Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Карбонатный карст Сухоложско-Каменского района
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Горбова, Светлана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Состояние вопроса и задачи исследований

1.1. Общие сведения.

1.2. Геологическая изученность Сухоложско-Каменского района и задачи исследований.

2. Региональные условия развития карста

2.1. Стратиграфия.

2.2. Тектоника, история геологического развития региона и эпохи развития карста.

2.3. Гидрогеология.

2.4. Геоморфология. 2.5. Проявления карста.

2.5.1. Поверхностные формы карста.

2.5.2. Подземные формы карста.

Выводы.

3. Инженерно-геологические условия участков детальных исследований

3.1. Каменск-Уральский участок.

3.1.1. Геологическое строение.

3.1.2. Гидрогеологические условия.

3.1.3. Геоморфологические условия.

3.2. Богдановичский участок.

3.2.1. Геологическое строение.

3.2.2. Гидрогеологические условия.

3.3. Гипсометрическое положение массивов карстующихся пород и основные условия развития карста.

Выводы.

4. Влияние литологического фактора на условия карстообразования.

Выводы.

5. Особенности морфологии карстовых полостей

5.1. Оценка трещиноватости карстующихся пород.

5.2. Типизация геологических условий и подземных карстовых форм

5.3. Закономерности распределения карстовых полостей в массиве карстующихся пород.

Выводы.

6. Влияние техногенных факторов на активность провалообразования

6.1. Состояние вопроса.

6.2. Основные природные и техногенные факторы, влияющие на активность провалообразования.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Карбонатный карст Сухоложско-Каменского района"

Актуальность работы. Высокая техногенная нагрузка на геологическую среду в конце XX - начале XXI вв. привела к активизации многих экзогенных процессов, в том числе и карста. Большинство объектов гражданского и промышленного назначения, построенных на закарстованных территориях в начале XX века и эксплуатируемых до наших дней, возводились без должного учета карстовых процессов.

Автором для детальных исследований карбонатного карста выбран Сухоложско-Каменский карстовый район. Многие закарстованные участки на территории района, считавшиеся ранее безопасными в отношении провалообразования, в настоящее время таковыми уже не являются.

Карстовые провалы на территории промышленных объектов и в жилых кварталах гг. Каменск-Уральского, Богдановича, Сухого Лога приводят к деформациям капитальных сооружений и разрывам инженерных сетей.

Наиболее уязвимыми в отношении провалообразования являются линейные сооружения - автомобильные и железные дороги, газо- и нефтепроводы. Если проектирование и строительство гражданских и промышленных объектов на закарстованных территориях с применением элементов конструктивной защиты обеспечивают нормальную эксплуатацию сооружений и в случае провала могут предотвратить полное разрушение сооружения, то железные дороги в силу их значительной протяженности защитить практически невозможно. Железные дороги в России являются основным пассажирским перевозчиком. Кроме того, по железным дорогам перемещается большое количество грузов, в том числе опасных (БОВ, радиоактивные вещества, нефтепродукты), которые в случае схода состава могут привести к экологической катастрофе.

Карстовые деформации неоднократно приводили к нарушению нормальной эксплуатации Свердловской железной дороги на Каменск

Уральской и Баженовской дистанциях пути (провалы в 1975, 1989, 1997, 2000, 2001гг. с длительными остановками движения).

Значительные экономические потери и экологический ущерб от карстовых провалов предопределяют необходимость глубокого изучения карста и выработки прогнозов его активности на этапах проектирования и эксплуатации сооружений.

Цель исследований. Целью работы является изучение условий и особенностей развития карбонатного карста в Сухоложско-Каменском карстовом районе.

Задачи исследований: 1) выявление закономерностей развития карбонатного карста в Сухоложско-Каменском районе; 2) изучение особенностей распространения и морфологии поверхностных и подземных карстовых форм для оценки карстоопасности для инженерных сооружений; 3) установление причин активизации провалообразования на участках детальных исследований.

Фактический материал и методика исследований. Фактический материал, положенный в основу диссертации, включает материалы, собранные автором во время полевых исследований, и фондовые материалы.

В течение 7 лет автор принимает участие в исследованиях карбонатного карста Восточного склона Среднего Урала и в работах по противокарстовой защите Свердловской железной дороги на Каменск-Уральском и Баженовском участках, проводимых ЗАО НПЦ «КАРСТ».

Полевые исследования автора на участках включают:

- специальную карстологическую съемку М 1:500 (12,37 км2);

- изучение трещиноватости известняков в карьерах, обнажениях;

- анализ геологических данных буровых работ (216 скв.);

- изучение керна карбонатных пород и покровной толщи (6000 пог. м);

- анализ данных тампонажных работ (162 скв.);

- гидрогеологические наблюдения и отбор проб воды (17 скв);

- петрографическое описание шлифов (15 шт.).

В настоящей работе использованы фондовые материалы Комитета природных ресурсов по Свердловской области, Каменск-Уральского отделения УралТИСИЗа, институтов Уралгипротранс, УралгипродорНИИ, ЗАО НПЦ «КАРСТ», в том числе данные по 924 скважинам.

Для обработки полученных материалов использованы дешифрирование, макро- и микроскопическое описание известняков, сравнительный анализ, графические методы, статистические методы, корреляционный анализ.

Диссертационная работа выполнена на кафедре гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии Уральского государственного университета и в Научно-производственном центре «КАРСТ» (г.Дзержинск).

Защищаемые положения:

1. Закономерности развития карста Сухоложско-Каменского района обуловлены: 1) наличием толщ карбонатных пород, перекрытых чехлом песчано-глинистых отложений переменной мощности (от 0 до 30,0 м); 2) степенью тектонической нарушенности известняков (модуль трещиноватости: от 2-3 - слаботрещиноватые известняки до >20 - зоны дробления); 3) наличием глубоко врезанных долин рек Исети, Пышмы, Каменки, Кунары, определяющих характер гидродинамических условий.

2. Литолого-петрографические особенности карбонатных пород определяют степень закарстованности массивов. Наибольшая закарстованность характерна для массивов, сложенных известняковыми брекчиями.

3. Образование открытых карстовых полостей и современная активность провалообразования в Сухоложско-Каменском районе обусловлены активизацией карстово-суффозионного процесса под влиянием техногенного нарушения фильтрационно-гидродинамического режима (интенсивный дренаж массивов в районах водозаборов, утечки из водонесущих коммуникаций, подпор поверхностного стока насыпями железных дорог) и динамических и статических нагрузок на участках интенсивного железнодорожного движения.

Научная новизна работы:

- дана детальная характеристика закарстованности карбонатных массивов на территории Сухоложско-Каменского карстового района;

- установлена взаимосвязь генезиса и морфологии карстовых форм с тектоническими и гидрогеологическими условиями Сухоложско-Каменского района;

- определена зависимость степени закарстованности от литолого-петрографических особенностей известняков;

- определены особенности морфологии карстовых полостей на территории Сухоложско-Каменского района;

- доказана зависимость современной активизации провалообразования от техногенных факторов.

Практическое значение работы. Результаты исследований по определению морфологии карстовых полостей использованы для оценки их объема и прогноза эффективности мероприятий противокарстовой защиты на Каменск-Уральской и Баженовской дистанциях пути Свердловской железной дороги.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались на Международном симпозиуме «Инженерно-геологические проблемы урбанизированных территорий» (2001 г., Екатеринбург), Международной научно-практической конференции «Техногенная трансформация геологической среды» (2002 г., Екатеринбург), Всероссийской конференции «Экологические проблемы промышленных регионов» (2004 г., Екатеринбург), Международном симпозиуме «Карстоведение - XXI век: теоретическое и практическое значение» (2004 г., Пермь), Уральской горно-промышленной декаде (2005 г., Екатеринбург), Международном симпозиуме «Стихийные бедствия последнего времени -проблемы, стоящие перед инженерной геологией, геотехникой и гражданской защитой» (2005 г., София). По теме диссертационной работы опубликовано 8 статей.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и заключения, содержит 175 стр. текста, 84 рисунка, 13 таблиц и список литературы из 133 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Горбова, Светлана Валерьевна

Выводы.

Таким образом, нарушение гидродинамических условий на закарстованных территориях (эксплуатация трещинно-карстового водоносного горизонта, нарушение поверхностного стока с созданием зон сосредоточенной фильтрации, утечки городских водонесущих коммуникаций, подтопление территорий), динамические и статические нагрузки на массивы известняков приводят к разрушению древнего заполнителя карстовых полостей и активизации провалообразования на территориях, считавшихся несколько десятилетий назад устойчивыми в отношении провалообразования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сложное геологическое и тектоническое строение и геологическая история развития Сухоложско-Каменского карстового района (наличие толщ растворимых карбонатных пород, интенсивная тектоническая нарушенность массивов, значительные колебания базиса эрозии) обусловили интенсивное развитие карста в прошлые геологические эпохи и, как следствие, широкое распространение и разнообразие поверхностных (таких, как воронки, провалы, лога) и подземных (пещеры, погребенные полья и палеокарстовые останцы и гребни, полости и расширенные карстом трещины) карстовых форм.

2. Закономерности распределения поверхностных карстовых форм обусловлены, прежде всего, гидродинамическими условиями. Наибольшая плотность поверхностных карстовых форм наблюдается: 1) в долинах глубоко врезанных рек Кунары и Каменки в связи с увеличением градиента вертикальной фильтрации, скорости движения воды и ее разрушающего воздействия на заполнитель полостей; 2) на контактах карбонатных отложений и терригенных толщ; 3) в зонах тектонических нарушений, характеризующихся сильной трещиноватостью и усиленной циркуляцией подземных вод.

Аномальное увеличение плотности провальных карстовых форм наблюдается в зонах техногенного воздействия: 1) в зоне влияния депрессионной воронки Богдановичского месторождения подземных вод; 2) в зонах комплексного техногенного влияния (утечки водонесущих коммуникаций, сосредоточенная инфильтрация, подпор поверхностного стока, динамические и статические нагрузки).

3. Карбонатные породы являются наименее растворимыми из карстуюшихся пород, но поскольку карст в Сухоложско-Каменском районе развивается более 320 миллионов лет (начиная с каменноугольного времени), влияние литологического фактора на условия карстообразования приобретает весомое значение. В Богдановичском районе выявлено более 20 разновидностей карбонатных пород. В условиях слоистой толщи при частом переслаивании небольших (2,0-10,0 м) прослоев всех разновидностей известняков количественно обосновать влияние литологического фактора на сегодняшний день не представляется возможным. В Каменском районе наиболее закарстованными в силу неоднородности сложения являются известняковые брекчии.

4. Нерациональное ведение хозяйственной деятельности на закарстованных территориях Сухоложско-Каменского района приводит к активизации провалообразования. Образование провалов обусловлено, прежде всего, изменением естественных гидрогеологических условий. Изменение гидродинамических условий (интенсивная эксплуатация трещинно-карстового водоносного горизонта, нарушение поверхностного стока с массивов карстующихся пород, образование на локальных участках очагов сосредоточенной инфильтрации поверхностных вод, утечки из городских водонесущих коммуникаций) приводит к активизации карстово-суффозионного процесса. Размыв древнего заполнителя карстовых полостей и вмывание в образовавшиеся пустоты рыхлых покровных отложений приводит к образованию на поверхности земли просадок и провалов, создающих угрозу нормальной эксплуатации инженерных сооружений.

5. Морфология карстовых полостей Сухоложско-Каменского района определяется степенью тектонической нарушенности и направлением трещин. Карстовые полости приурочены к зонам повышенной трещиноватости разного генезиса, преимущественно меридионального, северо-восточного и северо-западного направления. Большинство карстовых полостей имеет клиновидную форму и раскрывается в кровлю карстующихся пород. Для обеспечения устойчивости земляного полотна железных дорог на закарстованных территориях в условиях близкого залегания карстующихся пород и наличия открытых полостей, раскрывающихся в кровлю известняков, требуется тампонаж карстовых полостей.