Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кинологическая идентификация индивидуума по обонятельным сигналам
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сулимов, Клим Тимофеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗАПАХ ИНДИВИДУУМОВ И ЕГО РАСПОЗНАВАНИЕ

Обзор литературы)

1.1. Идентификация особей по индивидуальному запаху у млекопитающих.

1.2. Распознавание людьми индивидуального запаха человека.

1.3. Лабораторные собаки-детекторы в идентификации икдивидуумоз по их пахучим следам.

1.4. Состав летучих компонентов выделений кожного покрова человека.

1.5. Восприятие пахучего комплекса индивидуума.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КИНОЛОГИЧЕСКОЙ * > »

ЧЕЛОВЕКА ПО ЗАПАХУ

2.1. Выбор модальности сигнала обратной связи у собак-детекторов.

2.2. Стереотипы рабочего поведения лабораторных собак-детекторов, используемые в криминалистической одорологии.

2.3. Система контроля адекватности сигналов обратной связи у собак-детекторов в основном стереотипе рабочего поведения и ©го производных кодификациях.

2.4. Запаховые помехи на исследуемых образцах и их связь с обонятельной памятью собак-детекторов.

2.5. Преодоление нежелательных условно-рефлекторных связей

2.6. "Эталонный" образец запаха и его функции.

ГЛАВА 3. ВЫБОР И ПОДГОТОВКА СОБАК ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАПАХА ЧЕЛОВЕКА

3.1. Эволюционное становление основных рабочих качеств лабораторных собак, используемых для обонятельной идентификации.

3.2. Выбор собак для воспроизводства к применения в лабораторной идентификации.

3.3. Техника специальной подготовки лабораторных собак (выработка обратной связи, основного стереотипа рабочего поведения).

3.4. Взаимодействие дрс ;ировщика и его помощника.

3.5. Ольф&ктоиетр.ия и практические испытания собак-детекторов.

ГЛАВА 4. СБОР, ХРАНЕНИЕ, ОБРАБОТКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБРАЗЦОВ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАПАХОВ ЧЕЛОВЕКА

4.1. Приготовление одорологических объектов.

4.2. Техника одорологического исследования.

4.3. Обонятельные помехи на наследуемых объектах, их связь с обонятельной память» собак-детекторов.

4.4. Анализ работы лабораторных собак, использовавшихся в идентификации человека по запаху за 10 лет {1984-1594 ГГ).

4.5. Химическая природа компонентов, кодирующих индивидуальный запах.

ГЛАВА 5. РАСПОЗНАВАЛИЕ СОБАКАМИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАПАХОВ У ПОЗВОНОЧНЫХ

5.1. Индивидуальное распознавание. 4

5.2. Распознавание ендовой принадлежности.

ГЛАВА 6. СОДЕРЖАНИЕ ЛАБОРАТОРНЫХ СОБАК

6.1. Функциональная клетка для содержания лабораторных собак на открытом воздухе.

6.2. Кормление и рационы лабораторных собак. ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Кинологическая идентификация индивидуума по обонятельным сигналам"

Каждый индивидуум, включая человека, непрерывно выделяет в окружающее пространство тысячи разнообразных летучих веществ, несущих информацию о его виде, поле, индивидуальности и состояниях; половозре-лость, стадии полового цикла, агрессивность и др. На этих сигналах построена система социальных взаимоотношений у животных (Соколов, Зин-кевич, 1986; Kalpin, 1980). Собака является тем редким по доступности и изученности видом, для которого твердо доказано, что она запоминает и узнает конкретных людей по их обонятельным сигналам (Винберг, 1967; Kalmus, 1355; Неррег, 1988; Sommervi Не et al., 1993; Settle et al. , 1994). Собака к тому же оказала • единственно пригодным видом, способным длительное время решать.идентификационные задачи с использованием запаха объектов. Однако до сих пор отсутствует универсальная методика въюокодостоверной идентификации индивидуумов по их пахучим следам с помощью лабораторных собак, позволяющая максимально избегать ошибки "второго родаи- неверного узнавания, применимая как в криминалистических, так и в зоологических исследованиях.

Актуальность разработки экспертной методики для криминалистической одорологии и исследования проблем химической коммуникации животных с использованием домашней собаки и ее гибридов обусловлена также тек, что для создания в этих целях физических устройств необходимо всестороннее изучение обоняния зверей, занимающих ведущее положение среди высших макроскатов.

Целью настоящей работы было создание рациональной высокодостоверной методики позволяющей в стационарных условиях с максимальной эффективностью использовать обонятельный потенциал собак в идентификации i и диагностике его групповых признаков. В задачи исследова

- б шя вошли:

1. Разработка критериев отбора собак для лабораторной обонятель-юй идентификации индивидуумов.

2. Разработка универсального метода подготовки собак-детекторов.

3. Разработка оптимальной процедуры исследования, позволяющей юключить ошибки "второго рода".

4. Разработка технологичных способов концентрирования и консервации пахучих следов индивидуумов.

5. Разработка устройства для оценки остроты обоняния у собак.

6. Установление химической природы индивидуальных обонятельных жгналоз человека, используемых собаками-детекторами.

7. Выяснение способности собак-детекторов дифференцировав. ис-сусетвеккые смеси с близким химическим составом.

8. Выяснение возможности собак обнаруживать индивидуальный запах } смеси с запахом других индивидуумов и маскирующими компонентами.

9. Определение возможности применять собак-детекторов в исследовании, как индивидуального запаха человека, так и других позвоночных.

10. Разработка условий содержания лабораторных собак на открытом юздухе, с учетом их биологии и требований охраны окружающей среды.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Сулимов, Клим Тимофеевич

ВЫВОДЫ

1. Создана методика кинологической идентификации человека по запаху, обеспечивающая'экспертные исследования в криминалистике. Она основана на выборе заданного источника индивидуального запаха человека среди множества индивидуальных запахов других людей специально отобранными и натренированными собаками. Выбор заданного образца индивидуального запаха производится либо по сходству инвариантных признаков, либо по их различию с гомологичными объектами. В первом случае используется оперативная память собаки на впервые задаваемый ей образец индивидуального запаха, во втором выбор производится по образу, отложенному в долгосрочной памяти специальной тренировкой на исследуемый запах .

2. Разработана система тестирования адекватности выбора у собак -реципиентов при их применении в анализе индивидуальных запахов. В систему входят следующие тесты: а) предварительная проверка у собаки-реципиента функционального состояния и стабильности выработанного дрессировкой стереотипа рабоче

- 125 го поведения по образцам индивидуального запаха нейтральных лиц; б) предварительная проверка отсутствия особого интереса собаки к эбразцу индивидуального запаха до его предъявления на старте, а также л к образцу, находящемуся в выборочном ряду, в котором предполагается наличие этого индивидуального запаха; в) проверка запоминания собакой задаваемого индивидуального запаха на старте, предъявлением его же в ряду других индивидуальных запахов, выравненных по добавочному запаховому фону с проверяемым; г) проверка воспроизводимости результатов первого выбора повторными пусками собак на поиск того же индивидуального запаха на новом, случайно выбранном месте в ряду; д) воспроизведение результатов выбора, произведенного одн<. собакой , двумя другими; е) смена положения задаваемого и отождествляемого источника индивидуального запаха на старте и в ряду.

3. Разработаны критерии отбора лабораторных собак для проведения экспертизы индивида по запаху, среди которых главным является предрасположенность животных к выработке необходимого стереотипа. Экстерьером е требования сводятся к предпочтению средних и мелких (40-50 см в ■солке) животных лайкоидного типа, со слабо выраженными или отсутствую-цими породными декоративными признаками, сухой крепкой конституции, с сильными и подвижными нервными процессами и хорошо выраженной ориентировочной реакцией.

4. На основании анализа литературных и собственных данных сделан эывод о наличии двух противоположных тенденций в эволюции псовых: естественная эволюция совершенствует обонятельную систему, а дестабилизирующий отбор в породах домашней собаки ее ослабляет. Положительные результаты по восстановлению утраченного домашней собакой обоиятельно

- 126

•о потенциала своих родоначальников показало ее потомство от скрещива-шя с обыкновенным шакалом.

5. Создана универсальная методика подготовки собак для идентифи-сации личности, а также пола, возраста, некоторых видов паталогий.

6. Для круглогодичного содержания лабораторных собак на открытом юздухе разработана функциональная клетка, позволяющая, при утилизации >тходов по принципу замкнутого цикла, комплексно решить проблемы, связанные с содержанием собак, в том числе и защиты окружающей среды.

7. Разработано устройство для измерения остроты обоняния у собак, федставляющее собой установку типа ольфактометра, где дозирование :омплексов пахучих веществ осуществляется регулируемой термодесорбцией : активированной угольной ткани. Прибор использован для точной и объ-гктивной оценки остроты обоняния и выработки рабочих стереотипов у со-->ак.

8. Разработан метод консервации различных образцов с индивидуальным запахом человека, позволяющий его сохранять в течение многих лет.

9. Доказано существование обобщенного индивидуального запаха человека: запоминание его может происходить по одним образцам жиропото-;-ых выделений или крови, а идентификация по другим.

10. Установлено, что сигнальными компонентами индивидуального за-¡аха человека являются кислоты.

11. Разработано специальное устройство для выделения и концентри-ювания обонятельных сигналов, кодирующих индивид, из образцов крови и других следов жизнедеятельности, что позволяет расширить возможности инологической экспертизы. Прибор осуществляет в замкнутой системе молекулярную вакуумную переконденсацию летучих веществ, включая кодирующих индивид, во внутреннюю криогенную ловушку.

12. Показано, что собаки, тренированные на индивидуальное распоз

- 127 давание запаха человека, без дополнительной дрессировки различают индивидуальные внутривидовые запахи представителей трех классов позво--ючных (млекопитающих, птиц и амфибий), что свидетельствует об общем алгоритме распознавания собаками индивида по запаху, независимо от его <ласса, отряда и вида.

13. Разработана оптимальная технология базового обеспечения одорологических исследований лабораторными собаками-детекторами, с максимальным учетом их функциональной и видовой (внепородной) специфичности i авторегуляторных возможностей. Актуальность настоящей технологии будет возрастать с расширением внедрения метода одорологических исследований в практическую деятельность криминалистических подразделений ■ШД, МЮ и научно-исследовательских институтов, занятых фундаментальными исследованиями обоняния и его моделирования.

Автореферат диссертации по теме "Кинологическая идентификация индивидуума по обонятельным сигналам"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ ЭКОЛОГИИ И ЭВОЛЮЦИИ ИМ. А. Н.СЕВЕРЦОВА

РГ6 ол

ин На правах рукописи

НОЯ вд

СУЛИМОВ Клим Тимофеевич

КИНОЛОГИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ ИНДИВИДУУМА ПО ОБОНЯТЕЛЬНЫМ СИГНАЛАМ

03.00.08 - зоология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 1995

Работа выполнена в Экспертно-криминалистическом центре России (Москва) и в лаборатории экологии, поведения и морфологии высших позвоночных Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН

Научные руководители: академик, доктор биологических наук В.Е.Соколов, кандидат химических наук Э.П.Зинкевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук Л.М.Баскин доктор биологических наук З.А.Зорина

Ведущее учреждение - кафедра зоологии позвоночных Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

"/•7-" часов на заседании специализированного совета д 00ii.48.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук в Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН, 117071. Москва, В-71, Ленинский проспект 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке отделения общей биологии РАН.

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук

Л.Т.Капралова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Каждый индивидуум, включая человека, непрерывно выделяет в окружающее пространство тысячи разнообразных летучих веществ, несущих информацию о его виде, поле, индивидуальности и состояниях: половозрелое™, стадиях полового цикла, агрессивности и др. На этих сигналах построена система социальных взаимоотношений у животных (Соколов, Зинкевич, 1986; Halpin, 1980). Генетическая индивидуалность особи в значительной мере определяет ее биохимическую индивидуальность, что сказывается на химических признаках, определяемых обонятельной системой (Yamazaki et al.. 1990). Собака является тем редким по доступности и изученности видом, для которого твердо доказано, что она запоминает и узнает конкретных людей по их обонятельным сигналам (Винберг, 1967; Kalmus, 1955; Неррег, 1988; Sommervllle et al., 1993; Settle et al., 1994). Собака к тому же оказалась единственным видом, способным длительное время решать задачи на различение запаха объектов. Однако до сих пор отсутствовала теоретически обоснованная методика высокодостоверной идентификации индивидуумов по образцам их пахучих следов с помощью лабораторных собак, позволяющая максимально избегать ошибки "второго рода" - неверного узнавания. Актуальность разработки экспертной методики для криминалистической одорологии и исследования проблем химической коммуникации животных с использованием домашней собаки и ее гибридов обусловлена также тем, что для создания в этих целях физических устройств необходимо всестороннее изучение обоняния зверей, занимающих ведущее положение среди макросматов.

Цель работы. Разработать научно-обоснованную, высоконадежную методику для идентификации индивидуума и диагностики его групповых признаков, которая была бы применима как в криминалистических, так и в зоологических исследованиях, позволяющую в стационарных условиях с максимальной эффективностью использовать обонятельный потенциал собак.

Задачи исследования. 1. Разработка критериев отбора собак для лабораторной обонятельной идентификации индивидуумов.

2. Разработка универсального метода подготовки собак-детекторов.

3. Разработка оптимальной процедуры идентификации, позволяющей исключить ложную идентификацию индивидуумов.

4. Разработка технологичных способов концентрирования и консервации пахучих следов индивидуумов.

5. Разработка устройства для оценки остроты обоняния у собак.

6. Установление химической природы индивидуальных обонятельных сигналов человека, используемых для идентификации собаками-детекторами.

7. Оценка способности собак-детекторов дифференцировать по запаху искусственные смеси с близким химическим составом.

8. Выяснение возможности собак обнаруживать индивидуальный запах в смеси с запахом других индивидуумов и маскирующими компонентами.

9. Разработка условий содержания лабораторных собак на открытом воздухе, с учетом их биологии и требований охраны окружающей среды.

Научная новизна. Разработаны: 1) оригинальная методика лабораторной кинологической идентификации индивидуумов по обонятельным сигналам, позволяющая стабилизировать работу собак-детекторов; 2) система тестирования у собак-детекторов адекватности выбора запаха индивидуума; 3) критерии отбора лабораторных собак для одорологической экспертизы: 4) практичный метод консервации индивидуальных запахов; 5) устройство для ольфактометрии у собак с использованием стандартизированных индивидуальных запахов человека, где дозирование летучих веществ, нанесенных на электропроводящую ткань, осуществляется с помощью электрического тока; 6) устройство для выделения и концентрирования индивидуальных обонятельных сигналов, осуществляющее вакуумную молекулярную перегонку в закрытой системе.

Установлено: 1) примеси запахов людей, сопутствующие в сопоставимых количествах индивидуальному запаху определенного человека, не препятствуют его выбору собакой-детектором. При этом задаваемый собаке на старте образец запаха для сравнения должен быть максимально свободен от посторонних примесей; 2) собаки-детекторы, дифференцирующие индивидуальные запахи людей, также дифференцируют индивидуальные запахи других наземных позвоночных; 3) собаки способны дифференцировать многокомпонентные смеси при малых количествах веществ (10"12 мг) и различиях в содержании одного из компонентов менее 10%; 4) химическая природа некоторых обонятельных сигналов, кодирующих индивидуальность.

Практическая ценность. Разработанная кинологическая стабильная методика идентификации индивидуумов по обонятельным сигналам нашла применение как в экспертно-криминалистической практике, где выполнено около 700 экспертиз, так и в зоологических исследованиях. Разработанная малозатратная и экологически чистая технология круглогодичного содержания лабораторных собак-детекторов на открыток воздухе в условиях города (с утилизацией отходов по замкнутому циклу) рекомендуется как

типовая для содержания лабораторных собак. Получены и применяются в криминалистической одорологии и зоологических исследованиях шакалопсо-вые гибриды, отличающиеся от обычных собак лучшими рабочими качествами.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации были доложены на V Международном криминалистическом симпозиуме (Москва. 1968), на II Международном конгрессе кинологов (Будапешт. 1976). на республиканской научной конференции по внедрению достижений науки и техники в практику борьбы с преступностью (Вильнюс, 1986). на V съезде Всесоюзного териологического общества (Москва. 1990), на заседании расширенного Ученого совета ВНКЦ МВД СССР по методическим и процессуальным аспектам криминалистической одорологии (Москва, 1992), на II Всесоюзном совещании по синангропным грызунам (Иваново, 1993), на Международном симпозиуме по актуальным проблемам криминалистических исследований и использовании их результатов в практике борьбы с преступностью (Москва. 1994). на совещании по синантропии грызунов (Москва, 1994), на коллоквиуме лаборатории экологии, поведения и морфологии высших позвоночных ИПЭЭ РАН (1995).

По теме диссертации опубликовано 33 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 146 стр. Список литературы включает 210 источников, из них 102 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает благодарность научным руководителям академику В.Е.Соколову и ведущему научному сотруднику Э.П. Зинкевичу за постоянное внимание и помощь в осуществлении этой работы, а также экспертам ЭКЦ МВД РФ Е.П.Батаевой, В.И.Старовойтову и научному сотруднику ИПЭЭ РАН В.И.Крутовой за помощь в экспериментальной работе..

ГЛАВА 1. ЗАПАХ ИНДИВИДУУМОВ И ЕГО РАСПОЗНАВАНИЕ (Литературный обзор)

В этой главе проанализированы и обобщены сведения об идентификации особей по индивидуальному запаху у млекопитающих; о распознавании людьми индивидуального запаха человека; о составе летучих компонентов выделений кожного покрова человека; о лабораторных собаках-детекторах в идентификации индивидуумов по их пахучим следам; о восприятии собакой пахучего комплекса индивидуума.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КИНОЛОГИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЧЕЛОВЕКА ПО ЗАПАХУ

2.1. Стереотипы рабочего поведения лабораторных собак-детекторов. используемых в идентификации по индивидуальному запаху и диагностике групповых признаков человека и животных.

В основе судебно-одорологической экспертизы пахучих следов, изымаемых на местах происшествий, лежит процедура формирования у /собак стереотипа рабочего поведения, включающего обучение выбору по соответствию с образцом (Ладыгина-Коттс, 1965). Проводится два вида анализов. которые осуществляют в изолированном лабораторном помещении (типа камеры условных рефлексов) размерами не менее 6 м х 4 м. В нем поддерживается нормальная температура 20° С и влажность воздуха 60-80%. На площади пола 4 м х 4 м вписывается круг, на котором на 10 точках в 1 м одна от другой, пронумерованных по порядку, размещаются исследуемые объекты, образующие селективный ряд. Объектами выборки для работы с собаками-детекторами служат стандартные 0,5 л стеклянные емкости с вложенными во внутрь унифицированными носителями запахов: лоскутами белой байки, размерами 15 см х 10 см. Для придания емкостям устойчивости и чтобы одновременно закрыть на них маркировку, что необходимо для чистоты экспериментов, склянки накрывают металлическими конусообразными экранами, с усеченными на уровне отверстия склянок верхними основаниями. Первый из анализов - идентификационный (основной), осуществляется при наличии ряда сравнительных образцов индивидуальных запахов лиц, подозреваемых и проверяемых по делу, и некоторого количества нейтральных образцов, получаемых от непричастных к событию доноров. Второй - диагностический, устанавливает принадлежность следов одному или нескольким индивидуумам человека или животного, той или иной поло-возрастной группы, с определенным физиологическим или патологическим состоянием и другими признаками. В соответствии с двумя видами одорологических исследований у собак-детекторов вырабатывают два вида стереотипов рабочего поведения.

Основной идентификационный стереотип начинается с предъявления собаке-детектору на старте чистого образца индивидуального запаха человека или животного, который собака без принуждения нюхает в течение 1 мин и запоминает. Затем ее проводят на поводке вдоль ряда унифицированных по внешнему виду и аналогичных по запаху объектов, представляющих селективный ряд. Собака-детектор последовательно обнюхивает (0.2-0,3 сек) каждый объект в ряду, выделяя стандартной сигнальной по-

зой {укладка или посадка) те из них, которые содержат пахучий комплекс, задаваемый на старте.

Диагностический стереотип, являясь производным первого - основного, отличается применением собаки-детектора без стартового задания. Оно заменяется предварительным запоминанием (достигаемым специальной тренировкой) общего для группы индивидуумов признака (например, пола, вида и др.), заложенного в долговременную память. При подготовке собак для диагностических анализов пахучих следов, до выработки дрессировкой специальной сигнальной позы используют проявления ориентировочной реакции (задержки в селективном ряду) у каких-либо неординарных пахучих стимулов, свидетельствующие о дискретности анализируемого признака. Однако такими сигналами пользуются лишь как вспомогательными, с тем. чтобы их трансформировать в стереотипные. По ним узнают также о наличии помех в исследуемых запахах.

2.2. Техника специальной подготовки лабораторных собак-детекторов для обнаружения заданного индивидуального запаха.

Специальная подготовка животных осуществляется в обстановке, максимально приближенной к практической работе, по правилам образования ситуационных рефлексов, путем оперантного обучения и контрастной дрессировки. Специальное обучение начинается после приучения животных к шлейке и поводку вслед за усвоением ими необходимого минимума команд и приемов общего курса дрессировки. Наиболее удобным для начала обучения молодых собак оказался возраст 7 месяцев.

Вначале животных на поводке несколько дней приучают к помещению для занятий (без объектов выборки) с пребыванием на месте старта, где им создаются комфортные условия. Когда помещение для занятий станет для них привлекательным, в нем заранее по кругу размещают 3-4 объекта с запахами индивидуумов на расстоянии 1,5-2 м один от другого. Собаку в шлейке на коротком поводке подводят к первому объекту, вызывающему у животного зрительную ориентацию. Когда собака тянется к объекту носом, ее слегка направляют поводком, давая попасть носом в отверстие банки. Дрессировщик тотчас восклицает "Хорошо!" и быстрым движением руки дает подкормку животному у самой банки. Этот прием повторяют до 5 раз. Исходную позицию для последнего раза выбирают так, чтобы впереди оказался следующий объект, а собаку усаживают соответствующей командой и. подкрепив прием лакомством, посылают к этому объекту командой "Нюхай!", используя поводок. Все следующие объекта собака обнюхивает не более 2 раз с подкреплением лакомством у каждого из них. Когда очередь

по кругу опять доходит до первого объекта, собаку, после его обнюхивания, тотчас усаживают командой и, подкрепив за выполнение приема лакомством, отводят на место старта, где животное также подкрепляют лакомством. На старте собаку удерживают около 3 мин. Урок повторяют до 3 раз за занятие, прибавляя в ряду по одному объекту. Первый в ряду объект некоторое время служит образцом, задаваемым для поиска и одновременно искомым. Когда весь ряд заполняется, исходный образец запаха перемещается на старт и предъявляется животному дрессировщиком. Искомыми образцами становятся два его дубликата, один из которых выполняет роль исследуемого, а другой - контрольного, "эталонного". Когда собака начинает сама садиться у искомых объектов, не дожидаясь команды, к занятиям подключается помощник, который размещает объекты в селективном ряду так, чтобы о месте их нахождения дрессировщик не знал и собака не могла ориентироваться на его идеомоторные реакции.

2.3. Взаимодействие дрессировщика и его помощника.

Функция дрессировщика начинается с выработки у собак (выращиваемых в питомнике) лояльности к нему и к людям вообще. На этой стадии ему требуется переменный состав опытных помощников. На начальных этапах специальной подготовки собак дрессировщику требуется помощник, роль которого становится более самостоятельной, когда он. как оператор, единолично начинает выбирать в селективном ряду место для расположения эталонных и исследуемых объектов. Одновременно им обязательно ведется этограммная запись работы животных-детекторов. В практических исследованиях роль оператора как правило выполняет сам эксперт. Взаимодействие дрессировщика с экспертом направлено на предотвращение образования у собак нежелательных условных рефлексов', засоряющих работу животных неадекватными сигналами.

2.4. Преодоление нежелательных условно-рефлекторных связей.

Внешние раздражители могут стать помехами в работе собак-детекторов в тех случаях, когда они изменяют стереотип рабочего поведения животных. При этом сила слабых раздражителей в их комплексах суммируется, и их трудно распознать. Однако, большинство сильных раздражителей доступны распознаванию и устраняются изоляцией от них лабораторного помещения, снижением общего шума. Если в ответ на внешние раздражители в стереотипном поведении собак образуются нежелательные условные связи, то их влияние внутри стереотипа на нервные процессы животных становится помехой в работе. Классификация обонятельных помех приведена в диссертации. Источником их может стать сам дрессировщик, если он гото-

вит собак с использованием своего запаха. Но нежелательные условные связи чаще образуются в ответ на идеомоторные сигналы дрессировщика, наводящие животных на объекты выбора, без участия обонятельных сигналов. Такому наведению могут способствовать и многие ситуационные связи разных модальностей. Их отрицательной направленности противопоставляют специальную выработку реакций на слабые обонятельные раздражители, включая их в один комплекс с несколькими раздражителями средней силы. Для этого искусственно создают комплексный раздражитель, превосходящий по силе входящие в него отдельные компоненты. После упрочения у животных рефлекса на этот комплекс из него постепенно исключают вспомогательные компоненты. Оставшийся компонент сохраняет силу воздействия на собак-детекторов, равную суммарному воздействию всего комплекса, но уже в необходимой обонятельной модальности.

2.5. "Эталонный" образец индивидуального запаха.

Обязательным компонентом селективного ряда в настоящей методике стал образец запаха, заданный к поиску, выполняющий функцию контрольного "эталонного" образца. Т.о. "эталонный" образец представляет собой дубликат запаха, задаваемого животному-детектору на старте или отложенного в его долговременной памяти. На начальных этапах дрессировки "эталонный" образец должен быть прост для обнаружения животными. Это служит упрочению стереотипа поиска задаваемых запахов в тех случаях, когда они в исследуемых объектах отсутствуют. Иначе проводки животных без обнаружения искомых запахов привели бы к расшатыванию стереотипа, поскольку для его сохранения в этом случае не должно быть и подкрепления. Если же животных подкреплять при обнаружении ими "эталонного" объекта, стереотип не нарушается. Но чтобы "эталонный" объект не стал стимулировать образование нежелательной связи (при его легком обнаружении), он по запаховому комплексу был приближен к анализируемым пробам и стал тестом следственных версий образования и (или) источника пахучих следов. Одновременно разработан прием стимуляции животных на обнаружение в ряду трудных следовых объектов, о чем судят по появлению незавершенных сигнальных реакций. Прием заключается в разовой отмене подкрепления за выбор собакой "эталонного" объекта. Отмена привычного подкрепления резко повышает у животных поисковую реакцию, активизируя их на поиск заданного запаха не только в "эталонном" объекте, но и в исследуемых. При полном отсутствии сигнального поведения, что может свидетельствовать и о полном отсутствии искомого запаха, применение настоящего приема опасно образованием у животных другой нежелательной

связи, ведущей к поиску заменителей. Ими могут оказаться и исследуемые объекты, что при отсутствии у них искомого запаха приводит к ошибкам "второго рода" и порче рабочих качеств собак-детекторов.

Таким образом, "эталонный" образец представляет собой необходимый элемент создания нужного стереотипа поведения собаки-детектора.

ГЛАВА 3. ВЫБОР СОБАК ДЛЯ АНАЛИЗА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАПАХА ЧЕЛОВЕКА

3.1. Гибридизация домашней собаки, как способ восстановления ее основных рабочих качеств, используемых для идентификации индивидуальных запахов.

Домашняя собака при относительно продолжительном становлении обособленным видом рода Canis (около 30 тысяч лет), распавшись за этот период под действием дестабилизирующего отбора (Беляев. 1971) на многочисленные породы (Боголюбский, 1959) в целом заметно утратила обонятельный потенциал своих диких предков (Крушинский, 1946). В то же время ее современные родичи: шакал (Canis aureus aureus), волк (С.lupus lupus), койот (С. latrans latrans) под действием естественного стабилизирующего отбора, ужесточенного антропогенным фактором, выработали за этот период дополнительную остроту восприятия запаха своего основного истребителя - человека, ставшую для них гарантией и тестом на выживание. Исходя из этого, обоняние диких псовых, испытывающих интенсивный прессинг со стороны человека-охотника, особенно в местах постоянного промысла этих зверей, и. тем не менее, по сравнению с другими промысловыми видами, процветающих, представляет для криминалистической одорологии объект повышенного интереса. Этот интерес, в частности, реализуется получением шакалопсовых гибридов, сочетающих остроту обоняния и сбалансированность нервных процессов (норму) дикого вида с лояльностью (или толерантностью) к человеку домашней собаки. Эти признаки имеют достаточно дискретные проявления. Поэтому уже в третьей генерации гибридных животных получают желаемые результаты.

3.2. Выбор собак для идентификации индивидуальных запахов.

В выборе пород собак для детекции запаха индивидуума вначале руководствовались результатами практики, использовавшей преимущественно немецких овчарок. Но опыт зарубежных (ЧССР) и отечественных (Ростовская школа СРС) кинологов показал, что и мелкие охотничьи породы могут применяться в одорологических исследованиях. Они заметно уступают овчаркам по остроте обоняния и рабочим качествам в целом, что вынуждало от них отказываться, хотя удобство мелких (величиной с фокстерьера)

собак в лабораторном использовании очевидно. Во всех случаях решающее значение имел индивидуальный отбор животных, при котором и среди немецких овчарок количество непригодных для новой специализации достигало 80% .

Было отмечено (Крушинский. 1946; Шепелева, 1952) притупление обоняния у узкоспециализированных (русские гончие) и резко доместициро-ванных пород собак (спаниели, терьеры). Помимо немецкой овчарки значительно меньшая потеря обоняния обнаружена у слабо специализированных шпицеобразных пород, а также у беспородных (деспециализированных) метисов. Это положение подтвердили исследования двух, близких по происхождению, спортивно-охотничьих лаек: западно-сибирской, еще не утратившей в тот период генетической связи с коренной (слабодоместициро-ванной) лайкой промысловых районов, и русско-европейской, более подвергшейся доместикации, ставшей менее чутьистой (Корытин, 1968). В то же время, у любительских пород собак интенсивная доместикация формирует исключительную лояльность к человеку, которой не хватает естественным породам.

Исходя из этих предпосылок, работа, начатая с немецкими овчарками, вскоре была продолжена с метисами лаек и фокстерьеров, а затем - с шакалопсовыми гибридами, полученными дальнейшим скрещиванием метисов с европейским подвидом обыкновенного шакала (Canls aureus moreotlcus).

В индивидуальном отборе по пригодности для детекции запахов метисов собак и их гибридов с шакалом, руководствуются поведением и габитусом животных. Отбраковке подлежат особи со слабой пищевой реакцией, при систематических отказах от лакомства под влиянием ориентировочной реакции на лабораторную обстановку. Слабая подвижность и общая неуравновешенность нервных процессов (трудно тормозимый лай) также свидетельствуют о непригодности собак. Фенотипические признаки, имеющие отношение к практическому использованию животных, выявляются лишь в их позднем онтогенезе. Поэтому для объективной оценки пригодности каждой особи.весь молодняк выращивают до 7-месячного возраста и его дальнейшая судьба решается на конкурсной основе в процессе обучения в группах из 10-15 животных. При этом существенных различий в остроте обоняния, связанных с полом, ни у собак, ни у шакалопсовых гибридов нами отмечено не было.

Правильность выбора для гибридизации шакала, а не волка, в целях образования породы лабораторных собак для детекции запаха, подтверждается результатами сравнительной ольфактометрии прирученных волков и

шакалопсового гибрида, показавшей, что у гибрида обоняние почти на 30% острее, чем у волков (Азбукина, Корытин, 1986). Вероятно у собирателя-шакала, с широкими трофическими связями обитание в условиях высоких температур, менее благоприятных для сохранения пахучих следов, способствовало развитию более острого обоняния. Шакалопсовые гибриды сохраняют в своем большинстве и сбалансированность нервных процессов, свойственных дикому виду, что обеспечивает таким животным исключительные рабочие качества и побуждает экспертов отдавать им предпочтение перед обычными собаками.

3.3. ОльФактометрия собак-детекторов.

Для паспортизации животных, используемых в экспертной практике, а также в целях селекционно-племенной работы, необходима их своевременная ольфактометрия. Во всех известных ольфактометрах в качестве тест-одорантов применяются либо натуральные, привлекательные для животных, но не стандартизированные по запаху пищевые продукты, как например, мясо, либо отвлеченные от естественных источников, удобные для использования чистые пахучие вещества. При этом процедура измерения и снятия показателей требует специальной дрессировки животных. Любые искусственные условия с непрямой оценкой рабочих качеств собак снижают ее практическое значение. Более адекватные для собак запахи животных или человека используются на полевых испытаниях. Но и там объективность оценки обоняния собак относительна, поскольку она осуществляется в нестандартных условиях, зависящих от случайных, плохо учитываемых обстоятельств.

Ольфактометр, разработанный нами на основе использования термо-сорбционных свойств и электропроводности активированной угольной ткани (АУТ) позволяет осуществлять ольфактометрию животных-детекторов в стереотипе их рабочего поведения с использованием натуральных пахучих комплексов индивидуума. В этом ольфактометре нагреванием АУТ с помощью электрического тока осуществляется десорбция пахучих веществ. Количественную характеристику остроты обоняния, находящейся в обратной зависимости от температуры нагревания АУТ и количества электроэнергии, затраченной на термодесорбцию пороговой дозы одоранта. вызывающей у испытуемого животного ответную сигнальную реакцию, выводят из показаний термометра и ваттметра. Сравнительная оценка остроты обоняния у испытуемых собак-детекторов, полученная на основании многолетних наблюдений за работой конкретных животных, соответствует ранжировке их показателей, полученных с использованием данного ольфактометра.

ГЛАВА 4. СБОР, ХРАНЕНИЕ. ОБРАБОТКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАПАХОВ ЧЕЛОВЕКА

4.1. Приготовление объектов для обонятельной идентификации.

К средствам изъятия и консервации пахучих проб относятся: 1) лоскуты хлопчатобумажной байки, размерами 10x15 см, длительно (годы) хранящиеся в стеклянных емкостях со стеклянными или металлическими крышками; они также могут храниться до 0,5 года завернутыми в 3-4 слоя алюминиевой фольги; 2) пульверизатор с водой; 3) пинцеты и резиновые перчатки для предохранения подготавливаемых объектов от посторонних пахучих загрязнений. При сборе пахучих следов сухой предмет - запахо-носитель слегка увлажняют, затем обертывают лоскутом байки и поверх нее - фольгой (2-3 слоя). Последнюю обжимают, обеспечивая не менее 1 часа плотный контакт ткани со следоносителем. При сборе следов запаха с горизонтальной поверхности байку, накрытую фольгой, прижимают к сле-доносителю каким-либо грузом. При сборе пахучих проб с одежды их плотный контакт с лоскутами байки обеспечивает свертывание одежды с помещенной внутрь байкой тугим жгутом. К внутренней стороне обуви салфетки прижимают упругим материалом, изолированным фольгой. Лоскуты байки с собранными пахучими пробами упаковывают (раздельно) в чистые стеклянные банки или в бытовую фольгу. Банки закрывают герметично стеклянными или металлическими крышками. Подобные источники запаха для экспертиз могут храниться годами. Для получения пахучих проб со следов крови, единичных волос и других мелких предметов используют специально разработанное устройство, представляющее собой замкнутую систему из стекла, состоящую из двух емкостей: нижней - испарителя и верхней - ловушки. В нижнюю помещают источник исследуемых запахов, предварительно увлажненный парами воды. Сбор летучих веществ заключается в их молекулярной перегонке с парами воды при температуре 40° Сив вакууме около 1 мм Нй с конденсацией паров на байку, охлаждаемую через стекло в верхней приемной холодильной камере жидким азотом, твердой углекислотой или смесью льда с солью. Салфетки с конденсатом переносят в унифицированные стеклянные емкости для использования в одорологическом анализе.

Лучшим и "самофиксирующимся" источником индивидуального запаха служит полученная от живого организма и быстро высохшая кровь. "Самофиксация" компонентов, несущих информацию об индивидууме в крови, происходит за счет коагуляции и последующего подсыхания пятна, т.е. в результате чего прекращается испарение летучих веществ. Его можно возобновить размачиванием пятна водой. Образец для анализа получают подсу-

шиванием нескольких капель крови при нормальных условиях на марлевой салфетке, которую затем упаковывают. Для отбора образцов пота донору предлагают извлечь из упаковки два стерильных лоскута байки и поместить их раздельно в развернутом виде на свое тело: за пояс брюк, за ворот или под манжеты одежды, сроком на 30 мин.

4.2. Техника одорологического исследования.

На первом этапе исследования проводятся контрольные эксперименты, отвечающие на вопросы о: 1) готовности каждой собаки-детектора к идентификационной работе по индивидуальному запаху, 2) отсутствии ориентировочной реакции на образец индивидуального запаха, который впоследствии будет проверяться. Собак-детекторов заменяют, если их функциональное состояние не соответствует норме или проверяемый запах вызывает повышенный интерес. Для собак, которые прошли контрольные испытания, следующим этапом исследования является проверка на принадлежность пахучего образца к запаху человека (в этом случае селективный ряд заполняют индивидуальными запахами различных видов животных), на его индивидуальную чистоту (селективный ряд заполнен образцами заведомо смешанных индивидуальных запахов людей). Если следовые пробы представлены относительно чистыми индивидуальными запахами, то при идентификации их можно предъявлять животным-детекторам как в селективном ряду, так и на старте. Если же следовые запахи имеют смешанное происхождение от нескольких индивидуумов, то их пробы предъявляют животным-детекторам только в селективном ряду. Если предъявление пахучей пробы на старте не дает положительного результата, то при установлении в ней смешанного состава индивидуальных запахов ее возвращают в селективный ряд, который обновляют не менее, чем на одну треть. Для этого подбирают более свежие вспомогательные запахи, исключающие у животных помехи в работе. При этом используют животных, еще не знакомых с исследуемым запахом. Отрицательный результат может указывать на принадлежность индивидуальных запахов не тем лицам, чьи образцы представлены для сравнения или даже не человеку. Для окончательного решения данного вопроса проводят заключительное исследование на принадлежность запаховой пробы человеку. Если это подтверждается, то по характеру работы животных и числу повторных проводок дают количественную оценку интенсивности запаха, что позволяет решить вопрос о продолжении идентификационного исследования с поступающими для сопоставления образцами других индивидуумов. Судебно-одорологическое исследование, выполняемое по постановлению следственных органов, оформляется как заключение эксперта с ка-

тегоричным положительным выводом; подтверждающим причастность подозреваемых лиц к преступлению или отрицательным, исключающим их из круга подозреваемых. Значительно реже встречающийся вероятностный вывод чаще всего является результатом истощения анализируемого запаха в процессе предварительного исследования.

4.3. Обонятельные помехи на исследуемых объектах, их связь с обонятельной памятью собак-детекторов.

Обонятельными помехами были названы раздражители из состава исследуемых пахучих комплексов, вызывающие у применяемых собак-детекторов сигнальные позы, неадекватные стереотипу их рабочего поведения. Сила ориентировочной реакции на эти раздражители может быть заложена у собак в любой из трех разновидностей памяти: видоспецифической (генетической) долгосрочной; оперативной, сроком от нескольких минут до нескольких суток. Полученные нами и литературные данные (Крутова, 1993) свидетельствуют, о том, что в условиях свободного поиска какого-либо индивидуального запаха собаки, как правило, предпочитают, в соответствии с их видовой (генетической) памятью: во-первых, свежий ("горячий") пахучий след старому; во-вторых, запаховый след стрессированного индивидуума нормальному (спокойному); в-третьих, чистый образец индивидуального запаха - смешанному; в четвертых, запах животного происхождения - всем растительным и минеральным запахам; в-пятых, запахи возможных жертв запахам прочих индифферентных видов. Еместе с тем любая иерархическая последовательность указанных раздражителей в значительной степени представляется условной и определяется для каждого животного индивидуально, придавая собаке статус объекта дополнительного исследования. В этой связи проверку наличия ориентировочной реакции собак-детекторов на обонятельные сигналы селективного ряда обязательно проводят на первом этапе применения животных в каждом одорологическом анализе.

4.4. Достоинства шакалопсовых гибридов.

Зксперт-одоролог для проведения экспертизы выбирает из штатного состава собак-детекторов наиболее надежных и быстрых в работе. Знание им животных достигается собственным опытом и анализом их предыдущей работы. По количеству применений собак-детекторов за весь продуктивный период их жизни можно объективно судить об их реальном вкладе в практику. Такой подход к оценке животных-детекторов позволил за 10-летия работы с 72 собаками и 33 шакало-псовыми гибридами успешно выполнить около 700 судебно-одорологических экспертиз, как правило по особо тяж-

ким преступлениям, способствуя их раскрытию и расследованию. При этом 65% всех применений приходится на гибридов и 35% - на обычных собак. Это свидетельствует о том, что гибриды домашней собаки и европейского шакала наилучшим образом подходят для применения в. судебно-одорологи-ческой экспертной практике, а также в зоологических исследованиях.

4.5. Химическая природа компонентов, кодирующих запах индивидуума

Эксперименты, проведенные на 5 собаках, постоянно используемых в идентификации людей, показали, что липидная фракция образцов выделений человека, по которым собаки различают людей, наиболее важна для распознавания индивидуумов всеми испытанными собаками и что именно фракция кислот, выделенная стандартным способом, ответственна за это распознавание; она более значима, чем остальные - нейтральные или основные - компоненты. Далее было показано, что собаки-детекторы без дополнительного обучения запоминают и различают смеси (разного количественного содержания) типичных для млекопитающих высших жирных кислот -олеиновой, пальмитиновой и стеариновой. Абсолютные количества этих кислот в различаемых собаками искусственно приготовленных образцах составляют от 1х10"12 мг до 4х10"12 мг каждой, а различия в содержании одной из кислот могут составлять всего 3.3% . Это свидетельствует о том, что специфические обонятельные рецепторы высших жирных кислот, вероятно, принимают участие в индивидуальном распознавании людей по запаху, представляющем собой вариант распознавания образов, построенных на обонятельных признаках.

ГЛАВА 5. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАПАХА ОСОБЕЙ ДРУГИХ ВИДОВ НАЗЕМНЫХ ПОЗВОНОЧНЫХ С ПОМОЩЬЮ СОБАК-ДЕТЕКТОРОВ.

5.1. Индивидуальное распознавание.

В экспериментах использовали образцы индивидуальных запахов представителей 3 классов (амфибии, птицы, млекопитающие), 9 отрядов (бесхвостые амфибии, воробьиные, голубиные, насекомоядные, зайцеобразные, грызуны, хищные, непарнокопытные, парнокопытные), 18 видов наземных позвоночных (травяная лягушка (Rana temporaria) - 13 особей, воробей домовый (Passer domestica) - 36, сизый голубь (Columba llvla) -13. еж обыкновенный (Erlnaceus europaeus) - 3, еж ушастый (Erlnaceus aurltus) -8. домашний кролик (Oryctolagus cunlculus) - 8, домовая мышь (Mus musculus) -31, серая крыса (Rattus norvegicus) -19, сирийский хомячок (Mesocricetus auratus) -13, морская свинка (Cavia porcellus) -2, собака домашняя (Canls familiarls) - 12, бурый медведь (Ursus arc-

tos) - 12. черный медведь (Ursus thibetanus) - 3, тигр (Panthera tigris) - 21. домашняя кошка (Fells domestlcus) - 13. лошадь (Equus ca-ballus) - 28, корова (Bos taurus) - 15. У 5 видов диких животных запа-ховые следы были собраны и законсервированы в полевых условиях. В опытах применяли 15 собак-детекторов, подготовленных к индивидуальной идентификации человека по его запаховым следам. Показано, что собаки безошибочно идентифицируют любую из 194 исследуемых особей позвоночных, независимо от их видовой принадлежности по их индивидуальному запаху и принципиальных отличий от идентификации человека не имеется.

5.2. Распознавание видовой принадлежности.

В исследовании по выбору собаками разных индивидуумов по их видовому запаху были использованы 4 собаки, которые работали двумя противоположными методами: 1) запоминание образца запаха и последующий выбор другого запаха, аналогичного запоминаемому (выбор по сходству с образцом) и 2) выбор максимально отличающегося запаха в предъявляемом ряду (выбор по отличию от образцов). Образцы запаха представителей разных видов млекопитающих были получены в Московском зоопарке, государственных заповедниках, вивариях. Источниками пахучих веществ были моча, экскременты, счесы с шерсти, а некоторые запахи получали с лоскутов материи, помещавшихся в гнездовые камеры зверей. Донорами запаха были 487 особей млекопитающих 35 видов (выбранных случайно) 6 отрядов. (Сумчатые: 1. Четырехглазый опоссум (Metachlrops opossum). Насекомоядные: 2. Еж обыкновенный (Erlnaceus europaeus). 3. Еж ушастый (Erinace-us aurltus). 4. Крот (Talpa europaea). Грызуны: 5. Домовая мышь (Mus musculus). 6. Курганчиковая мышь (Mus hortulanus). 7. Черная крыса (Rattus rattus) 8. Серая крыса (Rattus norvegicus). 9. Пластинчатозу-бая крыса (Nesokia Indica). 10. Джунгарский хомячок (Phodopus sungo-rus). il. Серый хомячок (Crlcetulus mlgratorlus). 12. Обыкновенный хомяк (Cricetus crlcetus). 13. Краснохвостая песчанка (Meriones llby-cus). 14. Монгольская песчанка (Meriones ungulculatus). 15. Обыкновенная полевка (Microtus arvalls). 16. Восточноевропейская полевка (Micro tus rosslmeridlonalls). 17. Морская свинка (Cavia porcellus). Хищные: 18. Бурый медведь (Ursus arctos). 19. Черный медведь (Ursus thi-betanus). 20. Очковый медведь (Tremarctos ornatus). 21. Американская норка (Mustela vison). 22. Лесной хорек (Mustela putorius). 23. Обыкновенный барсук (Meies nieles). 24. Тигр (Panthera tigris) (Уссурийские и Амурские). 25. Рысь (Felis lynx). 26. Домашняя кошка (Fells domestlcus). 27. Гепард (Acinonyx Jubatus). Непарнокопытные: 28. Лошадь (Equ-

us caballus). Парнокопытные: 29. Кабан (Sus scrofa). 30. Кабарга (Moschus moschiferus). 31. Пятнистый олень (Cervus nippon). 32. Благородный олень (Cervus elaphus). 33. Европейская косуля (Capreolus сар-reolus). 34. Корова (Bos taurus). 35. Горал (Nemorhaedus goral).

Методом выбора по сходству с запоминаемым запахом было проведено определение индивидуальных запахов 14 видов животных, каждое с 4 или 5 повторностями. Во всех случаях среди 4-5 образцов пахучих сигналов собака всегда безошибочно выбирала запах представителя того же вида, что и запоминаемый образец, хотя значительно отличались как источники запаха особей, так и сроки их хранения, и сопутствующие вещества, а также пол, возраст и физиологическое состояние особи, от которой был получен запоминаемый и выбранный собакой запах.

При использовании методики выбора максимально отличающегося запаха (пахучие образцы брали у особей таксономически близких видов) тремя собаками (без единой ошибки) были выбраны: ушастый еж среди образцов, взятых у обыкновенного ежа, домовая мышь - среди запахов курганчиковой мыши, курганчиковая мышь - среди запахов домовой мыши, черная крыса -среди запахов серой крысы, черный медведь - среди запахов бурого медведя, очковый медведь - среди запахов бурого медведя, домашняя кошка -среди запахов уссурийского тигра.

ГЛАВА 6. СОДЕРЖАНИЕ ЛАБОРАТОРНЫХ СОБАК

6.1. Функциональная клетка для содержания собак.

Типовая клетка ("вольера-стойло"), используемая в питомниках для содержания на открытом воздухе служебно-розыскных собак, требует много времени на уборку. Нами была разработана клетка-домик с сетчатым полом и наклоненным под углом около 45° поддоном для стока фильтруемых жидких отходов. В такой клетке улучшена гигиеничность содержания животных. происходит их очищение от насекомых и гельминтов, и одновременно сокращаются затраты труда на ежедневную уборку. Последнюю заменили присыпанием (реже одного раза в неделю), накапливаемых в бункере отходов жизнедеятельности собак торфом, опилками, опавшей листвой и другими доступными материалами, сорбирующими пахучие продукты обмена и вредные газы. Это способствует их микробиологической трансформации (Ножевникова, 1995). За год на одну клетку, расходуется около 20 ведер сорбирующего материала. За 7-10 лет накапливающяяся масса превращается в компост, который является лучшим материалом для дезодорации и биологического обезвреживания экскретов. При этом отпадает необходимость в

ежедневной промывке пола, подводе воды и канализации.

Функциональная клетка-домик представляет собой сборное четырехъярусное каркасно-щитовое сооружение с наружным обслуживанием. Даны основные параметры клетки-домика, предназначенного для лайкоидов, высотой до 50 см в холке. Для немецкой овчарки и собак, сходных с ними по размерам, во все цифровые показатели конструкции клетки вводится поправочный коэффициент 1,5. Клетка рассчитана на групповое содержание до 7 собак. Помимо экономии производственной площади это служит обогащению среды и сохранению у стайных животных нормального состояния психики. Собак подбирают по взаимной совместимости и предварительно приучают друг к другу. Весь процесс занимает один день и осуществляется поэтапным сокращением между ними изолирующего пространства. Для этого в клетке имеются три секции, разделенные решетчатыми перегородками с шиберами. Вначале собак изолируют друг от друга в крайних секциях, а затем, при отсутствии взаимной неприязни, расстояние между животными сокращают, пропуская одну из собак в среднюю секцию. Если собаки не проявляют агрессии через решетку, их объединяют и разъединяют только при кормлении и в случае другой необходимости.

6.2. Кормление лабораторных собак.

Собак, предназначенных для детекции запахов, с шестимесячного возраста переводят с двухразового кормления в сутки, положенного молодняку после отъема от матерей, на одноразовое, введенное для взрослых животных с учетом дополнительной подкормки. Принятый режим кормления, перенесенный на собак из звероводческой практики (Сулимов, 1959), стал методическим и технологическим условием работы с лабораторными собаками-детекторами. Он позволяет регулировать функциональное состояние животных в момент применения, воздействуя голодом, возрастающим в течение дня, на повышение их двигательно-пищевой возбудимости, усиливая у слабовозбудимых собак заинтересованность в лакомстве. Утренние часы и первую половину дня используют для работы с сильновозбудимыми собаками, пока голод у животных еще относительно слаб и они пригодны для тонкой дифференциации запахов. И наоборот, со слабо возбудимыми животными успешнее работают во второй половине дня, вплоть до начала общего кормления. Такой режим, высвобождая не менее 3 часов, повышает результативность работы.

Таким образом разработана методика лабораторной идентификации индивидуума по его следам, основанная на узнавании генетически детерми-

нированных. не изменяющихся со временем химических сигналов специально тренированными собаками-детекторами. Надежность и стабильность методики обусловлена как подбором собак, их тренировкой и проверкой функционального состояния перед анализом, так и процедурой экспертизы, предусматривающей сохранение у животных стереотипа рабочего поведения и специальными требованиями к образцам запаха.

ВЫВОДЫ

1. Создана и апробирована 10-летней практикой методика кинологической идентификации индивидуума, а также его пола, возраста и некоторых патологий по запаху, обеспечивающая экспертные исследования в криминалистике. Она основана на выборе источника заданного индивидуального запаха человека среди множества индивидуальных запахов других людей специально подготовленными собаками. Выбор заданного образца производится в селективном ряду по сходству инвариантных признаков, либо по их отличию от остальных объектов ряда. В первом случае используется оперативная память собаки на впервые задаваемый ей образец индивидуального запаха, во втором выбор производится по образцу, отложенному в долгосрочной памяти специальной дрессировкой.

2. Создана универсальная методика подготовки и применения собак для идентификации индивидуума, вида, пола, возраста и некоторых пата-логий по запаху.

3. Разработана система контрольного ступенчатого тестирования адекватности выбора. Для этого у животного контролируется: а) на первом этапе функциональное состояние обратной связи путем отождествления нейтральных объектов; б) одновременно с этим проверяется толерантность собаки к объектам идентификации, находящимся в том же селективном ряду и пребывающими в роли статистов до момента стартового предъявления собаке их сравнительных образцов; в) состоятельность оперативной памяти животного-детектора к запаху объекта, предъявляемому на старте, для чего дубликат этого образца, выравненный с объектами селективного ряда общими (фоновыми) добавками, находится в ряду в качестве "эталонной" пробы для контрольного обнаружения собакой; г) воспроизводимость выбора объекта на новом случайно предоставленном месте повторным пуском собаки; д) воспроизводимость выбора несколькими собаками; е) воспроизводимость выбора другими собаками при реципрокной смене мест предъявления им сравниваемых объектов (на старте и в ряду).

4. Определены критерии отбора собак-детекторов для лабораторного

использования в идентификации индивидуума по запаху: предрасположенность животных к выработке стереотипа рабочего поведения; острота обоняния; хорошо выраженные ориентировочные и пищевые реакции. Шакалопсо-вые гибриды наилучшим образом отвечают критериям собак-детекторов для одорологических исследований.

5. Доказано существование обобщенного индивидуального запаха человека: запоминание его может происходить по одним образцам жиропото-вых выделений или крови, а узнавание - по другим. .

6. Разработано ольфактометрическое устройство для точного количественного измерения чувствительности обоняния у собак-детекторов, в котором дозирование индивидуальных комплексов пахучих веществ осуществляется регулируемой термодесорбцией с активированной угольной ткани.

7. Разработаны методы консервации одорологических объектов, позволяющие сохранять индивидуальные запахи более десяти лет.

8. Разработано универсальное устройство для выделения и концентрирования пахучих сигнальных веществ из пятен крови и других следов жизнедеятельности индивидуума, что позволяет расширить возможности одорологического метода. Прибор позволяет осуществлять в замкнутой системе молекулярную вакуумную перегонку летучих веществ во внутреннюю криогенную ловушку.

9. Установлено, что сигнальными компонентами индивидуального за-'паха человека являются кислоты и что собаки-детекторы различают трех-компонентные смеси высших жирных кислот при абсолютных концентрациях 10"12 мг каждой, при разнице в количественном содержании менее 10% .

10. Показано, что собаки, тренированные на индивидуальное и видовое распознавание человека по запаху, без дополнительной дрессировки различают другие виды (35 видов 6 отрядов млекопитающих) и особей 18 видов 3 классов позвоночных, что свидетельствует об общем алгоритме распознавания собаками данных категорий, независимо от таксона (класса, отряда и вида).

И. Разработана функциональная клетка для круглогодичного содержания лабораторных собак на открытом воздухе, позволяющая утилизовать отходы по принципу замкнутого цикла, комплексно решать проблемы, связанные с содержанием собак и защитой окружающей среды.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сулимов К.Т. 0 некоторых приемах, облегчающих труд звероводов, и об утеплении труб в домиках лисиц// Кролиководство и звероводство.

1959. N 1. С. 24-25

2. Сулимов К.Т. К изучению некоторых доместикационных изменений у собак// Бюллетень МОИП. 1961. N 4. С.150.

3. Сулимов К.Т. К изучению исследования поведения у серебристо-черных лисиц// Сб. научно-технической информации. Киров. 1962. Вып. 4(7). С. 53-57.

4. Сулимов К.Т. Промысловой лайке - единый стандарт// Охота и охотничье хозяйство. 1966. N 6. С.24-26.

5. Сулимов К.Т. Обнаружение некоторых наркотических веществ с помощью служебно-розыскных собак// Материалы V Международного криминалистического симпозиума. М. 1968. Кн. 1. С. 57-63.

6. Сулимов К.Т. Подготовка и применение собак для поисков некоторых наркотических веществ. М.: ВНИИ МВД СССР. 1970. 44 с.

7. Молодкина Л.Н., Сулимов К.Т. Решение экстраполяционной задачи собаками при предъявлении пищевого и аппортировочного раздражителя// Журнал ВНД. 1973. Т. XXIII. Вып. 4. С. 878-880.

8. Сулимов К.Т. Возможность использования обонятельного анализатора собаки для дифференциации индивидуальных запахов животных// Труды ВНИИ МВД СССР. М. 1976. N 39. С.106-110.

9. Сулимов К.Т. Тренажер для подготовки собак к выборке индивидуального запаха человека. II Международный конгресс кинологов. Тезисы докладов. Будапешт. 1976. С. 16.

10. Сулимов К. Т. Как воспитывать щенка// Семья и школа. 1978. N 4-5. С. 62-63. 60-61.

И. Сулимов К.Т., КисинМ.В., Подушкин С.С. Подготовка собак для дифференцирования индивидуального запаха человека путем выборки. М. ВНИИ МВД СССР. 1980. Методическое письмо N 37. 24 с.

12. Сулимов К. Т., Мухин В. М., КисинМ.В., Кельцев Н.В. Способ оценки обонятельного анализатора собаки-детектора. Авт. свид. N 831104 от 21.01.1981.

13. Кисин М.В., Петранек Г., Сулимов К.Т.. Шмидт Р., Дерда В. Использование консервированного запаха в раскрытии преступлений. М.: ВНИИ МВД СССР. 1983. 121 с.

14. БехтинИ.Н., Сулимов К. Т. Скрещивается собака с шакалом// Природа, 1985. N 3. С.65-71.

15. Кисин М. В.. Мухин В.М., Сулимов К. Т. Устройство для исследования и тренировки обонятельного анализатора животного. Авт. свид. N 229010 ОТ 1. 11. 1985.

16. Кисин М. В.,. МитинМ. И.. Старовойтов В. И., Стегнова Т. В., Су-лимов К. Т. Кинологическая идентификация запаха, извлеченного из следов крови// Внедрение достижений науки и техники в практику борьбы с преступностью. Вильнюс: НИИСЭ. Минюст Литовской ССР. 1986. С.266-269.

17. Кисин М.В.. Мухин В.М., Литвинская В.В., Старовойтов В.И.. Сулимов К.Т. Способ оценка обонятельного анализатора собаки-детектора. АВТ. СВИД. N 235316 ОТ 1.04.1986.

18. Кисин М. В., Мухин В.М., Старовойтов В. И., Лессвая В. В., Сулимов К. Т. Устройство для исследования обонятельного анализатора животного. Авт. СВИД. N 243919 от 1.10.1986.

19. Мухин В.М., Зинкевич Э.П., Старовойтов В.И., Сулимов К.Т. Способ подготовки микрообъектов для идентификации биодетектором. Авт. свид. N 268837 от 1.02.1988.

20. Сулимов К.Т., Старовойтов В.И. Использование запаховой информации с мест происшествий в раскрытии и расследовании преступлений. Методические рекомендации. М.: ВНИИ МВД СССР. 1989. 48 с.

21.' Соколов В.Е., Сулимов К.Т., Крутова В.И. Кинологическая идентификация индивидуальных запахов в следах жизнедеятельности четырех видов позвоночных// Изв. АН СССР. Сер. биол. 1990. N 4. С.556-564.

22. Крутова В.И., Старовойтов В.И., Сулимов К.Т. Собака-детектор видовых запахов в работе зоологов и криминалистов// Клуб собаководства. 1991. Вып. 2. С. 3-10.

23. Старовойтов В.И.. Мухин В.М.. Зинкевич Э.П., Сулимов К.Т. Устройство для извлечения летучих веществ. Авт. свид. N 1673176 от 1.05.1991.

24. Сулимов К.Т.. Старовойтов В.И. Кинологическое выявление видового запаха человека// Экспертная практика. М.: ВНКЦ МВД СССР. 1991. N 1 (31). С. 43-48.

25. Сулимов К.Т. Выступления участников заседания Ученого совета// Методические и процессуальные аспекты криминалистической одорологии. М. 1992. С. 40-42.

26. Старовойтов В.И., Сулимов К.Т.. Гриценко В.В. Запаховые следы участников происшествия: обнаружение, сбор, организация исследования. М.: Экспертно-криминалистический центр МВД РФ. 1993. 24 с.

27. Зинкевич Э.П., Моисеева Т.Ф., Старовойтов В.И., Сулимов К.Т. Индивидуализирующие вещества в запаховых следах человека// Экспертная практика и новые методы исследования. М.: ВНИИСЭ. 1993. Выпуски. С.6-13.

28. Моисеева Т.Ф., Старовойтов В.И., Сулимов К.Е. Анализ жирных кислот с помощью биодетектора// Экспертная практика и новые методы исследования. М.: ВНИИСЭ. 1993. Выпуск И. С.13-18.

29. Моисеева Т.Ф., Старовойтов В.И., Сулимов К.Т. Способ выделения индивидуализирующего вещества запаховых следов человека// Экспертная практика и новые методы исследования. М.: ВНШСЭ. 1993. Выпуск 11. С. 18-19.

30. Крутова В.И., Сулимов К. Т. Устойчивость индивидуальных запахов серой крысы// Синантропия грызунов. Материалы 2 Совещания. М.: ИЭ-МЭЖ РАН. 1994. С.158-162.

31. Старовойтов В.И., Сулимов К.Т. Экспертиза запаховых следов с использованием собак-детекторов// Международный симпозиум. Актуальные проблемы криминалистических исследований и использование их результатов в практике борьбы с преступностью. Тезисы докладов и сообщений. М.

1994. С. 37-38.

32. Моисеева Т.Ф., Старовойтов В.И., Сулимов К.Т. Исследование индивидуализирующих веществ в запаховых следах человека// Международный симпозиум. Актуальные проблемы криминалистических исследований и использование их результатов в практике борьбы с преступностью. Тезисы докладов и сообщений. М. 1994. С.38-39.

33. Сулимов К.Т.. Старовойтов В.И., Моисеева Т.Ф., Полетаева И.И., Зинкевич Э.П. Обонятельное различение собаками смесей трех высших жирных кислот по их количественному составу// Сенсорные системы.

1995. Т. 9. N 2-3. С. 43-49.