Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение пространственной изменчивости свойств почв геостатистическими методами
ВАК РФ 03.02.13, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мелиховская, Полина Владимировна

Введение

Глава 1. Пространственная изменчивость свойств почв сельскохозяйственных угодий (литературный обзор)

1.1. Диапазоны изменчивости отдельных свойств

1.2. Статистические распределения свойств

1.3.Структурные функции (вариограммы) как инструмент исследования закономерностей пространственной изменчивости

1.4.Пространственная неоднородность свойств и урожайность

1.5.Влияние рельефа на изменчивость почвенных свойств 34 1.6.3асоренность угодья и почвенные свойства 35 1.7.3аключение

Глава 2. Объекты и методы изучения

2.1 Характеристика природных условий и почв Брянской области

2.2 Объект исследования

2.3 Лабораторные исследования

2.4 Обработка результатов

Глава 3. Результаты

З.1.Диапазоны изменчивости отдельных свойств

3.2. Статистические распределения свойств

3.3. Корреляции между свойствами

3.4. Влияние схемы опробования

3.5. Геостатистические методы

3.6. Картограммы свойств

3.7 Корреляции между картами свойств

3.8 Сравнение карт, построенных разными способами

3.9. Влияние способа обработки данных на результаты исследования

3.10. Связь почвенных свойств с рельефом

3.11. Связь почвенных свойств с урожайностью

3.12. Связь урожайности с рельефом

3.13. Проблемы картирования дискретных объектов на примере численности сорняков)

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение пространственной изменчивости свойств почв геостатистическими методами"

Длительное время пространственное варьирование почвенных свойств рассматривалось как досадная помеха при обследовании угодий и при проведении режимных наблюдений за отдельными свойствами почв. Лишь во второй половине XX в. накопление сведений о проявлениях пространственной неоднородности отдельных почвенных свойств привело к осознанию того, что необходима систематизация отдельных сведений и создание теории почвенной неоднородности. В России начало этому положено трудами Е.А. Дмитриева, рассмотревшего различные аспекты проявления почвенной вариабельности и их влияния на информацию о почвенных объектах. До недавнего времени изучение пространственной изменчивости почвенных свойств представляло лишь теоретический интерес, однако в последние годы эта проблема перешла в практическую область (Webster, 1992, Robert, 1993, McBratney, 1990, Якушев, 2002, и др. ). Не в последнюю очередь это связано с развитием концепции «точного земледелия» (Личман, 2004).

Пространственная изменчивость агрохимических свойств обуславливает неодинаковую обеспеченность сельскохозяйственных растений питательными веществами. Если изменчивость свойств находится в рамках интервала толерантности, то влияние этого фактора на урожайность должно быть незначительно. В случае сильных колебаний обеспеченности на угодье диапазон изменчивости урожайности может быть значительным. Поэтому оценка характера и закономерностей пространственной изменчивости отдельных свойств представляет актуальную задачу как для теоретического почвоведения, так и для практических приложений, в частности, для точного земледелия (Иванов, 2007, Лыткин, 2007, Рябов, 2007, Фрид, 2002, Шпаар, 2001, Alfen, 2000, Kurtner, 2000, Rogasik, 2000).

В настоящее время имеется достаточно много сведений о закономерностях изменчивости отдельных свойств дерново-подзолистых почв (Готра, 2005, Иванов, 2000, Позднякова, 2004 и др.) и черноземов (Казьмин, 2001, Княжаева, 2002, 2006, Брехова, 1997 и др.). Агросерые почвы до настоящего времени остаются почти неисследованными в этом отношении.

Целью данной работы было изучение закономерности пространственной изменчивости агрохимических свойств агросерых почв в масштабах угодья и ее влияние на урожайность сельскохозяйственных культур.

Были выполнены следующие задачи:

1) Оценен масштаб изменчивости отдельных свойств в пределах угодья;

2) Определены законы статистических распределений для этих свойств;

3) Выявлена структура изменчивости свойств, ее связь с рельефом угодья и характером антропогенного воздействия;

4) Исследована устойчивость пространственных структур во времени;

5) Оценено влияние неоднородности почвенных свойств на урожайность сельскохозяйственных культур на примере овса.

Было проведено подробное исследование основных агрохимических показателей в пределах сельскохозяйственного угодья на агросерых почвах Брянского ополья. Рассчитаны взаимосвязи почвенных свойств и урожайности между собой и с характеристиками рельефа. Определена степень временной скоррелированности агрохимических показателей. Рассмотрено влияние способа обработки данных на результаты исследования.

Исследование пространственного варьирования агрохимических показателей определяет применение экономически и экологически обоснованных агротехнических мероприятий. Результаты работы могут быть использованы при проведении обследований сельскохозяйственных угодий. Проведено сравнение результатов анализа данных в программах для обеспечения точного земледелия (SMS Advanced) и программах общего пользования АгсМар9).

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Мелиховская, Полина Владимировна

Выводы

1. Обнаружено, что в пределах типичного угодья степень изменчивости почвенных свойств пахотного слоя высокая. Коэффициенты вариации для величины рН составляют 8-10 %, для содержания органического углерода 17,5-24 %, для содержания подвижных фосфора и калия 30-40 и 35-72 % соответственно. По степени неоднородности агрохимических свойств участок можно отнести к выровненному по значению рН, умеренно изменчивому по содержанию органического вещества и неоднородному по содержанию подвижных калия и фосфора.

2. Среди агрохимических свойств выделяются условно нейтральные показатели, значения которых находятся в пределах оптимума — это содержание органического углерода и подвижного калия. По значению рН около 69 % площади угодья относятся к средне и слабокислым и нуждаются в известковании. По содержанию подвижного фосфора от 76 до 90 % (в зависимости от срока опробования) участка попадает в категорию высоко и очень высоко обеспеченных, 10-24% площади можно отнести к «зафосфаченным», где содержание этого элемента столько высоко, что может негативно влиять на рост растений.

3. Установлено, что распределения содержания органического углерода хорошо аппроксимируются как нормальным, так и логнормальным распределениями. Отличие распределений от нормального и возможность их аппроксимаций логарифмически нормальным законом установлена для таких свойств как содержание подвижных фосфора и калия, причем в двух случаях распределения этих показателей были близки к нормальному, и в двух не соответствовали ни одному из упомянутых распределений. Значение рН ни нормальным, ни логнормальным распределениями не аппроксимируются.

4. Геостатистический анализ позволил выявить соотношение' между аналитическими дисперсиями свойств, варьированием на расстояниях, меньших шага опробования и варьированием в пределах угодья. Оказалось, что вклад аналитической дисперсии в общую для всех свойств пренебрежимо мал, а варьирование на расстояниях до 10 м может составлять более половины варьирования, обнаруживаемого на площади в несколько гектаров.

5. Способ построения влияет на получаемые карты. При увеличении размера ячейки от 10 до 50 м детализация карты уменьшается, контуры укрупняются, корреляции между полученными картами одноименных свойств составляют от 0,6 до 0,86.

6. Для карт свойств обнаружена хорошая устойчивость во времени. По степени временной коррелированности свойства располагаются в ряд рН>С0Гё> Р205Ж20.

7. Связь свойств пахотного горизонта с рельефом значимая, но слабая. Обнаружены корреляции содержания подвижного фосфора с крутизной склона и экспозицией склонов (г= 0,3-0,26 соответственно), а также содержания подвижного калия с крутизной склона (г= 0,2) и значений рН с экспозицией склонов (г=0,21-0,26). Связи содержания органического углерода с рельефом не обнаружено. Это может быть объяснено как нелинейностью связей, так и антропогенным воздействием, разрушившим в отдельных местах исходные зависимости.

8. Связи между почвенными свойствами и параметрами урожайности овса статистически значимые, но слабые. Наибольшая корреляция обнаружена между показателями урожайности и значением рН, связь отрицательная (г=-0,19 -0,36). Возможно, это связано с тем, что значения свойств находятся в диапазоне оптимума.

9. При картировании дискретных величин, таких, как баллы засоренности угодья отдельными видами сорняков, можно пользоваться индикаторным кригингом, оценивающим вероятность превышения порогового значения засорения.

Заключение

Проведенное исследование показывает сложность организации почвенного покрова на сравнительно небольшой площади. Контуры, выделяемые по разным свойствам, не совпадают, образуя причудливую картину условий роста для сельскохозяйственных растений. При среднем благополучном уровне содержания основных питательных веществ на угодье имеются участки, часто небольшие, но разбросанные по всему полю, на которых отмечается нехватка того или иного питательного элемента. Скорее всего, это обычная картина для сельскохозяйственных угодий на почвах, естественный уровень плодородия которых ниже потребностей сельскохозяйственных растений, а требуемое количество питательных веществ восполняется удобрениями. Даже при самом тщательном внесении химикатов всегда присутствуют зоны избыточного внесения за счет перекрытия действия агрегатов, и зоны недостаточного внесения, за счет неточностей вождения и т.п.

Мелиорации и сельскохозяйственные обработки почвенного покрова могут модифицировать закономерности, присущие естественным почвам. Так, при явно выраженной зависимости содержания гумуса от рельефа угодья, обнаруживаемой при анализе почвенных разрезов, в пахотном горизонте такая зависимость сильно ослаблена. Это может быть обусловлено большим охватом угодья при площадном опробовании, когда в выборку попадают почвы разной степени нарушенности.

Как показывает проведенное исследование, аналитические ошибки составляют небольшую часть от общей изменчивости признака на данной территории. По-видимому, такая картина должна наблюдать на многих обрабатываемых территориях. Более того, в большинстве случаев, изменчивость, обнаруживаемая в пределах первых десятков метров, вносит основной вклад в общую изменчивость, что подчеркивает необходимость проведения дальнейших исследований в этом направлении.

Возможность аппроксимаций эмпирических распределений свойств, полученных на сравнительно небольшой территории, разными статистическими законами еще раз подчеркивает, что вид теоретического статистическое распределения свойства не может использоваться как единственный индикатор воздействия на почву. Изменение способа опробования может в некоторых случаях так же приводить к изменению вида распределения, как и воздействие на почву.

Цифровые карты почвенных свойств, построенные при помощи разных компьютерных программ, могут различаться в силу различной реализации алгоритмов, использованных при их построении. Более заметно различаются карты, построенные с использованием разных алгоритмов, в нашем случае методом ординарного кригинга и методом обратных расстояний. При использовании в качестве меры сходства коэффициента корреляции оказывается, что лишь для некоторых одноименных почвенных свойств, медленно изменяющихся во времени ( в нашем случае содержание гумуса и рН) карты обнаруживают неплохое сходство (коэффициенты корреляции около 0,8-0,9). Пестрота других агрохимических свойств, обусловленная внесением удобрений, обуславливает неустойчивость этих карт во времени, хотя в среднем уровень обеспеченности может оставаться неизменным.

Связи урожайности сельскохозяйственных культур, почвенных свойств и рельефа выражены слабо. Не вполне понятно, в какой степени это связано с действительным отсутствием связи, а что обусловлено особенностями объекта и способа опробования (размер учетных рамок, расстояние между точками опробования и т.п.). Возможно, в других условиях эти связи будут более ощутимыми.

Автореферат диссертации по теме "Изучение пространственной изменчивости свойств почв геостатистическими методами"

На правах рукописи

Мелиховская Полина Владимировна

Изучение пространственной изменчивости свойств почв геостатистическими методами

Специальность 03.02.13 - почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 2 МАЙ 2011

Москва-2011

4845471

Работа выполнена на кафедре общего земледелия факультета почвоведения Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Научный руководитель:

доктор биологических наук Самсонова В.П.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук Фрид Александр Соломонович кандидат биологических наук Фаустова Екатерина Валерьевна

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА

имени К.А. Тимирязева

Защита диссертации состоится «Г7» мая 2011 года в 15 ч. 30 мин. в аудитории М-2 на заседании Диссертационного совета Д 501.002.13 при МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д,1, корп.12, факультет почвоведения. Факс: +7(495)9392947.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «15» апреля 2011 г.

Приглашаем Вас принять участие в обсуждении диссертации на заседании диссертационного Совета или присылать отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, по адресу 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ им, М.В.Ломоносова, факультет почвоведения, Ученый Совет.

Ученый секретарь диссертационного Совета

д.б.н. Никифорова А.С.

Общая характеристика работы

Актуальность:

Пространственная изменчивость свойств почв обуславливает неодинаковую обеспеченность сельскохозяйственных растений питательными веществами. Если изменчивость свойств находится в рамках интервала толерантности, то влияние этого фактора на урожайность должно быть незначительно. В случае сильных колебаний обеспеченности на угодье диапазон изменчивости урожайности может быть значительным. Поэтому оценка характера и закономерностей пространственной изменчивости отдельных свойств представляет актуальную задачу как для теоретического почвоведения, так и для практических приложений, в частности, для точного земледелия.

В настоящее время имеется достаточно много сведений о закономерностях изменчивости отдельных свойств дерново-подзолистых почв. Агросерые почвы до настоящего времени остаются почти неисследованными в этом отношении.

Цель работы:

Изучить закономерности пространственной изменчивости свойств агросерых почв в масштабах угодья и ее влияние на урожайность сельскохозяйственных культур.

Задачи:

1) Оценить масштабы изменчивости отдельных свойств в пределах угодья;

2) Определить законы статистических распределений для этих свойств;

3) Выявить структуру изменчивости свойств, ее связь с рельефом угодья и характером антропогенного воздействия;

4) Исследовать устойчивость пространственных структур во времени;

5) Оценить влияние неоднородности почвенных свойств на урожайность на примере овса.

Новизна:

Впервые было проведено подробное исследование основных агрохимических показателей в пределах сельскохозяйственного угодья на агросерых почвах Брянского ополья.

Впервые для условий Брянского ополья и выбранного способа опробования были рассчитаны взаимосвязи почвенных свойств и урожайности между собой и с характеристиками рельефа. Показано влияние способа получения информации и обработки данных на результаты исследования.

Впервые проведено сравнение результатов анализа данных в программах для обеспечения точного земледелия (SMS Advanced) и программах общего пользования (АгсМар9).

Практическая значимость:

Результаты работы могут быть использованы при обосновании внедрения элементов точного земледелия на территории Брянского ополья. Сравнение программ обработки данных позволяет рекомендовать пакет SMS для оценки состояния и мониторинга сельскохозяйственных угодий.

Результаты работы могут быть использованы при проведении почвенных и агрохимических обследований сельскохозяйственных угодий.

Апробация работы:

Промежуточные результаты и отдельные части работы были представлены на V съезде Общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Ростов,2008); на Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию кафедры почвоведения имени Л.Н. Александровой (2008 г.); на II Международной научно-практической конференции,

посвященной 75-летию кафедры почвоведения Иркутского государственного университета (2006 г.); на Международной научной конференции «Пространственно-временная организация почвенного покрова: теоретические и прикладные аспекты» (Санкт-Петербург, 2007 г., на Всероссийской конференции «Закономерности изменения почв при антропогенных воздействиях и регулирование состояния и функционирования почвенного покрова», Москва, 2010 г., на заседаниях кафедры Общего земледелия факультета почвоведения МГУ (2006, 2007, 2010 гг.)

Публикации: По теме диссертации опубликовано 11 работ, 3 из них в изданиях из списка ВАК России.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка используемой литературы и приложений и включает 118 стр. машинописного текста, 26 рисунков и 19 таблиц. Список использованной литературы включает 172 наименования, из них 62 на иностранных языках.

Глава 1. Пространственная изменчивость агрохимических свойств почв сельскохозяйственных угодий (литературный обзор)

Длительное время пространственное варьирование почвенных свойств рассматривалось как досадная помеха при агрохимическом обследовании сельскохозяйственных угодий и при проведении режимных наблюдений за отдельными свойствами почв. Лишь во второй половине XX в. накопление сведений о проявлениях пространственной неоднородности отдельных почвенных свойств привело к осознанию того, что необходима систематизация отдельных сведений и создание теории почвенной неоднородности. В России начало этому положено трудами Е.А. Дмитриева, рассмотревшего различные аспекты проявления почвенной вариабельности и их влияния на информацию о почвенных объектах. До недавнего времени изучение пространственной изменчивости почвенных свойств представляло лишь теоретический интерес, однако в последние годы эта проблема перешла в практическую область (Webster R., 1992, Robert P., 1993, McBratney, 1990, Якушев В.П., 2002, и др.). Не в последнюю очередь это связано с развитием концепции «точного земледелия». В главе приводится подробный обзор развития методов оценки пространственной изменчивости почвенных свойств и современного состояния проблемы.

Глава 2. Объекты и методы

Экспериментальный участок находится в 25 км от Брянска, относится к типологической группе ополья. Рельеф пологоволнистый, диапазон разности высот 22,5 м. Понижения замкнутые, округлой или вытянутой формы (рис.1).

Работы проводились на поле Брянской сельскохозяйственной академии площадью 16 гектаров. В 2005 году поле было засеяно овсом, а в 2006 гречихой, горчицей и соей (площади занятые культурами были приблизительно равны). Материнская порода: крупнопылеватый лессовидный суглинок, вскипание с глубины 1,5-2 м.

Почвенный покров изучаемого угодья был мелиорирован в 1979 - 1980 гг., в процессе чего верхний гумусовый слой был сдвинут за пределы угодья. Выравнивание было произведено за счет средней части профиля. После чего смесь верхних гумусовых горизонтов была равномерно распределена по территории. Ее толщина составила около 30 см.

На территории участка было проведено почвенное картирование. Было заложено 4 разреза на основных элементах рельефа и 67 прикопок. Координаты точек опробования фиксировались при помощи приемника GPS.

Современный пахотный горизонт составляет 22-24 см. В результате проведенной мелиорации почвенный покров участка представлен комбинациями нескольких типов и подтипов почв. Согласно классификации 2004 г, в наиболее высоких местах по рельефу находятся агроземы темные, когда агротемногумусовый горизонт залегает непосредственно на горизонте С, представленным карбонатными лессами. Наиболее распространены на участке агроземы глинисто-иллювиальные, у которых сохранился в профиле горизонт В, в котором признаки иллювирования выражены не так сильно из-за легкого механического состава и высокой пылеватости почвообразующей породы. По краям угодья, а также на некоторых участках сохранились агро-серые типичные почвы. В понижениях наблюдались агро-серые со вторым гумусовым горизонтом. Второй гумусовый горизонт является самым темноокрашенным в профиле с зернисго-порошистой структурой, крупные структурные отдельности имеют ярко выраженную тенденцию к плитчатости. Таким образом, почвенный покров изучаемого участка нами был условно разделен на 4 класса по тому, какой горизонт находится под пахотным горизонтом: 1 класс - второй гумусовый горизонт, 2 класс - AUe или АЕ1, 3 класс - горизонт В, 4 класс - горизонт С.

о 62,5 125 250 Meters

Рис. 1. Схемы отбора проб

На территории участка в 2005 и 2006 гг. из слоя 0-20 см буром были отобраны почвенные пробы. Всего было отобрано 167 почвенных образцов в июне 2005 года (далее первый срок), 123 в сентябре 2005 года (второй срок) и по 150 почвенных образцов в июне и сентябре 2006 года (первый и второй срок соответственно). Общее число почвенных проб - 590. В июне 2006 г в непосредственной близости от точек отбора проб оценивался видовой состав и численность сорняков. Учет проводился в рамках размером 50*50 см. Растительные пробы отбиралась методом сплошного укоса растений на площадках 50*50 см на высоте 3 см. Отбор растительных проб проводился в августе 2005 года, число растительных проб - 116.

Схемы отбора различались. В 2005 г пробы отбирались по случайно-стратифицированной схеме, в 2006 г - в узлах почти регулярной сетки (рис. 1) с шагом опробования около 25 м. Дополнительно были проанализированы разрезы, заложенные на типичных агросерых почвах и агросерых со вторым гумусовым горизонтом.

В почвенных пробах определялась величина рНКсь содержание подвижных фосфора и калия (метод Кирсанова), содержание органического углерода (экспресс-анализатор АН-8012).

Для того, чтобы обоснованно судить о степени пространственного варьирования тех или иных свойств, необходимо знать, как велика аналитическая ошибка при их определении. В силу того, что анализы проводились в течение длительного времени, аналитические ошибки могли меняться, поэтому их определение проводилось в каждый год опробования в 10 образцах в двойной повторное™.

Таблица I. Аналитические ошибки определения агрохимических свойств

2005 г 2006 г

с 0,085 0,102

РА 2,806 2,093

К20 0,568 1,626

рН 0,048 0,070

Статистическая обработка результатов проводилась при помощи программы STATISTICA 6, построение карт и пространственный анализ - в программе ArcGis 8, SURFER 8 и SMS Advanced.

Глава 3. Результаты

Статистические показатели

Статистический анализ данных показал (табл.2), что по средним значениям исследованных свойств участок попадает в категорию благополучных. По средним значениям рН его можно отнести к слабокислым, содержание калия и фосфора повышенное. Содержание органического углерода достаточно высокое. Однако разброс значений исследованных показателей достаточно велик. Так, хотя основная масса значений рН сосредоточена в узком диапазоне, есть участки как со значениями, относящимися к среднекислым, так и с величиной рН, превышающей 7 единиц, что может быть обусловлено попаданием избыточных количеств СаС03.

Судя по величинам нижних и верхних квантилей, аналогичным образом обстоит дело и с содержанием подвижных форм фосфора и калия. Основная часть значений этих показателей лежит в области высокой и очень высокой обеспеченности, но есть значения, попадающие в области низкой обеспеченности, а также превышающие оптимальные значения в несколько раз. Это так же можно связать с неоднородным внесением удобрений. Основная часть значений органического углерода также лежит в небольшом диапазоне, и в целом на угодье оптимальное содержание органического вещества, но есть единичные низкие и высокие значения.

Таким образом, все исследованные показатели перекрывают несколько градаций обеспеченности. И при общем, казалось бы благополучном состоянии угодья, есть зоны с низким содержанием питательных веществ и значений рН, а также с очень высоким содержанием некоторых показателей (например, подвижного фосфора и

Таблица 2. Статистические характеристики свойств пахотного горизонта

Характеристики рН Сорг Р205 К20

2005 2006 2005 2006 2005 2006 2005 2006

1 срок 2 срок 1 срок 2 срок 1 срок 2 срок 1 срок 2 срок 1 срок 2 срок 1 срок 2 срок 1 срок 2 срок 1 срок 2 срок

Объем выборки 124 114 152 152 144 109 140 143 136 113 138 145 136 141 137

Среднее 5,37 5,24 5,43 5,36 1,99 2,05 2,19 1,97 40,63 34,82 45,58 46,30 37,65 39,81 33,69

Медиана 5,20 5,11 5,31 5,26 1,95 1,97 2,20 2,01 39,70 32,36 43,69 43,47 35,68 37,54 24,86

Минимум 4,74 4,58 4,58 4,23 0,97 0,96 0,78 0,69 19,12 11,30 21,85 4,18 12,65 16,15 6,68

Максимум 7,18 6,80 7,40 7,07 3,06 3,04 3,10 2,86 166,12 71,44 126,20 128,69 79,49 89,32 136,81

Нижний квартиль 5,02 4,96 5,11 5,09 1,61 1,70 1,94 1,75 32,35 22,58 37,80 35,88 28,45 29,66 16,84

Верхний квартиль 5,60 5,37 5,63 5,51 2,33 2,38 2,44 2,16 45,58 43,39 51,55 54,68 47,42 47,67 41,09

Дисперсия 0,29 0,23 0,24 0,19 0,22 0,20 0,15 0,12 220,63 197,27 190,37 333,40 172,77 210,14 596,61

Стандартное отклонение 0,53 0,48 0,48 0,44 0,47 0,45 0,38 0,34 14,85 14,05 13,80 18,26 13,14 14,50 24,43

Стандартная ошибка 0,05 0,04 0,04 0,04 0,04 0,04 0,03 0,03 1,27 1,32 1,17 1,52 1,13 1,22 2,09

Асимметрия 1,51 1,71 1,58 1,48 0,24 0,08 -0,33 -0,31 4,65 0,55 1,96 1,41 0,62 0,93 1,56

Ошибка асимметрии 0,22 0,23 0,20 0,20 0,20 0,23 0,20 0,20 0,21 0,23 0,21 0,20 0,21 0,20 0,21

Эксцесс 1,95 2,70 3,08 3,07 -0,67 -0,48 0,58 0,96 37,06 -0,30 8,47 4,56 0,17 1,06 2,27

Ошибка эксцесса 0,43 0,45 0,39 0,39 0,40 0,46 0,41 0,40 0,41 0,45 0,41 0,40 0,41 0,41 0,41

V, % 9,95 9,07 8,93 8,21 23,87 21,88 17,59 17,47 36,56 40,34 30,27 39,44 34,92 36,41 72,50

калия). Причем для подвижного фосфора есть настолько высокие значение, что возможно негативное влияние на растения избытка этого вещества.

По величине коэффициента вариации участок можно отнести к выровненному по значению рН (У<10%), умеренно изменчивому по содержанию органического вещества (V 17,5-24 %), и неоднородному по содержанию подвижных калия и фосфора (V 30-40 и 35-72 % соответственно).

По величинам коэффициентов вариации свойства располагаются в ряд:

рН<Сорг<Р205 <К20

Статистические распределения свойств

Наиболее полной характеристикой случайной величины является закон ее распределения. Однако для надежного определения точного вида закона требуется достаточно много данных (не менее 40-50 значений). Такие данные для почвоведения до сих пор редкость (Самсонова, 2008). Между тем, знание законов статистических распределений свойств необходимо не только для обоснованного применения статистических методов, но и для более глубокого познания законов почвообразования. Проверки гипотез о нормальном (Ы) и логарифмически нормальном (Ь) распределениях проводились с использованием критериев Колмогорова-Смирнова и Гипотеза о нормальности распределения не отвергалась, если расчетный уровень значимости а был равен либо меньше 0,05.

Таблица 3. Проверка гипотез о типе статистических распределений почвенных свойств

рН, ас о. рН, рн4 С, с2 с, с4 р. р> р, Ро К, к, ю,

N - - - + + + - - + - - + -

L - - - - + + + + + + + - + + -

Здесь и далее:

С—содержание органического углерода

Р — содержание подвижного фосфора

К—содержание подвижного калия

Нижний индекс около знаков почвенных свойств обозначает срок опробования: 1 - первый срок 2005 г., 2 - второй срок 2005 г., 3- первый срок 2006г., 4 - второй срок 2006 г.

Содержание органического углерода хорошо аппроксимируются как нормальным, так и логнормальным распределениями (табл.3). Отличие распределений от нормального и возможность их аппроксимаций логарифмически нормальным законом установлена для таких свойств как содержание подвижных фосфора и калия, причем в двух случаях распределения этих показателей были близки к нормальному, и в двух не соответствовали ни одному из упомянутых распределений. Значение рН ни нормальным, ни логнормальным распределениями не аппроксимируются.

Корреляции между свойствами

Поскольку статистические распределения свойств в ряде случаев отличались от нормального, нами рассчитывались ранговые коэффициенты корреляции Спирмена. Взаимосвязь между одноименными свойствами в разные сроки опробования высокая (табл.4). Наиболее сильными оказались связи между значениями рН и содержанием органического углерода, менее выраженная связь между содержанием подвижного фосфора. Для подвижного калия коэффициент корреляции незначим.

Таблица 4. Корреляции между одноименными свойствами в разные сроки опробования

2005 г. 2006 г.

р2 рНг с2 Ра рН4 с4 1Q

Р, 0,48 Рз 0,30

РН, 0,91 рН3 0,83

С, 0,90 С, 0,67

Кз 0,13

Связи между разными свойствами практически не выражены (табл.5). Так, для

2005 года значимые коэффициенты корреляции оказались для связи фосфор-калий в 1-й срок опробования и для связи фосфор-значение рН во 2-й срок опробования. Для

2006 года значимые, но также невысокие коэффициенты корреляции были получены для фосфора и значения рН, фосфора и калия, фосфора и органического вещества, калия и органического вещества. Величины значимых коэффициентов корреляции редко превышают 0,3, что в терминах взаимообусловленности свойств составляет менее 10%. Такое независимое варьирование свойств можно интерпретировать как результат отсутствия процессов, дифференцирующих почвенную массу в диапазоне размеров, сравнимых с размером пробы. Наиболее высокие показатели получены для взаимосвязи между подвижным фосфором и калием. Возможно, это объясняется совместным внесением калийно-фосфорных удобрений. Появление остальных значимых коэффициентов обусловлено, скорее всего, случайными причинами.

Таблица 5. Корреляции между почвенными свойствами

2005 г

2005 г., первый срок 2005 г., второй срок

К Р рН С Р рн с

К 1,00 0,36 0,04 -0,01 Р 1,00 0,21 0,04

Р 1,00 0,10 0,04 рН 1,00 -0,07

рН 1,00 -0,15 С 1,00

с 1,00

2006 г

2006 г., первый срок 2006 г., второй срок

Р к с рН р 1 к с рН

Р 1,00 0,03 0,17 0,25 Р 1,00 0,33 0,28 0,13

К 1,00 0,06 -0,04 К 1,00 0,21 -0,09

с 1,00 0,00 С 1,00 -0,09

рН 1,00 рН 1,00

Влияние схемы опробования

Для значения рН и содержания подвижного фосфора средние значения можно считать одинаковыми при площадном и линейном опробовании (табл.6). Для содержания же органического углерода и подвижного калия средние отличаются с а<0,05.

Сравнение дисперсий данных, полученных по случайной схеме и трансекте, показывает большую степень изменчивости свойств в случае отбора образцов по случайной схеме. По-видимому, при отборе образцов по трансекте в выборку не попадают максимальные и минимальные значения, которые присутствуют на поле. Это демонстрирует относительность степени варьирования свойств и ее зависимость от способа опробования. Поэтому любые утверждения о том, что «данное свойство обладает такой-то степенью вариабельности...» должны сопровождаться указаниями на характеристики способа опробования.

Таблица 6. Статистические характеристики агрохимических свойств, случайная схема взятия образцов и трансекта

РН С К20 Р205

Случай ная схема Трансекта Случайна я схема Трансекта Случайна я схема Трансекта Случайна я схема Трансекта

Объем выборки 87 44 100 39 93 43 95 43

Среднее 5,44 5,26 2,05 1,80 41,67 53,04 38,99 43,77

Медиана 5,25 5,06 2,02 1,73 38,81 54,73 36,76 41,17

Минимум 4,84 4,74 0,97 1,07 13,81 24,04 19,12 25,00

Максимум 7,18 6,35 3,06 2,65 97,92 89,96 166,12 70,57

Нижний квартиль 5,06 4,92 1,70 1,48 29,72 38,81 29,41 35,29

Верхний квартиль 5,72 5,42 2,38 2,14 52,45 64,96 44,11 52,93

Дисперсия 0,31 0,23 0,23 0,17 235,21 273,82 255,90 126,14

Стандартное отклонение 0,56 0,48 0,48 0,42 15,34 16,55 16,00 11,23

Стандартная ошибка 0,06 0,07 0,05 0,07 1,59 2,52 1,64 1,71

сУ, % 10,31 9,11 23,38 23,06 36,80 31,20 41,03 25,66

Ггостатистические методы

Анализ характера пространственного распределения свойств проводился при помощи геостатистических методов. Для всех данных были рассчитаны вариограммы, которые затем были аппроксимированы сферической моделью. Для всех свойств, за исключением содержания подвижного калия во второй срок 2006 года, вариограммы имеют транзитивный вид (рис.2а), т.е. начиная с некоторого конечного расстояния между точками опробования не происходит увеличения дисперсии признака.

(б)

Рис. 2. Вариограммы содержания органического углерода (а) и подвижного калия

а)

б)

С,

Со

г- ю

3,15

2,52"

1,891.26 -0,63?'

Л

- • -ме,.

/ '!

0 0,29 0,59 0,88 1.17 1,47 1,76 2,05

3

□¡йапсе, Ь -10

Як -радиус корреляции С0 - наггет С0+С, - порог

□¡йапсе, И-10

Для подвижного калия в 2006 году пространственной зависимости найти не удалась (рис.2б), что свидетельствует о большом вкладе случайных причин в его пространственное варьирование (например, очень неравномерное внесение удобрений).

Таблица 7. Параметры вариограмм агрохимических свойств

со С1+С0 Як шах Як тш Угол Наггет дисперсия (в % от обшей)

К, 163,23 284,26 33 14 72 57,42

р2 124,14 229,03 73 34 279 54,20

Р| 90,77 302,33 73 39 306 30,02

рН, 0,10 0,42 72 47 324 22,87

рН2 0,07 0,32 73 46 324 23,02

С, 0,06 0,23 8 6 81 27,54

с, 0,18 0,22 73 37 279 82,04

р3 135,33 213,72 71 31 90 63,32

р4 236,33 257,60 73 13 315 91,74

К, 40,48 55,77 33 9 54 72,59

Кд 150,26 150,26 - . . 100,00

Сз 0,12 0,15 34 17 315 79,56

С4 0,09 0,12 39 11 342 72,22

рНз 0,15 0,27 66 33 279 57,01

рН, 0,13 0,22 73 38 297 58,94

Оценки наггет-дисперсии почти для всех показателей агрохимических свойств почвы составляют более половины от общей дисперсии свойства. Для некоторых свойств они практически равны общей дисперсии. В этом случае значения свойства в двух соседних точках могут считаться независимыми, а пространственная изменчивость может считаться случайной.

В целом доля наггет-дисперсии для свойств в 2005 году меньше, чем в 2006. Это может быть объяснено изменением схемы опробования. Так, доля наггет-дисперсии от общей для значения pH в 2005 году составляет 23%, тогда как для того же показателя в 2006 она увеличивается до 58% (табл.7).

Для всех показателей аналитическая дисперсия составляет незначительную часть от всей наггет-дисперсии (рис.3).

В данных присутствует сильная зависимость пространственной изменчивости от направления - анизотропия. В зависимости от направления, радиус корреляции изменяется в 2, а в ряде случаев в 4 раза.

Наггет-дисперсия для органического углерода составляет от 27 до 82% от общей дисперсии, причем основную долю наггет-дисперсии занимают аналитические ошибки. Оценки расстояний, на которых варьирование можно считать независимым, различаются почти в 10 раз для 2005 года. Таким образом, разовое определение параметров вариограмм даже при большом объеме выборки, может давать лишь ориентировочные результаты. Лишь при сопоставлении многих вариограмм может быть получена достоверная информация о структурах пространственной вариации свойств.

Рис.3. Соотношение компонент дисперсий

п ~ 1 1 Г i |

L [_ - т -

Ш Остаточная О Наггет

□ Аналитическая

Карты свойств

На исследованном участке почти 100% площади могут быть отнесены к хорошо обеспеченным по содержанию гумуса и подвижного фосфора.

По содержанию подвижного калия от 9,6% (1,4 га) до 20,2% (3,0 га) в зависимости от сезона обследования, участка относятся к средне обеспеченным, остальные площади к высоко и очень высоко обеспеченным. По результатам обследований, проведенных в июне 2005 года 72,9 % (10,9 га) площади участка относятся к относятся к слабокислым, а в июле того же года 21% площади относиться к среднекислым и 64,3% к слабокислым. Таким образом, на 85% площади участка необходимо известкование. Причем эти площади составляют единый контур, на котором может быть проведена дифференцированная обработка. По результатам обследований, проведенных в 2006 году, от 68,7 до 87%% площади относятся к слабокислым и так же составляют единый выдел (рис.4).

Можно видеть, что пространственные конфигурации участков с разными уровнями обеспеченности питательными веществами, оказываются весьма сложными и не совпадают между собой. Это наглядно демонстрирует проблему оценки качества

в) содержание подвижного калия

угодья. При хороших средних показателях на участке есть площади, по обеспеченности отдельными питательными веществами попадающие в области от неудовлетворительных до избыточных. Размеры их контуров также могут быть самыми разными.

Рис.4. Картограммы почвенных свойств а) содержание органического углерода

Корреляции между картами свойств

Корреляции между картами свойств невысокие. Наибольшие коэффициенты корреляции между подвижными фосфором и калием (г до 0,57). Так же обнаружена хорошая положительная корреляция между содержанием органического углерода и подвижным калием. Между содержанием органического углерода и значениями рН связь отрицательная. Отрицательная связь также выявлена для значений рН и содержанием подвижных фосфора и калия (табл.8).

б) содержание подвижного ¿--г

Таблица 8

Корреляции между картами свойств

С, с2 С3 С4 Р| Р2 Рз Р4 к. К3 рН, рн2 рН3 рН,

С, 1 0,82 0,25 0,44 0,04 0,15 0 0,05 0,13 0,31 0,17 -0,09 -0,12 -0,28 -0,21

с, 1 0,34 0,47 0,15 0,14 0,05 0,14 0,25 0,24 0,06 -0,24 -0,2 -0,36 -0,28

Сз 1 0,68 0,13 •0,12 0,27 0,08 0,34 0,12 0,11 -0,07 0,01 -0,18 -0,19

С4 1 -0,03 -0,07 0,12 0,12 0,11 0,05 0,08 -0,12 -0,07 -0,15 -0,11

Р, 1 0,46 0,45 0,33 0,57 0,41 0,06 -0,1 -0,1 -0,28 -0,33

Р2 1 0,37 0,33 0,22 0,17 -0,02 0,14 0,18 0,06 0,04

Рз 1 0,42 0,33 0,23 0,18 0,17 0,25 0,07 0,01

Р4 1 0,35 0,3 0,09 0,11 0,2 0,07 0,08

к. 1 0,46 0,14 -0,04 -0,1 -0,22 -0,24

к3 1 0,29 0,11 0 -0,12 -0,16

К4 1 0,04 -0,05 -0,09 -0,08

рН, 1 0,83 0,7 0,68

рН, 1 0,66 0,6

рНз 1 0,94

рН„ 1

Сравнение карт, построенных разными способами

Карты свойств построенные методом кригинга и методом обратных расстояний (ArcGIS 9 Geostatistical Analyst Руководство пользователя) визуально весьма похожи. Наиболее совпадающими оказались карты значения рН (рис.5), наименее - карты содержания органического подвижного калия (рис.6).

Рис.5 Картограммы значения рН, построенные разными способами а) метод обратных расстояний б) метод кригинга

(программа SMS Advanced) (программа ArcGIS 9).

Ctdmry gig ntdiciuu Пар

Рис.6. Картограммы содержания подвижного калия, построенные разными способами

а) метод обратных расстояний (программа SMS Advanced)

К в почве

(mg/10Qg)

Ш 30.00 80.00 С 0.000 ha)

20.00 30.00 ( 1,885 ha)

IS.00 20,00 (10,039 ha)

10.00 15.00 ( 3,020 ha)

s.oo 10,00 ( 0,015 ha)

S 0.00 5,00 ( 0,000 ha)

) метод кригинга (программа ArcGIS 9).

Ordna-y№igng Redl си*л I.Vlf

Сравнение карт в разные сроки опробования

Несмотря на то, что визуально карты свойств отличаются в разные сроки опробования, для них обнаружена хорошая устойчивость во времени (рис.7). Наибольшие коэффициенты корреляции обнаружены для значения рН и содержания подвижного калия. По степени временной коррелированное™ свойства располагаются в ряд рН>Сорг> Р205>К20.

Рис. 7. Картограммы значения рН в разные сроки опробования (программа АгсСТБ

9).

а)рН, б)рН2

СгапагуИпдпд Р|»<11сИл1 Ияр

^сЗпагу Й*11Св011 Мэр

У

Ж"<

V

-

Чю

в)рН3

0гс1пагу №дгд Й6<11 сноп Н«|> (•Н1-05

г)РН4

Щ/

Связь почвенных свойств с рельефом

Связь свойств пахотного горизонта с рельефом слабая. Обнаружены корреляции содержания подвижного фосфора с крутизной склона и экспозицией, а также содержания подвижного калия с крутизной склона и значений рН с экспозицией склона. Не обнаружено связи содержания органического углерода в пахотном слое с рельефом. Слабая связь исследуемых почвенных свойств с рельефом, вероятно, объясняется постоянным антропогенным воздействием на пахотный слой, вследствие чего все различия стираются (табл.9).

Таблица 9. Связь почвенных свойств с характеристиками рельефа

TS ТА РгС Р1С LO

С, 0,05 -0,03 0,06 0,08 0,10

С¡ 0,03 -0,08 0,01 0,05 0,06

Сз 0,05 -0,08 0,02 0,02 0,01

с4 0,06 -0,11 0,03 0,05 0,04

Р. -0,32 -0,26 -0,01 0,01 0,01

Р2 -0,27 -0,02 -0,02 -0,04 -0,02

Рз -0,11 -0,11 0,00 0,02 0,02

Р< -0,29 -0,03 -0,09 -0,04 -0,07

к, -0,03 -0,14 -0,02 -0,02 0,00

Кз -0,21 -0,05 0,11 0,13 0,12

1С, -0,02 0,00 0,12 0,13 0,13

рН, -0,04 0,15 0,05 0,06 0,04

рН, -0,08 0,15 0,03 0,05 0,02

рН3 0,05 0,26 -0,02 0,00 -0,04

рН„ 0,05 0,21 -0,03 -0,02 -0,05

Здесь и далее:

TS - terrain slope, крутизна склона; ТА - terrain aspect, экспозиция; PrC - profil curvature профильная кривизны; PIC - plan curvature, горизонтальная кривизна; LO -laplacian operator, лапласиан.

Связь почвенных свойств с урожайностью

Связи между показателями урожайности, биомассой сорняков и агрохимическими свойствами почвы практически не обнаружено, за исключением слабой связи между содержанием подвижного калия и некоторых показателей урожайности (табл.10). По-видимому, это объясняется тем, что эти показатели в данных условиях не являются лимитирующими.

Таблица 10. Корреляции между биомассой и почвенными свойствами

Биомасса культуры Вес сорняка Вес метелок овса Вес соломы Отношение метелки\солома К20 РА рН С

Биомасса культуры 1,00 0,20 0,74 0,81 0,07 0,06 0,07 -0,11 0,05

Вес сорняка 1,00 -0,09 0,34 -0,26 0,18 -0,04 -0,09 -0,05

Вес метелок овса 1,00 0,45 0,61 -0,02 0,02 -0,11 -0,02

Вес соломы 1,00 -0,35 0,15 0,13 -0,09 0,00

Отношение метел кИ'Солома 1,00 -0,15 -0,11 -0,01 0,02

Но при этом выявлена значимая корреляция между картами показателей урожайности и исследуемыми почвенными свойствами. Так, обнаружена положительная корреляция веса биомассы и соломы с содержанием подвижного фосфора в первый срок обследования, а для веса сорняков и веса метелок овса и подвижного фосфора обнаружена слабая отрицательная связь. Слабая положительная связь с содержанием подвижного калия выявлена для веса сорняков и веса соломы. Наибольшая

корреляция обнаружена между показателями урожайности и значением рН, связь отрицательная, коэффициенты корреляции до -0,36 (табл.11).

Таблица 11. Корреляции между картами урожайности и почвенными свойствами

Биомасса Вес сорняков Вес метелок овса Вес соломы

С, -0,14 -0,02 -0,14 -0,12

с2 0,09 0,06 0,03 0,12

С3 0,13 0,11 0,10 0,14

С4 -0,04 0,05 -0,09 0,00

Р, 0,27 0,01 0,14 0,34

Р, -0,03 -0,05 -0,17 0,09

Рз 0,04 -0,15 -0,02 0,08

Р4 0,05 0,13 -0,03 0,10

Kl 0,09 0,19 -0,02 0,16

Кз -0,03 0,07 -0,03 -0,04

К, -0,13 0,14 -0,13 -0,13

рН, -0,19 -0,36 -0,08 -0,25

рН2 -0,12 -0,31 -0,07 -0,13

рН3 -0,08 -0,24 0,01 -0,15

рК, -0,11 -0,20 -0,01 -0,18

Связь урожайности с рельефом

Несмотря на то, что уклоны на исследуемой территории не большие (до 3°), выявлена слабая отрицательная связь показателей биомассы с крутизной склона. С другими характеристиками рельефа связи не обнаружено (табл.12).

Таблица 12. Связь урожайности с характеристиками рельефа.

Биомасса Вес сорняков Вес_метелок овса Вес соломы

TS -0,24 -0,06 -0,16 -0,26

ТА 0,12 0,00 0,10 0,10

РгС 0,05 0,04 0,05 0,04

Р1С -0,02 0,01 -0,01 -0,03

LO -0,01 0,06 0,00 -0,01

Биомасса 1,00 0,00 0,88 0,95

Вес сорняков 1,00 -0,11 0,08

Вес_метелок овса 1,00 0,70

Вес соломы 1,00

Проблемы картирования дискретных объектов (на примере численности сорняков)

В производственных условиях наиболее целесообразно картировать не численность сорняков отдельных видов, а уровни засоренности, соответствующие некоторым порогам, например, порогу экономической вредоносности. На исследованной территории было обнаружено 28 видов сорняков, среди них такие вредоносные, как щетинники и осот полевой.

Рис.8. Картограммы вероятности превышения экономических порогов вредоносности щетинника (а) и осота (б)

Вероятности превышения экономического порога вредоносности

0-0,2 0,2-0,4 0,4-0,6 Ш 0,6-0,3 ■ 0,8 - 1

Как показывает проведенное исследование, карты засоренности, построенные при помощи различных современных методов, зачастую создают иллюзию знания засоренности. Небольшое смещение, удаление отдельных точек приводит к изменению вида карты и, соответственно, может приводить к изменению предполагаемых обработок. Поэтому необходима проверка устойчивости карт.

Карты вероятности превышения порога вредоносности для наиболее вредоносных сорняков позволяют оценить возможную выгоду при обработке гербицидами. Так, для обследованного участка лишь на 1/3 площади численность осота действительно превышает порог вредоносности (рис.8), так что вполне можно рассчитывать на экономию 2/3 требуемого количества препарата. Однако, поскольку на угодье наблюдается несколько вредоносных видов, возникает проблема наложения карт и оптимизации применения гербицидов.

Выводы:

1. Обнаружено, что в пределах типичного угодья степень изменчивости почвенных свойств пахотного слоя высокая. Коэффициенты вариации для величины рН составляют 8-10 %, для содержания органического углерода 17,5-24 %, для содержания подвижных фосфора и калия 30-40 и 35-72 % соответственно. По степени неоднородности агрохимических свойств участок можно отнести к выровненному по значению рН, умеренно изменчивому по содержанию органического вещества и неоднородному по содержанию подвижных калия и фосфора.

2. Среди агрохимических свойств выделяются условно нейтральные показатели, значения которых находятся в пределах оптимума - это содержание органического углерода и подвижного калия. По значению рН около 69 % площади угодья относятся к средне и слабокислым и нуждаются в известковании. По содержанию подвижного фосфора от 76 до 90 % (в зависимости от срока опробования) участка попадает в категорию высоко и очень высоко обеспеченных, 10-24% площади можно отнести к «зафосфаченным», где содержание этого элемента столько высоко, что может негативно влиять на рост растений.

3. Установлено, что распределения содержания органического углерода хорошо аппроксимируются как нормальным, так и логнормальным

а)

б)

распределениями. Отличие распределений от нормального и возможность их аппроксимаций логарифмически нормальным законом установлена для таких свойств как содержание подвижных фосфора и калия, причем в двух случаях распределения этих показателей были близки к нормальному, и в двух не соответствовали ни одному из упомянутых распределений. Значение рН ни нормальным, ни логнормальным распределениями не аппроксимируются.

4. Геостатистический анализ позволил выявить соотношение между аналитическими дисперсиями свойств, варьированием на расстояниях, меньших шага опробования и варьированием в пределах угодья. Оказалось, что вклад аналитической дисперсии в общую для всех свойств пренебрежимо мал, а варьирование на расстояниях до 10 м может составлять более половины варьирования, обнаруживаемого на площади в несколько гектаров.

5. Способ построения влияет на получаемые карты. При увеличении размера ячейки от 10 до 50 м детализация карты уменьшается, контуры укрупняются, корреляции между полученными картами одноименных свойств составляют от 0,6 до 0,86.

6. Для карт свойств обнаружена хорошая устойчивость во времени. По степени временной коррелированное™ свойства располагаются в ряд pH<Corg< Р205<К20.

7. Связь свойств пахотного горизонта с рельефом значимая, но слабая. Обнаружены корреляции содержания подвижного фосфора с крутизной склона и экспозицией склонов (г=0,3-0,26 соответственно), а также содержания подвижного калия с крутизной склона (г= 0,2) и значений рН с экспозицией склонов (i=0,21-0,26). Связи содержания органического углерода с рельефом не обнаружено. Это может быть объяснено как нелинейностью связей, так и антропогенным воздействием, разрушившим в отдельных местах исходные зависимости.

8. Связи между почвенными свойствами и параметрами урожайности овса статистически значимые, но слабые. Наибольшая корреляция обнаружена между показателями урожайности и значением рН, связь отрицательная (г=-0,19 -0,36). Возможно, это связано с тем, что значения свойств находятся в диапазоне оптимума

9. При картировании дискретных величин, таких, как баллы засоренности угодья отдельными видами сорняков, можно пользоваться индикаторным кригингом, оценивающим вероятность превышения порогового значения засорения.

Список опубликованных работ

1. Самсонова В.П.; Мешалкина Ю.Л.; Мелиховская П.В.; Кондрашкина М.И.; Дядькина С.Е.; Кондрашкин Б.Е.; Кошкин Р.В.; Кротов Д.Г. Пространственная изменчивость агрохимических свойств в пределах сельскохозяйственного угодья (агросерые почвы) //Arpo XXI, 2010; N 7-9. - С. 47.

2. Самсонова В.П.; Кондрашкина М.И.; Мелиховская П.В. Методические подходы к изучению структуры пространственной изменчивости засоренности единичного сельскохозяйственного угодья [На примере посевов овса] // Агрохимия, 2010; N 2. - С. 74-81.

3. Мелиховская П.В. Соотношение дисперсий, обусловленных разными источниками варьирования почвенных свойств в пределах сельскохозяйственного угодья// Проблемы агрохимии и экологии, 2011; № 1.-С. 54-58.

4. Мелиховская П.В., Кротов Д.Г. , Сухих Е.А. Пространственная изменчивость удельной поверхности и содержания органического вещества в агросерых почвах в пределах угодья. Тезисы докладов V съезда Общества почвоведов им. В.В. Докучаева. Ростов, 2008.

5. Кондрашкина М.И.; Мелиховская П.В. Использование данных о пространственной изменчивости засоренности в качестве вторичной информации при картографировании почвенных свойств // Пространственно-временная организация почвенного покрова: теоретические и прикладные аспекты / Почв, ин-т им. В.В. Докучаева, 2007. - С. 250.

6. Самсонова В.П.; Кротов ДА.; Мелиховская П.В. Простраственная изменчивость содержания гумуса агротёмносерых почв Брянского Ополья //Пространственно-временная организация почвенного покрова: теоретические и прикладные аспекты / Почв, ин-т им. В.В. Докучаева, 2007. - С. 328.

7. Самсонова В.П., Кондрашкина М.И, Мелиховская П.В. Пространственная структура засоренности и ее связь со свойствами почвы Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию кафедры почвоведения имени Л.Н. Александровой. 2006. С. 102.

8. Самсонова В.П.; Ю.Л. Мешалкина М.И. Кондрашкина; П.В. Мелиховская; Пространственная изменчивость свойств агросерых почв в предалах сельскохозяйственного угодья // В сб.: Почва как связывающее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем. Материалы II Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию кафедры почвоведения Иркутского государственного университета, 4-7 сентября 2006. С. 414-415.

9. Кондрашкина М.И., Мелиховская П.В. Использование данных о пространственной изменчивости засоренности в качестве вторичной информации при картографировании почвенных свойств // Материалы Международной научной конференции «Пространственно-временная организация почвенного покрова: теоретические и прикладные аспекты» 1-3 марта 2007 года Санкт-Петербург. С. 250-251.

10. Самсонова В.П., Кротов Д. А., Мелиховская П.В. Пространственная изменчивость содержания гумуса агротемно-серых почв Брянского ополья // Материалы Международной научной конференции «Пространственно-временная организация почвенного покрова: теоретические и прикладные аспекты» 1-3 марта 2007 года Санкт-Петербург. С. 328-329.

11. Самсонова В.П. Мешалкина Ю.Л., Кондрашкина М.И., Кондрашкин Б.Е., Кошкин Р.В., Мелиховская П.В. Влияние разных типов неопределенности на результаты локального мониторинга почвенных свойств. Всероссийской научной конференции. // Материалы Всероссийской научной конференции «Закономерности изменения почв при антропогенных воздействиях и регулирование состояния и функционирования почвенного покрова». 28-29 сентября 2010 года. Москва. Почвенный институт им. В.В. Докучаева Россельхозакадемии. С 85-86.

Подписано в печать 13.04.2011 Формат 60x88 1/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1098 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102