Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Картографирование растительности и эколого-географические проблемы юга Восточной Сибири
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, доктора географических наук, Белов, Алексей Васильевич

Введение

Содержание

Глава 1. Картографирование растительности и его современные задачи.стр.

1.1. Оптимизация природной среды и задачи картографирования растительности.стр.

1.2. Особенности картографирования растительности.стр.

1.3. Некоторые методические вопросы составления карт растительности.стр.

Глава 2. Эколого-географические проблемы растительности юга

Восточной Сибири.стр.

2.1. Антропогенные изменения в растительности региона.стр.

2.2. Сохранение биоразнообразия растительности как эколого-географическая проблема.стр.

Глава 3. Ландшафтные и геоботанические особенности региона.стр.

3.1. Геологические и почвенно-климатические условия развития растительности.стр.

3.2. Палеогеографические особенности формирования растительности.стр.

Глава 4. Универсальные геоботанические карты юга Восточной Сибири как географические модели организации растительности.стр.

4.1. Обзорное мелкомасштабное картографирование растительности региона.стр.

4.2. Среднемасштабные и крупномасштабные карты растительности.стр.

4.3. Растительность региона в системе геоботанического районирования.стр.

Глава 5. Картографическая оценка состояния и экологического потенциала растительности региона.стр.

5.1. Картографирование антропогенной нарушенности растительности региона.стр.

5.2. Карты оценки устойчивости растительности к пожарам.стр.

5.3. Картографирование оценки экологического функционального) потенциала растительности.стр.

5.4. Оценка эстетических функций растительности.стр.

Глава 6. Прогнозно-рекомендательное картографирование растительности в решении эколого-географических проблем региона.стр.

6.1. Картографирование растительности как основа зонирования биоты в целях оптимизации природопользования.стр.

6.2. Предпочтительная (оптимальная) структура использования биоты.стр.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Картографирование растительности и эколого-географические проблемы юга Восточной Сибири"

Актуальность исследований. Изучение биоты, в первую очередь растительности, как отдельных районов, так и крупных регионов субконтинента Северной Азии в последнее время привлекает внимание специалистов разного научного направления. Это объясняется возросшим пониманием в научной и общественной среде значения растительности в формировании и функционировании окружающей природной среды и биосферы в целом.

Известно, что качество природной среды обитания человека на локальном, региональном и глобальном уровнях напрямую зависит от правильной и рациональной организации отношений человека, его хозяйства с этим важным компонентом ландшафтно-географической сферы. Растительность является ключевым звеном природных комплексов (геосистем) разной размерности (Сочава, 1979; Артамонов, 1986).

Рациональность этих отношений предполагает не только и даже не столько разумное удовлетворение ресурсных потребностей человеческого общества. Необходимо, прежде всего, знание и учет базовых основ организации растительности, как самостоятельной системы, в т.ч. ее генезиса и динамики, а также принципов ее взаимоотношений с другими природными компонентами при формировании различных экосистем и геосистем. Правильное использование этой информации обеспечивает рациональность действий человеческого общества с позиций защиты интересов самой биоты и природы в целом, имеющих свои параметры устойчивости, нарушение которых приведет к разрушению природных систем и развитию нежелательных экологических последствий.

Человек связан с растительностью множеством разнообразных связей Со временем эти связи углубляются и расширяются, получая новое территориальное развитие. Происходит непрерывное возрастание количества потребляемых естественных растительных ресурсов. Это означает, что растительность все больше подвергается различным целевым и не целевым антропогенным воздействиям, носящим часто катастрофический характер.

Поэтому решение вопросов рационального использования и охраны растительности остаются актуальными научными и хозяйственными задачами настоящего времени.

Решение этих задач прямо связано с общей изученностью растительности и ее ресурсного и экологического (средоформирующего и средозащитного) потенциалов. В настоящее время этим вопросам уделяется все больше внимания. На первый план все более определенно выходит необходимость оценки экологической ценности (значимости) растительности в рамках конкретных природных комплексов (геосистем), оценки устойчивости ее к различным факторам антропогенного воздействия, выявлению пределов допустимых антропогенных нагрузок. Все это создает необходимую информационную основу для разработки прогнозов и рекомендаций по рациональному использованию растительных ресурсов конкретной осваиваемой территории.

Наиболее эффективным в изучении растительности является картографический метод (Сочава, 1979). Он позволяет выявлять и отражать на картах пространственно-географические закономерности как в рамках описания структуры организации самой растительности, так и в категориях ее специализированной оценки. Применение сопряженных универсальных (инвентаризационных) и специальных (оценочных) карт растительности повышает географическую точность и объективность при разработке прогнозов и рекомендаций по рациональному использованию и охране биоты.

Для исследований была выбрана территория юга Восточной Сибири. В ботанико-географическом плане растительность юга Восточной Сибири представляет собой особое фитоценогенетическое звено в растительном покрове субконтинента Северной Азии, располагаясь между семи-гумидной темнохвойно-таежно-болотной растительностью Западно-Сибирской равнины и таежно-неморальной растительностью муссонного юга Дальнего Востока. Во всем ее облике прослеживаются общие флористические и структурно-ценотические черты, обусловленные суровыми резко-континентальными климатическими условиями, характерными для юга Восточной Сибири.

Изучение растительности юга Восточной Сибири важно с научных позиций, т.к. оно раскрывает принципы ее внутренней организации как динамичной саморазвивающейся системы, выявляет особенности ее взаимоотношений с другими компонентами природно-ландшафтной сферы региона.

Исследование растительности интересно как в целом для региона, с выявлением общих географических закономерностей ее пространственной структуры, определяемых зональными или азональными факторами, так и в пределах отдельных его районов, с установлением региональных и локальных особенностей ее структуры. Это очень важно для понимания процессов, происходящих не только в ней, но и в природно-территориальных комплексах в целом, особенно в условиях нарастающего антропогенного воздействия на растительность и на окружающую природную среду в сибирских регионах.

С другой стороны, растительность юга Восточной Сибири обладает громадным ресурсным потенциалом, представляющим большое значение для различных отраслей промышленности и сельского хозяйства. Освоение этих ресурсов осуществлялось в 70-90-х годах в рамках крупных государственных программ комплексного развития восточных районов страны, таких как формирование промышленно-энергетических комплексов Ангаро-Енисейского региона, развитие зон БАМа и КАТЭКа, разработка ТЕРКСОПа бассейна оз. Байкал и др.

В последнее время определенно обозначились новые перспективы антропогенного воздействия на растительность в рамках интенсификации использования древесных ресурсов лесов региона, а также в ходе промышленного освоения нефтяных и газоконденсатных месторождений Предбайкалья и формирования трубопроводной инфраструктуры.

В целом антропогенное воздействие на растительность юга Восточной Сибири приобрело огромные масштабы, и интенсивность его продолжает возрастать. Это привело уже к серьезным антропогенным преобразованиям ее пространственной ценотической структуры.

В этих условиях изучение растительности юга Восточной Сибири приобретает высокую актуальность, как в научном, так и в прикладном плане. С одной стороны, это открывает возможности выявления основных принципов организации и развития ведущего (главного) компонента ландшафтнобиотической сферы, с выявлением общих, региональных и локальных особенностей, а с другой, создает объективную научную основу для решения многих экологически значимых проблем природопользования в регионе, и позволяет вывести природопользование на уровень сотворчества человека и природы.

Такое изучение растительности, естественно, потребовало особого подхода, с использованием картографических методов исследования, т.к. картографирование наиболее эффективно при исследовании пространственно-географических особенностей структуры растительности.

Цель исследований. Основное внимание нами было сосредоточено на разных аспектах картографического изучения растительности, как компонента географической сферы. Главная цель исследований состояла в разработке теоретических подходов и методов картографирования растительности как системы комплексных эколого-географических работ, связанных между собой общей направленностью на оптимизацию природопользования и улучшение качества природной среды.

Основная задача состояла в изучении картографическими методами растительности районов юга Восточной Сибири как важнейшего компонента природно-территориальных комплексов (геосистем), оценке ее различных средоформирующих и ресурсных свойств и разработке прогностических методов использования полученной информации для решения экологических проблем социально-экономического развития осваиваемых территорий.

Это предполагало решение нескольких самостоятельных фундаментальных и прикладных задач, определивших этапность проводимых исследований, таких как: выявление флористических, ценотических и динамических характеристик растительных сообществ различных районов юга Восточной Сибири, установление их связей и взаимоотношений между собой, а также с другими компонентами природных комплексов и с факторами природной среды в целом;

- оценка антропогенной нарушенное™ растительности и ее устойчивости к основным антропогенным факторам;

- оценка разнообразной эколого-функциональной роли растительных сообществ;

- разработка прогностических подходов к оптимизации использования и охраны растительности;

- создание разномасштабных универсальных и специальных карт растительности юга Восточной Сибири;

- разработка предложений по рациональному использованию ресурсов биоты осваиваемых территорий юга Восточной Сибири.

Для этого были организованы экспедиционные исследования растительности в различных районах юга Восточной Сибири. Экспедиционные работы проводились практически ежегодно, начиная с 60-х годов и до настоящего времени. Собран очень большой объем первичной информации о составе и структуре растительности. Кроме того, было проведено обобщение всех основных имеющихся литературных и фондовых материалов по флоре и растительности, в том числе картографических.

Научная новизна. Научная новизна проведенных исследований состоит в разработке многоуровневой эколого-географической системы картографического изучения растительности юга Восточной Сибири как важнейшего компонента ландшафтно-географической сферы региона.

На основе системного подхода раскрыты основные параметры, связи и отношения структурно-динамической организации растительности юга Восточной Сибири, как саморазвивающейся системы. Выявлены основные параметры ее флоро-ценотического состава, географические, ценогенетические и динамические особенности ее пространственной структуры. Разработаны принципы и методы геоботанического прогнозирования структуры и основных функций растительности в условиях формирующихся природно-антропогенных режимов как научного направления изучения растительности, развивающего, с одной стороны, принципы конструктивной географии (Герасимов, 1996), а с другой, - традиции геоботаники и биогеографии.

Это позволяет определить следующие положения, выносимые в качестве предмета защиты диссертации:

1- Системное разномасштабное картографирование растительности, объединяющее универсальное (инвентаризационное) и специальное (оценочное и прогнозно-рекомендательное) исследования, представляет собой эффективное направление решения эколого-географических проблем рационального природопользования на региональном, локальном и топологическом уровнях.

2. Универсальное геоботаническое картографирование, опирающееся на многоступенчатую иерархическую классификацию растительности, является эффективным методом изучения и моделирования пространственно-временной организации растительности как сложного саморазвивающегося компонента географической сферы.

3. Геоботанические карты, построенные на принципах учета эволюционно-динамических процессов в растительности, являются необходимой научной и информационной основой для объективизации результатов при проведении специальных оценочных и прогнозно-рекомендательных картографических работ по охране и рациональному использованию растительности и биоты в целом.

4. Геоботаническое районирование и картографирование являются взаимодополняющими направлениями территориальной классификации, основанной на признаках растительности и направленной на выявление пространственно-географических особенностей системы организации растительности как компонента ландшафтной сферы.

5. Оценочное картографирование растительности является необходимым элементом изучения экологического (функционального) потенциала природных систем (геосистем) разного таксономического уровня с целью определения экологической ценности (значимости) растительных сообществ, а также экологических приоритетов и ограничений в системе охраны природной среды и природопользования.

6. Геоботаническое прогнозирование как основа прогнозно-рекомендательного (природоохранного) картографирования растительности позволяет комплексно учитывать структурные и функциональные динамические проявления в растительности при разработке основных мероприятий по оптимизации использования биоты и сохранению качества природной среды

Прикладное значение работы. Результаты проведенных исследований имеют не только важное научно-методическое значение, но также вносят существенный вклад в решение многих прикладных проблем. Прежде всего, это касается большой и комплексной эколого-георафической проблемы охраны и рационального использования растительности юга Восточной Сибири, возникшей в ходе экономического освоения этого региона.

Составленные карты растительности широко использовались в прогнозных и проектных разработках при формировании больших государственных программ формирования промышленно-энергетических комплексов в Ангаро-Енисейском регионе, комплексного освоения природных ресурсов в зонах БАМа и КАТЭКа, разработке ТЕРКСОПа для бассейна озера Байкал.

Результаты прогнозно-рекомендательных исследований были использованы при решении экологических вопросов освоения природных ресурсов зоны БАМ и Предбайкалья. На их основе были подготовлены материалы по обоснованию правительственных мероприятий по рациональному природопользованию и экологическим проблемам в зоне Байкало-Амурской магистрали.

Материалы картографического изучения растительности Иркутской области нашли свое отражение в Экологической программе Иркутской области, на период до 2000 г и далее, разработанной по заданию исполнительной власти региона. Программа была утверждена в 1991 г и действовала в качестве руководящего документа до конца 90-х годов.

Оценочные и универсальные карты растительности составили основу биотического раздела регионального Экологического атласа Иркутской области, в задачу которого входит научно-справочное обеспечение решения экологических проблем рационального природопользования и управления качеством природной среды большого административного региона.

В настоящее время они включены в «Государственный цифровой атлас минерально-сырьевых и других природных ресурсов», разработанный по заданию Минприроды РФ для современного информационного обеспечения проблем управления природными ресурсами страны.

Карты растительности юга Восточной Сибири были использованы при подготовке и издании Карты растительности СССР (1990) и Эколого-географической карты РФ (1996) для вузов, использующихся в настоящее время для обеспечения учебного процесса в вузах страны.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований неоднократно докладывались на международных всесоюзных (всероссийских) и региональных конференциях и совещаниях. Они обсуждались на Европейской региональной конференции Международного Географического союза в Будапеште (1971), XII Международном Ботаническом конгрессе в Ленинграде (1975), Четвертой научно-технической конференции по тематической картографии в Москве (1971), XXII Международном Географическом конгрессе в Москве (1976), Конференции по тематическому картографированию «Картографическое обеспечение планирования территориально-производственных комплексов» в Иркутске (1977), Научной конференции по тематическому картографированию Сибири и Дальнего Востока в Иркутске (1977), Всесоюзной конференции «Системное картографирование природных и социально-экономических комплексов» в Москве (1978), Научно-технической конференции «Картографическое обеспечение региональных народнохозяйственных программ» в Иркутске (1983), Научно-технической конференции «Географические проблемы формирования ТПК Восточной Сибири» в Иркутске (1982), Советско-Американском симпозиуме по социально-географическим аспектам освоения в Иркутске (1983), V Совещании по прикладной географии в Иркутске (1987), Научно-практической конференции «Проблемы рационального природопользования в Восточной Сибири» в Иркутске (1984), Всесоюзной научно-практической конференции «БАМ-84.Человек и природа» в Иркутске (1984), VII Совещании географов Сибири и

Дальнего Востока в Иркутске (1982), Втором всесоюзном совещании по истории растительного покрова Северной Азии в Новосибирске (1981), Конференции «Картография и экология Сибири» в Иркутске (1989), Конференции «Генезис флоры и растительности Байкальской Сибири» в Иркутске (1999), Международном совещании «Принципы и методы экологического картографирования» в Пущино (1991), Конференции «Ресурсно-экологическое картографирование Сибири на основе современных информационных технологий» в Иркутске (1993), Конференции «Современные проблемы экологии, природопользования и ресурсосбережения Прибайкалья» в Иркутске (1998), Международных конференциях «ИНТЕРКАРТО 1 и 2: ГИС для изучения и картографирования окружающей среды» в Москве (1994) и в Иркутске (1996), Международном симпозиуме «Процессы в растительности как объект геоботанического картографирования» в Варшаве (1990), Российско-Германской конференции «Туризм и окружающая среда» в Берлине (1992), Российско-Японском совещании «Проблемы освоения Сибири» в Тохоку (1996) Международной конференции «Современные проблемы ботанической географии, картографии, геоботаники, экологии» в Санкт-Петербурге (2000) и ДР

Публикации. Основные результаты исследований нашли свое отражение в 65 публикациях, в т.ч. в пяти монографиях (в соавторстве), на общесоюзной и общероссийской картах, на пяти региональных картах, в докладах на международных, всесоюзных и общероссийских конференциях и совещаниях.

Личный вклад автора. Работа является результатом многолетних (19602003 гг) исследований автором растительности юга Восточной Сибири. Автор принимал участие в экспедиционных исследованиях в различных, часто труднодоступных районах этого обширного региона. С его личным участием и под его руководством проводился сбор фактического материала по растительности юга Восточной Сибири, в рамках планов НИР Института географии СО РАН.

По результатам всех этих работ составлены и изданы многочисленные публикации и карты растительности - универсальные, оценочные, прогнозные -на различные районы юга Восточной Сибири, а также на территорию всей страны. В большинстве случаев он является автором или соавтором и ответственным редактором или соредактором карт.

Благодарности. Прежде всего, хотелось бы выразить глубокую признательность и уважение памяти выдающегося географа и геоботаника академика Виктора Борисовича Сочавы, основоположника сибирской (иркутской) школы картографирования растительности, идеи которого в значительной степени определили общий характер исследований диссертационной работы. Автор выражает глубокую благодарность чл-корр.РАН В.А.Снытко, д.г.н. Ю.М.Семенову, д.б.н. В.Н.Моложникову, а также к.г.н. В.Ф.Лямкину, к.г.н Л.П.Соколовой и другим сотрудникам лаборатории биогеографии Института географии СО РАН за ценные замечания и рекомендации по содержанию отдельных глав и общему характеру работ, а также действенную помощь при ее подготовке. Все замечания и предложения учтены в процессе доработки рукописи.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Белов, Алексей Васильевич

Основные выводы

Комплексное картографическое изучение растительности юга Восточной Сибири важно с научной и прикладной позиций, т.к. с его помощью раскрываются принципы структурно-динамической организации растительности и ее взаимоотношений с другими компонентами природной среды региона.

Это изучение интересно как в целом для региона, с выявлением общих географических закономерностей ее пространственной структуры, определяемых зональными и азональными факторами, так и в пределах отдельных его районов, с установлением региональных, локальных и топологических особенностей ее структуры. Это важно для понимания процессов, происходящих не только в ней, но и в природно-территориальных комплексах в целом, особенно в условиях нарастающего ангропогенного воздействия на растительность и на окружающую природную среду сибирских регионов.

В работе обобщены результаты многолетних картографических исследований автора на территории юга Восточной Сибири, проанализированы многочисленные литературные и фондовые данные о современной растительности региона, географических особенностях ее дифференциации, о состоянии и качестве природной среды этой обширной территории. В результате этих исследований получены разноплановые карты растительности на всю территорию юга Восточной Сибири и на отдельные его районы.

Полученные результаты исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Для эколого-географических картографических исследований растительности присуще несколько общих характерных черт, объединяющих их в единое целое. Прежде всего, это системность, разномасштабность, сопряженность и общая конструктивная направленность. Каждый этап картографирования - универсально-инвентаризационный, оценочный и прогнозно-рекомендательный, имеет свою научно-методическую основу, но они взаимозависимы и дополняют друг друга, делая эколого-гео графическое изучение растительности единым и сложным процессом познания географической сферы и важной частью системы управления качеством природной среды региона. Такая единая информационно-исследовательская система обеспечивает получение объективной информации о различных свойствах растительности важных как с общенаучных, так и с прикладных позиций.

2. Первый, наиболее важный, инвентаризационный этап исследований, позволил решить главную задачу - определить основные черты растительности юга Восточной Сибири и выявить пространственно-географические особенности ее внутренней организации, как самостоятельного саморазвивающегося компонента ландшафтной сферы региона.

Выявлены флористические, ценотические и динамические характеристики растительных сообществ различных районов юга Восточной Сибири, установлены их связи и взаимоотношения между собой, а также с другими компонентами природных комплексов и с факторами природной среды в целом.

В результате проведенных работ были получены разномасштабные картографические модели растительности, отражающие разнообразные флоро-ценотические, фитоценогенетические, динамические и эколого-географические особенности организации растительности юга Восточной Сибири. Они отражают современные представления о растительности как саморазвивающейся динамической системе, являющейся неотъемлемой частью всего природно-ландшафтного комплекса, от топологического и локального до субконтинентального уровня размерности.

При этом были решены следующие задачи: проведен сбор новой информации о флористическом и ценотическом составе ранее неизученных или слабо изученных районов юга Восточной Сибири;

- разработаны принципы многоступенчатой многомерной классификации растительности исследованных территорий, с учетом основных спонтанных и антропогенных динамических процессов проходящих в ней; составлены легенды карт растительности с учетом геометрической и содержательной генерализации информации о растительности в соответствии с масштабом составляемой картографической модели;

- составлены разномасштабные универсальные геоботанические карты на различные районы Восточной Сибири - юг Восточной Сибири (масштаб 1:1 500 ООО), зону БАМ (масштаб 1:2 500 ООО), зону КАТЭК (масштаб 1:2 500 000), бассейн озера Байкал (масштаб 1:2 500 000), территорию Восточной Сибири, в рамках Карты растительности СССР для вузов (масштаб 1:4 000 000), Иркутской области (масштаб 1:2 500 000), карты растительности Северного и Западного Прибайкалья (масштаб 1:500 000), ряд крупномасштабных карт на небольшие участки (масштаб 1:25 000) и др.;

- разработаны принципы территориальной классификации растительности и составлены карты геоботанического районирования для отдельных районов юга Восточной Сибири.

Результаты показывают, что этот период исследований может быть назван, наряду с инвентаризационным, периодом картографического моделирования организации растительности. В этом плане, справедливо определение В.Б.Сочавы (1979) о современной «картографической зрелости» геоботанических и географических работ, занимающихся фундаментальным изучением современного растительного покрова.

3. На втором этапе исследований, который условно можно определить как оценочный, были выявлены и изучены структурные, функциональные и динамические особенности растительности, важные (значимые) для решения эколого-географических проблем, возникающих в ходе социально-экономического развития районов юга Восточной Сибири.

Эти исследования показали необходимость тесной связи оценочных картографических работ с инвентаризационным этапом изучения растительности и то, что они должны опираться на универсальные геоботанические карты разных масштабов, содержащие разнообразную информацию о пространственно-географических особенностях динамической структуры растительности осваиваемых территорий.

В ходе этих работ были решены следующие задачи:

- - проведена оценка нарушенности растительности как важного критерия экологического состояния природных комплексов (геосистем) и окружающей природной среды в целом;

- проведена оценка устойчивости растительности к основным антропогенным факторам деструкции ее структуры и изменения ее функциональных свойств - пожарам, техногенным воздействиям и др.;

- разработаны принципы и методы оценочного геоботанического картографирования как важного элемента (подсистемы) системы сопряженного (в т.ч. атласного) эколого-географического картографирования; составлены разномасштабные оценочные карты растительности на различные регионы Восточной Сибири - зону БАМ (масштаб 1:2 500 ООО), Иркутскую область (масштаб 1:2 500 ООО), отдельные районы Прибайкалья (масштаб 1:500 000 и 1:25 000);

4. Третий этап исследований также был связан с решением комплексных эколого-географических проблем. Он может быть определен как прогнозно-рекомендательный.

Основным результатом исследований этого периода была разработка теоретических и методических подходов геоботанического прогнозирования как частного (компонентного) вида географического прогнозирования и использование его результатов в природоохранном картографировании для повышения конструктивности рекомендаций в решении проблем охраны и рационального использования растительности и биоты в целом.

В процессе работ на этом этапе были решены следующие задачи: разработаны принципы и методы геоботанического прогнозирования как самостоятельного вида исследований структуры растительности в будущем и оценке ее ресурсного и экологического потенциалов;

- разработаны методы картографического обеспечения геоботанического прогнозирования;

- использованы характеристики оценки степени нарушенности растительности как одного из главных критериев при оценке экологического состояния ландшафтов юга Восточной Сибири в обзорно-справочном комплексном эколого-географическом картографировании при составлении Эколого-географической карты России для вузов (масштаб 1:4 ООО ООО), а также в региональном «Экологическом атласе Иркутской области» (масштаб 1:2 500 ООО), созданы разномасштабные прогнозно-рекомендательные карты для различных районов юга Восточной Сибири - для районов Иркутской области, для Байкальской природной территории.

5. Результаты исследований показали, что оценочное и прогнозно-рекомендательное картографирование растительности обязательно должно опираться на универсальные геоботанические карты, построенные на динамических принципах анализа ценотической структуры современного растительного покрова. Такие универсальные карты отражают все основные динамические тенденции в растительности, развивающиеся под влиянием природных и антропогенных факторов. На основе ретроспективного прогнозирования по ним обеспечивается получение необходимой информации об фитоэкологическом потенциале местообитаний, а также о направлениях деструктивной или восстановительной динамики растительных сообществ. Это обеспечивает флоро-ценотическую и географическую достоверность оценочных и прогнозно-рекомендательных исследований растительности и повышает прикладную ценность рекомендаций по охране и рациональному использованию биоты.

6. Результаты проведенных исследований имеют не только важное научно-методическое значение, но также вносят существенный вклад в решение многих прикладных эколого-географической проблем охраны и рационального использования растительности юга Восточной Сибири, возникающих в ходе хозяйственного освоения этого региона.

Составленные карты растительности широко использовались в прогнозных и проектных разработках при формировании больших государственных программ формирования промышленно-энергетических комплексов в Ангаро-Енисейском регионе, комплексного освоения природных ресурсов в зонах БАМа и КАТЭКа, формирования ТЕРКСОП для бассейна озера

Байкал. На их основе были составлены ландшафтные карты, а также другие природные тематические карты, необходимые для решения экологических задач.

В обосновании государственных инициатив по номинации ЮНЕСКО Байкала участком природного мирового наследия, а также при принятии федерального закона «Об охране озера Байкал», большую роль выполнили результаты исследований по растительности бассейна озера Байкал и его побережью. Эти материалы нашли отражение в Атласе Байкала (1993) и в буклете «Байкальский регион (перспективы устойчивого развития)»(1996).

После принятия федерального закона «Об охране озера Байкал» карты растительности на территорию Байкальской природной территории используются для обоснования мероприятий по реализации закона, и, прежде всего, для обоснования экологического зонирования региона. Они также широко используются в работах по ландшафтному планированию экологически ориентированного землепользования в Байкальском регионе.

В настоящее время карты растительности широко используются при решении экологических вопросов, связанных с освоением Ковыктинского газоконденсатного и Верхне-Чонского нефтегазоносного месторождений в Предбайкалье и формированием трубопроводной инфраструктуры по территории юга Восточной Сибири.

7. Вся разработанная система картографического изучения растительности открывает широкие перспективы для успешного решения такой важной эколого-географической задачи для юга Восточной Сибири, особенно для Байкальской природной территории, как выявление географических основ биоразнообразия растительности на ценотическом уровне, оценка его состояния, а также разработка мероприятий по его сохранению в рамках формирования стратегии устойчивого социально-экономического развития региона.

Автореферат диссертации по теме "Картографирование растительности и эколого-географические проблемы юга Восточной Сибири"

Российская академия наук Сибирское отделение Институт географии

На правах рукописи

БЕЛОВ Алексей Васильевич

КАРТОГРАФИРОВАНИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ И ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЮГА ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

ИРКУТСК - 2003

Работа выполнена в Институте географии Сибирского отделения Российской академии наук

Официальные оппоненты:

Доктор географических наук, вед.науч.сотр. Ия Викторовна Конева

Доктор географических наук, профессор Анатолий Борисович Иметхенов

Доктор биологических наук, профессор Андрей Сергеевич Плешанов

Ведущая организация:

Географический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится 30 октября 2003 года в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 003.010.01 при Институте географии СО РАН по адресу: 664033 г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1 Факс: 8 (395-2) 42-27-17; E-mail: postman@irigs.irk.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии СО РАН

Автореферат разослан £ августа 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

Ю.В. Рыжов

2<?оГ ¿О 32 6

Введение

Актуальность исследований. Изучение биоты, в первую очередь растительности, как отдельных районов, так и крупных регионов субконтинента Северной Азии в последнее время привлекает внимание специалистов различных научных направлений. Растительность является ключевым звеном природных комплексов (геосистем) разной размерности (Сочава, 1979). Она все больше подвергается различным целевым и не целевым антропогенным воздействиям, носящим часто катастрофический характер. Поэтому решение вопросов рационального использования и охраны растительности является актуальным для науки и хозяйственной практики настоящего времени.

Это прямо связано с общей изученностью растительности, ее экологического (средоформирующего и средозащитного) потенциала. На первый план выходит необходимость оценки экологической ценности (значимости) растительности в рамках конкретных природных комплексов (геосистем), оценки устойчивости ее к различным факторам антропогенного воздействия, выявлению пределов допустимых антропогенных нагрузок. Все это создает основу для разработки прогнозов и рекомендаций по рациональному использованию растительных ресурсов территории с учетом необходимости сохранения разнообразия биоты.

Исследования проводились на территории юга Восточной Сибири. В ботанико-географическом плане растительность этого региона представляет собой сложное фитоценогенетическое звено в растительном покрове субконтинента Северной Азии. В то же время, здесь сосредоточены значительные природные, в т. ч. растительные, ресурсы. Их освоение осуществлялось в недалеком прошлом в рамках крупных государственных программ комплексного развития восточных районов страны.

Антропогенное воздействие на растительность юга Восточной Сибири приобрело огромные масштабы, и интенсивность его продолжает возрастать. Это привело уже к серьезным антропогенным преобразованиям ее пространственной ценотической структуры. В таких условиях изучение растительности региона приобретает высокую актуальность в прикладном плане, особенно с использованием картографического метода. Картографический метод является наиболее эффективным (Сочава, 1979) как в рамках описания структуры организации самой растительности, так и в категориях ее специализированной оценки и прогнозирования. _

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ библиотека

С Петербург

яю£"РК

Цель исследований. Основное внимание было сосредоточено на разных аспектах картографического изучения растительности, как компонента географической сферы. Главная цель исследований состояла в разработке теоретических подходов и методов картографирования растительности как системы комплексных эколого-геогра-фических работ, связанных между собой общей направленностью на оптимизацию природопользования и улучшение качества природной среды.

Основная задача заключалась в изучении картографическими методами растительности районов юга Восточной Сибири как важнейшего компонента природно-территориальных комплексов (геосистем), оценке ее различных средоформирующих и ресурсных свойств и разработке прогностических методов использования полученной информации для решения экологических проблем социально-экономического развития осваиваемых территорий.

Это предполагало решение нескольких самостоятельных фундаментальных и прикладных задач, определивших этапность проводимых исследований, таких как:

- выявление флоро-ценотических и динамических характеристик растительных сообществ различных районов юга Восточной Сибири, установление их связей и взаимоотношений между собой, а также с другими компонентами природных комплексов и с факторами природной среды в целом;

- оценка антропогенной нарушенности растительности и ее устойчивости к основным антропогенным факторам;

- оценка разнообразия эколого-функциональной роли растительных сообществ;

- разработка прогностических подходов к оптимизации использования и охраны растительности;

- создание разномасштабных универсальных и специальных карт растительности юга Восточной Сибири;

- разработка предложений по рациональному использованию ресурсов биоты осваиваемых территорий юга Восточной Сибири.

Для этого были организованы экспедиционные исследования растительности в различных районах юга Восточной Сибири. Экспедиционные работы проводились с 1960 по 2001 гг. Собран очень большой объем первичной информации о составе и структуре растительности. Проведено обобщение всех основных имеющихся литературных и фондовых материалов по флоре и растительности, в том числе картографических.

Научная новизна проведенных исследований состоит в разработке многоуровневой эколого-географической системы картографического изучения растительности юга Восточной Сибири как важнейшего компонента ландшафтно-географической сферы региона.

На основе системного подхода раскрыты основные параметры, связи и отношения структурно-динамической организации растительности юга Восточной Сибири, как саморазвивающейся системы. Выявлены основные параметры ее флоро-ценотического состава, географические, филоценогенетические и динамические особенности ее пространственной структуры. Разработаны принципы и методы оценки и прогнозирования структуры и основных функций растительности в условиях формирующихся природно-антропогенных режимов как научного направления изучения растительности, развивающего, с одной стороны, принципы конструктивной географии (Герасимов, 1996), а с другой - традиции геоботаники и биогеографии.

Это позволяет определить следующие положения, выносимые в качестве предмета защиты:

1. Системное разномасштабное картографирование растительности, объединяющее универсальное (инвентаризационное) и специальное (оценочное и прогнозно-рекомендательное) исследования, представляет собой эффективное направление решения эколого-гео-графических проблем рационального природопользования на региональном, локальном и топологическом уровнях.

2. Универсальное геоботаническое картографирование, опирающееся на многоступенчатую иерархическую классификацию растительности, является конструктивным методом изучения и моделирования пространственно-временной организации растительности как сложного саморазвивающегося компонента географической сферы.

3. Геоботанические карты, построенные на принципах учета эво-люционно-динамических процессов в растительности, являются необходимой научной и информационной основой для объективизации результатов при проведении специальных оценочных и прогнозно-рекомендательных картографических работ по охране и рациональному использованию растительности и биоты в целом.

4. Геоботаническое районирование и картографирование являются взаимодополняющими формами территориальной классификации, основанной на признаках растительности и направленной на выявление пространственно-географических особенностей системы организации растительности как компонента ландшафтной сферы.

5. Оценочное картографирование растительности является необходимым элементом изучения экологического (функционального) потенциала природных систем (геосистем) разного таксономического уровня с целью определения экологической ценности (значимости) растительных сообществ, а также экологических приоритетов и ограничений в системе охраны природной среды и природопользования.

6. Геоботаническое прогнозирование как основа прогнозно-рекомендательного (природоохранного) картографирования растительности позволяет комплексно учитывать структурные и функциональные динамические проявления в растительности при разработке основных мероприятий по оптимизации использования биоты и сохранению качества природной среды.

Прикладное значение. Результаты проведенных исследований внесли существенный вклад в решение ряда экологических проблем рационального использования растительности и охраны природной среды юга Восточной Сибири, возникавших в ходе экономического освоения этого региона.

Материалы картографического изучения растительности Иркутской области нашли свое отражение в Экологической программе Иркутской области на период до 2000 г. Оценочные и универсальные карты растительности составили основу биотического раздела регионального Экологического атласа Иркутской области, в задачу которого входит научно-справочное обеспечение решения экологических проблем рационального природопользования и управления качеством природной среды большого административного региона.

Карты включены в «Государственный цифровой атлас минерально-сырьевых и других природных ресурсов» (2002), разработанный по заданию Минприроды РФ.

Результаты исследований использованы при подготовке и издании Карты растительности СССР (1990) и Эколого-географической карты РФ (1996) для вузов, использующихся в настоящее время для обеспечения учебного процесса в вузах.

В настоящее время карты растительности используются для экологического зонирования Байкальской природной территории в рамках мер по выполнению Закона РФ «Об охране озера Байкал», а также при подготовке документов ОВОС по инфраструктуре газовых и нефтяных месторождений Предбайкалья.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований докладывались на более чем 35-ти международных, всесоюзных (всероссийских) и региональных конференциях и совещаниях, начиная с

Европейской региональной конференции Международного Географического союза в Будапеште (1971) и XII Международном Ботаническом конгрессе в Ленинграде (1975). В последние годы они были представлены на международном совещании «Принципы и методы экологического картографирования» в Пущино (1991), на конференции «Ресурсно-экологическое картографирование Сибири на основе современных информационных технологий» в Иркутске (1993), на конференции «Современные проблемы экологии, природопользования и ресурсосбережения Прибайкалья» в Иркутске (1998), на международных конференциях «ИнтерКарто 1 и 2: ГИС для изучения и картографирования окружающей среды» в Москве (1994) и в Иркутске (1996), на Российско-Японском совещании «Проблемы освоения Сибири» в Тохоку (1996), конференции «Генезис флоры и растительности Байкальской Сибири» в Иркутске (1999), на международной конференции «Современные проблемы ботанической географии, картографии, геоботаники, экологии» в Санкт-Петербурге (2000) и др.

Публикации. Основные результаты исследований нашли свое отражение в 65 публикациях, в т. ч. в пяти монографиях (в соавторстве), на общесоюзной и общероссийской картах, на пяти региональных картах, в докладах на международных, всесоюзных и общероссийских конференциях и совещаниях.

Личный вклад автора. Работа является результатом многолетних (1960-2003 гг.) исследований автором растительности юга Восточной Сибири. Автор принимал участие в экспедиционных исследованиях в различных, часто труднодоступных районах этого обширного региона. С его личным участием и под его руководством проводился сбор и обработка фактического материала по растительности юга Восточной Сибири, в рамках планов НИР Института географии СО РАН.

По результатам всех этих работ составлены и изданы многочисленные публикации и карты растительности - универсальные, оценочные, прогнозные - на различные районы юга Восточной Сибири, а также на территорию страны.

Благодарности. Прежде всего хотелось бы выразить глубокую признательность и уважение памяти выдающегося географа и геоботаника академика Виктора Борисовича Сочавы, основоположника сибирской школы картографирования растительности, идеи которого в значительной степени определили общий характер исследований диссертационной работы. Автор выражает благодарность чл.-корр. РАН В.А. Снытко, д.г.н. Ю.М. Семенову, д.б.н. В.Н. Моложникову, а также к.г.н. В.Ф. Лямкину, к.г.н Л .П. Соколовой и другим сотрудни-

кам лаборатории биогеографии Института географии СО РАН за ценные замечания и рекомендации по содержанию отдельных глав и общему характеру работ, а также действенную помощь при ее подготовке.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, литературы и приложения. Общий объем работы - 325 страниц. Текст работы сопровождается 18 рисунками - цветными фрагментами карт растительности. В работе имеется приложение (1-8). Список литературы содержит 468 наименований отечественных и зарубежных публикаций.

ГЛАВА 1. КАРТОГРАФИРОВАНИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ И ЕГО СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ

Оптимизация природной среды и задачи картографирования

растительности

В условиях реализации стратегии перехода к устойчивому (сбалансированному) развитию страны вопросы рационального природопользования и охраны природной среды приобрели особую актуальность. Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) показала необходимость решения многих экологических проблем на глобальном и региональном уровнях.

Наиболее перспективен путь «сотворчества человека и природы» (Сочава, 1970), предполагающий учет природных (экологических) ограничений при решении социально-экологических проблем. Центральное место в этом процессе должно отводится эколого-географи-ческому картографированию, как комплексному подходу информационного обеспечения решения проблем рационального природопользования и охраны окружающей среды. Оно является системным по своей методологии и направленности на практику управления качеством окружающей среды (Воробьев и др., 1987, 1996).

В.Б. Сочава (1979) выделял особый класс «карт окружающей среды», к которому относил все геоботанические карты, а также другие карты растительности, на которых находят отражение ее связи с хозяйственной деятельностью человека. Общая экологическая направленность всего класса карт окружающей среды показывает, что их можно рассматривать как единую картографическую информационно-исследовательскую систему, нацеленную на решение эколого-гео-графических проблем управления качеством окружающей природной среды. Это позволяет более широко использовать экологический кри-

терий в географических и картографических исследованиях, а сами карты окружающей среды определять как эколого-географические, что соответствует современному использованию экологического критерия в изучении географической среды (Воробьев и др., 1987, 1996).

Такой системный подход предполагает полный трехэтапный картографический цикл исследований, начиная от составления универсальных (инвентаризационных) карт, через проведение специализированных работ по оценочному картографированию с выходом на карты прогнозно-рекомендательного характера. Центральное место, которое занимают карты растительности в системе эколого-географического картографирования, определяется тем, что именно растительный покров в значительной степени определяет экологическое состояние той или иной территории, хотя важное научное и прикладное значение имеют и другие биогеографические карты, ориентированные на решение эколого-географических проблем (Букс, 1976; Огуреева, Котова, 1997, 1999, 2000).

Соединение инвентаризационных, оценочных и прогнозно-рекомендательных карт растительности в единую информационно-исследовательскую картографическую систему имеет ряд преимуществ. Оно, прежде всего, предполагает определенное научно-методологическое и методическое нормирование для всех составляемых карт.

Это нормирование также предполагает и выполнение картографических работ в сопряженных масштабах. Такая мера обеспечивает пространственную и содержательную конкретность и объективность на всех этапах картографических исследований, особенно при составлении специальных оценочных и прогнозно-рекомендательных карт.

В пределах каждого этапа картографических исследований растительности работы целесообразно проводить в разных масштабах. Эта разномасштабность картографических исследований позволяет получить более детальную и точную информацию о составе и структуре растительных сообществ, их связях с экотопами, спонтанной и антропогенной динамике.

Прикладная направленность всей картографической системы исследований ориентирует исследователя на определение своих концептуальных теоретических и методических позиций при изучении растительности, как важнейшего и неотъемлемого динамического компонента природной (географической) среды.

В научном плане главное внимание должно быть уделено выявлению фитоценотических и географических основ организации расти-

тельности как части природных систем (геосистем) с учетом их генезиса и высокой степени спонтанной и антропогенной динамичности. Такой системный (геосистемный) подход к изучению организации растительных компонентов природных комплексов, основные теоретические позиции которого заложены трудами В.Б. Сочавы (1968а, б, 1972, 1979), обеспечивает высокую насыщенность карт разнообразной экологической информацией.

Особенности картографирования растительности

Современное эколого-географическое картографирование растительности в своих концептуальных и методических построениях во многом опирается на теоретический и практический опыт изучения растительности, накопленный в нашей стране и за рубежом (Александрова, 1964, 1969; Исаченко, 1969; Грибова, Исаченко, 1972; Со-чава, 1979; Геоботаническое картографирование..., 1963-2000).

Особенности картографирования растительности определяются, прежде всего, современными представлениями о системной природе ее организации как неотъемлемого важнейшего компонента ланд-шафтно-географической сферы, в значительной степени определяющего ее развитие и пространственную дифференциацию. Такая трактовка места и роли растительного покрова восходит к трудам В.И. Вернадского (1978), В.Н. Сукачева (1940, 1972) и В.Б. Сочавы (1972, 1975, 1978а, б, 1979).

Это определяет необходимость учета при картографических исследованиях растительности определенной территории, например юга Восточной Сибири, иерархичность строения ее фитогеосферы (фито-сферы), как и ландшафтной сферы, рассматривая это как показатель их системной организации, сформировавшейся в ходе исторического развития региона. Выявление и систематизация (классификация) растительных сообществ разного таксономического уровня на основе их системной соподчиненности между собой, а также между ними и другими природными компонентами геосистем, позволяют разрабатывать многоступенчатые и многофакторные классификационные схемы, увязывающие растительность в органически целое единство. При этом указываются основные факторы ландшафтной среды, определяющие современные или генетические (исторические) отношения растительности с природными комплексами.

Принцип иерархичности является ведущим при разработке легенд универсальных карт растительности, ставящих свой целью картографическое моделирование структурной организации биоты. Он позво-

ляет отражать на картах как основные регионально-географические и генетические закономерности в ее ценотической структуре, так и топологические особенности, определяющие типологию конкретных таксонов растительного покрова.

Главной чертой растительности как компонента природной среды, определяющей многие особенности ее картографического изучения, несомненно, является ее динамичность в широком смысле слова. На это обращали внимание многие исследователи (Лавренко, 1959; Александрова, 1964, 1969; Сукачев, 1972; Сочава, 1978а, 1979 и др. Изучение всех основных аспектов спонтанной и антропогенной динамики растительности в рамках конкретных природных комплексов, оценка степени их антропогенной нарушенности позволяет более обосновано решать вопросы рационального использования и охраны биоты, в также управления качеством природной среды на современной прогностической основе.

В.Б. Сочава (1973, 1974, 1979) одним из первых указал на необходимость решения вопросов природопользования и сохранения качества природной среды на основе географического прогнозирования. Картографирование и прогнозирование растительности тесно взаимосвязаны между собой в рамках эколого-географических работ (Сочава, 1974, 1979; Белов, 19836, 1985). Достаточно определенно выделяются три этапа картографического изучения растительности:

- универсальное (инвентаризационное) картографирование, в задачу которого входит создание карт растительности в разных масштабах с использованием системных подходов к изучению ее пространственно-динамической организации и отражением в легендах и на картах основных генетических и динамических характеристик растительных таксонов;

- оценочное картографирование, в процессе которого создаются серии специальных карт, раскрывающих разнообразный экологический (средоформирующий, ландшафтно-защитный и др.) и ресурсный потенциал растительности в качественных или количественных показателях, степень ее антропогенной нарушенности и устойчивости к различным видам антропогенных воздействий;

- прогнозно-рекомендательное картографирование, в задачу которого входит разработка и показ на картах растительности в будущем, при различных природно-антропогенных режимах и для разных хозяйственных целей природопользования. Все это целесообразно осуществлять на основе системного подхода к анализу растительности

как компонента ландшафтно-географической сферы и учета основных спонтанных и динамических проявлений в ней.

Некоторые методические вопросы составления карт растительности

Нами неоднократно рассматривались различные вопросы, связанные с методикой составления карт растительности (Белов, 1963, 1969, 1973а, б, 1980, 1984, 1996, 2000; Белов, Соколова, 1999, 2000; Белов, Лямкин, Соколова, 2002). Наиболее эффективными представляются принципы системного анализа структуры и динамики растительности как компонента геосистем, независимо от ранга их размерности, разработанного трудами В.Б. Сочавы (1979) и развитого работами его учеников и последователей (Белов, 1973а, 1984, 2000; Букс, Тимир-баева, 1972; Ильина и др., 1977).

Такой подход к анализу структуры растительности определяет необходимость разработки многомерной и многоступенчатой классификации растительности как системы иерархических единиц с показом основных генетических, географических, экотопологических, динамических и иных факторов, определяющих закономерности в ее организации. Он реализуется для всех уровней размерности растительности.

Для каждого уровня размерности может быть построена своя классификация фитоценомеров или фитоценохоров, на основе учета гомогенности или гетерогенности растительности. Эти геоботанические понятия соответствуют природным геомерам и геохорам (Соча-ва, 1978, 1979).

Многоступенчатость и многомерность такой классификации позволяет на каждом таксономическом уровне учитывать разные свойства организации растительности. На высшем и среднем уровнях предпочтение отдается географо-генетическим и регионально-типологическим чертам растительности. На нижнем - типологии струк-турно-ценотических и динамических особенностей сообществ.

Высокую информативность картам обеспечивает структурно-динамический подход классификации растительности (Сочава, 1979). Суть его заключается в оценке структурно-ценотических черт растительных сообществ с динамических позиций и выявлением эквипотенциальных фитоценосистем. Такой анализ позволяет увязать все разнообразие растительных сообществ в сложные динамические системы - эпитаксоны (по определению В.Б. Сочавы) разной размерности и уровня организованности, каждый из которых представлен ко-

ренной растительностью и несколькими динамическими ее модификациями. В результате через такие динамические системы на картах растительности показываются пространства (или ареалы) геосистем со сходными эколого-фитоценотическими потенциалами (Белов, 1985).

Полностью восстановительные серии или ряды антропогенной трансформации удается показать преимущественно на картах расти-• тельности мелкого обзорно-справочного масштаба. На картах средне-

го и крупного масштабов обычно показаны отдельные стадии этих процессов.

Отражение на картах эволюционных (макродинамических) процессов в растительности обеспечивается через сложную многоступенчатую систему таксонов высокого ранга, построенную с учетом их генезиса (Белов, 1968).

Универсальные геоботанические карты, построенные на динамических принципах показа растительности, являются информационно-аналитической основой для проведения оценочных и прогнозно-рекомендательных этапов эколого-географических исследований. Принципы составления этих специальных карт растительности в значительной степени определяются прикладными целями и задачами картографических работ. Но здесь также ведущим является системный подход к анализу растительности как компонента ландшафтно-географической сферы. Основное внимание уделяется экологической оценке современного состояния ценотического разнообразия растительности с позиций его нарушенности, устойчивости к различным антропогенным факторам деструкции, например, к пожарам или техногенным воздействиям и т. д.

В системе эколого-географических оценок растительности центральное место отводится выявлению и оценке различных сторон ее сложных и многообразных функций - продукционных, стабилизирующих, регулирующих, защитных, биостационных и др. - и установлению ее роли в развитии и режиме многих процессов и явлений (Белов, 1975). Оценка всего многообразия функций растительности в геосистемах создает представление об их экологическом потенциале.

В плане решения вопросов рационального природопользования и сохранения качества природной среды, оценку ресурсного потенциала растительности целесообразно решать на основе предварительного изучения экологических функций растительности в геосистемах. Ведущим в таких оценочных исследованиях должен являться принцип предпочтительности экологической роли растительности в природ-

ных комплексах (геосистемах). Опыт использования такого экологического подхода при оценочно-картографических исследованиях (Белов, 1975, 19836; Белов, Лавренко, 1977, 1984, 1990; Волкова, Федорова, 1993; Лавренко, 1977; Белов, Лямкин, Соколова, 2002) показал его эффективность и перспективность.

Универсальные и специальные оценочные карты растительности создают основу для проведения прогнозно-рекомендательного картографирования биоты. Здесь центральное место занимает геоботаническое прогнозирование, главной целью которого является создание представлений о структуре растительного покрова в будущем и оценка ее с экологических и ресурсных позиций.

В определенной степени построение универсальных геоботанических карт на динамических принципах классификации, о которых говорилось выше, является началом геоботанического прогнозирования. На геосистемной основе дается ретроспективная прогнозная оценка современной растительности и устанавливается базисный прогностический уровень в виде коренной (восстановленной, потенциальной) растительности, от которого и происходит отсчет современных спонтанных и антропогенных динамических изменений растительности путем выявления производных и серийных сообществ.

Информация, полученная в результате специальных оценочно-прогнозных исследований растительности, может быть отражена на специальных картах растительности, например на картах основных (предпочтительных) функций растительности (Белов, 1975; Лавренко, 1977) или на комплексных синтезных прогнозно-рекомендательных картах природоохранного назначения (Белов, Лямкин, Соколова, 2002).

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ЮГЕ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

Юг Восточной Сибири - обширный регион, охватывающий территорию сибирских районов, расположенных к востоку от р. Енисея до верховьев р. Амура. Она занимает промежуточное положение в Азиатской России между Западной Сибирью и Дальним Востоком. На ее территории располагаются частично или полностью несколько административных образований, такие как Красноярский край, республика Бурятия и южные районы Республики Саха (Якутии), Иркутская и Читинская области.

Это - регион с громадным природно-ресурсным потенциалом. Здесь сосредоточены большие лесные и другие природные ресурсы, 14

имеющие общегосударственное, если не мировое, значение. Здесь располагается озеро Байкал - Участок природного мирового наследия ЮНЕСКО.

Общественная востребованность этих ресурсов в историческом плане была далеко не одинакова. Она в полной мере соответствовала уровню социально-экономического и технического развития общества. Выделено несколько таких этапов нарастания антропогенной трансформации растительности в ходе хозяйственного развития региона, начиная с прихода русских в Сибирь.

В работе большое внимание уделено периоду реализации государственной политики комплексного интенсивного освоения природных ресурсов восточных регионов страны в рамках программ по Ангаро-Енисейскому региону, зонам КАТЭК и БАМ, по бассейну озера Байкал и др. и возникшим в связи с этим эколого-географическим проблемам. В настоящее время на новый уровень решения вышли многие эколого-географические проблемы рационального использования растительности и сохранения качества природной среды, в том числе и проблема сохранения биоразнообразия.

Сохранение ценотического биоразнообразия растительности региона как эколого-географическая проблема

Большие антропогенные изменения в растительном покрове юга Восточной Сибири, возникшие в результате многолетнего экстенсивного использования растительных и земельных ресурсов региона, обострили здесь проблему сохранения биоразнообразия (Малышев, Пешкова, 1979, 1984; Моложников, 1986; Бойков, 1993, 1999; Белов, Соколова, 2002).

Всего на территории юга Восточной Сибири произрастает более 2600 видов растений, из которых 60 занесены в Красную книгу РФ (Малышев, Пешкова, 1984). Около 500 видов растений занесено в региональные Красные книги Иркутской, Читинской областей и Республики Бурятия (Настольная..., 2002).

На конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) проблема сохранения биоразнообразия была вынесена на уровень решения задач управления развитием территорий (Программа действий..., 1993; Коптюг, 1998).

Изучение и сохранение биоразнообразия является фундаментальной научной проблемой. Различным аспектам биоразнообразия уделяли внимание многие ученые как за рубежом (Одум, 1975; \Vittaker а! а!., 2001 и др.), так и в нашей стране (Шварц, 1975; Виноградов,

1998, 2000, Юрцев, 1992; Малышев, 1992; Огуреева, Котова, 1996, 2000, 2002; Киселев, 1997, 2000; Седельников, 1997; Криволуцкий, 2000 и др.).

При определении приоритетности решения вопросов сохранения биоразнообразия любого региона, в т. ч. и юга Восточной Сибири, в первую очередь необходимо уделять внимание изучению и сохранению ценотической структуры спонтанной растительности, как эво-люционно выработанной в процессе исторического развития природной среды форме самоорганизации и развития растительности. Это является условием сохранения и отдельных видов растений, а также основы жизненной среды животного населения, спонтанного формирования и развития разнообразных экосистем.

Наиболее перспективным в этом отношении является разномасштабное геоботаническое картографирование растительности, опирающееся на географо-генетический и структурно-динамический подход к анализу ценотической структуры растительности как компонента ландшафта. Такой подход ориентирует на необходимость учета прогрессивной или регрессивной эволюционно-динамической тенденции развития каждого растительного сообщества, определяющей ее статус в структуре биоразнообразия современного растительного покрова.

На основе таких универсальных и специальных карт растительности должны разрабатываться территориальные принципы регулирования хозяйственной деятельности с целью обеспечения сохранения ценотического и флористического разнообразия растительности, а также других форм биоразнообразия.

ГЛАВА 3. ЛАНДШАФТНЫЕ И ГЕОБОТАНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНА

Территория юга Восточной Сибири представляют собой географическое пространство, сложное по генезису, истории развития и современному ландшафтному облику. В целом, этот регион имеет много общего в плане ландшафтно-климатических особенностей, как внутриконтинентальный регион субконтинента Северной Азии.

Юг Восточной Сибири характеризуется большим разнообразием особенностей рельефа. В структурно-геологическом плане Восточная Сибирь четко разделяется на две большие области: Восточно-Сибирскую возвышенную платформенную равнину и обрамляющие ее палеозойскую и мезо-кайнозойскую складчатые зоны Саяно-Байкаль-ского станового нагорья и средневысотных гор Забайкалья. Каждой 16

из этих крупных структурно-геологических областей присущи свои особенности геологической истории и рельефа (Салоп, 1960; Адамен-ко и др., 1971; Олюнини, 1968).

Особенности климата юга Восточной Сибири определяются ее центральным положением на субконтиненте Северной Азии в поясе умеренных широт и, соответственно, циркуляционными процессами в атмосфере, развивающимися над ее территорией, а также сложной орографией региона.

Климатические условия юга Восточной Сибири характеризуются высокой степенью суровости. В целом климат этого региона Сибири определяется как резко континентальный, и степень континентально-сти его возрастает в восточном направлении, в районах Южной Якутии и котловинах Забайкалья достигая своих максимальных значений.

Соответственно, растительность юга Восточной Сибири достаточно неоднородна по физиономическим и флоро-ценотическим чертам и представляет собой сложное гетерогенное и гетерохронное образование. В то же время она обладает особой пространственно-географической структурой, формирование и современный облик которой тесно связаны с особенностями ландшафтно-климатической обстановки как в историческом, так и в современном аспектах.

В целом, суровые климатические условия Восточной Сибири, характерные для настоящего времени, определяют напряженный характер биотических процессов на этой территории. Современная растительность юга Восточной Сибири представлена сообществами разных типов растительности, в основном, бореального (таежного), тундрового, степного, а также в небольшой степени альпинотипной и неморальной (Епова, 1956, 1960; Бардунов, 1963; Малышев, Пешкова; 1984; Киселева, 1978; Киселева и др., 1999). Собственно неморальная растительность встречается только в крайне юго-восточных районах региона.

Палеогеографические особенности формирования растительности региона

Сложная пространственно-географическая структура современного растительного покрова юга Восточной Сибири, с довольно четкими провинциальными его чертами, обусловленными региональными особенностями рельефа и климата, формировалась на протяжении всего позднего кайнозоя. Ее история, как и всей Северной Азии, определялась различными глобальными и региональными факторами и,

в первую очередь, изменением климата и развитием тектонических процессов рельефообразования.

В работе дается детальная характеристика всех этапов развития растительности на территории юга Восточной Сибири с эоплейстоце-на до голоцена включительно на основе обобщения обширных палеоботанических материалов. Особое внимание уделено голоценовому периоду.

В целом растительность юга Восточной Сибири является гетеро-хронным и гетерогенным образованием. Что касается современного растительного покрова этого региона в его современных зонально-провинциальных рамках, то его можно рассматривать как образование относительно молодое и гомохронное. Его возраст можно оценить как голоценовый, а точнее среднеголоценовый, не позднее конца оптимума голоцена. Это в значительной мере раскрывает эволюци-онно-динамический потенциал растительности и ландшафтов юга Восточной Сибири.

ГЛАВА 4. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ГЕОБОТАНИЧЕСКИЕ КАРТЫ ЮГА ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ КАК ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

Геоботанические карты в зависимости от цели исследований, принципов их построения и практического предназначения подразделяются на универсальные и специальные (Грибова, Исаченко, 1972). Центральное место занимают универсальные геоботанические карты, призванные показать распределение по земной поверхности подразделений растительного покрова, сложившихся в процессе его исторического формирования, а также все те изменения, которым они подверглись под влиянием деятельности человека и других внешних факторов (Сочава, 1979).

Выделяется пять градаций универсальных карт растительности: 1) детальные крупномасштабные (1:5 ООО - 1:25 ООО), 2) обобщенные крупномасштабные (1:50 ООО - 1:200 ООО), 3) среднемасштабные (1:300 000 - 1:1 000 000), 4) мелкомасштабные формационные (1:1 500 000 - 1:4 000 000) и 5) мелкомасштабные обзорные (1:5 000 000 и более мелкого масштаба) (Сочава, 19626; Грибова, Исаченко, 1972). Для карт каждой масштабной группы характерен свой уровень обобщения и показа структуры растительности.

Сложилось представление, что универсальные карты растительности выполняют преимущественно инвентаризационную функцию, из-за чего их часто называют инвентаризационными. Они действительно 18

сохраняют за собой инвентаризационную ценность, но на современном этапе универсальные карты выполняют более широкие функции картографической исследовательской модели, отражающей фитоце-нотические, эволюционно-генетические, динамические, экологические и иные параметры организации растительности как компонента географической среды.

Каждая классификационная схема растительности, разрабатываемая для целей картографирования, является отражением ее организованности на соответствующем масштабном уровне ее изучения. В.Б. Сочавой (1964, 1979) была предложена схема двумерной фитоцено-мерно-фитоценохорной системы организации растительности как неотъемлемого компонента природных систем - геосистем, независимо от уровня их размерности. Такой подход нам представляется наиболее оправданным.

Существенной особенностью современных универсальных геоботанических карт, как отечественных, так и части зарубежных, является совмещенный показ на них современной и коренной (восстановленной) растительности, увязанной между собой динамическими связями и отношениями. Отражение динамики растительности на геоботанических картах опирается на имеющийся опыт исследований сук-цессионной динамики растительности и динамики в растительных сообществах, как в нашей стране, так и за рубежом (Ярошенко, 1961; Сукачев, 1954, 1972; Александрова, 1964, 1969; Грибова, Исаченко, 1972; Сочава, 19626, 1979).

Теоретическое обоснование принципов учета динамики растительности при картографировании проведено работами В.Б. Сочавы (19626, 1968а, б, 1972а, б, 1979). Нами эти принципы были дополнены и развиты при картографировании растительности различных регионов Сибири и Дальнего Востока, в т. ч. и юга Восточной Сибири (Белов, 1973а, б, 1975, 1985, 1996, 1998). Они составили методологическую основу сибирской (иркутской) школы картографирования растительности, признанную в нашей стране и за рубежом.

Растительность юга Восточной Сибири в наших исследованиях нашла свое отражение практически на всех масштабных уровнях картографирования, хотя территориальный охват картами разного масштаба не одинаков. Все универсальные карты растительности юга Восточной Сибири выполнены на общих принципах регионально-типологической и структурно-динамической классификации растительных сообществ и образуют единую информационную картографическую систему.

ГОЛЬЦОВАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ФРАТРИЯ ГОРИОТЫНДРОВЫХ ФОРМАЦИЙ АЛТАЕ-ТЯНЬ-ШАНСКАЯ ФРАТРИЯ

кляк^гыжчыжчгски. формации "яяг"

Л. Подю ьцоаые редкотескые ) ем*к»к>Аиые ре нсотесь*

ТАЕЖНАЯ (БОРЕАЛЬНАЯ) РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

У РАЛО-СИБИРСКАЯ ФРАТРИЯ ФОРМАЦИЙ юж1!<хиг.игски[. формации

ь Горни*

I емнохвсМкше тес»

Ысткммичнме м сисиоше кса

сп_и1ьсиьирскир формации 1емиомо*ше км

3

С «симыс я тстммимчмые «са

I * 11-^

I Ертки болота и л>п

АНГАРИДСКАЯ ФРАТРИЯ ФОРМАЦИЙ

пайклло-джу! джурскиь формации

I» Гормотжжиые |«КТМИЮ1ЧШС и сосной

сосиомк »с«

() ИвЯ'ОРНО-ЕОГЮИШШС ."1 истеетмч*к *а Ьаюта. еркнкм чма

БЕРИНГИЙСКАЯ ФРАТРИЯ ФОРМАЦИИ ЬАЙКА-|0-4жы1 ДЖУРСКИЬ фогилини А 1 ориотмжмм и рслкалсспм

Рис 1. Растительность юга Восточной Сибири (фрагмент карты м-ба 1 • 1 500 000).

В главе представлены примеры универсальных геоботанических карт юга Восточной Сибири для каждого масштабного уровня:

- для мелкомасштабного формационного - от Карты растительности СССР для вузов (М 1:4 ООО ООО) до карты растительности юга Восточной Сибири (М 1:1 500 ООО) (рис. 1);

- для среднемасштабного уровня - карты растительности Северного и Западного Прибайкалья (М 1:500 ООО) (рис. 2);

- для крупномасштабного - карта растительности Кочериковского ключевого участка (М 1:25 ООО) (рис. 3).

Для каждой карты показаны принципы классификации растительности, методика сбора и анализа первичной информации, представлены многокрасочные фрагменты изданных карт с полными легендами к ним. По каждой карте дается характеристика полученной пространственно-географической структуры растительности с указанием основных факторов, определяющих особенности ценотических и динамических характеристик растительных сообществ.

Геоботанические карты каждого масштабного уровня имеют свой низший таксономический ранг картируемых подразделений растительности, с учетом степени хорологической гомогенности их структуры, эволюционно-генетической общности, а также факторов природной среды, определяющих их ценотические особенности.

Сложный структурно-ценотический анализ и оценка динамических состояний растительных сообществ с выявлением эквипотенциальных фитоценосистем позволили показать на универсальных геоботанических картах одновременно современную и коренную (исходную) растительность. На его основе проведено упорядочение всего разнообразия растительных сообществ и их переменных состояний с выявлением и показом на картах сложных динамических систем эпитаксонов (по определению В.Б. Сочавы) - эпиассоциаций, групп эпиассоциаций, эпиформаций, т. е. структур растительности разной размерности и уровня организованности. Каждый такой эпитаксон представлен коренной растительностью и несколькими динамическими ее модификациями, вплоть до гарей или сельскохозяйственных земель. Это обеспечило показ на картах не только современной и коренной (восстановленной) растительности, но и пространства геосистем со сходными эколого-фитоценотическими показателями.

Отражение на картах эволюционных макродинамических процессов в растительности обеспечивается через сложную многоступенчатую классификационную систему растительных таксонов высокого

ТАЕЖНАЯ (БОРЕАЛЬКАЯ) РАСТИТЕЛЬНОСТЬ Подгольцовы* редколесий и ааросли идровогв стланика

UZJ* ШШШ' ЕЯ* ПИ7 CZ3« гтл»

Темнохаойиые лосе

Шч Ей'0- ими» пава». ИИ 14. ИЯ14*

ИВ"-, НН"> Н" ДИта OB"- ¡30«.

ИВВ», ВЯЗ»: 12 3»« Н19

Лиетмииичиьм лесе

НН20 ВП^ ШШ" ШШ2* ЯМ25 МИ 21

ВВ2e» HHI27 21 НН31

Сосиоеые леса

Ми ЩЦм Шйм, ЯЖи, НН36 ВЯ37

СТЕПНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ Сухи« степи

□□« CZ3« E3« ES3«

Луга

J« CZ3"

Рис. 2. Растительность Западного Прибайкалья (фрагмент карты м-ба 1:500 ООО)

im

\ СЛГ*;'''^

ВЫСОКОГОРНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ Горные тундры

CZZ1 з

ТАЕЖНАЯ (БОРЕАЛЬНАЯ) РАСТИТЕЛЬНОСТЬ Подгопьцоеые с

Горне таежные сообществ» Леса

Леса горных долин

Д 2«

CZI32

3 И.

ППиг

Лес» речных долин

Лугоео-оэерно-болотхые сообщества

СТЕПНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

Рис. 3. Растительность Кочериковского ключевого участка (фрагмент карты 22 ' м-ба 1:25 ООО).

ранга, построенную с учетом их генезиса (Сочава, 1979; Белов, 1968, 1973; Белов, Лямкин, Соколова, 2002).

Представленные в работе примеры универсальных карт растительности показали, что на современном этапе универсальные карты выполняют широкие функции картографической исследовательской модели, отражающей фитоценотические, эволюционно-генетические, динамические, экологические и иные параметры организации растительности как компонента географической среды. Такое системное отражение многообразия признаков современной и коренной (восстановленной) растительности обеспечивает их реальный универсализм, как в научном и методическом плане, так и в прикладном информационно-справочном аспекте.

Для каждого масштабного уровня картографического изучения растительности характерны свой объем и детальность информации о растительности. При переходе к картографированию растительности в более мелком масштабе обобщение признаков организованности растительности обеспечивается геометрической и содержательной генерализацией информации с учетом возможностей каждого масштабного уровня.

Это, по существу, делает универсальные геоботанические карты особой формой географических моделей растительности, отражающей не просто особенности современного растительного покрова, но раскрывающей параметры пространственно-динамической организованности растительности, как целостной саморазвивающейся системы, являющейся неотъемлемой частью природно-географического комплекса (геосистемы), независимо от его размерности.

Соответственно, универсальное геоботаническое картографирование, опирающееся на многоступенчатую иерархическую классификацию растительности, является эффективным методом изучения и моделирования пространственно-временной организации растительности как сложного саморазвивающегося компонента географической сферы.

Создание универсальных геоботанических карт на территорию юга Восточной Сибири в целом и на отдельные его районы, в т. ч. и на Предбайкалье, показало необходимость уточнения некоторых теоретических и методических положений геоботанического районирования в рамках эколого-географических исследований.

Разработка теоретических и методических вопросов картографирования и районирования растительного покрова происходила в известной степени раздельно, хотя в последнее время наметилось опре-

деленное сближение этих методов. Анализ показал принципиальное сходство между этими двумя методами исследования. Универсальное картографирование и геоботаническое районирование изучают особенности пространственной структуры растительности определенного региона в ее ценотическом, динамическом и экотопологическом аспектах, как функции геосистем, в состав которых растительные сообщества входят на правах самостоятельных подсистем.

Оба эти метода, имея дело с большим ценотическим разнообразием растительных сообществ, связаны с классификацией растительности, непосредственно опираются на нее, но, в отличие от последней, оперируют реальными пространствами подразделений растительности. Иными словами, универсальное картографирование и геоботаническое районирование занимаются классификацией территории по признакам растительности, представляя собой особый вид территориальной классификации (Бунге, 1967; Григ, 1971).

При универсальном картографировании и районировании на картах показывается местонахождение и пространственная выраженность таксонов растительности. Поэтому, любое картографирование является районированием в широком смысле слова. Разница между ними заключается в выборе признаков растительности, в разной степени учета гетерогенности растительного покрова (Белов, 1976).

При геоботаническом районировании, имеющем дело с выделением территорий разных уровней размерности, от регионального до глобального, основной упор делается на выявление фитоценохор различной размерности, представляющих гетерогенную растительность. Растительность этих достаточно обширных территорий представлена, как правило, различными структурными типами растительных сообществ. Важно, чтобы в своей совокупности они составляли определенную целостность, единство которой определяется современной системой взаимоотношений между растительными сообществами и их геосистемами.

Уровень этой фитоценохорной общности может быть различен. На карте геоботанического районирования он проявляется через иерархическую систему таксономических подразделений: геоботаническая область, провинция, округ и геоботанический район. В пределах каждого из этих таксонов растительность представлена сообществами разных типов, связанных между собой условиями обитания в определенные единства.

В работе приведены разработанные схемы геоботанического районирования для территории Предбайкалья (рис. 4) и Забайкалья. Они

А СРЕДНЕСИБИРСКАЯ ТАЕЖНАЯ ОБЛАСТЬ

Б ЮЖНОСИБИРСКАЯ ГОРНО ТАЕЖНАЯ ОБЛАСТЬ

сз гз

Б ЮЖНС

СЗ

В Е Г0ЛЫ101

си

В БАИКАЛО ДЖЫГДЖУРСКАЯ ГОЛЬЦОВ© ГОРНО ТАЕЖНАЯ ОБЛАСТЬ

Границы областей ппппрояинции

А. С РЕДИЕСИБИРСКАЯ ТАЕЖНАЯ ОБЛАСТЬ 1 Ми-кнетуигусская сряветаелная провинция

Округ I НиАнеГ}-нг) сскии срсджтаслный лиственничный с элементами северной тайги- 2 - Непско-Пелет\-йский средке-таежный сосново-листвекничный

II. Ангарская южнотаежиая провинция Нижнеангарская южнотаежная подпровиицяя Округ 3 - Нилне ангаре кий южиотаежный сосиово-лиственничный с елью; 4 - Бирюсинский подтаежно-южнотаежный еловое основый с лиственницей и березой.

Среднеангарская южнотаежиая подпровинция Округ 5 • Ангарский горио-таежно-южиотаежиыйбереэово^осново-еловый; 6 - Средвеаягарский подтаежно-ожиотаежный елово^реэово^основый. 7 - Кире некий подгорно-южнотаежшй береюво-лиственнично-сосновый.

III Иркугско-Черемховская подтаелная провинция

Округ 8 Оки не кий подгорный с осново болотный, 9 - Верхнеангарский полтаежно (береэово-сосновый)-степной

IV Лено-Ангарсмя горно-таежная провинция

Окр\т 10 - Илимский горно-таежный -тственнично-кедроио-еловый, 11 - Верхнеленский горно-таежный Кедровый-12 - Ан-гинский горно-таежный ерниково-лиственничный

Б. ЮЖНОСИБИРСКАЯ Г ОРНО ТАЕЖНАЯ ОБЛАСТЬ I Всрхиебирюсинская горио-тувдрово-темиохвоино-горио-таежная провинция Округ ! Верхне\линс1Яйгорно-таежно-горко-тундровый; 2 Верхнебнрюсижкий темиохвойно-горно-таежный пихтово-кедровый.

II Среднеокииская темиохвойно-горно-таежная провинция ()кр\т 3 - Ийский темнохвойно-горно-таежный кедровый.

III Хамар-Дабанская гольцово-горно-таежная провинция Округ 4 - Камар-Дабанский темнохвойиоторно-таежныи кедрово-пихтовый

В БАЙКАЛО-ДЖ9ГДЖУРСКАЯ ГОЛЬЦОВО-ГОРНО-ТАЕЖНАЯ ОБЛАСТЬ I Патомская кедровостланиково-листвеиничио-горно-таежиая провинция Округ I Яетюн Ураиский горно-таежнг^готьцовый. 2 - Патомский ксдровостпаииково-чистюнничио-горнсьтаежныи

II Предбайкальская горно-тунзрово-темиохвойно-горио-таежиая провинция Округ 3 - Прелбаикальский горио-т; ндрово-темнохвоино-горно-таежный, 4 - Севе роба йкальскии кедровостлаииково-тсмно-хвонноторио-таежный

III Байкальская оэерио-котловинная провинция Окрчг 5 - Западиобайкальский светлохвойный таежный с фрагментами степей' 6 Восточнобайкальскии таелшй листвен-

нично-темиохвойиыи

Рис. 4. Геоботаническое районирование Предбайкалья (фрагмент карты м-ба 1:5 ООО ООО)

выполнены в мелком обзорно-справочном масштабе (Белов, 1973; Белов, Моложников, 1993; Белов, Лямкин, Соколова, 2002). Такие работы проводились автором и для других территорий Восточной Сибири и Дальнего Востока (зона КАТЭК, север Средней Сибири, Амурская область и др.).

Исследования показали, что наиболее эффективно проведение геоботанического районирования на основе анализа пространственно-географической структуры растительности по универсальным картам растительности среднего и мелкого масштабов. Универсальные геоботанические карты опираются на классификацию растительных сообществ - фитоценомеров, обладающих определенной степенью флористической и структурно-ценотической гомогенности. Они дают объективную картину выделенных гетерогенных таксонов районирования.

Все это показывает, что геоботаническое районирование и картографирование являются взаимодополняющими формами территориальной классификации, основанной на признаках растительности и направленной на выявление пространственно-географических особенностей системы организации растительности как компонента ландшафтной сферы.

ГЛАВА 5. КАРТОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РАСТИТЕЛЬНОСТИ

РЕГИОНА

Оценочное картографирование в последнее время получило новое развитие благодаря возросшей роли оценки экологического потенциала территорий с целью сохранения качества природной среды. Это характерно для юга Восточной Сибири, где сравнительно недавно реализовались большие хозяйственные программы, а в настоящее время намечаются новые перспективы интенсификации природопользования.

Оценочные исследования основываются на изучении связей и взаимодействий между природными комплексами (геосистемами) и их компонентами, в первую очередь растительности, и разного рода хозяйственными системами и их элементами.

В целом картографическая оценка растительности сводится к следующим основным направлениям:

- оценке нарушенности (сохранности) состава и структуры растительности;

- оценке устойчивости растительности к антропогенным факторам;

- оценке ресурсного и (или) экологического потенциала растительности.

При оценке антропогенной нарушенности (сохранности) растительности степень ее определяется по критериям отклонения состава и структуры растительных сообществ от коренного их состояния или от выбранного состояния на определенный момент времени. Оценку можно проводить как для всей растительности региона, так и для конкретных ее подразделений, в т. ч. для видовых популяций, наиболее значимых в хозяйственной практике или имеющих иную ценность, например с точки зрения сохранения биоразнообразия.

Оценка устойчивости растительных сообществ к различным антропогенным (техногенным, пирогенным и др.) факторам также является важным направлением тематического картографирования. Здесь на первый план выступают свойства растительных сообществ, позволяющих сохранять или быстро восстанавливать свой состав и структуру при различных антропогенных воздействиях. При этом, несомненно, учитываются характер этого воздействия, его интенсивность, периодичность или продолжительность и т. д.

Оценка экологического потенциала растительности является относительно новым направлением исследований, связанным с современными представлениями о многофункциональной средоформирующей и средозащитной роли растительных сообществ в природных комплексах, в состав которых они входят (Белов, 1975). На основе цено-тического и экотопологического анализа выделяются группы растительных сообществ по категориям средоформирующих (биостацион-ных, водорегулирующих и др.) и средозащитных (противоэрозион-ных, мерзлотностабилизирующих, водоохранных, лавино- и селезащитных и др.) свойств.

Все функции растительных сообществ обобщаются в системе коренных и вторичных сообществ, с выявлением их реализуемости или нарушенности в условиях современного или перспективного антропогенного воздействия. В необходимых случаях выбираются предпочтительные функции растительных сообществ, поддержанию которых соответствует задача рационального природопользования (Белов, 1975; Белов, Лавренко, 1977; Лавренко, 1977; Батуев, Белов, Воробьев и др., 1998).

Все эти оценочные исследования растительности взаимосвязаны и дополняют друг друга. Но их эффективность возрастает, когда они

опираются на универсальные геоботанические карты, которые предоставляют большое количество необходимой для оценки информации.

Картографирование антропогенной нарушенности растительности

Нарушенность растительности, как критерий экологического состояния окружающей природной среды, рассматривается как степень отклонения от нормы спонтанного развития растительности, за которую принимается коренная растительность того или иного ландшафта. Основой для такой оценки нарушенности растительности являются, как правило, универсальные геоботанические карты.

Картографические работы по оценке нарушенности растительности выполнены как для всего юга Восточной Сибири, так и для отдельных регионов, таких как Иркутская область.

Оценка нарушенности растительности для всего юга Восточной Сибири и прилегающих территорий нашла свое отражение на Эколо-го-географической карте Российской Федерации (М 1:4 ООО ООО). Нарушенность растительности была выбрана одним из основных критериев экологического состояния природной среды регионов (Евтеев и др., 1996).

В пределах каждого зонально-секторного типа ландшафтов юга Восточной Сибири были выделены свои типы земельных угодий -природные кормовые, лесные и пахотные, состояние которых собственно и подвергалось экологической оценке. Главным критерием здесь выступал показатель антропогенной нарушенности растительности различными факторами. Пахотные угодья индицировали полное уничтожение естественной растительности и замену ее агроцено-зами.

Особое внимание при работе над эколого-географической картой было уделено оценке экологического состояния лесов. Это было особенно важно для сибирских регионов, в первую очередь для юга Восточной Сибири, где леса абсолютно доминируют в растительности. Оценка проводилась нами в содружестве с Н.М. Киселевой (Лаборатория комплексного картографирования МГУ) (Пояснительная записка..., 1996).

Информационной основой для экологической оценки лесов послужили карта «Леса СССР» (1990), а также региональные карты растительности юга Восточной Сибири, с которых получены сведения о коренной и производной растительности каждого района, о характере

антропогенной динамики в лесной растительности, о топологических условиях произрастания лесов, особенно о районах с избыточным увлажнением почв, и новые материалы лесоустройства.

Основными критериями оценки экологического состояния лесов послужили: способность ландшафтов к естественному возобновлению коренных лесов на месте вторичных, вырубок и гарей; соотношение коренных и вторичных лесов; лесистость; нарушенность лесов пожарами и рубками; избыточность увлажнения почв. Для оценки экологического состояния лесов на эколого-географической карте были приняты четыре ступени: хорошее, удовлетворительное, напряженное и кризисное состояние.

По этим критериям была проведена оценка нарушенности лесной растительности юга Восточной Сибири в рамках работ по всей территории Сибири и Дальнего Востока (Эколого-географическая карта РФ, 1996).

Более детальное картографическое изучение антропогенной нарушенности растительности определенного региона, такого, например, как Иркутская область, предполагало оценку современного ее состояния, а также выявление основных динамических тенденций в ней и факторов, которые определяют их развитие. Наиболее объективные результаты были получены при проведении таких работ на основе универсальных геоботанических карт, учитывающих динамику растительности.

Составление такой динамической карты явилось началом оценки нарушенности растительности. С помощью структурно-динамического анализа была дана ретроспективная оценка современной растительности с выявлением коренных и производных сообществ. Таким образом определялся базисный (или нулевой) оценочный уровень, от которого производился отсчет современных спонтанных и антропогенных изменений в растительном покрове.

При составлении карты нарушенности растительности Иркутской области, в масштабе 1:2 500 ООО (рис. 5), на основе имеющейся новой универсальной геоботанической карты на эту территорию, были учтены нарастающие тенденции деструктивных антропогенных изменений в растительном покрове, накопление признаков разрушения коренной растительности на больших территориях, снижение активности восстановительных процессов в нарушенных сообществах.

В результате специального анализа и оценки состояния растительных сообществ на карте выделено пять категорий нарушенности рас-

Степень нерушимости Условно ненарушенная

Слабо нарушенная

Средне нарушенная

Сильно нарушенная

Характерном растительности

Коренные » основном, темиохвойные а

также спелые сосновые и лиственничные леса подгольцовые редколесья заросли кедрового стланика, туцдовые и гольцовые сообщества

Спелые и перестойные производные леса и горно-тундровые сообщества

Средневозрастные и молодые светлох-войные а тэосе березовые и осиновые леса, ладгальцовые редколесья и crem

Выруб« и гари, леса поврежденные эк-томовредителями а также пупжктел-иые участки

Пашни

Рис. 5. Нарушенность растительности Иркутской области (фрагмент карты м-ба 1:2 500000).

Щ ' 5SSS

ES53 3 еш

ту 7 шл с

ППП 1 ШШ

ИШ " ГГТП 14

Г="! 16

Ff^ 7

Лесная растительность (спелые и перестойные леса, молодняки, вырубки и гари) Темнохвой-ные леса: 1 - неустойчивые. 2 относительно неустойчивые, 3 - устойчивые, 4 - относительно устойчивые, 5 высокоустойчивые растительные сообщества свет л о хвойные леса 6 -неустойчивые, 7-относительно неустойчивые, 8 - устойчивые, 9 - относительно устойчивые. 10 - высокоустойчивые растительные сообщества заросли кустарников, заросли кедрового стланика и подгольцовые редколесья* 11 - неустойчивые, 12 - относительно устойчивые. 13 - устойчивые, \А • высоко) стойчивые растительные сообщества

Безлесные пространства (тундры, степи, луга и болота)* 15 - неустойчивые, 16 - относительно нс\сточивые, 17 - устойчивые растительные сообщества

Рис, 6. Пожароустойчивость растительности Западного Прибайкалья (фрагмент карты м-ба 1:500 ООО).

тительности: условно ненарушенная, слабо-, средне-, сильно нарушенная и уничтоженная растительность.

По степени нарушенности растительного покрова четко выделяются зоны освоения территории, где хозяйственную деятельность следует соотносить с экологическим потенциалом нарушенности растительности. Так, для Иркутской области нами выделено несколько таких зон.

Карты оценки устойчивости растительности к пожарам

В связи с тем, что пожары являются одним из ведущих факторов антропогенного нарушения растительности юга Восточной Сибири, как, в частности, и в районах Прибайкалья, основное внимание нами уделялось оценке пирологической устойчивости растительного покрова.

Известно, что пирологическая устойчивость растительности зависит, прежде всего, от морфологических и структурно-ценотических особенностей самих растительных сообществ, а также от рельефа, климатических и природных условий и других факторов. Такую информацию об особенностях растительных сообществ в полном объеме смогла предоставить универсальная геоботаническая карта.

Карта «Пожароустойчивость растительности Западного Прибайкалья», в масштабе 1:500 ООО (рис. 6), была выполнена на основе универсальной геоботанической карты растительности на эту территорию в таком же масштабе. На геоботанической карте Западного Прибайкалья (см. рис. 2) подробно показан ценотический состав растительных сообществ (Белов, 1989).

Была проведена специальная оценка пожарной опасности для всей растительности района. Оценивался каждый выдел геоботанической карты индивидуально, с учетом тех или иных пирологических характеристик для каждого конкретного контура (Соколова, 1992).

Результаты анализа показали, что всю растительность западного побережья Байкала можно отнести к пяти классам пирологической устойчивости: I - неустойчивые, II - относительно неустойчивые, III - устойчивые; IV - относительно устойчивые, V - высокоустойчивые растительные сообщества.

Это дало возможность разработать рекомендации по рациональному ведению хозяйства в исследуемых районах с учетом необходимости сохранения уникальной растительности региона.

Картографирование оценки экологического (функционального) потенциала растительности

Карты оценки экологического (функционального) потенциала растительности стали активно разрабатываться для районов юга Восточной Сибири в рамках резко возрастающей антропогенной нагрузки на растительность и природные комплексы в целом. Такие работы проводились в лаборатории биогеографии Института географии СО РАН в рамках прошлых государственных программ, таких как освоение природных ресурсов Ангаро-Енисейского региона, зон БАМ и КА-ТЭК, а позднее и других осваиваемых районов Прибайкалья (Белов, 1975; Белов, Лавренко, 1977; Лавренко, 1977; Белов, Волкова, Давыдова, 1998).

Первые разработки методологии функциональной оценки растительности были предприняты нами в рамках решения экологических проблем освоения природных ресурсов Ангаро-Енисейского региона (АЕР). Эти исследования были нацелены на прогнозирование охраны и рационального использования природных ресурсов АЕР на 2000 г. как часть прогноза развития производительных сил региона.

Было признано, что вопросы рационального использования и охраны растительности АЕР целесообразно решать на основе оценки и учета многофункциональной экологической роли растительности. Здесь имелись в виду ее полисырьевые, ландшафтозащитные, экоси-стемные, социальные и другие функции. Рациональное использование растительности при этом предполагало такой тип хозяйствования, при котором растительность сможет исполнять свои функции неопределенно долгое время в оптимальном режиме.

Такое зонирование на основе оценки предпочтительных или основных функций растительности было выполнено для основной части Ангаро-Енисейского региона. Составлена специальная мелкомасштабная обзорная карта (М 1:10 ООО ООО) (рис. 7). Главное внимание было уделено таким функциям, как ландшафтостабилизирующая, биостационная, водоохранная, древесно-ресурсная, орехово-ресурсная, рекреационная и др. Оценка проводилась на основе универсальной формационной геоботанической карты юга Восточной Сибири (Белов, 1973).

Анализ проведенных картоаналитических исследований по оценке экологического полифункционального потенциала растительности Ангаро-Енисейского региона показал, что его объективность и прикладная ценность полученных результатов усиливается, если они

Зоны 1 - с преобладанием ландшафтостабилизирующей роли, 2 - древес но ресурс ной З-ландшафтостабилизирующей и орехово-сырьевой, 4 - биостационной, 5 - ландшафтостабилизирующей и биостационной, 6 - рекреационной. 7 - водоохранной, 8 - дорож нозащитной, 9 зеленые зоны городов, 10 - сельскохозяйственные земли; 1! - заповедники

Рис. 7. Зонирование территории Ангаро-Енисейского региона по основным функциям растительности

участок мирово» о лрик>дн010 наследия юнеско • озеро байкал с лрикгтемвт кнемуучастюысуом(тицмым мин)

I. 4 II

ьиотнчкскиь комшшксы условно ютьстньнного развития

иистоцвс время «стано не исподмуочч

• территория» I»иктоцк цкшшммо

ВЯЗЗ5

виошчкски! комплексы лттопштннна'о развития

11?!1!И

биотическиь комплексы потенциального развития

ХЛУЯЛ I'

I вГ ' I»

Рис. 8. Предпочтительная (оптимальная) структура использования биоты на территории Иркутской области (фрагмент карты м-ба 1:2 500000).

опираются на универсальную карту растительности, построенную на динамических принципах.

Дальнейшее развитие оценочного картографирования в Восточной Сибири было реализовано при научном обеспечении решения проблем комплексного освоения природных ресурсов территорий, примыкающих к Байкало-Амурской магистрали - зоны БАМ (Белов, Лавренко, 1977, 1990; Лавренко, 1977) и других регионов (Белов, Волкова, Давыдова, 1998). "

Главные экологические функции растительного покрова зоны БАМ на карте были обозначены двумя альтернативными группами: ландшафтозащитные и ресурсные функции. Оценка проводилась на »

сопоставлении этих функций и выделении из них предпочтительных или основных функций, на которые должны были ориентироваться хозяйственные мероприятия.

Оценочная карта функций растительности зоны БАМ была составлена в масштабе 1:2 500 ООО, на основе универсальной геоботанической карты в том же масштабе (Белов, Лавренко, 1977).

В рамках работ по созданию Экологического атласа Иркутской области была разработана и составлена среднемасштабная карта сре-дозащитных функций растительности районов Верхнего Приангарья (Белов, Волкова, Давыдова, 1998). При составлении карты средоза-щитных свойств растительности были приняты такие же принципы и методы оценки экологических функций растительности, как и при предыдущих исследованиях (Белов, 1975). Исследования проводились на основе новой универсальной геоботанической карты.

На карте отражена роль растительного покрова в сохранении естественной структуры и функционирования природной среды. На ней выделены группы растительных сообществ, преимущественно лесных, имеющих определенные средозащитные функции - водосбере-гающие, водорегулирующие и водоохранные, биостационные, реге-нерационные, почвозащитные, средостабилизирующие, противоэро- '

зионные, мерзлотно-защитные и техногенно-барьерные.

Отдельно были показаны площади распаханных земель и населенных пунктов, с обозначением ареалов воздействий техногенных вы- • бросов, а также орехово-промысловые зоны.

Оценка эстетических функций растительности

Одним из направлений оценочного картографирования является оценка рекреационного потенциала территорий, частным проявлением которого может служить оценка эстетических особенностей рас-

тительности. Это направление начинает интенсивно развиваться. Его можно рассматривать как пример оценки социально-ресурсной функции растительности.

Исследования проводились на Кочериковском ключевом участке, который расположен на одном из привлекательных мест на западном побережье Байкала, перспективном в рекреационном отношении. Оценка проводилась на основе крупномасштабной карты растительности, составленной на эту территорию (см. рис. 3).

При эстетической оценке природных комплексов наибольшее значение имеют выразительные элементы ландшафта - рельеф, растительность, вода, то есть те компоненты, которые привлекают к себе людей. Видимость и восприятие как рельефа, так и различных водных поверхностей во многом зависят от растительности.

Для исследования эстетических свойств растительных сообществ Кочериковского ключевого участка была составлена таблица, где по горизонтали указаны все 66 номеров легенды универсальной геоботанической карты, а по вертикали - 50 эстетически важных признаков основных компонентов растительности и ландшафта.

Оценка природных комплексов на исследуемом участке производилось в трех зонах: прибрежной, подгорной и горной. Каждому признаку присваивалось определенное количество баллов - от 0 до 3. В дальнейшем все баллы суммировались, и каждый выдел карты оценивался относительно объективными показателями, которые дают обобщенную информацию о конкретном выделе растительности, а выделы - об участке в целом

В ходе работы был определен средний балл для всего исследуемого участка, а отклонения от среднего значения в ту или иную сторону, позволили сгруппировать выделы по количеству баллов в пять категорий. Природные комплексы с учетом рельефа (в основном, мезорельефа) распределились по следующим группам: 1) - обычные природные комплексы в типичном ландшафте без разнообразия - от 22 до 30 баллов; 2) - обычные с выраженным разнообразием растительности и мезорельефа - от 31 до 39; 3) - особенные без ярких контрастов - от 40 до 53; 4) - особенные с яркими контрастами в растительности и мезорельефе - от 54 до 70 баллов и 5) - уникальные природные комплексы побережья озера Байкал была дана высшая оценка -100 баллов. Основное внимание при эстетической оценке было уделено растительности - чем разнообразнее растительность, тем выше баллы.

Кроме того, учтена биотопическая функция растительности: на карте показано в каких растительных сообществах встречаются интересные виды наземных млекопитающих (Лямкин, Соколова, 1992).

Полученный опыт картографической оценки эстетических особенностей растительности имеет большое прикладное значение, так как позволяет дать относительно объективную оценку эстетическим особенностям природных комплексов западного побережья озера Байкал в рамках реализации рекреационных программ.

Исследования показали тесную взаимосвязь оценочных исследований растительности с универсальным геоботаническим картографированием. Геоботанические карты, построенные на принципах учета эволюционно-динамических процессов в растительности, являются необходимой научной и информационной основой для объективизации результатов при проведении специальных оценочных и прогнозно-рекомендательных картографических работ по охране и рациональному использованию растительности и биоты в целом.

Что касается оценочного картографирования растительности, то проведенные исследования показали, что оно является необходимым элементом изучения экологического (функционального) потенциала природных систем (геосистем) разного таксономического уровня с целью определения экологической ценности (значимости) растительных сообществ, а также экологических приоритетов и ограничений в системе охраны природной среды и природопользования.

ГЛАВА 6. ПРОГНОЗНО-РЕКОМЕНДАТЕЛЬНОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В РЕШЕНИИ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РЕГИОНА

В классе карт окружающей среды (Сочава, 1979) выделяются карты общей природоохранной направленности, которые названы картами функционального планирования территории (Лещицкий, 1976) или комплексно-планировочными картами (Исаченко, Исаченко, 1978). Они предназначены для обслуживания практической охраны природы как системы мероприятий, направленных на оптимизацию территориального взаимодействия общества и природы (Сальников и др., 1990).

Оценочное и прогнозно-рекомендательное картографирование растительности в системе комплексных эколого-географических исследований имеет четкую прикладную ориентацию на решение территориальных вопросов рационального природопользования и сохранения природной среды. Все эти вопросы относятся к разряду приро-36

доохранной деятельности, призванной обеспечить сохранность природных ландшафтов, их растительности и других компонентов в условиях существующего или развивающегося хозяйства. Поэтому и прогнозно-рекомендательные карты растительности рассматриваются как карты охраны окружающей природной среды. Особенно четко это прослеживается при геосистемном подходе к анализу растительности как компонента природных комплексов, независимо от их таксономического ранга и размерности.

Картографирование растительности для целей прогнозирования будущего природной среды предлагает набор мер, направленных на достижение определенных природоохранных целей. Последние могут рассматриваться в качестве частных (компонентных) целей природопользования. При необходимости, они могут быть увязаны на альтернативных или компромиссных началах с другими частными целями природопользования в рамках общей стратегии устойчивого развития региона.

Во всех этих случаях большое внимание уделяется растительности как важнейшему компоненту природных комплексов. Степень ее нарушенное™ является критерием экологического состояния этих комплексов, а мероприятия по их рациональному использованию и охране в значительной степени направлены на их растительный покров.

Подобные критерии целесообразно использовать при разработке рекомендаций по рациональному использованию и охране собственно растительности и выделять, соответственно, такие категории как растительность нарушенных, нарушаемых и сохранившихся природных комплексов (геосистем). Для каждой из этих групп будет своя направленность рекомендаций, ориентированных на восстановление нарушенной растительности и общую санацию территории, на поддержку экологического и ресурсного потенциалов растительности и предотвращение развития негативных процессов в геосистемах и (или), наконец, на обеспечение режима сохранности коренной растительности ландшафта в целом.

Соответствующие прогнозно-рекомендательные карты оптимальной структуры использования растительности и биоты в целом отражают все эти практические предложения. Они обобщают всю имеющуюся инвентаризационную и оценочную информацию по растительности и являются завершающим этапом целевых картографических исследований в рамках комплексных эколого-географических работ. Соответственно, геоботаническое прогнозирование как основа прогнозно-рекомендательного (природоохранного) картографирова-

ния растительности позволяет комплексно учитывать структурные и функциональные динамические проявления в растительности при разработке основных мероприятий по оптимизации использования биоты и сохранению качества природной среды.

Картографирование растительности как основа

зонирования биоты в целях оптимизации природопользования

Примером такого полного цикла картографического изучения растительности является работа по зонированию Байкальской природной территории по особенностям биоты и путям ее использования, выполненная в рамках комплексных географических исследований по экологическому зонированию этой территории. Эти исследования проводились в плане реализации Закона РФ «Об охране озера Байкал» (Экологически ориентированное..., 2002; Белов, Лямкин, Соколова, 2002).

Исследования охватили большую часть территории Предбайкалья и Забайкалья, в границах бассейна Байкала. В ходе их проведения хорошо прослеживались все три цикла (этапа) картографо-информаци-онной исследовательской системы - инвентаризационный, оценочный и прогнозно-рекомендательный, о которых говорилось выше. На инвентаризационном этапе использовались ранее составленные универсальные карты растительности. Что касается оценочного и прогнозно-рекомендательного циклов исследований, то они проводились самостоятельно, а их результаты были совмещены на одной карте типологического зонирования биоты и рекомендациям по целям ее использования.

В качестве специальной основы при зонировании территории по признакам биоты исследуемого региона была использована карта растительности юга Восточной Сибири и другие геоботанические карты. Каждый растительный выдел карты оценивался в критериях ее значимости и чувствительности.

При отнесении растительного сообщества к той или иной категории значимости учитывалась основная цель зонирования территории с позиции биоты, состоявшая в сохранении биоразнообразия в коренных и его восстановления в производных сообществах. Важное значение при оценке тех или иных растительных сообществ придавалось их эколого-функциональной роли (ландшафтно-стабилизирующей, водоохранной и особенно биостационной (биотопной) - для животных и т. п.). Оценка значимости животного населения, применитель-

но к каждому сообществу, проводилась вед.н.с., к.г.н. В.Ф. Лямки-ным.

Оценка значимости растительных сообществ на изучаемой территории определялась в трех качественных градациях - высоко-, средне- и низкозначимые.

Поскольку в настоящее время одним из наиболее опасных и распространенных антропогенных факторов, нарушающих состояние растительности, являются пожары, степень чувствительности оценивалась по отношению растительных сообществ к вероятности возникновения в них пожара. В связи с этим были проанализированы сведения о пирологических свойствах растительности.

Каждый выдел растительности геоботанической карты, согласно легенде, был заново оценен по пирологическим характеристикам. Определяющими факторами в оценке чувствительности растительных сообществ к пожарам явились морфологические и структурно-ценотические особенности самих растительных сообществ, а также рельеф, климатические характеристики местообитаний и др.

В результате для каждой из трех категорий значимости растительных сообществ выделены три градации - высоко-, средне- и низкочувствительные растительные сообщества по отношению к пожарам. По этим критериям оценена вся растительность региона.

Анализ и оценка степени значимости и чувствительности биотических сообществ позволили определить цели использования и дальнейшего сохранения растительного и животного мира Байкальской территории.

Выделены следующие цели использования биоты:

Сохранение - необходимо особо охраняемым территориям, которые выделены законодательными актами - заповедники, заказники, национальные парки;

Преимущественно сохранение - требуется высокозначимым биотическим сообществам, растительность которых высокочувствительна к пожарам;

Сохранение с развитием - куда отнесены высокозначимые сообщества биоты, растительность которых среднечувствительна к пожарам;

Сохранение и развитие с оздоровлением - рекомендуется для среднезначимых сообществ среднечувствительных к пожарам;

Развитие с оздоровлением - необходимо среднезначимым и некоторым низкозначимым биотическим сообществам, растительность

которых имеет высокую, среднюю и низкую чувствительность к пожарам;

Улучшение - требуется низкозначимым, сильно нарушенным биотическим сообществам, а также агроценозам.

Вся эта информация нашла отражение на комплексной карте «Зонирование биоты (растительный и животный мир) Байкальской природной территории» (М 1:3 ООО ООО) (Экологически ориентированное ..., 2000; Белов, Лямкин, Соколова, 2002). *

Полученные результаты зонирования Байкальской природной территории были учтены при комплексном географо-экологическом зонировании территории, с обобщением компонентных биотических . целей природопользования в интегральные цели ландшафтного планирования экологически ориентированного землепользования, нашедших свое отражение на карте экологического зонирования региона (Экологически ориентированное..., 2002).

Предпочтительная (оптимальная) структура использования биоты

Самостоятельным направлением оптимизации природопользования и сохранения биоты является создание специальных карт природоохранной ориентации. В этом плане большой интерес вызывают карта «Охрана природы СССР» в масштабе 1:4 000 000 (Сальников и др., 1989) и «Эколого-географическая карта Российской Федерации» в таком же масштабе (Евтеев и др., 1996), представляющие опыт такого картографирования.

Такой подход был использован нами при прогнозно-рекомендательных исследованиях биоты Предбайкалья (Белов, Соколова, 2001; Белов, Лямкин, Соколова, 2002). Биота, и в первую очередь растительность, этого региона значительно нарушена хозяйственной деятельностью человека. Объемы производства и структура современного потребления на этой территории с каждым годом ухудшают основы жизни биоты. »

В результате анализа обширной информации, в первую очередь универсальных и оценочных карт растительности, выявлены конкретные виды антропогенных воздействий на биотические сообщества на используемых в хозяйстве территориях, а также территории, сохранившиеся в условно естественном состоянии, и площади, требующие особой охраны. Полученные сведения были систематизированы и представлены в легенде карты предпочтительной (оптимальной) структуры использования биоты Предбайкалья в масштабе 1:25 000 000 (рис. 8).

Исследования определили деление биотических комплексов на четыре типа. Особый статус в легенде получило оз. Байкал - Участок мирового природного наследия ЮНЕСКО; второй из них включает виды биотических комплексов условно естественного развития; третий - территории хозяйственного использования; четвертый - природные комплексы, которые необходимо сохранить на длительный срок, не подвергая хозяйственным воздействиям.

Легенда дана в табличной форме и состоит из четырех самостоятельных частей, объединенных общим заголовком. Каждая часть подразделяется на типы, а каждый тип - на виды, или категории, хозяйственного использования конкретных участков. Приведены местонахождения этих участков, характеристика растительности, произрастающей на них в настоящее время или произраставшей до хозяйственного воздействия. Даны рекомендации по направлениям оптимизации использования природных биотических ресурсов, указаны цели, которых следует достичь.

Все проведенные прогнозно-рекомендательные исследования показали, что системное разномасштабное картографирование растительности, объединяющее универсальное (инвентаризационное) и специальное (оценочное и прогнозно-рекомендательное) исследования, представляет собой эффективное направление решения эколого-географических проблем рационального природопользования на региональном, локальном и топологическом уровнях.

Основные выводы

Полученные результаты исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Для эколого-географических картографических исследований растительности характерно несколько черт, объединяющих их в единое целое. Прежде всего, это системность, разномасштабность, сопряженность и общая прикладная направленность. Каждый этап картографирования - универсально-инвентаризационный, оценочный и прогнозно-рекомендательный, имеет свою научно-методическую основу, но они взаимозависимы и дополняют друг друга, делая эколо-го-географическое изучение растительности единым и сложным процессом познания географической сферы и важной частью системы управления качеством природной среды региона. Такая единая информационно-исследовательская система обеспечивает получение объективной информации о различных свойствах растительности важных как с общенаучных, так и с прикладных позиций.

2. В результате проведенных работ были получены разномасштабные картографические модели растительности, отражающие разнообразные флоро-ценотические, фитоценогенетические, динамические и эколого-географические особенности организации растительности юга Восточной Сибири. Они отражают современные представления о растительности как саморазвивающейся динамической системе, являющейся неотъемлемой частью всего природно-ландшафтного комплекса, от топологического и локального до субконтинентального уровня размерности. При этом были:

- разработаны принципы многоступенчатой многомерной классификации растительности исследованных территорий, с учетом основных спонтанных и антропогенных динамических процессов, проходящих в ней;

- составлены разномасштабные универсальные геоботанические карты на различные районы Восточной Сибири - юг Восточной Сибири (М 1:1 500 ООО), зону БАМ (М 1:2 500 ООО), зону КАТЭК (М 1:2 500 000), бассейн озера Байкал (М 1:2 500 000), территорию Восточной Сибири, в рамках Карты растительности СССР для вузов (М 1:4 000 000), Иркутской области (М 1:2 500 000), карты растительности Северного и Западного Прибайкалья (М 1:500 000), ряд крупномасштабных карт на небольшие участки (М 1:25 000) и др.;

- разработаны принципы территориальной классификации растительности и составлены карты геоботанического районирования для отдельных районов юга Восточной Сибири.

3. В ходе оценочно-картографических исследований были изучены структурные, функциональные и динамические особенности растительности, значимые для решения эколого-географических проблем, возникающих в ходе социально-экономического развития районов юга Восточной Сибири.

Исследования показали, что они должны опираться на универсальные геоботанические карты разных масштабов, содержащие раз- ' нообразную информацию о пространственно-географических особенностях динамической структуры растительности осваиваемых территорий. В ходе этих работ были: «

- разработаны принципы и методы оценочного геоботанического картографирования как важного элемента (подсистемы) системы сопряженного (в т. ч. атласного) эколого-географического картографирования;

- составлены разномасштабные оценочные карты растительности на различные регионы Восточной Сибири - зону БАМ и Иркутскую

область (М 1:2 500 ООО), отдельные районы Прибайкалья (масштабы 1:500 ООО и 1:25 ООО);

4. Прогнозно-рекомендательное картографирование растительности исследований было связано с решением комплексных эколого-географических проблем. Использование геоботанического прогнозирования как частного (компонентного) вида географического прогнозирования в природоохранном картографировании обеспечило повышение конструктивности рекомендаций в решении проблем охраны и рационального использования растительности и биоты в целом. В процессе этих работ были:

- разработаны принципы и методы геоботанического прогнозирования как самостоятельного вида исследований структуры растительности в будущем и оценке ее ресурсного и экологического потенциалов;

- созданы разномасштабные прогнозно-рекомендательные карты для различных районов юга Восточной Сибири - для районов Иркутской области, для Байкальской природной территории.

5. Результаты исследований показали, что специальное (оценочное и прогнозно-рекомендательное) картографирование растительности должно опираться на универсальные геоботанические карты, построенные на динамических принципах анализа ценотической структуры современного растительного покрова. Это обеспечивает географическую достоверность результатов таких исследований растительности и повышает прикладную ценность рекомендаций по охране и рациональному использованию биоты.

6. Результаты проведенных исследований имеют не только важное научно-методическое значение, но также вносят существенный вклад в решение многих прикладных эколого-географических проблем охраны и рационального использования растительности юга Восточной Сибири, возникающих в ходе хозяйственного освоения этого региона.

7. Разработанная система картографического изучения растительности открывает перспективы для успешного решения важной эколо-го-географической задачи по выявлению географических основ цено-тического биоразнообразия юга Восточной Сибири, оценке его состояния и разработке мероприятий по его сохранению в рамках устойчивого социально-экономического развития региона.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Белов A.B. К географии темнохвойной тайги Ангаро-Ленского междуречья // Ботанический журнал. - М.-Л.: Наука, 1963. Т. 48. -№ 1. - С. 3-14.

2. Белов A.B. Отражение динамики растительности на мелкомасштабной карте // Материалы по динамике растительного покрова. - Владимир, 1968. - С. 22-23.

3. Белов A.B. Карта растительности южной тайги Средней Сибири и опыт ее анализа // Геоботаническое картографирование: 1969. - Л.: Наука, 1969.-С. 51-59.

4. Белов A.B. Показ динамики растительности на мелкомасштабной геоботанической карте // Доклады Ин-та географии Сибири и Дальнего Востока. - Иркутск, 1970. Вып. 25 - С. 31-37.

5. Белов A.B. Карта растительности юга Восточной Сибири принципы и методы составления // Геоботаническое картографирование: 1973. - Л.: Наука, 1973а. - С. 16-30.

6. Белов A.B. Мелкомасштабное геоботаническое картографирование как научная основа научной организации охраны горной растительности И Охрана горных ландшафтов Сибири. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 19736. - С. 34-37.

7. Белов A.B. Охрана растительности и вопросы долгосрочного прогнозирования освоения растительных ресурсов средней и южной Сибири // Доклады Ин-та географии Сибири и Дальнего Востока. -Иркутск, 1975. Вып. 48 - С. 56-63.

8. Белов A.B. Проблемы соотношения геоботанического районирования и картографирования // Геоботаническое картографирование: 1976. - Л.: Наука, 1976. - С. 65-66.

9. Белов A.B. Опыт составления среднемасштабной карты растительности Северного Прибайкалья на основе аэрокосмической информации // Исслед. Земли из космоса. - 1980. - № 6. - С. 97-102.

Ю.Белов A.B. Картографирование растительности северных и центральных районов Средней Сибири и некоторые вопросы зонального расчленения территории // География и природ, ресурсы. -1983а,-№2.-С. 44-52.

П.Белов A.B. Некоторые вопросы и перспективы геоботанического картографирования и прогнозирования в Сибири // Геоботаническое картографирование: 1983. - Л.: Наука, 19836. - С. 18-24.

12. Белов A.B. Принципы и методы составления среднемасштабной карты растительности Северного Прибайкалья с использованием

аэрокосмических материалов // Геоботаническое картографирование: 1984.-Л.: Наука, 1984. - С. 9-20.

И.Белов A.B. Картографическое обеспечение геоботанического прогнозирования // Тематическое картографирование. Теория, методы, практика. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1985. - С. 48-57.

14. Белов A.B. Картографическое изучение растительности Прибайкальского природного национального парка // Рекреация и охраняемые территории: Матер. 5-го совещания по приклад, географии. - Иркутск, 1988. - С. 66-78.

15.Белов A.B. Картографическое изучение растительности Прибайкалья // География и природ, ресурсы. - 1989а. -№ 3. - С. 51-55.

16. Белов A.B. Темнохвойные, светлохвойные и мелколиственные леса и редколесья // Методические указания по картам для высших учебных заведений. Растительность СССР. М 1:4 ООО ООО. - М.: Изд-во МГУ, 19896. - С. 22-25.

17.Белов A.B. Экологическая программа Иркутской области на период до 2005 г. // География и природ, ресурсы. - 1991. - № 1. - С. 5-11.

18. Белов A.B. Проблемы картографического изучения организации растительности Сибири // Геоботаническое картографирование: 1996.-СПб, 1997.-С. 13-21.

19. Белов A.B. Картографическое изучение растительности Сибири // Вопросы ботанической географии. - СПб, 1998. - С. 90-100;

20.Белов A.B. Современное состояние и проблемы картографирования растительности Восточной Сибири // Современные проблемы ботанической географии, картографии, геоботаники, экологии. -СПб, 2000.-С. 14-15.

21.Белов A.B., Белова В.А. Основные этапы развития растительности Средней Сибири в позднем кайнозое // История растительного покрова Северной Азии. - Новосибирск: Наука, 1984. - С. 42-56.

22.Белов A.B., Безрукова Е.В. Эволюционно-генетическая оценка структуры растительности Прибайкалья // Генезис флоры и растительности Байкальской Сибири: Материалы конференции. Научные чтения памяти М.Г. Попова (чтение семнадцатое). - Иркутск: Изд-во ИГУ, 1999. - С. 34-38.

23.Белов A.B., Бизюкин В.П., Ващук Л.Н. и др. Байкальский лес. Рекомендации по защите окружающей среды. - Иркутск, 1999. - 60 с.

24.Белов A.B., Букс И.И., Ильина И.С. Вопросы составления карты растительности Азиатской России // Докл. Ин-та геогр. Сибири и Дальнего Востока. - Иркутск, 1973. - Вып. 36. - С. 30-40.

25.Белов A.B., Ващук J1.H., Малых Г.И. Лесохозяйственное воздействие // Региональный экологический атлас. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 1998.-С. 136-146.

26.Белов A.B., Волкова В.Г. Растительный покров территории Кан-ско-Ачинского топливно-энергетического комплекса. Картографирование и районирование // Вопросы биогеографии юга Восточной Сибири. - Иркутск, 1988. - С. 55-69.

27.Белов A.B., Волкова В.Г., Давыдова Н.Г. Средозащитные свойства растительности // Региональный экологический атлас. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 1998 - С. 98-104.

28. Белов A.B., Выркина J1.A. К проблеме изучения техногенной устойчивости лесных фитоценозов Южного Прибайкалья // Вопросы биогеографии юга Восточной Сибири. - Иркутск, 1988. - С. 3-24.

29.Белов A.B., Грибова С.А. Основные закономерности географического размещения растительности, отраженные на карте. Структура и динамика растительного покрова // Методические указания по картам для высших учебных заведений. Растительность СССР. М 1:4 ООО ООО. - М.: Изд-во МГУ, 1989. - С. 13-17.

30.Белов A.B., Грибова С.А., Ильина И.С., Исаченко Т.И., Котова Т.В. Растительность тайги на новой геоботанической карте СССР для вузов // Тематическое картографирование. Теория, методы, практика. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1985. - С. 151-158.

31.Белов A.B., Грибова С.А., Котова Т.В. Геоботаническое мелкомасштабное картографирование в СССР (1956-1986) и современные тенденции его развития // История развития тематического картографирования в России и СССР. - М., 1987. - С. 35-49.

32.Белов A.B., Грибова С.А., Котова Т.В. Картографирование растительности СССР. Карты для высшей школы // Вестн. Моск. ун-та. - Сер. 5. - География. - 1989. - № 1. - С. 3-9.

33.Белов A.B., Лавренко H.H. Проблемы геоботанического картографирования зоны Байкало-Амурской магистрали // Геоботаническое картографирование: 1977. - Л.: Наука, 1977. - С. 3-19.

34.Белов A.B., Лавренко H.H. Растительные ресурсы, их рациональное использование и охрана // Рациональное использование природных ресурсов и проблемы охраны среды в зоне БАМ. - Новосибирск: Наука, 1984. - С. 24-66.

35.Белов A.B., Лавренко H.H. Карты растительности и ее экологического потенциала для зоны БАМ // Фундаментальные науки - народному хозяйству. -М.: Наука, 1990. -С. 512-513.

36.Белов A.B., Лавренко H.H., Крисон Х.П. Растительный покров примагистральных районов трассы БАМ и проблемы его охраны // Географические проблемы зоны БАМ. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1979.-С. 36-91.

37. Белов A.B., Лямкин В.Ф., Волкова В.Г., Соколова Л.П. Биотические условия // Региональный экологический атлас. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 1998. - С. 84-98.

38.Белов A.B., Лямкин В.Ф., Соколова Л.П. Картографирование ресурсов редких и малоизученных представителей биоты // Региональный экологический атлас. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 1998.-С. 200-210.

39.Белов A.B., Лямкин В.Ф., Соколова Л.П. Картографическое изучение биоты. - Иркутск: Облмашинформ, 2002. - 287 с.

40.Белов A.B., Медведкова Э.А., Фурман М.Ш. Проблемы охраны и рационального использования природных ресурсов // Проблемы развития районов с экстремальными природными условиями. -Иркутск, 1976. - С. 69-91.

41.Белов A.B., Моложников В.Н. Ботанико-географическое районирование. Карта. М 1:7 500 000 // Атлас Байкала. - М., 1993. - С. 114.

42.Белов A.B., Моложников В.Н. Растительность (карта, М 1:2 500 000)// Атлас Байкала.-М., 1993.-С. 114-115.

43.Белов A.B., Моложников В.Н. Редкие и уникальные лесные сообщества // Леса и лесное хозяйство Иркутской области. - Иркутск, 1997.-С. 131-132.

44. Белов A.B., Пластинин Л.А. Аэрокосмическая информация в сопряженном тематическом картографировании Северного Прибайкалья // Космические исследования Природных комплексов Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1983. -С. 160-163.

45. Белов A.B., Ряшин В.А. Вопросы географии растительности Нижнего Приангарья // Докл. Ин-та географии Сибири и Дальнего Востока, 1964. - № 6. - С. 54-59.

46.Белов A.B., Ряшин В.А. Растительность левобережной части Нижнего Приангарья И Растительный покров Красноярского края. Вып. 2. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1965. - С. 165-178.

47. Белов A.B., Соколова Л.П. Картографирование растительности Прибайкальского природного национального парка // Сохранение

экосистем и организация мониторинга особо охраняемых территории. - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1996. - С. 14-16.

48. Белов A.B., Соколова Л.П. Крупномасштабное картографирование растительности Северного Приольхонья // География и природ, ресурсы. - 1998. - № 4. - С. 64-73.

49. Белов A.B., Соколова Л.П. Проблемы картографического изучения нарушенности растительности // География и природ, ресурсы. -1999.-№3.-С. 13-17.

50. Белов A.B., Соколова Л.П. О картографировании антропогенной нарушенности растительности Иркутской области // Современные проблемы ботанической географии, картографии, геоботаники, экологии. - СПб, 2000. - С. 25-27.

51.Белов A.B., Соколова Л.П. Картографирование растительности юга Восточной Сибири в системе сохранения биоразнообразия региона // Картографическое и геоинформационное обеспечение управления региональным развитием. - Иркутск: Изд-во Ин-та географии СО РАН, 2002. - С. 27-31.

52.Батуев А.Р., Белов A.B., Воробьев В.В. и др. Региональный экологический атлас. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 1998. - 321 с.

53.Батуев А.Р., Белов A.B., Евтеев O.A., Январева Л.Ф., Исаченко А.Г. Эколого-географическая карта России // Экологическое картографирование Сибири. - Новосибирск: Наука. Сиб. издат. фирма РАН, 1996.-С. 232-239.

54. Воробьев В.В., Батуев А.Р., Башалханов И.А., Белов A.B. Эколого-географические аспекты региональных геоинформационных исследований // ГИС для оптимизации, природопользования в целях устойчивого развития территорий. - Барнаул, 1998. - С. 54-59.

55.Воробьев В.В., Батуев А.Р., Белов A.B. и др. Экологическое картографирование Сибири. - Новосибирск: Наука, Сиб. издат. фирма РАН, 1996.-279 с.

56. Воробьев В.В., Белов A.B., Богоявленский Б.А., Михеев B.C., Ни- » кульников Ю.С. Проблемы и перспективы комплексного эколого-географического картографирования Сибири // География и природ. ресурсы. - 1987. - № 3. - С. 10-18.

57. Воробьев В.В., Пластинин Л.А., Белов A.B., Богоявленский Б.А., Космакова О.П., Михеев B.C. Географические исследования в Сибири и проблемы использования аэрокосмических материалов // Космические исследования природных комплексов Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1983. - С. 23-35.

58.Растительность СССР. Карта для вузов. М 1:4 ООО ООО. - М.: ГУГК СССР, 1990.

59. Растительность юга Восточной Сибири. Карта / Под ред. А.В. Белова. - М 1:1 500 ООО. - М.: ГУГК, 1972.

60. Ряшин В.А., Белов А.В. Среднемасштабное ландшафтное картографирование как основа для создания мелкомасштабных карт // Картографирование природы Сибири. - Иркутск, 1965. - С. 38—61.

61. Эколого-географическая карта Российской Федерации. М 1:4 000 000.-М., 1996.

62.Belov A.V. Problems of correlating of geobotanical regionalization with cartography // XII International Botanical Congress. Section 8 -ecological botany. Leningrad, 1975. - P. 1-7.

63.Belov A.V. Ecological problems in economic development of the BAM zone. Soviet-American meeting on the social-geographical aspects of environmental change. - Irkutsk, 1983. - 11 p.

64.Belov A. V., Belova V.A. Basic stages of Middle Siberia vegetation history in late Cenozoic // Geography in Siberia. For the XXY International Congress, France, 1984. - Irkutsk, 1984. - P. 65-82.

65.Sizykh A.P., Belov A.V., Polushkin Yu.V. Cartographic study of vegetation in the Baikal national park // Phytocoenosis, Vol. 3 (N. S.), 1991.-P. 351-356.

Подписано к печати 28.07.2003 г. Объем 2,5 п.л. Тираж 150 экз. Заказ № 234. Издательство Института географии СО РАН 664033 г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1

I1 I

I

J

Í I

J

Í

I

II

t

I Ï

РНБ Русский фонд

2005-4 20326

ъ % % % % * >

V

2 2 ДВГ 2003