Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Извлечение мелкого золота с применением адгезионно-масляной сепарации
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Дерябина, Надежда Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ РУД И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ПОВЫШЕНИЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МЕЛКОГО ЗОЛОТА.

1.1. Современное состояние технологии извлечения мелкого золота из рудного, россыпного и техногенного сырья.

1.2. Развитие исследований в области технологии переработки тонкодисперсных золотосодержащих руд.

1.3. Развитие направлений совершенствования аппаратурного оформления при обогащении тонкодисперсных золотосодержащих руд.

1.4. Выбор основных направлений исследований.

2. УСТОЙЧИВОСТЬ ДИСПЕРСНОЙ СИСТЕМЫ И ПОВЕРХНОСТНЫЕ СИЛЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

2.1. Структурные составляющие поверхностных сил взаимодействия на границе раздела фаз.

2.2. Когезионно-адгезионные явления на границе раздела фаз двухфазных систем.

2.3. Термодинамические основы межфазного взаимодействия двухфазных систем.

2.4. Физико-химические свойства минеральных поверхностей, определяющие возможность разделения минералов с использованием адгезионных явлений на границе раздела фаз.

2.5. Теоретические предпосылки использования когезионно-адгезионных явлений для разделения минералов.

2.6. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТВЕРДОЙ И ЖИДКОЙ ФАЗ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ АДГЕЗИОННО-МАСЛЯНОЙ СЕПАРАЦИИ.

3.1. Исследование поведения минеральных составляющих золотосодержащих руд при взаимодействии с аполярным маслом и угольно-масляным агломератом.

3.2. Разработка способа получения угольно-масляного агломерата

3.3. Выводы.

4. ОПТИМИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ РАЗДЕЛЕНИЯ МЕЖОГО ЗОЛОТА И ПОРОДООБРАЗУЮЩИХ МИНЕРАЛОВ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ОБОГАЩЕНИЯ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ НА ОСНОВЕ АДГЕЗИОННО-МАСЛЯНОЙ СЕПАРАЦИИ.

4.1. Методика исследований и характеристика объектов исследований.

4.2. Подготовка лабораторного оборудования для моделирования процесса адгезионно-масляной сепарации.

4.3. Обоснование технологических параметров, влияющих на селекцию мелкого золота и породообразующих минералов.

4.4. Исследование оптимальных условий процесса адгезионно-масляной сепарации с применением многофакторного планирования эксперимента.

4.5. Рекомендуемые методы переработки угольно-масляного агломерата.

4.6. Выводы.

5. ИСПЫТАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МЕЛКОГО ЗОЛОТА ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ НА ОСНОВЕ АДГЕЗИОННО-МАСЛЯНОЙ 100 СЕПАРАЦИИ.

5.1. Коренные золотосодержащие руды.

5.1.1. Окисленные руды Казаковско-Ключевского месторождения

5.1.2. Руда месторождения Дегдекан.

5.2. Руды россыпных месторождений.

5.2.1. Россыпь Кундулун.

5.2.2. Россыпь Шахтама.

5.2.3. Россыпь Алия.

5.3. Продукты обогащения.

5.3.1. Хвосты ШОУ «Кумахта».

5.3.2. Флотационный концентрат из руды месторождения Зун-Холба.

5.4. Рекомендации по использованию адгезионно-масляной сепарации и особенности применения процесса при обогащении руд коренных месторождений, россыпей и сырья техногенных месторождений.

5.5. Выводы.

6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МЕЛКОГО ЗОЛОТА С ПРИМЕНЕНИЕМ АДГЕЗИОННО-МАСЛЯНОЙ

СЕПАРАЦИИ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Извлечение мелкого золота с применением адгезионно-масляной сепарации"

Актуальность работы. Проблема извлечения мелкого золота остается актуальной до настоящего времени, что подтверждается многочисленными публикациями отечественных и зарубежных ученых.

Традиционные технологии либо не обеспечивают получение высоких показателей, либо являются высокозатратными и осложняют экологическую обстановку. Объективно прогрессирующее снижение технико-экономических показателей переработки золотосодержащего сырья и повышение требований к охране окружающей среды обуславливают необходимость поиска новых методов и аппаратов для эффективного извлечения мелкого золота из руд. В числе перспективных и развиваемых в последнее десятилетие направлений в области обогащения золотосодержащего минерального сырья с мелким труднообогати-мым золотом является разработка и внедрение технологических процессов и оборудования на основе гравитационных, комбинированных магнитно-гравитационных методов обогащения, процесса флотации, электросепарации и др.

Диссертационная работа посвящена развитию одного из новых направлений в области переработки тонкодисперсных руд, связанного с изучением закономерностей использования когезионно-адгезионных явлений для разделения минералов, что может служить основой для испытания адгезионно-масляной сепарации применительно к извлечению мелкого золота из минерального сырья.

Основная научная идея работы состоит в том, что эффективность извлечения мелкого труднообогатимого золота может быть повышена при использовании когезионно-адгезионных явлений для разделения минералов.

Цель работы: повышение эффективности обогащения золотосодержащих руд на основе создания технологии адгезионно-масляной сепарации, обеспечивающей извлечение мелкого золота.

Объекты исследования: пробы руд коренных, россыпных и техногенных месторождений, а также мономинеральные фракции золота и минералов вмещающих пород.

Предмет исследования - условия извлечения мелкого золота при использовании адгезионно-масляной сепарации.

Основные задачи исследований:

- проанализировать современное состояние технологии извлечения мелкого золота из золотосодержащего сырья;

- сформулировать теоретические предпосылки использования когезион-но-адгезионных явлений для разделения минералов;

- выполнить исследования по изучению особенностей взаимодействия твердой и жидкой фаз, обеспечивающих возможность проведения адгезионно-масляной сепарации;

- оптимизировать условия разделения мелкого золота и породообразующих минералов при разработке технологической схемы обогащения золотосодержащего сырья на основе адгезионно-масляной сепарации;

- испытать технологию адгезионно-масляной сепарации на различных видах золотосодержащего сырья с определением возможностей процесса и его места в технологических схемах в зависимости от вида и характера сырья.

Методы исследований. Анализ и обобщение литературных и фондовых материалов, методы - пробирный, пробирно-атомно-абсорбционный, спектральный, импульсно-интегральный (сцинтилляционный); многофакторного планирования эксперимента, определения физических величин; лабораторные испытания; статистические методы обработки данных; технико-экономический анализ разработанных технологических решений.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность извлечения мелкого золота определяется необходимостью подготовки агломератов на основе углей и углеводородных масел различного типа.

2. Оптимизация условий разделения минералов при обогащении золотосодержащего сырья достигается эффективностью регулирования технологических параметров адгезионно-масляной сепарации.

Достоверность научных положений подтверждается достаточной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, обработанных с использованием методов математической статистики при доверительной надежности не менее 95 %.

Научная новизна работы:

- сформулированы и экспериментально подтверждены теоретические возможности использования когезионно-адгезионных явлений для разделения минералов применительно к золотосодержащему сырью;

- установлены основные факторы, влияющие на процесс адгезионно-масляной сепарации;

- на основе многофакторного метода планирования эксперимента получено уравнение для прогнозирования технологических показателей при адгезионно-масляной сепарации золотосодержащих руд, содержащих мелкое трудно-обогатимое золото;

- выявлены технологические особенности образования угольно-масляного агломерата.

Практическая значимость работы:

1. На основании результатов исследований разработан «Технологический регламент для составления рабочего проекта опытной установки по разработке и полупромышленным испытаниям технологии извлечения золота из техногенного сырья и попутной переработке отходов золотодобывающих предприятий» и выполнен инвестиционный проект опытно-промышленной установки.

2. Процесс адгезионно-масляной сепарации испытан на рудах месторождения Дегдекан. Результаты данных исследований использованы Научно-внедренческим предприятием «Центр экспертных систем технологического аудита» в материалах отчета «Определение вещественного состава и технологических свойств золотосодержащей руды месторождения вещественного состава и технологических свойств золотосодержащей руды месторождения Дегдекан». Технологическая схема рекомендована заказчику в качестве одного из вариантов для выбора рациональной технологии переработки руд месторождения Дегдекан.

3. Результаты работы использованы при разработке технологии обогащения руд Казаковско-Ключевского месторождения и переданы Балейской геологоразведочной экспедиции (ЗАО «Геолог») в виде отчета ФГУП ЗабНИИ по теме 321 «Технологические исследования золотосодержащей руды зоны окисления Казаковско-Ключевского месторождения».

4. Разработана поточная линия для извлечения золота из рудного, россыпного и техногенного сырья, защищенная патентом.

Личный вклад соискателя: анализ современного состояния технологии переработки тонкодисперсного рудного, россыпного и техногенного сырья; анализ теоретических предпосылок использования когезионно-адгезионных явлений для разделения минералов, исследование особенностей взаимодействия фаз в двухфазной системе, проведение экспериментальных исследований по оптимизации условий разделения мелкого золота и породообразующих минералов с применением многофакторного планирования эксперимента; разработка технологии извлечения мелкого золота из различных видов золотосодержащего сырья на основе адгезионно-масляной сепарации.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на геолого-геофизическо-технологической секции Ученого совета ЗабНИИ (Чита, 1995,2001); НТС комитета природных ресурсов по Читинской области и Агинскому БАО (Чита, 2001); межрегиональной научно-технической конференции, посвященной 40-летию ЗабНИИ «Новый век - новые открытия» (Чита, 2001); межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития развития золотодобычи в Забайкалье» (Чита, 2003); международной научно-технической конференции «Научные основы и практика разведки и переработки руд и техногенного сырья» (Екатеринбург, 2003); пятой научнопрактической конференции, посвященной 30-летию Горного института Читинского государственного университета (Чита, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, включая положительное решение о выдаче патента.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка библиографических источников из 105 наименований и содержит 135 страниц, включая 25 рисунков, 29 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Дерябина, Надежда Анатольевна

5.5 Выводы

1. Технология извлечения мелкого золота на основе адгезионно-масляной сепарации испытана на рудах коренных месторождений Дегдекан, Казаковско-Юпочевское (в агломерат извлечено соответственно 95,9 и 99,8 % свободного золота); эфелях россыпей Кундулун, Шахтама, Алия (извлечение золота в агломерат от свободного золота в пробе составило 98,2; 99.2 и 97,6 % соответственно); продуктах обогащения (флотоконцентрат из руд месторождения Зун-Холба, хвосты ШОУ «Кумахта»). На основании результатов испытаний определены возможности процесса и его место в технологических схемах в зависимости от вида и характера сырья.

Угольная мелочь, масло

Рис.5.5 Технологическая линия для извлечения золота из рудного, россыпного и техногенного сырья

2. Для коренных руд определяющим фактором эффективности процесса адгезионно масляной сепарации является полнота вскрытия золота в операциях рудоподготовки. При полном вскрытии золота этот процесс может быть основным, заменив процессы гравитации, флотации, цианирования. При неполном вскрытии золота процесс сепарации может быть использован как вспомогательный для вывода свободного золота из любой точки технологической схемы.

3. При переработке руд россыпей выявлена высокая эффективность исследуемого процесса в сочетании с гравитационными методами. При отсутствии в россыпи крупного золота сепарация может использоваться как основной процесс при соответствующей подготовке исходного сырья.

4. Рекомендованы принципиальные технологические схемы процесса адгезионно-масляной сепарации для переработки руд и россыпей. Разработана технологическая линия для извлечения золота из рудного, россыпного и техногенного сырья с использованием адгезионно-масляной сепарации, защищенная патентом. Предлагаемая поточная линия позволяет повысить степень извлечения золота и снизить загрязнение окружающей среды.

6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МЕЛКОГО ЗОЛОТА С ПРИМЕНЕНИЕМ АДГЕЗИОННО-МАСЛЯНОЙ СЕПАРАЦИИ

По сравнению с традиционными технологиями извлечения золота из различного сырья процесс адгезионно-масляной сепарации имеет ряд существенных преимуществ:

- высокое извлечение свободного мелкого золота с чистой поверхностью обеспечивает альтернативу процессам амальгамации и цианирования;

- простая технологическая схема эффективна для работы, как в стационарных, так и в полевых условиях;

- высокая скорость процесса существенно отличает его от процесса цианирования;

- высокая селективность сепарации обеспечивает получение продукта, пригодного к плавке на слиток, что дает огромное преимущество перед продуктами, полученными процессами гравитации и флотации;

- область применения процесса практически не ограничена. Он может быть использован для переработки руд, россыпей, продуктов и отходов обогащения, выполняя роль, как основного, так и вспомогательного процесса.

Все перечисленные преимущества исследуемой технологии могут быть успешно реализованы при условии использования готового агломерата. Получение агломерата на месте использования процесса заметно снизит эффективность внедрения новой технологии.

В отличие от традиционных технологий - амальгамации, флотации, цианирования процесс адгезионно-масляной сепарации не использует ни ртуть, ни цианид, ни другие токсичные реагенты. Небольшое количество углеводородных масел, используемых в процессе, не делает его опасным для Окружающей среды. Разработано достаточно много эффективных методов улавливания нефтепродуктов из сточных вод [41]. В данном случае мы имеем дело с нефтепродуктами, представленными в виде эмульсий типа масло в воде.

Для выделения эмульсий из пульпы рекомендуется метод флотации, обеспечивающий достаточно полное удаление масла из хвостов агломерации. Метод флотации выбран еще и потому, что помимо масла он позволяет уловить в пенный продукт и уголь, потерянный при разрушении гранул. Процесс флотации ведется в механической машине без подачи каких-либо реагентов. Угольно-масляная эмульсия, перешедшая в пенный продукт флотации, возвращается в голову процесса агломерации, сокращая при этом расход масла и потери угля. Динамика снижения содержания масла в хвостах зависит от времени флотации. Основываясь на этом в рекомендованной технологической схеме, нами предусмотрена флотационная ячейка. С использованием рекомендаций по улавливанию масла из хвостов процесс адгезионно-масляной сепарации можно считать экологически чистым.

В экономическом плане процесс адгезионно-масляной сепарации также имеет ряд преимуществ перед традиционными методами извлечения золота. Прежде всего это высокая скорость протекания процесса по сравнению с цианированием. Сточки зрения экономики это дает значительное сокращение капитальных затрат на строительство фабрики, исключает применение сложного дорогостоящего оборудования.

Отсутствие в схеме операций доводки конечного продукта, в силу высокой селективности процесса, упрощает технологию и удешевляет ее. Конечный продукт не требует сложных дорогостоящих схем переработки. Снижаются расходы на реагенты и затраты на очистку стоков.

Представляет интерес на примере Ключевского месторождения сопоставить капитальные и эксплуатационные расходы по классической комбинированной схеме, включающей гравитацию, флотацию и цианирование концентратов (рис. 5.1) со схемой процесса адгезионно-масляной сепарации (Рис.5.2). По извлечению золота схемы дают сопоставимые показатели.Для расчетов использованы рекомендации по определению затрат на обогащение при геолого-экономической оценке рудных месторождений [64].

Методика предусматривает расчет удельных затрат по операциям обогащения, включенным в технологическую схему. В расчетах приведены цифры без учета накладных, цеховых и других сопутствующих расходов (Приложение 1).

Сравнение удельных затрат по операциям технологических схем, показывает,что разница в себестоимости переработки тонны руды и в капитальных затратах складывается в пользу процесса адгезионно-масляной сепарации за счет исключения из схемы операций гравитации, флотации исходной руды с перечисткой концентрата и цианирования концентратов. Выведенные из схемы перечисленные операции заменены одной - адгезионно-масляной сепарацией. Обжиг агломерата, введенный в схему агломерации, с учетом его незначительного выхода существенно не влияет на увеличение себестоимости.

Затраты на операции рудоподготовки - дробление, измельчение, классификацию и оборотное водоснабжение одинаковы для обеих схем.

Выполненные укрупненные расчеты по удельным затратам на основные технологические операции показали достаточно высокую экономическую эффективность процесса адгезионно-масляной сепарации в сопоставимых условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе научно обоснован и разработан комплекс технологических решений по извлечению мелкого золота при обогащении золотосодержащих руд на основе применения адгезионно-масляной сепарации.

Основные научные и практические результаты работы сводятся к следующему:

1. Изложены технологические проблемы переработки золотосодержащих руд и основные направления исследований в области повышения извлечения мелкого золота. Установлено, что в отечественной практике для решения проблемы извлечения мелкого золота слабо используются теории поверхностных сил, конкретно адгезионных явлений для разделения минералов.

2. Рассмотрены структурные составляющие поверхностных сил взаимодействия на границе раздела фаз твердое тело-жидкость; сформулированы теоретические предпосылки использования когезионно-адгезионных явлений для разделения мелкого золота и породообразующих минералов, что дало основание для постановки исследований по изучению возможности образования комплексов «природно-гидрофобные частицы минерала - углерод-углеводородные соединения».

3. В процессе исследований особенностей взаимодействия твердой и жидкой фаз в рудных пульпах подтверждены природно-гидрофобные и олео-фильные свойства поверхности золота; разработаны способы получения уголь-но-масляного-агломерата, экспериментально доказана возможность извлечения мелкого золота в угольно-масляный агломерат при высокой селективности процесса. Полученные результаты дали основание для испытания адгезионно-масляной технологии на различных видах золотосодержащего сырья.

4. На основе многофакторного планирования эксперимента установлены основные оптимальные параметры процесса сепарации, обеспечивающие получение максимальных технологических показателей по извлечению ценного компонента: крупность измельчения - 98 % класса минус 0,063 мм; плотность пульпы - до 50 % твердого; интенсивность перемешивания - 18,3 с*1.

5. Переработку угольно-масляного агломерата (нагруженного) предложено проводить по одному из двух рекомендованных вариантов с учетом объема производства и экономической целесообразности. Первый вариант предусматривает прямое сжигание угольно-масляной среды и плавку золы по подобранной шихте. Второй вариант предусматривает растворение творение агломерата в специальном растворителе с последующей дистилляцией раствора; остаток от растворения масла сжигается и плавится на слиток.

6. Технология извлечения мелкого золота на основе адгезионно-масляной сепарации испытана на рудах коренных месторождений Дегдекан, Казаковско-Ключевское (в агломерат извлечено соответственно 95,9 и 99,8 % свободного золота); эфелях россыпей Кундулун, Шахтама, Алия (извлечение золота в агломерат от свободного золота в пробе составило 98,2; 99.2 и 97,6 % соответственно) ; продуктах обогащения (флотоконцентрат из руд месторождения Зун-Холба, хвосты ШОУ «Кумахта»). На основании результатов испытаний определены возможности процесса и его место в технологических схемах в зависимости от вида и характера сырья.

7. Для коренных руд определяющим фактором эффективности процесса адгезионно-масляной сепарации является полнота вскрытия золота в операциях рудоподготовки. При полном вскрытии золота этот процесс может быть основным, заменив процессы гравитации, флотации, цианирования. При неполном вскрытии золота процесс сепарации может быть использован как вспомогательный для вывода свободного золота из любой точки технологической схемы.

8. При переработке россыпей выявлена высокая эффективность исследуемого процесса в сочетании с гравитационными методами. При отсутствии в россыпи крупного золота сепарация может использоваться как основной процесс при соответствующей подготовке исходного сырья.

9. Рекомендованы принципиальные технологические схемы процесса адгезионно-масляной сепарации для переработки руд и россыпей. Разработана технологическая линия для извлечения золота из рудного, россыпного и техногенного сырья с использованием адгезионно-масляной сепарации, защищенная патентом.

10. Выполненные укрупненные расчеты по удельным затратам на основные технологические операции показали достаточно высокую экономическую эффективность процесса адгезионно-масляной сепарации по сравнению с традиционной технологией в сопоставимых условиях: сумма удельных капитальных и эксплуатационных затрат при обогащении руды по традиционной схеме гравитация+флотация+цианирование концентратов составляет 444,54 руб; а с использованием адгезионно-масляной технологии - 259,55 руб.

Автореферат диссертации по теме "Извлечение мелкого золота с применением адгезионно-масляной сепарации"

На правах рукописи

Дерябина Надежда Анатольевна

Извлечение мелкого золота с применением адгезионно-масляной сепарации

Специальность 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Чита-2004

Работа выполнена в Читинском государственном университете и Забайкальском комплексном научно-исследовательском институте (ФГУП ЗабНИИ)

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Фатьянов Альберт Васильевич

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Никифоров КузьмаАлександрович

кандидат технических наук, доцент Закиев Рашит Бореевич

Ведущая организация

Красноярская государственная

академия цветных металлов и золота

Зашита диссертации состоится 26 ноября 2004 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.01 при Читинском государственном университете по адресу: г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ЧитГУ. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим высылать по адресу: г. Чита, ул. Александрово-Заводская, 30, ЧитГУ, факс (3022) 26-14-59,26-43-93

e-mail: root@techuniv.chita.ru Ученому секретарю совета Н.П. Котовой. Автореферат разослан « » октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета.

кандидат геолого-минералогических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Проблема извлечения мелкого золота остается актуальной до настоящего времени, что подтверждается многочисленными публикациями отечественных и зарубежных ученых.

Традиционные технологии либо не обеспечивают получение высоких показателей, либо являются высокозатратными и осложняют экологическую обстановку. Объективно прогрессирующее снижение технико-экономических показателей переработки золотосодержащего сырья и повышение требований к охране окружающей среды обуславливают необходимость поиска новых методов и аппаратов для эффективного извлечения мелкого золота из руд. В числе перспективных и развиваемых в последнее десятилетие направлений в области обогащения золотосодержащего минерального сырья с мелким труднообогатимым золотом является разработка и внедрение технологических процессов и оборудования на основе гравитационных, комбинированных магнитно-гравитационных методов обогащения, процесса флотации, электросепарации и др.

Диссертационная работа посвящена развитию одного из новых направлений в области переработки тонкодисперсных руд, связанного с изучением закономерностей использования когезионно-адгезионных явлений для разделения минералов, что может служить основой для испытания адгезионно-масляной сепарации применительно к извлечению мелкого золота из минерального сырья.

Основная научная идея работы состоит в том, что эффективность извлечения мелкого труднообогатимого золота может быть повышена при использовании когезионно-адгезионных явлений для разделения минералов.

Цель работы: повышение эффективности обогащения золотосодержащих руд на основе создания технологии адгезионно-масляной сепарации, обеспечивающей извлечение мелкого золота.

Объекты исследования: пробы руд коренных, россыпных и техногенных месторождений, а также мономинеральные фракции золота и минералов вмещающих пород.

Предмет исследования - условия извлечения мелкого золота при использовании адгезионно-масляной сепарации.

Основные задачи исследований:

- проанализировать современное состояние технологии извлечения мелкого золота из золотосодержащего сырья;

- сформулировать теоретические предпосылки использования когезионно-адгезионных явлений для разделения минералов;

- выполнить исследования по изучению особенностей взаимодействия твердой и жидкой фаз, обеспечивающих возможность проведения адгезионно-масляной сепарации;

- оптимизировать условия разделения мелкого золота и породообразующих минералов при разработке технологической схемы обогащения золотосодержащего сырья на основе адгезионно-масляной сепарации;

- испытать технологию адгезионно-масляной сепарации на различных видах золотосодержащего сырья с определением возможностей процесса и его места в технологических схемах в зависимости от вида и характера сырья.

Методы исследований. Анализ и обобщение литературных и фондовых материалов, методы - пробирный, пробирно-атомно-абсорбционный, спектральный,

эксперимента, определения физических величин; лабораторные испытания; статистические методы обработки данных; технико-экономический анализ разработанных технологических решений.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность извлечения мелкого золота определяется необходимостью подготовки агломератов на основе углей и углеводородных масел различного типа.

2. Оптимизация условий разделения минералов при обогащении золотосодержащего сырья достигается эффективностью регулирования технологических параметров адгезионно-масляной сепарации.

Достоверность научных положений подтверждается достаточной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, обработанных с использованием методов математической статистики при доверительной надежности не менее 95 %.

Научная новизна работы:

- сформулированы и экспериментально подтверждены теоретические возможности использования когезионно-адгезионных явлений для разделения минералов применительно к золотосодержащему сырью;

- установлены основные факторы, влияющие на процесс адгезионно-масляной сепарации;

- на основе многофакторного метода планирования эксперимента получено уравнение для прогнозирования технологических показателей при адгезионно-масляной сепарации золотосодержащих руд, содержащих мелкое труднообогатимое золото;

- выявлены технологические особенности образования угольно-масляного агломерата;

Практическая значимость работы:

1. На основании результатов исследований разработан «Технологический регламент для составления рабочего проекта опытной установки по разработке и полупромышленным испытаниям технологии извлечения золота из техногенного сырья и попутной переработке отходов золотодобывающих предприятий» и выполнен инвестиционный проект опытно-промышленной установки.

2. Процесс адгезионно-масляной сепарации испытан на рудах месторождения Дегдекан. Результаты данных исследований использованы Научно-внедренческим предприятием «Центр экспертных систем технологического аудита» в материалах отчета «Определение вещественного состава и технологических свойств золотосодержащей руды месторождения Дегдекан». Технологическая схема рекомендована заказчику в качестве одного из вариантов для выбора рациональной технологии переработки руд месторождения Дегдекан.

3. Результаты работы использованы при разработке технологии обогащения руд Казаковско-Ключевского месторождения и переданы Балейской геологоразведочной экспедиции (ЗАО «Геолог») в виде отчета ФГУП ЗабНИИ по теме 321 «Технологические исследования золотосодержащей руды зоны окисления Казаковско-Ключевского месторождения».

4. Разработана поточная линия для извлечения золота из рудного, россыпного и техногенного сырья, защищенная патентом.

Личный вклад соискателя: анализ современного состояния технологии переработки тонкодисперсного рудного, россыпного и техногенного сырья; анализ теоретических предпосылок использования когезионно-адгезионных явлений для разделения минералов, исследование особенностей взаимодействия фаз в двухфазной системе, проведение экспериментальных исследований по оптимизации условий разделения мелкого золота и породообразующих минералов с применением

многофакторного планирования эксперимента; разработка технологии извлечения мелкого золота из различных видов золотосодержащего сырья на основе адгезионно-масляной сепарации.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на геолого-геофизическо-технологической секции Ученого совета ЗабНИИ (Чита, 1995,2001); НТС комитета природных ресурсов по Читинской области и Агинскому БАО (Чита, 2001); межрегиональной научно-технической конференции, посвященной 40-летию ЗабНИИ «Новый век - новые открытия» (Чита, 2001); межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития золотодобычи в Забайкалье» (Чита, 2003); международной научно-технической конференции «Научные основы и практика разведки и переработки руд и техногенного сырья» (Екатеринбург, 2003); пятой научно-практической конференции, посвященной 30-летию Горного института Читинского государственного университета (Чита, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, включая положительное решение о выдаче патента.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка библиографических источников из 105 наименований и содержит 135 страниц, включая 25 рисунков, 29 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Значительное изменение сырьевой базы, снижение технико-экономических показателей переработки золотосодержащего сырья указывают на необходимость разработки и внедрения в производство технологий и оборудования, обеспечивающих экологически безопасную высокорентабельную переработку золотосодержащих руд, в том числе бедных по содержанию основного компонента, содержащих, как правило, золото мелких классов крупности. Комплекс технологий и оборудования для их обогащения может быть разделён на две основные группы: сочетающие традиционные методы и оборудование, в том числе усовершенствованные и модернизированные, и принципиально новые.

Следует отметить, что при разработке новых направлений выделения тонкодисперсных частиц, в том числе золота, слабо используются воздействия поверхностных сил. Весьма перспективным направлением в повышении эффективности извлечения мелкого золота может стать использование когезионно-адгезионных явлений для разделения минералов. Применительно к золотосодержащему сырью есть основание ожидать положительных результатов при исследовании возможности образования комплексов «природно гидрофобные частицы минерала - углерод-углеводородные соединения». Исследования в данном направлении должны включать разработку условий образования названного комплекса, селективного выделения его в самостоятельную фазу с последующим выведением из процесса и т.д.

Проведенные исследования позволили сформулировать следующие основные научные положения:

1. Эффективность извлечения мелкого золота определяется необходимостью подготовки агломератов на основе углей и углеводородных масел различного типа.

В качестве научной базы в основу исследований положены работы П.А. Ребиндера, Б.В.Дерягина, А.Ф.Таггарта, А.Д.Зимона, А.И.Русанова и других исследователей, занимающихся изучением поверхностных сил и явлений на границе раздела фаз. Авторы рассматривают силы поверхностного дальнодействия, проявляющиеся при наличии перекрытия двух межфазных областей.

Процесс разделения минералов при адгезионно-масляной сепарации основан на избирательном адгезионном взаимодействии извлекаемого компонента и породообразующих минералов с аполярными маслами и углерод - углеводородным комплексом (угольно-масляным агломератом) в водной среде.

Известно, что при помещении твердого тела в воду на его поверхности образуются гидратные слои, следовательно, для обеспечения контакта между твердыми частицами необходимо, чтобы гидратные слои между ними утончились до размеров, при которых начинают проявляться межмолекулярные силы притяжения.

При рассмотрении процесса образования угольно-масляного комплекса можно использовать теорию Дерягина Б.В., согласно которой результирующая сила взаимного притяжения частиц равна

где е и £ - фактор кривизны;

[ (Н0) - работа равновесного изотермического удаления на бесконечное расстояние поверхностей, первоначально отстоящих на Но (рассчитывая работу на единицу поверхности).

Если эта работа положительная и, следовательно, выражает дефект свободной энергии сближенных поверхностей, то будет действовать сила прилипания, в противном случае - сила отталкивания.

Согласно Ребиндеру присоединение гидрофобных частиц связано с вытеснением прослойки водной среды термодинамически самопроизвольным процессом, идущим с понижением свободной энергии системы. Силы сцепления в данном случае значительно больше, чем в случае соединения гидрофильных частиц. Прочность сцепления между гидрофобными частицами при разрыве гидратной оболочки усиливается не только действием межмолекулярных сил притяжения, но и действием сил сжатия окружающих молекул воды.

В случае, когда частицы минерала обработаны нейтральным маслом, согласно теории Б.В.Дерягина, на сцепление частиц дополнительно будут влиять силы, обусловленные лапласовским дефектом давления в мениске масла, заключенном между частицами. Сила, обусловленная лапласовским дефектом, равна

где Ар - дефект давления;

г - радиус кривизны того нормального сечения мениска, которое одновременно нормально к поверхности обеих частиц;

о-- поверхностное натяжение на границе вода-масло; 8 - площадь мениска

Таким образом, сцепление гидрофобных (олеофильных) частиц в водной среде при наличии масляной прослойки характеризуется межмолекулярными силами притяжения частиц; силами, обусловленными лапласовским дефектом давления в мениске масла между частицами и силами сжатия частиц со стороны молекул воды.

Технология получения угольно-масляных агломератов базируется на использовании метода окомкования угольно-масляной шихты, позволяющего в широких пределах влиять на свойства агломерата. Из практики флотации углей известно, что аполярные масла прилипают к гидрофобным участкам поверхности угольных частиц и усиливают их гидрофобность. Капельки углеводородного масла становятся центрами флокуляции шламистых зерен угля. В этом случае на периферии слоя масла между частицами образуется мениск, вследствие чего внутри слоя

г

аполярного масла будет проявляться дефект давления, обусловливающий дополнительную силу притяжения между частицами в момент их контакта.

Процесс окомкования осуществлялся окатыванием шихты в специальных аппаратах - грануляторах с получением гранул-окатышей. Окатывание идет успешно, когда в исходной массе, наряду с сухим материалом, имеются переувлажненные участки. Чем крупнее участки местного переувлажнения и чем сильнее это переувлажнение, тем крупнее получаются конечные окатыши. Рост окатышей идет исключительно за счет избыточной внутренней влаги образовавшихся шариков. Прочность связывания частиц капиллярными силами возрастает с уменьшением диаметра зерен. Наиболее целесообразно подвергать окатыванию материал, содержащий не менее 80 % класса минус 0,06 мм и мельче. Механическое воздействие на полученные агрегаты (окатывание, встряхивание и др.) упрочняет их структуру с образованием достаточно прочной гранулы.

Для получения гранул помимо наполнителя - тонкоизмельченного угля необходимо вещество, связывающее отдельные частицы в комочки. Таким веществом в данном случае являются углеводородные масла, полученные при переработке нефти.

Ассортимент углеводородных масел очень велик и поэтому ставится задача выбрать в качестве связующего масло, которое должно отвечать следующим требованиям изучаемого процесса: хорошо смачивать поверхность золота, давать устойчивую эмульсию в воде, обеспечить хорошее сцепление частичек угля в грануле и быть относительно дешевым.

Для определения смачивания поверхности золота минеральными маслами принята методика замера краевых углов смачивания. Исследованы следующие типы масел: дизельное топливо, отработка моторного масла, масло индустриальное И-40, топочный мазут и автол (табл.1).

Таблица 1

Наименование Плотность,кг/м3 Кинематическая вязкость, м2/с

Автол 820 165,1 *10-6

Отработка 868 38,7* 10-6

Мазут 880 23,12*10-6

Диз. топливо 836 3,8*10-6

Масло И-40 865 54,3*10-6

Результаты замеров показали, что значения краевых углов смачивания для всех испытанных масел близки и изменяются от 8,15° (мазут) до 11,38° (автол). Краевой угол смачивания поверхности золота водой равен 88,13°. Все испытанные масла хорошо смачивают поверхность золота, поэтому при выборе масла для дальнейшей работы учитывался один фактор - стоимость. В разработке технологии получения угольного агломерата использованы топочный мазут, отработка моторного масла.

В качестве углеродсодержащего вещества для производства агломерата взят обычный уголь Харанорского разреза. Куски угля подвергались стадиальному дроблению с промежуточным грохочением и тонкому измельчению до крупности 92-95 % класса минус 0,063 мм.

Опыты по производству окатышей проведены в чашевом грануляторе. Определены оптимальные параметры процесса: расход масла - 36,2 %; угол наклона чаши - 42,0°; скорость вращения 0,86 с'1. Выход окатышей при данном режиме

составляет 98,5 %.

Качество окатышей контролировалось выходом разрушенных гранул при агитации их в водной среде.

На следующем этапе испытан процесс мокрой грануляции. В этом случае уголь и масло перемешивались в заданных соотношениях, и подготовленная таким образом шихта подвергалась интенсивному перемешиванию в водной среде.

Как показали полученные результаты, процесс мокрой грануляции протекает достаточно эффективно. Оптимальный расход масла составил 35 % к углю, интенсивность перемешивания - 16,7 с-1. Выход гранул при указанном режиме -98,7 %.

Аналогичные результаты имеют место и при проведении процесса грануляции в пульпе, однако оптимальные значения расхода связующего сдвигаются в сторону увеличения, что можно объяснить сорбцией масла тонкими шламами и песковой частью пульпы.

Полученные угольные гранулы были изучены с помощью сканирующего электронного микроскопа в излучении обратно-рассеянных электронов (рис.1). Форма угольных гранул почти идеальная сферическая или эллипсоидальная, поперечный размер 3-5 мм. Структура пористая; размер индивидуальных угольных зерен составляет 2-50 мкм.

-¿Кг.- ■ -.'■".

-

и «' 'Н

Рис.1 -Угольная гранула и микроморфология поверхности угольной гранулы снятые в излучении вторичных электронов

Таким образом, получены исходные данные и на их основе отработано два способа получения угольно-масляного агломерата: окомкование в грануляторе и мокрая грануляция угольно-масляной шихты в воде и пульпе. Подготовка углерод-углеводородной среды указанными способами обеспечивает выход кондиционных гранул более 98 %. Отсев от контрольного грохочения используется в обороте, как присадка к шихте.

Учитывая специфику исследуемой технологии, целесообразно изучить поведение золота и минеральных составляющих золотосодержащих руд в процессе сепарации на их мономинеральных фракциях.

На первом этапе изучена способность золота и сопутствующих минералов вступать в адгезионное взаимодействие с аполярными маслами на основании данных по замеру краевых углов смачивания. При этом учтено, что процесс адгезионно-масляной сепарации осуществляется в рудных пульпах, т.е. имеет место контакт минеральных частиц не только с маслом, но и с водой. Метод предусматривал непосредственное измерение краевого угла по форме капли масла, находящейся на твердой поверхности аншлифа минерала, погруженного в водную среду. В качестве объектов исследования приняты золото, пирит, марказит, халькопирит, арсенопирит, антимонит, сфалерит; нерудные минералы представлены кварцем, кальцитом, полевым шпатом.

Полученные данные показывают, что аполярные масла способны усиливать гидрофобные свойства поверхности золота (0 = 133,57°), для сульфидных минералов значение краевого угла смачивания изменяется от 114,6° (марказит) до 90,9° (арсенопирит); породообразующие минералы проявляют явно гидрофильные свойства. Сказанное еще раз подтверждает, что гидрофобные (олеофильные) свойства поверхности золота могут быть использованы для его селективного отделения от породообразующих минералов в данном конкретном случае за счет образования комплексов «природно-гидрофобные частицы минерала - гидрофобные углерод-углеводородные соединения»..

Углерод-углеводородные соединения в данных исследованиях представлены гидрофобными угольно-масляными гранулами.

Иследуемый в данной работе процесс протекает в пульпах дисперсного состава, т.е. минеральный комплекс представлен тонкоизмельченным материалом. Известно, что образование новых поверхностей в результате тонкого измельчения минералов протекает в неравновесных условиях, значит оно должно увеличивать удельную свободную поверхностную энергию, т.е. увеличивать адсорбционную активность минеральных частиц. Это определяет необходимость изучения влияния углеводородных соединений на тонкоизмельченном материале.

В данной серии опытов использованы мономинеральные фракции как ценного компонента, так и сопутствующих минералов крупностью 100 % класса минус 0,2 мм. Агломерат подготовлен на отработке моторного масла. В качестве переменного параметра выбрана продолжительность контакта минералов с аполярным маслом. Учитывая большой ассортимент встречающихся в золотосодержащих рудах минералов, решено ограничиться наиболее распространенными, а поведение нерудного комплекса изучать на уровне пород.

Эксперименты по изучению закономерностей взаимодействия золота с угольно-масляным агломератом выполнены на искусственной смеси золота с кварцем. Гранулометрический состав золота представлен в табл. 2.

Таблица 2

Гранулометрический состав золота, %__

-0,2+ 0,1 мм -0,1+0,063 мм -.063+0,02 мм -0,02+0,005мм -0,005 мм

20,0 25,0 22,0 15,0 18,0

Морфология частиц золота довольно разнообразна. Присутствуют золотины комковидные, дендритовые пластинчатые, с неровной ямчатой поверхностью, иногда с зазубренными границами.

Получены кинетические зависимости извлечения золота по классам крупности (рис.2). Выявлено, что процесс протекает с высокой скоростью и обеспечивает высокое извлечение золота всех исследуемых классов крупности в угольно-масляный агломерат. Максимальное извлечение золота достигнуто за 20 мин сепарации и составило 98 % для классов тоньше 0,05 мм, для классов (-0,1+0,05) мм и (-0,2+0,1) мм - 96,5 % и 94,8 % соответственно.

Нагруженные угольно-масляные гранулы изучены с помощью сканирующего электронного микроскопа в излучении обратно-рассеянных электронов. На поверхности гранул обнаружены частицы самородного золота размером 0,005-0,04 мм, максимальный размер обнаруженных на поверхности золотин состалял 0,16 мм. Частицы золота закреплены на стыке угольных зёрен (рис.3).

О 5 10 15 20 25 30

Продолжится Ы10СТЦМИИ. -О--0,005мм -О--0,02+0,005 мм -йг--0,05+0,02;

-©- -0,1+0,05 мм -Ж- -0,2+0,1 мм

Рис.2 Кинетика извлечения золота по классам крупности

Рис.3 Частица самородного золота, «внедренная» в поверхность угольной гранулы на стыке угольных зерен. Снято в излучении обратно-рассеянных электронов.

2. Оптимизация условий разделения минералов при обогащении золотосодержащего сырья достигается эффективностью регулирования технологических параметров адгезионно-масляной сепарации.

Моделирование процесса сепарации на мономинеральных фракциях сульфидных минералов-попутчиков выявило, что наиболее активно в агломерат переходят частицы пирита, арсенопирита и марказита: максимальное извлечение составило 13,2-16,0 % (рис.4). Снизить активность указанных минералов удается путём создания щелочной среды: при ведении сепарации при рН=10-11 извлечение снижается до 3-4 %, снижение извлечения золота при этих условиях не наблюдается.

Породы в исследованиях были представлены гранитом, гранодиоритом, граносиенитом, базальтом, глинистыми шламами. Все перечисленные породы не проявляют активности по отношению к угольно-масляному агломерату, что согласуется с теоретическими положениями и с результатами замеров краевых углов смачивания. Породы проявляют стабильно гидрофильные свойства и практически не взаимодействуют с аполярными маслами и угольно-масляным агломератом (рис.5).

18 16 * 14 1>- 12 -1 ю | 82 б • : • 1 1 '1 ' ! ■■ " п -

' ; • . ; ; ■ . | ^г 1 ■^г у -► 1

- ——*—:—Ц:

Я 4 2 01 ^ 1 и, 7"©

О 5 10 15 20 25 30 Продолжительность, мин

—♦— пирит Я арсенопириг -¿г- марказю —9— халькопирит -Ж- пленит

Рис. 4 Зависимость извлечения сульфидных минералов от продолжительности сепарации

продолжительность, мин -♦—гранит -О- гранодиорит -¿г- граносиенит

Рис. 5 Зависимость извлечения вмещающих пород от продолжительности

сепарации

Для изучения потенциальных возможностей новой технологии в качестве объектов исследований использованы материал пробы от переработки песков Шахтаминской россыпи ( содержание свободного золота в измельченном материале крупностью 70 % класса минус 0,063 мм составляет 98 %) и материал технологической пробы ЛП-1, отобранной с верхних горизонтов рудопроявления «Погромное» Апрелковского рудного поля (при крупности измельчения 96 % класса минус 0,063 мм более 80 % золота находится в свободной форме и имеет чистую поверхность).

Моделирование процесса адгезионно-масляной сепарации осуществлялось в специальном аппарате (автор В.Я.Кулигин, ЗабНИИ) (рис.6), отвечающем следующим

требованиям: обеспечивать хороший контакт золотой частицы с масляной средой за счет интенсивного перемешивания и направленной циркуляции пульпы в аппарате; предохранять угольно-масляные гранулы от разрушения в режиме интенсивной агитации.

1- Корпус камеры

2- Вертикальный патрубок статора

3- Импеллер

4- Лопатки статора

5-Сетка

6- Верхние отверстия патрубка

7- Статор

8- Агломерат

9- Уровень пульпы

10-Зона контакта

Рис. 6 Агитатор для адгезионно- масляной сепарации

Оптимизация условий извлечения мелкого золота в процессе адгезионно-масляной сепарации проводилась на основании выбора основных технологических параметров, способных оказать влияние на эффективность процесса.

Для исследования факторов, влияющих на технологические показатели при обогащении золотосодержащих руд с применением адгезионно-масляной сепарации использован вероятностно-детерминированный метод многофакторного планирования эксперимента. При отработке оптимальных режимов сепарации изучено влияние следующих основных параметров на извлечение золота в агломерат: плотность пульпы, интенсивность перемешивания, расход агломерата, продолжительность сепарации. Исследования выполнены на материале технологической пробы, отобранной с верхних горизонтов рудопроявления «Погромное» Апрелковского рудного поля. Содержание золота в исходной руде 4,4 г/т.

Значения факторов задавались по матрице пятифакторного эксперимента на пяти уровнях. Для описания многофакторных зависимостей использована формула Протодьяконова М.М. Полученное уравнение, связывающее изменение извлечения золота в агломерат с изучаемыми факторами, имеет вид:

_ (4,025 + 0,5984*, )(67,46 -1,65155*2 +0,0556** -0,00054*]) " ~ (0,07009-0,02895*«+0,00385** )53,72

Погрешность уравнения составила 3,46 %. Исходя из реальных условий процесса и на основании анализа частных функций выбран оптимальный режим адгезионно-масляной сепарации: крупность измельчения - 98 % класса минус 0,063мм; плотность пульпы - 50 % твердого: интенсивность перемешивания 18,3 с"1; продолжительность сепарации - 15 мин Прогнозируемое извлечение золота в

агломерат при этих условиях составляет

• 62,668 • 56,308 • 53,362 • 63,562 • 55,293

£ =--

53,74

Контрольные опыты, проведенные в оптимальных условиях, подтверждают прогнозируемое извлечение золота (табл.3). Проведение адгезионно-масляной сепарации в оптимальном режиме позволяет получить достаточно высокое извлечение золота в агломерат из золотосодержащей руды месторождения «Погромное». Если учесть, что в исходной руде при крупности её измельчения до 96 % класса минус 0,063 мм содержится 82,3 % золота в свободном состоянии, то процесс сепарации обеспечивает практически полное извлечение этого золота в агломерат.

Таблица 3

Средние результаты контрольных опытов адгезионно-масляной сепарации в _оптимальном режиме__

Наименование продукта Выход, % Содержание золота, г/т Извлечение золота, %

Агломерат 0,2 1744,0 80,5

Хвосты сепарации 99,8 0,84 19,5

Исходная руда 100,0 4,33 100,0

В силу специфики процесса, в данном случае для определения расхода агломерата целесообразно ввести понятие «насыщенности» его золотом. Насыщенным считается агломерат, дальнейшее насыщение которого экономически нецелесообразно. По имеющимся сведениям оптимальным насыщением агломерата считается содержание золота в нём 10-20 кг/т. При этих содержаниях обеспечиваются оптимальные условия переработки золотого шлама при минимальных затратах.

Заданное значение загруженности агломерата дает возможность рассчитать его расход на один грамм золота. Для пересчета расхода агломерата на тонну переработанного сырья можно записать в общем виде выражение

м*н п ;

где Р - расход агломерата, г/т сырья;

Н - расход агломерата, г/ г золота при заданной нагруженности;

П - переработка сырья, т;

М - добытый металл, г.

В лабораторных условиях при малых навесках материала расход агломерата увеличен против расчетного и составлял от 2 до 10 г в зависимости от содержания золота в исходных продуктах и массы навески.

Адгезионно-масляная технология испытана на коренных золотосодержащих рудах (руда Казаковско-Ключевского месторождения, руда месторождения Дегдекан), эфелях от переработки россыпных месторождений (россыпи Кундулун, Шахтама,Алия) и продуктах обогащения (хвосты ШОУ «Кумахта», флотоконцентрат от руды месторождения Зун-Холба. Полученные результаты представлены в табл.4.

Анализируя приведенные результаты испытаний процесса адгезионно-масляной сепарации, можно отметить следующее:

- по коренным рудам - полностью подтверждается тезис о том, что

79.6%.

Р

определяющим фактором эффективности процесса при переработке руд является полнота вскрытия золота в операциях рудоподготовки. Этот тезис определяет и место процесса сепарации в технологической схеме. При полном вскрытии золота этот процесс может быть основным, заменив процессы гравитации, флотации, цианирования.

Таблица 4

Сводные данные о результатах испытаний процесса адгезионно-масляной сепарации _на различных видах золотосодержащего сырья._

Объект исследования

Класс -0,063 мм, %

Содержание золота в пробе, г/т

Содержа

ние свободно

го золота,

%

Содержа

ние золота в хвостах,

г/т

Извлечение золота в агломерат, %

От руды

1. Коренные месторождения

Руда

месторождения Дегдекан

100,0

1,25

58,4

0,55

56,0

95,9

Окисленная руда

Казаковско-

Ключевского

месторождения

92,4

6,2

91,3

0,56

91,1

99,8

2. Россыпные месторождения

Эфеля россыпи Кундулун

- 0,2мм

8,9

95,0

0,6

93,3

98,2

Эфеля россыпи Шахтама

- 0,2мм

7,65

98,8

0,2

97,4

99,2

Эфеля россыпи Алия

- 0,2мм

6,98

93,0

0,65

90,8

97,6

3. Продукты обогащения руд и россыпей

Флотационный

концентрат

руды

месторождения Зун-Холба

61,47

10,5

83,7

Хвосты ШОУ «Кумахта»

- 0,2мм

9,4

93,0

0,9

90,5

97,3

При неполном вскрытии золота процесс угольно-золотой агломерации может быть использован как вспомогательный для вывода свободного золота из любой точки технологической схемы;

- по россыпям - адгезионно-масляная технология показывает высокую эффективность в сочетании с гравитационными методами, когда с помощью гравитации извлекается крупное золото, а масляная сепарация используется для доизвлечения тонкого золота из эфелей. При отсутствии в россыпи крупного золота (крупнее 0,2 мм) иследуемая технология может быть использована как основной процесс при соответствующей подготовке исходного сырья;

- по продуктам обогащения - эффективность процесса также зависит от содержания в них свободного с чистой поверхностью золота. Процесс может быть использован как вспомогательный в случае переработки флотоконцентратов и как основной в случае переработки отходов обогащения.

При переработке сложных по составу гравитационных концентратов и отходов требуется тщательная предварительная подготовка материала, включающая операции для вскрытия сростков и очистки поверхности металла от оксидных пленок.

Следует также отметить полную аналогию процесса адгезионно-масляной сепарации с амальгамацией, с той лишь разницей, что первый не использует высокотоксичную ртуть, являясь экологически чистым, способным заменить амальгамацию при переработке золотосодержащего сырья.

Полученные результаты технологических исследований адгезионно-масляной сепарации и рекомендуемые технологические схемы процесса явились основой для разработки универсальной поточной линии для извлечения золота из рудного, россыпного и техногенного сырья с целью наиболее полного извлечения золота за счет доизвлечения мелкого золота при упрощении аппаратурного оформления и снижении вредного влияния технологии обогащения на окружающую среду (рис.7).

По сравнению с традиционными технологиями извлечения золота из различного сырья процесс адгезионно-масляной сепарации имеет ряд существенных преимуществ:

- высокое извлечение свободного мелкого золота с чистой поверхностью обеспечивает альтернативу процессам амальгамации и цианирования;

- простая технологическая схема эффективна для работы, как в стационарных, так и в полевых условиях;

- высокая скорость процесса существенно отличает его от процесса цианирования;

- высокая селективность сепарации обеспечивает получение продукта, пригодного к плавке на слиток, что дает огромное преимущество перед продуктами, полученными процессами гравитации и флотации;

- область применения процесса практически не ограничена. Он может быть использован для переработки руд, россыпей, продуктов и отходов обогащения, выполняя роль как основного, так и вспомогательного процессов.

В отличие от традиционных технологий - амальгамации, флотации, цианирования процесс адгезионно-масляной сепарации не использует ни ртуть, ни цианид, ни другие токсичные реагенты. Небольшое количество углеводо-родных масел, используемых в процессе, не делает его опасным для окружающей среды. В данном случае мы имеем дело с нефтепродуктами, представленными в виде эмульсий типа «масло в воде». Для выделения эмульсий из пульпы рекомендуется метод флотации, обеспечивающий достаточно полное удаление масла из хвостов агломерации. Метод флотации выбран еще и потому, что помимо масла он позволяет уловить в пенный продукт и уголь, потерянный при разрушении гранул. Угольно-масляная эмульсия, перешедшая в пенный продукт флотации, возвращается в голову процесса агломерации, сокращая при этом расход масла и потери угля.

В экономическом плане процесс адгезионно-масляной сепарации также имеет ряд преимуществ перед традиционными методами извлечения золота.

На примере Казаковско-Ключевского месторождения сопоставлены капитальные и эксплуатационные затраты по классической комбинированной схеме, включающей гравитацию, флотацию и цианирование концентратов, со схемой процесса адгезионно-масляной сепарации. По извлечению золота схемы дают сопоставимые показатели.

Рис.7 Технологическая линия для извлечения золота из рудного, россыпного и техногенного сырья

1 - устройство для дезинтеграции и классификации по крупности; 2- дуговой грохот; 3- спиральный классификатор; 4 - гравитационная установка; 5 - ШОУ; 6 - смеситель для шихтования; 7 - плавильная печь; 8 - смеситель пульпы; 9 - устройство для адгезионно-масляной сепарации; 10 - грохот; 11 - обжиговая печь для озоления агломерата; 12 - флотокамера; 13 - смеситель; 14 - агломератор; 15 - грохот.

Сумма удельных капитальных и эксплуатационных затрат на 1 т руды при обогащении по традиционной схеме составляет 444,54 руб (в ценах 2000 г), а с использованием адгезионно-масляной технологии - 259,55 руб.

Таким образом, результаты исследований по возможности применения адгезионно-масляной сепарации для извлечения мелкого золота крупностью от 3-5 до 200 мкм позволяют рассматривать рекомендованный метод в качестве одного из перспективных направлений переработки руд коренных, россыпных и техногенных месторождений. Внедрение разработок позволит значительно повысить технике-

экономические показатели работы горнорудных золотодобывающих предприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе обоснован и разработан комплекс технологических решений по извлечению мелкого золота при обогащении золотосодержащих руд на основе применения адгезионно-масляной сепарации.

Основные научные и практические результаты работы сводятся к следующему:

1. Изложены технологические проблемы переработки золотосодержащих руд и основные направления исследований в области повышения извлечения мелкого золота. Установлено, что в отечественной практике для решения проблемы извлечения мелкого золота слабо используются теории поверхностных сил, конкретно адгезионных явлений для разделения минералов.

2. Рассмотрены структурные составляющие поверхностных сил взаимодействия на границе раздела фаз твердое тело-жидкость; сформулированы теоретические предпосылки использования когезионно-адгезионных явлений для разделения мелкого золота и породообразующих минералов, что дало основание для постановки исследований по изучению возможности образования комплексов «природно-гидрофобные частицы минерала - углерод-углеводородные соединения».

3. В процессе исследований особенностей взаимодействия твердой и жидкой фаз в рудных пульпах подтверждены природно-гидрофобные и олеофильные свойства поверхности золота; разработаны способы получения угольно-масляного-агломерата, экспериментально доказана возможность извлечения мелкого золота в угольно-масляный агломерат при высокой селективности процесса. Полученные результаты дали основание для испытания адгезионно-масляной технологии на различных видах золотосодержащего сырья.

4. На основе многофакторного планирования эксперимента установлены основные оптимальные параметры процесса сепарации, обеспечивающие получение максимальных технологических показателей по извлечению ценного компонента: крупность измельчения - 98 % класса минус 0,063 мм; плотность пульпы - до 50 % твердого; интенсивность перемешивания-18,3 с'1.

5. Переработку угольно-масляного агломерата (нагруженного) предложено проводить по одному из двух рекомендованных вариантов с учетом объема производства и экономической целесообразности. Первый вариант предусматривает прямое сжигание угольно-масляной среды и плавку золы по подобранной шихте. Второй вариант предусматривает растворение агломерата в специальном растворителе с последующей дистилляцией раствора; остаток от растворения масла сжигается и плавится на слиток.

6. Технология извлечения мелкого золота на основе адгезионно-масляной сепарации испытана на рудах коренных месторождений Дегдекан, Казаковско-Ключевское (в агломерат извлечено соответственно 95,9 и 99,8 % свободного золота); эфелях россыпей Кундулун, Шахтама, Алия (извлечение золота в агломерат от свободного золота в пробе составило 98,2; 99.2 и 97,6 % соответственно); продуктах обогащения (флотоконцентрат из руд месторождения Зун-Холба, хвосты ШОУ «Кумахта»). На основании результатов испытаний определены возможности процесса и его место в технологических схемах в зависимости от вида и характера сырья.

7. Для коренных руд определяющим фактором эффективности процесса адгезионно-масляной сепарации является полнота вскрытия золота в операциях рудоподготовки. При полном вскрытии золота этот процесс может быть основным, заменив процессы гравитации, флотации, цианирования. При неполном вскрытии

золота процесс сепарации может быть использован как вспомогательный для вывода свободного золота из любой точки технологической схемы.

8. При переработке россыпей выявлена высокая эффективность исследуемого процесса в сочетании с гравитационными методами. При отсутствии в россыпи крупного золота сепарация может использоваться как основной процесс при соответствующей подготовке исходного сырья.

9. Рекомендованы принципиальные технологические схемы процесса адгезионно-масляной сепарации для переработки руд и россыпей. Разработана технологическая линия для извлечения золота из рудного, россыпного и техногенного сырья с использованием адгезионно-масляной сепарации, защищенная патентом.

10. Выполненные укрупненные расчеты по удельным затратам на основные технологические операции показали достаточно высокую экономическую эффективность процесса адгезионно-масляной сепарации по сравнению с традиционной технологией в сопоставимых условиях: сумма удельных капитальных и эксплуатационных затрат при обогащении руды по традиционной схеме гравитация+флотация+цианирование концентратов составляет 444,54 руб; а с использованием адгезионно-масляной технологии - 259,55 руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Дерябина Н.А., Дробышев В.Ф. Исследование обогатимости окисленных руд Итакинского месторождения. // Третья научно-техническая конференция Горного института. Материалы конференции.- Чита: ЧитГТУ, 2000.- С.40-42.

2. Глотова Е.В., Красников В.И., Суматохин В.А., Дробышев В.Ф., Дерябина Н.А. Вещественный состав и технологические свойства окисленных золотосодержащих руд Урало-Архангельского и Ильинского рудопроявлений. //Новый век - новые открытия. Материалы межрегиональной научно-техн. конференции, посвященной 40-летию ЗабНИИ.- Чита: ЗабНИИ, 2001.- С. 313-315.

3. Красникова Т.И., Красников В.И., Дерябина Н.А., Дробышев В.Ф. Особенности вещественного состава и варианты переработки окисленных руд Казаковско-Ключевского месторождения. //Новый век - новые открытия. Материалы межрегиональной научно-технической конференции, посвященной 40-летию ЗабНИИ.- Чита: ЗабНИИ, 2001.- С. 304-308.

4. Дерябина Н.А., Дробышев В.Ф. Испытание сорбционного метода извлечения золота из продуктивных растворов кучного выщелачивания. //Новый век -новые открытия. Материалы межрегиональной научно-технической конференции, посвященной 40-летию ЗабНИИ.- Чита: ЗабНИИ, 2001.- С. 308-313.

5. Дробышев В.Ф., Красникова Т.И., Глотова Е.В., Дерябина Н.А. Вещественно-технологические особенности золотосодержащих руд кор выветривания //Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья (Плаксинские чтения): Труды международного совещания. Часть 3.- Москва-Чита: ЧитГТУ, 2002.- С. 123-126.

6. Дерябина Н.А., Фатьянов А.В., Кулигин В.Я. Как извлечь золото из труднообогатимого сырья // Ресурсы Забайкалья.-Чита: ЗабНИИ, 2002. № 4.- С. 62-63.

7. Дробышев В.Ф., Кулигин В.Я., Фатьянов А.В., Дерябина Н.А. и др. Новые технологии переработки руд Забайкалья // Ресурсы Забайкалья. Спец.выпуск.-Чита: -ЗабНИИ, 2002.-С. 80-86.

8. Кулигин В.Я., Дерябина Н.А., Фатьянов А.В. Угольно-масляная агломерация - новая технология извлечения тонкого золота из рудного и россыпного сырья //Ресурсы Забайкалья.-Чита: ЗабНИИ, 2003. № 3(11).- С.66-68.

9. Красникова Т.И., Дерябина Н.А., Красников В.И., Дробышев В.Ф. Технологические перспективы промышленного освоения Итакинского золоторудного месторождения//Перспективы развития золотодобычи в Забайкалье: Межрегиональная

научно-практическая конференция.- Чита: ЗабНИИ, 2003.- С.60-62.

10. Кулигин В.Я, Широкий О.И.,Пинигин С.А., Ходкевич Д.В. и др. Рациональные направления промышленной переработки техногенных скоплений Любавинского рудного узла // Перспективы развития золотодобычи в Забайкалье: Межрегиональная научно-практическая конференция.- Чита: ЗабНИИ, 2003.- С.96-98.

11. Дерябина НА, Фатьянов А.В., Кулигин В.Я. Технологическая оценка окисленной золотосодержащей руды. Вестник ЧитГТУ, Чита, 2003, № 31.- С. 118-122.

12. Башлыкова Т.В., Пахомова Г.А., Кулигин В.Я., Дерябина Н.А. Новые перспективные методы извлечения тонкого свободного золота // Международная научно-практическая конференция «Научные основы и практика разведки и переработки руд и техногенного сырья» Материалы конференции.- Екатеринбург, 2003.- 530 с.

13. Положительное решение о выдаче патента от 18.08.04 по заявке № 2003115659/02 Поточная линия для извлечения золота из рудного, россып-ного и техногенного сырья /Кулигин В.Я., Дерябина Н.А., Фатьянов А.В.- Заявл.26.05.03.

Р19 5 7 3

Сдано в набор 20.10.2004 г. Подписано в печать 20.10.2004 г. Формат 64x80 1/16. Объем 1.0 п. л. Заказ 4642. Тираж 100 экз.

Сверстано и отпечатано в частной типографии Богданова Г.Г. Свидетельство РЛП 3187. Изд лицензия ИД № 01221001292. 672000, г.Чита, ул.Костюшко-Григоровича, 4 Телефон 26-02-47, факс 26-02-65