Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клетки свиньи и кролика, подобные эмбриональным стволовым: получение из преимплантационных эмбрионов и гаструл и характеристика
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Селюгин, Максим Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Стволовые клетки.

1.2 Региональные стволовые клетки.

1.3 Эмбриональные стволовые клетки (ЭСК).

1.4 ЭСК сельскохозяйственных животных.

1.5 Использование фидерных слоев для длительного культивирования эмбрионов сельскохозяйственных животных in vitro.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Приборы и оборудование.

2.2 Культуральная посуда.

2.3 Питательные среды и растворы.

2.4 Культуры клеток.

2.5 методы Культивирования клеток.

2.5.1 Приготовление фидерных слоев из перевиваемых эмбриональных фибробластов мыши линии STO.

2.5.2 Приготовление фидерных слоев, представленных первичными клетками Сертоли свиньи.

2.5.3 Приготовление фидерных слоев из перевиваемой клеточной линии тестикул поросенка (ПТП).

2.5.4 Пригототовление фидерных слоев из клеток СПЭВ.

2.5.5 Приготовление фидерных слоев из клеток FBT.

2.5.6 Приготовление фидерных слоев клеток ЗТЗ Balb\C.

2.5.7 Приготовление фидерных слоев из клеток NIH ЗТЗ.

2.5.8 Культивирование клеток BRL.

2.5.9 Приготовление фидерных слоев, представленных клетками RUF.

2.5.10 Культивирование первичных эмбриональных фибробластов мыши и кролика для приготовления фидерных слоев.

2.5.10.1 Получение первичной культуры эмбриональных фибробластов.

2.5.10.2 Культивирование первичных эмбриональных фибробластов мыши и кролика (МЭФ и КЭФ).

2.6 Техника получения преимплантационных эмбрионов свиньи и кролика.

2.7 Получение эмбрионов кролика на стадии гаструляции.

2.8 Оценка качества преимплантационных эмбрионов.

2.9 Оценка качества эмбрионов на стадии гаструляции.

2.10 Оценка колоний ЭС-подобных клеток.

2.11 Приготовление кондиционированных сред.

2.12 Желатинизирование пластиковой посуды.

2.13 Силиконизирование посуды.

2.14 Уравновешивание парафинового масла со средой.

2.15 Определение жизнеспособности клеток.

2.16 Подсчет посевной концентрации клеток.

2.17 Подсчет итоговой концентрации клеток.

2.18 Подсчет индекса пролиферации.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Получение клеток свиньи с ЭС-подобной морфологией.

3.1.1 Характеристика биологического материала.

3.1.2 Влияние стадии эмбриогенеза и фидерных слоев клеток на получение колоний ЭС-подобных клеток свиньи.

3.1.3 Характеристика ЭС-подобных клеток свиньи.

3.2 Получение из бластоцист кролика клеток с фенотипом, подобным эск, и их характеристика.

3.2.1 Длительное культивирование преимплантационных эмбрионов кролика in vitro на фидерных слоях.

3.2.2 Влияние некоторых ростовых факторов на эффективность получения клеток кролика с ЭС-подобной морфологией из длительно культивируемых бластоцист.

3.2.3 ВыделениеЭС-подобных клеток из бластоцист кролика.

3.2.4 Влияние продолжительного культивирования бластоцист на получение ЭС-подобных клеток кролика.

3.2.5 Культурально-морфологическая характеристика ЭС-подобных клеток кролика в культуре.

3.3 Получение от эмбрионов на стадии гаструляции ППЗ-подобных клеток кролика и их характеристика.

3.3.1 Сравнение способов получения ППЗ-подобных клеток кролика.

3.3.2 Характеристика первичных культур клеток кролика, выделенных из гаструл.

4 ОБСУЖДЕНИЕ.

5 ВЫВОДЫ.

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Клетки свиньи и кролика, подобные эмбриональным стволовым: получение из преимплантационных эмбрионов и гаструл и характеристика"

Воспроизведение себе подобных и продолжение рода одна из основных, а может быть и самая основная задача, всех представителей живой природы. Поэтому издревле процессы, способствующие поддержанию жизни на земле, будоражили умы ученых-биологов. За последние 2 столетия, наряду с другими достижениями науки, произошел заметный прорыв в изучении проблемы наследственности и изменчивости. Так в 1838-39гг. Матиас Шлейдан и Теадор Шванн обобщили накопившиеся данные и сформулировали клеточную теорию [18], а в 1855 г. Рудольф Вирхов расширил ее, провозгласив: "Omnis cellula е се11и1а"("каждая клетка из клетки") [7]. Бовери и Флеминг в 1879г. сообщили об открытии механизмов деления соматических (митоз), а вслед за ними Вейсман в 1887г. и половых (мейоз) клеток. Георг Мендель (1856г.) открыл материальность наследственной информации, а в 1909г. датский ботаник Иогансон дал название этим материальным единицам наследственности - ген [7]. Уникальные работы американского генетика Моргана на дрозофилах в 1912г. показали системность расположения генов в хромосомах [7]. В 1953г. Френсис Хари Комптон Крик и Джеймс Девай Уотсон открыли двойную спираль молекулы ДНК. Грандиозным событием, которое до сих пор обсуждается не только биологами всего мира, но, в последнее время, и всем человечеством, вплоть до парламентариев и глав государств, явились две независимые публикации данных в 1981г. об открытии плюрипотентных клеток из эмбрионов мыши, впоследствии, названными эмбриональными стволовыми клетками (ЭСК), авторами которых были М. Кауфман и М. Эванс [56] и Г. Мартин [74]. В 1999г. журнал Science признал это открытие третьим по значимости событием в биологии после расшифровки двойной спирали ДНК и программы «Геном человека» [16].

Все эти эпохальные события приоткрыли завесу неизвестности в изучении наследственности, изменчивости, регуляции процессов при внутриутробном формировании нового организма и многих других научных проблем. Но возник ряд других актуальных вопросов. Как происходит механизм дифференциальной экспрессии генетического материала, и каким образом из одной примитивной клетки зиготы формируется организм животного с высоко специфичными клеточными системами органов и тканей? На каких стадиях пре- и постнатального развития возможно выделение эмбриональных стволовых клеток, и какими свойствами они обладают? Какие факторы окружающей среды способствуют дифференцировке стволовых клеток, а какие удерживают их в неизмененном виде? Почему некоторые из них обладают неограниченной потенцией к образованию новых тканей вплоть до целого эмбриона, а другие монопотентны?

В настоящее время, эмбриональные стволовые клетки (ЭСК) млекопитающих, в том числе и человека, являются объектом фундаментальных и практических исследований ведущих научно-исследовательских институтов развитых стран мира. Актуальность этой проблемы отражается не только в постановке таких важных практических задач, как необходимость увеличения продуктивности животных и лечение бесплодия у человека. Эмбриональные стволовые клетки являются незаменимой модельной системой для изучения процессов дифференцировки при эмбриогенезе, используются как источник тотипотентных ядер при получении трансгенных и клонированных животных. В этой связи такие клетки незаменимы при получении животных с заранее запрограммированным генотипом, в том числе при создании животных устойчивых к вирусным, прионовым и другим заболеваниям. Так же ЭСК, несомненно, найдут широкое применение при in vitro изучении вирусов, влияющих на эмбриональное развитие. В настоящее время эти клетки широко применяют в генетической и трансплантационной терапии. Примордиальные половые зародышевые клетки (ППЗК), разновидность ЭСК, дают ответы на многие вопросы, возникающие при изучении гаметогенеза. Успех в решение этих научных проблем напрямую зависит от дальнейшего усовершенствования методов выделения и культивирования in vitro ЭСК (в том числе и ППЗК) млекопитающих.

Таким образом, изучение ЭСК млекопитающих представляет интерес для решения многих задач биотехнологии, является актуальным и многообещающим для клеточной и генетической инженерии, а также биологии развития млекопитающих.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было получение клеток свиньи и кролика, подобных эмбриональным стволовым, из зародышей на разных стадиях развития и их характеристика. В связи с этим был поставлен ряд задач: получить клетки с ЭС-подобным фенотипом из преимплантационных эмбрионов свиньи и охарактеризовать их; изучить влияние различных факторов на длительное культивирование преимплантационных эмбрионов кролика; сравнить различные методические приемы получения ЭС-подобных клеток кролика из бластоцист; выделить ППЗ-подобные клетки кролика из эмбрионов на стадии гаструляции; охарактеризовать ЭС-подобные клетки кролика.

Научная новизна. Впервые в России получены клетки свиньи с ЭС-подобной морфологией путем диссоциации бластомеров краткосрочно культивируемых морул.

Впервые изучено влияние девяти монослоев клеток (первичной культуры клеток Сертоли свиньи, STO (перевиваемой линии эмбриональных мышиных фибробластов), ЗТЗ Balb\C (линии эмбриональных фибробластов мыши), NIH ЗТЗ (культуры фибробластоподобных клеток эмбриона мыши), RUF (эпителиальных клеток яйцевода кролика), МЭФ (первичных эмбриональных фибробластов мыши), КЭФ (первичных эмбриональных фибробластов кролика), СПЭВ (перевиваемой линии эпителиоподобных клеток почки плода свиньи), FBT (перевиваемой линии эпителиоподобных клеток трахеи плода коровы), используемых в качестве фидерных слоев, и двух кондиционированных сред из первичной культуры клеток Сертоли свиньи и BRL (перевиваемой линии клеток печени крысы) на эффективность длительного культивирования бластоцист кролика.

Показано, что краткосрочно культивируемые вылупляющиеся бластоцисты (36-48 ч.) дают лучшие результаты для получения и длительного культивирования ЭС-подобных клеток кролика по сравнению с длительно культивируемыми эмбрионами (7 сут.).

Впервые получены и охарактеризованы ППЗ-подобные клетки кролика из эмбрионов на стадии гаструляции. Дана сравнительная характеристика механического и ферментативного методов получения этих клеток. Разработан метод изоляции ППЗ-подобных клеток кролика из гаструл для получения и культивирования ЭС-подобных клеточных штаммов без использования заранее приготовленных фидерных слоев.

Плюрипотентность полученных штаммов ЭС-подобных клеток кролика доказана способностью дифференцироваться в культуре и образовывать эмбриоидные тела при длительном культивировании клонов с высокой плотностью клеток или при суспензионном культивировании.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований отработаны методические приемы, позволяющие получать клетки свиньи и кролика с ЭС-подобным фенотипом, которые могут быть использованы в получении трансгенных и клонированных животных, в исследованиях патогенных факторов, влияющих на эмбриональное развитие. Эти условия возможно могут быть использованы при получении, культивировании и манипуляциях с ЭС-подобными клетками человека. Получение ЭСК и ЭС-подобных клеток важно для пополнения Российской Коллекции клеточных культур сельскохозяйственных и промысловых животных (СХЖ РАСХН).

Основные положения, выносимые на защиту: методы выделения клеток с ЭС-подобным фенотипом из эмбрионов свиньи и кролика; культурально-морфологическая характеристика клеток свиньи и кролика, подобных эмбриональным стволовым; зависимость развития длительно культивируемых бластоцист кролика от ростовых факторов; влияние возраста культур бластоцист на эффективность получения ЭС-подобных клеток кролика; методы выделения ППЗ-подобных клеток из гаструл кролика. Апробация работы. Результаты исследований доложены на Ученых Советах

ВИЭВ, Москва, 2001-2002гг.; 2-ой Международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных», ВИЖ, Дубровицы, 2002г.; 17-ом рабочем совещании «Консервация генетических ресурсов», Пущино, 2002г.; Международной научной конференции «Современные проблемы и достижения клеточной биотехнологии и иммунологии», ВИЭВ, Москва, 2003г.; межлабораторном совещании ВИЭВ, Москва, 2003г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы, 1 находится в печати.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 112 стр., содержит 9 табл., 29 рис. (в т.ч. 19 фотографий, 3 диаграммы), состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы. Список литературы включает 123 библиографических источника, в т.ч. 92 на английском языке.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Селюгин, Максим Александрович

5 ВЫВОДЫ

1.Отработаны методические приемы по выделению клеток свиньи с ЭС-подобным фенотипом и получены 5 клонов таких клеток посредством диссоциации бластомеров морул с последующим культивированием их на фидерном слое, представленном эмбриональными фибробластами мыши (линия STO). Клетки характеризовались малым размером (d-Юмкм) и высоким ядерно-цитоплазмотическим соотношением (крупное сферическое ядро и узкий ободок цитоплазмы).

2.Изучено влияние на эффективность длительного культивирования бластоцист кролика 9 культур клеток (первичной культуры клеток Сертоли свиньи, STO (перевиваемой линии эмбриональных мышиных фибробластов), ЗТЗ Balb\C (линии эмбриональных фибробластов мыши), NIH ЗТЗ (культуры фибробластоподобных клеток эмбриона мыши), RUF (эпителиальных клеток яйцевода кролика), МЭФ (первичных эмбриональных фибробластов мыши), КЭФ (первичных эмбриональных фибробластов кролика), СПЭВ (перевиваемой линии эпителиоподобных клеток почки плода свиньи), FBT (перевиваемой линии эпителиоподобных клеток трахеи плода коровы), используемых в качестве фидерных слоев, и двух кондиционированных сред из первичной культуры клеток Сертоли свиньи и BRL (перевиваемой линии клеток печени крысы). Установлено, что максимальное количество бластоцист развивается при использовании питательных слоев, представленных первичными эмбриональными фибробластами мыши (35,7%) и кролика (33,3%).

3.Выявлено влияние возраста культур бластоцист на эффективность получения ЭС-подобных клеток кролика. Из 30 зародышей (с удаленной зоной пеллюцида), культивируемых in vitro в течение 7 сут., успешно развились 7 (23,3%) и был получен один клеточный штамм с ЭС-подобной морфологией. Краткосрочное культивирование эмбрионов (36-48 ч.) до стадии вылупления позволило увеличить количество развивающихся бластоцист кролика на 22,2%, а при диссоциации этих зародышей получить 6 штаммов клеток с ЭС-подобной морфологией.

4.Получены ППЗ-подобные клетки из гаструл кролика посредством механической и ферментативной диссоциаций. Использование обоих методов оказалось одинаково пригодным в этой связи. При последующем культивировании таких клеток на фидерном слое, представленном собственными митотически активными первичными эмбриональными фибробластоподобными клетками, получены 4 штамма клеток с ЭС-подобным фенотипом.

5.ЭС-подобные клетки кролика характеризовались определенными культурально-морфологическими признаками: имели небольшие размеры (d~10-15 мкм), шарообразную форму, высокое ядерно-цитоплазмотическое соотношение, росли колониями, интервал пассирования составлял 4-5 сут., при индукции к дифференцировке образовывали фибробласто-, нейроно- и эпителиоподобные клетки, «простые» и «цистические» эмбриоидные тела. Клетки были способны поддерживать эмбриональный фенотип в течение 3-4 пассажей.

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 .Рекомендуется для выделения и культивирования ЭС-подобных клеток свиньи использовать фидерные слои из STO-клеток.

2.Для эффективного длительного культивирования бластоцист кролика необходимо использовать фидерные слои из первичных эмбриональных фибробластов мыши (МЭФ) и кролика (КЭФ).

3.С целью получения ЭС-подобных клеток из бластоцист кролика следует использовать краткосрочно культивируемые эмбрионы (36-48 ч.) до стадии вылупления и культивирование полученных клеток на фидерных слоях из МЭФ и КЭФ.

4.Для получения ППЗ-подобных клеток кролика их эмбрионов на стадии гаструляции рекомендуется использовать как ферментативную, так и механическую дезагрегации.

5.Для культивирования ППЗ-подобных клеток кролика с целью получения колоний ЭС-подобных клеток пригодны собственные митотически активные эмбриональные фибробластоподобные клетки.