Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кариологическая изменчивость ландыша майского
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Аверьянова, Вероника Анатольевна

Введение.

1. Изменчивость генома растений в природе.

1.1. Изменчивость структуры и морфологии хромосом.

1.2. Изменчивость чисел хромосом у цветковых растений.

1.2.1. Анеуплоидия

1.2.2. Добавочные хромосомы.

1. 2.3. Полиплоидия

2. Изменчивость в культуре ткани.

2.1. Морфологическая и биохимическая гетерогенность клеток in vitro.

2.2. Генетическая изменчивость в культуре тканей .:.

3. Объект исследований.

3.1. Систематика рода Convallaria L.

3.2. Ареал Convallaria majalis L

3.3. Экология С. majalis L.

3.4. Морфология и биология С. maj alis L.

3.5. Химический состав.

3.6. Изменчивость в роде Convallaria на примере С. majalis L.

4. Материал и методика.

4.1. Материал исследования.

4.1.1. Растения природных популяций

4.1.2. Культура ткани.

4.2. Методика.

4.2.1 Обработка ткани для проведения цитогенетических исследований

4.2.2. Микроскопирование и документация материала.

4.2.3. Составление кариотипов и классификация хромосом.

4.2.4. Статистическая обработка результатов.

5.1. Кариологическая изменчивость ландыша майского в природе. на примере подмосковных популяций

5.2. Обсуждение.

6. Кариологическая изменчивость ландыша майского in vitro.

6.1. Цитогенетическая характеристика длительно перевиваемой. каллусной культуры

6.2. Изменчивость генома ландыша майского при начальной. дедифференцировке

6.3. Обсуждение.

7. Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Кариологическая изменчивость ландыша майского"

Кариологические исследования активно применяются в современной ботанике. Диплоидное (2п) или гаплоидное (п) число хромосом рассматривается как обязательный компонент описания растений и включается в справочники и региональные сводки (Агапова, Васильева, 1987). Особый интерес для кариологических исследований представляют растения, размножающиеся преимущественно вегетативно. В таких условиях в популяциях могут сохраняться и накапливаться структурные перестройки хромосом, которые элиминируются при половом размножении, что приводит к значительному росту межпопуляционной изменчивости (Понерт, 1968). В связи с этим, ка-риологическое изучение природных популяций ландыша майского (Convallaria majalis L.) представляется актуальным. Некоторые исследователи, учитывая преимущественно вегетативное размножение ландыша, полагают, что у этого растения изменения набора хромосом в соматических тканях могут вызвать видообразование (Mookerjea, 1956). Изменчивость кариотипов в природных популяциях ландыша изучена недостаточно (Mookeijea 1956, Гочу и др. 1977, Дмитриева и Парфенов, 1991). В основном сведения о кариологии этого вида ограничиваются определением чисел хромосом и довольно противоречивы (Darlington and Janaki Ammal, 1945, Darlington and Wyllie, 1956,Соколовская 1960, 1966, 1972, Соколовская, Пробатова 1985, Захарьева, 1985, Хромосомные. , 1969, Числа. 1990). На основании обобщения этих данных делаются предположения о наличии в природных популяциях ландыша миксоплоидии (Матвеева, 1980). Исследования, посвященные изучению кариологии природных популяций ландыша в Подмосковье, нам неизвестны.

Кариологическое изучение ландышей интересно еще и потому, что ландыш - важное гликозидсодержащее растение (Комиссаренко, Ступакова, 1989). Гликозиды ландыша отличаются высокой кардиотонической и биологической активностью, быстрым развитием действия и наименьшей токсичностью, по сравнению с другими гликозида-ми (Вотчал, Слуцкий 1973). Помимо 22 соединений карденолидной природы в тканях ландыша обнаружены флавоноиды и сердечные сапонины (Замотаев, Соколов, 1988). Способность образовывать гликозиды обусловлена генетически (Bleier et. al.,1967).

Первое место среди причин смертности населения в РФ занимают заболевания сердечно-сосудистой системы (Госкомстат России, 1996). Эффективная терапия этих заболеваний является одной из центральных проблем современной медицины. Несмотря на появление новых препаратов для кардиологической практики, сердечные гликозиды остаются основными средствами для лечения сердечной недостаточности (Евграфова, 1994). До сих пор единственным источником сердечных гликозидов являются природные растения (Генкина, Абубакиров, Шакиров, 1985). Из всех семейств цветковых растений кардиотонические вещества обнаружены в 14-15 семействах и 84 родах, включающих около 300 видов (Георгиевский, Комиссаренко, Дмитрук, 1990). Все это привлекает к ландышу наибольший интерес.

Запасы сырья ландыша на 1/3 его ареала составляют 2 -2.5 тыс. тонн (Бангура, 1985). В границах ареала ландыш распространен крайне неравномерно, его популяции вблизи больших городов заметно истощены. Так, в Московской области и сопредельных территориях из 56 типов еловых, широколиственных и мелколиственных лесов, только в 7 случаях ландыш достигает заметного обилия, но не высших степеней (Кур-наев, 1968). Даже в зонах биологического оптимума вида заготовки лекарственного сырья не рекомендуется проводить чаще 1 раза в 3 года в лесостепи и чаще 1 раза в 5 лет в березняках травяных (Левинова, 0лешко,1990). При этом содержание и биологическая активность карденолидов в тканях нативного растения изменяются в зависимости от стадии онтогенеза, биологических, географических и экологических факторов (Кропотова, 1970). Содержание суммы сердечных гликозидов в растении, как правило, не превышает 0.16 % сухого веса (Растительные., 1994). Гликозиды ландыша обладают малой стойкостью: в процессе хранения сырья биологическая активность свежесобранной травы ландыша падает на 7.14% уже на 4 сутки хранения (Муравьев, Ту-рецкова, 1983). Кроме этого, использование природных запасов ландыша становится все более проблематичным из-за резкого сокращения сырьевой базы, наряду с загрязнением окружающей среды (Романе, Борисова, 1989).

Перечисленных недостатков позволяет избежать использование альтернативного способа получения биологически активных веществ - метода культуры клеток растений in vitro (Бутенко, 1984). Указанная технология обеспечивает короткий цикл выращивания (20-60дней), непрерывный, в течение всего года сбор урожая, независимость от погодных и почвенных условий. Это делает весьма актуальным получение клеточной линии ландыша - продуцента карденолидов. Однако хорошо известно, что при введении в культуру, из-за дедифференцировки клеток изменяется интенсивность вторичного метаболизма, а в ряде случаев - качественный состав синтезируемых веществ (Garve et. al, 1980, Носов, 1991). Часто при длительно перевиваемой культуре содержание вторичных метаболитов снижается по сравнению с первыми пассажами и значительно ниже, чем в целом растении (Staba, 1962). Одной из основных причин этого является генетическая изменчивость in vitro. Практически всеми авторами, работающими с культурой ткани растений, отмечается рост частоты мутаций на генном, хромосомном и геномном уровнях (Bayliss, 1980). Сведения о зависимости продуктивности от генетической структуры популяции клеток in vitro довольно противоречивы. В некоторых случаях повышенная плоидность культуры ведет к увеличению ее продуктивности (Кунах, Костенюк, 1986, Zaman, 1988). В других случаях для сохранения исходного уровня синтеза требуется сохранить диплоидную культуру (Chaprin, Ellis, 1984, Загоскина 1997). Однако, продуктивность культуры и стабильность синтеза в ней вторичных метаболитов, а также спектр и биологическая активность синтезируемых веществ, несомненно, связаны с кариологическим статусом клеток in vitro. Поэтому кариологическое изучение культуры клеток ландыша майского является важным и актуальным.

Для некоторых культур отмечено, что генетическая изменчивость in vitro прежде всего захватывает те участки генома, которые наиболее вариабельны у близких видов (Соловьян, Спиридонова, Кунах, 1994). Иными словами, генетическая изменчивость клеток in vitro по масштабу и механизмам сравнима с межвидовой. Этот факт делает актуальным сравнение изменчивости in vivo и in vitro в каждом конкретном случае.

Учитывая недостаточную изученность кариотипов ландыша в Средней полосе России, а также рост генетической изменчивости клеток in vitro, целью данной работы было сопоставить размах и характер изменчивости клеток ландыша майского в культуре тканей с изменчивостью в природных популяциях этого растения. В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Получение кариотипов растений разных популяций Convallaria majalis L. при монохромном окрашивании.

2. Сравнение полученных кариотипов для определения размаха и механизмов карио-логической изменчивости ландыша in vivo.

3. Анализ мейоза в различных популяциях ландыша для обнаружения хромосомных перестроек.

4. Получение и поддержание роста перевиваемой клеточной культуры ландыша майского и проведение цитогенетического анализа клеток культуры при начальной де-дифференцировке и в течение первого года пассирования.

5. Морфоцитогенетический анализ длительно пассируемой каллусной культуры клеток ландыша майского.

Новизна работы. Впервые проведено детальное кариологическое исследование 7 популяций Convallaria majalis L. в Подмосковье и дана сравнительная характеристика кариотипов растений разных популяций. Проведено морфометрическое изучение хромосом в наборах каждой из указанных популяций, установлен размах колебаний абсолютной и относительной длин каждой хромосомы набора, изучен хромосомный полиморфизм в пределах каждой популяции. На основании данных монохромного окрашивания, составлены идиограммы гаплоидных наборов хромосом всех изученных популяций. В природных популяциях ландыша в Подмосковье подтверждена миксоплои-дия: в апикальной меристеме корня впервые найдены клетки с 2п =19 хромосом. Впервые обнаружен межпопуляционный полиморфизм по абсолютной длине генома, длинам ядрышкообразующих районов (ЯОР), а также отмечен гетероморфизм ядрыш-кообразующих хромосом внутри популяций.

Впервые получена неорганизованно растущая культура ткани ландыша майского, отработаны условия культивирования, обеспечивающие стабильный прирост биомассы и проведена первичная оценка ее биологически активных веществ (Александрова, Асташкин, Аверьянова и др. 1998). Ранее проводились эксперименты с ландышем in vitro (Preil, Engelhard, Hoffman 1977, Preil, Hoffman 1978, Verrón, Le Nard, Cohat 1995), но целью данных работ было микроклональное размножение сортов. Цитогенетиче-ский анализ длительно пассируемой культуры и культуры клеток ландыша при начальной дедифференцировке сравнительно с растением-эксплантом проведен впервые.

Практическая значимость работы. Полученные данные, отражающие генетическую структуру популяции клеток ландыша in vitro необходимы для составления технического паспорта линии - продуцента биологически активных веществ. Данные результаты позволят связать продуктивность культуры с геномом клеток in vitro и использовать это в дальнейшей селекции культуры для повышения уровня синтеза сердечных гликозидов. Экспериментальные данные об изменчивости ландыша майского в культуре ткани расширят научные представления о границах изменчивости генома лекарственных однодольных растений в природе и при культивировании и позволят выявить основные пути его эволюции.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Аверьянова, Вероника Анатольевна

7. ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы о характере изменчивости генома ландыша майского в природе и культуре in vitro:

1. Во всех изученных природных популяциях ландыша кариотип характеризуется высокой степенью симметрии, значительной длиной генома и является достаточно консервативным: K=2n=38=2(13m+5sm+lsast). Кариотип слабо изменяется даже в пределах рода. Это говорит о его древнем происхождении.

2. Ландышу майскому в Подмосковье свойственны межпопуляционный полиморфизм по абсолютному размеру генома и длине ядрышкообразующих районов, а также мик-соплоидия.

3. Микроспорогенез у ландыша идет асинхронно во всех изученных популяциях. Асинхронность мейоза в разных пыльниках одного бутона связана с развитием пыльников в онтогенезе. В мейозе образуется 19 бивалентов, частота аберраций не превышает 10"3.

4. На современном этапе микроэволюции наиболее распространенный механизм изменчивости генома ландыша в природе - генные мутации. Перестройки в отдельных парах хромосом встречаются редко.

5. Получены две стабильные клеточные линии ландыша со сложившимися механизмами гомеостаза. Это морфогенная диплоидная линия и неморфогенная анеуплоид-ная. Изменчивость данных линий по числу хромосом, частоте аберраций значительно превосходит размах изменчивости в природных популяциях ландыша. Рост генетической изменчивости в культуре связан с активацией заблокированных в природе механизмов анеуплоидизации клеток (разделение хромосом по центромерам, амитотиче-ские деления, неравный митоз, транслокации).

6. Генетическая структура и способ роста культуры клеток ландыша зависит от физиологического состояния и возраста экспланта. К морфогенезу способны диплоидные ткани ландыша, в которых сохраняются клетки с длиной генома, свойственной ин-тактному растению, а также тип изменчивости, свойственный ландышу в природе -генные мутации и небольшие перестройки в отдельных парах хромосом. Гиперанеуп-лоидная ткань ландыша in vitro характеризуется значительным уменьшением абсолютного размера генома (в 3-4 раза), низкой митотической активностью и не способна к морфогенезу. Деструкция генома ландыша при культивировании является одной из основных причин снижения содержания карденолидов в каллусной культуре.