Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Качество и образ жизни населения Коми-Пермяцкого округа
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Качество и образ жизни населения Коми-Пермяцкого округа"

На правах рукописи

Чеботкова Алевтина Дмитриевна

КАЧЕСТВО И ОБРАЗ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ КОМИ-ПЕРМЯЦКОГО ОКРУГА

Специальность 25 00 24 - экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Пермь-2007

003158956

Диссертации выполнена на кафедре экономической и социальной географии ГОУ ВГГО «Пермский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор Михаил Дмитриевич Шарыгин

Официальные оппоненты

доктор географических наук, профессор Фрида Захаровна Мичурина

кандидат географических наук, доцент Павел Иванович Блуеь

Ведущая организация:

Удмуртский государственный университет

Защита состоится «18» октября 2007 г. в 13.30 часов на заседании Диссертационного совета Д 212. 189 10 при Пермском государственном "университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул Букирева, 15, корпус 8, ауд 215. Факс (342) 239-63*54

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Пермский государственный университет», с авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте ГОУ ВПО «Пермский государственный университет» wwvv.psu ru

Автореферат разослан

17 сентября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент

Т А. Балина

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Социально-экономическая география, исследуя различные уровни организации жизнедеятельности людей, территориальные общественные системы разных иерархических уровней, призвана давать оценку эффективности их функционирования, выявляя пространственные различия Новые условия развития общества на первый план выдвигают необходимость в оценке этой эффективности с социальных, гуманистических позиций Ключевая роль в данном случае, по нашему мнению, принадлежит понятиям качества и образа жизни, трактуемыми в широком концептуальном смысле.

Коми-Пермяцкий округ является территорией с преобладанием сельского населения (76 %), а г Кудымкар - окружной центр - относится к малым городам России

Между тем на данной территории формируется необходимая среда для удовлетворения человеком большинства своих многообразных, и в значительной степени индивидуальных, потребностей, наиболее остро проявляются позитивные или негативные процессы, влияющие на качество и образ жизни Косвенным подтверждением остроты указанной проблемы является тот факт, что в округе численность населения имеет тенденцию к сокращению. Следовательно, необходимо пристальное изучение происходящих изменений с целью принятия федеральными, краевыми, окружными и муниципальными властями необходимых мер по улучшению условий жизнедеятельности населения и сохранения коми-пермяцкого этноса

Указанные обстоятельства явились решающими при выборе объекта представленного диссертационного исследования - население Коми-Пермяцкого округа, предмета исследования - качество и образ жизни населения

Основная цель работы - определить приоритетные направления сохранения этноса, формирования его образа жизни и улучшения качества жизни населения

Исходя из цели, в ходе исследования были поставлены и решались следующие задачи.

анализ теоретико-методологических и методических подходов к познанию качества и образа жизни людей, имеющих место в зарубежной и отечественной науке,

раскрытие основных региональных особенностей формирования системы города Кудымкара и сельских населенных пунктов Коми- Пермяцкого округа,

выявление территориальных различий в качестве и образе жизни населения Пармы,

разработка процедуры оценки качества жизни и анализа образа жизни населения сельской местности,

выработка приоритетных направлений формирования здорового образа жизни и сохранения коми-пермяцкого этноса, исходя из потребности в повышении качества жизни населения

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающих вопросы теории и практики повышения уровня и качества жизни населения Н Т Агафонов, Э Б Алаев, А И. Алексеев, Е Г Анимица, А А Анохин, Анучин В А., Н Н Баранский, И.В Бестужев-Лада, Л С Берг, В И Вернадский, Л Н Гумилев, В М Жеребин, Л Е Иофа, Р М Кабо, С В Калесник, Г М Лаппо, С А Меркушев, Ф.З. Мичурина, НН Родзевич, Ю.Г Саушкин, А Тойнби, А С Тодоров, А. Тоффлер, Ф. Эндрюс, А И Чистобаев, М Д Шары-гин, В А Щеневидр

В изучении качества и образа жизни коми-пермяцкого населения большой вклад внесли В Н Белицер, Р Д Голдина, Л С Грибова, И Я Кри-вощеков, Г.Н Климова, В.А Оборин, М В Талицкий, А.Ф. Теплоухов, И Н Смирнов, Г Н Чагин, Н И Шишкин, А В. Шмидт и др.

В работе нашли применение методы^ традиционно используемые в географических исследованиях1 историко-географический, демографический, сравнительно-объяснительный, системно-структурный, статистический, картографический Сложившаяся система расселения населения Коми-Пермяцкого округа рассматривается через призму исторического и пространственно-временного подходов Основным методом нашего исследования качества жизни выступил метод балльной оценки, а образа жизни - сравнительно-объяснительный метод

Информационная база. Эмпирической базой диссертации послужили исследования, осуществляемые автором по статистическим материалам территориального органа федеральной службы государственной статистики, Комитета по труду и занятости населения, нормативным правовым актам, работы над отраслевыми программами по возрождению и развитию сельских населенных пунктов округа Большим подспорьем в исследовании послужили раритетные материалы (архивные сведения, материалы СМИ)

Научная новизна заключается в уточнении и дополнении понятийно-терминологического аппарата качества и образа жизни населения Определены параметры исследования образа и качества жизни, позволяющие отразить многогранность жизнедеятельности и специфику жизненных укладов коми-пермяцкого этноса

Предложена методика комплексного исследования содержания категорий качества и образа жизни, культурно-хозяйственного стереотипа жизнедеятельности национального сообщества, предполагающая изучение специфики изучаемого сообщества на основе анализа приоритетных составляющих жизнедеятельности от хозяйственных до духовно-ценностных жизненных установок

Разработанная автором методика территориального анализа качества и образа жизни населения апробирована на примере сельских поселений Коми-Пермяцкого округа Проанализированы предпосылки развития региона в це-

лом и его муниципальных образований, дзна^их оценка для повышения качества жизни и сохранения неидентичности коми-пермяков в общей совокупности населения региона Впервые рекомендации по перспективному развитию сельских поселений региона даны на основе всестороннего анализа качества и образа жизни селян и, исходя из приоритетных целей, - повышения этого качества и сохранения коми-пермяцкого этноса

Разработаны основы понятия образа и качества жизни с учетом природных, физико-географических особенностей территорий, национальных традиций в отношении человека с природой Определены параметры исследования образа и качества жизни, позволяющие отразить многогранность жизнедеятельности и специфику жизненных укладов коми-пермяцкого населения

Практическое значение работы Предложенную процедуру измерения качества жизни населения сельских населенных пунктов Коми-Пермяцкого округа планируется использовать при создании соответствующего раздела географической информационной системы, разрабатываемой в рамках программы информатизации Пермского края Результаты исследования найдут широкое применение в работе научных сотрудников Коми-Пермяцкого окружного краеведческого музея (при проведении экскурсий, изысканий по данным проблемам), преподавателей образовательных учреждений при организации исследовательской деятельности

Изучение качества и образа жизни сельских поселений имеет, на наш взгляд, и теоретико-методологическое значение, поскольку в той или иной мере обогащает сложившееся в отечественной социально-экономической географии направление, посвященное изучению сельских поселений

Апробация работы. Материалы диссертационных исследований вошли в географический атлас Коми-Пермяцкого автономного округа (Москва, 2003), используются при чтении лекций учителям географии и истории на курсах повышения квалификации при Коми-Пермяцком окружном институте усовершенствования учителей Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях международных «География и регион» (Пермь, 2002), «Территориальные общественные системы проблемы делимитации, развития, управления» (Пермь, 2005), окружной «Культура и образование в XXI веке» (Кудымкар, 2006), региональной «Музей и наследие коми-пермяков в пространстве Пермского края» (Кудымкар, 2006), всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Москва - Тула, 2006)

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 251 страницу машинописного текста, 46 таблиц, 54 рисунка и картосхемы, 15 приложений, библиографический список из 131 наименования

II. Основные положения диссертации, составляющие предмет защиты 1. Понятия «качество жизни» и «образ жизни» населения в настоящее время становятся одними из основных категорий, используемых в социально-географических исследованиях. Это объясняется, во-первых, тем, что для современного этапа общественного развития характерна резкая смена приоритетов: дальнейшее успешное развитие общества невозможно без всестороннего учета потребностей человека, создания благоприятных условий для гармоничного развития каждой личности.

Несмотря на значительную масштабность оперирования понятиями качество и образ жизни в философии, экологии, медицине, социологии, экономике, географии, их исчерпывающих определений нет. Отсутствует и единый перечень индикаторов и показателей, на которые необходимо опираться при исследовании качества жизни населения. Поэтому вторая причина объясняется тем, что у науки появился новый обширный социальный заказ выработать систему индикаторов, на которые могла бы быть возложена роль «учетчика» удовлетворения основных потребностей человека, измерителя степени комфортности его существования.

Проанализировав существующие представления о данном понятии, мы сочли возможным дать ему следующее определение качество жизни населения - интегральное понятие, всесторонне характеризующее степень комфортности общественной и природной среды, жизни и деятельности человека и уровень благосостояния, социального, духовного и физического здоровья человека

Образ жизни дает возможность комплексно, во взаимосвязи рассматривать основные сферы жизнедеятельности людей их труд, быт, общественную жизнь и культуру, выявлять причины их поведения (стиль жизни), обусловленного укладом, уровнем, качеством жизни. Поэтому мы сочли сделать вывод- образ жизни — это устоявшаяся форма жизнедеятельности определенных территориальных сообществ, обусловленная спецификой окружающего пространства, а также достигнутой ступенью качества и уровня жизни в конкретных условиях и на конкретном этапе развития

Категории «качество жизни» и «образ жизни» пересекаются Но качество жизни - это категория, с помощью которой дается количественно-качественная оценка той части образа жизни, которая теснейшим образом связана с повседневной экономико-социально-биологической жизнью людей, образно выражаясь, переплетается» с ней (экологическая ситуация, уровень развития социальной инфраструктуры). С помощью категории «качество жизни» можно проанализировать, какого уровня благосостояния, социального и духовного развития достиг человек (определенная общность людей) на определенном временном отрезке, насколько он удовлетворен этим уровнем, насколько гармонично при данном уровне развития сосуществуют внутренний мир человека и его окружение В то же время при рассмотрении образа жизни дается интегральная характеристика того, как, каким образом, каким способом

протекает жизнь людей в той или иной узкой сфере деятельности и в целом, в совокупности.

Предпосылками формирования качества и образа жизни являются природная (географическая) среда, история заселения и экономико-географическое освоение территории Географическое положение и природные условия влияют на образ жизни населения: типы хозяйственной деятельности, культуру труда и быта, трудовые навыки

2. Измерение качества жизни целесообразно проводить с помощью объективных показателей, объединенных в два крупных блока - качество среды и уровень жизненного стандарта населения. В общем виде интегральный показатель качества жизни (КЖ) выражается формулой

Кж = (Кср + СТж) /2, где

Кср - интегральный показатель, характеризующий качество среды;

СТж- интегральный показатель, характеризующий уровень жизненного стандарта

Понятие «качество среды», по нашему мнению, необходимо трактовать в широком смысле Поэтому оценка качества среды подразумевает оценку всей совокупности компонентов, формирующих ее и одновременно выступающих в качестве предпосылок для жизни и деятельности человека. Среда в целом и каждая ее составляющая рассматриваются как фактор формирования качества и образа жизни коми-пермяцкого населения, и оцениваются с точки зрения оптимальности для здоровой, гармоничной, социально-насыщенной жизни человека Оценка качества среды включает оценку экологического состояния среды, инфраструктурного обеспечения населения, степени обеспеченности бюджета территории средствами, необходимыми для поддержания ее устойчивого функционирования и развития.

Основными структурными составляющими стандарта жизни населения являются показатели, характеризующие демографическую ситуацию, состояние здоровья населения, уровень жизни, занятость, гражданскую безопасность, специфику подготовки национальных кадров, востребованность объектов культуры, искусства, рекреации. Значения всех показателей, характеризующих жизненный стандарт населения и качество среды при стандартизации (переводе на десятибалльную шкалу) сопоставляются с нормативными В качестве последних принимаются значения, оптимальность которых определена с научной точки зрения и подтверждена практикой научных экспериментов или развитием самой жизненной ситуации.

Следует отметить, что понятие качество жизни изначально несет в себе положительный смысл и'предполагает оценку того, насколько представлены позитивные тенденции в развитии среды, положительные стороны жизни людей В свете этого замечания становится понятным решение при проведении балльной оценки избегать применение отрицательных значений показателей при наличии последних балл по данному показателю не присваивался, а при подсчете среднего балла подставлялось нулевое значение. Особо следует оговорить применение балльной оценки в случае, когда тот или иной параметр имеет отрицательный смысл (младенческая смертность, уровень безработицы

и т.п.). В данной ситуации балл присваивался при условии, что значение рассматриваемого параметра «вписывается» в нормативный интервал, определение которого каждый раз оговаривается отдельно, и нормативы, используемые в работе, безусловно, относительны. Система расселения Коми-Пермяцкого округа

Г'-' «-.У

Г

I I '

I I

I

1

I

Усть.Черна*

I I

I

I

1 /

/

Сервбрйнгл

' £ / V

у X Караты

" ?

/ | 'Ч ^ Глины

! г Верх. Старше1

I_ Г- ^ -о-,— ■ у.' •

"Най. Оеетшц» I

\ Г-----I \

Сельские населенные пункты I - •

\ Ив»ч«н° I

с численностью населения, чел. - 34, у^.Л

1-100 , , П1 - ; «« р

1М.500 юкнЛ» Л 'ча"*" ... Г

$00' 1 000 I ■ '

1 000-5000 I \ ' гийй ^

I ^ г ПАЛЬМ' ' 1 'у .

/'^ >Г ' . • Ь

' , 4 ;Ьоп- КочТ ^мараУь,

* т ^ УсТЬ*3Упа * у , с усоввршеиство* Г Юрпа '

Инфраструктура Автодороги

федеральные

ванным покрытием * с покрытием

V ~ . /-Л

. г ч. , /

'• - Ъ/-с ж> з-ёг

Границы ■ I

4 4 I'': ьи.

Ч '' -и

^ I /у'.

субъектов РФ .

--Ком И-Пермяцкого округа 1 ~ - _-»

- - городского округа

- • муниципальные образований 4 _ '{

----сельски* поселений я /

■I

>

Рис. ! Система сельского расселения населения Коми-Пермяцкого округа

При исследовании образа жизни, как отмечалось выше, попользовался сравнительно-объяснительный метод.

Г

3. Автором разработана и апробирована на примере сельских поселений Коми-Пермяцкого округа методика территориального анализа качества и образа жизни, основой которой послужила методика определения качества жизни городских поселений (Меркушев, 1997) При этом принималось во внимание, что географическая наука обладает собственным подходом к познанию качества жизни людей. В географических исследованиях качество жизни выступает как одна из ключевых категорий, позволяющих измерять социальную и экологическую эффективность территориальных природно-общественных систем разных иерархических уровней Географический подход позволяет выделять территориальные различия в качестве жизни людей, которые зачастую носят характер ярко выраженных диспропорций, исходя из причинно-следственных связей между отдельными элементами территориальных систем

Формирование системы сельских поселений Коми округа, начавшееся еще в раннем палеолите, отличалось рядом региональных особенностей, которые отложили свой отпечаток на качестве и образе жизни К числу таковых относятся неравномерность расселения на территории округа, вызванная историческими особенностями и природными условиями территории, вклинивание в территорию сплошного пермяцкого русского населения Юрлинского района, преимущество средних и мелких населенных пунктов на основе сельского хозяйства и заготовки леса, слабое развитие не только производственной, но и социальной инфраструктуры

В современной системе сельского расселения Пармы представлены все основные группы сельских поселений, выделяемых по численности населения (рис 1) Данное обстоятельство во многом определило наличие всего спектра проблем, сопровождающих человека в условиях сельской местности

2003 г на основании Федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в округе были образованы 1 городской округ - г Кудымкар, 6 муниципальных районов, 30 поселений, объединившие 709 населенных пунктов

4. Муниципальные районы Коми округа незначительно отличаются друг от друга по качеству жизни людей, небольшим исключением является г. Кудымкар. На уровень жизненного стандарта и образа жизни существенное влияние медико-демографическая и социально-демографическая ситуации, которые характеризуются как крайне неблагоприятными высокая, а иногда и катастрофическая естественная убыль населения сочетается с высокой младенческой смертностью и отрицательным сальдо миграции (рис 2) В округе преобладает населения женского пола (52 %) Наблюдается большой разрыв в средней продолжительности женщин и мужчин

Сельское 1_Горюдское —*— Все население

250 т

200 - ^^^^

_ . юа.о-цгз;

ИIЦЩЩ

1926 1933 1959 1970 1979 1989 1995 2002 2004 2006

Рис. 2. Динамика численности населения Коми-Пермяцкого округа, тыс. чел.

Городское население представлено лишь жителями г. Ку дым кара, 76 % сельское. Среди СНП Коми-Пермяцкого округа преобладают мельчайшие поселения, которых в настоящее время насчитывается почти половина (49,5 %), в них сосредоточено 6,4 % сельского населения, наибольшая же его доля (44 %) проживает в крупных и очень крупных поселениях (рис.3). За период 1979 -2002 гг. с территории Коми округа исчезли 111 мельчайших сельских населенных пунктов.

Рис. 3. Структура СНП Коми-Пермяцкого округа по численности населения

3.1 2

□ до 50 чел.

□ 51 - 100

□ 101 • 500

□ 501 - 1000

Щ свыше 1000 чел

В регионе наблюдается высокий уровень безработицы. Ситуация ухудшается по мере продвижения от окружного и муниципальных центров к периферии, достигая неблагоприятной черты в малых и мельчайших населенных

пунктах, отличающихся слабым разнообразием, а иногда и вовсе отсутствием какой-либо фун кино калькой структуры. В структуре безработных селяне составляют 86 %.

Незначительная территориальная дифференциация социально-экологической среды жизнедеятельности Коми-Пермяцкого округа предопределила однородность муниципальных районов по уровню (низкий и очень низкий) жизненного стандарта людей (рис. 4). Уровень жизни населения Коми-Пермяцкого округа

Среднемесячная заработная плата к среднекраевому уровню, в %

СИЗ 65 - 75 О £0 - 65

45 * 50 40 • 45

Среднемесячная заработная плата работмикои.тыс. рублей.

В'

□ 3 500 700

Рис.4. Среднемесячная заработная плата работников предприятий и организаций Коми-Пермяцкого округа в 2006 г.. руб.

Основным источником дохода населения является заработная плата Денежные доходы значительно ниже показателей Приволжского Федерального округа, Российской Федерации и Пермского края. В структуре расходов населения значительную долю (56 %) занимают приобретение продуктов питания и оплата коммунальных услуг

Экологическое состояние природной среды всей исследуемой территории продолжает оставаться одним из самых чистых регионов Российской Федерации ввиду наличия больших лесных площадей и отсутствия развитой промышленности Все рассматриваемые населенные пункты по характеристике экологической ситуации, т е по степени экологического неблагополучия, являются относительно благополучными и имеют 7,5 балла

Инфраструктурное обеспечение населения резко уменьшается по мере удаления от окружного центра и центров муниципальных районов, однако даже население г Кудымкара не пользуется в должной мере благами городской жизни По степени обеспечения населения жильем, его качеству, благоустройству, а также по уровню развития и организации жилищно-коммунального хозяйства округ уступает Пермскому краю и Российской Федерации.

Основу транспортной сети региона составляют автомагистрали Лучше обеспечен транспортными услугами г Кудымкар. Характерна тенденция - чем дальше расположены населенные пункты от города и районных центров, тем ниже транспортная доступность населения

Сравнительный анализ среднестатистических показателей медицинского обслуживания показывает, что по численности среднего медицинского персонала регион превосходит не только среднероссийские и среднеобластные показатели, но и ряд автономных округов Однако по численности врачей и мощности амбулаторно-клинических учреждений на 10000 населения округ уступает всем сравниваемым регионам

Криминогенная ситуация, напротив, по мере удаления от мест сгущения населения, улучшается

Бюджетная обеспеченность округа варьирует от среднего (Кудымкар) до низкого — остальные районы

5. Генерализованная модель анализа образа жизни включает в себя следующий ряд групп направлений, характеристика которых развернута в предлагаемой работе:

• роль трудовой деятельности и географической среды в формировании образа жизни населения,

• историко-географические особенности освоения территории Коми-Пермяцкого округа,

• расселение населения и планирование структуры поселений, включающие в свой состав характер расселения, виды построек, трудовые и социальные отношения в общине и семье,

• национальный состав и этнический колорит коми-пермяцкого народа;

• бытовое и культурное наследие коми-пермяцкого народа пища и утварь, семейный быт, народные верования и обряды, духовная культура - непосредственно формирующие уклады жизни — от хозяйственного до интеллектуального уровня,

• типы природопользования, выработанные многовековыми национальными традициями и этикой духовных установок,

• особенности демографических процессор и отношений к человеческой жизни

Из основных предпосылок формирования качества и образа жизни автором уделено внимание на историко-географические, материально-культурные особенности освоения территории и географическую среду Географическое положение Прикамья, располагающегося вблизи перехода северной тайги в лесостепь, на р Каме - притоке величайшей реки Ворточной Европы - Волги - этой единственной для того периода транспортной магистрали, наложило известный отпечаток на материально-культурное развитие его поселенцев Здесь происходили большие передвижения народов - сюда с юга на север и обратно, здесь перекрещивались и творчески перерабатывались культурные влияния степных жителей юга с таежной культурой севера Останки неолитических стоянок дают материал о связях жителей Прикамья со степным югом России, благодаря им в данную территорию проникли предметы, характерные дня южных культур бронзовой эпохи Прикамье в неолитическую эпоху имело еще чрезвычайно редкое население, которое размещалось, главным образом, вблизирек-и озер

На протяжении всей истории формирования этноса коми-пермякам приходилось считаться, с суровыми природными условиями, что обусловило особенности образа-Жизни. Так, Ьеверные районы КПАО (Гайнский, Косин-ский и Кочевский) располагаются^' южном подпоясе полярного1 и, наиболее холодного агроклиматического пояса России - это зона северной тайги, где население традиционно занималась охотой, заготовкой леса и очаговым земледелием А южные районы округа (Кудымкарский и Юсьвинский) располагаются в подзоне средней тайги умеренного агроклиматического пояса страны, появляется возможность выращивать зернобобовые, лен и картофель Ощутимое влияние природные урловдщирруга оказывают и на развитие животноводства Из-за морозной и снежной з^мы (снежный покров к концу зимы достигает до 60-80 см), короткого и. ^аще всего дождливого лета большинство пермяцких изб было покрыто тесом в „два слоя, в хозяйственных постройках часто для нижнего слоя покрытия.йрименялась береста По этой же причине у коми-пермяков была распространена двускатная крыша (чтобы снег сам скатывался и не проламывал крышу), на самцах с Князевым бревном, скрепляющим оба ската

«Северность» географического положения округа накладывает жесткие ограничения не только на возможности земледелия (в особенности зернового хозяйства), но и в освоении территории вообще Колоссальные издержки связаны, в частности, с защитой от холода- с повышенным расходом энергии на обогрев зданий в производственной и коммунально-бытовой сферах, с увели-

чением объема используемых конструкционных материалов, производством теплой одежды и т.п. Дополнительные средства требуют строительство и поддержание в надлежащем порядке дорожно-транспортной сети, разрушаемой замерзающими грунтовыми водами, укрепление инженерных сооружений из-за обильных снегопадов, обледенения и деформации металла, вызываемые перепадами температур.

Этнический состав населения Коми-Пермяцкого округа

Рис. 5. Соотношение коми-пермяцкой. русской и других национальностей по муниципальным районам Коми-Пермяцкого округа. %, 2002 г.

6. Национальный состав Коми-Пермяцкого округа отличается большим разнообразием, но доля титульного населения немногим более 1/2, что приводит к затуханию национального самосознания

По данным переписи 2002 г, на территории округа проживают представители 56 национальностей Преобладающая по численности национальность - коми-пермяки составляют 59,4 %, на втором месте по численности - русские (38,2 %) (рис 5) Численность коми-пермяков и русских различается по районам округа Самый низкий процент коми-пермяков (3%) в Юрлинском русскоязычном районе В остальных районах и даже в г Кудымкаре численность коми-пермяков составляет от 54,3% (Юсьвинском) до 85,3% (Кудым-карском) Русскоязычное население в сельских районах сосредоточено в основном в районных центрах, лесозаготовительных поселках, в поселках По-жва и Майкор Юсьвинского района Малочисленные национальности не образуют ареалов компактного расселения, но и для них характерно тяготение к определенным территориям Например, белорусы, украинцы, татары, немцы преимущественно проживают в Гайнском районе

Национальные кадры для Коми-Пермяцкого округа готовят Кудымкарский естественно-гуманитарный институт (филиал Удмуртского госуниверситета), коми-русское отделение Пермского педуниверситета, техникумы, училища и лицеи Кроме того ежегодно региону выделяют места по внеконкурсному приему высшие учебные заведения г. Перми, Полярная академия г Санкт-Петербурга и др Тем не менее из-за низкого уровня развития экономики округа и острой жилищной проблемы лишь около половины (49 %) занятого населения имеет среднее специальное, неполное высшее и высшее профессиональное образование, что ниже средне российского и средне краевого показателей

Современная экономическая, социальная и духовная ситуация на селе характеризуется в основном негативными процессами Основными причинами являются

• развал сельского хозяйства резко уменьшил доходы крестьян, перевел их на рельсы натурального жизнеобеспечения,

• из-за крайне низкого экономического развития для многих жителей началась эпоха застойной безработицы, ,

• населенные пункты с крайне низким качеством жизни в большинстве своем утратили или стремительно утрачивают свою основную производственную функцию Население вынуждено покидать свои родные места,

• одним из серьезных изменений и сдвигов в социальном настроении на селе является поведение подрастающего поколения, определяющего перспективы своей жизни сегодня все меньше молодежи выбирает традиционные пути решения своих материальных проблем,

• социальное развитие деревни фактически приостановлено закрылось большинство клубов, дошкольных учреждений, фельдшерско-

акушерских и медицинских пунктов, с перебоями действуют библиотеки, не обновляются их фонды, закрываются общеобразовательные учреждения

7. Коми-пермяцкий народ, отличаясь толерантностью и восприимчивостью, сохранил свой этнический имидж, обычаи, традиции, отражающие народное наследие.

Самобытность образа жизни коми-пермяцкого народа обусловливается специфическими чертами уклада жизни, типами хозяйствования, культурно-духовными традициями На крышах старинных домов деревень Пуксиб, Пе-лым еще в середине XX в. можно было увидеть резные деревянные коньки (охлупни) и укрепляемые на высоких шестах изображения чудовищ, напоминающих не то коня, не то птицу, не то какого-то зверя В локальных местах расселения коми-пермяков обнаруживается различная степень влияния со стороны других народов, в том числе русских, населяющих территорию

Пища коми-пермяков близка к пище окружающих их народов коми-зырян, русских, карелов, удмуртов и некоторых других, живущих в лесной полосе Восточно-Европейской равнины По утверждению И Н Смирнова (1891), в дорусский период пермяцкий народ умел самостоятельно выращивать злаки, превращать их в муку и крупы, уже умел вялить мясо и пр И это было освоено, выработано так же самостоятельно, как и в свое время освоена обработка зерна

Коми-пермяцкие семьи в XIX и в первой четверти XX в были неоднородны в экономическом отношении, различны по составу и численности Наряду с малыми, существовали большие семьи Она состояла обычно из стариков родителей, их взрослых женатых сыновей, внуков, а иногда замужних дочерей с мужьями и детьми Большая семья вела общее хозяйство и питалась из одного «котла», т е имела общий стол

По мнению исследователей искусства, пермяки достигли высокого мастерства во всех областях своей рукотворной деятельности в строительном деле, в обработке дерева, в плетении, ткачестве, вышивании, вязании и тд Еще в далеком прошлом население Коми-Пермяцкого округа и сопредельных с ним районов Пермской и Кировской областей создавало замечательные произведения, в которых нашли широкое и своеобразное выражение мотивы животного и растительного мира Эти мотивы образовали особый вариант в изобразительном стиле эпохи - «пермский звериный стиль».

Христианство было своеобразно усвоено коми-пермяцким народом Официально коми-пермяки считались православными с конца XV в, хотя в мировоззрении сохранялось много дохристианских черт Наряду с православием и «старой верой» - раскольничеством, в быту у коми-пермяков сохранялись многочисленные пережитки дохристианских народных верований, вера в добрых и злых существ, в колдовство, знахарство, порчу

В настоящее время Коми-Пермяцкий округ имеет свой профессиональный национальный театр, где спектакли идут на русском и коми-пермяцком языках. По числу посещений музеев на 1000 человек населения Коми-Пермяцкий округ, уступая среднероссийским показателям в 2 раза, среди остальных автономных округов занимает 4-е место По библиотечному фонду

общедоступных библиотек на 1000 населения округ, занимая 6-е место среди автономных округов, превосходит среднеросийские показатели в 1,6, а среднеобластные - в 1,8 раза За анализируемый период в округе произошел рост выпуска газет на 1000 человек населения более 2 раз (2,3 раза)

Многочисленный народ Коми-Пермяцкого округа живет в мире и согласии Несмотря на сильную и неизбежную интеграцию коми-пермяков с русскими и даже ослабление проявления ряда этнических факторов (отказ от изучения родного языка в школах г Кудымкара и муниципальных центров), подавляющее большинство аборигенов оценивают родной язык как важнейший признак, способствующий их самосознанию

8. Для формирования здорового образа жизни и сохранения коми-пермяцкого этноса необходима грамотная, научно обоснованная региональная социально-экономическая политика, направленная на повышение качества жизни, основным принципами которой должны являться принципы сбалансированности социально-экономических преобразований и мер социально-демографической политики, комплексности (системности), территориальности, долговременности и постоянного совершенствования.

Цель региональной социально-экономической и социально-демографической политики Коми-Пермяцкого округа - сохранение коми-пермяцкого этноса путем повышения его качества жизни и воспитания здорового образа жизни

Основными проблемами демографического регулирования являются высокая смертность, низкая рождаемость и миграционный отток населения В связи с этим задачами региональной социально-экономической политики следует считать

1) повышение социально-экономической привлекательности региона и регулирование миграционных потоков с целью сокращения до минимума миграционного оттока населения (особенно из сельской местности) и привлечения мигрантов, соответствующих по социокультурным параметрам интересам Коми-Пермяцкого округа,

2) улучшение здоровья населения, сокращение уровня смертности (особенно младенческой и трудоспособного населения), увеличение средней продолжительности жизни,

3) создание условий для повышения рождаемости до уровня, необходимого для простого воспроизводства населения (не менее 2,5 рожденных детей в среднем на одну женщину при современном уровне смертности)

Среди этих задач приоритетной должна являться именно первая, поскольку современное экономическое состояние региона довольно сложное Повышение рождаемости также необходимо Оно будет способствовать оптимизации возрастной структуры населения, что крайне важно для дальнейшего демографического роста и сохранения коми-пермяцкого этноса Увеличение миграционного прироста не может рассматриваться как панацея в решении демографических проблем, но в условиях депопуляции грамотная миграцион-

ная политика может способствовать снижению темпов убыли населения, омоложению его возрастного состава и разрешению проблемы кадров

Решение поставленных задач возможно при условии активной работы по следующим направлениям:

восстановление экономики региона и значительное повышение качества жизни населения, рост уровня жизни (повышение реальной заработной платы и уровня доходов), улучшение жилищных условий, предоставление качественных медицинских, образовательных, кльтурных услуг и др,

создание необходимых условий для укрепления семьи, формирования общественных и личностных ценностей, ориентированных на семью с тремя и более детьми,

обеспечение всесторонней заботы о материнстве и детстве, людях пожилого возраста;

создание социально-экономических условий для значительного сокращения оттока населения за пределы округа и миграции сельских жителей

Сохранение коми-пермяцкого этноса невозможно без прогнозирования и глубокого всестороннего анализа социально-экономического и социально- демографического развития региона Разрабатывая социально-экономическую и демографическую политику на муниципальном уровне, необходимо учитывать различия социально-экономической и демографической ситуации в окружном центре и районах округа Данное положение предполагает.

I. Меры сохранения коми-пермяцкого этноса должны быть направлены на улучшение всех демографических показателей при значительном повышении уровня социально-экономического развития, улучшении качества жизни и воспитания здорового образа жизни населения С целью улучшения демографической ситуации возможна реализация мер, направленных на увеличение рождаемости, укрепление семьи, пропаганду традиций многодетных семей, почетности материнства. Необходимо также принятие мер по сокращению смертности, пропаганде здорового образа жизни Так как демографический потенциал региона почти исчерпан, необходимо создавать условия для закрепления оставшегося населения и привлечения мигрантов. Данные мероприятия нужно дифференцировать, исходя из производственной специализации городского поселения и сельских районов Прежде всего нужно восстановить экономику и социальную сферу (социально-культурные учреждения и учреждения медицинского обслуживания и образования должны отвечать современным требованиям), обеспечить людей достойной работой, осуществлять программу по предоставлению жилья на льготных условиях (особенно молодым семьям с детьми).

II. В г. Кудымкаре и районах необходима реализация мер, направленных на восстановление региональной экономики В г Кудымкаре, муниципальных центрах п Пожва и Майкор возможно развитие наукоемких отраслей (машиностроение и приборостроение), сферы информационных технологий (включая разработку и внедрение), деревообрабатывающих и деревоперераба-тывающих отраслей, а также пищевой и легкой промышленности Это создаст

условия для обеспечения молодежи рабочими местами и повышения их качества жизни

Только при условии стабильного экономического роста возможно эффективное воздействие на изменение демографических процессов и сохранение коми-пермяцкого этноса Деятельность служб охраны репродуктивного здоровья, эффективность затрат на которые наиболее велика, может значительно улучшить здоровье женщин и детей. Однако только укрепление семьи, стимуляция интереса к созданию семьи, нравственное воспитание молодого поколения при тех же затратах на медицину могут повысить эффективность этих затрат в десятки раз Осуществление действенных мероприятий социально-демографической политики при благоприятных социально-экономических условиях окажет позитивное воздействие на развитие процессов естественного и миграционного движения населения Коми-Пермяцкого округа Реализация социально-экономической и социально-демографической политики в регионах должна происходить под контролем государства, включая экспертизу и контроль за региональным развитием

Ш. Список основных публикаций по теме диссертации

1. Реализация концепции национальной образовательной политики Российской Федерации в региональном географическом образовании Коми-Пермяцкого округа Приоритетные направления развития науки и технологий Материалы Всеросс науч -практ конф (27 ноября - 7 декабря 2006 г. в сети Internet, Москва-Тула-2006) - с 86-89

2 Девяткова С Б, Кузьминова Р Г., Чеботкова А Д, Черных Е А Занимательная география Пармы - Кудымкар Коми-Перм кн изд-во, 1993 -110с

3 Кудымкар Атлас Коми-Пермяцкого автономного округа География - М • Роскартография, 2003 - с 26

4 Кудымкар Города России1 энциклопедия (Главный редактор Г М Лаппо) -М Большая Российская энциклопедия, 1994 - с 225.

5 Кузьминова Р.Г, Чеботкова А Д. Методическое пособие к учебнику «География Коми-Пермяцкого автономного округа» - Кудымкар Коми-Перм кн изд-во, 1995 - 106 с

6 Культурологический подход в школьном географическом образовании Культура и образование в XXI веке Сб матер Межрегион науч-практ конф. (31 марта 2006 г., Кудымкар) ИУУ ИАЦ.-2006 - с 35-39

7 Природа - наш дом Наша боль Публицист На русском и коми-пермяцком языках - Пермское кн изд-во, Коми-Перм. отд -Кудымкар, 1990. -с 256-271

8 Природные условия и ресурсы Коми-Пермяцкий автономный округ на рубеже веков Справочное издание - Кудымкар- Коми-Перм кн изд-во, 2000.-с 49-57.

9 Совершенствование качества школьного образования через его национально-региональный компонент География и регион Материалы Меж-

дунар науч -практ конф (30 сент - 4 окт 2002 г, г Пермь)/ Перм ун-т -Пермь,2002 -с 43-44

10 Создание учебно-методического комплекса по изучению географии Коми-Пермяцкого автономного округа Современное состояние и перспективы изучения географии родного края в школах Междунар науч -метод семинар, Харьков, 12- 16 сент 1994 г Тез докл -X, 1994 - с 66

11 Социально-культурный аспект населения Коми-Пермяцкого округа Территориальные системы проблемы делимитации, развития, управления Материалы Междунар науч -практ конф (21 - 24 сентября 2005 г, Пермь)/ Перм ун-т - Пермь, 2005 - с 230 - 236

12 Уникальные природные ландшафты Коми-Пермяцкого округа Музей и наследие коми-пермяков в пространстве Пермского края Материалы науч -практ конф (26 - 27 октября 2006 г, Кудымкар) / Коми-Перм окр краевед Музей им П И Субботина-Пермяка - Кудымкар, 2006 - с 219 -223

Содержание диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические вопросы изучения качества и образа жизни населения

1 1 Основные понятия «качества жизни» населения 1 2 Основные понятия «образа жизни» населения

1 2 Подходы и методы изучения качества и образа жизни

населения

Глава II. Предпосылки формирования качества и образа жизни населения Коми-Пермяцкого округа

2 1 Роль географической среды в формировании качества и образа жизни

населения

2 2 Историко-географические особенности освоения территории округа 2 3 Расселение населения и планировочная структура поселений

2 4 Бытовое и культурное наследие коми-пермяцкого народа Глава III. Территориальный анализ качества и образа жизни

населения Коми-Пермяцкого округа

3 1 Социально-демографическая структура населения округа

3 2 Национальный состав и этнический колорит коми-пермяцкого народа

3.3 Уровень и качество жизни населения

3 4 Качество окружающей среды

3 5 Специфика подготовки национальных кадров

3 6 Образ жизни населения Коми-Пермяцкого округа

Заключение

Библиографический список Приложения

Подписано к печати 14 09 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага ксероксная Печать - ризография Уел печл 1,39 100 экз

Отпечатано с готового оригинал-макета в ИАЦ ГОУ «Коми-Пермяцкий окружной ИУУ» 619000, г Кудымкар, ул Калинина, 25