Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗУЧЕНИЕ ЗЕМЛЯНИКИ САДОВОЙ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ВОСТОКА КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "ИЗУЧЕНИЕ ЗЕМЛЯНИКИ САДОВОЙ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ВОСТОКА КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ"



На правах рукописи

ВИНОКУРОВА Надежда Вячеславовна

ИЗУЧЕНИЕ ЗЕМЛЯНИКИ САДОВОЙ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ВОСТОКА К/ШЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.05 - Селекция VI семеноводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва-2002

Работа выполнена в Камчатском научно-исследовательском институте сельского хозяйства в 1998-2001 годах.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

В.Г1. Царенко

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор И.В. Попова кандидат сельскохозяйственных наук, Ю.Ф. Оксениж

Ведущая организация - Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Защита состоится " " 2002 года в" "часов на

заседании регионального диссертационного совета Д006.044.01 в Дальневосточном научно-методическом центре РАСХН.

Адрес: 692539, Приморский край, Уссурийский район, п. Тимирязевский, ул. Воложеннна, 30,

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Приморского НИИСХ ДВНМЦ РАСХН.

Автореферат разослан " " 1002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ^ кандидат сельскохозяйственных п,

•4. -

Поз'хелов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Земляника садовая - основная ягодная культура в Камчатской области. К ее несомненным достоинствам следует отнести скороплодность, созревание в ранние сроки, растянутый период плодоношения (до 1.5 месяцев), высокую урожайность и диетический вкус.

Потребление плодово-ягодной продукции на душу населения Камчатки составляет 37 кг в год, что значительно ниже рекомендуемой Институтом питания нормы - 130 кг. Поставки дорогостоящих плодов по импорту не улучшает ситуацию обеспечения населения поливитамин«ой и диетической продукцией. Для обогащения рациона питания населения доступной плодово-ягодной продукцией, необходимо развивать местное садоводство.

В 1985- 1987 годах основное производство ягодной продукции было сосредоточено в специализированном совхозе "Ягодный" Елизовского района, где под ягодными культурами было занято более 200 га земель, в том числе под земляникой около 16 га. (Система интенсивного земледелия в Камчатской области, 1989). Участие личных подсобных хозяйств было незначительно. В настоящее время этого хозяйства уже не существует, и все садоводство Камчатки представлено мелкотоварным производством, сосредоточенным в личных подсобных хозяйствах. Площадь ягодных насаждений на участках садоводов любителей составляет 2420 га. На рынке посадочного материала наблюдается значительный дефицит саженцев.

Территория Камчатской области находится в зоне рискованного земледелия и неблагоприятные условия климата существенно влияют на культуру земляники. Особую актуальность приобретает в настоящее время привлечение и подбор новых сортов, комплексный подход к изучению земляники садовой, оценке генетического потенциала сортов, их устойчивости к основным грибным болезням, неблагоприятным факторам среды. Выявление сортов с необходимыми хозяйственно-ценными признаками позволит эффективно вести культуру земляники в условиях юго-востока Камчатки.

ЦСНТР/ЛЬНАЯ НАУЧНАЯ б^о.Г-тЭПгцд 1'*о: <. сйл^с-селО1, ¡•чадский ¡мл. К. А. "Г и (Л ко,-о.ни

Цели и задачи исследований

Цель исследований - изучить биологические особенности земляники садовой в условиях юго-востока Камчатской области, выделить перспективные сорта и гибриды для улучшения сортимента Камчатской области, оценить сорта как возможные источники хозяйственно-ценных признаков для селекции.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Определить сроки прохождения фенофаз различных сортов и гибридов в условиях юго-востока Камчатки.

2. Оценить устойчивость сортов и гибридов земляники к основным грибным болезням.

3. Изучить зимостойкость земляники в полевых условиях.

4. Определить восстановительную способность растений земляники.

5. Определить основные лимитирующие факторы, влияющие на продуктивность растений земляники.

6. Изучить качество ягод земляники.

7. Выделить перспективные сорта земляники для Камчатской области.

8. Определить источники хозяйственно-ценных признаков для селекции.

Научная новизна исследований

Впервые в условиях юго-востока Камчатки проведено комплексное изучение сортов и гибридов земляники садовой. Выявлена зависимость ритмики прохождения фенофаз в условиях юго-востока Камчатской области. Впервые изучен биохимический состав ягод исследуемых сортов земляники. Дана оценка устойчивости интродуцированных сортов и гибридов разного генетического происхождения, к грибным болезням на естественном жестком инфекционном фоне. Выделены сорта и гибриды устойчивые к серой гнили, мучнистой росе и септорнозу. Впервые в условиях юго-востока Камчатской области проведена оценка зимостойкости сортов и гибридов земляники садовой. Выделены зимостойкие с высокой восстановительной способностью сорта земляники.

Практическая ценность работы

По результатам изучения 5 сортов: Торос, Эльвира, Тенира, Дукат, Богота переданы в Государственное сортоиспытание для районирования по Камчатской области, которые улучшат и расширят сортимент земляники садовой. Сорта с комплексом хозяйственно-ценных признаков переданы для изучения в Сахалинскую область и в ПрНИИСХ, в лабораторию биотехнологии для размножения in vitro.

Выявлена необходимость интродукции и изучения новых сортов земляники для совершенствования местного сортимента. Установлена возможность при правильном подборе сортов удлинить период потребления свежей ягодной продукции в Юго-Восточном районе Камчатки, а также снизить потери урожая от серой гнили и мучнистой росы.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы был» доложены на заседаниях Ученого Совета Камчатского НИПСХ (19992002гг.), использованы при проведении лекций фермерам и садоводам-любителям г. Петропавловска-Камчатского и г. Елизово.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 3 статьи, одна - в печати.

Объем и структура диссертация

Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста, включает в себя 29 таблиц, 19 рисунков, 21 приложение, состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций. Список используемой литературы включает в себя 175 наименований, в том числе 11 на иностранных языках.

ПРЕДСТАВЛЕН ДЕТАЛЬНО ПРОАНАЛИЗИРОВАННЫЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия проведения исследований

Исследования проводились в 1998-2001 годах на коллекционном участке Камчатского научно-исследовательского института сельского хозяйства, в отделе ягодного садоводства.

Камчатский НИИ сельского хозяйства (п. Сосновка Елизовс-кого района) находится на территории Юго-Восточного агроклиматического района, куда входят г. Петропавловск и Елизов-ский район.

Юго-Восточный район характеризуется большим количеством осадков: средняя годовая сумма осадков в Петропавловске составляет 1119 мм, в Елизово 760-780 мм. Минимум осадков за месяц в теплый период года приходится на май-июнь, максимум - на август.

Зима относительно теплая, лето прохладное. Продолжительность периода со среднесуточной температурой 0°С и выше в Петропавловске составляет 188-224 дня, в Елизово - 183-211 дней.

Вегетационный период со среднесуточной температурой 5°С и выше в Петропавловске длится 120-160 дней, в Елизово - 131154 дня. Сумма положительных среднесуточных температур составляет 1300-1600°С.

Почвы охристые (собственно) вулканические. Почвообразу-ющие породы этих почв представлены пирокластическими осадками вулканов, по механическому составу супесчаных и песчаных. Реакция почв во всех горизонтах слабокислая.

Глубина промерзания почвы 30-50 см, а на участках с небольшим снежным покровом - до 85 см. Снежный покров устанавливается в конце октября - начале ноября и держится в Елизово до третьей декады апреля, в Петропавловске - почти до середины мая. Высота снежного покрова в Елизово 30-50 см, в Петропавловске- 100 см.

2.2. Материалы и методы исследований

Материалом для исследований служили две коллекции сортов и гибридов земляники отечественной и зарубежной селекции в количестве 29 сортообразцов, в том числе: коллекция -1-18 сор-тообразцов, 1997 года посадки; коллекция-2-11 сортообразцов, 1999 года посадки.

За стандарт был принят сорт Фестивальная, районированный в Российской Федерации и широко распространенный в Юго-Восточном районе Камчатской области.

В коллекцию - 1 вошли сорта и гибриды: Фестивальная, Ред-гонтлит, 515-14-7, Зенга-Зенгана, Торос, В-9-18, Г-2-6-2, Г-4-6-5, Д-3-3-3, Кардинал, Холндей, Эльвира, Жемчужница, Дукат, Г-5-7-2, Богота, Боровицкая. Тенира.

В коллекцию -2 вошлн сорта: Фестивальная, Юиия Смайдс, Джемил, Щедрая, Баджербелл, Горихивка, Оградная, Марыша, Коррадо, Зенга Зенгана, Зенит.

Каждый сортообразец был представлен 30 растениями, контролем оставался сорт Фестивальная. Растения высажены в борозды однострочным способом по схеме 0.9x0.3м, без повторно-стей.

На опытном участке применяли общепринятую агротехнику выращивания земляники. Химических обработок гербицидами и фунгицидами не проводили. В Юго-Восточном районе Камчатки культура земляники на зиму не укрывается.

Во время вегетации отмечали сроки прохождения фенофаз цветения и созревания, учитывали зимостойкость и восстановительную способность растений, степень поражения мучнистой росой, серой гнилью и селториозом, оценивали урожайность и качество ягод.

Все анализы и наблюдения проводили согласно "Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур" (Орел, 1999). При оценке витаминности использованы методические рекомендации Вигорова Л.И. (1972).

Биохимические анализы выполнены в Лаборатории массовых анализов Камчатского НИИСХ по общепринятым методикам. Основные метеорологические показатели 1998-2001 гг. в Юго-Восточном районе Камчатской области представлены на основании данных агрометеостанции п. Сосновка.

Статистические показатели рассчитывали по стандартным формулам (Доспехов, 1985).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Фенологические фазы сезонного развития сортов и гибридов земляники

Установлено, что земляника садовая возобновляет рост после таяния снега при установлении среднесуточной температуры выше +5°С в конце мая - начале июня. Средние даты начала цветения земляники отмечены 27 июня - 7 июля при среднесуточной температуре 11,6°С.

По началу цветения выделены 3 группы:

- ратцветущие (24-29 июня), сумма эффективных температур 109-141°С: сорта Редгонтлит, Жемчужница, Торос, гибриды Г-2-6-2, Г-4-6-5;

- средтцветугцие (30 июня - 3 июля), сумма эффективных температур составляет 140~188°С: сорта Фестивальная, Дукат, Зенга Зенгана, Холидей, Эльвира и гибриды В-9-18, Д-3-3-3, Г-5-7-2;

- поздноцветугцие (4-7 июля), сумма эффективных температур 160-228°С: сорта Тенира, Богота, Кардинал, Боровицкая, гибрид 515-14-7.

Результаты исследований показали, что в условиях юго-востока Камчатки цветение наступает в более поздние сроки и при меньшей сумме эффективных температур по сравнению с центральным регионом России. Средняя продолжительность цветения 16-24 дня.

Начало созревания ягод земляники отмечается 23 июля -6 августа, среднесуточная температура воздуха 13-147С.

По степени созревания выделены 3 группы:

- ранние - сорта Дукат, Жемчужница, Холидей, гибриды Г-2-6-2, Г-4-6-5;

- средние - сорта Фестивальная (контроль), Эльвира, Торос, Редгонтлит, гибриды Г-5-7-2, 515-14-7;

- поздние - сорта Тенира, Боровицкая, Богота, Кардинал, Зенга Зенгана, гибриды Д-3-3-3, В-9-18.

Средняя продолжительность периода массового созревания 17-32 дня.

Для Камчатской области наибольшую ценность представляют сорта раннего срока созревания. Растянутость сроков созревания обеспечивает потребление ягод с конца июля до середины сентября.

3.2. Оценка устойчивости сортов и гибридов земляники к основным грибным болезням

В условиях юго-востока Камчатки широкое распространение получили грибные болезни: серая гниль, мучнистая роса и септо-риоз.

Серая гниль. Возбудитель - Botrytis cinerea Pers . В результате четырехлетнего изучения коллекции сортов и гибридов по устойчивости к серой гнили плодов земляники, иммунных образцов не выявлено. Серая гниль наносит значительный вред в годы с большим количеством осадков. Потери урожая в годы эпифито-тий у сортов Кардинал составил - 42 %, Дукат - 54%, у гибрида Д-3-3-3 - 60%.

По степени поражаем ости ягод земляники серой гнилью выделены группы:

- слабопоражаемые - потери урожая от Юдо 17%: сорта Боровицкая, Торос, Редгонтлит, Фестивальная (контроль), Кардинал, Тенира;

- средпепоражасмые - потери урожая от 18 до 23,5%: гибриды Г-5-7-2, 515-14-7, сорта Жемчужница, Эльвира, Дукат;

- сгшьпопоражаемые - потери от 24 до 31%: сорта Богота, Зенга Зенгана, Холндей, гибриды Г-2-6-2, Д-3-3-3, В-9-18.

В большей степени поражаются сорта Зенга Зенгана, Холи-дей, Богота, гибриды В-9-18, Г-2-6-2. Высокую устойчивость к серой гнили показали сорта Боровицкая, Торос, Редгонтлит, Фестивальная, Кардинал, Тенира.

В результате наших исследований не удалось установить зависимости между поражаемостью ягод серой гнилью и плотной мякотью с поверхностным расположением семянок.

Мучнистая роса. Возбудитель - Otdium fragaria Harz. Высокую степень устойчивости (0-1 балл) на протяжении всего периода исследований (1998-2001 гг.) стабильно сохраняли сорта ¿Сардина;!, Эльвира, Тенира, Боровицкая (табл. 1).

Восприимчивость к мучнистой росе (3,5 балла) за время исследований показали сорт Фестивальная и гибрид Г-5-7-2, которая явилась следствием их родственного происхождения. Гибрид Г-4-6-5 также унаследовал слабую устойчивость к мучнистой росе от одного из родителей - сорта Киевская ранняя, который грибными болезнями поражается в значительной степени (Вощин-ская, 1972).

Степень поражения грибными заболеваниями сортов и гибридов земляники в коллекции -1 (1998-2001 гг.)

Грибные болезни

Сортообразец "^общему% урожаю мучнистая роса, балл белая пятнистость листьев (септориоз), балл

Кардинал 15,6 0,5 0,2

Эльвира 20,8 0,8 0,8

Тенира 16,4 0,8 0,5

Холидей 26,9 1,0 0,2

Боровицкая 10,8 1,0 0,8

Богота 24,7 1,2 0,5

Торос 11,1 1,2 1,0

Г-2-6-2 27,9 1,5 1,2

Редгонтлит 15,4 1,8 1,2

Зенга Зенгана 25,6 2,0 1,2

Д-3-3-3 29,0 2,0 1,0

515-14-7 20,8 2,2 1,5

Жемчужница 19,5 2,2 1,2

Дукат 23,2 2,2 0,5

В-9-18 31,0 2,5 2,2

Г-4-6-5 10,6 3,2 1,5

Фестивальная(контроль) 15,6 3,5 1,5

Г-5-7-2 18,0 3,5 2,0

Накопление инфекции за годы исследований, загущения с возрастом посадок земляники и благоприятные для развития мучнистой росы условия погоды в период вегетации 2001 года способствовали значительному, до 3-х баллов, поражению большинства сортов и гибридов, в числе которых Зенга Зеигана, Жемчужница, В-9-18 ,515-14-7.

В то же время полевые исследования (199В-2001 гг.) на жестком естественном фоне заражения мучнистой росой позволили выделить в коллекции-1, сорта с высокой устойчивостью к данному заболеванию: Кардинал, Эльвира, Тенира, Холидей, Боровицкая.

Септориоз (белая пятнистость листьев). Возбудитель -Еати1апа 1и1азпе1 5асс. Наблюдения четырех лет (1998-2001 гг.) позволили выделить из коллекции -1 сорта и гибриды с высокой (0,2 - 0,8 балла) степенью устойчивости к септориозу: Кардинал,

Холидей, Дукат, Богота, Тенира, Эльвира, Боровицкая и устойчивые (1 балл) - сорт Торос и гибрид Д-3-3-3.

Предварительные выводы по степени поражаемости сортов коллекции - 2 мучнистой росой и септориозом делаются по результатам наблюдений 2000-2001 гг. (табл. 2).

Таблица 2

Степень поражения сортов земляник» в коллекции - 2 мучнистой росой и сспторнозом (2000-2001 гг.)

Сорт Степень поражения, балл

мучнистоп росой сспторнозом

2000 2001 средняя 2000 2001 средняя

Марыша 0 1 0,5 0 0 0,0

Коррадо 0 1 0,5 0 1 0,5

Баджербелл 0 2 1,0 1 0 0,5

Джемнл 0 3 1,5 1 0 0,5

Отрадная 1 2 1,5 0 0 0,0

Щедрая 0 4 2,0 0 1 0,5

Зенга Зенгана 1 .> 2,0 1 0 0,5

Зенит 3 1 2,0 1 0 0,5

Фестивальная (контроль) 2 3 2,5 0 0 0,0

Юния Смайдс 1 4 2,5 0 0 0,0

Горнхивка г 4 3,0 1 0 0,5

Наиболее сильно (2-3 балла) были поражены сорта Щедрая, Зенга Зенгана, Зенит, Фестивальная. Юния С май д с, Горнхивка. Высокую устойчивость проявили сорта Марыша, Коррадо.

Условия климата Юго-Восточного района Камчатки были благоприятны для развития грибных болезней земляники, что позволило выделить сорта и гибриды на устойчивость к комплексу патогенов:

- серая гниль, мучнистая роса, сспториоз - сорта Боровицкая, Торос, Тенира;

- мучнистая роса, сспториоз - сорта Кардинал, Хопидей, Эльвира, Богота;

- серая гпилъ, сеппюриоз - сорт Редгонтлит.

Выделенные сорта земляники являются ценными для выращивания в неукрывной культуре на юго-востоке Камчатки. Сорта Холидей и Кардинал представляют интерес для селекции на устойчивость к грибным болезням.

3.3. Зимостойкость земляники в полевых условиях

Впервые в условиях юго-востока Камчатки проведена комплексная оценка зимостойкости сортов и гибридов земляники садовой в неукрывной культуре: повреждения листового аппарата, подмерзания растений.

За 4 года изучения самый высокий уровень гибели листового аппарата земляники наблюдался в 2001 г. Полностью погибли листья (5 баллов) у сортов Боровицкая, Тенира, Холидей, Кардинал. У сортов в коллекции-2 в 2001 г. все листья погибли (5 баллов) у сорта Горихнвка и сильно пострадали (4 балла) у сортов Баджербелл, Отрадная, Зенит и Зенга Зенгана.

При изучении степени подмерзания молодых растений земляники в коллекции-1 (1998-2001 гг.) не было выпадов у сортов Богота, Редгонтлит, Дукат. Незначительно (1 балл) пострадали растения у сорта Торос и гибрида Г-2-6-2.

Выделены сорта и гибриды земляники по степени зимостойкости:

- высокозимостойкие - Богота, Редгонтлит, Дукат, Торос, Жемчужница, гибрид 515-14-7;

- зимостойкие - Фестивальная, Зенга Зенгана, Эльвира, Тенира, Боровицкая, гибриды Г-2-6-2, В-9-18, Г-5-7-2, Г-4-6-5, Д-3-3-3;

- тзимостойкие - Холидей, Кардинал.

3.4. Восстановительная способность растений земляники

Данные четырехлетних исследований (1998-2001 гг.), показали высокую степень адаптивности сорта Богота. Сорта Редгонтлит, Фестивальная, Торос, Эльвира, Дукат и гибрид Г-2-6-2 имеют высокую восстановительную способность растений и могут использоваться в насаждениях более трех лет эксплуатации. Сорта Тенира, Боровицкая, Дукат, Жемчужница, Холидей, Зенга Зенгана и гибриды Д-3-3-3, Г-5-7-2, показавшие хорошую восстановительную способность, целесообразно использовать в насаждениях не более 3-х лет.

Выделены по комплексу признаков:

- высокой зимостойкости и восстановительной способности - сорта Богота, Редгонтлит, Торос, Дукат.

3.5. Продуктивность земляники

В условиях юго-востока Камчатской области урожайность большинства сортов и гибридов значительно различается по годам в зависимости от условий погоды, степени перезимовки и уровня поражения грибными болезнями. Стабильную продуктивность по годам (246-299 г с растения) показал сорт Богота, что подтверждает его высокую адаптационную возможность: почти 100%-иую сохранность листового аппарата, высокую зимостойкость и восстановительную способность.

Относительно стабильную продуктивность за время исследований показали сорта Эльвира, Фестивальная, снизив ее незначительно на четвертый год плодоношения.

Благодаря этому они могут быть использованы наряду с сортом Богота более длительное время. Большинство же сортов и гибридов коллекции-! самую высокую продуктивность дали на третий год изучения, а на четвертый резко снизили урожай: Торос, Боровицкая, Тенира, Редгонтлит, Кардинал, Зенга Зенгана, Жемчужница, Дукат и все изучавшиеся гибриды. Сорта с таким типом плодоношения рекомендуется использовать не более 3 лет.

По урожайности (1998-2000 гг.) выделены группы сортов и гибридов:

- высокоурожайные - превышение контрольного сорта на 35% и более: сорта Богота, Боровицкая. Торос, Тенира, гибрид Г-2-6-2;

- урожайные - превышение контрольного сорта на 15-25%: сорта Редгонтлит, Эльвира, гибриды 515-14-7, Д-3-3-3;

- средпеурожайные - на уровне контроля: сорт Зенга Зенгана;

- малоурожайные ~ урожайность на 5-25% ниже контрольного сорта: Дукат, Кардинал, Жемчужница, гибрид Г-5-7-2;

- низкоурожайные - урожайность на 25-35% ниже контрольного сорта: Холидей, гибриды В-9-18, Г-4-6-5.

Введение в районированный сортимент Камчатской области таких сортов как Богота (132,8 ц/га), Боровицкая (124,8 ц/га), Торос (122,8 ц/га), значительно повысит получение ягодной продукции с единицы площади по сравнению с основным районированным в области сортом Фестивальная на 45-55 ц/га (табл. 3).

Валовый сбор к продуктивность сортов и гибридов земляннки в условиях юго-востока Камчатской области, коллекция -I

(1998-2000 гг.)

Сортообразш Валовый сбор с 1 расте- ! Ш1Я, Г | Урожайность с 1 растения, г % относительно контроля Урожай, ц/га

при схеме 0,9 х ОД м

Богота 836 279 71 103,3

Боровицкая 787 262 61 97,0

Торос 774 258 58 95,6

Г-2-6-2 674 225 38 83,3

Тенира 670 223 37 82,6

515-14-7 653 218 34 80,7

Редгонтлит 631 211 29 78,1

Д-3-3-3 602 201 23 74,4

Эльвира 599 199 22 73,7

Зенга Зенгана 517 172 5 63,7

Фестивальная(контроль) 489 163 0 60,4

Кардинал 443 148 -9 54,8

Жемчужница 437 146 -11 54,1

Г-5-7-2 424 141 -14 52,2

Дукат 372 124 -24 45,9

В-9-18 237 79 -52 29,2

Г-4-6-5 67 34 -79 12,6

Холидей 105 35 -79 12,9

Для Камчатской области особое значение имеет увеличение периода потребления свежих ягод, поэтому необходимо подбирать сорта земляники разного срока созревания, обладающих комплексом хозяйственно-ценных признаков для данной местности, Рекомендуется набор сортов, позволяющих максимально удлинить период потребления ягод земляники со стабильным уровнем плодоношения; Богота, Эльвира, Фестивальная. Вместе стем рекомендуются сорта с резкими перепадами продуктивности по годам: Боровицкая, Дукат, Торос, но обладающие такими цепными признаками, как ранние или поздние сроки созревания ягод, высокой урожайностью, устойчивостью к грибным заболеваниям (рис. Г).

В молодой коллекции-2 по результатам двух лет изучения выделился сорт Коррадо, стабильно показывающий продуктивность, превышающую контрольный сорт Фестивальная.

' В~Ъ Р О В И Ц К_А_Я

20

31

10

20

31

июль август сснп

Рис.1. Период плодоношения сортов и гибридов земляники, коллекция-! (1998-2001 гг.)

3.6. Качество ягод земляники

Важнейшие потребительские качества ягод земляники - масса, вкус, биохимический состав и прочность прикрепления чашечки - неотъемлемая часть характеристики сорта.

Величина ягоды земляники садовой первого года плодоношения крупнее по сравнению с величиной ягод последующих лет. Одномерность ягоды - сортовой признак. Ценность представляют сорта с более выровненными по сборам ягодами. Такими сортами в условиях юго-востока Камчатской области являются Богота, Эльвира, Жемчужница и гибриды 515-14-4, Г-2-6-2, у которых масса ягод более выравнена по годам плодоношения (табл. 4).

Таблица 4

Влияние условий формирования ягод земляники на их массу, коллекция-1 (1998-2000 гг.)

Масса ягод г Процент

Сортообразец 1998 1999 2000 средняя л ± вариации, У%

Кардинал 27,5 18,5 15,6 20,5 ± 3,6 30,2

Эльвира 25,6 13,7 19,2 19,5 ±3,4 30,4

Боровицкая 22,9 13,8 14,0 16,9 ±3,0 30,8

515-14-7 17,9 12,6 18,0 16,2 ± 1,9 20,6

Торос 22,6 8,2 13,Я 14,9 ± 4,2 48,3

Фестивальная (контроль) 24,3 7,6 12,0 14,6 ± 5,0 58,9

Редгонтлит 16,2 13,6 13,7 14,5 + 0,8 10,1

Холидей 18,8 9,4 13,5 13,9 ±2,7 33,9

Тенира 12,2 13,5 11,8 12,5 ±0,7 10,1

Дукат 10,6 6,4 19,7 12,2 ±3,9 55,7

В-9-18 16,6 5,1 13,0 11,6 ± 3,4 50,9

Жемчужница 15,3 8,4 9,8 11,2 + 2,1 32,5

Г-5-7-2 14,6 6,6 12,4 11,2 + 2,4 36,9

Д-3-3-3 14,6 8,7 7,7 10,3 ±2,2 36,1

Зенга Зенгана 13,0 6,4 10,7 10,0 ± 1,9 33,5

Богота 11,4 8,8 9,7 10,0 ±0,8 13,2

Г-2-6-2 4,6 5,8 11,0 7,1 ±1,9 47,9

Г-4-6-5 7,2 5,8 - 6,5 ± 0,7 15,2

Средняя масса ягоды у изучавшихся сортов и гибридов составляет от 6,5 до 20,5 г. Наибольшую среднюю массу от 18,0 до 20,5 г имеют сорта Кардинал, Эльвира и гибрид 515-14-7. По средней массе ягод выделены группы:

- очень крупноплодные - средняя масса ягод более 14,9 г: сорта Кардинал, Эльвира, Боровицкая и гибрид 515-14-7;

- крупноплодные - средняя масса ягод от 9 до 14,9 г сорта: Торос, Фестивальная, Редгонтлит, Холидей, Тенира, Дукат, Жемчужница, Зенга Зенгана, Богота и гибриды В-9-18, Г-5-7-2, Д-3-3-3;

- средние - средняя масса от 6 до 9 г: гибриды Г-2-6-2, Г-4-6-5.

Результаты наших исследований (1998-2000 гг.) показали, что

масса ягод одних и тех же сортов земляники, возделываемых в европейской части России ниже, чем в Юго-Восточном районе Камчатской области. Поскольку земляника садовая относится к травянистым растениям, повышенная крупноплодность ее ягод в условиях района исследований, по нашим предположениям, может явиться следствием гигантизма, обусловленным почвен-но-климатическими особенностями Камчатской области.

Из изучаемых сортов и гибридов прочным прикреплением чашечки обладают сорта Редгонтлит, Зснга Зенгана, Богота, Боровицкая, Кардинал, Тенира, Баджербелл и гибрид Г-5-7-2.

Изучение химического состава сортов и гибридов в условиях юго-востока Камчатской области (1998-2001 гг.) выявило значительные различия как по сортам, так и по годам. Химический состав ягод зависит не только от сорта, по и от условий погоды в период созревания, степени зрелости ягод, возраста насаждении и поражениости грибными болезнями.

Земляника относится к средневитаминным ягодам, средний показатель содержания аскорбиновой кислоты в пределах 5070 мг/%, что значительновыше, чем в яблоках, груше, вишне, сливе, малине, крыжовнике, красной и белой смородине (Вигоров, 1972). Анализ исследований (1998-2001 гг.) показал, что минимальное (49,93 мг/%) количество аскорбиновой кислоты содержится в ягодах сорта Редгонтлит, а максимальное (80,7081,67 мг/%) - у сорта Фестивальная и гибрида В-9-18. Минимальное содержание (8,74-9,29 %) сухих веществ имел гибрид Г-2-6-2, сорта Тенира и Эльвира, максимальное (10,92-11,73%) - сорта Фестивальная, Дукат и гибрид 515-14-7. Высокий уровень сахаро-пакопления (6,27-6,68 %) отмечен у сортов Тенира, Богота, Дукат и гибрида В-9-18, минимальный (4,12-4,99 %) - у сортов Холидей, Редгонтлит, Жемчужница и гибрида Г-5-7-2 (табл. 5).

Биохимический состав ягод земляники, коллекция -1 (1998-2001 гг.)

Сухое Аскорбиновая кислота, мг% Общая Сумма

Сортообразец вещество, % кислотность, % Сахаров, %

Сахаро-кнслот-

ный индекс

515-14-7 10,92 50,77 0,83 5,70 6,9

Д-3-3-3 10,01 68,88 0,96 6,00 6,2

Тенпра 8,74 69,31 1,12 6,68 6,0

Эльвира 9,29 76,97 1,07 6,27 5,8

Дукат 11,73 62,77 1,10 6,42 5,8

Богота 10,35 78,39 1,14 6,47 5,7

В-9-18 10.87 81,67 1,20 6,50 5,4

Торос 9,44 76,93 1,12 5,32 4,8

Фестивальная(контроль) 11,21 80,70 1,29 6,05 4,7

Зенга Зенгана 10,18 60,20 1,08 5,10 4,7

Г-2-6-2 9,12 79,54 1,16 5,40 4,6

Редгонтлит 9,52 49,93 1,07 4,68 4,4

Жемчужница 9,61 77,09 1,14 4,99 4,4

Боровицкая 9,62 75,67 1,26 5,41 4,3

Кардинал 9,41 61,81 1,29 5,35 4,1

Г-5-7-2 9,84 69,21 1,04 4,12 4,0

Холндей 9,50 57,2 1,12 4,40 3,9

По наибольшему накоплению кислот (1,29 %) выделились сорта Кардинал и Фестивальная, минимальное их количество (0,83-0,96 %) отмечено у гибридов 515-14-7 и Д-3-3-3, у которых самый высокий сахаро-кислотный индекс 6,9 - 6,2, что дает основание для высокой оценки вкусовых достоинств ягод.

Сравнение данных биохимического состава ягод одних и тех же сортов земляники, выращиваемых в условиях юго-востока Камчатской и Московской областей показывает, что в европейской части России в ягодах земляники накапливается аскорбиновой кислоты на 11-12 мг%, а Сахаров - на 2,1 - 3,8% больше.

Характеристика выделившихся сортов по хозяпственно-ценньш признакам (1998-2001 гг.)

Поражаемость

грибными болезням

Зимостой- вительная серая мучни- септо- Срок

кость способ- гниль, стая риоз, созрева

ность % от роса, балл ни я

уро- балл

жая

Copra

Продуктивность, г

Средняя масса ягоды, г

Аскор- Саха-

бино- po-

вая te ис-

кисло- лот-

та. ный

м Г% индекс

Период созревания ягод, дней

Дукат высокая Хорошая 23,2 2,2 ■ 0,5 ранний 98 ± 26,2 12,2 ±3,9 62,77 5,8 28 ± 2,6

Торос высокая хорошая 11,1 1,2 1,0 средний 212 ± 46,9 14,9 + 4,2 65,69 4,8 36 + 2,6

Эльвира хорошая хорошая 20,8 0,8 0,8 средний 191 ± 35,4 19,5 ±3,4 76,90 5,8 30 ± 3,1

Фестивальная (контроль) хорошая хорошая 15,6 3,5 1,5 средний 161 ± 23,8 14,6 + 5,0 80,70 4,7 26 ± 5,1

Богота высокая высокая 24,7 1,2 0,5 поздний 270 ±11,2 10 ± 1,9 75,68 5,7 38 ± 4,2

Боровицкая хорошая хорошая 10,8 1,0 0,8 поздний 204 ± 62,1 16,9 ±3,0 66,70 4,3 41 ±4,9

Те пира хорошая хорошая 16,4 0,8 0,5 поздний 180 ±64,0 12,5 ±0,7 57,46 6,0 35 ± 4,8

3.7. Перспективные сорта земляники для Камчатской области

По результатам четырех лет изучения в коллекции -1 выделены сорта по комплексу хозяйственно-ценных признаков; зимостойкость, устойчивость к основным грибным заболеваниям, урожайность, потребительские качества плодов (табл. 6).

ТОРОС-выведен И.В. Поповой во ВСТИСП (г. Москва) от скрещивания Редгонтлит х (Пурпуровая х Мариева).

Куст среднерослый, полураскидистый, густооблистаенный. Соцветия расположены ниже уровня листьев.

Ягоды крупные: максимальная масса одной ягоды до 33 г, в среднем -14,9 г. Форма округло-коническая, со слегка усеченной верхушкой. Окраска ягод ярко-красная с блеском. Семянки многочисленные желтовато-бурые, слабо погруженные.

Мякоть оранжево-белая. Вкус кисло-сладкий, без аромата. Биохимический состав ягод; сухого вещества -9,44 %, Сахаров -5,32 %, кислот - 1,12 %, витамин С - 65,69мг %.

Срок созревания поздний. Продуктивность высокая: в среднем 212 г с растения. Зимостойкость высокая. Грибными болезнями поражается слабо. Восстановительная способность высокая. Сорт универсального назначения.

БОРОВИЦКАЯ - Выведен И.В. Поповой во ВСТИСП (г. Москва) от скрещивания сортов Надежда х Редгонтлит.

Куст средней высоты, компактный, густооблиствсиный. Соцветия расположены на уровне листьев.

Ягоды крупные: максимальная масса одной ягоды до 50 г, средняя по сборам -16,93 г. Форма ширококоническая, с заостренной, часто раздвоенной верхушкой, которая иногда не вызревает. Окраска ягод оранжево-красная, более интенсивная у основания, со своеобразным блеском. Семянки многочисленные, поверхностные, темно-бордовые.

Мякоть светло-красная, очень плотная, иногда с пустотами. Вкус сладко-кислый, без аромата. Биохимический состав ягод: сухого вещества -9,32%, Сахаров - 5,0 %, кислот ~ 1,19 %, витамин С -66,7 мг%.

Срок созревания поздний. Продуктивность высокая: в среднем 204 г с растения. Зимостойкость средняя. Грибными болезнями поражается слабо. Восстановительная способность хорошая. Сорт универсального назначения.

ТЕННРА - получен в Нидерландах от скрещивания сортов Редгоцтлитх Горелда.

Куст средней высоты, компактный, облиственность средняя. Соцветия расположены на уровне листьев.

Ягоды крупные: максимальная масса одной ягоды до 47 г, средняя по сборам - 12,5 г. Форма широко-коническая, с заостренной верхушкой. Окраска ягод темно-красная, с блеском. Семянки многочисленные, полупогруженные, желтовато-бурые.

Мякоть светло-красная, плотная. Вкус сладкий с незначительной кислинкой. Биохимический состав ягод: сухого вещества -9,25 %, Сахаров - 6,38 %, кислот - 0,93 %»витамин С - 57,46 мг%.

Срок созревания поздний. Продуктивность высокая: в среднем 180 г с растения. Зимостойкость средняя. Грибными болезнями поражается незначительно. Восстановительная способность хорошая. Сорт универсального назначения, хорош для заморозки.

БОГОТА - получен в Нидерландах от скрещивания сортов Taro х (Клаймекс х Орегон 2074).

Куст снльнорослый, компактный, хорошо облиственный. Соцветия расположены на уровне листьев.

Ягоды крупные: максимальная масса одной ягоды до 30 г, средняя по сборам - около 10 г. Форма овально-коническая, со слегка усеченной верхушкой. Окраска ягод оранжево-красная с блеском. Семянки многочисленные, погруженные, желтые.

Мякоть светло-красная, десертного вкуса. Биохимический состав ягод: сухого вещества -10,35 %, Сахаров - 6,47 %, кислот -1,14 %, витамин С - 75,68 мг %.

Срок созревания поздний. Продуктивность высокая: в среднем 270 г с растения. Зимостойкость высокая. Грибными болезнями поражается в средней степени. Восстановительная способность хорошая. Сорт универсального назначения.

ЭЛЬВИРА - получен в Нидерландах от скрещивания сортов Горелла х Вола.

Куст низко рослый, раскидистый, слабо облиственный. Соцветия расположены на уровне листьев.

Ягоды крупные: максимальная масса одной ягоды до 51 г, средняя по сборам - 19,5 г. Форма округлая, поверхность гладкая. Окраска ягод красная, блестящая, более темные наосвещен-

ной стороне. Семянки многочисленные, погруженные, темно-красные.

Мякоть красная, плотная, с хорошо выраженным стерженьком. Вкус приятный, кисло-сладкий. Биохимический состав ягод: сухого вещества -9,29 %. Сахаров - 6,27 %, кислот - 1,07 %, витамин С - 76,90 мг%.

Срок созревания поздний. Продуктивность высокая: в среднем 191 г с растения. Зимостойкость средняя. Серой гнилью поражается в средней степени, мучнистой росой и септориозом -незначительно. Восстановительная способность высокая. Сорт универсального назначения.

ДУКАТ-полу чел в Польше от скрещивания сортов Коралловая 100 х Горелла.

Куст среднерослын, компактный, густо облиствснный. Цветоносы расположены ниже уровня листьев.

Ягоды крупные: максимальная масса одной ягоды до 50 г, средняя по сборам - около 11,3 г. Форма овально-коническая. Окраска ягод темно-красная с темно-вишневым оттенком. Семянки погруженные, темно-красные.

Мякоть красная, средней плотности, сочная. Вкус кисловато-сладкий, десертный, с приятным ароматом.

Биохимический состав ягод: сухого вещества - 11,73 %, Сахаров - 6,42 %, кислот - 1,10%, витамин С - 62,77мг %.

Срок созревания ранний. Продуктивность средняя: в среднем 98 г с растения. Зимостойкий. Серой гнилью поражается в средней степени, мучнистой росой и септориозом незначительно. Восстановительная способность хорошая, Сорт универсального назначения.

ФЕСТИВАЛЬНАЯ - выведен Ю.К. Катинской на Павловской опытной станции ВИР от скрещивания сортов Обильная х Премьер.

В Камчатской области выращивается с 1985 года

Куст сильнорослый, высокий, густооблиственпый. Соцветия расположены на уровне листьев,

Ягоды крупные: максимальная масса одной ягоды до 45 г, средняя по сборам - около 13,2 г. Форма ягод первого сбора гребневидная, сжатая с боков, последующих - усеченно-коническая или коническая. Окраска ягод ярко-красная с блеском. Семянки слабо погруженные, желтые.

Мякоть светло-красная, средне» плотности с пустотами. Вкус кисло-сладкий. Биохимический состав ягод: сухого вещества -11,21 %, Сахаров - 6,05 %, кислот- 1,29 %, витамин С - 80,7 мг%.

Срок созревания средний. Продуктивность средняя: 163 г с растения. Зимостойкий. Серой гнилью и сепгориозом поражается в средней степени. Неустойчив к мучнистой росе. Сорт универсального назначения.

Сорта Торос, Эльвира, Тенира, Дукат, Богота переданы в Государственное сортоиспытание по Камчатской области.

3.8. Определить источники хозяйственно-ценных признаков

для селекции

В процессе изучения (1998-2001 гг.) выделились сорта земляники садовой, которые можно использовать в качестве источников хозяйственно-ценных признаков для селекции: Торос, Боровицкая, Тенира, Богота, Эльвира, Дукат.

1. Торос - зимостойкость, восстановительная способность, урожайность, крупноплодность, вкусовые качества, устойчивость к серой гнили и мучнистой росе.

2. Боровицкая - восстановительная способность, урожайность, крупноплодность, вкусовые качества, устойчивость к серой гнили, мучнистой росе, септориозу.

3. Тенира - восстановительная способность, урожайность, крупноплодность, вкусовые качества, устойчивость к мучнистой росе и септориозу.

4. Богота - зимостойкость, восстановительная способность, урожайность, устойчивость к септориозу, стабильность плодоношения.

5. Эльвира - восстановительная способность, крупноплодность, устойчивость к мучнистой росе и септориозу, вкусовые качества.

6. Дукат - зимостойкость, восстановительная способность, ранний срок созревания, вкусовые качества, устойчивость к септориозу.

ВЫВОДЫ

1. Четырехлетнее изучение земляники садовой разного генетического и экологического происхождения показало, что эта культура может успешно выращиваться в ночвеиио-климатнчес-ких условиях юго-востока Камчатской области.

2. Фенологические наблюдения (1998-2001 гг.) в условиях юго-востока Камчатки показали возможность выращивания сортов и гибридов земляники раннего, среднего и позднего сроков созревания. Установлена необходимость закладки насаждений земляники сортами разных сроков созревания.

Для Камчатской области наибольшую ценность представляют сорта раннего (Дукат, Жемчужина, Холидей) и позднего сроков созревания (Тенира, Боровицкая, Богота, Кардинал, Зен-га Зенгана). Растянутость сроков созревания (41 и более дней) обеспечивают потребление свежих ягод населением в период с конца июля до середины сентября.

4. Влажный климат Юго-Восточного района Камчатки наиболее (по сравнению со средней полосой России) благоприятен для поражения растений земляники грибными болезнями, что позволило оценить сорта и гибриды на устойчивость к комплексу грибных болезнен:

- серая гниль, мучнистая роса, сетпорыоз: Боровицкая, Кардинал, Тенира, Торос, Коррадо;

- мучнистая роса, сеппюриоз: Холидей, Эльвира, Богота;

- серая гниль, септориоз: Редгонтлит;

Сорта Кардинал и Холидей могут быть донорами высокой устойчивости к мучнистой росе и септориозу, а сорта Боровицкая и Коррадо - к серой гнили.

5. В результате изучения степени зимостойкости выделены сорта и гибриды земляники:

- высокозтюстойкие - Богота, Редгонтлнт, Дукат, Торос, Жемчужина, 515-14-7;

- зимостойкие - Фестивальная, Г-2-6-2, Зенга Зенгана, Эльвира, В-9-18, Г-5-7-2, Тенира, Г-4-6-5, Д-3-3-3, Боровицкая;

- нешмостойкие - Холидей, Кардинал.

6. Оценка восстановительной способности растений после перезимовки позволила выделить сорта по признакам:

- высокая степень адаптации к местным условиям: Богота, Дукат, Редгонтлит;

- высокая восстановительная способность: Редгонтлит, Фестивальная, Торос, Эльвира, Дукат и гибрид Г-2-6-2;

- средняя восстановительная способноапь: сорта Тенира, Боровицкая, Дукат, Жемчужина, Холидей, Зенга Зенгана, гибриды Д-3-3-3, Г-5-7-2;

- высокая зимостойкость и восстановительная способность: Богота, Редгонтлит, Торос, Дукат.

7. Сорта с высокой восстановительной способностью - Редгонтлит, Фестивальная, Торос, Эльвира, Дукат, гибрид Г-2-6-2 могут быть использованы более трех лет эксплуатации насаждений, сорта со средней восстановитель ной способностью - Тени-ра, Боровицкая, Жемчужница, Холидей, Зенга Зенгаиа- не более трех лет.

8. Сорта с высокой степенью адаптации: Богота, Торос, Боровицкая показывают хорошую продуктивность не зависимо от условии возделывания. Сорта американской селекции Холидей и Кардинал не перспективны для возделывания в Юго-Восточном районе Камчатской области, как не зимостойкие.

9. По крунноплодности (более 12 г) выделены сорта: Фестивальная, Кардинал, Редгентлит, Торос, Эльвира, Боровицкая и гибрид 515-14-7; а к высоковнтаминным (80,70 - 81,67 мг %) -сорт Фестивальная и гибрид В-6-18.

10. В условиях юго-востока Камчатки отмечается повышенная крупноплодность ягод одних и тех же сортов по сравнению с европейской частью России, и в то же время более низкое содержание аскорбиновой кислоты и Сахаров.

П. По результатам изучения переданы на Государственное сортоизучение сорта Торос, Эльвира, Теиира, Дукат, Богота для районирования в условиях Камчатской области.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Для селекции земляники садовой на комплекс признаков:

- серая гшть, мучнистая роса, септориоз: сорта Боровицкая, Торос, Тенира, Кардинал, Коррадо;

- мучнистая роса, септориоз: сорта Эльвира, Богота, Холидей;

- серая гниль, септориоз: сорт Редгонтлит;

- зимостойкость и восстановительную способность: сорта Богота, Редгонтлит, Торос, Дукат;

- продуктивность: сорта Богота, Тенира, гибрид Г-2-6-2;

- крупноплодность: сорта Фестивальная, Кардинал, Редгонтлит, Торос, Эльвира, Боровицкая, гибрид 515-14-7;

- биохимический состав: сорта Тенира, Богота, Боровицкая, Эльвира.

2. Для производства

По результатам изучения переданы на Государственное сортоиспытание сорта Торос, Эльвира, Тенира, Дукат, Богота для районирования в условиях Камчатской области, которые улучшат существующий сортимент земляники.

Сорта с высокой восстановительной способностью Богота, Дукат, Редгонтлит, Фестивальная, Торос, Эльвира могут быть использованы в насаждениях более 3-х лет эксплуатации, сорта со средней восстановнтеьной способностью Тенира, Боровицкая, Жемчужница, Зенга Зенгана, гибриды Д-3-3-3, Г-5-7-2 - не более 3-х лет.

При правильном подборе сортов раннего, среднего и позднего сроков созревания ягод, можно удлинить период потребления свежей ягодной продукции, что важно для Камчатской области и снизить потери урожая от серой гнили и мучнистой росы.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Винокурова Н.В. Земляника в Камчатской области (рекомендации). П.-Камчатскии, 1999.- 5 с.

2. Винокурова Н.В, Оценка сортов и форм земляники садовой для улучшения сортимента ягодных культур Камчатской области// Генофонд растений Дальнего Востока: Сб. науч. тр. ДВОС ВИР- Владивосток, 1999.- С. 119-120.

3. Винокурова Н.В. Выращивание земляники садовой в условиях Камчатской области// Информ. листок№36-00З-99-П.-Кам-чатский; ЦНТИ, 1999.

4. Винокурова Н.В. Продуктивность земляники садовой в условиях юго - востока Камчатской области Н Сельское хозяйство севера на рубеже тысячелетий: Сб. науч. тр. ЗНИИСХ СВ (в печати).

Объем 1,5 п.л. Зак, 335 Тнр 100

ЛНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44