Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗУЧЕНИЕ ВИДОВОГО СОСТАВА И АКТИВНОСТИ СОРНОЙ ФЛОРЫ В ЗАВИ­СИМОСТИ ОТ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОИЗРАСТАНИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЗОНАХ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ С ЦЕЛЬЮ РАЗРАБОТКИ СИС­ТЕМЫ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ БОРЬБЫ С НИМИ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "ИЗУЧЕНИЕ ВИДОВОГО СОСТАВА И АКТИВНОСТИ СОРНОЙ ФЛОРЫ В ЗАВИ­СИМОСТИ ОТ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОИЗРАСТАНИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЗОНАХ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ С ЦЕЛЬЮ РАЗРАБОТКИ СИС­ТЕМЫ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ БОРЬБЫ С НИМИ"

нззч

I

На правах рукописи

РОДИОНОВА АННА ЕВГЕНЬЕВНА

ИЗУЧЕНИЕ ВИДОеОГО СОСТАВА И АКТИВНОСТИ ООРНС* «ЛОРЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОИЗРАСТАНИЯ В ЦЕНТРАЛЬ-ц НОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЗОНАХ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ С ЦЕЛЬЮ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ МБРШВвШЙ ДЛЯ ВОРЫВЫ С НИ*

специальность 06.01.01 - "Общее земледелие"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 /

Москва - 1996

Со/%мАм — Ö с :■ ■ и

Работа выполнена в Тверской Государственной с<*ллсксхо?яйс-твенной Академии и Тверском Государствеггасм у г. ~ерснтете в

1993-1995ГГ. -

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

Смирнов д.В,,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Салова Т.Н.

Официальные оппоненты:; доктор сельскохозяйственных наук

Палев H.A.

кандидат сельскохоояйсгвеншх наук, с. я. с. Политыко n.M. Ведущее предприятие: Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного использования мелиорированных земель (ВНИИИЗ)

Защита диссертации состоится", ^ " 1096 года

в 'У^'часов ка заседании диссертационного Совета Д 120.05.01 во Всероссийском научно- исследовательском институте информатизации агрономии и экологии.

I

Адрес института: 143013, Московская область, Одинцовский р-н, п.Немчиновка~1, уд.Агрохимиков 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 996 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

"Vr

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Повшенвое внимание к сорно-полевой растительности вполне допустимо, ибо аасоренность полей, несмотря на еначительны» усилия ученых и практиков, остается высокой. Ведущими факторами, определяющими видовой и популяционный ■состав, особенности роста и развития, способность к размножению сорняков в агрофитоценозе/ являются особенности внешней среды,

аллелопатические воздействия на них со стороны культурных рас*

тений и антропогенный фактор. Сорные растения для своего существования постоянно должны приспосабливаться к изменяющимся условиям среды . Исключительная жизнеспособность сорняков, как высокоорганизованных растений, которые устойчивы к неблагоприятным условиям среды и всем агротехническим мероприятиям, направленным на их уничтожение, нуждается в специальном изучении.

Работ, посвященных видовому составу сорной флоры области, ее происхождению, вопросам, касающимся экологических особенностей сорняков, в последние 60 лет практически не публиковалось. Все исследования посвящены вопросам борьбы с сорняками.и в них уделяется внимание только наиболее распространенным вшам. • ■■ •

Однако на полях существуют виды со встречаемостью 10Х, кото: рые при определенных условиях могут легко перейти в группу трудноискоренимых. ■ Из литературных источников следует, что по мере развития сельского хозяйства одни виды сорняков постоянно заменяются другими, кроме этого, идет формообразовательный процесс и занос новых растений из вне.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью работы является изучение видового состава сорных растений в полевых сообществах озимых культур, многолетних трав, яровых зерновых, льна, однолетних трав, картофеля, кукурузы, кормовой свеклы в хозяйствах Торжокского, Лихославльского, Рамешковского, Кашинского районов Тверской области. В задачу исследований сходило:

1. Провести систематический анализ сегетадьной флоры на примере четырех й

шеуказдаш^аймвв.

Проследи* влскбиоэ связи сорных

^растений с условиями увлажнения, почками, их механическим составом, плодородием и рельефом местности.

G. Провести ботаниюо-географический анализ сегетальной флоры.

4. Изучить происхождение сорной флоры. Определить процентное содержание в видовом составе апофитов и антропохоров с цель» выяснения: представителями каких естественных формация они - являются.

5. Проследить изменение сорной флоры в разрезе различных культур в зависимости от предшественника.

6. В связи с экологическими условиями произрастания выявить наиболее злостные сорные виды для четырех районов области с целью разработки мер борьбы с ними.

7. Проследить, как изменился видовой состав области за последние 100 лет.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые для Центральной и Восточной зон области проведен видовой анализ засоренности основных ■ сельскохозяйственных культур, выявлены Оиоэкологические особенности сорняков. Данная работа посвящена проблемам засоренности с экологической и ботанико-экологической точки зрения. Рассчитана активность сорных видов в зависимости от культур, предшественников и условий произрастания, выявлены наиболее злостные сорняки, ранее не существовавшие или неактивные в посевах области. На основании полученных результатов разработаны и рекомендованы хозяйствам мероприятия по защите посевов от сорняков.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Результаты разработки по видовому составу сорной флоры позволили установить увеличение в количестве сегетадов, происходящее в связи с расширением площадей под многолетними травами и срока их использования. На основании этого во всех хозяйствах рекомендовано введение научно-обоснованных севооборотов с ограничением срока использования многолетних трав, с увеличением числа компонентов бобовых и злаковых трав для сохранения долговечности травостоев и уменьшения saco-

ренности посевов, зная видовой состав и происхождение видов, можно рекомендовать множество мероприятий, позволяющих сократить активность сорняков весьма доступными способами: обкашивание обочин посевов, очистка семенного материала, внесение перепревшего навоза и т.д. Все это позволяет (как показала производственная проверка) подучить урожай в 2 раза вше по сравнению с контролем.

АПРОБАЦИЯ. Материалы диссертации докладывались на 17. 18 и 19 научно-практических конференциях Тверской государственной сельскохозяйственной академии.

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 220 листах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, ' выводов, рекомендаций производству, списка испольвуемой литературы, содержит 32 таблицы. 16 рисунков, 5 приложений. Список цитируемой литературы включает 193 источника, из них 8 иностранных.

МАТЕРИАЛ К МЕТОДИКА йссщювакий. работа выполнена на базе Тверской государственной сельскохозяйственной академии и Тверского государственного университета в период 1993-1995 гг. Экспериментальная часть работы проводилась в колхозе иы. Ленина и совхозе "Заря",по маршруту Торжок-Раменье-Тверецкий. Общая протяженность маршрута 30км. В ТОО им. Чкалова Лихославльского района, протяженность маршрута 15 км, в направлении Микшино-Толмачи. в колхозе "Ильич" Рамешковского района обследованы все засеянные поля, расположенные в различных направлениях от центральной усадьбы д.Сутоки. В совхозе ВерхнетроиыкиЙ. Продолжительность маршрута 20 км.

При обследовании полей на засоренность делали два прохода по диагоналям полей с остановками в 10 случайных точках, расположенных на диагоналях. Определяли на площадке 1 кв.ы. видовой состав, обилие и Оал засоренности, встречаемость по методике И.И.Либерштейна, А.М.Туликова (1930) и рекомендациям по борьбе

с сорной растительностью (1934).

Обилие ьидоь определяли по шкале Друде (Алехин,1961), учитывая. проективное покрытие учетной площади сорняками. Данный показатель учета целесообразен: во-первых, чисто растений на единицу площади не всегда отражает степень их вредоносности, так как последнее во многом определяется мощностью развития надземной массы сорняков; во-вторых, метод универсален для всех культур.

. Ярусносгь определяли по методике А.И.Мальцева (1960). Встречаемость по формуле:

а * 100 а - число мест.учета на которых отмечено

R --------- ; где - наличие данного вида

n п - число учетных площадок.

Почвенные и агрохимические анализы полей брали из систем . земледелия хозяйств (1984, 1985) и из почвенных карт, имеющихся в хозяйстве. - -

Русские и латинские названия всех видов соответствуют таш- , вым "Флоры средней полосы Европейской части СССР" П.Ф.Маевского (1964) »

: Биологическая характеристика видов и Оотанико- географический анализ сорных растений составлен , на основе ботанических данных о них Е.В.Шляковой (1982).

Классификация антропохоров составлена по системе Н.С.Камышева (1959), используя данные Е.В.Шлаковой (1982), В.В.Никитина (1983), Н.А.Монтеверде (1906).

Определение активности видов проводили по методике Я.П.Двдух (1982) с собственными доработками для сорной флоры.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ;

АНАЛИЗ СОРНОЙ ФЛОРЫ 1.1 Систематический анализ. В посевах сельскохозяйственных культур встречаются представители 33 семейств, 104 родов и 176 видов. В Торжокском -, 157, Лихославльском - 91, Рамешковском -95, Кашинском -87. рудеральные и придорожные виды в учет не

брались. Из родов наиболее многочисленный» являются: Artemisia. Centaurea, Trifolium, Stellaria, Potentlila, Polygonum, cheno-podium, Galeopsis и другие.

Таблица 1

Участие семейств в сложении сорной флоры

Семейство

Число видов в районе

1 • 1 1 ¡ i 2 1 i 3 4 1

¡i. Asteraceae | i 34 t * 21 | 24 , j. 1 19 t

12. Fabaceae | 13. 1 9 | 10 6 I

13. Caryophylaceae | 15 .1 5 | 7 6 1

,|4. Brasslcaceae } 10 f ■ • 5 | . 6 5 |

|5. Rosacea© | 5 | 4 i 5 l 4 |

|6. polygonaceae | 9 . 1 ■ 7| 7. 5 |

1?. Роасеае , | 14 I 9 | ■ ... 5. 8 |

18. Scrophularlaceael, 4 | 5 ( 5 1 3 |

|9. Chenopodlaceae. I б I 3 | 3 3 |

UO.Lamlaceae. I • , , " , ■ 1 9 1 7 | „i 7 i 6 t

Примечание: 1-Торжокский, . 2-Лихославльский,3-Рамешковский, 4-Кашинский районы.

Остальные семейства представлены одним-четырьмя видаки. Это: . Banunculaceae, plantaglnaceae, Boraglnaceae, Ecjulsetaceae, Vlo-laceae, . Rublaceae, Campanulaceae, Polygalaceae, Urtlculaceae, Asclepldaceae, Crassulaceae, Onagraceae, Fumarlaceae, Convolvulácea , Aplaceae, Dlpsacaceae, Juncaceae, Hyperlcaceae, Cypere-ceae, Eupborblaceas, Valerianaceae, Amaranthaceae, Geraniaceae.

Наиболее широко в видовом отношении представлены семейства Asteraceae (SS видов), Fabaceae (15), Caryophylaceae (15), Bras-slcaceae (10), Роасеае (15). Однако узкий видовой состав семейства в большинстве своем имеет солее широкое участие особей

б полевом сообществе и наоборот.'

1.2 Еиоэкологическая характеристика сорной флоры. .Состоит в установлении продолжительности жизни сорняков, а отсюда объединение их в биологические группы, слагавшие агрофитоценоз. В литературе данные по этому вопросу весьма противоречивы и единой системы деления нет. В зависимости от условий жизнеоОитания, агротехники, продолжительности вегетационного периода культуры, сорные виды могут очень легко переходить из одной биологической группы в другую. Поэтому провести какую-либо дифференциацию жизненных форм трудно и без стационарных исследований невозможно, При обследовании посевов, на протяжении всех лет исследования, сорные растения в агрофитоценозе встречались во всех фагах онтогенеза, начиная от фазы белой ниточки до цветения и обсеменения. это дает возможность утверждать, что популяция сеге-талов включает в себя различные жизненные формы вида. Особенно это свойственно для малолетних видов.

Более точную классификацию жизненных форм можно дать по способам перезимовки видов, в соответствии с положением придаточных почек возобновления ( классификация Раункиера, по Е.В.Шля-ковой, 1982 ). Данные представлены в таблице 2.

Как видно из таблиад, среди сорных растений района преобладают малолетние виды - терофиты и многолетние - гемикриптофиты и геофиты. Терофиты представлены яровыми видами, причина этого лежит в экологических особенностях данной группы, для развития которой наиболее подходящей средой являются посевы яровых зерновых, однолетних зернобобовых и пропашных культур.

К посевам.озимых культур, кроме терофигов и многолетних видов. приурочены и переходные группы, которые жгут вести себя как те или иные формы.

Многолетние сорные виды засоряют в основном многолетние травы, многие из них широко распространяются затем в последующих культурах. Поэтому в связи с расширением площадей под многолет-

ними травами в посевах все чаше появляются сорняки, не свойственные од ранее.

Таблица 2

Жизненные Форш сорных растений

1-:—г ( Жизненная. форма вида ( | ■ 1 1 1 г 1 —-Г- 3 | 4 I

1 " ■ ,"" 1 |Хамефит 1 А'- 1 1 .3 | 1 4 I 3 |

1Гемикриптофит | 54 | 35 | 35 | 26 |

Церофит ':■■■. ) 64 | 34 | 39 1 39 1

(Гемитерофит 1 5 | 3 1 7 | б I

(Геофит 1 11 1 12 1 10 | 10 |

{Гемикриптофит-терофит 1 11 г Г - 1 1 . 1

| Гемикриптофит- гемитерофит | 1 1 1 1 - | 1 1

1Гемитерофит-терофит | 4 . | 1 |

(Нет данных | 11 1 г | - 1 2 1

' « ■ 1

Сорные виды интересны еще и тем, что в своем составе, они постоянно содержат особую жизненную форму - семена. Не обладая способностью формировать в почве этот запас, они не могли бы существовать, так как отсутствие семян .в отдельные годы привело бы к исчезновению видов из состава агрофитоценозов. д этого никогда практически не происходит. Наблюдения показывают, что в отдельные годы наблюдается вспышка активности . какого-то вида, тогда как в другие - его полное отсутствие.

Поведение сорных видов в различных агрофитоценозах различно. Внутри любых растительных сообществ между культурными и сорными видами и внутри самих сорных видов существует сильнейшая конкуренция из-за обеспеченности индивидов ресурсами жизнвдеятель- -нести. Нами установлено, что в зависимости от конкурентных особенностей культуры, ее нормы высева, продуктивности, других экологических особенностей виды могут находится в конкурентном, толерантном или реактивном состоянии, а также в состоянии поко-

язшхся семян. . Знание этих механизмов позволяет сдерживать активность сорных растений на незначительном уровне, а это,в свою очередь, является биологическими мерами борьбы с сорняками.

С точки врения биологических особенностей 84 вида представляют из себя простой индивид, то есть компактное образование, выступающее как единый центр воздействия на среду. 30 . видов составляют сложный индивид, у них автономность частей преобладает над морфологической ценностью. И 43 вида имеют форму компактного клона. Морфо-биологические особенности тесно связаны с понятиями скорости захвата видом территории и длительности удержания ее. Установлено, что сорные виды очень быстро захватывают территорию, но долго не удерживаются на ней, вытесняются сначала рудерааьными видами, а затем видами луговых формаций. Это наблюдается при длительном использовании многолетних трав. И наоборот, при бессменном возделывании какой-либо культуры велика вероятность расселения на участках простых и сложных индивидов, которые составляют 2/3 от обоего числа видов.

1.3 Ботанико-географический анализ. Является необходимым звеном изучения флоры любых фитоценозов. Тем более, что сорная флора отличается достаточной пестротой происхождения. Подобный анализ позволяет выявить, из каких ботаникотгеографических элементов складывается сорная флора и предвидеть перспективы ее дальнейшего расселения, кроме того, зная географический ареал происхождения, можно составлять прогнозы вспышек активности видов в зависимости от погодных условий. А это позволит разработать своевременно меры борьбы с ними.

Данные представлены в таблице 3. из которой видно, что основная часть видов имеет Евразиатский ареал распространения. то есть это географические элементы Евразиатского континента. Несколько меньше представителей Евро-Сибирских и Голарктических и Евразиатско-Годарктических флористических областей, но в целом флору районов представляют виды,широко распространенные на зем-

ноы шаре, а поэтом/ хорош приспособленные к условиям произрастания. Определение ареала распространения вида представляет большие трудности: во-первых, ареалы занимают порой несколько смежных областей, сильно различных по всей показателям; во-вторых, в литературе имеются весьма противоречивые данные относительно принадлежности видов к какому-то определенному ареалу.

Таблица 3

Основные типы долготных ареалов сорной флоры Тверской области

1-:---—-—--г 1 Флористические области 1 1 1 I 1 1 ——Г" 2 Г 3 -1 1 4 | | I

1Западноевропейская | 1 1 1 1 1 1 1 1 1

1 Европейская I 4 | 3 | 1 ( 2 (

I Евро-Сибирская 1 17 | 10 | 11 1 11 1

1Евразиатская . 1 78 | 43 | 48 1 40 |

(Голарктическая 1 17 1 И | 12 I 12 I

Щлюризональная 1 .4 | 3 | 2 13 |

(Американо-Шпориеональная | 1 1 .1 1 11 1

1Евразиатско-Голарктическая | 9 .1 3 1 8 16 |

1Евразнатско-Плюризональная | 2|. 2 | 3 1 2 ]

|Европейско-Средиземноморская | 4 ■ 1 2 1 3 12 |

1 среднеевропейская 1 3 | .11 1 1 ~ 1

(Американская 1 г 1 - 1 - 1 11

[Восточно-Европейско-Азиатская 1 1 | - | ■ - 1 " 1

(Пантропически-Голарктическая | 1 • 1 | 1 1 1 1

|Не указан ареал 1 12 ( 4 | 4 1 2 |

1 1 ■ • >

Если проследить соотношение типов ареалов внутри самых многочисленных семейств, то можно отметить, что основная масса видов во всех семействах имеет Евразиатский ареал распространения. Интересным является семейство АзЬегасеае, оно самое многочисленное, и в его составе имеются по 1-2 вида, входящие во все перечисленные ареалы. Такая экологическая пластичность позволя-

е? сорнякам - этого семейства прочно удерживаться в посевах различных культур и являться основными васорителяик их.

1.4 Происхождение сорной флоры. По своему происхождению сорная флора не однородна. Она включает в себя адвентивные растения,' или антропохоры, чуждые по происхождению пришлые виды и аборигены, шеи апофиты, являющиеся постоянными составляющими какого-либо растительного сообщества данной местности. Является ли для данной Флоры вид апофитоы или антролохором, установить довольно трудно. Существует целый ряд древних сорных растений, распространенных с доисторических времен, но... вероятно,не существовавших в ванной флоре раньше. Эти виды можно бы отнести к местной флоре, однако в дивом виде они не растут и происхождение нх теряется в неизвестности. До настоящего времени не выяснено происхождение большинства сорвых видов, поэтому деление видов на апофиты и антропохоры будет несколько условным. Тем не менее рассматривая происхождение сорной флоры районов можно отметить, что основную массу сорняков составляют антропохоры. Апофиты представлены незначительно, хотя многие из них стали обременительными сорняками. Интересна группа алофит-антропохор. Данные визы встречаются в естественных ассоциациях и в то же время широко распространены в посевах. Это Euphorbla waldste-nil. Juncos bufónlus, Convolvulus arvensls, Sedum telephlum, Gallium mollugo. Stachus palustris, Poa pratensls, Deschampsla cespitosa, Giaphalium ullgínosum, Tussllaeo f arfara, Elytrlgia repens.

Антропохоры - обширная и интересная группа сорняков, пестрая по происхождению, составу ' жизненных форм, приспособлениям к размножения и расселению. Для характеристики антропохоров использовали классификацию Н.С.Камышева (1959). Данные о проис-хожднии сорной Флоры районов представлены в таблице 4.

^шропохорЩ

1АГРИФИТЫ н*** \ ХОМОШГЫ|

' \ ,_-

|ЭДЕМ£РС№ИШ1 ГЭДОЙКОФИТЫ! ]АГРОХИМОФИТЫ! fr АМЕЙОХЕМОНГГЫ I

[агромгго!

Агрифиты - виды, встречающиеся на первоначально искусственных и естественных местах, выдерживая конкуренцию с дикорастущей растительностью. Группа не значительная ранее, но с увеличением площд&ей под.многолетними травами постоянно растущая.- Это растения лугов, лесов, заболоченных мест. Засоряют они преимущественно многолетние травы и при нарушении агротехники и севооОо- . ротов легко переходящие в последующие культуры и закрепляющиеся в них. Это Centaurea Jacea, Achillea millefolium, Trifolium hybrldum, Plantago media, Alhemllla vulgaris. Veronica chanaed-rus и другие. .

. ■ . . Таблица 4 Состав антропохоров области

I

Районы

I

Агрифиты

Хомофиты -1——

Агрофиты

{Торжокский. (Лихославльский 1Рамешковский 1 Кашинский

40 31 35 21

13 3 3 ■ 6

14 8 7 10

43 31 34 28

12 £

Примечание: 1-эфемерофиты, 2-эпойкофиты, 3-агрокимофиты, 4-та-мейохемофиты

Хомофиты (рудералы) - группа несколько меньшая. Из них эфе-мерофктов, видов,не способных существовать на полях за счет семенной продуктивности, но систематически заносимых в посевы, в

районах незначительное количество, это Myosorus minimus. Lapsa-na communis, Bldens tripartita. Lepidlum ruderale, Xanthíua strlmarlum и другие. Эпойкофиты -" виды,широко встречающиеся ру~ дерально и способные к нормальному размножению и плодоношению в посевах: Artemisia vulgaris, Cirsluro arvense, Polygonum avlcu-2are. Linaria vulgaris, chamomllla suaveolens и другие.

Агрофиты - пашенники или сегетальники,одна часть из которых приспособилась к засорению почвы и зимует в поле : Sonchus аг-vensls, Thlaspl arvense, Capsella bursa-pastoris, Myosotls ar-vensls,Fumarla officinalis, Lycopsls arvensis и другие (агрохи-мофиты). Вторая засоряет верно и вимует вместе с ним (Тамейохе-ыофиты 12 видов): Plantago lanceolata, Bromus secallnus. Polygonum llnlcola и другие. Во всех районах эта группа довольно значительная и представлена в основном наиболее активными видами.

Подобный анализ позволяет отметить, что наиболее обременительными для всех районов являются агрохемофиты и эпойкофиты. Для этих групп необходимо разрабатывать меры борьбы, включая и химические. С остальными видами можно легко бороться соблюдая необходимые агротехнические требования: севооборот, обкашивание полей, внесение перепревшего навоза, очистка семян.

ДИНАМИКА ГОРНОЙ ФЛОРЫ

Видовой состав сорного компонента полевого агрофитоценоза отличается достаточной стабильностью, что обуславливается биологическими особенностями сорняков и высокой начальной васорен-костью почвы, чередованием культур, технологиями их возделывания, антропогенными факторами.

При изучении динамики сорной флоры рассмотрены основные факторы, влияющие на нее, Uu считаем, что связь сорняков с условиями произрастания носит схоластический характер. Любой вид может произрастать на всех имеющихся в хозяйствах почвенных разновидностях, с некоторой приуроченностью к механическому соста-

в/, однако активность его в зависимости от точенного плодородия будет различна. Можно лишь, выделить группу гигрофитов, прсиа-растащих на сильно увлажненных почвах. Все остальные виды, независимо от почвенных условий, бол ее-менее однородно распространены по всем массивам. Из всех факторов наиболее сильно на видовой состав сегеталов влияют сама культура, предшественник и норма высевы. Изменение видового состава в разрезе культур мы рассматривали через активность видов.

Активность оценивали по двум показателям: встречаемости и проективному покрытию. Пользовались шкалой Я.П.Дидух (1082) в собственной интерпритации (Саулит,Родионова, 1906). Засоренность посевов изображали графически. Получали зависимость количества видов от встречаемости и проективного покрытия (рис.1) • Количество

11 1 видов

ю ■)

9 1

8 -1

7 ^

б -1.

5 ^

4 *

3 <

г\ г

1 н 1

1 2 3 4 123 .

Класы встречаемости Рис.1 Распределение сорной растительности в посевах'в зависимости от встречаемости и проективного покрытия. 1. нормальная норма высева г. увеличенная норма высева

. Данной зависимости подчиняется распределение всех сорных растений как в посевах многолетних трав, так и в ежегодно высе-

ватихся культурах, а именно с увеличением частоты встречаемости и степени проективного покрытия количество сорных видов снижается. Видов, имеющих большое постоянство, всегда во много'раз меньше, чем видов с небольшой встречаемостью и проективным покрытием. ' „

С увеличением нормы высева как культуры, так и предшественника, разброс заметно суживается и графики зависимости выглядят несколько иначе (рис.1).

То есть, подчиняясь закону, загуценные посевы снижают активность видов и только 2-3 вида при этом могут сохранить свои конкурентоспособные свойства, остальные будут находиться в толерантном состоянии.

2.1 Озимая рожь. Обследовано 4 поля озимой ржи, высеянной по различным предшественникам. Если учитывать, что почвенные к агрохимические характеристики полей относительно однородны, а сорные растения обладают довольно широкой экологическойплас-тичностью, целесообразно будет рассматривать влияние предшественников и нормы высева культуры, как более значимые факторы.

Анализ видового состава сорной флоры посевов озимой ржи показывает, что наибольшее количество видов отмечено после многолетних трав (49). здесь,кроме сегетальных, присутствует большое количество представителей луговых формаций.

После овса отмечено 38 видов, после кукурузы ' и зернобобовых по 36 видов. Это малолетние и многолетние виды, засоряющие ежегодно севшеся культуры, как единичные встречаются виды луговых, формаций, приспособившиеся к ежегодной обработке. .

Однако активных видов после многолетних трав - 10,в то время, как после кукурузы - 17,а после овса- 13. Наименьшее количество высокоактивных видов отмечено при возделывании озимой ржи после горохо-овсяной смеси - 9 (табл.б). Причем можно отметить, что в посевах озимой ржи все виды сорняков находятся в третьем ярусе .имеют небольшое проективное покрытие.дзют неаначительное количество семян и не причиняют ощутимого вреда культуре, они то-

лерантны и высокой семенной продуктивностью в текущем году не отличаются. , .

, ■ Таблица 5

Количество высокоактивных видов в зависимости от предшественника в посевах ежегодно высеваемых культур ,

т

I Культура I Предшественник h-:-—

Озимая рожь

Лен

Овес

Ячмень

)1. Овес |2.*0вес+горох |3. №огозет. травы ¡4. кукуруза 16. Лен

|б. Ячмень »•

13 9 10 17

13

24 19

26

8-0-24 16

15

На всех полях озимой ржи встречаются: Viola arvensls. Arctium tomontosum, Galeopsls ladanum, Artemisia vulgaris. Matricaria perforata, Convolvulus arvensls,_Bguisetvim arvense, Equise-tum ramoslsslum. Taraxacum officinale» Vlcta cracca. .",

Таким образом, исходя только из активности сорных видов, целесообразным будет рекомендовать хозяйствам возделывать озимую режь после многолетних трав иди горохо-овсяной смеси с разработкой мер борьбы с высокоактивными видами на основании прогнозов с использованием ареалов распространения растений и погодных условий.

2.2 Лен. В посевах льна после овса отмечено 24 вида сорных растений (из них высокоактивных 13)..после многолетних трав-24 (из них высокоактивных 6) (табл.5).

Высокую активность во льне, идущем после овса имеют., такие виды, как Spergula satlva, Galeopsls speciosa. Ranunculus repens, Spergula llnlcola. Polygenic linlcola, Matricaria perforata, Raphanus raphanlstrum. Polygcnim» avlculare, Spergula sar

«va и другие. Многие из этих сорняков в посевах многолетних трав не встречаются или имеют очень низкую активность, высокоактивными там являются Fumaria officinalis, Elytrlgia re pens, Capsella bursa-pastorls,' Chamcmllla suaveolens, Equlsetum arvense.

1S видов встречаются no о<5оим предшественникам: Raphanus raphanlstrum, Thlaspl arvense, Polyeonim» aviculare, Galeopsis ladanum, Galeopsis bifida. Finarla officinalis, Elytrleia repens, Clrslum arvense, Capsella bursa-pastoris, Tussilago farfara. Lollum remotum. Активность их в вависимости от предшественника различна.

Применение гербицидов агритокса (1,4 кг/га) + лонтрела (0,3 кг/га) способствует значительному очищению посевов. Если до обработки однолетних сорняков в посевах льна после овса было.198 шт./кв.м , многолетних - 14 шт./кв.у, то после обработки стада соответственно 9 и 3 шт/кв.м. После многолетних трав было 154 'шт/кв.м и 14 шт/кв.м, стало 7 и 2 шт/кв.м.

В ТОО им. Чкалова Лихославльского района лен размещался по трем предшественникам: овес+горох, ячмень и овес. Засоренность предшественников дана в таблице 6.

Таблица 6

Засоренность предшественников льна (1994г.) i-;-——i-;-:-:-:-;-1

I Номер поля | Количество видов | )--,-г

1 I Высокоактивных) Среднеакгивных) Малоактивных

_1_L

I 2 Горох+овес

{ 4 Ячмень

117 Овес 4 i

Участки £ и 17 обрабатывались гербицидами, на участке 17 химических обработок не проводилось. Полученные результаты предо-

тавлены в таблице 7

Таблица 7

Результаты химической прополки посевов льна перед уборкой (сноповой материал с площадки 1 кв.м)

i—--1-г-г—-г---—i-1--—i

1 H поля | Количество (Масса (Высота! Количество! Вес | Урожай-1 I | сорняков, | их. | льна, | растений /снопа, | ность, (

I |. шт | г [ cu 1 дьна,шт | г ( и/ra |

h-h-1-b--1--—H-1—;-i

12 i 28 | 17.7 1 102 | 1053 (656,4 l 29,2 | I 4 i 164 (252,1 ( 70 I. 819 1328,7 | 13.8 Г l 17 | 24 ] 12,7 l 97 | 1249 |670,1 | 29.8 | i_i_t_i_i-1_-1-1

фи обследовании засоренности льва в фазу елочки на 2 участке отмечено 6 видов сорных растений и лишь один из них высокоактивный Sonchus arvensls. На 17 участке отмечено 17 сорных видов, из них 4 высокоактивны: Cirsium arvense, Chenopodlum album, Viola arvensls, Spergula sativa. Ha 4 -1£ видов и 7 из них являются злостными сорняками с большой встречаемостью и проективным покрытием. -, .

Таким образом, урожайность льна находятся в прямой зависимости от засоренности; предшественника и впоследствии самой культуры.

2.3 Овес. Вогделывэлся по трем предшественникам; после льна, однолетних зернобобовых трав и повторно. На всех обследованных полях встречается от 23 до 39 видов, причем практически одинаково по всем предшественникам. Из таблицы 5 видно, что в посевах овса высокоактивных сорных видов значительно больше, чем в озимой ржи или льне.

Наиболее высокая засоренность и активность малолетних и многолетних видов отмечается после льна.. Можно предположить, что угнетение сорной флоры в предшествующей культуре, вследствие применения гербицидов, вызывает вспышку развития их в последую-

щей. Так называемая ответная реакция на стрессовое воздействие. Наиболее активные виды: Chenopodlum album, Matricaria perforata, Cirslum arvertse, Elytrigia repens, Scmchus arvensls, Lycop-sls arvensls, Thlaspi arvense, Vlcla cracca, Vlcla hirsuta и другие. Виды спутники льна в посевах овса не отмечены.

При возделывании овса в повторных посевах формируется группа видов с большой встречаемость» и довольно высоким проектным покрытием: Chenopodlum albun, Matricaria perforata, Cirslum arvense. sonchus arvensls, Lycopsls arvensls, Galeopsls speciosa, Viola arvensls, Barbarea vulgar«, Lappula myosotls и другие. Распространение многих из них носит куртинный характер и объясняется скорее всего не качественной обработкой.

При посеве овса после зернобобовых формируется наименьшее количество видов (19), хотя в целом оно значительно велико. Повышенная активность сорных видов объясняется скорее всего тем, что овес в хозяйствах высевается на самых неудобных землях и отсутствием качественного семенного фонда. На поля вместе с семенами попадают многие сорные виды. После зернобобовых культур можно выделить группу высокоактивных засорителей: Chenopodlum album, Spergula sativa, Erodium clcutatum, Lapsana comnunls, Raphanus raphanistrum, Sonchus arvensls, Equisetum arvense, Cirslum arvense, Tussilago farfara. Achillea millefolium, Llna-ria vulgaris.

Таким образам, при возделывании овса целесообразным будет рекомендовать хозяйствам тщательную очистку семян о соблюдением чередования культур в севообороте.

S.4 Ячмень. Предшественники.- овес, однолетние травы, повторные посевы. На двух полях ячмень высевался о увеличенной нормой высева (предшественник овес). Анализ засоренности культуры показывает, что в посевах имеется по 35-42 вида сорных растений. При увеличении нормы высева культуры количество видов сокращается до 28-30. Можно предположить, что загущенные посевы препятствуют прорастанию семян у некоторых видов.

\

Возделывание ячменя повторно, либо после овса позволяет развиваться в посевах определенной группе малолетних и многолетних видов, величина и активность этой группы зависит от экологических факторов произрастания, одним из которых является норма высева, которая не только сокращает видовое обилие, но и снижает ' их активность. Так при нормальной норме высева в посевах ячменя после овса 24 вида являются высокоактивными, то в загущенных 7-8. В повторных посевах ячменя из 42 встречающихся видов 15 будут высокоактивными (табл.4).'Высокоактивными являются следующие виды; Elytrlgla repens, Clrslum arvense, Equlsetum arvense, Galeopsis ladanum, Centaurea cyanus, Barbarea vulgare, Trl-follun repens, Chenopodlum album и другие.

После однолетних трав сорные условия попадают в болое благоприятные условия произрастания и в данном случае необходимо несколько увеличивать норму высева культуры, в противнем случае она может бить уничтожено сорняками. Высокоактивные виды: Sisymbrium officinale, Chamctillla suaveolens, Trlfollum hybrldum. Vlcla hlrsuta и другие.

Таким образом одним ив приемов борьбы с сорными растениями в посевах ячменя после вышеуказанных предшественников является увеличение нормы высева культуры, либо предшественника с использованием его на зеленый корм.

2.6 Однолетние зернобобовые травы. В хозяйствах возделывают-ся смеси двух культур горох + овес и вика + овес. Предшественники культур - озимая"рожь, яровые зерновые, пропашные -(морковь, картофель), то есть здесь можно рассмотреть 5 различных вариантов сочетаний факторов, влияющих на формирование засоренности. Количество высокоактивных видов дано в табл.О.

Вика + овес, предшественник озимая рожь. Данное поле расположено на холмах, что тоже сказалось на специфике засоренности. . Здесь наряду с типично сегетахьвыми видами нашли себе место выходцы из естественных растительных формаций: So11dago vulgaurea, Obena behen. Gallium mollugo, Potent 11 la areentea, . Gallimi bore-

ale, centaurea scablosa, pos Artemisia, но высокой активностью облапают лишь некоторые из них.

~ _ . ' Таблица 8

Количество высокоактивных видов в посевах однолетних зернобобовых культур

, ... 1- 1 Культура | [Предшественник | i i Вика+овес -- Горох+овес- <

(Озимая рожь | 14 6

|Ячмень | - 2-13

(Картофель.морковь 1 14 • . . -

i_— i_ ■

На данном поле отмечено 14 высокоактивных видов: Obena Ье-hen, Tussilago farfara, Chenopodim album,Raphanus raphanlst-ГШ, Galeopsls ladanum, Galeopsls bifida, Matricaria perforata, Viola arvensls, Vicla cracca, Stellarla media, Melandrlum album, Rumex acetosa, Galium boreale. Являясь толерантными в no- -севах озимой:ржи многие виды проявляют свсю высокую активность в следувдей культуре.

Горох + овес предшественник ячмень. Обследовано два поля, причем на одном из них ячмень высевался с увеличенной нормой высева. Данные поля сильно различаются по видовому разнообразию сорной флор«. Там где норма высева предшественника была нормальной отмечен 31 сорный вид (из ник высокоактивных-13),' при увеличенной норме высева - 19 видов (высокоактивных-2). Это Matricaria perforata и Chamomllla suaveolens.

Аналогичное сокращение количества видов отмечено и на поле, где предшественником горохо-овсяной смеси была озимая рожь с увеличенной норной, высева. На данном поле преобладают 6 высокоактивных видов семейства Chenopodlaceae (всего 16 видов).

После пропашных культур отмечено 28 сорных видов, из них 14 высокоактивных. Объясняется это скорее всего тем. что в пропаж-

них культурах, несмотря на применение гербицидов, засоренность оставалась довольно высокой. Преобладали типично сегетальные виды: Thlaspi arvense, Clrslum arvense, Sonchus arvensls, Equl-setrn arvense, род Galeopsls, Centaurea cysnus. Matricaria perforata, Viola arvensls и другие.

■Таким образом, засоренность однолетних трав находится в прямой зависимости от предшествующей культуры и ее нормы высева, а также от сочетания культур в смеси,

4.Многолетние травы. Представляют собой агрофнтоцекоз о различным сроком пользования бобово-злаковых трав, который в зависимости от срока использования постоянно »вменяется.

Видовой состав трав 1-го года использования будет зависеть от культуры к которой они подсевались. Ори подсеве трав к озимой ржи в составе агрофитоценоза отмечается больше видов спутников озимой ржи: Арега splca-ventl, Chamomllla suaveolens, Ranunculus repens, Matricaria perforata и другие. При посеве с овсом остаются Chenopodlum album, Capsella bursa-pastorls, Viola arvensls и другие. В целом количество сорных видов в посевах многолетних трав 1-го года пользования: составляет 35-38 видов, из которых 14-16 видов являются высокоактивными (табл.О).

Таблица 9

Изменение активности сорных видов, в вависимости от срока использования многолетних трав

(Срок использования Iмноголетних трав 1--:-

Количество видов

из них высокоактивных

I Травы 1-го года I Травы 2-го года I Травы 3-го года I Травы 4-го года

35-38 35-57 37-40 26-36

14-16 8-14 8-12 7-ЭО

Наибольшее количество сорных видов отмечено . в травах 2-го

года полъэовйния, в то время, когда из их состава выпадает ека-. чительное количество клевера и почва еще не достаточно уплотнена. Количество высокоактивных видов варьирует от 8 до 14. Малолетняя сорная флора начинает вытесняться многолетней. Наземная масса, а отсюда и семенная подуктивность их снижается. В посевах начинают преобладать такие виды: Triflllun repens, Cerastl-un holosteoldes, Mentha arvensls, Vlcla cracca. Campanilla patu-la, Tussllago farfara, Barbarae vulgare и другие многолетние виды. Малолетние и многолетние (корневидные и норнеотпрысновые) виды начинают вытесняться многолетними видами, имеющими форму компактных клонов.

- Эта же тенденция прослеживается и в многолетних травах более длительного срока использования» но на местах выпада трав активно вегетируют малолетние сегеталы.

Подводя итог обследованиям, можно все сорные растения разделить на две большие группы: 1 - Виды, засоряющие полевые ежегодно сеющиеся культуры. Они представлены, как правило,малолетними жизненными формами с большой семенной продуктивностью и многолетними видами, способными размножаться вегетативно. Постоянная механическая обработка почвы только способствует этому. 2 - Виды, засоряющие многолетние травы: ползучие, стержнекорневые, ко-роткокорневищные, кистекорневые т.е. с формой компактного клона. Они попадают в посевы многолетних трав с семенами или ив луговых сообществ. Хорошо выносят уплотнение почвы, и по мере старения трав активность их возрастает.

■ Поэтому правильное чередование культур в севообороте приводит к угнетению или гибели то одной, то другой группы сорняков и, таким образом, к естественному очищению посевов.

СРАВНИТЕЛЬНА АНАЛИЗ ЗАСОРЕННОСТИ КУЛЬТУР ТОП&ОКСКОГО. ЛИХОСЛАВЛЬСКОГО, РАМЕШКСесКОГО И КАШИНСКОГО РАЙОНОВ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ Данный анализ засоренности различных культур позволяет выделить группу наиболее вредоносных видов сорных растений. В noce-

вах Торжокского района тверской области встречается 187 видов сорных растений; с различной в зависимости от биоэкологических факторов активность».

Во всех культурах встречаются следующие 17 видов сорных растений: Ranunculus acris, Тагахасш officinale, Matricaria perforata, Artemisia vulgare, Clrsium arvense, Tussllago farfara, Scnchus arvensls, Trlfolium repens» Spergula satlva. Myosotls arvensls, Capsella bursa-pastoris, Equlsetum arvense, Viola arvensls, Elytrlgla repens, Galeopsis bifida, Stellarla media. Chamomile suaveolens.

В 8 культурах из 9 встречаются: Arctium tomontosum, Achillea millefolium, Vlcla cracca, Raphanus raphanlstrum, Polygonum avlculare, Galeopsls ladanum, Mentha arvensls.

В 7 культурах из 9 отмечены Centaurea су ал us. Plantago major, Rumex acetosella, Chenopodlum. album, Galeopsls bifida, Barbarea vulgare. Таким образом 31 вид из 157 для Торжокского района можно считать наиболее ■ вредоностными. Однако * нельзя упускать из вида и такиевиды: Trlfolium repens, Medlpago lupu-llna, Cerastlun holosteoldes, Lycopsis arvensls. Sisymbrium officinale, Fumarla officinalis. Convolvulus arvensls, Erodlum clcutatum. Эти виды встречаются не во всех полях, но активность их высока.

Для лихославльского района из 91 вида, встречающихся растений 31 вид выделен как наиболее злостный. Для Рамешковского района из 95 как наиболее вредоносные < выделяются представители 21 вида.

В отношении количества видов культуры располагаются в следующей последовательности:

Лен.- 38 видов Травы 1-го года - 56 видов

Однолетние травы - 62 вида Травы 2-го года - 83 вида Ячмень - 70 видов травы Э-го года - 86 видов

Озимая рожь - 74 вида ■ Травы 4-го года - 87 видов.

Овес - 94 вида

Однако эти виды кельэя принять за константные, так как на видовой состав сорняков, на их обилие, а иногда на наличие оказывают; сильное влияние погодные условия года. Это приводит к тому, что в одни годы наблюдаются вспышки активности одних видов, в другие - других, количество сорных видов тесным образом . связано с величиной обследованной площади и,чем большую площадь мы охватим, тем большее число видов можно будет описать.

Работа дала возможность выявить наиболее злостные виды и семейства сорных растений. Сделала попытку связать эти виды с экологическими факторами произрастания. Выявила, что за последние 100 лет видовой состав сорной флоры значительно изменился. Исчезли из посевов Cichorium lntubus, род Malva, Unula, Draco-cephallum, Serratula arvensls. Bunlas orlentalls, spergula rubra, Odontites vulgaris. Данные виды не зафиксированы не в Торжокском, не в Лихославльском, не в Рамешковском,. не в Кашинском районах при обследовании в 1993-1995 годах, хотя в работах конца 19 века эти виды вкачатся как наиболее распространенные, не значительно встречаются Fllago arvensls (отмечен в Рамешковском районе)Rhinanthus aptherus (Торжокский район), Echlnochloa crus-gall, Amaranthus retroflexus, Gallnsoga parviflora, Lamlum purpureum (Кашинский район, на отдельных участках как высокоактивные сорняки, в прочих районах не отмечены). Данные виды в прошлом веке отмечались как единичные.

СИСТЕМА МЕРОПРИЯТИЙ Ш БОРЬБЕ С СОРНЯКАЩВ КОЛХОЗЕ .

"ИЛЬИЧ" РАШЖ0ВСК0Г0 РАЙОНА В данной главе приводятся карты засоренности по 8 полям хозяйства, составлен для внедрения севооборот со следующим чередованием культур: 1 - яровые+многодетнке травы. 2 - травы 1 года пользования,. 3 - травы 2 года пользования, 4 - яровые зерновые, 5 - однолетние силосные культуры, 6 - озимая рожь. 7 -картофель, 8 - яровые. Дается система обработки почвы и применения химических средств ^защиты посевов. Аналогичные системы

мероприятий {^заработаны и внедряютя в 4-х других хозяйствах и как показала производственная проверка позволяют подучить урожай в 2 раза выше по сравнению с контролем.

выводы

1. Исследования засоренности посевов показали, что в обследованных районах Тверской области встречаются 176 видов сорнах растений, относящихся к 104 родам и 33 семействам: в Торжокском районе - 157 видов, Лихославльском - 91, Рамеоковском - 95, Кашинском - 87. ..

2. Наиболее широко представлены семейства Asteroceae (33 вида), . Caryophylaceae (15 видов), Роасеае (16 видов), Fabaceae (15 видов), Brasslcaceae (10 видов). Однако узкий видовой состав семейств имеет порой более широкое участие особей в полевых сообществах.

. 3. Основная масса видов во всех семействах имеет Евразиатс-кий ареал распространения,или данные виды являются представителями евразиатской флоры, сегетадьная флора всех районов представлена в основном, заносными видами, которые приспособились к произрастанию в агрофитоценозах либо эа счет огромной семенной продуктивности, либо за счет банка вегетативных органов размножения.

4. Антропохоры представлены различными биозкологическими типами, наиболее обременительными из них являются агрохемофиты и эпойкофиты. С остальными видами можно легко бороться, соблюдая лишь агротехнические мероприятия.

5. Распределение сорняков в разрезе всех сельскохозяйственных культур подчиняется закону: с увеличением частоты встречаемости и степени проективного покрытия снижается количество видов. ....

6. На видовой состав сорных растений и их активность оказывают влияние эдг&нкаторные свойства культуры, предшественник,

норма высева, погодные условия года, применение химических

i

■ / ...

средств защиты; несколько меньше почвенные и агрохимические условия.почв. -

7. озимую рою засоряют 74 вида сорных растений, но вследствие высокого эдификаторного действия культуры активность их невелика. Наибольшее количество высокоактивных видов отмечено после кукурузы, наименьшее после многолетних и однолетних* зернобобовых трав.

8. Засоренность льна в районе наиболее низкая из всех культур, как в виковом, так и в количественном отношении. Сказывается выбор лучших предшественников и применение гербицидов. Отмечено видов, причем по пласту многолетних трав высокоактивных видов отмечено 5, после овса - 13; при одинаковом общем количестве 37 видов. Применение гербицидов привадит не.только к сокращению видового состава и количества сорняков, во и к увеличению в 2 раза урожайности культуры « повышению ее качества.

' 9. В посевах овса встречаются 97 сорных видов, причем независимо от предшественника в этой культуре имеется самое,большое количество высокоактивных видов от 19 до 26. На распределение сорняков и их видовое разнообразие кроме предшественника и нормы высева культуры некоторое влияние оказывает рельеф местности.

10. В посевах ячменя отмечено 70 сорных видов. При возделывании культуры повторно или после овса активно развивается группа малолетних сорняков, иногда полностью заглушающая куль-, туру. При размещении ячменя после многолетних трав в посевы переходят многолетние виды, но активность их не велика.

11. В однолетних зернобобовых травах встречаются 62 сорных вида. При посеве овса с виной активность сорняков намного ниже, чей при посеве овса с горохом, сказывается эдификаторное действие культуры.

12. Видовой состав многолетних трав зависит от года использования культуры и составляет в наших исследованиях соответственно 55, 83, 86 и 87 видов, то есть количество видов увеличивается' в зависимости от сроков использования.

13. В посевах многолетних трав 1-го года использования появляется группа видов, характерная для трав и виды засоряющие предшествующую культуру. Но активность и тех и других не велика вследствие эдифюсаторного действия культуры.

14. При увеличении срока использования изменяется и видовой состав засорителей. Малолетние и многолетние корневидные и кор-неотпрысковые виды теряют свою активность и вытесняются многолетними видами с компактной формой клона (кистекорневыми, стержнекорневыми, короткокорневивдыми,. ползучими).

15. Установлено; что в посевах сельскохозяйственных культур произрастает две группы сорной растительности. Первая - растения ежегодно сеющихся культур, обладающие, огромм* запасом вегетативных иди генеративных органов размножения и невыносящие уплотнения почвы. Вторая - сорняки многолетних трав, не выносящие механических обработок и произрастающие на уплотненной почве. Соблюдение структуры севооборота приводит к, самоуничтожению этих групп за счет конкуренции и обработок почвы.

16. Из 157 видов сорных видов, произрастающих в Торжокском районе, 31 вид является более вредоносным; в Лихославльском районе из 91 - 31, Рамешковскоы районе из 95 - 81; причем многие из них отмечались ранее для районов как единичные.

17. Данные исследования позволили разработать для хозяйств систему агротехнических и химических мероприятий при возделывании вышеуказанных культур и рекомендовать ее к применению,

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Данные анализа видового состава сорной растительности, полученные на основании маршрутных обследований 4-х районов области позволили рекомендовать не только этим, но и другим хозяйствам с аналогичными почвенноклиматическими условиями следующее:

- строгое соблюдение чередования культур различных биологических групп, так как нарушение его приводит к резкому увеличению определенных биологических групп сорняков: при увеличении в

структуре посевных площадей многолетник трав увеличивается группа многолетних растений, способных выносить переуплотнение почвы и наоборот, при увеличении плоаедей под яровыми зерновыми культурами активной становится группа малолетних сорняков;

- при возделывании культур на засоренность посевов первостепенное, влияние оказывает предшественник и сама культура, причем при размещении, например, льна после многолетних трав сокрада-ется количество активных видов сорных растений, таких как boll-tan remotum (плевел льняной) трудно искоренимых для культуры;

- с целью борьбы с засоренностью посевов можно рекомендовать на особо засоренных участках увеличение норш высева культуры на 10-20Z с использованием ее па Беленый корм или в . качестве сидератов;

- при анализе засоренности обнаружено резкое увеличение сорняков на полях, где вносились органические удобрения (даже навозная жижа). Поэтому рекомендовать хозяйствам при использовании органики либо вносить ее в перепревшем виде иди в вид^ ком-постов, либо прибегать к использованию гербицидов4 па тех участках, где органические удобрения вносятся;

* - анализ происхождения сорной флоры показывает, что на полях, имеется много видов, сократить активность которых в посевах можно такими простыми приемами: обкашивание посевов (Artemisia, Môlllotus, Chamomllla suaveolens и другие); очистка посевов (Plantago lanceolata. Avena fatua, Apera . splca-vent 1, Bromis secalinus, специфические сорняки льна и т.д.); при соблюдении соотношения между многолетними травами и зерновыми культурами можно резко сократить в посевах такие виды: (Centaurea су an as, Achillea millefolium, род Carduus, vicia и другие), активно развивающиеся в многолетних травах;

- рекомендуем сокращение использования многолетних трав до 2-х, максимум 3-х лет, при увеличении компонентов бобовых и злаковых трав, с использованием ежи сборной, овсяница и райграса;

- в годы с теплыми и влажными погодными условиями в мае-начале июня рекомендовать использовать кроме прочих мероприятий химические средства защита от сорняков;

- видовой; состав сорной растительности отличается некоторой стабильностью, поэтому считаем необходимым рекомендовать хозяйствам обследование засоренности срециалистами с цель» составления карт засоренности и разработки мер борьбы применительно к данным сорнякам, что мы и сделали для 4-х хозяйств.

Список опубликованных по теме диссертации работ 1. Видовой состав и происхождение сорных растений Тверской области. //Теэксы XVII научно-практической конференции:"Аграрная реформа: проблемы, поиски, решения",- Тверь, 1994, с.117-118,(в соавторстве)

Е. сравнительный анализ засоренности ряда хозяйств Тверской области.// Там же, с.119-120. (в соавторстве)

3. Экологическая приуроченность сегеталов к типам почв в Торжокском районе Тверской области.// Тезисы XVIII научно-практической конференции: "Внедрение достижений науки в АПК Верхневолжья в условиях рыночной экономики".- Тверь, 1995, с.46-47.(в соавторстве)

4. систематический анализ сорной флоры Торжокского района Тверской области.// Там же, с.47-48. (в соавторстве)

5. Определение активности видов сегетальной сорной флоры.//Материалы мужвуаовсной научно-методической конференции: "Внедрение прогрессивных технологий обучения, средств познавательной деятельности студентов".- Тверь,, 1996, с.98-100.(в соавторстве)

6. Биоэкологическая характеристика сорной растительности.//Тезисы XIX научно-практической конференции:"Повышение эффективности сельскохозяйственного производства Верхневолжья в современных условиях".- Тверь, 1996, с.103-105.(в соавторстве)

7. Изменение засоренности многолетних трав в зависимости от срока их использования.// Там же, с.105-106.(в соавторстве)

Пв1У. Тираж 70 экз. Заказ 205.