Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кариопатология у животных в зонах стойких органических загрязнителей внешней среды
ВАК РФ 03.02.07, Генетика

Автореферат диссертации по теме "Кариопатология у животных в зонах стойких органических загрязнителей внешней среды"

На правах рукописи

ШАХТАМИРОВ Иса Янарсаевич

КАРИОПАТОЛОГИЯ У ЖИВОТНЫХ В ЗОНАХ СТОЙКИХ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

03.02.07 - генетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Э СНГ 2014

Санкт-Петербург 2014

005553136

005553136

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Чеченский государственный

университет»

Научный консультант:

доктор биологических наук, профессор Кравцов Вячеслав Юрьевич

Официальные оппоненты:

Илышскнх Николай Николаевич доктор биологических наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения России, заведующий кафедрой биологии и генетики

Колюбаева Светлана Николаевна доктор биологических наук, Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, заведующая медицинской лабораторией (медицинской генетики) Центра клинической лабораторной диагностики

Мельнов Сергей Борисович, доктор биологических наук, Международный государственный экологический университет им. А.Д. Сахарова, заведующий кафедрой экологической генетики

Ведущая организация — Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательский институт гигиены, профпатологии и экологии человека» Федерального медико-биологического агентства

Защита состоится 24 октября 2014 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.012.01 при Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных» Российской академии сельскохозяйственных паук по адресу: 196625, г. Санкт-Петербург, г. Пушкин, Московское шоссе, 55-а

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных» Российской академии сельскохозяйственных наук Автореферат разослан «_» апреля 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических паук, профессор

Сердюк Григории Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

В документе «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 г.», утвержденном Президентом Российской Федерации 30 апреля 2012 г., указано, что основными задачами государственной политики являются:

• «научное и информационно-аналитическое обеспечение охраны окружающей среды и экологической безопасности» (п. 9к),

• «совершенствование процедуры и методологии оценки воздействия на окружающую среду и ее учет при принятии решений на всех уровнях, в том числе гармонизация проведения такой оценки в соответствии с международными договорами Российской Федерации» (п. 13д),

• «инвентаризация территории с целью установления районов с неблагополучной экологической ситуацией для осуществления программ, направленных на минимизацию негативного воздействия и ликвидацию экологического ущерба» (п. 14а),

• «использование результатов экологического мониторинга при осуществлении мероприятий по охране окружающей среды, принятии решений о реализации намечаемой экономической и иной деятельности, осуществлении государственного экологического надзора, а также при составлении прогнозов социально-экономического развития» (п. 18г).

Проблемы, связанные с загрязнением стойкими органическими загрязнителями (СОЗ) регионов Российской Федерации являются важной составной частью этих задач. На международном уровне проблема регулируется Стокгольмской Конвенцией о стойких органических загрязнителях - законодательным актом, принятым в Стокгольме в 2001 г., вступившим в силу в 2004 г. и ратифицированным Российской Федерацией в 2011 г. Канцсрогенность СОЗ в настоящее время доказана, однако, вместе с тем, их. геиотоксические эффекты, промотирующие канцерогенез до сих пор не определены (КогкаЫпсп М, 2012; ЯатИо С, «п а1„ 2013). Для оценки

токсичности (гснотоксичпости) химических соединений внешней среды, с которыми контактируют организмы, необходимо проведение трёхуровневых тестов. Тесты первого уровня объединяют результаты высокопропускных исследований in vitro с экстраполяцией полученных данных на ожидаемые эффекты in vivo, включая фармакокинетическое моделирование и моделирование воздействия. Второй и третий уровни включают в себя тестирования в эксперименте и исследования в естественных условиях на животных (Thomas R. et al., 2013). В свете этих директив генотоксичпость и мутагенный потенциал стойких органических загрязнителей внешней среды должны быть доказаны в тестах всех трёх уровней.

Выраженные гипераккумуляторы СОЗ (в основном диоксинов) - рыбы и сельскохозяйственные животные, главным образом домашний скот и птица, обитающие в зонах влияния СОЗ. Поэтому изучение индуцированной нестабильности генома у рыб и птиц, на наш взгляд, представляется конструктивным подходом, с помощью которого можно объективно оценивать генотоксичпость СОЗ в естественных условиях, в которых обитают организмы. Таким образом, рыбы, птицы и овцы, обитающие в природной среде, в которой выявлено загрязнение СОЗ, являются биоматрицами СОЗ и могут быть биоиндикаторами генотоксичности СОЗ. Индуцированную геномную нестабильность у рыб возможно определить только одним цитогенетическим методом - микроядерным тестом, поскольку классический хромосомный анализ у рыб методически трудновыполпим. Микроядра образуются в результате структурных и (или) числовых (геномных) хромосомных аберраций из ацентрических фрагментов и (или) целых хромосом, отставших в ана-телофазе митоза. Таким образом, частота встречаемости клеток с микроядрами указывает на степень нестабильности генома.

Данное исследование направлено на выявление ситуации с загрязнением

стойкими органическими загрязнителями территории Чеченской Республики

путем получения отсутствующих в настоящее время данных, включая наиболее

трудоемкую и сложную в отношении аналитического определения проблему

i

мониторинга диоксинов и полихлорировапных бифсшшов. Наряду с оценкой содержания СОЗ в экосистемах решался вопрос проведения биоиндикации методом кариопатологий (микроядерным тестом) для оценки гепотоксическнх эффектов у животных, обитающих в этих экосистемах.

Учитывая свойства СОЗ, канцерогенный эффект и отрицательные отдаленные последствия для живых организмов и человека, в рассмотрение вовлечены биотическая составляющая экосистем. Комплексный подход позволил оценить текущую токсическую нагрузку на регион от воздействия СОЗ, выявить зоны риска и причины повышенного их содержания в организме человека, оценить вклад процессов неконтролируемого сжигания как компонентов промышленного и военного техногенсза.

Результаты проведенного исследования позволяют оценить вклад СОЗ на усугубление «генетического груза», как составляющей концепции экологической безопасности региона. Выявлены зоны локального загрязнения, потенциально опасные для производства продукции животноводства и птицеводства. Исследования транспорта СОЗ в экосистемах позволили установить особенности распространения и гепотоксическнх эффектов СОЗ.

Цель исследования. Выявить экологически неблагополучные районы на территории Чеченской Республики (ЧР) и с помощью оценки характера карпопатологии оценить уровень генотоксичности органических соединений в этих районах.

Задачи исследования.

1. Провести оценку загрязнения СОЗ почвы Чеченской Республики различного типа землепользования

2. Оценить характер загрязнения СОЗ атмосферы па территории Чеченской Республики

3. Определить характер загрязнения СОЗ по уровню биоаккумуляции диоксинов и полихлорировапных бифеиилов (ПХБ) в сельскохозяйственных растениях

4. С помощью оценки характера кариопатологии у рыб оцепить степень генотоксичности СОЗ в бассейнах рек Чеченской Республики

5. Оценить степень генотоксичности СОЗ территорий Чеченской Республики с помощью оценки характера кариопатологии у домашней птицы

6. Определить уровень генотоксичности СОЗ на различных территориях Чеченской Республики по характеру кариопатологии у домашних млекопитающих

7. Выявить характер влияния СОЗ на человека с помощью оценки содержания СОЗ в грудном молоке.

Научная новизна.

На основе полученных данных впервые проведен обзорный анализ

ситуации со стойкими органическими загрязнениями окружающей среды,

изучены процессы миграции, трансформации и биокопцеитрирования изомеров

полихлорированных соединений в экосистемах региона в условиях нефтяного и

военного техногенеза. С помощью оценки характера кариопатологии определен

уровень генотоксичности органических соединений в экологически

неблагоприятных районах Чеченской Республики. Выявлено, что загрязнение

окружающей среды стойкими органическими загрязнителями, в том числе

диоксинами и диоксипоподобными полихлорированными бифенилами,

приобрело глобальный характер - токсиканты регистрируются во всех

компонентах окружающей среды и биоте, включая человека. Впервые с

помощью изомерспецифнческого анализа показаны характерные изменения в

спектре соединений, обнаруженных в почве и воздухе, соответствующие

процессам открытого сжигания: горения нефтепродуктов и пожаров. Проведена

оценка загрязнения территории Чеченской Республики нефтепродуктами,

пестицидами и другими выявленными приоритетными загрязнителями

(фталатами, арил - фосфатами, серой). Установлена степень загрязнения мяса

говядины, баранины и молока коров в районах Чеченской Республики.

Проведена оценка степени загрязнения мяса домашней птицы диоксииами. С

использованием биоматриц впервые определены. Зоны локального загрязнения.

4

Доказано, что микроядерный тест является чувствительным и эффективным методом биоиндикацип биотоксических эффектов стойких органических загрязнителей у рыб с повышенным содержанием жира.

Положения, выносимые на защиту.

1. Загрязнение окружающей среды стойкими органическими загрязнителями, в том числе диоксинами и диоксиноподобными ПХБ приобрело глобальный характер, токсиканты регистрируются во всех компонентах окружающей среды и биоте, включая человека.

2. Загрязнение СОЗ даже на низком уровне загрязнения почвы и растительности в Чеченской Республике приводит к геиотоксическим эффектам и заметному накоплению в тканях млекопитающих, птицы и рыбы, которые подлежат контролю как элементы диеты человека.

3. Особенностью Чеченской Республики является повышенное загрязнение сельских почв по сравнению с селитебными, что может быть следствием загрязнения территории в период военных действий и недостаточным уровнем рекультивации земель сельскохозяйственного назначения.

4. Информативным показателем гепотоксичпости СОЗ окружающей среды па соматические клетки организмов является микроядерный тест, включающий определение частоты возникновения мнкроядер, а не метод учета аномалий ядер, учитывающий широкий спектр кариопатологий (вакуолизацию, про-трузию, фрагментацию и т.п.)

5. Уровень загрязнения тканей рыб можно использовать для характеристики загрязнения рек Чечни (Терека и Сунжи) двумя группами СОЗ, с использованием 3-х индикаторных видов рыбы: сома, усача и буффало.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты исследования дополняют понятия о характере формирования гепотоксических эффектов, индуцированных стойкими органическими загрязнителями внешней среды.

Практическая значимост ь исследования.

Практическая значимость исследования заключается в научном обосновании подходов для адекватного использования метода изучения кариопатологий в соматических клетках животных в биоиндикации генотоксичности стойких органических загрязнителей при загрязнении ими окружающей среды. Результатом исследований является разработка положений концепции экологической безопасности Чеченской Республики в отношении СОЗ.

Апробация работы и публикация материалов исследования.

«Диоксин - 2010» (г. Сан-Антоиио, США, 2010); «Диоксин - 2011» (г. Брюссель, Бельгия, 2011); «Диоксин - 2012» (г. Керне, Австралия, 2012); Международных научно-практических конференциях (Уфа, 2009; 2010); III Всероссийской конференции с международным участием «Химическое разоружение-2009»: Итоги и аспекты технологических решений, экоаналитического контроля и медицинского мониторинга «CHEMDET-2009», (г. Ижевск, 2009); Конференции «Хроматография - народному хозяйству» (г. Дзержинск, 2010); Научно-практической конференции «Биологические и экологические проблемы земледелия Поволжья» (г. Чебоксары, 2010); Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы радиационной медицины: от науки к практике» (г. Гомель, 2014).

Основное содержание диссертационной работы полностью отражено в 50 научных работах автора, из них 20 в журналах рекомендуемых ВАК и 2 монографиях.

Личный вклад автора заключается в определении концептуального направления исследования, формировании цели и задач, анализе литературы по теме диссертации. Дизайн экспериментов разрабатывался в соавторстве с Кравцовым В.Ю., анализ результатов проведен лично автором. Автором лично проводилось исследование генотоксичности стойких органических загрязнителей па территории Чеченской Республики. Были проанализированы результаты ка-

риотипирования с последующим формированием заключений по исследовани-

6

ям. Статистическая обработка результатов, их анализ и обобщение проводились автором лично.

Связь с научно-нсследовательскнмп работами.

Работа выполнена в ходе реализации республиканской целевой программы «Экологическая безопасность ЧР в 2009-2011 г.», в ходе выполнения международного проекта ТОСОЕЫ (Чехия, Брно) по мониторингу СОЗ в регионе Восточной и Центральной Европы (2009-2010 г.г.), в ходе выполнения Государственных контрактов между Комитетом при Правительстве Чеченской Республики и ГУ БРЭЦ, г. Уфа № 10/2009 «Исследование содержания полихлори-рованных диоксинов, дибепзофуранов, бифенилов и следовых количеств СОЗ в объектах окружающей среды и биообъектах Чеченской Республики», № 06/2010, «Разработка наукоемких методов исследования объектов окружающей среды и адаптация методик анализа к задачам экоаналитичсского контроля в Чеченской Республике», № 07/2010 «Исследование загрязнения диоксинами и ПХБ гндробионтов из рек Чеченской Республики». В диссертации изложены материалы исследований, полученные при непосредственном участии автора в ходе выполнения приоритетных плановых научно-исследовательских работ.

Реализация работы.

Результаты исследования используются в работе кафедры зоотехнии Чеченского Государственного университета и научных отделов ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных» Российской академии сельскохозяйственных наук. На основании данных, полученных в исследовании, разработана методика поэтапного изучения загрязнения полихлорированными дибензо-пара-диоксинами и дибензофурапами больших территорий (округов, республик, областей) и крупных промышленных центров, заключающаяся в установлении фоновых уровней ПХДД/Ф и ПХБ в биоте и биотканях человека, затем, в случае превышения - в объектах окружающей среды, и оценки качественных и количественных отличий от известных мировых данных и нормативов РФ и ЕС.

Полученные при проведении мониторинга биологических объектов -концентраторов СОЗ па содержание ПХДД/Ф и ПХБ-ВОЗ контрольные измерения показали, что мясо-молочная продукция местного производства в целом соответствуют нормативам РФ и ЕС. Выявлены причины повышенного риска загрязнения животных и птицы: загрязненная почва и минеральная составляющая корма.

Результаты мониторинга атмосферного воздуха г. Грозного использованы в материалах Регионального центра по проблеме СОЗ в Восточной и Центральной Европе (Чехия, Брно) при оценке трансграничного переноса СОЗ.

Результаты исследований объектов окружающей среды и биоты на территории Чеченской Республики введены в международную базу данных публикаций по глобальному загрязнению СОЗ (Dioxin20XX: Int Dioxin Symp Website. URL:http://wvvw.dioxin20xx.org/query.cfm).

Полученные экспериментальные данные используются экологическими службами Чеченской Республики и вошли в материалы Государственного доклада о состоянии окружающей среды 4P в 2009, 2010 г.г.

Материалы исследования используются в учебном процессе Чеченского государственного университета, Уфимской Академии сервиса и Башкирского государственного педагогического университета при чтении курсов «Общая экология и биология», «Экология» и «Мониторинг окружающей среды».

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объекты исследований. Объектами исследования были компоненты естественных н техногенных экосистем в различной степени подверженные тех-ногенезу: почвы сельскохозяйственных предприятий, жилых кварталов городов и селений Чечни, территорий вблизи разрушенных нефтехимических заводов, а также, атмосферный воздух г. Грозного. Почвенный покров был исследован на территории городов: Грозный, Аргуи, Гудермес и районов Чеченской Республики: Грозненского, Шелковского, Урус-Мартановского, Ачхой-Мартановского, Шалипского, Курчалоевского, Ножай-Юртовского. Пробы растительности и пробы тканей животных, включая человека, были отобраны в

8

Грозненском, Шелковском, Ножай-Юртовском, Шалинском, Курчалоевском, Наурском, Гудермесском, Надтеречном, Урус-Мартановском и Ачхон-Мартаповском районах Чечни н в районах г. Грозного.

Исследованы естественные н искусственные сообщества, состоящие из следующих видов: лапчатка ползучая (Potenlilla replans /..), мятлик луговой (Роа pratensis), люцерна (Medicago sativa ¿.), звезчатка средняя (Stellaria media L.), клоповник-половник, ковыль (Stipa), эспарцет (Onobiychis), ромашка аптечная (Matricäria reculita), щет........ (Setciria), клевер луговой (Trifolium

рrat¿>ise), пастушья сумка (Capsella). В реках Терек и Супжа в Гудермесском, Надтеречном и Наурском районах Чеченской Республики была отловлена рыба 3-х видов: усач (Barbus barbus), буффало (Ictiobus cyprinellus), сом (Silurus glanis). Ткани животных (говядина и баранина) и птицы (куры, утки, гуси и индюки) отобраны в хозяйствах 6 районов Чечни, кровь 33-х допоров отобрана в 14 районах 4P и в г. Грозном, пробы грудного молока получены от 3-х доноров в пригороде г. Грозного.

Отбор проб производили в соответствии с нормативными документами: почва различного вида использования (ГОСТ 17.4.3.06-86), атмосферный воздух (Методика пассивного пробоотбора Tocoen - Recetox); пастбищная растительность (ГОСТ 27262-87), мясо, рыба и птица (Методические указания по отбору проб мяса, мясопродуктов, рыбы, рыбопродуктов, кормов и других жиро-содержащих продуктов для определения полихлорировапных дибензо-п-диоксипов и днбензофуранов методом хромато-масс-спектрометрип, Утв. МЗ РФ15.06.99 г.) ; пробы грудного молока (Протокол ВОЗ по отбору образцов грудного молока, хранению, транспортировке и анализу СОЗ, 2006); кровь допоров (Приложение N 2 к приказу МЗ РФ от 5.10.1998 г. № 289 Об аналитической диагностике наркотических средств, психотропных н других токсических веществ в организме человека). Аналитические измерения были проведены в лаборатории ГБУ БРЭЦ, г. Уфа (№ РОСС RU.0001.510275). В процессе отбора, транспортирования и хранения проб приняты меры по предупреждению возможности вторичного загрязнения СОЗ. Учтены Рекомендации UNEP Chemi-

9

cals по проведению глобального мониторинга СОЗ (2004) и Методические рекомендации по условиям безопасного проведения работ с токсическими химическими веществами типа диоксина (Приложение № 6 к Приказу МЗ СССР № 697 от 08.09.88 г.)

Методы цитологических исследований и карнотипировання.

Цитологические препараты для (мазки крови) исследования кариопатоло-гий в эритроцитах у всех видов животных получали в полевых условиях. У рыб кровь забирали сразу же после вылова рыбы из хвостовой вены, у домашних куриц кровь для мазков получали из подкрылечной вены, у овец кровь для мазков забирали из яремной вены непосредственно в катарах указанных районов. Полученные мазки крови (4-5 предметных стекол от каждого животного) высушивали, заворачивали в чистые салфетки, а затем фиксировали и окрашивали по Май-Грюнвальду в условиях лаборатории.

Частоты встречаемости эритроцитов с кариопатологиями у каждой особи определяли на 30 000 подсчитанных эритроцитов под иммерсионным объективом. У рыб и птиц подсчет эритроцитов проводили поштучно, а у овец - полями зрения.

Методы идентификации и количественного химического анализа загрязнителей группы СОЗ.

ПХДФ определяли методом ВЭГХ/ВРМС с использованием изотопного разбавления (метод USEPA 1613В, 1994), рекомендованной IARC и USEPA для проведения определения ПХДД/Ф в биологических тканях и объектах окружающей среды на фоновом уровне. Использованы серии меченых по С13 аналогов 17-ти ПХДД/Ф (CIL Corp.). Предел обнаружения составлял 0,1 пг/м\ для воздуха атмосферы, 0,1 пг/г в почве, 1 пг/г липидов крови, 0,5 пг/г жира молока и мяса. Двенадцать токсичных изомеров ПХБ-ВОЗ (Ma ЮРАС: 77, 81, 105, 114, 118, 123, 126, 156, 157, 167, 169, 189) определяли ВЭГХ/ВРМС по методу USEPA 1668А, 1999 с использованием стандартных изотопно-меченых аналогов анализируемых соединений С13 - ПХБ - ВОЗ (Wellington Corp.). Уровень обнаружения составил Г10 пг/г образца. Измерительная система состояла из

хроматографа Carlo Elba 8035 и масс-спсктрометра высокого разрешения Antospec-Ultima ((Waters/VG, UK). VG) в режиме электронного удара (36 ev) с разрешением > 10.000. Установку массовых чисел проводили по перфторкеро-сину, проводили регистрацию двух молекулярных ионов для пативных и изо-топпо-меченых изомеров ПХДД/Ф и ПХБ. Абсолютный предел обнаружения 2,3,7,8-ТХДД составил 10 фг. Разделение изомеров ПХДД/Ф проводили па нс-полярпой капиллярной колонке DB - 5MS J&W Scicntific, Restek Rtx - Dioxin (Restek Corp., USA). Определение ПАУ и содержание изомеров ПХБ (IUPAC Ms 28, 31, 52, 99, 101, 128, 138, 153, 170, 180, 183, 187) в воздухе и почве г. Грозного проведено в лаборатории Центра по СОЗ, Ун-т Масарика, Чехия методом ВЭГХ/ВЭЖХ-МС. Оценка уровня загрязнения почвы нефтепродуктами и СОЗ Стокгольмской конвенции проведена методом ВЭГХ/МС среднего разрешения (TRIO-1000).

Статистическая обработка результатов исследований.

Для статистической обработки экспериментальных результатов использовали пакет «Statistic for Windows» (программа «Excel»), Отдельные группы предварительно сравнивали с помощью пспараметрического теста Крускала -Уоллиса, а затем значимость различий уточняли с помощью теста Манна-Унтни. Для математико-статистической обработки исходных данных использовался следующий комплекс статистических процедур: рассчитывались коэффициенты асимметрии и эксцесса в стандартизованном виде, параметра вариации признаков (среднее арифметическое значение (х), стандартное отклонение (Sx), средняя квадратическая ошибка среднего значения (тх), 95%-доверитсльпый интервал истинного значения), оценка значимости различий показателей в анализируемых выборках (по t-критерию Стыодента), коэффициент корреляции показателей в анализируемых группах с оценкой его значимости, точности и надежности. Оценку достоверности результатов исследований проводили при 95 %-ом уровне надежности (уровень значимости - 0.05). При оценке токсичности пробы использованы коэффициенты суммарной токсичности (TEQ

ПХДД/Ф/ПХБ-\УНО), приводящей токсичность изомеров ПХДД/Ф/ПХБ к токсичности 2,3,7,8-ТХДД.

ОЦЕНОЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СТОЙКИМИ ОРГАНИЧЕСКИМИ ЗАГРЯЗНИТЕЛЯМИ

На территории 11-ти районов, представляющих около 70% земель Чеченской Республики, были выбраны сельскохозяйственные, селитебные и техногенные зоны для проведения мониторинга стойких органических загрязнителей, а также других поллютантов, включая нефтяные загрязнения. Выявлено существенное различие в уровне загрязнения почв различного назначения (табл.1). Имеет место сложное сочетание локального загрязнения и трансграничного переноса. При наличии локального источника их содержание в почве существенно возрастает. Так, в с. Катар-Юрт Ачхой-Мартаповского района выявлено загрязнение почвы ПХДД/Ф, установлен н источник - бывший склад ядохимикатов.

Таблица 1.

Содержание ПХДД/Ф/ПХБ в почвах

Тип землепользования ПХДД/Ф, пг/г ПХБ, пг/г

Содержание ТЕС) Содержание ТЕС}

Сельскохозяйственные зоны (п=11) 28,45 0,73 499,09 0,22

Селитебные зоны (п=14) 26,69 0,68 586,62 0,21

Техногенные и послевоенные загрязнения (п=23) 956,10 41,85 1 1527,72 6,09

Относительно не высокое загрязнение диоксинами и ПХБ сельхозугодий и жилых кварталов свидетельствует об отсутствии в настоящее время активных локальных стационарных источников загрязнения ПХДД/ПХДФ и ПХБ-ВОЗ. В ряде районов ЧР было отмечено повышенное загрязнение сельских почв по сравнению с селитебными, что можно объяснить недостаточным уровнем рекультивации почв, необходимым для устранения последствий периода повышенных экологических нагрузок нефтяного и военного техногенеза. Содержание диоксинов в почве селитебных зон свидетельствует о незначительном загрязнении. Изомерспецифический анализ выявил

характерные изменения в спектре соединений (преобладание изомеров ПХДФ), что соответствует процессам открытого сжигания (горение нефтепродуктов и пожары).

Распределение конгенеров токсичных ПХБ характерно для процессов трансграничного переноса, поскольку в спектре преобладают ПХБ, входящие в группу «индикаторных» ПХБ 118, 105 и 156. Повышенные уровни ПХБ относительно фоновых значений для районов 4P установлены вблизи городов Грозный и Аргун. Обладая способностью к атмосферному переносу, ПХБ загрязненных городских зоп оказывает влияние на почвы пригородных сельскохозяйственных угодий.

Средний уровень загрязнения нефтепродуктами в городских зонах более чем в 40 раз превышает среднее значение для сельскохозяйственных зон. Селитебная территория Чеченской Республики: в ряде случаев загрязнена более почва вблизи промышленных предприятий, что может являться следствием кустарной добычи нефти, авариями и разрушениями в жилом секторе. Уровень загрязнения ПАУ почвы практически па всей обследуемой территории Чеченской Республики достаточно высок, загрязнение распределено равномерно. Содержание ДДТ и его метаболитов в пробах городской почвы также обнаруживается повсеместно, так в пробе из с. Ножай-Юрт обнаружено превышение ПДК ДДЕ более чем в 17 раз - 1,735 мг/кг. В пробах городских территорий обнаружены следы загрязнения серой, полиароматические углеводороды присутствуют практически во всех образцах, из 16 ПАУ, входящих в список приоритетных загрязнителей, обнаружены фенаптрен, флуораптен, хризеп и бснз(в)флуораптен.

Под эгидой проекта TOCOEN-RECETOX, в сети экологического мониторинга СОЗ в странах Центральной и Восточной Европы (MONET-CEEC), в 2008 г. в г. Грозном была реализована программа пассивного отбора проб атмосферного воздуха. Анализ был проведен в Региональном центре по СОЗ по Центральной и Восточной Европе, университет Масарика, г. Брпо, Чехия. Целевыми компонентами были полихлорироваиные бпфепилы (№№ ПХБ: 28, 52,

13

101, 118, 153, 138, 180), группа устаревших хлороргапических пестицидов (а -ГХГ, р - ГЦГ, у - ГЦГ, 5 - ГЦГ, р,р' - и о, р' -ДДЕ, ДДД, ДДТ, ГХБ, ПХБ). В группе ПАУ преобладают нафталин и феиаитрен.

Для анализа возможного источника ПАУ были использованы также диагностические соотношения фенантрена (ФН) к антрацену (АН) и флуорантена (Флр) к пирену (П). Для атмосферы г. Грозного эти соотношения составили ФН/АН =46,6 и Флр/П =0,93. Эти значения резко отличаются от установленных для «пирогеиных» и характерны для группы «нефтяных» ПАУ (ФН/АН > 5 и Флр/П < 1, что свидетельствует о том, что наиболее существенную роль в загрязнение ПАУ вносит сырая нефть. Так для 60-ти проб сырой нефти были установлены соотношения ФН/АН =52,0 и Флр/П =0,25 (Neff, 2005).

Для оценки уровня загрязнения и особенностей сорбции/десорбции СОЗ была отобрана проба почвы. Обнаружено высокое содержание ДДТ, и соотношение ДДТ/ДДЕ в почве г. Грозного, свидетельствующее об относительно недавнем его применении (либо загрязнения от старых запасов).

Процесс транспорта СОЗ в системе «атмосфера - почва» имеет сложный характер и зависит от летучести и стабильности индивидуальных соединений и отдельных изомеров. Поскольку летучесть конгеиеров ПХБ различается в 10 и более раз, это приводит к разнице в содержании в воздухе и в почве. Высоко-хлорированные изомеры обладают малой летучестью. Низкохлорированные фракции достаточно быстро улетучиваются из почвы.

ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНОТОКСИЧНОСТИ СОЗ С ПОМОЩЬЮ ОЦЕНКИ КАРИОПАТОЛОГИИ СОМАТИЧЕСКИХ КЛЕТОК У РЫБ

Учитывая липофильный характер диоксинов и ПХБ, обуславливающий

эффекты биоаккумуляции и биомагнификации, целевыми объектами мониторинга СОЗ часто являются ткани наиболее эффективных концентраторов СОЗ в аквасистемах - гидробионтов (рыбы и моллюски). Именно они являются рекомендуемыми диагностическими биоматрицами, наряду с яйцами птиц и грудным молоком человека (UNEP, 2004).

Содержание изомеров диоксинов (в меньшей степени ПХБ), в тканях рыб различных видов, отловленных в одном и том же месте, изменяется до 25 %. Все образцы тканей рыб удовлетворяют критерию максимально-допустимого содержания диоксинов в рыбе и продуктах из нее (4 пг TEQ ПХДД/Ф/г веса рыбы, СанПин 2008). Нормативы ЕС составляют 4 пг TEQ ПХБ-ВОЗ /г сырого веса филе рыбы (Директива ЕС, 2006), норм РФ нет. Хотя содержание токсикантов в обеих реках является невысоким, установлены различия в совокупном загрязнении проб рыбы, причем река Терек, несмотря на существенно более мощный водоток, загрязнен диоксинами в среднем в 1,5-2 раз более реки Сунжа.

Рыба усач имеет более высокое содержание диоксинов (5,25 пг/г жира), вблизи г. Гудермес по сравнению с устьем реки Сунжа при впадении в р. Терек (3,16 пг/г жира), по содержание ПХБ практически не изменяется (5,74 и 5,12 пг/г жира соответственно). Для всех трех видов рыбы отмечено увеличение загрязнения ПХДД/Ф по течению реки Терек от с. Братское до ст. Червлениая. В этом пункте отбор была выявлена зона высокого загрязнения - до 60-90 пг ПХДД/Ф /г и 6,3-10,4 пг ПХБ/г почвы.

Из исследованных видов гидробионтов из рек Чеченской Республики в качестве индикаторного вида наиболее пригоден усач.

Кариопатолопш у рыб, как маркер генотоксичностн стойких органических загрязнителей Для оценки токсичности (в том числе генотоксичностн) химических соединений внешней среды, с которыми контактируют организмы, необходимо проведение трёхуровневых тестов. Тесты первого уровня объединяют результаты высоко- пропускных исследований in vitro с экстраполяцией полученных данных па ожидаемые эффекты in vivo, включая фармакокинетпческос моделирование и моделирование воздействия. Второй и третий уровни включают в себя тестирования в естественных условиях и традиционные исследования на животных.

В свете этих последних авторитетных директив генотоксичность и мутагенный потенциал стойких органических загрязнителей внешней среды должны быть доказаны в тестах всех трёх уровней. Данные литературного анализа, проведенного нашим авторским коллективом, указывают на адекватность микроядерного теста (как теста третьего уровня) на птицах и рыбах, обитающих во внешней среде, с установленным их загрязнением СОЗ.

В исследовании представлены 3 района: загрязненный район Терека, загрязненный район Сунжи (Супжа 1) и чистый район Суижи (Сунжа 2)

Таблица 2.

Маркеры генотоксичности в тканях Короткоголового усача (Barbus brachycephalus)____

Терек, п=53 Сунжа 1, п=56 Сунжа 2, п=59

Микроядра 5,8* 4,3* 1,3

Деформированные ядра 13,3* 9,5* 2,1

Ядерные почки 2,2 2,6 -

Хвостатые ядра 0,9 1,2 -

Меж-ядерпые мосты 1,2 - -

Двуядерные клетки - 0,6 -

Вакуолизированные ядра 1,1 - -

Примечание: * - различия относительно Супжа 2, (р<0,01)

Микроядра в эритроцитах исследованных нами рыб - короткоголовых усачей и буффало выглядели как идеально округлые хроматнновые тельца, имеющие ту же окраску и структуру хроматина, что и основное ядро, по и имеющие в отличие от ядра гораздо меньшие размеры - от 0,5 до 1 мкм в диаметре.

Таблица 3.

Маркеры генотоксичности в тканях рыб, Большеротый буффало (1сНоЬиз сурппеПия)_____

Терек, п=55 Сунжа 1, п=58 Сунжа 2, п=59

Микроядра 4,2* 2,9 1,2

Деформированные ядра 24,4 21,5 2,1

Ядерные почки 3,9 4,7 -

Хвостатые ядра 0,9 1 1 -

Меж-ядерные мосты 1,2 - -

Двуядерные клетки - - -

Вакуолизированные ядра - - -

Примечание: * - различия относительно Супжа 2 (р<0,01)

В выборке усачей (п=53) из загрязнённой зоны реки Терек средняя частота встречаемости эритроцитов с микроядрами составила 0,43 промилле при размахе изменчивость от 0,2 до 0,6 промилле. Эти же показатели в выборке усачей (п=59) из чистой зоны реки Супжа оказались значительно ниже: 0,2 промилле составило среднее значение при минимуме 0,0 промилле и максимуме от 0,5 промилле.

Непараметрический U-критерий Вилкоксона-Маппа-Уитпп выявил достоверные различия по микроядерному тесту между усачами из Терека и Сунжи. В выборке рыб усачей (Barbus brachycepalus, Kessler), обитающих в загрязнённой зоне р. Терек средняя частота встречаемости эритроцитов с микроядрами составила 0,43 промилле при размахе изменчивости от 0,2 до 0,6 промилле. Эти же показатели в выборке усачей из чистой зоны р. Супжа оказались значительно ниже: 0,2 промилле составило среднее значение при минимуме 0,0 промилле и максимуме от 0,5 промилле. Непараметрический U-критерий Вилкоксона-Маппа-Уитни выявил достоверные различия по микроядерному тесту между усачами из Терека п Сунжи. (р<0,01). Различия между усачами из условно «загрязненной» СОЗ и условно «чистой» зонами (судя по средним значениям частоты встречаемости эритроцитов с микроядрами) оказались двукратными. Таким образом, результаты МЯТ, проведенного на усаче короткоголовом, свидетельствуют о гснотоксических эффектах у рыб, обитающих в загрязненной СОЗ зоне р. Терек.

Теперь рассмотрим результаты МЯТ, выполненного в тех же зонах бассейна реки Терек, на рыбе буффало, отличающейся от усача меньшей жирностью, среднее значение частоты встречаемости эритроцитов с микроядрами в выборке буффало (п= 55), обитающих в «загрязненной» СОЗ зоне реки Терек составило 0,14 промилле и почти столько же -0,15 промилле -в выборке буффало (п= 59), обитающих в «чистой» зоне реке Супжа. Диапазон показателей МЯТ варьировал в обеих выборках от 0,00 промилле до 0.40 промилле. Непараметрический U-критерий Вилкоксона-Маина-Уитпи в достоверные различия по микроядерному тесту между буффало из Терека и

17

Сунжи не выявил (р>0.05).Таким образом, в отличие от усачей МЯТ на буффало не выявил генотоксического влияния СОЗ, загрязняющих среду обитания этого вида рыб. Правильнее будет сказать, что в отличие от усачей буффало не дали «биологического отклика» на загрязнение СОЗ.

Микроядерпый тест в эритроцитах рыб надежно зарекомендовал себя в природном мониторинге мутагенов и в эксперименте. Высокая чувствительность и информативность микроядерпого теста в эритроцитах рыбы Astyanax bimaculatus позволила установить генотоксичность микроцистинов цианобактерий из эутрофических озер (Da Silva, R. О., Grisolia С.К., 2010). Значимые различия по частоте эритроцитов с микроядрами и по частоте эрироцитов с аномальными ядрами обнаруживаются между интактными особями, обитающими в обычной для них среде и особями, помещенными в водные резервуары с добавлением солей ртутифа Rocha С., 2011).

Таблица 4.

Корреляционные взаимосвязи между показателями аномалий ядер рыб, Короткоголовый усач (Barbus brachycephalus), в загрязненных районах_

Показатель Микроядра Деформированные ядра Ядерные почки Хвостатые ядра

Микроядра 1,00 0,06 0,36 0,37

Деформированные ядра 0,06 1,00 0,70 -0,21

Ядерные почки 0,36 0,70 1,00 -0,18

Хвостатые ядра 0,30 -0,21 -0.18 1,00

Корреляционный анализ показателей кариопатологпи у рыб свидетельствует о связи таких видов ядерный аномалий как «деформированные ядра» и «ядерные почки», что полностью согласуется с представлением о том, что эти аномалии формируются вне митоза, а представляют собой стадии преобразования ядра в интерфазе. Это укрепляет нас в мнении о том, что данные виды аномалий относятся к комплексу кариопатологпи указывающих на цитотоксические, а не гепотоксические эффекты их вызвавшие. Отметим, что полученные нами результаты об отсутствии корреляции между микроядрами и ядерными почками (г=0,36) (р>0,05), свидетельствуют о

геиотоксичсском «отклике» па СОЗ в микроядерном тесте, но не в учете аномалии ядер в виде почек, как это было показано Gomez-Medea B.C. et all.

Анализ корреляций между показателями кариопатологии у рыб Буффало, также не выявил положительной корреляции между микроядрами с одной стороны и ядерными почками и деформированными ядрами - с другой стороны. Таким образом, мы можем заключить, что в проведенном нами исследовании рыб, микроядра чаще индуцируются СОЗ, чем другие виды аномалий, судя по корреляционному анализу формирование микроядер не связано с деформацией ядра и ядерными почками. Микроядерный тест является более специфичным и информативным тестом на генотоксичность, чем другие виды аномалий ядер.

Таблица 5.

Корреляционная взаимосвязь между показателями аномалий ядер рыб, Большеротый буффало (¡сНоЬиБ сурппеНш), в загрязненных районах_

Показатель Мпкроядра Деформированные ядра Ядерные почки Хвостатые ядра

Микроядра 1,00 -0,36 -0,01 -0,56

Деформированные ядра -0,36 1.00 -0,38 -0,30

Ядерные почки -0,01 -0,38 1,00 0,20

Хвостатые ядра -0,56 -0,30 0,20 1,00

Ниже представим все данные, которые мы смогли получить в системах

поиска научной информации, касающиеся генотоксических эффектов СОЗ у

рыб в естественных условиях. Итак, если представлять данные в

хронологическом порядке, то к настоящему времени известно, что частота

эритроцитов с микроядрами повышалась у молоди плотвы, которую содержали

в теченпие 300 сут в сточных водах с СОЗами (1лпеу К., 2006). Индукция

микроядер и аномалий ядер в эритроцитах тропической морской рыбы

Ваи^оЫив БорогаШг в оценке генотоксичпости факторов среды обитания (в

полевых условиях) и в лабораторном эксперименте (с индукцией микроядер

цпклофосфамидом) была убедительно показана Са1тс1о Т., 2009).

Микроядерпый тест в исследовании этих авторов оказался эффективным в

оценке степени загрязнения природной среды и воспроизводился в

19

лабораторных условиях. Достоверно повышенные показатели микроядерного теста были зафиксированы в местах сброса промышленных стоков, при этом тест на аномалии ядер оказался неинформативным (Galindo Т, 2009). Вместе с тем, в том же году микроядерный тест в эритроцитах тиляпии (Orcocliromis Niloticus) не выявил мутагенности высококонцентрированных стоков автозаправочных станций в Бразилии даже несмотря па то, что в тестовых экспериментах произошло увеличение количества ядерных аномалий, указывающих па цитотокспчпость воздействий и увеличилась смертность рыбы (Oliveira С., Grisolia С., 2009). Повышенные частоты возникновения эритроцитов с ядерными аномалиями, но не с микроядрами, были выявлены у рыб девяти видов, обитающих в загрязненном СОЗамн пункте Восточной Амазонии (Meló К., 2013).

Исследованные частоты встречаемости микроядер в эритроцитах семи видов рыб, обитающих в загрязненном эутотрофном озере Параноа (Бразилия) оказались различными у травоядных и хищных рыб. У хищных видов рыб частоты встречаемости микроядер в эритроцитах, а вместе сними частоты встречаемости аномальных эритроцитов и показатели ДНК-комет ядер эритроцитов, оказались достоверно выше, чем у травоядных рыб (Grisolia С., 2009). Важно отмстить, что эти данные полностью корреспондируют с данными о том, что в мышцах жирной (плотоядной) рыбы диоксины накапливаются в гораздо большей концентрации, чем у травоядных рыб, обитающих в тех же водоемах, но имеющих низкий уровень жира в мышечной ткани (Амирова, З.К., Шахтамиров И.Я.,2013). Следовательно, для оценки генотоксичиости факторов во внутренних водоемах более информативно проводить микроядерный тест в эритроцитах плотоядных рыб с высоким уровнем жира в тканях, что и было показано в пашей работе.

Таким образом, результаты проведенного нами исследования указывают на более высокую чувствительность и эффективность МЯТ у рыб с повышенным содержанием жира. Для биоиндикации генотоксических

эффектов СОЗ, загрязняющих реки Северного Кавказа, короткоголовый усач является наиболее удобным объектом для проведения микроядерного теста.

ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНОТОКСИЧНОСТИ СОЗ С ПОМОЩЬЮ ОЦЕНКИ КАРИОПАТОЛОГИИ СОМАТИЧЕСКИХ КЛЕТОК У СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

Биоаккумуляция и биомагнификация СОЗ в живых организмах позволяет

использовать жирсодержащие ткани и жидкости как объекты мониторинга фонового загрязнения больших территорий. Наиболее удобными матрицами являются молоко, жир и мышечные ткани домашних животных, выращенных в частных хозяйствах на свободном выпасе.

Пробы мышечной ткани животных (мяса говядины, баранины), домашней птицы (курица, гусь, индейка, утка) и молока коров были отобраны в Наурском, Грозненском, Ножай-Юртовском, Шалинском, Курчалоевском и Шелковском районах, в основном в селениях, для которых ранее был определен уровень загрязнения почвенного покрова (глава 3).

Средний уровень загрязнения мяса животных составил 1,81 пг/г жира ПХДД/Ф и 0,3 1 пг/г жира TEQ ПХБ-ВОЗ. На грани допустимого содержания ПХДД/Ф оценена проба говядины из ст. Бороздиновская Шелковского района,

Результаты исследования загрязнения мяса птицы показали, что различия в уровне загрязнения весьма существенны. Повышенное загрязнение установлено в мясе курицы (с. Ножай-Юрт) и мясе индейки (с. Автуры), что более чем в 8 раз выше нормативов РФ по ПХДД/Ф и в 3 - 4 раза превышает нормы ЕС по сумме ПХДД/Ф и ПХБ-ВОЗ.

На основе полученных экспериментальных данных были рассчитаны факторы биоаккумуляции изомеров диоксинов и ПХБ (BAFs) в жировой составляющей мяса птицы, суммарное значение фактора для диоксинов в системе жир птицы - корм составил 6,8±0,6. Повышенные значения фактора биоаккумуляции (до 20) отмечены для тетра- и пента - изомеров, значение 1,2 — для окта-изомеров диоксинов. Биоаккумуляция ПХБ происходит менее интенсивно, фактор биоаккумуляции составил около 1,2±0,2 для суммы ПХБ, однако тетра-

изомеры ПХБ имеют повышенные значения фактора - около 3,0, что свидетельствует об избирательном процессе биоаккумуляции.

Кариопатологин у домашней птицы как маркер генотокснчностн

Микроядра в эритроцитах исследованных нами домашних куриц выглядели как идеально округлые хроматнновые тельца, имеющие ту же окраску и структуру хроматина, что и основное ядро, но и имеющие в отличие от ядра гораздо меньшие размеры - от 0,8 до 2 мкм в диаметре.

Результаты микроядерного теста исследованных домашних куриц в чистом и загрязненных СОЗ районами ЧР представлены в Таблице (правая колонка). Как следует нз Таблицы, условно чистым по загрязнению почвы СОЗ можно считать зону хозяйственного сектора «Червленский» Шелковского района. Там концентрация СОЗ (диоксинов) в почве оказалась минимальной - 1,24 пг/г и в то же время минимальной оказалась средняя частота встречаемости эритроцитов с микроядрами, которая составила в представительной выборке из 114 животных 0,13 промилле при размахе изменчивости от 0,00 до 0,28 нромиллей. Максимальная загрязненность почвы диоксинами из всех исследованных зон была в с. Катар-Юрт Ачхой-Мартановского района, где концентрация диоксина составила 126, 03 пг/г, т.е. оказалась более чем в 100 раз выше, чем в пробе из Шелковского района. Сразу отметим, что содержание диоксина в почве из с. Катар-Юрт не превысило предельно допустимую концентрацию, принятую в Европе (Шахтамиров И.Я., Амирова З.К., Делаев У.А., 2010). Наряду с максимальной концентрацией диоксинов в почве с.Катар-Юрт показатель микроядерного тестирования также был максимальным — 0,50 промиллей (среднее значение в выборке из 105 животных). Подчеркнем, что в этой выборке у всех куриц были обнаружены микроядра в эритроцитах, максимальное значение микроядерного теста достигало 1,30 промилле. Различия между этими двумя выборками по показателям микроядерного теста оказались высоко достоверными (р<0,001, по критерию Вилклксона-Манпа-Уитни).

Таблица 6.

Кариопатологип у домашних куриц_

с. Катар-Юрт (Ачхой-Мартановский р-п), п=156 р-н г. Грозного, п=158 Шелковской р-н, п= 164

Микроядра 5,18* 6,3* 1,3

Деформированные ядра 57,9* 69,5* 12,4

Ядерные почки 45,8 47,6 -

Хвостатые ядра 12,5 10,2 -

Межъядерные мосты - - -

Двуядерные клетки - -

Вакуолизированные ядра 1,1 - -

Примечание: * - различия относительно чистого района р<0,05

Непараметрический и-критерий Внлкоксона-Манна-Унтнн выявил достоверные различия по микроядерному тесту между птицами из Шелковского района с одной стороны и пригородом г. Грозный - с другой (р> 0,05), средние значения микроядерного теста в последнем превышали таковое значение в условно чистой зоне (Шелковской район). В данном случае можно говорить об увеличении гснотокснчности, на которую могут влиять диоксины почвы в пригороде г. Грозный, что вполне согласуется с данными по диоксинам в почве в этих районах.

Таблица 7.

Показатели микроядерного теста у домашних куриц из сельскохозяйственных зон с загрязненной диоксинами почвой_

Район Селение, хозяйство Концентрация диоксина, пг/г Показатели микроядерного теста, среднее значение тш-Мах, промилле

г. Грозный, (п= 78) Пригород 17,04 0,26 0,10-0,66

Ачхой-Мартановский, (п= 105) с. Катар-Юрт 126,03 0,50*** 0,10- 1,30

Шелковской, (п= 114) Хоз. сектор «Червлен- ский» 1,24 0 *** 0,00 - 0,28

*** - отмечены высоко достоверные различия р<0,001

Таким образом, данные проведенного исследования указывают па гено-токснческий эффект у домашних птиц (куриц породы суперсекс коричневые), обитающих на загрязненной СОЗ (диоксинами) почве.

Общепринятый и ставший уже классическим цитогенетический метод, которым определяется степень геномной нестабильности - метод учета микроядер в культивированных (in vitro) лимфоцитах с цитохалазииовым методом оказался невыполнимым для рыб и птиц (Шахтамиров И.Я., Амирова З.К., 2010). Микроядра в эритроцитах периферической крови, возникающие как следствие структурных и геномных хромосомных аберраций, давно привлекают внимание и тщательно изучаются экологами для обоснования и оптимизации микроядерного теста в биоиндикацни гепотоксических эффектов факторов окружающей среды. Микроядерным тестом в эритроцитах периферической крови занимаются большие научпые коллективы, изучающие спонтанные и индуцированные частоты возникновения эритроцитов с микроядрами у более, чем 50 видов организмов (млекопитающих, рептилий, птнц, рыб, насекомых, червей и т.д.) (Züniga-Gonzalez G., Torrcs-Bugarin О., Luna-Aguirre J., 2000), Осуществление таких широкомасштабных исследовательских проектов по изучению эритроци-тарных микроядер позволило выявить наиболее подходящие виды животных для биомониторинга гепотоксических эффектов внешней среды (Züniga-Gonzalez G, Torres-Bugarin О., Zamora-Perez А., 2001).

Микроядерный тест в эритроцитах куриц оказался более чувствительным даже по отношению к микроядерному тесту на грызунах (Wolf Т, Niehaus-Rolf С, Luepke NP., 2003).

К этому ещё остаётся добавить, что микроядерный тест на эритроидных клетках куриного эмбриона в 2012 году был рекомендован к добавлению к уже эффективно работающей батарее тестов па мутагенность (Greywe D., Kreutz J., Banduhn N., Krauledat M., 2012). Повышение частот эритроцитов с микроядрами, как в периферической крови, так и в костном мозге куриц было установлено после воздействия па птиц органофосфатиыми пестицидами. Такая положительная корреляция между индуцированными частотами микроядер в нерифе-

24

рической крови и в костном мозге указывает на достоверную информативность микроядерного теста в популяциях эритроцитов периферической крови (Jena G.B., Bhunya S.P., 1992). Двумя годами позже эти же авторы сообщили об одновременном повышении и хромосомных аберраций в костном мозге и в эритроцитах периферической крови у куриц также после воздействия на них инсектицидов. Характер выявленного эффекта позволил предложить использование эритроцитарного микроядерного теста на курице в полевых условиях для скрининга загрязнения генотоксикантами окружающей среды (Jena G.B., Bhunya S.P., 1994). Известно ещё одно исследование с обработкой цнплят-бройлеров мутагенами в хроническом эксперименте, выполненное позже в 2010 г. Его авторы выявили на 10-е, 20-е и 30-е сут повышение частот эритроцитов с микроядрами после начала обработки циперметрином, что ещё раз подтверждает чувствительность и эффективность микроядерного теста в эритроцитах периферической крови птиц (Sharaf S., Khan A., Khan M.Z., Aslam F., Saleemi M.K., Mahmood F., 2010).

Формирование микроядер - универсальное явление, которое происходит всегда в организмах спонтанно и (или) индуцировано. Микронуклеация в соматических клетках организмов, индуцированная не только в эксперименте с известными веществами, но и под воздействием неизвестных факторов внешней среды является методическим принципом проверки мутагенности соединений в условиях стандартного эксперимента, но и наряду с тем па гсиотоксичность факторов внешней среды. Микроядериый тест в эритроцитах птиц с целью биоиндикации генотоксических эффектов внешней среды используется и на диких птицах, обитающих в дикой природе, и в зонах антропогенного загрязнения. Ниже приводятся примеры с обнаружением и отсутствием генотоксических эффектов внешней среды на диких птиц. По данным литовских экологов Stoncus D и Lazutka J (2003) микроядерный тест в эритроидпых клетках чайки-хохотуньи не выявил различий между выборками этих птиц, обитающих в зонах с различной антропогенной нагрузкой. Однако в этой же статье сообщается, что после 13 сут инкубации яиц чайки при повышенных концентрациях

25

беш(а)пирепа наблюдалось увеличение частоты мнкроядер. Эти данные, вероятно, указывают па благополучие территорий, где проводились эти полевые исследования (Stoncius D., Lazutka J.R., 2003). В другом схожем исследовании канадских ученых повышенные частоты встречаемости клеток с микроядрами (в буккалыюм эпителии) у голубей, обитающих в зонах повышенной антропогенной загрязненности были достоверно выше, чем у голубей, обитающих в дикой природе. Различия по частоте микроядер в этой работе были выявлены между самками и самцами (Shepherd G.L., Somers С.М., 2012).

Таблица 8.

Корреляционная взаимосвязь между показателями аномалии ядер у домашних куриц_____

Микроядра Деформированные Ядерные Хвостатые

ядра почкн ядра

Микроядра 1,00 0,26 0,18 0,46

Деформированные ядра 0,26 1,00 0,69 0,24

Ядерные почки 0,18 0,69 1,00 0,35

Хвостатые ядра 0,46 0,24 0,35 1,00

Корреляционный анализ показателей кариопатологии у домашней птицы, точно так же как и у исследованных рыб свидетельствует о связи таких видов ядерный аномалий как «деформированные ядра» и «ядерные почки», что полностью согласуется с представлением о том, что эти аномалии формируются вне митоза, а представляют собой стадии преобразования ядра в интерфазе. Данные полученные на птице позволяют сделать вывод о том, что микроядра чаще индуцируются СОЗ, чем другие виды аномалий, судя по корреляционному анализу формирование микроядер не связано с деформацией ядра и ядерными почками. Микроядерный тест является более специфичным и информативным тестом на генотоксичность, чем другие виды аномалий ядер.

Теперь рассмотрим имеющиеся в поисковиках научной литературы сведения о генотоксическом влиянии стойких органических загрязнителей внешней среды, которые были получены в МЯТ на птицах. Есть сообщения о том, что у птиц, обитающих в пефтезагрязненных районах Галисии после аварии 63 ООО тонного

нефтетанкера, показатели МЯТ не превышали таковых у птиц из чистых зон (Laffon В., Fraga-Iriso R., Pérez-Cadahía В., Méndez J., 2006). В сообщении Бара-та С. и соавторов (2013) приводятся данные об индукции микроядер у белых малых цапель, обитающих в антропогенно загрязненных (в том числе и СОЗ) прибрежных территориях в Испании (Barata С., Fabregat М.С., Cotín J., Huertas D., 2010). Большим коллективом исследователей из Стокгольмского университета были изучены показатели МЯТ и ДНК-аддуктов у серебристых чаек, обитающих в городах и селах Швеции и Исландии. Ими было показано отсутствие различий между птицами, обитающими в зонах, загрязненных СОЗ и в чистых от СОЗ зонах по показателям МЯТ в эритроцитах периферической крови, но наряду с тем были зафиксированы различия по ДНК-аддуктам (Skarphedinsdottir Н„ Hallgrimsson G.T., Hansson Т., Hagerroth Р.А., 2010). На наш взгляд, проведение микроядерного теста на домашних птицах в ЧР, с учетом выше процитированных работ, представляется оправданным и адекватным для решения поставленных задач. Наше исследование свидетельствует о генотоксическом эффекте, выявленном нами микроядерным тестом у домашних птиц (куриц породы суперсекс коричиывые), из районов ЧР с повышенным уровнем загрязнения почвы СОЗ.

Мы также хотим отметить, что выявленные нами различия по микроядерному тесту у домашних куриц не оказались такими же контрастными, как уровни загрязнения СОЗами почвы, на которых они обитают. По-видимому, для биомо-ниторипга генотоксичности СОЗ необходим более чувствительный биоиндикатор, которым может послужить сильный биокоицептратор СОЗ - рыбы. Данные проведенного исследования указывают на генотоксический эффект, выявленный микроядерным тестом, у домашних птиц (куриц) из районов Чеченской Республики с повышенным уровнем загрязнения почвы стойкими органическими загрязнителями (диоксинами).

Загрязнение пастбищной растительности путем аэральиого поступления диоксинов и ПХБ, ингаляционное поступление с частицами почвы, а также методы химической обработки при заготовке и хранении кормов могут

27

привести к загрязнению мясомолочной продукции. Наибольшее загрязнение ПХДД/Ф установлено в 2-х пробах молока - из Шелковского н Курчалоевского районов. Загрязнение пробы молока из с. Цоцан-Юрт близко к предельно допустимому, а проба из ст. Бороздиповская превышает допустимую норму содержания диоксинов (3 пг/г жира) в 1,5 раза (табл. 9). Источником загрязнения ПХДД/Ф в с. Цоцан-Юрт и ст. Бороздиповская могут быть процессы неконтролируемого сжигания (печи домов, пожары, сжигание соломы), либо имеют иное техногенное происхождение.

Расчет суточного поступления токсикантов группы диоксинов в организм человека позволяет оценить реальную нагрузку па население по пищевой цепи от жнросодержащих продуктов: мяса и мясопродуктов, молока и продуктов на их основе, птицы, яиц, рыбы, животного жира и т.д. Согласно статистическим данным потребление продукции местного производства на 1 жителя Чеченской Республике суточное потребление составляет 43 г мяса местного производства н 370 г молока. Расчетное поступление диоксинов и ПХБ по пищевой цепи от мясо-молочной продукции местного производства составляет 0,82 пг/кг/сутки, т.е. 20 - 30 % от нормативов ЕС (1 - 4 пг/кг веса /сутки ТЕО ПХДД/Ф/ПХБ-ВОЗ) и менее 10 % от норм РФ (10 пг ТЕО ПХДД/Ф/кг веса /сутки).

Как правило, тетра-изомеры накапливаются в биоте наиболее значительно, окта-изомеры быстрее подвергаются метаболизму и выводятся из организма. Общая закономерность, однако, может не соблюдаться, что свидетельствует об особых условиях и постоянном активном поступлении отдельных групп изомеров. Например, при процессах сжигания открытым способом характерно повышенное содержание высокохлорированных изомеров в окружающей среде, превышающее равновесное накопление их биоте.

Подобный сдвиг равновесного распределения отмечен при анализе соотношений изомеров диоксинов в почве н молоке коров в Курчалоевском районе (рис. 13). Так, если в данном случае биоаккумуляция тетра-нзомеров соответствует равновесному состоянию, но концентрация окта-хлорированных изомеров ОХДД и ОХДФ существенно выше в окружающей среде, т.е. темпы аккумуля-

28

цни этих изомеров не соответствуют текущему поступлению из окружающей среды. Это свидетельствует о повышенном текущем уровне поступления высо-кохлорировапных изомеров в данном районе. В отношении ПХБ этих особенностей в районе не отмечено п распределение изомеров в биоте и почве соответствует равновесному, фоновому загрязнению.

Характер кариопатологи у домашних овец как маркер генотоксичности

Микроядра в эритроцитах исследованных нами домашних овец выглядели как идеально округлые хроматиновые тельца, имеющие ту же окраску и структуру хроматина, что и основное ядро, но и имеющие в отличие от ядра гораздо меньшие размеры - от 0,8 до 2 мкм в диаметре.

Результаты микроядерного теста исследованных домашних овец в чистом и

загрязненных СОЗ районами ЧР представлены в Таблице 51. Как следует из

полученных данных, условно чистым по загрязнению почвы СОЗ можно

считать зону хозяйственного сектора «Червленский» Шелковского района. Там

концентрация СОЗ (диоксинов) в почве оказалась миинмалыюй — 1,24 пг/г и в

то же время минимальной оказалась средняя частота встречаемости

эритроцитов с микроядрами, которая составила в представительной выборке из

96 животных 0,16 промиллей при размахе изменчивости от 0,00 до 0,32

промиллей. Максимальная загрязненность почвы диоксинами из всех

исследованых зон была в с. Катар-Юрт Ачхой-Мартановского района, где

концентрация диоксина составила 126, 03 пг/г, т.е. оказалась более чем в 100

раз выше, чем в пробе из Шелковского района. Сразу отметим, что содержание

диоксина в почве из с. Катар-Юрт не превысило предельно допустимую

концентрацию, принятую в Европе (Шахтамиров И.Я., Амирова З.К., Делаев

У.А., 2010). Наряду с максимальной концентрацией диоксинов в почве

с.Катар-Юрт показатель микроядерпого тестирования также был

максимальным - 0,46 промиллей (среднее значение в выборке из 98 животных).

Подчеркнем, что в этой выборке у всех овец были обнаружены микроядра в

эритроцитах, максимальное значение микроядерпого теста достигало 1,36

29

промилле». Различия между этими двумя выборками по показателям микроядерного теста оказались высоко достоверными (р<0,001, по критерию Вилклксона-Манна-Уптни).

Таблица 9.

Мнкроядерный тест у домашних овец __

с. Катар-Юрт (Ачхой- Мартаповский р-н), п=96 р-н г. Грозного, п=98 Шелковской р-н, п= 104

Микроядра 7,18* 8,3* 2,6

Примечание: * - различия относительно чистого района р<0,05

Непараметрический и-критерий Вилкоксона-Манна-Уитни выявил достоверные различия по микроядерному тесту между овцами из Шелковского района с одной стороны и пригородом г. Грозный — с другой (р< 0,05), средние значения микроядерного теста в последнем превышали таковое значение в условно чистой зоне (Шелковской район). В данном случае можно только говорить об увеличении генотоксичиости, па которую могут влиять диоксины почвы в пригороде г. Грозный, что вполне согласуется с данными по диоксинам в почве в этих районах.

ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ СОДЕРЖАНИЯ ДИОКСИНОВ И ПХБ В БИОТКАНЯХ НАСЕЛЕНИЯ

Для проведения эколого-гигиенического мониторинга целесообразна

прямая оценка токсикантов в организме. Среди диагностических жидкостей и тканей обычно используют жир, грудное молоко, кровь. Для оценки экспозиции по содержанию метаболитов - моча, фекалии.

Для исследования были представлены 7 индивидуальных проб грудного молока, 1 сборная проба грудного молока из 11-ти районов Чеченской Республики. При отборе проб были выполнены рекомендации ВОЗ, на каждого донора заполнены анкеты, характеризующие особенности диеты, возраст, пол, факт проживания (не менее 5 лет) в Чеченской Республике, возможность профессиональной экспозиции и т.д. Все доноры удовлетворяли требованиям ВОЗ и адекватно представляли территории исследования.

30

Исследование содержания полпхлорнрованиых дибензо-пара-диоксинов и полихлорированных бнфенилов в грудном молоке

В результате проведенных исследований было установлено, что уровень

загрязнения грудного молока ПХДД/Ф в Чеченской Республике является средним для России, в то же время загрязнение ПХБ - минимально как для РФ, так и по сравнению с другими странами мира. Наибольший уровень загрязнения грудного молока диоксинами выявлен в Наурском и Курчалоевском районах. Повышенные уровни полихлорбифенилов зарегистрированы в Курчалоевском и Шелковском районах.

Эти данные могут служить основанием для поиска источника эмиссии, поскольку установлено, что почва Курчалоевского района имеет высокое загрязнение дибензофуранами, что характерно для профиля загрязнения ПХДД/Ф в случаях, связанных с процессами сжигания.

Загрязнение грудного молока ПХБ населения ЧР соответствует низкому уровню содержания ПХБ в окружающей среде региона.

ВЫВОДЫ

1. Показано присутствие стойких органических загрязнителей во всех средах: воздухе, почве, акваториях, установлено относительно невысокое загрязнение диоксинами и полихлорированными бифенилами сельхозугодий и жилых кварталов, наличие неравномерного загрязнения по территории Чеченской Республики, значительное превышение концентраций токсикантов в почве зон индустриального/военного загрязнения.

2. Оценены уровни загрязнения территории Чеченской Республики нефтепродуктами, пестицидами и другими выявленными приоритетными загрязнителями группы (фталатами, арил - фосфатами, серой). Целевые фоновые значения (стабильно регистрируемые минимальные уровни) для территории Чеченской Республики составили 0,4 пг/г полихлорпровапные дибензофу-раны, 0,15 пг/г полихлорпровапные бифепилы, 0,15 мкг/г ДДТ и его мета-

болитов, 0,05 мкг/г серы, 0,35 мкг/г фталатов, 0,15 мкг/г арил-фосфатов, 30 мкг/г нефтепродуктов и 0,03 мкг/г суммы ПАУ.

3. Общий невысокий уровень позволяет говорить об отсутствии активных локальных источников диоксинов и полихлорированных бифенилов, наиболее вероятным представляется путь атмосферного переноса. Уровень загрязнения реки Терек как диоксинами, так и полихлорированные бифенилы, несколько выше, чем загрязнение реки Сунжа, несмотря на большую разницу в мощности речного потока.

4. Повышенное содержание СОЗ в мясе и максимальные частоты встречаемости микроядер наблюдаются у рыб жирных пород (короткоголовый усач), обитающих в зонах с повышенным загрязнением стойкими органическими загрязнителями.

5. Выявлено загрязнение мяса домашней птицы диоксинами от допустимых (менее 2 пг/г суммы ПХДД/Ф и полихлорированные бифенилы) до чрезвычайно высоких (в 3 и 8 раз превышающих ПДК РФ и ЕС), показано, что основным путем является загрязнение корма и минеральной составляющей (почва, глина).

6. Данные проведенного исследования указывают на генотоксический эффект, выявленный микроядерным тестом, у домашних птиц (куриц) из районов Чеченской Республики с повышенным уровнем загрязнения почвы стопки-ми органическими загрязнителями (диокеппами).

7. Установлено, что загрязнение мяса говядины, баранины и молока коров в районах ЧР составляет менее 4 пг/г жира по сумме ТЕ<3 ПХДД/Ф и ПХБ и не превышает норм допустимого содержания. Выявлены межтканевое равновесие токсикантов, зависимость от региона отбора, соответствие уровню загрязнения территории, выявлены приоритетные пути загрязнения.

8. С помощью мнкроядерного теста выявлено наличие генотоксического эффекта стойких органических загрязнителей в тканях жесткошерстных овец на загрязненных территориях Чеченской республики

9. Установлено, что содержание токсичных нолихлорбифенилов в молоке человека ниже среднемировых уровней экспозиции населения, что соответствует результатам оценки загрязнения почвенного покрова региона. Исследования стойких органических загрязнителей в биологических тканях человека (грудном молоке женщин, постоянно проживающих на территории Чеченской Республики выявили уровни фонового загрязнения ПХДД/Ф и ПХБ-ВОЗ и отклонений от него. Повышенные значения загрязнения грудного молока установлены в Курчалоевском и Наурском районах, максимальная экспозиция, оцененная по содержанию в крови населения выявлена в Грозненском, Урус-Мартановском и Курчалоевском районах.

10. Информативным показателем генотоксичности стойких органических загрязнителей окружающей среды на соматические клетки организмов является мнкроядерный тест. Аномалии ядер карионатологии в виде ядерных почек, деформированных ядер, вакуолизированных ядер не реагируют в биологическом отклике на стойкие органические загрязнители внешней среды.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для биологического мониторинга генотоксических эффектов СОЗ рекомендуется рассматривать показатели микроядерного теста, а не тест, включающий учет деформированных ядер и ядер с почками.

2. Для оценки генотоксичеких эффектов СОЗ на организмы внутренних водоемов рекомендуется проведение микроядерного теста в эритроцитах рыб, предпочтительно с высоким содержанием жира.

3. Для повышения уровня экологической безопасности Чеченской Республики в отношении СОЗ, необходимо продолжение работ по мониторингу диоксинов и ПХБ в регионе в рамках экологических программ Чеченской Республики и Российской Федерации.

4. Проводить контроль содержания ПХДД/Ф в пищевых продуктах в соответствии с СапПиН 2.3.2.2401-08 «Дополнения и изменения N 10 к санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.3.2.1078-01, Гигие-

нические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», поскольку локальные очаги загрязнения могут оказывать генотоксиче-ское воздействие на сельскохозяйственных животных и птицу.

Основное содержание работы изложено:

В монографиях:

1. Байраков И.А. Чеченская республика: природа, экономика и экология / H.A. Байраков, И.Я. Шахтамиров // Грозный: Изд-во ЧГУ, 2006. - 359 с.

2. Шахтамиров И.Я. Мониторинг стойких органических соединений на территории Чеченской Республики / И.Я. Шахтамиров, З.К. Амирова, У.А. Делаев // Грозный: Изд. ФГУП «Грозненский рабочий», 2010. - 305с.

В статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК:

3. Амирова З.К. Применение метода пассивного пробоотбора для мониторинга СОЗ в районах уничтожения химического оружия и военных действий / З.К. Амирова, Э.А. Круглов, И.Я. Шахтамиров // Теоретическая и прикладная экология. — № 2, 2010. - С. 31-36.

4. Амирова З.К. Показатели загрязнения и плодородия почв Чеченской Республики сельскохозяйственного назначения / З.К. Амирова, И.Я. Шахтамиров. // Известия Сп-б ГАУ. - 2010, № 20. - С. 84-89.

5. Амирова З.К. Методология экологического мониторинга СОЗ в Чеченской Республике / З.К. Амирова, И.Я. Шахтамиров // Проблемы региональной экологии. -2010, №5. -С. 84-89.

6. Шахтамиров И.Я. Биоаккумуляция стойких органических загрязнителей в системе почва-растительность - животные на примере сельхозугодий Чечни И.Я. Шахтамиров, З.К. Амирова // Известия Орен. ГАУ. - 2011, № 1(29).-С. 201-203.

7. Амирова З.К. Содержание полихлорированных дибензо-пара-диоксинов, дибензофуранов и полихлорированных бифенилов в рыбе прудового разведения / З.К. Амирова, Е.А. Ложкина, И.Я. Шахтамиров // Рыбное хозяйство. - 2011, №1. - С. 36-39.

8. Амнрова З.К. Особенности загрязнения ПХДД/Ф и ПХБ-ВОЗ продукции молочного и мясного производства в регионах России / З.К. Амирова, II.Я. Шахтамиров, C.B. Николаева // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук» рублика Биологические науки. - 2011, № 1(24). -С. 13-20.

9. Шахтамиров И.Я. Диоксины и полихлорбифеиилы в мясе и молоке из регионов России / И.Я. Шахтамиров, З.К. Амирова // Юг России. - 2011, №1. - С.143-150.

10.Амирова З.К. Процессы биоаккумуляции ПХБ в объектах окружающей среды и биоте Чеченской Республики / З.К. Амирова, И.Я. Шахтамиров // Известия СПБ ГАУ. - 2011, № 22. - С. 114-121.

11.Амирова З.К. Диоксины и ПХБ в тканях пресноводных рыб техногенных акваторий России / З.К. Амирова, И.Я. Шахтамиров // Рыбное хозяйство. - 2011, №3. - С. 36-39.

12.Шахтамиров И.Я. Экологические проблемы г. Грозного, Чеченская Республика / И.Я. Шахтамиров, З.К. Амирова // Проблемы урбанизированных территорий. - 2011, № 2. - С. 29-34.

13.Амирова З.К. Диоксины и ПХБ в мясе кур из Чеченской Республики и Республики Башкортостан / З.К. Амирова, И.Я. Шахтамиров // Вестник ОГУ,-2011, №6 (125).-С. 120-124.

14.Шахтамиров И.Я. Загрязнение атмосферного воздуха и почвенного покрова селитебной зоны г. Грозного стойкими органическими загрязнителями / И.Я. Шахтамиров, З.К. Амирова // Экология урбанизированных территорий. - 2011, № 4. - С. 88-93.

15.Амирова З.К. Содержание ПХДД/Ф II ПХБ-ВОЗ в плазме крови и грудном молоке жителей Чеченской Республики / З.К. Амирова, И.Я. Шахтамиров // Юг России. - 2012, № 2. - С. 125-129.

16.Амирова З.К. Инвентаризация диоксинов в Чеченской Республике / З.К. Амирова, И.Я. Шахтамиров // Юг России. - 2012, № 2. - С. 14-19.

17.Шахтамиров И.Я. Мониторинг стойких органических загрязнителей в почве Чеченской Республики / И.Я. Шахтамнров, С.Х. Исаева, Х.Н. Ас-хабова, К.А-В. Шуапиов//Юг России. - 2012, № 4. - С. 121-124.

18.Амирова З.К. Диоксины и полихлорированные бифенилы в мышцах рыб из рек Чеченской Республики / З.К. Амирова, И.Я. Шахтамиров // Биология внутренних вод. - 2013, № 2. - С. 85-93.

19.Шахтамиров И.Я. Значение биоэкологического мониторинга стойких органических загрязнителей (СОЗ) и оценка их генотоксических эффектов в системе экологической безопасности И.Я. Шахтамиров, В.Ю. Кравцов // Медико-биологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. - 2014, №1. - С. 6-11.

20.Шахтамиров И.Я. Микроядерный тест в эритроцитах рыб, обитающих в зонах стойких органических загрязнителей бассейна р.Терек / И.Я. Шахтамиров, В.Ю. Кравцов, В.П. Терлецкий // Известия СПБ ГАУ. - 2014, № 34. - С. 89-92.

21.Шахтамиров И.Я. Биоиндикациягенотоксичпости стойких органических загрязнителей в Чеченской Республике. Сообщение 1. Микроядерный тест в эритроцитах птиц / И.Я. Шахтамиров, Р.Х. Гайрабеков, Х.В. Му-тиева, В.П. Терлецкий, В.Ю. Кравцов // Медико-биологические проблемы жизнедеятельности. - 2014, № 1 (11). - С. 65-70.

22.Шахтамиров И.Я. Биоиндикациягенотоксичпости стойких органических загрязнителей в Чеченской Республике. Сообщение 2. Микроядерный тест в эритроцитах рыб / И.Я. Шахтамиров, Р.Х. Гайрабеков, Х.В. Мутне-ва, В.П. Терлецкий, В.Ю. Кравцов // Медико-биологические проблемы жизнедеятельности. - 2014, № 1 (11). - С. 70-75.

В тезисах и статьях, в сборниках и материалах конференции:

23.Байраков И.А. Чеченская Республика: природа, экономика и экология / И.А. Байраков, И.Я. Шахтамиров, Э.Б. Болотханов, А.И. Авторханов, Х.Э. Таймасханов // Уч. пособие. Грозный: ЧГУ. - 2006. - 375 с.

24.Амирова З.К. Методология экологического мониторинга СОЗ в Чеченской Республике. / З.К. Амирова, И.Я. Шахтамиров // Проблемы региональной экологии. - 2010, №5. - С. 84-89.

25. Amirova Z. The consequences of oil and military technogenesis in the Chechen Republic. Russia. I. PCDD / Z. Amirova, I. Shahtamirov // Fs and PCBs in biological tissues of humans and food stuff. - 2010. - P. 34-36

26.Асхабова X.H. Стойкие органические загрязнители в почве сельскохозяйственного назначения Чеченской Республики / Х.Н. Асхабова, И.Я. Шахтамиров, С.Х. Исаева // Естественные пауки в решении проблем природы и общества. Грозный: ЧГУ. - 2011. - С.68-72.

27.Асхабова Х.Н. Полихлорпровапные дибензо-пара-диоксины в почве селитебных зон Чеченской Республики Х.Н. Асхабова, И.Я. Шахтамиров, З.С. Ильхаева // Естественные науки в решении проблем природы и общества. Грозный: ЧГУ. - 2011. - С.72-75.

28.Амирова З.К. Особенности загрязнения ПХДД/Ф и ПХБ-ВОЗ продукции молочного и мясного производства в регионах России / З.К. Амирова, И.Я. Шахтамиров, С.В. Николаева // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2011, № 1(24). - С. 13-20

29.Amirova Z. PCDD/PCDFs and PCB-WHO content n blood plasma and breast milk of people in the area of former military operations (the city of Grozny, the Chechen Republic, the Russian Federation) / Z. Amirova, E. Kmglov, I. Shahtamirov, R. Musikhanov, E. Loshkina, R. Khalilov, N. Khalikova // Organohal. Beijing China: Сотр. - 2009, v. 71. - P. 29-31

30.Амирова З.К. Применение метода пассивного пробоотбора для мониторинга стойких органических загрязнителей в районах уничтожения химического оружия и военных действий / З.К. Амирова, И.Я. Шахтамиров, Э.А. Круглов // Теоретическая и прикладная экология. - 2010, № 2. — С.31-36.

31 .Шахтамиров И.Я. Изучение особенности загрязнения нефтепродуктами почвы методом хромато-масс-спектрометрии / И.Я. Шахтамиров, Л.Ф.

37

Коржова, С.Л. Цыбина, З.К. Амирова, Э.А. Круглое // мат-лы конф. «Хроматография - народному хозяйству» г. Дзержинск. 2010. - С. 155159

32.Amirova Z. Dioxins and PCBs in meat and milk from Russian regions and in imported products from Germany during the dioxin incident / Z. Amirova, I. Shahtamirov // Organohal. Com. 31th Intern. Symposium on Halogenated Persistent Organic Pollutants. Brussels, Belgium. - 2011. - P. 42^14

33.Шахтамиров И.Я., Эффекты биоаккумуляции ПХХД/Ф и ПХБ па уровне выявленного градиента загрязнения территории Чеченской Республики / И.Я. Шахтамиров, Х.М. Мутиева // Мат-лы I кавказского междунар. эколог. форума. ЧГУ, Грозный - 2013. - С. 161-169.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

соз Стойкие органические загрязнители

пхдд Полихлорироваиные дибензо-пара-диоксины

ПХДФ Полихлорированные дибеизофураиы

2,3,7,8-ТХДД 2,3,7,8-тетрахлор-дибензо-иара-диоксин

ПАУ Полициклическис ароматические углеводороды

Б(а)П Беш(а)пирен

ПХБ Полихлорированные бифенилы

ПХБ-ВОЗ Токсичные полихлорбифепилы

ХОП Хлорорганические пестициды

ГЦГ Гексахлорциклогексан

ГХБ Гексахлорбензол

ВЭГХ/ВРМС Высокоэффективная газовая хроматография / масс-спектрометрия

вэжх Высокоэффективная жидкостная хроматография

TEF Коэффициент эквивалентной токсичности по отношению к 2,3,7,8-ТХДД

TEQ Суммарный эквивалент токсичности

UNEP Программа ООН по окружающей среде

MONET- СЕЕС (MONitoring NETwork) Сеть экологического мониторинга СОЗ в странах Центральной и Восточной Европы

USEPA Агентство охраны окружающей среды США

IARC Международный институт исследования рака

WHO Всемирная Организация Здравоохранения

AMAP Программа мониторинга в районах Арктических стран

IUPAC

Подписано в печать 16.09.2014. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100. Заказ 12206Ь.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Типографии Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: (812) 552-77-17; 550-40-14