Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кинетика метаболической активности обонятельной выстилки травяной лягушки (Rana temporaria) под действием одорантов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Руденко, Яков Николаевич

Список сокращений

Введение.

1. Обзор литературы

1.1. Структурные основы обонятельной рецепции земноводных.

1.2. Молекулярные механизмы и кинетика обонятельной рецепции.

1.2.1. Мембранные рецепторы одорантов.

1.2.2. Структура и функции G-белков, участвующих в обонятельной трансдукции веществ, обладающих прогорклым и цветочным запахами.

1.2.3. Участие тирозинкиназной системы в обонятельной трансдукции веществ, обладающих камфорным и эвкалиптовым запахами.

1.2.4. Участие аденилатциклазной системы в обонятельной трансдукции веществ с прогорклым и эвкалиптовым запахами.

1.2.5. Участие фосфоинозитидной системы в обонятельной трансдукции одорантов с камфорным и цветочным запахами.

1.2.6. Механизмы обонятельной трансдукции веществ, обладающих острым и гнилостным запахами.

1.3. Энергетическое обеспечение обонятельной рецепции.

2. Материалы и методы исследования

2.1. Объект исследования.

2.2. Флуоресцентный анализ кинетики мембраносвязанного кальция в обонятельной выстилке.

2.3. Флуоресцентный анализ кинетики НАДН и флавопротеидов в обонятельной выстилке.

2.4. Электроольфактография.

2.5. Прижизненная телевизионная микроскопия двигательной активности обонятельных жгутиков.

2.6. Методика стимуляции обонятельной выстилки и фармакологический анализ кинетики реакций на одоранты.

3. Результаты исследования

3.1. Исследование кинетики флуоресценции мембраносвязанного кальция в обонятельной выстилке лягушки под действием одорантов.

3.1.1. Исследование кинетики флуоресценции мембраносвязанного кальция под действием амилового спирта, цинеола, камфоры и ванилина.

3.1.2. Исследование кинетики флуоресценции мембраносвязанного кальция под действием аммиака и |3-меркаптоэтанола.

3.2. Исследование кинетики флуоресценции НАДН и флавопротеидов в обонятельной выстилке лягушки под действием одорантов.

3.2.1. Исследование кинетики флуоресценции НАДН и флавопротеидов под действием амилового спирта.

3.2.2. Исследование кинетики флуоресценции НАДН и флавопротеидов под действием цинеола.:

3.2.3. Исследование кинетики флуоресценции НАДН и флавопротеидов под действием камфоры.

3.2.4. Исследование кинетики флуоресценции НАДН и флавопротеидов под действием ванилина.

3.2.5. Исследование кинетики флуоресценции НАДН и флавопротеидов под действием аммиака.

3.2.6. Исследование кинетики флуоресценции НАДН и флавопротеидов под действием |3-меркаптоэтанола.

3.3. Изучение энергозависимости двигательной активности обонятельных жгутиков.

4. Обсуяедение результатов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Кинетика метаболической активности обонятельной выстилки травяной лягушки (Rana temporaria) под действием одорантов"

Актуальность проблемы

Для обонятельной рецепции так же, как для вкусовой, каротидной и медуллярной (Самойлов, 1983), доказано наличие гетерогенных механизмов трансдукции пахучих веществ, обладающих различными запахами (Бигдай, 2004 а, б; Бигдай, Самойлов, 2004). Можно предположить, что эта гетерогенность будет проявляться и в разной кинетике рецепторных процессов, но данный вопрос совершенно не разработан.

Обоняние ухудшается с возрастом (Murphy et al., 2002; Rawson, 2006), a также при нейродегенеративных заболеваниях, таких как болезни Паркинсона и Альцгеймера (Mesholam et al., 1998; Devanand et al., 2000; Hawkes et al., 2003). При болезни Паркинсона (Muzino et al., 1989; Schapira et al., 1989) и старении (Lenaz et al., 1998) наблюдается дефицит первого комплекса дыхательной цепи митохондрий, что приводит к нарушению митохондриального дыхания и снижению синтеза АТФ (Yagi et al., 2001), а, следовательно, к ухудшению энергетического обеспечения процессов обонятельной рецепции. Это в конечном итоге может приводить к притуплению обоняния, вследствие чего ухудшается качество жизни пациентов (Hummel and Nordin, 2005). Ослабление способности ощущать запахи у человека, страдающего болезнью Альцгеймера, также сопровождается нарушением функционирования митохондрий. (Perry et al., 2003). Вместе с тем на сегодняшний день мало исследований, посвященных изучению митохондриального дыхания в обонятельных клетках. Недавно было показано (Бигдай, 2004 а), что в обонятельных клетках под действием одорантов происходит активация дыхательной цепи митохондрий, которая проявляется в изменении интенсивности собственной флуоресценции НАДН и флавопротеидов.

Установлено, что человек воспринимает около 10000 различных запахов (Keller and Vosshall, 2004), а животные макроосматики, вероятно, еще больше. Возможно, различия в восприятии веществ, обладающих разными запахами, связаны не только с наличием специфических мембранных рецепторов '(Malnic et al., 1999), но и с различными скоростями развития метаболических реакций в обонятельных клетках. Однако кинетические параметры метаболических процессов в обонятельных клетках, включая их флуориметрические проявления, до сих пор не исследованы.

Поэтому настоящая работа посвящена изучению кинетики метаболических процессов в рецепторных клетках обонятельного эпителия лягушки под действием одорантов, вовлекающих в обонятельную трансдукцию различные механизмы. Детальная разработка этой проблемы может оказаться полезной для создания искусственных обонятельных сенсоров, а также для медикаментозной коррекции некоторых нарушений обоняния. Исследование механизмов действия аммиака и сероводорода на обонятельный эпителий поможет установить предельно допустимые концентрации данных ирритантов в производственных помещениях (Карпов, 1972; Михайлуц, Суглобова, 1989). Поэтому настоящее исследование имеет не только фундаментальноё, но и прикладное значение для профилактической и клинической медицины.

Цели и задачи исследования

Целью работы было изучение кинетики флуоресценции НАДН и флавопротеидов, а также Са2+ -аккумулирующей способности клеточных мембран в обонятельной выстилке лягушки под действием одорантов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить кинетику собственной флуоресценции НАДН и л | флавопротеидов, а также Са -аккумулирующей способности клеточных мембран в обонятельной выстилке лягушки при стимуляции обонятельных клеток амиловым спиртом, цинеолом, камфорой, ванилином, аммиаком и р-меркаптоэтанолом.

2. Проанализировать взаимосвязь скорости нарастания и продолжительности реакций мембраносвязанного кальция с аналогичными показателями НАДН и флавопротеидов.

3. Сравнить полученные показатели кинетики флуоресценции мембраносвязанного кальция, НАДН и флавопротеидов под действием одорантов, трансдукция которых обеспечивается различными молекулярными механизмами.

4. Провести фармакологический анализ действия одорантов на активность дыхательной цепи митохондрий.

5. Установить зависимость двигательной активности обонятельных жгутиков от ее энергетического обеспечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одоранты, в обонятельную трансдукцию которых вовлечены системы вторичных мессенджеров (амиловый спирт, цинеол, камфора и ванилин), активируют сукцинатдегидрогеназу.

2. Кинетические параметры изменений Са -аккумулирующей способности клеточных мембран обонятельной выстилки, происходящих под действием амилового спирта, цинеола, камфоры и ванилина, коррелируют с аналогичными показателями динамики флуоресценции НАДН.

3. Кинетика флуоресценции НАДН и мембраносвязанного кальция различна для амилового спирта, цинеола, камфоры и ванилин'а, что обусловлено участием разных внутриклеточных сигнальных систем в трансдукции этих одорантов.

4. Кинетика реакций мембраносвязанного кальция, а также НАДН и флавопротеидов в ответ на стимуляцию обонятельной выстилки аммиаком и (3-меркаптоэтанолом отличается от кинетики реакций на амиловый спирт, цинеол, камфору и ванилин, что объясняется разными механизмами трансдукции этих одорантов.

5. Неодинаковая кинетика собственной флуоресценции НАДН, флавопротеидов и Са2+-аккумулирующей способности клеточных мембран обонятельной выстилки на различные одоранты подтверждает основные положения теории гетерогенности хемосенсорных систем.

Научная новизна

Впервые исследована кинетика флуоресценции НАДН и флавопротеидов в рецепторных клетках обонятельного эпителия лягушки в ответ на

8 } стимуляцию амиловым спиртом, цинеолом, камфорой и ванилином, а также аммиаком и Р-меркаптоэтанолом.

При изучении реакций на амиловый спирт, цинеол, камфору и ванилин впервые выявлена взаимосвязь кинетики флуоресценции НАДН с кинетикой Са2+-аккумулирующей способности клеточных мембран в обонятельной выстилке. Кинетические показатели для разных одорантов оказались различными, что обусловлено гетерогенностью молекулярных механизмов их трансдукции.

Впервые показано, что скорость нарастания интенсивности вторичной

Л I флуоресценции комплекса: Са-ХТЦ-КМ под действием амилового спирта, цинеола, камфоры и ванилина примерно в три раза превосходит аналогичный показатель собственной флуоресценции НАДН. Аммиак в сравнении с другими одорантами вызывает наиболее длительные реакции усиления флуоресценции мембраносвязанного кальция.

При сопоставлении скорости усиления собственной флуоресценции НАДН и флавопротеидов в обонятельной выстилке лягушки под действием амилового спирта, цинеола, камфоры и ванилина с аналогичным показателем в гепатоцитах крысы, стимулированных гормонами (Hajnoczky et al.,* 1995), впервые установлено, что кинетика метаболических процессов в обонятельных клетках пойкилотермного животного в 4-5 раз выше, чем в гепатоцитах гомойотермного.

Теоретическая и практическая значимость

Работа имеет важное теоретическое значение для развития физиологии и биофизики хемосенсорных систем, так как расширяет представление о гетерогенности хеморецепции. Гетерогенность обоняния проявляется в том, что одоранты, вовлекающие в трансдукцию разные биофизические и биохимические механизмы, обладают различной кинетикой развития метаболических процессов в обонятельных клетках. Научно-теоретические положения и выводы из работы могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах физиологии в высших учебных заведениях медицинского и биологического профиля. '

На основе полученных в нашей работе данных по кинетике метаболических процессов в обонятельных клетках под действием одорантов могут быть разработаны новые медицинские технологии для диагностики и лечения тех форм патологии обоняния, которые связаны с нарушением функционирования митохондрий в рецепторных клетках обонятельного эпителия, а также установлены предельно допустимые концентрации аммиака и сероводорода в воздухе рабочих помещений для некоторых отраслей промышленности.

Апробация работы

Результаты исследования докладывались на IV Всероссийской конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2005), Международном симпозиуме, посвященном 80-летию организации Института физиологии им. И.П. Павлова РАН «Механизмы адаптивного поведения» (Санкт-Петербург, 2005); XIII международном совещании и VI школе по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2006); XIX Всероссийском научном совещании «Актуальные проблемы учения о тканях» (Санкт-Петербург, 2006); IV международном конгрессе «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2006); Международной конференции Atlanta 2006: Mastering the Mitochondrial Maze (Атланта, США, 2006); 14-th European Bioenergetic Conference (Москва, 2006); Международной конференции Chinese Mit' 2006: Mitochondria and Health (Вэнжоу, Китай, 2006); Международной конференции «МЕТРОМЕД 2007» (Санкт-Петербург, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из которых 3 статьи в рецензируемых журналах и 10 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и списка литературы. Работа содержит 134 страницы машинописного текста, иллюстрирована 4 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 271 литературный источник, из которых 47 на русском языке и 224 - на иностранном.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Руденко, Яков Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Вещества, обладающие прогорклым, эвкалиптовым, камфорным, цветочным и острым запахом, усиливают в обонятельных клетках вторичную флуоресценцию комплекса: Са -хлортетрациклин-клеточная мембрана, а также собственную флуоресценцию НАДН, причем скорость усиления

Л I флуоресценции комплекса: Са -хлортетрациклин-клеточная мембрана примерно в 3 раза выше, чем НАДН.

2. Одоранты первой группы (амиловый спирт, цинеол, камфора и ванилин) активируют дыхательную цепь митохондрий посредством стимуляции внутриклеточных сигнальных систем и сопряженной с этим активацией сукцинатдегидрогеназы.

3. Скорость нарастания флуоресценции НАДН в органе обоняния под действием цинеола и ванилина достоверно превышает аналогичный кинетический показатель для амилового спирта, в чем, а также в неодинаковой продолжительности реакций на эти одоранты проявляется неоднородность молекулярных механизмов обонятельной трансдукции различных одорантов первой группы.

4. Реакции НАДН и флавопротеидов обонятельной выстилки на аммиак развиваются с меньшей скоростью, чем на одоранты первой группы. Разная кинетика может быть обусловлена тем, что диффузия аммиака в обонятельные клетки и их митохондрии происходит медленнее, чем активация метаболизма одорантами первой группы благодаря стимуляции ими мембранных рецепторов, включающих внутриклеточные сигнальные системы. Это свидетельствует о гетерогенности механизмов обонятельной трансдукции одорантов первой и второй групп. I

5. Механизмы обонятельной трансдукции разных одорантов второй группы также гетерогенны, поскольку аммиак обладает ротенон-подобным действием на первый комплекс электрон-транспортной цепи, тогда как сероводород блокирует межмолекулярный перенос электронов на всем протяжении дыхательной цепи митохондрий.

6. Флуориметрические кинетические показатели функционирования органа обоняния коррелируют с динамикой двигательной активности обонятельных жгутиков и изменениями электроольфактограммы.

7. Двигательная активность обонятельных жгутиков лягушки демонстрирует сильную зависимость от энергетического обеспечения, проявляя высокую чувствительность к действию ингибиторов дыхательной цепи митохондрий, а также одорантов с острым и гнилостным запахами.

Автореферат диссертации по теме "Кинетика метаболической активности обонятельной выстилки травяной лягушки (Rana temporaria) под действием одорантов"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ им И.П

UUJU693 1G

На правах рукописи

0 'V-fl /007

htí

■ о

руденко /тйь-'-]^

Яков Николаевич

У

КИНЕТИКА МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ОБОНЯТЕЛЬНОЙ ВЫСТИЛКИ ТРАВЯНОЙ ЛЯГУШКИ (Rana temporaria) ПОД ДЕЙСТВИЕМ ОДОРАНТОВ

03 00 13 - физиология 03 00 02 - биофизика

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

) '

Санкт-Петербург Q ^

2007 )

003069316

Работа выполнена в лаборатории физиологии и биофизики клетки Института физиологии им И П Павлова РАН

Научные руководители член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Самойлов Владимир Олегович

доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник, доцент Бигдай Елена Владимировна

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Лебедев Олег Евгеньевич

доктор медицинских наук, профессор Голубев Виктор Николаевич

Ведущая организация Институт цитологии РАН

Защита диссертации состоится «ZÍ» мая 2007 года в 21 час 00 мин на заседании Диссертационного Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук (Д 002 020 01) при Институте физиологии им ИП Павлова РАН (199034, Санкт-Петербург, наб Макарова, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физиологии им ИП Павлова РАН

Автореферат разослан апреля 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор биологических наук

Н Э Ордян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Для обонятельной рецепции так же, как для вкусовой, каротидной и медуллярной (Самойлов, 1983), доказано наличие гетерогенных механизмов трансдукции пахучих веществ, обладающих различными запахами (Бигдай, 2004, Бигдай, Самойлов, 2004) Можно предположить, что эта гетерогенность будет проявляться и в разной кинетике рецепторных процессов, но данный вопрос совершенно не разработан

Обоняние ухудшается с возрастом (Murphy et al , 2002, Rawson, 2006), a также при нейроде1 енеративных заболеваниях, таких как болезни Паркинсона и Альцгеймера (Mesholam et al, 1998, Devanand et al, 2000, Hawkes et al, 2003) При болезни Паркинсона (Muzino et al, 1989, Schapira et al, 1989) и старении (Lenaz et al , 1998) наблюдается дефицит первого комплекса дыхательной цепи (ДЦ) митохондрий, что приводит к нарушению митохондриального дыхания и снижению синтеза АТФ (Yagi et al, 2001), а, следовательно, к ухудшению энергетического обеспечения процессов обонятельной рецепции Это в конечном итоге может приводить к притуплению обоняния, вследствие чего ухудшается качество жизни пациентов (Hummel, Nordin, 2005) Ослабление способности ощущать запахи у человека, страдающего болезнью Альцгеймера, также сопровождается нарушением функционирования митохондрий (Perry et al, 2003) Вместе с тем на сегодняшний день мало исследований, посвященных изучению митохондриального дыхания в обонятельных клетках Недавно было показано (Бигдай, 2004), что в обонятельных клетках под действием одорантов происходит активация ДЦ митохондрий, Которая проявляется в изменении интенсивности собственной флуоресценции НАДН (восстановленного никотинамидадениндинуклеотида) и ФП (флавопротеидов)

Установлено, что человек воспринимает около 10000 различных запахов (Keller, Vosshall, 2004), а животные макроосматики, вероятно, еще больше Возможно, различия в восприятии веществ, обладающих разными запахами, связаны не только с наличием специфических мембранных рецепторов (Malnic et al, 1999), но и с различными скоростями развития метаболических реакций в обонятельных клетках Однако кинетические параметры метаболических

процессов в обонятельных клетках, включая их флуориметрические проявления, до сих пор не исследованы

Поэтому настоящая работа посвящена изучению кинетики метаболических процессов в рецепторных клетках обонятельного эпителия лягушки под действием одорантов, вовлекающих в обонятельную трансдукцию различные механизмы Детальная разработка этой проблемы может оказаться полезной для создания искусственных обонятельных сенсоров, а также для медикаментозной коррекции некоторых нарушений обоняния Исследование механизмов действия аммиака и сероводорода на обонятельный эпителий поможет установить предельно допустимые концентрации данных ирритантов в производственных помещениях (Карпов, 1972, Михайлуц, Суглобова, 1989) Поэтому настоящее исследование имеет не только фундаментальное, но и прикладное значение для профилактической и клинической медицины ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цепью работы было изучение кинетики флуоресценции НАДН и флавопротеидов, а также Са~*~ аккумупирующей способности клеточных мембран в обонятельной выстшке лягушки под действием одорантов

Для достижения цели были поставлены следующие задачи

1 Изучить кинетику собственной флуоресценции НАДН и флавопротеидов, а также Са2+-аккумулирующей способности клеточных мембран в обонятельной выстилке лягушки при стимуляции обонятельных клеток амиловым спиртом, цинеолом, камфорой, ванилином, аммиаком и [3-меркаптоэтанолом

2 Проанализировать взаимосвязь скорости нарастания и продолжительности реакций мембраносвязанного кальция с аналогичными показателями НАДН и флавопротеидов

3 Сравнить полученные показатели кинетики флуоресценции мембраносвязанного кальция, НАДН и флавопротеидов под действием одорантов, трансдукция которых обеспечивается различными молекулярными механизмами

4 Провести фармакологический анализ действия одорантов на активность дыхательной цепи митохондрий

5 Установить зависимость двигательной активности обонятельных жгутиков от ее энергетического обеспечения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1 Одоранты, в обонятельную трансдукцию которых вовлечены системы вторичных мессенджеров (амиловый спирт, цинеол, камфора и ванилин), активируют сукцинатдегидрогеназу (СДГ)

2 Кинетические параметры изменений Са2+-аккумулирующей способности клеточных мембран обонятельной выстилки, происходящих под действием амилового спирта, цинеола, камфоры и ванилина, коррелируют с аналогичными показателями динамики флуоресценции НАДН

3 Кинетика флуоресценции НАДН и мембраносвязанного кальция различна для амилового спирта, цинеола, камфоры и ванилина, чю обусловлено участием разных внутриклеточных сигнальных систем в трансдукции этих одорантов

4 Кинетика реакций мембраносвязанного кальция, а также НАДН и ФП на стимуляцию обонятельной выстилки аммиаком и (З-меркаптоэтанолом отличается от кинетики реакций на амиловый спирт, цинеол, камфору и ванилин, что объясняется разными механизмами трансдукции э гих одорантов

5 Неодинаковая кинетика собственной флуоресценции НАДН, ФП и Са2+-аккумулиругощей способности клеточных мембран обонятельной выстилки на различные одоранты подтверждает основные положения теории гетерогенности хемосенсорных систем

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые исследована кинетика флуоресценции НАДН и ФП в рецепторных клетках обонятельного эпителия лягушки в ответ на стимуляцию амиловым спиртом, цинеолом, камфорой и ванилином, а также аммиаком и р-меркаптоэтанолом

При изучении реакций на амиловыи спирт, цинеол, камфору и ванилин впервые выявлена взаимосвязь кинетики флуоресценции НАДН с кинетикой Са2+-аккумулирующей способности клеточных мембран в обонятельной выстилке Кинетические показатели для разных одорантов оказались

различными, что обусловлено гетерогенностью молекулярных механизмов их трансдукции

Впервые показано, что скорость нарастания интенсивности вторичной флуоресценции комплекса Са2+-хлортетрациклин-клеточная мембрана (Са2*-ХТЦ-КМ) под действием амилового спирта, цинеола, камфоры и ванилина примерно в три раза превосходит аналогичный показатель собственной флуоресценции НАДН Аммиак в сравнении с другими одорантами вызывает наиболее длительные реакции усиления флуоресценции мембраносвязанного кальция

При сопоставлении скорости усиления собственной флуоресценции НАДН и ФП в обонятельной выстилке лягушки под действием амилового спирта, цинеола, камфоры и ванилина с аналогичным показателем в гепатоцитах крысы, стимулированных гормонами (Наросгку ег а1, 1995), впервые ус гановлено, что кинетика метаболических процессов в обонятельных клетках пойкилотермного животного в 4-5 раз выше, чем в гепатоцитах гомойотермного

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Работа имеет важное теоретическое значение для развития физиологии и биофизики хемосенсорных систем, так как расширяет представление о гетерогенности хеморецепции Гетерогенность обоняния проявляется в том, что одоранты, вовлекающие в трансдукцию разные биофизические и биохимические механизмы, обладают различной кинетикой развития метаболических процессов в обонятельных клетках. Научно-теоретические положения и выводы из работы могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах физиологии в высших учебных заведениях медицинского и биологического профиля

На основе полученных в нашей работе данных по кинетике метаболических процессов в обонятельных клетках под действием одорантов могут быть разработаны новые медицинские технологии для диагностики и лечения тех форм патологии обоняния, которые связаны с нарушением функционирования митохондрий в рецепторных клетках обонятельного эпителия, а также установлены предельно допустимые концентрации аммиака

и сероводорода в воздухе рабочих помещений для некоторых отраслей промышленности

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования докладывались на IV Всероссийской конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2005), Международном симпозиуме, посвященном 80-летию организации Института физиологии им И П Павлова РАН «Механизмы адаптивного поведения» (Санкт-Петербург. 2005), XIII международном совещании и VI школе по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2006), XIX Всероссийском научном совещании «Актуальные проблемы учения о тканях» (Санкт-Петербург, 2006), IV международном конгрессе «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2006), Международной конференции Atlanta 2006 Mastering the Mitochondrial Maze (Атланта, США, 2006), 14-th European Bioenergetic Conference (Москва, 2006), Международной конференции Chinese Mit' 2006 Mitochondria and Health (Вэнжоу, Китай, 2006), Международной конференции «МЕТРОМЕД 2007» (Санкт-Петербург, 2007)

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из которых 3 статьи в рецензируемых журналах и 10 тезисов докладов СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и списка литературы Работа содержит 134 страницы машинописною текста, иллюстрирована 4 таблицами и 14 рисунками Список литературы включает 271 литературный источник, из которых 47 на русском языке и 224 — на иностранном

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Опыты проводили на изолированной обонятельной выстилке лягушки Rana temporana Для исследования флуоресценции комплекса Са2+-ХТЦ-КМ, а также НАДН и ФП обонятельную выстилку стимулировали струей увлажненного воздуха, содержащей насыщенные пары природной тертой d-камфоры (Реахим), цинеола (МР, США), амилового спирта (Реахим), ванилина

(MP, США) Кроме того, изучали реакции обонятельной выстилки на 1 % раствор аммиака (Реахим) в дистиллированной воде и водный раствор (5-меркаптоэтанола (Fluka, Германия) в разведении 1 1000, выделяющего сероводород

Интенсивность собственной флуоресценции НАДН и ФП в обонятельных клетках измеряли на установке для флуориметрического анализа, изготовпенной на основе двулучевого люминесцентного микроскопа ШОМАМ-Р8 Флуоресценцию возбуждали на длине волны 365 нм, а регистрировали - на длине волны 465 нм (НАДН) и в области 520 - 530 нм (ФП) (Карнаухов, 1978) Одновременно записывали электроольфактограмму Амплитуду реакций на одоранты оценивали по отношению изменения флуоресценции в ответ на подачу стимула {АR) к уровню флуоресценции до воздействия одорантом (Ro)

Динамику вторичной флуоресценции комплекса Са2+-ХТЦ-КМ изучали с помощью люминесцентного микроскопа ЛЮМАМ-МП Флуоресценцию возбуждали ртутной лампой ДРШ-250М (Ятал = 390 нм), свечение препарата регистрировали на 520 нм (Владимиров, Добрецов, 1980) Скорость нарастания начального линейного участка реакций комплекса Са2+-ХТЦ-КМ, а также НАДН и ФП считали как долго реакции (в %) от ее максимальной величины, достигаемую за 1 с (Hajnoczky et al, 1995)

При прижизненной телевизионной микроскопии одоранты добавляли непосредственно в раствор Рингера, омывающий обонятельную выстилку, в следующих концентрациях ванилин 10'4 М, цинеол и камфора 10 * М, амиловый спирт и аммиак 1 1000, p-меркаптоэтанол 1 10000

Фармакологический анализ проводили с использованием ротенона (MP, США) и малоната натрия (Sigma, США) Ротеноном (5 мкМ) ингибировали первый комплекс ДЦ митохондрий, а малонатом (50 мМ) — СДГ

Достоверность различий оценивали с помощью программы Origin 7 5, применяя парный или независимый двухвыборочный i-тест (р = 0,05)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Все использованные в работе одоранты были разделены на две группы (Бигдай, 2004, Бигдай, Самойлов, 2004) В первую группу входили амиловый

спирт, цииеол, камфора и ванилин, вовлекающие в рецепцию внутриклеточные сигнальные системы Вторую группу составляли аммиак и ß-меркаптоэтанол, проникающие внутрь рецепторных клеток и действующие непосредственно на митохондрии

Изучение кинетики флуоресценции комплекса Са2+-ХТЦ-КМ показало, что под действием амилового спирта, цинеола, камфоры и ванилина интенсивность флуоресценции возрастает В результате исследования собственной флуоресценции НАДН и ФП было установлено, что интенсивность флуоресценции НАДН также увеличивалась под действием всех одорантов первой группы, тогда как свечение ФП усиливалось только под действием амилового спирта Можно предположить, что увеличение интенсивности флуоресценции НАДН происходит в результате повышения снабжения ДЦ митохондрий восстановленными эквивалентами за счет активации Са2+-зависимых дегидрогеназ цикла Кребса и СДГ

При стимуляции одорантами первой группы скорость нарастания флуоресценции комплекса Са2+-ХТЦ-КМ была примерно в 3 раза выше, чем аналогичный показатель свечения НАДН и ФП (рис 1 А, В) В наших экспериментах при стимуляции обонятельного эпителия веществами с прогорклым, эвкалиптовым, камфорным и цвет очным запахами за 1 с реакция мембраносвязанного Са2+ достигала 55-75% своей амплитуды, а НАДН и ФП -20-30% Вместе с тем показано, что содержание вторичных мессенджеров (цАМФ и 1Р3) в обонятельных жгутиках достигает максимума через 25-50 мс (Breer et al, 1990, Restrepo et al, 1993, Jaworsky et al, 1995) Таким образом, при передаче сигнала от рецептора к митохондриям происходит поэтапное замедление кинетики образование вторичных мессенджеров происходит быстрее темпов усиления флуоресценции комплекса что, в

свою очередь, развивается быстрее флуоресцентных реакций НАДН

Скорость нарастания собственной флуоресценции НАДН была наибольшей при стимуляции обонятельной выстилки цинеолом и ванилином, причем различия с реакциями на амиловый спирт были достоверны (рис 1 В) Можно предположить, что различия в скорости нарастания интенсивности флуоресценции НАДН для разных одорантов первой группы свидетельствуют о

неодинаковой степени активации ими Са2+-зависимых дегидрогеназ (Nichols et al, 1994, Hajnoczky et al, 1995, Rutter et al, 1996), которая больше зависит от

Рис 1 Сравнение скорости нарастания интенсивности флуоресценции (А, В, С) и продолжительности (Б, Е, Е) реакций на различные одоранты А, Б - комплекса Са2+-ХТЦ-КМ, В, Е - НАДН, С, Р - ФП По оси абсцисс - сратшпаемыс одоранты, по оси ординат А - скорость нарастания реакций комплекса Са +-ХТЦ-КМ, %/с, В - скорость нарастания реакций НАДН, %/с, С - скорость нарастания реакций ФП, %/с, И -продолжительность реакций комплекса Са2+-ХТЦ-КМ, с, Е - продолжительность реакций НАДН, с, Р - продолжительность реакций ФП, с Столбики на гистограммах В, С, Е, И отсутствуют в тех случаях, когда реакций на одораот не было Данные приведены как хср ± тх„ где хср - средние арифметические значение, а тХТ - стандартная ошибка

скорости нарастания концентрации цитозольного Са2+, нежели от максимума его содержания и времени возвращения к исходному уровню (На^осгку й а1, 1995) Может быть, поэтому тенденция к появлению различий в скорости нарастания флуоресценции комплекса Са2+-ХТЦ-КМ при стимуляции обонятельной выстилки одорантами первой группы переходит в закономерность в скорости нарастания флуоресценции НАДН По крайней мере, для одорантов первой группы существует зависимость между различиями в скорости усиления флуоресценции НАДН и комплекса Са2+-ХТЦ-КМ (рис 1 А, В)

Неодинаковые темпы активации метаболизма одорантами первой группы, вероятно, обусловлены различной скоростью передачи сигнала от рецепторов к одорантам до ДЦ митохондрий обонятельных клеток вследствие гетерогенности их молекулярных механизмов трансдукции Трансдукцию сигнала от рецептора до аденилатциклазы (АЦ) при восприятии амилового спирта или до фосфолипазы (ФЛС) в ответ на стимуляцию ванилином осуществляет О-белок, а при рецепции цинеола и камфоры, относящихся к группе терпеновых углеводородов, трансдукция сигнала от цинеола до АЦ или от камфоры до ФЛС осуществляется за счет рецепторной тирозинкиназы (Бигдай, 2004, Бигдай, Самойлов, 2004) Гетерогенность может проявляться, например, в том, что аденилатциклазная и фосфоинозитидная системы активируют различные кальциевые каналы Предполагаемые нами механизмы действия одорантов первой группы на ДЦ обобщены в рис 2

При стимуляции обонятельных клеток веществами с прогорклым, эвкалиптовым, камфорным и цветочным запахами продолжительность реакций НАДН и ФП была в несколько раз больше, чем реакций комплекса Са2+-ХТЦ-КМ, причем длительность ответов НАДН на амиловый спирт была достоверно больше, чем на ванилин, камфору и цинеол, и коррелировала с более продолжительным усилением свечения комплекса Са2+-ХТЦ-КМ (рис 1 В, Е, Р) Более продолжительные реакции НАДН на амиловый спирт, по-видимому, указывают на перегрузку ДЦ митохондрий восстановленными эквивалентами, что, вероятно, является следствием более длительной активации Са2+-

зависимы* дегидрогелаз (Nichols et а)., ) 994; Hajnoczky et al„ 1995; Ruttcr et at, 1996).

При блокаде первого комплекса ДЦ ротеноном реакции НАДН на одоранты первой группы сохранялись. Однако после обработки обонятельной выстилки малонатом они исчезали. Следовательно, вещества с прогорклым, эвкалиптовым, камфорным и цветочным запахами активируют ротенон-резистентный путь, переключая ДЦ митохондрий на окисление сукцинагга, что способствует увеличению скорости синтеза АТФ митохондриями (Кондрашова,

Са'-

Амнловый спирт R

gf Ж

V* е 0X4 *

\ __ ■ __ • \

•П '

1ШКЛ .. . __ Kpefica , #

Са'

Л г ( ,ч \дп

(V -:

ШОШЖЯС V солиле*«1 JV вцмп,*!«: JJJ »«»»щек I)

Камфора

ч

1 Са- А

4 I

ПКС

IP. Г у Са"

j Ц\

«.О ^^

ti

НИКЛ • 'J1'41

Kpefci j #

Са1'

N

СуВВНТ

I НАДН

Цинеол

R,

ли

ш

Tl i W

Цшч^-f- hi-о ж

Л

ГЦ

АЛ® • О, |

цикл

Kpcfcl _ 1

Са

■I

НА/Ш

лег«л(ки cii*iu

Са-'

- Щ ч

Щ

( 1

с V nHHUMciy

Рис. 2. Предполагаемый механизм активации ЛИ митохондрий обонятельных клеток амиловым спиртом, цииеолом, камфорой и ванилином.

1989)

Скорость нарастания флуоресценции комплекса Са2+-ХТЦ-КМ, НАДН и ФП в обонятельных клетках под действием одорантов первой группы, установленная в наших опытах, выше аналогичных показателей кинетики длягепатоцитов крысы, стимулированных вазопрессином и ангиотензином II (Па]ПОС?.ку й а1, 1995) Так, средняя скорость нарастания флуоресценции НАДН и ФП обонятельной выстилки была в 4-5 раз выше аналогичных показателей для гепатоцитов Заметим, что исследования действия гормонов проводились на клетках печени млекопитающего, которые обладают очень активным метаболизмом, тогда как наши эксперименты были выполнены на обонятельных клетках амфибий при температуре 22 — 25°С Тем не менее, скорость развития метаболических реакций в органе обоняния пойкилотермной лягушки была выше, чем в гепатоцитах гомойотермной крысы

Обдувание обонятельного эпителия аммиаком и сероводородом также усиливало флуоресценцию комплекса причем

продолжительность реакций на аммиак была в несколько раз больше, чем на одоранты первой группы (рис 1 О) Вместе с тем при стимуляции обонятельной выстилки аммиаком интенсивность флуоресценции НАДН усиливалась в 100% случаев, а свечение ФП становилось сильнее в 56% опытов На фоне ротенона (5 мкМ) амплитуда реакций НАДН на аммиак снижалась, и отмечалась выраженная тенденция к уменьшению их продолжительности Конкурентный характер взаимодействия аммиака и ротенона подтверждает предположение об их сходном действий на ДЦ митохондрий Обдувание обонятельной выстилки Р-меркаптоэтанолом не вызывало изменений интенсивности флуоресценции НАДН и ФП, что может быть обусловлено блокированием железосодержащих центров на всем протяжении ДЦ митохондрий

Предположения относительно механизмов действия одорантов первой и второй групп на метаболизм обонятельных клеток мы проверяли в экспериментах по исследованию подвижности обонятельных жгутиков На фоне ротенона (5 мкМ) или малоната (50 мМ) неупорядоченные движения жгутиков прекращались Последующая стимуляция амиловым спиртом,

ванилином, камфорой и цинеолом на фоне действия ротенона (5 мкМ) всегда восстанавливала цилиарную подвижность, тогда как после обработки малонатом (50 мМ) этого не происходило Аммиак и (3-меркаптоэтанол угнетали двигательную активность обонятельных жгутиков

Таким образом, в данной работе впервые изучена кинетика флуоресценции НАДН и ФП в обонятельных рецепторных клетках и ее связь с кинетикой флуоресценции комплекса Са2+-ХТЦ-КМ Можно предположить, что в основе различной кинетики реакций НАДН и комплекса Са2+-ХТЦ-КМ, а также различий в изменениях двигательной активности обонятельных жгутиков под действием различных одорантов лежит гетерогенность молекулярных механизмов их обонятельной трансдукции Результаты нашей работы подтверждают теорию гетерогенности хемосенсорных систем (Самойлов, 1983), которая получила дальнейшее развитие благодаря фактам о гетерогенности обонятельной трансдукции (Бигдай, 2004)

ВЫВОДЫ

1 Вещества, обладающие прогорклым, эвкалиптовым, камфорным, цветочным и острым запахом, усиливают в обонятельных клетках вторичную флуоресценцию комплекса Са2+-хлортетрациклин-клеточная мембрана, а также собственную флуоресценцию НАДН, причем скорость усиления флуоресценции комплекса Са2+ -хлортетрациклин-клеточная мембрана примерно в 3 раза выше, чем НАДН

2 Одоранты первой группы (амиловый спирт, цинеол, камфора и ванилин) активируют дыхательную цепь митохондрий посредством стимуляции внутриклеточных сигнальных систем и сопряженной с этим активацией сукцинагдегидрогеназы

3 Скорость нарастания флуоресценции НАДН в органе обоняния под действием цинеола и ванилина достоверно превышает аналогичный кинетический показатель для амилового спирта, в чем, а также в неодинаковой продолжительности реакций на эти одоранты проявляется неоднородность молекулярных механизмов обонятельной трансдукции различных одорантов первой группы

4 Реакции НАДН и флавопротеидов обонятельной выстилки на аммиак развиваются с меньшей скоростью, чем на одоранты первой группы Разная кинетика может быть обусловлена тем, что диффузия аммиака в обонятельные клетки и их митохондрии происходит медленнее, чем активация метаболизма одорантами первой группы благодаря стимуляции ими мембранных рецепторов, включающих внутриклеточные сигнальные системы Это свидетельствует о гетерогенности механизмов обонятельной трансдукции одорантов первой и второй групп

5 Механизмы обонятельной трансдукции разных одорантов второй группы также гетерогенны, поскольку аммиак обладает ротенон-подобным действием на первый комплекс электрон-транспортной цепи, тогда как сероводород блокирует межмолекулярный перенос электронов на всем протяжении дыхательной цепи митохондрий

6 Флуориметрические кинетические показатели функционирования органа обоняния коррелируют с динамикой двигательной активности обонятельных жгутиков и изменениями электроольфактограммы

7 Двигательная активность обонятельных жгутиков лягушки демонстрирует сильную зависимость от энергетического обеспечения, проявляя высокую чувствительность к действию ингибиторов дыхательной цепи митохондрий, а также одорантов с острым и гнилостным запахами

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Бигдаи Е В , Самойлов В О , Руденко Я Н , Комаров А Н Влияние одорантов на митохондриальное дыхание обонятельных клеток // Вестник Российской Военно-медицинской академии 2004 Т 11 N 1 - С 29-35

2 Руденко Я Н , Бигдай Е В , Самойлов В О Кинетика Са2\ НАДН и окисленных флавопротеидов в обонятельной выстилке лягушки под действием одорантов // Биофизика 2007 Т 52 N 1 - С 88-94

3 Rudenko J N . Bigdai Е V , Samoilov V О Odorant-Induced Kmetics of Са2н, NADH, and Oxidized Flavoproteins in Frog Olfactory Mucosa // Biophysics 2007 Vol 52 N 1 -P 46-51

4 Руденко Я H, Бигдай Е В, Самойлов В О Особенности кинетики митохондриального дыхания в обонятельных клетках // Материалы IV

Всероссийской конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» СПб 2005 -С 207-208

5 Руденко Я Н , Бигдай Е В , Самойлов В О Изменения клеточного дыхания обонятельной выстилки под действием одорантов // Тезисы докладов Международного симпозиума «Механизмы адаптивного поведения» СПб 2005 -С 66-67

6 Бигдай Е В , Самойлов В О , Руденко Я Н Рецепция различных одорантов обеспечивается гетерогенными биофизическими механизмами // Тезисы докладов и лекций XIII международного совещания и VI школы по эволюционной физиологии СПб 2006 - С 31

7 Руденко Я Н . Бигдай Е В , Самойлов В О Цитофизиологические аспекты кинетики митохондриального дыхания в обонятельной выстилке // Материалы XIX Всероссийского научного совещания «Актуальные проблемы учения о тканях» СПб 2006 - С 85-87

8 Самойлов В О , Бигдай Е В , Руденко ЯН. Механизмы хемосенсорной чувствительности самого тонкого анализатора химических агентов // Тезисы докладов IV международного конгресса «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» СПб 2006 - С 76

9 Rudenko J N . Bigdai Е V , Samoilov V О Kinetics of reactions of the mitochondrial respiratory chain m the frog olfactory epithelial lining under effect of odorants / Abstracts of the conference Atlanta 2006 Mastering the Mitochondrial Maze, Atlanta, USA // Mitochondrion 2006 Vol. 6 - P 273

10 Rudenko J N. Bigdai EV, Samoilov VO Changes in the respiratory chain activity of mitochondria of frog olfactory epithelium under an exposure to odorants / Abstracts of the 14-th European Bioenergetic Conference, Moscow, Russia //Biochim Biophys Acta Bioenergetics 2006 Vol 14.-P 226

11 Bigdai E V, Rudenko J N. Samoilov V О Kinetics of reactions of the mitochondrial respiratory chain m the frog olfactory epithelial lining under the effect of camphor and vanillin // Abstracts of the 14-th European Bioenergetic Conference, Moscow 2006 - P 11

12 Rudenko J N . Bigdai E V , Samoilov V О Kinetics of cytosol Ca2+, NADH, and oxidized flavoprotems of mitochondrial respiratory chain in the frog olfactory lining under effects of odorants // Abstracts of the conference Chinese Mit' 2006 Mitochondria and Health, Wenzhou, Zhejiang Province, China 2006 -P 140

13 Руденко Я H, Бигдай Е В , Самойлов В О Кинетика клеточного дыхания и кальциевого обмена в органе обоняния под действием одорантов // Материалы Международной конференции «МЕТРОМЕД 2007» СПб 2007 -С 123-124

Подписано в печать 16 04.2007 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ. л 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №491

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр , д 24, тел /факс 323-67-74 e-mail izd_lema@mail ru