Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Известковый нанопланктон из отложений грязевых вулканов и осадочного чехла моря Альборан и залива Кадис (Западное Средиземноморье) и его стратиграфическое значение
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Сауткин, Александр Петрович

Введен ие

Глава 1. Геологическое строение бассейна Альборан и залива Кадис

1.1 Строение альпийского складчатого пояса: Кордильеры Бетики (Южная Испания) и Риф (Северное Марокко)

1.2 Строение осадочного чехла и фундамента бассейна Альборан

1.3 Геологическое строение залива Кадис

Глава 2,История геологического развития моря Альборан и залива Кадис

2.1 Бассейн Альборан

2.2. Залив Кадис

Глава 3. Методика исследований

Глава 4. Краткая характеристика грязевого вулканизма и его проявления в море Альборан и заливе Кадис

4.1. Грязевые вулканы моря Альборан

4.1.1 Вулкан Гранада

4.1.2 Вулкан Марракеш

4.2. Грязевые вулканы залива Кадис

4.2.1 Вулкан Бонжардим

4.2.2 Вулкан Гинзбург

4.2.3 Вулкан Юма

4.2.4 Вулкан Хесус Бараса

4.2.6 Вулкан Рабат

4.2.7 Вулкан Тасио

Глава 5. Описание комплексов известковых нанофоссилий в грязевулканических отложениях моря Альборан и залива Кадис

5.1 Известковый ианоплаиктон грязевулканических отложений моря Альборан^

5.1.1 Вулкан Гранада

5.1.2 Вулкан Марракеш

5.2 Известковый ианоплаиктон в грязевулканических отложениях залива Кадис

5.2.1 Вулкан Бонжардим

5.2.2 Вулкан Гинзбург

5.2.3 Вулкан Юма

5.2.4 Вулкан Хесус Бараса

5.2.5 Вулкан Карлос Рибейро

5.2.6 Вулкан Рабат

5.2.7 Вулкан Тасио

5.2.8Материал из глиняных диапиров

Глава 6 Характеристики известкового наннопланктона в осадочном чехле ; бассейна Альборан

6.1 Скважине 976В

6.2 Скважине 977А

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Известковый нанопланктон из отложений грязевых вулканов и осадочного чехла моря Альборан и залива Кадис (Западное Средиземноморье) и его стратиграфическое значение"

Актуальность

В последние годы установлено широкое распространение подводных морских грязевых вулканов. Известно, что их корни могут находиться на больших глубинах (5-7 км) (Ахманов, 1999; Иванов, 2000; Higgins, Saunders, 1974; Fowler et al., 2000, Asian et al., 2001). Грязевой вулканизм является важным индикатором потенциальной нефтегазоносности окраинной зоны морей и океанов. Во время движения грязевулканической пульпы из глубинного очага к поверхности по разломным зонам породы, окружающие подводящий канал, могут захватываться и выбрасываться на поверхность морского дна. Следовательно, определение возраста обломков пород, содержащихся в грязевулканической брекчии может дать информацию о глубине залегания корней грязевого вулкана, а также о строении разреза в этом месте.

Районами широкого проявления грязевого вулканизма являются море Альборан (Западное Средиземноморье) и расположенный непосредственно к западу от него залив Кадис (Атлантический океан). Для изучения осадочного чехла этих районов важно датировать материал из грязевых вулканов. Данные по возрасту обломков пород грязевых брекчий дают возможность охарактеризовать разрез крупных бассейнов, перспективных на обнаружение скоплений нефти и газа в тех глубоководных акваториях, где бурение не проводилось или пока невозможно по техническим причинам. Поскольку для исследования доступны лишь относительно небольшие по размеру обломки пород, то самым результативным методом датировки можно считать микропалеонтологический. В отличие от Восточного Средиземноморья (Akhmanov et al., 2003) где результаты этих исследований помогли восстановить строение осадочного чехла, в море Альборан и заливе Кадис подобные работы ранее не проводились.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования было изучение известкового нанопланктона в обломках пород из грязевулканической брекчии и матрикса для реконструкции стратиграфической последовательности прорванного вулканом разреза.

Для этого необходимо было решить следующие задачи: 1) выявить грязевые вулканы в исследованных районах и отобрать из них образцы брекчий; 2) описать обломки пород и классифицировать их по литологическому составу; 3) изучить комплексы известкового нанопланктона в обломках пород из различных вулканов и на основе их анализа провести их датировку; 4) изучить состав известкового нанопланктона в матриксе грязевой брекчии; 5) в сравнительных целях изучить известковый нанопланктон неогеновых отложений бассейна моря Альборан по материалам глубоководного бурения (скв. ODP 976В и 977А). Материалы и методы

Материалом для исследования послужили колонки, взятые в рейсах на НИС • «Профессор Логачев» в рамках программы ЮНЕСКО «Обучение через исследования».

Грязевулканические постройки в море Альборан исследованы в рейсе TTR-9 (1999 г.), а в заливе Кадис — в рейсах TTR-9,10 (1999 и 2000 гг.). Геофизические методы (одноканальная сейсмика и сонограммы), а также пробоотбор грунтовыми трубками и дночерпателями использованы для изучения строения грязевых вулканов.

В море Альборан записано 70 км одноканальных сейсмических профилей и они частично интерпретированы, также построена сонограмма из 7 профилей, сделанных гидролокатором бокового обзора общим покрытием 1120 км2 (Comas, Ivanov, 2000). Всего в море Альборан изучены 46 образцов брекчии и матрикса двух вулканов (три колонки).

В заливе Кадис отработано большое количество сейсмических профилей (950 км) и построены сонограммы, площадь покрытия которых более 700 км2 (Pinhero et al., 2001). Материал собран с семи грязевых вулканов. Всего изучен нанопланктон в 165 обломках пород, 27 образцах матрикса и 7 образцах пелагических осадков, перекрывающих грязевулканические отложения. Кроме этого, исследовано 7 образцов из двух диапировых гряд залива Кадис, предоставленных учеными из университета Гранады (Испания).

Для более уверенной датировки обломков пород и реконструкции разреза изучен известковый нанопланктон в осадках, вскрытых в море Альборан скважинами глубоководного бурения ODP 976В и 977А. Всего нанопланктон определен в 224 образцах, в том числе 79 из скв. 976В и 145 из скв. 977А.

Научная новизна и практическое значение

Впервые изучены известковые нанофоссилии в грязевулканических брекчиях залива Кадис и моря Альборан. Установлен верхнемеловой, эоценовый, миоценовый и плиоценовый возраст обломков пород. Изучен состав известкового нанопланктона в матриксе брекчии грязевых вулканов моря Альборан и залива Кадис, который характеризуется смешанным комплексом из верхнемеловых, эоценовых и миоцен-плиоценовых видов. Неогеновые формы преобладают в матриксе и, как правило, имеют лучшую сохранность. Датированы образцы материала из двух диапировых структур залива Кадис, они оказались среднемиоценовыми (зоны NN6-NN7) и верхнемиоценовыми (зоны NN10-NN11). Сделан вывод о нижнемиоценовом возрасте отложений очага грязевого вулканизма в море Альборан и о миоценовом (возможно, средне-верхнемиоценовом) возрасте в заливе Кадис. Корни вулканов расположены в толще миоценового олистостромового горизонта. Изучен известковый нанопланктон в разрезах двух скважин, уточнено, по сравнению с первоначальным расчленением (Siesser, De Kaenel, 1999) положение границ нанопланктонных зон среднего миоцена: NN7-NN8 (скв. 976В); плиоцена: NN12-NN13, с NN14 по NN19b (скв. 911 А), с NN18 по NN19b (скв. 976В). Сравнение комплексов, из пелагических осадков с таковыми из матрикса брекчии показало, что в последнем реже встречаются виды, чувствительные к растворению, которые обычны в пелагических осадках. Определено наиболее вероятное время начала формирования олистостромов, для моря Альборан — ранний миоцен (зоны NN1-NN2), а для залива Кадис - средний миоцен (зона NN6).

Защищаемые положения

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие основные защищаемые положения.

1) Матрикс грязевулканической брекчии моря Альборан состоит из смеси материала разного возраста. Главным компонентом являются осадки от нижнего до верхнего миоцена и плиоцена. В брекчии присутствуют обломки верхнемеловых, палеоценовых, эоценовых и миоценовых пород.

2) Матрикс грязевулканической брекчии из залива Кадис также состоит из смеси материала разного возраста, главным образом среднего-верхнего миоцена и плиоцена. По возрастному составу грязевые вулканы распадаются на три группы. Для первой группы характерно присутствие верхнемеловых, эоценовых и миоценовых пород, а для второй группы - эоценовых и миоцен-плиоценовых пород, а верхнемеловые очень редки. Третья группа содержит только миоценовые и верхнемеловые породы, а эоценовый материал практически отсутствует. Материал матрикса диапировых гряд разновозрастен, но основой служат осадки среднего (зоны NN6-NN7) и верхнего (зоны NN10-NN11) миоцена.

3) Источником обломков в вулканах моря Альборан и заливе Кадис являются олистостромовые толщи миоцена, содержащие наряду с другим материалом, блоки и обломки пород верхнего мела и палеогена.

4) Комплексы известкового нанопланктона миоцена и плиоцена из грязевых вулканов отличаются от одновозрастных комплексов из пелагических отложений, которые изучены на материале скважин ODP 977А и 976В. В матриксе грязевулканической брекчии известковые нанофоссилии плохой сохранности, малочисленны, с небольшим видовым разнообразием. В пелагических осадках они хорошей сохранности, очень обильны и характеризуются значительным видовым разнообразием.

5) В разрезах скв. ODP 977А и 976В проведено зональное расчленение по известковому нанопланктону - 977А (инт. 531,28 - 260,42 м) зоны NN12-NN19a, а в 976В (инт. 659,43 - 359,53 м) зоны NN7-NN19a. Установлены перерывы в осадконакоплении: в скважине ODP 976В между зонами NN8 hNNII, NN11 hNN12 (нет верхней части зоны NNI1), NN12 hNNI8, в ODP 977А между зонами NN13 hNN14 (потеряна большая часть зоны NN13).

Апробация работы

Основные положения работы опубликованы в 3 научных статьях, в главах двух монографий и 3 тезисах докладов. Результаты работы сообщались на Восьмой международной конференции по программе ЮНЕСКО «Обучение через исследования» (Гранада, Испания, 2000), Девятой международной конференции по программе ЮНЕСКО «Обучение через исследования» (Москва, 2001). Кроме этого, материалы диссертации докладывались на научных семинарах Центра по морской геологии и геофизике ЮНЕСКО/МГУ, заседаниях кафедры палеонтологии, Московского общества испытателей природы и конференции молодых палеонтологов МОИП (Москва, 2000).

Благодарности

Автор выражает благодарность своим научным руководителям проф. А.С. Алексееву и директору Центра ЮНЕСКО по морской геологии и геофизики МГУ проф. М.К. Иванову. Без их постоянной научной поддержки и опеки эта работа никогда бы не состоялась. Работа над диссертацией была поддержана стипендией Президента Российской Федерации. Автор благодарен также испанским коллегам профессору М. Комас из Университета Гранады за приглашение на стажировку в Испанию и предоставленный там обширный материал по геологии изучаемого региона, а также образцы осадков из скважин ODP в море Альборан; профессору X. Флоресу из

Университета Саламанки, за ценные и критические замечания, а также советы по определению известкового нанопланктона. Автор выражает благодарность кураторам и спонсорам проекта «Обучение через исследования» по программе ЮНЕСКО, команде НИС «Профессор Логачев». Большое количество ценных советов и замечаний автор получил в результате общения с сотрудниками, аспирантами и студентами Центра ЮНЕСКО по морской геологии и геофизике МГУ и кафедры палеонтологии автор всем им очень признателен. Автор особенно признателен Г. Ахманову и Е. Козловой за их всестороннюю поддержку и М. Овечкиной за помощь и советы по определению известкового нанопланктона.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Сауткин, Александр Петрович

Заключение

1) В брекчии вулканов моря Альборан установлены породы от верхнемеловых до миоценовых. В матриксе преобладают миоценовые нанофоссилии, хотя встречаются верхнемеловые, палеогеновые и плиоценовые формы. Возраст основной части материала матрикса миоценовый, возможно нижниемиоценовый. В грязевулканической брекчии залива Кадис присутствуют обломки пород от верхнемеловых до плиоценовых. В матриксе найден смешанный комплекс нанофоссилий, в котором преобладают миоценовые формы.

2) Каждый вулкан или их группа имеет свое характерное соотношение обломков различного возраста. В заливе Кадис верхнемеловые обломки типичны для вулканов Карлос Рибейро, Бонжардим и Тасио. Эоценовые обломки есть во всех вулканах кроме Тасио но больше всего их в Хесус Бараса, Карлос Рибейро и Юма.

3) Состав грязевулканической брекчии и ее микропалеонтологическая характеристика позволяют подтвердить вывод о том, что одним из ее источников являются миоценовые олистостромовые толщи, содержащие блоки домиоценовых пород. В море Альборан олистостром нижнего миоцена содержит блоки пород верхнего мела и палеогена. В заливе Кадис олистостромовые толщи имеют миоценовый возраст, средне-или верхнемиоценовый, возможно тортон или мессиний, хотя не исключено и присутствие более древних нижнемиоценовых осадков. Олистостром включает блоки пород верхнего мела и эоцена.

4) Комплексы известкового нанопланктона из грязевулканических отложений отличаются от комплексов из пелагических отложений, которые изучены на материале скважин 977А и 976В. В матриксе грязевулканической брекчии реже встречаются виды, чувствительные к растворению, которые обычны в пелагических осадках, а доля устойчивых к растворению видов значительно выше.

5) В этих скважинах выполнено биостратиграфическое расчленение разрезов. В разрезе скв. 976В подтверждено существование перерывов между зонами NN8 и NN11, NN11 и NN12, NN12 и NN18, а в скв. 977А между зонами NN13 и NN14. В разрах обоих скважин уточнено положение границ многих зон.

Автореферат диссертации по теме "Известковый нанопланктон из отложений грязевых вулканов и осадочного чехла моря Альборан и залива Кадис (Западное Средиземноморье) и его стратиграфическое значение"

На правах рукописи

САУТКИН Александр Петрович

ИЗВЕСТКОВЫЙ НАНОПЛАНКТОН ИЗ ОТЛОЖЕНИЙ ГРЯЗЕВЫХ ВУЛКАНОВ И ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА МОРЯ АЛЬБОРАН И ЗАЛИВА КАДИС (ЗАПАДНОЕ СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ) И ЕГО СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Специальность 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре палеонтологии геологического факультета и в Центре ЮНЕСКО по морской геологии и геофизике при Московском государственном университете им М.В. Ломоносова

Научные руководители: доктор геолого-минералогических наук,

профессор А.С. Алексеев

доктор геолого-минералогических наук,

профессор М.К. Иванов

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

профессор А.Ф. Лимонов

кандидат геолого-минералогических наук,

Л.А. Головина

Ведущая организация: Институт Океанологии им. П.П. Ширшова РАН

Защита состоится 20 мая 2005 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.501.001.87

по адресу: 119992, г. Москва, Ленинские горы, ГЗ, МГУ, геологический ф-т, ауд. 829.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке геологического факультета МГУ

Автореферат разослан 20 апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат геолого-минералогических наук

Кузнецова Т.В.

Актуальность

В последние годы установлено широкое распространение подводных морских грязевых вулканов. Известно, что их корни могут находиться на больших глубинах (5-7 км) (Ахманов, 1999; Иванов, 2000; Higgins. Saunders, 1974; Fowler et al., 2000, Asian et al., 2001). Грязевой вулканизм является важным индикатором потенциальной нефтегазоносности окраинной зоны морей и океанов. Во время движения грязевулканической пульпы из глубинного очага к поверхности по разломным зонам породы, окружающие подводящий канал, могут захватываться и выбрасываться на поверхность морского дна. Следовательно, определение возраста обломков пород, содержащихся в грязевулканической брекчии может дать информацию о глубине залегания корней грязевого вулкана, а также о строении разреза в этом месте.

Районами широкого проявления грязевого вулканизма являются море Альборан (Западное Средиземноморье) и расположенный непосредственно к западу от него залив Кадис (Атлантический океан). Для изучения осадочного чехла этих районов важно датировать материал из грязевых вулканов. Данные по возрасту обломков пород грязевых брекчий дают возможность охарактеризовать разрез крупных бассейнов, перспективных на обнаружение скоплений нефти и газа в тех глубоководных акваториях, где бурение не проводилось или пока невозможно по техническим причинам. Поскольку для исследования доступны лишь относительно небольшие по размеру обломки пород, то самым результативным методом датировки можно считать микропалеонтологический. В отличие от Восточного Средиземноморья (Akhmanov et al., 2003) где результаты этих исследований помогли восстановить строение осадочного чехла, в море Альборан и заливе Кадис подобные работы ранее не проводились.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования было изучение известкового нанопланктона в обломках пород из грязевулканической брекчии и матрикса для реконструкции стратиграфической последовательности прорванного вулканом разреза.

Для этого необходимо было решить следующие задачи: 1) выявить грязевые вулканы в исследованных районах и отобрать из них образцы брекчий; 2) описать обломки пород и классифицировать их по литологическому составу; 3) изучить комплексы известкового нанопланктона в обломках пород из различных вулканов и на основе их анализа провести их датировку; 4) изучить состав известкового нанопланктона в матриксе грязевой брекчии; 5) в сравнительных целях изучить известковый нанопланктон неогеновых отложений бассейна моря Альборан по материалам глубоководного бурения (скв. ODP 976В и 977А).

Материалы и методы

Материалом для исследования послужили колонки, взятые в рейсах на НИС «Профессор Логачев» в рамках программы ЮНЕСКО «Обучение через исследования». Грязевулканические постройки в море Альборан исследованы в рейсе TTR-9 (1999 г.), а в заливе Кадис - в рейсах TTR-9,10 (1999 и 2000 гг.). Геофизические методы (одноканальная сейсмика и сонограммы), а также пробоотбор грунтовыми трубками и дночерпателями использованы для изучения строения грязевых вулканов.

В море Альборан записано 70 км одноканальных сейсмических профилей и они частично интерпретированы, также построена сонограмма из 7 профилей, сделанных гидролокатором бокового обзора общим покрытием 1120 км2 (Comas, Ivanov, 2000). Всего в море Альборан изучены 46 образцов брекчии и матрикса двух вулканов (три колонки).

В заливе Кадис отработано большое количество сейсмических профилей (950 км) и построены сонограммы, площадь покрытия которых более 700 км2 (Pinhero et al., 2001). Материал собран с семи грязевых вулканов. Всего изучен нанопланктон в 165

обломках пород, 27 образцах матрикса и 7 образцах пелагических осадков, перекрывающих грязевулканические отложения. Кроме этого, исследовано 7 образцов из двух диапировых гряд залива Кадис, предоставленных учеными из университета Гранады (Испания).

Для более уверенной датировки обломков пород и реконструкции разреза изучен известковый нанопланктон в осадках, вскрытых в море Альборан скважинами глубоководного бурения ODP 976В и 977А. Всего нанопланктон определен в 224 образцах, в том числе 79 из скв. 976В и 145 из скв. 977А.

Научная новизна и практическое значение

Впервые изучены известковые нанофоссилии в грязевулканических брекчиях залива Кадис и моря Альборан. Установлен верхнемеловой, эоценовый, миоценовый и плиоценовый возраст обломков пород. Изучен состав известкового нанопланктона в матриксе брекчии грязевых вулканов моря Альборан и залива Кадис, который характеризуется смешанным комплексом из верхнемеловых, эоценовых и миоцен-плиоценовых видов. Неогеновые формы преобладают в матриксе и, как правило, имеют лучшую сохранность. Датированы образцы материала из двух диапировых структур залива Кадис. они оказались среднемиоценовыми (зоны N№-NN7) и верхнемиоценовыми (зоны NN10-NN11). Сделан вывод о нижнемиоценовом возрасте отложений очага грязевого вулканизма в море Альборан и о миоценовом (возможно, средне-верхнемиоценовом) возрасте в заливе Кадис. Корни вулканов расположены в толще миоценового олистостромового горизонта. Изучен известковый нанопланктон в разрезах двух скважин, уточнено, по сравнению с первоначальным расчленением (Siesseг, De Kaenel, 1999) положение границ нанопланктонных зон среднего миоцена: N№-NN8 (скв. 976В). плиоцена: NN^-NN13, с NN14 по NN19b (скв. 977А), с NN18 по NN19b (скв 976В). Сравнение комплексов из пелагических осадков с таковыми из матрикса брекчии показало, что в последнем реже встречаются виды, чувствительные к растворению, которые обычны в пелагических осадках. Определено наиболее вероятное время начала формирования олистостромов, для моря Альборан - ранний миоцен (зоны NN ^NN2), а для залива Кадис - средний миоцен (зона NN6)

Защищаемые положения

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие основные защищаемые положения.

(1) Матрикс грязевулканической брекчии моря Альборан состоит из смеси материала разного возраста. Главным компонентом являются осадки от нижнего до верхнего миоцена и плиоцена. В брекчии присутствуют обломки верхнемеловых, палеоценовых, эоценовых и миоценовых пород.

(2) Матрикс грязевулканической брекчии из залива Кадис также состоит из смеси материала разного возраста, главным образом среднего-верхнего миоцена и плиоцена По возрастному составу грязевые вулканы распадаются на три группы. Для первой группы характерно присутствие верхнемеловых, эоценовых и миоценовых пород, а для второй группы - эоценовых и миоцен-плиоценовых пород, а верхнемеловые очень редки. Третья группа содержит только миоценовые и верхнемеловые породы, а эоценовый материал практически отсутствует. Материал матрикса диапировых гряд разновозрастен, но основой служат осадки среднего (зоны N^-NN7) и верхнего (зоны NN^NN11) миоцена.

(3) Источником обломков в вулканах моря Альборан и заливе Кадис являются олистостромовые толщи миоцена, содержащие наряду с другим материалом, блоки и обломки пород верхнего мела и палеогена.

(4) Комплексы известкового нанопланктона миоцена и плиоцена из грязевых вулканов отличаются от одновозрастных комплексов из пелагических отложений,

которые изучены на материале скважин ODP 977A и 976В. В матриксе грязевулканической брекчии известковые нанофоссилии плохой сохранности, малочисленны, с небольшим видовым разнообразием. В пелагических осадках они хорошей сохранности, очень обильны и характеризуются значительным видовым разнообразием.

(5) В разрезах скв. ODP 977A и 976В проведено зональное расчленение по известковому нанопланктону - 977А (инт. 531,28 - 260,42 м) зоны NN12-NN19a, а в 976В (инт. 659,43 - 359,53 м) зоны NN7-NN19a. Установлены перерывы в осадконакоплении: в скважине ODP 976B между зонами NN8 и NN 1 1, NN11 и NN 1 2 (нет верхней части зоны NN11), NN12 и NN18, В ODP 977A между зонами NN13 и NN14 (потеряна большая часть зоны NN13).

Апробация работы

Основные положения работы опубликованы в 3 научных статьях, в главах двух монографий и 3 тезисах докладов. Результаты работы сообщались на Восьмой международной конференции по программе ЮНЕСКО «Обучение через исследования» (Гранада, Испания, 2000), Девятой международной конференции по программе ЮНЕСКО «Обучение через исследования» (Москва, 2001). Кроме этого, материалы диссертации докладывались на научных семинарах Центра по морской геологии и геофизике ЮНЕСКО/МГУ, заседаниях кафедры палеонтологии, Московского общества испытателей природы и конференции молодых палеонтологов МОИП (Москва. 2000).

Объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, шести глав, заключения, приложения, списка литературы. Объем работы страницы машинописного текста, 35 рисунков, 8 фототаблиц.

Благодарности

Автор выражает благодарность своим научным руководителям проф. А.С. Алексееву и директору Центра ЮНЕСКО по морской геологии и геофизики МГУ проф. М.К. Иванову. Без их постоянной научной поддержки и опеки эта работа никогда бы не состоялась. Работа над диссертацией была поддержана стипендией Президента Российской Федерации. Автор благодарен также испанским коллегам профессору М. Комас из Университета Гранады за приглашение на стажировку в Испанию и предоставленный там обширный материал по геологии изучаемого региона, а также образцы осадков из скважин ODP в море Альборан; профессор) X. Флоресу из Университета Саламанки, за ценные и критические замечания, а также советы по определению известкового нанопланктона. Автор выражает благодарность кураторам и спонсорам проекта «Обучение через исследования» по программе ЮНЕСКО, команде НИС «Профессор Логачев». Большое количество ценных советов и замечаний автор получил в результате общения с сотрудниками, аспирантами и студентами Центра ЮНЕСКО по морской геологии и геофизике МГУ и кафедры палеонтологии автор всем им очень признателен. Автор особенно признателен Г. Ахманову и Е. Козловой за их всестороннюю поддержку и М. Овечкиной за помощь и советы по определению известкового нанопланктона.

Глава 1. Геологическое строение бассейна Альборан и залива Кадис

Море Альборан - самый западный бассейн Средиземного моря. Оно расположено непосредственно перед проливом Гибралтар и достигает в длину около 400 км, а в ширину 200 км, характеризуется глубинами от 1000 до 1500 м, максимум до 2000 м в самой восточной части. Бассейн моря Альборан подразделяют на три суббассейна: западный (ЗАБ), южный (ЮАБ) и восточный (ВБА) (Comas et al., 1999). В ЗАБ отмечены проявления глиняного диапиризма и грязевого вулканизма (рис. 1).

Залив Кадис расположен с западной стороны Гибралтара и является частью Атлантического океана. С севера и с северо-запада залив обрамляет Иберийский полуостров (побережья Испании и Португалии). Узкий пролив Гибралтар (40 км) соединяет залив Кадис и море Альборан. С юго-западной стороны залив ограничивает Африканский континент (побережье Марокко). Рельеф дна залива имеет вид большого амфитеатра, изобаты субпараллельны побережью и плавно углубляются в западном направлении. Максимальные глубины до 4000 м. В центральной части залива Кадис развиты мелкие структурные формы, связанные с глиняным диапиризмом и грязевым вулканизмом (рис. 1).

Альборанский бассейн находится в окружении структур альпийской складчатости, представленных складчатыми поясами Бетики (Южная Испания) и Рифа (Северное Марокко). Эти пояса соединяются в районе пролива Гибралтар и формируют дугообразный выступ. Альпийский складчатый пояс граничит с эпигерцинской платформой Иберийской Месеты на севере и с эпигерцинской Африканской платформой (Марокканская Месета) на юге (Хаин, 1984), принадлежащими разным листосферным плитам.

1.1. Строение альпийского складчатого пояса: Кордильера Бетика (Южная Испания) и Риф (Северное Марокко)

Бетика и Риф формируют самый западный сектор структур альпийской складчатости в Средиземноморье. Они подразделяются на две структурные зоны: внутреннюю и внешнюю (рис. 1).

Внутренняя зона состоит из трех тектонически наложенных один на другой метаморфических комплексов, которые в различной степени метаморфизованы и дислоцированы. В строении нижних комплексов принимают участие графитовые и слюдистые сланцы, кварциты, мраморы, в том числе и доломитовые. В верхнем комплексе наряду с метаморфическими породами встречаются и слабо метаморфизованные или совсем не затронутые метаморфизмом карбонатные породы, возраст которых определен как олигоценовый-нижнемиоценовый.

Внешняя зона сложена морскими отложениями мезозоя и кайнозоя, которые были дислоцированы во время альпийской складчатости. Зона Бетики представлена главным образом морскими пелагическими и мелководно-морскими отложениями (Garcia-Harnandez et al., 1980; Geología de Espana, 1983). Суммарные мощности достигают 2 км. В зоне Рифа развиты терригенные отложения большой мощности (до 6 км) (Wildi, 1983; Высоцкий и др., 1990).

Между внешней и внутренней зонами выделяют зону флишевых покровов -комплекс Гибралтар. Флишевые покровы сложены мезозойскими осадками турбидитного генезиса и палеогеновыми гсмипелагическими осадками (Sanz de Geldeano, 1997). В настоящее время толща флиша имеет в основном тектонические контакты с окружающими телами (Lopez-Gelindo, 1992).

В геологическом строении региона также принимают участие отложения, накопившиеся в наложенных впадинах, которые формировались как во внешней, так и во внутренней зоне. Возраст заполнения этих впадин от нижнемиоценового до четвертичного.

Впадина Гвадалквивир в Южной Испании (Андалусия) имеет характер передового прогиба. В начале среднего миоцена в ней располагался пролив, соединявшей Атлантику и Средиземноморье. Впадина Рарб в северной части Марокко являлась частью Рифского пролива между Атлантикой и Средиземным морем в миоцене (Krijgsman et al., 1999). Впадина моря Альборан начала формироваться в миоцене и имела характер задугового бассейна. Впадины в Кордильерах Бетики и Рифа

Рис 1. Тектоническая схема Бетики и Рифа и расположение изученных вулканов и скважин

развивались начиная с позднего миоцена и представляют собой межгорные прогибы -Гранада, Альпухаррида, Гивдикс-Баса.

Неогеновые отложения известны в обнажениях Южной Испании и Северного Марокко. Стратиграфическая последовательность неполная, имеют место перерывы в осадконакоплении. В осадках миоцена изучена различная микрофауна (Мара Geologica de Espana, 1994), в том числе фораминиферы (Serrano, 1979; Крашенинников, 19У1) и известковый нанопланктон (Flores, Sierra, 1985; Perez, 1997). Толщи неогена деформированы в результате активных тектонических движений в миоцене. Анализ неогеновых осадочных комплексов и их фациальная изменчивость позволяют реконструировать стратиграфическую последовательность и провести ее корреляцию с комплексами, установленными в море Альборан (Rodriguez Fernandez, 1992, 1999). Всего в неогеновом бассейне выделяют семь осадочных комплексов.

1.2. Строение фундамента и осадочного чехла бассейна Альборан

Фундамент моря Альборан сложен в различной степени метаморфизованными

породами, сходными с породами внутренней зоны Бетики и Рифа. Эти породы вскрыты скважинами на центральном поднятии, а также в северной части моря около побережья Испании. Петрографические ассоциации пород фундамента (скв. 9У6В) представляют собой сильно метаморфизированные сланцы, гнейсы, магматические гнейсы, известковые мраморы, граниты (Sanchez Gomez, 1999.).

Осадочный чехол, который выполняет впадину Альборан, подразделяют на 6 сейсмических пачек, которые выделены в северной части бассейна (Jurado, Comas, 1992; Comas, 1999) и были прослежены по всему бассейну. В северной части сейсмические комплексы удалось скоррелировать с последовательностью, установленной в скважинах, пробуренных на шельфе Испании. По материалам скважин установлен приблизительный возраст и литологический состав выделенных пачек.

На основании анализа геофизических данных установлен рельеф поверхности фундамента и выделены впадины (Comas et al., 1999). В море Альборан наибольшей мощности осадочный чехол достигает в раннемиоценовых впадинах, где в самых глубоких депоцентрах его мощность может доходить до У км (Rodriguez-Fernandez, 1999). В некоторых из впадин на западе бассейна мощность чехла оценивается от У до 8 км (Jurado. Comas, 1992; Comas et al., 1999).

1.3. Геологическое строение залива Кадис

Структура залива Кадис установлена главным образом по данным сейсмических исследований, кроме того, есть материал по нескольким скважинам, пробуренным на шельфе залива Кадис около побережья Испании. Выделены сейсмостратиграфические пачки, которые привязаны к разрезам скважин, содержащих наиболее полную последовательность для данного региона (Perez, 1999; Maldonado et al., 1999).

Породы фундамента, вскрытые скважиной 6Y-1 на шельфе Испании, представляют собой палеозойские метаморфические породы Иберийской платформы. Осадочный чехол залива Кадис подразделен на 14 сейсмостратиграфических комплексов, из которых У относятся к мезозойско-кайнозойским (от триаса до нижнего миоцена), они перекрыты надвинутым олистостромом большой мощности, выделенным в отдельный сейсмостратиграфический комплекс. Доолистостромовые (мезозойско-кайнозойские) комплексы прослеживаются вглубь бассейна, но из-за большой мощности олистострома в центральной части залива они не видны. Основное тело олистострома расположено в центральной части залива и простирается в западном направлении (рис. 1). Неогеновые и четвертичные осадки выше олистострома подразделены еще на 6 комплексов.

Глава 2. История геологического развития моря Альборан и залива Кадис

Тектоническая эволюция бассейна Альборан и залива Кадис изучена на основании геологических и геофизических данных. Существующие представления о тектонической эволюции бассейна Альборан изложены во многих работах (Казаков и др., 1982; Maldonado et al., 1992; Comas et al., 1992, 1999; Watts et al., 1993). История развития бассейна Альборан затронута в работах: Bourgois et al., 1992; Campillo et al., 1992; Chelovan et al., 1997. Подробная сводка данных о геологии залива Кадис приводится в работах Мальдонадо (Maldonado & Comas, 1992; Maldonado et al., 1999), a также в ряде других работ (Wilson et al., 1989; Dewey et al.. 1989: Perez, 1998) Кроме того, история геологического развития всего рассматриваемого региона описана в публикациях по истории развития альпийского складчатого пояса и входящих в него сегментов (Хаин, 1984; Geología de Espana, 1982; Sanz de Galdeano. 1990; Jabaloy et al., 1992; Garcia-Duenas, 1992; Guerrera et al., 1993; Crespo-Blanc, 2001).

2.1. Бассейн Альборан

Бассейн заложился в конце олигоцена и начале миоцена, его развитие связано с поднятием и надвигом метаморфического комплекса Альборан на породы Бетской и Рифской серий. В развитии выделяют три основных этапа, которые нашли свое отражение в характере осадков, заполняющих эту впадину. Первый этап от раннего миоцена (самого позднего олигоцена) до среднего миоцена связан с раскрытием бассейна и формированием мощной олистостромовой толщи. Второй этап от среднего миоцена (лангий) до позднего миоцена (тортон) связан с продолжающимся раскрытием бассена и формированием мощных толщ неогеновых осадков. В течение последнего этапа от тортона/мессиния до четвертичного времени происходит смена фазы растяжения и раскрытия бассейна на фазу сжатия и постепенного его сокращения

2.2. Залив Кадис

В геологическом отношении залив Кадис относится к самому западному сегменту Средиземноморского складчатого пояса. Особенности тектонической эволюции залива Кадис заключаются в том, что она связана как с раскрытием северной части Атлантического океана, так и с эволюцией океана Тетис и открытием западного сегмента Средиземноморского бассейна. Установлены несколько фаз рифтогенеза и тектонической активности, три этапа в тектонической эволюции и истории геологического развития залива (Maldonado, et al., 1999). Первый этап самый продолжительный (триас-эоцен), второй этап - от эоцена до раннего миоцена и третий от среднего миоцена до настоящего времени. Во время последнего этапа происходило внедрение мощных олистостромов в залив Кадис со стороны Бетики и Рифа. Олистостромовые толщи являются определяющим элементом в структуре бассейна.

Глава 3. Методика исследований

При проведении работ в море Альборан и заливе Кадис были использованы 2D сейсмика и гидролокаторы бокового обзора. Для пробоотбора использовали трубку ударного прямоточного действия и телегрейфер. Способы поиска грязевых вулканов, методы пробоотбора, особенности геологического описания грязевулканической брекчии, а также методы ее изучения приводятся в технических отчетах по рейсу и работах М.К. Иванова (2000) и Г.Г. Ахманова (1999).

Первоначально образцы обломков пород из грязевулканичекой брекчии были литологически описаны и распределены на литологические группы. Известковый

нанопланктон изучен в большинстве литологических разностей обломков, а также в грязевулканическом матриксе.

Известковые нанофоссилии определены при помощи светового поляризационного микроскопа OLIMPUS с увеличением х1000 и из некоторых обломков с помощью сканирующего электронного микроскопа CamScan. Препараты для светового микроскопа (мазки) и электронного микроскопа изготовлены по методике С.И. Шумейко (1987). При описании препаратов, изготовленных из обломков пород и матрикса грязевулканической брекчии, проводился анализ сохранности нанофоссилий и давалась полуколичественная характеристика их содержания.

Для видовой идентификации известкового нанопланктона использованы справочное пособие по мезозойским и кайнозойским нанофоссилиям К. Перч-Нильсен (Perch-Nielsen, 1985) и более новая сводка под редакцией П. Боуэна (Bown, 1998) по меловым, палеогеновым, неогеновым и современным видам известкового наноплактона. Кроме справочной литературы использованы также данные, опубликованные в отчетах по программе глубоководного бурения (Liu, 1996; de Kaenel Villa, 1996), и по известковому нанопланктону Бетики (Aguado-Merlo, 1994; Mamoune, Martinez-Gallego. 1995; Mamoune, 1996; Martin-Perez, 1997).

Для верхнего мела использована зональная схема Сиссинха с дополнениями К. Перч-Нильсен (Perch-Nielsen, 1985), а для палеогена и неогена - зональная схема Э. Мартини (Martini, 1971).

Глава 4. Краткая характеристика грязевого вулканизма и его проявления в море Альборан и заливе Кадис

Проявления грязевого вулканизма описаны во многих местах земного шара. Крупные области развития грязевого вулканизма приурочены к Альпийскому, Гималайскому и Тихоокеанскому подвижным поясам. Грязевые вулканы встречаются в Азербайджане (Якубов и др., 1971), Туркмении (Сунгуров, 1958), Тамано-Керчинском районе и Черноморском бассейне (Шнюков и др., 1986), на Тринидаде (Higgins, Saunders, 1977) и во многих других местах (Иванов, 1999). Проявления грязевого вулканизма развиты в Альпийском складчатом поясе Средиземноморья: в северной Италии и на Сицилии. В последние годы установлено широкое распространение подводных грязевых вулканов, в основном приуроченных к континентальному склону. Грязевые вулканы описаны на Средиземноморском хребте (Ахманов, 1999; Cita et al.. 1981; Ivanov et al.. 1996; Limonov et al., 19%. 1997; Robertson et al., 1998; Kopf et al.. 2000).

Грязевулканическая брекчия состоит из глинистого или алеврито-глинистого матрикса и обломков разнообразных по литологии пород. Обломки могут происходить как из очага грязевого вулкана, так и могут быть захвачены грязевой пульпой (смесь воды, газа, в основном метана и глинистого материала из вышележащих толщ). При ее движении к поверхности они могут быть частично дезинтегрированы, как механическим, так и химическим путем и перейти в состав матрикса. Крепкие разности, такие как известняки и доломиты, аргиллиты, кварциты, вулканические и метаморфические породы слабо подвержены дезинтеграции. Менее крепкие породы, такие как глины, мергели, некоторые виды известняков и плохо сцементированные песчаники, разрушаются легче. Грязевулканические брекчии могут содержать различные по размерам обломки от песчаного и галечного размера до более крупных, несколько десятков сантиметров и даже метров в поперечнике.

В море Альборан вулканы расположены в его западной части (рис. 1). В ходе экспедиции TTR-9 проведены исследования поверхности дна с помощью гидролокатора бокового обзора. На полученных сонограммах два объекта были

интерпретированы как грязевые вулканы, пробы донных осадков показали наличие грязевовулканической брекчии. Найденные вулканы получили названия Гранада и Марракеш (Comas, Ivanov, 2000; Comas, Soto. 2000). Грязевый вулкан Гранада расположен в юго-западной части бассейна на глубине 600 м. В его кратере отобраны две колонки осадков, представленных серой грязевулканической брекчией с алеврито-глинистым матриксом и небольшими (2-3 см) обломками пород. Доля последних в общей массе составляет 5-7%. Такой тип брекчии определен как массивный и описан на многих грязевых вулканах Средиземного моря. Грязевой вулкан Марракеш находится на глубине 1100 м примерно в 18 км восточнее вулкана Гранада. На склоне этой постройки отобрана колонка осадков, представляющих собой массивную грязевулканическую брекчию с микроскопическими обломками и пятнисто-облачный тип брекчии. Последний тип брекчии был описаны ранее в Восточном Средиземноморье (Staffini et al., 1993). По геофизическим данным источником для грязевых вулканов служит самый нижний сейсмический комплекс нижнего миоцена. Глубокие скважины, пробуренные до этого комплекса около побережья Испании, показали, что он содержит интервалы разреза, сложенные пластичными глинистыми породами (Comas, Jurgado. 1992).

В заливе Кадис вулканы выявлены в северной и центральной частях залива (Samoza et al., 2003; Pinheiro et al., 2003). В ходе экспедиций TTR-9 и TTR-10 исследованы 7 грязевых вулканов (рис. 1). Грязевый вулкан Бонжардим расположен в самой западной и самой глубокой части изученного района на глубине воды 3050 м. В кратере вулкана взяты три колонки, вскрывшие грязевулканическую брекчию с алеврито-глиниетым матриксом и многочисленными обломками пород размером от 0,5 до 4 см. В одной из колонок (TTR227G) зафиксировано присутствие слоя (40 см) пелагического ила, перекрывающего интервал грязевулканических отложений. Вулкан Карлос Рибейро расположен северо-восточнее вулкана Бонжардим на глубине около 2200 м. На нем отобраны две колонки грязевулканической брекчии с алеврито-глинистым матриксом и обломками пород (1-3 см). Грязевые вулканы Гинзбург и Юма находятся в восточной части района исследований на глубине около 900 м, достигают в диаметре 4 км и возвышаются над окружающим дном на 200 м. На вулкане Гинзбург взято 9 колонок осадков: 6 во время рейса TTR-9 и 3 во время рейса TTR-10. В работе использован материал из последних трех колонок. Все колонки отобраны на вершине вулкана и вскрыли грязевулканическую брекчию с алеврито-глиниетым матриксом и обломками пород (1-2 см). Грязевый вулкан Юма имеет три купола, на нем отобраны четыре колонки и один телегрейфер. С помощью последнего поднято около двух тон грязевулканической брекчии с многочисленными обломками пород размером от 1 до 40 см. Обломки описаны и подразделены на литологические группы (Ovsyannikov. Sadekov, 1999; Ovsyannikov et al., 2003). Известковый нанопланктон исследован только из некоторых обломков пород, в части из них обнаружены также планктонные фораминиферы (Sadekov, Ovsyannikov, 1999). Кроме обломков пород, поднятых телегрейфером, исследованы образцы матрикса, а также образцы пелагических осадков из колонки, взятой вблизи грязевого вулкана.

Грязевый вулкан Хесус Бараса находится к северу от вулканов Юма и Гинзбург, ближе к побережью Испании, на глубине воды около 1090 м. На этом вулкане взяты две колонки, одна из них на вершине, а другая на склоне. На вершине обнаружена грязевулканическая брекчия с песчано-алеврито-глинистым матриксом и многочисленными мелкими (1-3 см) обломками разнообразных пород.

Грязевый вулкан Рабат расположен к югу от вулкана Гинзбург, ближе к побережью Марокко на глубине около 1060 м. На его вершине взята одна колонка осадков. Ее верхняя часть (до глубины 139 см) сложена пелагическим илом, а внизу

(139-289 см) залегает грязевулканическая брекчия. Последняя имеет алеврито-глинистый матрикс и содержит обломки пород размером от 2 до 7 см.

Грязевый вулкан Тасио находится в северо-восточном секторе севернее вулкана Хесус Бараса, т.е ближе других к побережью Испании на глубине 1105 м. На вершине вулкана взяты две колонки осадков. В них установлены пелагические илы мощностью 40-60 см в верхней части и ниже грязевулканическая брекчия с алевритоглинистым матриксом и большим количеством обломков пород размером от 3 до 9 см.

На ряду с материалом из грязевых вулканов исследовано семь образцов из диапировых гряд, расположенных около побережья Испании. Три образца происходят из гряды Гвадалквивир и четыре из гряды Кадис. Диапировая гряда Гвадалквивир имеет протяженность около 85 км и ширину около 4 км, возвышается над окружающим дном примерно на 250 м. Диапировая гряда Кадис несколько меньших размеров, она достигает в длину 27 км, в ширину 4,5 км и возвышается над поверхностью дна на 250300 м. Диапировые гряды простираются с юга-запада на северо-восток и хорошо выражены в современной морфологии дна (Samoza, 2003).

Предполагают, что материал, который слагает диапировые гряды происходит из пластичных глин олистостромового комплекса (Samoza, 2003). Возможным источником материала для грязевых вулканов является доолистостромовый комплекс Ml, сложенный карбонатно-глинистыми отложениями среднего миоцена с пачкой пластичных глин. Последние, возможно, и являются источником для грязевых вулканов (Maldonado et al., 1999).

Глава S. Возраст обломков пород по известковым нанофоссилиям в грязевулканических отложениях моря Альборан и залива Кадис

Литология и возраст обломков пород из грязевулканических брекчий впервые в Средиземном море были детально охарактеризованы на вулканах Средиземноморского хребта, это позволило восстановить разрез осадочного чехла и историю геологического развития этого региона (Akhmanov et al., 2003). Для датировки этих пород использованы микропалеонтологические методы, были изучены комплексы фораминифер и известкового нанопланктона (Premoli Silva et al., 1996). На примере грязевых вулканов Средиземноморского хребта было показано, что микропалеонтологические методы можно с успехом использовать для определения возрастного спектра обломков пород в составе брекчии, а также определить возраст материала матрикса брекчии. Здесь были описаны следующие комплексы пород: аргиллиты аптского - альбского возраста, известняки верхнего мела, терригенно-обломочные породы палеогена и разнообразные миоценовые известняки и глины. При датировке обломков пород из грязевых вулканов моря Альборан и залива Кадис нами также использован микропалеонтологический метод датировки. В обломках пород были изучены комплексы известкового нанопланктона. Возраст пород, слагающих обломки, установлен по видам, определяющим границы нанопланктонных зон. принятых для верхнего мела, палеогена и неогена, а в случае отсутствия таких видов было основано на известном диапазоне распространения видов, отмеченных в комплексе.

5.1 Море Альборан

Известковый нанопланктон изучен как в образцах обломков пород, так и в матриксе брекчий вулканов Гранада и Марракеш. Обломки, пригодные для описания и исследования, были получены только с вулкана Гранада. Грязевая брекчия, поднятая с вулкана Марракеш, содержала лишь очень мелкие (миллиметровые) обломки. Среди них встречаются карбонатные породы - известняки, мергели, а также песчаники,

алевролиты, аргиллиты и глины (рис 2) Изучение известковых нанофоссилий показало, что большинство образцов (27 из 34) можно датировать верхним мелом Большинство верхнемеловых обломков, это известняки, мергели глины, есть также песчаники с карбонатным цементом и алевролиты Относительно хорошую сохранность и большое видовое разнообразие нанофоссилий имеют в глинистых и глинисто-известковых породах и известняках, в песчаниках и алевролитах наблюдается небольшое разнообразие и плохая сохранность В обломках песчаников и алевролитов удалось определить от 5 до 10 видов, в глинистых породах, мергелях и известняках до 12-15 видов В известняках и мергелях часто встречаются следующие виды Arkhangelsfoella cymbiformis Cribrosphaerella ehrenbergu, Eiflèlluhus turrisetffelu Kamptnerius magnificas, Luhraphidites carmolensis, Mamvitella pemmatoidea Microrhabdulus decoratus, Mitula concava M decusiata Prediscosphaera cretáceo,

В большинстве

образцов (23) отмечен вид М. decusiata, первое появление которого фиксируется в верхнем коньяке - нижнем сантоне (зона СС14) В 8 обломках встречена A. cymbiformis что свидетельствует об их кампанско-маастрихтском возрасте Вид A. cymbiformis представлен чаще всего формой A. cymbiformis var NT имеющей большое центральное поле и узкий краевой ободок Известно, что такая разновидность существовала в кампане и раннем Маастрихте (Varol, 1989) Из кампанских форм в трех обломках присутствует Brotnsonia parca exponía (зоны СС18-СС19) Для уточнения возраста использовано присутствие который исчезает в самой нижней

части Маастрихта (зона СС23) В тех случаях когда отсутствовали виды с известным последним появлением, за верхний предел возраста принималась граница мела и палеогена, на которой исчезают практически все меловые виды Таким образом возраст большинства обломков лежит в интервале от сантона (СС14) до конца мела (СС26) Среди остальных обломков два определены только как верхнемеловые и еще два как меловые из за плохой сохранности и и низкого разнообразия нанофоссилий

Четыре образца известняков и один образец известковой глины имеют палеогеновый возраст В обломках определено всего от 5 до 9 видов видовое разнообразие небольшое В этих обломках встречены Coccollthus eopelagicus Chiasmohthus consuetus С h bidem, Ы/ipsohthus macellus E bollu tricsoma subpertusa Toweiuf eminens, Cruuplacohthus frequem Данные виды характерны как для нижнего (Т eminens), так и для верхнего палеоцена (Cruuplacohthus frequtns Е bohl) В двух образцах известняков найдены эоценовые Campylosphaera delà и Reticulofenestra spp которые впервые появляются в нижнем эоцене Образцы датированы в интервале от танета до ипра, нижний возрастной предел для одного из образцов установлен как верхний зеландий самый молодой из образцов не моложе нижнего лютета

В двух образцах известняков (микритовый и детритовый) найден комплекс возраст которого определен как миоценовый. Он состоит из С occollthus miopelaglCUS Pontoshpaera multípara Helicosphaera sp Discoaster cf deflandrei Сохранность нанофоссилий очень плохая отмечено их сильное растворение и перекристаллизация Всего удалось сделать 3 видовых определения

Таким образом датировка обломочного материала вулкана Гранада показала что все образцы можно подразделить на три возрастные группы верхнемеловую палеогеновую и неогеновую (рис 2) Несколько образцов остались без датировки из-за отсутствия в них нанофоссилий. Это песчаник, темный аргиллит и алевритовая глина В матриксе брекчии вулкана Гранада найден смешанный комплекс В нем преобладают миоценовые - и плиоценовые виды, такие как

Reticulofenestra pseudoumbilica R minuta R minutula Discoaiter deflandrei, D hamatus

D intercalons, D pentaradiatus характерный для миоцена и нижнего плиоцена D

Рис. 2 Литологический состав и возраст обломков пород из грязевулканической брекчии моря Альборан и залива Кадис

variabilis и его подвиды, такие как D. variabilis pansus. Также встречены виды нижнего миоцена: Discoaster druggii и Sphenolithus belemnos. Кроме того, отмечены Helicosphaera euphratis, H. carteri, Calcidiscus leptoporus, Pontosphaera japónica, Rhabdosphaera procera, Rh. claviger. Встречены даже плиоценовые и современные формы, такие как Gephyrocapsa spp. и Emiliania huxleyi. Кроме миоцен-плиоценовых видов присутствуют и более древние, палеогеновые и меловые. Палеогеновые встречаются очень редко, из них найдены единичные Chiasmolithus consuetus, Ch. bidens, Cruciplacolithus tenuis, Campylosphaera dela. Меловые формы встречаются чаще, чем палеогеновые, среди них определены Micula decussata, Microrhabdulus decoratus, Eiffellithus turriseiffelii, Watznaueria barnesae, Retecapsa crenulata, Quadrum trifidum.

В грязевулканической брекчии вулкана Марракеш матрикс содержит смесь разновозрастных видов: верхнемеловых {Arkhangelskiella cymbiformis, Cribrosphaerella ehrenbergii, Chiastozygus litterarius, Eiffellithus turriseffelii, Prediscosphaera cretacea, Quadrum trifidum, Lithraphidites quadratus, Micula decussata, Microrhabdulus decoratus, Retecapsa crenulata, Tetrapodorhabdulus decorus, Watznaueria barnesae), редких палеогеновых (Cruciplacolithus tenuis, Coccolithus eopelagicus, Chiasmolithus consuetus, Discoaster multiradiatus, D. barbadiensis, D. bisectus, Geminilithella bramlettei, Helicosphaera lophota, R. umbilica, Sphenolithus elongatus). Набор миоценовых видов схож по видовому составу с миоценовым комплексом матрикса грязевулканической брекчии вулкана Гранада, однако здесь найден вид самого нижнего миоцена Triquetrorhabdulus carinatus. Помимо миоценовых видов зафиксированы плиценовые Gephyrocapsa spp. и иногда современная Emiliania huxleyi.

Возраст материала, из которого в основном состоит матрикс брекчии, можно определить как миоценовый. Судя по находкам нижнемиоценовых видов можно предположить, что нижнемиоценовые глины (комплекс 6) являются одним из источников этого материала. Присутствие верхнемеловых и палеогеновых нанофоссилий в обломках свидетельствует о наличии вблизи корней вулканов олистостромовых толщ. Обилие миоценового нанопланктона в матриксе и практически полное его отсутствие в обломках есть результат дезинтеграции менее консолидированных миоценовых пород и перехода миоценового материала преимущественно в матрикс, в то время как более прочные верхнемеловые и палеогеновые породы сохранились в виде обломков.

S.2. Залив Кадис

Известковый нанопланктон исследован в образцах обломков пород из брекчии и матрикса вулканов Бонжардим, Гинзбург, Юма, Хесус Бараса, Карлос Рибейро, Рабат, Тасио, а также в образцах из двух диапировых гряд. Встречаются породы обломочного типа - песчаники, алевролиты, аргиллиты и глины, а также карбонатные породы -мергели и известняки. По степени консолидации найденные породы варьируют от совсем некрепких глин и мергелей до крепких песчаников и известняков. Анализ известкового нанопланктона позволил выделить несколько больших групп обломков (рис. 2).

Вулкан Бонжардим. В брекчии вулкана Бонжардим встречены разнообразные по возрасту породы от меловых до миоценовых. Меловым возрастом датировано 5 образцов, среди которых большинство известняки, также есть глина и аргиллит. Сохранность известковых нанофоссилий плохая или средняя, видовое разнообразие невысокое, всего определено от 7 до 18 видов. Известняки и глина содержали сходные комплексы, характерные для верхнего мела в составе: Arkhangelskiella cymbiformis, А. specillata, Micula decussata, M. concava, Cribrosphaerella ehrenbergii, Reinhardtites anthophorus, Marthasterites cf. furcatus, M. pemmatoidea, Eiffellithus turriseffelii,

Lithraphidites carniolensis, Lithaslrinusgrillii, Microrhabdulus belgicus, M. decoratus, M. attenuatus, также встречаются Braarudosphaera bigelowii, Glaukolithus diplogrammus, Prediscosphaera microrhabdulina, Retecapsacrenulata, Rhagodiscusasper, Kamptnerius magnificus, Cyclagelasphaera spp., Lithraphidites praequadratus, Watznauerta barnesae. Датировка обломков основана на находках Quadrum trifidum (зоны СС22-СС23) и Q. sissinghii (первое появление в зоне СС21), они лежат в интервале от верхнего кампана до нижнего Маастрихта. Самая древняя датировка сделана для аргиллита, содержащего Eprolithus floralis. Этот вид встречается в сантоне, зоны CClS-CC^. Четыре образца датированы эоценом, литологически они представлены известняком, мергелем, аргиллитом и глиной. Сохранность известковых нанофоссилий средняя, в образцах встречено от 10 до 15 видов. В них присутствует характерный для среднего - верхнего эоцена комплекс: Ericsoniaform osa, Coccolithuspelagicus, C. eopelagicus, Dictiococcites bisectus, Cyclicargolithusfloridanus, Cribrocentrum reticulatum, Reticulofenestra dictyoda, R. umbilica, Chiasmolithus consuetus, Ch. solitus, Geminilithella bramlettei, Transversopontis sigmoidalis, Helicosphaera recta, H. seminulum, часто встречаются Discoaster barbadiensis, D. saipanensis, D. deflandrei, Sphenolithus radians, Sph. moriformis. Эоценовый возраст этих комплексов основан на присутствии Reticulofenestra umbilica (первое появление маркирует нанопланктонную зону NP^ среднего эоцена), Discoaster saipanensis (впервые появляется в среднем эоцене, зона NP^). Для уточнения возраста использовано присутствие Sphenolithus radians (не выше зоны NP17), Chiasmolithus solitus (не выше зоны NP16), Ch. consuetus (не выше зоны NP19). В случае отсутствия этих видов, верхний предел возраста принят как граница эоцена и олигоцена, которая фиксируется по исчезновению эоценовых Discoaster barbadiensis и D. saipanensis. Таким образом, возраст этих пород лежит в интервале от зоны NP16 до конца эоцена (зона NP20). К миоцену отнесены разнообразные породы от мергелей до глин и песчаников. В брекчии вулкана Бонжардим 14 обломков датированы миоценом. Сохранность известковых нанофоссилий плохая и средняя, в глинах, аргиллитах, песчаниках сделано от 3 до 10 видовых определений, в известняках встречается от 10 до 18 видов. В миоценовых породах присутствуют следующие формы: Dictycoccitesproductus, D. perplexa, Reticulofenestra minuta, R. minutula. R. pseudoumbilica, Cyclicargolithus floridanus, Coccolithus pelagicus, C. miopelagicus, Calcidiscus leptoporus, С. macintyrei, Helicosphaera carteri. Также встречаются Pontosphaera multipora, Rhabdosphaeraprocera, Rh. clavigera. Весьма разнообразны миоцен-плиоценовые шести или пяти лучевые дискоастеры - Discoaster deflandrei. D. pansus и D. variabilis. Возраст большинства образцов определен как миоценовый (не древнее зоны NN4). Два обломка известняка определены как нижнемиоценовые по присутствию Discoaster druggii и Sphenolithus belemnos, также установлены алевролит и глина среднего миоцена по Discoasler kugleri. В миоценовых породах встречаются переотложенные нанофоссилий верхнего мела, палеоцена, эоцена и, возможно, олигоцена.

В матриксе наблюдается смешанный комплекс известкового нанопланктона, причем по количеству таксонов миоцен-плиоценовые виды преобладают над другими, хотя часто встречаются меловые и эоценовые формы. Среди миоцен-плиоценовых типичны Calcidiscus macintyrei, Coccolithuspelagicus, Dictycoccitesproductus, Discoaster deflandrei, D.variabilis, D. pansus, D.brouweri, Geminilithella bramlettei, Reticulofenestra minutula, Pontosphaera spp., также встречаются Cyclicargolithusfloridanus, Dictycoccites bisectus, Sphenolithus moriformis, которые распространены от эоцена до нижнего миоцена. Эоценовые формы представлены Ericsoniaformosa, Helicosphaera compacta, H. euphratis, Reticulofenestra umbilica. Отмечены и верхнемеловые Arkhangelskiella spp., Calculites obscurus, Cribrosphaerella ehrenbergii, Microrhabdulus decoratus, Micula

decussata, Prediscosphaera spp., Zeugrhabdotus sigmoides, Retecapsa crenulata. Watznaueria barnesae.

Вулкан Карлос Рибейро. В брекчии из этого вулкана встречены разнообразные по возрасту породы от верхнемеловых до миоценовых. Семь обломков датированы верхним мелом, среди них встречены глины (3 обломка), мергели (2 обломка), также есть по одному обломку известняка и аргиллита. Сохранность известковых нанофоссилий плохая и средняя, в глинах идентифицировано от 5-8 видов и от 10 до 14 видов в остальных породах. Меловые породы содержат комплекс известковых нанофоссилий, характерный для верхнего кампана - нижнего Маастрихта, отмечено присутствие таких видов кsкArkhangelskiellacymbiformis, Miculadecussata, M. concava Cribrosphaerella ehrenbergii, Manivitella pemmatoidea, Eiffellithus turriseffelii, Lithraphidites carniolensis,Lithastrinusgrillii,Microrhabdulus belgicus, M. decoratus,M. attenuatus, также встречаются Braarudosphaera bigelowii, Glaukolithus diplogrammus, Prediscosphaera microrhabdulina, Retecapsa crenulata, Rhagodiscus asper, Kamptnerius magnficus, Cyclagelasphaera spp., Lithraphidites praequadratus, Watznaueria barnesae. Датировки основаны на находках Quadrum trifdum (зоны СС22-СС23), A. cymbiformis (зоны СС17-СС25). Восемь обломков датированы эоценом, среди них известняки (6 обломков), в том числе и органогенно-обломочные (2 обломка) и два фрагмента мергеля. Сохранность известковых нанофоссилий плохая и средняя, видовое разнообразие низкое, всего сделано от 4 до 14 видовых определений. В образцах встречен характерный для среднего - верхнего эоцена комплекс: Ericsonia formosa, Coccolithus pelagicus, в том числе и С. eopelagicus, Dictiococcites bisectus, Cyclicargolithus floridanus, Cribocentrum reticulatum, Reticulofenestra dictyoda, R. umbilica, Chiasmolithusconsuetus, Ch. solitus, Geminilithellabramlettei, Transversopontis sigmoidalis, Helicosphaera recta, H. seminulum, часто встречаются Discoaster barbadiensis, D. saipanensis, D. deflandrei, Sphenolithus radians, Sph. moriformis. Эоценовый возраст этих комплексов основан на присутствии Reticulofenestra umbilica (первое появление маркирует нанопланктонную зону NP16 среднего эоцена), Discoaster saipanensis (впервые появляются в среднем эоцене, зона NP16). Для уточнения возраста использовано присутствие: Sphenolithus radians (не выше зоны NP17), Chiasmolithus solitus (не выше зоны NP16), Ch. consuetus (не выше зоны NP19). Более древним оказался лишь один образец известняка в котором присутствует Discoaster sublodoensis (нижний - средний эоцен, зоны NP12-NP14). Всего 4 обломка датированы миоценом, среди них глина, мергель и известняк. В обломках преобладает плохая сохранность миоценовых нанофоссилий, идентифицировано от 5 до 10 видов, максимальное их число встречено в мергеле и известняке, минимальное (5-6) - в глинах. Комплекс известковых нанофоссилий установленный в обломках, характерен для миоцена, в нем встречены: Coccolithus pelagicus, С. miopelagicus, Dictycoccites perplexus, Discoaster pansus, D. deflandrei, D. variabilis, Helicosphaera carteri, Reticulofenestra minuta, R. minulula, Pontosphaera multipora. Возраст обломков определен в интервале от нижнего миоцена (зона NN4) до конца миоцена. Репером для датировки было присутствие миценовых Discoaster variabilis и Coccolithus miopelagicus. В двух обломках отмечено присутствие Cyclicargolithus floridanus, что позволяет их датировать в интервале зоны NN4-NN7. Матрикс грязевулканической брекчии содержит смесь известковых нанофоссилий. Чаще других в нем встречаются миоценовые виды, что свидетельствует о преимущественной роли миоценовых осадков в составе матрикса. Видовой состав миоценовых видов близок к таковому из обломков пород. Верхнемеловые виды также встречены в заметном количестве, из них определены Cribrosphaerella ehrenbergii, Eiffellithus turriseffelii, Microrhabdulus decoratus, Micula decussata, Prediscosphaera spp.,

Retecapsa crenulata Watznaueria barnesae. Эоценовые нанофоссилии редки, встречены только Dictycoccites bisectus Discoaster saipanensis и Reticulofenestra umbilica.

Вулкан Гинзбург В грязевулканической брекчии из этого вулкана встречаются в основном обломки пород миоцена (15), но также есть и обломки эоцена (6) и только один обломок датирован верхним мелом Он представлен мергелем и содержит известковые нанофоссилии средней и плохой сохранности Arkhangelshella specillata, Ceratholithoides arcuatus, Cnbrosphaerella ehrenbergii, Micula decussata, M. concava Microrhabdulus decoratus, Manivitella pemmatoidea, Quadrum gothicum, Chiastozygus sp Prediscosphaera grandis, Retecapsa crenulata Staurolithites zoensis, Cyclogelasphaera sp, Watznauena barnesae Возраст этого образца находится в интервале от кампана до нижнего Маастрихта Эоценовые породы представлены глинами, мергелем, известняками и одним обломком песчаника В обломках найдены известковые нанофоссили плохой и средней сохранности Видовое разнообразие низкое, всего было определено от 7 до 10 видов В этих обломках найдены комплексы, которые позволяют установить их среднеэоценовый возраст - зоны NN16 и NN17 Во всех обломках присутствует Reticulofenestra umbihca также встречены эоценовые Chiasmolithus solitus, Ch. grandis, Coccolithus eopelagicus, Discoaster barbadiensis, D. saipanensis, D. tanii, Dictyococcites bisectus, Ericsonia formosa, Neococcolithus dubius, Sphenolithus radians. Миоценом датировано 15 обломков, по литологии это в основном глины и аргиллиты, также встречены и известняки (как крепкие консолидированные, так и неконсолидированные, близкие к известковым илам) Возраст большинства обломков находится в интервале от нижнего до среднего миоцена лишь один обломок определен как относящийся к среднему миоцену - нижнему плиоцену Известковые нанофоссилии плохой и средней сохранности, в образцах было идентифицировано от 4 до 12 видов В обломках встречаются Dictycoccites productus, D. perplexa, Reticulofenestra minuta, R. minutula, R. pseudoumbilica, Cyclicargolithus floridanus, Coccolithus pelagicus, С. miopelagicus, Calcidiscus leptoporus, С. macintyrei, Discoaster variabilis, Helicosphaera carteri. В матриксе зафиксирован смешанный состав известковых нанофоссили с преобладанием миоценовых таксонов Видовые составы найденных ассоциаций практически полностью соответствуют таковым из обломков пород соответствующего возраста, поэтому скорее всего нанофоссилии переходят в матрикс по мере разрушения обломков пород

Вулкан Юма Литологический состав и возраст обломков из грязевулканической брекчии вулкана были изучены с целью восстановления разреза осадочного чехла и реконструкции истории развития региона (Ovsyannikov et al, 2003) Здесь описаны известняки нижнего-среднего эоцена и разнообразные породы миоцена, в том числе аргиллиты, разнообразные известняки, мергели и известковые глины Эти породы датированы по комплексу фораминифер. Датировки, сделанные на основе комплеска известковых нанофоссилий, также дают эоценовый и миоценовый возраст для многих обломков, но большое число обломков осталось без датировки из-за плохой сохранности или полного отсутствия известковых нанофоссилий. Среди обломков, датированных эоценом, есть глины, мергели и известняки, в том числе и органогенно-обломочные Известковые нанофоссилии плохой, средней и иногда хорошей сохранности, в известняках сделано 10-12 видовых определений, в глинах - от 6 до 10, в одном образцов мергеля удалось определить только один вид R umbihca. Возраст обломков определен как средний эоцен или средний-верхний эоцен Встречаются такие эоценовые виды как Coccohthus eopelagicus, Discoaiter barbadiensis, D saipanensis, Encsoma formosa, Reticulofenestra umbilica, R. oamaruensis, R hillae. Также встречены Discoaster gemmeus, D. wemmelensis, Chiasmolithus gigas, Sphenohthus radians. Ha основании присутствия этих видов удалось выявить среднеэоценовые обломки. Пять

обломков датированы миоценом, среди них один обломок известняка (слабо консолидированый) и четыре обломка песчаника. В известняке встречен относительно обильный комплекс средней сохранности с типичными д ля миоцена видами Coccolithus pelagitus Cyclicargolithus floridanus Dictyococcites productus, D perplexus, Discoaster spp D deflandrei Reticulofenestra minuta R mmutula, R pseudoumbilwa Sphenohthus heteromorphus Helicosphaera spp. Возраст этого обломка определен как средний миоцен по присутствию Reticulofenestra pseudoumbihca. и Sphenohthus heteromorphus В обломках песчаников встречен очень бедный комплекс плохой сохранности, их возраст определен как миоценовый по присутствию Dictyococcites productus Reticulofenestra minuta R mmutula и Coccolithus miopelagicus . В матриксе зафиксирован смешанный состав известковых нанофоссилий с преобладанием миоцен - плиоценовых таксонов Большая часть материала матрикса миоценовая и плиоценовая, возможно от среднего миоцена до нижнего плиоцена по присутствию Coccolithus miopelagicus Discoaster variabilis Helicosphaera sellii Reticulofenestra pseudoumbihca, R mmutula и R minuta

Вулкан Хесус Бараса. В вулканической брекчии встречены обломки, датированные эоценом и миоценом, и один обломок верхнемелового возраста Верхним

меттпм ТТЯТТТППВЯТТ ПТТТТТТ пбттпмп^ ЯПГТТТТТТИТЯ В ПОТОПОМ Itr'l rll'iri'iri.r A/fit uln dprusz/itn KA

cóncava, Arkhangelskiella cymbiformis A speccilata, Cribrosphaerella ehrenbergu, Eiffelhthus spp Glaukolithus diplogrammus, Lithraphidites carmolensis Microrhabdulus

Возраст этого

обломка может быть определен более точно как кампан-маастрихг (СС17-СС26) по присутствию Arkhangelskiella cymbiformis Семь обломков, из них пять известняков и по одному обломку мергеля и глины имеют эоценовый возраст В них определено от 10 до 17 видов Во всех этих образцах встречен комплекс средней и плохой сохранности, характерный для среднего эоцена Lammlosvhaera delà Coccolithus nelaeicus Chasmohthus spp, Chasmahthus solithits., Ch grandis Discoaster barbadiensis, D deflandrei, D vemmelensu, bmsoma formosa, Helicosphaera seminulum H cf lophota Neococcohthus dubius Reticulofenestra spp, Reticulofenestra umbihca, R dictyoda,

. В двух обломках известняков и одном мергеля обнаружен также Discoaster bifax что позволяет дагировать их как среднеэоценовые (зона NP16) Для остальных обломков датировки менее точные и находятся в пределах зон NP16-NP18 по присутствию Reticulofenestra umbihca Sphenohthus radians Neococcolilhw dubius Discoaster wemmdensis Пять обломков определены как плиоценовые, среди них четыре обломка различных глин и один обломок мергеля. Сохранность средняя и плохая, всего сделано от 6 до 9 видовых определений. В обломках найдены виды типичные для миоцена или плиоцена Coccolithus pelagicus Gephyrotapsa spp , Reticulofenestra pseudoumbilua R minuta R mmutula, Sphenohthus abies Helicosphaera carteri . В большинстве случаев возраст определен в интервале зон NN13-NN16 по совместному присутствию Rctiiulofenestra pseudoumbihca Sphenohthus abies Geph\rocapsa spp. В одном образце встречен Discoaster assymetricus и его возраст определен как зоны NM4-NN15 В матриксе найдена смесь разновозростных нанофоссилий Меловые формы встречаются редко и представлены единичными находками. Эоценовые известковые нанофоссили по видовому составу аналогичны встреченным в обломках пород среднего эоцена. Большое количество миоценовых и плиоценовых видов свидетельствует о том, что матрикс состоит преимущественно из миоценовых и плиоценовых осадков хотя среди обломков миоценовые породы не обнаружены.

Вулкан Рабат. В вулканической брекчии встречены обломки меловых эоценовых, миоценовых и плиоценовых пород. Два обломка мергеля датированы только как меловые, поскольку в них встречен бедный комплекс нанофоссилий плохой

сохранности Среди них удалось определить следующие виды Elffelllthus turriseffelll Manivitella pemmatoidea Retecapsa crenulata, Radiolithus planus Watznaueria barnesae Возраст обломков может быть от альба до сеномана Два обломка (известняк и мергель) датированы средним эоценом, в них выявлен комплекс плохой и средней сохранности, сходный с таковым из известняков вулканов Хесус Бараса, Юма и Гинзбург В нем определены Cribocentrum reticulatum Chasmoltthus grandis Ch consuetus, Discoaster barbadiensis, D saipanensis Dictyococcites bisectus, Ericsoma farmosa, Reticulofenestra umbihca, R dictyoda, GemimlitheUa bramlettei, Sphenolithus radians Spk morxformis Hehcosphaera compacta Zygrhablithus bijugatus Датировка сделана по присутствию Chasmolithus grandis и Reticulofenestra umbilica Миоценом (не древнее зонвг NN4) датирован один обломок глины, в нем определены Coccollthus pelagicui, С miopelagicus, Caladucub macintyrei, Discoaster cf variabihs Reticulofenestra minuta R minutula R gellda Шесть обломков датированы плиоценом, все это различные глины Известковые нанофоссили средней сохранности, видовое разнообразие низкое, идентифицированно от 7 до 10 плиоценовых видов В этих обломках найдены типичные для миоцена или нижнего плиоцена виды Gephyrocapsa spp, Cahidiscui maccmtyrei, Coccolithus pelagicus, Hehcosphaera sellii, H carteri, Pontosphaera multipora, Reticulofenestra minuta R minutula Sphenohthus abies В двух обломках найден DlKOaster asiymetricus присутствие которого совместно с R pseudoumbilica свидетельствует о плиоценовом возрасте (зоны NN14-NN15), в двух обломках отмечено совместное присутствие Discoaster tamalius и Sphenolithus abies, что тоже свидетельствует о плиоценовом возрасте (зоны NN14-NN15) Для остальных обломков даны более расширенные датировки в интервале от зоны NN14 до зоны NN16a по присутствию Discoaster assymetricus и зоны NN14-NN18 по совместному присутствию Gephyrocapsa spp , Helicosphaera sellii и Discoaster brouneri В матриксе встречен смешанный комплекс, в котором определены меловые, эоценовые и миоцен-плиоценовые виды Меловые формы встречаются редко и представлены широко распространенными Cribrosphaerella ehrenbergu Micula decussata Watznaueria barnesae Эоценовые таксоны более разнообразны и представлены видами которые определены и в обломках эоценовых известняков Миоцен-плиоценовые виды встречаются чаще других и имеют более хорошую сохранность Среди них встречены Caladiscus macintvrei Discoaster vanabilis D kugleri D brouweri Reticulofenestra pseudoumbilica Hehcosphaera sellii

Вулкан Тасио Вулкан Тасио отличается от всех других отсутствием в обломках пород эоценового возраста но при этом здесь отмечено большое количество верхнемеловых пород (8 из 27 обломков) Верхнемеловые породы представлены известняками мергелями и известковыми глинами, также найден один фрагмент тонкозернистого песчаника Наиболее богатые комплексы средней сохранности (от 10 до 14 видов) присутствуют в известняках irkhangelskiella specillata Eiffelllthus turriseffelll Microrhabdulus decoratus Manivitella pemmatoidea Micula toncava M decussata Prediscosphaera cretacea P mtercna Quadrum gothicum Q trifldum Reinhardntes anthophorus Retecapsa crenulata, Tranohthus orionalus Watznaueria barnesae Эти обломки отнесены к верхнему кампану (зона СС22) по наличию в них Q gothicum Q trifidium и R anthophorus Остальные обломки содержали менее обильные (от 2 до 9 видов) комплексы плохой и средней сохранности Arkhangelskiella cymbiformis Microrhabdulus decoratus Mamvitella pemmatoidea Micula decussata, M concava Retecapsa crenulata, Watznauena barnesae и датированы в интервале нижний кампан-маастрихт. Среди миоценовых и плиоценовых обломков отмечены глины, мергели и песчаники во многих случаях с примесью более древнего материала В комплексе типичны миоцен-плиоценовые нанофоссилии, их сохранность средняя или

плохая, видовое разнообразие низкое (от 5 до 14 видов). Лишь в одном образце известняка установлена хорошая сохранность и относительно высокое видовое разнообразие (21 вид). Всего было обнаружено 7 миоценовых и 4 плиоценовых обломка. В матриксе встречены в основном миоценовые виды, они наиболее обильны и относительно хорошо сохранены, также есть меловые и эоценовые виды, но последние очень редки. Присутствие их свидетельствует о наличии в корнях вулкана эоценовых пород, хотя таковые не встречены в виде обломков.

Сравнение состава брекчий вулканов залива Кадис

1. Верхнемеловые обломки, среди которых встречены известняки, разнообразные глины и мергели кампанско-маастрихтского возраста. Также отмечен обломок аргиллита датированный сантоном (вулкан Бонжардим). Большинство этих обломков найдены в вулканах Карлос Рибейро (35%), Тасио (29%) и Бонжардим (16%) (в процентах указано относительное содержание обломков данного возраста в брекчии вулкана). В остальных вулканах отмечены лишь единичные находки (1-2 обломка 5-10 %), а в вулкане Юма породы этого возраста не зафиксированы.

2. Эоценовые обломки представлены в основном известняками среднего эоцена, интервал зон МР15-МР18. Один обломок датирован нижним-средним эоценом (зоны МР12-МР14). Эоценовые обломки встречены во всех вулканах, за исключением Тасио. Больше всего среднеэоценовых известняков в брекчии вулканов Хесус Бараса (53%). Карлос Рибейро (40%), Юма (32%) и Гинзбург (21%). В вулканах Бонжардим и Рабат отмечено по 12% эоценовых обломков.

3. Миоценовые обломки представлены разнообразными известняками, мергелями, глинами и песчаниками. Возраст многих обломков определен как миоценовый, в большинстве случаев не древнее зоны NN4, точные датировки получены только для среднего и верхнего миоцена. Песчаники и глины содержат значительное количество переотложенных меловых и палеогеновых нанофоссилий. Обломки данного возраста встречаются часто и в больших количествах. Больше всего их найдено в вулканах Гинзбург (54%) и Бонжардим (45%). Во вулканах Тасио и Юма их процентное содержание 25 и 17% соответствено. В вулкане Рабат миоценом датирован только один обломок, а в вулкане Хесус Бараса миоценовые обломки не встречены, что связано скорее всего с небольшим количеством изученного материала из этих вулканов и его плохой сохранностью.

4. Плиоценовые обломки представлены в основном разнообразными глинами Датировки некоторых из этих обломков даны как миоцен-плиоцен, собственно плиоценовые датировки сделаны для обломков из вулканов Хесус Бараса (38%), Рабат (37%) и Тасио (14%). Датировки в большинстве случаев даны в интервале NN14 до NN15 (NN16).

Каждый из вулканов имеет характерный возрастной состав обломков. При этом верхнемеловые обломки характерны для вулканов Карлос Рибейро, Бонжардим и Тасио, а в остальных вулканах они встречаются реже. Эоценовые обломки встречаются во всех вулканах, за исключением Тасио, особенно много эоценового материала зафиксировано в вулканах Хесус Бараса, Карлос Рибейро и Юма. Миоценовый материал характерен для всех вулканов, кроме Хесус Бараса и Рабат, для последних характерно присутствие плиоценового материала.

Среди изученного материала 45 обломков остались не датированы. Известковые нанофоссилий в них либо не установлены, либо присутствуют в виде единичных остатков плохой сохранности. Все недатированные породы по литологии относятся к обломочным - песчаникам, алевролитам, глинам и аргиллитам. Больше всего обломков, не получивших возраста, происходит из вулканов Юма, Тасио и Рабат.

Материал глиняных диапиров содержит смешанный комплекс нанофоссилий, в котором присутствуют виды от верхнемеловых до эоценовых, а также миоцен-плиоценовые формы Образцы TR144, TR143 и TR145 содержат смешанный комплекс нанофоссилий, при этом меловые и эоценовые виды обильны в этих образцах. Из меловых встречены следующие виды Arkhangelskiella cymbiformis, Ceratolithoides arcuatus, Cribrosphaerella ehrenbergu, Eiffelhthus turmeiffehi, Glaukoluhus diplogrammus, Microrhabdulus décorai га, Micula decussate Retecapsa crenulata, Quadrum qothicum,

Tranolithus orionatus Из эоценовых определены Cyclicargolithus floridanus, Relitulofenestra umbilica, Discoaster saipanensis. D barbadtensis, D bisecta, hthmolithus

С mactnlyrei С tropicus С miopelagicus, Coccohthus peiagicus, Dictiococcitesperplexa D productif, DucoaHer brouweri D variabilis, Reticulofeneitra minuta, R pseudoumbihca

Несколько образцов (TR117, TR119, TR159, TR160) содержат миоцен-плиоценовый комплекс нанофоссилий почти без примеси переотложенного материала Образц TR117 датирован средним миоценом (зоны N^-NN7) по наличию Helicosphaera walbersdorfensis и Sph abies Образец TR159 датирован верхним миоценом (граница тортон-мессиний - зоны NNlOa и NN11 а) по находкам Discoaster berggremi, D quinquerimus, D pentaradiatvs, а также Amaurolithus primus Образец TR160 датирован нижним плиоценом по присутствию

Глава 6 Известковый наннопланктон в осадочном чехле бассейна Альборан

Первое описание известкового нанопланктона в осадочном чехле бассейна Альборан сделано К Мюллером по материалам скважины 120, пробуренной в рамках программы DSDP (Muller, 1978) В дальнейшем в море Альборан были пробурены дополнительно 4 скважины (97б. 977, 978 и 979) скважины в рамках программы ODP Для этих скважин выполнено биостратиграфическое расчленение разреза на основе известкового нанопланктона, опубликованное в предварительном отчете по рейсу (Comas et al, 199б) и в виде отдельной статьи (Siesser, De Kaenel, 1999), а также сделан детальный анализ палеогеографии и палеоусловий для плейстоцена (De Kaenel et al, 1999) Нами изучено распределение нанофоссилий в плиоценовой и частично миоценовой части разреза, вскрытой скважинами 97бВ и 977А

6.1 Скважина 976В

Скважина расположена в западной части моря Альборан на глубине воды 1108 м Она вскрыла около б70 м осадков, подразделенных на 4 литостратиграфических комплекса Разрез осадочной толщи включает в себя отложения от среднего миоцена до плейстоцена (Siesser, De Kaenel, 1999) В данной работе был изучен интервал от б59,43 до 359,53 м всего исследовано 79 образцов (рис 3) Данный интервал охватывает два литостратиграфических комплекса Комплекс 3 состоит из известковых глин с большим количеством нанофоссилий, а комплекс 2 сложен песчаными осадками и известковыми глинами Выход керна из этого комплекса составляет 12%. Один образец происходит из верхней части комплекса 1, который также сложен известковыми глинами

В изученном интервале отмечены три стратиграфических перерыва между зонами NN18 и NN12, NN11 и NN12, NN8 и NN11. Совместное присутствие

в самых

нижних образцах позволяет отнести эту часть разреза к зоне NN7 Граница зон NN7 и NN8 определена на основании последнего появления Discoaster kugleri на глубине б54,34 м, тогда как ранее считалось, что она расположена на 0,5 м выше, на глубине б53,80 м (между образцами 71Х-4, 21-22 см и 71Х-3, 21-22 см) Стратиграфический перерыв между зонами NN8 и NN11 установили Сейсер и Де Кенель (Siesser, De

Kaenel, 1999) на основании изучения образца 68Х-СС, в котором встречены Amorulithus primus и Reticulofenestra rotaría, позволяющие отнести эти осадки к зоне NN11. Доказательство того, что осадки выше образца 68Х-СС принадлежат зоне NN11 основано на находках Amorulithus primus и Reticulofenestra rotaría в интервале с 67 по 61 секцию. Граница между миоценом и плиоценом соответствует примерно границе между зонами NN11 и NN12. Она установлена по последнему появлению таких видов как Reticulofenestra rotaria, Cryptococcolithus megaperforatus и Coccolithus miopelagicus.

Рис. 3. Расчленение разреза скв. 976В, по известковому нанопланктону в интервале от среднего миоцена до границы плиоцена и плейстоцена

Хотя единичные К. Шапа и С. miopelagicus, зафиксированы выше по разрезу, образец с глубины 573,52 м (41 на рис. 3) последний, где все эти три миоценовые вида встречаются вместе. Нами подтверждено присутствие этого перерыва на глубине 572,7

м, что очень близко к опубликованной глубине 572 м (между образцами 61Х-СС и 6IX-7, 71-73 см)

Большой стратиграфический перерыв между зонами NN12 и NN18 установлен Сейсер и Де Кенель (Siesser and De Kaenel, 1999) между образцами 55Х-СС и 56Х-1, 1819 см Первый отнесен к зоне NN18, а второй относится к зоне NN12 Нами установлено, что образец 56Х-1, 47-49 см (22 на рис. 3) следует отнести к зоне NN12, так как он содержит Discoaster pentaradiatus, Reticulofenestra pseudoumbilica, Sphenolithus abies и в нем отсутствуют Helicosphaera sellii и Pseudoemihania lacunosa Следующий образец, который находится выше по разрезу, происходит из секции 54Х-01, 45-47 см (21 на рис 3) Он содержит Helicosphaera sellii и Pseudoemiliania lacunosa и в нем отсутствуют какие либо формы, относящиеся к зонам NN17-NN13 Следовательно, можно подтвердить наличие этого стратиграфического перерыва Этот перерыв соответствует границе между 2 и 3 литостратиграфическими комплексами, но точное положение этой границы трудно определить из-за малого выхода керна и потери материала в секции 55Х На схеме эта граница показана на гл 515,10 м на основании ранее опубликованных данных Вышележащие отложения относятся к зонам NN18-NN19b Граница между зоной NN18 и зоной NN19 проводится по последнему появлению Discoaster brouweri Она установлена на глубине 442,63 м, почти на 10 м ниже чем считалось ранее (452,54 м, между образцами 49Х-СС и 48Х-СС) Границе между плейстоценом и плиоценом отвечает первое появление Gephyrocapsa oceanica (>4 мкм) По опубликованным данным она должна находится на глубине 356,9 м, но нами этот уровень смещен на 3 м ниже (360,27 м)

В скважине 976В проведен количественный анализ распределения известкового нанопланктона Наиболее распространенными видами являются Reticulofenestra minuta и Reticulofenestra minutula/haqii. Доля R minuta достигает 55% в отдельных образцах, а в среднем составляет 20-25%, процентное содержание R minutula/haqii в среднем изменяется от 10 до 30% К распространенным видам относятся Dtctiococates productus (10-20 %), и Dictiococcitesperplexus, который встречается реже и в среднем составляет около 5%. Заметное уменьшение доли R minuta R minutula/haqii и D productus происходит в верхних частях разреза (зона NN18 и выше), здесь начинают часто встречаться мелкие Gephyrocapsa и их доля увеличивается, достигая 50% в самых верхних частях разреза В верхней части разреза (NN18-NN19a) в большом количестве отмечен вид Pseudoemihama lacunosa (12-42%) На некоторых уровнях встречаются в значительных количествах Coccohthus pelagicus (5-20%, в некоторых образцах до 3040%), Helicosphaera selln (1-9%, в верхней части рафеза - зона NN18 и выше), Helicosphaera carteri (1-8%, по всему разрезу). Calcidiscus leptoporus (1-6%, по всему разрезу), Calcidiscus macintayrei (1-6%, по всему разрезу) В большинстве образцов отмечено высокое видовое разнообразие в каждом образце было определено не менее 30, а во многих случаях до 40 видов В изученных образцах встречаются переотложенные виды, среди которых определены меловые Micula decussata (верхний мел). Watznauena barnesae, Eiffellithus spp (мел), Arkhangelskiella spp (кампан-маастрихт), Quadrum goticum (кампан-маастрихт) и эоценовые Discoaster barbadiensis (эоцен), Cyclicargolithus flortdanus (эоцен нижний миоцен), Sphenolithus moriformus (эоцен-нижний миоцен) Доля переотложенных видов в большинстве случаев низкая (0 -4%), в двух образцах отмечено 7-8%, а в одном образце 30%

6.2 Скважина 977А

Скважина 977А расположена в южном секторе моря Альборан на глубине 1984 м, всего было вскрыто 598.5 м верхнемиоценовых - плейстоценовых осадков, представляющих собой известковые глины, известково-кокколитовые глины (рис 4) В

работе выполнен биостратиграфический анализ миоценовой и плиоценовой части разреза Всего изучено 145 образцов в интервале от 531,28 до 260 42 м, отобранные приблизительно через 1-2 м Охвачен весь литостратиграфический комплекс 2 и плиоценовая часть комплекса 1. Практически все изученные образцы содержат нанофоссилии, их сохранность хорошая или средняя, часто очень хорошая

Расчленение разреза скважины на нанопланктонные зоны было опубликовано в отчетах рейса (Comas et al, 1996, De Kaenel, Seisser, 1999) Данная работа охватывает стратиграфический интервал от подзоны NN 12b до подзоны NN19b (рис 4) Наиболее

Рис 4 Расчленение разреза скв 977А, по известковому нанопланктону в интервале от нижнего плиоцена до границы плиоцена - плейстоцена

полно представлен интервал от зоны NN14 до подзоны NN19b. Стратиграфический перерыв приходится на верхнюю часть зоны NN13. Продолжительность перерыва оценена в 0,6 млн. лет (De Kaenel, Seisser, 1999). Установлено, что значительные изменения комплекса известкового нанопланктона происходят на между образцами с глубины 490,75 и 490,45 м. Осадки нижнего интервала относятся к нижней части зоны NN13 и зоне NN12, хотя подошва последней не зафиксирована. Граница между зонами NN12 и NN13 проведена на глубине 496,85 м по последнему частому появлению Helicosphaera intermedia. Ранее считалось, что данная граница расположена несколько ниже, на глубине 507,25 м. В интервале от 490,45 до 260,5 м выявлены восемь биостратиграфических событий, на основе которых установлены границы между зонами NN14 и NN15, NN15 и NN16, подзонами NN16a и NN16b, зонами NN16 и NN17, зонами NN18 и NN19, подзонами NN19a и NN19b.

Граница между зонами NN14 и NN15 установлена на глубине 475,5 м на основании последнего частого появления Reticulofenestra pseudoumbilica (> 7 мкм). Это рубеж нижнего и верхнего плиоцена или занклия и пьяченция, по ранее опубликованным данным в этой скважине она расположена на глубине 475,75 м. Граница между зонами NN15 и NN16 проведена на глубине 435,5 м по последнему появлению R. pseudoumbilica (> 7 мкм). До этого считалось, что она расположена на 5 м ниже, на глубине 439,9 м. Границы между подзонами NN16a и NN16b установлена по последним находкам Discoaster tamalis на глубине 391,12 м, хотя ранее она помещалась на 24 м ниже (415 м). Граница между зонами NN16 и NN17 зафиксирована по последним находкам Discoaster surculus на глубине 378,06 м, что лишь немного выше принятого ранее положения (379,7 м). Граница между зонами NN17 и NN18 установлена по последним находкам Discoaster pentaradiatus на глубине 358,96 м, т.е. примерно на 15 м выше по сравнению с предшествующим уровнем (373,93 м). Граница между зонами NN18 и NN19 зафиксирована по последним находкам Discoaster brouweri на глубине 281,24 м и это положение на 27 м выше, чем по опубликованным данным (308,8 м). Рубеж подзон NN19a и NN19b - граница плиоцена и плейстоцена должен был находится на глубине 263,21 м, но мы установили ее чуть выше (262,86 м).

Таким образом, положение ряда стратиграфических границ существенно уточнено по сравнению с ранее принимавшимся. Во многих случаях они были смещены на несколько метров вверх или вниз по разрезу, но уровни границ плиоцена и плейстоцена, нижнего и верхнего плиоцена остались практически без изменений.

В разрезе скв. 977А широко распространены Reticulofenestra minuta и R. minutula/haqii. Доля R. minuta составляет 30-50%, максимальные содержания (до 70%) отмечены в зонах NN13, NN16 и NN18. Доля R. minutula/haqii колеблется от 10 до 40%, минимальные содержания этой формы приходятся на интервалы с высоким содержанием R. minuta. К часто встречающимся видам относятся Dictiococcites productus (5-10%, в зоне NN15 - 15-20%), D. perplexus (10-30% в зонах NN12-NN13, в остальной части разреза встречается спорадически). В разрезе распространены мелкие Gephyrocapsa, они встречаются в осадках зон NN14-NN15, здесь их от 5 до 30%, начиная с зоны NN16 и вплоть до зоны NN17 они присутствуют в очень небольших количествах, но в зонах NN18 и NN19a их содержание увеличивается и достигает 47%. В верхней части разреза (зоны NN14-NN19a) характерно присутствие Pseudoemiliania lacunosa (2-20%). В заметных количествах присутствуют Coccolithuspelagicus (2-15%), Helicosphaera sellii (3-10%), Helicosphaera carteri, Calcidiscus leptoporus и Calcidiscus macintayrei (2-4%). Суммарная доля всех дискоастеров не более 2%, а в зоне NN16 отмечены пики до 5%. В образцах идентифицировано не менее 30 видов, в некоторых около 40. Отмечены и переотложенные нанофоссилии: Micula decussata (верхний мел),

Watznaueria barnesae, Eiffellithus Брр. (мел), Arkhangelskiella Брр. (кампан-Маастрихт), Discoaster barbadiensis (эоцен), Cyclicargolithus floridanus (эоцен- нижний миоцен).

Приложение

В приложении приведен список определенных видов известкового нанопланктона Список составлен в соответствии с новейшей систематикой (Bown, 1998). Для каждого вида указана ссылка на работу с автором, годом, страницами, номерами фототаблиц и или рисунков, где изображен данный вид. Всего в списке насчитывается 179 видов из 69 родов и 29 семейств. В приложение также входят 8 фототаблиц с микрофотографиями наиболее широко распространенных форм мелового - четвертичного известкового нанопланктона. Микрофотографии, сделаны с помощью сканирующего электронного и поляризационного светового микроскопов.

Основные выводы

(1) В брекчии вулканов моря Альборан установлены породы от верхнемеловых до миоценовых В матриксе преобладают миоценовые нанофоссилии, хотя встречаются верхнемеловые, палеогеновые и плиоценовые формы. Возраст основной части материала матрикса миоценовый, возможно нижниемиоценовый В грязевулканической брекчии залива Кадис присутствуют обломки пород от верхнемеловых до плиоценовых В матриксе найден смешанный комплекс нанофоссилий, в котором преобладают миоценовые формы

(2) Каждый вулкан или их группа имеет свое характерное соотношение обломков различного возраста В заливе Кадис верхнемеловые обломки типичны для вулканов Карлос Рибейро, Бонжардим и Тасио. Эоценовые обломки есть во всех вулканах кроме Тасио но больше всею их в Хесус Бараса, Карлос Рибейро и Юма

(3) Состав грязевулканической брекчии и ее микропалеонтологическая характеристика позволяют подтвердить вывод о том. что одним из ее источников являются миоценовые олистостромовые толщи, содержащие блоки домиоценовых пород. В море Альборан олистостром нижнею миоцена содержит блоки пород верхнего мела и палеогена В заливе Кадис олистостромовые толщи имеют миоценовый возраст, средне- или верхнемиоценовый, возможно тортон или мессиний, хотя не исключено и присутствие более древних нижнемиоценовых осадков. Олистостром включает блоки пород верхнего мела и эоцена

(4) Комплексы известкового нанопланктона из грязевулканических отложении отличаются от комплексов из пелагических отложений, которые изучены на материале скважин 977А и 976В В матриксе грязевулканической брекчии реже встречаются виды, чувствительные к растворению, которые обычны в пелагических осадках, а доля устойчивых к растворению видов значительно выше

(5) В этих скважинах выполнено биостратиграфическое расчленение разрезов. В разрезе скв 976В подтверждено существование перерывов между зонами NN8 и NN11, NN11 и NN12, NN12 и NN18, а в скв 977А между зонами NN13 и NN14. В разрах обоих скважин уточнено положение границ многих зон.

Публикации по теме диссертации

Статьи

1. Сауткин А.П. Возраст обломков пород из подводного грязевого вулкана Гранада в море Альборан (Западное Средиземноморье) по известковому нанопланктону //Бюл. Моск. о-ва испытателей природы Отд. геол. 2001. Т. 76, Вып 2 С. 29-40

2. Sautkin A., Talukder A.R., Comas M.C., Soto J. I. and Alekseev A. Mud volcanoes in the Alboran Sea: evidence from micropaleontological and geophysical data // Mar. Geol 2003. Vol. 145. P. 237-263.

3. Pinhero L.M., Ivanov M.K., Sautkin A., Akhmanov G., Magalhaes V.H., Volkonskaya A., Monteiro J.H., Samoza L., Gardner J., Hamouni N.. Cunha M. R. Mud volcanism in the Gulf of Cadiz: results from the TTR-10 cruise // Mar. Geol. 2003. Vol. 145. P. 131-153.

4. Sautkin A.P. Micropalaeontological investigation of mud breccia from mud volcanic deposits of the Alboran mud volcano // Multidisciplinary Study of Geological Processes on the North East Atlantic and Western Mediterranean Margins. IOC Technical Series No. 56, UNESCO. 2000. P. 89-90.

5. Sautkin A. Micropalaeontological investigation of matrix from mud volcanic deposits // Interdisciplinary approaches to Geosciences on the East Atlantic Ridge. IOC Technical Series No.60, UNESCO. 2001. P. 40-42.

Тезисы

1. Sautkin A. Micropaleontological investigation of rock clasts from mud volcanic deposits of the Alboran Sea // Geological Processes on European Continental Margin. TTR-9 Post-Cruise Conference. Abstracts. University of Granada, Granada, Spain. 2000. P. 42-43.

2. Sautkin A.P., Ovsyannikov D. O. Micropaleontological investigation of rock clasts from mud volcanic deposits in the Gulf of Cadiz // International conference and ninth post-cruise meeting. Geological processes on deep-water European margins. Moscow-Mozhenka, Russia, 28 January-2 February 2001. P. 67-69.

3. Ovsyannikov D., Sautkin A., Sadekov A. Lithology of rock clasts from mud breccia of the Bonjardim mud volcano (Gulf of Cadiz. NE Atlantic) // International conference and ninth post-cruise meeting. Geological processes on deep-water European margins. Moscow-Mozhenka, Russia, 28 January-2 February 2001. P. 36.

Отпечатано в отделе оперативной печати Геологического ф-та МГУ Тираж(30 экз. Заказ №

ч

f Ч

• S- \

19 м; и ¿005