Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Картографирование потенциальной устойчивости территории города
ВАК РФ 25.00.33, Картография

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Горшкова, Лариса Юрьевна

Введение.

Глава 1. Состояние картографирования устойчивости геосистем на современном этапе.

1.1. Устойчивость геосистем и факторы на нее влияющие.

1.2. Подходы к картографированию устойчивости геосистем.

1.3. Картографирование устойчивости в системе эколого-географического картографирования.

Глава 2. Картографическая оценка потенциальной устойчивости городской территории.

2.1. Городская территория как объект исследования.

2.2. Методика картографирования потенциальной устойчивости городской территории к возникновению экологических проблем.

2.2.1. Структура и тематика базовых карт.

2.2.2. Последовательность этапов картографирования.

2.2.3. Использование методов геоинформационного картографирования при создании карт потенциальной устойчивости территории города.

Глава 3. Картографирование потенциальной устойчивости территории г.Саратова.

3.1. Создание карты устойчивости территории города к подтоплению.

3.2. Картографическая оценка вероятности возникновения просадочных процессов.

3.3. Картографический анализ факторов, влияющих на эрозионное расчленение.

3.4. Картографическое обоснование параметров, определяющих геохимическое загрязнение.

3.5. Возможности метода классификаций для картографирования потенциальной устойчивости городской территории.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Картографирование потенциальной устойчивости территории города"

Актуальность темы обусловлена повышенным вниманием ученых к обострению экологических проблем крупных городов. Несмотря на большое количество исследований, картографическая изученность устойчивости городских территорий недостаточна, что снижает эффективность принятия управленческих решений в целях равновесного функционирования городов.

Саратов находится в сложной экологической ситуации.

Во-первых, это крупный транспортный узел юго-востока Европейской части России, связывающий железнодорожным и автомобильным мостами через Волгу районы Заволжья, Казахстана, Северного Прикаспия с промышленными центрами правобережья Волги и центральными районами нашей страны.

Во-вторых, крайне неблагоприятная градостроительная обстановка: чересполосное размещение промышленных и жилых объектов, при отсутствии необходимых санитарно-защитных зон; отсутствие зон охраны водозаборных сооружений, водоохранных полос; отставание развития инженерной инфраструктуры; низкий уровень обеспеченности зелеными насаждениями (22,5 кв. м. всех зеленых насаждений на человека) и т.д. (Анисимов, Солдаткин, Пролеткин и др., 1993; Урбанизированная территория ., 1998).

В-третьих, острота экологической обстановки, как утверждают специалисты (Анисимов, Солдаткин, Пролеткин и др., 1993; Макаров, Пролеткин, Чумаченко, 1995) усложняется природными особенностями, такими как слабая проветриваемость котловины, в которой расположен Саратов, пересеченный рельеф местности, развитие неблагоприятных и разрушительных геологических процессов и др. 4

Одним из способов сохранения и улучшения территории города является картографическая оценка потенциальной устойчивости городской территории к возникновению экологических проблем. Зная потенциальную устойчивость городской территории, можно планировать ее освоение без видимого для городской среды ущерба.

Цель и задачи работы. Основная цель диссертации состоит в разработке методики картографирования потенциальной устойчивости городской территории к возникновению экологических проблем на основе использования экспертных оценок, картографической базы данных и методов геоинформационного картографирования. В соответствии с основной целью в работе поставлены следующие задачи:

• сравнительный анализ подходов к определению, оценке и картографированию устойчивости геосистем;

• обоснование понятия «потенциальная устойчивость урбанизированной территории»;

• выявление основных факторов городской территории, определяющих ее потенциальную устойчивость;

• практическая реализация предложенной методики, в частности, составление серии карт потенциальной устойчивости территории г. Саратова в масштабе 1 : 25 ООО и проверка данной методики методом классификаций.

Фактический материал. В основу работы положены личные исследования автора в период с 1996 по 2001 гг., фондовые материалы лабораторий урбоэкологии, геоинформатики и тематического картографирования географического факультета (в ряде исследований, проведенных лабораторией урбоэкологии, автор принимал участие в качестве исполнителя) и НИИ геологии Саратовского госуниверситета. В диссертации использованы также многочисленные опубликованные работы по исследуе5 мой проблеме. Все картографические изображения созданы на основе методов и приемов геоинформационного картографирования.

Научная новизна работы.

В результате проведенных исследований на основе обобщения опубликованных и авторских материалов впервые:

• предложено определение понятия «потенциальная устойчивость городской территории».

• разработана методика картографирования потенциальной устойчивости территории применительно к условиям города и дано ее обоснование.

• проведено районирование городской территории по степени ее потенциальной устойчивости к подтоплению, просадкам, эрозионному расчленению и геохимическому загрязнению (на примере г. Саратова) и составлена серия соответствующих карт.

Практическое значение. Методические рекомендации по картографированию потенциальной устойчивости городской территории важны при принятии научно-практических решений, направленных на ограничение или прекращение тех или иных воздействий на городскую территорию, они также необходимы для экологической экспертизы проектов строительства различных объектов.

Результаты проведенных исследований могут быть полезны: учреждениям и лицам, непосредственно связанным с экологической проблематикой, решением задач экологической безопасности, мониторингом; учреждениям и лицам, работающим в смежных с экологией отраслях знаний и практической деятельности. Материалы диссертации нашли отражение в учебном процессе по курсам: «География Поволжья» и «Рекреационные ресурсы и системы Нижнего Поволжья» для студентов географического факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского и внедрены в практику геоэкологических изысканий Комитета природных ресурсов по Саратовской области.

Апробация работы и результатов исследований. Основные положения работы были доложены на научных конференциях и семинарах сотрудников географического факультета СГУ (г.Саратов, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.); на Межведомственной научной конференции НИИ Геологии и геологического факультета СГУ «Геологические науки - 98» (г. Саратов, 16-17 апреля 1998г.); на Международных конференциях студентов и аспирантов «Ломоносов - 99» и «Ломоносов - 2000» (г.Москва, 1999, 2000гг.), «Интеркарто-7: ГИС для устойчивого развития территорий», Россия, Петропавловск-Камчатский, август 2001. По теме диссертации опубликовано 5 работ, 1 работа находится в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников (160 наименований). Работа содержит 173 страницы, куда входят 39 иллюстраций, включая 34 цветных компьютерных карты, 6 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Картография", Горшкова, Лариса Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретических Исследований и экспериментальных работ решена главная задача диссертации - разработана методика картографирования потенциальной устойчивости городской территории, имеющая существенное значение для картографического изучения городов. При картографировании использовалась шкала баллов, что повышает достоверность экспертных оценок.

Результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

1. Анализ и обобщение опыта картографирования устойчивости геосистем показывает, что отсутствие для этих целей общепринятого подхода, базовой концепции и четких оценочных показателей осложняет обоснованное составление единой карты устойчивости природной среды. В результате возрастает важность картографирования устойчивости к конкретным факторам, где особую актуальность приобретает изучение устойчивости городских территорий.

2. Предложено определение потенциальной устойчивости урбанизированной территории, как вероятности возникновения на ней различных экологических проблем; выделены и обоснованы основные факторы (высотная ярусность рельефа, углы наклона склонов, коэффициент фильтрации пород и др.), определяющие вероятность возникновения проблемных ситуаций и установлено, что для небольших по площади территорий, ведущим фактором, повышающим их потенциальную устойчивость к подтоплению является эрозионное расчленение.

3. Впервые проведено картографирование городской территории по степени ее потенциальной устойчивости к подтоплению, просадкам, эрозионному расчленению и геохимическому загрязнению, как наиболее актуальным проблемам исследованного

156 объекта (территория г. Саратова) и составлена серия компьютерных карт в масштабе 1:25 ООО (всего 33), анализ которых подтверждает целесообразность картографирования потенциальной устойчивости территории к отдельно взятым экологическим проблемам.

4. Выявлено совпадение на 75-85% ареалов низкой степени потенциальной устойчивости, которые приурочены к пониженной, выположенной, занятой суглинками наиболее застроенной части территории города, с реально существующими здесь ареалами нарушений экологического равновесия, что определяет достоверность полученных результатов.

5. Сравнение оценок потенциальной устойчивости с аналогичными оценками, полученными по тем же исходным данным на основе другой модели, построенной при помощи классификационного метода, показало их согласование друг с другом и подтвердило зависимость между выбранными факторами и результирующим признаком. Данный факт доказывает приемлемость предложенной методики другими качественно сходными по природным и антропогенным условиям городскими территориями.