Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кальций и стронций в системе почва-растение при известковании почв конверсионным мелом
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лаврищев, Роман Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРОНЦИЙ В ПОЧВАХ И РАСТЕНИЯХ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1". 1 Стронций в почве.

1.1.1 Геология стронция.

1.1.2 Содержание стронция в почвах различных биогеохимических зон.

1.1.3 Формы нахождения стронция в почве.

1.1.4 Миграция соединений стронция в почвах.

1.1.5 Критерии оценки загрязнения почв стронцием.

1.2 со,держание стронция в удобрениях.

1.3 Стронций в растениях.

1.3.1 Физиологическая роль стронция в растениях.

1.3. Z Критерии оценки загрязнения растений стронцием.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Методы исследований.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ КОНВЕРСИОННОГО МЕЛА НА ПОКАЗАТЕЛИ КИСЛОТНОСТИ ПОЧВ И СОДЕРЖАНИЕ В НИХ ПОДВИЖНЫХ КАТИОНОВ АЛЮМИНИЯ, МАРГАНЦА И ЖЕЛЕЗА.

3.1 Влияние различных доз конверсионного мела на показатели почвенной кислотности.

3.1.1 Влияние конверсионного мела на показательрН (КС1).

3.1.2 Влияние конверсионного мела на обменную (титруемую) кислотность почв.

3.1.3 Влияние конверсионного мела на гидролитическую кислотность почв.

3.2 Влияние конверсионного мела на содержание в почвах подвижных катионов алюминия, марганца и железа.

3.2.1 Влияние конверсионного мела на содержание в почвах подвижного алюминия.

3.2.2 Влияние конверсионного мела на содержание в почвах подвижного марганца.

3.2.3 Влияние конверсионного мела на содержание в почвах подвижного железа.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ КОНВЕРСИОННОГО МЕЛА НА ДИНАМИКУ СОДЕРЖАНИЯ В ПОЧВАХ ВАЛОВЫХ, ПОДВИЖНЫХ И ВОДОРАСТВОРИМЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ.

4.1 Влияние конверсионного мела на динамику содержания в почвах валового, подвижного и водорастворимого кальция.

4.1.1 Влияние конверсионного мела на валовое содержание в почвах кальция

4.1.2 Влияние конверсионного мела на содержания в почвах подвижных форм соединений кальция.

4.1.3 Влияние конверсионного мела на содержание в почвах водорастворимых форм кальция.

4.2 Влияние конверсионного мела на динамику содержания в почвах валового, подвижного и водорастворимого стронция.

4.2.1 Влияние конверсионного мела на валовое содержание в почвах стронция.

4.2.2 Влияние конверсионного мела на содержание в почвах подвижных форм соединений стронция.

4.2.3 Влияние конверсионного мела на содержание в почвах водорастворимых форм строш{ия.

4.3. Влияние конверсионного мела на кальций-стронциевое отношение.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ КОНВЕРСИОННОГО МЕЛА НА СОДЕРЖАНИЕ И СОСТАВ ГУМУСА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ.

ГЛАВА 6 ВЛИЯНИЕ КОНВЕРСИОННОГО МЕЛА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ РАСТЕНИЙ.

6.1 Влияние конверсионного мела на продуктивность растений.

6.2. Влияние конверсионного мела на химическиий состав растений.

6.2.1 Влияние конверсионного мела на накопление в растениях марганца и железа.

6.2.2 Влияние конверсионного мела на накопление в растениях кальция.

6.2.3 Влияние конверсионного мела на накопление в растениях стронция.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Кальций и стронций в системе почва-растение при известковании почв конверсионным мелом"

Известкование почв является важнейшим мероприятием, направленным на повышение плодородия почв. Известкование приводит к улучшению структуры почвы, повышению её водопрочности, снижению подвижности фито-токсичных катионов Al, Mn, Fe. На известкованных почвах повышается жизнедеятельность свободноживущих азотфиксирующих и клубеньковых бактерий, увеличивается подвижность и доступность для растений микроэлементов. Известкование не только позволяет увеличить урожай и повысить его качество, но также является основным условием эффективного применения органических и минеральных удобрений на кислых дерново-подзолистых почвах. К сожалению, в сложившейся на данный момент в стране обстановке традиционные известковые удобрения из-за своей дороговизны становятся всё менее доступны. Это заставляет вести поиск нетрадиционных мелиорантов, являющихся, как правило, отходами промышленного производства. Однако широкое применение этих материалов ограничивается наличием в их составе вредоносных примесей, способных оказать негативное влияние на почвы и растения.

К числу таких отходов относится и конверсионный мел (КМ), получаемый в АО "Акрон" г. Новгорода, в составе которого присутствует соединение стабильного стронция.

На полях Новгородской области мел применяют уже более 20 лет, а в 1994-1995 годах в Ленинградской области им было произвестковано 2 тыс,, гектаров сельхозугодий.

Тем не менее, возможность загрязнения стабильным стронцием почв и растений при известковани почв мелом остается до конца не выясненной.

В связи с этим, целью настоящей работы явилось изучение поведения стронция в системе: почва-растение при использовании конверсионного мела на почвах лёгкого гранулометрического состава с различным содержанием гумуса.

В задачи исследований входило:

-изучить влияние различных доз конверсионного мела на показатели кислотности почв и содержание в них фитотоксичных катионов алюминия, марганца и железа;

-установить влияние конверсионного мела на динамику содержания в почвах валовых, подвижных и водорастворимых форм кальция и стронция;

-исследовать влияние конверсионного мела на содержание и состав гумуса дерново-подзолистых почв;

-выявить роль отдельных фракций гуминовых кислот в закреплении стабильного стронция.

-выявить изменение урожайности растений под действием различных доз

КМ;

-установить количественные параметры накопления стабильного стронция растениями из различных биологических семейств, выращенных на мелиорируемых мелом почвах с различным уровнем гумусированности. 6

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Лаврищев, Роман Викторович

105 ВЫВОДЫ

1. Использование отходного мела АО "Акрон" (г. Новгород) в качестве мелиоранта снижало обменную и гидролитическую кислотность почв, а также способствовало осаждению фнпготоксичных катионов А1, Мп и Fe. Положительное влияние известкования на эти показатели выявлено даже при использовании низких доз мела, которое прослеживалось на 3-й год после его внесения.

2. Известкование мелом привело к увеличению валовых запасов щелочноземельных металлов в почвах. По мере растворения мела, на 2-й и 3-й год проведения эксперимента, концентрация подвижных и водорастворимых форм соединений кальция и стронция в почвах возрастает.

3. Применение мела способствовало сужению кальций-стронциевого отношения в почвах. Чем выше доза внесения мела, тем уже отношение щелочноземельных металлов в почвах.

4. Известкование мелом не привело к изменению содержания гумуса дерново-подзолистой супесчаной почвы, но способствовало изменению его состава. Состав гумуса из категории гуматно-фульватного перешел в категорию фульватно-гуматного. Под действием мела содержание 1-й фракции ГК уменьшается, а 2-й фракции увеличивается.

5. Содержание кальция и стронция в 1-й фракции гуминовых кислот, доминирующих в составе гумуса дерново-подзолистых почв, различно. В неиз-весткованной почве на её долю приходится 0.6 % от валового содержания кальция и 49.9 % от валового содержания стронция. Абсолютное содержание стронция в составе гуминовых кислот 1-й фракции почти в 6 раз превысило количество поглощённого кальция. После известкования доля кальция и стронция, поглощённого ГК 1-й фракцией от их общего содержания составила соответственно 0.76 и 21.2 %.

6. Применение мела оказывало положительное влияние на урожай сельскохозяйственных культур. Достоверная прибавка урожая рапса в год внесения получена даже при использовании мела в дозе 0.2 №. В год последействия биомасса вики при мелиорации почвы была также выше, чем у растений из контрольных вариантов.

7. Использование мела способствовало снижению поступления из почвы в растения Мп и Fe, что привело к изменению их соотношения в растениях.

8. Поглощение стронция растениями зависит от дозы внесения мела, исходного содержания кальция в почвах и их гумусированности. Установлен конкурентный характер поступления кальция и стронция в растения при применении мела. Чётких закономерностей, свидетельствующих о преимущественном поглощении стронция представителем того или иного биологического семейства установлено не было.

9. Использование мела способствует ухудшению кальций-стронциевого отношения в растениях. Чем выше доза внесения мела, тем это соотношение уже. Совместное применение мела с мелиорантами не содержащими стронций приводит к расширению кальций-стронциевого отношения в растениях.

107

РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследований могут быть использованы для совершенствования существующих рекомендаций по применению отходного мела.

В основу рекомендаций должно быть положено знание порогового отношения доступных для растений форм Ca:Sr в различных по гранулометрическому составу почвах, при которых кальций-стронциевый баланс выращиваемых на них культур не ухудшался.

Весьма проблематичным представляется возможность получения гигиенически полноценной продукции растениеводства по показателю кальций-стронциевого отношения при выращивании на мелиорируемых мелом почвах с низкой ёмкостью катионного поглощения и невысоким исходным содержанием кальция.

Экологически целесообразным представляется смешивание КМ с известковыми материалами, не содержащими стронций. Это позволит готовить смеси с заведомо оптимальным отношением Ca.Sr под конкретные сельскохозяйственные культуры.