Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Jedi и другие гены, участвующие в регуляции дифференцировки и самоподдержания стволовых и прогениторных клеток крови
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Розов, Федор Николаевич

Оглавление.

Основные использованные обозначения и сокращения.

Введение.

1. Актуальность проблемы.

2. Цель работы.

3. Основные задачи.

4. Научная новизна и практическое значение работы.

5. Основные положения, выносимые на защиту.

6. Благодарности.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о гемопоэзе.

1.2. Ниша стволовой клетки костного мозга.

1.2.1. Ниша стволовой клетки в эндостале.

1.2.2. Васкулярная ниша СКК.

1.3. Сигнальные пути, регулирующие самоподдержание и дифференцировку СКК и клеток-предшественников.

1.3.1. Передача сигнала через рецепторы Wnt.

1.3.2. Ангиопоэтины и передача сигнала через рецепторы Tie.

1.3.3. Транскрипционные факторы группы НОХ.

1.3.4. Молекулы Hedgehog и передача сигнала через рецепторы

1.3.5. Белок Kirre/NEPH2.

1.3.6. Рецепторы FGF.

1.3.7. Адгезионные взаимодействия гемопоэтических клеток со стромальным окружением.

1.4. Передача сигнала через рецепторы Notch и их роль в гемопоэзе.

1.4.1. Роль рецепторов Notch в дифференцировке клеток. Гомотипические и гетеротипические модели взаимодействия.

1.4.2. Молекулярный механизм передачи сигнала через рецепторы Notch.

1.4.3. CSL-независимый путь.

1.4.4. Рецепторы Notch в гемопоэзе.

1.4.5. Лиганды Notch в гемопоэзе.

1.4.6. Растворимые и иммобилизованные лиганды Notch.

1.5. Проблема экспансии стволовых клеток in vitro.

1.6. Анализ генной экспрессии микроокружения стволовой клетки.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Методы культуры клеток.

2.1.1. Клеточные линии.

2.1.2. Получение популяций гемопоэтических клеток костного мозга.

2.1.3. Получение культуры первичной стромы и прикрепленных клеточных линий из ДККМ мышей, дефицитных по ФНО-а.

2.1.4. Дифференцировка миобластов, мезенхимальных стволовых клеток и первичной культуры стромы костного мозга.

2.1.5. Ретровирусные конструкты и супернатанты.

2.1.6. Ретровирусная трансдукция клеток NIH ЗТЗ и MS5.

2.1.7. Совместное культивирование для анализа передачи сигнала через рецепторы Notch.

2.1.8. Анализ способности гемопоэтических клеток к колониебразованию.

2.1.9. Ретровирусная трансдукция моноядерных костного мозга.

2.1.10. Культивирование моноядерных клеток костного мозга с трансдуцированными ретровирусами клетками линии NIH ЗТЗ и MS5.

2.1.11. Окрашивание клеток и FACS анализ.

2.2. Молекулярные методы.

2.2.1. ПЦР амплификация.

2.2.2. Полуколичественная ОТ ПЦР.

2.2.3. Саузерн-блот гибридизация.

2.2.4. Нозерн-блот гибридизация.

2.2.5. Манипуляции с ДНК, клонирование ДНК.

2.2.6. Экспрессия и очистка белков.

2.2.7. Получение поликлональных антител к Jedi.

2.2.8. Получение амплифицированных библиотек кДНК из тканей мыши.

Глава 3. Результаты и обсуждение.

3.1 .Структурно-функциональный анализ нового гена Jedi.

3.1.1. Клонирование кДНК и анализ первичной структуры белка

Jedi.

3.1.2. Анализ экспрессии Jedi.

3.1.3. Выживание колониеобразующих клеток на монослое фибробластов, экспрессирующих Jedi.

3.1.4. Jedi и передача сигнала через рецепторы Notch.

3.1.5. Jedi и остеобластная дифференцировка.

3.2. Изучение экспрессии генов, влияющих на поддержание кроветворения, в клетках стромальных клеточных линий.

3.2.1. Гены адгезии и хоуминга.

3.2.2. Ростовые факторы и цитокины.

3.2.3. Прочие ростовые факторы.

3.3. Влияние экспрессии белка Jaggedl в стромальном подслое на поддержание кроветворных предшественников в системе ко-культивирования in vitro.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Jedi и другие гены, участвующие в регуляции дифференцировки и самоподдержания стволовых и прогениторных клеток крови"

Регуляция процессов дифференцировки и гомеостаза в клеточных системах является одной из ключевых проблем современной биологии. Механизмы, позволяющие клеткам сохранять свой фенотип и пролиферировать с необходимой скоростью, интенсивно изучаются, однако во многом по-прежнему остаются неизвестны. Особый интерес представляет гемопоэтическая система, являющаяся наглядной моделью того, как в течение всей жизни организма небольшое количество стволовых клеток обеспечивает организм всеми необходимыми элементами крови, адаптируясь к его потребностям.

Поддержание и размножение стволовых клеток крови (СКК) ex vivo представляет собой важную задачу при лечении многочисленных заболеваний системы кроветворения (Sauvageau et al., 2004). На протяжении многих лет делались попытки размножения СКК путем культивирования в присутствии коктейлей ростовых факторов, однако полученные таким образом культуры не содержали достаточного числа клеток, способных к долговременному восстановлению гемопоэза в организме (Robinson et al., 2005). Становится все более очевидным, что для достижения успеха в этой области необходимо учитывать данные последних лет о регуляции свойств СКК локальными стромальными факторами. Стволовые клетки находятся в тесном взаимодействии со своим микроокружением, образующим так называемую «нишу». Нишу для СКК образуют остеобластные, и, вероятно, эндотелиальные клетки (Calvi et al.,2003 Zhang et al., 2003, Kiel et al., 2005). В настоящее время идентифицированы многие белковые факторы и сигнальные пути, задействованные в поддержании СКК в недифференцированном состоянии. Вместе с тем, необходимость дальнейшего изучения молекулярных механизмов регуляции процесса само поддержания стволовой клетки очевидна,

Данная работа пополняет современные представления о молекулярных процессах, происходящих внутри ниши стволовых и прогениторных клеток, и открывает перспективы для создания оптимальных условий для in vitro культивирования и вирусной трансдукции СКК с использованием стромальных культур, несущих стимулирующие гемопоэз мембранносвязанные факторы.

2. Цель работы

Целью данной работы являлась идентификация новых генов, принимающих участие в регуляции самоподцержания стволовых клеток крови, а также детальное изучение роли в этих процессах отдельных охарактеризованных ранее белков

3. Основные задачи

1) Изучить роль гена Jedi в процессах поддержания гемопоэтических предшественников.

2) Произвести анализ экспрессии некоторых ключевых генов, ответственных за самоподцержание и дифференцировку СКК, в стромальных линиях, полученных из костного мозга мыши.

3) Оценить влияние оверэкспрессии белка Jagged 1 в линии фибробластов NIH3T3 на гемопоэз in vitro в системе совместного культивирования.

4. Научная новизна и практическое значение работы

Обнаружен новый ген Jedi, экспрессирующийся в ранних кроветворных предшественниках, и показано его участие в регуляции дифференцировки кроветворных предшественников и передаче сигнала через рецепторы Notch. Также продемонстрировано позитивное влияние оверэкспрессии белка Jagged1 в стромальном подслое на колониеобразующие предшественники в системе in vitro.

Проведенные исследования позволяют обогатить современные представления о молекулярных механизмах, лежащих в основе биологии стволовых и прогениторных клеток. Результаты представленной работы открывают перспективы для создания оптимальных условий для in vitro культивирования и вирусной трансдукции СКК с использованием стромальных культур, несущих стимулирующие гемопоэз мембранносвязанные факторы. Результаты работы демонстрируют возможность получения клеточных линий, поддерживающих кроветворные предшественники in vitro, из клеток, исходно такой активностью не обладающих, с помощью относительно простых генетических манипуляций.

5. Основные положения, выносимые на защиту

1 .Идентифицированный ген Jedi экспрессируется в гемопоэтических клетках с кратковременной репопулирующей активностью и в меньшей степени - в клетках с кратковременной репопулирующей активностью.

2.0верэкспрессия Jedi в фибробластах NIH ЗТЗ негативно влияет на выживание колониеобразующих гемопоэтических миелоидных предшественников в системе ко-культивирования клеток in vitro. Данный эффект требует непосредственного физического контакта гемопоэтических и стромальных клеток.

3.Jedi ингибирует активности мишеней Notch как при трансфекции конструктами, несущими полноразмерную кДНК Jedi, так и при инкубации клеток с растворимой формой белка.

4.Гены N-Cadherin, osteopontin, Kirre, ТРО, IL6, IL11 и Flt3L экспрессируются на высоком уровне в стромальных линиях, полученных из костного мозга мышей с инактивацией гена фактора некроза опухолей; наоборот, уровень экспрессии гена SCF снижен во всех линиях.

5.Стабильная экспрессия белка Jaggedl.B фибробластах NIH ЗТЗ приводит к более чем 100-кратному увеличению числа миелоидных колониеобразующих клеток при культивировании клеток костного мозга на одном из клеточных клонов, экспрессирующих Jagged 1. В то же время, высокий уровень экспрессии Jagged 1 в клетках подслоя сам по себе еще недостаточен для возникновения поддерживающей гемопоэз активности.

6. Благодарности

В первую очередь хочу выразить искреннюю благодарность своему научному руководителю, заведующему лабораторией Молекулярной биологии развития Александру Вадимовичу Белявскому, за чуткое руководство и постоянную помощь в освоении методик, проведении исследований, интерпретации полученных данных и оформлении работы; всем бывшим и настоящим сотрудникам лаборатории Молекулярной биологии развития за теплую атмосферу, постоянное внимание и поддержку; сотрудникам лаборатории Физиологии кроветворения Гематологического Научного Центра Российской Академии Медицинских Наук Нине Иосифовне Дризе, Максиму Александровичу Эршлеру, Ирине Николаевне Нифонтовой и Дарье Александровне Свинаревой за плодотворное сотрудничество и помощь в интерпретации и оформлении полученных результатов, а также всем коллегам и сотрудникам Института Молекулярной биологии РАН за постоянную поддержку и помощь на всех этапах работы. Также хочу выразить большую благодарность Центру медицинских исследований Университета Осло за финансовую поддержку научных исследований.

Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Розов, Федор Николаевич

Выводы

1. Идентифицирован новый ген Jedi, кодирующий белок, содержащий лидерный пептид, 14 повторов эпидермального фактора роста и DSL-подобный домен во внеклеточной части.

2. Jedi экспрессируется в гемопоэтических клетках с кратковременной репопулирующей активностью и в меньшей степени - в клетках с кратковременной репопулирующей активностью.

3. Оверэкспрессия Jedi в стромальных линиях NIH ЗТЗ и MS5 негативно влияет на выживание колониеобразующих гемопоэтических миелоидных предшественников в системе ко-культивирования in vitro. Данный эффект требует непосредственного физического контакта гемопоэтических и стромальных клеток.

4. Jedi оказывает ингибирующее действие на активности мишеней Notch как при трансфекции конструктами, несущими полноразмерную кДНК Jedi, так и при инкубации клеток с растворимым белком Jedi.

5. Показан высокий уровень экспрессии генов N-cadherin, osteopontin, Kirre, ТРО, IL6, IL11 и FltSL в стромальных линиях, полученных из костного мозга мышей с инактивацией гена фактора некроза опухолей, уровень экспрессии гена SCF, напротив, был снижен во всех линиях. Показаны большие различия в экспрессии исследованных генов между клеточными линиями, отличающимися сходными способностями к поддержанию гемопоэза.

6. Получены клеточные линии, стабильно экспрессирующие белок Jagged 1. Показано более чем 100-кратное увеличение числа миелоидных колоний при культивировании клеток костного мозга на одном из клеточных клонов, экспрессирующих Jagged 1, по сравнению с контролем. Высокий уровень экспрессии

Jagged 1 в клетках подслоя, однако, сам по себе еще недостаточен для возникновения поддерживающей гемопоэз активности.

Печатные работы Статьи

1. Розов ФН, Нифонтова ИН, Белявский АВ, Дризе НИ. Изучение экспрессии генов, влияющих на поддержание кроветворения, в клетках стромальных линий, полученных от мышей, дефицитных по ФНО. Доклады Академии Наук. 2006, Т.48. №2. с. 1-4.

2. Розов ФН, Белявский АВ. Влияние экспрессии белка Jaggedl в стромальном подслое на поддержание кроветворных предшественников в системе коку льтивирования in vitro. Клеточные технологии в биологии и медицине. 2007, №2. с. 78-82.

3. Krivtsov AV, Rozov FN, Zinovyeva MV, Hendrikx PJ, Visser JW, Belyavski AV. Jedi-a novel transmembrane protein expressed in early hematopoietic cells. J. Cellular Biochem. 2007, V.101. P.767-784.

Тезисы

4. Розов ФН, Морина ГВ, Равчеева АБ, Зиновьеева MB, Белявский АВ. Поиск генов, эспрессирующихся на ранних стадиях гемопоэза мыши, при помощи анализа библиотек кДНК. XIII Зимняя международная молодежная научная школа «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии». Москва. 7-9 февраля 2001. С. 55.

5. Розов ФН, Кривцов АВ, Зиновьева MB, Белявский АВ. Jedi-новый белок, содержащий множественные повторы эпидермального фактора роста, экспрессирующийся в ранних гемопоэтических предшественниках. Научные труды Ш съезда физиологов СНГ, Сочи, Дагомыс. 19-23 сентября 2005. С.115.

6. Krivtsov AV, Rozov FN, Hendrikx PJ, Jiang Y, Visser JW, Belyavski AV. Jedi, a novel protein containing multiple EGF-like repeats and expressed in early hematopoietic cells. 7th international Engelhardt conference on molecular biology. Nov 28-Dec. 2,2004, Suzdal, Russia.

7. Nifontova IN, Rosov FN, Beliavsky AV, and Drize NJ. Properties of MSC Derived Stromal Cell Lines Developed from Bone Marrow of TNF Knockout Mice. 47 ASH Annual Meeting Abstracts. Dec. 10-13 2005, Atlanta, USA, 106: Abstract 4302.

Заключение.

Изучение биологии стволовых и прогениторных клеток крови, а также клеток их микроокружения, имеет огромный интерес, как с прикладной, так и с теоретической точек зрения. Молекулярные механизмы, регулирующие процессы самоподцержания и дифференцировки этих клеток, являются предметом пристального изучения. Культивирование СКК in vitro в присутствии коктейлей ростовых факторов обычно приводит к их быстрой потере, что выражается в значительном снижении числа клеток, способных к долговременному восстановлению гемопоэза в организме (Robinson et al., 2005). В то же время, СКК имеют большое значение для практической медицины, поскольку играют определяющую роль при трансплантациях костного мозга и могут быть использованы, при условии адекватного развития технологии, для коррекции врожденных и приобретенных заболеваний кроветворной и иммунной систем с помощью введения в эти клетки терапевтических генов (Sadelain et al., 2005). Для достижения успеха в этой области необходимо учитывать, что состояние и судьба СКК зависят в значительной степени от взаимодействия с компонентами их стромального окружения, формирующими «нишу» стволовой клетки.

Представленная работа посвящена клонированию и изучению функций одного из генов, вовлеченных в регуляцию состояния стволовых и прогениторных клеток костного мозга мыши. Приведенные нами данные позволяют сделать вывод об участии гена Jedi в регуляции состояния «ниши» стволовой клетки и тонкой настройки передачи сигнала через рецепторы Notch.

Возможности «усовершенствования» стромальных клеток с целью создания системы поддержания СКК in vitro и введения в них экспрессионных конструктов используются в настоящее время довольно слабо. Наша работа доказывает, что с помощью относительно простых генетических манипуляций можно получать клеточные линии, поддерживающие кроветворные предшественники in vitro, из клеток, исходно такой активностью не обладающих. Результаты представленной работы открывают перспективы создания оптимальных условий для in vitro культивирования и вирусной трансдукции СКК с использованием стромальных культур, несущих стимулирующие гемопоэз мембранносвязанные факторы.

Автореферат диссертации по теме "Jedi и другие гены, участвующие в регуляции дифференцировки и самоподдержания стволовых и прогениторных клеток крови"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ МОЛЕКУЛЯРНОЙ БИОЛОГИИ им. В.А. ЭНГЕЛЬГАРДТД

На правах рукописи

РОЗОВ ФЕДОР НИКОЛАЕВИЧ

ЦЕй! И ДРУГИЕ ГЕНЫ, УЧАСТВУЮЩИЕ В РЕГУЛЯЦИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ И САМОПОДДЕРЖАНИЯ СТВОЛОВЫХ И ПРОГЕНИТОРНЫХ КЛЕТОК КРОВИ

03.00.03 - молекулярная биология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

I

Москва 2007

\Ь о

003160865

Работа выполнена и Лаборатории молекулярной биолога и развития Института молекулярной биологии В.А. Энгельгардта РАН, г. Москва,

Научны» руководитель: доктор биологических наук A.B. Белявский

Официальные оппоненты: доктор биологических паук, профессор

Е.Е.Егоров (Институт молекулярной биологии им. В .А. Энгельгардта РАН)

кандидат биологических наук М.А.Эрпглер (Государственное учреждение Гематологический Научный Центр Российской Академии Медицинских Наук)

Ведущая организация: Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова

РАН

Защита диссертации состоится « '<г» рЛгТТ№С007 г. на заседании диссертационного совета Д 002.235.01 при Институте молекулярной биологик им. В.Л, Энгельгардта РАН по гшресу 1 ¡9991, Москва, ул. Вавилова, 32

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молекулярной биологии им. В,А. Энгельгардта РАН

Автореферат разослан «Jj? » 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат химических наук

Крицын

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность птблемы. Регуляция процессов дифференцировки и гомеостаза в клеточных системах является одной из ключевых проблем современной биологии Механизмы, позволяющие клеткам сохранять свой фенотип и пролиферировать с необходимой скоростью, интенсивно изучаются, однако во многом по-прежнему остаются неизвестны Особый интерес представляет гемопоэтическая система, являющаяся наглядной моделью того, как в течение всей жизни организма небольшое количество стволовых клеток обеспечивает организм всеми необходимыми элементами крови, адаптируясь к его потребностям

Поддержание и размножение стволовых клеток крови (СКК) ex vivo представляет собой важную задачу при лечении многочисленных заболеваний системы кроветворения (Sauvageau et al, 2004) На протяжении многих лет делались попытки размножения СКК путем культивирования в присутствии коктейлей ростовых факторов, однако полученные таким образом культуры не содержали достаточного числа клеток, способных к долговременному восстановлению гемопоэза в организме (Robmson et al, 2005) Становится все более очевидным, что для достижения успеха в этой области необходимо учитывать данные последних лет о регуляции свойств СКК локальными стромальными факторами Стволовые клетки находятся в тесном взаимодействии со своим микроокружением, образующим так называемую «нишу» Нишу для СКК образуют остеобластные, а также, возможно, эндотелиальные клетки (Calvi et al ,2003 Zhang et al, 2003, Kiel et al, 2005) В настоящее время идентифицированы многие белковые факторы и сигнальные пути, задействованные в поддержании СКК в недифференцированном состоянии Вместе с тем, необходимость дальнейшего изучения молекулярных механизмов регуляции процесса самоподдержания стволовой клетки очевидна

Данная работа пополняет современные представления о молекулярных процессах, происходящих внутри ниши стволовых и прогениторных клеток и открывает перспективы для создания оптимальных условий для т vitro культивирования и вирусной трансдукции СКК с использованием стромальных культур, несущих стимулирующие гемопоэз мембранносвязанные факторы

Цель и задачи исследования Целью данной работы являлась идентификация новых генов, принимающих участие в регуляции самоподдержания стволовых клеток крови, а также детальное изучение роли в этих процессах отдельных охарактеризованных ранее белков Для выполнения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1) Изучить роль гена Jedi в процессах поддержания гемопоэтических предшественников

2) Произвести анализ экспрессии некоторых ключевых генов, ответственных за самоподцержание и дифференцировку СКК, в стромальных линиях, полученных из костного мозга мыши

3) Оценить влияние оверэкспрессии белка Jaggedl в линии фибробластов NIH3T3 на гемопоэз т vitro в системе совместного культивирования

Научная новизна и практическая иенность работы Обнаружен новый ген Jedi, экспрессирующийся в ранних кроветворных предшественниках, и показано его

участие в регуляции дифференцировки кроветворных предшественников и передаче сигнала через рецепторы Notch Также продемонстрировано позитивное влияние оверэкспрессии белка Jaggedl в стромальном подслое на колониеобразующие предшественники в системе т vitro

Проведенные исследования позволяют обогатить современные представления о молекулярных механизмах, лежащих в основе биологии стволовых и прогениторных клеток Результаты представленной работы открывают перспективы для создания оптимальных условий для in vitro культивирования и вирусной трансдукции СКК с использованием стромальных культур, несущих стимулирующие гемопоэз мембранносвязанные факторы Результаты работы демонстрируют возможность получения клеточных линий, поддерживающих кроветворные предшественники in vitro, из клеток, исходно такой активностью не обладающих, с помощью относительно простых генетических манипуляций

Апвобаиия работы. Результаты работы были доложены на следующих конференциях

ХШ Зимняя международная молодежная научная школа «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии», Москва, 7-9 февраля 2001, Ш съезд физиологов СНГ, Сочи, Дагомыс, 19-23 сентября 2005, 1-я Международная конференция им Энгельгардга по молекулярной биологии, 28 ноября-2 декабря 2004, Суздаль; 47-й съезд Американского общества гематологов, 10-13 декабря 2005, Атланта, США

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ

Структура и объем работы. Диссертация содержит разделы введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждение, заключение, выводы, список литературы ( /¿¿.ссылки) Работа изложена на /315 страницах, содержит / таблиц и 31 рисунков

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Ранее в лаборатории Молекулярной биологии развития ИМБ в ходе экспериментов по дифференциальному фингерпринтированию генной экспрессии был идентифицирован фрагмент гена с рабочим названием Styl (Ivanova and Belyavsky, 1995, Shmelkov et al, 2001) По данным предварительных экспериментов, Styl обладал высоким уровнем экспрессии в примитивных клетках костного мозга. Впоследствии ген получил название Jedi

Мы проанализировали экспрессию Jedi в гемопоэтических стволовых и прогениторных клетках с помощью Саузерн блот габридизации с амплифицированными кДНК библиотеками, представленными 3' концами кДНК из сортированных клеток различных фракций костного мозга, как описано ранее (Zinovyeva et al, 2000) Наиболее высокий уровень экспрессии мРНК Jedi был обнаружен во фракции Rho'/Rho(Ver)+, соответствующей гемопоэтическим

предшественникам с кратковременной репопулирующсй активностью, более низкий уровень экспрессии - во фракции КЬо*/КЬо(\'ег)+ (клетки с долговременной репопулирующей активностью). Еще более низкая экспрессия была обнаружена в клетках Я.Ьо1'1'11 (фракция олнгоп отентных прешествсн ников), в то время как экспрессия в клетках (компилированные предшественники)

практически отсутствовала (Рисунок 1),

•I - Jedi

дифферент up овка

соответственно.

Рисунок 1. Экспрессия 1еШ в субпопуляциях клеток костного мозга мыши. Данные Саузсрн б;ют гибридизации с препаратами кДНК. №>7Шю{Уег)~, ЮюТЮю^ег)4, Ию*1", клетки костного мозга соответствуют СКК с долговременной релопулирующей активностью, СКК с кратковременной релопулирующей активностью, мультнпотенетным предшественникам и

коммн тированным предшественникам.

Изучение нового белка Jedi, содержащего множественные повторы эпидермального фактора роста и подобный домен

Клонирование кДНКУеЛ'

Скринарование библиотеки кДНК (OriGcne с DNA library) с целыо идентифицировать более длинные транскрипты, соответствующие исходному фрагменту Styl, полученному в ходе дифференциального фингерпринтироваяия, выявило 5 позитивных клонов, 2 из которых (Е7 and F4), с более длинными 5' областями, были взяты для дальнейшего изучения.

Белок, кодируемый клоном El (Рисунок 2 А), представляет собой трансмембран пуго молекулу с большим внеклеточным доменом в 753 аминокислоты и внутриклеточным доменом в 258 аминокислоты. Белок имеет существенную структурную гомологию с лигандами Notch из семейств Jagged и Delta (наличие 14 EGF повторов и DSL-подобного домена). (Рисунок 2Б). На основе сходства с белками Jagged и Eelta клонированная кДНК бььла названа нами Jedi.

1 к plc PLLLLALGLWjTGTLHSNDPHVC т fwe s FTTTTK ss hl r p лидерный пептид 15 f sll p ae sc hr pwbdphtc aqptwyrtvyrqwkmds rprlq

88 ccrgyy eskgac vplc AQ ec VKG КС V a phqc QC apgwrggdc S dsl

131 secapgmwgpqcdkfchcgnnsscbpksgacfcpsglqppncl egf-¡.ike i

174 QPCPAGHYGP ACQF DCQC YG - A5CD PQDG AC FC PPGRAG P SCN EGF-like 2

216 VPCSQGTDGPPCPRTYPCCWGGVPiJOSQGSCSCPPGWMGVICS EGF-like 3

259 LPCPEGFHGPNCTQECRCHNGGLCDRFTGQCHCAPGYIGDRCQ EGF

302 EECPVGRFGQDCAETCDCÄPGARCFPANGACLCEHGI/TGDRCTE EGF'

346 KLCPDGRYGLSCQEPOTCDPEHSLSCHPMHGECSCQPGWAGLHCN EGF'

391 ESCPQDTHGPGCQEHCLCLHGGLCLADSGLCRCAPGyTGPHCA EGF'

434 NLCPPDTiGINCSSRCSCENAIACSPIDGTCICKEGWQRGNCS EGF'

477 VPCPLGTWGFNCNASCQCAHDGVCSPQTGACTCTPGWHGAHCQ EGF'

520 LPCPKGQFGEGCASVCDCDHSDGCDPVHGQCRCQAGWMGTRCH EGF-

563 LPCPEGFWGANCSNTCTCKNGGTCVSBNGNCVCAPGFRGPSCQ EGF

606 RPCPPGRYGKRCVQCKCKHNHSSCHPSDGTCSCLAGWTGPDCS EGF

649 EACPPGHWGLKCSQLCQCHHGGTCHPQDGSCXCTPGWTGPNCL EGF-

692 EGCPPRMFGVNCSQLCQCDLGEMCHPQTGACVCPPGHSGADCK EGF-

735 MGSQESFTIMPTSPVTHNSLGAjyiGIAVLGTLWALXALFIGjYRQ TM 780 WQKGKEHEHLAVAYSTGRLDGSDYVMPDVSPSYSHYYSNPSYHTL 825 SQCSPNPPPPNKVPGSQLFVSSQAPERPSRAHGRENHVTLPADW 869 KHRREPHERGASHLDRSYSCSYSHRNGPGPFCHKGPISEEGLGAS 914 VMSLSSENPYATIRDLPSLPGEPRESGYVEmGPPSVSPPRQSLH

959 LRDROOROLOPORDSGTYEOPSPLSHNEESLGSTPPLPPGLPPG9 PEST 1004 YDSPKNSHIPGHYDLPPVRHPPSPPSRRODR

-like -like -like -like -like -like -like 10 -like 11 -like 12 -like 13 •like 14

Б

Delta CDLNYYGSGCAKFCRPRDDSFGHSTCSETGEILCLTGWQGDYC

LAG2 CARNYFNGRCENFCDAHLAKAARKRCDAMGRLRCDIGWMGPHC

APX1 CSSNYHGKRCNRYCIA-UAKL-HWECSTHGVRRCSAGWSGEDC

hJaggedl CDDYYYGFGCNKFCRPRDDFFGHYACDQNGNKTCMEGWMGPEC

mJagged2 CDENYYSATCNKFCRPRHDFFGHYTCDQYGNKACMDGWMGKEC

KlDlll CDEHYYGEGCSVFCRPRDDAFGHFTCGDRGEKMCDPGWKGQYC

XD112 CDEHYYGDSCSDYCRPRDDNFGHYTCDEQGNRLCMSGWKGEYC

mDl 13 CEPPAVGAACARLCRSRSAP---SRCG- PGLRPCTPF- - PDEC

1Ш113 CAP-LEDECEAPLVCRAGCSPEHGFCEQPGECRCLEGWTGPLC

mD114 CSDNYYGDNCSRLCKKRNDHFGHYVCQPDGNLSCLPGWTGEYC

Jedl CCRGYYESRGACVPLCAQE-CVHGRCVAPNQCQCAPGWRGGDC

MEGF10 CCPGFYESGEMCVPHCADK-CVHGRCIAPNTCQCEPGWGGTNC

MEGF11 CCPGYYESGDFCIPLCTEE-CVHGRCVSPDTCHCEPGWGGPDC

консенсус CY CC HCGCGWGC

Рисунок 2 Предсказанная аминокислотная (ак) последовательность Jedi (номер в базе данных GenBank • AF444274') Лидерный пептид (ак 1-19) и DSL домен (ак 89-130) подчеркнуты EGF повторы 1-14 указаны на правой стороне последовательности Консервативные аминокислоты EGF повторов отмечены серым цветом Трансмембранный домен (ак 757-775) обведен рамкой Последовательность PEST (ак 984-1007) подчеркнута двойной линией Б. Сравнение DSL доменов различных лигандов Notch с соответствующими районами Jedi/MEGF белков D melanogaster Delta (Х06289). С elegans Lag-2 и АРХ-1 (Х77496 and U50143. соотв), человеческий Jagged 1 (U61276). мышиный Jagged 2 (MN 010588). мьшшный Dill (AB0S04S7). X laevis D112 (S74210). мышиный и человеческий D113 (NM 007866 и NM 016941. соотв ), мышиный D114 (ХМ 123881). человеческий MEGF10 (АВ058676) и человеческий MEGF11 ((АВ058677) и (ВС029999))

Анализ экспрессии Jedi

Мы изучили тканевое распределение мРНК Jedi в тканях взрослого организма, используя Нозерн блот гибридизацию и ОТ ПЦР (Рисунок 3)

Рисунок 3. Данные 5 В Нозерн б лог

43 гибридизации пробы,

соответствующей мРИК Ши с тотальной РНК из тканей мыши.

Максимальный уровень экспрессии был обнаружен нами в почках и сердце, более низкий уровень экспрессии детектировался в легких, селезенке, печени, селезенке, семенниках, коже и желудке. Слабая экспрессия была обнаружена в тимусе, мышцах и тонком кишечнике. Сигнал был представлен тремя полосами разного молекулярного веса (3.6, 4.3 и 5.8 т.п.о.). Клон Е7, имеющий размер 4290 п,о,, вероятнее всего соответствует полосе 4,3 т.п.о. Две другие полосы, вероятно, являются различными сплайс вариантами мРНК Jedi.

Кроме того, мы изучили экспрессию Jedi в некоторых гемопоэтических и стромальных линиях, используя проточную цнгометряю и антитела против Jedi. Экспрессия белка была обнаружена лишь в сгромальной линии AFT024 из эмбриональной печени (Moore et al., 1997).

Выживание колоннеобразуюпшх клеток на монослое фибраб ластов, зкспресснруюшк* Jedi

Линия AFT024, единственная из исследованных нами эксцрессирующая Jedi, известна своей способностью поддерживать долговременно репопулируюцше клетки костного мозга (Moore et al„ 1997), Этот факт указывает на возможную роль Jedi в стромальной регуляции гемопоэза. Мы исследовали влияние оверэкспрессии белка Jedi в клетках КШ ЗТЗ на способность этих клеток к поддержанию гемопоэза. Используя рстровирусный перенос генов, мы получили производные клеток NIH ЗТЗ, экспрессирующие либо гюлноразмерную форму Jedi- NIH 3T3-FL или мембранносвязанную форму КШ ЗТЗ-МТ. Контрольная линия NLH ЗТЗ SFG была получена при помощи трансдукции пустым вектором pSFG.

Для того, чтобы оценить эффект Jedi в поддержании гемоп о этических предшественников, мьппииые клетки костного мозга культивировали на монослое из трансдупированных описанными выше векторами фибробластов в отсутствие экзогенно добавленных цитокинов. Колони еобразование оценивали для неадгезивной фракции клеток, собранных в интервале от 2 до 12 дней после начала культивирования. Было показано существенное уменьшение числа предшественников в варианте с фибробластами, экс пресс и рута щими

полноразмерный белок 1е&, в отличие от мембранносвязанной формы и пустого вектора (рисунок 4)

-- -1М1НЗТЗ-МТ

Время культивирования,дни

колониеобразующих клеток

Рисунок 4 Совместное культивирование моноядерных клеток костного мозга с контрольными клетками МН-ЗТЗ-ЗБО, МН-ЗТЗ-И, или МН-ЗТЗ-МТ Культивирование клеток на подслое, несущем

мембранносвязанную форму ^ск или пустой вектор, не приводит к существенным эффектам, в то время как полноразмерная форма 1еД вызывает существенное уменьшение содержания

Через 9 и 12 дней общее число колоний в МН ЗТЗ-ЕЬ культурах было в 3 8 и 4 9 раз ниже, чем в контрольном варианте Эти результаты свидетельствуют о том, что экспрессия 1еЛ в клетках стромального окружения существенно уменьшает число неадгезивных миелоидных предшественников

Сходные результаты нами были также получены при оверэкспрессии полноразмерной формы 1е<11 в клетках линии М55 В данной системе оценивалась общая продукция неадгезивных клеток через 8 и 13 дней, а также влияние .ГеЛ на образование миелоидных колоний в полутвердой среде через 13 дней совместного культивирования Результаты приведены на рисунках 5А и 5Б

Для того, чтобы проверить, является ли полученный эффект результатом прямого клеточного контакта, или же эффект опосредован какими-либо растворимыми факторами, мы культивировали моноядерные клетки костного мозга, отделенные от монослоя трансдуцированных фибробластов при помощи мембраны Тгап8\уе11, непроницаемой для клеток, но проницаемой для белковых факторов Колониеобразование клеток, культивированных с Тгаш\уе11 в течение 8 дней, не отличалось существенно в лунках с клетками МОНЗТЗ-ЗБО и МШЗТЗ-И,

Данный результат свидетельствует о том, что эффект от оверэкспрессии 1еД в клетках №Н ЗТЗ на способность предшественников к колониеобразованию не

связан, по-видимому, с растворимыми факторами и требует прямого клеточного контакта

А. Б

! ДО! У5 8^1 У5 8дн 13дн дн 13 дн

рВаЬе ЛеЛ-\/5

Рисунок 5. А Общее число жизнеспособных неадгезивных клеток при культивировании тотальной фракции клеток костного мозга мыши на подслое фибробластов М55, стабильно экспрессирующих белок 1еЛ-У5 или несущих контрольный вектор рВаЬе Представлены данные через 8 и 13 дней совместного культивирования Б. Влияние оверэкспрессии Лес1] в стромальном подслое на способность гемопоэтических клеток к колониеобразованию Клетки анализировали в полужидкой среде, содержащей метилцеллюлозу, спустя 8 дней совместного культивирования с фибробластами М85, несущими либо пустой вектор, либо кДНК 1ес!ьУ5

Полученные данные, свидетельствующие о негативном влиянии 1еск на колониеобразование, можно объяснить подавлением дифференцировки стволовых клеток и ранних предшественников в поздние колониеобразующие предшественники Для проверки данной гипотезы мы произвели подсчет клеток с высоким пролиферативным потенциалом (НРР) и покоящихся НРР (НРР^) в системах совместного культивирования моноядерных клеток костного мозга с клетками №1ЗТЗ-БРО, МН ЗТЗ-МТ или МН ЗТЗ-РЬ

Полученные результаты показывают, что экспрессия НЦ но не МТ формы 1еЛ, на поверхности стромальных клеток приводит к приблизительно двухкратному снижению неадгезивных НРР, в то время как число покоящихся НРР было снижено в еще большей степени

Таким образом, экспрессия на стромальных клетках приводит

уменьшению как ранних, так и поздних неадгезивных миелоидных предшественников, в то время как исследованная нами мембранносвязанная

форма белка, не содержащая внутриклеточного домена, не обладала таким аффектом.

Рисунок й. Влияние оверэкспрессии .1сс1] на выживание гемопоэтических клеток с высоким про лиф ерати вл ьш потенциалом.

Jedi и передача сигнала через рецепторы Notch

Наличие элементов структурного сходства (в первую очередь, DSL домена и EOF повторов) между Jedi и лигандами Notch предполагает возможность участия Jedi з пути передачи сигнала через рецепторы Notch. В качестве модельной системы нами была выбрана система совместного культивирования (Moloney et а!., 2000). Клетки NIH ЗТЗ, стабильно экспрессирующие JaggedJ или Jedi (ЗТЗ-Jagged, ЗТЗ-Jedi), выращивали до субконфлуэнтного м око слоя, после чего к ним добавляли клетки СНО-К1, транзиентно экспресс ирующие репортерную плазмиду CBF-iuc и контрольную плазмиду pRl^-CMV. Совместное культивирование с ЗТЗ-Jagged приводило к примерно четырехкратному увеличению активности репортеркой пла-змиды (Рис. 7А), в то время как клетки, экспрессирутощие Jedi-V5, наоборот, вызывали ] .5 кратное снижение активности промотора (Рис. 7Б).

Результат по негативному влиянию Jedi па передачу сигнала через рецептор Notchl был подтвержден нами на клетках NUI ЗТЗ, экспрессирующих варианты белков, слитых на С-конце с эпитопом V5 {3T3-Jagged-V5 и 3 ТЗ - J edi- V 5) (Рис. 7Б). Иммуноблоттанг с антителами против V5 показал, что оба белка экспресс ируются примерно на одном уровне (данные не показаны), а клетки 3"I3-Jagged-V5 способны к активации репортер ной плазмиды, хотя и в меньшей степени, чем исходный белок.

£ i О X ,

S I 1 Е 1

5 Z £ S V ■ вектор

¡i ь О Jagged1

с % ti X

5 I t !

i £ i I :

с

Ш Вектор njajgedV5H¡s6 OJedJVSHIsE

■ COSI

□ sJaggedMychiKÜ

ElsJagSedMysHisB □ »JHJlí/^HiSB

CénOK ■raavt^a

nnsavoue

Рисунок 7. Анализ участия Jodi в передаче сигнала через рецепторы Notch с использованием системы совместного культивирования. Л. Клетки N111 ЗТЗ (релортерпые клетки), ко-транс фецированныс плазм идами, кодирующими полноразмерный белок Notchl. CBFl -lúe и pRL-CMV, совместно культивировали либо с контрольными клетками NIH ЗТЗ (траисдуцированлыми вектором pBabe), либо с клетками, стабильно экспрессирующими J agged 1 В Эксперимент аналогичен А, за исключением того, что в качестве репортерных клеток использовали клетки CHO-Kt, транс фецированные шшмидами CBFl-luc и pRL-CMV, а ко-культивированные с ними клетки NIH-3T3 стабильно экспресс про нал и белки Jaggcd 1 или Jcdi, слитые на С-конце с эиитопом V5. Во всех экспериментах результаты показаны в виде относительной активности люциферазы, отражающей активацию, вызываемую опытными образцами по сравнению с контрольными. В, Г. Анализ эффектов внеклеточного домена Jedi (sJedi) на передачу сигнала через рецепторы Notch. В, Клетки НЕК 293 ко-трансфецировали плазм идам и, кодирующими полноразмерный белок Notchl, CBFl-luc и pRL-CMV, и инкубировали в среде, кондиционированной либо контрольными клетками COSI, либо COSI, транзиентно зкспрессирующими sJecii или sJaggedl Г. Эксперимент был выполнен аналогично «В», за исключением того, что клетки инкубировали с частично очищенными белками sJecii Мус Н i só или sJaggedMycHisó (фактор обогащения составлял примерно 1000 в обоих случаях).

Мы также исследовали несколько стромальных клеточных линий, полученных из костного мозга мышей, дефицитных по фактору некроза опухоли Получение этих клеточных линий подробно описано в работе (Нифонтова с соавт, 2004) Исследованные 7 линий культивировали в следующих условиях 1 и 2 - на стандартной для ДККМ среде Фишера с гидрокортизоном, 3-7 - в среде ДМЕМ с дексаметазоном и другими добавками для остеогенной дифференцировки

Во всех полученных культурах в первую очередь были проанализирована экспрессия маркеров костной дифференцировки - остеокальцина и остеопонтина

А Б

□остеокальцин Яостеопонтин

П п

л — п. II--п _

1 2 3 4 5

7 8 9 10

Рисунок 9. А. Экспрессия мРНК остеокальцина и остеопонтина в исследованных культурах клеток 1-7 - стромальные линии из костного мозга мышей, дефицитных по ФНО, 8-первичная культура стромы костного мозга, 9-МБ5, 10 -тотальный костный мозг Приведены данные полуколичественного ОТ ПЦР, нормированные по трем генам «домашнего хозяйства» Б. Экспрессия мРНК Jedl в исследованных культурах клеток Обозначение - как на рисунке А

Как видно из рисунка, линии №3 и №5 отличались относительно более высоким уровнем экспрессии обоих маркеров Экспрессия /есй коррелировала с экспрессией этих маркеров и также была высока в линиях №3 и №5 Эти данные являются еще одним свидетельством в пользу участия 1есЬ в остеобластной дифференцировке и его потенциальной роли в формировании ниши стволовой клетки в костном мозге с участием остеобластов

Изучение экспрессии генов, влияющих на поддержание кроветворения, в клетках стромальных клеточных линий

Культивирование стволовых клеток крови (СКК) ex vivo представляет собой важную задачу при лечении многочисленных заболеваний системы кроветворения (Sauvageau et al, 2004) Стволовые клетки находятся в тесном взаимодействии со своим микроокружением, образующим так называемую «нишу» Необходимость дальнейшего изучения молекулярных механизмов регуляции процесса самоподдержания стволовой клетки очевидна

Эксперименты по выяснению вклада Jedi в передачу сигнала через рецепторы Notch были также выполнены нами с использованием другой модели В этой серии опытов клетки НЕК293, транзиентно экспрессирующие рецептор Notch и репортераую плазмиду CBF-luc, инкубировали либо с кондиционированной средой от клеток-продуцентов исследуемых белков (Рис 7В), либо с частично очищенными из клеток COSI рекомбинантными белками sJaggedMycHisó и sJediMycHisó (Рис 7Г) В качестве положительного контроля в данной системе мы также использовали трансфекцию клеток НЕК293 плазмидой, содержащей секретируемую форму Jaggedl, для которой ранее было показано негативное действие на мишени Notch (Small et al, 2001) Подобная инкубация в обоих случаях также приводила к снижению активности репортерного конструкта (Рис 7Г)

Итак, в использованных нами моделях Jedi приводит к подавлению эндогенной передачи сигнала через рецепторы Notch, что выражается в снижении активности промотора-мишени Notch Механизмы такого подавления в настоящее время нам неизвестны, но, возможно, Jedi связывается с рецепторами Notch, конкурируя тем самым с другими лигандами Для выяснения этого требуются дополнительные эксперименты по конкурентному связыванию

Jedi и остеобластная дифференцировка

По современным представлениям, остеобласты являются одним из главных компонентов ниши стволовой клетки, определяя локализацию и выход гемопоэтических клеток из ниши, а также процессы их самоподдержания и дифференцировки (Calvi et al, Zhang et al, 2003) Полученные нами эффекты Jedi в выживании гемопоэтических колониеобразующих предшественников, а также высокий уровень экспрессии этого белка в первичной строме костного мозга, служили предпосылкой к проверке возможной корреляции между экспрессией этого белка и дифференцировкой культуры в остеобластном направлении

Мы проанализировали экспрессию мРНК Jedi в первичной культуре мезенхимальных стволовых клеток из костного мозга, подвергнутой in vitro остеобластной стимуляции Для этого подученную культуру МСК дифференцировали в присутствии глицерофосфата натрия и аскорбиновой кислоты В обеих популяциях анализировали экспрессию Jedi

Рисунок 8.

Экспрессия Jedl в тотальной фракции клеток костного мозга, первичной культуре стромы костного мозга и культурах МСК, измеренные методом ОТ ПЦР ("1еЛ28", "СРШ28" -28 циклов ПЦР), "1есЬ32"- 32 цикла ПЦР

& jf JJ jf & «sr Ф &

Jedi 28

Jedi _

32 -

GPDH^ mmív ^Л^ЙЛШ^йнйШ^

Фактор некроза опухолей (ФИО) является важным регулятором как СКК, так и стромальных клеток. В суспензионной фракции длительной культуры костного мозга (ДККМ) мышей, дефицитных по ФНО, выявляются незрелые стромальные клетки-предшественники, никогда не обнаруживаемые в ДККМ мышей дикого типа (Нифонтова с соавт, 2004) Эти клетки способны образовывать прикрепленные клеточные линии, часть из которых была проверена ранее на способность поддерживать кроветворение Все протестированные ФНО линии в различной степени поддерживали кроветворение т vitro в течение 10 недель

В данной части работы полученные стромальные клеточные линии были использованы для анализа экспрессии генов, регулирующих процессы самоподдержания и дифференцировки СКК В качестве клеток сравнения использовали подслой прилипающих клеток (ППК) ДККМ дикого типа, а также две клеточные линии - линия MS5, также полученная из ДККМ и поддерживающая рост ранних кроветворных предшественников, образующих области булыжника (КООБ), а также линия NIH ЗТЗ, обладающая низкой способностью к поддержанию кроветворения Экспрессию анализировали методом полуколичественного ОТ ПЦР Исследуемые гены были условно разбиты нами на 3 группы на основании их участях в процессах, регулирующих поведение СКК

Группа 1: гены адгезии и хоуминга

На рисунке 10 представлен анализ экспрессии некоторых генов, участвующих в регуляции процессов адгезии и хоминга СКК, в клонированных клеточных линиях, полученных от ФНО" мышей, а также в фибробластах MS5 и NIH3T3

Рисунок 10. Относительный уровень экспрессии генов адгезии и хоуминга в ФНО" клеточных линиях, MS5 и NIH ЗТЗ По оси абсцисс - анализируемые гены, по оси ординат - относительный уровень экспрессии Экспрессия в ППК принята за 1 Столбцы для ФНО" клеточных линий обозначают средний арифметический уровень экспрессии, точками обозначены уровни экспрессии для отдельных линий Данные приведены в логарифмической шкале

Уровень экспрессии в N-кадгерина в ФНО" клеточных линиях в 16 раз превышает таковой в ППК Этот белок отвечает за прикрепление СКК к остеобластам в кроветворной нише и взаимодействует с ß-катенином, повышение его экспрессии коррелирует с увеличением количества СКК в костном мозге (Zhang et al, 2003) Экспрессия генов, отвечающих за хоминг и состояние покоя СКК в костном мозге (ICAM, Jaggedl, Deltal), не отличается значительно в изучаемых клеточных линиях, ППК и MS5, в то время как в линии NM ЗТЗ экспрессия Jaggedl понижена Экспрессия генов белков внеклеточного матрикса, таких как остеопонтин (OPN), удерживающий СКК в нише и являющийся негативным регулятором их пролиферации (Nilsson et al, 2005), увеличена в клетках линий в среднем в 10 раз Описанные изменения говорят о том, что полученные линии ФНО" клеток имеют родство с остеобластами и, предположительно, могут поддерживать жизнеспособность ранних СКК Значительный интерес представляют также результаты по гену Kirre, кодирующему белок, необходимый для поддержания СКК Уровень экспрессии гена достоверно (в 4-5 раз) увеличен в ФНО' клетках по сравнению с ППК, и более чем в 120 раз повышен в линии MS5, при этом экспрессия SDF1 и в ФНО" линиях, и в MS5 снижена по сравнению с ППК Эти данные указывают на то, что поддержание КООБ линией MS5 и ФНО" линиями может быть связано с увеличенной экспрессией Kirre

Группа 2: Ростовые факторы и цитокины

Кондиционированные среды от всех полученных линий способны поддерживать рост колоний в полужидких средах в пределах от 40 до 130 % от контроля (смеси кондиционированных сред от линий WEHI ЗВ и L929) Анализ генной экспрессии показывает, что в некоторых линиях в несколько раз повышена экспрессия цитокинов, действующих на ранние стадии гемопоэза TP О, Ил-6, Ил-11 и FLT3 лиганда (рисунок 11), важное исключение при этом составляет SCF, уровень которого, напротив, снижен

Рисунок 11. Относительный уровень экспрессии генов ростовых факторов и цитокинов в клеточных линиях, полученных из ДККМ ФНО-дефицитных мышей и МЭ5 Обозначения - как на рисунке 10

Уровень экспрессии факторов, стимулирующих рост колоний в полужидких средах, не отличается в среднем от ППК, что соответствует данным, полученным с кондиционированными средами В линии N111 ЗТЗ был обнаружен заметный уровень экспрессии ТРО, О-СвБ, М-СвБ и БОР-7

Группа 3: Прочие ростовые факторы

Мы также проанализировали экспрессию ряда «неклассических» стромальных факторов, многие из которых в раннем развитии выполняют функцию морфогенов (рисунок 12)

Уровень экспрессии двух членов семейства Hedgehog, участвующих в дифференцировке тканей в раннем онтогенезе, незначительно варьирует в линиях и существенно не отличается от экспрессии в ППК Гены семейства Wnt, продуцируемые стромой кроветворных органов, влияют на пролиферацию, самоподдержание и функционирование СКК Повышенный уровень экспрессии в клетках ФИО был выявлен для трех генов - Wntl, Wnt5a, и в особенности WntlOb Экспрессия Wnt2b и Wnt3a, наоборот снижена по сравнению с ППК Характерно, что экспрессия большинства генов Wut снижена в клетках MS5 и NIH ЗТЗ

Рисунок 12 Относительный уровень экспрессии генов семейства ^тА и прочих ростовых факторов в клеточных линиях, полученных из ДККМ ФНО-дефицитных мышей и МБ5 Обозначения - как на рисунке 10

Для отдельных изученных генов нами был отмечен очень широкий разброс значений экспрессии между клонами Так, экспрессия гемопоэтических ростовых факторов - M-CSF, G-CSF, ТРО была до 6 раз выше по сравнению с ППК, экспрессия ИЛ-6, ИЛ-11 и Flt3 лиганда также значительно варьировала Подобные различия могут свидетельствовать о широком диапазоне экспрессии этих генов в разных клетках микроокружения m vivo Полученные нами данные наиболее хорошо согласуются с моделью, по которой поддержание ранних кроветворных клеток является интегральной функцией, зависящей от ряда факторов Вероятно, достижение сходного уровня поддержания гемопоэза различными типами и клонами клеток могут достигаться за счет экспрессии различных сочетаний позитивных регуляторов гемопоэза. Значительный вклад факторов адгезии в процессы, регулирующие жизнедеятельность СКК, косвенно подтверждается нашими данными по экспрессии этих молекул в линиях MS5 и NIH ЗТЗ Низкую поддерживающую активность клеток NIH ЗТЗ по сравнению с другими исследованными клетками можно объяснить, на основании наших данных, сниженной экспрессией N-кадгерина, остеопонтина, Kirre, Jagged, Delta и ранних цитокинов

Следует отметить, что возможности модификации стромальных клеток т vitro с целью повлиять на поддержание ими функционально полноценных СКК используются в настоящее время в недостаточной степени, однако полученные нами результаты выявляют, на наш взгляд, перспективные пути конструирования стромальных линий, оптимальным образом поддерживающих кроветворение

Возможности этого направления были исследованы в последней части данной работы

Влияние экспрессии белка Jaggedl в стромальном подслое на поддержание кроветворных предшественников в системе ко-культивирования in vitro

В последнее время появились прямые доказательства участия пути передачи сигнала через рецепторы Notch в регуляции судьбы СКК внутри их ниш (Calvi et al, 2003, Zhang et al, 2003, Duncan et al, 2005)

Данная часть работы посвящена изучению возможного использования белка Jaggedl для конструирования клеточных линий, способных к поддержанию кроветворения т vitro

Для этого мы создали ретровирусные конструкции, экспрессирующие кДНК Jaggedl Проведенные нами предварительные эксперименты не выявили существенного увеличения гемопоэз-поддерживакяцей активности в тотальной культуре клеток NIH ЗТЗ после ретровирусной трансдукции Jaggedl и селекции на неомицине Вероятной причиной этого может быть относительно низкий уровень экспрессии Jaggedl в тотальной культуре Поэтому в дальнейшем для экспериментов по совместному культивированию отбирали индивидуальные клеточные клоны с высокой экспрессией Jaggedl Для этого был создан конструкт, экспрессирующий белок Jaggedl, слитый с эпитопом V5 на С-конце (Jaggedl-V5) После ретровирусной трансдукции и селекции был получен ряд клеточных клонов, в каждом из которых уровень экспрессии Jaggedl-V5 оценивали с помощью иммуноблоттинга с последующей визуализацией белка с помощью антител к V5 Дальнейшая работа осуществлялась с использованием трех клонов (Jagged#3, Jagged#13 и Jagged#21), экспрессирующих хорошо детектируемые иммуноблоттингом количества Jaggedl-V5

Для оценки пролиферации клеток костного мозга на подслое фибробластов NIH3T3, экспрессирующих Jaggedl-V5, тотальную фракцию клеток костного мозга культивировали в течение 4 недель в присутствии эмбриональной телячьей сыворотки в качестве единственного источника ростовых факторов В ходе такого культивирования были отмечены весьма значительные различия в способности клонов к поддержанию гемопоэтических клеток (Рисунок 13)

Рисунок 13. Влияние оверэкспрессии Jaggedl в клетках NIH ЗТЗ на их способность поддерживать гемопоэз in vitro Показаны результаты анализа

способности трех

клеточных клонов,

экспрессирующих Jaggedl, и контрольного клона (пео) поддерживать продукцию гемопоэтических клеток

Время культивирования, недели

Наибольшей поддерживающей способностью обладал клоп Jagged#21, при культивировании на котором число ядерных клеток было максимально через 3 недели культивирования. При этом в контроле (культивирование на клетках ТЛН ЗТЗ, тран еду циро ванных пустым вектором) образование гемопоэтических клеток к этому сроку уже полностью прекращалось. Промежуточной способностью обладал клон .1а{>Ёес)#13, в то время как клон Jagged#3 не отличался существенно от контрольных клеток, несущих пустой вектор.

Морфологически такие отличия между клопами выражались в появлении большого числа крупных адгезивных скоплений клеток, вероятно, являющихся индивидуальными клонами-потомками отдельных кроветворных предшественников (Рисунок 14). Клон ,Tagged#3 и контрольные клетки практически не содержали таких адгезивных скоплений.

Рисунок 3 4. Морфология клеток костного мозга после их культивирования с клонами NIH ЗТЗ. экспрессирующими Jaggedl, в течение 7 дней.

Для проверки способности полученных клонов поддерживать кроветворные предшественники нами был поставлен эксперимент по опенке колониеобразующей активности клеток. Наши данные свидетельствуют о том, что клон Jagged#21 обладает существенно более высокой способностью стимулировать колонисобразование /л vitro по сравнению с остальными клонами. В частности, после 16 дней культивирования на подслое уровень поддержания колониеобразующей активности был более чем в 100 раз выше для клона Jagged#21 по сравнению с контролем (Phcjdok 15).

Рисунок 15. Сравнение способности клонов NIH ЗТЗ, экспресс ирующих Jaggedl, и контрольного клона (neo) к поддержанию колониеобразующих м иелои дных предшественников. ¡ío-культивированне клеток костного мозга с клонами N1H ЗТЗ проводили в течение 16 дней; колон необразующую активность анализировали после 11 дней культивирования в метил целлюлозе.

Jagsetfc* 13 В Ja£3«J#21 □ Jaggeti#3

В описанных экспериментах мы анализировали эффект от оверэкспрессии Jagged 1 в клетках NIH ЗТЗ, исходно не способных к поддержанию гемопоэза, на кроветворение in vitro Полученные нами данные свидетельствуют о том, что оверэкспрессия Jaggedl может кардинально усилить функцию поддержания кроветворных предшественников стромальными клетками в системе ко-культивирования Этот факт согласуется с современными представлениями о ключевой роли передачи сигнала через рецепторы Notch в регуляции гемопоэза Тем не менее, наши результаты вносят в эта представления существенные коррективы, поскольку показывают, что высокий уровень экспрессии Jaggedl в клетках подслоя сам по себе еще недостаточен для возникновения поддерживающей гемопоэз активности

В заключение следует отметить, что полученные в работе данные дополняют современные представления о функционировании ниши стволовых и прогениторных клеток и вкладе отдельных молекулярных путей в регуляцию самоподдержания кроветворных клеток Данная работа вносит вклад в изучение возможности «модификации» кроветворного окружения и решения проблемы экспансии кроветворных предшественников и стволовых клеток т vitro

Выводы

1 Идентифицирован новый ген Jedi, кодирующий трансмембранный беклок, содержащий лидерный пептид, 14 повторов эпидермального фактора роста и DSL-подобный домен во внеклеточной части

2 Показано, что Jedi экспрессируется в гемопоэтических клетках с кратковременной репопулирующей активностью и в меньшей степени - в клетках с кратковременной репопулирующей активностью.

3 Оверэкспрессия Jedi в стромальных линиях МН ЗТЗ и MSS негативно влияет на выживание колониеобразующих гемопоэтических миелоидных предшественников в системе ко-культивирования in -vitro Данный эффект требует непосредственного физического контакта гемопоэтических и стромальных клеток

4 Продемонстрировано ингибирование активности мишеней Notch как при трансфекции конструктами, несущими полноразмерную кДНК Jedi, так и при инкубации клеток с растворимым белком Jedi

5 Анализ экспрессии генов, участвующих в регуляции гемопоэза, в стромальных линиях, полученных из костного мозга мышей с инактивацией гена фактора некроза опухолей, показал высокий уровень экспрессии генов N-cadhenn, osteopontm, Kirre, ТРО, IL6, IL11 и Flt3L в этих линиях Показаны большие различия в экспрессии исследованных генов между клеточными линиями, отличающимися сходными способностями к поддержанию гемопоэза.

6 Получены клеточные линии, стабильно экспрессирующие белок Jaggedl Показано более чем 100-кратное увеличение числа миелоидных колоний при культивировании клеток костного мозга на одном из клеточных клонов, экспрессирующих Jaggedl, по сравнению с контролем Высокий уровень экспрессии Jaggedl в клетках подслоя, однако, сам по себе еще недостаточен для возникновения поддерживающей гемопоэз активности

Работы, опубликованные по теме диссертации Статьи

1 Розов ФН, Нифонтова ИН, Белявский АВ, Дризе НИ Изучение экспрессии генов, влияющих на поддержание кроветворения, в клетках стромальиых линий, полученных от мышей, дефицитных по ФНО Доклады Академии Наук 2006, Т 48 №2 с 1-4

2 Розов ФН, Белявский АВ Влияние экспрессии белка Jaggedl в стромальном подслое на поддержание кроветворных предшественников в системе ко-культивирования in vitro Клеточные технологии в биологии и медицине 2007, №2 с 78-82

3 Knvtsov AV, Rozov FN, Zmovyeva MV, Hendrikx PJ, Visser JW, Belyavski AV Jedi-a novel transmembrane protein expressed m early hematopoietic cells J Cellular Biochem 2007, V 101 P 767-784

Тезисы

4 Розов ФН, Морина ГВ, Равчеева АБ, Зиновьеева MB, Белявский АВ Поиск генов, эспрессирукяцихся на ранних стадиях гемопоэза мыши, при помощи анализа библиотек кДНК. ХШ Зимняя международная молодежная научная школа «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» Москва 7-9 февраля 2001 С 55

5 Розов ФН, Кривцов АВ, Зиновьева MB, Белявский АВ Jedi-новый белок, содержащий множественные повторы эпидермального фактора роста, экспрессирукяцийся в ранних гемопоэтических предшественниках Научные труды Ш съезда физиологов СНГ, Сочи, Дагомыс 19-23 сентября 2005. С 115

6 Knvtsov AV, Rozov FN, Hendrikx PJ, Jiang Y, Visser JW, Belyavski AV Jedi, a novel protein containing multiple EGF-like repeats and expressed m early hematopoietic cells 7th international Engelhaidt conference on molecular biology. Nov 28-Dec 2,2004, Suzdal, Russia.

7 Nifontova IN, Rosov FN, Behavsky AV, and Dnze NJ Properties of MSC Derived Stromal Cell Lines Developed from Bone Marrow of TNF Knockout Mice 47 ASH Annual Meeting Abstracts Dec 10-13 2005, Atlanta, USA, 106 Abstract 4302

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от Ü 1.12,99 г. Подписано к нечата 04.09.2007 г. Формат 60x90 J/16, Усл.печ.л, J ,25, Тираж 100 экз. Заказ 412, Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 1J9992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им, М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.