Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кардиоэлектрическое поле крыс с гипертрофией левого желудочка сердца при экспериментальной реноваскулярной гипертензии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Крандычева, Валерия Владимировна

Введение.

1. Обзор литературы.

2. Материал и методы.

2.1. Общая схема эксперимента.

2.2. Модели артериальной гипертензии.

2.3. Способ дозированного уменьшения просвета почечной артерии для моделирования реноваскулярной гипертензии у крыс.

2.4. Картографирование и обработка кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела у крыс.

2.5. Картографирование последовательности деполяризации субэпикардиального слоя желудочков у крыс.

3. Результаты.

3.1. Изменение артериального давления и морфометрических характеристик желудочков сердца и почек при развитии реноваскулярной гипертензии у крыс.

3.2. Электрокардиограмма при развитии гипертензии у крыс.

3.3. Кардиоэлектрическое поле на поверхности тела в период желудочковой активности у нормотензивных крыс.

3.4. Кардиоэлектрическое поле на поверхности тела в период желудочковой активности у гипертензивных крыс.

3.5. Последовательность деполяризации субэпикардиального слоя желудочков у гипертензивных и нормотензивных крыс.

4. Обсуждение.

4.1. Развитие реноваскулярной гипертензии у крыс.

4.2. Изменение морфометрических характеристик желудочков сердца и почек при развитии реноваскулярной гипертензии у крыс.

4.3. ЭКГ при развитии реноваскулярной гипертензии у крыс и критерии гипертрофии левого желудочка сердца.

4.4. Кардиоэлектрическое поле на поверхности тела крыс в норме и после развития реноваскулярной гипертензии.

4.5. Электрофизиологические причины изменения кардиоэлектрического поля поверхности тела у гипертензивных крыс.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Кардиоэлектрическое поле крыс с гипертрофией левого желудочка сердца при экспериментальной реноваскулярной гипертензии"

Актуальность. Распределение кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела является важным источником информации о биоэлектрической активности сердца (Рощевский, 1972; Шмаков, Рощевский, 1997). Поэтому исследование механизмов формирования электрического поля сердца является фундаментальной проблемой физиологии человека и животных. Применение метода многоканальной синхронной электрокардиотопографии расширяет возможности решения проблем генезиса и физиологической информативности кардиоэлектрического поля, решения прямой и обратной задач электрокардиологии. Регистрируемое на поверхности тела кардиоэлектрическое поле высоко информативно для изучения электрических процессов в сердце, регуляции сердечной деятельности и выявления нарушений проведения возбуждения в сердце (Рощевский и др. 19886; Рощевская, 2003; Taccardi, 1990; Green, Abildskov, 1995; Oeff, Muller, 2000).

Имеются сведения (Морошкин, Гусаров, 1997; Kornreich et al., 19881990; Song et al., 1996), что кардиоэлектрическое поле на поверхности тела является значимым для выявления гипертрофии миокарда, развивающейся вследствие артериальной гипертензии.

Критерии классической электрокардиографии характеризуются низкой точностью при диагностике гипертрофии левого желудочка сердца (Norman, Levy, 1995; Song et al., 1996; Verdecchia et al., 1998), ненадежностью для некоторых групп людей (Chapman et al., 1999; Jaggy et al., 2000; Mirvis, 2000). Мониторинг артериального давления, являющийся независимым маркером для предсказания риска сердечно-сосудистых заболеваний, является мало эффективным вследствие различной этиологии артериальной гипертензии и высокой зависимости артериального давления от пола и возраста (Baker et al., 1998; Neutel et al., 1999; Sesso et al., 2000).

Выявляемость гипертрофии левого желудочка сердца при эхокардиографическом. обследовании также мала (Морошкин и др., 1995; Liebson et al., 1993; Bendersky et al., 2002). Вместе с тем рост числа больных артериальной гипертензией и гипертрофией миокарда (2002 Heart and Stroke, 2001; Anderson, 2002; Minino et al., 2002) делает необходимым поиск новых, высокоточных, чувствительных неинвазивных: методов и критериев выявления этих заболеваний на ранних стадиях. Экспериментальные исследования электрического поля сердца при артериальной гипертензии •различного генеза и гипертрофии миокарда (Рощевский и др., 1988а; Bernadic, Zlatos, 1996; Bacharova et al., 2002) не дают сведений о последовательности возбуждения миокарда, без чего невозможно корректно решать шрямую и обратную задачи электрокардиологии. Таким образом, исследование кардиоэлектрического поля на поверхности тела при гипертрофии, обусловленной реноваскулярной гипертензией, является актуальным.

Данная работа выполнена в соответствии с планом НИР Института ; физиологии Коми научного центра УрО РАН "Фрмирование кардиоэлектрического поля на поверхности тела в зависимости от структурно-функциональной организации сердца" . (№ ГР 01.2.00 107402). ■Работа поддержана Российским ^фондом фундаментальных исследований (гранты № 01-04-96438, № 03-04-48001), научной школой академика М.П. Рощевского НШ-759.2003.4.

Цель работы — исследовать закономерности динамики кардиоэлектрического поля: в период начальной и конечной желудочковой активности на поверхности тела крыс с гипертрофией левого желудочка сердца, вызванной экспериментальной реноваскулярной гипертензией.

Задачи исследования:

1. Разработать способ моделирования реноваскулярной гипертензии у крыс.

2. Изучить морфометрические показатели почек и левого желудочка сердца крыс при развитии реноваскулярной гипертензии.

3. Выявить изменения кардиоэлектрического поля на поверхности тела крыс в период начальной и конечной желудочковой активности при развитии гипертрофии левого желудочка сердца вследствие реноваскулярной гипертензии.

4. Определить электрокардиотопографические критерии гипертрофии левого желудочка сердца у крыс с реноваскулярной гипертензией.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Гипертрофия левого желудочка сердца, развивающаяся у крыс вследствие реноваскулярной гипертензии, приводит к изменению временных и амплитудных характеристик распределения потенциалов кардиоэлектрического поля на поверхности тела в период начальной и конечной желудочковой активности.

2. Траектория смещения зон кардиоэлектрических потенциалов, положительного и отрицательного экстремумов кардиоэлектрического поля на поверхности тела в период желудочковой активности у крыс с гипертрофией левого желудочка сердца, обусловленной развитием реноваскулярной гипертензии, не изменяется по сравнению с исходным нормотензивным состоянием.

3. Последовательность деполяризации субэпикарда желудочков крыс с гипертрофией левого желудочка сердца при реноваскулярной гипертензии аналогична таковой у нормотензивных крыс, но длительность деполяризации увеличена.

Научная новизна. Впервые изучено кардиоэлектрическое поле на поверхности тела у крыс с реноваскулярной гипертензией. Распределение кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела было исследовано у одной и той же группы животных до и после развития гипертрофии левого желудочка сердца вследствие реноваскулярной гипертензии. Показано, что у крыс с реноваскулярной гипертензией, как и у нормотензивных крыс, имеется три инверсии взаимного расположения? положительной и отрицательной зон кардиоэлектрического поля на поверхности тела в период желудочковой активности. Установлено, что гипертрофия левого желудочка сердца у крыс с реноваскулярной гипертензией? не влияет на последовательность деполяризации субэпикарда желудочков, но увеличивает её длительность. Впервые показано, что гипертрофия' левого желудочка сердца, вызванная реноваскулярной; гипертензией, приводит к изменению амплитудных и временных параметров распределения потенциалов кардиоэлектрического поля на поверхности тела у крысы.

Научно-практическая значимость. Показана высокая информативность кардиоэлектрического поля на; поверхности тела при гипертрофии левого желудочка- сердца по сравнению с общепринятыми ЭКГ-критериями. По параметрам кардиоэлектрического поля выявлены электрофизиологические критерии гипертрофии левого желудочка сердца у крыс с реноваскулярной гипертензией; Полученные экспериментальные данные важны для раскрытия механизмов генезиса и > информативности кардиоэлектрического поля,, для решения, прямой и обратной задач электрокардиологии. Разработан и запатентован (патент № 2213377) способ уменьшения просвета почечной артерии, для моделирования реноваскулярной гипертензии в хроническом эксперименте у мелких животных, который, может применяться с целью ограничения кровотока на любом заданном участке и дозированной ишемизации органов. Положения, разработки и результаты, работы используются» в курсах "Нормальная физиология" и "Клиническая электрокардиология"" в Коми филиале Кировской государственной медицинской академии (акт внедрения от 30.06.2004).

Апробация работы. Результаты исследований были; доложены на ИГ Всероссийской конференции с международным участием "Механизмы функционирования висцеральных систем" (Санкт-Петербург, 2003 г.),

Сыктывкарском отделении Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова (г. Сыктывкар, 2004 г.), XV Коми республиканской молодежной научной конференции (г. Сыктывкар, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы восемь печатных работ, в том числе патент и статья в Российском рецензируемом журнале.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Метод электрокардиотопографии основан на измерении и анализе распределения кардиоэлектрических потенциалов на поверхности туловища. Электрическое поле сердца является высоко информативным при выявлении изменений электрических процессов в сердце животных (Рощевский и др., 19886; Витязев и др., 2001; Рощевская, 2003; Lux et al., 1980; Roshchevskaya et al., 1995) и человека (Taccardi, 1990; Green, Abildskov, 1995; Oeff, Muller, 2000; Wang et al., 2000). Ремоделирование миокарда при артериальной гипертонии сопровождается изменениями интенсивности его биоэлектрической активности, которые недостаточно отражаются на ЭКГ (Ольбинская, Мовсесян, 1997). В настоящее время большой интерес вызывает исследование динамики распределения электрокардиографических потенциалов на поверхности грудной клетки у людей с артериальной гипертензией и гипертрофией левого желудочка сердца (Морошкин и др., 1995; Морошкин, Гусаров, 1997; Fujino et al., 1984; Nakaya et al., 1984a, b; Miller et al., 1985; Igarashi et al., 1987; Nomura et al., 1988; Kornreich et al., 1988-1990; Yamaki et al., 1989; Corlan, De Ambroggi, 2000). Однако многие задачи в электрокардиологии можно решить и верифицировать только в экспериментальных исследованиях на патологических моделях физиологических процессов у животных. Вместе с тем, исследования формирования электрического поля сердца у животных с гипертензией и гипертрофией миокарда (Рощевский и др., 1988а; Bernadic, Zlatos, 1996; Bacharova et al., 2002) не представляют данных о последовательности возбуждения миокарда.

Диагностические возможности пространственных, временных и амплитудных характеристик кардиоэлектрического поля, значительно превышают по специфичности, чувствительности и точности классическую электрокардиографию в отношении определения массы левого желудочка

Holt et al., 1978; Dunn et al., 1979). Кроме того, моментные эквипотенциальные карты не уступают эхокардиографическому методу в оценке массы левого желудочка (Kornreich et al., 1990).

Критерии распределения потенциалов кардиоэлектрического поля на поверхности тела у пациентов с гипертрофией левого желудочка характеризуются разной специфичностью, чувствительностью и полезностью. Сочетание высокой специфичности и высокой чувствительности обеспечивает анализ распределения потенциалов на поверхности тела в период ST-T комплекса и Р волны (Kornreich et al., 1988, 1989с).

У пациентов с артериальной гипертензией экстремумы в период конечной желудочковой активности достигали максимального значения позже, чем у здоровых людей: Также у больных с артериальной гипертензией отмечается увеличение амплитуды положительных потенциалов на поверхности тела, увеличение угла расхождения; максимальных векторов R и Т. У гипертензивных пациентов в период деполяризации желудочков сердца отрицательный; экстремум достигает максимального значения: позже, чем у здоровых людей (Морошкин и др., 1995). Данные об изменении величины отрицательного экстремума в период начальной желудочковой активности противоречивы (Морошкин и др., 1995; Kornreich et al., 1989с).

Увеличение амплитуды потенциалов в период- деполяризации желудочков, по-видимому, обусловлено развитием артериальной гипертензии и гипертрофии левого желудочка сердца (Морошкин и др., 1995; Igarashi et al., 1987; Kornreich et al., 1989c; Yamaki et al., 1989). Критериями гипертрофии левого желудочка сердца'являются повышение амплитуды отрицательного экстремума в нижней части вентральной поверхности грудной клетки справа в период средней части QRS комплекса и повышение амплитуды отрицательного экстремума в левой прекардиапьной области с реципрокным повышением амплитуды положительного экстремума в верхней части грудной клетки справа в период ST-T комплекса (Kornreich et al., 1988, 1989с).

Увеличение амплитуды положительного потенциала в начальный и конечный периоды деполяризации желудочков сердца свидетельствуют о гипертрофии межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка сердца у человека, соответственно (Hoshi et al., 1987).

Распределение кардиоэлектрических потенциалов на поверхности: грудной; клетки: пациентов с гипертрофией левого желудочка и здоровых людей в период начальной желудочковой активности сходно (Морошкин и др., 1995; Igarashi et al., 1987; Yamaki et al., 1989), расположение экстремумов практически идентично (Kornreich et al., 1989c). В то же время указывается более вертикальная ориентация нулевой линии на кардиоэлектрическом поле- у людей; с гипертрофией левого желудочка (Kornreich et al., 1989с). Анализ распределения кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела в период конечной желудочковой активности отражает высокую степень гетерогенности реполяризации (Corlan, De Ambroggi, 2000).

Анализ артериальной гипертензии и гипертрофии миокарда в клинике основан на многих методах исследования (Berkin, Ball, 2001). Все эти методы характеризуются различной диагностической способностью.

Независимым маркером для предсказания риска сердечно-сосудистых заболеваний, является, мониторинг артериального давления (Yoshihara et al., 1996; Redon et all, 1998; Kikuya et al., 2000). Однако, во-первых, патологическое влияние системной гипертензии на структурные изменения в сердце становится очевидным при определенных "пороговых значениях (Baker et al., 1998). Во-вторых, изменение артериального давления не всегда предшествует развитию патологического процесса в сердце (Neutel et al., 1999) и прогностическая ценность разных показателей давления для предсказания сердечно-сосудистых заболеваний зависит от пола и возраста (Sesso et al., 2000).

Ряд авторов одним из ранних показателей артериальной гипертензии считают гипертрофию левого желудочка сердца (Palatini et al., 1998; Schillachi et al., 2000). Однако единое мнение о значении массы левого желудочка в качестве нижней границы его гипертрофии отсутствует (Сидоренко, Преображенский, 1998). И лишь у 6% обследованных пациентов с гипертонической болезнью I и II степени масса левого желудочка превышала верхнюю границу нормы (Морошкин и др., 1995).

Эхокардиография является точным неинвазивным методом определения массы левого желудочка (Reichek, Devereux,. 1981; Kasprzak et al., 1998) и превосходит по точности классическую электрокардиографию (Bendersky et al., 2002). Эхокардиографическая оценка массы левого желудочка является более чувствительным критерием по сравнению с эхокардиографическим измерением- толщины стенок желудочков сердца (McFarland et al., 1978). Погрешность вычисления массы миокарда левого желудочка на основе эхокардиографических данных составляет 8-15% (Сидоренко, Преображенский, 1998). Эхокардиографическое обследование рекомендуют включать для оценки морфологии сердца, поскольку, несмотря на низкую специфичность (28%), чувствительность этого метода очень велика (100%) (Salgado et al., 1997). Но при эхокардиографическом обследовании гипертрофия левого желудочка обнаруживается лишь у 1230% пациентов со слабой и умеренной гипертензией (Liebson et al., 1993; Bendersky et al., 2002). Для анализа выраженности гипертрофии левого желудочка эхокардиография имеет существенные ограничения, связанные с большой сложностью интерпретации индивидуальных эхокардиограмм, зарегистрированных через определенный промежуток времени или в различных клиниках (Jennings, Wong, 1998).

Несмотря на то, что электрокардиографические признаки гипертрофии миокарда хорошо известны (Соколова, 1980; Дорофеева, 1982), мнения о диагностической значимости ЭКГ в 12 стандартных отведениях для< определения гипертрофии левого желудочка сердца противоречивы. Отчасти это обусловлено неполными и противоречивыми знаниями об активации гипертрофированного миокарда (Das etal., 1980).

Увеличение массы левого желудочка сердца; приводит к увеличению интегральных показателей QRS комплекса (Dunn et al., 1979; Okin et al., 1995), его амплитуды (Reichek, Devereux, 1981; Yamaki et al.,, 1989; Kornreich et al., 1990; Okin et al., 1995) и длительности (Reichek, Devereux, 1981; Schoemaker, Smits, 1990; Okin et al., 1995). Co степенью гипертрофии левого желудочка сердца тесно соотносятся депрессия сегмента ST и асимметричная инвертированная Т волна (Devereux, Reichek, 1982). Электрокардиографические изменения ST-T комплекса неспецифичны (Mirvis, 2000) и связаны с размерами левого желудочка сердца и типом гипертрофии, которые, однако, не являются достаточным условием для изменений комплекса конечной желудочковой активности (Гургенян и др., 1992).

Высокой диагностической значимостью характеризуется дисперсия интервала QT, увеличиваясь при различных сердечно-сосудистых заболеваниях (Никитин, Кузнецов, 1998;,Fu et al., 1998; Mirvis, 2000), в том числе при артериальной гипертензии и гипертрофии левого желудочка сердца (Mayet et al., 1996; Bugra et al., 1998; Tomiyama et al., 1998; Kaftan, Kaftan, 2000). Возраст и пол больных, продолжительность артериальной гипертензии, гемодинамические параметры не влияют на. электрокардиографические характеристики реполяризационного процесса (Гургенян и др., 1992). Однако вследствие высокой чувствительности процесса реполяризации к другим различным факторам (Fu et al., 1998) дисперсия и длительность интервала QT зависят от метаболических нарушений в миокарде (Сапожникова и др., 2001) и поэтому являются неспецифическими критериями патологических состояний: При отсутствии метаболических нарушений с выраженностью гипертрофии левого желудочка коррелирует и длительность (Baillard et al., 2000; Kaftan, Kaftan, 2000), и дисперсия интервала QT (Сапожникова и др., 2001; Mayet et al., 1996; Tomiyama et al., 1998; Kaftan, Kaftan, 2000). Имеются данные, что дисперсия интервала, QT отличается у гипертензивных пациентов без и-с гипертрофией левого желудочка лишь при физических нагрузках, вызывающих негомогенность реполяризации (Yoshimura et al., 1999).

Данные; о зависимости дисперсии интервала QT от геометрии гипертрофированного левого желудочка противоречивы. Согласно одним исследованиям, дисперсия интервала QT сходна при различной геометрии: гипертрофированного левого желудочка (Bugra et al., 1998), в соответствии с другими данными, увеличение дисперсии интервала QT происходит при развитии концентрической гипертрофии (Сапожникова и др., . 2001; Tomiyama et al., 1998).

ЭКГ-исследование у человека полезно для выявления; изменений, массы левого желудочка после антигипертензивного лечения; критерий Соколова-Лайона (Sv,+Rv5) и критерий Ry5+Rv6 высоко коррелируют с измененным индексом массы левого желудочка (Tomita et al., 1999). Применение критерия Корнелла (Ravi+Sv3) значительно повышает диагностику гипертрофии левого желудочка с помощью 12 стандартных отведений ЭКГ, поскольку имеет более низкую вариабельность по сравнению с другими электрокардиографическими критериями гипертрофии левого желудочка, которые могут изменяться с течением > времени (Palma-Gamiz et al., 2000).

Критерии классической электрокардиографии характеризуются низкой точностью при диагностике гипертрофии левого желудочка (Dunn et al., 1979; Okin et al., 1995; Verdecchia et al., 1998, 2000), особенно при сочетанных патологиях (Noble et al., 1984) и дифференциальной диагностике (Rao, Monarrez, 1984). Специфичность и чувствительность электрокардиографических критериев гипертрофии миокарда у людей варьирует в зависимости от расы (Chapman et al., 1999; Mirvis, 2000) и пола (Norman, Levy, 1995; Sugita et al., 1998). Электрокардиографическая диагностика гипертрофии левого желудочка сердца (амплитуда зубца R в отведении V5) малоэффективна даже с учетом конституции тела пациента (Sugita et al., 1998). Гипертрофия левого желудочка сердца распознается по ЭКГ лишь у 3-8% пациентов со слабой и умеренной гипертензией (Bendersky et al., 2002). Ошибка определения массы левого желудочка сердца человека по данным ЭКГ составляет более 100 грамм (Dunn et al., 1979). По сравнению с эхокардиографическим методом чувствительность электрокардиографических признаков в отношении гипертрофии левого1 желудочка сердца в 5-10 раз ниже (Сидоренко, Преображенский, 1998).

ЭКГ в отведениях от конечностей мало информативна для раннего выявления развития гипертрофии миокарда у крыс без (Pocchiari et al., 1993) и с артериальной гипертензией (Маханова и др., 1997) в отличие от других патологических состояний, в частности , инфаркта миокарда (Bestetti, Oliveira, 1990; Santos, Masuda, 1991).

Низкая точность электрокардиографических критериев гипертрофии левого желудочка и их слабая корреляция с массой (Dunn et al., 1979; Sugita et al., 1998) и толщиной стенок желудочков сердца объясняется тем, что большую роль в выраженности электрокардиографических критериев гипертрофии левого желудочка играет медленное проведение импульса по левой ножке пучка Гиса, а не увеличение толщины стенок желудочков сердца (Piccolo et al., 1979).

Несмотря на противоречия между диагностической ценностью и низкой чувствительностью, классическая электрокардиография играет в настоящее время основную роль в выявлении гипертрофии левого желудочка сердца у человека (Verdecchia et al., 1998, 2000; Tomita et al., 1999; Mirvis, 2000; Palma-Gamiz et al., 2000; Warner et al., 2002).

В векторкардиографических обследованиях обнаружены увеличение амплитуды и изменение формы петли U у гипертензивных пациентов, а также корреляция между степенью гипертензии и смещением петли U относительно петли Т при отсутствии патологических изменений конечного желудочкового комплекса? на ЭКГ и ВКГ (Nakaya et al., 1984а). Однако метод векторкардиографии является неадекватным для диагностики гипертрофии левого желудочка сердца (Vine et al., 1971). В то же время современные, исследования свидетельствуют о более высокой чувствительности векторкардиографических критериев по сравнению с электрокардиографическими? для; диагностики; гипертрофии левого желудочка (LunaFilho et al., 2001).

Показаны высокие возможности магнитно-резонансной томографии: для изучения геометрии и физиологических изменений, желудочков сердца (Wise et al., 1998). Данный метод совместно с ангиографией играет большую роль в выявлении реноваскулярной гипертензии: при наличии четкого алгоритма обследования пациентов с артериальной гипертензией; (Беленков и др., 1999). Магнитное кардиотопографическое обследование пациентов с перегрузкой» левого желудочка сердца свидетельствуют об увеличении амплитуды положительных и отрицательных потенциалов в период деполяризации желудочков* сердца, а также об увеличении; амплитуды отрицательного экстремума в период реполяризации желудочков сердца (Fujino et al., 1984). Несмотря на достаточно высокую информативность в отношении выявления некоторых патологий в сердце (Oeff, Miiller, 2000), магнитная кардиотопография незначительно превышает электрокардиографию по точности обнаружения гипертрофии левого желудочка сердца, хотя дает информацию; которую трудно получить, на основе анализа стандартных ЭКГ (Fujino etal., 1984).

Таким» образом, в клинической практике высокоспецифичный, но малочувствительный для определения гипертрофии левого желудочка сердца метод электрокардиографии дополняется чувствительным и неспецифичным ультразвуковым исследованием. Необходимы надежные и точные диагностические маркеры артериальной гипертензии и гипертрофии левого желудочка сердца. Перспективным является исследование кардиоэлектрического поля на поверхности тела, зарегистрированного методом многоканальной синхронной электрокардиотопографии, значительно повышающим возможности решения проблем прямой и обратной задач электрокардиологии.

Классификация артериальной гипертензии в зависимости от наличия и выраженности изменений в сердце и других органах-мишенях обоснована увеличением риска поражений органов-мишеней с ростом артериального давления (Волков, Мазур, 1997). Функциональные нарушения регуляции артериального давления (I стадия) постепенно вызывают органические поражения сначала сердца (И стадия), а затем и других органов (III стадия). Вторичные, или симптоматические, гипертензии имеют различное происхождение. Выделяют следующие группы вторичных форм гипертоний: почечные гипертензии; гипертензии, обусловленные поражением сердца и крупных артериальных сосудов; эндокринные гипертензии; центрогенные гипертензии; гипертензии при сочетанных поражениях разных органов (Шхвацабая, 1982).

Факторы, влияющие на развитие гипертензии многообразны. Среди них большое внимание уделяется ожирению и инсулиновой резистентности, ренин-ангиотензиновой системе, симпатической нервной системе, а в последние годы, генетическому фактору и эндотелиальной дисфункции.

Важную роль в развитии артериальной гипертензии играет ренин— ангиотензиновая. система, физиология которой достаточно хорошо изучена

Преображенский и-др.,.1997; Kumar et al., 1984; Rosendorff, 1996). Действие ангиотензина II многосторонне, но исследований о его конечной и непосредственной физиологической и патофизиологической роли недостаточно (Bocker, Schunkert,. 1998). К хроническим эффектам системы ренин-ангиотензин относится гипертрофия миокарда (Brodsky et al., 1994; Jacobi et alt, 1999; Galvez et al., 2001), гиперплазия или гипертрофия гладкомышечных клеток сосудов (Owens et al., 1983; Rosendorff, 1996; Csikos et al., 1999). Ангиотензин И; вызывая гипертрофию надпочечников (Преображенский и др., 1997), усиливает продукцию кортикостероидов и стимулирует секрецию катехоламинов, которые способствуют повышению системного артериального давления, прогрессированию и поддержанию гипертрофии (Yamada et al., 1989; Akers et al., 2000). При выключении симпатоадреналовой и вазопрессиновой систем ренин-ангиотензиновая система не способна поддерживать исходное артериальное давление (Еремеев и др., 1993). Однако на развитие и поддержание реноваскулярной гипертензии симпатическая; нервная система практически не оказывает влияние (Nystrom et ak, 2002).

Альдостерон, являясь звеном ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, также влияет на развитие артериальной гипертензии (Greene et al:, 1996; El-Gharbawy et al., 2001), обусловливая задержку в организме натрия и воды и, таким образом, увеличивая объем циркулирующей крови.

Существенную роль в развитии артериальной гипертензии и гипертрофии миокарда играют такие тканевые факторы, как эндотелии. (Hocher et al., 1999; Mclntyre et al., 1999; Schiffrin, 1999) и оксид азота (Sigmon, Beierwaltes, 1998), а также эндогенные оуабаин-подобные факторы (Yamada et al., 1994; Manunta et al., 1999).

Адаптивной реакцией сердца на перегрузку желудочков сердца является гипертрофия миокарда, молекулярные- механизмы развития которой хорошо известны (Swynghedauw, 1999; Kumoro, 2001). Но не только повышение системного артериального давления обусловливает развитие гипертрофии миокарда, но и генетические факторы. Так, например, гипертрофия миокарда у спонтанно гипертензивных крыс линии SHR выявляется при предгипертензивном состоянии (Cutilletta et al., 1978; Yamori et al., 1979). Результаты некоторых исследований свидетельствуют об относительной независимости генетически обусловленных артериальной гипертензии и гипертрофии миокарда (Петрухина и др., 2000; Harrap, Jones, 1997; Innes et al., 1998).

Несмотря на большое количество исследований; проводимых во многих странах, причины и механизмы развития артериальной гипертензии. и гипертрофии миокарда до сих пор до конца не известны. Представление о едином патогенетическом механизме развития гипертензии на разных уровнях организации отсутствует. Механизмы, запускающие и поддерживающие развитие артериальной гипертензии, различаются;

Значение генетического фактора в развитии артериальной гипертензии высоко и у человека (Ellis et al., 2000; Snieder et al., 2000; Jalil, Ocaranza, 2002), и у животных (Ashton, 2000; Ely et al., 2000; Zagato et al., 2000). Выявлены этнические особенности регуляции артериального давления (Не et al., 1999) и диагностики реноваскулярной гипертензии (Emovon et al., 1995). Широко известно о половом диморфизме адаптации миокарда к артериальной гипертензии и регуляции артериального давления (Reckelhoff et al., 1999; Schillachi et al., 2000; Wallen et al., 2000; Reckelhoff, 2001). В то же время, отдельные исследования указывают на то, что возраст и пол не являются важными факторами риска развития» гипертензии (Vasan, Levy, 2002), и половые различия в адаптации миокарда к повышению системного артериального давления в некоторых популяциях людей отсутствуют (Fisher et al., 2001).

Алиментарные факторы также играют большую роль в развитии гипертензии (Шхвацабая, 1982). Генетически детерминированная артериальная гипертензия формируется в онтогенезе по мере становления' регуляторных систем организма (Zicha, Kunes, 1999), и период раннего онтогенеза является наиболее чувствительным к эпигенетическим факторам для развития гипертензивного состояния (Маханова и др.,, 1999). Уже на ранней стадии; гипертрофии миокарда выявляются половые различия в экспрессии генов, что приводит к значительному влиянию половых гормонов на развитие гипертензии и гипертрофии миокарда у животных (Weinberg et al., 1999). Согласно одним исследованиям, андрогены способствуют развитию гипертензии (Reckelhoff, 2001). С другой стороны, эстрогены обладают двунаправленным действием, активируя систему ренин-ангиотензина и,, в то же время; подавляя активность, ангиотензинпревращающего фермента. Баланс между этими проявлениями действия эстрогенов способствует антигипертензивному эффекту (Brosnihan et al., 1999). Однако наличие эстрогенов обусловливает развитие гипертрофии миокарда в большей степени у самок крыс, чем у самцов (Wallen et al., 2000).

Развитие гипертрофии миокарда в ответ на-перегрузку давлением уменьшается с возрастом И; сменяется у старых животных развитием: сердечной недостаточности (Isoyama et al., 1987).

Патофизиологические изменения при; артериальной; гипертензии разнонаправлены и обширны: (Frohlich, 1999). Нарушается нейрогуморальная регуляция кровообращения (Korner, 1988) и развивается> ишемическая болезнь сердца (Азизов, 1991), возникает электролитный дисбаланс (Tetsuou; et al., 2002), нарушается вагальная регуляция сосудистого сопротивления (Hoka et al., 1984) и барорецепторный контроль сердечной деятельности (Вальдман и др., 1982; Гавриков и др., 1995, 1996; Grassi et al., 1998; Irigoyen, Kriege, 1998; Wojszwillo et al., 2001), приводящий к диастолической дисфункции левого желудочка сердца (Pitzalis et al:, 1999). Нарушение функции предсердий сопутствует развитию гипертрофии миокарда при гипертензии (Frohlich et al., 1971; Inoue et al., 2002). Изменение функционального состояния почек влияет на развитие артериальной гипертензии и гипертрофии миокарда (Дядык и др., 1997; Guyton et al., 1988; London et al., 1989), которые, по принципу обратной связи, ответственны за снижение функции почек и развитие почечной недостаточности (Usatchov et al., 1999; Mezzano et al., 2001; El-Khashab, 2002).

Артериальная гипертензия приводит к закономерному развитию структурных повреждений, жизненно важных органов, прежде всего сердца, сосудов (Berkin, Ball, 2001). Гипертрофия левого желудочка сердца является компенсаторной адаптивной реакцией в ответ на повышение системного артериального давления, но не обязательна (Hill et al., 2000). При гипертрофии миокарда снижается коронарный резерв и ухудшается сократительная функция сердца (Anversa et al., 1976; Capasso et al., 1986; Desjardins et al., 1988;. Yoshihara et al., 1996). Эти нарушения могут компенсироваться мобилизацией экстракардиальных факторов; снижением основного обмена и самой гипертрофией, что приводит к установлению; хрупкого равновесного состояния, названного преднедостаточностью сердца (Меерсон, 1982). Вследствие этого снижение насосной функции сердца (Averill et al., 1976; Nordlander, 1988) и отклонения в системной гемодинамике (Исмаилов, Медведев, 1982; Nordlander, 1988) долгое время могут не проявляться (Shapiro, McKenna, 1984; de Simone et al., 1992; Nitenberg et al., 1998). В условиях адекватной гипертрофии миокарда сократительная функция сердца остается нормальной (Shapiro, McKenna, 1984; Akers et al., 2000) и может увеличиваться (Kissling, Wendt-Gallitelli, 1977; Broughton, Komer, 1986; Claessens et aL, 2001), несмотря на снижение сократительной функции одиночных сократительных единиц (Kissling, Wendt-Gallitelli, 1977).

Степень нарушения кардиодинамики зависит от типа гипертрофии левого желудочка (Григоричева, Празднов, 1999). Ухудшение диастолической функции сердца при гипертрофии левого желудочка, проявляющееся в нарушении расслабления (Hartford et al., 1984; Shapiro, McKenna, 1984; Pitzalis et al., 1999), происходит только при нарушении геометрии левого желудочка (Palatini et al., 1998).

Ранее было показано, что структурные изменения сосудов являются результатом, а не причиной гипертензии (Click et al., 1977). Исследования последнего десятилетия свидетельствуют, что артериальная гипертензия возникает при снижении эластичности артерий (Tatchum-Talom et al., 1995; Liao et al., 1999; Roman et al., 2000; Risler et al., 2002) и приводит к зависящим от геометрии гипертрофированного желудочка сердца (Roman et al;, 1996) структурным изменениям стенок сосудов (Owens et al., 1983; Levy et al., 1988; Nordlander, 1988; Sivertsson, 1988), в том числе к периферическим обструктивным заболеваниям артерий (Ingaramo, Bendersky, 2001).

Изменения электрической активности сердечной; мышцы при её гипертрофии,, развивающейся в ответ на повышение артериального давления, увеличивают предрасположенность к возникновению аритмий у человека (Rizzo et al., 2000; Hennersdorf et al., 2001; Bendersky et al., 2002) и животных (Pye, Cobbe, 1992; Pocchiari et al., 1993; Tomaselli, Marban, 1999; Stilli et al., 2001).

У животных гипертрофия миокарда, обусловленная реноваскулярной гипертензией, также увеличивает предрасположенность к сердечным аритмиям с летальным исходом (Capasso et al., 1986). Реноваскулярная гипертензия является одной из распространенных форм симптоматических артериальных гипертензий и обусловлена атеросклерозом или фибромышечной дисплазией почечных артерий (Шустов и др., 1997; Сорокин, Карпов, 2000; Derkx, Schalekamp, 1994). Реноваскулярная гипертензия приводит. к более серьезным нарушениям сердечно-сосудистой системы, чем эссенциальная (Losito et al., 1996).

При перегрузке сердца давлением в миокарде происходят те же процессы, что и при нормальном росте сердца в ходе онтогенеза, только с большей скоростью (Laarse et al., 1989). Гипертрофия миокарда является не только результатом повышения системного артериального. давления, но и играет роль в развитии гипертензии (Cutilletta et al., 1978; Yamori et al., 1979). Геометрия гипертрофированного левого желудочка сердца не различается при артериальной гипертензии разной этиологии (Yoshihara et al., 1996), но зависит от её степени (Шпяхто и др., 1999). Согласно другим данным, развитию концентрической- гипертрофии миокарда способствует реноваскулярная гипертензия (Anversa et all, . 1992).

В основе гипертрофии миокарда лежат, две причины, обусловливающие неоднозначные изменения сократительной функции сердца при гипертрофии левого желудочка (Friberg, Nordborg, 1986; Swynghedauw, 1999; Diez et al., 2001). Во-первых, гипертрофия кардиомиоцитов, заключающаяся в увеличении объема клеток, главным образом, за счет диаметра (Medugorac, 1977; Wendt-Gallitelli et al., 1979; Lund, Tomanek, 1978; Anversa et al., 1984, 1992; Swynghedauw, 1999; Stilli et al., 2001). Во-вторых, диффузный миокардиофиброз, обусловленный синтезом коллагена (Wendt-Gallitelli, Jacob, 1977; Brilla et al., 1990; Brilla,

2000). Субэндокардиальные кардиомиоциты подвергаются большей гипертрофии, чем субэпикардиальные (Lund, Tomanek, 1978; Stilli et al.,

2001). Корреляция диаметра кардиомиоцитов с артериальным давлением высока и составляет 0,89 у крыс с реноваскулярной гипертензией (Baba et al., 1995). Увеличение размеров кардиомиоцитов связывается с перегрузкой желудочков сердца, а увеличение коллагена - с секрецией ангиотензина II и альдостерона (Brilla et al., 1990).

Деструктивные изменения проводящей системы сердца сопутствуют гипертрофии миокарда (Viragh, Viragh-Kiss, 1962). Наблюдается увеличение сократительного аппарата кардиомиоцитов, становятся более выраженными Т-система и саркоплазматический ретикулум, иногда выявляется дезорганизация миофибрилл (Wendt-Gallitelli et al., 1979). Факторы, регулирующие увеличение объема миофибрилл, одинаковы в; разных моделях гипертрофии (Sung et al., 1982). Нарушение клеточных мембран отсутствует при вторичных формах гипертензии (Postnov, 1988).

Возникающие при развитии артериальной гипертензии структурно-функциональные нарушения сердечно-сосудистой, системы становятся относительно самостоятельными факторами, влияющими на дальнейшее развитие артериальной гипертензии.

Электрокардиографические и векторкардиографические параметры у крыс изучены достаточно хорошо как в норме (Sambhi, White, 1960; Fraser et al., 1967; Beinfield, Lehr, 1968a,b; Cuesta et al., 1978; Diez, Schwartze, 1991; Dias da Silva et al., 2002), так и при различных патологических процессах (Mulvaney, Seronde, 1979; Bestetti, Oliveira, 1990; Santos, Masuda, 1991; Pocchiari et al., 1993; Shiry et al., 1999), в том числе при артериальной гипертензии и гипертрофии миокарда (Якобсон и др., 1994, 1995; Маханова и др., 1997; Петрухина и др., 2000; Sambhi, White, 1960; Uhley, Proctor, 1961; Farmer et al., 1974; Dunn et al., 1978, 1979; Yamori et al., 1979; Hodgkin et al., 1981). Высокая вариабельность параметров ЭКГ у крыс в зависимости от возраста, пола и линии затрудняет использование этих животных в модельных экспериментах, направленных на решение прямой и обратной задач электрокардиологии.

Для ЭКГ здоровых крыс характерны конкордантность (однонаправленность) комплекса QRS и волны Т, вариабельность формы комплекса QRS в отведении aVL, (Beinfield, Lehr, 1968а), высокая встречаемость зубца q в отведениях III и aVF, отсутствие сегмента ST (Sambhi, White, 1960; Beinfield, Lehr, 1968a; Cuesta et al., 1978). Характерные для взрослых крыс ЭКГ и ВКГ формируются в, течение двух месяцев постнаталыюго развития (Diez, Schwartze, 1991). Возрастные изменения векторкардиограммы у нормотензивных и спонтанно гипертензивных крыс линии SHR различны (Yamori etal., 1979).

Большинство исследований свидетельствует о высокой информативности ЭКГ (Якобсон:и др., 1994; Маханова и др;, 1997; Dunn et al., 1979; Bestetti, 01iveira, 1990; Santos, Masuda, 1991) и ВКГ (Петрухина и др.,, 2000; Yamori et al., 1979) для выявления у крыс патологических состояний сердца, в том числе гипертрофии миокарда: Однако имеются сведения, что ЭКГ при гипертрофии левого желудочка у крыс не изменяется (Desjardins etal., 1988).

Изменения ЭКГ у крыс с артериальной гипертензией вторичны по отношению к развивающемуся гипертензивному состоянию (Маханова и др., 1997). Снижение амплитуды волны Т вплоть до её инверсии (разнонаправленность векторов QRS комплекса и Т волны) у гипертензивных крыс (Маханова и др., 1997; Keung, Aronson, 1981; Shipsey et al., 1997) свидетельствует об изменении последовательности реполяризации миокарда желудочков (Shipsey et al., 1997; Volk et ah, 2001). Развитие гипертрофии миокарда у крыс приводит к изменению амплитуды, зубца R (Uhley, Proctor, 1961; Bernadic, Zlatos, 1996), увеличению амплитуды зубца S (Маханова и др., 1997) и длительности комплекса QRS (Маханова и др., 1997; Sambhi; White, 1960; Dunn etal:, 1978; Schoemaker, Smits, 1990) на ЭКГ в отведениях от конечностей. Хотя согласно некоторым данным, длительность комплекса QRS одинакова у крыс SHR и нормотензивных крыс, но у спонтанно гипертензивных крыс максимальный дипольный момент наступает в период QRS позже по сравнению с нормотензивными животными (Hodgkin et al., 1981). Гипертрофия миокарда, развивающаяся вследствие физической нагрузки, также не приводит к увеличению длительности комплекса QRS (Bernadic, Zlatos, 1996).

Удлинение интервала QT происходит у крыс не только с возрастом (Маханова и др., 1997; Dias da Silva et ah, 2002) вследствие онтогенетического удлинения сопряжения возбуждения с сокращением и других структурно-функциональных изменений; в миокарде (Lakatta, 1993; Folkow, Svanborg, 1993), но и при гипертрофии миокарда у животных с экспериментальной гипертензией (Маханова и др., 1997; Baillard et al., 2000; Volk et al., 2001).

Данные об изменении электрической оси сердца при развитии артериальной гипертензии у крыс противоречивы. Согласно одним исследованиям, электрическая, ось сердца^ может, смещаться у гипертензивных крыс как влево, так и вправо (Sambhi, White, 1960; Uhley, Proctor, 1961). Другие авторы выявили, что максимальный вектор QRS отклоняется влево, кзади и вверх (Рощевский и др., 1988а; Якобсон и др.,. 1994; Маханова и др., 1997; Петрухина и др., 2000; Dunn et al., 1978; Yamori et al., 1979): Возможно, что противоречия обусловлены степенью гипертрофии, использованием в проведенных исследованиях разных: моделей гипертензии, наличием невыявленных патологий сердечнососудистой системы.

Нарушение распространения волны деполяризации в кардиомиоцитах при гипертрофии миокарда происходит вследствие изменения пассивных электрических свойств мембраны, в частности уменьшения её: электрически эффективной площади (Keung et ah, 1982). Показанное ранее отсутствие различий в длительности зарегистрированных на5 эпикарде желудочков трансмембранных потенциалов действия у "нормотензивных; и. гипертензивных крыс (Uhley, Proctor, 1961) опровергается; последующими многочисленными исследованиями, которые свидетельствуют об изменении трансмурального градиента длительностей потенциалов действия вследствие удлинения потенциалов действия: в субэпикардиальных слоях миокарда желудочков при гипертрофии (Keung, Aronson, 1981; Bryant et al., 1997; Shipsey et al., 1997). Увеличение длительности потенциалов действия при гипертрофии миокарда желудочков является причиной повышения эффективности электромеханического сопряжения (Tomaselli, Marban, 1999; Sah et al., 2001, 2003), что однако не является основной причиной изменения сократительной функции сердца (Jacob et al., 1977). Происходящее при гипертрофии миокарда у крыс уменьшение региональных различий в длительности потенциалов действия вызвано изменением мембранных ионных токов, в частности, уменьшением кальций-независимого транзиторного выходящего калиевого тока /toi (Bryant et al., 1999; Oudit et al., 2001; Volk etal:, 2001).

Артериальная гипертензия приводит к существенным структурным и функциональным изменениям жизненно важных органов, прежде всего сердца и сосудов. Возникающие при развитии артериальной гипертензии структурно-функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы влияют на дальнейшее развитие патологии. Гипертрофия миокарда является адаптивной компенсаторной реакцией сердца в ответ на повышение системного артериального давления и, как правило, переходит из физиологической в патологическую. Причины и механизмы развития артериальной гипертензии и гипертрофии миокарда до конца не выяснены. Лучше всего известен патогенез реноваскулярной гипертензии, которая характеризуется моногенным происхождением.

Анализ артериальной гипертензии и гипертрофии миокарда в клинике основан на многих методах исследования, характеризующихся различной диагностической способностью. Применение метода многоканального синхронного картографирования кардиоэпектрических потенциалов расширяет возможности ранней диагностики гипертрофии миокарда. Механизмы формирования кардиоэлектрического поля при гипертрофии миокарда у человека не выяснены. Изучение электрического поля сердца у животных с экспериментальной гипертензией и гипертрофией миокарда способствует решению проблем генезиса и физиологической информативности кардиоэлектрического поля, прямой и обратной задач электрокардиологии и, тем самым, расширению возможностей клинической диагностики гипертрофии миокарда.

Разнообразие экспериментальных моделей артериальной гипертензии связано с гетерогенностью её этиологии и патогенеза. Но ни одна из существующих моделей не воспроизводит в точности развитие артериальной гипертензии у человека и, следовательно, не является; универсальной. Наиболее изученным, приемлемым, удобным и успешно используемым объектом для исследования электрической активности сердца при артериальной гипертензии являются < лабораторные крысы, поскольку развитие патологии характеризуется разнообразным течением и прогнозом, широким спектром биохимических нарушений (Doggrell, Brown, 1998; Pinto et al., 1998).

В основе электрокардиографических изменений, наблюдаемых при гипертрофии желудочков сердца, лежат неоднородные изменения электрофизиологических свойств в различных зонах миокарда. Сведения о последовательности активации миокарда желудочков у гипертензивных крыс нами не обнаружены. Изучена последовательность распространения возбуждения в желудочках сердца у нормотензивных крыс (Рощевская, 1989, 2003; Suzuki et al., 1992, 1994).

Таким образом, целью нашей работы явилось исследование формирования электрического поля сердца у крыс в период желудочковой активности при развитии реноваскулярной гипертензии и определение информативности кардиоэлектрического поля, регистрируемого на поверхности тела, для выявления гипертрофии левого желудочка сердца.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Крандычева, Валерия Владимировна

выводы

1. Разработан способ уменьшения просвета кровеносного сосуда для моделирования реноваскулярной гипертензии у мелких животных посредством дозированного сужения почечной артерии.

2. В период начальной и конечной желудочковой активности кардиоэлектрическое поле на поверхности тела нормотензивных крыс и крыс с гипертрофией левого желудочка сердца, обусловленной реноваскулярной гипертензией; характеризуется тремя инверсиями взаимного расположения положительной и отрицательной зон.

3. При развитии гипертрофии левого желудочка сердца у крыс с реноваскулярной гипертензией, амплитуда экстремумов кардиоэлектрического поля на, поверхности тела в период начальной желудочковой: активности увеличивается, а в период конечной желудочковой активности уменьшается по сравнению с исходным состоянием.

4. В: период начальной желудочковой активности у крыс с гипертрофией левого желудочка сердца, обусловленной реноваскулярной гипертензией, длительность периода между первой и второй инверсиями взаимного расположения положительной и отрицательной зон кардиоэлектрического поля на поверхности тела увеличивается.

5. Отрицательный экстремум кардиоэлектрического поля на поверхности тела в« период начальной желудочковой! активности у крыс с гипертрофией левого желудочка сердца, вследствие реноваскулярной гипертензии достигает максимальной амплитуды позже по сравнению с исходным состоянием.

6. Длительность деполяризации субэпикарда желудочков у крыс с гипертрофией левого желудочка сердца, обусловленной реноваскулярной гипертензией, увеличена по сравнению с нормотензивными крысами.

Автореферат диссертации по теме "Кардиоэлектрическое поле крыс с гипертрофией левого желудочка сердца при экспериментальной реноваскулярной гипертензии"

На правах рукописи

КРАНДЫЧЕВА Валерия Владимировна

КАРДИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ КРЫС С ГИПЕРТРОФИЕЙ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РЕНОВАСКУЛЯРНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Сыктывкар - 2004

Работа выполнена в Институте физологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук

доктор биологических наук Рощевская Ирина Михайловна

доктор биологических наук профессор

Шмаков Дмитрий Николаевич

доктор биологических наук Прошева Валентина Ивановна

кандидат биологических наук Нужный Владимир Павлович

Институт иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской академии наук (г. Екатеринбург)

Защита состоится «_/_» декабря 2004 г. в 1000 час. на заседании диссертационного совета Д004.017.01 в Институте физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук по адресу:

167982, Республика Коми, Сыктывкар, ГСП-2, ул. Первомайская, д. 50.

С дисертацией можно ознакомиться в научной библиотеке

Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук

Автореферат разослан << О >> ноября 2004 г.

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета ¿¡Уй

кандидат биологических наук /7 — Н.А. Чермных

9 от?

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Исследование механизмов формирования электрического поля сердца является фундаментальной проблемой физиологии человека и животных (Рощевский, 1972; Шмаков, 1990; Шмаков, Рощевский, 1997). Применение метода многоканальной синхронной электрокардиотопографии расширяет возможности решения проблем генезиса и физиологической информативности кардиоэлектрического поля, решения прямой и обратной задач электрокардиологии. Регистрируемое на поверхности тела кардиоэлектрическое поле высоко информативно для изучения электрических процессов в сердце, регуляции сердечной деятельности и выявления нарушений проведения возбуждения в сердце (Taccardi, 1990; Green, Abildskov, 1995; Нужный, 1997; Oeff, Muller, 2000; Рощевская, 2003). Имеются сведения (Kornreich et al., 1988-1990; Song et al., 1996; Морошкин, Гусаров, 1997), что кардиоэлектрическое поле на поверхности тела является значимым для выявления гипертрофии миокарда, развивающейся вследствие артериальной гипертензии.

Критерии классической электрокардиографии характеризуются низкой точностью при диагностике гипертрофии левого желудочка сердца (Norman, Levy, 1995; Song et al., 1996; Verdecchia et al., 1998), ненадежностью при постановке диагноза в отдельных группах людей (Chapman et al., 1999; Jaggy et al., 2000; Mirvis, 2000). Суточный мониторинг артериального давления как независимый маркер для предсказания риска сердечнососудистых заболеваний является мало эффективным вследствие различной этиологии артериальной гипертензии и зависимости артериального давления от пола и возраста (Baker et al., 1998; Neutel et al., 1999; Sesso et al., 2000). Метод эхокардиографии имеет ограничения для анализа выраженности гипертрофии левого желудочка сердца, связанные со сложностью интерпретации индивидуальных эхокардиограмм, зарегистрированных через определенный промежуток времени или в различных клиниках (Jennings, Wong, 1998). Вместе с тем, рост числа больных артериальной гипертензией и гипертрофией миокарда (2002 Heart and Stroke, 2001; Anderson, 2002; Minino et al., 2002) делает необходимым поиск новых чувствительных неинвазивных методов и критериев выявления этих заболеваний на ранних стадиях.

Поскольку проведение исследований на человеке ограничено методическими трудностями и этическими нормами, достоверные надежные электрокардиотопографические критерии гипертрофии левого желудочка сердца не разработаны. Большую роль в наиболее полном раскрытии механизмов а также в

расширении клинических подходов к диагностике заболеваний сердечнососудистой системы играет использование разнообразных экспериментальных моделей (Прошева, 1997). Экспериментальные исследования электрического поля сердца при артериальной гипертензии различного генеза и гипертрофии миокарда затрагивают только распределение кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела (Рощевский и др., 1988; Beгnadic, Zlatos, 1996; Bachaгova et а1., 2002). Сведения о последовательности возбуждения миокарда при артериальной гипертензии, без которых невозможно корректно решать прямую и обратную задачи электрокардиологии, отсутствуют. Таким образом, экспериментальные исследования электрического поля сердца крыс с гипертрофией левого желудочка сердца, обусловленной реноваскулярной гипертензией, являются актуальными.

Данная работа выполнена в соответствии с планом НИР Института физиологии Коми научного центра УрО РАН «Формирование кардиоэлектрического поля на поверхности тела в зависимости от структурно-функциональной организации сердца» (№ ГР 01.2.00 107402). Работа поддержана Российским фондом фундаментальных исследований (гранты № 01-04-96438, № 03-04-48001), научной школой академика М.П. Рощевского НШ-759.2003.4.

ЦЕЛЬ работы - исследовать закономерности динамики кардиоэлектрического поля в период начальной и конечной желудочковой активности на поверхности тела крыс с гипертрофией левого желудочка сердца, вызванной экспериментальной реноваскулярной гипертензией. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- разработать способ моделирования реноваскулярной гипертензии у крыс;

- изучить морфометрические показатели левого желудочка сердца и почек у крыс при развитии реноваскулярной гипертензии;

- выявить изменения кардиоэлектрического поля на поверхности тела крыс в период начальной и конечной желудочковой активности при развитии гипертрофии левого желудочка сердца вследствие реноваскулярной гипертензии;

- определить электрокардиотопографические признаки гипертрофии левого желудочка сердца у крыс с реноваскулярной гипертензией. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Гипертрофия левого желудочка сердца, развивающаяся у крыс вследствие реноваскулярной гипертензии, приводит к изменению временных и амплитудных характеристик распределения потенциалов кардиоэлектрического поля на поверхности тела в период начальной и конечной желудочковой активности.

2. Траектория смещения зон кардиоэлектрических потенциалов, положительного и отрицательного экстремумов кардиоэлектрического поля на поверхности тела в период желудочковой активности у крыс с гипертрофией левого желудочка сердца, обусловленной развитием реноваскулярной гипертензии, не изменяется по сравнению с исходным нормотензивным состоянием.

3. Последовательность деполяризации субэпикарда желудочков крыс с гипертрофией левого желудочка сердца при реноваскулярной гипертензии аналогична таковой у нормотензивных крыс, а длительность деполяризации увеличена.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые изучено кардиоэлектрическое поле на поверхности тела у крыс с реноваскулярной гипертензией. Распределение кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела было исследовано у одной и той же группы животных до и после развития гипертрофии левого желудочка сердца вследствие реноваскулярной гипертензии. Впервые показано, что у крыс с реноваскулярной гипертензией, как и у нормотензивных крыс, имеется три инверсии взаимного расположения положительной и отрицательной зон кардиоэлектрического поля на поверхности тела в период желудочковой активности. Установлено, что гипертрофия левого желудочка сердца у крыс с реноваскулярной гипертензией не влияет на последовательность деполяризации субэпикарда желудочков, но увеличивает её длительность. Впервые показано, что вызванная реноваскулярной гипертензией гипертрофия левого желудочка сердца обусловливает изменение амплитудных и временных параметров кардиоэлектрического поля на поверхности тела у крысы.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Показана высокая чувствительность кардиоэлектрического поля на поверхности тела при гипертрофии левого желудочка сердца по сравнению с общепринятыми ЭКГ-критериями. По параметрам кардиоэлектрического поля определены электрокардиотопографические признаки гипертрофии левого желудочка сердца у крыс с реноваскулярной гипертензией. Полученные экспериментальные данные важны для раскрытия механизмов генезиса и информативности кардиоэлектрического поля, для решения прямой и обратной задач электрокардиологии. Разработан и запатентован (патент № 2213377) способ уменьшения просвета почечной артерии для моделирования реноваскулярной гипертензии в хроническом эксперименте у мелких животных, который может применяться с целью ограничения кровотока на любом заданном участке и дозированной ишемизации органов. Положения и результаты работы используются в курсах "Нормальная физиология" и "Клиническая электрокардиология" в Коми

филиале Кировской государственной медицинской академии (акт внедрения от 30.06.2004).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований были доложены на III Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург,

2003 г.), заседании Сыктывкарского отделения Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова (г. Сыктывкар, 2004 г.), XV Коми республиканской молодежной научной конференции (г. Сыктывкар,

2004 г.), VI симпозиуме по сравнительной электрокардиологии (г. Сыктывкар, 2004 г.), XIX съезде Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова (г. Екатеринбург, 2004 г.).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материал и методы, результаты исследований, обсуждение результатов), выводов, списка литературы (304 источника, из них 251 иностранных), приложения. Диссертация содержит 13 иллюстраций и 11 таблиц.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эксперименты были проведены на 80 крысах линии Вистар (50 самок, 30 самцов) массой тела 170-375 г (239+49 г), возрастом 6-11 месяцев. В качестве контроля использовали 28 крыс (13 самок, 15 самцов) массой тела 200-330 г (250+35 г), возрастом 6-11 месяцев. Все животные содержались в равных условиях.

Реноваскулярную гипертензию моделировали у 80 крыс путем сужения левой почечной артерии (модель Голдблатта) разработанным нами способом уменьшения просвета кровеносного сосуда (Крандычева, Харин, 2003). Через месяц после операции артериальное давление измеряли инвазивным методом с помощью диагностического монитора EAGLE 1000 (Германия) в брюшной аорте у наркотизированных эфиром крыс. Сердце и почки извлекали. Определяли массу левого (включая межжелудочковую перегородку) и правого желудочков сердца, массу почек. Толщину свободной стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки измеряли на среднем уровне желудочков сердца с помощью бинокулярного микроскопа.

Кардиоэлектрические потенциалы на поверхности тела были зарегистрированы до и после (через месяц) операции у наркотизированных эфиром крыс (n=38), находящихся в положении лежа на спине, от 64 подкожных игольчатых электродов, равномерно распределенных по поверхности грудной клетки. Кардиоэлектрическое поле (КЭП) на

поверхности тела анализировали у животных с систолическим давлением не менее 150 мм ртхт. (п=14).

Последовательность деполяризации субэпикардиального слоя желудочков изучена у нормотензивных (п=8) и гипертензивных (п=8) крыс, наркотизированных тиопентал-натрием (50 мг/кг, внутрибрюшинио) и находящихся на искусственной вентиляции легких. Униполярные эпикардиальные электрограммы регистрировали с помощью 64-электродной эпикардиальной сетки (Витязев, 1997).

Картографирование КЭП проводили с дискретизацией 250 мкс с помощью системы для многоканальной синхронной регистрации электрического поля сердца, разработанной в Институте физиологии Коми НЦ УрО РАН. КЭП анализировали по эквипотенциальным моментным и хронотопографическим картам, построенным с помощью программного обеспечения, разработанного в лаборатории физиологической информативности биофизических полей Института физиологии Коми НЦ УрО РАН (Рощевский и др., 2001). Данные обрабатывались статистически и представлены в виде: среднее арифметическое ± стандартная ошибка среднего (Иванов, 1990).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изменение артериального давления и морфометрических характеристик желудочков сердца и почек при развитии реноваскулярной гипертензии у крыс

Существует несколько способов дозированного уменьшения просвета почечной артерии для моделирования реноваскулярной гипертензии у животных (Коган, 1961). Однако эти способы обладают рядом недостатков при применении их на мелких лабораторных животных, в частности на грызунах. К ним относятся сложность наложения и ненадежность крепления приспособления для сужения сосуда, его малая эффективность, трудоемкость изготовления или высокая стоимость.

Нами разработан технически простой и удобный в применении способ дозированного уменьшения просвета почечной артерии у крыс для моделирования в хроническом эксперименте реноваскулярной гипертензии. Технический результат достигается тем, что петлю подвергаемого сужению сосуда с помощью тонкой шелковой нити втягивают в цельную пластиковую трубочку с определенным заданным внутренним диаметром, который выбирается с учетом того, что в трубочке располагается сосуд, сложенный вдвое. Мы использовали пластиковую трубочку длиной 1,5-2 мм и внутренним диаметром 0,5 мм (Крандычева, Харин, 2003; Харин, Крандычева, 2004).

Экспериментально вызванная артериальная гипертензия (систолическое давление не менее 130 мм рт.ст.) разной степени развилась у 74% животных: 59 крыс (38 самок, 21 самец) из 80 (табл. 1). Среднее значение систолического давления составило 150±2 мм рт.ст., диастолического 93±2 мм рт.ст., пульсового 56±1 мм рт.ст., среднего 112±2 мм рт.ст., что достоверно (р<0,01) отличалось от показателей у нормотензивных крыс: 115±1 мм рт.ст., 73±1 мм рт.ст., 43±1 мм рт.ст. и 87±1 мм рт.ст., соответственно. Развитие артериальной гипертензии сопровождалось атрофией левой почки и компенсаторной гипертрофией правой почки. Суммарная масса почек у гипертензивных (1437±43 мг) и нормотензивных (1537±28 мг) крыс достоверно не отличалась. Реноваскулярная гипертензия приводила к гипертрофии левого желудочка сердца. Абсолютная и относительная массы левого желудочка сердца у гипертензивных крыс были достоверно (р<0,01) выше на 14% и 20%, соответственно, по сравнению с контрольной группой животных (табл. 2). Гипертрофия правого желудочка сердца не выявлена. Относительная масса правого желудочка сердца достоверно не отличалась у нормотензивных и гипертензивных крыс: 0,067±0,002% и 0,069±0,002%, соответственно. У крыс с систолическим давлением не менее 150 мм рт.ст. по сравнению с нормотензивными животными толщина свободной стенки левого желудочка сердца и межжелудочковой перегородки была больше (р<0,01) на 31% (4,4±0,1 мм и 3,3±0,1 мм) и 24% (3,1±0,1 мм и 2,5±0,1 мм), соответственно.

Таким образом, при использовании предлагаемого способа уменьшения просвета почечной артерии у 74% крыс развилась артериальная гипертензия

Таблица 1.

Показатели развития артериальной гипертензии у крыс при уменьшении просвета почечной артерии.

Уровень систолического давления, мм рт.ст. Среднее гемодинамическое давление, мм рт.ст. Количество животных (п=самки/самцы)

105-126(контроль) 87±5 13/15

130-139 99±5* 9/7

140-149 107±5* 9/6

150-159 112±5* 7/4

160-169 122±5* 8/1

170-190 141±9* 5/3

р<0.01 по сравнению с контрольными животными.

Таблица 2.

Морфофункциональные показатели у крыс с гипертрофией левого желудочка сердца при разной степени артериальной гипертензии.

Среднее гемодина-мическое давление, мм рт.ст. Масса тела, г Абсолютная масса левого желудочка сердца, мг Относительная масса левого желудочка сердца, % Разница в относительной массе левого желудочка сердца, %

87±5 (контроль) 250±35 640±73 0,258+0,026

99±5* 247±43 696±84 " 0,286+0,036 * 11*

107±5* 242±57 708±148 ** 0,295±0,029 * 14*

112±5* 238±38 745±104 * 0,317±0,049* 23*

122±5* 205±24* 681±97 0,333±0,037 * 29*

141±9* 257±54 834±86 * 0,330±0,038 * 28*

/><0.01, **р<0.05по сравнению с контрольными животными.

Разница в относительной массе левого желудочка сердца дана относительно

контрольной группы животных.

разной степени, сопровождавшаяся соответствующими морфометри-ческими изменениями в организме животного: атрофией почки с суженной почечной артерией, компенсаторной гипертрофией контралатеральной почки, гипертрофией левого желудочка сердца (Харин, Крандычева, 2004). Предлагаемый способ сужения почечной артерии является нетрудоемким, удобным в применении и достаточно эффективным для моделирования реноваскулярной гипертензии и гипертрофии левого желудочка сердца у крыс и может быть применен в экспериментах по сужению мелких сосудов у мелких лабораторных животных с целью ограничения кровотока на заданном участке и создания дозированной ишемии органов.

Кардиоэлектрическое поле на поверхности тела нормотензивных крыс в период желудочковой активности

Кардиоэлектрическое поле на поверхности тела крыс в период желудочковой активности характеризуется наличием трех инверсий взаимного расположения положительной и отрицательной зон. Первая инверсия завершается на -6,6±0,5 мс (относительно пика Я на ЭКГ во втором отведении) и соответствует началу восходящей фазы комплекса начальной желудочковой активности. Вторая инверсия завершается на

6,3±0,3 мс после пика Я и соответствует заключительным моментам комплекса QRS. Третья инверсия происходит на начальных этапах комплекса 8Т- Ти завершается к 11,5±О,5 мс относительно пика Я, то есть во время реполяризации желудочков (рис. 1, А).

В период начальной желудочковой активности отрицательный экстремум достигает максимальной амплитуды -0,68+0,05 мВ на 1,4+0,4 мс относительно пика Я, положительный экстремум достигает максимального значения 1,39+0,10 мВ в момент пика/? (-0,4+0,4 мс), то есть на 0-2 мс раньше, чем отрицательный экстремум. Длительность второй инверсии взаимного расположения положительной и отрицательной зон КЭП составляет 5,3+0,3 мс, её результатом является краниальное расположение положительной зоны и каудальное расположение отрицательной зоны. В результате третьей инверсии устанавливается распределение потенциалов с краниально расположенной зоной отрицательного потенциала, и каудально расположенной зоной положительного потенциала. Такое взаимное расположение положительной и отрицательной зон на поверхности грудной клетки не изменяется на протяжении всего комплекса 8Т-Т. В период волны Тположительный экстремум достигает максимальной амплитуды 0,24+0,02 мВ на 27+1 мс, отрицательный экстремум достигает наибольшего значения -0,15+0,01 мВ на 34+1 мс относительно пика/?.

Данные нашего исследования КЭП на поверхности тела у нормотензивных крыс подтверждают результаты работ, проведенных ранее (Рощевский и др., 1988; Рощевская, 1989; Roshchevskaya, 1993), однако нами впервые показано наличие трех инверсий взаимного расположения положительной и отрицательной зон КЭП на поверхности тела в период желудочковой активности.

Кардиоэлектрическое поле на поверхности тела гипертензивных крыс в период желудочковой активности

У крыс с реноваскулярной гипертензией, по сравнению с нормотензивным состоянием, изменяются временные и амплитудные характеристики распределения потенциалов КЭП на поверхности тела в период желудочковой активности (рис. 1, Б).

В начальные моменты комплекса QRS зона положительных потенциалов располагается на поверхности грудной клетки краниально, зона отрицательных потенциалов каудально. В период восходящей фазы комплекса QRS положительная и отрицательная зоны смещаются по часовой стрелке, что приводит к первой инверсии их взаимного расположения, завершающейся за 7,4+0,6 мс до пика Я на ЭКГ во втором

-Юме д тах +0.06мВ тт -0.04 мВ

-6 мс Л тах +0 32

тт -0.12

-1 мс /| тах+1.31 мВ тт -0.46 мВ

0 мс А тах +1.09 мВ тш -0.52 мВ

тах +0.79 мВ тт -0.97 мВ

тах +0 25 мВ

ш

тт -0.42 мВ

тах+0.17 мВ тт -0.13 мВ

14 мс пах+0.10 мВ шп -0 04 мВ

30 мс дткх+0,23 мВ т п -0.08 мВ

40 мс л та} +0.14 мВ -0.11 мВ

07 мВ 04 мВ

и

+0 08 мВ шп -0 Об мВ

-^б мс Ктах +0 28 \)В шш -0 13 мВ

-1 мс / ..тах+1 27 кВ тт -0.56 мВ

тах+1.42 мВ

Юме

тах +0 41 мВ тт -0 79 мВ

кпах+0.17 мВ

шп -О 07 мВ

ах+0.13 мВ т -0.04 мВ

38мс дта|с+0.15 мВ ти) -0 07 мВ

+0 14 УВ Ч).08 мВ

72 мс Дтах+ЙОб мВ тт 4/04 мВ

Рис. 1. Эквипотенциальные моментные карты кардиоэлектрического поля на поверхности тела крысы в период желудочковой активности до (А) и после (Б) развития гипертрофии левого желудочка сердца вследствие реноваскулярной гипертензии.

Левая половина эквипотенциальной моментной карты соответствует вентральной поверхности тела, правая половина-дорсальной поверхности. Заштрихованы области положительных потенциалов. Значки © и © обозначают положение минимума и максимума потенциалов, соответственно. Справа от каждой карты представлена ЭКГ во II отведении от конечностей с маркером времени (вертикальная черта), указана максимальная амплитуда отрицательного и положительного потенциалов. Время указано в мс относительно пика Д-зубца. Шаг изолиний равен 0.20 мВ для периода комплекса QRS и 0.10 мВ для периода комплекса 8Т-Т.

отведении. В результате инверсии положительная зона располагается каудально, занимая до 2/3 вентральной поверхности и до половины леволатеральной и праволатеральной поверхностей, отрицательная зона занимает оставшуюся часть грудной клетки, располагаясь краниально. В период изменения расположения положительной и отрицательной зон КЭП положительный экстремум смещается по вентральной поверхности в право-каудальном направлении в область проекции желудочков сердца, отрицательный экстремум движется краниально по праволатеральной поверхности к основанию шеи.

Смещение положительного и отрицательного экстремумов и положительной и отрицательной зон КЭП против часовой стрелки начинается на 1,0±0,3 мс относительно пика Я. Это приводит ко второй инверсии взаимного расположения положительной и отрицательной зон КЭП, завершающейся на 8,6±0,7 мс после пика Я. При этом траектория смещения кардиоэлектрических зон и их экстремумов не изменяется по сравнению с таковыми при нормотензивном состоянии. Положительный экстремум достигает максимальной амплитуды 1,58±0,11мВ в момент пика Я (-0,4±0,5 мс). Отрицательный экстремум достигает максимального значения -0,81±0,06мВ на 3,1±0,7 мс относительно пика Я. Результатом второй инверсии, длительность которой составляет 8,1 ±0,6 мс, является краниальное расположение положительной зоны и каудальное расположение отрицательной зоны. Длительность распределения потенциалов КЭП с зоной положительного потенциала в каудальной, а отрицательного потенциала в краниальной части туловища (период между завершением первой и завершением второй инверсии) составляет 15,9±0,7мс.

Через 2,0±0,4 мс после окончания второй инверсии (начало комплекса ЗТ-Т) происходит дальнейшее смещение положительной и отрицательной зон против часовой стрелки, что приводит к третьей инверсии, которая начинается на 10,6±0,6 мс и завершается на 15,6± 1,5 мс относительно пика Я. Её продолжительность составляет 5,1 ±1,3 мс. Установившееся в результате третьей инверсии распределение потенциалов с краниально расположенной отрицательной зоной и каудально расположенной положительного зоной не изменяется на протяжении комплекса ЗТ-Т. Положительная зона занимает большую часть вентральной поверхности, отрицательная - большую часть дорсальной поверхности грудной клетки. Во время третьей инверсии положительный экстремум движется по вентральной поверхности в область проекции желудочков сердца (справа от грудины), отрицательный экстремум - в лево-краниальном направлении на дорсальную поверхность грудной клетки в её краниальную треть.

В период волны Т положительный экстремум локализуется на вентральной поверхности грудной клетки в области проекции желудочков сердца слева от грудины и достигает максимальной амплитуды 0,20±0,02 мВ на 31±2 мс относительно пика Я. Отрицательный экстремум локализуется на дорсальной поверхности грудной клетки в области основания шеи и достигает наибольшей величины -0,12±0,01 мВ на 37±1 мс после пика Я.

У крыс с гипертрофией левого желудочка сердца вследствие реноваскулярной гипертензии по сравнению с нормотензивным состоянием (р<0,05) в период начальной желудочковой активности отрицательный экстремум достигает максимального значения на 2,1±0,5 мс позже, длительность периода второй инверсии взаимного расположения положительной и отрицательной зон КЭП увеличивается на 2,6±0,5 мс (53%), максимальная амплитуда положительного и отрицательного экстремумов в период деполяризации желудочков сердца увеличивается на 14% и 18%, соответственно (табл. 3). Увеличение длительности периода второй инверсии при развитии гипертензии приводит к тому, что начало и завершение третьей инверсии (формирование распределения потенциалов, характерного для волны 7) происходит позже на 3,0±0,5 мс без изменения её длительности. В период реполяризации желудочков сердца максимальная амплитуда положительного и отрицательного экстремумов уменьшается на 14% и 18%, соответственно, положительный экстремум достигает максимальной амплитуды позже на 5±2 мс, отрицательный экстремум на 3±1 мс (табл. 4).

Таким образом, у крыс после развития реноваскулярной гипертензии динамика формирования КЭП на поверхности тела в период желудочковой активности сохраняется такой же, как в исходном нормотензивном состоянии, однако наблюдается изменение временных и амплитудных характеристик КЭП на поверхности тела. В распределении потенциалов КЭП на поверхности тела выявлены следующие признаки гипертрофии левого желудочка сердца у крыс с реноваскулярной гипертензией: увеличение периода между первой и второй инверсиями взаимного расположения положительной и отрицательной зон в период начальной желудочковой активности, увеличение амплитуды положительного и отрицательного экстремумов в период комплекса QRS и снижение амплитуды экстремумов в период комплекса ST-T, увеличение времени достижения отрицательным экстремумом максимального значения в период комплекса QRS, увеличение времени достижения отрицательным и положительным экстремумами максимального значения в период комплекса ST- T.

Таблица 3.

Изменение параметров КЭП на поверхности тела в период начальной желудочковой активности у крыс (п=14) до и после развития гипертензии.

Показатель

Нормотензивное состяние

Гипертензивное Изменение состояние

Завершение первой инверсии, мс -б,6±0,5 -7,4±0,6 -

Завершение второй инверсии, мс 6,3iO,3 8,6±0,7 *

Длительность второй инверсии, мс 5,3±0,3 8,1 ±0,6 *Т на 53%

Время между завершением второй и началом третьей инверсий, мс 1,9±0,4 2,0±0,4 -

Максимальное значение положительного экстремума в период комплекса QRS, мВ 1,39±0,10 1,58±0,11 *t 14%

Момент достижения положительным экстремумом максимального значения, мс -0,4±0,4 -0,4±0,5 -

Максимальное значение отрицательного экстремума в период комплекса QRS, мВ -0,б8±0,05 -0,81±0,06 **î на 18%

Момент достижения отрицательным экстремумом максимального значения, мс 1,4±0,4 3,1±0,7 *t

* р<0.01, "р<0.05 по сравнению с нормотензивным состоянием. Т - увеличение, А - уменьшение. Время указано относительно пикай,, на ЭКГ.

Таблица 4.

Изменение параметров КЭП на поверхности тела в период конечной желудочковой активности у крыс (п=14) до и после развития гипертензии.

Показатель

Нормотензивное состояние

Гипертензивное Изменение состояние__

Начало третьей инверсии, мс 8,3±0,5 10,6±0,6 *Т

Завершение третьей инверсии, мс 11,5±0,5 15,6±1,5 *Т

Длительность третьей инверсии, мс 3,5±0,8 5,1±1,3 -

Макимальное значение положительного экстремума в период комплекса 57"-Г, мВ 0,24±0,02 0,20±0,02 **! на 14%

Момент достижения положительным экстремумом максимального значения, мс 27±1 31±2 *Т

Макимальное значение отрицательного экстремума в период комплекса 8Т- Т, мВ -0,15±0,01 -0,12±0,01 **4-на18%

Момент достижения отрицательным экстремумом максимального значения, мс 34±1 37±1 *Т *р<0.01, **р<0.05 по сравнению с нормотензивным состоянием. Т -увеличение, I-уменьшение. Время указано относительно пика Я на ЭКГ.

Последовательность деполяризации субэпикарда желудочков у гипертензивных крыс

Изучение последовательности возбуждения миокарда у модельных животных имеет большое значение для клинической электрокардиологии, что связано с этическими нормами и методическими трудностями при картографировании внеклеточных потенциалов в миокарде человека. Мы сравнили последовательность деполяризации субэпикардиального слоя желудочков у нормотензивных крыс и крыс с реноваскулярной гипертензией.

У гипертензивных крыс на вентральной поверхности правого желудочка сердца регистрировали один (п=3), два (п=4) или три (п=1) очага достижения волной возбуждения субэпикардиального слоя желудочков, которые были локализованы в базальных (п=4), центральных (п=6) или верхушечных (п=5) областях правого желудочка. Первый очаг (у трех крыс два первых очага) возбуждения локализовался в верхушечной (п=3), центральной (п=5) или базальной (п=3) областях. Очаг возбуждения на леволатеральной поверхности верхушечной части левого желудочка сердца регистрировали на 0-2-ой мс после начала деполяризации субэпикардиального слоя правого желудочка (рис. 2). От очагов возбуждения субэпикардиального слоя желудочков волна деполяризации распространяется во всех направлениях. На 3-5 мс от начала охвата возбуждением субэпикардиального слоя желудочков волны деполяризации, распространяющиеся от выходов волны возбуждения на эпикард правого и левого желудочков сердца, сталкиваются друг с другом вблизи межжелудочковой борозды на вентральной поверхности желудочков сердца. К 6-7-ой мс возбуждением охвачены верхушечная область и практически вся вентральная поверхность правого желудочка, от 1/3 до 2/3 поверхности левого желудочка (верхушечная часть). Затем волна деполяризации распространяется в направлении от верхушки к основанию желудочков сердца. Зонами, которые охватываются возбуждением последними, являются области вблизи артериального конуса, базалькые области правого (дорсальная поверхность) и левого желудочков сердца (Крандычева, Харин, 2004).

Нами не обнаружено принципиальных различий в общем характере последовательности деполяризации эпикардиальной поверхности желудочков у нормотензивных и гипертензивных крыс, что объясняет отсутствие различий в локализации и траектории движения положительной и отрицательной зон и экстремумов КЭП на поверхности тела в период желудочковой активности у крыс до и после развития гипертрофии левого желудочка сердца (Крандычева, 2004). Длительность деполяризации

О 1 2 4 6 7 8 10 12 мс

Рис. 2. Последовательность охвата возбуждением субэпикардиального слоя желудочков у гипертензивных крыс.

Время указано в мс от начала возбуждения субэпикарда желудочков. Прерывистой линией показана межжелудочковая перегородка.

субэпикардиального слоя желудочков у гипертензивных крыс была больше (р<0,05) на 2,3 мс (30%) по сравнению с нормотензивными животными: 10,4±0,5 мс и 7,8±0,3 мс, соответственно (Харин, Крандычева, Шмаков, 2003; Крандычева, Харин, 2004). Замедление охвата возбуждением миокарда желудочков является следствием увеличения соединительнотканных структур в миокарде при развитии реноваскулярной гипертензии (Averill et al., 1976; Wendt-Gallitelli, Jacob, 1977; Brilla, 2000). Увеличение длительности деполяризации субэпикардиального слоя желудочков отображается в уширении (в среднем на 20%) комплекса QRS отведениях от конечностей (Харин, Крандычева, Шмаков, 2004) и в задержке формирования КЭП на поверхности тела: увеличении периода между первой и второй инверсиями взаимного расположения положительной и отрицательной зон (в среднем на 53%), задержке (относительно положительного экстремума) достижения отрицательным экстремумом максимальной амплитуды в период начальной желудочковой активности.

Таким образом, нами создан способ уменьшения просвета кровеносного сосуда для моделирования реноваскулярной гипертензии у мелких животных посредством дозированного сужения почечной артерии (Крандычева, Харин, 2003. Патент № 2213377). Впервые изучено КЭП на поверхности тела крыс с реноваскулярной гипертензией. Изменение временных и амплитудных характеристик КЭП на поверхности тела у крыс при развитии реноваскулярной гипертензии обусловлено развитием гипертрофии левого желудочка сердца вследствие гемодинамической перегрузки сердечно-сосудистой системы. Определены электрокардио-топографические признаки гипертрофии левого желудочка сердца, полученные на основе анализа эквипотенциальных моментных карт КЭП на поверхности тела. Полученные нами результаты свидетельствуют о высокой чувствительности и информативности КЭП на поверхности тела для выявления гипертрофии левого желудочка сердца у крыс с рено-васкулярной гипертензией. Результаты проведенного экспериментального исследования актуальны для раскрытия механизмов генезиса и информативности электрического поля сердца, для решения прямой и обратной задач электрокардиологии.

ВЫВОДЫ

1. Разработан способ уменьшения просвета кровеносного сосуда для моделирования реноваскулярной гипертензии у мелких жиьогных посредством дозированного сужения почечной артерии.

2. В период начальной и конечной желудочковой активности кардиоэлектрическое поле на поверхности тела нормотензивных крыс и крыс с гипертрофией левого желудочка сердца, обусловленной реноваскулярной гипертензией, характеризуется тремя инверсиями взаимного расположения положительной и отрицательной зон.

3. При развитии гипертрофии левого желудочка сердца у крыс амплитуда экстремумов кардиоэлектрического поля на поверхности тела в период начальной желудочковой активности возрастает, а в период конечной желудочковой активности снижается по сравнению с исходным состоянием.

4. В период начальной желудочковой активности у крыс с гипертрофией левого желудочка сердца длительность периода между первой и второй инверсиями взаимного расположения положительной и отрицательной зон кардиоэлектрического поля на поверхности тела увеличивается в 1,5 раза.

5. Отрицательный экстремум кардиоэлектрического поля на поверхности тела в период начальной желудочковой активности у крыс с гипертрофией левого желудочка сердца достигает максимальной амплитуды позже по сравнению с исходным состоянием.

6. Длительность деполяризации субэпикарда желудочков у крыс с гипертрофией левого желудочка сердца вследствие реноваскулярной гипертензии увеличена по сравнению с нормотензивными крысами.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Крандычева В.В., Харин С.Н. Способ уменьшения просвета кровеносного сосуда. Патент № 2213377. Опубл. 27.09.2003. Бюл. №27. С. 602.

2. Крандычева В.В., Рощевская И.М. Кардиоэлектрическое поле на поверхности тела крыс с реноваскулярной гипертензией // Механизмы функционирования висцеральных систем: Тез. докл. III Всерос. конф. -СПб., 2003.-С. 160-161.

3. Харин С.Н., Крандычева В.В., Шмаков Д.Н. Кардиодинамические изменения при экспериментальной гипертрофии левого желудочка у крыс // Механизмы функционирования висцеральных систем: Тез. докл. III Всерос. конф. - СПб., 2003. - С. 336-337.

4. Крандычева В.В., Харин С.Н. Кардиоэлектрическое поле на поверхности тела у крыс с реноваскулярной гипертензией // Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины: Тез. докл. III конф. молодых ученых России, посвящ. 60-летию РАМН. - М., 2004. -С. 369-370.

5. Харин С.Н., Крандычева В.В. Кардиодинамика у крыс при экспериментальной гипертрофии левого желудочка // Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины: Тез. докл. III конф. молодых ученых России, посвящ. 60-летию РАМН. - М., 2004. -С. 369.

6. Крандычева В.В., Харин С.Н. Деполяризация эпикардиальной поверхности желудочков у крыс с гипертрофией левого желудочка сердца // Материалы XV Коми респ. молодеж. науч. конф. - Сыктывкар, 2004. - Т. I.-С. 133-135.

7. Харин С.Н., Крандычева В.В., Шмаков Д.Н. Сократительная и электрическая функции сердца при гипертрофии левого желудочка у крыс // Бюлл. экспер. биол. и мед., 2004. - Т. 137, № 5. - С. 489-492.

8. Харин С.Н., Крандычева В.В. Методика сужения почечной артерии для моделирования реноваскулярной гипертензии у крыс // Бюлл. экспер. биол. и мед., 2004. -Т. 137, № 7. -С. 118-120.

9. Кравдычева В.В. Электрическое поле сердца при моделировании реноваскулярной гипертензии у крыс // VI симпоз. по сравнительной электрокардиологии: Тез. докл. - Сыктывкар, 2004. - С. 29-30.

10.Харин С.Н., Кравдычева В.В., Шмаков Д.Н. Последовательность реполяризации эпикардиальной поверхности желудочков у крыс с реноваскулярной гипертензией //VI симпоз. по сравнительной электрокардиологии: Тез. докл. - Сыктывкар, 2004. - С. 77-78.

11. Кравдычева В.В., Шмаков Д.Н., Рощевская И.М. Кардиоэлектрическое поле на поверхности тела в период предсердной и желудочковой активности у крыс с экспериментальной реноваскулярной гипертензией // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова, 2004. - Т. 90, № 8. - С. 438 / XIX съезд физиол. общ-ва им. И.П. Павлова: Тез. докл. Ч. 1.

»?20 9В

РНБ Русский фонд

Лицензия КР № 0025 от20.06.96 Заказ № 55_Тираж 100 экз,

Издательство Института физиологии Коми НЦ УрО РАН