Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изыскание эффективных экологически безопасных методов санации объектов ветеринарно-санитарного надзора
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Журенко, Сергей Геннадьевич, Москва

61 12-3/743

Российская Академия Сельскохозяйственных наук Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (ГНУ ВНИИВСГЭ РАСХН)

На правах рукописи

ЖУРЕНКО СЕРГЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

ИЗЫСКАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ МЕТОДОВ САНАЦИИ ОБЪЕКТОВ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОГО

НАДЗОРА.

06.02.05 - ветеринария санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-

санитарная экспертиза.

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель -доктор ветеринарных наук В.Г. Иванов.

Москва -2012 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

1. ВВЕДЕНИЕ 4

2.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6

2.1.Обеззараживание объектов ветеринарно-санитарного надзора. 6

2.2 Методы обеззараживания. 8

2.3.Требования, предъявляемые к средствам обеззараживания 11 ветеринарно-санитарных объектов

2.4. Средства, применяемые для обеззараживания объектов 11 ветеринарно-санитарного надзора.

2.5. Обсуждение обзора литературы и выбор направления 25 исследований.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3 О

Материалы и методы.

3.1 Анализ технических средств. 30

3.2 Определение биохимических свойств тест - культур 30 кишечных бактерий и сальмонелл при облучении ЭМП НЧ.

3.3. Влияние ЭМП НЧ на выживаемость бактерий. 32

3.4. Влияние ЭМП НЧ на физические свойства воды. 32

3.5. Определение бактерицидных свойств воды облученной 33 электромагнитными полями низкой частоты.

3.6. Обеззараживание объектов ветеринарно-санитарного надзора. 33

3.6.1. Обеззараживание строительных и конструкционных материалов. 33

3.6.2. Обеззараживание комбикорма и его безвредность для

34

животных

3.6.3. Обеззараживание воздуха 35

3.7. Влияние ЭМП НЧ на здоровье животных 3 5

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 36

4.1. Анализ электротехнических параметров звуковых

генераторов и выбор оптимальных для проведения исследований. 36

4.2. Биохимические свойства бактерий при обработке ЭМП НЧ 40

4.3. Обеззараживание бактерий ЭМП НЧ. 43

4.4. Результаты воздействия ЭМП НЧ на физические свойства 48

воды.

4.5. Бактерицидные свойства воды облученной ЭМП НЧ. 50

4.6. Обеззараживание объектов ветеринарно-санитарного надзора 53

4.6.1. Обеззараживание строительных и конструкционных 53 материалов. 50

4.6.2. Обеззараживание комбикорма и его безвредность для 56

животных.

4.6.3 Обеззараживание воздуха. 60

4.7. Влияние электромагнитных полей низкой частоты на 61 состояние здоровья животных.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ 64 ЭМП НЧ.

6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. 65

7. ВЫВОДЫ. 76

8. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ. 78

9. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 79

10. ПРИЛОЖЕНИЯ. 93

1. ВВЕДЕНИЕ.

Поиск и апробация новых средств, для проведения обеззараживания объектов ветеринарно-санитарного надзора становится особо актуальной задачей на фоне изменений во внешней окружающей среде.

На основании укрепления ветеринарно-санитарного состояния животноводческих и птицеводческих хозяйств, используя достижения генетики и селекции, современных биологических методов, предусматривается существенно повысить продуктивность животных и птиц и обеспечить устойчивый рост производства животноводческой продукции.

В соответствии с законом РФ «О ветеринарии», ветеринарно-санитарные мероприятия на объектах ветеринарно-санитарного надзора являются основными. Они направлены на профилактику и ликвидацию заразных болезней животных и птиц. Данные мероприятия значительно повышают их продуктивность и снижают ущерб, причиняемый различными патогенами, в

том числе и микроорганизмами.

Одним из существенных препятствий, сдерживающих интенсивное развитие хозяйств различного направления, является продолжающийся отход поголовья и, особенно молодняка, процент сохранности которого остается еще низким.

Высокая концентрация животных и птиц на ограниченной территории предприятий по их содержанию и выращиванию таит в себе большую опасность, связанную с возникновением и распространением инфекционных заболеваний. Эта опасность осложняется еще и тем, что против ряда инфекционных заболеваний до сих пор не разработаны специальные средства профилактики.

В связи с этим, изучение заболеваний и факторов, способствующих их возникновению, является актуальной проблемой.

В системе ветеринарно-санитарных мероприятий, обеспечивающих благополучие животноводства по заразным болезням, повышение продуктивности животных и птиц и санитарного качества продуктов, сырья и кормов животного происхождения, процессы санации занимают одно из важных мест. Основное назначение их - разорвать эпизоотическую цепь путем воздействия на ее важное звено - фактор передачи возбудителя болезни от источников инфекции к восприимчивому организму.

В условиях концентрации большого поголовья при промышленных способах содержания, эксплуатации и систем кормления, большие потери наносят заболевания, вызываемые как условно-патогенными, так и смешанными инфекциями (Ю.И.БоченинД 966; В.С.Ярных, А.Симецкий, Н.И.Попов, 1986; В.Г.Иванов, 1988; Н.И.Попов, Д.И.Удавлиев,1998; М.П.Бутко

1999; А.А.Закомырдин, 2005).

В плане профилактики заболеваний предусматриваются сроки проведения, методы и режимы санации производственных и вспомогательных помещений, спецодежды, обуви, транспортных средств ., территорий и других объектов обработки, потребность в технике, средствах деконтаминации возбудителей инфекций, людские ресурсы с учетом объема работ, расположения объектов обработки, технологии производства, эпизоотической ситуации и других особенностей хозяйств.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Обеззараживание объектов ветеринарно-санитарного надзора

Обеззараживанию (дезинфекции) отводится значительная роль в комплексе профилактических и противоэпизоотических мероприятиях. Система обеззараживания должна быть эффективна с биологической, экономической и экологической точек зрения. В комплексе ветеринарно-санитарных мероприятий, обеспечивающих благополучие санитарного качества продуктов, сырья и кормов, обеззараживание и обезвреживание занимают одно их первых мест.

Обеззараживание, это процесс, состоящий из системы мер борьбы с инфекционными, инвазионными, вирусными и другими болезнями, которое связано с использованием всех доступных способов механического, химического, физического и биологического воздействия на возбудителей болезней.

Целью обеззараживания является уничтожение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов на всех этапах внешней среды (А. А.Закомырдин, 1981; И.А.Дудницкий и др., 1989; Н.И.Попов, 1999;

В.В.Селиванов и др., 1999)

Обеззараживание является важнейшим звеном в системе профилактических мероприятий, обеспечивающих благополучие ветеринарно-санитарное . состояния объектов по инфекционным болезням,

безопасности человека в отношении антропозоонозов, санитарного качества продуктов питания, сырья и кормовых средств.

Основное назначение этих мероприятий - разорвать эпизоотическую цепь воздействием на ее одно из основных звеньев - фактор передачи возбудителя болезни от источника инфекции к восприимчивому организму.

Объектами обеззараживания в народном хозяйстве являются: территория предприятий, комплексов, вспомогательные и бытовые помещения,

ветеринарно-санитарньк? пункты:; другие сооружения и имеющееся в них оборудование, транспортные средства, используемые для перевозки животных, навоза, кормов, сырья и продуктов животного происхождения, инвентарь и предметы ухода за животными, одежда, обувь персонала, строительные и конструкционные материалы и другие объекты, с которыми прямо или косвенно могут контактировать живые объекты, в том числе и человек, и которые могут быть факторами передачи возбудителей инфекций (А.А.

Поляков, 1960, 1967).

Обеззараживание состоит из последовательно проводимых мероприятий в зависимости от эффективности средств, способов применения в соответствии с объектом обработки - воздух, помет, навоз, корма, вода, инструментарий, отходы от животных при их переработке (корма животного происхождения).

Обеззараживание объектов ветеринарно-санитарного надзора таких как дерево, кафельная плитка, металл, бетон, кирпич, резина, состоит из достаточно трудных операций, требующих больших затрат, технических и дезинфицирующих средств., вместе с тем эти затраты окупаются здоровьем

животных и их продуктивностью.

Последовательно проводимые операции состоит из: предварительной обработки, механической очистки, мойки и собственной дезинфекции

(обеззараживания).

Предварительная обработка зависит от степени загрязненности и подразделяется на сухую и влажную. Сухой обработке подвергают мало . загрязненные поверхности. Влажная обработка проводится на сильно загрязненных поверхностях и заключительным этапом ее является гидроочистка, однако при локальной обработке отдельных мест, во избежание рассеивания возбудителя она не проводится. После предварительной очистки наиболее загрязненные места орошают горячим (не ниже 70°С) 2%-ным раствором едкого натрия или 5%-ным раствором кальцинированной соды. После этого, не допуская их высыхания, окончательно очищают и моют места бьющей струей теплой воды под давлением.

Постоянное накопление патогенной и условно-патогенной микрофлоры в животноводческих и птицеводческих помещениях ведет к заболеванию животных (A.A. Поляков, 1979; Н.И. Попов и др., 2003).

Объекты ветеринарно-санитарного надзора, такие как корма (фуражное зерно - овес, ячмень, пшеница и др.), комбикорм - различные рецепты для различных групп животных и птиц; корма животного происхождения - костная, мясокостная, кровяная, рыбная мука и др.,; растительные корма - отруби, мучки и др. при контаминации патогенной или условно-патогенной микрофлорой также подлежат обеззараживанию. Эти объекты со своей специфичностью требуют иного подхода к вопросам обеззараживания и обезвреживания.

Для обеззараживания объектов ветеринарно-санитарного надзора используются средства и методы, утвержденные к применению Департаментом ветеринарии или Россельхознадзором Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, имеющие сертификаты завода-изготовителя, удостоверяющие их соответствие требованиям Государственных (отраслевых) стандартов или технических условий в соответствии с «Правилами прове, ,ения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора» (2002).

2.2. Методы обеззараживания

Современные методы и средства уничтожения патогенных микроорганизмов, в зависимости от инактивирующих факторов, распределяются на несколько групп: физические, химические, биологические и комбинированные (В.И. Вашков, 1973; В.Г.Иванов, 1988).

Среди этих групп наибольшее распространение получили средства и методы, основанные на использовании химических средств-дезинфектантов. Широкому использованию обеззараживающих средств, способствует их .высокая эффективность в сочетании с относительной простотой и экономичностью эксплуатации.

Разнообразие химических веществ, пригодных для использования в качестве средств обеззараживания, позволяет варьировать их использование в соответствии с условиями применения и, таким образом, решать различные задачи в области санации объектов ветеринарно-санитарного надзора.

Обеззараживание объектов химическими веществами осуществляется следующими методами - влажным, аэрозольным или бактерицидными пенами. Влажный метод, основанный на орошении (увлажнении) зараженных поверхностей веществами до полного их смачивания является наиболее надежным способом обеззараживания объектов, он создает тесный контакт химического вещества с микроорганизмами. Однако, этот метод требует значительного расхода препарата и воды на единицу обрабатываемой поверхности, больших затрат физического труда и имеет место преждевременная амортизация оборудования и строительных конструкций (A.A. Поляков, 1975; A.A. Поляков, B.C. Ярных, 1972; A.A. Закомырдин, 1981).

Устранение ряда недостатков стало возможным с применением химических средств, в виде аэрозолей - мельчайших каплей жидкости

С.Б.Передера. 1981).По происхождению аэрозоли подразделяются на дисперсные и конденсационные. Дисперсные образуются за счет распыления растворов различными устройствами, в которых за счет струи сжатого воздуха химический препарат дробится на частицы малого размера. Конденсационные аэрозоли образуются при испарении или возгонки препаратов с последующей конденсацией их паров в относительно холодном воздухе (Б.В. Дерягин, 1961;

Э.Я. Гритикис, 1967).

Размеры частиц аэрозоля варьируют в широких пределах. Г.И. Коротких (1980) классифицирует капли аэрозоля по величине их диаметра на группы:

взвешенных

в

воздухе (В.С.Ярных,1957, А.А.Закомырдин,1964;

1. Высоко дисперсные

2. Среднедисперсные

3. Низко дисперсные

4. Мелкодисперсные

0,5-5 мкм 5-23 мкм 25-100 мкм

100-250 мкм

5. Крупнокапельные 250-400 мкм

Одной из характерных особенностей веществ переведенных в аэрозольное состояние, является увеличение их удельной поверхности. Поэтому вещества в высокодисперсном состоянии обладают повышенной активностью и физико-химические процессы протекают у них быстрее, что обуславливает их высокое биологическое действие.

Широкое применение получили портативные автономные устройства -аэрозольные баллоны, используемые для получения аэрозолей в ограниченных количествах или для равномерного покрытия небольших по площади поверхностей тонким слоем химических веществ.

В нашей стране, а также во многих других странах, намечалась тенденция к производству беспрепилентных аэрозольных баллонов, работающих без использования хладонов или низкокипящих соединений, входящих в состав рецептуры упаковок в качестве распыляющих агентов (М.А.

Симецкий, 1982,1999).

В последние годы в различных отраслях народного хозяйства широкое применение находят бактерицидные пены. Они используются для очистки различных объектов: наружных и внутренних поверхностей технологического оборудования, транспортных средств, стен, потолков и других объектов. Метод пенной очистки рекомендован для удаления из водопроводных труб солевых отложений, накипи, ржавчины, остатков жидких материалов с внутренних поверхностей теплообменной аппаратуры (Н.И.Попов, 1995).

Исследования по разработке и применению бактерицидных пен для обеззараживания различных объектов ветеринарно-санитарного надзора показали их перспективность и высокую эффективность (Н.И.Попов, 1985; 1992, 2002, 2003; Н.П. Попов, Д.И. Удавлиев, 1997, 1998; Н.И. Попов, Г.А. Жогов, 1998, 1999; «Правила проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора», 2002).

Кормовые средства ? являющиеся объектом ветеринарно-санитарного надзора являются одних из звеньев распространения возбудителей различных

заболеваний и отравлений животных, а также птиц. Для их обеззараживания применяются многие физические, химические, биологические и комбинированные методы и средства.

2.3.Требования, предъявляемые к средствам обеззараживания ветеринарно-санитарных объектов

Ассортимент антимикробных средств, пригодных для санации объектов ветеринарно-санитарного надзора, ограничен рядом требований (В.А. Вилькович, 1987; «Правила проведения дезинфекции, 2002; S.S. Black, 1983; A.D. Rüssel, 1982). При использовании санирующих средств, преследуются ряд целей: обеззараживание поверхностей, воздуха, кормовых средств, воды и др. объектов. Средства не должны быть опасными для человека и животных:

- не иметь резкого запаха;

- не вызывать коррозии материалов;

- не должны раздражать слизистые оболочки и кожные покровы птиц и животных, а также у людей проводящих обработку;

- должны обладать высокой санирующей активностью в отношении как вегетативных, так и споровых форм возбудителей заболеваний;

- не иметь высокой стоимости;

- не должны изменять физико-химические и биологические свойства при использовании;

- не должны вызывать загрязнения окружающей среды;

- должны быть удобны и просты в применении.

2.4. Средства, применяемые для обеззараживания объектов ветеринарно-санитарного надзора

Как отмечают многие исследователи (К.И. Дмитриев, Г.Я.Курочкин, 1952; П.И.Притулин,1970; A.A. Поляков, 1969; С.И. Плященко, 1990) концентрация большого поголовья животных на ограниченной территории сопряжена с угрозой вспышек инфекционных заболеваний. Это ведет к

накоплению во внешней среде патогенного материала, пассаж которого через восприимчивых животных повышает вирулентность условно-патогенных микроорганизмов.

Для обеззараживания и обезвреживания объектов ветеринарно-санитарного надзора предложены многие эффективные химические препараты, а также физические методы. Так^ широкое применение получили хлор и его препараты (A.A. Поляков, 1960; И.Е. Мозгов, 1964; В.И. Вашков, 1974; М.П. Бутко и др., 1982).

Автореферат диссертации по теме "Изыскание эффективных экологически безопасных методов санации объектов ветеринарно-санитарного надзора"

На правах рукописи

ЖУРЕНКО Сергей Геннадьевич.

ИЗЫСКАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ МЕТОДОВ САНАЦИИ ОБЪЕКТОВ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОГО

НАДЗОРА.

06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

1 5 уд? 2С12

Москва-2012

005014046

Работа выполнена в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИВСГЭ РАСХН).

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Иванов Василий Григорьевич.

доктор ветеринарных наук (ГНУ ВНИИВСГЭ Россельхозакадемии)

Прокопенко Александр Аксентьевич

доктор ветеринарных наук (ГНУ ВНИИВСГЭ Россельхозакадемии)

Телишевская Любовь Яковлевна

доктор биологических наук ФГБУ Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ « ВГНКИ»),

Ведущая организация: ФГБУ ВПО «Московская Государственная

академия ветеринарной медицины и биотех-ноологии имени К.И.Скрябина» (ФГБУ ВПО МГАВМиБ).

Защита состоится «¿^ьаире^-в 2012 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.00^.01 при Всероссийском научно -исследовательском институте ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (123022,Москва, Звенигородское шоссе, д.5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии,гигиены и экологии.

Автореферат разослан « ^Т-ь^еЕр^и^ 2012 г.

Ученый секретарь Г^-^

диссертационного совета

кандидат биологических наук \ Крутько Н.С.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы.

На основании укрепления ветеринарно-санитарного состояния объектов животноводческих и птицеводческих хозяйств, использования достижений генетики и селекции, современных биологических методов качественного улучшения состояния ферм и птицефабрик, предусматривается существенное повышение их продуктивности, обеспечение устойчивого роста производства животноводческой продукции.

Одним из существенных препятствий сдерживающих интенсивное развитие хозяйств, является продолжающийся отход поголовья и особенно молодняка, процент сохранности которого остается еще низким.

В связи с этим изучение заболеваний и факторов, способствующих их возникновению, является актуальной проблемой.

Изучение наиболее перспективных средств и методов для лечения заболеваний и профилактики их возникновения, задачу создания совершенно новых технологий обеспечивающих высокую эффективность не только в отборе и применении приобретенных ранее известных лекарственных обеззараживающих и обезвреживающих средств широкого спектра антимикробного, фунгицидного, противовирусного и противопаразитарного действия, но поиск экологически безопасных приемлемых на современном этапе развития малого и среднего бизнеса, в любых условиях вплоть до ликвидации эпизоотии.

Вместе с тем, в решении задач роста производства качественной и количественной продукции не следует уменьшать роли проведения комплекса ветеринарно-санитарного надзора, который позволяет в достаточно высокой степени црофилактировать различные инфекционные заболеваемости.

Санадця объектов окружающей среды является важным звеном в технологии сельскохозяйственного производства.

В настоящее время используются различные физические, химические, биологические методы, в том числе УФ-излучение, гамма-излучение, ультразвук, озонирование, активированные растворы и многие химические вещества: кислоты, щелочи, перекиси водорода, аммиак и др. Создаются все новые и новые препараты, технические средства, методы и режимы их применения.

Одним из таких методов является использование нетрадиционных методов электромагнитных полей низких частот (ЭМП НЧ) способных проникать во все сферы обитания живых организмов.

Однако исследования по применению ЭМП НЧ ветеринарной медицине крайне ограничены, в то же время в медицине они находят все большее применение. В связи с этим, актуальной является разработка и методов санации объектов ветеринарно-санитарного надзора ЭМП НЧ

Цель и задачи исследований.

Целью исследований является научное обоснование и разработка эффективного метода, режимов и технологии обеззараживания объектов ветеринарно-санитарного надзора с использованием ЭМП НЧ.

Для достижения цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ электротехнических параметров генераторов звуковых частот (ГЗ) для определения их стабильности при длительной экспозиции, форме сигналов частот, возможности перенастраивания без искажения заданных величин и возможности учета показателей на приборах высокой точности и чувствительности.

2. Провести исследования на штаммах кишечных бактерий (E.coli шт.1257 и S.typhi murium) для определению изменения их биохимических свойств, при обработке ЭМП НЧ.

3. Определить эффективность обеззараживающего действия ЭМП НЧ на суспензиях санитарно-показательных микроорганизмов.

4. Изучить физические свойств воды обработанной ЭМП НЧ.

5. Выявить бактерицидную активность воды обработанной ЭМП НЧ.

6. Установить обеззараживающий эффект ЭМП НЧ объектов ветеринарно-санитарного надзора контаминированных кишечными бактериями.

7. Разработать режимы и технологию обеззараживания комбикорма контаминированного кишечными бактериями и определить их безопасность для животных.

8. Определить эффективность обеззараживания контаминированного воздуха электромагнитными полями низкой частоты.

Научная новизна.

Проведенными исследованиями показана возможность применения ЭМП НЧ в ветеринарной медицине в части обеззараживания различных объектов ветеринарно-санитарного надзора.

Изучена эффективность воздействия ЭМП НЧ в диапазоне 3-500 Гц и выявлен ряд частот обладающих бактерицидными свойствами.

Определена динамика изменения бактериальной контаминации суспензий бактерий в зависимости от частоты и ее экспозиции.

Показана возможность обеззараживания объектов ветеринарно-санитарного надзора ЭМП НЧ от патогенных бактерий. Определена экономическая эффективность применения ЭМП НЧ.

Новизна работы подтверждена Патентом на изобретение №2414931 «Способ обеззараживания кормовых средств для сельскохозяйственных животных от возбудителей инфекций». Опубликовано 27.03.2011 г. Бюл.9.

Практическая ценность работы.

Разработан эффективный, экологически безопасный метод санации объектов ветеринарно-санитарного надзора, основанный на использовании электромагнитных полей низкой частоты.

Определены технические средства для применения ЭМП НЧ обеспечивающие высокую эффективность выполнения задач по выбору

оптимальных параметров для уничтожения патогенных микроорганизмов во внешней среде.

На основании результатов исследований разработаны режимы и технология применения ЭМП НЧ для санации различных объектов ветеринарно-санитарного надзора.

Применение ЭМП НЧ позволяет с высокой эффективностью (99-100%) обеззараживать контаминированные кормовые средства, воздушную среду, строительные и конструкционные материалы животноводческих помещений.

Результаты исследований обосновывают применение ЭМП НЧ в ветеринарной медицине.

Материалы диссертации использованы при разработке: «Технологии обеззараживания зернофуража от патогенных микроорганизмов инфрачастотами звукового диапазона» п.7,8,9(Утв.Отделением ветеринарной медицины РАСХН 24.03.2010г.), «Методического пособия по обеззараживанию зернофуража от патогенных микроорганизмов и вирусов (вирус гриппа птиц Н5Ш) инфранизкими частотами звукового диапазона» п. 1,4 (Утв. Отделением ветеринарной медицины 25.10.2010 г.)

Основные положения выносимые на защиту:

Метод и технология обеззараживания ветеринарно-санитарных объектов электромагнитными полями низких частот (ЭМП НЧ).

Экспериментальные данные действия ЭМП НЧ на бактериальные клетки.

Практические предложения по применению ЭМП НЧ в ветеринарной медицине.

Апробации работы.

Материалы диссертации доложены на заседаниях Ученого совета ВНИИВСГЭ 2008-20 Юг.

На расширенном совещании сотрудников ГНУ ВНИИВСГЭ 19.12.2011г.

На первом съезде ветеринарных фармакологов РФ, г. Воронеж,2007 г.

На секции « Ветеринарная санитария, гигиена и экология» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (2010 г.)

Публикации.

Материалы диссертации отражены в четырех научных статьях, из которых три опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации.

Работа выполнена на 92 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования с обсуждением результатов, выводами и предложениями для практики, список литературы, содержащий 135 отечественных и 24 иностранных источников, приложения. Работа иллюстрирована 14 таблицами.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

Экспериментальная часть работы выполнена в период 2006-2010 г. в лаборатории токсикологии и санитарии кормов ГНУ ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Росельхозакадемии.

Работу проводили с использованием генераторов низких частот (Г3110,ГЗ-122 и ГЗ-123).

Электротехнические параметры НЧ определяли с помощью высокочувствительных электронных приборов: частотомеров электронно-четных Р 4 3-07-0002,Ф-433/3; осциллографа двухлучевого С1-96; измерителя L, С, R универсального, тестера Ц 4392 и мультиметра.

Измерение водородного показателя (рН) и окислительно-восстановительного потенциала (ОВП или rll) проводили универсальным ионометром РН-340 и РН-121. В работе использовались тест-культуры музейных штаммов E.coli шт. 1257 и S.typi murium. В качестве тест-объектов служили: вода, корм, воздух, дерево, металл, кафель, бетон, кирпич, резина.

Исследования по определению обеззараживающего действия проводили в соответствии с «Правилами проведения дезинфекции и дезинсекции объектов Государственного ветеринарного надзора» (Утв. Департаментом

ветеринарии МСХ РФ,2002 г.); «Методами испытаний дезинфицирующих средств для оценки их эффективности и безопасности» (1998 г.); «Правилами бактериологического исследования кормов» (Утв. ГУВ МСХ СССР 10.06.1975 г).

Определение изменения биохимических свойств тест-культур E.coli шт. 1257 и S. typhi murium проводили в соответствии с «Инструкцией по применению пластины биохимической дифференцирующей энтеробактерии ПБДЭ» разработанной научно-производственным объединением «Диагностические системы» Минздрава РФ, 1988 г. и «Инструкцией по применению индикаторных бумажек для индикации микроорганизмов семейства Enterobacteriaceae» (Утв. Нач. Главного управления карантинных инфекций Минздрава СССР, 29 августа 1988 г.) включающих 21 показатель.

В опытах по определению влияния ЭМП НЧ на суспензии бактерий предварительно выращенных на МПБ и последовательно разбавленные физиологическим раствором до концентрации необходимой для оптимального подсчета их количества на чашках Петри обрабатывали при 3,10 и 100 Гц в течение 30,60 и 90 минут. После обработки по 1 мл вносили в чашки Петри и заливали расплавленным и охлажденным до 40 - 50° С МПА. Посевы равномерно распределяли круговыми движениями, после чего помещали в термостат при 37°С на 24 часа, затем учитывали результаты опытов.

Наиболее доступными показателями стабильности и активности растворов, обработанных различными видами воздействия, является сведения о водородном показателе (рН) и окислительно-восстановительном потенциале (ОВП или гН). Измерения при изменениях этих показателей на различных частотах при экспозиции до 2 час проводили мономерами.

Определение бактерицидных свойств воды обработанной НЧ при экспозиции 10 мин. проводили ускоренным и классическим методами. При ускоренном методе на стерильные бумажные диски из фильтровальной бумаги диаметром 6 мм в чашках Петри, с засеянной газоном бактериальной

культурой, вносили по 0.5 мл обработанной воды. Чашки помещали в термостат на 24 часа. После этого выявляли зоны задержки роста культур. Положительным результатом считали задержку роста бактерий 8 -10 мм и более. Положительные результаты метода диффузии далее проверяли классическим методом, при котором обработанную воду вносили в суспензию бактерий. Бактериальную суспензию готовили путем смыва стерильным физраствором суточных агаровых культур с последующим установлением ее концентрации 1 млрд. микробных клеток в 1 мл по оптическому стандарту мутности. Суспензию смешивали с обработанной (омагниченной) водой в соотношении 1:9 и выдерживали в течение 2 час при комнатной температуре. По истечении экспозиции содержимое пробирок вносили по 0.5 мл в чашки Пегри МПА и средой Эндо. Засеянные среды инкубировали в термостате при 37°С в течение 24-48 час. В качестве контроля использовали не обработанную воду в том же соотношении. Гибель микробных клеток устанавливали по показателям отсутствия роста на питательных средах.

В опытах по определению влияния ЭМП НЧ на контаминированные поверхности тесг-объектов (дерево, металл, резина, метлахская плитка, кирпич, бетон) испытывали режимы 3,7, 10, 100 Гц при экспозиции от 30 до 90 мин. На поверхности стерильных тест-объектов площадью 100 см2 с защитой ( добавляли 2% стерильного навоза крупного рогатого скота) и без нее, вносили микробные взвеси бактерий в концентрации 1 млн.м.к./мл в количестве 3 мл., подсушивали на воздухе и обрабатывали магнитным полем. По окончании каждой экспозиции с тест-объектов делали смывы стерильными ватно-марлевьши тампонами, смоченными физиологическим раствором, которые помещали в пробирки, тщательно шуттелировали в течение 30 мин. на шугтель-аппарате, делали десятичные разведения и посевы на МПА. После термостатирования в течение 24 часов производили учет выросших колоний бактерий.

Для установления степени обеззараживания комбикорма для молодняка птиц опыты проводили как со стерильными, так и производственными контаминированными образцами.

Стерильный образец комбикорма в количестве 10 кг контаминировали тест-штаммами бактерий ( S. typhi murium ) в количестве 2 млн.м.к./г по стандарту мутности и обрабатывали ЭМП НЧ в диапазоне 3, 7,10, 100 Гц в течение 30, 60 и 90 мин., после чего проводили посев на МПА и термостатировали при 37°С и через 24 и 48 час. учитывали колонеобразующие бактерии ( КОБ ). Часть обработанного комбикорма для установления его безопасности скармливали лабораторным животным в течение недели. По количеству живых животных устанавливали степень обеззараживания корма.

Производственные образцы (по 10 кг ) после исследования на наличие КМАФАНМ (количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов) на МПА и БГКП ( бактерии группы кишечных палочек ) на Эндо, заражали сальмонеллами а количестве 2 млн, м.к./г и подвергали обработки аналогичными режимами. После этого проводили посевы на МПА , среду Эндо и висмут-сульфит агар, помещали в термостат при 37°С и через 24 и 48 час учитывали результаты. Обработанный комбикорм скармливали лабораторным животным для установления его безопасности.

Степень обеззараживания воздуха определяли в герметической кзмере объемом 8 м\ Контаминацию проводили тест-штаммами ( Е. coli 1257 и S.tephi murium ) в количестве 260 тыс.м.к./мЗ. Распыление суспензий бактерий проводили с помощью распылителя ПЭР-1 производительностью 300 мл/м3 при дисперсности 10 мкм.

Излучателями НЧ служили 4 кольцевые антенны, расположенные на высоте 0.5 метра от пола, на расстоянии 30 см друг от друга. Обработку проводили на частотах 4, 6 и 80 Гц при экспозиции 30, 60, 120 и 150 мин.

Результаты исследований устанавливали по учету роста бактерий на дифференциальных средах в чашках Петри.

Цифровые данные, полученные в экспериментальных исследованиях подвергали статистической обработке, руководствуясь рекомендациями Амшарина И.П. и Воробьева А.А . (1982).

2.2.РЕЗУЛЬ'ГАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Выбор электротехнических средств.

Были проанализированы и изучены технические данные, инструкции по эксплуатации генераторов низких частот содержащих описание их устройства, необходимые для правильной эксплуатации 26 ГЗ (звуковые генераторы) с частотой 0.001 Гц - 20 МГц -1 (Г6-37), 0.001 Гц - 2 МГц - 1 (ГЗ-122), 0.01 Гц - кГц - 1 (ГЭ-123), 2 Гц - 2 МГц - 2 (ГЭ-131, ГЗ- 124), 2 МГц - 1 (ГЗ-110), 1 Гц -300 кГц - (Г3-123), 2 Гц - 2 МГц - 2 (ГЗ -131, ГЗ -124 ), 5 Гц - 500 кГц ~1 ( ГЗ - 120 ), 10 Гц - 100 кГц - 1 ( ГЗ -113 ), 10 809, GaG - 810 ),10 Гц - 10 МГц - 4 ( ГЗ-112, ГЗ - 112/1, ГЗ - 126, ГЗ - 126/1 ),20 кГц—200 кГц-6 (Cg -11, ГЗ - 56/1, ГЗ - 102 ,ГЗ~ 104 , ГЗ - 106 ,ГЗ - 109 ), 20 Гц - 2 МГц -1 (ГЗ - 111 ), 20 Гц - 20 МГц - (ГЗ - 119 ).

При аналитических исследованиях была определена возможность использования для выполнения поставленных задач генераторы ГЗ- 110,ГЗ-122 и Г3-123.

Изменение биохимических свойств бактерий при обработке ЭМП НЧ.

В соответствии с показателями по определению биохимических свойств, для дифференциации энтеробактерий было исследовано влияние ЭМП НЧ на их стабильность или изменчивость. Опыты были проведены на Е.соНшт. 1257 и S.typhi murium при воздействии частот от 100 до 500 Гц с интервалом 100 Гц при экспозиции 30 минут. Из биохимических показателей исследовались: цитрат натрия, малонат натрия, цитрат натрия с глюкозой, лизин, аргинин, орнитин, фенилаланин, индол, ацетилметилкарбинол, уреаза, сероводород,

глюкоза, В-галактозидаза, лактоза, манит, сахароза, инозит, сорбит, арабиноза, мальтоза и подвижность.

У E.coli шт. 1257 изменения отмечены у цитрата натрия на частотах 300,400,500 Гц, малоната натрия соответственно на 200 и 400 Гц, орнитина

- 400 Гц, индола - 300, 400, 500 Гц, уреазы - 300 и 400 Гц, сероводорода -100 и 200 Гц, В-галактозидазы - 100, 300,400, 500 Гц, инозита - 100 и 200Гц.

У S.typhi murium изменения отмечены у цитрата натрия на частотах 100, 200, 400,500 Гц, малоната натрия - 100 и 200 Гц, лизина - 500 Гц, орнитина

- 100, 500 Гц, индола - 100,300, 400 и 500 Гц, уреазы - 400 Гц, сероводорода

- 100,200, 300,400 и 500 Гц, В-галактозидазы - 100, 300 и 500 Гц, лактозы -100 и 200 Гц, инозита - 100,200,300,400 и 500 Гц.

При более узких интервалах частот (5 Гц) были получены более полные данные: у E.coli шт.1257 добавился лизин и индол, у S.typhi murium - манит и сахараза. При сохранении обработанных культур (в опыте до 15 дней) изменения в показателях биохимических свойств имели необратимый характер.

Влияние ЭМП НЧ на суспензии бактерий.

Таблица 1

Обеззараживание суспензий бактерий.

Тест -микроорганизмы Частота Гц Экспозиция в минутах

30 60 90

Степени обеззараживания (%)

Е coli шт. 1257 3 50±0.4 80±0.5 95±0.1

7 80±0.6 90±0.5 100

10 90±1.0 96±0.4 100

100 70±0.5 80±0.4 98±0.1

S. typh murium 3 50±0.4 85±0.5 98±0.1

7 80±0.6 90±0.5 100

10 90±1.0 95±0.4 100

100 70±0.5 85±0.4 95±0.1

Так, при экспозиции 30 мин. на частоте 3 Гц гибель их составляла 50%. при 60 мин. - 80 и 85% и 90 мин. - 95 - 98%; на частоте 7 Гц

соответственно 80 , 90 и 100 %; на частоте 10 Гц - 90 ,95 -96 и 100 % и 100 Гц - 70 ,80 и 95-98%.

При частотах 3 - 500 Гц с интервалом 5 Гц были выявлены ряд частот также обладающих обеззараживающим действием. Так, степень обеззараживания до 30% прослеживали по частотам 120,140,150,170260,320-360, 380, 400 - 410 ,430 - 450 и 490 Гц от 30 до 40 % по частотам 1109, 290, 300, 460-480 Гц; свыше 50% 160,280,370 и 420Гц.

Полученные результаты свидетельствуют о возможности применения ЭМП НЧ в широком диапазоне частот для уничтожения патогенных бактерий.

Влияние ЭМП НЧ на физические свойства воды.

Для подтверждения влияния различных воздействий, а следовательно и оценки качества воды существуют многие показатели, определяющие состав и количественное соотношении различных компонентов, а также определение кислотно-щелочного показателя (рН) и окислительно-восстановительного потенциала (ОВП или гН).

Влияния ЭМП НЧ на физические свойства воды было испытано на частотах в диапазоне 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9 Гц при экспозиции 10,30,60,90,120,150 и 180 минут. Установлено (табл. 2), что все частоты вызывали изменения в величинах рН и гН. Однако, в зависимости от частот и экспозиции эти изменения колебались в сторону уменьшения рН от 0.1 до 1.7 единиц, гН уменьшался на ряде частот отЮ до 100 мВ, а на некоторых из них увеличивался от 10 до 60 мВ .

На частоте № Гц снижение рН составляло 0.6 единиц при экспозиции 30 и 60 минут; 0.9 единиц при 10 и 180 мин. и на 1.3 - 1.7 единиц при экспозиции 90, 120 и 150 мин. Окислительно-восстановительный потенциал (ОВП) уменьшался на 10 мВ при экспозиции 10 и 30 мин, а последующее время от 20 до 40 мВ. На частоте 4 Гц отмечали снижение рН на 0.1 -0.6 единиц, а ОВП - увеличение до 60 мВ. На частоте 5 Гц снижение рН составляло от 0.3 до 0.7 единиц, а ОВП уменьшался на 10 - 40 мВ. При 6 Гц

рН уменьшалась от 0.1 до 0.7 единиц, а ОВП в зависимости от экспозиции на 10 -100 мВ. Уменьшение величины рН на частоте 7 Гц достигало 0.5 -0.8 единиц при экспозиции 10,30,60,120,150 и 180 минут, гН повышался до 60 мВ при аналогичных параметрах экспозиции. Обработка воды на частотах 8 и 9 Гц уменьшала ее рН на 0,1 - 0,4 единицы, а гН в основном увеличивался в пределах 20 - 40 мВ.

Таблица 2

Изменения рН и гН воды облученной ЭМП НЧ.

Показатели Контроль Экспозиция в мин.

10 30 60 90 120 150 180

3 Гц

РН 62 5.3 5.6 5.6 4.8 4.9 4.5 5.3

rH(mV) 380 370 370 400 360 400 400 380

4 Гц

рН 6.2 6.3 6.6 5.9 6.0 5.6 5.9 -

rH(mV) 260 270 250 240 320 320 320 -6.3

5 Гц

РН 6.3 5.6 5.7 5.8 5.9 5.9 6.0 | 5.8

rH(mV) 360 350 340 340 370 320 320 360

6 Гц

рН 6.2 6.0 6.3 6.1 5.9 6.2 5.6 5.5

rH(mV) 310 320 270 270 270 210 320 350

7 Гц

рН 6.3 5.8 5.8 5.7 ! 6.0 5.7 5.5 5.6

rH(mV) 250 300 280 300 310 300 320 310

8 Гц

рН 6.0 5.8 5.7 6.0 6.2 | 6.0 I - 5.8

rH(mV) 280 300 310 300 310 I 280 - 250

9 Гц

РН—, 6.3 1 5.3 5.8 6.1 6.0 6.0 6.1 6.3

rH(mV) 250 270 280 280 290 250 250 270

Следует отметить, что рода с прробретецнрй кислотностью со временем (1 мер. - срок наРдтодения ) изменяла рН в щелочную сторожу, причем со временем эта величина возрастала.

Как указывают некоторые исследователи (В.С.Григорьев,2,002; Т.Л.Чащина,2003) вода, обработанная определенными ЭМП НЧ, резко меняют

свои свойства, что отражается на величине рН и гН. Эти изменения могут сохраняться длительный период. Время релаксации может достигать больших интервалов, что может быть реализовано в различных вариантах использовании этого изменения: в увеличении сохранности жидких продуктов, кормовых средств и др. Полученные результаты являются подтверждением таких свойств.

Бактерицидные свойства воды обработанной ЭМП НЧ.

Вода, обработанная ЭМП НЧ, изменяет свои физические свойства, следовательно, она, очевидно, может обладать бактерицидными свойствами, Доказательством этого послужили результаты опытов по установлению зон задержки роста Е.соН шт. 1257. Из 45 исследованных НЧ зоны задержки более 10 мм отмечены у частот 4 -10 ,11 - 20 и 23 -30 Гц, 9 мм - у частот 80 -86, 88 -94 и 98 Гц и 8 мм у частот 106, 107 и 128 -130 Гц (табл. 3).

Таблица 3.

Бактеридидность облученной воды.

Частота Гц Величина зон задержки роста бактерий в мм.

Обработанная вода Не обработанная вода

4-10 12 Нет зон задержки роста

11-20 11 «-»

21 -30 10

31-87 9.5

88-106 9.0

107-130 8

131-140 7

141-150 6

Положительные результаты ряда частот по величине зон задержки роста бактерий на частотах (4,5,6 и 80 Гц) подтверждались классическим бактериологическим методом - посевом обработанных суспензий бактерий на диагностические среды и учетом выросших бактерий. Суспензии бактерий в концентрации 1 млн.м.к/мл смешивали с обработанной водой в соотношении 1:9, выдерживали в течении часа при комнатной температуре и по 0.5 мл вносили в чашки Петри со средой Эндо , равномерно распределяя по поверхности. Чашки помещали в термостат на 24-48 час при температуре

37°С. При подсчете выросших бактерий на среде Эндо была выявлена достаточно высокая степень обеззараживания, которая в среднем составила 90 - 98 %.(табл.4).

Таблица 4.

Бактерицидность облученной воды.

Частота, Гц Степень обеззараживания в %

4-6 98±0.2

11-20 95±0.1

21-30 90±0.1

Обеззараживание объектов петеринарно-саннтарного надзора.

Обеззараживающее действие ЭМП НЧ определяли на тест-объектах (дерево, кафельная плитка, металл, бетон, кирпич, резина) с защитой и без защиты. В качестве тест-культур использовали E.coli шт. 1257 и S. typhi murium. Эффективность влияния НЧ оценивали на основании результатов многих повторных опытов, не менее семи с совпадающими результатами (табл.5).

Таблица 5

Влияние ЭМП НЧ на объекты ветеринарно-санитарного надзора.

Экспозиция в мин. Всего тест-объектов Тест-объекты E.coli с защитой ТеСТ-объекты S.typhi murium с защитой. E.coli шт. 1257 S.typhi murium

Наличие роста Отсут ствие роста %обез-заражи вания Нали чие роста Отсутс твие роста %обез зара-жива-ния

3Гц

30 36 18 18 5 13 72.2 5 13 72.2

60 «-» «-» «-» 2 16 87.8 2 16 87.8

90 0 18 100 1 0 18 100

7Гц

30 36 18 18 7 И 61.6 6 12 66.6

60 «-» «-» «-» 3 15 83.3 2 16 87.8

90 0 18 100 0 18 100

10Гц

30 36 18 18 5 13 72.2 5 13 72.2

60 «-» «-» «-» 3 15 83.3 3 15 83.3

90 о 18 100 0 18 1001

100Гц

30 36 18 18 6 12 66.6 6 12 66.6

60 «-» «-» «-» 5 13 72.2 5 13 72.2

90 2 16 88.8 1 17 91.4

Установлено, что при режимах облучения в диапазонах 3,7,10 и 100 Гц

при экспозиции 30,60 и 90 мин. максимальный эффект был достигнут через 90 мин. Следует отметить, что не было выявлено различий в эффективности обеззараживания объектов как без белковой защиты, так и с защитой. Это свидетельствует о большой проникающей способности НЧ, что связано с большой длиной волны большей проникающей способностью ЭМП НЧ.

Толщина металла в 10 мм и более, практически, не снижала степени воздействия на контаминированные объекты.

Обеззараживание комбикорма и его безвредность для животных.

Первоначально режимы облучения ЭМП НЧ проверяли на стерильном комбикорме (рецепты ПК2-2 и ПК5-1), контаминированом тест-культурой E.coli 1257 в концентрации 2 млн.м.к./г. После получения положительных результатов (табл.6), были проведены опыты на стерильных образцах комбикормов контаминированных S.typhi murium в количестве 2 млн.м.к./г по стандарту мутности.

Таблица 6

Обеззараживание комбикорма для птиц._

Тест-мкроор-ганизмы Частота ЭМП 114 В Гц. ПК 2 - 1 ПК 5 - 1

Экспозиция в мин.

30 60 90 30 60 ! 90

Эффективность обеззараживания в %

E.COH1257"1 3 50±0.4 80±0.5 95±0.1 50±0.4 80±0.5 95±0.4

7 75±0.5 90±0.5 100 70±0.5 90±0.5 100

_ 10 100 94±0.8 98±0.3 100 Г 95+0.8 99±0.3 100

60±1.0 75±0.4 198±0.1 60±1.0 7б±0.4 100

S.typhi murium 3 50±0.4 80±0.5 95±0.1 55±0.4 80±0.5 95±0.1

7 80±0.5 90±0.5 100 80±0.5 90±0.5 100

10 95±0.8 98±0.4 Г(Ю 95±0.8 98±0.4 100

100 70±1.0 75±0.5 100 70±1.0 75±0.5 100

Комбикорм, обработанный ЭМП НЧ на частотах 3,10 и 100 Гц при экспозиции 60 и 120 мин. скармливали вволю 2 группам лабораторных животных белые мыши) по 10 голов в каждой. За ними вели наблюдение в течение 14 дней. Контролем служила группы животных по 5 голов, которым скармливали не облученный комбикорм. Безопасность комбикорма определяли по результатам выживания животных и их физиологического состояния, а также бактериологическим анализам на наличие сальмонелл в комбикорме, органах и тканях убитых животных.

Установлено, что обработанные комбикорма при указанных параметрах не вызывали каких-либо отклонений от физиологической нормы в обеих группах. Сальмонеллы не были выделены как в комбикормах, так и органах и тканях убитых мышей. В контроле все мыши погибли, что подтверждено выделенной культурой сальмонелл. В результате получения положительных результатов можно сделать заключение о возможности обеззараживания контаминированных кормов ЭМП НЧ (табл.7)

Таблица 7

Влияние комбикорма, обработанного ЭМП НЧ на лабораторных животных.

Экспо ПК 2-2 ПК 5-1

Часто Количество животных (голов)

та, Гц

10

отки, мин. 60 Контроль 5 Опыт Пало 10 Живо 10 Контроль 5 Опыт 10 Пало Живо 10

90 5 10 10 5 10 10

60 5 10 10 5 10 10

90 5 10 10 5 ю 10

60 5 ю 10 5 10 10

90 5 Ю 10 5 10 10

В контрольных группах все животные пали.

Обеззараживание воздуха.

Так как воздух является одним из факторов переноса возбудителей многих инфекционных заболеваний, го . для его обеззараживания применяются различные как физические, так и химические средства. Одним из физических методов для снижения степени контаминации могут служить ЭМП ПЧ показавшие положительные результаты по инактивации бактерий группы кишечной палочки на различных объектах помещений, кормовых средствах и др. Опыты по санации воздуха были проведены в герметической камере на 8 мЗ на тест-культурах E.coli шт. 1257 и S. typhi murium распыленных из расчета 260 тыс. м.к./мЗ. В качестве излучателей ЭМП НЧ служили 4 кольцевых антенны расположенные на расстоянии 0.5 м от пола и через 30 см друг от друга. Были испытаны ЭМП НЧ 4,6 и 80 Гц экспозиции от 0.5 до 2.5 час. Результаты опытов после обработки представлены в табл. 8.

Таблица 8.

Влияние ЭМП НЧ на контаминированый воздух.

ЭМП НЧ в Гц. М.к /мЗ тыс. Экспозиция воздействия в часах

0.5 1.0 | 2.0 2.5

Степень обезза раживания (%)

E.coli шт. 1257 S.typhi murium E.coli шт. 1257 S.typhi murium E.coli шт. 1257 S.typhi murium E.coli шт. 1257 S.typhi murium

4 260 86±0.1 87±0.1 96±0.l Г97±0.1 98±0.1 99.9±0.1 100 100

6 «-» 90.1 ±0.2 93±0.2 97±0.2 98±0.1 99±0.1 99.9±0.1 100 100

80 86±0.1 88±0.1 95±0.1 97±0.1 99±0.) 99.6±0.1 100 100

Из полученных данных видно, что высокий результат обеззараживания воздуха достигнут при экспозиции облучения в течение 60 минут и составил (95-97 %). Мдкрим^ный эффект (100 %) получен при воздействии ЭМП НЧ в течение 150 минут-

Вл1ЙНие электромагнитных полей низкой частоты на животных.

Для выяснения действия ЭМП НЧ на здоровье лабораторных животных (белые мыши) были испытаны частоты 3,4,5,6,7,8,9,10,80 и 100 Гц. Животных

весом 18-20 г. помещали в клетки по 10 голов и облучали в течение 60 и 120 минут. За животными следили в течение 14 дней отмечая поведение, поедаемость корма и физиологическое состояние. В результате опытов не было установлено каких либо отклонений от физиологической нормы (табл.9).

Таблица 9

Результаты влияния ЭМП НЧ на животных.

Частота Гц. Экспозиция в минутах

60 120

Кол-во животных пало живы Кол-во животных пало живы

3 10 - 10 10 - 10

4 10 - 10 10 - 10

5 10 - 10 10 - 10

6 10 - 10 10 - 10

7 10 - 10 10 - 10

8 10 - 10 10 - 10

9 10 - 10 10 - 10

10 10 - 10 10 - 10

80 10 - 10 10 - 10

100 10 - 10 10 - 10

контроль 10 - 10 10 - 10

Биохимическими исследованиями крови лабораторных животных (табл.10), облученных ЭМП НЧ не выявлено существенных отличий в сравнении со средними данными отраженными в «Показатели крови и костного мозга у здоровых животных», одобрены ГУВ МСХ СССР 9 июля 1968 г.

Таблица 10.

Биохимические показатели крови.

Показатели Единицы измерения Средние показатели Контроль Опыт

Эритроциты Млн. 5,5-11,0 6,5 6,0

Гемоглобин г/% 13,0-19,0 14,0 14,0

Общий белок г/% 5,9-6,8 6,0 6,0

Общий сахар мг/% 100-140 100 110

Тромбоциты тыс. 200 300 350

Лейкоциты тыс. 8,0-23 10 10

Базофилы % 0,0-1,0 0,5 0,5

Эозинофилы % 1,0-5,0 2,5 2,0

Палочкоядерные % 1,0-4,0 2,0 2,0

Сегментоядерныс % 20-35 26 26

Моноциты % 1,0-5,0 3,0 3,5

Лимфоциты % 55,0-75,0 66,0 66,0

Экономическая эффективность применения ЭМП НЧ.

Расчет затрат на обеззараживания деревянных поверхностей, кафельной плитки, металлических поверхностей, бетона, кирпича, резины, и воздуха.

Средние исходные данные:

- Себестоимость генераторов - от 10 тыс. руб.

- Наработка генератора на отказ -8000 часов.

- Срок службы генератора - 10 лет.

- Время работы в сутки — 5 часов.

- Себестоимость электроэнергии (кВт/час) — 3,5 руб.

- Распространение ЭМП НЧ (диаметр) - 3 метра.

- Охват 1 м кольцевой антенной 14,13 м3 по объему для воздуха и 30,96м2 для площадей.

Объем шара - У=(4/3) пЯ3 (объем облученного объекта кольцевой антенной).

Площадь шара S= 4nR2 ( площадь облученного объекта исходя из площади шара).

Расчетная стоимость обработки ЭМП ИЧ одного цикла работы:

- для площадей (1000 м2) - 57,12 руб., кормов -(1т)- 3,5 руб., воздуха (1000 м3)-106,15 руб.

ВЫВОДЫ.

1. Разработан перспективный, экономичный, экологически безопасный и высокопроизводительный метод обеззараживания объектов ветеринарно-санитарного надзора, основанный на использовании электромагнитных полей низкой частоты, поддающийся автоматизации, дистанционному управлению и возможному программированию.

2. Из исследованных и проанализированных 26 низкочастотных звуковых генераторов было установлено, что поставленным задачам в наибольшей степени на данном этапе отвечали ГЗ - 110, ГЗ - 122 и ГЗ -123. Генераторы прецизионные, с высокой точностью установки и стабильности частот.

3. ЭМП НЧ в диапазоне 100 - 500 Гц с интервалом 100 Гц вызывали изменения биохимических свойств: у E.coli шт. 1257 по 11 показателям (цитрат натрия, малонат натрия, цитрат натрия с глюкозой, индол, ацетилметилкарбинол, уреаза, сероводород, В~галактозидаза, сахароза, инозит и арабиноза; у S. typhi murium по 10 показателям (цитрат 1 натрия, малонат натрия, лизин, орнитин, индол, ацетилметилкарбинол, уреаза, инозит, В-гапактозидаза и лактоза). В диапазоне до 500 Г'ц с интервалом 5 Гц у первых соответственно добавились лизин, у вторых -маннит и сахароза.

4. Определена эффективность обеззараживания суспензий бактерий на частотах 3, 7, 10 и 100 Гц при экспозиции 30, 60 и 90 мин. Была достигнута высокая степень гибели кишечных бактерий в зависимости от выбранных частотных и временных величин. На частоте 3 Гц и экспозиции 30 мин. гибель микроорганизмов E.coli шт.1257 составила 50%, при 60 мин.

- 80 85 % и 90 минут - 95 - 98%.На частоте 7 Гц соответственно 80,90 и 100%, на частоте 10 Гц - 90, 95 и 100% и 100 Гц - 70, 80, 95 и 98%.Аналогичные результаты получены но S.typhi murium.

5. Установлено, что показатель рН облученной воды в диапазоне 3

- 9 Гц при экспозиции от 10 до 180 мин. менялась в кислую сторону на 0.7

- 1.7 единиц с увеличением окислительно-восстановительного потенциала до 60 мВ, и лишь на частоте 6 Гц отмечали снижение до 100 мВ.

6. Вода как дистиллированная, так и водопроводная обработанная ЭМП НЧ на частотах от 4 до 130 Гц в течение 60 мин. обладала бактерицидными свойствами. Зона задержки роста кишечных микроорганизмов с использованием бумажных дисков достигала 8-10мм и более. Степень обеззараживания суспензий бактерий при внесении в них обработанной воды достигала 95 - 98.9 %,11- 20 Гц - 85 - 95% и 21 - 30 Гц -85-90%.

7. ЭМП НЧ обеспечивали высокую степень обеззараживания контаминированные поверхности дерева, керамической плитки, металла, бетона, кирпича и резины (97 - 100%) на частотах 3. 7. 10 и 100 Гц при экспозиции до 90 мин.

8. Эффективность обеззараживания комбикорма для цыплят (рецепты ПК 2-2 и ПК 5-1 для молодняка птиц) контаминированого бактериями E.coli шт. 1257 и S.typhi murium в количестве 2 млн. м.к./r на частотах 3,7,10 и 100 Гц в течение 90 мин. достигала 95- 100%.

9. Безопасность контамшшрованного комбикорма на частотах 3, 7, 10 и 100 Гц при экспозиции 1 и 2 час. была подтверждена микробиологическими анализами и биопробой ira лабораторных животных при скармливании им корма вволю в течение 14 суток.

10. Ю.Воздух контаминированный кишечными бактериями в количестве 260 тыс. м.к./мЗ облученный ЭМП НЧ 4, 6 и 10 Гц при экспозиции 30,60,120 и 150 минут обеззараживался на 86 - 100%.

Стоимость обеззараживания ЭМП НЧ 1000 м2 площадей составляет 57,12 руб., 1 тонны корма - 3.5 руб., и 1000 м3 воздуха -106,15 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.

Разработан эффективный, экономичный и экологически безопасный метод санации объектов ветеринарно-санитарного надзора.

Предложены режимы обеззараживания, обеспечивающие уничтожение патогенных микроорганизмов в кормовых средствах, воздухе и на конструкционных материалах различных помещений.

Материалы исследований использованы при разработки « Технологии обеззараживания зернофуража от патогенных микроорганизмов инфранизкими частотами звукового диапазона» п.7,8,9 (Утверждена Отделением ветеринарной медицины РАСХН 24.03.2010г.), «Методического пособия по обеззараживанию зернофуража от патогенных микроорганизмов и вирусов (вирус гриппа птиц Н5№) инфранизкими частотами звукового диапазона» п.1.4.(Утв. Отделение ветеринарной медицины РАСХН 25.10.2010 года.)

Патент № №2414931 «Способ обеззараживания кормовых средств для сельскохозяйственных животных от возбудителей инфекций». Опубликовано 27.03.2011 г.Бюл.9.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.

1. Иванов В.Г., Журенко С.Г. Влияние электромагнитных инфранизких частот на биологические свойства некоторых патогенных микроорганизмов. Материалы первого съезда ветеринарных фармакологов. России. 21-23 июня 2007 г. Воронеж, с. 256-257.

2. Журенко С.Г. Обработка воды ЭМП ИНЧ. Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. Российский журнал № 2,2009 г. с.31- 34.

3. Иванов В.Г., Журенко С.Г. Обеззараживание объектов ветеринарно-санитарного надзора. Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. Российский журнал №2,2009 г. с.27-30.

4.Патент №2414931 «Способ обеззараживания кормовых средств для сельскохозяйственных животных от возбудителей инфекций». Ьпубликовано 27.03.2011 г. Бюл.9.

Подписано в печать ¿¿>, ¿>Х. /Я г. Усл. печ. л. 1,0, тираж 80 экз, заказ ^ОЛ / ГНУ ВНИИВСГЭ 123022, Москва, Звенигородское ш.,