Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Каналы роста, устойчивость морфологической специфики в онтогенезе детей
ВАК РФ 03.00.14, Антропология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Федотова, Татьяна Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ

И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ И ПЕРЕСТРОЕК СТРУКТУРЫ МЕЖИНДИВИДУАЛЬНЫХ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ ОТДЕЛЬНЫХ

РАЗМЕРОВ ТЕЛА У ДЕТЕЙ В ПРОЦЕССЕ РОСТА

Материал и методика.

Результаты и их обсуждение.

ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ СТЕПЕНИ УСТОЙЧИВОСТИ РОСТОВЫХ

ПРОЦЕССОВ ПО КОМПЛЕКСУ РАЗМЕРОВ ТЕЛА.

Применение ИТР-техники факторного анализа.

Факторный анализ индивидуальных оценок Т-факторов.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ФАКТОРОВ СТАБИЛЬНОСТИ И ПЕРЕСТРОЕК СТРУКТУРЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ РАЗМЕРОВ ТЕЛА

У ДЕТЕЙ В ПЕРИОД РОСТА.

Материал и методика.

Результаты Т-факторных анализов.

Связь Т-факторов с уровнями полового созревания и артериального давления.

Связь Т-факторов с вариантами телосложения.

Связь Т-факторов с заболеваемостью детей.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ СТРУКТУРЫ МЕЖГРУППОВЫХ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ РАЗМЕРОВ ТЕЛА У ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Материал и методика.

Результаты Т-факторных анализов отдельных признаков.

Факторы стабильности и перестроек структуры межгрупповых распределений признаков у детей 8-17 лет.

Результаты вторичного И-факторного анализ групповых значений Т-факторов.

ГЛАВА 6. ДИНАМИКА ФОРМЫ КРИВЫХ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ

ТЕЛА ДЕТЕЙ ПЕРИПУБЕРТАТНОГО ПЕРИОДА.

Динамика асимметричности кривых распределения скелетных размеров тела.

Динамика асимметричности кривых распределения размеров тела, зависящих от подкожного жироотложения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Каналы роста, устойчивость морфологической специфики в онтогенезе детей"

Актуальность исследования. Проблема индивидуальной устойчивости - канализированности ростовых процессов у детей тесно связана со степенью возрастной стабильности структуры распределений различных размеров тела. В частности, в ситуации, когда в разных возрастных точках места, занимаемые в этих распределениях отдельными индивидами,изменяются незначительно, для большинства детей можно констатировать стабильный ход ростовых процессов. Одновременно известно (Властовский, 1976), что вследствие вариации биологического возраста относительный статус разных индивидов может определенным образом изменяться.

Представление о стабильности и перестройках индивидуальной структуры распределений размеров тела в периоде роста можно получить с применением к данным продольных наблюдений метода Т-факторного анализа (Petersen, 1959; Szczotka, 1971, 1985; Cronk, Read, 1981; Cronk et al., 1982; Berkey, Kent, 1983; Afifi, 1985; Kaplowitz et al.,1991, Дерябин, 2000). Вместе с тем, до сих пор такие исследования охватывали сравнительно небольшие наборы размеров тела или иных соматических свойств.

Поэтому несомненный интерес представляет подобное рассмотрение для значительной батареи антропометрических признаков, что может дать сравнительную информацию о стабильности и перестройках индивидуальной структуры распределений размеров тела, зависящих от разных тканевых компонентов. Другой слабо изученной проблемой является изучение коррелированности явлений устойчивости структуры распределений для большого комплекса разных признаков, так как обычный Т-факторный анализ по своим свойствам приурочен к рассмотрению только одного отдельно взятого показателя. Имеющиеся в литературе сведения (Бзсзс^ка, 1985, 1985) относятся к небольшим наборам признаков и получены разными методическими способами.

Аналогичным образом, слабо изученной остается природа тех причин, которые могут приводить к явлениям стабильности и перестройкам индивидуальной структуры распределений размеров тела в периоде роста. Имеющиеся сведения et а1. ,

1991) относятся только к детям грудного возраста и раннего детства. Для индивидов школьного возраста здесь можно считать точно установленным только эффект индивидуальной вариации сроков наступления полового созревания. Поэтому представляет несомненный интерес рассмотрение в этом аспекте и других аналогичных причин, например, характера заболеваемости у отдельных детей. Наконец, аналогичные исследования применительно к структуре межгрупповых распределений размеров тела (Пу-рунджан и др., 1997, 2000) до сих пор также проводились применительно к небольшому набору отдельно взятых признаков. Это позволяет полагать, что рассмотрение стабильности и перестроек структуры межгрупповых распределений большого числа размеров тела, взятых по отдельности или в едином комплексе, также представляет научный интерес.

Цели и задачи работы. Целью настоящего исследования являлось изучение устойчивости и перестроек структуры индивидуальных и межгрупповых распределений размеров тела в группах детей школьного возраста. В связи с этим были поставлены и предприняты попытки решения следующих задач:

1. Рассмотрение явлений устойчивости и перестроек структуры индивидуальных распределений для большого числа отдельных размеров тела.

2. Изучение скоррелированности явлений устойчивости и перестроек структуры индивидуальных распределений единого комплекса разных размеров тела.

3. Изучение связей явлений устойчивости и перестроек структуры индивидуальных распределений размеров тела с уровнем полового созревания, вариантом телосложения и характером заболеваемости детей.

4. Рассмотрение связей явлений устойчивости и перестроек структуры межгрупповых распределений размеров тела со скоростью наступления полового созревания, расовой принадлежностью и урбанистическим фактором.

5. Изучение возрастной динамики асимметричности распределений признаков, зависящих в своем развитии от подкожного жироотложения.

1. Средствами Т-факторного анализа были изучены явления устойчивости и перестроек структуры индивидуальных распределений для большого количества различных размеров тела у мальчиков и девочек школьного возраста.

2. С одновременным использованием двух современных биометрических методик, было осуществлено изучение скоррелиро-ванности явлений устойчивости и перестроек структуры индивидуальных распределений для большого комплекса антропометрических признаков разной природы.

3. В работе было показано, что устойчивость и перестройки структуры индивидуальных распределений размеров тела обнаруживают отчетливые и закономерных связи с уровнем полового созревания, вариантом телосложения и характером заболеваемости детей школьного возраста.

4. Средствами Т-факторного анализа и дальнейшего использования его результатов были изучены явления устойчивости и перестроек структуры межгрупповых распределений большого набора размеров тела детей, а также были обнаружены связи этих явлений со скоростью наступления полового созревания, расовой принадлежностью и урбанистическими различиями.

5. Исследование показало, что к возрастной динамике асимметричности распределений признаков, зависящих в своем развитии от подкожного жироотложения, лриложима модель, предложенная ранее Ю.С.Куршаковой для скелетных размеров тела.

- 8 нях канализированности индивидуальных ростовых процессов у детей разного возраста. Эти результаты также могут служить наглядными примерами при чтении курсов возрастной антропологии и биометрии для студентов-антропологов. Примененная схема анализа продольных данных может быть использована во многих аналогичных случаях индивидуализирующих динамических наблюдений, проводимых в области спортивного отбора детей и подростков, медицинских наблюдений над результатами проведенной терапии и др.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Явления стабильности и перестроек структуры внутриг-рупповых и межгрупповых распределений размеров тела и их комплексов у детей 8-17 лет.

2. Обусловленность стабильности и перестроек распределений признаков вариацией темпов полового созревания, вариантом телосложения, состоянием здоровья и др.

3. Применимость модели динамики асимметричности распределений признаков, предложенной Ю.С.Куршаковой, к признакам, зависящим от подкоожного жироотложения.

Заключение Диссертация по теме "Антропология", Федотова, Татьяна Константиновна

ВЫВОДЫ:

1. Основной чертой, проявляющейся в структуре распределений рассмотренных размеров тела на интервале 8-17 лет является индивидуальная устойчивость морфологического статуса, приводящая к стабильности основных свойств этих распределений. Это приводит к сохранению места, занимаемого отдельными детьми в распределениях признаков их хронологических сверстников в течение всего периода 8-17 лет. Такая черта ростовых процессов описывается первыми Т-факторами, и ей соответствует примерно 80 - 90% общей вариации признаков.

2. Относительная стабильность морфологического статуса большинства индивидов, дополняется явлениями, связанными с неодинаковой скоростью роста у отдельных индивидов в разные моменты времени. Наиболее важной особенностью этих дополнительных воздействий для признаков, связанных с жироотложением и поперечным развитием мускулатуры (обхваты, жировые складки, масса тела) является стохастическое влияние большого числа причин, модифицирующих со временем морфологический статус отдельных индивидов. Для одних детей с несколько уменьшенной скоростью ростовых процессов это приводит в течение всего возрастного отрезка 8-17 лет к тому, что они постепенно и сравнительно монотонно смещаются в область меньших величин признаков. У других детей с более быстрыми ростовыми процессами наблюдаются обратные явления, приводящие к сдвигу их места в распределениях признаков в область больших величин по сравнению с теми, которые они имели в 8 - 9 лет.

3. Для ростовых процессов основной массы скелетных размеров тела стохастическое влияние множества ростовых факторов проявляется слабо. Здесь основной причиной, модифицирующей статус индивида, являются события пубертатного периода, когда акцелерированность ростовых процессов у одних индивидов и ре-тардированность - у других, приводит в конечном итоге к заметным изменениям места, занимаемого ими в распределениях признаков, соответственно, в область малых и больших величин признаков.

4. Кроме явлений нестабильности ростовых процессов, приводящих в конечном итоге к изменениям морфологического статуса у отдельных индивидов, для всех рассмотренных признаков проявляются также циклические изменения этого статуса. Хронологически они связаны с пубертатным периодом и при их осуществлении происходит лишь временная модификация места, занимаемого отдельными индивидами в распределениях признаков. К концу подросткового интервала морфологический статус восстанавливается практически без существенных его изменений по сравнению с допубертатным состоянием. У акцелерированных детей наблюдается кратковременное пубертатное увеличение уровней признаков, у ретардированных - уменьшение.

5. Участие процессов, модифицирующих морфологический статус индивида в распределениях признаков и приводящих к перестройкам структуры этих распределений, выражается очень небольшими долями изменчивости соответствующих этим явлениям второго и третьего Т-факторов, имеющими значения всего 2 11%, и должно быть признано явно второстепенным по сравнению с явлениями стабильности этого статуса у основной массы детей .

6. При параллельном использовании для изучения связей явлений стабильности и перестроек структры внутригрупповых распределений разных признаков ИТР-техники факторного анализа и Б-факторного анализа индивидуальных оценок Т-факторов для разных размеров тела можно сделать вывод о лучшей работоспособности последнего метода.

7. При проведении И-факторного анализа коррелированности индивидуальных оценок Т-факторов для разных признаков наиболее важной законмерностью связей этих оценок является описываемая первым Б-фактором коррелированность стабильных для разных возрастных точек индивидуальных уровней массы тела и признаков поперечного его развития: обхватов груди, плеча, бедра и голени, жировых складок, трансверзального и сагиттального диаметров груди. Величина этих уровней обнаруживает определенную связь с признаками полового созревания. Акцеле-рированные дети имеют в разных возрастах устойчиво более высокие значения перечисленных признаков, ретарданты - более низкие их величины. Аналогичная корреляция для стабильных уровней развития длин конечностей, также обнаруживающая связь с характеристиками полового созревания, описывается иным И-фактором, некоррелированным с первым. существовании связей в протекании медленных перестроек этой структуры на всем возрастном интервале 8-17 лет. Она описывается вторым Т-фактором и отражает длительное и относительно монотонное смещение одних детей в зону больших значений признаков, и аналогичную противоположную динамику для - других. Эти процессы не обнаруживают связи с уровнем полового созревания и скорее отражают стохастические влияния многих факторов роста. Эти перестройки проявляются наиболее отчетливо для массы и поперечных размеров тела (обхватов груди, плеча, бедра, голени, жировых складок, диаметров груди).

9. Третья по степени важности закономерность связанности перестроек межиндивидуальной структуры распределений разных признаков проявляется в первую очередь для длин конечностей. Эти перестройки связаны с вариацией уровня полового созревания индивидов и происходят во время подросткового периода. Акцелерированные варианты демонстрируют в первой половине этого периода резкое и согласованное для длин конечностей увеличение уровня этих признаков, которое затем сменяется на противоположное по направлению смещение. Для ретардантов характерна обратная динамика. Такие процессы описываются вторыми Т~факторами для длин конечностей. В несколько менее отчетливом виде это же проявляется и для других скелетных размеров тела.

10. Выявляется коррелированность для разных признаков кратковременных циклических перестроек структуры их распределений, описываемых третьими Т-факторами. Эти связи выражаются по меньшей мере двумя Б-факторами, первый из которых описывает связь этих перестроек для поперечных размеров тела, второй - для скелетных признаков,

11. Изучение связей индивидуальных оценок первых трех Т-факторов, описывающих стабильность и перестройки структуры распределений длины и массы тела у детей 7-16 лет обнаружило заметную коррелированность этих явлений с показателями полового созревания и уровнем артериального давления. Наиболее заметно эти связи обнаруживаются с характеристиками стабильности (первыми Т-факторами) индивидуальных уровней этих размеров тела.

12. Индивидуальная акцелерированность темпов развития детей одновременно приводит не только к стабильно более высоким уровням значений длины и массы тела, но также и к увеличению артериального давления. Напротив, ретардированность хода развития характеризуется обратным комплексом явлений.

13. Дети обоего пола, имеющие дигестивный вариант телосложения, на рассматриваемом возрастном интервале устойчиво обладают повышенным уровнем массы тела по отношению к его длине, т.е. - стабильно увеличенным весо-ростовым соотношением. Для астеноидных и отчасти торакальных детей и подростков наблюдается обратная ситуация.

14. Увеличение уровня первого Т-фактора массы тела характерно для девочек с нарушениями работы сердечно-сосудистой системы. Эти дети в течение всего возрастного интервала наблюдения отличаются стабильно повышенным уровнем массы тела. массы тела, когда в пубертатном периоде наступает временное относительное замедление скорости роста, вследствие некоторой ретардированности. Позже это отставание навёрстывается.

16. Стабильные черты межгрупповых распределений большинства рассматриваемых скелетных (длины тела, руки и ноги, ширины плеч) и обхватных (груди, плеча и бедра) размеров тела, а также - его массы, оказываются значительно скоррелиро-ванными. Это означает что имеются группы детей, у которых в течение всего периода роста уровни всех этих признаков характеризуются устойчиво высокими уровнями. Напротив, существуют также детские группы, у которых на всем рассматриваемом возрастном интервале наблюдаются низкие величины одновременно всех перечисленных размеров тела. Эта закономерность межгрупповой корреляции связана, вероятно, в наибольшей степени с расовыми различиями. Этот эффект проявляется сходно для двух полов.

17. Для мальчиков обнаружена скоррелированность перестроек структуры межгрупповых распределений длин тела и руки, массы тела, плечевого и тазового диаметров, обхвата плеча. Одной из важнейших причин этой скоррелированности оказывается среднее в данной группе детей время наступления подросткового периода. Для девочек также наблюдается сходная связанность перестроек межгрупповых распределений длин тела, корпуса, руки и ноги, ширины плеч и таза, массы тела, обхватов груди, плеча и бедра. Однако, в отличие от того, что было найдено для мальчиков, здесь не наблюдается значительного влияния времени протекания пубертатных ростовых процессов.

18. Для мальчиков найдена связь циклических перестроек межгрупповых распределений длины и массы тела, обхвата бедра и жировой складки на плече, приуроченных к пубертатному периоду. Корреляция этих процессов также определенным образом связана с временем протекания подростковых ростовых процессов в группе детей.

19. Обнаруживаются и несколько более частных связей изменений структуры межгрупповых распределений признаков. Так для мальчиков, найдены связи таких процессов для длины руки и массы тела, длин корпуса и ноги, обхватов груди и бедра. Для девочек аналогичные эффекты обнаружены для связи перестроек межгрупповых распределений массы и длины тела, обхвата бедра, обхвата плеча и жировых складок, измеренных на плече и под лопаткой.

20. Модель возрастных изменений коэффициента асимметрии распределений размеров тела у детей перипубертатного периода, предложенная Ю.С.Куршаковой для скелетных размеров тела, оказывается приложимой и к признакам, зависящим от развития подкожного жироотложения.

21. Для признаков, зависящих от развития подкожного жироотложения, Б-видная динамика коэффициента асимметрии может быть прослежена не по отношению к нулевому уровню, как это наблюдается для скелетных размеров тела, а по сравнению с некоторым усредненным на всем возрастном интервале 8 - 17 лет базовым уровнем правосторонней асимметричности, характерным для каждого из этих размеров тела.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При постановке задач исследования мы учитывали то обстоятельство, что современная ауксология накопила солидную базу данных по факторам, внешним и внутренних, влияющим на рост и развитие детей, которые систематизированы в ключевых, итоговых работах (Tanner, 1978, 1981; "Рост и развитие ребенка", 1973; Wolanski, 1977, 1986, 1988; Властовский, 1976; Никитюк, 1989; Миклашевская с соавт., 1988; Саливон с соавт, 1989; Roche, 1992; Николова, 1997; Ямпольская, 2000; Година, 2001). Но наименее ясным и структурированным остается вопрос собственно о механизмах индивидуального роста.

Коротко резюмируя результаты работы можно сказать, что основной закономерностью роста детей в возрастном интервале 8-17 лет является устойчивость индивидуального морфологического статуса, которой соответствует устойчивое нормированное положение индивида в когорте хронологических сверстников, касается ли это отдельных морфологических признаков или их набора. Факторами, модифицирующими эту устойчивость, являются в интервале 8-17 лет в первую очередь события подросткового возраста - пубертатный скачок роста и половое созревание. Но эти события не привносят радикальных изменений в индивидуальный морфологический статус, а связаны с временными изменениями относительного положения индивида среди сверстников. Изменения эти могут быть скачкообразными (их описывает второй Т-фактор) и более монотонными циклическими (их описывает третий Т-фактор). В совокупности 2й и Зй Т-факторы описывают индивидуальную ритмику роста, т.е. возраст вступления в пубертат, длительность и интенсивность этой фазы роста.Равно как и возвращение индивида по завершении пубертата к тому же уровню морфологического статуса или к той же точке в структуре распределения признаков в выборке сверстников, которые были ему свойственны до пубертата.

Помимо событий подросткового возраста модифицирующее влияние на морфологический статус оказывает также постепенное накопление стохастических воздействий среды. Сумма этих воздействий в итоге приводит все же к некоторому изменению индивидуального статуса, но монотонному и не радикальному. Эти изменения касаются только динамики поперечных размеров, т.е. признаков, связанных с мускулатурой и особенно жироотложением. Своеобразие динамики наборов признаков, связанных с тремя разными тканевыми компонентами (эндо-, мезо- и эктоморф-ным) является еще одним интересным итогом работы. Три стабильные комплекса признаков, связанные с развитием жироотложения, мускулатуры и скелета; синхронность перестроек морфологических признаков внутри каждого комплекса и известную автономность комплексов друг от друга позволили выделить новые факторные методы (ИТР-анализ и вторичный анализ Т-факторов). Эти результаты хорошо согласуются с посемейными исследованиями Николовой, показавшей известную дифференцированность факторов, связанных с разными компонентами соматотипа: эндоморф-ного с условиями жизни и экономическим статусом, мезоморфного с комплексом социо-профессиональных параметров, эктоморфного с семейным происхождением.

Итоги работы подробно суммированы в выводах. Изученные закономерности структуры распределения признаков получены для большого, но все же ограниченного возрастного интервала 8-17 лет. Отчасти этот пробел компенсирует работа (Федотова, 1986), выполненная для более широкого возрастного диапазона 3-17 лет, но более простым методом максимальных корреляционных зависимостей, который можно рассматривать как редуцированный факторный, для большого блока признаков. Можно сказать, что и в более широком возрастном интервале динамическая устойчивость морфологического статуса есть некий общий механизм роста. Немногочисленные работы, упомянутые в главе 1, дают ценную информацию о факторной структуре распределения признаков, но также, к сожалению, связаны с ограниченными возрастными интервалами, небольшим набором признаков и в них отсутствует вторичная интерпретация факторов, в то время как интерпретация биологического смысла результатов и есть основная задача исследования. Учитывая сказанное, представляется актуальным сквозное исследование для возрастного диапазона 0-17 лет.

Обследование детей дошкольного, а тем более грудного возраста, связано с определенными организационными трудностями, поэтому младшие возраста, особенно младенческий, антропологами изучены далеко не так досконально, как школьный. Поэтому трудно даже с уверенностью обозначить, сколько ростовых скачков, или критических периодов, есть в возрастном интервале от 0 до 7 лет, помимо полуростового. Врачи и возрастные физиологи указывают на возраст три года, как момент структурных перестроек ряда функциональных систем детского организма

Основные закономерности роста и развития детей и критерии периодизации", 1975). Возможно, этот возраст является началом устойчивого канала роста, и к Зх-летнему возрасту генотип достаточно проявляется фенотипически. В пользу этого тезиса можно привести мнение английских морфологов, что дефинитивное телосложение можно предсказать по телосложению в 4 года, только с возрастом типологические различия становятся более четкими. Такое "усиление" морфологической специфики с возрастом понятно, т.к. говоря об устойчивости морфологического статуса детей мы всегда имеем в виду не устойчивость застывшей формы, а устойчивую тенденцию развития. На раннюю кана-лизированность роста тела в длину, с 4-6 лет, указывает исследование компенсаторного роста на примере 50 популяций по всему миру (Kuzawa C.W., 1998). На этот же факт указывают и данные продольного исследования американских детей 3-16 лет (J.Li at all, 1998) по длине и массе тела; момент наибольшей деканализированности, т.е. нарушения нормированного уровня признака, совпадает в этом исследовании с максимумом ускорения роста тела в длину, не совпадающем по времени у акцелери-рованных и ретардированных по скелетному возрасту детей; отклонения от нормированного уровня больше для массы тела, чем для длины; преобладающий вектор деканализированности центростремительный, в направлении к медиане.

Говорить об устойчивых морфологических каналах в интервале от 0 до 3 лет, по-видимому, надо осторожно. Во-первых, здесь хотелось бы напомнить предположение Конрада (цит.по Гримму, 1967) о существовании двух типов онтогенеза: у детей с ускоренным темпом развития в первые годы жизни происходит его замедление в препубертатный и пубертатный периоды, и наоборот, у медленно развивающихся после рождения развитие в пубретатный период ускорено. Этот тезис подтвержден отечественными антропологами в работах на детях грудного и дошкольного возраста ("Оценка типов конституции у детей и подростков", 1975). В этих же работах отмечается отсутствие ясных корреляций морфологического статуса детей с их ростом и весом при рождении. На последнее обстоятельство указывает и В.Чес-нис (1971) даже в более подчеркнутом виде: корреляции между длиной и массой тела новорожденного и длиной и массой тела ребенка на первом году жизни убывают от 1-го месяца к 11-му месяцу. В первый год жизни происходит компенсаторный рост, "выравнивающий" условия пренатального развития и ликвидирующий неблагоприятные последствия внутриутробного роста. В связи с этим корреляции морфологических признаков у родителей и детей появляются только на втором году жизни, что отмечается также в работах школы Волянекого; для польских популяций также отмечено более ранее проявление корреляций родители/дети в сельской местности по сравнению с городом.

Интенсивный роста ребенка на первом году жизни помимо компенсаторного содержания имеет скачкообразный характер. Частота этих пульсаций так велика, в частности, в интервале от О до 4 месяцев, что уловить ее можно только при регулярных обследованиях с частотой измерений не более двух дней. При увеличении интервалов обследований до 5 дней ошибка в определении характера роста становится слишком большой (Lamp,

- 327

Johnston, 1997). Что же касается внутриутробного роста, то по некоторым данным вариации характера роста плода связаны исключительно с особенностями функционирования организма матери (Lamp, Bernstein, Jeanty, 1998), по другим данным в первой половине внутриутробного развития индивидуальные различия невелики, потом резко усиливаются (Guihard-Costa, 1996).

Таким образом, с точки зрения каналов роста возраст от О до 3 лет, по-видимому, самый интересный и наименее изученный. Наряду с изучением этого периода онтогенеза представляется также важным и актуальным перекинуть мостик от устойчивого морфологического гомеореза у детей к специфике гомеостаза у взрослых. Можно сказать, что шаги в этом направлении сделаны Павловским (1987) в исследовании по хронобиологии.