Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение стабильности старения сельского населения методом дифференциальной возрастной оссеографии
ВАК РФ 03.00.14, Антропология

Автореферат диссертации по теме "Изучение стабильности старения сельского населения методом дифференциальной возрастной оссеографии"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имеян М. В. ЛОМОНОСОВА

НИИ АНТРОПОЛОГИИ МГУ имени Д. Н. АНУЧИНА

На правах рукописи УДК 572

МАКСИНЕВ Дмитрий Владимирович

ИЗУЧЕНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ СТАРЕНИЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ МЕТОДОМ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ВОЗРАСТНОЙ ОССЕОГРАФИИ

Специальность: 03. 00. 14 - Антропология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 1995

Работа выполнена в НИИ и Музее антропологии Московского Государственного Университета имени М. В. Ломоносова

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор О. М. Павловский Официальные оппоненты:

академик АМН РФ профессор Б. А. Никнтюк кандидат биологических наук В. А. Бацевич Ведущее учреждение - Сектор теории и методов Института археологии РАН

Защита диссертации состоится 1995 г. в 14

часов на заседании диссертационного ученого совета (шифр Д. - 053. 05. 36) НИИ антропологии Московского Государственного Университета имени М. В. Ломоносова ( г. Москва, ул. Моховая, 11, НИИ и Музей антропологии МГУ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ и Музея антропологии МГУ.

Автореферат разослан •/ " 1995 г.

Ученый секретарь ,/л/

диссертационного совета {^¿Гус/ А. В. Сухова

МГУ имени М. В. Ломоносова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблематики. Всестороннее исследование процесса старения человеческого организма принадлежит к наиболее всеобъемлющим проблемам биологии человека. Одна из характерных особенностей современного мира - так называемое постарение населения в экономически развитых странах. Социальные факторы, обусловившие эту особенность современных демографических процессов, стимулировали общественный интерес к биологическим и медицинским аспектам старения у человека, определили значимость геронтологии в наши дни.

Возрастные изменения характерны для всех без исключения функциональных систем, однако среди морфологических показателей степени старения организма особое место занимает костная система вследствие "надежности опорных пунктов и относительной легкости рентгенографического определения тех признаков, которые характеризуют отдельные фазы старения" (Рохлин, 1936).

Интерес к проблеме старения в антропологии находит выражение в интенсивном развитии особого направления науки о человеке - героантропологии, рассматривающей в возрастном плане факторы общего биологического статуса взрослого человека. Этому способствуют по меньшей мере три обстоятельства. Во-первых, значительный поток информации о биологии старения сочетается с ее дефицитом в отношении популяционных наблюдений у человека, который на современном этапе развития науки уже не может быть оправдан. Во-вторых, достаточная для решения фундаментальных и прикладных проблем подготовленность антропологической науки к изучению онтогенеза на всех его этапах. В-третьих, как отмечалось выше, возрастание доли лиц, находящихся на стадии постдефинитивного онтогенеза, в высокоразвитых странах, а следовательно, повышение интереса общества к их оптимальному участию в процессах прогрессивных преобразований социума.

Одним из существенных моментов данной проблематики является поиск и анализ соответствующих маркеров старения скелета, в том числе дистального отдела верхней конечности, так как кисть принадлежит к оптимальным для подобных исследований (Рохлин, 1936; Майкова-Строганова, Рохлин, 1957; №Шик, 1972; Павловский, 1987).

Проблематика настоящей работы также связана с изучением старения скелета кисти у нескольких близких этнотерриториальных групп по системе признаков дифференциальной оссеографии. Подобный подход позволяет расширить и углубить современные представления о процессах возрастных преобразований опорно-двигательного аппарата на популяционном уровне.

Научная новизна работы. В настоящей работе предлагается новая система показателей возрастных изменений скелетного компонента организма. Впервые описываются семь новых признаков старения. Каждый возрастной элемент рассматривается в качестве самостоятельного показателя. На основе обработки материала методами многомерной статистики устанавливаются наиболее существенные закономерности взаимосвязей исследуемых элементов. Изучен половой диморфизм по признакам дифференциальной оссеографии. Проанализированы соотношения признаков старения скелета с некоторыми показателями костного и жирового компонентов организма. Впервые приводятся основные характеристики разнообразия каждого маркера возрастных преобразований: возраст появления,

локализация, частота встречаемости. Совокупность исследуемых показателей с успехом применена для выявления особенностей старения в близких этнотерри-ториальных группах. Рассмотрены возрастные особенности кисти по системе критериев дифференциального старения у переселенцев в другие геоклиматические условия. Впервые разработан единый стандарт дифференциального старения для русского сельского населения.

Теоретическое и практическое значение работы. Комплексность подхода к исследованию возрастных изменений скелета по системе дифференциальной оссео-графии создает предпосылки для углубления современных представлений о старении опорно-двигательного аппарата. Предлагаемая система показателей может быть рекомендована для внедрения в практику региональных ренттеноантрополо-гических исследований. Дифференциальная оссеография имеет и несомненные перспективы в практике врачебно-трудовых и судебно-медицинских экспертиз для диагностики биологического возраста. Совокупность критериев старения может быть использована для оценки средовых воздействий на организм и популяцию в экологии человека. Полученные в работе результаты находят применение в антропологии и рентгенологии, могут использоваться в учебных курсах по биологии и экологии человека, анатомии, в профилактике профессиональных заболеваний, в практике ЛФК.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы было исследование старения скелета кисти по предлагаемой системе признаков дифференциальной оссеогра-фии в следующих аспектах: возрастном, половом, и отчасти этническом и территориальном.

Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи работы:

1. Анализ системы показателей дифференциального старения на индивидуальном и популяционном уровнях.

2. Определение значимости каждого признака для процесса возрастных преобразований скелета на отдельных этапах онтогенеза.

3. Выяснение единых тенденций (или их отсутствия) в хронологии каждого маркера возрастной трансформации кисти.

4. Анализ полового диморфизма по изучаемым показателям.

5. Оценка меры межгрупповой изменчивости критериев старения в их совокупности.

6. Исследование особенностей динамики элементов старения у переселенцев в другие географические регионы.

7. Анализ связи показателей старения с традиционными антропометрическими признаками как попытка типологического подхода в героантропологии.

8. Установление взаимосвязей различных типов возрастных изменений кисти.

9. Изучение устойчивости показателей старения скелета в широком временном интервале по историческим эпохам.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на заседании секции антропологии МОИП (14 февраля 1994 г.), на научной конференции преподавателей Тамбовского педагогического института (30 апреля 1994 г.), на заседании кафедры анатомии и физиологии человека ТГПИ ( 15 апреля 1995 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ (из них 1 в печати).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 5 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Общий объем работы страниц машинописного текста. Диссертация содержит 125 таблиц в тексте и 78 таблиц в приложении, иллюстрирована 20 рисунками. Список литературы содержит 347 наименований, из них 182 на иностранных языках.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В главе подробно рассмотрены публикации по следующим аспектам старения: эволюционный подход к проблеме старения, роль регуляторных процессов в механизмах старения, старение костно-суставного аппарата человеческого организма, возрастные изменения костной плотности, инволюционный остеопороз, связь морфологических показателей со старением. Отмечено на фоне значительного количества публикаций по проблеме старения относительно малое число работ, посвященных популяционным и этническим аспектам старения у человека.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Для исследования возрастной остеоморфной динамики были отобраны наиболее этнически и территориально близкие группы. Особое внимание уделялось возможным изменениям признаков старения в группе переселенцев в иные географические условия (русские в Азербайджане). Для сравнения приводятся данные по коренному населению этого региона. Оссеографический и морфологический материал бьш собран в экспедициях НИИ антропологии МГУ и любезно предоставлен О.М.Павловским и Т.ПЛижиковой для нашей работы, за что автор выражает им глубочайшую благодарность. Основное представление о материале исследования дает табл.1.

Предметом исследования служили стандартные оссеограммы левой кисти. Левая верхняя конечность изучалась с целью максимально исключить влияние профессиональной деятельности на динамику костных элементов. Анализировались только фаланги пальцев II - IV лучей. Первый луч не исследовался вследствие боковой проекции на оссеограмме, где многие возрастные элементы неразличимы. Пястные кости также были исключены из анализа из-за их малой информативной значимости в процессе возрастной перестройки скелета дистального отдела верхней конечности по признакам дифференциальной оссеографии.

Работа с оссеограммами проводилась на негатоскопе и сопровождалась заполнением специального бланка для каждого снимка. На негатоскопе визуально идентифицировались элементы возрастной трансформации и отмечались на специальной карте старения единым цифровым кодом.

При определении признаков старения мы руководствовались известной схемой О.М.Павловского (1987), которая приводится в работе вместе с описанием всех маркеров старения скелета кисти.

Обнаруженные в процессе работы с оссеограммами некоторые неучтенные элементы потребовали дополнения вышеуказанной схемы. В работе описываются следующие новые признаки старения: 5 видов остеофитов, известковые конгломераты и резорбция костного края.

№ Наименование групп Руководитель исследования Год исследования Возрастной диапазон Численность выборки

муж. жен.

1 Русские с.Пески Воронежской обл. Н.А.Дубова 1989 21-86 116 240

2 Русские с.Рождественка Курской обл. Т.ИАлексе-ева 1965 21-70 60 47

3 Русские с.Путятино Липецкой обл. О.М.Павловский 1983 21-84 33 52

4 Русские с.Ивановка Азербайджана Н.А.Дубова 1987 17-85 ■ 208 222

5 Азербайджанцы с.Аскипара А.А.Воронов 1985 19-91 130 164

Всего 547 725

С учетом сделанных дополнений нами предлагается следующая синтетическая схема элементов возрастной трансформации (рис. 1). Синтетической схема названа вследствие того, что все элементы собраны вместе на основе одной кисти, а это далеко не типично для реальных наблюдений, но удобно для восприятия.

На оссеограммах проводился также ряд измерений, преимущественно III луча кисти как дающего наиболее четкую проекцию: длина, ширина диафиза и индекс формы фаланг и пястной кости, общая длина III луча, ширина кисти, индекс формы кисти, индексы компактизации средней и проксимальной фаланг, а также III пястной кости.

Измерения на оссеограммах проводились по методике Е.Г.Лебедевой (Лебедева, 1979). Определялась степень компактизации трубчатых костей кисти ( Павловский, 1981).

В работе производилось фотометрическое определение минеральной насыщенности скелета кисти по методике, принятой в НИИ антропологии МГУ (Алексеева, Смирнова, Павловский, 1963).

В анализ были включены шесть морфологических признаков, характеризующих костный и жировой компоненты организма и наиболее тесно скоррелиро-ванных с возрастом (Чижикова, 1991): средняя жировая складка, количество всего жира в организме, количество подкожного жира, относительное содержание жира, индекс массивности скелета и обезжиренная масса тела. Определение морфологических показателей производилось но методике антропометрии (Смирнова, Шагурина, 1981).

Статистическая обработка материала по признакам дифференциальной оссеогра-фии проводилась в несколько этапов. Вначале для каждой группы рассчитывались следующие показатели: процентное распределение признаков старения по сегментам кисти (лучам и фалангам), средняя встречаемость всех маркеров старения в каждом 10-летнем возрастном интервале, возраст и очередность появления отдельных признаков, коэффициенты парной корреляции Пирсона между количеством каждого элемента и морфологическими показателями.

Рис. 1 Синтетическая схема элементов старения скелета кисти с учетом сделанных изменений. I. Остеофиты: 1 - Апиостоз, 2.1 - узел А, 2.2 - узел Эбердена, 2.3 -узел Рохлина, 2.4 - узел Бушара, 2.5 - узел В, 2.6 - узел С, 2.7 - узел D, 2.8 - узел Е, 3 - Известковые конгломераты, 4 - Экзостоз. И. Пороз: 5 - Остеопороз, 5.1 -Очаг атрофии, 5.2 - Лакуна, 5.3 - Резорбция костного края. III. Склероз: 6.1 -Эностоз, 6.2 - Склеротические ядра. IV. Нетравматические суставные деформации: 7 - Сужение суставной щели.

Для многомерного анализа данных был применен метод главных компонент (Дубров, 1978; Дерябин, 1983, 1990). Рассчитывались первые три главные компоненты отдельно для признаков на дистальных, средних и проксимальных фалангах, после чего проводился отбор наиболее "ценных" маркеров с повторным их анализом.

На заключительном этапе анализа применено многомерное шкалирование (Терехина, 1986; Дейвисон, 1988) по анализируемым признакам для выяснения различий между группами.

Для обработки морфологического материала использовались методы канонического (Seal, 1964; Урбах, 1975) и кластерного анализа (Дюран, Оделл, 1977) с применением программы "Каноклас", разработанной В.Е.Дерябиным. Вычислялись первые две канонические переменные, их значения для каждой группы морфологических показателей в исследованных выборках и расстояния Махала-нобиса между ними. Полученные результаты проверялись на достоверность по стандартным формулам (Дерябин, 1983).

Завершало математическую обработку соотнесение результатов анализа групп по элементам старения, показателям минеральной насыщенности скелета, мор-фометрии кисти и некоторыми признаками морфологии тела.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИЗНАКОВ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ОССЕОГРАФИИ В ИЗУЧЕННЫХ ПОПУЛЯЦИЯХ

В главе принято изложение полученных результатов отдельно для каждой популяции. Здесь мы подробно рассмотрим группу русских Воронежской области, а для остальных популяций будут описаны только их характерные особенности.

В с. Пески более ранние проявления возрастных изменений скелета отмечены у женщин - в 24 года, тогда как у мужчин на 2 года позже. Есть половые отличия в локализации начальных возрастных изменений кости: у женщин раньше стареют дистальные фаланги, а у мужчин средние и проксимальные. Из анализируемых 18 элементов старения 11 появляются раньше у женщин, а 2 признака (атрофия кости и склеротические ядра) у мужчин вообще не наблюдались. У женщин раньше появляются все остеофиты (за исключением узлов Бушара, В и Е), лакуны, эностозы и сужения суставной щели. Практически одновременно у обоих пола диагностируются экзостозы и пороз. Средняя разница в возрасте появления маркеров старения у мужчин и женщин составила 7 лет, однако в случае резорбции костного края и узла В эти сроки значительно увеличиваются - соответственно 17 и 10 лет (причем оба признака раньше появляются у мужчин). Большинство элементов отмечаются у обоего пола до 50 лет, причем уже в третьем десятилетии жизни наблюдается наибольшее их количество - 6 у женщин и 5 у мужчин. Кумулятивный период (разница в сроках появления первого и последнего критерия старения) у мужчин составил 39 лет, а у женщин 53 года. У мужчин наблюдалось более интенсивное начало старения - в течение одного года появлялись 3 признака.

При анализе последовательности появления элементов старения у мужчин и женщин отмечено совпадение по 7 показателям, т.е. у обоих полов эти признаки появляются в едином порядке. Ранее обнаруживаются признаки старения на дис-

тальных фалангах - узлы Эбердена и апиостозы. После них диагностируются эно-стозы, узлы Рохлина, сужения суставной щели, известковые конгломераты, а напоследок два остеофита - узлы D и С. Отметим, что с возрастом наблюдается усиление упорядоченности старения скелета у обоего пола.

Относительно локализации показателей дифференциального старения отмечено следующее. На дисгальных фалангах у обоих полов чаще всего наблюдались узды Эбердена (46,6 % от количества всех элементов мужчин и 49,3 % у женщин, различия недостоверны) и апиостозы (38,4 % у мужчин, 31 % у женщин, Р < 0,05). Есть половые отличия в локализации наибольшего количества узлов Эбердена - у мужчин их больше всего на V луче, а у женщин на II; апиостоз наиболее часто отмечался у всех на IV луче. На средних фалангах наиболее распространены узлы Бушара (28,7 % у мужчин, 61 % у женщин, Р < 0,01) и Рохлина (28,7 % у мужчин, 20,5 % у женщин, Р < 0,05). Наибольшее-количество узлов Бушара обнаружено на Улуче, а по узлам Рохлина есть отличия - у мужчин на II, а у женщин на IV луче. Наиболее обычными маркерами старения проксимальных фаланг были экзостозы (60,6 % у мужчин, 57,2 % у женщин, различия недостоверны) и узлы Е (27,7 % у мужчин, 24,3 % у женщин, различия недостоверны) с превалированием на III луче. Наибольшее количество экзостозов у женщин приходится на IV луч, а у мужчин на V. Кроме того, на Улуче кисти чаще локализуются узлы А и D, а у женщин еще эностозы и сужения суставной щели (главным образом дистального межфалангового сустава), на IV луче - известковые конгломераты и резорбция костного края, у мужчин также эностозы и сужения суставных щелей, а у женщин - лакуны. III луч у мужчин содержит наибольшее количество узлов В, С и лакун, а у женщин этот луч не имеет максимальных количеств показателей старения. Это относится и ко II лучу у мужчин, а у женщин на нем больше всего узлов В. Следовательно, в популяции русских Воронежской области наибольшее количество признаков возрастной трансформации находится у мужчин на V луче (6), а у женщин на V и IV лучах (по 7). Отмечено, что пороз чаще отмечался у мужчин на средних и проксимальных фалангах, а у женщин на дистальных и средних; склеротические проявления у мужчин на дистальных и средних, а у женщин только на дисгальных; лакуны локализовались у мужчин обычно на средних, а у женщин еще и на дисгальных фалангах, наконец, узлы С встречались у мужчин исключительно на средних, в то время как у женщин еще и на проксимальных фалангах. Таким образом, у женщин изученной группы наиболее подвержены старческим изменениям проксимальные фаланги^ а у мужчин - дисталь-ные и средние.

Анализ возрастной динамики оссеографических признаков показал, что из 18 показателей 8 проявляют устойчивую тенденцию к накоплению с возрастом, однако состав этой группы показателей различен у мужчин и женщин. У обоего пола с возрастом увеличивается количество экзостозов, пороза и большинства остеофитов, за исключением узлов Рохлина, С и D у женщин и узлов В, С, Е у мужчин, для которых отмечено также накопление случаев резорбции костного края. Некоторое число элементов (6 у женщин, 3 у мужчин) остаются на протяжении онтогенеза на стабильном уровне. У мужчин ряд показателей (узлы Е, лакуны, эностозы и сужения суставной щели) обнаружили криволинейный характер возрастной динамики, с наличием наибольшей частоты встречаемости в интервале от 50 до 69 лет. Наибольший спектр маркеров старения у мужчин (15

признаков) отмечался в возрасте 70 - 79 лет, а у женщин (16 показателей) ранее, в 60 - 79 лет.

При анализе встречаемости признаков старения в каждой декаде жизни (начиная с третьей) установлено количественное преобладание у женщин следующих маркеров: узлов Эбердена, Рохлина, А, В, С, известковых конгломератов, экзостозов, пороза, склеротических изменений и сужений суставной щели. Однако 4 признака (узлы А, известковые конгломераты, экзостозы и пороз) превалируют лишь до 70 лет, а затем они более характерны для мужчин. Для них отмечено преобладание апиостозов, узлов Рохлина, резорбции костного края. По количеству двух остеофитов (узлов А и О) наблюдается равенство между мужчинами и женщинами до 50 лет. Эти данные свидетельствуют о более интенсивном старении скелета кисти у женщин Воронежской области, чем у мужчин.

Производился анализ корреляций между количеством каждого признака старения и параметрами морфологии тела. В целом корреляции оказались низкими - не более 0,25, многие были отрицательными. Наиболее тесные связи отмечены для относительного содержания жира - с 8 признаками у мужчин и 7 у женщин. В эту совокупность у мужчин входят апиосгозы, у ты Эбердена и Рохлина, известковые конгломераты, экзостозы, пороз, сужения суставной щели, а также общее количество всех элементов (эквидистантный оссеографический балл). У женщин это апиосгозы, узлы Эбердена, А, С, О, известковые конгломераты и вновь суммарное количество признаков. У мужчин для четырех критериев старения, кроме того, наибольшие корреляции отмечены с индексом массивности скелета, а у женщин со средней жировой складкой. Качественный состав наибольших корреляций свидетельствует о наличии полового диморфизма в морфофунк-циональных взаимоотношениях показателей старения и морфологических параметров организма.

У русских Курской области первые инволютивные изменения скелета отмечаются у мужчин - в 23 года, у женщин на год позже. Первыми у обоего пола появляются эностозы на дистальных фалангах. 6 маркеров старения раньше диагностируются у мужчин. Наибольшая разница в сроках появления показателей старения у обоих полов составила 13 лет (узлы Б, раньше отмечаются у мужчин). Наибольшее количество новых критериев старения (6 у мужчин, 7 у женщин) появляются в четвертой декаде жизни у обоих полов. Кумулятивный период составил у женщин 49 лег, у мужчин на 12 лет короче. Преобладающими элементами старения дистальных фаланг были узлы Эбердена и апиосгозы как у мужчин, так и у женщин; средних фаланг - узлы Рохлина у обоих полов, а также узлы Бушара у мужчин и пороз у женщин. Самыми распространенными признаками старения проксимальных фаланг являются экзостозы (у обоих полов) и узлы Е (только у женщин). Наиболее стареющими лучами кисти служат III у мужчин и V у женщин, а также дисгальные фаланги у мужчин и дистальные со средними у женщин. 8 элементов у мужчин и 9 у женщин накапливаются с возрастом, один элемент (узлы Б у мужчин, лакуны у женщин) проявляет не зависящий от возраста характер встречаемости . Максимальный спектр признаков дифференциальной оссеогра-фии (12 у мужчин, 13 у женщин) наблюдается в интервале 50 - 59 лет. По итогам анализа установлена более быстрая скорость старения кисти у мужчин Курской области. Наиболее тесные корреляции изученных показателей были отмечены у мужчин с относительным содержанием жира, а у женщин с количеством подкожного жира.

Старение скелета кисти у русских Липецкой области начинается в 24 года (мужчины), у женщин первые проявления возрастных преобразований отмечены на 2 года позже. Раньше других появляются эностозы на дистальных фалангах. Из 18 оссеографических признаков 12 раньше наблюдались у мужчин. Максимальная разница в сроках появления признаков у мужчин и женщин составила 13 лет. Наибольшее число новых элементов (6 у мужчин, 7 у женщин) появляются сравнительно поздно - в 40 - 49 лет. Период накопления показателей инволюции скелета составляет у мужчин 36 лет, у женщин 47. Наиболее распространенными элементами на дистальных фалангах были узлы Эбердена у обоих полов, а также апиостозы у мужчин и пороз у женщин; на средних фалангах узлы Рохлина, а также узлы Бушара у мужчин и пороз у женщин; на проксимальных фалангах как у мужчин, так и у женщин наиболее обычны экзостозы и узлы D. Наибольшее количество изучаемых признаков у обоих полов локализуется на V луче кисти, а также на III у мужчин и II у женщин. Самыми стареющими фалангами являются средние как у мужчин, так и у женщин. Из 18 введенных в анализ признаков 8 у мужчин и 9 у женщин обнаружили положительный возрастной градиент, три элемента отнесены к числу стабильных. Это узлы D, Е и эностозы у женщин и узлы А, Е, известковые конгломераты у мужчин. Наибольшее разнообразие изучаемых критериев старения (11 у мужчин, 15 у женщин) отмечено в разные периоды жизни: у мужчин в 50 - 59 лет, а у женщин на 20 лет позже. Важной особенностью этой популяции является факт более интенсивного старения скелета у мужчин до 50 лет, а с этого возраста лидирующие позиции в темпе возрастных преобразований занимают женщины. Самые высокие корреляции изучаемых показателей у мужчин найдены с относительным содержанием жира, а у женщин с индексом массивности скелета.

Для русских мужчин в Азербайджане характерно очень раннее начало возрастных трансформаций скелета (21 год - межгрупповой минимум), у женщин этот момент сдвинут на 5 лет позже. Первые признаки появляются на дистальных фалангах (апиостоз), у женщин также на проксимальных (узлы Е). 11 оссеографических признаков у мужчин наблюдались раньше, чем у женщин с максимальной разницей в 19 лет. Наибольшее количество маркеров инволютивных преобразований -10 - появляются у мужчин в третьей, а у женщин в четвертой декаде жизни. Отметим минимальную разницу между полами по продолжительности кумулятивного периода - 42 года у мужчин и 36 у женщин. На дистальных фалангах у русских в Азербайджане наиболее обычны апиостозы и узлы Эбердена; на средних узлы Рохлина, а также узлы Бушара у мужчин и пороз у женщин; на проксимальных экзостозы и узлы Е у мужчин и вновь пороз у женщин. К числу наиболее стареющих лучей кисти у мужчин относятся III, а у женщин V и II. По фалангам; у мужчин дистальные и средние, а у женщин очень равномерное распределение за счет выраженного остеопороза. 10 признаков у мужчин и 12 у женщин накапливаются с возрастом, 4 у мужчин и 1 у женщин количественно не меняются на протяжении онтогенеза. Наибольшее разнообразие по признакам старения наблюдается в 50 - 59 лет у женщин (16 маркеров), а у мужчин на 10 лет позже (17 показателей инволюции). В итоге работы установлен более ускоренный темп старческих преобразований скелета у мужчин. Наиболее высокие корреляции изучаемые признаки у мужчин обнаружили с относительным содержанием жира и средней жировой складкой, а у женщин с обезжиренной массой тела.

Начало старения кисти а азербайджанцев начинается одновременно у обоих полов - в 24 года. Самые первые проявления старения диапюстированы на дис-тальных фалангах у обоих полов (узлы Эбердена, а также апиостоз у мужчин) и средних фалангах (узлы Бушара) у женщин. 9 признаков старения раньше наблюдались у женщин- с предельной разницей в 20 лет. Наибольшее число новых показателей старения (7 у мужчин, 6 у женщин) появляются у мужчин до 30 лет, а у женщин в 30 - 39 лет. Для азербайджанцев характерны наибольшие половые отличия по длительности периода накопления возрастных признаков: у мужчин он продолжается 55 (!) лет, а у женщин на 20 лет короче. К числу самых распространенных критериев старения на дистальных фалангах относятся сужения суставной щели, а также апиостоз у мужчин и узлы Эбердена у женщин; на средних фалангах - узлы Рохлина, а также узлы Бушара у мужчин и остеопороз у женщин; на проксимальных - экзостозы, а кроме них, узлы Е у мужчин и пороз у женщин. У обоих полов V луч определен как наиболее подверженный инволютивным изменениям. По фалангам есть отличия: дистальные и средние самые стареющие у мужчин, проксимальные у женщин. Увеличиваются с возрастом 6 маркеров старения у мужчин и 9 у женщин, в число стабильных вошли 4 показателя у мужчин и 2 у женщин. Наибольшее разнообразие критериев дифференциальной оссео-графии (14) наблюдалось у обоих полов дважды на протяжении онтогенеза - в 50 -59 и 80 - 89 лет. Анализ результатов позволяет сделать вывод о более интенсивном старении женщин в Азербайджане. Самые тесные корреляции оссеографиче-ских показателей выявлены с относительным содержанием жира, а у мужчин помимо того еще с индексом массивности скелета.

В заключение отметим, что анализ основных характеристик показателей старения не позволяет выявить этнические особенности изучаемых популяций.

ГЛАВА IV. ВНУТРИГРУППОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ПРИЗНАКОВ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ОССЕОГРАФИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МНОГОМЕРНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

В данной главе обсуждаются результаты компонентного анализа признаков старения внутри каждой группы, при сохранении принципа изложения материала, принятого в предыдущей главе.

В результате компонентною анализа были получены значения нагрузок первых трех главных компонент для каждого показателя старения отдельно по дисталь-ным, средним и проксимальным фалангам кисти , а также для отобранных "ценных" признаков по всем фалангам. Напомним, что нагрузки главных компонент являются коэффициентами корреляции между самой компонентой и величиной данного признака. Полученные главные компоненты интерпретированы нами следующим образом. Первая главная компонента есть интегративный показатель старения, учитывающий вклад каждого исследуемого признака в процесс возрастной трансформации скелета. Другими словами, чем больший коэффициент у первой компоненты имеет данный показатель, тем большее участие в старении скелета он принимает. Вторая компонента определена нами как интегративный показатель остеопороза - одного из фундаментальных проявлений старения. Эта компонента описывает согласованность процессов поротических изменений с другими проявлениями старения скелета. Последняя, третья, компонента харак-

теризует наиболее важные по значимости (после остеопороза) взаимосвязи признаков старения. Данная компонента представляет наибольший интерес для анализа, так как именно по ее значениям изучаемые группы наиболее различаются. Указанные три компоненты в совокупности описывают около 45 % изменчивости показателей, что на первый взгляд кажется недостаточным. Однако, если учесть специфику признаков, которые имеют описательный характер и определяются с известной долей субъективизма, что приводит к значительной ошибке при анализе, а также общее возможное количество компонент (не менее 20), то для целей исследования учитываемый уровень изменчивости вполне репрезентативен.

4.1 Разнообразие показателей старения у русских Воронежской области

А. Мужчины

Дистальные Фаланги. Наибольший вклад в старение дистальных фаланг принадлежит узлам Эбердена, апиостозам и сужениям суставной щели. Отрицательную связь с возрастом обнаруживают эностозы. Остеопороз, высокая значимость которого для старения подтверждена следующей компонентой, сочетается со слабым развитием сужений суставной щели дистального межфалангового сустава, что согласуется с положением об альтернативном характере этих двух проявлений старения. С другой стороны, оказались в одной связке апиостозы и проявления склероза, т.е. у мужчин данной популяции развитие склеротических изменений дистальных фаланг кисти связывается с наличием апиостозов. Оставшиеся элементы старения не обнаружили существенных связей с возрастом.

Средние Фаланги. Старение средних фаланг описывается преимущественно узлами Бушара и Рохлина, а также остеопорозом. Отрицательную связь с возрастом обнаружили эностозы и лакуны. Как отмечалось выше, наблюдается противопоставление пороза и сужений суставной щели. Кроме этого, характерно разделение остеофитных образований (узлов и экзостозов) и уже упомянутых суставных деформаций, не имеющих травматического характера, что является аргументом в пользу тезиса об их альтернативной природе.

Проксимальные сЬаланги. В старение этих сегментов кисти наибольший вклад вносят экзостозы и поротические изменения. По-прежнему не найдено положительных связей с возрастом проявлений остеосклероза. Прочие элементы не принимают значительного участия в возрастных изменениях скелета. Выделим противопоставление таких признаков, как лакуны и экзостозы, а также пороза и экзостозов, пороза и эностозов, пороза и лакун. Тем самым подтверждается представление о порозе как совершенно особом типе старения.

Ценные признаки. При анализе отобранных по всем фалангам показателей старения с высоким коэффициентами установлено, что наиболее представительными признаками старения кисти являются пороз, узлы Эбердена и экзостозы проксимальных фаланг. Порозу противопоставляются все остальные элементы, но в наибольшей степени - узлы Эбердена. Следовательно, существенное развитие узлов Эбердена возможно при достаточно слабом остеопорозе, что не лишено известного смысла. Другой важной взаимосвязью признаков можно назвать объединение апиостозов с экзостозами и противопоставление им узлов Эбердена. Прочие сочетания маркеров старения не имеют существенного значения.

Б. Женщины.

Дистальные Фаланги. Приоритет в старении дистальных фаланг у женщин Воронежской области принадлежит алиостозам, порозу и узлам Эбердена. Противоположная тенденция - отрицательная связь с возрастом - характерна для эносто-зов. Отметим отрицательную связь остеопороза с узлами Эбердена и апиостозами. Из других значимых соединений элементов возрастной трансформации скелета отметим объединение эностозов и апиостозов и их противопоставление остеопо-розу. Подобное сочетание (пороз - эностоз) объясняется противоположными тенденциями их образования.

Средние Фаланги. В старческих изменениях средних фаланг у женщин ведущие роли принадлежат порозу и узлам Бушара, тогда как эностозы и лакуны отрицательно связаны с возрастом. Прочие маркеры старения не имеют приоритетного значения. В свою очередь пороз и узлы Бушара вновь демонстрируют свой альтернативный характер. Отметим обособление от других критериев старения склеротических проявлений, для которых не найдено существенных взаимосвязей. Это может свидетельствовать об их независимой от возраста природе, т.е. как следствии перенесенных заболеваний.

Проксимальные фаланги. Единственным значимым признаком старения проксимальных фаланг кисти у женщин является остеопороз. Все прочие критерии не несут значительных возрастных нагрузок, а такие, как эностозы и известковые конгломераты отрицательно связаны с возрастом. Порозу в наибольшей степени противопоставлены экзостозы, что уже наблюдалось выше. Другим важным сочетанием исследуемых показателей яалястся соединение известковых конгломератов и эностозов с противопоставлением их остеопорозу. Этот факт, видимо, свидетельствует о неравномерности перераспределения минеральных компонентов кости в онтогенезе на стадии старения.

Ценные признаки. Анализ отобранных ценных маркеров по всем фалангам кисти показал исключительную роль остеопороза в старении скелета у женщин при относительно слабом участии остальных признаков. Пороз противопоставлен всем другим элементам старения, но в наибольшей степени узлам Эбердена и Бушара. Заслуживает упоминания и некоторое разделение апиостозов и указанных выше узлов.

Сравнение итогов анализа данных у мужчин и женщин по одинаковому набору признаков показало следующее. Показатели старения дистальных фаланг по первой компоненте различий не обнаружили: выделяются апиостозы, узлы Эбердена, сужения суставной щели, а у женщин еще и пороз, что подтверждает общие положения старения скелета. У женщин пороз отрицательно связан с узлами Эбердена, а у мужчин с сужениями суставной щели, Последняя компонента половых различий в старении дистальных фаланг не выявила. Различия в старении средних фаланг оптимально описывает третья компонента, которая выделяет у женщин узлы Рохлина, а у мужчин - узлы Бушара и сужения суставной щели. Показатели возрастных изменений проксимальных фаланг немного различаются у мужчин и женщин по второй компоненте (у женщин пороз отрицательно связан с узлами Б, а у мужчин положительно с экзостозами) и последней - у мужчин экзостозы противопоставлены узлам Б, а у женщин узлам Е.

4.2 Возрастная дифференциальная оссеография кисти у русских Курской области.

Для дифференциального старения кисти у русских Курской области в основном характерны те же тенденции, что и в популяции с. Пески. Отметим противопоставление эностозам узлов Л и апиостозов на дисталъных фалангах у мужчин и объединение лакун и остеопороза на тех же фалангах у женщин. В отсутствие пороза на средних и проксимальных фалангах у мужчин ведущие позиции в старении занимают остеофиты. Заслуживает внимания факт противопоставления узлов Бушара и Рохлина у обоего пола, а также обособление от них экзостозов у мужчин. Подобные соотношения наблюдаются и на проксимальных фалангах : разделение узлов Э и Е у обоих полов , а также дифференцировка от них экзостозов, Анализ ценных признаков показывает противопоставление пороза на дисталъных фалангах такому же признаку на проксимальных. При сравнении итогов анализа по одинаковому спектру признаков у мужчин и женщин выявлено, что наиболее устойчивые различия между ними показывает третья главная компонента, тогда как по первым двум существенных отличий не отмечено.

4.3 Основные закономерности дифференциального старения кисти у русских Липецкой области

Для населения с. Путятино Липецкой области характерны некоторые несовпадения с другими русскими группами, наличие которых может быть связано с малой численностью выборки. Половой диморфизм в данной группе лучше всего описывается третьей главной компонентой. Так, для листалышх фаланг она выделяет у мужчин противопоставление сужений суставной щели апиостозам и узлам А, а у мужчин узлы Эбсрдсна отделены от пороза и эностоэов. Для средних фаланг найдены те же закономерности сочетания признаков старения, что иве. Рождественка Курской области. В отсутствие остеопороза на проксимальных фалангах у мужчин ведущее значение приобретают экзостозы, противопоставляемые узлам Е, в то время как в женской фракции группы наблюдзем обычное разделение экзостозов и пороза , а также узлов О и экзостозов. Из особенностей комбинаций ценных признаков отметим противопоставление пороза на различных фалангах у женщин, а также разделение пороза и остеофитных образований у мужчин. Итоги компонентного анализа одинакового набора показателей старения у обоих полов показали значительную близость в протекании возрастных изменений скелета с некоторыми отличиями по третьей компоненте. Различия в старении средних фаланг выражаются в большей доли участия узлов Рохлина в процессах инволютивных преобразований скелета у мужчин. В свою очередь, у женщин уалы Е на проксимальных фалангах несут более высокую возрастную нагрузку, чем у мужчин.

4.4 Дифференциальное старение кисти у русских переселенцев в Азербайджан

Из особенностей старения дисталъных фаланг отметим положительную (но весьма небольшую) связь эностозов с возрастом у мужчин. У женщин выявлено

объединение эностозов и пороза с противопоставлением их узлам Эбердена и сужениям суставной щели. Таким образом, подтверждается наличие нескольких альтернативных типов старения скелета. У женщин отмечена отрицательная связь лакун на средних фалангах с возрастом, а также разделение экзостозов средних фаланг (которые играют значительную роль в возрастной перестройке кисти в этой выборке) и умов Бушара у мужчин. Особо отметим важную роль в старении проксимальных фаланг у обоих полов известковых конгломератов, которые противопоставлены у мужчин экзостозам, а у женщин лакунам и порозу. В состав ценных признаков у мужчин вошли узлы Рохлина, в то время как у женщин ведущим критерием старения служит остеопорбз. Интересной особенностью у мужчин является разделение сужений щели дистального и проксимального межфа-ланговых суставов. Анализ одного набора показателей старения у мужчин и женщин показал, что существующий половой диморфизм оптимально описывается второй и третьей главными компонентами. Итоги анализа подтвердили сделанное выше заключение о характере взаимоотношений оссеотрафических признаков у русского населения Азербайджана.

4.5 Возрастные изменения скелета кисти у азербайджанцев по данным дифференциальной оссеографии

Важная роль в старческих изменениях дистальных фаланг кисти у обоих полов отводится апиостозам. У мужчин апиостозы противопоставлены узлам Эбердена и сужениям суставной щели, а у женщин - порозу и эностозам. Итоги анализа показали немаловажное значение известковых конгломератов для старения средних фаланг у обоих полов. Наиболее согласованно у мужчин и женщин происходят возрастные трансформации средних фаланг. Экзостозы проксимальных фаланг у мужчин обособлены от пороза и узлов О, а у женщин, кроме того, отмечено разделение узлов Б и Е. Результаты анализа ценных маркеров старения также показали значительную близость между мужчинами и женщинами. Для обоих полов отмечено противопоставление остеопороза дистальных и проксимальных фаланг кисти, что может свидетельствовать о перераспределении минералов кости в старости. Компонентный анализ единых для мужчин и женщин показателей старения подтвердил указанные выше наблюдения.

В заключение заметим, что многомерный статистический анализ изучаемых признаков позволил установить их различную ценность для старения скелета кисти. Хотя его итоги и позволяют выделить характерные особенности каждой из изучавшихся популяций, все же этих данных недостаточно для достоверного распределения групп между собой по системе признаков дифференциальной оссеографии.

ГЛАВА V. ВОЗРАСТНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ОССЕОГРАФИЯ КИСТИ В АСПЕКТЕ МЕЖГРУППОВОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ

Предварительный анализ признаков старения на популяционном уровне позволил без значительных потерь информации провести объединение всех наблюдений в единый массив данных отдельно для мужчин и женщин и разделить его на 10 возрастных интервалов (первые два по 10 лет, начиная с 40 лет - по 5). По-

лученные совокупности проанализированы с использованием метода главных компонент отдельно по каждой группе фаланг с целью выявления наиболее значимых тенденций возрастной динамики исследуемых признаков. Интерпретация главных компонент осталась без изменений , но для ранних возрастов в отсутствие пороза вторая главная компонента интерпретирована как описывающая взаимосвязи наиболее значимого для процесса старения показателя. В качестве примера приведем описание итогов анализа первой главной компоненты у мужчин.

Дистальные Фаланги. Ведущими маркерами старения дистальных фаланг у мужчин в первые возрастные интервалы являются апиостозы и сужения суставной щели. Апиостозы сохраняют преобладание до 55 , а второй показатель - до 60 лет. Узлы А играют заметную роль на заключительных этапах жизни - позднее 70 лет. Узлы Эбердена занимают лидирующие позиции в возрасте от 40 до 60 лет, а ос-теопороз начинает преобладать с 55 лет и старше. •

Средние Фаланги. Первая главная компонента в начальные этапы зрелости не выделяет никаких маркеров возрастных изменений. Узлы Рохлина служат определяющими в старении средних фаланг только в пятой декаде жизни, тогда как узлы Бушара занимают лидирующее место от 45 до 65 лет. Известковые конгломераты несут значительную нагрузку в плане старения кости в возрасте 45 - 60 лет, экзостозы несколько ранее - от 40 до 60 лет. Остеопороз средних фаланг превалирует в старении у мужчин с 60 лет. Сужения щели проксимальных меж-фаланговых суставов определяют картину старения в 50 - 70 лет.

Проксимальные Фаланги. Старение проксимальных фаланг до 50 лет диагностируется почти исключительно в виде экзостозов, которые сохраняют ведущие позиции до 75 лет. Узлы И имеют приоритетное значение в процессах возрастных преобразований кисти только в седьмом десятилетии, а узлы Е (равно как и известковые конгломераты) не принимают значительного участия в старческих изменениях данных сегментов кисти. Остеопороз лидирует в старении проксимальных фаланг у мужчин с 55 лет. Отметим важное значение лакун на проксимальных фалангах в возрасте 50 - 54 лет.

Подобным образом были описаны основные тенденции в динамике проявлений старения по результатам анализа второй и третьей компонент. В итоге было сделано заключение о неодинаковом значении в процессах возрастных изменений элементов старения у мужчин на различных этапах постдефинитивного онтогенеза. В частности, на самых ранних этапах зрелости (до 30 лет) особенно велика роль апиостозов и склеротических проявлений; с 30 лет начинают вносить весомый вклад экзостозы и сужения суставной щели; в 40 - 50 лет большое значение имеют узлы Рохлина; с 40 лет узлы Эбердена принимают значительное участие в старении скелета кисти; с 45 узлы Е и остеопоротические проявления; в шестом десятилетии эностозы вновь являются ведущими маркерами возрастных изменений вместе с лакунами; узлы Бушара с 55, а известковые конгломераты с 60 лет становятся ведущими элементами старения скелета; начиная с 65 лет вновь наблюдается возрастание роли апиостозов, а также узлов О, и, наконец, с 70 лет обнаруживается роль узлов А и лакун (повторно) в старении скелета кисти у мужчин.

По результатам анализа женской части выборки бьшо установлено, что на ранних стадиях зрелости ведущая роль в старении отводится эностозам (до 45 лет) и апиостозам; с 30 лет весомый вклад в интегративный процесс старения вносят

узлы Эбердена и экзостозы; узлы Бушара и сужения суставной щели преобладают в старении с 40 лет; начиная с 45-летнего возраста немаловажное значение вновь занимают апиостозы, а также узлы И и остеопороз; на протяжении всего 5 лет (50-54 года) важный вклад в возрастные преобразования скелета вносят лакуны; склеротические изменения кости вновь определяют панораму старения с 55 до 65 лет вместе с известковыми конгломератами; узлы Рохлина несут существенную нагрузку в аспекте старения в седьмой декаде, тогда как узлы А и Е играют роль на завершающих ступенях жизни (соответственно с 70 и с 75 лет).

Сравнение этих результатов с таковыми у мужчин показывает, что наибольшая согласованность в хронологии появления признаков старения наблюдается на ранних стадиях зрелости - до 40 лет. Затем появляются различия: у мужчин раньше приоритетное значение имеют узлы Рохлина и Е, раньше повторно отмечаются эностозы. У женщин раньше наблюдается превалирование в старении узлов Бушара и О, известковых конгломератов, раньше отмечалось повторное важное значение апиостозов. Следовательно, налицо половой диморфизм в проявлениях старения кисти по данным дифференциальной оссео1рафии, обусловленный, видимо, различными закономерностями развития и старения костно-суставного аппарата кисти.

Проверка конгруэнтности (показателя, близкою но смыслу к коэффициенту корреляции) главных компонент позволила получить корреляционные матрицы для каждой группы фаланг, отражающих межгрупповые взаимосвязи. Анализ рассчитанных собственных векторов этих матриц позволил получить распределение исследуемых групп по системе показателей дифференциальной оссеографий. Мужчины. Векторы, полученные для дистальных фаланг, сближают русских Воронежской и Курской областей с русским в Азербайджане и дифференцируют от них азербайджанцев, а также русских Липецкой области. Подобное распределение (Пески, Рождественка, Ивановка - Путятино - Аскипара) характерно и для прочих фаланг. Идентичное разделение получено и после многомерного шкалирования , проведенного на заключительном этапе анализа. Следовательно, анализ системы признаков дифференциальной оссеографии показал, что русские старожилы в Азербайджане сохранили особенности старения скелета кисти , присущие исходным русским группам, несмотря на значительное время проживания в иных геоклиматических условиях , что свидетельствует о значительной эпохальной устойчивости изучаемых показателей в широком временном интервале.

Женщины. Судя по векторам, рассчитанным для дистальных фаланг, наблюдается две группировки исследованных популяций: в одной русские Воронежской и Курской областей, а в другой русские Липецкой области, русские в Азербайджане и азербайджанки. Характеристики средних фаланг отделяют русских Курской области от всех прочих групп. Векторы, полученные для проксимальных фаланг, объединяют в один кластер русских Липецкой области, русских в Азербайджане и азербайджанок, а обособленно располагаются русские Воронежской и Курской областей. Подобное распределение групп получено и после проведенно-т многомерного шкалирования. Отметим, что русские в Азербайджане, судя по признакам на средних фалангах, более близки к русским группам, чем к коренному населению Азербайджана. Итоги анализа показывают, что женская фракция русских переселенцев в Азербайджане сохранила аналогичные с исходными попу-

ляциями тенденции в старении кисти только применительно к средним (наиболее стабильным) фалангам, тогда как остальные сегменты кисти, характеризующиеся повышенной изменчивостью, обнаружили значительную близость в протекании старения с местным населением региона.

Это свидетельство того, что женская часть популяции, длительное время живущей в новых экологических условиях, вовлечена в процесс средовой адаптации к исторически новым условиям обитания. В то время как мужская фракция популяции сохранила традиционные для русского этноса особенности дифференциальной оссеографии кисти, женщины, более гармонично и адекватно реагирующие на внешние факторы, оказываются ближе к магистрали эволюционного развития.

Анализ связи признаков старения и показателей морфологии кисти и тела в целом

Из литературы ( Никитюк, 1969; Шагурина,1987; Чижикова, 1991) известно о наличии связи жироотложения со старением скелета. Поэтому в нашу морфологическую программу исследования вошли 5 показателей жирового компонента , а также индекс массивности скелета как интегральная характеристика развития костяка, измерительные признаки костей кисти , показатели компактизации трубчатых костей кисти и минерализации дистальных и средних фаланг. В эту совокупность показателей были включены 3 фактора старения , рассчитанные для каждого индивида по итогам анализа главных компонент. Полученную систему признаков подвергли компонентному аиализу и рассчитали первые три главные компоненты. Первая интерпретирована как показатель величины скелетных размеров кисти и всего организма. Вторая компонента, наиболее тесно скоррелиро-ванная с возрастом, описывает взаимосвязь морфологических показателей с процессом старения и потому представляет наибольший интерес. Третья компонента характеризует внутреннюю структуру костей кисти. Нами анализировалась вторая компонента как оптимально соответствующая поставленной задаче. По итогам анализа у мужчин выделена связь с процессами возрастной перестройки кисти признаков развития жировой компоненты и поперечных размеров скелета кисти, что не лишено известной логики. Результаты анализа у женщин показали наиболее тесную связь со старением поперечных размеров скелета кисти и индексов фаланг, тогда как жировые характеристики обнаружили неоднозначный характер связи со старением. Следовательно, налицо некоторый половой диморфизм по характеру связи морфологических характеристик и старения.

С целью сравнения распределения изученных популяций по оссеографиче-ским признакам , с одной стороны, и с морфологическими характеристиками, с другой, произведено объединение всего набора морфологических параметров в 5 групп: минерализация, скелетный компонент, жировой компонент, продольные и поперечные размеры кисти. Для статистической обработки этих совокупностей отдельно у мужчин и женщин были применены методы канонического и кластерного анализа.

Итоги анализа свидетельствуют, что русские переселенцы в Азербайджане в условиях длительного проживания в иных географических условиях сохранили традиционные этнические особенности по всем группам признаков, кроме попе-

речных размеров скелета кисти. Относительно последних заметим, что русские мужчины в Азербайджане ближе по этим показателям к исходным группам, а женщины - к коренному населению региона.

Руководствуясь итогами анализа таксономических расстояний Махаланобиса между группами по признакам морфологии и сравнивая распределение групп по морфологии и признакам старения, приходим к выводу о наилучшем соответствии с исследуемой системой дифференциальной оссеографии таких морфологических признаков, как поперечные размеры скелета кисти и критерии жирового компонента организма. У женщин связь жироотложения со старением имеет неоднозначный характер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проведенного исследования приводятся следующие основные положения возрастной дифференциальной оссеофафии кисти.

Возрастные изменения скелета, описываемые используемыми нами показателями, начинают появляться достаточно рано - не позднее 26 лет. Существенных половых различий в возрасте начала старческих преобразований кисти найдено не было, в трех группах более ранние проявления старения отмечались у мужчин. В первую очередь признаки возрастной трансформации появлялись на дистальных фалангах кисти. Большинство маркеров старения скелета в трех популяциях (в т. ч. у русских в Азербайджане) раньше появлялись у мужчин. Установлен половой диморфизм в сроках появления элементов старения кисти - наибольшая разница составила 20 лет. Преобладающее количество изучаемых возрастных признаков появляются в 3 и 4-й декадах жизни. Кумулятивный период в русских европейских популяциях был короче у мужчин в среднем на 12 лет, тогда как в Закавказье этот возрастной диапазон значительно меньше у женщин. Некоторые различия между мужчинами и женщинами обнаружены по локализации проявлений старения. Если у мужчин они отмечались наиболее часто на V и III лучах кисти, то у женщин на V и IV. Наиболее интенсивно стареющими фалангами кисти у мужчин являются дистальные и средние, а у женщин отмечено более равномерное распределение (в основном за счет остеопоротических изменений) с небольшим преобладанием средних и проксимальных фаланг. Наибольшее разнообразие маркеров старения отмечается после 50 лет, однако наблюдались значительные отличия между группами по этому показателю. По итогам анализа установлен половой диморфизм в интенсивности старческих изменений скелета - у азербайджанцев и русских Воронежской области темп старения выше у женщин, а в остальных изученных группах у мужчин. Корреляционный анализ показывает некоторую связь развития элементов старения с выраженностью жироотложения у мужчин и в меньшей мере у женщин.

Компонентный анализ позволил установить различную ценность изучаемых признаков для процесса старения костно-суставного аппарата кисти. К ведущим критериям старения относятся остеопороз (особенно у женщин), сужения щели дистального межфалангового сустава, узлы Эбердена и Бушара, апиостозы. В меньшей степени связаны со старением такие элементы, как узлы Рохлина, D и Е и экзостозы. Отрицательную связь с возрастом обнаружили эностозы и лакуны. Таким образом подтверждена природа склеротических изменений скелета как не

связанных с возрастом и являющихся следствием перенесенных индивидом заболеваний с высокой нагрузкой на организм. Лакуны, по-видимому, есть конечный результат воспалительных процессов в кости. Противоречивый характер связи с возрастом обнаружили известковые конгломераты и узлы А, которые по-разному ведут себя в исследованных группах. Подобное распределение изучаемых показателей по их таксономическому значению для процессов возрастных трансформаций скелета показывает, что старение организма в целом следует рассматривать как синтетический процесс, соединяющий в себе не только накопление результатов стрессов и болезней, но и компенсаторные механизмы, позволяющие минимизировать нарастающие инволютивные преобразования и поддерживать функционирование организма на необходимом для жизни уровне.

В итоге анализа установлено наличие значительного полового диморфизма в возрастных преобразованиях скелета по системе изучаемых признаков. Наиболее различно у мужчин и женщин происходит старение средних фаланг кисти как самых стабильных ее сегментов. Статистически подтверждено наличие нескольких альтернативных типов старения кости (остеофиты, пороз, сужения суставной щели) и преимущественное возрастное преобразование кисти на уровне индивида по одному из этих типов. Некоторые частные соотношения .выявленные по результатам анализа, пока не могут считаться доказанными и требуют дальнейшего исследования.

Итоги исследования убедительно показали неодинаковый вклад каждого изученного элемента в процесс старения скелета на различных этапах онтогенеза, причем отмечены и половые отличия по указанным данным. Анализ межпопуляци-онной изменчивости позволил установить приоритетное значение средних фаланг кисти для выявления этнических особенностей в-старении скелета. Отмечена значительная эпохальная устойчивость возрастных маркеров в широком временном интервале у русских мужчин в Азербайджане, которые в условиях длительного проживания в исторически новой среде обитания сохранили присущие исходным русским группам особенности старения кисти. Русские женщины в Азербайджане сохранили традиционные для исходных 1рупп тенденции в старении только отчасти, применительно к средним фалангам, тоща как старение дистальных и проксимальных в наибольшей мере близко к таковому у коренного населения. Женщины, таким образом, вовлечены в процесс средовой адаптации к новым геоклиматическим условиям. Согласно концепции номогенеза Л. С. Берга, женская фракция вида, как более консервативная, меньше реагируя на внешние факторы, более ответственна за качественную сторону биологического развития вида - за скоординированное изменение всех эволюционно ценных признаков. Таким образом, результаты нашей работы вполне соответствуют вышеуказанной концепции (Берг, 1977).

Компонентный анализ критериев старения и некоторых признаков морфологии кисти и тела позволил выявить наиболее тесную связь изучаемых признаков с показателями жироотложения в организме и с поперечными размерами скелета кисти, причем для параметров развития жирового компонента характерен половой диморфизм - у женщин связь жироотложения со старением кисти имеет неоднозначный характер. Канонический анализ выделил поперечные размеры скелета кисти и липидные характеристики организма как наиболее соответствующие по характеру межпопуляционной изменчивости совокупности признаков диффе-

Таблица 2. Стандарт дифференциального старения кисти для русского сельского населения

центральных районов

В каждой колонке цифры слева обозначают коды наиболее значимых для данного возрастного интервала признаков старения (см. рис. 1), а числа в скобках - среднюю частоту этих элементов в указанном временном

промежутке

Пол Возраст

М У Ж ч и н ы до 30 | 30 - 39 40 - 44 45 - 49 50 - 54 55 - 59 60 - 64 65 - 69 70 - 74 от 75

Дистальные фаланги

1 (0,3) 6.1 (0,2) 7 (0) 2.2 (1,4) 7 (0,2) 2.2 (2,1) 5 (0) 7 (0,4) 5 (0,8) 6.1 (0,2) 7 (0,5) 2.2 (2,9) 5 (0,2) 6.1 (0,2) 7 (0,5) 2.2 (4,8) 5 (0,4) 7 (1,5) 1 (3,8) 5 (0,6) 7 (1,8) 1 (3,6) 2.1 (0,2) 2.2 (5,5) 5 (1,8) 1 (3,2) 2.2 (4,4) 5 (2,6) 1 (2,4)

Средние фаланги

2.3 (0,7) 2.3 (1,2) 4 (0,2) 5 (0) 4 (0) 5 (0,2) 7 (0,5) 2.4 (0,7) 5 (0,2) 7 (0) 2.4 (1,8) 3 (0,2) 5 (0,4) 3 (0,2) 5 (0,7) 7 (0,6) 3 (0,4) 5 (1,7) 5.2 (1) 2.4 (1,7) 3 (0) 5 (2,4)

Проксимальные фаланги

4 (0,4) 2.8 (1,6) 4 (2,2) 4 (2,3) 5.2 (0) 6.1 (0) 2.8 (0,9) 4 (3) 5 (0,2) 2.8 (1) 4 (3.1) 5 (0,5) 2.7 (0,3) 2.8 (2) 4 (3,3) 5 (0,9) 2.7 (0,5) 5 (1,7) 5.2 (1) 2.7 (0,9) 2.8 (1,3) 4 (3,8) 5 (1,7)

Таблица 2 (продолжение)

Пол Возраст

Ж Е Н Щ И Н Ы до 30 30 - 39 40 - 44 45 - 49 50 - 54 55 - 59 60 - 64 65 - 69 70 - 74 от 75

Дистальные фаланги

1 (0,3) 6.1 (0,5 2.2 (0,4) 6.1 (0,2) 6.1 (0,3) 7 (0,7) 1 (1,8) 2.2 (2,3) 7 (1) 1 (2,5) 5 (0,5) 7 (1,2) 5 (1,1) 6.1 (0,3) 7 (1,2) 2.2 (4,6) 5 (1,1) 6.1 (0,2) 7 (1,6) 1 (2,9) 2.2 (5,3) 5 (1,4) 7 (2,4) 2.1 (1,2) 2.2 (5,1) 5 (2) 7 (2,2) 1 (3,3) 2.2 (5,4) 5 (2,7) 7 (1,6)

Средние фаланги

2.4 (0,4) 2.4 (0,9) 4 (0) 5 (0,4) 2.4 (1,1) 4 (2,3) 5 (0,4) 2.4 (1,5) 4 (0,2) 5 (0,3) 2.3 (1,5) 2.4 (1,9) 5 (0,6) 2-3 (1,7) 2.4 (2,7) 3 (0) 5 (1,1) 2,4 (2,3) 5 (1,6) 7 (0,2) 2.4 (2,4) 5 (2,2) 7 (0,3)

Проксимальные фаланги

4 (0,5) 2-7 (0,5) 4 (1,7) 5 (0) 2.7 (0,2) 5.2 (0) 5 (0) 3 (0) 4 (2,1) 5 (0) 3 (0) 4 (3.2) 5 (0,4) 2.7 (0,9) 4 (3,4) 5 (0,9) 2.7 (0,9) 4 (2,8) 5 (1,1) 2.8 (1,1) 4 (2,7) 5 (1,8)

ренциального старения. Одним из итогов исследования стал разработанный нами единый стандарт дифференциального старения кисти для русского сельского населения (табл. 2). Этот стандарт может служить шкалой для определения биологического возраста индивида на различных этапах постдефинитивного онтогенеза. Путем несложных математических операций из этой шкалы можно выделить крайние варианты старения. В случае продолжения работы могут быть составлены шкалы альтернативного старения, позволяющие учитывать индивидуальные вариации процесса старения (в отличие от интегральных шкал старения кости, которые разработаны без выделения отдельных типов возрастных преобразований).

Предлагаемая система показателей в достаточной степени соотносится с традиционными антропометрическими признаками, и, как показали наши исследования, с успехом может применяться для дифференцировки этнотерриториальных общностей по характеру протекания онтогенеза.

ВЫВОДЫ

1. В итоге проведенного исследования разработана новая система рентгеноан-тропологических признаков, применяемая для анализа возрастной изменчивости у взрослых на этапе старения организма.

2. Предложена новая методика исследования старения костно-суставного аппарата кисти по совокупности признаков возрастной дифференциальной оссео-графии. Составлен единый стандарт дифференциального старения кисти для русского сельского населения, используемый для определения биологического возраста индивидуума на отдельных стадиях онтогенеза.

3. Вновь было показано, что скелет кисти стареет неравномерно. Более ран- ' ние возрастные изменения появляются на тех фалангах, которые в процессе индивидуального развития организма созревают раньше. Наиболее быстростарею-щими лучами кисти являются V и IV, возможно, вследствие их малой нагружен-ности в трудовой деятельности человека.

4. Статистически подтверждено наличие нескольких альтернативных типов старения костно-суставного аппарата кисти. Инволютивные преобразования скелета проявляются на уровне индивидуума главным образом в виде одного типа старения (остеофиты, остеопороз, сужения суставной щели).

5. Для исследованных показателей отмечен статистически достоверный половой диморфизм в сроках и порядке появления, локализации и возрастной динамике элементов старения, особенно выраженный в средних фалангах как наиболее стабильных структурах кисти.

6. Подтверждено положение об упорядоченности процессов возрастных изменений скелета при различной последовательности появления маркеров старения у мужчин и женщин.

7. Установлена различная ценность признаков дифференциальной оссеогра-фии для диагностики процессов инволютивных изменений скелета кисти в зависимости от пола и возраста.

8. Статистически подтвержден факт невозрастного характера у склеротических проявлений кости, относимых нами к следствиям перенесенных заболеваний.

9. Отдельные показатели имеют различную ценность в процессе старения скелета на различных этапах онтогенеза.

10. Отмечена значительная устойчивость изучаемых признаков у переселенцев в другие географические регионы в широком временном интервале. Русские мужчины в Азербайджане сохранили присущие исходным русским группам особенности старения всех фаланг кисти, в то время как русские женщины сходны со среднеевропейскими популяциями только по средним фалангам.

11. Наиболее устойчивые положительные взаимосвязи критериев старения у обоего пола отмечены с развитием жирового компонента организма и поперечными размерами костей кисти. Эта тенденция наиболее выражена у мужчин. Результаты анализа свидетельствуют о наличии отрицательной связи между старением скелета и минеральной насыщенностью кисти вследствие прогрессирующего с возрастом остеопороза.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: •

1. О новых элементах возрастной трансформации скелета кисти. // Человек в современном мире. Вып. 1,- Тамбов, 1994, - с. 29 - 31.

2. Дифференциальная оссеография кисти на примере одного из русских сел. // Тез. докл. науч. конф. преподавателей Тамбовского пед. ин - та., - Тамбов, 1994, - с. 43 - 44.

3. Дифференциальная оссеография кисти русских переселенцев в Азербайджане. // Человек в современном мире. Вып. 2, - Тамбов, 1995, - с. 20 - 21.

4. Изучение старения костной ткани методом возрастной дифференциальной оссеографии. - Тамбов, 1995, - 19 с. - Деп. в ВИНИТИ 7.07.1995 N 2059 - В95.

5. Возрастная дифференциальная оссеография как новый метод в антропологии (в печати).