Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Кайнозийские поля напряжений и механизм деформирования геологических структур Северного Вьетнама
ВАК РФ 04.00.04, Геотектоника

Автореферат диссертации по теме "Кайнозийские поля напряжений и механизм деформирования геологических структур Северного Вьетнама"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ОБЪЕДИНЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИКИ ЗЕМЛИ им. О. Ю. ШМИДТА

Р Г Б О Д ПРаВаХ Р^0™011

УДК 551.24.035,551.24.05

.¿¡\1

ПН

ЛЕ МИНЬ КУОК

КАЙНОЗОЙСКИЕ ПОЛЯ НАПРЯЖЕНИЙ И МЕХАНИЗМ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ СТРУКТУР СЕВЕРНОГО ВЬЕТНАМА .

Специальность 04.00.04 - Геотектоника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва - 1995

Работа выполнена в Объединенном институте физики Земли им. Шмидта РАН.

Научный руководитель - кандидат геолого-минералогических О.И. Гущенко.

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук Ю. К. Щукин доктор геолого-минералогических наук М.Л. Копп

Ведущее предприятие -

Московский Государственный Университет им. М.Ю.. Ломоносова, . Геологический факультет, кафедра Динамической геологии

Защита диссертации состоится у. Л^' иий^А ЗО 1995 г. в Л Ч часов на заседании диссертационного газета К 002. 08.02 по геофизике объединенного института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН (123810, Москва, Д-242. ул. Б.Грузинская, 10, конференц-зал).

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью) просим высылать по адребу : 123810, г. Москва, Д-242. ул. Б. Грузинская, 10, Объединенный институт физики Земли РАН, Ученому секретарю спецсовета

Автореферат разослан

УченЫй секретарь Совета доктор физико-математических наук

В.А. Дубровский

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено разработке проблемы реконструкции палеонапряжений'по данным о древних и современных сколо-вых смещениях и изучению особенностей кайнозойского деформационного тектонического процесса на примере геологических структур Северного Вьетнама и Юго-Восточной Азии на основе результатов сейсмотектонического палеостресс-мониторинга.

А к т у а л ь н о с'т ь темы определяется необходимостью существенного повышения надежности и точности макроскопического описания тектонических полей напряжений, контролирующих процессы: формирования месторождений полезных ископаемых, возникновения землетрясений и разрушения подземных горных выработок, развитие складчатых деформаций и разрывных нарушений. Получение надежных характеристик напряженного состояния горных пород для различных этапов их деформирования необходимо для повышения эффективности особо важных для народного хозяйства как ретроспективного. так и перспективного прогнозов этих процессов, а также для разработки физически обоснованного подхода к решению проблемы определения механизма формирования структур земной коры.

Цель работы заключалась:

1) в апробировании разработанной О.И. Гущенко и А. 0. Мострю-ковым методики сепарации разновозрастных тектонических полей напряжений на модельных тестовых задачах и на природных геологических объектах: 2) в исследовании особенностей эволюции Кайнозойских .тектонических полей напряжений в геологических структурах Северного Вьетнама и Юго-Восточной Азии на двух структурных уровнях - локальном и региональном; 3) в выявлении взаимосвязи тектонических полей напряжений с геологическими структурами этих регионов, а также основных особенностей механизмов деформирования земной коры в Кайнозое.

Основные з а д а ч и исследования:

1) создание модельных тестовых задач с позиций структурно-кинематического метода и оценка на их основе сходимости прямых и обратных решений, поставляемых этим методом при отсутствии данных о времени возникновения сколовых смещений и апробирование методики сепарации разновозрастных полей напряжений на примере трещинных и разрывных структур Северного Вьетнама;

2) исследование трещинной и разрывной тектоники Северного Вьетнама с целью получения кинематических характеристик процесса разрывного деформирования земной коры в Кайнозое;

3) создание унифицированных банков данных с характеристиками направлений современных сколовых сейсмогенных смещений ( для территории Юго-Восточной Азии - по опубликованным сейсмологическим данным о механизмах очагов коровых землетрясений) и древних трещинных и разрывных тектонических смещений (для территории Северного Вьетнама - по результатам собственных полевых геологических исследований);

4) проведение, комплексного сейсмотектонического стресс-мониторинга земной коры этих регионов на основе геологических и сейсмологических данных и описание Кайнозойских полей напряжений на двух структурных уровнях - региональном и локальном.

Фактические материалы. Работа базируется на материалах полевых геологических исследовании, проведенных автором на территории Северного Вьетнама в 1981-1988, 1995 г. г. совместно с В.Н. Уткиным, О.И. Гущенко, Нгуен Динь Ту, Нгу-ен Куок Кыонг и другими сотрудниками лаборатории современной геодинамики Геологического института ( СРВ) , а также на опубликованных материалах по тектоническому строению этого региона. Основным объектом полевых исследований автора являлись трещинные и разрывные структуры массивов горных пород. При этом на площади около 50 ООО км2 в 178 пунктах наблюдений в породах от протерозойского до неогенового возраста на поверхностях трещинных и разрывных нарушений измерены направления порядка 6000 сколовых смещений. На основе этих данных сформирован в машиночитаемом виде каталог сколовых тектонических смещений.

Для оценки сходимости решений прямой и обратной задач о напряжениях, достигаемой с Помощью структурно-кинематического метода, совместно с О.И. Гущенко создан пакет модельных тестовых задач и проведено тестирование методики сепарации разновозрастных' полей напряжений. На основе этой методики проведена компьютерная-обработка геологических данных и построены схемы полей напряжений регионального и локального уровней-для кайнозойских этащзв деформирования.

На основе опубликованных сейсмологических данных о механизмах очагов землетрясений Юго-Восточной Азии создан сводный для этого региона унифицированный каталог, включающий в себя харак-

теристики современных сейсмогенных смещений в очагах порядка 12 ООО норовых землетрясений с М >4,0. На основе этого каталога в лаборатории тектонофизики ОИФЗ РАН совместно с О.И. Гущенко. Ю.Л. Ребецким и Е.Е. Фурсовой, по методике О.И. Гущенко проведен стресс-мониторинг сейсмоактивных областей и построены схемы современных региональных полей напряжений для земной коры этого региона.

Научная новизна. В работе на основе полученных результатов сейсмотектонического палеостресс-мониторинга Северного Вьетнама и Юго-Восточной Азии защищаются следующие основные научные положения.

1. Главная особенность кайнозойского деформационного процесса характеризуется циклической сменой во времени трех взаимосвязанных между собой в прямой и обратной последовательности элементарных деформационных режимов - взбросоеого, сбеигового и сбросового, сопровождающейся циклическими изменениями формы эллипсоида напряжений. Взаимосвязь этих режимов характеризуется унаследованным между соседними членами деформационного ряда сохранением ориентации одной из главных осей напряжений.

2. В пределах Северного Вьетнама на региональном структурном уровне установлено проявление в постэоценовое время непрерывного деформационного ряда из шести однородноосных этапов деформирования. эволюция которых сопровождается:

- циклическими изменениями формы эллипсоида напряжений на каждом из этапов в диапазоне значений коэффициента Лоде-Надаи от +1 до -1 и сменой индексов двух из главных осей напряжений . при достижении предельных значений этого коэффициента на границах между этапами;

- монотонным нарастанием сжатия в субмеридиональном направлении в течении раннеолигоценового. а также позднемиоцен-совре-менного циклов деформирования и в субширотном направлении - на позднеолигоцен-среднеммоценовом цикле. На границах между этими циклами (около 30 и 10 млн. лет назад) достигалось равенство между величинами субгоризонтальных напряжений.

3. В качестве наиболее вероятной для регионального структурного уровня рассматривается модель механизма деформирования Северного Вьетнама, связывающая эволюцию напряженно-деформированного состояния земной коры с изменениями соотношения мевду скоростями спрединговых перемещений Индостанской и Тихоокеанской

литосферных плит. В этой модели изменение соотношения скоростей в пользу Индостанской плиты обуславливает последовательное нарастание сжатия Северного Вьетнама в субмеридиональном направлении (Индостанский цикл деформирования), а в пользу Тихоокеанской - увеличение относительного сжатия в субширотном направлении (Тихоокеанский цикл).

4. Основной внутренний источник возмущений кайнозойских полей напряжений связан с тектоническими крипповыми движениями вдоль зон активных региональных разрывов. В пределах Северного Вьетнама наиболее интенсивные возмущения этих полей связаны с приконцевыш областями сдвиговых разрывных зон Шонгхонг и Шонг-ма: левосторонних - в течении Тихоокеанского и правосторонних -в течении Индостанского деформационных циклов, а также с изгиб-ной деформацией свода поднятия Шонгхонг.

Практическое значение. Апробирование методики сепарации разновозрастных тектонических полей напряжений показало высокую степень эффективности положенного в ее основу структурно-кинематического принципа реконструкции палеоналряже-ний. Это открывает путь к существенному продлению временного ряда стресс-мониторинга от современной стадии деформирования вглубь геологической истории, а. в силу этого, и к созданию тек-тонофизических методов прогнозов месторождений полезных ископаемых. а также долгосрочного прогноза сейсмической опасности по данным комплексного сейсмотектонического стресс-мониторинга литосферы.

Публикация и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 6 работ. Основные положения докладывались на международных совещаниях в г.г. Москве (1994), Страсбурге (1993) и Ханое (1995).

Построение■ и объем работы. Диссертация (объемом страниц текста. таблиц. иллюстраций) состоит из Введения. 5 глав и Заключения.

В главе I дается общая характеристика геологического строения и разрывной тектоники района работ, а также его позиции в региональной структуре Юго-Восточной Азии. Во второй главе с позиций структурно-кинематического метода рассматривается постановка задачи и основные элементы алгоритма сейсмотектонического палеостресс-мониторинга геологических структур по геологическим и сейсмологическим данным. В третьей главе приводятся результаты

реконструкции современных региональных напряжений по сейсмологическим данным для земной коры Юго-Восточной Азии. В четвертой главе для территории Северного Вьетнама приводятся характеристики кайнозойских полей напряжений регионального и локального уровней. В заключительной пятой главе по результатам палеост-ресс-мониторинга рассматриваются основные особенности механизмов деформирования геологических структур этого региона в кайнозое.

Диссертационная работа выполнялась под научным руководством канд.геол.-мин. наук 0. И. Гущенко. При обсуждении и разработке отдельных разделов диссертации ценные замечания и советы были получены от профессора Ханойского геологического института Нгуен • Чонг Ием и научного сотрудника ОИФЗ РАН А.0. Мострюкова. Некоторые вопросы по теме диссертации обсуждались с доцентом МГГА Н. Ю. Васильевым и канд. физ.-мат.наук Н. D. Гущенко. Всесторонняя помощь и поддержка на всех стадиях работы оказывалась канд. техн. наук Ю. Л. Ребецким. Е.Е. Фурсовой и канд.техн.наук A.B. Михайловой. Всем перечисленным лицам автор выражает свою глубокую благодарность.

Глава I. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И КАЙНОЗОЙСКОЙ РАЗРЫВНОЙ ТЕКТОНИКИ.

Изучение кайнозойской тектоники на территории Вьетнама особенно интенсивно началось в конце 1960-х и начале 1970-х гг. в связи с поиском нефтегазоносных месторождений и в последнее время в связи с широким развитием процессов современного трещинооб-разования в районах крупных инженерно-технических сооружениях. В последние годы в основном работами вьетнамских [Чан Ван Тьи. Нгуен Суан Тунг. 1979; Кат Нгуен Линь,1982; Дан Ван Бат.1979. Ле Ван Кы,1982 и др.] и российских [Гатинский D.r., 1981: Уткин В.П..1986 ; Спордули В. Д.. 1982J исследователей собраны обширные данные по геологическому строению Вьетнама, а для областей мезо-кайнозойских и новейших депрессий накоплены достаточно полные и надежные данные о структуре и кайнозойской'истории геологического развития. • ■ • .• .

51.1. Особенности геологического строения.

Одна из главных особенностей структурной позиции территории Вьетнама определяется ее расположением в центральной части

Юго-Восточной Азии, региональные складчатые и разрывные структуры которой формировались под воздействием двух основных источников разнонаправленных, внешних по отношению к региону, тектонических усилий, связанных с перемещениями Индостанс'кой и Тихоокеанской литосферных плит. Под влиянием этих перемещений сформированы и основные элементы современной структурной неоднородности земной коры Северного Вьетнама.

В геологическом строении этого региона отчетливо проявлены складчато-разрывные структуры регионального уровня, сформированные в течении позднекаледонской (складчатый пояс Бак Бо. включающий в себя складчатые структуры Таи Бак, Вьет Бак и Лонг Бак). ранневарисцийской (складчатая система Чыонг Шон). мезозойской (рифтогенные вулкано-тектонические депрессии Шонг Да, Ан Чау, Шонг Хиен. Шам Ни и Ту Ле) и новейшей (Ханойская,Малакская, Ме-конгская, Саравакская депрессии и межгорные впадины На Зыонг, Као Банг, Туен Куанг) фаз активизации тектонических движений.

К концу среднего палеозоя в результате интенсивных складчатых деформаций и активной магматической и вулканической деятельности земная кора в пределах Северного Вьетнама была в значительной степени консолидирована. В позднем палеозое и, особенно в мезозое, установившийся рифтовый тектонический режим существенно нарушил сплошность коры, что обусловило проявление вулканической и магматической активности вдоль активизированных зон разрывов северо-западного простирания и формирование в их пределах континентальных рифтовых депрессий. Мощность мезозойской осадоч-но-вулкан'огенной формации в рифтовых депрессиях достигает 2.5 -5 км.

Структуры новейшего этапа активизации тектонических движений наложены на различные по составу и времени формирования консолидированные участки континентальной коры. Активно развивавшиеся на этом этапе депрессии и межгорные впадины компенсированы, главным образом, олигоцен-четвертичными отложениями мощность которых в наиболее погруженных впадинах достигает 8-10 км. Они представлен^ отложениями континентального и морского ( мелководного! происхождения, многократно, чередующимися в разрезе и отражающими высокочастотный колебательный характер тектонических движений в кайнозое. Эта особенность движений, в соответствии с рассматриваемыми ниже особенностями кайнозойской разрывной тектоники. может быть обусловлена многофазным характером кайнозойс-

ких деформационных режимов и неоднократной сменой этих режимов на протяжении даже кратковременного (в геологических масштабах временя) новейшего периода геологической истории.

§ 2.1. Особенности кайнозойской разрывной тектоники

Важнейшая особенность новейшей структуры Юго-Восточной Азии -размещение позднепалеоген-четвертичных депрессий в области сочленения Тихоокеанского и Средиземноморского подвижных поясов. На морфологию и пространственное размещение кайнозойских депрессий несомненное влияние оказали системы глубинных разломов северо-восточного и северо-западного направлений. Линейные депрессии Бакбо. Ханойская . Меконгская. Малакская и Саравакская приурочены к областям торцового причленения разрывов северо-западного простирания к Чукотско-Вьетнамской региональной зоне разрывов, которая .по крайней мере, в позднем мелу-кайнозое, по-видимому, развивалась на стыке двух литосферных плит [Уткин В.П. и др..1986]. Деформации этих плит на региональном уровне обеспечивались смещениями по двум сопряженным системам региональных глубинных разрывов северо-западного и северо-восточного простираний. динамические особенности проявления которых определяли геомеханический режим внешнего тектонического нагружения депресси-онных структур и многофазность их деформирования.

В целом, для всех депрессий наиболее типичен сбросовый морфологический тип разрывов. Наиболее активное развитие сбросовых смещений по ним относится к позднему мелу-раннему палеогену. Нисходящие смещения блоков консолидированной коры по этим разрывам с суммарнной амплитудой до 10 км привели к образованию серий пространственно сближенных грабенов, получивших развитие, прежде всего, вдоль систем разломов северо-западного направления.

Режим растяжения и погружения депрессий неоднократно сменялся латеральным сжатием и воздыманием горстовых поднятий, что приводило к формированию складчатых структур, а также надвигов и взбросов, осложняющих крылья складок и ограничивающих горстовые поднятия, а -также к образованию в толщах пород, связанных со сменой режимов, поверхностей размывы и структурных несогласий. Точная датировка и корреляция деформационных режимов в различных структурах на существующем уровне изученности стратиграфии кайнозойских депрессий весьма затруднены.

Результаты анализа следов сколовых смещений на поверхностях трещинных и разрывных нарушений в кайнозойских депрессиях свидетельствуют о широком проявлении в зонах региональных разрывов северо-западного и северо-восточного простираний не только сбросовых и взбросовых. но также и сдвиговых смещений. Проявление сдвиговых дислокаций согласуется с широким развитием сдвигов в пределах всего Индокитайского региона. Суммарные амплитуды сдвиговых смещений блоков консолидированной коры по отдельным зонам региональных разрывов оцениваются некоторыми исследователями [Гатинский Ю.Г. и др.,1964] до первых сотен и более километров. Наиболее интенсивно сдвиговая активизация двух основных региональных систем разрывов проявилась в позднем мезозое и кайнозое, синхронно с формированием депрессий.

Кассовым изучением тектонических разрывов и трещин в обрамлении Ханойской и Меконгской впадин установлено, что перемещение блоков консолидированной.коры происходило, главным образом, по крутым и вертикальным разрывам, но не по падению сместителей, как следовало бы ожидать исходя из морфологического типа разрывов, а преимущественно полого и горизонтально. Сдвиговые дислокации во многих случаях выражаются и в пликативных формах, прежде всего в виде развития складок с крутыми и вертикальными шарнирами. Следы сбросовых смещений наблюдаются лишь на отдельных разрывах, причем иногда отчетливо проявлены признаки трансформации сбросов в сдвиги.

Сдвиговые смещения вдоль зон разрывов северо-западного и северо-восточного простираний периодически возникали в условиях разных деформационных режимов в течении всего кайнозоя, а по некоторым из разрывов.1 зарегистрированным к северо-востоку от г.Ханоя в четвертичных отложениях, сдвиги развиваются и в настоящее время [Уткин В. П. и'др.. 1986].

В целом, анализ кайнозойской разрывной тектоники приводит к выводу о том, что, именно сдвиговая активизация зоны северо-восточных разрывов приводит к растяжению и раскрытию причленяющихся к ним с запада сдвиговых зон северо-западного простирания и к интенсивному современному погружению депрессий Бакбо, Меконгской. Малакской и Саравакской. А изменения знаков сдвиговых смещений по этим системам разрывов на противоположный, обусловленные сменой региональных деформационных режимов. определяли трансформацию приконцевых депрессионных структур растяжения в

структуры сжатия. Неоднократная смена региональных деформационных режимов в кайнозое определила проявление на локальном уровне в современном строении кайнозойских депрессий Северного Вьетнама сложного сочетания структур сжатия, растяжения и сдвига.

Особенности этих режимов на современной и более древних кайнозойских стадиях деформирования исследуются в настоящей работе на региональном и локальном структурных уровнях на основе данных о механизмах очагов норовых землетрясений Юго-Восточной Азии и прмядашьд-шк т угинн.пкнш. ' '»¿к. и лшшыш -втруктурвах уровнях1 »»■вышв» геологических данных о направлениях разновозрастных трещинных и разрывных смещений, измеренных в пределах северного Вьетнама. Определение этих направлений производилось по данным о бороздах и зеркалах скольжения, регистрировавшихся на различных по генезису поверхностях сместителей.

Глава II. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ МЕТОДИКИ РЕКОНСТРУКЦИИ ТЕКТОНИЧЕСКИХ НАПРЯЖЕНИЙ

В этой главе с позиций структурно-кинематического метода О.И. Гущенко [1979,1995] рассматриваются постановка задачи реконструкции древних и современных напряжений (§ 2.1) и основные элементы алгоритма сейсмотектонического палеостресс-мониторинга геологических структур (§ 2.?).

§2.1 Общая постановка задачи

К настоящему времени на основе геологических [Гущенко О.И. ,1973, 1975. 1979, 1995 ; Carey Е. &Вгип1егВ., 1974; Angeller J., 1975) и сейсмологических [ Гущенко О.И. .1979 ; Гущенко О.И. .Мострюков А. 0., Петров В. А. .1990] данных выявлена главная и , пожалуй, наиболее важная для постановки задач стресс-мониторинга кинематическая особенность тектонического процесса квазиоднородного разрывного деформирования литосферы. Она заключается в проявлении на разных структурных уровнях геологической среды устойчивости одноосных и трехосных euQoe симметрии е поле векторов одноранговых по шсшшбу сколовых смещений при хаотческих пространственно-временных изменениях в ориентировках поверхностей сместшпеяей.

На основе этого феномена О.И. Гущенко [1973.1976.1979,19951 разработан структурно-кинематический метод реконструкции направлений действия и соотношения величин главных нормальных напряжений, характеризуемого значением коэффициента Лодэ-Надаи (^»2(62-63)4(64-63) - 1.где б)>б2)б3 есть главные нормальные напряжения, а растягивающее напряжение положительно). В соответствии с этим методом характеристики девиаторной части тензора напряжений определяются исходя из основной кинематической предпосылки -сколовое смещение, возникающее на произвольно ориентированной ослабленной поверхности разрыва, развивается преимущественно в направлении действия на этой поверхности касательного напряжения. Эта исходная для постановки задач стресс-мониторинга физическая предпосылка накладывает достаточно жесткие ограничении на характеристики макроскопических напряжений, вызвавших сколовое смещение. Эти ограничения, рассмотренные в работах [Мас-Кепг1е Э.Р. 1963; Гущенко О.И. и Кузнецова В.А., 1979]. сведены к системе тригонометрических неравенств и тождеств, описывающих области нахождения направлений главных нормальных напряжений относительно ориентировок вектора сколового смещения и плоскости сместителя:

г Ь3 / п3 < 0 / п, > 0; (1)

| т, п, / т3 п3 > 0; п^О и 1^*0 при 1^*1; (2)

I 1x1!2=1; 11)2=1; п^1; Ц*1. (3)

где iij.ti.mj - направляющие косинусы осей главных нормальных напряжений тензора б! (1=1,2.3) относительно трех взаимноортогональ-ных единичных векторов, однозначно связанных с разрывным смещением: п - вектор в направлении внешней нормали к берегу разрыва, принимаемому за условно неподвижный; Ъ - вектор в направлении сколового смещения условно активного берега разрыва; т - бинормаль к векторам п и I .

Совместное решение таких систем неравенств и тождеств, составленных для однородных групп сколовых смещений (т.е. для групп сколов, относящихся к области пространственно-временной однородности поля напряжений), позволяет в процессе мониторинга стягивать до необходимых размеров области решения для направлений главных осей тензора, а на основе данных об ориентировках этих осей относительно направления сколового смещения определять зна-

- И -

чение коэффициента согласно зависимости [Гущенко О.И. и Кузнецов В. Л.. 1979):

д6= (п, -и, -п3т3) / (п, т, + п3т3) (4)

Данная постановка задачи не требует задания каких-либо особых ограничений на условия нагружения горных пород и обеспечивает возможность определения напряжений независимо от особенностей изменений во времени и пространстве соотношения величин главных напряжений.

В данном разделе приводятся результаты апробации этого подхода на модельных тестовых задачах с различными по степени сложности исходными краевыми условиями. Показано, что решения прямых и обратных задач о напряжениях в данной постановке даже при ограниченном количестве и качестве исходных данных имеет удовлетворительную сходимость как по направлениям главных осей, так и по значениям коэффициента ^

5 2.2. Основные элементы алгоритма сейсмотектонического стресс-мониторинга

В изложенной постановке задачи главная проблема реконструкции поля тектонических напряжений связана с необходимостью предварительной локализации областей однородности поля, пространственные и временные границы которых заранее не известны. Вторая проблема связана с тем.что широкое распространение в массивах горных пород различных по масштабам и генезису структурных дефектов может определять проявление в процессе тектонического деформирования массивов полей напряжений разных структурных уровней. В связи с этим при постановке задачи стресс-мониторинга подразумевается, что анализируемый масштабный уровень сколовых смещений определяется действием поля напряжений одного макроскопического уровня, а параметры пространственно-временного окна, используемого для описания этого поля, существенно превосходят характерные размеры неоднородностей массивов, а также характерную для тектонического деформационного процесса некоторую высокочастотную составляющую этого поля - длительность его короткопериодных возмущений.' .

В настоящем разделе рассматриваются два основных элемента алгоритма стресс-мониторинга, обеспечивающих решение главной проблемы при наличии данных о времени возникновения сколовых смещений.

1.Процедура фортрования пространственно-временной выборки сколовых смещений, обеспечивающая надежную пространственно -временную привязку результатов реконструкции напряжений.

2.Процедура пространственно-временной локализации области однородности поля напряжений на основе двух структурно-кинематических признаков однородности напряженно-деформированного состояния : - признака однородности поля направлений главных осей тензора, который сводится к тому, что только для однородных групп сколов, в силу ограничений (1) и (3), должна быть свойственна взаимная ортогональность областей пересечения всей совокупности одноименных квадрантов сжатия и растяжения, нормируемых неравенствами (1); и - признака пространственно-временной однородности и устойчивости форми эллипсоидов напряжений и деформаций. Этот признак проявляется в геометрической правильности и гладкости формы нодальной поверхности, описываемой нулевыми значениями суммарной плотности разноименных квадрантов сжатия и растяжения.

Представительность выборок для определения напряжений контролируется в процессе мониторинга определенным набором фильтров, в соответствии с которым выборка последовательно наращивается в пространстве и времени до тех пор, пока не будет достигнут требуемый уровень ее надежности или до момента рассогласования направлений сколовых смещений в анализируемой группе.

Одна из главных проблем палеостресс-мониторинга геологических структур (по геологическим данным о древних сколовых тектонических смещениях) связана с отсутствием в этих данных прямых сведений о времени возникновения смещений.

В работе В.А. Корчемагина и B.C. Емец [1982] была впервые высказана идея о возможности сепарации разновозрастных полей напряжений на основе структурно-кинематического принципа. Практический путь решения этой задачи с выделением на основе ограничений (1). (2), (3) и (4) моностадийных, однородных групп сколов, отвечающие разным этапам деформирования горных пород, предложен в работе о.И. Гущенко [1995]. Это решения сводится к нахождению на основе указанных ограничений такой оптимальной комбинации из разных вариантов однородных напряженных состояний, с помощью которой при минимальном числе этих вариантов достигается наилучшая согласованность между собой направлений измеренных в массиве смещений. Формирование исходных для анализа выборок ско-

ловых нарушений производится с помощью пространственно-временного окна, в котором в качестве показателя нижнего предельного возраста сколового нарушения используются данные о геологическом возрасте массива горных пород, содержащем это нарушение.

Последующее"привлечение к палеостресс-анализу, сейсмологичес-- ких характеристик современных полей напряжений, а также других косвенных структурно-геологических признаков временной последовательности возникновения выделенных однородных групп сколов, обеспечивает возможность определения геологического возраста и относительной возрастной последовательности реконструированных . полей напряжений.

В данном разделе приводятся результаты апробирования созданной 0.И. Гущенко и А. 0. Мострюковым математической программы сепарации существенно неоднородных во времени напряженно-деформированных состояний. Апробирование проводилось на основе решения модельных тестовых задач с разными по своим характеристикам наложенными полями напряжений.

Глава III. современное региональное поле напряжений и механизм 'деформирования земной коры юго-восточной азии

В настоящем разделе рассматриваются условия проведения и основные результаты сейсмического стресс-мониторинга земной коры Юго-Восточной Азии (§ 3.1) и особенности регионального механизма ее деформирования на современной стадии деформационного процесса (§ 3.2).

§ 3.1. Современное региональное поле напряжений

В данном разделе приводятся основные характеристики этого поля. полученные на основе сейсмологических данных о механизмах очагов порядка 12000 коровых землетрясений (с М>4) Юго-Восточной Азии. Эти результаты характеризуют главные особенности современного регионального поля напряжений:

•. . 1. Поля .траекторий горизонтальных проекций главных напряжений и значений коэффициента ^ характеризуются устойчивостью во времени и высокой степенью пространственной регулярности во всех сейсмоактивных областях исследованного региона, за исключением очаговых областей землетрясений с Ю 7 на форшоковых и афтершо-

новых стадиях их проявления;

2. Структура поля направлений главных осей напряжений характеризуется радиальным расхождением траекторий осей б3 от северного края Индостанской литосферной плиты с повсеместным устойчивым для коллизионных и субдукционных зон направлением погружения этих осей в сторону от Евразиатского континента, а также проявлением зон резких скачкообразных изменений ориентировок главных напряжений трассирующих шовные зоны активных на современном этапе региональных глубинных разрывов:

3. На современной стадии деформирования, исходя из сейсмологических и геодезических данных, региональные геологические структуры Северного Вьетнама развиваются в условиях сдвигового деформационного режима (в диапазоне значений коэффициента ^ от -0.3 до +0.3). сопровождающегося правосдвиговой активизацией региональных разрывов северо-западного простирания и левосдвиговой - северо-восточного.

§ 3.2 Особенности регионального механизма деформирования

В данном разделе на основе полученных результатов сейсмического стресс-мониторинга и их сопоставления с опубликованными ранее данными физического моделирования [Гзовский М.В. 1976] рассматривается геомеханическая модель механизма деформирования земной коры Юго-Восточной Азии на современной стадии деформационного процесса.

Показано, что выявленная структура регионального поля напряжений достаточно строго согласуется с моделью механизма деформирования, постулируемой с позиций плитовой тектоники. При этом современное напряженно-деформированное состояние земной коры Юго-Восточной Азии формируется под воздействием двух основных внешних источников разнонаправленных тектонических усилий, связанных с устойчивым поддвиговым перемещением Индостанской и Тихоокеанской океанических плит в сторону Евразиатского континента.

Основные внутренние источники .длиннопериодных возмущений регионального поля связаны с крипповыми смещениями вдоль зон активных на современном этапе региональных глубинных разломов, а короткопериодных с хрупкими сейсмогенными смещениями в очаговых областях сильных землетрясений с М > 7.

Глава IV. КАЙНОЗОЙСКИЕ ПОЛЯ НАПРЯЖЕНИЙ СЕВЕРНОГО ВЬЕТНАМА

Реконструкция полей напряжений проводилась на основе геологических данных о направлениях порядка 6000 трещинных и разрывных' сколовых смещений, измеренных в пределах Северного Вьетнама в породах от неогенового до протерозойского возраста. При этом описание полей производилось на двух структурных уровнях: на региональном (§ 4.1) - с площадью осреднения полей, соизмеримой с протяженностью активных участков региональных разрывов ( не менее 2° х2°) и количеством сколов в выборке не менее 250 и на локальном (§ 4.2) - с площадью осреднения не более 0.2°х0,2° при предельно допустимом минимальном количестве сколов в выборке не менее 70.

§ 4.1, Поля напряжений регионального уровня

С целью оценки устойчивости результатов реконструкции региональных палеонапряжений определение их характеристик проводилось независимо по двенадцати региональным выборкам сколов, относящимся к разным возрастным комплексам горных пород : Рг-К (генеральная выборка). Рг-Сш. РгЧ), Рг-Рг, 0. Сгп-Р, С-Р. Р-Т. Л-К. Мг, Мг-Кг и Кг.

В процессе мониторинга, проводившегося на ЭВМ с помощью математической программы Мострюкова - Гущенко. для каждой из выделенных в анализируемой выборке однородноосных групп сколов определялись: - ориентировки главных осей напряжений и разрывной (сколовой) части тектонической деформации, характеризовавшиеся соответствующими выделенной группе сколов кинематическими стере-ограммами;- наиболее повторяемое в выделенной группе значение коэффициента д«"1**, весь спектр которых для этой группы характеризовался гистограммами повторяемости значений ^; - значение коэффициента р^*. характеризующего форму эллипсоида суммарной сколовой деформации.

Для генеральной выборки ( РИ-Ю приведены в табл. I основные. параметры региональных напряжений Северного Вьетнама. В ней помимо перечисленного выше набора характеристик напряжений приведены значения я«11"1- характеризующие величину коэффициента Ло-де-Надаи на границе между соседними членами деформационного ря-

Таблица 1:

Основные характеристики кайнозойских региональнах напряжений Северного Вьетнама.

№ поля Р% б 3 Ябтах Предполагаемый возраст(млн.лет)

VI 32% 193. 50 2. 40. .60 1.5 -.95 0- + Р£з Р«з - Л,1 ------------(й19). V — И,2 Н,3 ----------(«5.3)-

V 3335 Т 360. 56 263. 5. .20 1. 14 .85 — "1

IV 35% Т .164. 20 265. 28. .05 1.03 .95 о~ 0-

III 3635 I 5. 10 118. 66 -.53 0.70 .95

II 31% т 230. г 322. 45. -.20 0.87 -.95 — +1

(Ю I (34%) (77. п) (337. 40) (.00) (1.00) (-.35) 1 и

40% I 272. 27 172. 20 .28 1.20 -.95

- среднее (щ0) и наиболее повторяемое (^стах) в выборке значения коэффициента Лоде-Надаи; /V1т - значение коэффициента Лоде-Надаи на границе между однородноосными этапами деформирования ; РЯ - удельный вес согласующейся группы сколов в общей генеральной выборке. Бз/Э!-соотношение величин девиаторных напряжений сжатия (Б3) и растяжения (Б!). Сходным типом шрифта выделены спектры ориентировок напряжений унаследованно сохраняющихся на соседних этапах деформирования. Для неполных выборок, относящихся к конечным членам временного ряда (незавершенному этапу I ) в таблице в скобках приведены допустимые для этих этапов альтернативные варианты решений регионального г.оля.

да, а также значения Бз/Б], характеризующие соотношение величин девиаторных напряжений сжатия (5Э) и растяжения (Б^.

В результате тектонического стресс-мониторинга Северного Вьетнама для постэоценового времени реконструирован непрерывный деформационный ряд из шести последовательно сменивших друг друга и взаимосвязанных между собой региональных этапов деформирования. со свойственным этому ряду унаследованным между соседними этапами сохранением ориентации одной из главных осей напряжений и циклическим характером изменений формы эллипсоидов напряжений и деформаций. Этот ряд характеризуется :

1. На наиболее древнем из реконструированных раннеолигоцено- . вом VI этапе (Рб3 -?) - суОмеридиональ'ным латеральным сжатием структур в условиях взбросового деформационного режима, аномально высокими для всего постэоценового времени средними значениями порядка + 0,6 и отрицательными значениями

та* близкими к -1.0. На конечной, финальной для этого этапа, стадии деформирования достигалось равенство между величинами нормальных напряжений по всем латеральным направлениям при —1.0;

2. На позднеолигоцен-раннемиоценовом V этапе ^з-^1) - субширотным латеральным сжатием структур в условиях взбросов о г о режима и положительными значениями всех трех характеристик ^ (0,2; 1,0; и 1.0, соответственно);

3. На раннемиоценовом IV этапе (К,1) - субмеридиональной пологой ориентацией оси б, и субширотной - б3 в условиях с 0 в и г о в о г о режима, значениями близкими к нулю, )16тах к +1,0 и =-1.0;

4. На среднемиоценовом III этапе (К,2) - субмеридиональным латеральным растяжением структур в сбросовом деформационном режиме при отрицательных, аномально низких для всего постэоценового времени, значениях порядка -0,3 и положительных значениях близких к 1,0. На конечной стадии этого этапа второй раз в постэоценовое время достигалось равенство между величинами нормальных напряжений по всем латеральным направлениям. но при значениях =+1-0; • .

5. На позднемиоценовом II этапе (1^) - субширотным латеральным растяжением структур в сбросовом режиме при отрицательных значениях всех трех характеристик ^ (- 0,2; -1,0 и -1.0. соответственно);

6. На незавершенном плиоцен-современном I этапе (N¡>-0) - се-веро-северо-западным латеральным сжатием структур в с д в и -го в ом режиме при положительных значениях коэффициента в диапазоне величин от 0,0 до 0,28 и отрицательных значениях ц6тах в диапазоне от -0.35 до -1.0. Эти условия деформирования, как это следует из результатов сейсмического мониторинга сохраняются на региональном уровне вплоть до настоящего времени.

В целом, реконструированный деформационный ряд отражает нарастание относительной величины девиаторного сжатия: - в субмеридиональном направлении в течении раннеолигоценового, а также позднемиоцен-современного циклов деформирования и - в субширотном направлении на позднеолигоцен-среднемиоценовом цикле. На границах между этими циклами, по-видимому, около 30 млн. и 10 млн. лет назад , достигалось равенство между величинами нормальных напряжений по всем латеральным направлениям, что определяло на этих переходных стадиях осесимметричный вид напряженного состояния территории Северного Вьетнама.

§ 4.2. Поля напряжений локального уровня

На локальном уровне палеостресс-мониторинга выборки формировались в окрестностях каждого из пунктов наблюдений путем последовательного ее наращивания до требуемого количества сколов за счет соседних, ближайших пунктов наблюдений (при условии отсутствия между объединяемыми пунктами региональных зон разрывов).

На первой начальной стадии мониторинга на локальном уровне в каждом из пунктов наблюдений в результате сепарации моностадийных (однородных) полей напряжений было установлено повсеместное проявление во всех пунктах, двух существенно разных этапов деформирования.

Последующая вторая стадия была подчинена задаче пространственно-временной синхронизации реконструированных в каждом пункте характеристик двух разновозрастных тензоров напряжений. Решение этой задачи достигалось для структурно-однородных тектонических блоков путем последовательной в пространстве минимизации градиентных характеристик поля напряжений между соседними пунктами наблюдений. Эта процедура нацелена на построение полей напряжений с минимальными по пространству градиентными характеристиками. Иначе говоря, если на первой стадии мониторинга для каж-

лого из пунктов наблюдений в отдельности -минимизировалось лишь число допустимых для исследуемой выборки вариантов однородных напряженных состояний, то на второй стадии минимизировались по пространству градиентные характеристики полей между' всеми пунктами наблюдений. В результате такого анализа построены схемы для . двух типов полей напряжений.

Для более древнего, условно миоцен-олигоценового поля напряжений, свойственна преимущественно субширотная ориентация осей сжатия при субмеридианальной ориентировке растягивающих напряжений. Оно характеризуется проявлением высокоградиентных зон рез-. ких скачкообразных возмущений локального поля,. трассирующих швы активных -.на новейшем и современном этапе региональных разломов Шонгчаи и Шонгма. Основные особенности этих возмущений, исходя из данных физического и математического моделирования [Осокина Д.Н. и Цветкова Н.О., 1979] .характеризуют наличие левосторонней сдвиговой компоненты смещений вдоль этих разломов с проявлением в их фронтальных приконцевых участках секторов сжатия, а в тыльных - секторов растяжения. При этом в зонах этих разломов регистрируется наибольшая упорядоченность простираний площадок тгаах с левосторонней составляющей сдвигового усилия, которые ориентированы в направлении простирания этих зон разрывов.

В поле напряжений этого этапа проявляются отчетливые признаки изгибной деформации поднятия Шонгхонг. что находит свое отражение в структуре поля ориентировок как осей б!, так и б3.

В отличие от этого этапа деформирования последующему более молодому.по-видимому, четвертичному этапу свойственна преимущественно субмеридиональная ориентировка осей сжатия при субширотной ориентировке осей растягивающих напряжений. При этом в зонах региональных разломов Шонгчаи и Шонгма также регистрируются резкие скачкообразные изменения в траекториях главных осей напряжений, но они характеризуют не левостороннее, а правостороннее сдвиговое смещения по-этим разрывам. В зоне этих разрывов регистрируется наибольшая упорядоченность простираний площадок ?тах с правосторонней составляющей сдвигового усилия, ориентированных в направлении простирания .разрывов, . В этом поле отсутствуют какие-либо признаки изгибной деформации свода поднятия Шонгхонг.

Глава V. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМА КАЙНОЗОЙСКОГО ДЕФОРМАЦИОННОГО ПРОЦЕССА

• Полученные характеристики кайнозойских и современных полей напряжений накладывают достаточно жесткие ограничения на возможную модель механизма регионального деформационного процесса Юго-Восточной Азии, характеризующую внешние краевые условия наг-ружения земной коры этого региона.

Главная особенность всего кайнозойского деформационного процесса в целом на региональном уровне его описания характеризуется последовательным возрастанием во времени величины относительного сжатия в субмеридибнальном направлении, которое сопровождалось последовательной сменой в этом направлении индексов главных осей напряжений от от б! - на раннекайнозойской. через б2 - на промежуточной, до 63 - на позднекайнозойской и. по-видимому. четвертичной стадиях деформирования. Такая эволюция кайнозойского деформационного процесса сопровождается на каждой из стадий в целом существенными изменениями во времени соотношения величин главных нормальных напряжений и завершается в конце стадии при достижении предельного значения этого коэффициента (|До|-1) сменой индексов главных осей напряжений.

Современная стадия деформирования характеризуется пра-восдвиговой активизацией региональных разрывов северо-западного простирания и левосдвиговой - северо-восточного при значениях коэффициента ^ близких к нулю. Активизация разрывных зон Юго-Восточной Азии на этой стадии продолжает унаследованно развиваться в сдвиговом деформационном режиме при последовательном во времени повышении значений коэффициента Дб и устойчивом для северных краевых областей Индостанской плиты направлении погружения осей 63 в сторону Индийского океана, что отражает преимущественное воздействие на весь регион в целом на новейшем и современном этапе активного поддвигового перемещения Индостанской литосферной плиты в северо-северо-восточном направлении и Ь нарастаний этого влияния во времени в течении всего кайнозойского процесса в целом.

Такая направленность в эволюции кайнозойских деформационных режимов, характеризующаяся двухкратной переиндексацией главных осей напряжений может свидетельствовать о преимущественном раз-

витии всего кайнозойского и современного деформационного процесса под воздействием двух внешних источников разнонаправленных деформирующих усилий, связанных с поддвиговыми перемещениями Ин-достанской литосферной плиты в северо-северо-восточном направлении и Тихоокеанской - в западном. При этом причина смены региональных деформационных режимов Юго-Восточной Азии может быть связана с изменениями во времени соотношения между скоростями перемещений этих плит: изменение этого соотношения в пользу Тихоокеанской плиты определяет проявление на территории этого региона первого из деформационных режимов, а изменение этого- соотношения в пользу Индостанской плиты обуславливает последовательную во времени переиндексацию осей напряжений и установление деформационного режима второго типа.

Основной источник возмущений кайнозойских полей напряжений на локальном уровне связан с тектоническими крипповыми движениями, вдоль зон активных региональных разрывов. В пределах Северного Вьетнама наиболее интенсивные возмущения этих полей проявляются в приконцевых областях сдвиговых разрывных зон Шонгхонг и Шонгма - левосторонних на раннекайнозойской и правосторонних на всех последующих, вплоть до современной, стадиях деформирования, а также с изгибной деформацией свода поднятия Шонгхонг.

Ханойская. Малакская. Меконгская и Саравакская депрессии развивались как структуры локального растяжения на стадиях сдвиговой активизации Чукотско-Вьетнамской региональной зоны разрывов, обеспечивавшей раздвигание причленяющихся к ней с запада сопряженных сдвиговых разрывов северо-западного простирания, и трансформировались в структуры локального сжатия на стадиях смены знаков сдвиговых смещений по этим двум системам разрывов на противоположный.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенная на основе сейсмологических данных апробация ме-т тодики сейсмотектонического стресс-мониторинга показала надежность созданного программного комплекса, обеспечивающего: - устойчивость решений для характеристик напряжений, получаемых для гипоцентральных областей землетрясений:

- высокую степень пространственно-временной регулярности всего поля в целом, достигаемую при нормировании допустимого уровня шума (степени рассогласованности фокальных механизмов) 10%;

- получение надежных характеристик напряжений при относительно малом объеме исходной информации (при точности исходных определений механизмов не хуже ±10° надежные решения достигаются при наличии в гипоцентральной области, как правило, не более 10 - 15 очагов);

- достаточно высокую степень пространственно-временного стягивания результатов определений напряжений к очаговым областям землетрясений (для сейсмоактивных областей - не хуже 2 лет по времени, 200 км по эпицентральным расстояниям и 20 км по глубине, а для слабосейсмичных областей - 3 года,300 км и 30 км. соответственно);

2. Проведенная на основе геологических данных апробация методики возрастной сепарации тектонических полей напряжений, отвечающих разным этапам деформирования горных пород, показала высокую степень эффективности положенного в ее основу структурно-кинематического принципа реконструкции палеонапряжений. Это открывает путь к существенному продлению временного ряда стресс-мониторинга от современной стадии деформирования вглубь геологической истории.как минимум, вплоть до неогена, включительно;

3. Главная особенность кайнозойского деформационного процесса характеризуется циклической сменой во времени трех взаимосвязанных между собой в прямой и обратной последовательности элементарных деформационных режимов - езбросоеого, сдвигового и сбросового, сопровождающейся циклическими изменениями формы эллипсоида напряжений. Взаимосвязь этих режимов характеризуется унаследованным между соседними членами деформационного ряда сохранением ориентации одной из главных осей напряжений.

В пределах Северного Вьетнама на региональном структурном уровне установлено проявление в постэоценовое время непрерывного деформационного ряда из шести однородноосных этапов деформирования, эволюция которых сопровождается:

. - циклическими • изменениями формы -эллипсоида напряжений на каждом из этапов в диапазоне значений коэффициента Лоде-Надаи от +1 до -1 и сменой индексов двух из главных осей напряжений при достижении предельных значений этого коэффициента на границах между этапами;

- монотонным нарастанием сжатия в субмеридиональном направлении в течении раннеолигоценового, а также позднемиоцен-совре-менного циклов деформирования и в субширотном направлении - на позднеолигоцен-среднемиоценовом цикле. На границах между этими циклами (около 30 и 10 млн. лет назад) достигалось равенство между величинами субгоризонтальных напряжений.

4. Анализ полученных для сейсмоактивных областей юго-восточной Азии характеристик кайнозойских и современных напряжений регионального уровня приводит к выводу о том, что:

- основные внешние для земной коры этого региона источники деформирующих усилий связаны с поддвиговыми перемещениями океани- -ческих плит в сторону от океанов к континенту;

- последовательное изменение во времени соотношения скоростей перемещений между этими плитами в пользу Индостанской плиты могло явиться одной из основных причин неоднократной переиндексации главных осей кайнозойских региональных- напряжений и смены региональных деформационных режимов в постэоценовое время;

- основной внутренний источник длиннопериодных возмущений региональных полей напряжений связан с тектоническими крипповыми движениями вдоль зон активных региональных разрывов, а коротко-периодных - с сейсмогенными подвижками в очагах сильных землетрясений с М>7.0;

5. В пределах территории Северного Вьетнама основные внутренние источники возмущений локального поля напряжений связаны с сдвиговыми тектоническими смещениями по разломам Шонгчаи и Шонг-ма - левосторонних на раннекайнозойской стадии деформирования и правосторонних на плиоцен-современной, а также изгибная деформация свода поднятия Шонгхонг на раннекайнозойской стадии;

5. Ханойская, Малакская, Меконгская и Саравакская депрессии развивались как структуры локального растяжения на стадиях сдвиговой активизации Чукотско-Вьетнамской региональной зоны разрывов. обеспечивавшей раздвигание причленяющихся к ней с запада сопряженных сдвиговых разрывов северо-западного простирания, и трансформировались в структуры локального сжатия на стадиях смены знаков сдвиговых смещений по этим двум системам разрывов на • ' противоположный.

Список работ автора, опубликованных по теме диссертации

1. Некоторые результаты исследования сдвиговых разрывов по статистическому анализу тектонических штрихов,- Журнал наук о земле.1985,No.1,1-5 ( соавторы Нгуен Чонг Ием, Нгуен Куок Кыонг, Нгуен Динь Ту, Ле Ван Чыонг, Ле Чиеу Вьет) - (на вьетнамок.яз.).

2. Геодинамические условия формирования депрессий Юго-Восточной Азии.- Тихоокеанская Геология,1986.No.6.стр.12-23 ( соавторы Уткин В.П.. Нгуен Чонг Ием. Хо Дак Хоаи, Ле Чонг Кан, Нгуен

Пиит. Т^г ntrfi Ynf> Tvnur Uotr По TTaut Upvqu Ifxrnv IftTAun По

* J г :ivn i AUIU , ^^iti , ill j un i ьjr Ulb i идиш ,

Чыонг).

3. Некоторые результаты изучения разрывной тектоники методом поясов трещин во Вьетнаме. Геология.1991.No.202-203 ( соавторы Нгуен Куок Кыонг. Нгуен Чонг Ием. Нгуен Динь Ту ) - (на Вьетнаме. яз.).

4. Измерение деформаций земной поверхности с помощью траншейных геофизических станций. - Физика земли,1993,Но. 4. стр. 54-61 ( соавторы Кармалеева P.M., Ткачева Н.Б. ).

5. Measurement of short-base deformation In one of the regions of active fracturing In the Hanoi depression ( the Socialist Republic Vietnam). - Tectonophysics.1992,202,145-150 (соавторы Karmaleeva R.M. .Nguyen Trong Yem, Nguyen Dinh Tu, Chan Quoс Hung). ь

6. The recent regional field of stresses and the mechanism of the lithosphere deformation of seismoactlve East-Asia region. - Abstract supplement No. 1 to Terra nova. Volume 5,1993,p.259. (соавторы Gushtenco 0Л., Rebetsky Y.L., Mlkhailova A.v., Gushtenco N. Y., Rassanova G. V.).