Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Картографирование типов застройки Подмосковья по космическим снимкам
ВАК РФ 25.00.33, Картография

Автореферат диссертации по теме "Картографирование типов застройки Подмосковья по космическим снимкам"

на правах рукописи

Конфектов Михаил Николаевич

Картографирование типов застройки Подмосковья по космическим снимкам

25.00.33 - картография

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

14 ОКТ 2015

005563405

Москва 2015

005563405

Работа выполнена на кафедре картографии и геоинформатики географического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова"

Научный руководитель Кравцова Валентина Ивановна

доктор географических наук, доцент, ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Официальные оппоненты Сладкопевцев Сергей Андреевич

доктор технических наук, профессор, профессор факультета картографии и геоинформатики Московского Государственного Университета Геодезии и Картографии (МИИГАиК)

Макаров Владимир Зиновьевич

доктор географических наук, профессор, декан географического факультета НИ Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского

Ведущая организация Институт географии РАН

Защита состоится "10" декабря 2015 года в 15 часов на заседании диссертационного совета по геоморфологии и эволюционной географии, гляциологии и криологии Земли, картографии (Д-501.001.61) в Московском Государственном Университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д.1, МГУ, географический факультет, 21 этаж, ауд. 2109.

С диссертацией можно ознакомиться в отделе диссертаций Научной библиотеки Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, дом 27, А8.

Автореферат разослан "8" октября 2015 года. Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения) просим направлять по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д.1, МГУ имени М.В. Ломоносова, географический факультет, ученому секретарю диссертационного совета Д-501.001.61, e-mail: malyn2006@yandex.ru, факс +7(495)932-88-36

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук

А.Л. Шныпарков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние десятилетия в различных регионах России наблюдается сильный рост загородного строительства, с появлением совершенно новых и не типичных ранее классов застройки, таких как коттеджная. Формирование современной жилой застройки в пригородах крупных городов — закономерный процесс, который представляет одно из следствий их экономического развития. Рост площадей застроенных территорий вызывает, кроме положительных последствий (увеличение жилого фонда, транспортная разгрузка мегаполиса), множество проблем - сокращение сельскохозяйственных земель, внедрение застройки в лесные массивы, ослабление рекреационного потенциала территории. Поэтому планирование новых объектов жилого фонда и инфраструктуры должно учитывать возможные негативные последствия. Соответственно необходим мониторинг застраиваемых территорий с учетом различных типов застройки, а также оценка потенциала земельного фонда, для чего следует использовать одно из наиболее современных средств оперативного мониторинга - космическую съемку высокого разрешения и картографирование на ее основе. Применение и развитие современных методов картографических исследований с использованием ГИС-анализа и пространственной статистики необходимо для оптимизации принятия решений в этой области.

Объектом исследования является пригородная застройка в Московской области. Она исследуется на примере 4 участков Подмосковья, выбор которых определяется необходимостью изучить как поясные, так и секторальные закономерности распределения застройки. Поэтому участки располагаются в поясе ближнего и дальнего Подмосковья, в двух секторах - западном и восточном. Их общая площадь составила почти 7,5 тыс. км2. Предметом исследования является методика картографирования типов и плотности застройки по космическим снимкам и закономерности ее пространственного распределения, выявляемые по картам.

Цель исследования. Цель работы - разработка методики дешифрирования и картографирования типов и плотности застройки по космическим снимкам и выявление закономерностей распространения различных типов застройки в Московском регионе на основании анализа составленных карт.

Достижение поставленной цели предусматривало выполнение ряда последовательных этапов работы:

- анализ предшествующего опыта отечественных и международных исследований урбанизированных пригородных районов на основе материалов космической съемки и геоинформационных систем;

- выбор эталонных участков в Московской области, позволяющих отразить как поясные, так и секторальные закономерности распространения застройки;

- разработка классификации пригородной застройки Подмосковья и определение дешпфровочных признаков выделенных типов застроенных территорий;

- составление карт типов застройки западного и восточного секторов в ближнем и дальнем поясе Подмосковья по результатам визуального компьютерного дешифрирования космических снимков и выявление основных секторально-поясных закономерностей распространения застройки в Подмосковье;

- разработка автоматизированной методики составления карт плотности застройки, позволяющей построить карты плотности как для застройки в целом, так и для отдельных типов застроенных территорий. Анализ таких карт количественно обосновывает выявленные секторально-поясные закономерности распространения застройки;

- проведение эксперимента по построению карт расчетной плотности застройки с использованием модифицированного метода пространственно взвешенной регрессии (ПВР). Выявление возможностей метода ПВР, который позволяет: рассчитать (гипотетически определить) плотность застройки; оценивать влияние различных факторов на плотность застройки и ее пространственное распространение; строить карты расчетной плотности застройки на неисследованную территорию; оценивать гипотетическое развитие застройки при изменении параметров окружающей среды; выявлять перспективные "точки роста" плотности застройки.

Методы исследования. Работа основана на анализе космических снимков сверхвысокого разрешения, обеспечивающих исследования типов и плотности застройки Подмосковья, проводившиеся автором и выполненные за период 2010-2014 гг. При разработке методик построения карт типов, плотности и расчетной плотности застройки, а также при анализе распространения различных типов застроенных территорий были применены аэрокосмические, геоинформационные, картографические, картометрические и статистические методы.

Исследование опиралось на разработанные в лаборатории аэрокосмических методов и других организациях принципы изучения географических объектов, в частности — расселения, на основе космических снимков (Ю.Ф. Книжников, В.И. Кравцова, A.A. Лютый, Э.М. Цыпина, H.H. Малахова, И.А. Лабутина, Е.А. Балдина); научно-методические принципы тематического картографирования, заложенные в трудах К.А. Салищева и И.П. Заруцкой; картографические и геоинформационные методы исследования, разработанные A.M. Берлянтом, И.К. Лурье, Б.А. Новаковским, Б.Б. Серапинасом, B.C. Тикуновым, O.A. Евтеевым, Е.А. Прохоровой; труды в области исследования урбанизации (E.H. Перцик, В.Л. Бабурин, А.Г. Махрова, Т.Г. Нефёдова, А.И. Трейвиш, А.Е. Осетров). Картографическое воспроизведение следовало принципам, изложенным в работах A.B. Востоковой, Т.Г Сватковой, С.М. Кошеля, Л.А. Ушаковой и других.

Использованные материалы. В качестве основных материалов в работе были использованы космические снимки со спутников QuickBird 2, WorldView 2, Ikonos, IRS, которые были получены через системы Яндекс.Карты и GoogleMaps. В качестве дополнительных материалов для повышения достоверности дешифрирования использованы данные картографических сервисов OpenStreetMap и Wikimapia.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые предложена классификация типов застройки Подмосковья с характеристикой дешифровочных признаков для их идентификации на космических снимках высокого разрешения;

- предложен новый вид тематических карт типов застройки и впервые составлены карты типов застройки на эталонные участки в разных секторах и поясах дальности Подмосковья;

- разработана методика автоматизированного построения моделей пространственного распространения застройки, на основе которой были созданы карты плотности различных типов застройки на эталонные участки Подмосковья;

- предложена методика составления карт расчетной плотности застройки на основе учета ряда факторов, определяющих ее распределение с использованием пространственно взвешенной регрессии, обеспечивающая определение расчетной (гипотетической) плотности застройки и выявление ведущих факторов ее распределения;

- выявлены дополнительные возможности использования метода пространственно взвешенной регрессии для определения перспективных точек роста при построении карт расчетной плотности застройки.

Основные положения, выносимые на защиту:

- разработанная классификация с выделением 19 типов застроенных территорий и методика их визуального дешифрирования по космическим снимкам сверхвысокого разрешения обеспечивает новый вид картографирования расселения - создание карт типов застройки;

- предложенная автоматизированная методика расчета относительных показателей плотности обеспечивает составление карт плотности различных типов застройки, которые позволяют проводить количественный анализ распределения застройки, выявлять наиболее урбанизированные территории, определять зоны концентрации отдельных типов застройки;

- выполненная параметризация метода пространственно взвешенной регрессии на Московскую область обеспечивает определение расчетной (гипотетической) плотности застройки и выявление ведущих факторов ее распределения; дополнительные прогностические возможности этой методики обеспечивают определение по картам расчетной плотности застройки перспективных точек ее роста.

Практическая значимость полученных результатов. Предложенная классификация застроенных территорий и методика создания карт типов застройки могут быть использованы при более широком территориальном

анализе урбанизированных районов, проведении оценки динамики их развития и при городском планировании. Карты плотности застройки позволяют проводить дополнительный количественный и качественный анализ распределения различных типов застройки на исследуемой территории при территориальном планировании.

Предложенная экспериментальная методика создания карт расчетной плотности застройки с использованием регрессионного анализа позволяет оценивать влияние различных природных и инфраструктурных факторов на распределение как застройки в целом, так и отдельных ее типов, выделять возможные будущие точки роста застроенных территорий. Подобный анализ может быть использован застройщиками при оценке и поиске участков под застройку, а также при территориальном, в частности, городском планировании.

Апробация работы. Защищаемые положения, результаты и выводы диссертационной работы изложены в ряде публикаций, в том числе в статьях в журналах, рекомендованных ВАК России для публикации основных научных результатов на соискание ученой степени кандидата наук, а также в монографии. Кроме того, результаты исследования представлялись и докладывались на различных всероссийских и международных конференциях: Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2007, 2008 гг.); Научно-практической конференции молодых специалистов «Инженерные изыскания в строительстве», ОАО «ПНИИИС» (2007 г.); Научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Информационные системы и технологии 2007», ИАТЭ, г. Обнинск (2007 г.); конференции «Развитие городов и геотехническое строительство», Санкт-Петербург (2008 г.); 4-ой Международной конференции «Земля из космоса — наиболее эффективные решения», Ватутинки (2009 г.); Двенадцатой Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», ИКИ РАН, Москва (2014 г.).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе три статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, и одна монография.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы (122 наименования). Материал работы изложен на 194 страницах, содержит 6 таблиц, 80 рисунков, в том числе 51 карту.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность своему научному руководителю д.г.н. В.И. Кравцовой за неоценимую помощь в подготовке диссертации; заведующему лабораторией аэрокосмических методов, д.г.н., профессору Ю.Ф. Книжникову, к.г.н. И.А. Лабутиной, к.г.н. Е.А. Балдиной, к.г.н. О.В. Тутубалиной и всем сотрудникам лаборатории аэрокосмических методов за обсуждение работы; Б.Б. Серапинасу и С.М. Кошелю за ценные замечания; а также всем сотрудникам кафедры картографии и геоинформатики за обсуждения работы и важные комментарии. Отдельную

благодарность автор выражает А.Г. Махровой и А.Е. Осетрову за консультации в вопросах расселения и урбанизации Московской области.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель исследований, охарактеризована научная новизна, методы и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации результатов.

Глава 1. Географические и исторические условия формирования застройки в Подмосковье

В главе приведена географическая характеристика изучаемой территории, рассмотрена история развития и перспективы формирования рынка жилья в Московском регионе. Выполнен обзор и охарактеризовано современное состояние исследований урбанизированных районов по космическим снимкам.

Исследование застроенных территорий требует использования крупных масштабов карт, поэтому проведено на эталонных участках. Выбор участков определен необходимостью отобразить как поясные, так и секторальные закономерности развития Московской области. Поэтому участки располагаются в поясе ближнего (на расстоянии до 30 км от МКАД) и дальнего (45-100 км от МКАД) Подмосковья, в западном и восточном секторах. Основные природные различия участков исследования обусловлены их положением в пределах двух крупных физико-географических провинций: Смоленско-Московской возвышенности (западные участки) и Мещерской низменности (восточные участки). Западные участки, расположенные на Смоленско-Московской моренной возвышенности, отличаются холмистым рельефом с преобладанием березово-осиново-еловых лесов на дерново-подзолистых почвах; оба восточных участка, расположенные на Мещерской низменности, отличаются плоским равнинным рельефом, сильно заболочены, преобладают сосновые леса на песчаных дерново-подзолистых супесях, дерново-подзолистых и болотно-подзолистых почвах.

Специфика пространственной дифференциации расселения в пределах Московской области сложилась под сильным влиянием Москвы, поэтому четко выражен центро-периферийный градиент снижения плотности населения и людности городов и поселков. К нему добавляются секторальные различия между востоком и западом Подмосковья, унаследованные от прошлого, которые отражают природную и историко-географическую неоднородность условий расселения. Исторически в Московской области восточный сектор, в отличие от западного, является самым густонаселенным и промышленно развитым.

Начиная с 1970-х годов, с запуском первых ресурсных спутников, появились исследования по применению космических снимков для изучения динамики развития городских площадей, транспортных магистралей, а также использования земель в городах и вокруг них [R.Ellefsen, P.Swain, J.Wray, 1974]. По спутниковым данным выделяются взаимосвязанные группы поселений, местные центры и ареалы их влияния, сложившиеся системы

населенных пунктов [Цыпина, 1979, 1982]. С конца 1980-х космические снимки начинают активно использоваться в изучении и картографировании социально-экономических территориальных систем [Лютый, Малахова, 1987]. Во всех этих исследованиях применялись снимки с ресурсных спутников.

Особое место занимают исследования экологической направленности. На основе космических снимков изучаются зоны пониженного альбедо снега вокруг урбанизированных районов [Прокачева, Усачев, 1989]. Начиная с 1970-х годов проводятся многочисленные исследования тепловых аномалий городов -«горячих островов» [J. Price, 1979], тепловой структуры городских систем [Балдина, Грищенко, 2014]. Исследуются возможности автоматизированного дешифрирования застроенных территорий с использованием снимков сверхвысокого разрешения и данных лазерной съёмки [Sohn, G., Dowman, I., 2007; Chen et al., 2009]; высокодетальные снимки применяются для целей эколого-геохимического картографирования городских территорий [Лабутина, Хайбрахманов, 2014]. Однако, дешифрирование и анализ различных типов застройки в районах развития урбанизации пока не проводился и это направление исследований нуждается в разработке.

Глава 2. Материалы и методика картографирования типов застройки

В работе использованы космические снимки со спутников QuickBird 2, WorldView 2, Ikonos, IRS, которые были получены через системы ЯндексКарты и GoogleMaps. Использовались также вспомогательные картографические сервисы Wikimapia, Яндекс.Народная Карта и OpenStreetMap. В главе дана характеристика этих картографических сервисов и способа получения по ним космических снимков.

Классификация типов застройки, которые предстояло показать на составляемой карте, разработанная при консультациях со специалистами экономико-географами, учитывает ее функциональное назначение (жилье, рекреация, здравоохранение, садово-огородная деятельность, сельское хозяйство и промышленное производство), исторические особенности формирования (традиционная сельская, стародачная) и внешние морфологические особенности (размер и характер зданий, планировочная структура, наличие и характер зеленых насаждений). Среди жилой застройки выделены: городская (с разделением по этажности); элитно-рекреационная, куда включены стародачная застройка в лесных массивах и новые типы -коттеджи, таунхаусы, элитные комплексы, а также объекты здравоохранения и рекреации; к традиционным типам сельской застройки отнесены, кроме сёл, садово-огородные и непривилегированные дачные посёлки; отдельно выделена застройка нежилых типов. Всего же было выделено 19 типов и разновидностей застроенных территорий (таблица 1).

Для всех них определены дешифровочные признаки. Примеры отображения на космическом снимке некоторых типов застройки представлены на рисунке 1. Визуальное дешифрирование космических снимков на экране выполнялось в масштабе 1:5 000 — 1:10 000, для наиболее сложных участков в

масштабе 1:1 ООО, который является максимально крупным для данных снимков.

Таблица 1. Типы и разновидности застроенных территорий

Группа Тип Разновидность

Городская застройка Городская застройка Многоэтажная

Среднеэтажная

Малоэтажная

Элитно-рекреационная застройка Таунхаусы

Многоэтажные элитные жилые комплексы

Коттеджная застройка Большие коттеджи на больших приусадебных участках

Средние и малые коттеджи на малых участках

Стародачная застройка В лесных массивах

Объекты здравоохранения и рекреации Больницы, санатории, дома отдыха, пансионаты, детские оздоровительные лагеря, спортивные комплексы

Традиционная застройка сельского типа Традиционная сельская застройка

Стародачная застройка На безлесных территориях

Застройка садово-огородных товариществ Садово-огородные товарищества с постоянными постройками

Садово-огородные товарищества с временными постройками

Нежилая застройка Промышленные

Сельскохозяйственные

Строящиеся, заброшенные или не используемые здания

Гаражи и склады

Прочая застройка Застройка аэропортов, военных объектов, рынков, торговых центров, автозаправочных станций

Цифрование контуров различных типов застройки выполнялось в программном пакете Е8Ш АтсвК 9.3.1. Расчет площади каждого полигона производился автоматически. Хранение всего набора векторных данных (границы и атрибуты контуров, площади) было организовано в базе геоданных ОБВ.

Рис.1. Изображение застройки разных типов на космических снимках: 1 - городская многоэтажная; 2 - городская среднеэтажная; 3 — городская малоэтажная; 4 — та-унхаусы; 5 — элитные комплексы; 6 - коттеджная; 7 — стародачная; 8 - традиционная сельская; 9 — садово-огородных товариществ; 10 — промышленная; 11 — сельскохозяйственное предприятие; 12 — торговый центр

Глава 3. Карты типов застройки

Карты типов застройки являются базовыми для исследования, проведенного в данной работе. В этой главе охарактеризован процесс составления карт типов застройки, представлены карты для всех 4 участков исследования в западном и восточном секторах ближнего и дальнего пояса Подмосковья и выполнен анализ распределения площадей застройки разных типов по секторам и поясам дальности.

На рисунках 2 и 3 представлены примеры карт типов застройки для западного и восточного участков ближнего пояса Подмосковья. Застройка определенного рода показана соответствующей группой цветов; самыми яркими цветами выделены наиболее интересные новые типы застройки. Карты рассчитаны на настольное использование в масштабе 1:100 ООО. В диссертации они представлены с уменьшением до масштаба 1:200 ООО для ближних участков и 1: 300 000 - 1:400 000 для дальних.

Составленные карты типов застройки позволили провести картометрические исследования и анализ распределения различных типов застройки по секторам и поясам дальности. Таблица соотношения площадей застройки разных типов на исследованных участках приведена в работе.

В целом, распределение застройки в Подмосковье неоднородно, с удалением от границ МКАД снижаются плотность населения, размер и густота населенных пунктов. Вместе с тем происходит перераспределение типов застройки с удалением от Москвы.

По распространению коттеджных типов застройки западный сектор Подмосковья является уникальным — на ближнем участке сосредоточено 68% всех показанных на картах коттеджных поселков. Еще около 9% сосредоточено на западном участке дальнего пояса Московской области. Здесь присутствует коттеджная застройка на расстоянии более 100 км от Москвы! Площадь коттеджей на ближнем участке составляет около четверти от всей застройки, причем 17% составляют большие коттеджи на больших приусадебных участках (наиболее дорогой и элитный тип застройки). Вместе с коттеджной застройкой на западе Подмосковья распространены и другие типы элитной, «привилегированной» застройки: рекреационная, стародачная застройка в лесных массивах, застройка таунхаусов и элитные жилые комплексы.

На восточном участке ближнего Подмосковья сконцентрировано 22% всей коттеджной застройки. Располагается она чаще всего в непосредственной близости от территорий стародачной застройки в лесных массивах (вдоль куйбышевской ветки железной дороги), либо в дачных поселках близ Москвы (Салтыковка). В отличие от западного сектора здесь преобладают средние и малые коттеджи. В то же время на этом участке располагается наибольшее количество стародачных поселков (почти вдвое больше в сравнении с западным участком ближнего Подмосковья), которые сосредоточены вдоль железнодорожной ветки на юго-востоке участка.

К наиболее традиционным типам застройки Подмосковья, возникшим в прошлом и сохраняющимся в настоящее время, можно отнести городскую,

Дедовск

1ахабино

Николо-Урюпин§Л,

СпёщШВ

% Дмитрове«!

чАксинЙино;

!1 МОСКВА

Ромайково V

Знайенекое

НИК0Л1

^¡змчинбвка ■;

/. • -V

,Одинцово

Г1апино

^Сь^;.: ' городок!

^^¡¡ЛоЛАйсюе.ш?^

И12. Садово-огородная с временными постройками ОБЪЕКТЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И РЕКРЕАЦИИ НИЗ- Объекты здравоохранения, рекреации и спорта ОБЪЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ И14- Промышленная застройка

15. Сельскохозяйственная застройка

■ 16. Гаражи и склады ПРОЧАЯ ЗАСРОЙКА

I ¡17. Прочие виды

■ 18. Строящиеся объекты ЯН 19- Смешанная застройка

Типы застройки

ЖИЛАЯ ЗАСТРОЙКА

■ 1. Городская многоэтажная застройка Ш\2. Городская среднеэтажная застройка ПЗ. Городская малоэтажная застройка

Таунхаусы И 5. Элитные жилые комплексы

■ 6. Коттеджная застройка на больших участках Ю 7, Коттеджная застройка на малых участках

■ 8. Стародачная застройка в лесных массивах Щ<9. Стародачная застройка на безлесных территориях I 110. Традиционная сельская застройка

■ 11. Садово-огородная с постоянными постройками

■Автомагистрали Второстепенные дороги Железные дороги Реки, озера, водохранилища Лесные массивы Граница района исследований

Застроенные территории вне эталонных участков

390000 10 ш 400000

Рис.2. Карта типов застройки западного участка ближнего Подмосковья

.АНИШФРЙ

гая^Купавна

(лектроугли*

;"-/ Москва

Октябрьский^

Островцы

Типы застройки

ЖИЛАЯ ЗАСТРОЙКА Ц 1. Городская многоэтажная застройка ИИ 2. Городская среднеэтажная застройка ШЛ 3. Городская малоэтажная застройка ИИ 4. Таунхаусы Н 5. Элитные жилые комплексы Ц 6. Коттеджная застройка на больших участках Ц 7. Коттеджная застройка на малых участках Ц 8. Стародачная застройка в лесных массивах ГТ] 9. Стародачная застройка на безлесных территориях О 10. Традиционная сельская застройка В 11. Садово-огородная с постоянными постройками

12. Садово-огородная с временными постройками — Автомагистрали ОБЪЕКТЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И РЕКРЕАЦИИ _ Втроскютые дорога Ц 13. Объекты здравоохранения, рекреации и спорта

ОБЪЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ "" Железные дороги И 14. Промышленная застройка реки озера, водохранилища

15. Сельскохозяйственная застройка _ __

___ „ г Лесные массивы

Ц 16. Гаражи и склады

ПРОЧАЯ ЗАСРОЙКА "" Граница района исследований

17. Прочив виды ■ 18. Строящиеся объекты В Смешанная застройка

^ Застроенные территории вне эталонного участка

430000

0 440000 5 10 км 450000

1_I_I_I_I_I_I_I_I_I_I

Рис 3. Карта типов застройки восточного участка ближнего Подмосковья

сельскую, застройку садово-огородных товариществ, и стародачную застройку на безлесных территориях. В большинстве своем эти типы застройки распространены повсеместно и составляют более 50% площади всей застройки. Они располагаются близ основных авто- и железнодорожных магистралей региона на безлесных территориях. Городская застройка в ближнем Подмосковье имеет радиально-лучевую структуру распределения, располагаясь вдоль основных транспортных артерий, в дальнем поясе эта застройка концентрируется в отдельных «ядрах», значительно удаленных друг от друга. Анализируя распределение застройки по линии запад-восток, необходимо отметить, что городская застройка, преимущественно средне- и многоэтажная, получила гораздо большее распространение в восточном секторе Подмосковья (62% всей городской застройки исследованных участков). Особенно сильно видны различия западного и восточного секторов в дальнем поясе, где на восточном участке сконцентрировано в полтора раза больше городской застройки, нежели на западном. Для садово-огородных товариществ и стародачных поселков на безлесных территориях характерно размещение на землях относительно низкого качества, часто заболоченных или подтопленных, в соответствии с характером отвода земель под эти типы застройки. Однако, в последнее время можно наблюдать важные трансформации в этой сфере. Старый жилой фонд в ряде удачно расположенных садово-огородных товариществ, поселков с традиционной сельской застройкой и, особенно, в стародачных поселках, замещается коттеджами разного типа, а сами товарищества превращаются в загородные поселки для постоянного проживания с коттеджной застройкой. Активное замещение этих типов застройки новой коттеджной застройкой особенно заметно в западном секторе Подмосковья и на ближнем участке восточного сектора. Таким образом, основные площади традиционных типов застройки (за исключением городской застройки) сдвигаются дальше от Москвы к границам более удаленных районов области, где они не замещаются другими типами застройки. В ближних участках площадь традиционной сельской застройки составляет 6-8%, в то время как в дальнем поясе Подмосковья более 30%. Соответственно происходит территориальное перераспределение застройки по качеству, социальному составу проживающих и целевому использованию.

Промышленная застройка распределена в целом по области в тех же пропорциях, что и городская застройка — восточное Подмосковье лидирует по количеству промышленных объектов и занимаемой ими площади. На ближнем участке восточного сектора Подмосковья сконцентрировано около 60% всей промышленной застройки исследованных нами территорий. Западный сектор Подмосковья остается наименее промышленным, на него приходится лишь 24% промышленной застройки, хотя западные участки занимают 60% всей закартографированной площади. Такое распределение — исторически сложившаяся ситуация.

Рис.4. Распределение групп типов застройки по участкам. Группы типов застройки: 1 -городская, 2 — традиционная, 3 — элитно-рекреационная, 4 - нежилая; 5 - границы исследованных эталонных участков

Рис.5. Распределение основных типов земель по участкам. Типы земель: 1 — застроенные территории, 2 - леса. 3 - водные объекты, 4 - безлесные территории; 5 - границы исследованных эталонных участков

Для сельскохозяйственных предприятий характерно иное распределение по сравнению с промышленными. В результате возрастания конкуренции за земельные ресурсы в Подмосковье, происходит «выдавливание» сельскохозяйственной застройки из ближнего пояса Подмосковья, где сосредоточены только

наиболее рентабельные с/х предприятия. Этот процесс неизбежен в связи с растущим спросом на пригородное жилье

[Махрова, 2008]. На периферии области сельское хозяйство сохраняется, но оно менее интенсивно. В результате усиливаются различия между стремительно урбанизирующимися пригородами и сельскими районами периферии области.

В целом, составленные карты ярко демонстрируют особенности секторально-поясного распределения застройки. На них четко выделяется западный сектор преобладания элитно-

рекреационной застройки при меньшей доле городских и нежилых типов застройки, что указывает на рекреа-ционно-селитебную функцию региона. Её подтверждает и распространение коттеджной застройки в дальний пояс западного сектора. Для восточного участка ближнего пояса

Подмосковья характерно преобладание промышленной, городской и дачной застройки, хотя и там имеются значительные площади элитно-рекреационной застройки. Все это характеризует восточный участок как производственно-селитебный. Тот же вывод относится и к дальнему поясу восточного Подмосковья с той разницей, что место дачной там занимает застройка садово-огородных товариществ. Стоит отметить общее преобладание дачной, сельской и садово-огородной застройки в дальнем поясе, где ее площади занимают 7080% от всей площади застройки, в то время как в ближнем поясе они составляют 25-30%.

Глава 4. Карты плотности застройки

В этой главе представлена методика создания карт плотности застройки, анализ составленных карт и выявленные по ним закономерности распределения застройки. Составлены и проанализированы карты плотности различных типов застройки.

Под плотностью застройки мы понимаем долю площади застроенных территорий (в %) относительно всей площади оцениваемого участка. В данном случае проценты соответствуют количеству гектар застроенных территорий на 1 квадратный километр. В целом, этот показатель соответствует коэффициенту застройки территории (отношение площади, занятой под зданиями и сооружениями, к площади участка), представленному в процентном выражении. Построенные карты плотности застройки позволяют выявлять наиболее урбанизированные территории, определять зоны концентрации отдельных типов застройки, проводить дополнительный количественный и качественный анализ распределения как застройки в целом, так и отдельных ее типов.

Для составления карт плотности застройки была создана модель в модуле Мос1е1Вш1с1ег программного пакета АтсвК, позволяющая автоматически выполнять обработку исходного слоя застройки по "оценочной сетке", определять площадь застройки в гектарах на 1 км2 общей площади и строить на основе этого пространственные модели распределения плотности застройки и изолинии, отражающие плотность застройки в процентах.

Карты плотности застройки построены как для застройки в целом, так и для отдельных групп типов застройки — городской, традиционной сельской и элитно-рекреационной. Всего было составлено 16 таких карт. Пример карты плотности застройки представлен на рисунке 6. В целом в ближнем поясе Подмосковья наблюдается радиально-лучевая структура распространения застройки вдоль основных транспортных артерий региона. Уровень застроенности территории по лучам очень высок (до 80-90%), населенные пункты часто сливаются в единую область застройки. Этот процесс наблюдается на удалении до 2025 км от МКАД. На западном участке выделяются две оси: Красногорск-Опалиха-Нахабино-Дедовск в северной части (вдоль Волоколамского шоссе), и Немчиновка-Одинцово-Дубки-Жаворонки на юге (вдоль Белорусского направления МЖД).

Нахабино

¿Олалиха

Николо-Урюпино

Слобода:'

|иплениум

Дмитровское

Ромашкево

Усово

Успенское

' Рублевское*1^

■ОС Одинцо;

Плотность застройки (%)

ПеснойЗ городок]

Сформированы они в основном городскими типами застройки. Плотность застройки здесь максимальна и колеблется около 5080% (то есть на 1 км" приходится 50-80 га застроенных территорий). На восточном участке ближнего Подмосковья аналогичные полосы застройки сформировались вдоль горьковской (ось городской застройки Реутов-Железнодо-рожный-Купавна) и куйбышевской железных дорог (ось Любер-цы-Малаховка-Быково-Жуковский из городской и стародачной застройки). Для последней характерна самая высокая плотность застройки (до 95%) и самая большая протяженность - 25 км.

В среднем и дальнем поясе Подмосковья наблюдается сильное падение плотности, застройка разделяется на отдельные "ядра", соответствующие крупным городам, расположены они вдоль основных направлений железных дорог и автомагистралей. Плотность застройки в них достигает 70%. Вместе с тем, существенное влияние на распределение застройки оказывает секторное положение. Отмечается более высокая плотность застройки восточного участка в сравнении с западным, что объясняется историческими особенностями формирования населенных пунктов на этих направлениях. Плотность застройки в "ядрах" на восточном участке достигает 50-70%, против 30-60% - на западном. Вне этих "ядер" застройка распространена по участкам дальнего пояса равномерно, ее плотность колеблется около 10-20%, образуя лишь отдельные небольшие "уплотнения". Обусловлено это тем, что между городами преобладает традиционная сельская застройка и за-

ИЗОЛИНИИ ПЛОТНОСТИ ЗЭСТрОЙКИ

Застроенные территории — Автомагистрали

Второстепенные дороги —Железные дороги

Реки, озера, водохранилища Граница района исследований

Рис. 6. Карта плотности застройки западного участка ближнего пояса

стройка садово-огородных товариществ, для которых характерно равномерное распределение.

Анализируя созданные карты плотности различных типов застройки можно отметить одинаковую лучевую структуру распределения городской застройки по участкам ближнего пояса, но плотность застройки значительно выше на восточном участке, где она достигает 75%, против 60% - на западном. Подобное соотношение плотностных характеристик застройки наблюдается и на дальних участках, где застройка разделяется на отдельные "ядра". Традиционные типы сельской застройки, особенно в отдалении от Москвы, располагаются относительно равномерно с небольшими всплесками плотности до 20-30%, за исключением зоны застройки с плотностью до 75%, относящейся к стародачным и садово-огородным поселкам в районе села Жаворонки — самого крупного стародачного поселения на изученных участках. Элитно-рекреационные типы застройки, для которых наиболее представительным является ближний участок западного Подмосковья, распределены неравномерно, так как они тяготеют к наиболее престижным, привилегированным, экологически чистым и инфра-структурно развитым районам. Коттеджные поселки на западном участке сформировали в его центральной части область застройки протяженностью 20 км с плотностью в среднем до 60%. На восточном участке полоса элитно-рекреационной застройки плотностью до 80% расположена на юго-востоке участка вдоль куйбышевской железной дороги. Здесь расположены, прежде всего, стародачные поселки в лесных массивах, что является одним из принципиальных отличий в распределении элитно-рекреационной застройки западного и восточного участков.

В целом карты плотности застройки, демонстрирующие объективную картину распределения застройки по территории Подмосковья, позволяют проводить количественный анализ распространения застройки и выделять точки притяжения и концентрации застройки.

Глава 5. Карты расчетной плотности застройки

В этой главе охарактеризована методика создания карт расчетной плотности застройки с использованием пространственно взвешенной регрессии; представлены составленные карты расчетной плотности застройки в целом и групп типов застройки, выполнена оценка их достоверности и анализ факторов распределения застройки. Выполнена проверка применимости разработанного метода картографирования расчетной плотности застройки и его достоверности на примере участка неисследованной территории Московской области.

В рамках диссертационной работы проведен эксперимент по построению карт расчетной плотности застройки с использованием пространственно взвешенной регрессии (ПВР). Подобное исследование позволяет оценить влияние различных природных и инфраструктурных факторов на распределение как застройки в целом, так и отдельных ее типов, а также выявить потенциальные точки роста застроенных территорий. Методика основана на регрессионном анализе зависимости плотности застройки от ряда географических факторов -удаления от Москвы, автомобильных и железных дорог, рек и т.д. С помощью

18

регрессионного анализа мы пытаемся ответить на вопрос: почему те или иные типы застройки преобладают в определенных районах Подмосковья и какие именно факторы оказывают наибольшее влияние на такую модель их распределения?

Выполнена проверка возможности применения метода ПВР для:

- построения карт расчетной плотности застройки на основе распределения ряда параметров, влияющих на плотность застройки, в том числе для создания таких карт на неисследованную территорию. Такие карты были названы картами расчетной плотности застройки;

- количественной оценки влияния различных независимых параметров (таких как удаление от МКАД, от объектов транспортной инфраструктуры, крупных водных объектов, лесов и т.д.) на плотность застройки;

- определения возможных изменений плотности застройки при изменении влияющих на нее факторов, например, оценки того, как изменится в последующем плотность застройки при прокладывании новой автомагистрали в исследуемом районе.

Основным оцениваемым параметром или зависимой переменной при регрессионном анализе в нашем случае является площадь застройки. В качестве основных независимых переменных регрессионного уравнения, то есть факторов, которые оказывают наибольшее влияние на площадь и распределение застройки по территории исследуемых участков, были выбраны: расстояние до МКАД, расстояние до ближайшей автомагистрали, расстояние до ближайшей железнодорожной ветки, расстояние до ближайшего крупного водного объекта (крупной реки, озера, водохранилища) и площадь, свободная для строительства. Все эти параметры были выбраны исходя из выявленного ранее их влияния на распространение застройки в Подмосковье. В качестве входного класса объектов для регрессионного анализа использовались точки с определенным набором необходимых атрибутивных данных — параметров перечисленных факторов. Точки располагаются по сетке 1x1 км в пределах каждого из участков исследования. Каждая из этих точек хранит в качестве атрибутов информацию относительно соответствующей ячейки сетки.

На выходе в результате работы модуля ПВР создавался точечный слой с набором других атрибутивных данных, включая расчетную плотность застройки и значения коэффициентов независимых переменных в каждой точке. Далее этот точечный слой преобразовывался в модель распространения расчетной плотности застройки - основу для одноименной карты. Затем, для проверки ее достоверности проводили сравнение карт реальной и расчетной плотности застройки. Путем вычитания модели расчетной плотности застройки из модели распространения реальной плотности застройки получали карты распределения отклонений расчетной плотности. Модуль ПВР в результате своей работы создает отчет о качестве созданной модели с указанием ряда ее параметров; этот отчет позволяет оценить достоверность предсказаний значений плотности застройки с помощью модели ПВР.

Карта распределения расчетной плотности застройки для части западного участка ближнего пояса Подмосковья представлена на рисунке 7А. При сравнении с рисунком 6 видно, что распределение рассчитанной с помощью ПВР плотности застройки очень схоже с реальной плотностью застройки.

По расчетам модуля ПВР, наибольшее влияние на распространение застройки в данном районе оказывают факторы близости к основным автомагистралям и железным дорогам. При этом знак коэффициента удаления говорит об обратной зависимости, то есть при увеличении расстояния до объектов транспортной инфраструктуры уровень плотности застройки снижается.

Для оценки достоверности карты расчетной плотности застройки, путем взаимного сопоставления двух карт (реальной и расчетной плотности), создана карта распределения отклонений расчетного показателя от реального (рис. 7Б). На ней хорошо видны территории с положительными отклонениями, где расчетная плотность преуменьшена (красный цвет), и отрицательными отклонениями, где расчетная плотность преувеличена (синий). К областям преуменьшения расчетной плотности застройки относятся наиболее крупные населенные пункты в северной и южной частях участка исследования, а также крупные массивы коттеджной застройки в центре участка, вдоль Москва-реки и Рублевского шоссе. Это преуменьшение показателя плотности связано с тем, что при расчетах модели ПВР предполагается относительно гомогенное распределение оцениваемого явления, отсутствие резких переходов между свободными от застройки областями и полностью застроенными территориями; не предполагается также проникновение застройки в лесные массивы. В результате этого возникали существенные отклонения в определении расчетной плотности застройки в центральной части участка исследований (до 50%).

Основные погрешности модели, связанные с отрицательными отклонениями расчетной плотности застройки, распределены вдоль русла Москва-реки, а также вдоль Минского и Новорижского шоссе, где на незастроенных (по результатам дешифрирования) территориях расчетная плотность застройки достигает 30-40%. Это объясняется тем, что модуль ПВР при расчете плотности застройки не учитывает таких факторов, как юридический статус территории, например, запрет на строительство в водоохранной зоне реки Москвы. Однако, здесь также проявляется один чрезвычайно важный побочный эффект показателя расчетной плотности — он дает возможность выявления новых перспективных точек роста застройки. Проверка по снимкам 2013 г. показывает, что в ряде случаев именно на таких участках развернулось новое строительство. В качестве примера на данном участке можно привести район села Ромашково, где сейчас строятся ЖК Ромашково и ЖК Западное Кунцево. Другой пример — район 25-ого километра Новорижского шоссе (отклонение 20-30%), где ведется активное строительство ряда микрорайонов: ЖК Западный остров, ЖК Новорижский, КП Седьмая миля, ЖК Рублевское предместье. То же самое наблюдается на 35—10-м километре Новорижского шоссе (отклонение 20%), где сейчас застраиваются все свободные пространства.

380000

■ 5 Краснс Николо-Урюпинр

Дмитрова«

|«пинК ' Гора ^ о:

с . г ^

Успенекое ,

. Рублеве«»®

городок*:" .о* & ...........у,:*...

Отклонения расчетной плотности застройки (%)

Застроенные территории

380000

Краснбг Николо-Урюпинр %

Слобода

Дмитровск<

Шолинач / . ., ^ .о Гора „V* ^Успенское

%

к гТЪ^ш

( " Папино

ЛеснО!

390000

т Расчетная плотность застройки (%)

*. * Ал Застроенные территории

= )5> ф ф ф й

Рис. 7. Карты распределения расчётной плотности застройки (А) и отклонений расчётной плотности застройки (Б) для западного участка ближнего пояса Подмосковья

Для оценки возможности прогнозирования распространения застройки на новых, неизученных, территориях был проведен специальный эксперимент с применением модуля ПВР на участке севернее Москвы. При этом использовались закономерности распределения застройки выявленные на участках восточного и западного секторов. Прогноз по северному участку оказался близким к реальности. С использованием метода ПВР оказалось возможным также построение прогнозов об изменении распространения изучаемого явления при изменении каких-либо параметров — независимых переменных. Этот эксперимент показал, что регрессионная модель очень чутко реагирует на изменения независимых переменных (например, транспортного каркаса), меняя расчетную плотность застройки. Введение в модель новой дороги довольно сильно изменяет расчетную плотность застройки на той территории, по которой проходит эта трасса.

Карты расчетной плотности составлены не только для застройки в целом, но и для отдельных типов застроенных территорий по всем 4 участкам исследования (всего 30 карт). Их анализ также показал ряд перспективных точек роста. В целом, у данного метода исследования застройки можно отметить много как плюсов, так и минусов. К первым можно отнести: прогнозирование распространения явления (в нашем случае это застройка) на новых территориях; выявление ведущих факторов распространения застройки на определенной терри-

тории; построение прогнозов изменения распространения изучаемого явления при изменении каких-либо параметров - независимых переменных. К минусам этого метода можно отнести: довольно сложный процесс выбора и подготовки данных для создания регрессионной модели; сложный процесс улучшения качества созданной модели и оценки параметров, влияющих на распространение исследуемого явления. На наш взгляд, несмотря на все перечисленные минусы, этот достаточно новый метод исследований необходимо развивать. Дальнейшее применение пространственно взвешенной регрессии при исследованиях урбанизации требует построения гораздо более сложных моделей, нежели те, что использовались в рамках данной работы, возможно необходимо введение дополнительных поправок и параметров. Но в результате перспективы этого метода видятся в построении весьма точных моделей распространения застройки, прогнозировании развития новых территорий, планировании и оценке территорий для строительства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При значительном разнообразии проблем изучения населенных пунктов по космическим снимкам - роста городов, урбанизации пригородов, исследования систем расселения, функциональных типов населенных пунктов, изучения тепловых островов городов - изучение типов застроенных территорий по ним ранее не проводилось. Для их исследования выполнена классификация типов застройки Подмосковья, выявлены дешифровочные признаки для их идентификации на космических снимках сверхвысокого разрешения. Предложен новый вид тематических карт типов застройки и впервые составлены карты типов застройки на эталонные участки в разных секторах и поясах дальности Подмосковья. Для количественной характеристики пространственного распределения застройки разработана методика автоматизированного построения моделей плотности застройки и созданы карты плотности застройки в целом и отдельных типов застройки на эталонные участки Подмосковья. Разработана экспериментальная методика составления карт расчетной плотности застройки на основе учета ряда факторов, определяющих ее распределение, с использованием метода пространственно взвешенной регрессии, обеспечивающая картографирование расчетной (гипотетической) плотности застройки и выявление ведущих факторов ее распределения; выявлены дополнительные возможности использования метода пространственно взвешенной регрессии для определения перспективных точек роста в результате построении карт расчетной плотности застройки.

Основные научные и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем:

— разработанная классификация с выделением 19 типов застроенных территорий и методика их визуального дешифрирования по космическим снимкам сверхвысокого разрешения обеспечивает новый вид картографирования расселения — создание карт типов застройки. Опробованная на примере ближних и дальних участков западного и восточного секторов, она может быть применена

на всю территорию Подмосковья, а принципы картографирования типов застройки — на другие районы урбанизации;

- предложенная автоматизированная методика обеспечивает составление карт плотности типов застройки, которые позволяют проводить количественный анализ распространения застройки, выявлять наиболее урбанизированные территории, определять зоны концентрации отдельных типов застройки;

- разработанная на основе пространственно взвешенной регрессии экспериментальная методика обеспечивает определение расчетной (гипотетической) плотности застройки и выявление ведущих факторов ее распределения; дополнительные прогностические возможности этой методики обеспечивают определение перспективных точек ее роста;

- карты типов и плотности застройки позволяют проводить количественный и качественный анализ распространения различных типов застроенных территорий в Московской области. На основе этих карт были выявлены пространственные закономерности распределения различных типов застройки в Подмосковье, а именно:

а) распределение застройки в Подмосковье неоднородно, наблюдается сильное падение плотности и изменение структуры её распределения с удалением от МКАД. Радиально-лучевая структура распространения застройки вдоль основных транспортных артерий наблюдается в ближнем поясе на расстоянии до 30 км от Москвы. ГЪютность застройки по лучам в поясе 15-20 км составляет 70-80%, с удалением до 25-30 км уменьшается до 50-60%. В межлучевых пространствах ближнего пояса застройка распределена относительно равномерно с плотностью около 30-40% на удалении до 25-30 км от МКАД. В дальнем поясе, с удалением от Москвы на 50-60 км радиально-лучевая застройка разделяется на отдельные "ядра" с плотностью застройки до -50%. В целом характерна большая урбанизированность восточных участков в сравнении с западными. По данным нашего исследования средняя плотность застроенности восточных участков составляет 16%, а западных — 10%;

б) проявляются различия в распределении застройки разных типов:

-городская застройка в своем распространении опирается на транспортный каркас. В ближнем Подмосковье именно она определяет радиально-лучевую структуру распределения, концентрируясь вдоль основных транспортных артерий; в дальнем поясе эта застройка образует отдельные "ядра", также привязанные к транспортным артериям, но значительно удаленные друг от друга;

-элитно-рекреационная застройка тяготеет к наиболее престижным, привилегированным, экологически чистым и инфраструктурно развитым районам. Основной зоной концентрации этих типов застройки является западный участок ближнего пояса Подмосковья. Но в западном секторе она появляется даже в дальнем поясе.

-традиционные сельские типы застройки тяготеют к межлучевым пространствам и более равномерно распределены по территории, особенно на уда-

лении от Москвы более 30 км; в ближних районах наблюдается тенденция к их вытеснению городской и элитно-рекреационной застройкой.

Таким образом, работа показывает возможность применения карт типов застройки для исследования расселения. Дальнейшее развитие этого вида тематического картографирования и проведение территориально более масштабных исследований в данной области позволят глубже понять суть происходящих явлений при развитии и росте застроенных территорий, более обоснованно выполнить прогнозирование и планирование развития новых населенных пунктов и объектов инфраструктуры. Карты типов застройки и данные, полученные при их создании, служат фундаментом для последующего количественного и качественного анализа урбанизированных районов, выявления факторов распространения различных типов застроенных территорий и поиска возможных новых точек роста застройки.

Список основных публикаций по теме диссертационной работы

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Кравцова В.И., Конфектов М.Н. Дешифрирование и анализ динамики разных типов застройки в Подмосковье по космическим снимкам // - М.: Геодезия и картография. - 2008. - №3. - с. 38^5.

2. Кравцова В.И., Конфектов М.Н. Исследование типов застройки Московской области по космическим снимкам сверхвысокого разрешения // -М.: Геоинформатика. - 2012. - №4. - с. 51-63.

3. Конфектов М.Н. Методика картографирования плотности застройки пригородных районов по космическим снимкам высокого разрешения (на примере западного Подмосковья) // - М.: Геодезия и картография. - 2014. - №10. -с. 16-24.

В прочих изданиях:

4. Конфектов М.Н. Исследование типов застройки Московской области. Кар- ' тографирование, анализ, тенденции и перспективы развития. -М.: Изд. LAP Lambert Academic Publishing. - 2010. - 179 с.

5. Кравцова В.И., Конфектов М.Н. Пространственно-временные закономерности динамики застройки Подмосковья на основе картографирования по космическим снимкам. - ИнтерКарто-ИнтерГИС-14. Материалы международной конференции «Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт»,- Саратов: ООО "МАРС" - 2008. - с. 43-53.

6. Кравцова В.И., Конфектов М.Н. Картографирование типов и плотности застройки по космическим снимкам высокого разрешения. Материалы Двенадцатой Всероссийской Открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», ИКИ РАН, Москва. -CD-ROM.-2014.

7. Кравцова В.И., Конфектов М.Н. Особенности типов застройки в различных районах Подмосковья: дешифрирование по космическим снимкам и анализ динамики. Материалы 4-ой Международной конференции «Земля из космоса - наиболее эффективные решения», Ватутинки, 1-3 декабря 2009 г. - М.: СканЭкс БИНОМ. - 2009. - с. 65-68

Подписано в печать 07.10.2015 г.

Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная.

Усл. печ. л. 1 Тираж 130 Экз. Заказ № 12768-10-15 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39