Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение рациональных агроприемов повышения продуктивности севооборотов и оптимизации гумусового состояния серых лесных почв во Владимирском Ополье
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чернов, Олег Сергеевич

Общая характеристика работы

1. Состояние изученности вопроса (обзор литературы)

1.1. Современное представление о составе и свойствах органического вещества почв. Методы оценки гумусного состояния почв

1.2. Агротехнические и агрохимические приемы регулирования гумусного состояния почвы.

2. Объекты и методы исследования.

2.1. Природно-климатические условия.

2.2. Методика проведения полевых исследований.

2.3. Методика аналитико-камеральных исследований. Характеристика применявшихся средств вычислительной техники.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3. Трансформация органического вещества серых лесных почв в зависимости от систем удобрения севооборотов.

3.1. Динамика общих запасов органического вещества

3.2. Фракционный и групповой состав гумуса.

3.3. Подвижные формы.

4. Изменение пищевого режима, микробиологической активности и отдельных показателей водно-физических свойств серых лесных почв при различных системах удобрения севооборота.

4.1. Валовые формы азота, фосфора и калия.

4.2. Подвижные формы элементов питания в почвах.

4.3. Изменение микробиологической активности почвы.

4.4. Изменение водно-физических свойств.

5. Продуктивность и качество продукции севооборота при различных системах удобрения.

5.1. Урожайность.

5.2. Структура урожая и качество продукции.

6. Вынос и баланс элементов питания культурами севооборота при различных системах удобрения.

6.1. Вынос элементов питания.

6.2. Баланс элементов питания.

7. Эколого - энергетическая оценка систем удобрения в севообороте.

7.1. Биоэнергетическая оценка систем удобрения.

7.2. Содержание тяжелых металлов в почве. Выводы.

Предложения производству. Список литературы. Приложения.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ,

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Владимирского НИИСХ, научно-технической программы "01.01. Разработать и внедрить оптимальные моде,пи шроландшафтов по условиям природопользования с учетом различных уровней интенсификации и многоукладности хозяйства". (№ государственной регистрации 01880087247).

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение рациональных агроприемов повышения продуктивности севооборотов и оптимизации гумусового состояния серых лесных почв во Владимирском Ополье"

Между тем, приходится констатировать, что социально-экономические преобразования, происходящие в аграрном секторе страны, в значительной степени усугубили данную проблем}'. Так, в целом по стране дефицит органического вещества, способный стабилизировать баланс гумуса в почве составляет порядка 800 млн. тонн, в зоне Ополья Владимирской области эта величина на сегодня равна приблизительно 2,0-2,2 млн. тонн подстилочного навоза. Такое количество свежего органического вещества при снижении поголовья КРС не обеспечивает весь животноводческий сектор региона.

В связи с этим особую значимость приобретает разработка комплекса дифференцированных агротехнических, агрохимических, организационных мер управления, призванных стабилизировать гумусовое состояние почв и обеспечить в соответствии с конъюнктурой рынка производство товарной продукции, в первую очередь продовольственного зерна, в объемах, близких к самодостаточным для обеспечения потребностей региона. Все это обуславливает актуальность разрабатываемой проблемы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение закономерностей формирования и трансформации фонда органического вещества, режима минерального питания основных сельскохозяйственных культур в серых лесных почвах Ополья; обосновать рациональные технологические решения, обеспечивающие их стабилизацию и получение плановой продуктивности севооборотов.

В задачи исследований входило:

- ретроспективный литературный анализ современных представлений о составе и свойствах органического вещества почв, методов их оценки, агротехнических и агрохимических приемов регулирования гумусного состояния почв;

- изучение закономерностей формирования и трансформации фонда органического вещества почвы в зависимости от доз, видов органических удобрений, их сочетаний с известкованием и минеральными туками, на различных паровых фонах;

- установление закономерностей и количественное описание процессов изменения режима минерального питания культур севооборота при различных системах удобрения;

- изучение активности сапробиоты и водно-физических параметров почвы в различных системах удобрения севооборотов;

- установить рациональные дозы, виды удобрений и их комбинации на фоне известкования и различных видов паров, обеспечивающие получение плановых уровней продуктивности культур севооборотов;

- оценка качества культур севооборота при различных оргаыо-минеральных системах удобрения;

- установление рациональных нормативов выноса элементов питания и интенсивности баланса для получения плановой продуктивности севооборотов;

- энергетическая и агроэкологическая оценка рекомендуемых систем удобрения севооборотов.

Научная новизна работы. Проведено комплексное изучение гумусового состояния серых лесных почв Ополья, качественно и количественно описаны изменения его структуры, закономерности аккумуляции валовых запасов, разных фракций гумуса, водорастворимых и лабильных форм в зависимости от систем удобрения. Установлены оптимальные параметры пищевого режима почв, водно-физических свойств их дня формирования плановых уровней продуктивности севооборотов,

Впервые для условий почв Владимирского Ополья изучен фракционный состав минеральных форм фосфора, показаны закономерности формирования фосфатного фонда и принципиальное отличие этих процессов от почв смежных территории,

Изучено влияние различных видов, доз, сроков внесения удобрений, известкования почв, различных форм содержания парового поля (черный, сидеральный, занятый) на продуктивность севооборота,, установлены их рациональные комбинации, отвечающие конъюнктуре рынка и агроэкологической целесообразности.

Практическая значимость работы. Разработаны оптимальные системы применения удобрений в севообороте (пар - озимая рожь - овес с подсевом многолетних трав - многолетние травы 1-го и 2-го года пользования -озимая рожь - ячмень) на серой лесной почве на плановую продуктивность 34-35 и 38-40 ц зерновых единиц с гектара севооборотной площади, обеспечивающие стабилизацию структурного фонда гумуса и накопление его в почвах.

Установлены конкретные параметры процессов внутрипочвенного цикла, коэффициенты интенсивности баланса и расхода макроэлементов иа различные уровни урожайности для различных экспертных, планирующих и консультирующих компьютерных систем.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы ежегодно докладывались на заседаниях методической комиссии и ученого совета Владимирского НМИСХ (1992-1998 гг.), на конференциях и совещаниях ИвГСХА (1996-1998 гг.) и ВлГПУ (1997 г.). По материалам диссертации опубликовано 8 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, предложении производству, списка литературы - 170 наименований, в том числе 20 иностранных источников. Иллюстрирована 29 таблицами и 4 рисунками (в том числе 8 таблиц и 1 рисунок в приложении). Изложена на 146 страницах компьютерного текста.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Чернов, Олег Сергеевич

выводы

1. Интенсивная эксплуатация серых лесных почв Владимирского Огюлья. осуществляемая с использованием чистых пароминеральных систем удобрения приводит к ежегодным потерям гумуса в корнеобитаемом слое почвы до 0,24 т/га. В результате этого почва приходит в следующее метастабильное состояние: общего углерода 2,12,2%; Сцс: СФК= 1,1-1,2; водорастворимого гумуса 80 и лабильного гумуса - 1470-1500 мг / кг почвы, В нижележащих слоях почвы наблюдается снижение этих показателей,

2. Использование орпшоминеральных систем удобрения севооборота в значительной мере стабилизирует структуры агроценозов по каналу органического вещества. Наибольшая аккумуляция органического вещества, до 8 - 9 т / га и создание благоприятной групповой структуры (Сгк: Сфк = 1,3-1,5) отмечено при комплексном внесении навоза и извести в занятом пару, соломы и полного минерального удобрения в течение ротации севооборота, а также на фоне запахивания сидератов (Сгк : Сфк = 1,3-1,4). Внесение сидерата в течение ротации в сочетании с черным паром на фоне минеральной системы удобрения способствует максимальной минерализации гумуса и изменению типа гумусообразования на гуматно-фульватный.

3. Содержание водорастворимых и лабильных форм гумуса зависит от внесения навоза, в значительно меньшей степени от формы содержания пара, внесения соломы и минеральных удобрений.

4. В серых лесных почвах Ополья содержание валовых форм азота (0,18-0,20%), фосфора (0,16-0,17%), калия (2,3-2,4%) увеличивалось прямо пропорционально дозам одноименных элементов питания в органических и минеральных удобрениях.

В структуре фосфатного фонда почв преобладают высокоосновные фосфаты кальция (50 и более процентов) и железофосфаты (185), на поверхности которых, в отличие от других аналогов почв протекают реакции растворения-осаждения новообразованных фосфатов удобрений. В питании растений наибольшее участие принимают разноосновные формы кальция типа октакальцийфосфата Интенсивного связывания фосфатов в труднорастворимые апатитовые формы не происходит.

5. Известкование почвы и рациональные комбинации видов удобрений, форм содержания паров способствовали нейтрализации почвенной кислотности (с 5,5-5,7 до 6,0-6,5 единиц рН) и увеличению суммы поглощенных оснований на 2-3 мг-экв/кг почвы в сравнении с исходной почвой. Использование "чистой" соломы на фоне минеральных удобрений заметно снижало эффект известкования (до 0,3-0,4 единиц рН).

Режим изменения подвижных форм азота, фосфора и калия улучшался прямо пропорционально суммарной эквивалентной дозе внесения их в составе комбинаций навоз-солома - минеральные удобрения - сидераты и был наиболее благоприятным при совместном внесении 40 т подстилочного навоза в занятом пару» соломы озимой ржи дважды за ротацию на фоне пожнивной сидерации на 6-й год ротации севооборота.

6. Активность почвенной сапробиоты главным образом зависела от формы содержания пара и предшественников и была максимальной при определении шпрификачионной способности почвы в посевах ячменя.

Пласт многолетних трав оказывал наименьшее влияние на активность аэробной микрофлоры. Влияние видов удобрений выражено незначительно.

7. Внесение навоза улучшало структурное состояние серой лесной почвы Ополья, а запашка соломы озимой ржи дважды за ротацию увеличивала содержание водопрочных агрегатов (до 39-40% от веса

118 почвы). Оптимальная плотность почв формировалась при использовании пожнивной сидетпин fL22-L25 г/см\ Влияние изучаемых бакгооов и условий на формирование запасов продуктивной влаги не установлено.

8. Установлены оптимальные уровни гумусового состояния почвы, режима элементов минерального питания, водно-физических свойств почвы, обеспечивающие плановую продуктивность поля севооборота порядка 34-35 и 36-40 ц зерновых единиц с гектара продукции конкурентоспособного качества, которые создаются рекомендуемыми комбинациями; черный пар + N300P420K420 (за севооборот) и 40 т навоза в занятом пару + N300P420K420 (за севооборот) соответственно. Первый уровень продуктивности обеспечивается при интенсивности баланса азота 85-90%, фосфора 140-145 и калия 70-75% к выносу; второй -100; 150 и 9095% к выносу соответственно.

9. Энергетическая оценка результатов полевого опыта подтвердила преимущества применения минеральной системы удобрения и внесения навоза в занятый пар на фоне минерального удобрения. Первая система обеспечила минимальный показатель совокупных затрат энергии на производство продукции, вторая - максимальный показатель биоэнергии, заключенной в продукции. Коэффициент энергетической эффективности соответственно составлял 4,02 и 3,80.

119

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Производству предлагаются:

1. Комбинации органоминеральных систем удобрения, обеспечивающие получение плановых уровней товарной продукции, конкурентоспособной на внутреннем рынке и воспроизводство плодородия почв.

2, Конкретные коэффициенты интенсивности баланса, расхода элементов питания на формирование единицы продукции, параметры процессов формирования гумусного фонда, фонда минеральных фосфатов, пищевого режима, которые могут использоваться в качестве нормативной базы экспертных компьютерных систем при создании проектов землеустройства на ландшафтной основе.

Автореферат диссертации по теме "Изучение рациональных агроприемов повышения продуктивности севооборотов и оптимизации гумусового состояния серых лесных почв во Владимирском Ополье"



На правах рукописи

ЧЕРНОВ Олег Сергеевич

\

ИЗУЧЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ АГРОПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СЕВООБОРОТОВ И ОПТИМИЗАЦИИ ГУМУСОВОГО СОСТОЯНИЯ СЕРЬОС ЛЕСНЫХ ПОЧВ ВО ВЛАДИМИРСКОМ ОПОЛЬЕ

Специальность 06.01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кзндкдэта сельскохозяйственных наук.

Немчиновка - 1999

і;

Работа выполнена во Владимирском Научно-исследовательском институте оельского хозяйства

Научный руководитель : доктор биологических наук,

академик РАСХН А. Л. Иванов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Державин Л. М. кандидат сельскохозяйственных наук

Ведущая организация: Владимирский центр агрохимической службы "Владимирский"

Защита состоится октября - 1999 года в 14 часов на

заседанш диссертационного совета Д120.05.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте информатизации агрономии и экологии (ВНИИ " Агроэкоинформ ")

Адрес: 143013, Московская область, Одинцовский район, пос. Неич«новка-1, ул. Агрохимиков, 6, ВНИИ "Агроэкоинформ", диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ Агроэкоинформ

Автореферат разослан " ' Ш 1999года

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Владимирского НИИСХ, научно-технической программы "01.01. Разработать и внедрить оптимальные модели агроландшафтов по условиям природопользования с учетом различных уровней интенсификации и многоукладное™ хозяйства". (№ государственной регистрации 01830087247).

Актуальность работы. Чрезвычайное своеобразие ландшафта, генетические особенности и исключительный природный потенциал серых лесных почв Владимирского Ополья, на фоне удорожания производства,, промышленных удобрений, ■ требуют разработки и внедрения оптимизированных, рациональных схем удобрений, обеспечивающих устойчивую продуктивность-рекомендуемых севооборотов, стабилизацию плодородия почв и, на этой основе, получение конкурентоспособной товарной продукции. При этом необходимо учитывать то обстоятельство, что управление плодородием почв в целом и режимом органического вещества 8 частности, с развитием многоукладной экономики должно иметь многовариантный характер, с системно-альтернативным подходом к управлений! плодородием почв (Кирюшин и др.,1993).

Между тем, приходится констатировать, что социально-экономические преобразования, происходящие в аграрном секторе страны, а значительной степени усугубили данную проблему. Так, в целом по стране дефицит органичесхого вещества, способный стабилизировать баланс гумуса в почве составляет порядка 300 млн. тонн, в зоне Ололья Владимирской области эта величина на сегодня равна приблизительно 2,0-2.2 млн. тонн подстилочного навоза. Такое количество свежего органического вещества при снижении поголовья КРС не обеспечивает весь животноводческий сектор региона.

В езяэи с этим особую значимость приобретает разработка комплекса дифференцированных . агротехнических, агрохимических, организационных мер управления, призванных стабилизировать гумусовое состояние почв и обеспечить В соответствии с конъюнктурой рынка'производство товарной продукции, в первую очередь продовольственного зерна, в объемах, близких к самодостаточным для обеспечения потребностей региона. Все это обуславливает актуальность разрабатываемой проблемы.

. . Цепь и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение закономерностей формирования и трансформации фонда органического вещества, режима минерального питания основных сельскохозяйственных культур в серых лесных почвах Ополья; обосновать рациональные технологические решения, обеспечивающие их стабилизацию и получение плановой продуктивности севооборотов.

В задачи исследований входило:

~ "'центральная " [

. ;-:АУЧ: <ЛЯ С.ЧЗЛИОТЕКА [ ¡^ссн.с1.- ........ а-іаде*іии-|

н. 2 ЪЩ^Ят-с] '

Инэ. !

- изучение закономерностей формирования и трансформации фонда-органического вещества почвы в зависимости от доз, видов органических удобрений, их сочетаний с известкованием и минеральными туками, на различных паровых фонах;

- установление закономерностей и количественное описание процессов изменения режима минерального питания культур севооборота при различных системах удобрения;

- изучение активности сзпробиоты и водко-физическмх параметров почвы в различных системах удобрения севооборотов; ,

- установить рациональные дозы, виды удобрений и их комбинации на фоне известкования и различных видов паров, обеспечивающие получение плановых уровней продуктивности культур севооборотов;

- оценка качества культур севооборота при различных органо-минеральных системах удобрения; ^

- установление рациональных нормативов выноса элементов питания и интенсивности баланса для получения плановой продуктивности севооборотов;

- энергетическая - и агроэкологичесхая оценка рекомендуемых систем удобрения севооборотов.

Научная новизна работы. Проведено комплексное изучение гумусового состояния серых лесных почв Ополья, качественно и количественно описаны изменения его структуры, закономерности аккумуляции валовых запасов, разных фракций гумуса, водорастворимых и лабильных форм в зависимости от систем удобрения. Установлены оптимальные параметры пищевого режима почв, водно-физических свойств их для формирования плановых уровней продуктивности севооборотов.' •

Впервые для условий почв Владимирского Ополья изучен фракционный состав минеральных форм фосфора, показаны закономерности формирования фосфатного фонда и принципиальное отличие этих процессов от почв смежных территорий.

Изучено влияние различных ВИДОВ, доз, сроков внесения удобрений, известкования почв, различных форм содержания парового поля (черный, сидерапьный, занятый) на- продуктивность севооборота, установлены их рациональные комбинации,, отвечающие конъюнктуре рынка и афозкояогической целесообразности. - . ..

Практическая значимость работы. Разработаны- оптимальные системы применения удобрений в севообороте (пар - озимая рожь -овес с подсевом многолетних трав - многолетние травы 1-го и 2-го года пользования - озимая рожь - ячмень) на серой лесной почве на плановую продуктивность 34 - 35 и 38 - 40 ц зерновых единиц с 1 гектара севооборотной площади, обеспечивающие стабилизацию структурного фонда гумуса и накопление его в почвах.

Установлены конкретные параметры процессов внутрипочвенного цикла, коэффициенты . интенсивности баланса и расхода

макроэлементов на различные уровни урожайности для различных экспертных, планирующих и консультирующих компьютерных систем.

Апробация работы. Основные положения и ; материалы диссертационной работы ежегодно докладывались на заседаниях методической комиссии и ученого совета Владимирского НИИСХ (19921998 г.г.), на конференциях и совещаниях ИвГСХА (1996 -1998 гг.) и Вл ГПУ (1997 г.). По материалам диссертации опубликовано 8 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, предложений производству, списка литературы - 170 наименований, в том числе 20 иностранных источников. Иллюстрирована 29 таблицами и 4 рисунками (а том числе 8 таблиц и 1 рисунок в приложении). Изложена на 148 страницах компьютерного текста. .

Глава 1. Состояние изученности проблемы (обзор литературы), В главе проведен ретроспективный анализ современных представлений о составе и свойствах органического вещества почв, методов их оценки, показано влияние агротехнических и агрохимических приемов регулирования'гумусового состояния почв в разрезе отдельных регионов РФ.

В главе 2 описываются "Объекты и методы исследований"

Почва опытного участка серая лесная среднесуглинистая с мощностью пахотного слоя 23 - 27 см. Исходная агрохимическая характеристика следующая : гумус - 3,68 % ; подвижного P2Os (по Кирсанову) -24,8 мг /100 г, обменного калия (по Ма еловой) - 17,3 мг на 100 г почвы ; гидролитическая кислотность - 4,7 мг - экв. и сумма поглощенных оснований 23,4 мг - экв. на 100 г почвы, степень насыщенности основаниями - 83,3 %; рН Сол - 5.7 - Содержание валового азота 0,18 % , фосфора - 0,167 % и калия - 2,35 %.

{Спимат региона характеризуется теплым летом, умеренно холодной зимой с устойчивым снежным покровом и четкими сезонными переходами . Погодные условия за годы исследований значительно различались; 1988 и 1989 годы характеризовались как осгрозасуиши-еые(ГТК еиюне-июле ке прссишсл 0,5-0,3), 13S3,1S33. 1330годы

- с излишним увлажнением - ( ГТК 1,5 - 3,0 ). Другие годы по климатическим показателям были ближе к среднемноголетнмм (ГТК 1,1 -1,4).

Полевые исследования проводились в севообороте : 1. Пар 2. Озимая рожь (Чулпан) 3-5. Овес (Асгор) + Многолетние травы 1-го и 2-го года пользования (клевер Московский 1, тимофеевка Марусинская 297) 6. Озимая рожь 7. Ячмень (Зазерский 85). На фоне севооборота в 1988 году заложен стационарный полевой опыт в четырехкратной повторности. Площадь делянки 90 м2, учетной - 40.8 м2. Схема опыта включает 3 варианта с черным пароаанием первого поля севооборота, 4

- с сидеральным, 3-е занятым паром (Таблица 1) .Перед закладкой опыта проводилось известкование в дозе по 1,0 Нг. Вносили Na* Pea Ккс.

Схема распределения удобрений в севообороте.

Таблица 1.

сееоо--ч^борот^ система удобрен. Пар Озимая рожь Овес с подсевом многолетних трав Многолег. травы 1 г, пользе. вант Многолетние травы 2 г. польз. Озимая рожь Ячмень

1. Черный Известь 8 т/га мвогаокэо могакво. Р60К60 ■ N60 РЭО КЭО N90 РЭО КЭО

2. Черный наш 40 Ш Р'^ТН 6 * КбОРМКЭО N90 РЭО КМ Р60К60 |;Е0 РЭО КзО Ы90П0КВ0 ■

3. Черный имодтьбйа НйОРЭОКЭОсо-лома 5 т/га+N60 N90 РЭО КЭО. РСОКбО # N60 Р90 К90 солома 4т/га +N50 N90 РЭО КЭО СО-пома 5т/га +N50

4. Сидврмьный зеленое удобрение 25т/га известь 5т'га М60РЭ0К90 иэояэокэа Р60К60 . N60 РЭО КЭО N90 Р90К90 ■

5. Сидераяьный зеленое удобрение 25т/га, известь 5т/га,нзш40гЛа N60 Р90 КЭО МЭОРЭОКЭО Р60К60 1160 РЭО КЭО №ОР90К90

е. Сидеральный зеленое удобрение 25 г/га известь 5 тЛз .К60РЮКЭ0 солома 5 тЛ^а 4-Н60 - МОРЭОКЭО Р60К60 меорэокэо N90 РЭО КЭО

7. Сидермьный зеленое удобрение 25 т/га известь 5 тЛз N60 Р50К00 солома 5 тАз-»Н60 » N90 РЭО КЭО . Р60К60 НЭОРЭОКЭОсо-лсма 4 т/га +N50 N90 РЭО КЭО

а Занятый Нжоз40Ш известь 5 т/га N60 РЭО КЭО N30 РЙ)КЭО Р60К60 - N60 РЭО КЭО N90 РЭО КЭО

д. Занятый нзаоэ 40т/га известь 5 т/га нбогаокэосо- лома5т£з+Ш N90 Р90 КЭО Р60К60 - Н50РЭ0КЭ0со-лома 4т№а +N50 N90 РЭО КЭО

10. Занятый навоз 4Ит/га известь 5 т/га ЫбОРЭОКЗО ■ солома 5 т/га ♦ N60 НЭОГЭФКЭО Р60Ш НбОКОКЭОснде-ратлажнивно 8гАа солсмз 4 т/га +N50 НЭОРЭОКЭО

Полуперепревший подстилочный навоз со средним содержанием питательных веществ : N - 0,47 % ; РгО* • 0,29 % ; КгО - 0,60 %; зеленое удобрение и солому в естественном состоянии . К каждой тонне вносимой соломы добавляли

Методы исследования агрохимических, агрофизических и-биологи* ческих свойств почвы общепринятые : рН • потенциометрически; гидролитическая кислотность по Каппену; сумма поглощенных оснований ПО Каппену - Гильковицу; подвижный фосфор по Кирсанову; обменный калий по Масповой; гумус по Тюрину; групповой и фракционный состав гумуса по Кононовой - Бельчиковой; лабильный гумус по Дьяконовой; общий азот по Къельдалю; формы минерального фосфора по Гинзбург - Лебедевой; формы калия по Пчелкину; объемная масса почвы по Качинскому; агрегатный состав почвы по Савви-ноеу; запасы влаги и продуктивной влаги - расчетным методом; нитрификационную способность ло Кравкову в модификации почвенного института им. В.В. Докучаева; активность' целпюпозоразлагающих микроорганизмов - по Мишустину. Учет урожая проводился лоделя-ночно , сплошным методом; зеленой массы • методом пробных площадок . Структура урожая определялась ло методике Госсортсети РФ. Химический состав продукции определяли методом инфракрасной слектрофотшетрии. Вариационно - статистический , корреляционно -регрессионный анализы проводили на ЭВМ с использованием стандартных пакетов программ , энергетическую оценку - по Кащенко (1994). Тяжелые металлы - рентгенографическим методом,

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

В главе 3 рассматриваются результаты изучения "Трансформации органического вещества СЙПМХ лесных ПОЧВ 5 220ИСИ!ЙОСТМ от систем удобрения севооборотов". Установлено , что изучаемая почва характеризуется постепенно убывающим распределением гумуса в метровой минеральной толще и низким содержанием органического вещества { 3,7 %) в верхнем слое почвы . Тип гумуса фульватно -гуматный, степень гумификации органического вещества - средняя, содержание "свободных" гуминовых кислот - очень низкое, содержание гуминовых кислот, связанных с Саг* - высокое (по градации Гришиной и Орлова,1978 ). В пахотном слое почвы содержание углерода стабилизировалось в результате эксплуатации на уровне 2,1 - 2,2 % , при сумме гуминовых и фупьеокислот до 40 % , с преобладанием гуматного типа гумусообразования. Содержание водорастворимого. гумуса невелико-

80 мг / кг почвы , лабильного - достаточно высокое - 1470 - 1500 мг / кг почвы - S подпахотном слое почвы содержание этих показателей соответственно более низкое. *

Интенсивная эксплуатация серых лесных почв Владимирского Ополья приводит i существенному снижению уровня гумусного состояния в сравнении с залежными аналогами , В исходной почве за ротацию севооборота запас органического вещества снизился на 1,7 т / га , или на 0,24 т / га s год (Таблица 2). Максимальная минерализация органи-чесяого вещества за ротацию ( • 3,2 т/ га) наблюдалась в варианте с запашкой зеленого удобрения в паровом поле севооборота на фоне применения полного минерального удобрения . Наибольшее накоплений органического вещества (до 8-9 т/га ) отмечено при комплексном -внесетвд в севообороте наооза и извести в занятый пар , полного минерального удобрения и запашки соломы s течение ротзцки.

Эффективность вида парования первого поля севооборота по возможно cm гумусонакопления 'При внесении навоза возрастала 8 ряду : сцдерапьный пар, черный, занятый пар.

Изучаемые системы удобрения неодинаково влияли не только на общий запас углерода в почве , но и на его компонентный состав ; причем более существенно в верхнем , более аэрируемом слое почвы.

В гумусе исследуемой почвы преобладают гуминовые кислоты , свя-занше с кальцием , содержание которых колебалось в 0 - 20 см слое почвы от 15,6 до 20,7 % от общего углерода почвы в вариантах опыта . Наиболее благоприятные условия для увеличения содержания наиболее ценней в агрономическом отношении фракции гуминовых кислот', связанных с кальцием (ГК - 2) наблюдались при внесении навоза в черном пару (Слс : С«к 3 1,5 - 1,6 ) и при комплексном применении в севообороте навоза (занятый пар) с запашкой соломы ( С™ : С«* .3 -1,5 ), а также с дополнительной запашкой сидерата пожниено(Сж : С*к = 1,3-1,4).

Использование соломы в качестве удобрения в севообороте с черным паром и сидерации в паровом поле обуславливало изменение гуматного типа гумусообразования на фульватный. .

Накопление водорастворимых и лабильных форм гумусовых веществ зависело в большей степени от внесения навоза , в меньшей - от формы пара , запашки соломы и зеленого удобрения Внесение навоза в черном " и занятом пару способствовало увеличению содержания водорастворимого гумуса с 80 до 100-106 мг / кг и лабильного гумуса -с 1470 до 1890 -1900 мг / кг почвы в слое 0 - 20 см , а при комбинации в севообороте с запашкой соломы - соответственно до 108 - 114 мг и '2200- 2220 мг / кг почвы . -Изменение рН экстрагирующего раствора пирофосфата натрия с 7 до 9 единиц рН увеличило в 1,6 - 2,0 раза количество извлекаемых лабильных и близких к ним по активности форм гумусовых веществ.

Таблица 2

Трансформация органического вещества серых лесных почв ___

Показатели Слой почвы, см I Система удобрения (см. таблицу 1)

[_ 1 2 з 4 | 5 | б і 7 8 9 10

Запасы органического веш ества

■ % 0-20 20-30 3,75 З.бв 3,82 3,81 -3,68 3,70 3,68 3,55 3,85 3,75 3,73 3,73 3,85 . 3,63 3,78 3,84 4,00 3,98 4,04 4,03

т/га 0-20 20-30 )7,9 51.1 99.7 53.8 97,2 51,9 96,6 ' 50.9 100,9 51,8 97,2 - 52,2 99,5 50,8 100,7 54,4 104,0 55,4 102,3 55,9

Водорастворимые и лабильные формы гумуса

С водорастворимый 0-20 20-30 . 80 90 100 93 НО 101 76 93 66 67 92 67 72 66 106 84 114 138 108 82

Сла- « бильный 0-20 20-30 1470 1360 4900 1830 2000 1440 1670 1260 1890 1140 1730 1380 1850 1450 1890 1900 2220 1890 2200 1600

С лабильн. (при рН 9) 0-20 20-30 ::500 :і200 3100 4900 3800 3200 . 3400 4100 3700 3900 3500 2700 3000 4500 4200 4900 4000 4200 4600 3400

Групповой состав

С, % 0-20 20-30' :»,19 :>,оз 2,37 2,32 2,32 2,50 1,62, 1,69 1,73 1,48 2,01 1,63 2,17 1,84 2.35 2,16 2,72 2,68 2,27 2,01

ГК 0-20 20-30 :м,8 -.12,5 25,3 26.8 19,9 24,8 19,6 20,3 21,8 19,4 20.2 21,0 22,2 20,4 23,4 23,0 25.0 25.1 22,9 23,8

ФК 0-20 20-30 17,5 19,2 15,8 17.6 21,7 21,6 23,9 23,6 15,0 22,6 18,9 20,9 19.2 21,7 15.1 19.7 18.6 19,8 16,3 17,9

НГО 0-Й) 20-30 150,7 !>8,3 58.9 56.6 58,4 53,6 55,5 66.1 63,2 58,0 60,9 58,1 58,6 57,9 61,5 57,3 58,4 55,1 60,8 58,3

Сгк; с»« 0-20 20-30 1,2 1,2 1,6 1,5 0,9 V 0,6 0,9 1,4 о-в... 1,1 1,0 1,2 0,9 1,5 1.2 1.5 1.3 1,4 1,3

Примечание: ГК- гуминшые, ФК-фульвокислоты, НГО-негидролизуемый остаток.

Глава 4 .Изменение пищевого режима , микробиологической > активности и отдельных показателей водно - физических свойств серых лесных почв при различных системах удобрения севооборота.

Валовые Формы азота . фосфора и калия . На серых лесных почвах с низким» запасами общего азота ( 0,18 - 0,20 % ), фосфора ( 0,16 - 0,17 % ) и высокими - калия ( 2,3 - 2,4 % ) использование рэзлжных органо - минеральных систем удобрения несколько увеличивало запасы валовых форм этих элементов , прямо пропорционально дозам внесенного №К . При внесении одноименных удобрений в вариантах одота содержание азота колебалось в пределах 0,18 • 0,23 % , (СбЩСГС) - 0,1? - 0,13 % , КаЛИЯ - 2,3 - 2,3 % . ДОСТОвсрглл о увелюекия содержания фосфора органических соединений не обнаружено . Влияние видов изучаемых паров и органических удобрений по степени воздействия на аккумуляцию азота , фосфора и калия в почве, практически равнозначно.

Подвижные Формы элементов литания в почвах . Отмечено, что применение изучаемых систем удобрения на фоне известкования аэособствовало снижению кислотности почвы к скончанию ротации, ажтуагъной - с 5,7 до 5,9 - 6,5 единиц рН , падролитичеекой . с 4,7 мг -эта. до 2,0 - 3,3 мг экв . / 100 г почвы в слое О - 20 см . Степень насыщенности основаниями возросла за ротацию с 83,3 % до 88,2 -33,5 % „ Внесение только соломы или сидерата на фоне применения полного минерального удобрения слабо влияло на эти показатели . - Внесение навоза способствовало поддержанию на исходном уровне* 4 . содержания подвижного фосфора и увеличению - обменного калия-в почве. составивших к концу ротации соответственно 23,1 мг и 18,2 мг / 100 г почвы . Комбинация в севообороте запашки соломы с внесением навоза или сидерата позволила увеличить содержание подвижного фосфора в пахотном слое до 28,7 - 30,2 мг /100 г почвы.

В структуре фосфатного фонда верхних слоев почвы преобладают высошооюеные ( 428 мг/кг ) фосфаты кальция и железофосфаты - {485 мг/ кг) (Таблица 3) . Вниз по профилю почвы закономерно снижа--егея содержание всех форм фосфатов . Однако и в этом случае отменена существенная аккумуляция железофосфатов. К концу ротации при всех-изучаемых, системах удобрения наблюдалось значительное снижение разноосоновных , премущественно дизамещенных фосфатов капьде и фосфатов алюминия . В связи с чем справедливо ■ предположить участие новообразованных форм фосфатов органических соединений в процессе питания растенийСледует отметить тот факт, что юпичестео третичио замещенных форм фосфора в почве при применении органо — минеральных систем удобрения к концу ротации не только, не увеличивалось , но и было достоверно более низким в сравнении с контролем. Последнее свидетельствует о том , что в серых лесных почвах не происходит труднообратимого перехода растворимых фосфатов в апатитовые формы , а наоборот , реакциям растворения •

Таблица З

Фракционный состав фосфатов и формы минерального калия, нг/100 г ггочвы.

Показатели Слой ПОЧВЫ, см Система удобрения (см. таблиц У1>

1 2 3 4", 5 6 7 ■ 8 9 10

фракционный состав фосфатов (по Гинзбург - Лебедевой)

Са-Р| 0-20 20-30 6,6 6,0 6.8 8.0 6,4 5,9 4,5 5,9 7,2 8,2 5,8 6,1 6,8 6,5 6.6 5,2. 6,9 6,2 7,0 7,6

Са-Рц 0-2 0 20-30 19,0 14,4 17,0 11,2 13,9 7,9 12,0 10,8 12,1 10,6 10,9 9,2 12,7 9,3 14,(3 ю,:? 13,1 9,2 17,2 10,6

АІ-Р 0-20 20-30. 5,7 3,4 8,0 3,8 4,5 0,9 7,2 2,7 5,4 3,1 3,4 2,9 3,6 2,2 3,7 0,4 5,9 0,2 3,5 1,8

Ре-Р 0-20 20-30 48,5 53,9 54,6 54,1 . 52,6 51,9 59,2 41,8 58,2 66,4' 48,0 48,8 40,1 46,3 51,7 46,6 67,0 45,9 62,0 57,3

Са-Р 0-20 20-30 42,8 ЛІЛГ 34,0 24,7 34,2 24,0 38.8 35.9 23,3 29,7 34,8 35,0 43,2 29,4 41,9 34,4 36,5 37,7 36,8 35,5

Формы минерального калил гпо Пчелкину)

Подвижный 0-20 20-30 10,6 11.0 13,5 10,8 9,2 9,6 14,3 9,9 9.5 9.1 9,6 9,0 10,8 9,6 11,4 9,9 ■ 10,6 10,4 14,7 11,0

Трудно-растворимый 0-20 20-30 33,9 33,5 43,0 43,7 35,8 35,4 -39,7 37,6 38,5 35,4 36.9 35,0 48,7 42,9 40,1 46.1 41.9 44,6 42,8 43,0

осаждения фосфатов на поверхности высокоосновных форм кальция (I ■ гидрскеилапатит ■ и другие ) принадлежит основная роль в формировали фосфатного фонда и направленности процессов трансформации фосфатов удобрений в верхних слоях почвы.

Анализ - показал невысокое содержание общего калия - 445 мг / кг почвы .. Отмечено , что обменный калий (в сравнении с методом

- Масловой) недостаточно полно вытесняется раствором 0,2 Н соляной кислоты в методе Пчелкина , содержание подвижных форм составляло

9.2 -14,7 мг I 100 г а 0-20 см слое почвы. Исследованиями выявлено увеличение запасов общего калия в почве (2 Н раствор НС1) при оргзно - минеральных системах удобрения за счет увеличения его труднорастворим ых, спабодостулных растениям, форм.

При изучении динамики запасов нитратного азота в посевах озимой ржи установлено определяющее влияние на их содержание в почве предшествующих культур , в меньшей степени систем удобрения и навоза. -

Изменение микробиологической активности лочоы . Установлена , что основными факторами, влиявшими на активность цеплюлозо-разлагающей салробиоты под культурами севооборота, явились форма

- вносммык органических удобрений и влияние предшественников . При посеве. озимой ржи по паровым предшественникам наблюдалась наибольшая активность микрофлоры , способной разлагать целлюлозу . Интенсивность трансформации вносимого органического вещества возрастала в ряду: пласт многолетних трав - навоз - зеленое удобрение.

Активность нитрифицирующих бактерий.: в .-значительной степени зависела от объемов поступления свежего энергетического материала в течение ротации , а также форм вносимых органических удобрений . 8 посевах озимой ржи по видам паров количество N - NO3 в вариантах опыта составляло 14,5 - 22,6 мг / кг почвы , в посевах овса - в пределах

5.3 - 22^ мг / кг почвы . Наиболее высокая, активность.сапробиоты, способной - высвобождать минеральный азот , отмечена под посевами ячменя -15,2 ' 35,5 мг N - N03 на 1 кг почвы; Внесение соломы на фоне -черного парования ослабило деятельность нитрифицирующих бактерий под культурами севооборота . Следует отметить слабую активность сапробиоты изучаемой почвы по способности продуцирования минерального азота в сравнении с другими янаппгаыи псчэ.

Наиболее существенное влияние на активность почвенной микрофлоры в течение всей ротации оказало внесение в паровом поле зеленого удобрения а комплексе с навозом.

^Изменение водно - Физических свойств. Внесение органических удобрений , в частности соломы , оказало влияние на сохранение и улучшение водопрочной структуры почвы . Внесение навоза в черном и занятом парах позволило сохранить содержание водопрочных агрегатов на исходном уровне ( 37,5 - 38,1 %). При комбинированном применении двукратной! запашки соломы в течение ротации севооборота с сидера-

и

цией или внесением навоза и даже в "чистом* виде также наблюдалось некоторое увеличение содержания водопрочных агрономически ценных агрегатов , а среднем на 2 - 3 % по сравнению с контролем . Следует отметить слабое влияние органических удобрений на изменение плотности почвы , которая в равновесном состоянии составляла 1,30 -1,35 г / см3 . Показатели объемной массы значительно варьировали по годам и вариантам опыта (1,20 -1,32 г/см3 в слое лочвы 0 -10 см, 1,28 -1,40 г/см* в слое 10-20 см).

Существенных различий ло влажности, запасам продуктивной влаги в зависимости от, систем удобрения не отмечено . Однако , в вариантах опыта с комбинацией запашки соломы и навоза запасы продуктивной влаги в слое О - 50 см в период выколзшивания озимой ржи и ячменя во втором звене севооборота отмечены на 9 -10 мм ниже , чем на контроле, что очевидно объясняется более высоким водопотреблением культур в указанных вариантах.

Глава 5 . Продуктивность и качество кулькур севооборота при различных системах удобрения . Анализ показывает (Таблица 4), что в целом за севооборот экономически, технологически и, имея в виду системообразующее начало органического вещества во внутрилочвенном цикле, экологически оправданными ЯВЛЯЮТСЯ комбинации: ■

1. черный пар с суммарной дозой минерального удобрения за севооборот N300 Р«а К*» , - продуктивность одного поля севооборота порядка 34 - 35 зерновых единиц с 1 га;

2. занятый пар + 40 т/та подстилочного навоза +• N3» Р42о К«о в целом за севооборот, продуктивность одного поля 39 - 40 ц зерновых единиц с 1 га.

С агроэкопогической точки зрения интерес может представлять комбинация сидеральный пар + 40 т/га навоза + N3« Р«о К«а , обеспечивающая близкий к бездефицитному баланс гумуса и продуктивность каждого поля севооборота порядка 35 - 36 ц зерновых единиц с 1 га. ,

Статистическая группировка данных -урожайности с агрохимическими почвенными' характеристиками показывает, что для обеспечена г!рсдукг-йй:гггг,{ 1 гз ссаообсротной глощадн порядка 34 -35 ц зерновых единиц в почве необходимо создать следующие условия: содержание-гумуса - 3,7 % , Сге: С*,* - 1,2, лабильного гумуса 1500 мг/кг ; водорастворимого гумуса 80 мг/кг ; подвижного фосфора - 210 мг/кг; обменного калия 160-170 мг/кг; рНсол 6,2-6,5.

Уровень продуктивности севооборота 39 - 40 ц зерновых единиц с '' 1 га севооборотной площади обеспечивается при: содержании гумуса 3,8 %; Сгк: С»к - 1,5; лабильного гумуса 1900 мг/кг ; водорастворимого гумуса 106 мг/кг; подвижного фосфора 250 - 280 мгйсг; обменного калия -200 - 210 мг/кг; рНсол 6,2-6,6.

Таблица 4.

Влияние систем удобрения на урожайность культур и продуктивность севооборота, и/га (среднее за годы исследований).

Система удобрения Озимая рожь 19891991 г.г. Овес . 19901992 гг. Многолетние травы 1 г.П-(сеио) 19911993 г,г. Многолетние травы 2 гп.(сено) 19921994 г.г. Озимая рожь 19931995 г.г. Яровая пшеница (пересев озимой ржи) ' 1994 г. Ячкень 199419&6 г.г Зерновых единице 1гасевоо-оборотной площади, и

1 39,9 38,5 74,6 78,0 39,9 . 47,1 51,8 34,4

2 40,7 40,9 68,4 80,2 40,4 46,9 53,1 34,8

3 .39,4 38,3 65,6 73,2 39,4 43,5 52,5 33.4

4 42,2 39.6 71,0 73,4 40,4 45,6 53,0 35,1

5 45,9 41,5 72,8 72,4 41,6 45,9 57,8 36,1

6 43,4 37,3 68.8 67,2 42,7 47,0 57.8 34,7

7 42,6 37,2 63,4 68,6 41,3 49,0 57.9 34,3

8 43,1 40.1 >71,8 74,8 42,6 46,4 61,0 39,3

9 44,0 39,7 . 5 68,6 71,0; : 41,2 45,6 5Э,3 38,5

10. 42,7 41.2 ¡75,4 68,6 ; 42,0 46,9 53.9 39,0

НСР 095 (цГга) 0,91,5 0,72,4 ¡4,9-;11,8 4,5-; 29,8 1,62,2 5.0 3,2-

Примечание: урожайность зеленой массы еико-овряной смеси составила 215 ц/га .

Анализ химического состава продукции показал . что повышению содержания -азота в сене многолетних трав способствовало -комбинирование в севообороте запашки соломы озимой ржи с внесением навоза в занятый пар , до 2,42 - 2.48 % , при показателях на контроле 2,28 - 2,31 % массовой доли на сухое вещество . С целью производства ячменя для пивоваренной промышленности рационально применение минеральной системы удобрения, при которой содержание белка в зерне не поднимается выше 12% , что является показателем кондиционности в пивоварении. . ■ ■

В главе 6 рассматриваются результаты учета " Выноса и баланса

ІГ* ЩС»Л

чпаїїйнтло пцт^иіій «•шмппб.

^..^Г« V»«»*« в**«»«»***»« *** * £ ---* "" --------

системах удобрения.

вынос элементов питания . Вынос азота , фосфора и калия с 1 т основной продукции изменялся по вариантам довольно слабо . Вынос элементов питания озимой рожью в значительной степени зависел от предшественников и соотношения в продукции зерна и соломы.

При разработке систем удобрения севооборотов на серых лесных почвах Владимирского Ополья, на основании наших исследований, можно исходить из величин выноса 1 т зерна овса азота — 23 -25 кг, фосфора - 7 -10 кг, калия -18 -27 кг; 1 т зерна ячменя; азота - 23 -25 кг, фосфора - 9 -10 кг, калия -18 - 22 кг; 1 т зерна озимой ржи (при посеве по паровым предшественникам): азота - 23 - 25 кг, фосфора -18 - 20 кг, калия - 24 - 28 кг ; 1 т зерна озимой ржи (при посеве по пласту многолетних трав): азота - 18 - 20 кг, фосфора-13 - 15 кг, калия - 22 -24 *г; 1т сена многолетних трав : фосфора - 5 - 6 кг, калия -12 - 14 кг с соответствующим количеством побочной продукции.

Баланс элементов питания . В среднем по севообороту за период с 1988 по 1996 гг. хозяйственный баланс при минеральной системе удобрения по азоту и калию был отрицательным, соответственно 83 и 72% к выносу (Таблица 5). Аналогичные показатели получены при применении системы удобрения с внесением сидерата. Баланс по фосфору в изучаемых системах удобрения определен положительным, процент к выносу колебался в пределах 143 - 191%. Внесение навоза обеспечило близкий к нулевому или положительный баланс по азоту и калию, соответственно 98 -109 и 96 -113% к выносу.

Плановая продуктивность культур севооборота порядка 34-35 ц зерновых единиц с 1 га севооборотной площади обеспечивается при интенсивности баланса азота, фосфора и калия 85-90 % ; 140-145 % и 70-75 % соответственно.

Продуктивность каждого поля, севооборота порядка 38-40 ц зерновых единиц с 1 га обеспечивается покрытием азота удобрений (органических и минеральных) на 100 %, фосфора - 150 %, калия 90-95 %.

Таблица 5.

Хозяйственный баланс элементов питания за 1988-1996 гг.

Сис- N РгО, К20

тема Вы- Баланс Вы- Баланс Вы- Баланс

У- Поступ- нос + /- %к Поступ- нос + /- %к Поступ- нос %к

доЬ-рения ление с урожаем выносу ление с урожаем выносу ление С урожаем выносу

1. S66/- 679 И13 83 420/- 292 +128 144 420/- 586 -166 72

2. 544/188 671 #61 109 420/116 281 +255 191 420/240 584 +76 113

3, 722/81 657 +146 122 420/53 299 +174 158 420/237 628 +29 105

4. 555/80 773 -138 82 420/25 307 +138 145 420/85 690 -185 73

5. 563/268 816 И5 102 420/141 340 +221 165 420/325 694 +51 107

6. 620/108 773 •45 г 94 420/50 328 +142 143 420/171 682 -91 87

7. 671/125 771 103 420/66 324 +162 150 420/220 687 -47 93

8. 590/188 795 -17 98 420/116 317 +219 169 420/240 688 -28 96

9. 714/222 794 +142 118 420/157 325 +252 177 420/350 726 +44 106

10. 754/258 -664 +148 117 420/160 334- +246 174 420/393 726 +87 112

Примечание: в числителе - за счет азотфиксацш и минеральных удобрений, в знаменателе - за счет з.эпаики свежего органического вещества (солома, навоз, сидерат).

В главе 7 рассматривается "Зколого - энергетическая оценка систем удобрения в севообороте

Виознергетическаядоценка систем удобрения . При оценке затрат на производство продукции рассматривалась дополнительная невозоб-новляемая энергия , в форме живой и овеществленной энергии , в связи с чем энергия , заключенная в зеленом удобрении и соломе в расчет не принималась ; исходя из того положения, что она получена с помощью другого источника энергии - прямой солнечной радиации .

Наиболее высокий показатель выхода валовой биоэнергии определен в вариантах с занятым паром - 86,22 - 88,32 Гдж/ га , при значительных затратах на ее производство • 23,21 - 24,72 ГДж/ га , при коэффициенте энергетической эффективности (КЭЭ) 3,54 - 3,80 . Нижний показатель получен из-за значительных затрат на запашку соломы совместно с азотными удобрениями . Наиболее высоким КЭЭ отмечен при минеральной системе удобрения - 4,02 , что обусловлено самыми низкими энергозатратами на производство продукции ,' . Внесение навоза в черном и седеральном пару снижало показатель КЭЭ : до 3,41 - - 3,43 . Применение сидерации не явилось энергоемкой операцией - КЭЭ составил 3,94. '

Содержание тяжелых металлов . рентгенографический анализ определения железа и микроэлементов в пахотном слое почвы не выявил достоверного превышения их содержания в сравнении с ПДК. В связи с чем рекомендуемые системы удобрения севооборота следует считать экологически регламентированными.

■ ' ■ ' Таблица 6.

Содержание Ре и микроэлементов в слое'почвы 0-20 см при изучавшихся системах удобрения, валовые формы, мг/кг.

Система удобр. Элементы

РЬ 2п 1МГ Со Ре | Мп СГ

1. 12 59 33 3 34600 ) 813 81

2. 15 59 32 4 32500 | 730 89

3. 15 56 32 2 34100 I 770 • 84

4. 17 56 36 6 36400 ! 648 99

5. 20 59 36 9 36800 | 687 93

6. 17 60 33 5 34200 | 765 87

7. 12 57 . 32 4 33200 ! 707 89

8. 12 • 64 30 6 32900 I 713 88

9. 17 63 35 3 31400 | 779 84

10. 10 61 31 5 32300 I 723 86

ПДК 30 85 • 50 25 1500 100

в ыводы

1. Интенсивная эксплуатация серых лесных почв Владимирского Ололья, осуществляемая с использованием "чистых" ларокюнеральных систем удобрения приводит к ежегодным потерям гумуса в хорнеобитаемом слое почвы до 0,24 т/га. В результате этого почва приходит в следующее метастабильное состояние: общего углерода 2,1 - 2.2%; Сгк : = 1.1 - 1,2; водорастворимого гумуса 80 и лабильного гумуса - 1470 -1500 мйкг почвы. В нижележащих слоях почвы наблюдается снижение этих показателей.

2. Использование органоминеральных. систем удобрения севооборота в значительной мере стабилизирует структуры агроценозов по каналу органического вещества. Наибольшая аккумуляция органического вещества, до 8 - 9 т/га и создание благоприятной групповой структуры (Сгк : С«* е 1,3 -1,5) отмечено при комплексном внесении навоза и извести в занятом пару, соломы' и полного минерального удобрения s течение ротации севооборота, а также на фоне запахивания сидератов (Ср< : СФК = 1,3 -1.4). Внесение сидерата s течение ротации в сочетании с черным пэром на фоне минеральной системы удобрения способствует максимальной минерализации гумуса и изменению типа гумусообрззования на гумэтно-фупьватный.

3. Содержание водорастворимых и лабильных форм гумуса зависит от внесения навоза, в значительно меньшей степени от - формы содержания пара, внесения соломы и минеральных удобрений.

4. В серых лесных почвах Ополья содержание валовых форм азота (0,18-0,20%), фосфора (0,16-0,17%), калия (2,3-2,4%) увеличивалось прямо пропорционально дозам одноименных элементов питания в органических и минеральных удобрениях.

В структуре фосфатного фонда почв преобладают высокоосновные фосфаты кальция (50 и более процентов) и железофосфаты (185), на поверхности которых, е отличие от других аналогов почв протекают реакции растворения - осаждения новообразованных фосфатов удобрений. В питании растений наибольшее участие принимают разно-основные формы кальция типа октакальиийфосфата. Интенсивного связывания фосфатов в труднорастворимые апатитовые формы не происходит. '

5. Известкование почвы и рациональные комбинации видов удобрений, форм содержания ларов способствовали нейтрализации почвенной кислотности (с 5,5 -5,7 до 6,0 -6,5 единиц рН) и увеличению суммы поглощенных оснований на 2 -3 мг-эквЛг почвы в сравнении с исходной почвой. Использование "чистой" соломы на фоне минеральных удобрений заметно снижало эффект известкования (до 0.3-0,4 единиц рН).

" Режим изменения подвижных форм азота, фосфора и калия улучшался прямо пропорционально суммарной эквивалентной дозе внесения их в составе комбинаций навоз - солома • минеральные удоб-

\

рения - сидераты и был наиболее благоприятным при совместном внесении 40 т подстилочного навоза в занятом пару, соломы озимой ржи дважды за ротацию на фоне пожнивной сидерации на 6-й год ротации севооборота.

6. Активность почвенной сапробиоты главным образом зависела от формы содержания пара и предшественников и была максимальной при определении нитрификационной способности почвы в посевах ячменя.

- Пласт многолетних трав оказывал наименьшее влияние на активность аэробной микрофлоры. Влияние видов удобрений выражено незначительно.

7. Внесение навоза улучшало структурное состояние серой лесной почвы Ополья, а запашка соломы озимой ржи дважды за ротацию ужжЗшш ссдсрлсылг'с исд&прсчнснх агрегатов (до 33 -40% от ьесй почвы), ' Оптимальная плотность почв формировалась при использовании пожнивной сидерации (1,22 -1,25 г/см3). Влияние изучаемых факторов и условий на формирование запасов продуктивной влаги не установлено.

8. Установлены оптимальные уровни гумусового состояния почвы, ' режима элементов минерального питания, водно-физических свойств почвы, обеспечивающие плановую продуктивность поля севооборота порядка 34 - 35 и 36 - 40 ц зерновых единиц с гектара продукции конкурентоспособного качества, которые создаются рекомендуемыми комбинациями: черный пар + МюоР«оК«2о (за севооборот) и 40 т навоза а занятом пару + МкоРчмКцо (за севооборот) соответственно. Первый уровень продуктивности обеспечивается при интенсивности баланса азота 35 - 90%, фосфора 140 -145 и калия 70 -75% к выносу; второй -100; 150 и 90-95% к выносу соответственно,

9. Энергетическая оценка результатов полевого опыта подтвердила преимущества применения минеральной системы удобрения и внесения навоза в занятый пар на фоне минерального удобрения. Первая система обеспечила минимальный показатель совокупных затрат энергии на производство продукции, вторая - максимальный показатель биоэнергии, заключенной в продукции. Коэффициент энергетической эффективности соответственно составлял 4,02 и 3,80.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Производству предлагаются:

1. Комбинации органоминеральных систем удобрения, Обеспечивающие получение плановых уровней товарной продукции, конкурентоспособной на внутреннем рынке и воспроизводство плодородия ПОЧВ.

IS

2. Конкретные коэффициенты интенсивности баланса, расхода элементов питания на формирование единицы продукции, параметры процессов формирования гумусного фонда, фонда минеральных фосфатов, пищевого режима, которые могут использоваться в качестве нормативной базы экспертных компьютерных систем при создании проектов землеустройства на ландшафтной основе.

Слисок работ, олубликоозкных по теме диссертациии .

1. Чернов О. С., Прокофьев А. П. Эффективность различных систем основной обработки почвы в севообороте. — В кн. Актуальные проблемы науки в с. — х. производстве. Тезисы докладов научно — практической конференции 11—12 апрепя 1995 г. Иваново, 1995

2. Григорьев A.A., Чернов О.С. Эффективность применения органических удобрений в себобороте. - В кн. Актуальные пробпемы науки вс,-*. Производстве. Тезисы докладов научно-практической конференции 11-12 апреля 1995 г. Иваново, 1995.

3. Чернов О.С., Григорьев АА, Окорков В.В., Батяхина НА. Урожайность полевых культур и показатели плодородия серой лесной почвы при различных система^ удобрения. В сб. статей ¡Применение барды и удобрений для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Выпуск 2. Владимир , 1997, с. 165-173,

4. Чернов О.С., Баггяхина НА. Влияние системы удобрения е. севообороте на свойства почвы и и урожайность ячменя. В сб. статей:

- Применение барды и . удобрений . для повышения, урожайности-сельскохозяйственных культур. Выпуск 3. Владимир, 1993, с. 179-183.

5. Батяхина НА., Чернов О.С. Доступные способы поддержания баланса гумуса в почве. // Владимирский земледелец, № 1, 1998, с. 2530.

6. Чернов О.С. Влияние системы удобрения на свойства почвы и продуктивность сельскохозяйственных культур. — В сб. Агрохимические, агроэкологические, и экономические проблемы и пути их решения при возделывании зерновых и других культур. Тез. докл. совещ. ВИУА 23-27.

~ марта 1998 г, ВИУА, 1998, с. 53-54.

7. Карпова' Д.Ь.,Чернов О.С., Батяхина НА,Чернышева А.Ю. Влияние системы удобрения в севообороте на качественный состав гумуса. // Со в ершенсто вание технологий возделывания сельскохозяйственных культур в Верхневолжье. Владимир, 1999, с.85-93.

8. Карпова Д.В., Чернов О.С., Чернышева АЮ. Агроприемы и качественный состав гумуса. Тезисы научно-практической конференции, апрель 1999, Иваново,1999.(в печати).