Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ИЗУЧЕНИЕ СОВМЕСТИМОСТИ ПРИВИВОК ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ МЕТОДОМ МЕЧЕНЫХ АТОМОВ
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Автореферат диссертации по теме "ИЗУЧЕНИЕ СОВМЕСТИМОСТИ ПРИВИВОК ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ МЕТОДОМ МЕЧЕНЫХ АТОМОВ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ лмени К. А, ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

Зоя Полиевктовна Я РОСЛ А В ЦБ ВА

ИЗУЧЕНИЕ СОВМЕСТИМОСТИ ПРИВИВОК ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ МЕТОДОМ МЕЧЕНЫХ АТОМОВ

Специальности: 03.00.02 — биофизика и 06.01.09—плодоводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА -

1974

Экспериментальная и производственная часть исследований выполнена в Никитском ботаническом саду и его питомниках.

Подготовка диссертации к защите проведена на кафедре прикладной и атомной физики и радиохимии Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева под научным руководством профессора доктора химических наук В. В. Рачинского.

Официальные оппоненты: ст. научный сотрудник доктор биологических наук А. Е. Петров-Спиридонов; профессор доктор сельскохозяйственных наук В. А. Колесников.

Ведущее предприятие — Центральная генетическая лаборатория им. И. В. Мичурина. ,_

"Автореферат разослан «

Защита диссертации состоится на заседании Совете—«.--'-. ' 1 ТСХА « Ш>4Ш1? . . 1974 г. в . -. .' час.;:

хсертаци£Й£р'ожнд Ознакомиться, в ЦНБ ТСХА (10-й

• • ' — 7кор!.\:)г£; , | 1~-."'-:С

-и;,, ринять "Алчное участие в работе указанного Со. ' и прислать письменный"6тзыв по данному реферату по А 125008, Москва А-8, "Тимирязевская ул., 49, корп. 10.

-совет ТСХА.

*_мвы, заверенные печатью, просьба направлять в двух

_ни секретарь ТСХА

дсцент Ф. А. ДевочкинХ;

V

В Государственном Никитском ботаническом саду ведется большая работа по продвижению декоративных и плодовых древесных растений в более суровые климатические условия степных районов юга Украины. В повышении устойчивости растении к неблагоприятным условиям произрастания и увеличения их долговечности большую роль могут играть прививки, успех которых в свою очередь зависит от правильно подобранных прививаемых пар растений — подвоя и привоя.

При проведении прививок часто возникают трудности, связанные с несовместимостью привоя и подвоя. При этом несовместимость может проявляться по-разному — начиная от плохой приживаемости и плохого роста древесных растений в питомнике и кончая преждевременной гибелью деревьев в саду. Проблема несовместимости • — старая и очень сложная проблема, но ее большое теоретическое и практическое значение не потеряло актуальности до сих пор.

Изучению причин несовместимости и разработке методов ее определения посвящены исследования Е. Н. Соколовой, И. В. Каймакана, А. С. Кружилина, Л. И. Чефрановой, В. И. Сафонова, А. Е. Вейденберг, 3. К. Плакида, Н. Е. Еремеевой и других. ' •

Разработаны методы визуального наблюдения за привитыми растениями, а также методы, в основу которых положено сравнение ' некоторых фйзиолого-биохимических признаков (состава и свойств белковых систем, различий в рН клеточного сока н ферментативной активности, изменении интенсивности дыхания, содержания Сахаров или аминокислот).

В последние годы при изучении физиологических процессов в растениях стали широко применять метод меченых атомов.

Ряд исследователей (В. М. Клечковский, Н. М. Сисакян, В. А. Тырина, В. С. Семин и другие), занимаясь изучением обмена веществ у привитых растений томатов, баклажанов, яблони и винограда с применением радиоактивных изотопов рекомендовали использовать метод меченых атомов в изучении совместимости привоев и подвоев.

а ••__ •

........*...?:, * С'щЩгдаЯ

Перед нами была поставлена задача дальнейшего развития и обоснования методики использования радиоактивных индикаторов для диагностики совместимости древесных ра-стеншТгпри вегетативном размножении прививками.

Разработанная радноизотопная методика была использована для диагностики совместимости конкретных компонентов прививок декоративных древесных и плодовых культур.

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследований служили привитые и корнесобст-вениые хвойные декоративные (из семейства кипарисовых) и плодовые (персик, алыча и яблоня) растения.

В качестве подвоя использовали однолетние сеянцы кипариса вечнозеленого пирамидального, выращенные из одной партии семян, в качестве привоя — черенки с однолетних побегов кипариса вечнозеленого горизонтального— (Cupressus sempervirens var. horisontalis Cord.), кипариса арнзонского (Cupressus arisonica Greene), кипарисовика Лавсона (Cha-maecyparis lawsoniana Andr. Pari.), туи западной (Thuja occidentalis L.), кедра речного (Libocedrus decurrens L.), можжевельника высокого (Juniperus excelsa M. B. Fl.), можжевельника виргинского (Juniperus virginiana L.), можжевельника карликового (Juniperus pygmaea C. Koch. Linn).

Прививки делали в боковой расщеп стебля, без удаления вегетативной части подвоя. Контролем служили корнесобствен-ные растения каждого вида прививки, а также привитые на кипарисе пирамидальном кипарис горизонтальный и можжевельник карликовый (первый совместим, второй несовместим с подвоем). Совместимость всех остальных прививок растений из семейства кипарисовых была неизвестна и ее необходимо было определить в процессе исследования.

У плодовых растений в качестве объектов исследования были взяты следующие варианты прививок: персик сорт Чехов, Успех и Краснощекий, привитые на разных сортах абрикоса; алыча настоящая сорт Никитская желтая и алыча гибридная сорт Обильная на подвоях алыча, миндаль, абрикос и персик; миндаль сорт Выносливый и Крупноплодный на подвоях миндаль, персик, алыча и сеянцы миндаля селекции А. А. Рихтера; яблоня сорт Ренет шампанский на подвое Сары синап с промежуточным подвоем парадизки IX.

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ

При разработке методики применения радиоактивных индикаторов в диагностике совместимости прививок нам необходимо было решить ряд методических задач: 1) испытание раз-

личных способов введения меченых элементов в растения;

2) подбор оптимальных доз общей активности радиоактивных индикаторов и удельной активности меченых элементов;

3) выбор количественных радиоиндикаторных показателей степени совместимости прививок; 4) сопоставление этих показателей с другими биологическими показателями совместимости прививок; 5) установление оптимальных периодов онтогенеза, во время которых наиболее целесообразно производить радиоиндикаторную диагностику на совместимость прививок.

В качестве^радиоактивных индикаторов были использованы изотопы Р32, S 5 и Са45. Предполагалось, что фосфор, сера и кальций как биогенные элементы могут адекватно характеризовать интенсивность обмена веществ между привоем и подвоем. Однако большая часть исследований была проведена с применением изотопа Р32.

В результате проведенных методических исследований была выбрана следующая методика испытания прививок на сов-местим3о2сть с применением в качестве радиоактивного индикатора Р32.

В лабораторных условиях одно-двулетние растения с отмытыми от земли корнями помещали на водный раствор однозамещенного фосфорнокислого калия или натрия (0,5 г на литр). Объем раствора—1 литр, удельная активность раствора — 0,3 мкюри на литр.

В полевых условиях меченый фосфор вносили путем корневой подкормки или путем инъекции в древесину. В нервом

т"\ 32 /■» с с

случае Р вносили из расчета 0,5—2,5 мкюри на одно растение в зависимости от его габаритов. Объем вводимого в почву раствора составлял 10 литров. Концентрация однозамещен-ного фосфорнокислого калия или натрия составляла в этом растворе 0,5 г на литр.

Вокруг штамба растения (в радиусе 50 см) снимали почву до поверхностных скелетных корней, наливали в лунку 1—2 ведра воды, а затем раствор с меченым фосфором. После впитывания раствора лунки засыпали землей.

При внесении меченого фосфора путем инъекции в древесину, удельная активность меченого фосфора была около 1 мкюри на 1 мг Рг05. Удельная активность раствора была около 1 мкюри на 1 мл. В растение вводили 1—2 мл раствора с меченым фосфором. •

Внесение радиоактивного раствора проводилось при помощи медицинского шприца в заранее приготовление отверстие в древесине подвоя, которое по окончании инъекции замазывали пластилином.

Взятие проб хвои или листьев проводили через 5—10 суток со всех ветвей на одинаковом растоянии от места привив-

кн, из которых составляли среднюю пробу. На аналитических весах взвешивали две навески' высушенного, измельченного материала по 100 мг каждая и переносили их в алюминиевые чашечки, равномерно распределяя и уплотняя их на площади 2,5 см2. Измерения их активности проводили на радиометрической установке «Искра» с торцовым счетчиком Т-25-БФЛ, соблюдая все условия стандартизации радиометрических измерений. Радиоактивность проб 'выражалась в имп/мин на I грамм или 100 мг сухого растительного материала с учетом поправки на распад при пересчете результатов на день взятия образца.

В опытах с декоративными хвойными растениями в качестве показателя совместимости привитых компонентов использовали отношение концентрации меченого фосфора в биомассе (хвоя) привоя и нодвоя. Оно измерялось отношением удельных активностей Р32 в биомассе хвои привоя и нодвоя в процентах.

В опытах с плодовыми растениями показателем совместимости привитых компонентов служило отношение концентрации меченого фосфора в листьях привоя испытуемого растения к концентрации меченого фосфора в листьях привоя контрольного растения, хорошая совместимость которого с заданным подвоем заранее известна. Соотношение выражалось в процентах.

Опыты, проведенные с применением в качестве радиоактивных индикаторов изотопов S35 и Са45 показали, что радиоиндикаторный показатель совместимости (отношение концентрации меченого элемента в привитых компонентах) имеет примерно такую же величину, как и в опытах с меченым фосфором.

О совместимости привоя с подвоем судили также по приживаемости и сохранности прививок, приросту растений, фенологическим фазам развитии и некоторым физиологическим показателям.

Фенологические наблюдения у хвойных пород проводили по методике П. Л. Забелина (1934), дополненной II. Н. Елагиным (1961), а у плодовых — по методике Всесоюзного НИИ садоводства.им. И. В. Мичурина (1962); интенсивность фотосинтеза— по методике О. В. Заленского, В. Л. Вознесенского и О. А. Семихатовон (1955); содержание пигментов — колориметрически но Т. В. Годневу (1952), общую обводненность и водоудерживающую способность—обычным весовым методом но Г. Н. Еремееву (1964).

Определение биологической совместимости растений из семейства кипарисовых

Для дальнейшего обоснования возможности применения метода .меченых атомов' для диагностики совместимости привитых компонентов была проведена серия опытов по выяснению распределения меченого фосфора между привоем и подвоем на растениях с заранее известной степенью совместимости.

Были взяты два крайних варианта совместимости прививок: привой и подвой хорошо совместимы — кипарис горизонтальный (Cupressus sempervirens var. horisontalis) на кипарисе пирамидальном (Cupressus sempervirens var. pyramidalis) и другой вариант — привой и подвой несовместимы — можжевельник карликовый на том же подвое. Опыты проводились в 10 повторностях по 10 растений в каждой. Результаты представлены в таблице 1.

В случае прививки совместимых компонентов отношение концентраций меченого фосфора в хвое привоя и подвоя составляет 60—100%, а при несовместимых компонентах — 5—20%.

Таблица 1

Распределение меченого фосфора (Р32) между совместимыми и несовместимыми компонентами прививок

Удельная активность Р32 хвои в тыс. имтг./мин на 1 г сухого растительного материала

совместимые несовместимые

опыта £3 Л 5 3 S й С И тя^ З^я CCS § Из ^ о к в oog З&я С С го § u & о «Hai , Я^Я <2 а®с « оя« S я® К но» OiibM 1 & DS s & 3 м s ä ^ к ® « й BSS oc^S BCS Й >Я s я ш м ® О =Я hQ ^ Ш и S я«а ' ES » iR Яь-'Л Ä g£c g яя к HO* OMi^M

1 • 2 3 4 5 • 6 7 8 9 10 45± 8 36± 6 5о±10 23± 4 77 ±. 6 93± 7 Т7± 9 69± 2 59±10 28± 7 28±6 2Э±4 54±8 16±2 52±4 76±5 55±7 56 ±2 45±8 25±6 62±1 81±3 98±4 70±2 67±2 82±3 71±3 81±4 76 ±2 89 ±3 44±3 30±4 57±5 53±5 06±5 28d;3 58±6 51±4 83±7 65±4 3±1 4±1 8±1 9±1 4zbl 2±1 4±1 7±1 4±1 2±1 7±1 13±2 14±2 17±2 7±1 7=Ы 7±1 14±2 5±1 3±1

Среднее 5G±' 7 44dh5 78±3 52Л5 5 i l IOdbl

а

Проведенные методические исследования показали, что отношение концентраций меченого фосфора в хвое привоя и подвоя зависит ог степени их совместимости. Это дает нам возможность провести по принятой нами методике исследование прививок с неизвестной ранее степенью биологической совместимости. В течение трех лет ежегодно проводилось по 30—Ш определений в трехкратной повторности остальных (перечисленных выше) видов хвойных декоративных растений.

По величине радиоиндикаторного показателя совместимости исследуемые растения располагаются в следующий ряд: кипарисовик Лавсона — 82%, кедр речной — 80%, кипарис аризонский — 71%, кипарис горизонтальный — 67%, туя западная— 56%, можжевельник высокий — 45%, можжевельник виргинский — 27%, можжевельник карликовый— 14%.

Наблюдения за привитыми растениями показали, что ра-дноизотопный показатель совместимости согласуется с приживаемостью прививок и темпами роста в течение сезона (табл.2).

Таблица 2

Приживаемость и темпы роста привитых на кипарисе пирамидальном и корнесобственных растений

(среднее за 1067—1968 гг.)

Прирост привитых компонентов растений, см

Я £2 8

Припой о *-

1-1 К ж /ж 8 - о о о J =

« 5 ш подвой привои 1 1111

П о. -&ОЯ нн^М Р -Что оке С § 5 2.

Кипарисовик Лавсона 150 96 2,7 ±0,7 13±1,5 483 5,6 +0,4

Кедр речной . 173 95 3,2+1,0 3,2+0,7 100 2,5+0,4

Кипарис горизонтальный 159 86 2,8±1,0 2,3 ±0,6 80 2,4+0,4

Кипарис аризонский . 156 65 3,2+0.4 1,8±0,0 56 1,6+0,3

Туя западная 163 52 3,3 ±0,6 5,0+0,8 153 4,7 +0,6

Можжевельник высокий 169 52 3,2 + 0,5 2,3 + 0,4 74 4,6 +0,5

Можжевельник впргип-

51 4,5+0,8 0,8+0,2 18 1,8+0,5

Можжевельннк карлико-

168 41 3,5± 1,0 0,5+0,3 15 1,4+0,4

В результате выполненных исследований установлено, что хорошо совместимы с подвоем кипарисом пирамидальным следующие прививки: кипарисовик Лавсона, кедр речной, кипарис горизонтальный, кипарис аризонский; несовместимы 6

можжевельник виргинский и карликовый. Туя западная и можжевельник высокий заняли среднее положение.

Полевые опыты подтвердили результаты лабораторных исследований. По соотношению концентрации меченого фосфора в хвое привоя и подвоя растения распределялись также, как и в лабораторных опытах. Более того, прививки можжевельника карликового в полевых условиях вообще не удались, все растения погибли, что подтверждает явную несовместимость с кипарисом пирамидальным.

В таблице 3 представлены данные о приросте за сезон, интенсивности фотосинтеза, содержании, пигментов хвои привитых и корнесобственных растений в нолевых условиях.

Таблица 3

Дополнительные физиологические показатели для привитых и корнесобственных растений, средние данные за июнь-август (подвой —кипарис пирамидальный)

Привой Масса хлорофилла, на 1 г сырой мг хвои Интенсивность фотосинтеза, мг ССЬ на 1 г сухой хвои в час Прирост, см

корне-собствен. привитое подвой корне-собствен. привитое подвой Я о •= д.хо 01 § 8 и 8.2 а & и «

Кипарпсовнк Лавсоиа Туя западная Кипарис ари- зонский Кедр речной Можжевельник • высокий Можжевельник виргинский 0,9 1,0 0,6 0,5 1,1 0,8 1,2 1,0 1'.1 0,9 д,8 0,6 1,0 1,2 1,1 1.0 1,1 1,1 9.0 5.7 3.1 9.8 9,6 11,0 12 2 в!з й,5 10,4 •м 8,9 10,9 10,6 9,6 10.4 13,4 10,0 ПЛ 15,6 7.4 10,0 13,4 9.5 17,1 19,8 14,6 12,3 5.1 4.2 10,6 11,0 12 3 10,5 11,5 12,2

Исследования также показали, что совместимые растения наряду с более высоким поглощением меченого фосфора и и большим приростом отличаются от несовместимых более высоким содержанием хлорофилла в хвое и интенсивностью фотосинтеза.

Содержание обшей воды у совместимых растении на 4— 9% выше, чем у корнесобственных растений. Водоудерживаю-щая способность как у привитых, так и у корнесобственных растений почти одинаковая. По-видимому, водоудерживаю-щая способность растений не может служить признаком, отражающим степень совместимости привитых компонентов.

Совместимость привитых хвойных растений в связи с годичной ритмикой их роста

Исследования, проведенные в годичном цикле показали, что соотношение между поступлением меченого фосфора в хвою привоя и подвоя в течение года у некоторых компонентов прививок не остается постоянным (табл. 4). Например, у кипа-рисовика Лавсона » летние месяцы это соотношение высокое (90с/о) как и должно быть у совместимых компонентов, а в зимнее время низкое — 11—20%. У можжевельника карликового оно не изменяется. Следовательно, определение совместимости привитых компонентов методом меченых атомов следует проводить в летнее время, в период интенсивного роста и развития растений.

Таблица 4

Динамика радиоинлпкаторного показателя совместимости прививок в течение года

Отношение удельной активности Г»32 Р хвои привоя к подвою

в

Привой Ья п. х> в Сх л -П я о. .а

и с: то о. о л -о с:

[— га о X о:с 84 о £ од с: £ П СО о Q и га

и о п о; •е- й к я та

Кипарнсовнк

Лавсона 98 95 60 20 14 14 13 11 35 51 86 90 88

Кедр речной 89 87 53 48 51 11 20 5 112 89 63 09 94

Кипарис го-

ризонталь- 68 61

ный 72 71 57 54 54 53 _ 52 70 74 84

Кипарис

арнзон-

ский 71 70 78 80 78 43 56 45 76 53 63 72 68'

Туя запад-

ная 62 60 44 32 52 12 12 17 68 50 53 49 .50

Можжевель-

ник высо-

кий 36 45 35 34 42 50 30 51 48 40 47 49 38

Можжевель-

ник вир-

гинский 21 21 30 39 21 15 21 32 35 35 31 39 32

Можжевель-

ник кар-

ликовый 1 16 13 24 19 23 10 11 12 18 25 30 9 • 17

Было выяснено, что уменьшение соотношения поступления меченого фосфора в привои (по отношению к подвою) в зимнее время объясняется не нарушением совместимости, компо-8

нентов прививок, а различной глубиной состоянии «зимнего покоя». Дело в том, что у всех привитых и корнесобственных растений в октябре-ноябре наблюдается одновременное и довольно значительное (в 5—20 раз) снижение поступления меченого фосфора в хвою растений. В январе-марте оно падает до минимума, а с наступлением теплого времени (апрель-май) вновь увеличивается. Накопление меченого фосфора в хвое растений согласуется с динамикой среднемесячных температур воздуха и суммой положительных температур выше 10°С за каждый месяц.

Характер поступления меченого фосфора в привои, подвой и корнесобственные растения всех исследуемых пород оказался довольно общим, что указывает на одновременное вхождение их в состояние «зимнего покоя». По-видимому, все они обладают близким порогом температурных условий, необходимых для наступления и прохождения «зимнего покоя». В случае временного повышения температуры воздуха повышается и поступление меченого фосфора в хвою, а при последующем снижении температуры — вновь уменьшается. Это может указывать на отсутствие у исследуемых растении «глубокого покоя». Исключением является только кипарнсо-внк Лавсона, который в качестве привоя в зимнее время практически не реагировал на незначительное повышение температуры воздуха и не изменял величины поглощения меченого фосфора.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что меченый фосфор можно использовать в качестве довольно точного индикатора, характеризующего вхождение растении в период «зимнего покоя» и выход из него с началом весенней вегетации. Для хвойных растений, у которых трудно визуально или другими методами определить начало и выход из состояния покоя, изотопный метод позволяет количественно характеризовать состояние покоя (в процентах к поглощению меченого фосфора в летнее время) и проследить возможность отклонения в состоянии покоя у различных видов . растений в связи с изменениями температуры воздуха зимой, часто наблюдающимися на Юге.

Определение биологической совместимости у плодовых растении

Опыты с плодовыми культурами показали, что ири хорошей совместимости меченый фосфор поступает в листья привоя в количествах, близких к контрольным растениям, при плохой совместимости — в два-три раза меньших. Например, у сортов персика Чехов при хорошей совместимости с под-

воем (сеянцы сортов абрикоса Россошанский) радиоиндикаторный показатель совместимости составляет около 80—90%, а при плохой (сеянцы сортов Ананасный)—25% (табл. 5).

Таблица 5

Поступление меченого фосфора в листья персика Чехов и Успех при прививке на абрикосах (подвой) различной степени совместимости

Подвои Совместимость Удельная активность Р32 листьев тыс. имп/мнн на 1 г сух. материала %% к контролю

Сорт Чехов "'

Персик контроль 28 100

Абрикос Россошанский совместим " 21 . 77

Абрикос Ананасный ; несовместим - 7 25

Сорт Успех

Персик' контроль 56 100

Абрикос Шала.х совместим 49 ( 87

Абрикос Зард несовместим 15 26

Опыты с алычей проводились на сортах алычи настоящей (Никитская желтая) и гибридной (Обильная). Лучше всего меченый фосфор поступает в листья алычи при прививке на персике и хуже —на миндале и абрикосе. Это относится к среднерослым и сильнорослым растениям. У слаборослых растений такое различие между отдельными подвоями отсутствует.

Опыты с миндалем показали, что у хорошо совместимых комбинаций (миндаль на миндале, миндаль на персике) -меченый фосфор поступает' в листья привоя в три-четыре раза больше, а при прививке на алыче — в три-четыре раза меньше, чем в контрольные растения.

В опытах с яблоней были использованы прививки с промежуточным подвоем различной длины—10, 30 и 60 см. Установлено, что с увеличением длины промежуточного подвоя резче проявляются признаки несовместимости — в месте срастания появляется наплыв-и растение приобретает карликовость. Длина промежуточного подвоя влияет и на поступление меченого фосфора в привой: чем длиннее вставка, тем меньше поступление его в привой и наплыв. Во всех вариантах опытов наплыв не являлся местом накопления меченого фосфора, препятствующим передвижению его от промежуточного и основного подвоев в привой. Следовательно, появление наплыва при срастании привитых компонентов у яблони не Ю

можег служить празнаком для диагностики несовместимости привитых компонентов при двойных прививках.

Проведенные- опыты показали, что метод меченых атомов может быть использован для определения совместимости растений и в случаях двойной прививки растений с промежуточным подвоем.

Выводы

1. В опытах с древесными декоративными растениями (семейства кипарисовых, привитыми на кипарисе пирамидальном) и плодовыми культурами (персик, алыча, миндаль, яблоня, привитыми на разных подвоях) получила дальнейшее развитие мегодика использования радиоактивных индикаторов для диагностики совместимости прививок древесных растении.

2. Показано, что распределение меченых элементов фосфора (Р32), серы (835) и кальция (Са43) в привитых растениях может служить качественным и количественным показателем совместимости привитых компонентов перечисленных выше древесных растений.

3. Разработана конкретная методика проведения диагностики совместимости привитых компонентов древесных растений с применением метода радиоактивных индикаторов. Установлены дозы общей активности и величины удельной активности меченых элементов для введения в испытуемые привитые растения. Установлены рациональные способы введения меченых элементов как в лабораторных, так и в полевых условиях. Установлены также необходимые сроки взятия проб растительных материалов для последующего радиометрического анализа распределения меченых элементов в компонентах прививок.

4. Показано, что при диагностике совместимости прививок древесных растений из семейства кипарисовых в качестве количественного показателя совместимости прививок можно использовать отношение концентрации меченого фосфора (Р32) в хвое привоя и подвоя. Это отношение численно равно отношению удельных активностей Р32 в биомассе хвои привоя и подвоя. При совместимых прививках это отношение близко к 100%, а при несовместимости оно в 3—5 раз меньше.

5. При диагностике совместимости привоя и подвоя плодовых культур в качестве количественного показателя совместимости прививок может служить отношение концентрации меченого фосфора в листьях привоя испытуемого растения к концентрации меченого фосфора в листьях привоя контрольного растения, хорошая совместимость которого с дан-

ным подвоем заранее известна. При совместимых прививках на заданном подвое указанное отношение 'близко к 100%, при несовместимых оно значительно меньше.

6. Результаты испытаний прививок на совместимость .методом меченых атомов согласуются с другими показателями совместимости прививок древесных растений: хорошей приживаемостью привоев на данном подвое, высокими темпами роста привитых растений в сравнении с корнесобственными за время вегетационного периода, повышенной - интенсивно -стью фотосинтеза и большим содержанием пигментов.

Общая обводненность и водоудерживающая способность, но нашим данным, у совместимых и плохо совместимых привитых компонентов древесных .растений приблизительно одинаковы и не могут служить признаками для диагностики степени совместимости привитых компонентов.

7. Показано, что метод меченых-атомов можно использовать для ранней диагностики . совместимости привитых компонентов. Результат испытания прививок.л1а совместимость можно получить через год после проведения операции прививки. •

8. Определение совместимости "древесных растений методом меченых атомов можно проводить как в лабораторных условиях на однолетних сеянцах, так и в полевых условиях на более взрослых растениях. Оптимальным периодом таких диагностических испытаний является летний-период, когда ра-стения-интенсивно растут и потребляют питательные вещества.

9. Установлено, что в условиях Южного берега Крыма хорошую совместимость с кипарисом пирамидальным дают: кипарис аризонский, кипарисовик Лавсона, кедр речной. Туя

' западная и можжевельник высокий проявили среднюю совместимость, а можжевельник виргинский и карликовый — плохую.

Полученная характеристика, степени совместимости прививок перечисленных компонентов установлена на основании сопоставления результатов диагностики совместимости как методом меченых атомов, так и других показателей: фенологических, физиологических и биохимических.

10. Показано, что в условиях Южного берега Крыма хорошую совместимость дают следующие компоненты плодовых культур: персик сорт Чехов > на абрикосе: Россошанский, персик сорт Успех на абрикосе Засунский 17, алыча сорт Ни--,. китская желтая и Обильная на сеянцах персика, Миндаль сорт Выносливый и крупноплодный на сеянцах персика и гибридных сеянцах миндаля. Яблоня сорт ренет шампанский на

Сары синапе с применением промежуточного подвоя 10 см длины.

Ранняя диагностика сонместимости перечисленных прививок плодовых культур была получена методом меченых атомов.

11. Показано, что метод меченых атомов можно использовать для- определения границ и глубины состояния «зимнего покоя» у древесных растении семейства кипарисовых. С наступлением холодного времени года (ноябрь) поступление меченого фосфора в хвою растений резко уменьшается и в январе-марте становится минимальным. Весной с повышением температуры воздуха поступление меченого фосфора вновь возрастает.

Рекомендации и внедрение результатов исследований

Метод меченых атомов (использование в качестве радиоактивного индикатора изотопа Р32) рекомендован для ранней диагностики совместимости привитых компонентов при подборе лучших подвоев для размножения новых сортов и интро-дуцентов декоративных и плодовых древесных растений в питомниках Государственного Никитского ботанического сада.

По материалам диссертации опубликованы следующие печатные работы:

II. Г. Ч с м а р и и, 3. П. Я р о с л а в не в а, 1908. — Использование радиоактивного фосфора-32 для изучения биологической несовместимости хвойных древесных растений. Материалы научно-технического методического совещания по проблеме «Использование изотопов и излучений в исследованиях по сельскому и лесному хозяйству» (ЛФИ).

Ф. Т. Б а л а кшев, Н. Г. Чем ар и и, 3. II. Я рос л а в ц ев а, 1970— Передвижение 1>и между компонентами прививок яблони с промежуточным подвоем различной длины. «Бюллетень ГНБС». вып. 1 (12).

Л. П. Т р о ф а и ю к. 3. П. Ярослав ц е в а, Л. Л. Е р ш о в, И. Г. Ч е-марпн, 1971.— Применение радиоактивного фосфора-32 при изучении совместимости персика и абрикоса. «Бюллетень ГНБС», вып. 2 (10).

3. П. Ярославцева. Н. Г. Ч е м а р и и, Л. Л1 Кормил и и и и, 1972.— К изучению состояния покоя древесных растений методом радиоактивных индикаторов. «Бюллетень ГНБС», вып. 1 (17).

Н. Г. Чемарин, 3. II.' Я р о с л явце в а, Л. Л1 Ко р м и л и ц и и, 1972.— Совместимость, фотосинтез и количество хлорофилла у привитых н корнесобственных растений. «Бюллетень ГНБС», вып. 2 (18).

11. Л1 Л\ ат асов, Л. Л. Рихтер, Н. Г. Чемарин, 3. II. Ярославцева, 1973—Изучение совместимости миндаля с гибридными подвоями. Сельскохозяйственная биология, том. VIII, вып. 5.

В. Л1 Кузнецова, 3. П. Ярославцева, 1974.—О применении различных методов для определения периода глубокого покоя почек растений. - .,

Материалы исследований доложены на Международном научно-методическом совещании по проблеме «Использование изотопов и излучений в исследованиях по сельскому и лесному хозяйству» с участием ученых социалистических стран в 1968 г, в Ленинграде.

Объем 1 п. л.

Тираж 150

Заказ 1417.

Типография Московской с.-х. академии им. К.. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44