Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клеточные структуры и опосредованные ионами кальция сигнальные пути: математическое моделирование
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Докукина, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структурные и функциональные аспекты внутри- и межклеточного перераспределения и транспорта Са2+.

1.1.1. Общие сведения о клеточном перераспределении Са2+.

1.1.2. Экспериментальные данные о межклеточном перераспределении и транспорте Са2+

1.1.3. Экспериментальные данные о внутриклеточном перераспределении Са2+.

1.2. Основные подходы к моделированию внутри- и межклеточного перераспределения и транспорта Са2+.

1.2.1. Модели отдельных процессов, участвующих в перераспределении Са2+.

1.2.2. Одноточечные модели - «хорошо перемешанная» клетка.

1.2.3. Одномерные модели с диффузией на отрезке.

1.2.4. Двумерные модели с диффузией на плоскости.

1.2.5. Трехмерные модели с диффузией в пространстве.

ГЛАВА 2. МЕЖКЛЕТОЧНОЕ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИОНОВ

КАЛЬЦИЯ (БОЛЬШОЕ ЧИСЛО КЛЕТОК)

2.1. Исследуемое явление.

2.2. Модель внутриклеточного перераспределения Са2+, используемая в представленной работе

2.3. Структурный подход к моделированию распространения межклеточной волны в культуре клеток.

2.4. Результаты моделирования и их анализ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Клеточные структуры и опосредованные ионами кальция сигнальные пути: математическое моделирование"

Ионы кальция (Са2+) являются одним из универсальных регуляторов ряда процессов жизнедеятельности клетки [1]. Это, например, движение и деление клетки, сокращение мышечных клеток, дифференциация зародышевых клеток и т.д. Процессы перераспределения и транспорта Са2+ сложны и многообразны. В зависимости от типа клетки, способа и интенсивности стимуляции в клетке могут наблюдаться как длительное повышение цитозольной концентрации Са2+, так и осцилляции Са2+, обладающие различной амплитудой, частотой, шириной пика и другими характеристиками [2] - [4].

Достижение понимания процессов, лежащих в основе перераспределения и транспорта Са2+, осложняется несколькими факторами:

• Са2+ присутствует во множественных отделенных друг от друга мембранами внутриклеточных компартментах, каждый из которых использует особую систему транспорта Са2+;

• Са2+ распределен в этих компартментах неравномерно;

• скорость транспорта Са2+ между компартментами сложным нелинейным образом зависит от свободной концентрации Са2+ в цитозоле.

Согласно экспериментальным данным [5] при механической стимуляции клетки в культуре дыхательного эпителия наблюдается распространение межклеточной волны, которая проявляется в увеличении количества Са2+ в цитозоле клеток, и фронт которой неоднороден в различных направлениях, так что можно наблюдать разного рода «ответвления», «лапы» и т.д., а также вытянутость фронта в целом в каком-то определенном направлении. При стимуляции клеток агонистом АТФ в культуре дыхательного эпителия наблюдаются нерегулярные осцилляции Са2+ [6].

Причинами такой неоднородности межклеточного транспорта Са2+ могут быть три фактора, а именно (1) неоднородность структуры ткани, которая характеризуется различным числом щелевых контактов на границах между смежными клетками, (2) неоднородность структуры ткани, которая характеризуется различным числом соседей у каждой клетки, и (3) неоднородность внутреннего строения клетки. На роль неоднородности внутреннего строения клетки в процессах перераспределения Са2+ указывают появившиеся в последнее время экспериментальные данные о фактах близкого (< 100 нм) взаимного расположения эндоплазматического ретикулума и митохондрий, имеющих место во многих типах живых клеток [7].

В большинстве существующих моделей клетка описывается точкой, отрезком или двумерной областью, в которых все содержимое клетки, включая плазматическую мембрану, «хорошо перемешано» и представляет собой однородную массу, что не соответствует гетерогенности внутреннего строения клетки [8] - [10].

Существует также ряд моделей внутри- и межклеточного перераспределения и транспорта Са2+, в которых учитывается внутренняя структура клетки [11] - [14]. Однако в них рассматриваются особенности строения даже не конкретного типа клеток, а конкретной единичной клетки или отдельно взятой культуры клеток, так что результаты моделирования, полученные для такого частного случая, не могут быть обобщены даже на исследуемый класс клеток, не говоря уже об отдельных клетках и культурах клеток другого типа.

В рамках представленной работы осуществляется попытка учесть все три упомянутых фактора неоднородности, опираясь на особенности клеточного строения в целом, а также исследуется влияние каждой из трех структурных характеристик по отдельности на процессы внутри- и межклеточного перераспределения Са2+. Учет неоднородности клеточного строения позволяет впервые объяснить многие особенности перераспределения и транспорта Са2+, описанные в экспериментальной литературе для различных типов клеток [5], [6], [15] - [17].

Цель и задачи работы

Целью работы является исследование с помощью математического моделирования роли пространственной неоднородности строения клетки и культуры клеток в перераспределении и транспорте Са2+ на клеточных структурах различных уровней организации (одна клетка, 3-4 клетки, значительная часть культуры клеток).

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

• разработать метод моделирования кинетики перераспределения веществ в объектах сложной пространственной структуры;

• изучить влияние пространственной неоднородности клетки на кинетические характеристики осцилляций Са2+;

• разработать метод моделирования структуры соединений группы клеток в культуре;

• изучить влияние структуры соединений группы клеток в культуре на неоднородность распространения межклеточной волны, которая проявляется в увеличении количества Са2+ в цитозоле клеток.

Научная новизна работы

Впервые построена модель, позволяющая исследовать влияние структуры межклеточных соединений на неоднородность распространения межклеточной волны, которая проявляется в увеличении количества цитозольного Са2+, как для малого, так и для большого числа клеток.

Разработан многоточечный сетевой метод математического моделирования кинетических процессов, протекающих на сложных пространственных структурах. Впервые исследовано влияние взаимного расположения ключевых органелл на внутриклеточное перераспределение и транспорт Са2+.

Показано, что гетерогенность Са2+-откликов клеток одного типа на одинаковую стимуляцию может быть результатом малых отклонений во взаимном пространственном расположении клеточных органелл.

Научно-практическая значимость работы

Разработанный в данной работе применительно к моделированию клеточных процессов перераспределения и транспорта Са2+ подход, учитывающий пространственную неоднородность клеточного строения, может быть использован при решеиии ряда других задач исследования биофизики клетки и клеточных структур. Данные, полученные при исследовании перераспределения и транспорта Са2+ в рамках предложенного подхода, вносят существенный вклад в понимание процессов регуляции клеточного гомеостаза на уровне как одной клетки, так и культуры клеток.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Докукина, Ирина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение приведем наиболее важные результаты, полученные в диссертации:

1. С помощью триангуляции Делоне и двойственной ей диаграммы Вороного построена модель сложной структуры межклеточных соединений в культуре дыхательного эпителия. Показано, что учет в модели различного числа соседей у каждой клетки, разной длины общей границы двух смежных клеток и, соответственно, различного количества щелевых контактов на границах между смежными клетками культуры дыхательного эпителия приводит к неоднородности распространения межклеточной волны, которая проявляется в увеличении количества Са2+ в цитозоле клеток.

2. Показано, что межклеточное перераспределение Са2+ в 3-4 клетках существенным образом зависит от топологии графа соединений клеток. Обнаружена зависимость средней по конфигурации частоты осцилляций Са2+ от набора соседей определенного порядка у первой стимулированной клетки. Показано, что зависимость проводимости щелевых контактов от количества Са2+ в цитозоле оказывает существенное влияние на дальность распространения межклеточной волны, которая проявляется в увеличении количества Са2+ в цитозоле клеток.

3. Построена одноточечная модель клетки, учитывающая влияние митохондрий и цитозольных Са2+-связывающих белков на процесс внутриклеточного перераспределения Са2+. Показано, что:

• изменение митохондриального Са2+ существенным образом зависит от наличия потоков Са2+ через плазматическую мембрану клетки;

• буферные свойства митохондрий меняются в зависимости от количества и свойств цитозольных Са2+-связывающих белков;

• митохондрии влияют на ширину пика и амплитуду осцилляций цитозольного Са2+.

4. Разработан многоточечный сетевой метод, позволяющий моделировать системы со сложной пространственной структурой и протекание в таких системах различных динамических процессов, включая процессы химической кинетики, диффузию и перенос вещества. С помощью метода реализовано три модели клетки, позволяющих исследовать влияние взаимного расположения эндоплазматического ретикулума и митохондрий относительно плазматической мембраны клетки на внутриклеточное перераспределение Са2+. В ходе исследования этих моделей показано, что:

• пространственная протяженность клетки приводит к повышению базового уровня цитозольного Са2+ при деполяризации митохондриальной мембраны;

• малые отклонения во взаимном расположении органелл внутри клетки вызывают различный Са2+ отклик клеток одного типа на одинаковую стимуляцию;

• сложное пространственное расположение кластеров IP3-рецепторов на мембране ЭР по отношению к плазматической мембране клетки и митохондриям вызывает различный Са2+ отклик клетки на стимулы различной величины.

Автореферат диссертации по теме "Клеточные структуры и опосредованные ионами кальция сигнальные пути: математическое моделирование"

На правах рукописи

ДОКУКИНА Ирина Владимировна

КЛЕТОЧНЫЕ СТРУКТУРЫ И ОПОСРЕДОВАННЫЕ ИОНАМИ КАЛЬЦИЯ СИГНАЛЬНЫЕ ПУТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

Специальность 03 00 02 - биофизика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва 2007

2 4 МАИ 2007

003060089

Работа выполнена на кафедре компьютерных методов физики физического факультета Московского Государственного Университета им М В Ломоносова

Научный руководитель

кандидат технических наук доцент Е А Грачев

Официальные оппоненты

доктор биологических наук профессор Г В. Максимов, доктор физико-математических наук А А. Полежаев

Ведущая организация Институт математических проблем

биологии РАН

Защита диссертации состоится 24 мая 2007 г в 14 час 00 мин на заседании Диссертационного совета Д 501 001 96 при Московском Государственном Университете им М В Ломоносова по адресу 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ, Биологический факультет, аудитория "Новая"

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического факультета МГУ им М В Ломоносова

Автореферат разослан 20 апреля 2007 г

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 501 001 96 доктор биологических наук

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Ионы кальция (Са2+) являются одним из универсальных регуляторов ряда процессов жизнедеятельности клетки [Berridge, 1994] Это, например, движение клетки, сокращение мышечных клеток, дифференциация зародышевых клеток и т д Процессы перераспределения и транспорта Са2+ сложны и многообразны В зависимости от типа клетки, способа и интенсивности стимуляции могут наблюдаться как длительное повышение количества Са2+ в цитозоле, так и осцилляции Са2+, обладающие различной амплитудой, частотой, шириной пика и другими характеристиками [Berridge and Galione, 1988], [Максимов и Орлов, 1994]

Согласно экспериментальным данным [Sanderson et al, 1990] при механической стимуляции клетки в культуре дыхательного эпителия наблюдается распространение межклеточной волны, которая проявляется в увеличении количества Са2+ в цитозоле клеток, и фронт которой неоднороден в различных направлениях, так что можно наблюдать разного рода «ответвления», «лапы» и т д , а также вытянутость фронта в целом в каком-то определенном направлении При стимуляции клеток агонистом АТФ в культуре наблюдаются нерегулярные осцилляции Са2+ [Evans and Sanderson, 1999]

Причинами такой неоднородности межклеточного транспорта Са2+ могут быть три фактора, а именно (1) неоднородность структуры ткани, которая характеризуется различным числом щелевых контактов на границах между смежными клетками, (2) неоднородность структуры ткани, которая характеризуется различным числом соседей у каждой клетки, и (3) неоднородность внутреннего строения клетки На роль неоднородности внутреннего строения клетки в процессах перераспределения Са2+ указывают появившиеся в последнее время экспериментальные данные о фактах близкого (< 100 нм) взаимного расположения эндоплазматического ретикулума и митохондрий, имеющих место во многих типах живых клеток [Rizzuto et al , 1998]

В большинстве существующих моделей клетка описывается точкой, отрезком или двумерной областью, в которых все содержимое клетки, включая плазматическую мембрану, «хорошо перемешано» и представляет собой од-

нородную массу, что не соответствует гетерогенности внутреннего строения клетки [Wagner et al, 1998], [Bugnm et al, 2003], [Fall et al , 2004]

Существует также ряд моделей внутри- и межклеточного перераспределения и транспорта Са2+, в которых учитывается внутренняя структура клетки [Fink et al, 2000], [Means et al, 2006], [Quong et al, 2005], [Tsaneva-Atanasova et al, 2005] Однако в них рассматриваются особенности строения даже не конкретного типа клеток, а конкретной единичной клетки или отдельно взятой культуры клеток, так что результаты моделирования, полученные для такого частного случая, не могут быть обобщены даже на исследуемый класс клеток, не говоря уже об отдельных клетках и культурах клеток другого типа

В рамках представленной работы осуществляется попытка учесть все три упомянутых фактора неоднородности, опираясь на особенности клеточного строения в целом, а также исследуется влияние каждой из трех структурных характеристик по отдельности на процессы внутри- и межклеточного перераспределения Са2+ Учет неоднородности клеточного строения позволяет впервые объяснить многие особенности перераспределения и транспорта Са2+, описанные в экспериментальной литературе для различных типов клеток [Arnaudeau et al , 2000], [Evans and Sanderson, 1999], [Kaftan etal , 2000], [Prentki etal , 1988], [Sanderson et al, 1990]

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

Целью работы является исследование с помощью математического моделирования роли пространственной неоднородности строения клетки и культуры клеток в перераспределении и транспорте Са2+ на клеточных структурах различных уровней организации (одна клетка, 3-4 клетки, значительная часть культуры клеток)

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи

• разработать метод моделирования кинетики перераспределения веществ в объектах сложной пространственной структуры,

• изучить влияние пространственной неоднородности клетки на кинетиче-

ские характеристики осцилляций Са2+,

• разработать метод моделирования структуры соединений группы клеток в культуре,

• изучить влияние структуры соединений группы клеток в культуре на неоднородность распространения межклеточной волны, которая проявляется в увеличении количества Са2+ в цитозоле клеток

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые построена модель, позволяющая исследовать влияние структуры межклеточных соединений на неоднородность распространения межклеточной волны, которая проявляется в увеличении количества цитозольного Са2+, как для малого, так и для большого числа клеток Разработан многоточечный сетевой метод математического моделирования кинетических процессов, протекающих на сложных пространственных структурах Впервые исследовано влияние взаимного расположения ключевых органелл на внутриклеточное перераспределение и транспорт Са2+ Показано, что гетерогенность Са2+-откликов клеток одного типа на одинаковую стимуляцию может быть результатом малых отклонений во взаимном пространственном расположении клеточных органелл

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработанный в данной работе применительно к моделированию клеточных процессов перераспределения и транспорта Са2+ подход, учитывающий пространственную неоднородность клеточного строения, может быть использован при решении ряда других задач исследования биофизики клетки и клеточных структур Данные, полученные при исследовании перераспределения и транспорта Са2+ в рамках предложенного подхода, вносят существенный вклад в понимание процессов регуляции клеточного гомеостаза на уровне как одной клетки, так и культуры клеток

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации докладывались на 12-й Международной конференции «Математика Компьютер Образование», Пущино, 2005, 4-й Научно-технической конференции «Молодежь в науке», Саров, 2005, 13-й Международной конференции «Математика Компьютер Образование», Дубна, 2006, gth European symposium on calcium-bmdmg proteins m normal and transformed cells, Strasbourg, France, 2006, Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2006», секция «Физика», Москва, 2006, научных семинарах кафедры биофизики биологического факультета МГУ

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликована 1 печатная работа в реферируемом научном журнале по списку ВАК, 2 в сборниках научных трудов и 4 в сборниках тезисов конференций

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, 5 глав, содержащих описание методов и результатов работы, заключения, списка литературы Работа представляет собой рукопись на 134 страницах, включая 59 рисунков и 11 таблиц В списке литературы содержится 272 наименования

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Первая Глава представляет собой литературный обзор публикаций, посвященных экспериментальным и теоретическим исследованиям внутри- и межклеточного перераспределения и транспорта Са2+ Особое внимание уделяется экспериментальным работам, результаты которых еще не получили теоретического обоснования, а также работам, в которых наблюдается любая гетерогенность кальциевых откликов клеток на внешнюю стимуляцию В обзоре рассматриваются существующие подходы к математическому моделированию перераспределения и транспорта Са2+, их преимущества и недостатки

ГЛАВА 2 МЕЖКЛЕТОЧНЫЕ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ТРАНСПОРТ Са2+ (КУЛЬТУРА КЛЕТОК)

При механической стимуляции одной клетки в культуре дыхательного эпителия наблюдается распространение межклеточной волны, которая проявляется в увеличении количества Са2+ в цитозоле клеток и фронт которой неоднороден в различных направлениях [Sanderson et al, 1990]

Для моделирования организации многоклеточных структур в сложную структуру межклеточных соединений в культуре в представленной работе используются триангуляция Делоне и двойственная ей диаграмма Вороного [Okabe, 2000] В работе исследуется влияние неоднородности строения культуры клеток, которая здесь характеризуется различным числом соседей у каждой клетки, разной длиной общей границы двух смежных клеток и, соответственно, различным количеством щелевых контактов на границах между смежными клетками

Рис 1 Результаты моделирования распространения волны, которая проявляется в увеличении количества Са2+ в цитозоле клеток на сетке с использованием диаграммы Вороного

При моделировании распространения межклеточной волны, которая проявляется в увеличении количества Са2+ в цитозоле клеток, стимуляции IP3 подвергается только первая клетка (клетка 1 при t = 0 2 сек на рис 1) Кроме того, в модели учитывается тот факт, что проводимость щелевых контактов для ионов и малых молекул типа IP3 (молекулярный вес которых не превышает 1000 Да) зависит от количества Са2+ в цитозоле [Saez et al, 1993] С учетом экспериментальных данных [Lazrak et al, 1994] быстрые изменения проводимости щелевых контактов между смежными клетками г и j моделируются

в представленной работе функцией цитозольного Са2+ в этих двух клетках к"

Ту = -Q^a—+к„, где CdcyiMaxfo) — максимальное количество цитозольного Са2+ в клетках г и j Как показала проведенная оценка, для описания этой зависимости целесообразно использовать в функции 7У степень п = 5

Внутриклеточное перераспределение Са2+ в представленной работе описывается классической моделью [Atri etal, 1993], где сложная динамика активности каналов 1Рз-рецепторов ЭР моделируется с помощью системы обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ) В частности, в модели предполагается, что 1Рз-рецептор состоит из трех независимых доменов, связывающих Са2+ и IP3 Каждый из доменов может находиться в активном и неактивном состояниях и по-разному влиять на работу канала Цитозольный Са2+ может как подавлять высвобождение Са2+ через канал 1Рз-рецептора, так и усиливать его в зависимости от того, какой именно домен 1Рз-рецептора он активирует

Распространение межклеточной волны, которая проявляется в увеличении количества Са2+ в цитозоле клеток, в представленной модели описывается системой ОДУ для переменных Са^^ (количество Са2+ в цитозоле клетки г), /г,(,) (переменная инактивации, описывающая долю 1Рз-рецепторов на мембране ЭР в клетке г, активных при данном количестве Са2+), IP-Mi) (количество IP3 в клетке г) с обменными членами вида Ъз^ч^^зЬ) ~ описывающими взаимодействие пар смежных клеток путем диффузии IP3 через щелевые контакты между клетками

Качественное сравнение результатов предложенной модели (рис 1) с экспериментом [Sanderson etal , 1990] показывает, что тип используемой сетки су-

щественно влияет на решение задачи Учет различного количества щелевых контактов между парами клеток позволяет получить неоднородное в различных направлениях распространение межклеточной волны, которая проявляется в увеличении количества Са2+ в цитозоле клеток, разного рода «ответвления», «пальцы» и тд (рис 1), в согласии с экспериментом [Sanderson etal, 1990]

В качестве формального критерия неоднородности для демонстрации структурных различий культур клеток, моделируемых квадратной сеткой [Sneyd et al, 1995] и диаграммой Вороного выбирается относительная радиальная функция распределения (ОРФР) [Haile, 1992] количества Са2+ в культуре В данном случае ОРФР дает вероятность обнаружения определенного количества Са2+ в клетке, расположенной на расстоянии г от стимулируемой клетки ОРФР нормируется на количество Са2+ в стимулируемой клетке По отсутствию пиков на графике ОРФР (см рис 2) для межклеточной волны, которая проявляется в увеличении количества Са2+ в цитозоле клеток, моделируемой на квадратной сетке (изображения для анализа взяты из рис 4 в [Sneyd et al , 1995]) можно сделать вывод, что распределение количества цитозольного Са2+ является однородным в анализируемые моменты измерения, а фронту волны соответствует практически круговая симметрия В то же время наличие пиков на графике ОРФР (см рис 3) для межклеточной волны, которая проявляется в увеличении количества Са2+ в цитозоле клеток, моделируемой на диаграмме Вороного (изображения для анализа взяты из рис 1) свидетельствует о том, что распределение количества цитозольного Са2+ является неоднородным в анализируемые моменты измерения, как и в эксперименте [Sanderson et al , 1990]

Расстояние мкм

Рис 2 Зависимость от времени относительной радиальной функции распределения для распространения межклеточной волны, которая проявляется в увеличении количества Са2+ в цитозоле клеток (на квадратной сетке, анализ результатов модели [БпеусЗ еЬгД , 1995])

-04 сек 1 8 сек 4 сек

Таким образом, учет различного числа

соседей у каждой клетки, а также разной I ^ 08

длины общей границы двух смежных кле- || 06

ток и, соответственно, различного количе- 1104

€ щ

ства щелевых контактов на границах меж- | г о г

<5$

ду смежными клетками культуры дыха- о о тельного эпителия с помощью триангуля- '

ции Делоне и двойственной ей диаграммы

Рис 3 Зависимость от времени относительной

Вороного при моделировании распростра- радиальной функции распределения для распространения межклеточной волны, которая прояв-

нения межклеточной волны, которая про- „ 2+

, ^ г ляется в увеличении количества Са в цитозо-

является В увеличении количества Са2+ в ле клеток (на сетке с использованием диаграммы

Вороного, данные для анализа взяты на рис 1)

цитозоле клеток, показывает, что эти факторы определяют неоднородность фронта распространения волны

t00 150 200

Расстояние, мкм

ГЛАВА 3. МЕЖКЛЕТОЧНЫЕ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ТРАНСПОРТ Са2+ (2-4 КЛЕТКИ)

Даже на нескольких клетках можно наблюдать разные типы топологической структуры межклеточных соединений [Evans and Sanderson, 1999], [Niessen et al , 2000] Поэтому следующим этапом работы является исследование роли различного числа соседей клетки при межклеточном перераспределении Са2+ При этом интересно рассмотреть осцилляторные режимы изменения количества Са2+ в цитозоле, поскольку осцилляции несут дополнительную информацию о сигнале, а сама система, находящаяся в таком режиме, более чувствительна к изменению внешних параметров по сравнению со стационаром Такой колебательный режим получен, например, при стимуляции клеток культуры дыхательного эпителия агонистом АТФ в экспериментальной работе [Evans and Sanderson, 1999] Исследование этого процесса с точки зрения роли числа соседей у каждой клетки нагляднее всего проводить для малого числа клеток, например, четырех

ШЗ i 2'

4.'

J_21

■ 3(4

A

j'2 ■ [JH

e

зАЛ-}

i 2 13 14

1

3 4

В

л

Ж4 i— ч

ГЗ} \/

-3

D

( 3)

i;

А

1ЛЛ2

F (It i2

Н,

Для описания внутриклеточных потоков в представленной работе используется классическая модель [Goldbeter etal,, 1990] осцилляция Са2+, в которой с помощью системы ОДУ моделируется механизм С'а2+-зависимого высвобождения Са2+ из двух внутренних пулов Саг+: 1Рз-зависимого и 1Р3-независимого. В представленной работе вводится явная зависимость скорости высвобождения Са2+ из 1Рз-зависимого пула от количества 1Рз в клетке. При моделировании межклеточного перераспределения Са2+ также учитывается тот факт, что проводимость щелевых контактов зависит от количества Са2+ в цитозо- Рис'4- Раэл™ыетопологии графа межкле"

точных соединений для четыре* клеток в ле (см. предыдущий раздел). В качестве ме- плоскости. Цифра 1 обозначает стимулируемую клетку.

ханизма межклеточного перераспределения

Са2+ в работе рассматривается диффузия 1Р3 через щелевые контакты.

Поскольку в работе исследует-

■з;. грз 2И) 2J__4

(2 U.) 3 1 4; 2 * 3 4

I а

Н

о

о 0

1мш_ 'mil :jilu

20 О

г

20 О

г

_uil :jjil :_illl_

10

1

-

0

§ °0

1 г

20 О г

20 О

2

10

га

mil :jilu -jul

ся роль различного числа соседей у каждой клетки, то в модели предполагается, что топологию формируют только одинаковые клетки. Межклеточное пере- § в распределение Са2+ в представленной модели описывается системой ОДУ для переменных Са^) (количество Са2+ в цитозоле клетки г), СОрооЩ) (количество Са2+ в 1Ргнезависимом пуле клетки

Рис. 5. Влияние топологии графа клеточных соединений че-'I I Рц^ (количество 1Рз в К лет- тьррех клеток на межклеточное перераспределение Саг+, Буквы С, Б, Н над столбцами графиков соответствуют тилам ке г) С обменными членами ВИ- к01!фИГургший на рис. 4, Индексы (1)-(4) у Сасу1 означают

г МП | п ,, номера клеток в каждой конфигурации соответственно.

да - 1Г3<г)), описыва-

1

& t 3 о0ь

20 О

2

20 О

2

_ul :lil 'jill

ID

Время (сек}

О

20 О

10 20 Время (сек)

О 10 го

Время (сек)

ющими взаимодействие пар смежных клеток г и которое осуществляется путем диффузии 1Р3 через щелевые контакты в предположении, что у каждой клетки имеется неодинаковое число соседей.

В представленной работе рассматриваются 2 клетки, три различных конфигурации соединений 3 клеток и десять различных конфигураций соединений 4 клеток в плоскости с учетом того, что в рамках каждой топологии перераспределение Са2+ существенно зависит от того, к какой именно клетке конфигурации прикладывается стимуляция (рис. 4). Для _ , ,

1 Рис 6. Зависимость средней по конфигурации ча-

двух клеток наблюдается обратная зави- ст0™ осцилляция Св24- класса, к второму

конфигурация относится. Типы конфигураций А-

симостъ между временем задержки меж- } см. рис. 4

ду началом осцилляций Са2^ в двух смежных клетках и максимальным начальным количеством 1Рз в первой клетке.

В случае большего числа клеток

СО АОН^ ВЕР Тип конфигурации

в представленной модели перераспределение Са2+ существенныл< образом зависит от топологии графа межклеточных соединений. Наиболее показательными факторами являются различия во временах задержки между началом осцилляций Са2+ в двух смежных клетках одной конфигурации, число и длительность осцилляций, а также симметричное расположение клеток относительно стимул и-

Я. °о ? г

СО П

1

О,

30 о г

Ши

|°0

* 2 г

31

о

™ ГЧ

о 0,

цж

1

0. 30 о

г

ЛШи

о

30 о 2

ю го

Врем* (сек)

10 20 30 Врсмм'сек)

Рнс. 7. Осцилляции Са2+ в клетках конфигурации I при ; слева к = сапвЬ справа. Индексы (1)-(4) руемой клетки (рис. 5). Различия И У означают номера клеток в конфигурации I (см. ,, рис-4).

осцилляциях С а. в первых клетках

конфигураций С, О. Н (рис. 5) объясняются тем, что различное число соседей у первой клетки приводит к различным количествам 1Рз, как поступающего

в результате диффузии через щелевые контакты в соседние клетки, так и остающегося в первой клетке

Учет переменной проводимости щелевых контактов между клетками в предложенной модели существенно влияет на расстояние, на которое распространяется межклеточная волна, проявляющаяся в увеличении количества Са2+ в цитозоле клеток Это хорошо видно для цепочки из четырех клеток (конфигурация I, рис 4) Если проводимость щелевых контактов описывается законом 7Ц при п — 5, то осцилляции Са2+ наблюдаются только в клетках 1, 2 и 3, а клетку 4 сигнал Са2+ уже не достигает (рис 7 слева) Если же проводимость щелевых контактов постоянна (Са^махМ =02 мкМ в 7Ц), осцилляции Са2+ возникают во всех четырех клетках конфигурации I (рис 7 справа) Следовательно, временное закрытие щелевых контактов оказывает существенное влияние на расстояние, на которое распространяется межклеточная волна, проявляющаяся в увеличении количества Са2+ в цитозоле клеток

Введем понятие порядка соседа по отношению к стимулируемой клетке Непосредственного соседа у клетки назовем соседом первого порядка Рассмотрим, например, конфигурацию I (рис 4) Клетка 2 по отношению к клетке 1 является соседом первого порядка, клетка 3 по отношению к клетке 1 оказывается соседом второго порядка, а клетка 4 - соседом третьего порядка Тогда каждую конфигурацию можно характеризовать определенным числом соседей каждого порядка у стимулируемой клетки, в соответствии с чем все конфигурации можно разбить на четыре класса (рис 4)

• один сосед первого порядка, один сосед второго порядка, один сосед третьего порядка (конфигурация I),

• один сосед первого порядка, два соседа второго порядка (конфигурации С, С),

• два соседа первого порядка, один сосед второго порядка (конфигурации А, В, Н, Л),

• три соседа первого порядка (конфигурации В, Е, Р)

Анализ результатов моделирования позволяет выделить ряд закономерностей. Во-первых, чем большее количество соседей имеет клетка, тем более слабый в смысле длительности осцилляций и количества пиков сигнал возникает в ней самой. Во-вторых, если соседи расположены абсолютно симметрично по отношению к первой клетке, то осцилляции Са2+ в них одинаковы. В-третьих, наблюдается однозначная зависимость средней по конфигурации частоты осцилляций Са2+ от класса конфигураций по числу соседей различного порядка, то есть по средней частоте осцилляций в каждой конфигурации можно судить о том, к какой группе конфигурация принадлежит (рис. 6).

Таким образом, показано, что межклеточное перераспределение Са2+ в нескольких клетках существенным образом зависит от числа соседей у каждой клетки и от топологии графа соединений клеток.

ГЛАВА 4. ВНУТРИКЛЕТОЧНОЕ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ Са2+ (ОДНОТОЧЕЧНАЯ МОДЕЛЬ)

Наряда с цнтозольными Са2^связывающими белками, митохондрии являются долговременными буферами цитозоль-ного Са2+ [Arnaudeau etal., 2000], (Kaftan etal, 2000).

В представленной работе модель [МагЫ etal.,2000] (описывающая взаимодействие цитозольного Са2+ с ЭР. митохондриями и цитозольными С а2+-связы в ающим и белками с учетом механизма Са2+-зави-симого высвобождения Са2+ из ЭР) модифицирована путем включения в модель потоков Са2+ через плазматическую мембрану (см. рис. 8), а также введения явной зависимости высвобождения Са2+ из ЭР от уровня IP3.

Рис. 8. Схема потоков Са2+Н включенных в предложенную одноточечную модель.

ш

п)

о

s flj о

jl 0 1 шин DO 200

1ш wmmrmf

0 100 200

г—~

^ 2 P3

D-

0 -0

2 50 s

100 200

100

"0 100 200 Время (сек)

-150

3L юо i

50

100 200 Время (сек)

Рис 9 Изменение количества 1Рз, Са2+-связывающих белков и Са2+ в цитозоле, ЭР, и митохондриях при длительной (с г = 50 сек по I = 200 сек) стимуляции клетки

цитозоле), CagR (количество Са2+ в ЭР,) Сат (количество Са2+ в митохондриях), /Р3 (количество 1Р3), Рг и СаРг (количество свободных и связанных Са2+-связывающих белков)

При реализации предложенной модели наблюдаются осцилляции Са2+ в цитозоле с убывающей амплитудой, а также резкое повышение уровня Са2+ в митохондриях с последующим медленным возвращением к нормальному значению (рис 9) в согласии с экспериментом [Kaftan et al, 2000] для гонадотропоцитов

В ЭР наблюдается резкое понижение уровня Са2+, который быстро восстанавливается после окончания стимуляции клетки, что легко объяснимо, поскольку Са2+ высвобождается из ЭР в течение стимуляции и возвращается обратно в ЭР после ее окончания

Время возврата уровня Са2+ в митохондриях после окончания стимуляции клетки к нормальному значению составляет по расчетам в предложенной модели около 4 мин (в согласии с экспериментом [Kaftan et al, 2000] для гонадотропоцитов) при значении полного количества цитозольных Са2+-связывающих белков Ргш = 120 мкМ (рис 10) Уменьшение этого количества до Ргш = 65 мкМ (рис 10) приводит к повышению скорости восстановления уровня митохондриального Са2+ (в согласии с экспериментом

150

200

Рис 10 1Рз-зависимая кинетика митохондриального Са2+ при Ргш = 120 мкМ и Ргш = 65 мкМ

[Arnaudeau et al, 2001] для клеток культуры HeLa)

К аналогичному изменению буферных свойств митохондрий приводит рассмотрение поведения системы при различных значениях константы диссоциации Kd буферных белков (результаты не показаны) Иными словами, буферные свойства митохондрий меняются в зависимости от типа и количества цитозольных Са2+-связывающих белков, что объясняет различную кинетику поглощения цитозольного Са2+ митохондриями в клетках культуры HeLa [Arnaudeau et al, 2001] и гонадо-тропоцитах [Kaftan et al, 2000]

В предложенной модели наблюдаются уширение пика и повышение амплитуды осцилляций Са2+ при отсутствии поглощения Са2+ в условиях деполяризации митохондриальной мембраны в гонадотропоцитах протонофо-ром СССР [Kaftan et al , 2000] Предложенная одноточечная модель

Время (сек)

Рис 11 Влияние отключения поглощения цитозольного Са2+ митохондриями на осцилляции цитозольного Са2+ в предложенной одноточечной модели Пики А и С типичные пики при нормальном митохондриальном потенциале Пик В типичный пик, соответствующий деполяризованной мембране митохондрий Сверху общий вид осцилляций Сасу1 с обозначениями пиков А, В и С В середине скорость поглощения Са2+ из цито-золя митохондриями Снизу масштаб пиков А, В и С увеличен и моменты времени, соответствующие максимальным значениям каждого пика, наложены друг на друга

не в состоянии полностью объяснить

результаты эксперимента [Kaftan et al, 2000], поскольку деполяризация мембраны митохондрий протонофором СССР помимо изменения амплитуды и ширины пика также заметно повышает базовый уровень цитозольного Са2+

ГЛАВА 5. ВНУТРИКЛЕТОЧНЫЕ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ТРАНСПОРТ Са2+ (МНОГОТОЧЕЧНАЯ МОДЕЛЬ)

МНОГОТОЧЕЧНЫЙ СЕТЕВОЙ МЕТОД МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Многие особенности ряда физических и биофизических процессов часто обусловлены наличием пространственной протяженности и сложной структуры у системы, в которой они протекают Существует много различных подходов к моделированию процессов в таких системах, однако, все они, как правило, сложны и громоздки Одним из ярких примеров такой системы в биофизике является живая клетка, с протекающими в ней процессами перераспределения и транспорта Са2+ В представленной работе разработан новый многоточечный сетевой метод, позволяющий легко учесть структуру системы с помощью графа, соединяющего активные центры системы, а также избежать вычислительных сложностей и проблем с аппроксимацией граничных условий на области сложной формы при решении системы дифференциальных уравнений в частных производных (УРЧП) типа реакции-диффузии

Суть метода заключается в следующем Система анализируется на предмет наличия активных центров, в которых происходят реакции, требующие учета в модели В случае осцилляций Са2+ в клетке в качестве ключевых активных центров можно выделить плазматическую мембрану клетки (РМ), мембрану ЭР (ER) и мембрану митохондрий (Mit) Именно через эти мембраны проходят основные потоки, определяющие характер перераспределения Са2+ Выделенные активные центры представляются точками (узлами графа), в каждой из которых записывается соответствующая система ОДУ Система также анализируется на предмет наличия связей между активными центрами Связь может обеспечиваться, например, диффузией или переносом В частности, такая связь через диффузию существует между плазматической мембраной и мембраной ЭР Это диффузия IP3 от места продукции рядом с плазматической мембраной к 1Рз-рецепторам на мембране ЭР, и последующая диффузия Са2+ от каналов 1Р3-рецепторов к плазматической мембране Аналогичная связь существует между мембранами ЭР и

митохондрий

1Р3 и Са2+ диффундируют через цитозоль, который в данном случае уже нельзя представить точкой Поэтому цитозоль представляется в виде ребер графа, соединяющих активные центры На ребрах, как на отрезках, записывается система УРЧП типа реакции-диффузии с граничными точками в узлах графа «Реакция» в этих уравнениях может быть связана, например, с взаимодействием Са2+ и цитозольных Са2+-связывающих белков Структура графа может быть различной даже при одинаковом наборе активных центров

Для описания взаимодействия процессов, происходящих с Ca^t (количество Са2+ в цитозоле) в активных центрах и на отрезках, в граничных точках записываются потоковые граничные условия вида

If s)

- значение Caajt в точке s = 0 соответствующего отрезка, Са^ - решение системы ОДУ в соответствующем активном центре, a s - пространственная переменная (например, х, у, z на рис 12) Для остальных переменных на отрезках, не взаимодействующих с активными центрами, записываются граничные условия вида

as is=o

Если же граничная точка отрезка не является активным центром, то в ней записывается граничное условие баланса потоков вида ди\ dus ди\ g

дх\х~хтах ду'у=Утах dz\z=zmax

В представленной работе рассматривается три графа (простейший трехточечный граф, треугольный граф, граф с переносом и диффузией), позволяющих исследовать влияние пространственных особенностей внутреннего строения клетки на перераспределение и транспорт Са2+

ПРОСТЕЙШИЙ ТРЕХТОЧЕЧНЫЙ ГРАФ

Граф состоит из трех ребер и четырех узлов (рис 12) Центральный узел, в котором пересекаются ребра, не является активным центром, тогда как три

РМ

В

].х=0

Cyt

Са^Щ, 1СаРг,Рг

ER-

•Mit

s

2'Н

Рис 12 Схема простейшего трехточечного графа, положенного в основу многоточечной модели с диффузией (А), и обозначения модели (В)

внешних узла являются активными центрами, и в них протекают процессы

• потоки Са2+ через плазматическую мембрану и продукция IP3 (РМ),

• потоки Са2+ через мембрану ЭР (ER),

• потоки Са2+ через мембрану митохондрий (Mit)

Потоки Са2+ через плазматическую мембрану описываются линейными функциями количества Са2+ в ци-тозоле В модели предполагается, что продукция IP3 происходит мгновенно в начальный момент времени в активном центре РМ, а далее IP3 диффундирует по ребрам графа к ER и Mit и распадается со временем по линейному закону

Потоки Са2+ через мембрану ЭР описываются моделью [Li and Rmzel, 1994] для переменных Са^ (количество Са2+ в цитозоле), Соед (количество Са2+ в ЭР), 1Р3 (количество IP3), h (переменная инактивации, описывающая долю 1Рз-рецепторов на мембране ЭР, активных при данном количестве Са2+), где учитывается сложная динамика активности каналов IP3-рецепторов ЭР Выражения для потоков Са2+ через митохондриальную мембрану берутся из модели [Marhl

et al, 2000] для переменных С а^ и Сат (количество Са2+ в митохондриях)

На ребрах графа, как на отрезках, записываются УРЧП типа реакции-диффузии для переменных Ca^t, 1Р3, Рг и СаРг (количество свободных и связанных Са2+-связывающих белков) Предложенная модель позволяет

■Чя О

Wu\_ 0 8, 0 9,1 1

0 50 100 150

ft 08,21,05 Л „

0 50 100 150

кшши л'1105

Время (сек)

Рис 13 Полное количество цитозольного Са2+ в зависимости от длин ребер графа хтаХ1 утах, гтах, значения которых приведены в правом верхнем углу каждого приведены графика (простейший трехточечный граф)

исследовать влияние взаимного расположения активных центров путем изменения длин ребер графа Исследование модели показывает, что изменение длин ребер графа при одинаковых прочих параметрах, включая начальное значение IP3, оказывает существенное влияние на чувствительность системы к управляющим параметрам (рис 13) Различная чувствительность клеток одного и того же типа к одинаковому внешнему стимулу неоднократно наблюдалась экспериментально для клеток дыхательного эпителия [Evans and Sanderson, 1999] и гепатоцитов [Rooney et al, 1989] Результаты моделирования показывают, что причиной этого явления могут быть малые отклонения в внутренней структуре клеток одного типа (рис 13)

С помощью предложенной модели также можно исследовать влияние деполяризации мембраны митохондрий протонофором СССР на внутриклеточные осцилляции Са2+

При отключение активного центра Mit в модели наблюдается повышение амплитуды осцилляций Са2+ и повышение базового уровня Са2+ в цитозоле (рис 14) Отметим, что другим возможным объяснением данных для гона-дотропоцитов [Kaftan et al, 2000] может быть более активное под действием СССР, по сравнению с нормальными условиями, высвобождение из митохондрий большого количества ранее поглощенного Са2+ [Tinel et al ,1999] Тем не менее, учет факта пространственной протяженности клетки в представленной модели также приводит к повышению базового уровня цитозольного Са2+

Время (сек)

Рис 14 Осцилляции цитозольного Са2+ при ерёменном (с £ = 30 сек по Ь = 73 сек) исключении митохондрий Параметры графа хтах = 11 мкм, утпх = 11 мкм, гт<хх = 0 5 мкм (простейший трехточечный граф)

ТРЕУГОЛЬНЫЙ ГРАФ

Граф состоит из шести ребер, соединяющих шесть узлов, из которых три внешних узла (РМ, ER и Mit) являются активными центрами, а три внутренних (Cyt) - узлами триангуляционной сетки, моделирующей ци-тозоль (рис 15)

В предложенной модели используется та же математическая постановка задачи, что и для простейшего трехточечного графа Граф позволяет исследовать влияние расстояний непосредственно между активными центрами на внутриклеточное перераспределение Са2+ Исследование треугольного графа показывает, что

• чем меньше расстояние между ER и Mit, тем меньше амплитуда осцил-ляций Са2+ в цитозоле Это легко объяснить, поскольку, чем ближе находятся митохондрии к ЭР, тем активнее они поглощают Са2+ из цитозоля (результаты не показаны),

• чем меньше расстояние между ER и РМ, тем меньше амплитуда ос-цилляций Са2+ и базовый уровень цитозольного Са2+ То же влияние на характеристики осцилляций Са2+ оказывает повышение величины потока Са2+ через плазматическую мембрану наружу клетки Это позволяет сделать вывод, что изменение расстояния между ER и РМ существенно влияет на баланс потоков Са2+ через плазматическую мембрану клетки (результаты не показаны)

ГРАФ С ПЕРЕНОСОМ И ДИФФУЗИЕЙ

Экспериментальные данные [Rjzzuto et al , 1998] показывают, что в клетке существуют области, где плазматическая мембрана расположена очень близко (менее 100 нм) к кластерам 1Р3-рецепторов на мембране ЭР В таких микродоменах механизм диффузии может уже не работать и транспорт ма-

Mit

Рис 15 Схема треугольного графа, положенного в основу многоточечной модели с диффузией

лых молекул 1Рз и ионов Са2+ оказывается более естественным описывать с помощью механизма переноса

Граф, представленный на рис 16, позволяет исследовать влияние близкого (перенос) и дальнего (диффузия) взаимного расположения плазматической мембраны и мембраны ЭР, участвующих в процессе внутриклеточного перерас-

ER,

Оц,

ER,

02

пределения Са2+ Пунктиром на рис 16 Рис 16 Схема внутриклеточного графа, положенного в основу многоточечной модели с диффузией и

обозначены ребра, На КОТОРЫХ ОСущеСТВ- переносом

ляется перенос веществ, а сплошной линией - диффузия Ребро ER\ — ERi моделирует протяженный ЭР, один активный центр которого (ERi) расположен близко к плазматической мембране клетки, а другой (ER2) - далеко от нее

Для описания потоков Са2+ через плазматическую мембрану клетки и мембрану ЭР используются те же модели, что и для простейшего трехточечного графа Влияние митохондрий в модели не учитывается На ребрах графа, обозначенных сплошной линией на рис 16, как на отрезках, записываются

Рис 17 Влияние максимального количества/Рз(£ = УРЧП типа реакции-диффузии для пе- 0) на внутриклеточное перераспределение Са2+

ременных Са^и СаРг, Рг, 1Р3 На реб- Сверху слабая сильная

у ляция Параметры графа хтах =04 мкм, ym(1I

pax, обозначенных на рис 16 пунктиром, О 4 мкм, zm„ =04 мкм) (граф с переносом и диффузией)

как на отрезках, записываются уравнения переноса для переменных Са^, IP3

Исследование модели показывает, что малого начального количества IP3 достаточно для того, чтобы благодаря механизму переноса активировать высвобождение Са2+ из ERi, так что в цитозоле наблюдаются обычные осцилляции Са2+ (рис 17) При этом ER2 посредством диффузии достигает количество IP3, не достаточное для инициации высвобождения Са2+ из ER2

При большом начальном значении IP3 к ER\ посредством переноса приходит так много IP3, что оттуда начинает непрерывно высвобождаться большое количество Са2+ При этом ER2 посредством диффузии достигает количество IP3, достаточное для инициации осцилляций Са2+ в цитозоле В результате в цитозоле наблюдаются осцилляции Са2+ с сильно повышенным базовым уровнем цитозольного Са2+ (рис 17)

Подобная ситуация наблюдается экспериментально в опухолевых /3-клет-ках [Prentki et al , 1988] В гепатоцитах же при усилении внешней стимуляции наблюдается только значительное повышение базового уровня цитозольного Са2+ без наложенных осцилляций [Rooney et al, 1989] Из проведенного исследования видно, что различия в отклике опухолевых /3-клеток и гепатоцитов на усиление внешней стимуляции можно объяснить различными структурными особенностями внутреннего строения клетки (в гепатоцитах плазматическая мембрана и ЭР могут быть расположены далето друг от друга, а в опухолевых /?-клетках могут иметь место оба типа взаимного расположения)

Наблюдаемую экспериментально гетерогенность Са2+ откликов опухолевых ¡3-клеток, взятых из одной и той же культуры, при одинаковой стимуляции [Prentki etal , 1988], также можно объяснить с помощью представленной многоточечной модели с диффузией и переносом Подобного рода гетерогенность воспроизводится в модели с диффузией и переносом при изменении длин ребер графа (см рис 18) Отметим, что различную чувствительность клеток дыхательного эпителия к одинаковой стимуляции [Evans and Sanderson, 1999] можно объяснить малыми различиями во внутриклеточной пространственной структуре, что показано в данной работе с помощью простейшего трехточечного графа Однако более сложную гетерогенность Са2+ откликов опухолевых /?-клеток при одинаковой стимуляции можно объяснить

50 юо о Время (сек)

50 100

50 100 Время (сек)

Рис 18 Гетерогенность откликов цитозольного Са2+ при различных длинах ребер графа В правом верхнем углу каждого графика приведены значения длин ребер графа (граф с переносом и диффузией)

лишь с учетом дополнительного предположения о близком и дальнем расположении кластеров 1Рз-рецепторов на мембране ЭР и мест сосредоточения продукции 1Р3 около плазматической мембраны клетки

ВЫВОДЫ

1 С помощью триангуляции Делоне и двойственной ей диаграммы Вороного построена модель сложной структуры межклеточных соединений в культуре дыхательного эпителия Показано, что учет в модели различного числа соседей у каждой клетки, разной длины общей границы двух смежных клеток и, соответственно, различного количества щелевых контактов на границах между смежными клетками культуры дыхательного эпителия приводит к неоднородности распространения межклеточной волны, которая проявляется в увеличении количества Са2+ в цитозоле клеток

2 Показано, что межклеточное перераспределение Са2+ в 3-4 клетках существенным образом зависит от топологии графа соединений клеток Обнаружена зависимость средней по конфигурации частоты осцилляций Са2+ от набора соседей определенного порядка у первой стимулированной клетки Показано, что зависимость проводимости щелевых контактов от количества Са2+ в цитозоле оказывает существенное влияние на дальность распространения межклеточной волны, которая проявляется в увеличении количества Са2+ в цитозоле клеток

3 Построена одноточечная модель клетки, учитывающая влияние митохондрий и цитозольных Са2+-связывающих белков на процесс внутриклеточного перераспределения Са2+ Показано, что

• изменение митохондриального Са2+ существенным образом зависит от наличия потоков Са2+ через плазматическую мембрану клетки,

• буферные свойства митохондрий меняются в зависимости от количества и свойств цитозольных Са2+-связывающих белков,

• митохондрии влияют на ширину пика и амплитуду осцилляций цито-зольного Са2+

4 Разработан многоточечный сетевой метод, позволяющий моделировать системы со сложной пространственной структурой и протекание в таких системах различных динамических процессов, включая процессы химической кинетики, диффузию и перенос вещества С помощью метода реализовано три модели клетки, позволяющих исследовать влияние взаимного расположения эндоплазматического ретикулума и митохондрий относительно плазматической мембраны клетки на внутриклеточное перераспределение Са2+ В ходе исследования этих моделей показано, что

• пространственная протяженность клетки приводит к повышению базового уровня цитозольного Са2+ при деполяризации митохондриаль-ной мембраны,

• малые отклонения во взаимном расположении органелл внутри клетки вызывают различный Са2+ отклик клеток одного типа на одинаковую стимуляцию,

• сложное пространственное расположение кластеров 1Р¡-рецепторов на мембране ЭР по отношению к плазматической мембране клетки и митохондриям вызывает различный Са2+ отклик клетки на стиму-

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Докукина И В , Грачева М Е , Цуканов А А , Грачев Е А , Чуличков А И «Структурный подход к моделированию межклеточной сигнализации Са2+ в клетках дыхательного эпителия» // Сборник тезисов 12-й Международной конференции «Математика Компьютер Образование», Пущино, 2005, стр 183

2 Цуканов А А , Докукина И В , Петрова О С , Грачев Е А , Грачева М Е «Моделирование сцен в задачах биофизики» // Сборник трудов 12-й

лы различной величины

Международной конференции «Математика Компьютер Образование», Пущино, 2005, том 2, стр 770-778

3 Докукина И В «Моделирование нелинейной динамики сигнального кальция в клетке и многоклеточных структурах» // Сборник докладов 4-й научно-технической конференции «Молодежь в науке» Саров ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», 2005, стр 54-60

4 Бойко А С , Докукина И В , Грачев Н Е , Дрожжина Н В , Грачева М Е , Грачев Е А «Трехмерное моделирование клетки и распределенные модели внутриклеточной сигнализации кальция» // Сборник тезисов 13-й Международной конференции «Математика Компьютер Образование», Дубна, 2006, стр 194

5 Dokukina I V , Gracheva М Е , Grachev Е А , Gunton J D «Topology of cellular networks m calcium signaling» // Abstracts collection of 9th European symposium on calcium-bindmg proteins in normal and transformed cells, Strasbourg, France, 2006, p 111

6 Докукина И В «Исследование механизмов синхронизации при межклеточной кальциевой сигнализации» // Сборник тезисов Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2006», секция «Физика», Москва, 2006, Т 1, стр 35-36

7 Докукина И В , Грачева М Е , Грачев Е А «Модуляция динамики мито-хондриального кальция цитозольными буферными белками и потоками через плазматическую мембрану клетки» // Вестник МГУ Серия 3 Физика Астрономия, 2007, №2, 23-26

Подписано к печати 0?,.0^.(1? Тираж Я С) Заказ

Отпечатано в отделе оперативной печати физического факультета МГУ