Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение влияния способов посева и норм высева на урожайность сортов яровой мягкой пшеницы в условиях умеренно засушливой колочной степи Алтайского края
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Соколова, Людмила Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Биологические особенности возделывания яровой мягкой пшеницы в Алтайском крае.

1.2. Изученность вопроса влияния способов посева и норм высева на урожайность яровой мягкой пшеницы.

1.2.1.Влияние норм высева на урожайность сортов яровой мягкой пшеницы.

1.2.2. Влияние способов посева на урожайность сортов яровой мягкой пшеницы.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы исследований.

2.3. Условия проведения исследований.

2.3.1. Почвенно-климатические условия проведения исследований.

2.3.2. Агрометеорологические условия проведения исследований.

ГЛАВА 3. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА.

3.1. Динамика роста площади листьев.

3.2. Фотосинтетический потенциал.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА УРОЖАЯ СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА.

4.1. Высота растения.

4.2. Длина колоса.

4.3. Количество колосков в колосе.

4.4. Количество зерновок в колосе.

4.5 Масса зерна в колосе.

4.6. Масса 1000 зерен.

4.7. Густота продуктивного стеблестоя.

4.8. Продуктивная кустистость.

ГЛАВА 5. УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ФОРМЫ ПЛОЩАДИ ПИТАНИЯ РАСТЕНИЙ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА.

ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА

ЗЕРНА СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение влияния способов посева и норм высева на урожайность сортов яровой мягкой пшеницы в условиях умеренно засушливой колочной степи Алтайского края"

Актуальность темы. В сельскохозяйственном производстве зерно традиционно является одним из важнейших источников доходов сельхозпредприятий, на его долю приходится более одной трети стоимости валовой продукции растениеводства и почти треть всех кормов в животноводстве [Кравцов, 2001; Жученко, 2006]. Для того, чтобы обеспечить страну в полной мере объемом собственной продукции сельского хозяйства, по мнению Кирдина В.Ф. (2001), необходимо увеличить валовое производство зерна на 35-40 %. В западной Сибири с 1986 года урожайность сельскохозяйственных культур, в том числе зерна, не только не растет, но и приобретает тенденцию к снижению [Слесарев и др., 1996].

Яровая пшеница - одна из основных продовольственных культур, одна из древнейших и наиболее распространенных культур на земном шаре [Синицын, 2002]. Общемировые посевы пшеницы достигают 215-230 млн. га, в России - 25-50 млн. га [Мартьянова, 2000а]. Ее широкое распространение обусловлено высокой пластичностью, урожайностью, а также хорошими питательными свойствами продуктов переработки зерна, их легкой усвояемостью [Жуковский, 1971; Плешков, 1975; Зыкин, 2000; Саленков, 2001; Вражнов и др., 2003].

Алтайский край — крупнейшая зона возделывания пшеницы в Сибири. Яровая мягкая пшеница является здесь ведущей зерновой культурой, под ее посевы ежегодно отводится около 2,5 млн. га [Коробейников, 2002]. Земледелие на Алтае, как и во всей Западной Сибири, ведется в сложных агроклиматических почвенных и гидрологических условиях [Суховеркова, 1998; Алимов, 2001], однако тепло- и влагоресурсный потенциал данной территории располагает достаточными возможностями для формирования гарантированно высоких урожаев зерна мягкой яровой пшеницы [Пинчук и др., 2006]. С 2001 года по данным Ревякина Е.Л. (2001) на данной территории намечено освоить гибкие энергосберегающие технологии зерновых. Формирование высокопродуктивного посева яровой пшеницы требует большего, чем у других растений, регулирования факторов. Нередко именно недостатки технологии сева, определяющей наиболее ответственные начальные этапы развития растений, становятся барьером на пути роста урожайности яровой пшеницы [Григорьева, 2001; Крюков и др., 2002; Вольнов и др., 2006].

В настоящее время в сельском хозяйстве осуществляется переход к биологизации земледелия, минимизации обработки почвы, энергоресурсосберегающим технологиям [Минаков и др., 2000; Красовских и др., 2002; Власенко и др., 2005; Банькин, 2007; Заводчиков, 2007]. Сельскохозяйственная наука накопила большой и достоверный материал о том, что равномерное распределение семян по площади питания с их заделкой во влажную почву на одинаковую глубину обеспечивает более дружные и равномерные всходы, лучшую полевую всхожесть и кущение, экономный расход почвенной влаги и сильное угнетение сорняков [Артем, 2003; Бакиров, 2006; Кем, 2007]. Изменение площади питания - это биологическая коррекция продукционного процесса, она направлена на оптимизацию роста и развития растений [Ермаков и др., 2005]. Площадь питания напрямую зависит от способа посева и нормы высева семян.

При возделывании яровой мягкой пшеницы формирование оптимальной плотности продуктивного стеблестоя является одним из ключевых моментов. Уровень урожайности на 50 % зависит от данного показателя [Грицай, 1991; Григорьева, 2001]. Это связано с формированием ассимиляционного аппарата растений, который использует весь поступающий свет даже максимально возможной в природе интенсивности благодаря многократному перекрыванию листвы, так как продуктивность растительного покрова тем больше, чем выше интенсивность ассимиляции видов, составляющих сообщество, чем полнее улавливается падающий свет системой ассимилирующих поверхностей и чем дольше могут растения поддерживать положительный баланс газообмена, то есть чем больше продолжительность продуктивного периода растений [Лархер, 1978]. Кроме того, оптимальная густота всходов, а затем и стеблестоя в сочетании с интенсивным исходным ритмом ростовых процессов — важнейшие условия высокой конкурентоспособности растений пшеницы к сорнякам. Тем самым обеспечивается биологическая эффективность борьбы с засоренностью посевов, соизмеримая с эффективностью современных гербицидов. Все агротехнические мероприятия, позволяющие создать оптимальную густоту продуктивного стеблестоя, повышают физиологическую устойчивость растений ко всему комплексу вредных организмов, ограничивая их трофические связи, а, следовательно, и ресурсы для размножения и выживания в агроэкосистемах [Чулкина и др., 2005].

Ценность сортов яровой пшеницы зависит не только от абсолютных значений урожайности и других хозяйственно ценных признаков сорта, но и в значительной степени от экологической пластичности, то есть от способности его в различных условиях внешней среды достигать определенного достаточно стабильного уровня урожайности [Зыкин, Белан, 1993; Семин, 1996; Кондратенко и др., 2007], поэтому проблема реализации генетического потенциала продуктивности возделываемых сортов пшеницы продолжает привлекать и исследователей, и производственников, однако применяемые в производстве технологии в большинстве своем не позволяют реализовать потенциал возделываемых сортов [Ушаков, 2001; Гончаренко, 2005; Андреева и др., 20066]. Высокая потенциальная продуктивность районированных сортов (5,5-6 т/га) реализуется лишь на 25-30% [Ковалев, 1991; Чулкина и др., 2005]. Урожайность в значительной степени зависит от темпа начального развития, или «стартового» состояния семян. Чем энергичнее развивается проросток, тем быстрее он переходит на корневое питание, уходит от болезней и неблагоприятных условий среды и прорастания [Германов, 2001].

Алтайский край не выделяется особыми успехами инновационного процесса в сельскохозяйственном производстве ни в технологическом, ни в биологическом направлении [Яковлев, 2002]. Повышение урожайности невозможно на фоне неизменной технологии выращивания. Факторы, определяющие продуктивность, материальны, и словесные призывы на них не действуют [Иванников и др., 1991]. Повышение эффективности агропромышленного комплекса немыслимо без развития науки и техники [Колосов, 1990]. Необходимо преодолеть имеющийся консерватизм мышления, необходимо совершенствовать технологии производства зерна и в целом системы земледелия в направлении полного использования положительных сторон природной среды для создания оптимальных условий для роста и развития хлебного растения, формирования и созревания зерна [Плешков, 1975; Казаков и др., 1990; Исмагилов, 1992; Кошелев и др., 2000]. Поскольку сельскохозяйственное производство ведется сегодня в сложных экономических условиях, повысить эффективность зернового производства можно на основе адаптивных малозатратных технологий [Серяпин, 2000; Иванов, 2002; Остапенко, 2005; Трофимов, 2005; Плескачев и др., 2006; Столяров и др., 2006; Власенко, 2007]. В этой связи проблема распределения растений по площади питания является актуальной.

Целью данной работы является изучение влияния способов посева и норм высева на урожайность яровой мягкой пшеницы на черноземах выщелоченных в условиях умеренно засушливой колочной степи Алтайского края, взаимосвязи между способами посева и нормами высева семян, составление практических рекомендаций по их использованию.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить фотосинтетический потенциал посевов, выращенных при разных способах посева и нормах высева.

2. Изучить урожайность сортов и элементы ее структуры в зависимости от способов посева и норм высева.

3. Установить оптимальную площадь питания для исследуемых сортов.

4. Дать сравнительную экономическую оценку эффективности производства зерна при разных способах посева и нормах высева.

Научная новизна. Исследование затрагивает вопросы оптимального распределения семян пшеницы при посеве. Впервые в условиях умеренно засушливой колонной степи Алтайского края дана сравнительная оценка фотосинтетической деятельности посевов, элементов структуры урожая и урожайности яровой мягкой пшеницы в зависимости от размера и формы площади питания, способа посева и нормы высева. Выявлен вклад условий среды в формирование данных показателей. Определена реакция сортов на густоту стояния и метеорологические условия.

Защищаемые положения:

1. Нахождение оптимального способа посева для каждого сорта способствует более полной реализации его генетического потенциала.

2. Норму высева семян необходимо корректировать в зависимости от сорта и способа посева.

3. Узкорядный способ посева дает наиболее приближенную к идеальному варианту форму площади питания.

Практическая значимость работы. Выполненная работа является теоретической и практической основой для внедрения интенсивных энергосберегающих технологий возделывания районированных сортов яровой мягкой пшеницы в условиях умеренно засушливой колонной степи Алтайского края.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Алтайского ГАУ (г. Барнаул, 20052007 гг.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ в изданиях АГАУ, 4 из них представлены в соавторстве. Общий объем публикаций автора 1,1 печатных листа. Три работы опубликованы в рецензируемом научном журнале ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка, приложений. Содержание изложено на 182 страницах машинописного текста, включает 79 таблиц, 17 рисунков, 37 приложений. Список литературы включает 214 источников, в том числе 3 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Соколова, Людмила Валерьевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Наибольшее влияние на формирование площади листьев и фотосинтетический потенциал исследованных сортов яровой мягкой пшеницы в условиях умеренно засушливой колочной степи Алтайского края оказывает норма высева — 24 %, меньшее погодные условия - 19 %, еще меньшее - способ посева — 7 %.

2. На высоту растений исследованных сортов яровой мягкой пшеницы, длину колоса, количество колосков в колосе, массу зерна в колосе и массу 1000 зерен доминирующее влияние оказывают погодные условия (в среднем 37 %), среднее - норма высева (10 %), небольшое - способ посева (3 %). На количество колосков и зерновок в колосе больше всего влияет норма высева (19 %), меньше - погодные условия (10 %), еще меньше — способ посева (4 %). На урожайность наибольшее влияние оказывают погодные условия (в среднем 46 %), меньшее — норма высева (23 %), еще меньшее — способ посева (15%).

3. С увеличением нормы высева семян на каждые 2,5 млн. всхожих зерен/га доля влияния фактора года снижается в среднем в 1,5 раза, доля влияния фактора сорта яровой мягкой пшеницы возрастает в среднем в 2,9 раза. При изменении нормы высева в любую сторону от рекомендованной для Западной Сибири, доля влияния способа посева на урожайность оказывается больше доли влияния сорта в среднем в 2,8 раза. Независимо от года, сорта и способа посева норма высева меньше 5,0 млн. всхожих зерен/га в условиях умеренно засушливой колочной степи Алтайского края во всех случаях приводит к снижению урожайности яровой мягкой пшеницы.

4. Для выбора рационального сочетания нормы высева и способа посева семян следует использовать коэффициент формы площади питания к. Для сортов Саратовская 29 и Памяти Азиева оптимальным является сочетание нормы высева 7,5 млн. всхожих зерен/га и узкорядного способа посева, а для сорта Алтайская 50 - нормы высева 5,0 млн. всхожих зерен/га и подпочвенно-разбросного способа посева.

5. Рентабельность возделывания сортов Саратовская 29, Алтайская 50 и Памяти Азиева максимальна в лучших вариантах, сочетающих оптимальные нормы высева и способа посева, и составляет 260, 271 и 267 % соответственно.

Для оптимизации производства зерна в условиях умеренно засушливой колонной степи Алтайского края для сортов Саратовская 29 и Памяти Азиева рациональным вариантом является сочетание нормы высева 7,5 млн. всхожих зерен/га и узкорядного способа посева, а для сорта Алтайская 50 — нормы высева 5,0 млн. всхожих зерен/га и подпочвенно-разбросного способа посева.

Автореферат диссертации по теме "Изучение влияния способов посева и норм высева на урожайность сортов яровой мягкой пшеницы в условиях умеренно засушливой колочной степи Алтайского края"

ООЗДВЗЭ13

Соколова Людмила Валерьевна

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СПОСОБОВ ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ УМЕРЕННО ЗАСУШЛИВОЙ КОЛОЧНОЙ СТЕПИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Специальность: 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 2 МАР 20СЗ

Барнаул 2009

003463919

Работа выполнена на кафедре растениеводства, селекции и семеноводства ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор .

Трофимов Иван Тимофеевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, ст.н.с. Шукис Евгений Раймондович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Бочарова Татьяна Артемьевна

Ведущая организация - Новосибирский государственный

аграрный университет

Защита состоится « » ¿1.— 2009 г. в //

часов на заседании диссертационного совета ДМ.220.002.03 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» Адрес: 656049, г. Барнаул, проспект Красноармейский, 98 Факс: (3852) 62-83-96

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « <¿^5"""» г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор C.B. Макарычев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Алтайский край - крупнейший производитель и поставщик высококачественного зерна в Сибири. Пшеница является здесь ведущей зерновой культурой. Ее посевы ежегодно занимают около 2,5 млн. га [Коробейников, 2002]. Однако несовершенство их закладки негативно сказывается как на начальных, так и на последующих этапах развития растений пшеницы и ограничивают рост ее урожайности [Григорьева, 2001; Крюков и др., 2002; Вольнов и др., 2006]. Важнейшими технологическими приемами, оказывающими значительное влияние на формирование урожайности, являются способы и нормы высева. Использование стандартных вариантов посева приводит к тому, что семена распределяются по площади питания неравномерно.

В то же время, сельскохозяйственная наука накопила большой и достоверный материал о том, что равномерное распределение семян по площади питания с их заделкой во влажную почву на одинаковую глубину обеспечивает более дружные и выравненные всходы, лучшее кущение растений, экономное использование ими почвенной влаги, в конечном счете, формирование лучшего агрофитоценоза, подавляющего сорные растения [Артем, 2003; Бакиров, 2006; Кем, 2007]. Площадь питания напрямую зависит от способа посева и нормы высева семян.

Поэтому цель исследований заключалась в выяснении влияния способов посева и норм высева на урожайность сортов яровой мягкой пшеницы в условиях умеренно засушливой колонной степи Алтайского края.

В задачи исследований входило:

- определить фотосинтетический потенциал растений, выращенных при разных способах посева и нормах высева;

- изучить урожайность сортов и элементы ее структуры в зависимости от способов посева и норм высева;

- установить оптимальную площадь питания для исследуемых сортов;

- дать сравнительную экономическую оценку эффективности производства зерна при разных способах посева и нормах высева.

Научная новизна. Исследование затрагивает вопросы оптимального распределения семян пшеницы при посеве. Впервые в уело-

виях умеренно засушливой колонной степи Алтайского края дана сравнительная оценка фотосинтетической деятельности посевов, элементов структуры урожая и урожайности яровой мягкой пшеницы в зависимости от размера и формы площади питания, способа посева и нормы высева. Выявлен вклад условий среды в формирование данных показателей. Определена реакция сортов на густоту стояния и метеорологические условия.

Основные положения, выносимые на защиту:

- нахождение оптимального способа посева для каждого сорта способствует более полной реализации его генетического потенциала.

- норму высева семян необходимо корректировать в зависимости от используемого сорта и способа посева;

- узкорядный способ посева дает наиболее приближенную к идеальному варианту форму площади питания.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований.

- выполненная работа может служить теоретической и практической основой для внедрения интенсивных энергосберегающих технологий возделывания районированных сортов яровой мягкой пшеницы в условиях умеренно-засушливой и колонной степи Предалтайской провинции

- даны рекомендации производству по оптимальному сочетанию нормы высева и способа посева для каждого из исследованных сортов.

Апробация работы. Материалы исследований докладывали на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Алтайского ГАУ (г. Барнаул, 20052007 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей объемом 1,1 п.л. Доля автора составляет 0,9 п.л. Три работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству, библимрафиче-ского списка, приложений. Работа изложена на 182 страницах, содержит 79 таблиц, 17 рисунков. Библиографический список включает 214 источников, в том числе 3 на иностранных языках.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору И.Т. Трофимову за полезные советы и консультации, а также благодарит всех, оказавших помощь и поддержку при подготовке работы.

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

В главе представлен анализ литературных источников по теме исследования с углубленной проработкой материалов известных ученых (Ф.М. Куперман, А.А. Жученко, Н.И. Коробейников и др.). Показано, что решение проблемы повышения урожайности зерна яровой мягкой пшеницы в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Предалтайской провинции невозможно без регулирования норм высева и способов посева.

2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основными объектами исследования являлись: среднеранний сорт яровой мягкой пшеницы Памяти Азиева, выведенный в СибНИИСХ, среднеспелые Саратовская 29, выведенный в НИИ сельского хозяйства Юго-Востока и Алтайская 50 - Алтайский НИИЗиС.

Экспериментальная часть работы проведена в умеренно-засушливой и колочной степи Предалтайской провинции на опытном поле учебно-опытного хозяйства «Пригородное». Климат ярко выраженный континентальный. Продолжительность безморозного периода 115-120 дней. Средняя температура воздуха в июле по данным многолетних наблюдений 19,6°С, максимальная температура может превышать 40°С. Сумма эффективных температур составляет 2000-2200°С, сумма осадков за год - 305-395 мм (за вегетацию 150-200 мм). Гидротермический коэффициент за вегетационный период равен 0,6-1,1, что свидетельствует о недостаточности увлажнения. Продолжительность солнечного сияния 1054 ч. Почвенный покров опытного участка в учхозе «Пригородное» - чернозем выщелоченный среднемощный сред-несуглинистый среднегумусный. В пахотном слое он характеризуется близкой к нейтральной реакцией среды. В верхнем гумусовом горизонте содержание гумуса составляет 3,9-4,1 %, обеспеченность почвы азотом низкая (валовое содержание 0,20-0,28 %), фосфором - высокая

(0,17-0,20 %),калием - высокая (1,5 %) [Трофимов, 1967; Трофимов, Чижикова, 2007]. Метеорологические условия в годы проведения исследований существенно различались по гидротермическим показателям (табл. 1), что позволило всестороннее оценить влияние способов посева и норм высева на урожайность пшеницы.

Обработку почвы опытного участка в учхозе «Пригородное» проводили с учетом зональных рекомендаций. Сорта высевали по предварительно размаркированному полю [Положение..., 1993; Со-снин и др., 1993]. Норма высева - 2,5, 5 и 7,5 млн. всхожих зерен на 1 га [Нормативы..., 1975; Нормы..., 1988; Яшутин и др., 2001]. Посев производился четырьмя способами для каждого сорта и каждой нормы высева: узкорядным (междурядье 7,5 см), рядовым^ (междурядье 15 см), рядовым22^ (междурядье 22,5 см) и подпочвенно-разбросным (полосой 10 см, междурядье 15 см). Посев проводили в первую декаду мая, делянки размещались на поле методом сплошных повторений, размещение вариантов рендомизированное. Полевые опыты, фенологические наблюдения, учеты и измерения растений проводили в соответствии с Методикой полевого опыта [Доспехов, 1979], учетная площадь делянки 2 м2, повторность трехкратная. Уборку производили в фазу полной спелости зерна, расчет урожайности вели на 14 % влажность и 100% чистоту.

Таблица 1

Агроклиматические показатели вегетационных периодов 2003-2005 гг.

(Барнаульская агрометеостанция)

Месяцы Среднесуточная температура воздуха, °С Сумма осадков, мм

Средняя многолетняя 2003 2004 2005 Средняя многолетняя 2003 2004 2005

май 10,7 14,4 16,2 12,6 37 24,6 21,0 7,9

июнь 16,6 19,9 19,4 18,9 49 50,5 102,5 83,5

июль 18,9 18,5 19,0 21,2 67 45,0 46,6 66,7

август 16,3 18,0 16,5 18,5 52 15,5 34,3 72,6

X за вегетацию 1811 2173 2186 2187 205 135,6 204,4 230,7

Математико-статистическая обработка экспериментальных данных выполнена методами дисперсионного и корреляционного анализов по Б.А. Доспехову (1979). Экономическая эффективность возделывания сортов яровой мягкой пшеницы рассчитана в соответствии с методическими рекомендациями (Методика определения экономической эффективности..., 1996, 1998). Расчеты проведены на персональном компьютере IBM PC по программам из пакета «Анализ» для Microsoft Excel.

3 ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Основой формирования урожая любой сельскохозяйственной культуры является фотосинтетическая деятельность растений в посевах [Ничипорович, 1963]. Оптимальная площадь листьев, обеспечивающая наивысший урожай в конкретных условиях, изменяется в зависимости от уровня обеспеченности растений водой, теплом, минеральным питанием и от биологических особенностей сорта [Жижков, 2001].

Динамика роста площади листьев. Исследованиями A.A. Ни-чипоровича (1963) установлено, что у пшеницы этот показатель должен приближаться к оптимальному в период выхода в трубку и составлять 30-40 тыс. м2/га. В наших опытах максимальная площадь листьев на контрольном варианте колебалась от 16 до 40 тыс. м2/га. Наиболее высокая площадь листовой поверхности получена при норме высева 5,0 и 7,5 млн. зерен/га и при узкорядном либо подпочвенно-разбросном способе посева: у Саратовской 29 - 42-64 тыс. м2/га, у Алтайской 50 - 38-50 тыс. м2/га, у сорта Памяти Азиева - 30-47 тыс. м2/га. В среднем площадь листьев по сравнению с контролем были больше на 22-25 тыс. и'Iva.

Фотосинтетический потенциал (ФП) составил на контроле 0,78-1,10 млн. м2*сут./га. В среднем он оказался больше, чем контрольный у сорта Саратовская 29 при норме высева 7,5 млн. зерен/га и узкорядном либо подпочвенно-разбросном способе посева на 0,31 млн. м2*сут./га, у сорта Алтайская 50 при норме высева 5,0 либо 7,5 млн. зерен/га и подпочвенно-разбросном способе посева на 0,45 млн. м2*сут./га, у сорта Памяти Азиева при норме высева 7,5 млн. зерен/га и узкорядном способе посева на 0,28 млн. м2*сут./га. Коэффициенты корреляции ФП и урожайности составили t=0,92-0,96.

Таблица 2

Фотосинтетический потенциал (млн. м2*сут./га) сортов яровой мягкой пшеницы в зависимости от нормы высева и способа посева

Норма высева, млн. всхожих зерен/га Способ посева

узкорядный рядовой^ РЯД0В0Й22,5 подпочвенно-разбросной

Саратовская 29

2,5 0,71 0,59 0,55 0,68

5,0 0,89 1,0Г 0,80 0,71

7,5 1,32 0,83 0,70 1,30

Алтайская 50

2,5 0,68 0,53 0,74 0,64

5,0 1,11 0,78* 0,79 1,23

7,5 1,17 1,06 0,65 1,23

Памяти Азиева

2,5 0,87 0,76 0,43 0,73

5,0 1,04 0,90к 1,18 1,00

7,5 1,16 1,01 1,03 1,01

Примечание: * - контроль, НСР=-0,2б.

5 СТРУКТУРА УРОЖАЯ

Урожайность пшеницы складывается из определенных элементов структуры. Нестабильность урожайности обусловлена прежде всего изменчивостью компонентов, участвующих в формировании урожая [Стрижова и др., 2001].

Высота растения в среднем на контроле у сорта Саратовская 29 составила 73,3, у сорта Алтайская 50 - 77,1, у сорта Памяти Азиева -78,9 см. При увеличении нормы высева от 2,5 до 5,0 млн. зерен/га средняя высота растений пшеницы возрастает незначительно, а при увеличении нормы высева от 5,0 до 7,5 млн. всхожих зерен на 1 га -на 3,4 см (с 76,7 до 80,1 см). Применение подпочвенно-разбросного способа посева позволило получить максимальную среднюю высоту растений - 78,9 см, при узкорядном способе она получилась ниже -77,9 см, при рядовом )5 способе - еще ниже, 77,2 см, и самая низкая -при рядовом22,5 способе посева, 76,7 см. Коэффициент корреляции вы-

соты растений яровой мягкой пшеницы с урожайностью в среднем составил 0,71.

Длина колоса в среднем на контроле у сорта Саратовская 29 составила 6,3, у сорта Алтайская 50 - 7,5, у сорта Памяти Азиева -7,2 см. При увеличении нормы высева средняя длина колоса растений пшеницы снижается. При узкорядном способе посева средняя длина колоса составляет 7,0, при рядовом^ - 7,1, при рядовом22,5 - 7,1 и при подпочвенно-разбросном - 7,2 см.

Количество колосков в колосе в среднем на контроле у сорта Саратовская 29 составило 11,1, у сорта Алтайская 50 - 13,4, у сорта Памяти Азиева - 13,7 шт. При увеличении нормы высева среднее количество колосков в колосе пшеницы снижается с 13,4 до 12,6 шт. При узкорядном способе посева среднее количество колосков в колосе составляет 12,7, при рядовом^ - 12,9, при рядовом22,5 - 13,0 и при подпочвенно-разбросном - 12,9 шт.

Количество зерновок в колосе на контроле в среднем сформировалось у сорта Саратовская 29 - 21,9, у сорта Алтайская 50 - 24,5, у сорта Памяти Азиева - 24,3 шт. Увеличение нормы высева приводит к увеличению зерновок в среднем на 1,3 шт. Максимальное среднее количество зерновок в колосе было сформировано при подпочвенно-разбросном способе посева - 25,7, меньше при рядовом?2,5 способе -24,9, еще меньше при рядовом^ - 24,5 и самое низкое при узкорядном способе посева-23,8 шт.

Масса зерна в колосе на контроле у сорта Саратовская 29 составила в среднем 0,80, у сорта Алтайская 50 - 0,84, у сорта Памяти Азиева - 0,85 г. Увеличение нормы высева приводит к снижению данного показателя в среднем на 0,03 г. Изменение способа посева в среднем приводит к существенной разнице в показателях только в случае подпочвенао-разбросного способа, при этом средняя масса зерна в колосе максимальна и составляет 0,90 г, что в среднем на 0,07 г больше, чем при рядовом^ способе посева.

Масса 1000 зерен (табл. 3) составила в среднем 35,1 г, средняя максимальная величина - 38,2 г. По сортам величины распределились следующим образом. Сорт Саратовская 29 сформировал самое крупное зерно при узкорядном способе посева и норме высева 7,5 млн. зерен/га (36,9 г, контроль - 36,3 г), сорт Алтайская 50 показал максимум при норме высева 5,0 млн. зерен/га и узкорядном и рядовом15 способе посева (36,8 г, контроль - 34,0 г), у сорта Памяти Азиева самое крупное зерно было получено при норме высева 7,5 млн. зерен/га и узко-

рядном способе посева (38,0 г, контроль - 34,8 г). Наименьшая существенная разность для сорта Саратовская 29 - 3,79 г, для сорта Алтайская 50 - 2,80 г, для сорта Памяти Азиева - 3,20 г. Средний коэффициент корреляции массы 1000 зерен с урожайностью составил 0,97.

Таблица 3

Масса 1000 зерен сортов яровой мягкой пшеницы в зависимости от нормы высева и способа посева, 2003-2005 гг.

Норма высева, млн. всхожих зерен/га Способ посева

узкорядный РЯДОВОЙ15 рЯД0В0Й22,5 подпочвенно-разбросной

Саратовская 29

2,5 34,3 32,8 32,1 34,2

5,0 35,9 36, Зк 35,0 34,6

7,5 36,9 35,3 34,2 34,3

Алтайская 50

2,5 32,0 30,6 32,4 33,2

5,0 36,4 34,0К 32,9 37,4

7,5 36,8 36,8 34,7 36,7

Памяти Азиева

2,5 33,5 32,9 31,2 33,6

5,0 35,7 34,8К 35,4 35,4

7,5 38,0 35,7 36,7 36,4

Примечание: "-контроль, НСР: по сортам = 0,58, по нормам = 0,70, по способам = 0,70, по годам = 2,40.

Густота продуктивного стеблестоя изменялась в зависимости от нормы высева и способа посева, максимальная получена у сорта Саратовская 29 при сочетании нормы высева 7,5 млн. зерен/га и узкорядного способа посева (482, контроль - 444), у сорта Алтайская 50 -при норме высева 5,0 млн. зерен/га и подпочвенно-разбросном способе посева (489, контроль - 366), у сорта Памяти Азиева - при сочетании нормы высева 7,5 млн. зерен/га и узкорядного способа посева (496, контроль - 407). Коэффициент корреляции с урожайностью составляет 0,89.

Результаты трехфакторного дисперсионного анализа сортов пшеницы по признакам элементов структуры урожая показывают, что на наиболее значимые элементы - массу 1000 зерен, густоту продуктивного стеблестоя, массу зерна в колосе и высоту растений доминирующее влияние оказывает фактор года (в среднем 36,52 %), среднее фактор нормы высева (9,45 %), небольшое фактор способа посева (3,26 %).

Продуктивная кустистость колеблется от 1,0 до 2,7 в зависимости от сорта, нормы высева и способа посева, на контроле составляет 1,1-1,8; в среднем при увеличении нормы высева на 2,5 млн. зерен/га продуктивная кустистость уменьшается на 0,2, при изменении способа посева в среднем не изменяется и составляет 1,4. Максимальная продуктивная кустистость была получена при норме высева

2.5 млн. всхожих зерен на 1 га у всех сортов пшеницы и в среднем составила 1,9. Коэффициент корреляции данного показателя с урожайностью в среднем составил -0,34. Полученные результаты свидетельствуют о том, что к повышению урожайности яровой пшеницы в условиях умеренно засушливой колочной стели Алтайского края будет приводить повышение густоты продуктивного стеблестоя, а не кущения растений.

5 УРОЖАЙНОСТЬ

Урожайность сортов на контроле (рядовой^ способ посева, норма высева 5,0 млн. зерен/га) в среднем за три года составила

3.6 т/га у Саратовской 29, 3,1 т/га у Алтайской 50 и 3,4 т/га у Памяти Азиева (табл. 4).

Применение подпочвенно-разбросного способа посева при норме высева 5,0 млн. зерен/га повышает урожайность пшеницы по сравнению с контролем у сорта Алтайская 50 на 45,6 %, а повышение нормы высева до 7,5 млн. всхожих зерен/га при рядовом15 способе посева - лишь на 29,8 %. Для сортов Саратовская 29 и Памяти Азиева решающую роль имеет повышение нормы высева до 7,5 млн. зерен/га при узкорядном способе посева (урожайность повышается соответственно на 17,3 и 28,7 %). Повышение нормы высева до 7,5 млн. зерен/га при рядовом^ способе посева приводит к увеличению урожайности пшеницы сорта Памяти Азиева лишь на 10,8 %, а у сорта Саратовская 29 - вообще к снижению урожайности на 16,2 % по сравнению с контролем.

Таким образом, для сортов Саратовская 29 и Памяти Азиева оптимальным вариантом является сочетание нормы высева до 7,5 млн. всхожих зерен/га и узкорядного способа посева, а для сорта Алтайская 50 - нормы высева не менее 5,0 млн. всхожих зерен/га и подпочвенно-разбросного способа посева.

Таблица 4

Урожайность сортов яровой мягкой пшеницы в зависимости от способов посева и норм высева, т/га (учхоз «Пригородное», 2003-2005 гг.)

Норма высева, млн. всхожих зерен/га Способ посева

узкорядный РЯДОВОЙ! 5 рЯДОВОЙ22,5 подпочвенно-разбросной

Са затовская 29

2,5 2,40 2,00 2,08 2,59

5,0 3,35 3,58к 3,04 2,83

7,5 4,20 3,00 2,77 з,п

Алтайская 50

2,5 2,34 2,17 2,56 2,91

5,0 3,60 3,09к 2,61 4,50

7,5 4,27 4,01 3,42 3,95

Памяти Азиева

2,5 2,85 2,49 1,95 2,66

5,0 3,65 3,42к 4,21 3,69

7,5 4,40 3,79 3,73 4,18

Примечание:к - контроль, НСР: по сортам = 0,11, по нормам = 0,11, по способам = 0,10, по годам = 0,10.

Трехфакторный дисперсионный анализ сортов пшеницы по признаку «урожайность» показал, что с увеличением нормы высева снижается доля влияния фактора года, а доля влияния фактора сорта возрастает; при изменении нормы высева в любую сторону от рекомендованной для Западной Сибири. Способ посева оказывается важнее используемого сорта (рис. 1). Высев менее 5,0 млн. зерен/га приводит к снижению урожайности во всех вариантах.

к

3

а.

»г

ГОД

" норма высева I способ посева

Саратовская 29 Алтайская 50 Памяти Азиева

Рис. 1. Доля влияния факторов года, нормы высева и способа посева на урожайность сортов яровой мягкой пшеницы (учхоз «Пригородное», 2003-2005 гг.)

6 ОЦЕНКА ФОРМЫ ПЛОЩАДИ ПИТАНИЯ РАСТЕНИЙ

Для того, чтобы сравнить между собой разные формы площади питания растений, использован коэффициент формы площади питания к, который рассчитывался как отношение средних радиусов идеальной круглой (то) и реальной (гср) площадей питания растения [Соколов, 2002]:

к = г0 / Гср, (1)

Круглая форма площади питания обеспечивает самые благоприятные условия развития растения, поэтому принята в качестве идеальной или контрольной для сравнения с другими формами. Средний радиус реальной площади питания растения рассчитывается по следующим формулам [Соколов, 2002]:

(2), вр^гсК (3), Р = /(р)с1Р (4),

статический полярный момент площади питания, Р - площадь питания, см2, сШ - элемент площади питания (элементарная площадка), г - расстояние от

стебля растения до элементарной площадки, см, Г..

Гср ^р / Р ир ^р^

где гср - средний радиус площади питания, см, Б,

интеграл по

площади.

Для круглой площади питания радиуса г средний радиус г0 равен:

г0 = (2/3)г (5)

Узкорядный способ посева дает наиболее приближенную к идеальному варианту форму площади питания при любой из исследован-

ных норм высева, т.е. этот способ посева должен обеспечивать максимальную урожайность. На втором месте - подпочвенно-разбросной способ посева, на третьем - контрольный рядовой]5, на последнем -РЯД0В0Й22,5-

Что касается выбора нормы высева яровой мягкой пшеницы, предпочтительными являются те варианты, в которых густота продуктивного стеблестоя к моменту уборки составляет не менее 400 на 1 м2 [Стрижова и др., 2008]. В условиях умеренно-засушливой и колочной степи Предалтайской провинции такими нормами являются не менее 5,0 млн. зерен/га.

Экспериментальные данные подтверждают теоретические построения (рис. 2): максимальная урожайность сортов Саратовская 29 и Памяти Азиева получена при узкорядном способе посева и норме высева 7,5 млн. зерен/га (4,20 т/га, к=0,79, густота продуктивного стеблестоя 482, расчетный к=0,69 и 4,40 т/га, к=0,78, густота продуктивного стеблестоя 496 соответственно, расчетный к=0,69), урожайность сорта Алтайская 50 - при подпочвенно-разбросном способе посева и норме высева 5,0 млн. зерен/га и при узкорядном способе посева и норме высева 7,5 млн. зерен/га (4,50 т/га, к=0,45, густота продуктивного стеблестоя 489 и 4,27 т/га, к=0,79, густота продуктивного стеблестоя 470 соответственно, расчетный к=0,51 и 0,69 соответственно).

Рис. 2. Коэффициент формы площади питания к сортов яровой мягкой пшеницы на контроле и при максимальной урожайности (учхоз "Пригородное", 2003-2005 гг.)

7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА

ЗЕРНА

Показатели экономической эффективности возделывания яровой мягкой пшеницы оказались неодинаковыми по сортам и исследуемым вариантам. Наибольший экономический эффект в среднем за три года получен у сортов Саратовская 29 и Памяти Азиева при норме высева 7,5 млн. зерен/га и узкорядном способе посева (рентабельность 260 и 267 % соответственно)^ у сорта Алтайская 50 - при норме высева

5,0 млн. зерен/га и подпочвенно-разбросном способе посева (рентабельность 271 %). Уровень рентабельности возделывания сортов в контрольных вариантах выглядит следующим образом: сорт Саратовская 29 - 235 %, сорт Алтайская 50 - 208 %, сорт Памяти Азиева -225 %.

ВЫВОДЫ

1. Наибольшее влияние на формирование площади листьев и фотосинтетический потенциал исследованных сортов яровой мягкой пшеницы в условиях умеренно засушливой кол очной степи Алтайского края оказывает норма высева - 24 %, меньшее погодные условия -19 %, еще меньшее - способ посева - 7 %.

2. На высоту растений исследованных сортов яровой мягкой пшеницы, длину колоса, количество колосков в колосе, массу зерна в колосе и массу 1000 зерен доминирующее влияние оказывают погодные условия (в среднем 37 %), среднее - норма высева (10 %), небольшое - способ посева (3 %). На количество колосков и зерновок в колосе больше всего влияет норма высева (19 %), меньше - погодные условия (10 %), еще меньше - способ посева (4 %). На урожайность наибольшее влияние оказывают погодные условия (в среднем 46 %), меньшее - норма высева (23 %), еще меньшее - способ посева (15 %).

3. С увеличением нормы высева семян на каждые 2,5 млн. всхожих зерен/га доля влияния фактора года снижается в среднем в 1,5 раза, доля влияния фактора сорта яровой мягкой пшеницы возрастает в среднем в 2,9 раза. При изменении нормы высева в любую сторону от рекомендованной для Западной Сибири, доля влияния способа посева на урожайность оказывается больше доли влияния сорта в среднем в 2,8 раза. Независимо от года, сорта и способа посева норма

высева меньше 5,0 млн. всхожих зерен/га в условиях умеренно засушливой колочной степи Алтайского края во всех случаях приводит к снижению урожайности яровой мягкой пшеницы.

4. Для выбора рационального сочетания нормы высева и способа посева семян следует использовать коэффициент формы площади питания к. Для сортов Саратовская 29 и Памяти Азиева оптимальным является сочетание нормы высева 7,5 млн. всхожих зерен/га и узкорядного способа посева, а для сорта Алтайская 50 - нормы высева 5,0 млн. всхожих зерен/га и подпочвенно-разбросного способа посева.

5. Рентабельность возделывания сортов Саратовская 29, Алтайская 50 и Памяти Азиева максимальна в лучших вариантах, сочетающих оптимальные нормы высева и способа посева, и составляет 260, 271 и 267 % соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях умеренно-засушливой и колочной степи Предалтай-ской провинции наиболее рентабельным является сорт Алтайская 50, возделываемый при норме высева 5,0 млн. всхожих зерен/га и под-почвенно-разбросном способе посева. Сорта Саратовская 29 и Памяти Азиева для достижения максимальной рентабельности рекомендуется выращивать при норме высева 7,5 млн. всхожих зерен/га и узкорядном способе посева.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Соколова Л.В., Митяшин A.B. Пластичность и стабильность сортов яровой пшеницы в условиях колочной степи Алтайского края // Вузовская наука - сельскому хозяйству (Международная научно-практическая конференция). Кн. 1. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2005. С. 267-269.

2. Соколова Л.В., Трофимов И.Т. Влияние различных норм высева на урожайность сортов яровой мягкой пшеницы // Вестник АГАУ № 5 (25), 2006. Барнаул. С. 11-13.

3. Соколова Л.В., Трофимов И.Т. Влияние способов посева на урожайность сортов яровой мягкой пшеницы в условиях умеренно-засушливой колочной степи Алтайского края И Вестник АГАУ № 11 (37), 2007. Барнаул. С. 5-8.

4. Соколова Л.В. Урожайность сортов яровой мягкой пшеницы в зависимости от нормы высева и способа посева семян в условиях Приобского плато // Вестник АГАУ № 3 (41), 2008. Барнаул. С. 18-23.

5. Соколова Л.В., Соколов В.В. Влияние способов посева и норм высева на форму площади питания и урожайность яровой мягкой пшеницы // Вестник АГАУ № 2 (52), 2009. Барнаул. С. 19-22.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 20.02.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № /

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26