Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кинетика перекисного окисления липидов в гетерогенных системах
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шаров, Виктор Сергеевич

I СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ЕВЕЩЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные методические подходы к изучению ПОЛ в мембранных структурах.

1.1.1. Общая схема процессов цепного свободнорадикального окисления ШК в лишщной фазе мембран.

1.1.2. Экспериментальные исследования кинетики ПОЛ в мембранах.

1.1.2.1. Реакции инициирования цепей.

1.1.2.2. Реакции разветвления цепей.;

1.1.2.3. Реакции продолжения цепей.

1.1.2.4. Реакции обрыва цепей.

1.1.3. Математическое моделирование кинетики ПОЛ в биомембранах.

1.2. ХЛ как метод изучения кинетики ПОЛ в мембранных системах.

1.2.1. Свободнорадикальные механизмы ХЛ при ПОЛ в биологических системах.

1.2.2. Химические активаторы ХЛ.

1.2.3. Физические активаторы в исследовании механизмов ХЛ.;.

1.2.4. Информативность хемилюминесцентного метода изучения свободнорадикальных реакций ПОЛ.

ГЛАВА П. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛВДВАНШ.

П.1. Выделение митохондриальных мембран.

П.2. Приготовление липосом из яичных фосфолипидов.

П.З. Получение "уфасом" из линоленовой кислоты.

П. 4. Индукция ПОЛ в суспензии биомембран ионами Ре . 96 П. 5. Индукция ПОЛ в суспензии биомембран УФ-облучением или под действием видимого света.

П.6. Ферментативные системы, продуцирующие свободные радикалы.

П.7. Приготовление активаторов ХЛ.

П. 8. Измерение ХЛ.

П.9. Непрерывное измерение концентрации Fe

П. 10. Спектральные измерения.

П. II. Полярографическое измерение концентрации кислорода

П. 12. Определение Продуктов ПОЛ.

П. 13. Облучение суспензии липосом СЩ-излучением миллиметрового диапазона длин волн.

П.14. Математическое моделирование кинетики ПОЛ в биомембранах.

П.15. Статистическая обработка экспериментальных результатов.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.III

Ш.1. Математическое моделирование хемшпоминесцентных реакций ПОЛ в биомембранах.III

Ш.1.1. Уточнение и дополнение математической модели кинетики ПОЛ для гомогенной системы.III

HU 1.2. Влияние гетерогенности системы на параметры кинетической модели процессов ПОЛ.

Ш.2. Изучение роли липидных и водных радикалов в процессах ПОЛ методом ХЛ.

Ш.2.1. Исследование вклада липидных и водных радикалов в хемилюминесценцию при ПОЛ биомембран с помощью активаторов ХЛ.

Ш.2.2. Изучение роли водных радикалов в кинетике ХЛ при ПОЛ биомембран с помощью ингибиторов свободнорадикальных реакций.

Ш.З. Влияние СВЧ излучения низкой интенсивности на ПОЛ в суспензии мембран.

Ш.3.1. Обоснование задачи исследования.

Ш.З.2. Влияние СВЧ излучения миллиметрового диапазона длин волн на скорость накопления продуктов ПОЛ в суспензии липосом при различных способах инициирования.

Ш.3.3. Роль перемешивания в протекании процессов ПОЛ. 192 Ш.З.4. Конвекционный механизм действия СВЧ излучения на ПОЛ в суспензии биомембран.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Кинетика перекисного окисления липидов в гетерогенных системах"

Перекисное окисление липидов (ПОЛ) в настоящее время считают одним из ведущих механизмов молекулярной патологии мембран. Повреждения структуры и функций различных мембранных систем при протекании процессов ПОЛ были изучены в многочисленных экспериментальных исследованиях.

Скорость окислительной деструкции липидов - основного строительного материала биологических мембран - представляет интерес при изучении самых различных процессов в биологических системах и физико-химических воздействий на них. Но количественный анализ кинетики ПОЛ в биологических системах до сих пор остается нерешенной проблемой. Дело в том, что традиционные экспериментальные и теоретические методы химической кинетики непригодны для изучения кинетики реакций в сложных гетерогенных системах, к которым относятся биологические мембраны в водном окружении и другие натив-ные липид-содержащие системы.

Ситуация изменилась с появлением в арсенале биологов метода измерения хемилюминесценции (ХЛ) - сверхслабого свечения, сопровождающего реакции окисления органических соединений молекулярным кислородом. Наряду с высокой чувствительностью и малоинерционностью, этот метод обладает уникальными свойствами: применение его не требует деструкции изучаемых объектов (даже при исследовании целых органов) и процесс измерения не вносит никаких возмущений в изучаемые процессы. Перечисленные достоинства, а также относительная простота метода обусловили его широкое применение в медико-биологических исследованиях и в практической медицине (для клинической диагностики и судебно-медицинской экспертизы).

Однако механизмы ХЛ в биологических системах до сих пор остаются неясными. Измеряемые величины интенсивности свечения зависят не только от скорости изучаемых хемилюминесцентных реакций, но и от ряда факторов, не поддающихся точному учету. Кроме того, во многих системах при физиологических условиях уровень ХЛ очень низок. Все это ограничивало применение метода для изучения кинетики ПОЛ в мембранах.

Одним из наиболее перспективных путей повышения информативности хемилюминесцентного метода и расширения возможностей его практического использования, по всей видимости, является применение активаторов ХЛ, способных избирательно усиливать свечение отдельных хемилюминесцентных реакций в гетерогенных системах. Этот методический подход впервые был использован в нашей работе для изучения механизмов ХЛ при ПОЛ, для экспериментального исследования кинетики ПОЛ в мембранах и анализа кинетических особенностей протекания процессов ПОЛ в гетерогенных системах (мембранах митохондрий и липосомах).

В работе экспериментально и с помощью математического моделирования были получены константы скоростей элементарных реакций ПОЛ в митохондриальных мембранах. Впервые проведена оценка роли гетерогенности системы в кинетике ПОЛ; предложены соотношения, связывающие константы скоростей реакций в липидной фазе мембран и эффективные константы для всей суспензии (измеренные в эксперименте). Исследован механизм ХЛ при ПОЛ в мембранах и проведена оценка вклада хемилюминесцентных реакций липидных и водных радикалов в интегральную ХЛ мембранных систем. Обнаружено ускорение ПОЛ в суспензии липосом под действием СВЧ излучения низкой интенсивности. Изучен физико-химический механизм этого эффекта, основанный на ускорении переноса кислорода в гетерогенной системе к реакционным центрам в мембранах.

Полученные в диссертации результаты говорят о важности учета гетерогенности системы при анализе особенностей протекания процессов ПОЛ и сопровождающей его ХЛ в биологических мембранах.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Шаров, Виктор Сергеевич

У. ВЫВОДЫ

I. В суспензии митохондриальных мембран экспериментально определены константы скоростей реакций в процессе цепного свободнорадикального окисления липидов: окисления F&z+ кислородом k0[OzJ =7,0.Ю~4 СГ1), разветвления цепей ( кр =3,2.102М~1СГ1) и квадратичного обрыва цепей ( к& =1,1.10^ М"^ С""^). Математическое моделирование системы реакций ПОЛ с помощью ЭВМ позволило определить константу скорости обрыва цепей на ферроионах ( к9 = о т т

5.10° М~ С х) и константу спонтанного разложения гидроперекисей ( к^ =3,3.10""^ С-1), отношение констант продолжения цепей и обрыва на ферроионах ( къ[£Н]/кд =1,3.IO""4 М), а также величину эффективности инициирования цепей при окислении Рег+ ( $ =2.10"^). Показано хорошее совпадение рассчитанной кривой ХЛ с экспериментальной кинетикой развития "медленной вспышки" ХЛ.'

2. Предложены формулы для оценки реальных констант скоростей реакций ПОЛ в мембранной фазе, с учетом гетерогенности распределения реагентов в суспензии биомембран.

3. Изучено действие активаторов ХЛ: эозина, люминола, дибром-антрацена и комплексных соединений и TS 3+ с органическими лигандами. Наиболее эффективным в мембранной системе является о ^ комплекс с и -тетрациклин (который усиливал ХЛ более чем на

3 порядка). Активатор не влиял на скорость реакций ПОЛ в мембранах, но уменьшал антиоксидантный эффект Fe z+ -ионов. з+

4. Обнаружено, что люминол и Ей -тетрациклиновый комплекс активируют различные группы хемилюминесцкнтных реакций при ПОЛ, индуцированном ферроионами в липосомах; их можно отнести соответственно к водной и липидной фазе. Спектры ХЛ этих двух активаторов не перекрываются и легко могут быть разделены при их совместном применении. Предложен метод одновременного контроля за интенсивностью реакций водных и липидных радикалов при перекисном окислении липидов в суспензии биомембран.

5. С помощью этого метода, а также ингибиторов реакций радикалов воды обнаружено, что ХЛ суспензии липосом, индуцированная ферроионами, на стадии "медленной вспышки" обусловлена реакциями липидных радикалов в мембранах. Вклад хемилюминесцентных реакций в водной фазе (с участием радикалов воды) в неактивированную ХЛ незначителен, а влияние этих реакций на процессы в липидной фазе на стадии "медленной вспышки" несущественно.

6. Установлено, что СВЧ излучение при различных исследованных длинах волн в диапазоне 4-8 мм и уровнях мощности порядка

I мВт/см2 ускоряет накопление продуктов ПОЛ в тонких неперемеши-ваемых образцах суспензии липосом при различных способах инициирования. Эффект объясняется ускорением переноса молекулярного кислорода в водной фазе к реакционным центрам ПОЛ за счет конвекции в образцах, вызванной СВЧ-облучением.

ЗУ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роль гетерогенности мембранных систем в кинетике процессов ПОЛ и сопровождающей его ХЛ

Попытаемся сопоставить данные, полученные в трех разделах экспериментальной части нашей диссертации.

В первом разделе была изучена схема реакций, определяющих скорость процесса ПОЛ. Математическое моделирование, дополненное экспериментальными измерениями, позволило оценить роль отдельных реакций, а следовательно, и отдельных реагентов, в регуляции ПОЛ; были определены константы ключевых реакций процесса для гомогенного раствора, которые являются количественным выражением роли Рея+ , 02, R-H , радикалов воды, R.0 2 f НО ОН и антиоксидантов в кинетике ПОЛ и сопровождающей его ХЛ. Однако произведенные нами оценки показали, что ранее применявшееся математическое описание процессов ПОЛ в биологических мембранах без учета гетерогенности системы не вполне адекватно по двум причинам. Во-первых, реагенты распределены в суспензии биомембран не равномерно; реальные концентрации соединений, участвующих в реакциях в липидной фазе мембран, очень сильно отличаются от средних концентраций в объеме суспензии. Во-вторых, кинетика быстропротекащих свободнорадикальных реакций на некоторых стадиях процесса ПОЛ может быть лимитирована скоростью поступления реагентов из водной фазы в мембраны.

Теоретический анализ влияния гетерогенности системы на параметры математической модели кинетики ПОЛ показал, что реальные значения констант скоростей реакций в липидной фазе мембран могут быть примерно на три порядка ниже, чем эффективные значения, полученные для мембранной суспензии (в приближении равномерного распределения реагентов в системе). Оценка величины фактора , характеризующего эффективность инициирования цепей окисления липидов за счет водных радикалов, которые образуются

2 + при окислении Fe , также подтверждает значение гетерогенности мембранной системы в кинетике ПОЛ. Очень низкая велис чина jj =2.10 свидетельствует о достаточно слабой взаимосвязи реакций радикалов воды и липидов, приводящих к первоначальному накоплению липидных перекисей. В то же время реакции ионов железа с кислородом и водными радикалами во время латентного периода играют важную роль в кинетике ПОЛ из-за триггерной функции Fez+ , т.к. в результате этих реакций происходит снижение концентрации ферроионов до критической, после чего развиваются цепные процессы окисления липидов в мембранах ("медленная вспышка"). Таким образом, учет пространственного разделения реагентов ПОЛ и реальных концентраций их в гетерогенной системе приводит к очень существенным отличиям математической модели, кинетики ПОЛ. в. мембранам от ранее предложенной модели (без учета гетерогенности) [24,67] . По-видимому-, полученные нами соотношения (табл.3) более точно отражают реальную кинетику ПОЛ в мембранах;

Все сказанное выше относится к достаточно медленным стадиям кинетики изучаемых процессов (латентный период, "медленная вспышка", стационарное свечение). В случае "быстрой вспышки" использованная математическая модель ПОЛ оказалась неадекватной (рис.12), т.к. необходимо учитывать еще и скорость поступления л ^

Fe (а, возможно, 0? и других реагентов) в мембраны, которая может лимитировать скорость всего процесса. Анализ кинетики быстропротекающих свободнорадикальных процессов в гетерогенных системах должен быть задачей дальнейших исследований.

Во второй части мы экспериментально исследовали вопрос о роли водных радикалов в кинетике ХЛ при ПОЛ в мембранах. Были Были поставлены две задачи: I) оценить вклад хемилюминесцентных реакций водных и липидных радикалов в интегральную ХЛ; 2) изучить влияние водных радикалов на скорость свободнорадикальных процессов в мембранах, т.е. определить эффективность инициирования ПОЛ. Для решения этих задач были использованы ингибиторы реакций водных радикалов, а также впервые предложенный нами метод активаторов ХЛ, избирательно усиливающих свечение липидных и водных радикалов в мембранных системах.

Результаты экспериментов подтвердили представления, полученные в математической модели кинетики ПОЛ и сопровождающей его ХЛ: I) вклад неактивированного свечения водных радикалов незначителен, а основная роль в излучении ХЛ при ПОЛ мембран принадлежит хемилюминесцентным реакциям липидных, по всей вероятности,

НО % радикалов; 2) эффективность инициирования ПОЛ в мембранах л водными радикалами 02 и ОН невысока (по крайней мере теми радикалами, которые доступны действию водорастворимых ингибиторов). Таким образом, ведущая роль в кинетике ПОЛ в суспензии мембран принадлежит ионам Гег+ , непосредственно взаимодействующим с липидными радикалами и перекисями. Это согласуется с эксперимента® ными оценками, произведенными другими исследователями в аналогичных системах [237] . Речь идет, безусловно, только о процессах ПОЛ в суспензии биомембран, инициированных ферроионами и при определенных условиях их протекания (рН, составе буферных растворов, скорости аэрирования, температуре и т.д.). В других системах механизмы, определяющие кинетику ПОЛ, могут быть совершенно иными.

Это подтверждают результаты, приведенные в третьем разделе экспериментальной части диссертации. Обнаружено, что в некоторых гетерогенных системах (например, в тонких неперемешиваемых слоях суспензии липосом) независимо от способа инициирования скорость ПОЛ лимитируется скоростью диффузии растворенных в воде реагену тов, главным образом, кислорода, к реакционным центрам.* Эта экспериментальная модель интересна тем, что она воспроизводит условия протекания биохимических процессов в реальных гетерогенных системах, например, в клетках и тканях.

В таких условиях скорость процесса ПОЛ в мембранах можно изменить путем воздействия на скорость переноса кислорода (а, возможно, и других водорастворимых реагентов) в водной фазе. Таков, по-видимому, механизм ускорения ПОЛ при облучении тонких неперемешиваемых слоев суспензии липосом миллиметровым СВЧ излучением низкой интенсивности. Интересно отметить, что поглощение СВЧ излучения суспензий биомембран отличается сильной неоднородностью: излучение практически не поглощается липидной фазой и очень интенсивно поглощается водой. Неравномерное выделение СВЧ энергии в образцах приводит к возникновению градиентов температуры и конвективному перемешиванию суспензии, ускоряющему реакции ПОЛ в мембранах.

Таким образом, особенности кинетики ПОЛ в мембранных системах обусловлены, с одной стороны, пространственным разделением реагентов ПОЛ и компартментализацией процессов, протекающих в липидной и водной фазах, а с другой стороны, их взаимосвязью. Как было показано, оба этих аспекта гетерогенности мембран во многом определяют кинетику процессов ПОЛ и сопровождающей его хемилюминесценции.