Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Картографическая оценка процесса формирования загородной застройки
ВАК РФ 25.00.33, Картография

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Дубровин, Иван Олегович

Введение.

Глава I. Картотрафическая оценка формирования загородной ^стройки.

I.1 Оценочное картографирование на современном этапе.

I 2 (Цепочное картографирование ус човий формирования загородной застройки.

61 3 Место карт оценки процесса формирования загородной застройки в системе тематических карт.

Глава II. Географическое обоснование системы параметров оценки и возможности их картографирования.1В

62 1 Bedyujue факторы процесса субурбанизации в Московском регионе.

2 2 Система параметров дчя оценки загородной недвижимости.

2.5.1. Система ограничений на застройку территории. 2.5.2 Условия транспортной (автомобильной) доступности.

2.5.3. Условия привлекательности территорий.

2.5.4. Социально-демо! рафические условия.

2 3 Источники данных дчя картографической оценкиусювий формирования загородной застройки.

2 4 Масштабы картографических оценок и содержание оценочных карт.

2 5 Особенности использования геоинформационных методов дчя создания карт оценкиусчовий формирования загородной застройки.

62 6 Геоинформационная система дчя оценки процесса формирования загородной недвижимости.

Глава III. Картофафирование условий формирования загородной застройки на pei иональном уровне.

63 1 Секторы зон вчияния июссе как единицы анализа на регионачыюмуровне

3 2 Картографирование пчотности существующей застройки и ее связь со степенью промышченного загрязнения территории.

63.3 Картографирование качественных характеристик застройки. с43 4 Картографирование динамики загородной застройки.

63.4 Картографирование организованных коттеджных посечков

Глава IV. Картографирование условий формирования дородной застройки на субре! иональном уровне.

64.1 Субрегионачьный уровень как базовый д ш оценки усчовий формирования загородной застройки.

64.2 Картографирование системы ограничений загородной застройки.

4.2.1 Особо-охраняемые территории и объекты историко-культурного наследия.

4.2.2 (Граничения, связанные с поддержанием особых функций водохозяйственных объектов.8В

4.2.3 Ограничения, связанные с поддержанием безопасною функционирования объектов линейной инфраструктуры.

4.2.4 (Граничения, связанные с защиюй земель лесного фонда.

4.2.5 Ограничения, застройки связанные с поддержанием санитарной безопасности

4.2.6 Ограничения на застройку, связанные с обеспечением безопасности полетов.

4.2.7 Соотношение групп ограничений, лимитирующих загородную застройку.

4.3 Оценка потенциала загородной застройки в видеусчовно пригодных к ее формированию земечь.

4 4 Картографирование автомобильной доступности территории.

4 5 Картографирование ценности территорий д ш формирования загородной застройки.

64 6 Картографирование социальной, торговой и досуговой инфраструктуры загородной застройки.

Глава V. Локальный уровень оценки процесса формирования загородной застройки и методика сквозной разноуровневой оценки мест перспективной застройки (на примере коттеджного поселка "Монаково").

65 I Оценка перспектив реализации проекта застройки на чокачьном уровне (на примере коттеджного посечка "Монаково").

5 2 Сквозная разноуровневая оценка участка пред по чагае мой загородной застройки (на примере коттеджного посечка "Монаково")

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Картографическая оценка процесса формирования загородной застройки"

Актуальность темы исследования

Формирование современной жилой застройки в пригородах крупных мегаполисов является закономерным процессом, одним и! следствий их экономического развития. Процессы субурбанизации тронули многие крупнейшие агломерации мира. В настоящее время наблюдается активная застройка пригородов в Московском регионе. В условиях рыночной экономики развитие jioio процесса происходит под влиянием сложившихся мнений о загородном месте проживания, как неотъемлемой составляющей преуспевающих групп населения. Существует целый ряд факторов, на которые рассматриваемый процесс будет иметь значительное влияние. В этом отношении можно выделять как положительные (формирование экологически чистых мест проживания населения, транспортная раирузка центра мегаполиса, увеличение жилою фонда и др.), так, и отрицательные (увеличение нагрузки на природную среду, необходимость формирования дополнительной обслуживающей инфраструктуры, переориентация традиционно! о назначения земельных участков и др.) стороны субурбанишции. Планирование развития городской агломерации должно опираться на данные о движущих силах рассматриваемого явления. Субъекты хозяйства, осуществляющие реализацию проектов застройки на рассматриваемой территории, нуждаются в материалах, отражающих природные, транспортные, социально-экономические, административные и др. условия перспективных мест застройки. Осуществление планирования создания новых объектов инфраструктуры на уровне административных единиц также должно опираться па комплексную оценку перспектив застройки территории именно загородной недвижимостью. Покчщиальным покупателям шгородпого жилья из разных социальных групп также необходима информация о будущем месте жительства (постоянного и (или) сезонного). Картографическая оценка процесса формирования загородной застройки позволит исследовать ею как с отдельных сторон, так и в интегральных показателях. Использование картографических оценок дает возможность исследовать вопросы управления территориями, охраны окружающей среды, размещения объектов инфраструктуры и информационною обеспечения планирования инвестиций в загородную недвижимость. Исходя из представленных выше положений, тема диссертации является акт>алыюй.

Цепь исаедования

Цель исследования состоит в разработке методики комплексной картографической оценки современного процесса формирования загородной застройки1 для постоянного и временного проживания и ее практической реализации в виде серии оценочных карт на территорию ближнего Подмосковья.

Согласно цели исследования в данной работе ставятся следующие задачи:

1. Рассмотреть и обобщить существующий опыт оценочного картографирования. Выделить принципы, возможные для картографической оценки процесса формирования загородной застройки.

2. Выделить ведущие факторы процесса субурбанизации и на их основе разработать систему параметров оценки формирования загородной застройки.

3. Разработать методику создания и содержание серии оценочных карт с использованием современных г еоинформационных технолог ий.

4. Опробовать предложенную методику путем создания серии оценочных карт на территорию ближнею Подмосковья.

5. Провести комплексную оценку изучаемой территории на перспективность к формированию новой загородной застройки.

Методика исследования

Исследование проводилось с опорой на научно методические принципы оценочного картографирования, заложенные в трудах К.А. Салигцсва, А Г. Исаченко, Т.В. Звонковой, С Li. Сальникова, А.А. Минца, B.C. Преображенского и И.П. Заруцкой. В методике создания карт были использованы принципы картографического метода исследования, разработанные A.M. Берлянтом и К.А. Салищевым. Процесс создания опирался на разработки в области геоинформационного картографирования С.Н. Сербешока, A.M. Ьерлянта, B.C. Тикунова, И.К. Лурье, А.В. Кошкарева, С.М. Кошеля и других. Оформление карт проводилось в соответствии с принципами, изложенными в работах К.А. Салищева, А.В. Востоковой, Л.А. Ушаковой и других.

В основу работы были положены материалы, полученные при создании геоинформациоипой системы для обоснования проектов загородного строительства

1 В лом исследовании, пот термином "загорошая застройка" понимаются коттеджи и дачи для постоянного и временного проживания Данная работа не затрагивает вопросы оценки перспсшив застройки территории многоэтажными жилыми комплексами компании "МИЭЛЬ-Недвижимость", а также личные исследования автора в период с 2003 по 2006 год.

Научная повита иссчедований

1. Впервые разработана методика картографической оценки процессов формирования современной загородной застройки.

2. Разработана система функций и структура геоинформационной системы для оценки процесса формирования современной загородной застройки.

3. Впервые составлена серия оценочных карт, позволяющих проводить углубленные исследования процесса субурбапизации на разных масштабных уровнях.

4. Проведен сравнительных анализ территорий ближнего Подмосковья на перспективность к формированию современной загородной застройки.

Практическая ценность

Результаты проведенною исследования необходимы, прежде всего, организациям, осуществляющим разработку проектов и строительство объектов загородной недвижимости. Материалы исследования будут полезны также органам управления как районного, так и областного уровней для разработки среднесрочных и долгосрочных прогнозов развития территорий, принятия решений о приоритетном строительстве наиболее необходимых объектов инфраструктуры. Выводы, представленные в работе, будут интересны специалистам, изучающим процесс субурбапизации в Московском per ионе, а также методические подходы к таким оценкам.

Структура и объе и работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы Работа содержит 148 страниц машинописного текста, включая 31 иллюстрацию, 5 таблиц. Библиография включает 116 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Картография", Дубровин, Иван Олегович

Заключение.

Анализ результатов проведенных исследований позволил сформулировать основные положения диссертации, являющиеся предметом защиты.

I. Выделены ведущие факторы процесса формирования загородной застройки и разработана система параметров для ею картографической оценки. В настоящем исследовании рассмотрены существующие литературные источники, дающие оценку процесса субурбапизации в Российской Федерации и развитых зарубежных странах. Выделены предпосылки формирования современной загородной застройки, основными из которых являются высокая стоимость недвижимости в юроде, обострение экологических проблем, связанное, прежде всею, с высокой концентрацией транспорта в городе, стремление людей жить в личном доме, развитие транспортной инфраструктуры, позволяющее комфортно перемещаться внутри агломерации^ и обострение социальных t проблем в городе. Отмечена специфика формирования загородной застройки в ближнем Подмосковье, связанная с радиальной структурой дорожной сети, сложившимся соотношением доходов групп населения, формированием "ядер заюродиой застройки", представлениями престижности мест проживания, относительной прибыльностью крупных проектов загородной застройки и существующей системой законодательных ограничений застройки. В результате сформулирована система параметров для оценки процесса формирования загородной недвижимости для Московскою региона. Данная система классифицирована по масштабу исследования и тематическим группам параметров.

II. Обоснованы состав, масштабный ряд и элементы содержания серии карт оценки формирования современной загородной недвижимости. В соответствии с принципами системного подхода в разработке содержания карт и разработанной системой параметров оценки загородной застройки для достижения целей данною исследования предложено создание следующих карт:

- карта оценки автомобильной доступности;

- карта от раничений заюродиой застройки;

- карта сложившихся цен на земельные участки;

- карта оценки территории для формирования загородной застройки но ее качественным характеристикам;

- карта динамики современной загородной застройки;

- карта плотности сложившейся загородной застройки.

Для практической реализации иредпроектного планирования на территории Московской области, связанного с формированием как загородной застройки, так и необходимой коммунальной, социальной, торговой и развлекательной инфраструктуры предложено использовать следующие уровни оценок и масштабный ряд карт:

- региональный уровень 1:500 ООО;

- субрегиональный (районный) уровень 1:100 ООО;

- локальный уровень 1:25 ООО и крупнее.

III. Создана серия оценочных карт регионального масштаба на территорию ближнего Подмосковья и серия оценочных карт районного масштаба на северную часть ближнего Подмосковья. Разработана методика проведения оценки формирования загородной недвижимости на локальном уровне. Создание карт проводилось с использованием геоипформациониых технологий. Для оценки процесса формирования загородной застройки был разработан состав и набор функций оценочной ГИС. База данных ГИС заполнена необходимыми для проведения оценки данными, которые были использованы при создании оценочных карт.

IV. Па основе созданных карт была проведена географическая оценка процесса формирования заюродиой застройки. Выявлены основные территориальные особенности размещения существующих и строящихся объектов загородной недвижимости. Оценены перспективы формирования новой застройки на незастроенных территориях. На основе разработанной методики была проведена показательная оценка отдельного участка для рассмотрения перспектив строительства современного коттеджного поселка.

IV. Работа прошла апробацию в отделе экспертизы проектов Управления загородной недвижимости компании "МИЭЛЬ-Недвижимость", где была использована для иредпроектного обоснования инвестиций в ряд строительных площадок в разных частях ближнего Подмосковья. В настоящее время результаты данной работы используются компанией для оценки перспектив строительства на конкретных площадках, а именно -позиционирования объекта загородной недвижимости на рынке, определения качественных характеристик планируемой застройки, прогнозирования изменения популярности места застройки, оценки положительных и отрицательных объектов из окружения участка, расчета потерь полезной площади земельных участков из-за существующих систем законодательных ограничений и сервитутов, оценке транспортной доступности места и поиска альтернативных рассматриваемому мест загородной застройки.

Автореферат диссертации по теме "Картографическая оценка процесса формирования загородной застройки"

На правах рукописи

ДУБРОВИН ИВАН ОЛЕГОВИЧ Картографическая оценка процесса формирования загородной застройки (на примере ближнего Подмосковья)

25.00.33 - картография

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

МОСКВА - 2007

003057766

Работа выполнена на кафедре картографии и геоинформатики географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель: кандидат географических наук, донент

С.В.Чистов

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

С.А. Сладкопевцев

доктор географических наук, профессор

А.Н. Чумаченко

Ведущая организация}

НИиПИ градостроительства Московской области

Защита состоится 26 апреля 2007 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета по геоморфологии и эволюционной географии, гляциологии и криологии Земли, картографии, геоинформатике (Д-501.001.61) в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: I 19992, Москва, ГСИ-2, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, аудитория 2109.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.

Автореферат разослан «М» марта 2007 г.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью) просим отправлять по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, ученому секретарю Диссертационного совета Д-501.001.61. Факс: (495) 932-88^36. E-mail: science@geogr.msu.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета, /у '

Актуальность темы

Формирование современной жилой застройки в пригородах крупных мегаполисов являются закономерным процессом, одним из следствий их экономического развития. Процессы субурбанизации затронули многие крупнейшие агломерации мира. В настоящее время наблюдается активная застройка пригородов в Московском регионе. В условиях рыночной экономики, развитие этого процесса происходит под влиянием сложившихся мнений о загородном месте проживания, как неотъемлемой составляющей преуспевающих групп населения. Существует целый ряд факторов, на которые рассматриваемый процесс будет иметь значительное влияние. В этом отношении можно выделять как положительные (формирование экологически чистых мест проживания населения, транспортная разгрузка центра мегаполиса, увеличение жилого фонда и др.), так, и отрицательные (увеличение нагрузки на природную среду, необходимость формирования дополнительной обслуживающей инфраструктуры, переориентация традиционного назначения земельных участков и др.) стороны процесса субурбанизации. Планирование развития городской агломерации должно опираться на данные движущих силах рассматриваемого явления. Субъекты хозяйства, осуществляющие реализацию проектов застройки на рассматриваемой территории, нуждаются в материалах, отражающих природные, транспортные, социально-экономические, административные и др. условия перспективных мест застройки. Осуществление планирования создания новых объектов инфраструктуры на уровне административных единиц также должно опираться на комплексную оценку перспектив застройки территории именно загородной недвижимостью. Потенциальным покупателям загородного жилья из разных социальных групп также необходима информация о будущем месте жительства (постоянного и сезонного). Картографическая оценка процесса формирования загородной застройки позволит исследовать его как с отдельных сторон, так и в интегральных показателях. Использование картографических оценок дает

возможность исследовать вопросы управления территориями, охраны окружающей среды, размещения объектов инфраструктуры и информационного обеспечения планирования инвестиций в загородную недвижимость. Исходя из представленных выше положений, тема диссертации является актуальной. Цель исследования

Цель исследования состоит в разработке методики комплексной картографической оценки современного процесса формирования загородной застройки1 для постоянного и временного проживания и ее практической реализации в виде серии оценочных карт на территорию ближнего Подмосковья.

Согласно цели исследования в данной работе ставятся следующие задачи-.

1. Рассмотреть и обобщить существующий опыт оценочного картографирования. Выделить принципы, возможные для картографической оценки процесса формирования загородной застройки.

2. Выделить ведущие факторы процесса субурбанизации и на их основе разработать систему параметров оценки формирования загородной застройки.

3. Разработать методику создания и содержание серии оценочных карт с использованием современных геоинформационных технологий.

4. Опробовать предложенную методику путем создания серии оценочных карт на территорию ближнего Подмосковья.

5. Провести комплексную оценку изучаемой территории на перспективность к формированию новой загородной застройки.

' В этом исследовании, под термином "загородная застройка" понимаются коттеджи и дачи дня постоянного и временного проживания Данная работа не затрагивает вопросы оценки перспектив застройки территории многоэтажными жилыми комплексами

Исходные данные

Диссертация написана по результатам разработки автором геоинформационной системы для принятия решений в области инвестиций в загородную недвижимость для компании "МИЭЛЬ-Недвижимость" и внедрения ее в практику экспертизы проектов строительства в период с 2004 по 2006 г.. Основой послужил фактический материал, собранный автором в из ряда открытых источников отраслевых данных, многочисленные картографические и землеустроительные материалы, данные юридических справочных систем "Стройконсультант" и "Консультант плюс", материалы полевых исследований с применением GPS-приемников, а также литературные и Интернет - источники.

Методика исследований

Исследование проводилось с опорой на научно методические принципы оценочного картографирования, заложенные в трудах К.А. Салищева, А.Г. Исаченко, Т.В. Звонковой, С.Е. Сальникова, B.C. Преображенского, И.П. Заруцкой и C.B. Чистова. В методике создания карт были использованы принципы картографического метода исследования, разработанные A.M. Берлянтом и К.А. Салищевым. Процесс создания карт опирался на разработки в области геоинформационного картографирования С.Н. Сербенюка, A.M. Берлянта, B.C. Тикунова, И.К. Лурье, C.B. Чистова, A.B. Кошкарева, С.М. Кошеля и других. Оформление карт проводилось в соответствии с принципами, изложенными в работах К.А. Салищева, A.B. Востоковой, JI.A. Ушаковой и других. Научная новизна

Научная новизна исследований.

1. Впервые разработана методика картографической оценки процессов формирования современной загородной застройки.

2. Разработана система параметров картографической оценки.

3. Разработана система функций и структура геоинформационной системы для оценки процесса формирования современной загородной застройки.

4. Впервые составлена серия карт, позволяющих проводить углубленные исследования процесса субурбанизации на разных масштабных уровнях.

5. Выявлены основные географические закономерности базовых условий формирования современной загородной застройки.

Практическое значение и реализация результатов исследования

Результаты проведенного исследования необходимы, прежде всего, организациям, осуществляющих разработку проектов и строительство современной загородной недвижимости. Материалы исследования будут полезны также органам управления как районного, так и областного уровней для разработки среднесрочных и долгосрочных прогнозов развития территорий, принятия решений о приоритетном строительстве наиболее необходимых объектов инфраструктуры. Выводы, представленные в работе, будут также интересны специалистам, изучающим процесс субурбанизации в Московском регионе. Апробация работы

Методика картографической оценки проекта загородной застройки была опробована при оценке эффективности реализации проекта строительства коттеджного поселка "Монаково" вблизи от д .Хлябово Дмитровского района Московской области, на берегу Икшинского водохранилища (www.monakovo.ru) и проекта поселка блокированных домов (таунхаусов) с рабочим названием "Десна Лэнд" на Калужском шоссе. Отдельные разработки были применены для экспертизы проектов застройки в Красногорском, Истринском и Одинцовском районах Московской области. Подсистема ГИС для оценки ценности земель была использована для проведения массовых оценок для ряда хозяйств Московской области.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 3,4 печатных листа, из них - 2 в изданиях, рекомендованных ВАК. Структура работы

Диссертация состоит из 5-ти глав, введения и заключения, содержит 154 страницы, в том числе 145 страниц машинописного текста, 5 таблиц и 38 рисунков в виде гистограмм, схем и, собственно, карт. Список литературы состоит из 121 наименования.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю к.г.н., доценту Сергею Владимировичу Чистову, последовательное и требовательное отношение к данной работе которого позволило значительно расширить круг исследуемых вопросов и выйти на законченное картографическое исследование, ориентированное на решение широкого круга задач. Автор признателен д.г.н., A.M. Берлянту и к.г.н. A.A. Сучилину за проявленное доверие и поддержку. Отдельная благодарность автора адресована руководителю Департамента инвестиций компании "МИЭЛЬ-Недвижимость" Д.В. Цветкову за исчерпывающие консультации по ведущим факторам распространения загородной застройки и терпение, проявленное до момента выхода ГИС-проекта на уровень эффективной поддержки принятия решений.

Глава I. Картографическая оценка формирования загородной застройки

В 60-х годах в СССР широкое развитие получила географическая оценка территорий для самых разнообразных форм хозяйственной деятельности. К середине 70-х годов были разработаны теоретические основы и методические подходы оценки. Эти положения изложены в трудах Т.В. Звонковой, Л.И. Мухиной, А.Г. Исаченко, B.C. Преображенского, К.А. Салищева, С.Е. Сальникова и других исследователей.

В главе освещен широкий круг сфер применения картографических оценок разных масштабов. Здесь приведены основные подходы к разработке оценочных карт. Выделена необходимость разработки системы параметров для картографической оценки и выделения масштабных уровней оценок в зависимости от картографируемых показателей.

Отдельный раздел посвящен картографической оценке недвижимости. Отмечено, что интерес к такого рода исследованиям появился сравнительно давно и был связан с необходимостью комплексного планирования территорий в советский период их активного освоения и развития на общесоюзном, республиканском, областном и районном уровнях. Однако не все принципы оценки в условиях планового хозяйства применимы в современных рыночных условиях, поэтому целесообразно проводить направленный отбор необходимых для оценки процесса формирования загородной недвижимости параметров. Принципиально новый уровень развития географических оценок связан с повсеместным внедрением геоинформационных методов в картографическую практику. К настоящему времени создан ряд оценочных систем для недвижимости, в основу которых положены разные принципы и алгоритмы работы.

По результатам анализа теоретических литературных источников были сформулированы базовые понятия картографической оценки процесса формирования загородной застройки. Под объектом картографической оценки условий формирования загородной застройки следует понимать природные особенности, социальную среду и существующую транспортную торговую и социальную инфраструктуру. Под субъектами оценки предлагается рассматривать инвесторов в лице специализированных компаний и заинтересованных частных лиц, определяющих требования к формируемой застройке. Критерии оценки характеризуют меру пригодности территории для рассматриваемого вида использования и его экономическую эффективность. Под оценочными картами условий формирования загородной застройки следует понимать карты,

содержащие целенаправленную оценку природных, социальных и техногенных предпосылок процесса формирования загородной недвижимости с точки зрения строительства, жизни населения и планирования необходимой инфраструктуры.

Глава II. Географическое обоснование системы параметров оценки и возможности их картографирования

Процесс формирования загородной застройки в Московском регионе является частью процесса субурбанизации - развития пригородов (от латинского suburbs - пригород). Первоначально загородная застройка формируется вокруг крупных городов. В итоге создаются городские агломерации - взаимосвязанные группы поселений (прежде всего городских), объединенные различными видами связей (трудовыми, производственными, рекреационными, инфраструктурными и др.) в динамичные системы [Лаппо, 1978]

В Московской области традиционно сложились два типа загородной недвижимости - для постоянного (коттеджная) и временного (дачная застройка). Формирование такой застройки в советский период проходило в несколько этапов - от предоставления дач на лесных участках для работников партийной, военной и творческой элиты в 1930-х гг., до массового выделения садовых участков (6-7 соток) в конце 1980 - начале 1990-х гг.. Каждый из этапов характеризовался застройкой определенного качественного состава и особенным географическим положением.

Географическое распространение загородной застройки зависит от большого числа факторов, влияние которых неоднозначно на рассматриваемой территории. Например, фактор близости к системе судоходных водохранилищ будет иметь решающее значение в определении ценности загородной недвижимости на Дмитровском, Осташковском и Ярославском направлении, но будет иметь нулевое значение на Калужском.

В диссертационной работе выделены основные факторы распространения загородной застройки. В связи с этим разработана следующая классификация параметров картографической оценки (табл. 1). Таблица 1. Система параметров оценки загородной недвижимости.

Природные_, ____,_ - __

физико-географическая характеристика района_

оценка расположения изучаемого участка относительно г. Москвы с учетом преобладающих направленийветров, подземного иповерхностного стока

Социально - экономические _ ; __-I

принадлежность территории к зоне тяготения одного из шоссе_

оценка динамики загородной застройки_

выделение "ядер концентрации" (оценка плотности застройки)_

оценка качественных характеристик существующей загородной недвижимости

концепция развития района_

оценка существующей социальной инфраструктуры_

наличие торговых, развлекательных и спортивных объектов_

исторические предпосылки____

популярные места формирования загородной недвижимости (уровень рыночных

цен)_

перспективные к застройке территории_

Санитарные и инженерно-технические___.

существующие ограничения загородной застройки_

мощности существующей коммунальной инфраструктуры_

время и расстояния проезда до мест работы_

условия подключения к инженерным коммуникациям_

оценка и уточнение системы ограничений_

планирование концепции размещения объектов недвижимостина участке

Экологические______________- " "....■

оценка положительных и отрицательных объектов окружения_

степень техногенной нагрузки на территорию_

рекреационный потенциал территории_

Принимая во внимание географические особенности распределения

картографируемых показателей на изучаемой территории предлагается проводить оценку, разделяя систему параметров на три масштабных уровня (рис. 1).

Региональный. Для оценки параметров, определяющих распространение загородной застройки в рамках общих тенденций в границах территории её максимальной концентрации в Московской области. Масштаб картографирования - 1:500 ООО.

Субрегиональный. Базовый уровень для картографической оценки. Здесь оценивается система ограничений загородной застройки, условия автомобильной доступности, ценность территорий для формирования новой

застройки, уровень развития необходимой инфраструктуры и др. Масштаб картографирования 1:100 ООО.

* ПОТСЧЛММГР 4

• ¿MMTJJOB

S Шаиовскэч

гм©а Пссад

1ГТушкмнй^

''"'^..'«рает^орск -ч., /Щ«*мрицганн f ^

пйа ¡^Щ^^^РуЦ^-ч......

А '' виднее Раменс! Hapo-aaiiiwci--,, , Довод«»«

' ^ """Ч ПОДОЛЬСК . ..г--'

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Серпухов йСгупнкщ

территории оценок по уровням =

I I ""

региональный, М-б 1:500 000

— ri \

Шатура фЕгорьеесг

|Воскресеиск

фКолонии

Луковицы :

Ч к

о г

с.

s

Щ субрегиональный , М-б 1:100 000 Щ локальный, М-б 1:25 000 и крупнее ^

Рисунок 1. Масштабные уровни картографической оченкм процесса формирован»я загородной застройки

Локальный. Этот уровечь используется для конкретизации данных системы ограничений, условий подключения к инженерным коммуникациям, оценки положительных и отрицательных элементов окружения отдельного участка, перспективного к застройке с позиций двух предыдущих уровней. Масштаб картографирования - 1 ;25 ООО и крупнее.

Глава III. Картографирование условий формирования загородной застройки на региональном уровне

Для данного исследования, в качестве территориальных единиц предлагается использовать секторы влияния шоссе по следующим причинам:

территория г. Москвы достаточно дифференцирована на районы с населением разных уровней достатка. К престижным для загородной застройки западным направлениям тяготеют сравнительно дорогие западные и юго-западные московские районы. Учитывая сложности при перемещении

Солнечногорск

Икша

1ушкино

( 'Зелено-рад - Лобня ууМ чН>Сходня

■Дол гопрудныи;

Юбилейный

Истра

Щелково

Королев

:Мытиици

Химки

ЩМЩнсИ^

Ла ело века я СлободаЩй'

.'Ногинск

МОСКВА

Балашиха.

Электросталь

Реутов

Железнодорожный

Электроугли

Люберцы

Дзе ржи некий

Жуковский

Раменское

■прелевка-

Видное

ЮИЦК\Ч.'

Бронницы

Подольск' Домодедово .Климовск I

Рисунок 2. Плотности загородной застройки. Цифрами обозначены степени развития заегройкл: 1) наивысшая; 2) высокая; 3) средняя; 4} низкая.

по г. Москве, потенциальные покупатели выбирают загородную недвижимость, расположенную с условием минимальной сложности проезда к ней.

- правовая база загородного строительства разрабатывается на федеральном и областном уровне. Различий в правилах строительства по административным районам Московской области не существует.

Картографирование плотности загородной застройки.

Оценка показателя плотности загородной застройки необходима по ряду причин:

она позволяет оценить сложившуюся популярность сектора шоссе;

- она будет косвенно характеризовать набор условий формирования загородной застройки (экологические предпосылки, транспортную доступность, развитость инфраструктуры, социальную напряженность и др.)

- совместно с картой земельного потенциала загородной застройки она будет показывать перспективные для нового строительства территории

она позволяет выявить географические зависимости между распространением застройки и показателями загрязнения территории.

В качестве индикаторного показателя плотности использовались предложения о продаже недвижимости из Интернет-системы "Я2 Навигатор". Основные элементы содержания карты - ранжированные в соответствии с выбранной классификацией секторы влияния шоссе.

Оценка качественной структуры сложившейся загородной застройки

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Классы загородной застройки

Доли существующей застройки по классам (в шт.)

25 25

25 25

Рисунок 3. Легенда карты качественных характеристик загородной застройки.

Дополнительные элементы содержания карты - гидрографическая сеть (генерализованная до масштаба 1:500 ООО) и дорожная сеть в виде радиальных и кольцевых автомагистралей (рис. 2).

Картографирование качественных характеристик застройки.

Показатели степени развития загородной застройки не будут отражать ее качественных особенностей. При равном количестве объектов на сравниваемых территориях возможны значительные контрасты в их качественной структуре. На основе разработанной классификации загородной недвижимости была создана карта (1:500 ООО) качественных групп загородной застройки. Легенда карты представлена на рис. 3.

Картографирование динамики загородной застройки.

В отличие от картографирования плотности, отражающей сложившуюся застройку, оценка динамики современных процессов формирования загородной недвижимости позволяет выявить смещение интересов застройщиков на территории ближнего Подмосковья. Типология секторов влияния основных шоссе по степени вовлеченности новых земель в загородную застройку позволяет оценивать масштабы современной застройки на региональном уровне.

Базой для оценки картографирования служила топографическая карта Московской области масштаба 1:100 000, обновленная по результатам аэросъемок в 1992 году. Новые пятна застройки были дешифрированы по данным со спутников SPOT и IRS. Дешифрирование космических снимков проводилось с использованием дополнительных источников - планов коттеджных поселков (в т.ч. строящихся) и полевых исследований с GPS -приемниками. В атрибутах слоя дешифрирования были внесены поля с признаком организованной или неорганизованной застройки, стадии строительства и названием коттеджного поселка. Для устранения влияния географических особенностей сложившейся в ближнем Подмосковье системы расселения был использован коэффициент. Коэффициент современной застройки рассчитывался как частное от деления площади

современной застройки (за вычетом территорий под существующими населенными пунктами, территорий водного и лесного фонда и других ограничений) на площадь всего сектора.

Картографирование организованных коттеджных поселков

В настоящее время активно развивается новый тип загородной застройки — организованные коттеджные поселки. Современный коттеджный поселок оснащен охранными системами, централизованной коммунальной службой, объектами развлекательной и досуговой инфраструктуры.

Именно для строительства организованных коттеджных поселков из сельскохозяйственного и иного оборотов выводятся значительные площади земель. Масштабы этого процесса таковы, что за 2005 год, например, была начата реализация 22 проектов организованной коттеджной застройки, со средней площадью поселка 18 Га. Поэтому создание карты коттеджных поселков необходимо для оценки масштаба такого рода застройки и прогнозирования ее последующего развития.

По материалам полевых исследований с использованием GPS приемников была создана карта (1:500 ООО) коттеджных поселков Подмосковья.

Глава IV. Картографирование условий формирования загородной застройки на субрегиональном уровне.

Субрегиональный уровень картографирования предназначен для оценки широкого круга критериев, определяющих условия формирования и развития загородной застройки. Именно в этом масштабе возможно выделение ареалов лимитирующих застройку групп ограничений, оценка автотранспортной доступности территории, выделение сложившихся различий в интегральных показателях ценности земель и оценка ряда других значимых факторов.

Картографирование системы ограничений загородной застройки.

Система ограничений представляет собой обширный набор законодательно определенных территориальных ограничений застройки. Результатом действия ограничений загородной застройки может быть как строгое регламентирование использования территории, так и полная невозможность осуществления строительства. Необходимо отметить

Ограничения загородной дачной и жилой застройки, связанные с поддержанием особых функций водных объектов

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

/' /~ч \ /' водоохранные зоны озер, водохранилищ (а) и

: Ьз. невское'. : верховых болот формирующих сток постоянных

\ V I водотоков (б)

а . " ' к

•Vv

водоохранные зоны участков рек

прибрежные защитные полосы озер, водохранилищ и болот (а), а также водотоков (б) в метрах

~' 25- 35 „»'** 35 - 55 ,,»'" 35-50 '*„»*** 55-100

Д водозаборные узлы

Масштаб 1:100 000

_Кафедра картографии и геоинформатики

I МГУ им. М.В.Ломоносоеа, 2005 г. 1 0 0,5 1

Рисунок 4. Легенда карты ограничений застройки, связанных с поддержанием особых функций водных объектов.

следующие группы ограничений, для выявления территориальной структуры

которых была создана серия карт масштаба 1:100 ООО.

Ограничения, связанные с поддержанием особых функций водных

объектов определены в Водном кодексе РФ, Положении о водоохранных

зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах и ряде

14

областных нормативных документов. На субрегиональном уровне показано расположение водоохранных зон, прибрежных защитных полос и объектов водоснабжения, для которых предусмотрены зоны санитарной охраны (рис.

4).

Ограничения, связанные с территориями с особым статусом регламентируются Земельным кодексом РФ и федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях". В данном исследовании к таким территориям относятся земли особо охраняемых территорий федерального, регионального и местного уровней, а также земли промышленности, транспорта, энергетики, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли специального назначения.

Ограничения, связанные с поддержанием особых функций лесного фонда определены в Лесном кодексе РФ. На соответствующей карте показаны земли лесного фонда с выделением лесов I категории защитности, как территорий не возможных к застройке.

Ограничения, связанные с обеспечением безопасности функционирования линейных объектов инфраструктуры определены рядом отраслевых нормативных документов. Для такого рода ограничений были рассчитаны и нанесены на карту защитные зоны нефте- и газопроводов, высоковольтных линий электропередач, водопроводов и кабелей связи.

Ограничения, связанные с необходимостью поддержания санитарного режима территории определяются в соответствии с классификацией ряда промышленных и других объектов на классы опасности согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1. В соответствии с Правилами, вокруг потенциально опасных объектов создаются санитарно-защитные зоны, размеры которых зависят от степени вредности (опасности) производства. Санитарно - защитные зоны нанесены на карту методом построения буферных зон.

Ограничения, связанные с обеспечением безопасности полетов регламентируются в Федеральных авиационных правилах РФ. Согласно

Правилам, в траектории взлетов и посадок самолетов существуют зоны, в которых расстояние до наземных объектов принимается за небезопасное. Для полета в таких зонах используются дополнительные навигационные и технические средства и методики пилотирования. Очевидно, что застройка в таких зонах (приводящая к уменьшению безопасной высоты) невозможна. На карте были рассчитанные проекции таких зон, а также приведена зона в 10 км от контрольной точки аэропорта, в которой вся застройка должна согласовываться со службами, отвечающими за безопасность полетов,

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Время проезда до МКАД, минуты

. \ 50 и более

40 - 49,9

30 - 39,9

:_I

20 ■ 29,9

10-19,9 до 10

Территории; перспективные к

дачной застройке, удобной для посещений в выходные дни

дачной застройке, возможной для частых посещений

дачной застройке, удобной для частых посещений

дачной застройке, удобной для ежедневных посещений

застройке преимущественно для постоянного проживания

застройке для комфортного постоянного проживания

граница зоны 40-минутной автомобильной

...... доступности до Садового кольца г. Москвы

время проезда автомобилем - 5®-"' до Садового кольца г. Москвы, минут

____—, основные автомобильные дороги

„ _ _ основные железные дороги

Кафедра картографии и геоинформатики МГУ им. М.В, Ломоносова, 2007

Рисунок 5. Зоны комфортности застройки для проезда автомобильным транспортом.

По результатам расчета территорий ограничений с использованием геоинформационных методов были выявлены территории, перспективные к формированию загородной застройки.

Карт ограф ирован не авт ом о бильно й дос ту иное т и.

Одним из важных параметров формирования загородной застройки будет время проезда автомобильным транспортом до мест приложения труда,

16

ДОЛГОПРУДНЫЙ

По результатам анализа ряда литературных источников, для коттеджной застройки и застройки таунхаусами, в данной работе за границу зоны ежедневных неутомительных поездок на работу принимается 40-минутная изолиния времени проезда автомобилем до сосредоточения мест приложения труда. Для расчета времени проезда автором предложена и реализована методика, основанная на использовании модели данных линейных координат (ESRI Linear Referencing). На основе методики создана карта времени проезда (рис. 5).

Картографирование ценности территории для формирования загородной застройки

Потребительская ценность территорий, пригодных для загородной застройки зависит от ряда факторов. Их условно можно разделить на "объективные" и "субъективные". Первые поддаются количественным оценкам и могут применяться для оценки земельных участков. Субъективные факторы трудно оценивать, хотя при глубоком их рассмотрении, возможно найти некоторые закономерности. Например, в месте, ничем не отличающемся от ближайшего окружения могут поселиться влиятельные люди, знакомые узкому кругу лиц. Последние также будут стараться жить вблизи "своих". Разработать систему оценки ценности территорий с использованием набора параметров в виду наличия трудно формализуемых субъективных факторов представляется невозможным. Поэтому, в данной работе территория оценивается не как совокупность ее потребительских свойств как объекта застройки загородной недвижимостью, а как результат реакции сложившегося на территории Московской области рынка загородной недвижимости на множество объективных и субъективных факторов.

Для создания карты ценности был использован ряд отраслевых источников данных. С использованием геоинформационных методов

(методом кригинга) была рассчитана модель распределения ценности земельных участков на изучаемой территории.

На основе полученной модели географического распределения показателя ценности земель, была проведена автоматизированная оценка перспективных земельных участков (свободных от системы ограничений).

Согласно разработанной классификации загородной недвижимости, на оценочной карте, все перспективные участки были подразделены на 4 класса.

Картографирование социальной._торговой и досуговой

инфраструктуры загородной застройки.

Источниками для создания карты инфраструктуры послужили личные исследования автора, проведенные летом 2006 года на изучаемой территории субрегионального уровня. В данной работе считается целесообразным провести отбор положительных объектов инфраструктуры для формируемой загородной застройки. Важно понимать, что загородный образ жизни, даже в наиболее высокой степени своего развития не исключает влияние города. Поэтому объекты инфраструктуры, необходимые к посещению с периодичностью в несколько лет (специализированные учебные заведения, органы государственной регистрации актов гражданского состояния и др.) наносить на карту нет необходимости.

Глава V. Локальный уровень оценки процесса формирования загородной застройки и методика сквозной разноуровневой оценки мест перспективной застройки (на примере коттеджного поселка "Монаково").

Существует целый ряд характеристик, которые невозможно оценить на региональном и субрегиональном масштабных уровнях. Это рельеф, форма участка, характеристики грунтов, наличие ограничений и обременений локального уровня, точки ввода коммуникаций, ближайшее окружение участка и некоторые другие. Для оценки подобных характеристик предлагается использовать карты, планы масштаба (1:25 ООО) и крупнее и

трехмерные модели ландшафта территории, предназначенные для оценки визуальных свойств застраиваемых участков.

На локальном уровне существуют однозначно определяемые параметры оценок. Они связаны с системой ограничений и условиями подключения планируемой застройки к коммунальным коммуникациям. Однако существует также и обширная группа параметров, которые могут быть индивидуальными для каждого отдельного участка, перспективного к застройке. На локальном уровне оценок предлагается проводить условную классификацию таких объектов на положительные и отрицательные с пообъектной оценкой степени их влияния. Для участка проектируемого коттеджного поселка "Монаково" объекты положительного окружения-судоходное Икшинское водохранилище, лесные массивы возле участка, пляжи и лодочная пристань. Объекты отрицательного окружения свиноводческая ферма и кладбище.

Заключение

Анализ результатов проведенных исследований позволил сформулировать основные положения диссертации, являющиеся предметом защиты. I. Выделены ведущие факторы процесса формирования загородной застройки и разработана система параметров для его картографической оценки. В настоящем исследовании рассмотрены существующие литературные источники, дающие оценку процесса субурбанизации в Российской Федерации и развитых зарубежных странах. Выделены предпосылки формирования современной загородной застройки, основными из которых являются высокая стоимость недвижимости в городе, обострение экологических проблем, связанное, прежде всего, с высокой концентрацией транспорта в городе, стремление людей жить в личном доме, развитие

транспортной инфраструктуры, позволяющее комфортно перемещаться внутри агломерации и обострение социальных проблем в городе. Отмечена специфика формирования загородной застройки в ближнем Подмосковье, связанная с радиальной структурой дорожной сети, сложившимся соотношением доходов групп населения, формированием "ядер концентрации" загородной застройки, представлениями престижности мест проживания, относительной прибыльностью крупных проектов загородной застройки и существующей системой законодательных ограничений застройки. В результате сформулирована система параметров для оценки процесса формирования загородной недвижимости для Московского региона. Данная система классифицирована по масштабу исследования и тематическим группам параметров.

II. Разработана методика трёхуровневой комплексной картографической оценки территорий вблизи городских агломераций, предполагающая использование разнородной информации в среде ГИС, состоящая в разработке системы параметров картографической оценки загородной застройки, обосновании масштабного ряда оценок, классификации параметров по масштабному ряду исследования по принципу целесообразности картографирования на данном масштабном уровне и выборе приемов картографирования. Обоснованы состав и элементы содержания серии карт оценки формирования современной загородной недвижимости.

Для практической реализации планирования на территории Московской области, связанного с формированием как загородной застройки, так и необходимой коммунальной, социальной, торговой и развлекательной инфраструктуры предложено использовать следующие уровни оценок и масштабный ряд карт:

- региональный уровень 1:500 ООО;

- субрегиональный (районный) уровень 1:100 ООО;

- локальный уровень 1:25 ООО и крупнее.

III. Создана серия карт регионального масштаба на территорию ближнего Подмосковья и серия карт субрегионального масштаба на северную часть ближнего Подмосковья. Разработана методика проведения оценки формирования загородной недвижимости на локальном уровне. Создание карт проводилось с использованием геоинформационных технологий. Для оценки процесса формирования загородной застройки был разработан состав и набор функций оценочной ГИС. База данных ГИС заполнена необходимыми для проведения оценки данными, которые были использованы при создании оценочных карт.

IV. На основе созданных карт была проведена географическая оценка процесса формирования загородной застройки. Выявлены основные территориальные особенности размещения существующих и строящихся объектов загородной недвижимости. Оценены перспективы формирования новой застройки на незастроенных территориях. На основе разработанной методики была проведена показательная оценка отдельного участка для рассмотрения перспектив строительства современного коттеджного поселка. IV. Работа прошла апробацию в отделе экспертизы проектов Управления загородной недвижимости компании "МИЭЛЬ-Недвижимость", где была использована для предпроектного обоснования инвестиций в ряд строительных площадок в разных частях ближнего Подмосковья. В настоящее время результаты данной работы используются данной компанией для оценки перспектив строительства, а именно - позиционирования объекта загородной недвижимости на рынке, определения качественных характеристик планируемой застройки, прогнозирования изменения популярности места застройки, оценки положительных и отрицательных объектов из окружения участка, расчета потерь полезной площади земельных участков из-за существующих систем законодательных ограничений и сервитутов, оценке транспортной доступности места и поиска альтернативных рассматриваемому мест загородной застройки. Методика

картографической оценки проектов строительства загородной недвижимости принята к внедрению в компаниях "Терра - Инвестиции" и "Блэквуд".

Список публикаций по теме диссертационной работы

в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Дубровин И.О. Эколого-географическое картографирование в сети Интернет. Вестник Тамбовского университета, т. 10, вып.1, 2005, с. 1618.

2. Дубровин И.О. Картографическая оценка земель ближнего Подмосковья на перспективность к формированию новой загородной застройки. Вестник Тамбовского университета, т. 11, вып. 4, 2006, с. 520-524.

в прочих изданиях:

3. Дубровин И.О. Опыт и перспективы использования АгсСГБ в компании МИЭЛЬ-Недвижимость. журнал Агс11еу1е\у №4 (35), 2005, с.4.

4. Дубровин И.О. Картографическая оценка ограничений застройки загородного жилья. Вестник Московского университета, серия "География". Деп. в ВИНИТИ 27.09.06, №1181.

5. Дубровин И.О. Картографирование времени проезда с использованием геоинформационных технологий для оценки инвестиционной привлекательности проектов загородной застройки. Научная конференция "Молодые ученые - географической науке", Киев 27 - 28 октября 2006, с. 59-61.

ЩЖ

'■I?.

'-Ж-. ; \f.