Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кадастровая оценка флоры и растительности Центрального Алтая
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Орлов, Василий Павлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ФЛОРЫ

Глава 2. ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ КАДАСТР ПХП «ЧУЙ-ООЗЫ»

Глава 3. АНАЛИЗ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ, КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ИХ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА

3.1. ФЛОРОЦЕНОТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ВИДОВ

3.2. СРЕДООБРАЗУЮЩАЯ И ФИТОМЕЛИОРАТИВНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ВИДОВ

3.3. АНАЛИЗ ФЛОРИСТИЧЕСКОГО КАДАСТРА

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Кадастровая оценка флоры и растительности Центрального Алтая"

Несмотря на достаточную изученность растительного покрова Горного Алтая, предложения по его использованию носят рекомендательный характер, а экономическая оценка ограничивается определением общей фитопродуктивности, не учитывая всего многообразия представителей местной флоры (лекарственные, пищевые, эфирномасличные, декоративные, редкие и исчезающие виды). Поэтому необходима оценка состояния потенциала растительных сообществ по совокупности всех популяций и отдельных ее компонентов. Этим требованиям наиболее полно отвечает принципиальная схема кадастровой оценки природных ресурсов той или иной территории.

По флоре и растительности Горного Алтая в Центральном Сибирском ботаническом саду СО РАН и других научно-исследовательских учреждениях накоплен значительный материал (Куминова, 1957; Лащинский, 1960; Ломоносова, 1986; Манеев, 1986; Огуреева, 1980; Ершова, 1980; Губанов и др.,1965; Ильин, 1982; Естественная кормовая база., 1956; Куликов, 1973; Пленник, 1997; Постников, 1995). Однако его хозяйственное использование весьма ограничено по многим причинам. Одной из основных причин является его практическая не доступность для непосредственных пользователей растительными ресурсами. Сделать эти материалы более доступными для сельскохозяйственных производителей, крестьянских хозяйств - задача весьма актуальная и поэтому очень важно найти вероятностные методы оценки растительных ресурсов с использованием уже имеющегося, накопленного за многие десятилетия ботанических исследований в Горном Алтае научного материала.

Актуальность этой работы связана также с особенностями распределения растительных ресурсов по территории Республики Алтай, 50% которых размещается на землях государственного лесного фонда, 20 % - на особо охраняемых природных территориях, и только 10% - на сельскохозяйственных угодьях, остальные на землях госземзапаса (Манеев и др., 1998; Орлов, Петрова, 1998). К тому же, необходимо учитывать, что услуги горных экосистем обходятся гораздо дороже равнинных (Орлов, Сыева, 1998) и что эти хрупкие экосистемы обладают значительно меньшей устойчивостью, чем равнинные (Седельников, 1997). Следовательно, определение их емкости должно вестись по другим параметрам. В горах должны быть на счету все виды, формирующие растительные сообщества (Тарахов, Силантьева, 1997; Сыева, 2000). Известно, что иногда от одного вида растений зависит устойчивость всей экосистемы. Все это усложняет систему природопользования и повышает роль растительного покрова в экономической оценке горной территории. В связи с этим возникает необходимость в поиске дополнительной информации о средообразующей роли каждого вида и его значимости в экосистеме, которую может дать их кадастровая оценка с учетом специфики горных территорий.

В современном определении кадастра отмечается, что это многоуровневая, многоцелевая система, содержащая свод необходимых сведений и документов о правовом режиме растительных ресурсов, их качественной характеристике и ценности. Однако в методике оценки растительных ресурсов нет общепризнанных показателей по их учету и классификации, поэтому возникла необходимость в выведении коэффициентов, объективно учитывающих качественные и количественные параметры этого компонента природных ресурсов.

Данная работа проведена на примере оценки растительных ресурсов Природно-хозяйственных парков (ПХП) как новой модели горного природопользования, принятой Правительством Республики Алтай (РА) и введенной Госсобранием - Эл-Курултай РА дополнительной статьей в «Закон об особо охраняемых территориях и объектах» (Кр. кн. РА, животные, 1996). Цель и задачи исследований. Основной целью данной работы является разработка методики кадастровой оценки растительных ресурсов Центрального

Алтая на примере ПХП «Чуй-Оозы» Онгудайского района РА. Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) разработать методику кадастровой оценки растительных ресурсов на видовом и фитоценотическом уровне;

2) провести инвентаризацию флоры ПХП «Чуй-Оозы» анализ растительных ресурсов с учетом особенностей горных территорий;

3) определить основные показатели средообразующей и фитомелиоративной значимости видов;

4) создать нормативную базу использования сырьевых растений при агроэкологическом зонировании природно-хозяйственных парков.

Защищаемые положения.

1. Метод кадастровой оценки флористических ресурсов горных территорий состоит в дифференцированном подходе к определению их ценности на видовом и фитоценотическом уровне и базируется на флороценотической, средообразующей и фитомелиоративной значимости видов.

2. Создаваемые ПХП являются оптимальной системой сохранения биоразнообразия и рационального природопользования.

Научная и практическая значимость. В работе предложено нетрадиционное направление в разработке методики кадастровой оценки растительных ресурсов горных экосистем с учетом локальной и глобальной значимости каждого вида. Локальная значимость ценотипа, выраженная конкретными показателями, позволяет дать экономическую оценку его ресурсного потенциала в данном природно-территориальном комплексе (ПТК). Земельные ресурсы получают дополнительный элемент значимости. При расчетах кадастровой стоимости земельного участка, на котором размещаются растения, появляется возможность ввода дополнительных коэффициентов экономической оценки. При этом каждый вид получает свой показатель значимости в экосистеме.

При проведении кадастровой оценки земель в горных условиях этот показатель становится одним из основных критериев выделения особо охраняемых природных территорий и создания природно-хозяйственных парков (ПХП) на принципах «Севильской стратегии» (2000). Он получает самую высокую экономическую оценку и дотационную ренту. Кадастр растительных ресурсов послужит дополнительным источником информации при определении стоимости услуг горных экосистем и кадастровой цены на землю.

Крестьянские хозяйства и другие, производственные и природоохранные учреждения при наличии кадастра получат качественную и количественную информацию о флористических ресурсах и возможностях их практического использования. Предлагаемая методика кадастровой оценки позволяет оперативно получить информацию о наиболее значимых видах флоры Горного Алтая, а также может быть использована в других горных регионах. Кадастровая оценка растительных ресурсов используется при агроэко логическом зонировании территорий сельскохозяйственных предприятий и хозяйств с различными формами собственности для определения экономической значимости не только земельных участков, но и представителей флоры, произрастающих на ней. На основании кадастра регламентируются направления хозяйственной деятельности в сторону создания режимов щадящего природопользования, с сохранением наиболее ценных видов растений.

В некоторых странах развернуты научные исследования по оценке услуг мировых экосистем и естественного капитала, в этих целях широко используются растительные сообщества в качестве маркеров при выделении экосистем различной размерности (Седельников, 1997). Экономическая оценка территорий этих природных комплексов может проводиться с учетом таксонов, имеющих флороценотическую значимости различных уровней.

Агроэкологическое зонирование с использованием кадастровой оценки флоры проводится при осуществлении региональной «Программы создания новой модели горного природопользования - природно-хозяйственный парк», поддержанной «Декларацией о развитии международного сотрудничества в Алтайском горном регионе» (Китай, Монголия, Казахстан, Россия). (2000)

При создании ПХП впервые осуществлено экологически направленное и комплексное решение вопросов сохранения, использования и воспроизводства биологических ресурсов региона, что позволит увеличить объем заготовок лекарственно - технического сырья на 15 - 20%, не нанося ущерба их запасам. В межфермерском кооперативе (МФК) «Чуй-Оозы» проведены работы по созданию модели ПХП на принципах биосферного резервата (Баденков, 2000; Коптюг, 1997). Выделено ядро биоразнообразия узких растений-эндемиков Алтая: брахантемум Баранова (ВгасИагйетшп Ьагапоун), гюльденштедтия однолистная (СиеМег^аесМа шопорИуПа), дендрантема выямчатолистная (репскапШета зпшаШт), представляющих большой интерес в решении вопросов флорогенеза (Красная книга Республики Алтай, 1996; Красная книга РФ, 1988). Вокруг этого ядра создана буферная зона со щадящим использованием растительных ресурсов, далее на периферии ПХП (резервата) располагается зона традиционного хозяйствования. Создается новая форма особо охраняемой природной территории (ООПТ) (Парфенов, 1999), предназначенной для сохранения местообитания одного или нескольких красно книжных видов растений, а так же определяется режим использования растительных сообществ. Такая система природопользования делает возможным привлечения местного населения с их традиционным ведением хозяйства для сохранения редких фитоценозов и видов растений.

На базе этой модели разработаны принципы кадастровой оценки растительных ресурсов на видовом и фитоценотическом уровнях, а также принципы зонирования территории с учетом флороценотической и средообразующей значимости растений.

Объект исследования, материалы и методы. В работе использованы материалы гербарных сборов (две тысячи листов), и около 200 геоботанических описаний автора за период с 1976 по 1999 годы. Гербарий Алтайского филиала ЦСБС «Горно-Алтайский ботанический сад» (ГАБС) и гербарные коллекции ЦСБС. С любезного разрешения, к.б.н. В.В. Ильина его личная коллекция. Литературные данные из монографии «Растительный покров Алтая» A.B. Куминовой (1960), «Флоры Западной Сибири» (П.Н. Крылов, 1929-1964), монографий И.М. Красноборова (1976), В.П. Седельникова (1979), Л.И. Малышева (1965). Сбор материала проводился с использованием руководства «Геоботаническое картографирование». (1977) и «Методики полевых исследований сырьевых растений». (1948) с закладкой эталонных участков растительности (10x10 м). На этих участках проводились геоботанические описания, с определением проективного покрытия и запасов фитомассы в период ее наибольшего накопления (Доспехов, 1973). При экспедиционных работах сбор материала проводился маршрутным методом, с закладкой площадок для определения запасов наиболее ценных видов полезных растений. Флороценотическая значимость каждого вида оценивалась по следующим показателям:

- по принадлежности к одной из хорологических групп: космополитная, голарктическая, евразийская, азиатская, сибирская, алтае-саянская, алтайская (Куминова, 1960; Красноборов, 1976);

- отнесение к определенной эколого-географической группе: альпийской, арктоальпийской, монтанной, горно-равнинной и заносной (Малышев, 1965; Красноборов, 1976);

- встречаемость видов по типам растительных сообществ (Куминова, 1960; Красноборов, 1976);

- обилие в составе фитоценозов ПХП - численность растений данного вида с учетом их проективного покрытия, определяемая путем глазомерной оценки или путем подсчета в баллах по шкале О. Друде (1938), Ж. Браун-Бланке

1928) или Л.Г. Раменского (1938).

Объектом исследования послужил природно-хозяйственный парк «Чуй-Оозы» у устья р. Чуя Онгудайского района.

ПХП «Чуй-Оозы» (рис. 3) размещается на площади 1000 га, где сливаются важнейшие водные артерии Горного Алтая - реки Катунь и Чуя, притоки которых характеризуются ледниковым и снежно-ледниковым питанием. Удивительный ландшафт на стыке высокогорной полупустынной Чуйской котловины и Катунской долины с террасовыми ступенями (следы аккумулятивной деятельности рек) обрамляют с юго-восточной стороны отроги Теректинского и Южно-Чуйского хребтов, с северо-западной - отроги Курайского и Айгулакского хребтов с высотами 1300-2500 м над уровнем моря.

Климат района исследований - резко континентальный, сухой, отличается высокой солнечной инсоляцией (около 2600 часов в год). Для него характерны: суровая и бесснежная зима, сравнительно жаркое, сухое, но короткое лето. Весна и осень - короткие. Особенностью климата являются поздние весенние и ранние осенние заморозки, а также резкие колебания абсолютных и суточных температур. Среднегодовая температура равна -7,2*С. «Агроклиматический справочник.», (1962). Почвы представлены в основном каштановой и светло-каштановой разностями, что предопределяет степной тип растительности с преобладанием сообществ кустарниковых, полукустарниковых и многолетних травянистых растений. Растительные сообщества представляют собой сложный комплекс склоновых полукустарничковых опустыненных степей и мелко дер н о в и нн ьг х сухих степей межгорных аридных котловин, конусов выноса и прилегающих склонов. (Седельников, 1997).

Природно-хозяйственный парк - это новая модель горного природопльзования как система сохранения биоразнообразия и среды обитания коренных жителей гор. Представленные ранее большие проекты развития горных территорий Алтай-Сянского региона мало сочетались с их особенностями (Концепция развития., 1993) Осуществление любого из них

10 могло повлечь за собой огромный шлейф экологических нарушений и, прежде всего, разрушение среды обитания аборигенного населения. Необходим новый подход, включающий развитие подходящих по экологическим и культурным параметрам, экономически конкурентоспособных систем природопользования, направленный на сохранение биоразнообразия и среды обитания коренных жителей с оптимальным использованием природных ресурсов (Крылова, 1996, Орлов, 1996а), Алтайским филиалом ЦСБС СО РАН «Горно-Алтайский ботанический сад» (ГАБС) предложена модель такого подхода в создании Природно-хозяйственных парков (ПХП). На основании чего Госсобранием «Эл курултай» Республики Алтай принят закон в дополнение к «Закону об особо охраняемых природных территориях и объектах» (Республика Алтай, 2001), в котором вводится новое понятие «Природно-хозяйственный парк» (ПХП), и дается его определение, как территории, включающей природные комплексы и объекты, имеющие высокую экологическую и историко-культурную ценность, образованные с целью сохранения образа жизни коренного населения и поддержки, традиционных экологически устойчивых форм землепользования (Орлов, 1998). Руководители ПХП принимают на себя обязательство по обеспечению режима сохранения ядра биоразнообразия и его буферной зоны в соответствии с нормами, предусмотренными Постановлением Правительства РФ от 1 июля 1995 г. №669 «О мерах по выполнению Конвенции о биологическом разнообразии».

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Орлов, Василий Павлович

ВЫВОДЫ

1. В границах ПХП «Чуй-Оозы» зарегистрировано 403 вида сосудистых растений, относящихся к 208 родам и 64 семействам.

2. Установлен новый нормативный показатель кадастровой оценки земель природных кормовых угодий с учетом флороценотической и фито-мелиоративной значимости представителей местной флоры для определения ставки налога на землю.

3. Для анализа конкретной флоры предложен количественный показатель флороценотической значимости видов, что является дополнительным источником получения информации о составе, разнообразии и практическом значении флористических ресурсов региона. Количественная оценка значения вида дает возможность использовать этот показатель при определении стоимости сельскохозяйственных угодий в агроэкологиче-ском зонировании горных территорий с учетом их роли в формировании агроландшафта.

4. Введение локальной значимости вида в экосистеме, позволило выделить зону биоразнообразия с редкими видами, обладающими наибольшей ценностью вообще, для природно-хозяйственного парка «Чуй-Оозы» в частности, что будет использовано при планировании хозяйственной деятельности других ПХП.

5. Разработанная шкала фитомелиоративной значимости видов дает количественный показатель его адаптивной способности в улучшении агромелиоративного состояния сенокосных и пастбищных угодий.

6. Для агроэкологического зонирования ПХП и экономической оценки флористических ресурсов при создании особо охраняемых природных территорий необходимо использовать коэффициенты флороценотитче

148 ской, средообразующей и фитомелиоративной значимости, дающие количественную и качественную характеристику таксонов данной территории.

7. Введение коэффициентов флороценотической, средообразующей и фитомелиоративной значимости при определении запасов и нормативов использования видов сырьевых растений позволяет давать более высокую оценку специализированным уязвимым видам, нуждающимся в охране для каждого конкретного хозяйства.

8. Для анализа флоры вводится дополнительный новый методический подход расширяющий возможности объективной оценки ресурсного потенциала природной экосистемы. Введение в геоботанические описания коэффициентов флороценотической, средообразующей и фитомелиоративной значимости значительно повысит их практическую ценность при создании системы управления природно-антропогенными объектами горных территорий.