Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Калий в почвах Дагестана и эффективность калийных удобрений под зерновые культуры в Прикаспийской низменности
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Магомедалиев, Заирбек Гусейнович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Физиолого-биохимическая роль калия в растениях.

1.2 Содержание калия и его форм в почвах различных регионов.

1.3 Эффективность применения калийных удобрений под зерновые культуры в различных почвенно-климатических зонах.

ГЛАВА И. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.,.

2.1. Природно-климатические условия.

2.2 Объекты и методы исследований.

ГЛАВА Ш. КАЛИЙ В ПОЧВАХ ДАГЕСТАНА.

3.1.1 Содержание калия в почвах равнинной зоны.

3.1.2 Обменное и необменное поглощение калия из удобрений почвами равнинной зоны Дагестана.

3.1.3 Содержание калия в гранулометрических фракциях почв равнинной зоны.

3.2 Содержание калия в почвах предгорных и горных ландшафтов.

3.2.1 Калий в почвах предгорной зоны.

3.2.2 Калий в почвах горной зоны Дагестана.

3.2.3 Содержание калия в почвах в зависимости от экспозиции склона.

3.3 Картограммы содержания калия в почвах Дагестана.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И КУКУРУЗЫ.

4.1 Продуктивность и качество урожая озимой пшеницы на луговых почвах в зависимости от различных доз калия.

4.2 Влияние калийных удобрений на урожай и качество зерна озимой пшеницы на лугово-каштановых почвах.

4.3 Эффективность калийных удобрений на каштановых почвах под озимую пшеницу.

4.4 Эффективность применения калийных удобрений под кукурузу.

4.4.1 Действие различных доз калийных удобрений на луговых почвах.

4.4.2 Эффективность различных доз калийных удобрений под кукурузу на лугово-каштановых почвах.

4.4.3 Эффективность различных доз калийных удобрений под кукурузу на каштановых почвах.

4.5 Экологические и экономические аспекты применения калийных удобрений.

ГЛАВА 5. БАЛАНС И РЕЖИМ КАЛИЯ В ПОЧВАХ.

5.1 Баланс калия в земледелии Дагестана.

5.2 Режим калия в естественных ценозах и агроценозах.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Калий в почвах Дагестана и эффективность калийных удобрений под зерновые культуры в Прикаспийской низменности"

Актуальность работы. Значение калия для роста и развития растений общеизвестно. Опыт мирового земледелия свидетельствует о том, что калий - элемент высокого урожая и он необходим растениям в гораздо большем количестве, чем другие элементы питания. Калий играет также важную роль в регулировании функций организма человека и животных.

Информация об основных формах калия, о степени их подвижности и распределении по профилю почв поможет раскрыть современное представление о характере почвообразовательного процесса, состоянии плодородия почв и рациональному использованию калийных удобрений.

Для установления параметров и закономерностей биогеохимического круговорота калия в системе «почва - вода - растение» необходимо знание содержания, миграции и фиксации калия в почве в различных почвенно-климатических условиях.

Использование калийных удобрений в земледелии способствует не только повышению плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур, но и улучшению качества получаемой продукции, ее сохранности при хранении и транспортировке, что также актуально с экономической точки зрения.

В этой связи, проведенные нами исследования по содержанию различных форм калия в почвах республики имеют теоретическое и практическое значение, поскольку калийный режим почв Дагестана изучен гораздо менее, чем азотный и фосфатный. Многие вопросы, связанные с применением калийных удобрений, до сих пор не получили достаточного теоретического и практического обоснования. Считали, что почвы Дагестана достаточно богаты обменным калием, в связи с чем отпадает необходимость внесения калийных удобрений. Поэтому калийные и сложные удобрения, содержащие калий завозятся в республику в незначительном количестве и неправильно распределяются по почвенно-климатическим зонам.

Актуальность вопроса в целом определяется необходимостью изучения калийного режима почв в целях разработки научных основ его оптимизации и практических путей рационального использования калийных удобрений.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение закономерностей содержания валового калия и его форм в почвах в системе вертикальной зональности на примере Дагестана и влияния различных доз калия на урожай, качество зерна озимой пшеницы и кукурузы на основных типах почв Прикаспийской низменности.

Задачи исследований:

1. Изучение содержания и распределения валового, необменного, обменного, водорастворимого калия и калия органической части почв в основных типах почв по вертикальной поясности Дагестана; выявление зависимости содержания калия от гранулометрического состава, содержания гумуса и окультуренности почв.

2. Выявление закономерностей сезонной динамики необменного и обменного калия, изучение влияния калийных удобрений на фиксацию и динамику калия в почве.

3. Изучение режима обменного калия в почве и установление его баланса в земледелии Дагестана.

4. Составление картограмм содержания валового, необмеиного и обменного калия в почвах Дагестана.

5. Установление оптимальных доз внесения калийных удобрений по их действию на урожайность, качество зерна озимой пшеницы и кукурузы на луговых, лугово-каштановых и каштановых почвах при орошении. Выявление наиболее рентабельных доз калия путем агроэкономической и экологической оценки полученных результатов и разработка рекомендаций производству по их применению.

Научная новизна исследований. Впервые подробно изучены закономерности содержания и распределения валового калия, его форм в основных типах почв по. природным зонам Дагестана. Выявлена зависимость содержания и распределения калия в основных типах почв от их гранулометрического состава, содержания гумуса, длительности сельскохозяйственного использования и экспозиции склонов.

Для каштановых, луговых и лугово-каштановых почв выявлены параметры обменного и необменного поглощения калия почвами. Предложен новый подход подсчета фиксированного калия с учетом изменения содержания обменного калия в почве без внесения удобрений.

Составлены картограммы содержания валового,'необменного, обменного калия в масштабе 1: 600000 и проведена группировка почв по их обеспеченности.

На луговых, лугово-каштановых и каштановых почвах Прикаспийской низменности экспериментально установлены оптимальные научно обоснованные дозы калийных удобрений под озимую пшеницу и кукурузу. Изучено влияние калийных удобрений на качество зерна и вынос из почвы элементов питания урожаем этих культур.

Практическая ценность работы. Использование на практике полученных данных об эффективности удобрений и картограмм содержания калия в почвах позволит более обоснованно распределять калийные удобрения территориально, а также по культурам севооборота с учетом их отзывчивости на калий.

Применение рекомендованных оптимальных доз калийных удобрений на фоне азота и фосфора под озимую пшеницу на каштановых почвах (N90P120K30), под кукурузу на луговых (N90P120K30, N120P150K30, N150P150K60) и на лугово-каштановых (N90P120K30) почвах обеспечит получение высокого урожая и улучшение качественных показателей зерна.

Одностороннее внесение азотно-фосфорных удобрений в высоких дозах нерентабельно, а при добавлении к ним калия рентабельность повышается. На лугово-каштановых почвах при внесении калия в дозе 30 кг/га на фоне N90P120 под кукурузу хозяйственная рентабельность повысилась на 23,7%, а на каштановых при дозе 60 кг/га - N150Р150 - на 46,6%. .

На каштановых почвах при добавлении калия в дозе 30 кг/га к N70P90 и N90P120 хозяйственная рентабельность озимой пшеницы повысилась на 20-49%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое и экспериментальное обоснование закономерности содержания и распределения валового калия, его форм в основных типах почв по природным зонам Дагестана.

2. Параметры содержания обменного и необменного калия в разных почвах. Новый подход подсчета фиксированного калия с учетом изменения содержания обменного калия в почвы без внесения удобрений.

3. Зависимость содержания валового калия от типа почв и вертикальной зональности. Одни и е же типы почв, встречающихся на Терско-Кумской и Терско-Сулакской низменностях, различаются по содержанию калия, что связано с различными в гранулометрическом составе почв сравниваемых подзон.

4. Содержание калия в почвах зависит от экспозиции склона. В однотипных почвах,.сформированных на одинаковых породах количество валового и обменного калия значительно выше в почвах северных склонов, чем южных.

5. Научное обоснование эффективности калийных удобрений под озимую пшеницу и кукурузу на разных почвах.

6. Сезонность режима обменного калия в почве в зависимости от сезона года, влажности почвы, величины вносимых доз азота и фосфора. В связи с сильно выраженной динамичностью обменного калия в течение года, с целью оценки обеспеченности им почв необходимо составление картограмм содержания необменного калия.

7. Научное обоснование аспектов изучения запасов валового, необменного и обменного калия в почве от длительного сельскохозяйственного использования орошаемых земель при одностороннем применении азотнофосфорных удобрений без калия.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены: на V Всесоюзном съезде общества почвоведов (Минск, 1977), научно-практической конференции географического общества Дагестана (Махачкала, 1978), Всесоюзном совещании «Регулирование плодородия почв, круговорота и баланса питательных веществ в земледелии СССР» (Пущино, 1981), научно-практической конференции Дагестанского отделения. ВОП (Махачкала, 1981), Международной конференции почвоведов (Астрахань, 1994), Всероссийской конференции, посвященной к 25-летию ПИБР ДНЦ РАН (Махачкала, 1994), II и VI съездах Докучаевского общества почвоведов России (Санкт-Петербург, 1996, Суздаль, 2000), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования ДСХА (Махачкала, 2002). Работа обсуждена на совместном заседании отделов почвенных и растительных ресурсов Прикаспийского института биологических ресурсов ДНЦ РАН (Махачкала, 2005).

Публикации. Автором опубликовано 78 научных работ, в том числе 24 - по теме диссертации. Издана одна монография объемом 5,7 п.л. и соавтор рекомендации «Научные основы и рекомендации по применению удобрений в Северо-Кавказском экономическом районе».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 237 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендации производству, списка литературы и приложении. Содержит 70 таблиц и 26 рисунков. Список литературы представлен 325 наименованиями, из них 31 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Магомедалиев, Заирбек Гусейнович

ВЫВОДЫ

1. Среднее содержание валового калия в почвах равнинных и горных ландшафтов Дагестана меньше кларкового показателя и колеблется от 1,07 до 2,43%. Низкие показатели (1,07-1,40%о) свойственны пескам и светло-каштановым почвам, а высокие (2,30-2,43%)) - луговым, темно-каштановым и коричневым почвам. Коэффициент вариации содержания калия в горизонте А колеблется в очень широких пределах: от 7 до 47%.

2. Содержание калия не зависит от расположения почв по вертикальной зональности. В почвах равнинной зоны определяющим фактором содержания калия является их гранулометрический состав. Установлена положительная корреляционная связь средней и высокой степени между илистыми частицами и содержанием валового калия. В почвах горных ландшафтов определяющим фактором содержания калия является тип почвообразующей породы и количество фитомассы. Больше всего калия в почвах, сформированных на сланцах, меньше - на песчаниках и еще меньше - на известняках.

3. В бурых лесных, коричневых, горно-луговых дерновых почвах четко выражена аккумуляция валового калия в гумусовом горизонте, поскольку определяющим фактором накопления его в горизонте А является растительная масса.

4. В почвах равнинной зоны на долю "калия минерального скелета" приходится в среднем 70-90%), а горной - 60-80%) от общего количества. На долю необменного калия приходится: в почвах равнинной зоны 8-19%, предгорной 19-22 и горной 12-43%о от валового содержания.

Количество обменного калия колеблется в очень широких пределах: от 10 до 120 мг/100 г почвы и зависит от гранулометрического состава почв. На долю водорастворимого калия и калия органической части приходится в сумме не более 1% от валового его количества. Установлена высокая положительная связь между содержанием гумуса и калия органической части

ПОЧВЫ.

5. В однотипных почвах, сформированных на одинаковых породах, количество валового и обменного калия значительно выше в почвах северных и восточных склонов, чем южных и западных.

6. На луговых почвах.внесение калия в дозах 30, 60, 90 кг/га на фоне N70P90 не оказало существенного влияния на урожай зерна озимой пшеницы, а качество зерна заметно повысилось при внесении 30 и 60 кг/га калия.

7. На каштановых почвах с -высоким содержанием обменного и со средним - необменного калия на фоне N90P120 оптимальной дозой калия под озимую пшеницу является 30 кг/га. Прибавка урожая зерна пшеницы при этом составила 8% к фону. При низких дозах азота и фосфора (N50P70; N70P90) калий в дозах 30, 60, 90 кг/га не оказал существенного влияния на урожай зерна озимой пшеницы.

8. На каштановых почвах добавление калия в дозе 30 кг/га к азотно-фосфорным удобрениям повысило фотосинтетическую поверхность листа и колоса, натуру, массу 1000 зерен и стекловидность.

9. На луговых почвах с высоким содержанием обменного и необменного калия внесение калия в дозах 30, 60, 90, 120 кг/га на фоне N60P60; N90P90 не повлияло на урожай зерна кукурузы, а при внесении 60 кг/га калия урожай листостебельной массы достоверно повысился на 5,4-7,8 ц/га. На фоне N90P120 и N120P150 оптимальной дозой калия является 30 кг/га. Прибавка зерна кукурузы при внесении этой дозы составила 4,8-5,6 ц/га. На фоне более высоких доз азота и фосфора (N150P150) оптимальной дозой оказалась 60 кг/га, прибавка при внесении этой дозы составила: зерна 11,0, листостебельной массы 14,8 ц/га.

10. На лугово-каштановых почвах с повышенным содержанием обменного и средним необменного калия на фоне N90P120 достоверная прибавка урожая кукурузы (2,3 ц/га — зерна и 10,8 ц/га - листостебельной массы) получена при дозе 30 кг/га.

11. Внесение калия в дозе 60 кг/га на каштановых почвах на фоне N120P150 увеличило урожай кукурузы: зерна на 5,0, листостебельной массы - 9,7 ц/га.

12. Внесение оптимальных доз калия на фоне азота и фосфора на каштановых, лугово-каштановых и луговых почвах способствует повышению качественных показателей зерна, в частности увеличивается содержание белка, вес 1000 зерен и стекловидность.

13. На каштановых, лугово-каштановых и луговых почвах внесение высоких доз азота и фосфора (более 120 кг/га) под озимую пшеницу и кукурузу не рентабельно, а при добавлении к ним оптимальных доз калия коэффициент использования азота из удобрений, рентабельность и чистый доход возрастают.

14. Внесение калия в небольших дозах (30-60 кг/га) на фоне средних и высоких доз азота и фосфора является реальным экологически безопасным способом уменьшения содержания нитратного азота в системе «почва - вода - растение».

15. Рассчитанный нами баланс калия на всю площадь сельскохозяйственных угодий республики и для основных культур на период 1976-2004 гг. с учетом всех Параметров показал, что баланс калия в целом для земледелия республики, а также для отдельных культур отрицательный; Дефицит его в 1,5-2 раза превышает допустимый уровень (по Прянишникову 20-22кг/га).

16. Режим обменного калия в почве зависит от сезона года, влажности почвы, величины вносимых доз азота и фосфора. В связи с сильно выраженной динамичностью обменного калия в течение года, с целью оценки обеспеченности им почв необходимо составление картограмм содержания необменного калия.

17. Длительное сельскохозяйственное использование орошаемых земель при одностороннем применении азотно-фосфорных удобрений без добавки калия приводит к истощению запасов валового, необменного и обменного калия в почве.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При выращивании озимой пшеницы и кукурузы в условиях орошаемой зоны Дагестана и аналогичных почвенно-климатических условиях рекомендуется:

1. При внесении азотно-фосфорных удобрений в дозах N90P120 и выше на каштановых почвах под озимую пшеницу вносить калий в дозе 30 кг/га. Биологическая продуктивность пшеницы при этом повышается на 27,5%, в том числе урожай зерна - на 8%. Внесение калийных удобрений на фоне низких доз азота и фосфора (N50P70, N70P90) неэффективно.

2. В целях повышения качества зерна озимой пшеницы на луговых почвах вносить калий в дозах 30 и 60 кг/га на фоне N70P90, но при этом повышение урожайности не наблюдается.

3. При возделывании кукурузы на зеленую массу на луговых почвах с высоким содержанием обменного и необменного калия, на фоне N60P60 и N90P90 необходимо вносить калий в дозах 30, 60 кг/га. Урожай зеленой массы при этом повышается на 6,3-7,8 ц/га. На фоне повышенных доз азота и фосфора (N90P120 и N120P150) вносить 30 кг/га калия, при этом прибавка урожая кукурузы повышается: зерна на 10%, листостебельной массы на 7%.

4. При возделывании кукурузы на лугово-каштановых почвах с повышенным содержанием обменного и средним - необменного калия на фоне N90P120 вносить 30 кг/га калия, что может дать прибавку урожая зерна 2,3 ц/га по сравнению с фоном.

5. Для повышения продуктивности и качества урожая кукурузы при применении азотно-фосфорных удобрений в сочетании N120P150 на каштановых почвах вносить калий в дозе 60 кг/га. Урожай зерна при внесении этой дозы повышается на 10 и более процентов.

Автореферат диссертации по теме "Калий в почвах Дагестана и эффективность калийных удобрений под зерновые культуры в Прикаспийской низменности"

На правах рукописи

Магомедалиев Заирбек Гусейнович

КАЛИЙ В ПОЧВАХ ДАГЕСТАНА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД ЗЕРНОВЫЕ КУЛЬТУРЫ В ПРИКАСПИЙСКОЙ НИЗМЕННОСТИ

(Специальность 06. 01. 04 — агрохимия)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Нальчик - 2006

.Работа выполнена в Прикаспийском институте биологических ресурсов Дагестанского научного центра РАН

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кумахов Владимир Исмагилович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Хамуков Владимир Булатович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Расулов Джабранл Ахмедович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Дзанагов Созырко Хасанбекович

Ведущая организация: Дагестанский НИИ сельского хозяйства

Защита состоится 28 апреля 2006 г. в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.033.01 при ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 360030, г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а. (Агрономический факультет)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан: 28 марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д. с.-х. н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Значение калия для роста и развития растений общеизвестно. Опыт мирового земледелия свидетельствует о том, что калий -элемент высокого урожая и он необходим растениям в гораздо большем количестве, чем другие элементы питания. Калий играет также важную роль в регулировании функций организма человека и животных.

Информация об основных формах калия, о степени их подвижности и распределении по профилю почв поможет раскрыть современное представление о характере почвообразовательного процесса, состоянии плодородия почв и рациональному использованию калийных удобрений.

Для установления параметров и закономерностей биогеохимического круговорота калия в системе «почва - вода — растение» необходимо знание содержания, миграции и фиксации калия в почве в различных почвенно-климатических условиях.

Использование калийных удобрений в земледелии способствует не только повышению плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур, но и улучшению качества получаемой продукции, ее сохранности при хранении и транспортировке, что также актуально с экономической точки зрения.

В этой связи, проведенные нами исследования по содержанию различных форм калия в почвах республики имеют теоретическое и практическое значение, поскольку калийный режим почв Дагестана изучен гораздо менее, чем азотный и фосфатный. Многие вопросы, связанные с применением калийных удобрений, до сих пор не получили достаточного теоретического и практического обоснования. Считали, что почвы Дагестана достаточно богаты обменным калием, в связи с чем отпадает необходимость внесения калийных удобрений. Поэтому калийные и сложные удобрения, содержащий калий завозятся в республику в незначительном количестве и неправильно распределяются по почвенно-климатическим зонам.

Актуальность вопроса в целом определяется необходимостью изучения калийного режима почв в целях разработки научных основ его оптимизации и практических путей рационального использования калийных удобрений.

Цель п задачи исследований. Цель исследований — изучение закономерностей содержания валового калия и его форм в почвах в условиях вертикальной зональности на примере Дагестана и влияния различных доз калия на урожай, качество зерна озимой пшеницы и кукурузы на основных типах почв Прикаспийской низменности.

Задачи исследований: 1. Изучение содержания и распределения валового, необменного, обменного, водорастворимого калия и калия органического вещества в основных типах почв по вертикальной поясности Дагестана; выявление зависимости содержания калия от гранулометрического состава, содержания гумуса и окультуренности почв.

2. Выявление закономерностей сезонной динамики необменного и обменного калия, изучение влияния калийных удобрений на фиксацию и динамику

калия в почве.

3. Изучение режима обменного калия в почве и установление его баланса в земледелии Дагестана.

4. Составление картограмм содержания валового, необменного и обменного калия в почвах Дагестана.

5. Установление оптимальных доз внесения калийных удобрений по их действию на урожайность, качество зерна озимой пшеницы и кукурузы на луговых, лугово-каштановых и каштановых почвах при орошении. Выявление наиболее рентабельных доз калия путем агроэкономической и экологической оценки полученных результатов, разработка рекомендаций производству по их применению.

Научная новизна исследований. Впервые подробно изучены закономерности содержания и распределения валового калия-, его форм в основных типах почв по природным зонам Дагестана. Выявлена зависимость содержания и распределения калия в основных типах почв от их гранулометрического состава, содержания гумуса, длительности сельскохозяйственного использования и экспозиции склонов.

Для каштановых, луговых и лугово-каштановых почв выявлены параметры обменного и необменного поглощения калия почвами. Предложен новый подход подсчета фиксированного калия с учетом изменения содержания обменного калия в почве без внесения удобрений.

Составлены картограммы содержания валового, необменного, обменного калия в масштабе 1: 600000 и проведена группировка почв по их обеспеченности.

На луговых, лугово-каштановых и каштановых почвах Прикаспийской низменности экспериментально установлены оптимальные, научно обоснованные дозы калийных удобрений под озимую пшеницу и кукурузу. Изучено влияние калийных удобрений на качество зерна и вынос из почвы элементов питания урожаем этих культур.

Практическая ценность работы. Использование на практике полученных данных об эффективности удобрений и картограмм содержания калия в почвах позволит более обоснованно распределять калийные удобрения территориально, а также по культурам севооборота с учетом их отзывчивости на калий.

Применение рекомендованных оптимальных доз калийных удобрений под озимую пшеницу на каштановых почвах (Ы90Р120К30), под кукурузу на луговых (Ы90Р120К30, 1Ч120Р150К30, Ы150Р150К60) и на лугово-каштановых ^90Р120К30) почвах обеспечит получение высокого урожая и улучшение качественных показателей зерна.

Одностороннее внесение азотно-фосфорных удобрений в высоких дозах нерентабельно, а при добавлении к ним калия рентабельность повышается. На лугово-каштановых почвах при внесении калия в дозе 30 кг/га на фоне Ы90Р120 под кукурузу хозяйственная рентабельность повысилась на 23, 7%, а на каштановых при дозе 60 кг/га - М150Р150- на 46,6%.

На каштановых почвах при добавлении калия в дозе 30 кг/га к Ы70Р90 и

Ы90Р120 хозяйственная рентабельность озимой пшеницы повысилась на 2049%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое и экспериментальное обоснование закономерности содержания и распределения валового калия, его форм в основных типах почв по природным зонам Дагестана.

2. Параметры содержания обменного и необменного калия в разных почвах. Новый подход подсчета фиксированного калия с учетом изменения содержания обменного калия в почвы без внесения удобрений.

3. Зависимость содержания валового калия от типа почв и вертикальной зональности. Одни и е же типы почв, встречающихся на Терско-Кумской и Тер-ско-Сулакской низменностях, различаются по содержанию калия, что связано с различными в гранулометрическом составе почв сравниваемых подзон.

4. Содержание калия в почвах зависит от экспозиции склона. В однотипных почвах, сформированных на одинаковых породах количество валового и обменного калия значительно выше в почвах северных склонов, чем южных.

5. Научное обоснование эффективности калийных удобрений под озимую пшеницу и кукурузу на разных почвах.

6. Сезонность режима обменного калия в почве в зависимости от сезона года, влажности почвы, величины вносимых доз азота и фосфора. В связи с сильно выраженной динамичностью обменного калия в течение года, с целью оценки обеспеченности им почв необходимо составление картограмм содержания необменного калия.

7. Научное обоснование аспектов изучения запасов валового, необменного и обменного калия в почве от длительного сельскохозяйственного использования орошаемых земель при одностороннем применении азотно-фосфорных удобрений без калия.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены: на V Всесоюзном съезде общества почвоведов (Минск, 1977), научно-практической конференции географического общества Дагестана (Махачкала, 1978), Всесоюзном совещании «Регулирование плодородия почв, круговорота и баланса питательных веществ в земледелии СССР» (Пущино, 1981), научно-практической конференции Дагестанского отделения ВОП (Махачкала, 1981), Международной конференции почвоведов (Астрахань, 1994), Всероссийской конференции, посвященной 25-летию Прикаспийского института биологических ресурсов ДНЦ РАН (Махачкала, 1994), II и VI съездах Докучаевского общества почвоведов России (Санкт-Петербург,-1996, Суздаль, 2000), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования ДСХА (Махачкала, 2002). Работа обсуждена на совместном заседании отделов почвенных и растительных ресурсов Прикаспийского института биологических ресурсов ДНЦ РАН (Махачкала, 2005).

Публикации. Автором опубликовано 78 научных работ, в том числе 24 -по теме диссертации. Издана одна монография объемом 5,7 п.л. и соавтор рекомендации «Научные основы и рекомендации по применению удобрений в Севе-

ро-Кавказском экономическом районе».

Структура диссертации. Диссертация изложена на 237 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендации производству, списка литературы и приложений. Содержит 70 таблиц и 26 рисунков. Список литературы представлен 325 наименованиями, из них 31 на иностранных языкахИсследования, на основании которых написана настоящая диссертационная работа, выполнены автором в период с 1968 по 2005 гг.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Обзор литературы

В главе кратко проанализированы имеющиеся литературные данные по фи-зиолого-биохимической роли калия в растениях. Приводится материал по содержанию валового калия и его форм в почвах различных регионов России, Дагестана и зарубежных стран. Показано, что имеется еще много противоречивых сведений, которые требуют изучения и уточнения.

Глава 2. Природно-климатические условия и методика проведения исследований

Исследования по изучению содержания калия и его форм проводились на территории Восточного Кавказа и Прикаспийской низменности, начиная от -28 м до 3000 м над уровнем моря. В основном была охвачена территория Дагестана, которая делится на три зоны: равнинная от—28 до 150 (200), предгорная от 200 до 850 (1000) и горная - выше 1000 м над уровнем моря.

Неоднородность природных факторов, сложность рельефа, влияние различных процессов на характер почвообразования обусловили большое разнообразие качественных и количественных показателей почв Дагестана.

Исследованы основные типы почв: в равнинной зоне - светло-каштановые, каштановые,- лугово-каштановые, луговые, солончаки и пески; в предгорной зоне - темно-каштановые, коричневые и бурые лесные; в горной зоне - горнолуговые, горно-луговые дерновые, горно-каштановые, горно-луговые чернозе-мовидные и горно-лесные бурые почвы.

Для изучения содержания в почвах калия и его форм закладывалось по 1015 почвенных разрезов с учетом различных условий их формирования.

Для составления картограмм содержания калия в различных типах почв были выделены ключевые участки. В пределах ключевого участка выбирали рабочий участок, наиболее характерный для данного типа почв (по почвенной карте). На рабочем участке закладывали почвенный разрез. Вокруг разреза размещали серию дополнительных прикопок для характеристики верхних горизонтов почв.

При изучении влияния длительного сельскохозяйственного использования на содержание форм калия в почвах был применен метод парных разрезов: целина (залежь)-пашня, лес - пашня.

Полевые опыты по изучению эффективности различных доз калийных

удобрений под озимую пшеницу и кукурузу были заложены в условиях орошения на трех основных типах почв Прикаспийской низменности: каштановые, лугово-каштановые, луговые почвы.

На каштановых почвах в Хасавюртовском районе закладывали опыты под озимую пшеницу с дозами калия 30, 60, 90 на фоне N50P70, N70P90, N90P120. В разные годы высевали разные сорта пшеницы: Безостая-1, ПК-49, Пересвет. Предшественники — кукуруза, озимая пшеница.

Полевые опыты с кукурузой на луговых почвах были заложены в хозяйствах Кизилюртовского и Хасавюртовского районов. На вариантах с различным сочетанием азота и фосфора (N60P60, N90P90, N150P150, N250P250) изучали дозы калия 30, 60, 90, 120 кг/га.

На лугово-каштановой и каштановой почве в тех же районах на фоне N90P120 испытывались дозы калия 30 и 60 кг/га. В разные годы высевали разные сорта кукурузы: Кубанский 432, Югославский и Важный. В опытах применялся пунктирный способ посева с междурядьем 70 см, норма высева семян 25 кг/га, густота стояния в 1968-1970 гг. 50 тыс., а в остальные годы - 60 тыс. растений на 1 гектар. Предшественники — кукуруза и озимая пшеница

Повторность опытов четырехкратная. Площадь опытных делянок в разные годы была разная и составляла 84, 156, 168 м2, а учетной — 56, 66, 100 м2 для кукурузы, для озимой пшеницы — 125 и 100 кв. м. соответственно. В зависимости от рельефа участка использовалось однорядное или двухрядное расположение повторений.

Всю дозу хлористого калия (содержание К20 54—59%) и 60% от дозы фосфорных удобрений гранулированного суперфосфата (содержание Р205 42-45%) под кукурузу вносили перед основной вспашкой. Оставшуюся часть фосфорных удобрений и всю дозу азотных (аммиачная селитра — 34%) вносили весной перед культивацией.

Осенью под озимую пшеницу вносили всю дозу фосфорных (суперфосфат гранулированный), калийных (хлористый калий 54 и 59%) и 20% азотных (амиачная селитра 34%) удобрений. Остальную часть азотных удобрений вносили весной в виде подкормки. Удобрения во все годы проведения опытов вносили вручную с равномерным распределением по делянке.

На каштановых среднесуглинистых почвах в Кизилюртовском районе испытывали аммофос и нитроаммофоску в следующих вариантах: N120P150 и N120P150K60. При этом использовали аммофос с содержанием азота 11,212,1%, фосфора 46,3-55,8% и нитроаммофоску с содержанием азота 16,3%, фосфора 20,5% и калия 17,2%. Для выравнивания вариантов использовали те же удобрения, что в предыдущих опытах.

Влажность почвы в слое 0—60 см поддерживалась в пределах 65-70% от ППВ орошением по бороздам (кукуруза) и по полосам (пшеница) 3-4 раза за вегетационный период.

Влагозарядковый полив на участке с кукурузой проводили в первой половине марта с нормой поливной воды 1000.куб. м. В течение вегетации кукурузы проводили три-четыре полива. Первый — в фазе 6-8 листьев (в конце мая) с

нормой 700 куб. м.. Второй — перед выметыванием (в третьей декаде июня) с нормой 850 куб. м. Третий — после цветения в начале формирования зерна (в июле) с нормой 850 куб. м.. Четвертый - в фазе молочной спелости зерна (в августе) с нормой 600 куб. м..

На участке с озимой пшеницей влагозарядковый полив проводился в июле-августе, вегетационные поливы - по фазам: трубкование (800-1000 куб. м. на га), колошение (норма 600—700 куб. м/ га).

Остальные агротехнические мероприятия были общепринятыми для данной зоны.

Для определения динамики подвижных форм питательных веществ и влажности почвы с опытных делянок отбирались почвенные образцы с глубины 0-20; 20-40 и 40-60 см для кукурузы по фазам: полное появление всходов, выметывание метелки и восковая спелость зерна, для пшеницы по фазам: весеннее кущение, колошение, полная спелость зерна. В те же фазы с вариантов первого и третьего повторений отбирали растительные образцы по общепринятым методикам.

Для общей характеристики почв выполнены следующие анализы: гумус — по методу И.В. Тюрина в модификации Н.П.Бельчиковой (1981); валовое содержание элементов питания в почве (из одной навески) — путем сжигания ее в смеси серной и хлорной кислот с последующим определением в вытяжке азота по Къельдалю (ГОСТ-26107-84), фосфора на колориметре, калий на пламенном фотометре; гидро-лизуемый азот по Тюрину и Кононовой; нитратный азот по Гранваль-Ляжу; подвижный фосфор — в углеаммонийной вытяжке по Мачигину; гранулометрический состав — по Н. А. Качинскому (1975); pH водной вытяжки потенциометрически.

В исследуемых почвах были определены следующие формы калия: водорастворимый — в водной вытяжке при соотношении почвы к воде 1:5; обменный

— вытеснением 1% раствором углекислого аммония (по Мачигину в модификации ЦИНАО); необменный - в 2 н. растворе соляной кислоты с кипячением в течение 30 минут; недоступная для растений калий минерального скелета (остаточный или скелетный) почв — путем вычитания из валового калия суммы необменного, обменного и водорастворимого; калий органического части — обработкой почвы 30%-ной Н2Ог; валовой калий — путем спекания почвы со смесью углекислого кальция и хлористого аммония в муфеле при температуре 820-840°С (метод Смита). Содержание калия во всех вытяжках определяли на пламенном фотометре.

Для построения калибровочных кривых использовали стандартный раствор KCl, приготовленный на том же реактиве и в той же концентрации, которые применялись для вытеснения соответствующей формы калия.

Азот, фосфор, калий в растениях определяли по Гинзбургу и др.; крахмал

— методом кислотного гидролиза; жир — по Попандопуло; белковый азот в зерне

— по Барнштейну; сырой протеин в растениях кукурузы — путем умножения общего азота на коэффициент 6,25, а для зерна злаковых - 5,7. Повторность во всех анализах 2-4 кратная.

Для'расчета баланса круговорота фитомассы и элементов питания с внесе-

нием дозы калия 30 кг/га на фоне К90Р120 на каштановых почвах в 1990-1992 годы были заложены полевые опыты. При этом учитывали основную и побочную продукцию, отчуждаемую с поля. Для учета пожнивных остатков растений, опада ( ветошь) на каждой делянке выделяли по 4 площадки в 1 м2, на которых в 4-кратной повторности учитывалось количество стерни, опада колосьев и листьев, оставшихся после уборки урожая.

Для учета корневой массы отбирали монолиты почвы с глубины 0-20 и 2040 см. Отмывку корней проводили через сито с размером ячеек 0,25 мм методом декантации.

Математическая обработка полученных данных проведена дисперсионным методом (Перегудов, 1968; Доспехов, 1973).

. Экономическая эффективность применения калийных удобрений рассчитана по методике, разработанной Отделами экономики, химизации ВНИИЭСХ и ВИУА (1979, 1981). При этом учитывались только те варианты, которые дали существенную прибавку урожая, и действующие расценки в годы проведения опытов.

Для изучения вопроса обменного и необменного (фиксации) поглощения калия луговыми, лугово-каштановыми и каштановыми почвами проведены лабораторные опыты с компостированием хлористого калия в течение 30 суток из расчета 10, 20, 30, 40 мг на 100 г воздушно-сухой почвы, отобранной с глубины 0-20 см. Почва помещалась в фарфоровую чашку и смачивалась дистиллированной водой (75 куб. см) до полной влагоемкости (70%). Компостирование проводилось при температуре 20-24°С в термостате.

Схема опыта для изучения фиксации калия на всех исследуемых типах почв: 1 - Контроль (без удобрений), 2 - 10, 3 - 20, 4 - 30, 5 - 40 мг К20 на 100 г почвы.

Повторность вариантов при закладке двукратная, а во времени — трехкратная (в три срока). Образцы для определения калия отбирались через 5, 15, 30 дней. В почвах определяли обменный, водорастворимый калий. Необменный калий определяли расчетным методом.

Глава 3. Калий в почвах Дагестана

3.1.1. Содержание калия в почвах равнинной зоны

Среднее содержание валового калия в горизонте А луговых почв составляет 2,30% с колебаниями от 1.28 до 2,57%. Максимальное количество 2 и более процентов отмечено в тяжелых почвах, минимальное — в почвах легкого гранулометрического состава. С глубиной содержание калия уменьшается незначительно. Количество его в почвообразующей породе (гор. С) в среднем составляет 2,04% с колебаниями от 1,40 до 2,80%. Коэффициент варьирования содержания валового калия для горизонта А составляет 13,3% с небольшим увеличением с глубиной. Вариабельность содержания валового калия в луговых почвах, как в верхнем горизонте, так и вниз по профилю почв невысокая и колеблется от 13 до 20% (табл. 1).

Таблица 1 - Содержание валового калия и вариационно-статистические его показатели в почвах равнинной зоны Дагестана (Магомедалиев, 1994)

Горизонт | М ± m Lim. S Р V, %

уговые почвы

А 2,30 ± 0,07 1,28-2,57 0,31 3,05 13,3

В 2,56 ± 0,08 1,50-2,81 0,36 3,13 16,0

ВС 2,15 ±0,07 1,80-2,62 0,34 4,19 15,6

с, 2,04 ± 0,09 1,40-2,80 0,41 4,41 20,0

С2 2,06 ± 0,07 1,60-2,58 0,29 3,39 14,1

Каштановые почвы

А 1,71 ±0,15 1,02-2,77 0,30 8,77 18,0

AB 1,94 ±0,14 1,60-2,30 0,28 7,22 14,9

В 1,42 ±0,08 0,86-1,60 0,24 5,63 16,9

ВС 1,28 ±0,21 0.90-1,67 0,33 8,59 25,8

с, 1,39 ±0,17 0,50-1,98 9,34 12,23 24,0

с2 1,31 ±0,09 0,97-1,84 0,27 6,87 20,6

Светло-каштановые почвы

А 1,40 ±0,07 1,00-1,74 0,24 5,00 27,0

В 1,55 ±0,10 1,00-2,16 0,32 6,45 24,0

ВС 1,21 ±0,06 0,90-1,59 0,19 4,96 27,0

С, 1,35 ±0,11 0,50 - 1,95 0,26 8,15 19,0

С2 1,17 ±0,08 0,70-1,50 0,26 6,84 23,0

Лугово-каштановые почвы

А 1,83 ±0,18 0,83 -2,74 0,48 9,84 26,7

AB 2,19 ± 0,14 1,87-2,50 0,28 6,39 12,8

В 1,67 ±0,17 0,78-2,50 0,43 10,80 26,0

ВС 1,62 ±0,19 0,60 - 2,04 0,44 11,73 27,0

с, 1,83 ±0,15 0,63-2,30 0,49 8,20 26,8

С, 2,06 ±0,12 1,31 -2,60 0,38 5,83 18,5

Солончаки

А 1,95 ±0,13 1,25-2,52 0,47 6,67 24,1

В 1,87 ±0,17 1,20-2,58 0,52 9,09 27,8

ВС 1,63 ±0,34 1,04-2,42 0,48 20,85 29,7

с, 1,77 ±0,17 1,00-2,40 0,55 9,60 27,6

С, 1,76 ± 0,13 1,20-2,30 0,40 7,39 22,7

Пески

0-10 1,07 ± 0,04 0,90-1,20 0,10 3,74 9,4

20-30 1,15 ±0,03 1,00-1,23 0,07 2,61 6,1

50-80 1,07 ±0,03 0,90-1,16 0,09 2,80 9,0

100-130 1,18 ±0,03 1,08-1,25 0,07 2,54 5,9

Примечание. М - среднее, m - ошибка средней, S - стандартное отклонение, Lim - пределы колебании, Р - точность средней, V - коэффициент вариации.

Каштановые почвы характеризуются значительно меньшим содержанием валового калия, чем луговые почвы. Среднее содержание его в горизонте А каштановых почв колеблется от 1,02 до 2,77%. Для них характерна высокая изменчивость валового калия (V = 29,2%), что связано с неоднородным гранулометрическим составом этих почв.

Среднее содержание валового калия в горизонте А светло-каштановых почв составляет 1 40% (с колебаниями от 1,00 до 1,74%). По профилю светло-каштановых почв количество валового калия меняется неравномерно.

По содержанию валового калия к светло-каштановым почвам близки лугово-каштановые почвы, в которых его количество по профилю колеблется от 0,60 до 2,74%. В среднем максимальное количество валового калия (2,19%) отмечено в горизонте АВ лугово-каштановых почв. В горизонтах В и ВС содержание его меньше, чем в горизонтах А и АВ. Такое неравномерное распределение калия по профилю обусловлено чередованием слоев различного гранулометрического состава. Коэффициент корреляции между частицами почвы величиной менее 0,01 мм и валовым калием для лугово-каштановых почв высокий и г = +0,80 ±0,07.

Максимальное и близкое количество валового калия (1,87-1,95) отмечено в горизонтах А и В солончаков. С глубиной показатели эти уменьшаются незначительно. В луговых солончаках, как в верхнем горизонте, так и вниз по профилю содержится больше валового калия, чем в солончаках типичных. Видимо, здесь определяющую роль в накоплении калия сыграла растительность луговых солончаков.

Значительную площадь на севере Дагестана занимают пески. Среднее содержание валового калия в верхнем слое песков составляет 1,07% (колебания от 0,90 до 1,20%). С глубиной показатели калия существенно не меняются, что связано с их однородным гранулометрическим составом. Коэффициент варьирования низкий и колеблется от 6 до 9%.

Из приведенных данных видно, что в почвах равнинной зоны содержание валового калия зависит от гранулометрического состава почв. Коэффициент корреляции между содержанием валового калия и частиц размером <0,001 мм высокий и колеблется от +0,70 ±0,10 до +0,96 ±0,15.

В почвах равнинной зоны большая часть калия от валового количества приходится на долю калия минерального скелета почв («скелетный», «силикатный») и в среднем составляет: в луговых почвах - 83%, каштановых - 81%, лугово-каштановых — 77%, солончаках — 85%. Показатели относительного содержания «скелетного» калия в горизонтах В и С немного выше, чем в горизонте А (рис.1).

• По содержанию калия минерального скелета почв можно судить о степени вы-ветрелости и содержании первичных калийсодержащих минералов (полевых шпатов и слюд) в почве. С увеличением возраста и усилением интенсивности выветривания количество первичных калийсодержащих минералов в почвах убывает, и накапливаются вторичные минералы.

В результате этого процесса в почве больше накапливается количество необменного калия.

калий "скелетный", %' от валового •vi 03 СО (О О Ol О Ol О

У;.)1 li'ilu Iii?:® jjjl-j —

1 1 11 1 1 □ гор. А □ гор. В □ гор. С

1 2 3 4 5 Типы почв

Рис. 1. Относительное содержание калия минерального скелета почв

равнинной зоны Дагестана

1 — светло-каштановая, 2 - каштановая, 3 — лугово-каштановая, 4 - луговая,

5 - солончак

1 столбик гор. А, 2 столбик гор. В, 3 столбик гор. С.

На долю необменного калия в исследуемых почвах приходится в среднем от 8 (солончаки) до 19% (каштановые) от валового содержания (рис. 2). Показатели необменного калия в почвах колеблются в широком диапазоне - от 30 до 500 мг/на 100 г почвы. В почвах равнинной зоны между содержанием валового и необменного калия установлена положительная корреляция. Коэффициент корреляции колеблется от +0,70 до +0,95.

Наибольшее количество обменного калия в луговых почвах содержится в верхнем горизонте и колеблется от 20 до 118 мг на 100 г почвы. Низкое содержание его (менее 20 мг) отмечено в почвах легкого гранулометрического состава, высокое (109-118 мг) в тяжелосуглинистых и глинистых почвах.

Сравнительно меньше его содержания в лугово-каштановых почвах и по профилю колеблется от 8 до 94 мг на 100 г почвы. Каштановые почвы и солончаки относятся к категории высоко обеспеченных, но они несколько беднее, чем луговые и лугово-каштановые почвы.

Низкое содержание обменного калия независимо от типа почв отмечено в супесчаных и песчаных разновидностях, а также в песках.

Общим характерным свойством для всех исследованных почв является максимальное содержание обменного калия в горизонте А и минимальное — горизонте С.

Между содержанием валового и обменного калия существует положительная корреляционная связь, но в разных типах почв она выражена в разной степени. Так, например, в луговых почвах коэффициент корреляции колеблется от +0,40 до +0,80, а в лугово-каштановых связь слабая (г = +0,30).

При общем высоком содержании других форм калия, на долю водорастворимого калия в исследуемых почвах приходится не более 0,5-0,6%. Количество его в горизонте А луговых, лугово-каштановых почв и солончаков колеблется в среднем от 8 до 12 мг, в каштановых - 2,7—9,9, в светло-каштановых — 3,5-6,0 мг на 100 г почвы. С глубиной количество этой формы калия уменьшается, иногда до «следов».

I □ 1 □ 2 □ 3

□ V

□ 2 '1

□ 3''|

Рис.2. Относительное содержание необменного (1), обменного (2) и водорастворимого (3) калия в почвах (гор.А) равнинной зоны 1- луговая почва, 2 — светло-каштановая, 3 - каштановая, 4 - лугово-каштановая, 5 - солончак

На долю калия органической части почвы также приходится не более 0,5%. Наибольший процент для него характерен для луговых и лугово-каштановых почв, наименьший (0,17— 0,22%) для светло-каштановых почв. Выявлена высокая положительная корреляция между содержанием калия органической части и количеством гумуса (г = +0,90).

3.1.2. Обменное и необменное поглощение калия из удобрении почвами

равнинной зоны Дагестана

В Дагестане проведено очень мало исследований по обменному и необменному поглощению калия почвами. Имеющиеся данные по фиксации калия (Абасов, 1987, Магомедалиев, 2000) не дают полной картины этого процесса. В связи с этим в лабораторных условиях изучалось обменное и необменное поглощение калия из различных доз удобрении на луговых, лугово-каштановых и каштановых почвах.

Показатели обменного калия за первые пять дней компостирования в трех изучаемых почвах без внесения калия существенно не различаются. Максимальное увеличение содержания обменного калия (на 1,7 мг на 100 г почвы) наблюдалось в луговых почвах.

В каштановых и лугово-каштановых почвах эти показатели составили соответственно 1,2-1,3 мг. Через 15 дней количество обменного калия в каштановых и лугово-каштановых почвах повысилось до 3,1-3,5 мг, а в луговых до 6,3 мг т.е. почти в два раза по сравнению с каштановыми и лугово-каштановыми почвами. Через 30 дней содержание обменного калия в луговых почвах составило 9,1 мг, при мобилизации калия 5,7-6,4 мг на 100 г почвы в каштановых и лу-гово-каштановых почвах.

Из вышеизложенного вытекает, что систематическое смачивание и высушивание не удобрявшихся почв увеличивает содержание в них обменного калия, т.е. происходит мобилизация калия из почвы и переход его в обменную форму. Интенсивность этого процесса зависит от срока взаимодействия почвы и раствора и от типа почв.

Обменное поглощение калия зависит от величины дозы калия. Так, например, за первые пять суток обменное поглощение калия с вычетом содержания на контроле при дозе 10 мг/100 г почвы составило в каштановых 3,6, лугово-каштановых 4,7 и луговых почвах 5,6 мг/100 г почвы. Повышение вносимых доз калия до 20, 30 и 40 мг привело к увеличению абсолютных показателей содержания обменно-поглощенного калия.

Через 30 дней во всех типах почв обменное поглощение калия также повысилось соответственно дозам калия.

Исследуемые почвы по росту содержания обменно-поглощенного калия можно расположить в следующий ряд: каштановые, лугово-каштановые и луговые.

Исследования, проведенные по фиксации калия почвами равнинной зоны Дагестана, свидетельствуют о том, что максимальное количество калия во всех вариантах внесения удобрений и во всех изучаемых типах почв фиксируется за первые пять суток. Количество фиксированного калия при дозе его 10 мг на 100 г почвы колеблется от 4,4 до 6,4 мг на 100 г почвы, что составляет 44-64% от внесенного калия. При повышении доз калия от 10 до 40 мг количество фиксированного калия также увеличивается до 19,5-22,7 мг, что составляет 48,856,8%. Такая же закономерность, но в меньших величинах сохраняется и в другие сроки исследований (за 15 и 30 суток). Однако следует отметить, что в дальнейшем (после пяти дней) количество фиксированного калия уменьшается во всех вариантах. В некоторых вариантах количество его снижается в два и более раза. Это связано с тем, что при увлажнении и высушивании почв происходит увеличение количества обменного и водорастворимого калия настолько же, насколько уменьшается количество необменного калия. Это характерно для всех трех исследуемых типов почв.

По данным В.У. Пчелкпна (1966), K.M. Забавской (1974) в разных типах почв фиксация калия происходит по-разному. В одних типах почв количество

фиксированного калия увеличивается, а в других — уменьшается. Однако, при расчете количества фиксированного калия из удобрений изменения, происходящие в почве без внесения калия, не учитывались. В связи с этим нами предложена формула для расчета количества фиксированного калия из удобрений.

Е (а, Ь) - (ч ± ЧД)

Рк, % =----------------------х 100, где

2 (а, Ь)

а — количество обменного калия в почве до опыта, мг/100 почвы; Ь — количество внесенного калия с удобрениями, мг/100 г почвы; X) (а, Ь) — сумма обменного и внесенного калия до. опыта, мг/100 г почвы; ц — содержание обменного калия в почве после опыта; qД - изменение содержания обменного калия в контроле (без внесения удобрений) за определенный период времени компостирования;

Если количество обменного калия в почве снижается, то цД прибавляется, если увеличивается - цД отнимается.

3.1.3. Содержание калия в гранулометрических фракциях почв

равнинной зоны

Для изучения содержания калия в отдельных гранулометрических фракциях луговых, лугово-каштановых й каштановых почв равнинной зоны Дагестана был использован материал, полученный при определении гранулометрического состава этих почв. Определение калия проведено во фракциях песка, пыли и ила.

Таблица 2 - Валовое содержание калия в почвах и их гранулометрических фракциях (в % на бескарбонатные почвы)

Гори-зонт Глубина, См К20 в почве, % Песок мелкий 0,25-0,05 Пыль Ил <0,001

0,05-0,01 0,01-0,001

Разр. 201. Луговая тяжелосуглинистая почва

А 0-22 2,11 1,85 2,35 2,50 2,70

в, 22-38 1,70 1,35 1,40 1,60 2,10

В2 38-52 1,77 1,06 1,53 1,70 2,20

С 52-200 2,06 1,20 1,48 1,95 2,40

Разр. 38. Каштановая почва

А 0-22 1.02 1,00 1,10 1,27 2,10

в, 23-40 0,92 1.10 1,12 1,00 1,90

В-> 40-62 0,81 1,05 1,10 1,05 1,85-

С 140-170 1,98 1.67 1,25 1,25 2,00

Разр. 29. Лугово-каштановая почва

А 0-9 1.80 1,10 1,25 1.80 2,30

АВ 9-34 1.87 1.08 1,30 1,85 2,33

В 34-53 1.62 1.05 1,30 1,60 2.10

ВС 53-74 1.87 1,10 1.40 1,65 2,16

С 74-96 • 2.12 1.22 1,55 1,80 2.30

Полученные данные (табл. 2) показывают, что илистая фракция содержит наибольшее количество калия. Больше всего калия в этой фракции отмечено в луговых почвах и по профилю колеблется от 2,10% до 2,70% с максимумом в горизонте А.

В илистой фракции лугово-каштановых почв количество калия меньше, чем в луговых, но выше, чем в каштановых почвах.

Фракция мелкой пыли также характеризуется значительным содержанием калия и по типам почв наблюдается такая же закономерность, как и в илистой фракции.

В каштановых и лугово-каштановых почвах содержание- калия в материнской породе выше, чем в горизонте А, а в луговой, наоборот, ниже. Это, видимо, связано с различным характером изменения минералогического состава в процессе почвообразования.

3.2. Содержание калия в почвах предгорных и горных ландшафтов

В предгорной зоне Дагестана наиболее распространены бурые лесные почвы (506,8 тыс. га).

Содержание валового калия в гумусовом горизонте (А1) бурых лесных почв колеблется от 1,40 до 1,98%, при среднем содержании 1,63% (табл.3). Количество его выше в лесной подстилке (Ао) и колеблется от 1,60 до 2,50% в зависимости от типа леса, который оставляет разное количество лесного опада.

Таблица 3 - Содержание валового калия и его вариационно-статистические показатели в почвах предгорных ландшафтов

Горизонт М ± гп Ыт. Б | Р V, %

Бурые лесные почвы

Ао 2,00 ±0,14 1,60-2,50 0,34 7,00 17,0

А, 1,63 ±0,07 1,40-1,98 0,19 4,29 11,7

В 1,42 ±0,10 1,10-1,90 0,27 7,04 19,1

ВС 1,23 ±0,08 0,92-1,50 0,22 6,50 17,9

с 0,91 ±0,12 0,60-1,39 0,22 13,20 24,2

Коричневые почвы

А 2,38 ± 0,09 2,10-2,70 0,23 3,78 9,7

В 2,19 ± 0,11 1,85-2,77 0,30 5,02 13,7

ВС 1,99 ±0,12 1,60-2,55 0,33 6,03 16.6

С 2,39 ±0,13 1,20-2,86 0,36 5,44 15,1

Темно-каштановые почвы

А 2,43 ± 0,06 2,07-2,62 0,17 2,47 7,0

В 2,28 ± 0,06 2,07-2,60 0,19 2,63 8,3

ВС 2,17 ±0,07 1,82-2,46 0,20 3,23 9,2

С 2,17 ±0,07 1,76-2,50 0,29 3,23 13,4

По профилю почв количество валового калия равномерно уменьшается. Минимальное количество (0,60%) отмечено в горизонте С, где коэффициент вариации наиболее высокий (35%), в других горизонтах он колеблется от 12 до

19%. Материнская порода (гор. С) бурых лесных почв представлена сугли-нисто-каменисто-щебнистым элювием или рыхлыми карбонатными осадочными породами. Они содержат меньше валового калия, чем сланцы и песчаники. Поэтому в почвообразующих породах этих почв меньше валового калия, чем в вышележащих горизонтах. Кроме того, в зоне распространения бурых лесных почв ежегодно накапливается большое количество растительной массы, в связи с чем четко выражена аккумуляция валового калия в гумусовом горизонте.

Из подтипов бурых лесных почв меньше всего валового калия (1,50 -1,60%) отмечено в остепненных почвах. Это, видимо, объясняется прекращением накопления калия за счет растительной массы в условиях остепнения (освоения) и более энергичной минерализацией растительного опада, оставшегося после рубки леса. В результате водной эрозии в условиях отсутствия растительности теряется и часть калия. Остальные подтипы бурых лесных почв характеризуются близким его содержанием.

Зависимость содержания валового калия от гранулометрического состава бурых лесных почв не выявлена. Так, содержание глинистых и илистых частиц в гор.А бурых лесных почв составляет 39,1 и 64,9, а валового калия — 1,51; в гор. ВС 44,0, 67,4 и 1,10% соответственно. Таким образом, определяющим фактором накопления валового калия в бурых лесных почвах является большое количество ежегодно накапливаемой растительной массы. В результате минерализации ее в почве накапливается значительное количество калия.

Содержание валового калия в коричневых почвах в гор. А колеблется от 2,10 до 2,70 % при среднем его содержании 2,38 %. Коэффициент вариации валового калия для них низкий и равен 9,7 %. По профилю почв показатели валового калия изменяются неравномерно: от гор. А до ВС происходит уменьшение валового калия, а затем в гор.С его количество снова увеличивается и достигает 1,20-2,86 % при среднем содержании 2,39 %.

те t- о

а> с; а> s* ^ о ш о 100 80

о ц

Q. СО ш 60

О) I ь о 40

S 5 о4 20

>5 5 т 3" 0

с; о

те с

2 3 4 Типы почв

□ гор.А I

□ гор.В ¡

□ гор.С :

Рис.3. Относительное содержание калия минерального скелета почв предгорной и горной зон Дагестана

1 - коричневая, 2 - темно-каштановая, 3 - горно-луговая типичная,

4 - горно-луговая дерновая, 5 - горно-луговая черноземовидная, 6 - горно-лесная бурая

Вариабельность содержания валового калия в гор. С выше, чем в гор. А и составляет 15,1 %. Наибольшее количество общего калия отмечено в коричневых типичных почвах, а наименьшее - коричневых карбонатных. Это связано с тем, что коричневые типичные почвы характеризуются высокой оглиненно-стью, а в карбонатных почвах глинистых частиц и кал и йсо держащих минералов меньше.

Содержание валового калия в гор. А темно-каштановых почв колеблется в узких пределах (от 2,07 до 2,62%). Коэффициент вариации равен 7%. Если судить по средним показателям, то количество общего калия от горизонта А к горизонту С уменьшается незначительно - от-2,47 до 2,17%,

Пределы колебаний валового калия в гор, С темно-каштановых почв значительно шире, чем в гор. А. (V = 13,4%). Это связано с разнообразием почво-• образующих пород и разным гранулометрическим составом их.

В почвах предгорной зоны основная часть калия приходится на долю «скелетного» калия, в частности, в бурых лесных почвах в горизонте А она составляет в среднем 91%, коричневых - 74%, темно-каштановых -79% от валового содержания (рис. 3).

Наиболее богаты необменным и обменным калием коричневые и темно-каштановые почвы. Средние показатели содержания необменного калия в них доходят до 550-800 мг/100 г почвы, что составляет 14-31% от валового количества (рис. 4). Меньше всего необменного калия (117-132 мг) отмечено в бурых лесных почвах и составляет 7—8% от валового содержания.

Рис. 4. Относительное содержание необменного (1), обменного (2) и водорастворимого (3) калия в почвах предгорной зоны Дагестана А - темно-каштановая почва, Б — коричневая почва

Количество обменного калия в горизонте А колеблется: в темно-каштановых почвах от 40 до 107 мг, коричневых от 40 до 53 мг, бурых лесных от 9 до 60 мг на 100 г почвы. По профилю почв происходит резкое снижение обменного калия и в горизонте С количество его колеблется в пределах: в коричневых почвах 17-34, темно-каштановых 9—78, бурых лесных 4-44 мг на 100 г почвы.

На долю водорастворимого калия и калия органической части в исследуемых почвах приходится менее 0,3% от валового содержания. Наибольшее количество этих форм калия отмечено в гумусовом горизонте, с глубиной содержание их резко уменьшается, иногда до «следов». 18

Количество валового калия в горизонте А почв горной зоны не превышает 3,0%. Показатели его колеблются в широких пределах, в частности: в горнокаштановых почвах от 1,50 до 2,90%, в горно-луговых от 0,80 до 2,90%, в горнолуговых дерновых от 1,28 до 2,80%, в горно-луговых черноземовидных от 1,25 до 1,65% (табл. 4). По профилю почв показатели калия изменяются неравномерно. В почвах, сформированных на известняках, происходит равномерное уменьшение содержания калия по профилю, а в почвах, где материнской породой являются сланцы — неравномерное. Наиболее богаты валовым калием почвы, образованные на сланцах, менее - на песчаниках и еще менее - на известняках. •

Таблица 4 - Содержание валового калия и его вариационно-статистические показатели в почвах горных ландшафтов

Горизонт М ± т Ыт 8 Р V, %

Горно-каштановые почвы

А 2,18 ±0,23 1,50-2,90 0,56 10,55 25,7

В 1,98 ±0,20 1,45-2,67 0,48 10,10 24,2

ВС 1,84 ±0,24 1,10-2,60 0,49 13,04 27,1

с 2,01 ± 0,42 0,80-3,20 0,50 20,90 25,0

Горно-луговые типичные почвы

А 2,02 ± 0,39 0,80-2,90 0,66 19,31 33,5

В 1,96 ±0,28 1,08-2,70 0,68 14,29 34,7

ВС 2,38 ±0,41 0,90-3,40 0,70 17,23 29,0

с 2,05 ±0,46 0,60-3,55 0,60 22,44 29,0

Горно-луговые дерновые почвы

Ад 1,94 ±0,27 1,28-2,80 0,57 13,92 29,5

А1 1,99 ±0,22 1,10-2,70 0,54 11,06 27,1

В 2,00 ± 0,28 1,08-3,11 0,69 14,00 34,5

ВС 1,79 ±0,39 0,80-3,28 0,65 21,79 36,1

С 1,74 ±0,48 0,65-3,27 0,77 27,59 44,2

В почвах горной зоны закономерной зависимости содержания валового калия от расположения почв по вертикали не обнаружено. Горно-каштановые, горно-луговые и горно-луговые дерновые почвы, расположенные на различных высотах, характеризуются близкими показателями содержания валового калия.

На долю калия минерального скелета почв (гор. А) горной зоны приходится 55-87% от валового количества. Относительное содержание калия в горизонтах В и С у каждого типа почв почти одинаковое (рис. 3);

Показатели необменного калия в горизонте А почв горной зоны колеблются от 120 до 1185 мг/100 г почвы. Максимум отмечен в горно-луговых, а минимум в бурых лесных почвах (рис. 5). Определенной закономерности распределения необменного калия по профилю почвы не выявлено. В одних случаях от горизонта А к горизонту С происходит уменьшение, а в других — увеличение содержания необменного калия.

А

Б

I а 1 ¡02

аз '

0.85 -0,2

12

Рис. 5. Относительное содержание необменного (1), обменного (2) и водорастворимого (3) калия в почвах горной зоны Дагестана

А - горно-луговая черноземовидная, Б - горно-луговая типичная,.

С - горно-лесная бурая

В почвах горной зоны отмечен широкий размах колебаний содержания обменного калия. Наиболее высокие показатели его (78-100 мг) отмечены в горнолуговых черноземовидных почвах, низкие - в горно-лесных бурых почвах (9-10 мг на 100 г почвы). Наибольшее количество обменного калия во всех исследованных почвах обнаружено в горизонте А, с глубиной его содержание резко уменьшается.

Количество водорастворимого калия в верхних горизонтах почв горной зоны не превышает 4 мг/100 г почвы. В горизонте С отмечено незначительное количество, иногда «следы».

В горно-луговых почвах, особенно в субальпийской зоне, количество калия в органической части больше, чем во всех остальных типах почв равнинных и горных ландшафтов. Количество его в гор. А этих почв иногда доходит до 8 мг на 100 г почвы, или около 1% от валового количества. Это также обусловлено наличием богатой растительной массы и ее влиянием на накопление калия.

3.2.3. Содержание калия в почвах в зависимости от экспозиции склона

Около 56% площади горной зоны представлено склонами южной и западной экспозиции, причем южных склонов больше. Для изучения содержания калия в почвах, в зависимости от экспозиции склона, подбирались участки на типичных и широко распространенных типах почв.

Исследования показали, что в одинаковых типах почв, сформированных на одинаковых породах, но на противоположных экспозициях больше всего калия содержится в почвах северных склонов (табл. 5).

Таблица 5 - Содержание валового и обменного калия в почвах (гор. А) по различным экспозициям склонов (Магомедалиев, 1998)

Абсолютная высота над уровнем моря, м Экспозиция склона Проективное покрытие, % Продуктивность, ц/га Содержание калия

Почва валового, % обменного, мг/100г

Горнолуговая дерновая 1350 2200 северная южная 70 30 18,0 8,0 1,50 1,10 28. 15

Горнолуговая типичная 1150 2200 северная южная 65 50 17,0 12,0 2,15 1,70 32 24

Горнокаштановая 950 980 северная южная 42 20 8,5 5,0 1,80 1,35 25 18

Проективное покрытие и продуктивность ландшафтов на северной стороне склона значительно выше, чем на южной. На участке, где расположены горнолуговые дерновые почвы, на северной экспозиции (высота 1350 м) проективное-покрытые составляет 70%, продуктивность фитомассы 18 ц/га, а на южной сто- •. роне (высота 2200 м) соответственно 30% и 8 ц/га. В почвах северного склона; содержание валового калия составляет 1,50%, обменного - 28 мг/100 г почвы, а в * почвах южного склона 1,10 и 15 соответственно. Такого же характера законо- ' мерность отмечена и на других типах почв, т.е. с увеличением продуктивности" фитомассы происходит повышение накопления валового и обменного калия в почвах.

3.3. Картограммы содержания калия в почвах Дагестана

Картограмма валового содержания калия в почвах.

На основании результатов многолетних исследований составлены картограммы содержания калия в почвах Дагестана. При составлении картограмм за основу брали почвенную и геологическую карты. Учитывался гранулометрический состав и тип почвообразующей породы.

На картограмме выделены 3 группы по содержанию валового калия в почвах:

1) группа почв с низким содержанием калия (<1,25%). Почвы, содержащие меньше половины кларкового количества калия, занимают 17,% от общей площади; 2) группа почв со средним содержанием калия (1,25—2,50% или от 0,5 до 1 кларка) занимает 55% от общей площади; 3) группа почв с высоким содержанием калия (>2,50% или более 1 кларка) занимает 24,5% общей площади республики. В первую группу входят: светло-каштановые супесчаные и легкосуглинистые, каштановые легкосуглинистые, пески, горно-луговые дерновые почвы,

21

сформированные на известняках и меловых отложениях. Ко второй группе отнесены: каштановые средне и тяжелосуглинистые, луговые средне и тяжелосуглинистые, лугово-каштановые, солончаки и горно-каштановые, горнолуговые, горно-луговые дерновые, горно-лесные бурые, сформированные на песчаниках и известняках. К третьей группе отнесены: луговые глинистые, коричневые и темно-каштановые почвы, сформированные на сланцах и тяжелых глинах.

Картограмма содержания обменного калия в почвах. По концентрации обменного калия в почвах на территории Дагестана выделены пять групп: 1) <10; 2) 10-20; 3) 21-40; 4) 41-60; 5) >60 мг на 100 г почвы.

Около 2,7% (142 тыс. га) обследованной территории относится к группе с очень низким содержанием обменного калия (<10 мг); 16,2% (857 тыс. га) составляют почвы с низким содержанием калия (10-20 мг на 100 г почвы). Они в основном расположены на севере республики. К ним относятся песчаные массивы и светло-каштановые почвы легкого гранулометрического состава.

Группа почв со средним содержанием калия (21-40 мг на 100 г почвы) занимает наибольшую часть территории республики (47,8%), в основном расположены в северном и южном Дагестане. Малая часть их расположена в центральном Дагестане.

Территория с повышенным (41-60 мг) и высоким (более 60 мг) содержанием калия составляет 30,8% (1 млн. 632 тыс. га).

Картограмма содержания необменного калия в почвах Показатель содержания необменного калия более стабильный, чем обменного. Кроме того, эффективность калийных удобрений не всегда зависит от обеспеченности почв обменным калием (Авакян, 1969; 1970; 1981; Абасов, 1981; 1986; Магомедали-ев, 1994).

В связи с этим нами составлена картограмма содержания необменного калия в почвах и ее рекомендуется использовать при планировании завоза калийных удобрений в республику.

На картограмме выделены пять групп:

1) почвы с очень низким содержанием необменного калия (<100 мг), занимают 13,7% от общей площади. К ним относятся пески и светло-каштановые супесчаные почвы, расположенные, в основном, в Ногайской степи.

2) почвы, содержащие 101-200 мг калия на 100 г почвы, занимают 10,2% площади, находятся в приморской низменности и высокогорном Дагестане.

3) почвы с содержанием калия 201—300 мг на 100 г почвы. Площадь их составляет 13,1%.

4) почвы с высоким содержанием необменного калия (301^00 мг), занимают площадь 29,7%, расположены в Терско-Сулакской низменности, а также внутригорном и высокогорном Дагестане.

5) почвы с очень высоким содержанием калия (>400 мг) расположены в Терско-Сулакской низменности и Высокогорном Дагестане. Площадь составляет 31% от общей площади республики.

Глава 4. Влияние калийных удобрений на продуктивность озимой

пшеницы и кукурузы

4. 1. Продуктивность и качество урожая озимой пшеницы на луговых почвах в зависимости от различных доз калия

В течение вегетации озимой пшеницы на опытном участке проводились наблюдения за динамикой влажности и питательных элементов. Исследования показали, что в вариантах с внесением калия в дозах 30 - 60 кг/га растения озимой пшеницы используют больше влаги, чем в вариантах без удобрения и с азотно-фосфорными удобрениями. Это подтверждается незначительным повышением продуктивности озимой пшеницы в вариантах с калием и повышенным расходом влаги.

Калий оказал незначительное влияние на динамику нитратного азота и обменного калия в почве, а на фосфора не повлиял. В вариантах с внесением калия содержание N-N03 в почве по всем фазам развития растений было меньше, чем на фоне, а калия больше. На луговых среднесуглинистых почвах с высоким содержанием обменного и необменного калия на фоне Ш0Р90 внесение калия в дозах 30, 60, 90 кг/га не повлияло на урожай зерна озимой пшеницы (табл. 6).

Таблица 6 - Влияние калийных удобрений на урожай зерна озимой пшеницы на основных типах почв равнинной зоны Дагестана

Варианты опыта Каштановая почва Луговая почва Лугово-каштановая

Ср. урожай (ц/га) 19691971 гг. Прибавка к фону Ср. урожай (ц/га) 19861988 гг. Прибавка к фону Ср. урожай (ц/га) 19992001 гг. Прибавка к фону Ср. урожай (ц/га) 19951997 гг. Прибавка. к фону •

ц/га % ц/га % ц/га % ц/га %

Кон- троль(б/у) 25,0 - 24,0 - - 17,8 19,8

N50P70 28,4 -

N50P70K30 30,0 1,6 5,6

N50P70K60 29,1 0,7 2,5

N50P70K90 28,8 0,4 1,4

N70P90 30,8 - - 24,2 - - 23.2 - -

N70P90K30 32,3 1,5 4,9 25,6 1,4 5.8 24,9 1,7 7,3

N70P90K60 31,5 0,7 2,3 25,0 0,8 3.3 24,7 1,5 6.6

N70P90K90 30,9 0,1 0,3 24,3 0,1 0,4 23.7 0.5 2.2

N90P120 28,8 - -

N90PI20K30 31.1 2,3 8,0

N90P120K60 29,3 1,3 4,5

N90P120K90 28.2 -0,6 -2

Р, % 2.0-4,0 (3,0) 1.3-2.6 (2.0) 2.0-2.6 (2,3) 2,4-3.2 (2.8)

НСРо.95. и/га 0,9-3,6 (2,7) 1,2-2,5 (1.9) 1.4-1.8(1,4) 2.0-2.8 (2.3)

Максимальная прибавка (1,4 ц/га), полученная при внесении калия в дозе 30 кг/га, находится в пределах ошибки опыта (НСР0,95 = 1,4—1,8 ц/га).

При внесении тех же доз калия урожай соломы повысился на 8,1-12,6 ц/га, что составляет 14,2-22,1% против фона. Повышение урожая соломы привело к незначительному увеличению выноса азота, фосфора и калия урожаем пшеницы.

Калий в дозе 30 кг/га способствовал накоплению белка и клейковины в зерне озимой пшеницы (табл. 7): на фоне К70Р90 среднее количество их составляет соответственно 12,8% и 34%, а в варианте Ш0Р90К30 - 13,1 и 36,1%. В варианте И70Р90К60 количество белка было также выше (13,4%),-а содержание клейковины на уровне фона.

Таблица 7 - Влияние калийных удобрений на качество зерна озимой

пшеницы

Варианты Масса 1000 зерен,г Натура зерна, г Стекло- видность, % Содержание, %

белка клейковины

Каштановая почва (ср. за 1969-1970 гг.)

Контроль 37,0 770 65 10,50 27,0

N50P70 (фон 1) 37,7 775 67 10,70 26,8

N50P70K30 39,0 785 67 10,75 26,9

N50P70K60 38,5 779 66 10,65 26,8

N50P70K90 37,6 776 66 10,55 26,7

N70P90 (фон 2) 39,2 780 67 10,80 28,2

N70P90K30 42,6 796 67 10,90 28,0

N70P90K60 42,0 790 69 10,75 27,9

N70P90K90 38,8 784 67 10,60 28,1

Каштановая почва (ср. за 1986-1988 гг.)

Контроль 39,5 802 67 10,65 29,3

N90P120 (фонЗ) 43,6 813 70 10,90 30,0

N90P120K30 45,1 826 73 10,90 31,4

N90P120K60 44,4 821 75 11,20 30,8

Луговая почва (ср. за 1999-2001 гг.)

Контроль (б/у) 40,7 755 74 12,2 26,2

"N70P90 44,9 770 80 12,8 34.0

N70P90K30 46,4 776 82 13,1 36,1

N70P90K60 45,8 772 81 13,4 33.8

N70P90K90 45,2 768 75 12,7 32,7

Лугово-каштановая почва (ср. за 1995-1996 гг.)

Контроль (б/у) 39,4 745 62 11,9 26.4

N70P90 42,4 747 66 12,2 31,6

N70P90K30 43,2 751 68 13,2 34,0

N70P90K60 41,7 750 69 13,2 35,4

N70P90K90 41,4 750 68 12,4 35,0

Наибольшие показатели натуры (776 г/л) и стекловидности зерна (82%) отмечены в варианте N70P90K30. Повышение доз калия.до 90 кг/га приводило к сннжению качественных показателей зерна.

4.2. Влияние калийных удобрений на урожай и качество зерна озимой пшеницы на лугово-каштановых почвах

Внесение калия в дозах 30, 60, 90 кг/га на фоне Ш0Р90 на лугово-каштановых почвах приводило к незначительному снижению нитратного азота, подвижного фосфора и повышению обменного калия в почве.

На исследуемых почвах с высоким содержанием обменного калия внесение калия в дозах 30, 60, 90 кг/га на фоне 1Ч70Р90 не оказало существенного влияния на урожай зерна пшеницы. Наибольшая прибавка (1,5-1,7 ц/га), полученная при внесении калия- в дозах 30 - 60 кг/га, меньше НСР (табл. 6).

При внесении калия в дозах 30, 60, 90 кг/га заметно повысилось содержание и вынос ]^РК урожаем пшеницы, что связано с незначительным повышением урожая зерна и заметным увеличением урожая соломы.

По натуре (751 г), массе 1000 зерен (43,2 г) и содержанию белка (13,2%) наилучшим вариантом был Ы70Р90К30, а по стекловидности (69%) и - клейковины (35,4%) - Ю0Р90К60. Однако по сравнению с фоном (Ы70Р90) качественные показатели зерна в вариантах с калием повысились незначительно (табл. 7). :

4.3. Эффективность различных доз калийных удобрений под озимую пшеницу на каштановых почвах

На каштановых почвах в разные периоды (1969-1979 и 1986-1988 гг.) изучалось влияние 30, 60, 90 кг К20 на урожай и качество зерна озимой пшеницы на фоне различных доз азота и фосфора.

Внесение калия в дозах 30, 60, 90 кг на фоне Ы50Р70 и Ы70Р90 не дало существенной прибавки урожая зерна. Наибольшая прибавка (1,5-1,6 ц/га), полученная при внесении 30 кг/га калия, меньше или находится на уровне НСР. На фоне более высоких доз азота и фосфора (Ы90Р120) от внесения 30 кг/га калия получена существенная прибавка - 2,3 ц/га, при НСР05 = 2,0 ц/га. При дозах калия 60 и 90 кг/га отмечена тенденция снижения урожая зерна пшеницы по срав^ нению с дозой 30 кг/га калия.

На каштановых почвах внесение калия в дозе 30 кг/га на фоне Ы50Р70 и Ы70Р90 незначительно повысил вынос азота, фосфора и калия урожаем озимой пшеницы. Высокие дозы калия (60 и 90 кг/га) привели к уменьшению выноса азота и фосфора и повышению выноса калия.

Балансовый коэффициент использования калия из удобрений, рассчитанный на основе выноса калия урожаем, показывают, что при внесении калия в дозе 30 кг на га почва не будет обогащаться калием, а внесение доз 60 и более кг на га приведет к обогащению почв калием.

Оптимальной дозой калия на каштановых почвах по влиянию на массу 1000 зерен (39,0-42,6%) и натуру зерна (785-796 г) на двух фонах (Ы50Р70, 1Ч70Р90) является 30 кг/га. Повышение дозы калия до 90 кг приводило к снижению этих показателей. Изучаемые дозы калия не оказали существенного влияния на стек-ловидность зерна. Наибольшим содержанием белка (10,75-10,90%) на обоих вышеуказанных фонах выделялся вариант с внесением калия в дозе 30 кг/га. При повышении дозы калия до 90 кг/га наблюдается незначительное уменьше-

ние содержания белка.в зерне. На фоне N90? 120 наибольшее количество белка (11,20%) отмечено при дозе калия 60 кг/га. При дозах 30 и 60 кг/га калия на трех изучаемых фонах не отмечено существенного повышения содержания клейковины в зерне.

При добавлении калия в дозе 30 кг/га стекловидность зерна повысилась на 3%, а - 60 кг/га - на 5%.

4.4. Эффективность применения калийных удобрений под кукурузу

4.4.1. Действие различных доз калийных удобрений на луговых почвах

По сравнению с другими типами почв равнинной зоны луговые почвы характеризуются более высоким содержанием гумуса и питательных элементов. В них содержится высокое количество обменного калия (более 60 мг) и среднее количество необменного калия (295—300 мг/100 г почвы).

Таблица 8 - Влияние различных доз калийных удобрений на урожай _кукурузы на луговой почве_

Варианты Ср. урожай зерна, ц/га Прибавка к фону Ср. урожай листостебельной массы, ц/га Прибавка к фону

ц/га % ц/га %

Кизилюртовский район. (Ср. за 1968-1970 гг.)

Контроль 38,0 - - 84,4 - -

ЫбОРбО (фон 1) 44,7 - - 93,4 - -

ИбОРбОКЗО 46,5 1,8 4,0 96,2 . 2,8 3,0

КбОРбОКбО 46,5 1,8 4,0 99,7 6,3 6,8

^0Р60К90 44,9 0,2 0,4 98,8 5,4 5,8

К60Р60К120 42,9 -1,8 -4,0 96,7 3,3 3,5

Ы90Р90 (фон 2) . 47,3 - - 96,6 - . -

№0Р90К30 49,7 2,4 5,0 100,5 3,9 4,0

К90Р90К60 50,0 2,7 5,7 104,4 7,8 8,1

№0Р90К90 48,1 0,8 1,6 102,8 6,2 6,4

К90Р90К120 46,3 -1,0 -2,1 97,8 1,2 1,2

Р, % 1,1-3,2(1,9) 1,7-1,8(1,8)

НСР05, ц/га 2,1-5,1 (3,4) 3,6-5,2 (4,4)

Хасавюртовский район. (Ср. за 1973-1975гг.)

Контроль 41,4 - - 105,3 -

1Ч150Р150 (фон 1) 50.0 - - 124,5 -

Ж50Р150К30 52,7 2,7 5,4 130,6 6,1 4,9

1Ч150Р150К60 61,0 11,0 22.0 139,3 14,8 11,9

Ы150Р150К90 59,5 9,5 19,0 144,6 20,1 16,1

№50Р250 (фон 2) 56,8 - - 133,2 - -

1М250Р250К30 57,9 1,1 1,9 134,3 1,1 0.8

№50Р250К60 63,9 7,1 12,5 139,1 4.8 3,6

№50Р250К90 65,5 8,7 15.3 144.6 11,4 8.6

Р, % 2,2-3,1 (2,6) 0.6-1.0 (0.9)

НСР0.95, и/га 3,3-3,7 (3.5) 2.8-3.6 (3,0)

Наблюдения за динамикой влажности и питательных веществ на опытном участке показали, что в течение вегетации растений не наблюдается существенной разницы в содержании влаги и подвижного фосфора в вариантах, удобренных калием. При внесении калия количество нитратного азота уменьшалось, а обменного калия - повышалось.

На луговых почвах внесение калия в дозах 30, 60, 90, 120 кг/га на фоне N60P60 и N90P90 не оказало существенного влияния на урожай зерна кукурузы. По действию на урожай листостебельной массы оптимальной дозой калия на обоих фонах оказалась 60 кг/га. Прибавка урожая при этом составила 6,3-7,8 ц/га, или 6,8-8,1% по отношению к фону (табл. 8).

На фоне более высоких доз азота и фосфора (N150P150 и N250P250) внесение калия в дозе 30 кг/га не дало существенной прибавки зерна. При дозе калия 60 кг/га на фоне N150P150 прибавка урожая составила: зерна 11,0 ц/га, листостебельной массы 14,8 ц/га. На фоне N250P250 прибавка от 60 кг/га калия меньше, чем на фоне N150P150. Увеличение дозы калия до 90 кг/га на обоих фонах существенно не повлияло на урожай кукурузы.

Эффективность калийных удобрений на луговых почвах была более высокой при внесении их на фоне азота и фосфора в соотношении 1:1,3. При внесении калия в дозах 30 и 60 кг/га на фоне N90P120 получена достоверная прибавка зерна (4,8-5,8 ц) и листостебельной массы (8,7-11,9 ц/га), а на фоне N120P150 прибавка от доз калия 30 и 60 кг/га составила зерна 5,6; 7,4 и листостебельной массы 9,1; 13,8 ц/га соответственно.

Исследования показали, что на луговых почвах внесение низких доз калия на обоих фонах улучшает качество зерна кукурузы (табл. 9).

Таблица 9 - Влияние различных доз калийных удобрений на качество зерна кукурузы на луговой почве (ср. за 1969-1970 гг.)

Варианты Сырой протеин Крахмал Жир '

% наабс.сух. в-тво ц/га % на абс.сух. в-тво ц/га % наабс.сух. в-тво ц/га

Контроль (б/у) 7,25 3,19 63,59 28.00 4,20 1,84

N60P60 7,74 4,06 63,35 23,16 4,18 2,17

N60P60K30 7,91 4,29 63,80 34,41 4,30 2,36

N60P60K60 7,78 4,24 64,14 34,90 4,90 2,98

N60P60K90 7,84 4,14 65,20 35,00 4,80 2,56

N60P60K120 7,56 3,94 65,90 34,90 4,80 2,51

N90P90 8.09 • 4,43 64,31 34,27 4,70 •2,59

N90P90K30 8,30 4,82 64,90 36.43 4,40 2,54

N90P90K60 7,90 4,64 65,10 37,70 5,25 3.02

N90P90K90 7,60 4,38 66,80 36.92 5,10 2.85

N90P90K120 7,65 4,10 66,80 35.82 4,70 2,51

Наибольший выход протеина получен в варианте с внесением полного минерального удобрения, особенно при ^0Р90К30 (8,3%), т.е. на 1,05% выше, чем на контроле. Увеличение доз калия от 30 до 120 кг/га, как на первом фоне, так и

на втором вызвало незначительное снижение содержания протеина в зерне. По содержанию крахмала (66,8%) лучшим вариантом оказался №0Р90К90.

Более высокий процент жира на обоих фонах отмечен при внесении калия в дозе 60 кг/га (4,9-5,25%). Наибольший сбор крахмала (37,7 ц/га) был на варианте №0Р90К60 или на 9,7 ц/га выше, чем в контроле. На общий сбор протеина и жира калийное удобрение не оказало влияния. На фоне более высоких доз азота и фосфора (Ы90Р120 и N120? 150) оптимальной дозой калия по действию на массу 1000 зерен (313,2-317,4 г), белка (11,4-11,66%) и жира (3,58-3,50%) явилась 60 кг/га К20 (табл. 10).

Таблица 10 - Влияние калийных удобрений на качество зерна кукурузы,

в % на сухое вещество

Вариант Масса 1000 зерен, г. Белок Сырой протеин Крахмал Жир Зола

Каштановая почва (ср. за 1981-1983 гг.).

Контроль 278,4 8,13 8,82 64,10 3,16 2,45

Ы90Р120 (фон 1) 281,3 8,20 8,90 64,40 3,25 2,50

Ы90Р120К30 282,6 8,34 9,00 64,45 3,47 2,50

№0Р120К60 283,0 8,32 9,00 64,60 2,90 2,55

Ж20Р150 (фон 2) 285,3 8,33 9,00 64,60 2,90 2,55

Ы120Р150К30 287,0 8,46 9,28 64,60 2,60 2,73

Ы120Р150К60 290,4 8,72 9,40 64,07 2,51 2,83

Лугово-каштановая почва (ср. за 1976-1978 гг.).

Контроль 208,2 8,05 8,60 49,5 3,20 2,10

Ы90Р120 (фон 1) 212,4 8,35 8,70 50,3 3,40 2,0

Ш0Р120К30 214,5 8,37 8,86 50,0 3,52 2,20

Ы90Р120К60 214,3 8,40 8,95 50,0 3,55 2,25

К120Р150 (фон 2) 218,4 8,50 8,95 55,7 3,50 2,36

Ы120Р150К30 224,6 8,63 9,70 55,0 3,20 2,40

Ш20Р150К60 225,0 8,82 9,85 54,5 3,15 2,45

Луговая почва (ср. за 2001-2003 гг.)

Контроль 298,3 10,17 Не опр. 73,4 3,30 4,15

Ш0Р120 (фон 1) 305,4 11,00 -«- 72,7 3,52 4,52

^0Р120К30 311,5 11,35 -«- 72,0 3,55 4,20

Ы90Р120К60 313,2 11,44 -«- 71,5 3,58 4,11

ТчИ20Р150 (фон 2) 307,6 11,16 -«- 73,0 3,50 4,60

Ы120Р150К30 316,9 11,38 -«- 72,5 3,46 4,42

1Ч120Р150К60 317,4 11,66 -«- 72,0 3,50 4,35

4.4.2. Эффективность калийных удобрений под кукурузу на лугово-каштановых почвах

На лугово-каштановых почвах на фоне средних доз азота и фосфора (N90? 120 и N120? 150) внесение калия в дозе 30 кг/га оказало положительное влияние на повышение урожая зерна кукурузы. Прибавка при этом составила 2,3-2,8 ц/га, при НСР0.95 = 1,2-2,2 ц/га. Урожай листостебельной массы также

был выше, чем на фоне. Повышение доз калия от 30 до 60 кг/га на фоне N120? 150 существенно не повлияло на урожай кукурузы. Разница в урожае находилась в пределах ошибки опыта (табл. 11).

Таблица 11 - Влияние различных доз калийных удобрений на урожай кукурузы на основных типах почв Прикаспийской низменности Дагестана

Варианты Луговая почва Лугово-каштановая почва Каштановая почва

Ср. урожай за 2001-03 гг. Прибавка к фону Ср. урожай за 1976-78 гг. Прибавка к фону Ср. урожай за 1981-83 гг. Прибавка к фону

ц/га % ц/га % ц/га %

1 38,9 108,3 - - 23,3 103,2 38,3 103,0 - -

2 46,4 116,1 - - 31,4 126,6 42,7 111,2 - -

3 51,2 124,8 4,8 8,7 10,3 7,5 33,7 137,4 2,3 10,8 7,3 8,5 47,1 116,4 4,4 6,2 10,3 14,5

4 52,2 128,0 5,8 11,9 12,5 10,2 31,1 131,2 -0,3 4,6 3,6 48,9 121,2 6,2 10,0 14,5 9,0 -

5 51,3 120,8 - - 32,8 130,5 - - 46,5 114,4 - -

6 56,9 129,9 5,6 9,1 10,9 7,5 35,6 139,7 2,8 9,2 8,5 7,1 48,7 119,6 2,2 5,2 4,7 4,6

7 58,7 134,6 7,4 13,8 14,4 11,4 36,8 142,4 4,0 11,9 12,2 9,1 51,5 124,4 5,0 10,0 10,8 8,7

Р,% 1,3-1,7(1,4) 1,0-1,4 (1,2) 1,9-3,8 (2,7) 5,8-6,7 (6,4) 1,7-2,8(2,3) 1,5-2,6(2,9)

НСРо.95. и/га 1,9-2,5 (2,2) 3,1-5,4 (4,1) 1,2-2,2 (2,4) 2,8-5,8 (4,1) 2,4-3,2 (2,7) 6,3-8,4 (7,0)

Примечание. Над чертой урожай зерна, под чертой — листостебельной массы

Варианты: 1 - Контроль, 2 - №0Р120, 3 -^0Р120К30, 4 - Ы90Р120К60, 5 — Ы120Р150, 6 - Ж20Р150К30, 7 - Ы120Р150К60

На лугово-каштановых почвах при внесении калия в дозах 30 и 60 кг/га на фоне И90Р120 масса 1000 зерен повысилась на 1,9 - 2,1 г, что составляет 0,9% против фона. На содержание белка указанные дозы калия на этом фоне не повлияли.

На фоне Ы120Р150 от внесения 30 и 60 кг/га калия повышение массы 1000 зерен составляло 2,8-3.0%, белка 0,13-0,32%, при показателях на фоне 218,4 г и 8,50% соответственно. Внесение калия на этом фоне также существенно (0,95%) повысило содержание сырого протеина; а количество крахмала и жира при внесении 60 кг/га калия снизилось.

4.4.3. Эффективность калийных удобрении под кукурузу па каштановых

почвах

На каштановых почвах внесение калия в дозе 30 кг на фоне N90 Р120 привело к увеличению урожая кукурузы: зерна на 4,4 и/га, листостебельной массы на 6,2 и/га, что составляет 10,3—14,5% по отношению к фону (табл. 8). Достоверная же прибав-

ка листостебельной массы кукурузы (10,0 ц/га) получена при внесении К60 на этом же фоне. На фоне более высоких доз азота и фосфора (N120P150) существенное действие на урожай кукурузы оказало внесение 60 кг/га калия. Прибавка при этом составила: зерна 5 ц/га, листостебельной массы 10 Li/га, что составляет 10,8 и 8,7% соответственно.

На каштановых почвах при внесении калия в дозе 30 кг/га на фоне N90P120 повышение качественных показателей зерна кукурузы составляло: массы 1000 зерен - 1,3 г, белка-0,14%, сырого протеина-0,10%, жира-0,22%. Содержание крахмала и зольность существенно не изменились. Двойная доза калия (60 кг/га) на этом же фоне не оказывала существенного действия на качественные показатели зерна кукурузы. Однако количество жира при внесении двойной дозы калия уменьшилось от 3,25 (фон) до 2,90%.

На фоне более высоких дох азота и фосфора (N120P150) действие калия в дозе 60 кг/га было выражено более заметно, чем на фоне N90 Р120. Повышение качественных показателей при внесении калия в дозе 60 кг/га на фоне N120P150 составило: массы 1000 зерен - 5,1 г, белка - 0,39, сырого протеина 0,40, золы - 0,28%. Отмечено снижение содержания крахмала (на 0,53%) и жира (на 0,39%) при дозе калия 60 кг/га.

4.5. Экологические и экономические аспекты применения калийных

удобрений

В литературе недостаточно освещен вопрос об экономической эффективности и экологических последствиях применения калийных удобрений, поэтому специалисты сельского хозяйства недооценивают значение их в повышении урожайности и качества сельскохозяйственных культур.

На каштановых почвах при внесении калия в дозе 30 кг/га на фоне N50P70 под озимую пшеницу чистый доход с одного гектара вырос от 18,61 до 34,33 рублей, а хозяйственная рентабельность - от 104,4% до 177,7%. Калий, внесенный в дозе 30 кг/га на фоне N70P90 повысил чистый доход от 38,9 до 53,50 рублей, а рентабельность от 166,5 до 215,3%. При дозе калия 60 кг/га показатели были выше, чем на фоне, но ниже чем в варианте N70P90K30. Повышение доз калия до 90 кг/га на обоих фонах снижало экономические показатели (табл. 12).

Внесение более высоких доз азота и фосфора (N90P120) под озимую пшеницу оказалось нерентабельным. Добавление калия в дозе 30 кг/га к N90P120 повысило рентабельность на 19,5%.

Таким образом, внесение калия в дозе 30 кг/га на фоне N50P70; N70P90; N90P120 под озимую пшеницу на каштановых почвах экономически оправдано.

На луговых почвах выявлена хорошая окупаемость (2,08 руб.) и повышение рентабельности от 12 до 107,9% при внесении К60 на фоне N150P150 (табл. 13).

Оценка экономической эффективности с использованием новых расценок на удобрения и продукцию кукурузы на луговых почвах также свидетельствует о высокой экономической эффективности применения оптимальных доз калийных удобрений.

Таблица 12 - Экономическая эффективность, применения калийных удобрений на каштановых почвах под озимую пшеницу (к-з им Ленина Хасавюртовского р-она).

Варианты опыта Ср.прибавка урожая зерна Стоимость прибавки Затраты на уборку дополнительного Затраты на удобрения Всего затрат Условно чистый ДОХОД Рентабельность

урожая

ц/га в рублях %

1 3,4 36,48 1,90 15,97 17,87 18,61 104,4

2 5,0 53,65 2,80 16,52 19,32 34,33 177,7

3 4,1 43,99 2,30 17,11 19,41 24,58 126,6

4 3,2 34,34 1,79 17,67 19,46 14,88 76,0

5 ' 5,8 62,23 3,25 20,10 23,35 • 38,88 166,5 .

6 7,3 78,33 4,10 20,73 24,83 53,50 215,3

7 6,5 69,75 3,64 21,30 24,94 48,45 194,3

8 5,9 63,31 3,30 21,92 25,22 38,09 151,0

9 4,8 51,50 2,69 56,52 59,21 -7,71 -

10 7,1 76,18 4,37 59,40 63,77 12,41 19,46

Примечание. 1 - N50P70 2 - N50P70K30 3 - N50P70K60 4 - N50P70K90 5 - N70P90 6 - N70P90K3Q 7 - N70P90K60 8 - N70P90K90 9 - N90P120 10 - N90P120K30

При внесении азотно-фосфорных удобрений в дозах N90P120 окупаемость составляет один руб., рентабельность 100%. При добавлении к этому фону калия в дозе 30 кг/га окупаемость составляет 1.92 рублей, рентабельность повысилась до 192%, при чистом доходе 5940,5 рублей с 1 га.

Внесение более высоких доз азота и фосфора (N120P150) под кукурузу на луговых почвах дает чистого дохода 5745 рублей на га, окупаемость при этом " составляет 1,77 рублей. Внесение калия в дозе 30 кг/га на этом фоне привело к увеличению чистого дохода на 9951 руб/га по сравнению с фоном. Окупаемость при внесении этой дозы калия составляет 3,53 рублей.

На каштановых почвах при внесении калия в дозе 60 кг/га чистый доход увеличился с 13,5 рублей (N120P150) до 64,3 руб. Повышаются также показатели рентабельности и окупаемости - от 14,9 до 61,5% и от 1,15 до 1,61 руб. соответственно.

.На лугово-каштановых почвах при внесении 30 кг/га калия чистый доход по сравнению с фоном ((N90P120) повысился от 31,65 до 55,71 руб., рентабельность - от 40,97 до 64,9%, окупаемость - от 1,41 до 1,75 руб.

Как видно из приведенных данных, внесение одних азотно-фосфорных удобрений даже в значительных дозах малорентабельно, а добавление калия способствует повышению экономической эффективности удобрений.

При применении удобрений необходимо учесть не только экономические выгоды, но и экологические последствия.

Таблица 13 - Экономическая эффективность применения калийных удобрений под кукурузу на основных типах почв равнинной зоны Дагестана

Варианты опыта Ср.прибавка урожая (зерно + листо-стеб. масса) Стоимость прибавки урожая Затраты на Всего затрат Условно чистый доход Рентабельность

дополнительный урожай удобрения

ц/га в рублях %

Луговая почва

№0Р90 9,3 +12,2 117,7 10,8 50,5 67,4 50,3 74,6

Ы90Р90К30 11,7+16,1 148,5 13,9 53,4 74,0 74,5 100,7

Ы90Р120* 7,5 +7,8 5445,0 307,5 2413,2 2721 2724 100,0

Ы90Р120К30* 12,3+16,5 9023,0 504,3 2578,2 3083 5941 192,0

]Ч120Р150* 12,4+12,1 8928 508,4 3131,4 3237 5745- 177,0

1Ч120Р150К30 28,0 +21,6 20140 1148 3296,4 4444 15696 353,0

1М150Р150 8,6 +22,5 114,5 13,9 78,99 102,2 12,27 12,0

]\1150Р150К60 19,6+29,8 250,1 24,6 84,73 120,3 129,8 107,9

Лугово-каштановая почва

^0Р120 8,1 +23,4 108,9 13,73 56,52 77,25 31,65 40,9

Ы90Р120К30 10,4 +34,2 141,9 18,95 59,40 86,19 55,71 64,6

Каштановая почва

1Ч120Р150 8,2+11,4 104,1 • 9,96 72,39 90,59 13,51 14,9

Ы120Р150К60 13,2 +21,1 168,95 16,92 78,21 104,63 64,32 61,0

Примечание. ]\1120Р150К30* расчеты проведены с учетом новых расценок.

С экологической точки зрения важным является вопрос о содержании нитратного азота и радионуклидов в растениях. По данным исследователей (Воробьев, 1999, Минеев, 1999, Прокошев, Дерюгин, 2000, Агеец, 2001) калийные удобрения снижают содержание нитратов и радионуклидов в растениях.

По нашим наблюдениям меньше всего нитратного азота под кукурузой и озимой пшеницей в фазу полной спелости отмечено на вариантах с внесением калия в дозах 30 -60 кг/га.

Таблица 14 - Содержание белкового и небелкового азота в органах кукурузы в зависимости от удобрений (фаза молочно-восковая спелость), %

Органы растеннй Формы азота Варианты опыта

Ш0Р90 ^0Р90К30

Листья Белковый 1,90 2,10

Небелковый 0,26 0,20

Стебли Белковый 0,50 0,66

Небелковый 0,28 0,24

Зерно Белковый 1,60 2,10

Небелковый 0,40 0.30

Это связано с потреблением растениями азота и перехода его в белковый азот, в частности в зерне кукурузы содержание белкового азота составляет: на варианте Ш0Р90 - 1,60%, а -М70Р90К30 - 2,10%, небелкового азота 0,40% и 0,30% соответственно

Глава 5. Баланс и режим калия в почвах

Расчеты, проведенные с 1976 года по настоящее время, свидетельствуют о том, что баланс калия в земледелии Дагестана отрицательный. В разные годы он колебался от -28 до -290 кг/га. В пахотных угодьях за 1995-2004 гг. среднегодовой баланс калия колеблется от —13,6 до - 41,2 кг/га. Особенно высокий дефицит (363-395 кг/га) отмечен под кукурузой на силос. Меньше дефицита его под картофелем и многолетними насаждениями.

При длительном сельскохозяйственном использовании каштановых почв происходит значительное уменьшение как валового, так и отдельных форм калия. На целинных участках наблюдалось увеличение калия валового на 5-10% и обменного на 7-12% по сравнению с пахотой.

В агроценозах с кукурузой и озимой пшеницей выявлено, что в период вегетации растений во всех вариантах с внесением калия режим его в почве значительно лучше, чем на контроле и вариантах с азотно-фосфорными удобрениями.

ВЫВОДЫ

1. Среднее содержание валового калия в почвах равнинных и горных ландшафтов Дагестана меньше кларкового показателя и колеблется от 1,07 до 2,43%. Низкие показатели (1,07 - 1,40%) свойственны пескам и светло-каштановым почвам, а высокие (2,30—2,43%) - луговым, темно-каштановым и коричневым почвам. Коэффициент вариации содержания калия в горизонте А колеблется в очень широких пределах: от 7 до 47%.

2. Содержание калия не зависит от расположения почв по вертикальной зональности. В почвах равнинной зоны определяющим фактором содержания калия является их гранулометрический состав. Установлена положительная корреляционная связь средней и высокой степени между илистыми частицами и содержанием валового калия. В почвах горных ландшафтов определяющим фактором содержания калия является тип почвообразующей породы и количество фитомассы. Больше всего калия в почвах, сформированных на сланцах, меньше - на песчаниках и еще меньше - на известняках.

3. В бурых лесных, коричневых, горно-луговых дерновых почвах четко выражена аккумуляция валового калия в гумусовом горизонте, поскольку определяющим фактором накопления его в горизонте А является растительная масса.

4. В почвах равнинной зоны на долю "калия минерального скелета" приходится в среднем 70-90%, а горной - 60-80% от общего количества. На долю необменного калия приходится: в почвах равнинной зоны 8-19%, предгорной 19-22% и горной 12^43% от валового содержания. Количество обменного калия колеблется в очень широких пределах: от 10 до 120 мг/100 г почвы и зависит от гранулометрического состава почв. На долю водорастворимого калия и калия органической части приходится в сумме не более 1% от валового его количества. Установлена высокая положительная связь между содержанием гумуса и калия органической части почвы.

5. В однотипных почвах, сформированных на одинаковых породах, количество валового и обменного калия значительно выше в почвах северных и восточных склонов, чем южных и западных.

6. На луговых почвах внесение калия в дозах 30, 60, 90 кг/га на фоне N70P90 не оказало существенного влияния на урожай зерна озимой пшеницы, а качество зерна заметно повысилось при внесении 30 и 60 кг/га калия.

7. На каштановых почвах с высоким содержанием обменного и со средним - необменного калия на фоне N90P120 оптимальной дозой калия под озимую пшеницу является 30 кг/га. Прибавка урожая зерна пшеницы при этом составила 8% к фону. При низких дозах азота и фосфора (N50P70; N70P90) калий в дозах 30, 60, 90 кг/га не оказал существенного влияния на урожай зерна озимой пшеницы.

8. На каштановых почвах добавление калия в дозе 30 кг/га к азотно* фосфорным удобрениям повысило фотосинтетическую поверхность листа и колоса, натуру, массу 1000 зерен и стекловидность.

9. На луговых почвах с высоким содержанием обменного и необменного калия внесение калия в дозах 30, 60, 90, 120 кг/га на фоне N60P60, N90P90 не повлияло на урожай зерна кукурузы, а при внесении 60 кг/га калия урожай лис-тостебельной массы достоверно повысился на 5,4—7,8 ц/га. На фоне N90P120 и N120P150 оптимальной дозой калия является 30 кг/га. Прибавка зерна кукурузы при внесении этой дозы составила 4,8-5,6 ц/га. На фоне более высоких доз азота и фосфора (N150P150) оптимальной дозой оказалась 60 кг/га, прибавка при внесении этой дозы составила: зерна 11,0, листостебельной массы 14,8 ц/га.

10. На лугово-каштановых почвах с повышенным содержанием обменного и средним необменного калия на фоне N90P120 достоверная прибавка урожая кукурузы (2,3 ц/га - зерна и 10,8 ц/га - л исто-стебельной массы) получена при дозе 30 кг/га.

11. Внесение калия в дозе 60 кг/га на каштановых почвах на фоне N120P150 увеличило урожай кукурузы: зерна на 5,0, л исто-стебельной массы -9,7 ц/га.

12. Внесение оптимальных доз калия на фоне азота и фосфора на каштановых, лугово-каштановых и луговых почвах способствует повышению качественных показателей зерна, в частности увеличивается содержание белка, вес 1000 зерен и стекловидность.

13. На каштановых, лугово-каштановых и луговых почвах внесение высоких доз азота и фосфора (более 120 кг/га) под озимую пшеницу и кукурузу не рентабельно, а при добавлении к ним оптимальных доз калия коэффициент использования азота из удобрений, рентабельность и чистый доход возрастают.

14. Внесение калия в небольших дозах (30 - бОкг/га) на фоне средних и высоких доз азота и фосфора является реальным экологически безопасным способом уменьшения содержания нитратного азота в системе «почва — вода — растение».

15. Рассчитанный нами баланс калия на всю площадь сельскохозяйственных угодий республики и для основных культур на период 1976-2004 гг. с уче-

том всех параметров показал, что баланс калия в целом для земледелия республики, а также для отдельных культур отрицательный. Дефицит его в 1,5-2 раза превышает допустимого уровня (по Прянишникову).

16. Режим обменного калия в почве зависит от сезона года, влажности почвы, величины вносимых доз азота и фосфора. В связи с сильно выраженной динамичностью обменного калия в течение года, с целью оценки обеспеченности им почв необходимо составление картограмм содержания необменного калия.

17. Длительное сельскохозяйственное использование орошаемых земель при одностороннем применении азотно-фосфорных удобрений без калия приводит к истощению запасов валового, необменного и обменного калия в почве.

Рекомендации производству

При выращивании озимой пшеницы и кукурузы в условиях орошаемой зоны Дагестана и аналогичных почвенно-климатических условиях рекомендуется:

1. При внесении азотно-фосфорных удобрений в дозах N90? 120 и выше на каштановых почвах под озимую пшеницу вносить калий в дозе 30 кг/га. Биологическая продуктивность пшеницы при этом повышается на 27,5%, в том числе урожай зерна - на 8%. Внесение калийных удобрений на фоне низких доз азота и фосфора (к50Р70, Ш0Р90) неэффективно.

2. В целях повышения качества зерна озимой пшеницы на луговых почвах вносить калий в дозах 30 и 60 кг/га на фоне Ш0Р90, но при этом повышение урожайности не наблюдается.

3. При возделывании кукурузы на зеленую массу на луговых почвах с высоким содержанием обменного и необменного калия на фоне N6060 и ^0Р90 необходимо вносить калий в дозах 30, 60 кг/га. Урожай зеленой массы при этом повышается на 6,3 - 7,8 ц/га. На фоне повышенных доз азота и фосфора 0^90Р120 и ^20Р150) вносить 30 кг/га калия, при этом прибавка урожая кукурузы повышается: зерна на 10%, листостебельной массы на 7%.

4. При возделывании кукурузы на лугово-каштановых почвах с повышенным содержанием обменного и средним - необменного калия на фоне N90? 120 вносить 30 кг/га калия, что может дать прибавку урожая зерна 2,3 ц/га по сравнению с фоном.

5. Для повышения продуктивности и качества урожая кукурузы при применении азотно-фосфорных удобрений в сочетании N120? 150 на каштановых почвах вносить калий в дозе 60 кг/га. Урожай зерна при внесении этой дозы повышается на 10 и более процентов.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Салманов А.Б. Об эффективности удобрений пастбищ и сенокосов при-кутанных земель колхоза "Согратль" Гунибского района /А.Б. Салманов, З.Г. Магомедалиев //Сб. Вопросы рационального использования и повышения плодородия почв Дагестана. - Махачкала. -1972. - С. 274-285.

2. Салманов А.Б. Влияние калийных удобрений на урожай и качество кукурузы на луговых почвах при орошении в Дагестанской АССР /А.Б. Салманов, З.Г. Магомедалиев //Агрохимия. - 1975. - № 2. - С. 48-52.

3. Магомедалиев З.Г. Формы калия в основных типах почв предгорной и горной зоны Дагестана /З.Г. Магомедалиев, А.Б. Салманов //Агрохимия. -1975.-№ 12.-С. 29-32..

4. Салманов А.Б. Формы калия в основных типах почв равнинной зоны Дагестана /А.Б. Салманов, З.Г. Магомедалиев //Почвоведение. —1975. - № 12. -С. 137-142.

5. Магомедалиев З.Г. Калий органического вещества основных типов почв Дагестана /З.Г. Магомедалиев, А.Б. Салманов //Сб. Биологические ресурсы Дагестана. - Махачкала. - 1975. - Вып.1. - С. 46-49.

6. Магомедалиев З.Г. Содержание форм калия в каштановых почвах и эффективность калийных удобрений при орошении /З.Г. Магомедалиев //Сб. Земельные и растительные ресурсы Дагестана и пути их рационального использования. - Махачкала. - 1975. - 4.1.-С. 143-153.

7. Салманов А.Б. Эффективность минеральных удобрений на территории интенсивного земледелия Дагестана /А.Б. Салманов, З.Г. Магомедалиев //Мат. V делегатского съезда Всесоюзного общества почвоведов. — Минск. - 1977. - С. 167-168.

8. Магомедалиев З.Г. О содержании калия в почвах и растениях Терско-Кумской низменности /З.Г. Магомедалиев, И.В. Милова //Сб. Биологическая продуктивность экосистем Прикаспийской низменности Кавказа. — Махачкала. - 1978. -С.159-160.

9. Магомедалиев З.Г. Роль калия в формировании природной бетаактивно-сти некоторых почв Ногайской степи /З.Г. Магомедалиев, А.И. Давыдов //Сб. Биологическая продуктивность экосистем Прикаспийской низменности Кавказа. - Махачкала. - 1978. - С. 154-155.

10. Магомедалиев З.Г. О содержании калия в почвах горного Дагестана /З.Г. Магомедалиев //Мат. НПК географического общества. - Махачкала. - 1978. -С. 46.

11. Магомедалиев З.Г. Калий в биогеоценозах Ногайской степи /З.Г. Магомедалиев, И.В. Милова //Сб. Микроэлементы в почвах Терско-Кумской низменности. - Махачкала. - 1981. - С.185-191.

12. Салманов А.Б. Баланс азота, фосфора и калия в основных типах почв равнинной зоны Дагестана /А.Б. Салманов, З.Г. Магомедалиев. //Мат. Всесоюзного, совещания "Регулирование плодородия почв, круговорота и баланса питательных веществ в земледелии СССР. — Пущино. - 1981. — 98.

13. Панников В.Д. Научные основы и рекомендации по применению удобрений в Северо-Кавказском экономическом районе /А.Б. Салмнов, З.Г. Магоме-далиев (Разделы по Дагестану). - Краснодар. - 1981. - С. 5, 17-18.

14. Магомедалиев З.Г. Об экономической эффективности применения калийных удобрений под кукурузу на луговых почвах /З.Г. Магомедалиев //Мат. НПК общества почвоведов Дагестана. - Махачкала. - 1982. - С. 25-27.

15. Магомедалиев З.Г. Содержание и режим калия в почвах юго-западной части Прикаспийской низменности /З.Г. Магомедалиев //Мат. Межд. конференции почвоведов.- Астрахань. - 1994. - С. 48.

16. Магомедалиев З.Г. Калий в почвах равнинной зоны Дагестана и эффективность калийных удобрений /З.Г. Магомедалиев //Монография. — Махачкала. -1994.-90 с.

•17 Магомедалиев З.Г. Закономерности пространственно-географического и профильного распределения калия в почвах северо-восточной части Кавказа /З.Г. Магомедалиев //Мат. II съезда Докучаевского общества почвоведов при РАН. - С. - Петербург. - 1996.

18. Магомедалиев З.Г. Закономерности распределения содержания калия в почвах Дагестана /З.Г. Магомедалиев //Почвоведение. - 1998. - № 10. - С. 1209-1216.

19. Магомедалиев З.Г. Влияние факторов почвообразования на содержание калия в почвах Дагестана /З.Г. Магомедалиев //Вестник ДНЦ РАН. - 1998. -№2.-С. 58-64.

20. Магомедалиев З.Г. Влияние естественных и техногенных факторов на режим калия в почвах Дагестана /З.Г. Магомедалиев //Мат. НПК «Биологические проблемы и перспективы их изучения в регионах Каспийского моря». -Махачкала. - 1999. - С. 65-68.

21. Магомедалиев З.Г. Калийная фиксирующая способность почв равнинной зоны Дагестана /З.Г. Магомедалиев //Мат. съезда Докучаевского общества почвоведов. - Суздаль-Москва. — 2000. - С. 16.

22. Магомедалиев З.Г. Влияние опустынивания на содержание питательных элементов в почвах Терско-Кумской низменности /З.Г. Магомедалиев, М.А. Бабаева, А.К. Шихрагимов //Мат. Всероссийской НПК «Биологическое и почвенное разнообразие» - Махачкала. -2001. - С. 67-72.

23. Магомедалиев З.Г. Картограммы содержания калия в почвах Дагестана. ВУЗ и АПК. Задачи, проблемы и пути решения /З.Г. Магомедалиев //Мат. межрегиональной НПК, посвященной к 70-летию образования Дагестанской сельскохозяйственной академии. — Махачкала. — 2002.-С. 170-171.

24. Магомедалиев З.Г. Оптимизация питания растений - основа повышения продуктивности зерновых культур в условиях орошаемого земледелия Дагестана /З.Г. Магомедалиев //Мат. Международной НПК. - Пенза. - 2005. - С. 5152.

Подписано в печать 28.03.06, 1/16, Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. печ.л — 2,75 Заказ № 042. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Типографии «Радуга-1» г. Махачкала, ул. Коркмасова 11 а