Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Калий эродированных серых лесных почв Предсалаирья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Нечаева, Таисия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ КАЛИЙНОГО

СОСТОЯНИЯ ПОЧВ.

1.1. Формы калия в почвах и методы их определения.

1.2. Почвенная диагностика калийного питания растений.

1.3. Факторы эффективности калийных удобрений.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Условия формирования почв.

2.2. Методы проведения исследований.

2.3. Морфология и агрохимическая характеристика почв.

2.4. Особенности питательного режима почв.

Глава 3. КАЛИЙНЫЙ РЕЖИМ ЭРОДИРОВ АННЫХ ПОЧВ.

3.1. Динамика содержания легкообменного калия в почвах.

3.2. Динамика содержания обменного калия в почвах.

3.3. Динамика содержания необменно-поглощенного и необменного калия в почвах.

3.4. Динамика запасов различных форм калия в почвах.

Глава 4. ТРАНСФОРМАЦИЯ ФОРМ КАЛИЯ В ПОЧВАХ.

4.1. Фиксация калия.

4.2. Десорбция калия.

Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ НА

ЭРОДИРОВАННЫХ ПОЧВАХ.

I 5.1. Видовой состав луговых трав и их продуктивность

5.2. Содержание макроэлементов и сырого протеина в травах

5.3. Баланс калия в почвах агроценоза.

1 ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Калий эродированных серых лесных почв Предсалаирья"

Актуальность темы. Калий — один из важнейших элементов-биофилов, активный участник сложных почвенных процессов. В растительном организме калий играет существенную роль в превращении энергии, биосинтезе и транспорте углеводов, в функционировании различных ферментативных систем [Прянишников, 1953; Плешков, 1969; Кретович, 1971]. Калий способствует поступлению воды в растение, созданию тургора и уменьшению испарения. Все это имеет большое значение для нормального хода процессов внутриклеточного синтеза.

Вопросы калийной проблематики в почвах Западной Сибири рассмотрены в работах таких исследователей, как Л.М. Бурлакова [1984], В.П. Середина [1984; 2003], Г.П. Гамзиков с соавторами [1985; 1989], В.М. Назарюк, И .Я. Маслова [1990], Э.В. Титова, [2000], В.Н. Якименко [2003], Е.Г. Пивоварова [2005] и др. Наличие относительно больших запасов калия в почвах региона и часто отсутствие заметного положительного эффекта от внесения калийных удобрений привело к тому, что в ряду основных элементов питания растений (азот, фосфор, калий) ему стали уделять меньше внимания. Однако в многолетних опытах установлено возрастающее во времени значение калия, выходящего по эффективности использования растениями на лидирующие позиции [Якименко, 2004]. Особую тревогу в последнее время вызывает нарастающая диспропорция между азотом и калием в структуре используемых минеральных удобрений: 10 к 1 и более (на протяжении ряда лет калийные удобрения вообще не применялись) [Шипилова, 2004]. Такой дисбаланс питательных элементов в условиях агроценоза может сводить на нет эффективность вносимых удобрений.

В сибирском земледелии в течение многих лет при производстве растениеводческой продукции калий из почв только отчуждался, вследствие чего баланс элемента всегда оставался дефицитным, что привело к существенному снижению плодородия почв [Гамзиков, 2002]. Дальнейшая эксплуатация почвенных резервов калия может привести к смещению минимумов обеспеченности почв элементом в обменной форме и максимумов потребности в калийных удобрениях при выращивании различных культур.

Другим фактором снижения плодородия почв Западной Сибири является эрозия, которой охвачено 3,5 млн. га земель (18 % пашни) [Гаджиев и др., 1998]. В наибольшей степени эрозии подвержены почвы юго-восточной части региона, в состав которой входит Предсалаирская предгорная холмистая равнина (Предсалаирье) [Орлов, 1983]. Изучению морфометрических, водно-физических, физико-химических, микробиологических свойств эродированных (смытых) почв посвящено значительное число работ [Каштанов, 1974; Ковалева, 1984, 1992; Орлов и др., 1988; Танасиенко и др., 1999; Артамонова, 2002; Чумбаев, 2005; Хмелев, Танасиенко, 2009; и др.]. Однако до настоящего времени остается недостаточно исследованным поведение в смытых почвах многих элементов питания как эндогенного, так и экзогенного происхождения [Мусохранов, 1976; Хмелев, Танасиенко, 1983; Якутина, 2004; Смирнова, 2005; Назарюк, Нечаева, 2007; и др.]. В этой связи оценка калийного состояния серых лесных почв различной степени смытости, относящихся к одному из ведущих типов в почвенном покрове региона, является актуальной и представляет теоретический и практический интерес.

Цель работы. Изучить калийный режим эродированных темно-серых лесных почв в условиях Предсалаирья и выявить эффективность применения на них калийных удобрений.

Задачи исследований.

1. Оценить изменение плодородия эродированных почв.

2. Изучить калийный режим почв различной степени смытости.

3. Исследовать процессы фиксации и десорбции калия в смытых почвах.

4. Выяснить влияние калийных удобрений на продуктивность растений на эродированных почвах.

Научная новизна. Впервые изучен калийный режим и трансформация форм калия в эродированных темно-серых лесных почвах Предсалаирья. Установлено, что вектор превращений форм калия в эродированных почвах смещен в сторону десорбции. Показано, что в условиях агроценоза происходит ускоренное истощение запасов легкообменного и обменного калия в верхнем 20-сантиметровом слое эродированных почв. Выявлено, что изученные почвы, несмотря на значительные различия по содержанию гумуса, обладают высокой и сравнительно одинаковой способностью к фиксации калия. Отмечено, что для создания оптимальных условий калийного питания растений и воспроизводства плодородия среднесмытой почвы требуется больше калийных удобрений по сравнению с несмытой и слабосмытой почвами.

Защищаемые положения.

1. С усилением степени смытости почв содержание легкоподвижных форм калия увеличивается, что не отражает общий тренд снижения в целом эффективного плодородия эродированных почв и делает нецелесообразным применение только данного показателя для объективной оценки их калийного состояния.

2. Трансформация форм калия в эродированных почвах направлена в сторону десорбции и существенного повышения содержания легкообменного калия: чем меньше содержание гумуса, физической глины, ниже рН водной суспензии и, соответственно, меньше емкость катионного обмена, тем менее прочно связаны ионы калия с минеральной основой почв и тем выше их подвижность.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные материалы могут быть использованы для оценки калийного состояния эродированных почв Западной Сибири, а также при разработке рекомендаций по применению удобрений и повышению плодородия склоновых почв.

Вклад автора. Автор закладывала полевые и лабораторные опыты, выполняла аналитическую работу, проводила интерпретацию полученных данных, подготовку и публикацию основных результатов исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции молодых ученых «Экология в современном мире: взгляд научной молодежи» (г. Улан-Удэ, 2007 г.); Международных научно-практических конференциях: «Ноосферные изменения в почвенном покрове» (г. Владивосток, 2007 г.), «Аграрная наука и практика: проблемы и перспективы» (г. Калининград, 2008 г.); Международной конференции по криопедологии «Разнообразие мерзлотных и сезонно-промерзающих почв и их роль в экосистемах» (г. Улан-Удэ, 2009 г.); Всероссийской научной конференции с международным участием «Отражение био-, reo-, антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове» (г. Томск, 2010 г.); Всероссийской конференции с международным участием «Почвы Сибири: прошлое, настоящее, будущее» I Ковалевские молодежные чтения (г. Новосибирск, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, входящих в Перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 147 страницах, содержит 22 таблицы и 16 рисунков. Список литературы включает 285 наименований, в том числе 48 иностранных источников.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Нечаева, Таисия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Плодородие темно-серых лесных почв сенокосных угодий в условиях Предсалаирья невысокое и с усилением степени их смытости снижается. При оценке питательного режима эродированных почв следует принимать во внимание в первую очередь ресурсы верхнего 20-сантиметрового слоя, который играет решающую роль в обеспечении растений влагой и элементами питания в начальные фазы их развития и где происходят максимальные колебания в содержании легкоподвижных форм азота, фосфора и калия за вегетационный период.

2. Несмытая темно-серая лесная почва Предсалаирья по мощности гумусово-аккумулятивного горизонта характеризуется как среднемощная и тяжелосуглинистая. С усилением степени смытости почв и уменьшением содержания гумуса, физической глины, снижением рН водной суспензии происходит уменьшение емкости катионного обмена почв, что сопровождается увеличением подвижности ионов К+ и существенным повышением содержания, легкообменного калия.

3. В течение вегетационного периода в склоновых почвах происходит снижение содержания и запасов как легкообменного и обменного калия, так и необменных его форм. Это указывает на способность растений усваивать не только легкодоступный и внесенный с удобрениями калий, но и значительную часть его запасов из труднодоступных форм.

4. Вектор превращений форм калия в эродированных почвах смещен в сторону десорбции. Поэтому при внесении только азотно-фосфорных удобрений, выращивании калиелюбивых культур и удалении с поля не только основной, но и побочной продукции происходит ускоренное истощение запасов легкообменного и обменного калия в верхнем 20-сантиметровом слое эродированных почв.

5. Темно-серые лесные почвы обладают высокой и сравнительно одинаковой К-фиксирующей способностью (до 70 % от внесенного с калийными удобрениями) независимо от степени их смытости. Процесс фиксации калия направлен на сохранение и поддержание динамического равновесия между формами элемента в почвах.

6. Продуктивность растений на эродированных почвах, при естественном их зарастании луговыми травами с доминированием бобовых над злаками и разнотравьем, может быть не только ниже, но даже и выше, чем на неэродированных почвах. Внесение калийных удобрений в дозе 60 кг д.в./га (на фоне ЫбОРбО) на несмытой и слабосмытой почвах обеспечивает оптимальное калийное питание растений и воспроизводство их плодородия в отношении калия; на среднесмытой почве - не компенсирует вынос этого элемента растениями.

Автореферат диссертации по теме "Калий эродированных серых лесных почв Предсалаирья"



На правах рукописи

V.

У

Нечаева Таисия Владимировна

КАЛИЙ ЭРОДИРОВАННЫХ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ ПРЕДСАЛАИРЬЯ

06.01.04 - агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск - 2011

7 7 Ьм? 2:п

4840684

Работа выполнена в лаборатории агрохимии Учреждения Российской академии наук Институт почвоведения и агрохимии Сибирского отделения Российской академии наук (ИПА СО РАН)

Научный руководитель:

доктор биологических наук Назарюк Владимир Митрофанович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Пивоварова Елена Григорьевна

доктор биологических наук Танасиенко Анатолий Алексеевич

Ведущая организация:

Томский государственный университет

Защита состоится 7 апреля 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 003.013.01 при Институте почвоведения и агрохимии СО РАН по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Советская, 18, ИПА СО РАН, тел./факс: (383) 222-76-52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института почвоведения и агрохимии СО РАН. Автореферат размещен на официальном сайте ИПА СО РАН - Ь1рр://801ЫЬ.п8с.ги

Отзывы на диссертацию и автореферат просим направлять по вышеуказанному адресу.

Автореферат разослан ¿4 февраля 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Якименко В.Н.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Калий - один из важнейших элементов питания растений, активный участник сложных почвенных процессов. Вопросы калийной проблематики в почвах Западной Сибири рассмотрены в работах В.П. Серединой [1984; 2003], Г.П. Гамзикова с соавторами [1985; 1989], В.М. Назарю-ка, И .Я. Масловой [1990], В.Н. Якименко [2003], Е.Г. Пивоваровой [2005] и др. Наличие относительно больших запасов калия в зональных почвах и часто отсутствие заметного положительного эффекта от внесения калийных удобрений привело к тому, что в ряду основных элементов питания растений (азот, фосфор, калий) ему стали уделять меньше внимания. Однако в многолетних исследованиях установлено возрастающее во времени значение калия, выходящего по эффективности использования растениями на лидирующие позиции.

В регионе на протяжении очень длительного времени при производстве растениеводческой продукции калий из почв только отчуждался, вследствие чего баланс элемента всегда оставался дефицитным, что привело к существенному снижению плодородия почв [Гамзиков, 2002]. Дальнейшая эксплуатация почвенных резервов калия может привести к смещению минимумов обеспеченности почв элементом в обменной форме и максимумов потребности в калийных удобрениях. Особую тревогу вызывает нарастающая диспропорция между азотом и калием в структуре используемых минеральных удобрений -10: 1 и более [Шипилова, 2004]. Такой дисбаланс питательных элементов в почвах аг-роценозов может сводить на нет эффективность вносимых удобрений.

Другим фактором снижения плодородия почв является эрозия, которой в Западной Сибири охвачено 3,5 млн. га земель (18 % пашни) [Гаджиев и др., 1998]. В наибольшей степени эрозии подвержены почвы юго-восточной части региона, в состав которой входит Предсалаирская предгорная холмистая равнина (Предсалаирье) [Орлов, 1983]. Изучению морфометрических, водно-физических и других свойств эродированных (смытых) почв посвящено значительное число работ [Каштанов, 1974; Орлов и др., 1988; Ковалева, 1992; Тана-сиенко, 2003; Хмелев, Танасиенко, 2009; и др.]. Однако до настоящего времени остается недостаточно исследованным поведение в смытых почвах многих элементов питания как эндогенного, так и экзогенного происхождения. В этой связи оценка калийного состояния эродированных серых лесных почв, относящихся к одному из ведущих типов в почвенном покрове региона, является актуальной и представляет теоретический и практический интерес.

Цель работы. Изучить калийный режим эродированных темно-серых лесных почв в условиях Предсалаирья и выявить эффективность применения на них калийных удобрений.

Задачи исследований.

1. Оценить изменение плодородия эродированных почв.

2. Изучить калийный режим почв различной степени смытости.

3. Исследовать процессы фиксации и десорбции калия в смытых почвах.

4. Выяснить влияние калийных удобрений на продуктивность растений на эродированных почвах.

Научная новизна. Впервые изучен калийный режим и трансформация форм калия в эродированных темно-серых лесных почвах Предсалаирья. Установлено, что вектор превращений форм калия в смытых почвах смещен в сторону десорбции. Показано, что в условиях агроценоза происходит ускоренное истощение запасов легкообменного и обменного калия в верхнем 20-сантиметровом слое эродированных почв. Выявлено, что изученные почвы, несмотря на значительные различия по содержанию гумуса, обладают высокой и сравнительно одинаковой способностью к фиксации калия. Отмечено, что для создания оптимальных условий калийного питания растений и воспроизводства плодородия среднесмытой почвы требуется больше калийных удобрений по сравнению с несмытой и слабосмытой почвами.

Защищаемые положения.

1. С усилением степени смытости почв содержание легкоподвижных форм калия увеличивается, что не отражает общий тренд снижения в целом эффективного плодородия эродированных почв и делает нецелесообразным применение только данного показателя для объективной оценки их калийного состояния.

2. Трансформация форм калия в эродированных почвах направлена в сторону десорбции и существенного повышения содержания легкообменного калия: чем меньше содержание гумуса, физической глины, ниже pH водной суспензии и, соответственно, меньше емкость катионного обмена, тем менее прочно связаны ионы калия с минеральной основой почв и тем выше их подвижность.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные материалы могут быть использованы для оценки калийного состояния эродированных почв Западной Сибири, а также при разработке рекомендаций по применению удобрений и повышению плодородия склоновых почв.

Вклад автора. Автор проводила полевые и лабораторные опыты, выполняла аналитическую работу, осуществляла интерпретацию полученных данных, подготовку и публикацию основных результатов исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции молодых ученых «Экология в современном мире» (г. Улан-Удэ, 2007 г.); Международных конференциях: «Ноо-сферные изменения в почвенном покрове» (г. Владивосток, 2007 г.), «Аграрная наука и практика: проблемы и перспективы» (г. Калининград, 2008 г.), «Разнообразие мерзлотных и сезонно-промерзающих почв» (г. Улан-Удэ, 2009 г.); Всероссийских конференциях с международным участием: «Отражение био-, reo-, антропосферных взаимодействий в почвах» (г. Томск, 2010 г.), «Почвы Сибири: прошлое, настоящее, будущее» (г. Новосибирск, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, входящих в Перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 147 страницах, содержит 22 таблицы и 16 рисунков. Список литературы включает 285 наименований, в том числе 48 иностранных источников.

Глава 1. Анализ изученности проблемы калийного состояния почв

В обзоре литературы рассмотрены вопросы разнообразия соединений калия в почвах, их содержание и запасы; классификации форм калия и методы их определения; градации обеспеченности растений калием; эффективность калийных удобрений и факторы, ее определяющие [Важенин, Карасева, 1959; Пчелкин, 1966; Кук, 1970; Ониани, 1981; Середина, 1984; Bertsch, Thomas, 1985; Барбер, 1988; Пивоварова, 1990; Potassium for agriculture, 1998; Минеев, 1999; Прокошев, Дерюгин, 2000; Никитишен, 2002; Якименко, 2003; и др.]. Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что достаточно хорошо исследовано калийное состояние неэродированных почв и урожайность выращиваемых на них культур. При изучении калийного фонда эродированных почв отмечено, что при одинаковом гранулометрическом составе и окульту-ренности содержание в них обменного калия может несколько увеличиваться, уменьшаться или оставаться таким же, как и в неэродированных почвах [Прохорова, 1970; Ляхов, 1975; Каштанов, Явтушенко, 1998; и др.]. Это зависит от содержания калия в тех исходных генетических горизонтах несмытых почв, которые в результате эрозии и распашки были вовлечены в пахотный слой смытых почв. В Западной Сибири материалов по исследованию калийного состояния эродированных почв и эффективности на них калийных удобрений крайне мало, а по ряду вопросов они отсутствуют. Поэтому в сложившейся ситуации возникла необходимость дополнительного изучения калийного режима и трансформации форм калия в эродированных почвах агроценозов.

Глава 2. Объекты и методы исследований

Исследования проводили на несмытой, слабо- и среднесмытых темно-серых лесных почвах [Классификация и диагностика почв СССР, 1977] Буго-такского мелкосопочника, одного из подрайонов Предсалаирья (Тогучинский район Новосибирской области). Ключевые участки расположены на склоне северо-западной экспозиции с углом наклона около 3°. В настоящее время почвы заняты естественной луговой растительностью, преимущественно бобово-злаковым разнотравьем, и используются как сенокосные угодья.

Плодородие склоновых темно-серых лесных почв невысокое (табл. 1). Чем больше степень смытости почв, тем меньше содержится в гумусово-аккумулятивном горизонте физической глины (г = -0,83 при п = 18), гумуса (г = -0,65), азота валового (г = -0,68), калия валового (г = -0,59), ниже рН водной суспензии (г = -0,92) и меньше емкость кагионного обмена (ЕКО) (г = -0,68).

Схема опыта: I вариант - без удобрений (контроль), П вариант - NP, Ш вариант - NPK. Удобрения вносили ежегодно весной в дозе по 60 кг д.в./га в форме мочевины, суперфосфата гранулированного и калия хлористого. Почвенные образцы отбирали в следующие сроки: май - до внесения удобрений, июнь и август - после 1 и 2-го укосов трав, сентябрь - после уборки растений. Повторность опыта четырехкратная, учетная площадь делянки 1 м2.

Таблица 1. Физико-химические свойства гумусово-аккумулятивного горизонта темно-серых лесных почв

Почва рНВОд. Гумус N квал. N-NO3 Р2О51 Кобм., мг/ 100 г ЕКО, мг-экв/ 100 г Физ. глина, %

% мг/кг

Несмытая 5,60 5,65 0,18 1,30 3,5 0,23 9,1 34,1 46,6

Слабосмытая 5,60 5,29 0,16 1,28 4,5 0,26 9,0 31,6 43,2

Среднесмытая 5,09 2,91 0,13 1,18 3,7 0,31 10,8 20,5 40,1

Примечание. 1 — легкоподвижный.

Ботанический состав трав представлен тремя группами: злаки, бобовые и разнотравье [Кормопроизводство, 2006]. Во флористическом составе растений преобладали следующие виды [Асеева, Тихомирова, 1964; Schering, 1989]: кострец безостый (Bromus inermis Leyss.), тимофеевка луговая (Phleum pratense L.), пырей ползучий (Agropyron repens (L.) Р.В.), ежа сборная (Dactylis glomer-ata L.), клевер луговой (Trifolium pratense L.), люцерна желтая (Medicago falcata L.), люцерна синяя (Medicago sativa L), горошек мышиный (Vicia cracca L.), льнянка обыкновенная (Linaria vulgaris Mill.), хвощ полевой (Eguisetum arvense L.), одуванчик обыкновенный (Taraxacum vulgare (Lam.) Schrank.), звездчатка злаковая (Stellaria gramínea), фиалка полевая (Viola arvensis Murr.) и др. Надземную часть растений срезали на высоте 5-7 см от поверхности [Юдин, 1971] и отбирали с учетной площади 50 см2.

По влагообеспеченности вегетационный период (май-сентябрь) 2006 г. характеризовался как средний (около 240 мм), а в 2007-2008 гг. осадков выпало чуть больше (около 280 мм).

Аналитическую работу выполняли общепринятыми методами [Аринуш-кина, 1970; Агрохимические методы..., 1975; Теория и практика..., 2006]. Содержание валового калия в почвах определяли путем минерализации проб в герметичном реакторе РМП-25 под воздействием смеси HN03, HF и НСЮ4 [Методические рекомендации..., 1986], легкообменный калий извлекали 0,005 н. СаС12 [Голубева, 1969], обменный калий - 1 М CH3COONH4 [Маслова, 1938], необменно-поглощенный калий - 2 М HCl [Пчелкин, 1966], необменный калий — 1 М HN03 с кипячением [Pratt, Morse, 1954]. В растительных образцах калий определяли методом мокрого озоления в смеси H2S04 и НСЮ4 [Гинзбург и др., 1963]. Содержание калия в почвенных и растительных образцах рассчитано на элемент (К+).

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа (ANOVA) различия значений по критерию наименьшей существенной разницы на уровне значимости р<0,05 (HCP0s) [Доспехов, 1985]. В качестве контроля по фактору смытости почв принимали несмы-тую темно-серую лесную почву, по фактору удобренности почв - вариант без удобрений. На рисунках вертикальные отрезки представляют собой 0,95 %-ные доверительные границы.

Глава 3. Калийный режим эродированных почв

Изучение калийного режима почв имеет большое значение, поскольку калий является одним из незаменимых элементов питания растений. Наиболее распространенный способ оценки калийного состояния почв по содержанию подвижных его форм не всегда является эффективным. В связи с этим необходимо учитывать как легкодоступные, так и резервные формы калия в почвах.

Непосредственным источником калия в питании растений является его легкообменная форма. В среднем за 3 года исследований содержание легкообменного калия в слое 0-60 см среднесмытой темно-серой лесной почвы было существенно выше по сравнению с несмытой и слабосмытой (рис. 1).

Несмытая Слабосмытая Среднесмытая

о о

X

О 1,5

К

х

ее *

& 1.» «

О

U

а-

-*- 0-20 см

v vi viii IX v vi VIH IX v vi viii IX -п- 20-40 см

-*- 40-60 см

Месяц

Рис. 1. Распределение легкообменного калия в профиле почв

Нами обнаружена тесная корреляционная связь между степенью смыто-сти почв и содержанием легкообменного калия (г = +0,76 при п = 18), а также между содержанием калия в легкообменной и необменной формах (г = -0,73). Эти зависимости объясняются тем, что с усилением степени смытости почв и уменьшением содержания гумуса, физической глины, снижением рН водной суспензии происходит уменьшение ЕКО и увеличение её насыщенности калием. Так, в гумусово-аккумулятивном горизонте среднесмытой почвы насыщенность ЕКО калием составила 1,7 % и была в 2 раза выше, чем в несмытой и слабосмытой почвах. Поэтому ионы калия менее прочно связаны с минеральной основой почв, что приводит к повышению их подвижности и увеличению содержания легкообменного калия в эродированных почвах.

Анализу корреляционных связей между ЕКО и различными свойствами почв посвящен ряд отечественных и зарубежных работ [Олифер, Бородулин, 1974; Алекперова, 1976; Drake, Motto, 1982; Абидуева, Соколова, 2005; и др.]. Одни исследователи пришли к выводу о том, что содержание физической глины в почвах является наиболее важным фактором изменения ЕКО; другие — обнаружили более тесную взаимосвязь между ЕКО и содержанием органического вещества. В эродированных почвах Предсалаирья наибольшее влияние на ЕКО оказали содержание гумуса (г = +0,86 при п = 18) и pH водной суспензии (г = +0,58), связь же ЕКО с физической глиной была незначительной (г = +0,31).

Основным источником калийного питания растений является обменная форма элемента. Наибольшее содержание обменного калия в почвах, а также максимальные колебания в его распределении в течение вегетационного периода обнаружены в слое 0-20 см (рис. 2), который играет решающую роль в обеспечении растений влагой и элементами питания в начальные фазы их развития. Следовательно, ресурсы верхнего 20-сантиметрового слоя эродированных почв, прежде всего, следует принимать во внимание при оценке их калийного состояния [Нечаева, Назарюк, 2009].

Несмытая Слабосмытая Среднесмытая

..... 1 ч ч к г—

а —-i

-

§ h

Ч-.1,

\ I

0-20 см

v vi viii ix v vi vhi ix v vi vim ix 20-40 см

-*- 40-60 см

Месяц

Рис. 2. Распределение обменного калия в профиле почв

В слое 20-40 см отмечали наименьшее содержание обменного калия, что, вероятно, связано с элювиально-иллювиальным характером распределения элемента в профиле почв и биогенной его аккумуляцией в слое 0-20 см. Подобные результаты по распределению калия в профиле несмытых темно-серых лесных почв были получены и другими авторами [Середина, 1984; Бурховецкая, 2008].

В эродированных темно-серых лесных почвах Предсалаирья содержание необменно-поглощенного и необменного калия, которые являются частично доступными растениям, варьировало в пределах 55-65 мг и 130-145 ыг/100 г соответственно. Распределение необменных форм калия в профиле почв было относительно равномерным.

В условиях агроценоза в слое 0-20 см эродированных почв происходит ускоренное истощение запасов легкодоступных растениям форм калия. Об этом свидетельствует существенное снижение содержания легкообменного и обменного калия уже на третий год опытов в варианте NP на среднесмытой почве по сравнению с вариантом без удобрений (рис. 3). При внесении NPK-удобрений отмечали увеличение содержания легкообменного калия во всех почвах в условиях 2006 г., тогда как содержание калия в обменной и необменных формах за трехлетний период наблюдений оставалось на уровне неудобренного варианта.

2006 г. 2007 г. 2008 г.

Месяц

Рис. 3. Влияние удобрений па динамику содержания легкообменного калия в среднесмытой почве (слой 0-20 см)

При рассмотрении калийного состояния почв представляется важным проводить оценку запасов калия, так как отчуждение элемента с фитомассой может достигать значительных величин, особенно в условиях интенсивных аг-роценозов. Исходные запасы валового калия в гумусово-аккумулятивном горизонте несмытой почвы были высокими и составили 49 т, в слабо- и среднесмы-тых почвах - 45 т/га. Средние запасы легкообменного и обменного калия в верхней 60-сантиметровой толще среднесмытой почвы были выше, чем в несмытой и слабосмытой; по запасам необменно-поглощенного и необменного калия в почвах - различия незначительны (табл. 2).

Таблица 2. Запасы различных форм калия в профиле почв (в среднем за 3 года исследований), кг/га

Слой, см Почва

несмытая слабосмытая среднесмытая

май сентябрь май сентябрь май сентябрь

К легкообменный

0-20 27 17 27 15 50* 33*

20-40 13 12 13 10 21* 20*

40-60 14 12 18 12 21* 18*

0-60 54 41 58 37 92* 71*

К обменный

0-20 465 347 367* 306 451 326

20-40 305 267 314 272 345 290

40-60 422 278 433 393* 490 433*

0-60 1192 892 1114 971 1286 1049*

К необменно-поглощенный (х10)

0-20 173 136 181 152 164 150

20-40 178 137 178 155 202* 166*

40-60 183 138 187 161* 197 166*

0-60 534 411 546 468 563 482

К необменный (х10)

0-20 371 326 355 295 350 299

20-40 386 342 380 310 404 359

40-60 396 324 383 333 412 365*

0-60 1153 992 1118 938 1166 1023

Примечание. * — значения, отличающиеся на 5 %-ном уровне значимо-

сти (р<0,05) от значений на несмытой почве (фактор смытости).

При внесении ЫР-удобрений запасы легкообменного и обменного калия в слое 0-20 см среднесмытой почвы достоверно уменьшились по сравнению с неудобренным вариантом на третий год исследований (рис. 4). Применение калийных удобрений в дозе 60 кг д.в./га (на фоне 1ЧР) не компенсировало вынос элемента растениями. Очевидно, что ускоренное истощение запасов легкоподвижных форм калия в верхнем 20-сантиметровом слое эродированных почв отразится не только на их калийном состоянии, но и в целом на эффективном плодородии склоновых почв.

По мере развития луговой растительности и потребления ею питательных веществ содержание и запасы не только легкообменного и обменного калия, но также и необменных его форм в темно-серых лесных почвах снижались независимо от степени их смытости и удобренности. Следовательно, растения, обладающие хорошо развитой и глубоко проникающей корневой системой, способны усваивать как легкодоступные, так и труднодоступные формы калия из верхней почвенной толщи.

К легкообмениый

■ Без удобрений

Месяц

IX №>

К обменный

500

Месяц

Без удобрений IX -□- ЫР ЫРК

Рис. 4. Влияние удобрений на динамику запасов легкообменного и обменного калия в среднесмьггой почве (слой 0-20 см), 2008 г.

Глава 4. Трансформация форм калия в эродированных почвах

Изучение природы и факторов адсорбции-десорбции калия, наряду с исследованием его форм, создает фундамент для научно-обоснованного регулирования почвенного плодородия [Авакян, 1971; Медведева, 1976; Середина, 1984; Уепс1ге11, БаЬЬе, 1990; Барсова и др., 1992; Якименко, 2003; и др.].

Фиксацию калия изучали в лабораторных опытах по схеме, включающей следующие варианты: К0 (без удобрений), К]0 и К2о (10 и 20 мг КС1 на 100 г почвы соответственно). Фиксированным считался калий, не переходящий в вытяжку 1 М раствора ацетата аммония. Проведенные исследования показали (табл. 3), что несмьггая, слабо- и среднесмытые темно-серые лесные почвы обладают высокой и сравнительно одинаковой способностью к фиксации калия, несмотря на значительные различия по содержанию в них гумуса, физической глины, рН водной суспензии и ЕКО [Нечаева, 2010].

Таблица 3. Динамика содержания обменного калия в почвах после внесения калийных удобрений и К-фиксирующая способность почв

Вариант Период после внесения удобрений, ч.

1 10 24 120 360

Несмытая

Ко 7,3/- 7,9/- 8,2/- 9,5/- 7,8/-

Кю 9,6/77 10,7/66 10,5/68 13,7/36 12,0/53

Кго 11,5/79 13,6/69 14,1/66 15,5/59 11,9/77

Слабосмытая

Ко 7,7/- 7,9/- 8,2/- 10,0/- 7,8/-

Кю 11,5/62 10,7/70 12,6/51 13,7/40 11,0/67

Кго 14,5/66 13,1/73 14,1/68 16,9/54 12,6/76

Среднесмытая

Ко 9,6/- 9,5/- 9,3/- 10,8/- 9,0/-

Кю 10,5/91 13,1/65 14,7/49 15,9/37 10,5/91

Кго 13,3/82 14,3/77 15,6/70 18,9/54 13,7/80

Примечание. Перед чертой - содержание обменного калия, мг/100 г; после черты - фиксация внесенного калия относительно контроля (К0), %.

К рассмотрению К-фиксирующей способности почв необходимо подходить всесторонне, учитывая как отрицательные, так и положительные стороны этого процесса. Высокая К-фиксирующая способность почв, с одной стороны, оказывает неблагоприятное воздействие на условия калийного питания растений, так как более половины внесенного с удобрениями калия может необмен-но поглощаться. С другой стороны, фиксация К направлена на сохранение и поддержание первоначального естественного соотношения между формами калия в эродированных почвах, в которых происходит ускоренное истощение содержания и запасов легкообменного и обменного калия.

Десорбционная способность почв Западной Сибири во многом определяется их гранулометрическим составом, условиями формирования и генетическими особенностями, интенсивностью биологического поглощения калия из почвенного раствора [Якименко, 1995; Середина, 2003]. При однотипном минералогическом составе почв именно различия в содержании тонкодисперсных фракций и гумуса определяют способность почв к десорбции калия.

К-десорбционную способность эродированных темно-серых лесных почв изучали в лабораторных опытах путем обработки образцов раствором ацетата аммония возрастающей концентрации. Результаты эксперимента показали (рис. 5), что обменный калий в почвах представлен легкодесорбируемыми фракциями. Например, из несмытой почвы слабым 0,01 М раствором ацетата аммония вытесняется 45 % обменного калия, из слабо- и среднесмытых почв — более 50 %. С усилением степени смытости почв и снижением содержания гумуса, физической глины увеличивалась их К-десорбционная способность.

—Среднесмытая

Концентрация ацетата аммония, М Рис. 5. К-десорбционная способность темно-серых лесных почв

Таким образом, в эродированных почвах вектор превращений форм калия смещен в сторону десорбции и увеличения содержания легкообменного калия. Поэтому при внесении только ЫР-удобрений, выращивании калиелюбивых растений и удалении с поля не только основной, но и побочной продукции на смытых почвах происходит ускоренное калийное истощение. Следовательно, на почвах, подверженных эрозии, необходимо проводить комплекс защитных мероприятий по повышению и улучшению их питательного режима, в том числе чаще использовать под сенокосы с преобладанием в травосмеси бобовых растений, а при возделывании сельскохозяйственных культур вносить полное минеральное удобрение.

Глава 5. Эффективность калийных удобрений на эродированных почвах

Эродированные почвы вследствие изменения гранулометрического состава, ухудшения водных, физико-химических и других свойств значительно уступают по продуктивности неэродированным почвам [Ляхов, 1975; Хмелев, Танасиенко, 1983; Каштанов, Евтушенко, 1997; и др.]. На смытых почвах в условиях Западной Сибири применение минеральных удобрений в целом эффективно под овощные и зерновые культуры, многолетние травы [Якутина, 2004; Смирнова, 2005; Назарюк, Нечаева, 2007; и др.]. За последние десятилетия многие распаханные почвы перешли под выпас крупного рогатого скота или сенокосные угодья. При выведении пашен из оборота, как правило, почвенно-восстановительные мероприятия не проводились - сукцессионные процессы в настоящее время проходят естественным путем. В этой связи изучение эффективности удобрений на эродированных почвах сенокосных угодий региона представляет научно-практический интерес.

Продуктивность луговых трав в сумме за 2 укоса во всех вариантах на среднесмытой почве была достоверно выше по сравнению с несмытой и слабо-смытой (табл. 4). Это, на наш взгляд, обусловлено доминированием бобовых растений над злаками и разнотравьем при снижении содержания в среднесмытой почве гумуса и ухудшении ее азотного режима.

Таблица 4. Продуктивность луговых трав на почвах различной степени смытости и удобренности (сухая масса), г/м2

Вариант 2006 г. 2007 г. 2008 г.

1 укос 2 укос 1 укос 2 укос 1 укос 2 укос

Несмытая

Без удобр. 91 95 47 104 92 82

№ 118 184 112 185 152 112

113 190 104 173 165 127

Слабосмытая

Без удобр. 74 77 74 92 58 80

ОТ 95 193 151 135 175 150

отк 105 220 144 161 141 147

Среднесмытая

Без удобр. 98 181* 80 196 141* 162*

№ 112 290* 177* 261 296* 221*

№К 110 308* 174* 306* 271* 237*

Примечание. Значения, отличающиеся на 5 %-ном уровне значимости (р<0,05): * - от значений на несмытой почве (фактор смытости), жирным шрифтом - от значений в варианте без удобрений (фактор удобренности). Объем выборки п= 162.

При внесении 1МР-удобрений на несмытой почве продуктивность растений увеличилась в 1,7 раза в среднем за 3 года исследований, на слабо- и сред-несмытых почвах - в 2,0 и 1,6 раза соответственно. При использовании ОТК-удобрений отмечали тенденцию к дальнейшему повышению продуктивности трав на склоновых почвах. Отсутствие заметного положительного эффекта от внесения калийных удобрений связано с наличием относительно больших запасов почвенного калия, проведением краткосрочных опытов и культивированием луговых трав, хорошо мобилизующих калий из почв.

Нами установлена прямая корреляционная связь между содержанием калия в надземной фитомассе и степенью смытости темно-серых лесных почв (г = +0,57 при п = 162), а также между содержанием калия в растениях и количеством легкообменного калия в почвах (г = +0,59). В целом, содержание калия в фитомассе (табл. 5) и вынос элемента травами во всех вариантах на среднесмы-той почве были достоверно выше, чем на несмытой и слабосмытой почвах. Это, на наш взгляд, обусловлено несколькими причинами: с одной стороны, с усилением степени смытости почв в гумусово-аккумулятивном горизонте увеличивается подвижность ионов К+ и содержание легкообменного калия, а с другой — преобладание в травостое бобовых растений над злаками и разнотравьем на среднесмытой почве способствует более интенсивному потреблению калия и, соответственно, повышению его содержания в надземной фитомассе.

Таблица 5. Содержание калия в растениях, % на сухую массу

Вариант 2006 г. 2007 г. 2008 г.

1 укос 2 укос 1 укос 2 укос 1 укос 2 укос

Несмытая

Без удобр. 1,9 2,4 2Д 1,6 2,1 2,3

ЫР 2,1 2,6 2,4 1,6 2,1 2,3

МРК 2,1 2,6 2,4 1,7 2,5 2,7

Слабосмытая

Без удобр. 2,0 2,3 2,0 1,5 2,3 1,9*

ЫР 2,3 2,6 2,4 1,5 2,8* 1,9*

ЫРК 2,3 2,8 2,5 1,9 3,0* 1,9*

Среднесмытая

Без удобр. 3,4* 3,7* 3,1* 2,6* 2,6* 4,0*

№ 3,5* 3,8* 3,1* 2,5* 2,8* 4,0*

ЫРК 3,5* 4,2* 3,4* 2,8* 2,9* 4,3*

Примечание. Значения, отличающиеся на 5 %-ном уровне значимости (р<0,05): * - от значений на несмытой почве (фактор смытости), жирным шрифтом — от значений в варианте без удобрений (фактор удобренности). Объем выборки п = 162.

Внесение 1\'Р-удобрелий и благоприятный гидротермический режим способствовали активному росту и развитию луговых трав, что существенно уве-

личило вынос почвенного калия и повысило его содержание в фитомассе: на несмытой почве в 1,8 раза по сравнению с неудобренным вариантом, на слабо-и среднесмытых - в 2,3 и 1,6 раза соответственно. При использовании №К-удобрений на всех почвах содержание калия в травах и его вынос были выше.

Оценивая эффективность калийных удобрений, нами был проанализирован хозяйственный баланс калия в эродированных темно-серых лесных почвах (табл. 6), рассчитанный как разность между количеством калия, поступившим с удобрениями и его количеством, отчужденным с надземной фитомассой.

Таблица 6. Баланс калия в почвах агроценоза, г/м2

По- Вынос2 Баланс

Вариант ступление1 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 3Сумма

Несмытая

Без удобр. - 4,0 2,6 3,9 -4,0 -2,6 "3,9 -10,5

ОТ - 7,3 5,6 5,8 -7,3 -5,6 -5,8 -18,7

№К 8,3 7,3 5,5 7,6 + 1,0 + 2,8 + 0,7 + 4,5

Слабосмытая

Без удобр. - 3,3 2,9 2,9 -3,3 -2,9 -2,9 -9Д

№ - 7,1 5,7 7,7 -7,1 -5,7 -7,7 -20,5

№К 8,3 8,6 6,6 7,0 -0,3 + 1,7 + 1,3 + 3,3

Среднесмытая

Без удобр. - 10,0 7,4 10,1 -10,0 -7,4 -10,1 -27,5

№ - 15,0 12,0 17,0 -15,0 -12,0 -17,0 -44,0

№К 8,3 16,9 14,3 18,0 -8,6 -6,0 -6,0 -20,6

Примечание. 1 - ежегодно с удобрениями, 2 - надземной фитомассой в сумме за два укоса, 3 - в сумме за 3 года исследований.

В варианте без удобрений на всех почвах баланс калия был отрицательным и наиболее низкие его значения получены на среднесмытой почве. Внесение №-удобрений способствовало значительному отчуждению калия травами, что создавало резко отрицательный баланс элемента в почвах. При применении КРК-удобрсний баланс калия в несмытой и слабосмытой почвах стал положительным, в среднесмытой - остался отрицательным.

Одним из интегральных показателей, характеризующих функционирование агроценозов, следует считать интенсивность баланса питательных веществ. На темно-серых лесных почвах интенсивность баланса калия с усилением степени их смытости резко снижалась. Так, интенсивность баланса калия в несмытой почве составила 122 % в среднем за 3 года наблюдений, тогда как в слабо- и среднесмытых почвах — 112 и 51 % соответственно. Следовательно, внесение калийных удобрений в дозе 60 кг д.в./га (на фоне ОТ) обеспечивает оптимальное калийное питание растений и воспроизводство плодородия несмытой и слабосмытой почв в отношен™ калия. Для сохранения же плодородия среднесмытой почвы требуется более высокая доза калийных удобрений.

выводы

1. Плодородие темно-серых лесных почв сенокосных угодий в условиях Предсалаирья невысокое и с усилением степени их смытости снижается. При оценке питательного режима эродированных почв следует принимать во внимание в первую очередь ресурсы верхнего 20-сантиметрового слоя, который играет решающую роль в обеспечении растений влагой и элементами питания в начальные фазы их развития и где происходят максимальные колебания в содержании легкоподвижных форм азота, фосфора и калия за вегетационный период.

2. Несмытая темно-серая лесная почва Предсалаирья по мощности гуму-сово-аккумулятивного горизонта характеризуется как среднемощная и тяжелосуглинистая. С усилением степени смытости почв и уменьшением содержания гумуса, физической глины, снижением рН водной суспензии происходит уменьшение емкости катионного обмена, что сопровождается увеличением подвижности ионов К+ и существенным повышением содержания легкообменного калия.

3. В течение вегетационного периода в склоновых почвах происходит снижение содержания и запасов как легкообменного и обменного калия, так и необменных его форм. Это указывает на способность растений усваивать не только легкодоступный и внесенный с удобрениями калий, но и значительную часть его запасов из труднодоступных форм.

4. Вектор превращений форм калия в эродированных почвах смещен в сторону десорбции. Поэтому при внесении только азотно-фосфорных удобрений, выращивании калиелюбивых культур и удалении с поля не только основной, но и побочной продукции происходит ускоренное истощение запасов легкообменного и обменного калия в верхнем 20-сантиметровом слое эродированных почв.

5. Темно-серые лесные почвы обладают высокой и сравнительно одинаковой К-фиксирующей способностью (до 70 % от внесенного с калийными удобрениями) независимо от степени их смытости. Фиксация калия направлена на сохранение и поддержание динамического равновесия между формами элемента в почвах.

6. Продуктивность растений на эродированных почвах, при естественном их зарастании луговыми травами с доминированием бобовых над злаками и разнотравьем, может быть не только ниже, но даже и выше, чем на неэродиро-ванных почвах. Внесение калийных удобрений в дозе 60 кг д.в./га (на фоне ИбОРбО) на несмытой и слабосмытой почвах обеспечивает оптимальное калийное питание растений и воспроизводство их плодородия в отношении калия; на среднесмытой почве - не компенсирует вынос этого элемента растениями.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Назарюк В.М., Нечаева Т.В. Роль почвы, удобрений и генотипа сорта в усвоении калия растениями // Аграрная наука — сельскому хозяйству. Сб. статей в 3 кн. / Междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2006. Кн. 1. -С. 154-156.

2. Нечаева Т.В., Назарюк В.М. Формы калия в эродированных почвах и питание растений в условиях Новосибирского Приобья // Аграрная наука -сельскому хозяйству. Сб. статей в 3 кн. / Междунар. науч.-практ. конф. -Барнаул: Изд-во АГАУ, 2006. Кн. 1. - С. 156-159.

3. Нечаева Т.В., Назарюк В.М. Формы калия в антропогенно-преобразованных почвах и эффективность калийных удобрений в Западной Сибири // Сб. науч. тр. по овощеводству и бахчеводству. - М.: Россельхозака-демия, 2006. T. II. - С. 420-425.

4. Назарюк В.М., Нечаева Т.В. Калийное состояние эродированных почв Западной Сибири // Земледелие. - 2007. - № 1. - С. 16-17.

5. Нечаева Т.В., Назарюк В.М. Особенности калийного питания картофеля на эродированных почвах Новосибирского Приобья // Современное состояние и перспективы развития овощеводства и картофелеводства: Мат. Междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул: Изд-во ООС, 2007. - С. 410-415.

6. Нечаева Т.В. Влияние водной эрозии на калийный режим почвы в условиях Новосибирского Приобья // Тез. докл. Всеросс. конф. «Почвы и техно-генез». - Санкт-Петербург: Изд-во СПбГУ, 2007. - С. 75-76.

7. Нечаева Т.В. Влияние минеральных удобрений на калийный режим эродированной темно-серой оподзоленной почвы Предсалаирья // Мат. Всеросс. конф. молодых ученых «Экология в современном мире: взгляд научной молодежи». - Улан-Удэ: Изд-во ГУЗ РЦМП МЗ РБ, 2007. - С. 287-288.

8. Нечаева Т.В. Влияние эродированности и удобренности черноземно-луговой почвы на динамику запасов форм калия в агроценозе // Экология -2007: Мат. Междунар. конф. — Архангельск: Изд-во ИЭПС УрО РАН, 2007. - С. 127-129.

9. Нечаева Т.В., Назарюк В.М. Влияние минеральных удобрений на динамику запасов форм калия в эродированной черноземно-луговой почве агро-ценоза // Вестник Томского государственного университета. - 2007. - № 300. -С. 195-199.

10. Нечаева Т.В., Назарюк В.М. Влияние минеральных удобрений на динамику запасов форм калия в эродированной темно-серой почве Предсалаирья // Мат. Междунар. науч.-практ. конф. «Ноосферные изменения в почвенном покрове». - Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 2007. — С. 335337.

11. Нечаева Т.В., Назарюк В.М. Запасы калия в эродированных почвах при внесении минеральных удобрений //Плодородие. - 2008. —№ 1. - С. 12-14.

12. Нечаева Т.В., Назарюк В.М. Специфика калийного питания растений на эродированных почвах Предсалаирья // Мат. Всеросс. съезда почвоведов им. В.В. Докучаева. — Ростов-на-Дону: Изд-во «Ростиздат», 2008. - С. 188.

13. Нечаева Т.В., Назарюк В.М. Калийный режим эродированных почв в интенсивном земледелии // Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф. «Аграрная наука и практика: проблемы и перспективы». - Калининград: Изд-во КГТУ, 2008.-С. 61-62.

14. Нечаева Т.В., Назарюк В.М. Влияние минеральных удобрений на калийный режим эродированных почв и урожайность культур в условиях Западной Сибири // Междунар. сб. науч. тр. «Успехи сельского хозяйства». - Калининград: Изд-во КГТУ, 2009. - С. 83-90.

15. Нечаева Т.В. Калийный режим смытых почв юго-востока Западной Сибири // Мат. Междунар. конф. по криопедологии «Разнообразие мерзлотных и сезонно-промерзающих почв и их роль в экосистемах». — Москва - Улан-Удэ: Изд-во ГУЗ РЦМП МЗ РБ, 2009. - С.159-160.

16. Нечаева Т.В. Калийное состояние смытых серых лесных почв Предса-лаирья // Сб. мат. IV Всеросс. науч. конф. с междунар. участием «Отражение био-, reo-, антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове». -Томск: Изд-во ТМЛ-Пресс, 2010. Т. 3. - С. 166-169.

17. Нечаева Т.В. Трансформация калия в эродированных серых лесных почвах юго-востока Западной Сибири // Мат. Всеросс. науч. конф. «Биосферные функции почвенного покрова». - Пущино: Изд-во SYNCHROBOOK, 2010. - С. 222-224.

Отпечатано в типографии ООО Издательство "Сибпринт" 630099, г. Новосибирск, Горького 39, оф. 206 тел/факс (383) 212-56-32, тел. (383) 218-00-36

Заказ №02-14-11 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1. Подписано в печать 14.02.2011