Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Картографическое обеспечение комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Иренкова, Елена Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Анализ эколого-хозяйственной деятельности на землях водного фонда.

1.1. Назначение водохранилищ.

1.2. Значение водоохраной зоны водохранилища - как объекта природоохранных мероприятий.

1.3. Влияние водохранилища на окружающую природную среду.

1.4. Картографическое обеспечение оценки состояния и использования земель водного фонда как основа проведения землеустройства, создания кадастра объектов недвижимости.;.

Выводы.

Глава 2. Физико-географическая характеристика природных условий района исследования.

2.1. Характеристика Старооскольского водохранилища.

2.2. Климат.

2.3. Рельеф.

2.4. Почвообразующие и подстилающие породы.

2.5. Гидрографическая сеть.

2.6. Растительный и животный мир.

Глава 3. Методические подходы к картографическому обеспечению комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда.

3.1. Организационно-технические работы.

3.2. Полевые работы.

3.3 .Камеральное работы.

3.3.3. Разработка карт.

Выводы.

Глава 4. Выявление и картографирование состояния и использования земель водного фонда (водоохранной зоны водохранилища) на основе использования дистанционной информации.

4.1. Особенности использования материалов аэрокосмических съемок в оценке состояния и использования земель водного фонда посредством дешифрирования.

4.2. Оценка состояния земель водного фонда посредством почвенной съемки

4.3. Планово-высотная привязка с использованием высокоточной геодезической аппаратуры.

4.4. Комплексная картографическая характеристика водоохраной зоны водохранилища.

4.5. Рекомендации по территориальному планированию водоохранных мероприятий и оптимизации использования задействованных территорий.

Выводы:.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Картографическое обеспечение комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда"

Актуальность темы. Наличие качественной картографической основы является непременным условием проведения землеустроительного обследования и создания кадастра объектов недвижимости. Основным методом получения исходных материалов для создания картографической основы является аэрофото-космосъемка - генерализованный метод оперативного получения комплексных сведений о территории. Аэрокосмические изображения определяют познание детальных особенностей природной и антропогенной организации приповерхностной части территории. Диагностические методы исследований, не требующие прямого соприкосновения с объектом изучения, позволяют большую часть работы выполнять в камеральных условиях. Привлечение материалов аэрокосмических съемок при диагностике района исследования с небольшим объемом наземных работ определяет достаточную эффективность в получении комплексных сведений о территории.

Значимость материалов дистанционного зондирования для оценки территории проявляется и в том, что они позволяют выявить размещение водных объектов на значительной части географического пространства на необходимую дату исследований в результате обработки данных, полученных по густоте речной сети, озерности, заболоченности и других сведений, совместно с материалами топографических карт, получают актуализированную информацию о земельном фонде рассматриваемой территории. В отличие от использования только топографических карт, которые также характеризуют местоположение объектов, но в связи с давностью их издания нередко устаревают, материалы дистанционного зондирования позволяют проводить изучение регионального природно-ресурсного потенциала в реальном режиме времени.

Неоценима роль видеоинформации в исследованиях по изучению процессов, протекающих на землях водного фонда, а также в определении придно-хозяйственного каркаса существующей организации территории.

Бассейновый подход в анализе водоохраной зоны в значительной мере расширяет возможности картографического анализа, определяя системный принцип выявления проблемных ситуаций и обоснование осуществления водоохранных мероприятий и мер обустройства территории [57].

Картографическое обеспечение комплексной оценки земель водного фонда на основе материалов дистанционного зондирования - это основное условие рационального природопользования на землях данной категории земель. Она направлена как на выявление природно-хозяйственных условий функционирования территории водоохранной зоны, так и на разработку рекомендаций рационального использования земель для обеспечения сбалансированного режима эксплуатации водных объектов и, прежде всего, водохранилищ.

Необходимость картографического обеспечения комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда в целях обеспечения экологически сбалансированного режима их эксплуатации, определила выбор темы, цели и задач исследования.

Цель исследования - выполнить комплексную оценку состояния и использования земель водного фонда на основе современных материалов дистанционного зондирования и последующего тематического картографирования. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- провести сбор, систематизацию, типизацию, структурирование и обобщение фондовой, семантической и дистанционной информации;

- разработать методический подход к картографическому обеспечению комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда на основе материалов дистанционного зондирования (ДЗЗ);

- создать локальную опорно-межевую сеть, с определением границ смежных земельных участков в пределах водоохранной зоны водохранилища;

- разработать комплекс тематических карт, характеризующий земли исследуемой территории;

- разработать рекомендации по охране и использованию земель водоохранной зоны.

Объект исследования - земли водного фонда.

Предмет исследования - комплексная оценка состояния и использования исследуемых земель.

Теоретической и методологической основой послужили труды A.A. Варламова, С.Н. Волкова, Е. А. Востоковой, A.M. Берлянта, В.Я. Заплетина, В.Д. Постолова, П.Ф. Лойко, В.А. Сушени, JI. А. Шевченко, Ю.Г. Кельнера, В.И.Кравцова, Б.И. Кочурова, В.Б. Михно, П.С. Русинова и других.

В ходе исследований применялись методы компьютерного моделирования, сравнительно-географический, картографический, структурно-генетический, дистанционный, геоинформационный, геодезический.

Исходный материал. В основу диссертационной работы положены материалы полевых и камеральных исследований автора, проведенных в 1996 - 2006 годах на базе ЦЧФ ФГУП «Госземкадастрсъемка» - ВИСХАГИ («Черноземный институт мониторинга земель и экосистем»), материалы аэрокосмических съемок, литературные источники, картографические и фондовые материалы территориальных межрайонных отделов Старооскольского района Белгородской области и Горшеченского района Курской области.:

Научная новизна. В ходе работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- разработан методический подход к картографическому обеспечению комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда на основе материалов дистанционного зондирования;

- обоснована необходимость создания локальной опорно-межевой сети с определением границ смежников в пределах водоохранной зоны;

- разработан комплекс тематических карт и проведена дистанционная комплексная картографическая оценка состояния и-использования земель водоохранной зоны с учетом интегрированных целей развития района исследования;

- проведено территориальное планирование природоохранных мероприятий и разработаны рекомендации по рациональному использованию земель водоохранной зоны.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований используются в практической деятельности Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Белгородской области, в учебном процессе при проведении производственных и предквалификационных практик студентов естественно-географического факультета Воронежского государственного педагогического университета; могут быть использованы при работах по оптимизации использования водоохраной зоны водохранилища ОАО «Лебединский ГОК», научных, проектных и изыскательских учреждениях.

Материалы и результаты исследований по картографическому обеспечению комплексной оценки состояния и использования земель водоохранной зоны Старооскольского водохранилища могут быть интерполированы на аналогичные территории в других регионах России.

Защищаемые положения:

1. Методический подход к картографическому обеспечению комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда на основе ДЗЗ.

2. Обоснование необходимости создания локальной опорно-межевой сети с определением границ смежников в пределах водоохранной зоны;

3. Комплекс авторских тематических карт, характеризующих состояние и использование земель изучаемой территории.

4. Рекомендации по охране и рациональному использованию земель водоохраной зоны Старооскольского водохранилища.

Апробация работы. Основные результаты диссертации изложены и обсуждены на Международном научно-практическом симпозиуме «Дорожная экология XXI века» (Воронеж, 2000 г.), II научно-практической конференции «Мониторинг земель в системе управления ресурсами регионов России (на примере Воронежской области)», (Воронеж, 2001 г.), III научно-производственной конференции «Региональный мониторинг земель в системе экономических преобразований земельных отношений» (Воронеж, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Экологические и правовые аспекты эксплуатации водохранилищ» (Воронеж, 2003 г.); V межрегиональной научно-производственной конференции «Региональный мониторинг и оценка земель. Опыт. Современные проблемы и пути решения» (Воронеж, 2004 г.); 9-ой региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья РФ». (Липецк, 2005 г.), на VI Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы природопользования при реализации президентских программ в Центральном Черноземье России» (Воронеж, 2006).

Личный вклад автора заключается в разработке теоретических и методических подходов к картографическому обеспечению комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда, обработке фондовых данных, проведении полевых исследований, камеральном дешифрировании аэроснимков, разработке картографического оценочного материала, анализе результатов и формулировании выводов работы, рекомендаций по рациональному использованию и охране земель водоохранной зоны Старооскольского водохранилища.

Структура и содержание диссертации, ее объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, который насчитывает 131 наименование. Основное содержание изложено на 156 страницах, в том числе рисунков - 20, таблиц -11.

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Иренкова, Елена Вячеславовна

Выводы:

1. На основе обобщения и изучения картографического и фондового материалов получены данные о геосреде исследуемого объекта, составляющие базовую основу для дальнейшей работы.

2. С помощью компьютерных технологий была получена дистанционная основа местности.

3. В результате наземных исследований были выполнены следующие виды работ: визуальный факторный анализ, полевая корректировка схем дешифрирования, почвенная съемка, отбор почвенных образцов на химический анализ, фиксация участков нарушенных земель, очагов загрязнения, с использование двухчастотного ОРБ-оборудования создана локальная опорно-межевая сеть и определены границы смежных землепользователей в пределах водоохранной зоны.

5. Результирующий картосоставительский этап это окончательные камеральные работы. Этап включает выполнения следующего комплекса работ:

- систематизацию и анализ материалов полевого дешифрирования, в том числе аналитических данных образцов почв;

- корректировку контурной нагрузки тематического содержания карты;

- доработку легенд карт;

- картографическое оформление и распечатка карт;

Картографическое обеспечение комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда отражено в сопряженной серии тематических карт: использование земель, ландшафтно-типологическая, почвенная, эродированных земель, подтопления земель, антропогенных воздействий, картограмм агрохимических свойств почвы, типизации земель по водоохранной значимости, территориального планирования (М 1:25 ООО). Оно характеризует их современное состояние и использование для поддержания устойчивого функционирования природно-хозяйственного комплекса и определяет реальную основу проведения землеустройства, создания кадастра объектов недвижимости.

Результаты картографической оценки состояния и использования земель водного фонда могут быть использованы:

- при совершении сделок с земельными участками, в частности для целей определения арендной платы за государственные и муниципальные земли;

- как функция от целого ряда ценообразующих факторов, отражающая как ценность конкретного земельного участка, так и уровень экономического развития территории в целом;

- при оценке потенциального дохода, который может быть получен от реализации прав на владение, пользование и распоряжение земельным участком, тем самым, способствуя вовлечению земель в гражданский оборот;

- как информационная основа для принятия инвестиционных решений, оценки эффективности инвестиционной деятельности и контроля последствий.

Как экономический аспект - в природоохранной деятельности, наряду с перечисленными направлениями использования результатов картографического обеспечения комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда, следует выделить содействие в выполнении задач государственного земельного кадастра, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также государственного контроля за использованием и охраной земель и регулированием рационального землепользования.

Заключение

1. Созданная новая информационная база данных, в которой собраны, систематизированы, типизированы фондовые, семантические и дистанционные материалы, является основой проведения дальнейших землеустроительных и проектных изысканий.

2. Новый методический подход к картографическому обеспечению комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда, включающий этапы и виды проведенных работ может быть экстраполирован на аналогичные территории Центрально-Черноземного региона.

3. Созданная локальная опорно-межевая сеть с определенными границами смежных участков в пределах водоохраной зоны обеспечивает:

- техническую поддержку юридического закрепления установленного ограничения в использовании земельного участка;

- выделение водоохраной зоны как объекта недвижимости на основе документально подтвержденных сведений, определяющих их физические характеристики и правовой статус, позволяющий однозначно идентифицировать конкретный объект недвижимости от других;

- высокоточную группировку земельных участков по их количественному и качественному состоянию, условиям и характеру их использования.

4. Картографическое обеспечение комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда отражено в сопряженной серии тематических карт: использование земель, ландшафтно-типологическая, почвенная, эродированных земель, подтопления земель, антропогенных воздействий, картограмм агрохимических свойств почвы, типизации земель по водоохранной значимости, территориального планирования (М 1:25 ООО). Оно характеризует их современное состояние и использование для поддержания устойчивого функционирования природно-хозяйственного комплекса и определяет реальную основу проведения землеустройства, создания кадастра объектов недвижимости.

5. Предложенные природоохранные мероприятия, направлены на сохранение окружающей среды и восстановление природных ресурсов, позволяют учитывать природно-климатические и эколого-хозяйственные условия землепользования в целях его устойчивости. Отказ от видов использования, приводящих к нарушению природных комплексов и ландшафтно-стабилизационных функций; сохранение суще9твующего ограниченного использования с локальными очагами особой регламентации природопользования; сохранение современного состояния и использования земель; улучшение экофона территории. Почвенный покров территории исследования представлен несколькими вариантами по гранулометрическому составу, агрофизическим свойствам и агропроизводствен-ным особенностям. Для рационального использования близкие по агропроиз-водственным показателям почвы объединены в шесть групп, для каждой из которых рекомендованы мероприятия по их использованию и поддержанию естественного плодородия.

Автореферат диссертации по теме "Картографическое обеспечение комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда"

На правах рукописи

Иренкова Елена Вячеславовна

КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ ВОДНОГО ФОНДА

Специальность: 25. 00.26. — землеустройство, кадастр и мониторинг земель

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Воронеж - 2006

Диссертационная работа выполнена в отделе аэрокосмического картографирования земельных ресурсов и экосистем ЦЧФ ФГУП «Госземкадастрсъемка» - ВИСХАГИ

Научный руководитель: доктор географических наук,

профессор

Русинов Павел Сергеевич Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Постолов Виктор Дмитриевич

кандидат географических наук, доцент

Бевз Валерии Николаевич

Ведущая организация:

Управление Федерального Агентства кадастра объектов недвижимости по Воронежской области

Защита состоится 26 декабря 2006 г. в 15 часов 30 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.036.02 при Воронежском государственном педагогическом университете по адресу: 394043, г.Воронеж, ул. Ленина, д.86, ауд. 408.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Воронежского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «21» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Наличие качественной картографической основы является непременным условием проведения землеустроительного обследования и создания кадастра объектов недвижимости. Основным методом получения исходных материалов для создания картографической основы является аэрофотокосмосъемка — генерализованный метод оперативного получения комплексных сведений о территории. Аэрокосмические изображения определяют познание детальных особенностей природной и антропогенной организации приповерхностной части территории. Диагностические методы исследований, не требующие прямого соприкосновения с объектом изучения, позволяют большую часть работы выполнять в камеральных условиях. Привлечение материалов аэрокосмических съемок при диагностике района исследования с небольшим объемом наземных работ определяет достаточную эффективность в получении комплексных сведений о территории.

Значимость материалов дистанционного зондирования для оценки территории проявляется и в том, что они позволяют выявить размещение водных объектов на значительной части географического пространства на необходимую дату исследований в результате обработки данных, полученных по густоте речной сети, озерности, заболоченности и других сведений, совместно с материалами топографических карт, получают актуализированную информацию о земельном фонде рассматриваемой территории. В отличие от использования только топографических карт, которые также характеризуют местоположение объектов, но в связи с давностью их издания нередко устаревают, материалы дистанционного зондирования позволяют проводить изучение регионального природно-ресурсного потенциала в реальном режиме времени.

Неоценима роль видеоинформации в исследованиях по изучению процессов, протекающих на землях водного фонда, а также в определении при-родно-хозяйственного каркаса существующей организации территории.

Бассейновый подход в анализе водоохраной зоны в значительной мере расширяет возможности картографического анализа, определяя системный принцип выявления проблемных ситуаций и обоснование осуществления водоохранных мероприятий и мер обустройства территории.

Картографическое обеспечение комплексной оценки земель водного фонда на основе материалов дистанционного зондирования - это основное условие рационального природопользования на землях данной категории земель. Она направлена как на выявление природно-хозяйственных условий функционирования территории водоохранной зоны, так и на разработку рекомендаций рационального использования земель для обеспечения сбалансированного режима эксплуатации водных объектов и, прежде всего, водохранилищ.

Необходимость картографического обеспечения комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда в целях обеспечения экологиче-

ски сбалансированного режима их эксплуатации, определила выбор темы, цели и задач исследования.

Цель исследования - выполнить комплексную оценку состояния и использования земель водного фонда на основе современных материалов дистанционного зондирования и последующего тематического картографирования. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- провести сбор, систематизацию, типизацию, структурирование и обобщение фондовой, семантической и дистанционной информации;

- разработать методический подход к картографическому обеспечению комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда на основе материалов дистанционного зондирования (ДЗЗ);

- создать локальную опорно-межевую сеть, с определением границ смежных земельных участков в пределах водоохранной зоны водохранилища;

- разработать комплекс тематических карт, характеризующий земли исследуемой территории;

- разработать рекомендации по охране и использованию земель водоохранной зоны.

Объект исследования — земли водного фонда.

Предмет исследования — комплексная оценка состояния и использования исследуемых земель.

Теоретической и методологической основой послужили труды A.A. Варламова, С.Н. Волкова, Е. А. Востоковой, A.M. Берлянта, В.Я. Заплетина, В.Д. Постолова, П.Ф. Лойко, В.А. Сушени, JI. А. Шевченко, Ю.Г. Кельнера, В.И.Кравцова, Б.И. Кочурова, В.Б. Михно, П.С. Русинова и других.

В ходе исследований применялись методы компьютерного моделирования, сравнительно-географический, картографический, структурно-генетический, дистанционный, геоинформационный, геодезический.

Исходный материал. В основу диссертационной работы положены материалы полевых и камеральных исследований автора, проведенных в 1996 -2006 годах на базе ЦЧФ ФГУП «Госземкадастрсъемка» - ВИСХАГИ («Черноземный институт мониторинга земель и экосистем»), материалы аэрокосмических съемок, литературные источники, картографические и фондовые материалы территориальных межрайонных отделов Старооскольского района Белгородской области и Горшеченского района Курской области.

Научная новизна. В ходе работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- разработан методический подход к картографическому обеспечению комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда на основе материалов дистанционного зондирования;

- обоснована необходимость создания локальной опорно-межевой сети с определением границ смежников в пределах водоохранной зоны;

- разработан комплекс тематических карт и проведена дистанционная комплексная картографическая оценка состояния и использования земель водо-

охранной зоны с учетом интегрированных целей развития района исследования;

- проведено территориальное планирование природоохранных мероприятий и разработаны рекомендации по рациональному использованию земель водоохранной зоны.

Практическая значимость.

Результаты проведенных исследований используются в практической деятельности Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Белгородской области, в учебном процессе при проведении производственных и предквалификационных практик студентов естественно-географического факультета Воронежского государственного педагогического университета; могут быть использованы при работах по оптимизации использования водоохраной зоны водохранилища ОАО «Лебединский ГОК», научных, проектных и изыскательских учреждениях.

Материалы и результаты исследований по картографическому обеспечению комплексной оценки состояния и использования земель водоохранной зоны Старооскольского водохранилища могут быть интерполированы на аналогичные территории в других регионах России.

Защищаемые положения:

1. Методический подход к картографическому обеспечению комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда на основе ДЗЗ.

2. Обоснование необходимости создания локальной опорно-межевой сети с определением границ смежников в пределах водоохранной зоны;

3. Комплекс авторских тематических карт, характеризующих состояние и использование земель изучаемой территории.

4. Рекомендации по охране и рациональному использованию земель водоохраной зоны Старооскольского водохранилища.

Апробация работы. Основные результаты диссертации изложены и обсуждены на Международном научно-практическом симпозиуме «Дорожная экология XXI века» (Воронеж, 2000 г.), II научно-практической конференции «Мониторинг земель в системе управления ресурсами регионов России (на примере Воронежской области)», (Воронеж, 2001 г.), III научно-производственной конференции «Региональный мониторинг земель в системе экономических преобразований земельных отношений» (Воронеж, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Экологические и правовые аспекты эксплуатации водохранилищ» (Воронеж, 2003 г.); V межрегиональной научно-производственной конференции «Региональный мониторинг и оценка земель. Опыт. Современные проблемы и пути решения» (Воронеж, 2004 г.); 9-ой региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья РФ». (Липецк, 2005 г.), на VI Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы природопользования при реализации президентских программ в Центральном Черноземье России» (Воронеж, 2006).

Личный вклад автора заключается в разработке теоретических и мето-

дических подходов к картографическому обеспечению комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда, обработке фондовых данных, проведении полевых исследований, камеральном дешифрировании аэроснимков, разработке картографического оценочного материала, анализе результатов и формулировании выводов работы, рекомендаций по рациональному использованию и охране земель водоохранной зоны Старооскольского водохранилища.

Структура и содержание диссертации, ее объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, который насчитывает 131 наименование. Основное содержание изложено на 156 страницах, в том числе рисунков - 20, таблиц — 11 и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель и задачи исследования, определяется его научная новизна, раскрывается практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Анализ эколого-хозяйственной деятельности на землях водного фонда» рассматривается значение водоохранной зоны водохранилищ (земли водного фонда) как объекта природоохранных мероприятий, а также влияние водохранилища на окружающую природную среду.

Во второй главе «Физико-географическая характеристика природных условий района исследования» климат и ландшафтные особенности изучаемого района рассматриваются в контексте затрагиваемой темы. Ландшафтно-климатическая характеристика региона составлена по монографическим работам С.С. Соболева (1936), А.Ф. Гужевой (1948), А.И. Спиридонова (1953), Ф.Н. Милькова (1956-1985), И.Н. Ежова (1957), К.А. Дроздова (1965), Г.И. Раскатова (1969), В.Б. Михно (1974), В.И. Федотова (1975) и другим.

В третьей главе «Методические подходы к картографическому обеспечению оценки состояния и использования земель водного фонда» обосновывается настоятельная необходимость использования при проведении оценочных картографических работ методов дистанционного зондирования земли и наземного топогеодезического обеспечения.

Основы методологии получения сведений о состоянии земель водного фонда связаны с возможностью определения их по снимкам посредством дешифрирования границ природных и антропогенных образований и проявления процессов и явлений, влияющих на их состояние. При современном динамизме изменения природной обстановки, связанного в основном с хозяйственной деятельностью, недостаточная оперативность получения информации о состоянии земель в значительной мере приводит к несвоевременности принятия решений. Привлечение дистанционной информации и компьютерной обработки данных при оценке состояния и использования земель позволяет в значительно более короткие сроки провести обследования обширной территории. Организация работ по составлению карт состояния земель, основанная на использовании результатов дешифрирования, с небольшим объемом наземных работ значительно

сокращает сроки и стоимость картографирования. Единая фотокартографическая основа, используемая для тематических карт, облегчает согласование характеристик природных объектов и их единообразную локализацию в картографическом изображении.

Единовременность исходной информации по всем видам и направлениям картографирования — принципиально новое свойство, чрезвычайно важное с позиций системного картографирования, которым, как правило, не обладают традиционные методы составления тематических карт, - позволяет достоверно картографировать современное состояние среды. Видеоизображения участков географического пространства - это конкретные реалии природно-хозяйственной организации территории, где в структуре фотоизображения зафиксировано как местоположение объектов местности, так и проявления различных процессов и явлений. Анализ массива данных видеоинформации позволяет предпринять логические действия по определению соорганизованности или дисбаланса экологического обустройства территории.

В главе представлена разработанная авторская технологическая схема картографического обеспечения комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда (рис.1), включающая ряд последовательных этапов, основными из которых являются:

1. Организационно-технические работы:

- сбор и обработка фондовой территориальной информации о географической среде водных объектов и материалов аэрофотосъемки;

- автоматизированная обработка аэрофотоснимков — составление дистанционной основы местности;

- разработка эталонов-определителей дешифрирования и индикационных таблиц;

- дешифрирование аэрокосмоснимков (АКС);

- разработка схемы дешифрирования АКС.

2. Наземное (полевое) обследование водоохраной зоны:

- получение качественных показателей состояния географической среды;

- создание локальной опорно-межевой сети с определением границ смежных земельных участков в пределах водоохранной зоны водохранилища;

3. Камеральные работы:

- обработка геодезических данных;

- создание цифровых моделей местности;

- разработка комплекса карт, характеризующих состояние изучаемой территории, оценка и пространственный анализ данных.

Источником первоначальной информации являются литературные и фондовые материалы. Наиболее распространенным типом системы информационного обеспечения сведениями покомпонентной информации о географической среде являются различные организации и ведомства, позволяющие собрать некоторые исходные данные о водохранилище и соответствующие данные географической среды, относящиеся к водоохранной территории.

Технологически схема картографического обеспечения комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда с использованием материалов аэрофотосъемок

/

Организационно-технические работы

Подготовительные работы (сбор и акетиз информации)

I

Разработка схем дешифрнтрсвания

*эртфспт>снимк0» (выявление ьонтурс*

исстедуемых объеггов)

/ .

.Пи) (учение мчаикинш | иоимпшеи с<кч иания географической грезы

Топпг'епгхпичитсие работы

Р^чбим зпгпи^трс^анькй фрироммиш ■ сешат 6ви«ииш

Пкт$азм ■ семи«

Ж-

Камеральные работы

Обработка тутгшчегки* донных н А Созаигис цифровых ысиелей , территории А!

П1'.чу1щ«ц» »скууш* снсммгаврэимг ____

Ратра5опи кл|гг. Кзртграфичеосзя очеяы.

№мялим(мв.*к< УлряВрпа устдми цыц*

' ч^- й

КфТЯ уОЖрГЦИЯЮТ

£ С^

Рис. 1. - Технологическая схема

Одним из инструментов количественного и качественного изучения водных объектов являются материалы дистанционного зондирования. Методы дистанционного зондирования для выполнения задач рационального использования водных ресурсов позволяют оказать поддержку в получении большого количества сведений, что связано со следующими особенностями аэрокосмических снимков:

- большая информационная емкость, отображающая разнородную пространственную информацию о геосреде;

- современность и достоверность информации об объектах местности и протекающих процессах и явлениях;

- обзорность, обеспечивающая изучения пространственных взаимосвязей элементов геосистем;

- метричность, позволяющая получать (после ортофототрансформирова-ния) количественные параметры объектов;

- возможность слежения за динамикой стихийных процессов (паводки, подтопление и другие). Особенность использования дистанционной информации при изучении речных бассейнов связана с возможностью многоярусного анализа видеоинформации, позволяющей через иерархичность формирующих их геокомплексов (на разном уровне генерализации) провести комплексную оценку как территориальной структуры водосборных частей, так и, соответственно, структуры гидросети.

Использование материалов аэрофотосъемок основывается на дешифрировании АФС, с использованием дешифровочных признаков, разработке эталонов дешифрирования и индикационных таблиц. Существенное значение при получении сведений о территории с использованием дистанционной информации имеет соотношение объемов полевого и камерального дешифрирования. Если при традиционных методах исследования состояния земель, роль полевых работ является ведущей, то с развитием методов дистанционного зондирования возрос объем камеральных работ, позволяющий, путем дешифрирования снимков, извлечь значительный объем информации о состоянии природной среды конкретных территориальных образований. В процессе дешифрирования используется комплекс признаков, определяющий взаимное расположение объектов местности, их оптические и площадные характеристики, которые характеризуют рисунок изображения объекта, его местоположение. Особенностью фотоизображе-ниий поверхности Земли, полученных с больших высот, хозяйственного освоения является наличие в них геометрической мозаики в пространственной структуре геосистем, которая связана, прежде всего, с характером использования земель.

Проверка и корректировка результатов дешифрирования АФС проводится в полевых условиях, посредством наземного сопровождения. При наземных исследованиях применяется широкий комплекс методов, включая визуальный факторный анализ, полевую корректировку схем дешифрирования, почвенную съемку, отбор почвенных образцов на химический анализ, фиксацию участков

нарушенных земель, очагов загрязнения, установление межевых знаков и их геодезическая привязка.

Состояние земель оценивается посредством почвенной съемки территории, включающей установление генетических разновидностей почв и их ресурсный потенциал по соответствующим методикам. Ресурсный потенциал земель определяется путем отбора почвенных образцов с генетических горизонтов на анализ содержания в почве питательных элементов, гумуса, кислотно-щелочных свойств, загрязнение тяжелыми металлами.

Базой для проведения работ по установлению границы водоохраной зоны является создание локальной опорно-межевой сети (ОМС), которая предназначена для межевания земель, ведения государственного земельного кадастра, мониторинга, землеустройства, установления и уточнения административно-территориальных границ и решения других задач. Использование двухчастотно-го СРБ-оборудования для планово-высотной геодезической привязки и создания опорного обоснования по трассе позволяет отказаться от применения традиционных геодезических построений (теодолитные и нивелирные ходы), производить разбивку и полевое трассирование с высокой точностью в реальном времени, что на порядок повышает производительность и качество работ.

В четвертой главе «Картографическое обеспечение комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда на основе использования дистанционной информации» представлена характеристика водохранилища, как водного объекта, имеющего водоохранную зону, представляющую собой территорию, примыкающую к акваториям рек, озер и других поверхностных водных объектов, на которой устанавливается специальный режим хозяйственной и иных видов деятельности с целью предотвращения загрязнения, засорения, заиления и истощения водных объектов, а также сохранения среды обитания объектов животного и растительного мира.

Материалы дистанционных съемок подвергались как формальному, так и смысловому анализу. Проведенный нами формальный анализ связан с информационной емкостью аэрофотоснимков, т.е. количеством информации, содержащимся в них. Дешифрирование снимков производилось в направлении получения сведений об использовании земель, особенностях природной организации территории, почвенно-растительном покрове, антропогенных и природных процессах, протекающих на водосборе водохранилища, нарушенное™ земель и загрязненности района исследований.. При оценке территории использовались аэроснимки масштаба 1:8 ООО и 1:25 ООО и космоснимки М 1:50 ООО, М 1:100000, наиболее полно отвечающие требованиям комплексной оценки территорий. На снимках выделялись основные компоненты местности, растительный покров с дифференциацией древесных, кустарниковых и травянистых группировок. Хорошо различимы формы мезо и микрорельефа, элементы гидрографической сети. Крупномасштабные аэроснимки М 1:8 000 обеспечили надежное дешифрирование неделимых ландшафтных комплексов и их основных компонентов, включая микроформы рельефа, состав древесных и кустарниковых сообществ,

играющих роль индикаторов в изменение условий среды их обитания, служащей основой для выделения земель, подверженных влиянию негативных процессов в зоне воздействия водохранилища.

Все географическое пространство территории водосбора Старооскольско-го водохранилища имеет мозаичную организацию использования земель. Пестрота полей является одним из определяющих компонентов фотоизображения земной поверхности этой территории, снятой с большой высоты, что характеризует данный район как территорию, имеющую сельскохозяйственную направленность в использовании.

В результате анализа дистанционных изображений контуров, проявляющихся на снимке с положением их на местности (полевое обследование территории) составлен свод типичных дистанционных геоизображений участков земель водоохраной зоны Старооскольского водохранилища, который определяет типологию: с одной стороны — распространение на территории соответствующих природных и антропогенных комплексов, а с другой - характеризует проявляющиеся на снимках действия ряда процессов и явлений, имеющих место на ее водосборной площади.

Особенностью тематического анализа земель водоохраной зоны является то, что оценка ее состояния находится между этапом оценки естественного состояния ландшафта и его нарушенности и этапом определения мер по охране природы и оптимизации земель. Изучение текущего экологического состояния земель, реализуемое посредством картографической оценки, связано с многоас-пектностью рассмотрения большого количества данных, поэтому процесс создания карт имел свою специфику, связанную с многослойностью выдачи информации. Картографическое обеспечение комплексной оценки состояния и использования земель водоохраной зоны отражено в комплексе тематических карт, составленных в масштабе 1:25 ООО. Состав покомпонентных карт призван охарактеризовать состояние земель.

Карта использования земель. Современный облик прибрежной (пятисотметровая зона) Старооскольского водохранилища сформировался за счет естественных природных ландшафтов, агроландшафтов и селитебной зоны. Наибольшая степень хозяйственного использования наблюдается в южной прибрежной части водохранилища. Здесь расположены многочисленные базы отдыха, садово-дачные кооперативы и населенные пункты. Северное побережье занято в основном лесами и используется под пастбища. Часть земель всей периферии водохранилища занято посевами сельскохозяйственных культур. Не затронуты хозяйственной деятельностью узкие полосы земель вокруг береговой зоны и заболоченные пространства в верховьях водохранилища. Компьютерная обработка дистанционных данных позволила выявить фактическое площадное соотношение земель по их использованию. Большая часть земель занята под пастбищами — 48 %, населенных пунктов, садово-дачных участков — 17 %, площадь лесов составляет 19% (рис.2).

О пашня ■ пастбища □ лес ИЗ населенные пункты ■ дорога

Рис. 2 Структура земель водоохранной зоны Старооскольского водохранилища

Ландшафтно-типологическая карта. Содержание карты определяется отображением типов местности. Критерием ландшафтно-типологического разделения на соответствующие разности послужила совокупность однородных форм рельефа, определяемая их морфолого-генетической общностью. В целом, карта отображает экологическую организацию природной среды, на основе которой должно базироваться развитие водоохраной зоны водохранилища.

Природная организация водосборной зоны Старооскольского водохранилища связана со структурой начального плана территории - её расчленением речной сетью, а в последующем и овражно-балочной, что привело к формированию здесь соответствующих типов местности: плакорного, склонового, надпойменного, террасового, пойменного. Соотношение типов местности в ландшафтной структуре водоохраной зоны Старооскольского водохранилища определяется следующим образом. Самым распространенным является надпойменно-террасовый - 44,7%, далее следуют соответственно склоновый - 30%, пойменный— 15%, плакорный— 1%.

Почвенная карта характеризует производственно-хозяйственное качество земель, что позволяет использовать ее для оценки состояния земель и разработки предложений по их рациональному использованию. Основу показа почвенного покрова на карте составили контура почвенных разностей с отражением гранулометрического состава почв, почвообразующих пород, условий залегания по рельефу, мощности и содержания гумуса.

Территория района исследования по ландшафтно-экологической классификации земель относится к черноземно-лесостепному типу земель, лесостепному надпойменно-террасовому подтипу, включающему песчаные и супесчаные нижние террасы с аллговиально-литогенными полосчато-линзовидными структурами почвенного покрова, с ведущей ролью сочетаний-мозаик.

На исследованной территории получили распространение черноземы выщелоченные, типичные, типичные карбонатные, лугово-черноземные, черно-земно-луговые, пойменные, дерновые намытые почвы различного гранулометрического состава, преимущественно легкого, особенно в северной части водоохранной зоны водохранилища.

Карта эродированных земель. Основой разделения почв по степени смытости являлась карта уклонов и дистанционная основа местности. В целом, район исследования по смьггости почв разделяется на три категории: эродированные, эрозионно-опасные и неподверженные эрозии. К эрозионно-опасным территориям отнесены массивы земель без видимых признаков проявления эрозии, которые при существующем режиме их использования без почвозащитных мероприятий могут лишиться части гумусового горизонта, резко снизить свое плодородие. К ним отнесены земли, расположенные на слабонаклонных поверхностях, используемые под пашню и дефляционно-опасные участки земель с почвами легкого гранулометрического состава.

Общая площадь земель, подверженных эрозии в водоохраной зоне водохранилища, составляет 45%. Наиболее эродированы земли, расположены в северной части территории водохранилища, одновременно являющейся наиболее облесенной частью района, с посадкой сосны тридцатилетней давности, что определяет стабилизацию процессов эрозии. Эрозионная сеть в виде ложбин и лощин унаследована с прошлых лет. Наличие земель, подверженных эрозии в водосборе водохранилища, определяет особые условия их охраны и использования.

Карта подтопленных земель. Старооскольское водохранилище вследствие гидродинамического подпора воды затапливает и подтапливает, в первую очередь, прибрежные земли. Результаты дешифрирования АКС показали, что наиболее сильное влияние водохранилища сказывается на землях, непосредственно примыкающих к нему. На северных берегах эта зона характеризуется узкой полосой в 8 - 10 м, на южных - 100 - 150 м. При этом на выположенных участках, в основном в долинах балок, зона подтопления земель простирается вглубь территории на 30 - 40 м. В устьевых пойменных частях впадающих рек формируются сильно переувлажненные и заболоченные земли.

Проведение почвенной съемки и бурение скважин в прибрежных участках территории показало, что современный уровень залегания грунтовых вод колеблется вдоль береговой зоны от 0,5 до 1,5 м, в прибрежной зоне (50 - 100 м от берега) от 1,5 до 2 м, далее их глубина увеличивается пропорционально расстоянию, а для более возвышенной северной части территории, в районе 500 м от берега составляет более 6 - 8 м, для низменной южной — 3 - 4 м.

Анализ материалов разновременных съемок позволил выявить динамику переформирования земель в зоне влияния водохранилища, связанную с их трансформацией. Так как Старооскольское водохранилище сравнительно молодой объект, ландшафт постепенно привыкает к этому соседству. За почти десятилетний период времени трансформация земель прошла в направлении увели-

чения увлажненности, переформирования почвенно-растительного покрова, образования абразивных обрамлений (рис. 3).

Карта антропогенных воздействий на природную среду. Результаты антропогенных воздействий представлены на карте в виде ареалов загрязнений и нарушений. Характеристика нарушенности земель осуществляется посредством описания степени преобразования и вида воздействия. Оценка уровня загрязнения производилась экспертным путем с учетом вклада загрязнения каждого хозяйственного комплекса в экологию территории.

Индикация нарушений осуществлялась путем дешифрирования аэроснимков. При выделении нарушенности естественного состояния ландшафта большая их часть определялась как источники загрязнения, поэтому процесс их индикации на снимках происходил в многофакторном анализе. Нарушенность приповерхностной части территории классифицировалась в двух направлениях: с одной стороны-природными факторами, с другой - антропогенными процессами. На рассматриваемой территории экзогенные процессы проявляются в направлении переработки берегов.

Картограммы агорохимических свойств почв предназначены для определения их агрохимической характеристики, позволяющей выявить сравнительную ценность почвенных разностей по степени плодородия и запасам усвояемых элементов питания растений, обусловленных генезисом почв, природными условиями и хозяйственной деятельностью человека. В основном на территории водоохраной зоны Старооскольского водохранилища почвы представлены малогумусными и среднегумусными разновидностями. Содержание гумуса в почвах колеблется от 0,41% до 6,95%. Практически половину площади занимают почвы с содержанием гумуса 2 - 4%. Содержание в пахотном слое фосфора в основном находится в пределах низкой, средней и повышенной степени обеспеченности. Картограмма обеспеченности почв калием показала, что основная территория водоохраной зоны относится к низкой степени обеспеченности (21-40 мг/кг почвы).

В целом почвы, прилегающие к водохранилищу, характеризуются умеренным, редко высоким содержанием подвижных форм цинка, свинца, кадмия, меди, никеля и опасность загрязнения ими выращиваемой сельскохозяйственной продукции отсутствует.

Карта типизации земель по водоохранной значимости. Организация водоохранной зоны водохранилища, как территории с особым режимом использования, определена с позиции защиты водоёма от загрязнения. Однако экология территории зависит не только от примененных человеком мер защиты, но и от способности природных комплексов самим противостоять этому воздействию, что определяется, в первую очередь, водорегулирующей и сорбционной способностью их составляющих почв, а также защитными свойствами растительности, обеспечивающие буферность в перемещении техногенных веществ.

Рис. 3. Карта динамики состояния земель в зоне влияния Старооскольского водохранилища (фрагмент).

Тип урочища. На измененные: 1 - прибыточный склон с лугово-черноземными слабогумусированными мощными супесчаными почвами, агрофитоценозы (пашня), уровень грунтовых вод более 3 м; 2 - прибыточный склон с лугово-черноземными слабогумусированными мощными супесчаными почвами, разнотравно-злаковая растительность суходолов, уровень грунтовых вод более 3 м; 3 - прибыточный склон с черноземами типичными карбонатными малогумусными слабосмытыми, сосновые лесопосадки, уровень грунтовых вод более б м. Слабо измененные: 4 - долина балки с аллювиальными влажно-луговыми глеевыми супесчаными почвами, с влаголюбивой злаково-разнотравной растительностью, с уровнем фунтовых вод 1 - 2 м. Сильно измененные: 5 - долина балки с аллювиальными влажно-луговыми глеевыми почвами с древесно-кустарниковой растительностью с преобладанием вербы, ивы, с уровнем вод 0,5 - 1 м, 6 - участок берега с аллювильными болотными глеевыми супесчаными почвами, подвергающимся избыточному увлажнению с древесно-кустрниковой растительностью с преобладанием вербы и ивы; 7 — долина балки с аллювиальными влажно-луговыми глеевыми супесчаными почвами длительного избыточного увлажнения в понижении (вклинивание грунтовых вод) с осоко-тростниковой растительностью и зарослями вербы и ивы.

Границы: 8 - водохранилища, 9- водоохранной зоны, 10 - природных контуров.

Исследования водоохраной функции земель опирались на оценку:

- сорбционной способности почв - как условие, обеспечивающее трансформацию подавляющего большинства химических элементов;

- водорегулирующей способности - как функции трансформации и аккумуляции загрязнённого поверхностного стока;

- защитных свойств растительного покрова - обеспечивающих сдерживание потоков перемещения загрязняющих веществ.

Анализ свойств почв и физико-географических условий территории позволил рассчитать соответствующий уровень водоохраной значимости конкретных участков земель в рассматриваемом экорайоне. Исходя из особенностей условий развития территории, здесь выделяются три группы — высокая, слабая и низкая водоохранная значимость. В целом в экорайоне потенциал водоохраной значимости земель очень высок — 70% территории составляют земли с высокими показателями противостояния к загрязнению. Значительный уровень водоохранного потенциала земель обусловлен, прежде всего, развитыми здесь черноземными почвами, имеющими большую мощность гумусового горизонта (60110 см), и выравненностью территориальных пространств, примыкающих к водоему, а также ролью современных лесопосадок. Низкий водоохраный потенциал (5%) имеет небольшая группа земель восточного побережья. Расположенные в этой части территории базы отдыха накладывают особые ограничения на режим использования данных массивов земель.

Карта территориального планирования мероприятий по оптимизации земель водоохранной зоны водохранилища. Проведенные исследования на территории водоохраной зоны Старооскольского водохранилища позволяют выработать интегрированные цели территориального развития экорайона. Основу такой оценки составляет комплекс карт природоохранной тематики, позволяющие провести анализ состояния земель с точки зрения их значения для поддержания экологической стабильности водоохраной зоны.

Интегрированная оценка предполагаемых мероприятий показана на карте территориального планирования мероприятий по оптимизации земель водоохраной зоны водохранилища (рис. 4, легенда к разработанной карте приведена в табл. 1). Реализованная в картографической форме она позволила:

- выделить территории, рекомендуемые для сохранения природной среды и социально-экономического развития;

- определить территории с наиболее острыми экологическими проблемами;

- уточнить направления развития территории;

- разделить на территориальном уровне экологические и социально-экономические проблемы, отводя для решения каждой из них свою территорию и соответственно разработать направления действия по оптимизации деятельности в каждой из этих зон. Ориентация на устойчивое развитие территории водоохраной зоны водохранилища определяется единством конечной цели — поддержание экологически устойчивого развития природных и хозяйственных комплексов для обеспечения выполнения ими защитных водоохранных функций.

Рис. 20. Карта территориального планирования мероприятий по оптимизации земель водоохранной

зоны водохранилища

Таблица 1. Виды деятельности и мероприятия по сохранению ___экологического фона территории_

Индекс в условных обозначениях Основные направления действий и мероприятий

Жесткая регламентация деятельности на территории. Отказ от видов использования, приводящих к нарушению природных комплексов и ландшафтно-стабилизационных функций

1 В общей водоохраной зоне запрещается: -проведение авиационно-химических работ; -применение химических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками; -использование навозных стоков для удобрения почв; -размещение складов ядохимикатов, минеральных удобрений и горючесмазочных материалов, площадок для заливки аппаратуры ядохимикатами, животноводческих комплексов и ферм, мест складирования и захоронения промышленных, бытовых и сельскохозяйственных отходов, кладбищ и скотомогильников, накопителей сточных вод; -складирование навоза и мусора; -заправка топливом, мойка и ремонт автомобилей, тракторов, других машин и механизмов; -размещение стоянок транспортных средств, в том числе на территориях дачных и садово-огородных участков; -проведение рубок главного пользования; -проведение без согласования строительства и реконструкция зданий, сооружений, коммуникаций и других объектов, а также работ по добыче полезных ископаемых, землеройных и других работ.

2 В прибрежной защитной зоне - дополнительно к ограничениям водоохраной зоны запрещается: - применение удобрений; - складирование отвалов размываемых грунтов; - выпас и организация летних лагерей скота (кроме использования традиционных мест водопоя) устройство водочных ванн; - установка и устройство сезонных стационарных палаточных городков; - размещение дачных и садово-огородных участков; - выделение участков под индивидуальное жилищное или дачное другое строительство; - систематическая распашка земель; - прокладка проездов и дорог (кроме прогонов к традиционным местам водопоя скота); - движение автомобилей, тракторов и механизмов, кроме техники специального назначения.

Сохранение современного состояния и использования

3 Сохранение площади пашни в существующих границах

4 Выпас скота с соблюдением норм нагрузок

5 Запрещение выпаса скота

6 Проведение санитарных рубок и рубок ухода

Развитие территории с регламентацией видов деятельности с учетом природных ограничений

7 Развитие прогулочного туризма и оздоровительного отдыха

8 Развитие поселений с сохранением естественных комплексов

Улучшение экофона территории

9 Улучшение инфраструктуры обслуживания населения: а - вывоз твердых и жидких отходов; б - утилизация жидких отходов с соблюдением экологических требований.

10 Периодическая санитарная очистка территории от мусора

11 Регламентация использования минеральных удобрений и химических средств защиты растений, выращивание экологически чистой продукции.

12 Повышение продуктивности пастбищных угодий путем поверхностного подсева трав

13 Проведение мероприятий по защите береговой линии.

14 Создание защитных полос вдоль дорог

15 Облесение территории для усиления водозащитных, средоформирующих функций прибрежных земель

Комплексный анализ состояния и использования земель водоохраной зоны на основе серии тематических карт показал, что в целом, водохранилище не оказало существенного влияния на изменение их состава, свойств и плодородия, в части земель используемых в сельскохозяйственном производстве и занятых под лесом. Они полностью сохраняют свое плодородие и могут без дополнительных мелиораций использоваться в сельскохозяйственном производстве в существующей системе земледелия, с учетом ландшафтных особенностей территории. Земли же, занятые под населенными пунктами, садово-дачными участками, дорогами в различной степени загрязнены, что определяет необходимость принятия мер по их санации и мониторингу, что нашло соответствующее отражение в плане территориального планирования мероприятий по оптимизации экологических условий водоохранной зоны водохранилища. Интегрированные цели территориального развития, реализованные посредством данных планирования природоохранных мероприятий, определяют реальную основу для реализации проекта улучшения экофона землепользования.

Результаты исследования позволили сделать следующие основные выводы и предложения:

1. Созданная новая информационная база данных, в которой собраны, систематизированы, типизированы фондовые, семантические и дистанционные материалы, является основой проведения дальнейших землеустроительных и проектных изысканий.

2. Новый методический подход к картографическому обеспечению комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда, включаю-

щий этапы и виды проведенных работ может быть экстраполирован на аналогичные территории Центрально-Черноземного региона.

3. Созданная локальная опорно-межевая сеть с определенными границами смежных участков в пределах водоохраной зоны обеспечивает:

- техническую поддержку юридического закрепления установленного ограничения в использовании земельного участка;

- выделение водоохраной зоны как объекта недвижимости на основе документально подтвержденных сведений, определяющих их физические характеристики и правовой статус, позволяющий однозначно идентифицировать конкретный объект недвижимости от других;

- высокоточную группировку земельных участков по их количественному и качественному состоянию, условиям и характеру их использования.

4. Картографическое обеспечение комплексной оценки состояния и использования земель водного фонда отражено в сопряженной серии тематических карт: использование земель, ландшафтно-типологическая, почвенная, эродированных земель, подтопления земель, антропогенных воздействий, картограмм агрохимических свойств почвы, типизации земель по водоохранной значимости, территориального планирования (М 1:25 ООО). Оно характеризует их современное состояние и использование для поддержания устойчивого функционирования природно-хозяйственного комплекса и определяет реальную основу проведения землеустройства, создания кадастра объектов недвижимости.

5. Предложенные природоохранные мероприятия, направлены на сохранение окружающей среды и восстановление природных ресурсов, позволяют учитывать природно-климатические и эколого-хозяйственные условия землепользования в целях его устойчивости. Отказ от видов использования, приводящих к нарушению природных комплексов и ландшафтно-стабилизационных функций; сохранение существующего ограниченного использования с локальными очагами особой регламентации природопользования; сохранение современного состояния и использования земель; улучшение экофона территории. Почвенный покров территории исследования представлен несколькими вариантами по гранулометрическому составу, агрофизическим свойствам и агропроиз-водственным особенностям. Для рационального использования близкие по аг-ропроизводственным показателям почвы объединены в шесть групп, для каждой из которых рекомендованы мероприятия по их использованию и поддержанию естественного плодородия.

Список опубликованных работ:

1. Волков Д.А. К вопросу о комплексной инвентаризации и мониторинге федеральных земель / Д.А. Волков, Е.В. Нестерова, Е.В. Иренкова //Современные проблемы землепользования Центрального Черноземья России / Под. ред. В.Я.Заплетина. - Воронеж: ВГАУ, 1997. - С.53-56.

2. Русинов П.С. Комплексный геоэкологический мониторинг земель — основа рационального проектирования и эксплуатации экологически устойчивых дорог / П.С. Русинов, В.Н. Жердев, В.Д. Попело, Е.Д. Серебрякова, Е.В. Ирен-

кова, JI.B. Замятина //: Труды международ, науч.-практ. симпозиума. «Дорожная экология XXI века». — Воронеж, гос. арх.-строит. акад., 2000, - С.284-289

3. Серебрякова Е.Д. Изучение современного состояния пахотных земель на основе ДЗЗ, как начального этапа агоромониторинга АПК Воронежской области (на примере Новоусманского района) / Е.Д. Серебрякова, Л.В. Замятина, Е.В. Иренкова // Мониторинг земель в системе управления ресурсами регионов России (на примере Воронежской области): Сб. статей / ЦЧФ ФГУП «Госземка-дастрсъемка» - ВИСХАГИ. - Воронеж: ВГАУ, 2002. - С.99-106.

4. Иренкова Е.В. Использование материалов аэрофотосъемки в целях инвентаризации территории сельскохозяйственных предприятий, находящихся в границах города Воронежа/ Е.В. Иренкова, Л.В. Замятина, В.В. Филимонов // Региональный мониторинг земель в системе экономических преобразований земельных отношений: Сб. статей / ЦЧФ ФГУП «Госземкадастрсъемка» - ВИСХАГИ. - Воронеж: ВГАУ, 2003. - С. 15-22.

5. Русинов П.С. Современное экологическое состояние земель водоохра-ной зоны Старооскольского водохранилища / П.С. Русинов, Е.Д. Серебрякова, Т.Ю. Евтушенко, Е.В. Иренкова, Л.В. Чалмаев // Региональный мониторинг земель в системе экономических преобразований земельных отношений: Сб. статей / ЦЧФ ФГУП «Госземкадастрсъемка» - ВИСХАГИ. - Воронеж: ВГАУ, 2003. -С.111-125

6. Иренкова Е.В. Структура картографической оценки водоохраной зоны водохранилищ / Е.В. Иренкова // Региональный мониторинг и оценка земель. Опыт. Современные проблемы и пути решения: Сб. статей / ЦЧФ ФГУП «Госземкадастрсъемка» - ВИСХАГИ. - Воронеж: ВГАУ, 2005. - С.203-207 .

7. Иренкова Е.В. Государственная кадастровая оценка земель водного фонда / Е.В. Иренкова // Региональный мониторинг и оценка земель. Опыт. Современные проблемы и пути решения: Сб. статей / ЦЧФ ФГУП «Госземкадастрсъемка» - ВИСХАГИ. - Воронеж: ВГАУ, 2005. - С.203-207 .

8. Русинов П.С. Экологическое состояние земель водоохраной зоны Старооскольского водохранилища / П.С. Русинов, Е.Д. Серебрякова, А.Б. Ахтыр-цев, Т.Ю. Евтушенко, Е.В. Иренкова, Л.В. Чалмаев // Экологические и правовые аспекты эксплуатации водохранилищ: материалы международ, науч.-практ. конф. - Воронеж: 2003. - С. 127-130.

9. Иренкова Е.В. / Картографическая оценка состояния водоохраной зоны Старооскольского водохранилища / Е.В. Иренкова // Экология / Научно-технический журнал. - Липецк, 2006. - N»l(16). - С.152-154.

10. Региональная организация рационального землепользования в эрози-онно-опасных зонах Центрального Черноземья России: монография / Кислов B.C., Мирошниченко С.Г., Филимошин Р.В., Серебрякова Е.Д., Ахтырцев А.Б., Чалмаев Л.В., Евтушенко Т.Ю., Русинова Г.М., Шишлянникова М.С., Филимонова Е.М., Иренкова Е.В. [и др.] // ЦЧФ ФГУП «Госземкадастрсъемка» - ВИСХАГИ. - Воронеж: ВГАУ, 2006. -202/15 с.

11. Иренкова Е.В. К вопросу картографической оценки состояния и ис-

пользования земель водного фонда (водоохранной зоны водохранилищ) / Е.В. Иренкова // Опыт и проблемы природопользования при реализации президентских программ в Центральном Черноземье России: материалы VI Междунар. науч.-практич. конф. - Воронеж: изд-во Истоки, 2006. —4.2. - С.168-177.

12. Иренкова Е.В. Выявление и картографирование состояния и использования земель водного фонда водоохранной зоны Старооскольского водохранилища / Е.В. Иренкова // Опыт и проблемы природопользования при реализации президентских программ в Центральном Черноземье России: материалы VI Междунар. науч.-практич. конф. - Воронеж: изд-во Истоки, 2006. — 4.2. — С. 177187.

Подписано в печать 20.11.2006. Формат 60x80/16. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 317.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Истоки». 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1.