Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение предпосевной обработки семян яровой пшеницы сорта Терция магнитным полем и тепловым обогревом
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Душева, Мария Валентиновна

Общая характеристика работы.

Введение.

Обзор литературы. Реакция биологических систем на физические факторы

1.1 Обработка семян магнитным полем.

1.2 Обработка семян воздушно-тепловым обогревом.

1.3 Обработка семян ультрафиолетовыми лучами.

1.4 Обработка семян электрическим полем.

1.5 Выявление оптимальных параметров физических воздействий на посевной материал.

2. Методы и условия проведения исследований

2.1 Климатические и почвенные условия проведения опытов.

2.2 Методика и агротехнические условия проведения опытов.

3. Экспериментальная часть

3.1 Влияние постоянного магнитного поля и теплового обогрева на качество посевного материала яровой пшеницы.

3.2 Полевая всхожесть и формирование стеблестоя из семян, обработанных физическими воздействиями.

3.3 Влияние физических факторов на урожайность яровой пшеницы.

3.4 Структура урожая яровой пшеницы.

3.5 Корреляционная связь между оценочными показателями качества семян и урожайностью яровой пшеницы.

3.6 Изучение последействия от предпосевной обработки семян на их качество.

4. Биоэнергетическая и экономическая эффективность предпосевной обработки семян воздействием физическими факторами

4.1 Биоэнергетическая оценка.

4.2 Экономическая эффективность.

5. Выводы.

6. Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение предпосевной обработки семян яровой пшеницы сорта Терция магнитным полем и тепловым обогревом"

Актуальность темы. Основная задача сельскохозяйственного I производства — повышение урожайности сельскохозяйственных культур на основе использования современных технологий. Урожайность сельскохозяйственных культур в значительной степени зависит от качества посевного материала, поэтому проблемы повышения посевных качеств семян и урожайности растений всегда актуальны.

В условиях Зауралья в отдельные годы трудно получить хорошее качество посевного материала. Всхожесть, сила роста существенно снижаются при наливе и формировании семян из-за неблагоприятных погодных условий. Эффективным способом решения данной задачи является повышение качества посевного материала с помощью воздействия на семена физических факторов, обеспечивающих повышение лабораторной и полевой всхожести семян, повышение урожайности яровой пшеницы при уменьшении загрязнения окружающей среды.

Причинами, сдерживающими широкое внедрение физических методов в сельскохозяйственное производство, являются отсутствие соответствующих машин в достаточном количестве и научно обоснованного объяснения механизма воздействия физических факторов на биологические объекты.

Цель исследований. Изучить влияние предпосевной обработки семян физическими факторами на рост, развитие и урожайность яровой пшеницы, а также обосновать возможность применения данного приема в сельскохозяйственном производстве.

Задачи исследований.

1. Изучить изменение посевных качеств семян яровой пшеницы под воздействием магнитного поля и теплового обогрева при проведении предпосевной обработки семян.

2. Изучить влияние показателей качества семян на урожайность.

3. Рассчитать энергетическую и экономическую эффективность воздействия на посевной материал предлагаемых способов предпосевной обработки.

4. Внедрить метод предпосевной обработки семян яровой пшеницы физическими факторами в сельскохозяйственное производство.

Научная новизна. Впервые в Курганской области изучен комплекс различных приемов воздействия на организм растений через семена, однородным, неоднородным магнитным полем и воздушно-тепловым обогревом. В лабораторных и полевых условиях определены оптимальные параметры обогрева семян с теплоносителем. В результате проведенных исследований установлена корреляционная связь между силой роста и урожайностью.

Практическая ценность. Разработаны новые методы расчета возможной продуктивности яровой пшеницы при воздействии на посевной материал физическими факторами. Лабораторные исследования, полевые и производственные испытания влияния физических факторов на семена яровой пшеницы позволили предложить производству использование однородного магнитного поля с магнитной индукцией 0,1 Тл и экспозицией в пределах 1-3 мин. и обогревом носителем до 45 °С с экспозицией 10 мин.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на конференциях и опубликованы в сборниках: научно - практическая конференция молодых ученых "Энтузиазм и творчество молодых ученых -АПК" (г. Екатеринбург, 2003 г.); ХЫН научно - техническая конференция ЧГАУ (г. Челябинск, 2004 г.); конференция КГСХА, посвященная 60 - летию академии "Молодые ученые - сельскому хозяйству" (г.Курган, 2004 г.); первая всероссийская научно-практическая конференция, посвященная юбилею агрономического факультета "60 лет агрообразованию Северо-востока Нечерноземья" (г. Киров, 2004 г.); научно-практическая конференция "Вклад молодых ученых - аспирантов в решение актуальных проблем АПК Урала"(г. Екатеринбург, 2005 г.).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 145 страницах печатного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству. Содержит 32 таблиц, 13 рисунков и 16 приложений. Библиографический список включает 132 источника, 12 из них - работы зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Душева, Мария Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований выведена формула расчетной всхожести семян, с применением которой можно получить более объективную информацию о качестве посевного материала:

Вех р = (Всх-(Всх х (Всх-ЭнУ)") - ( Вех х (ШмгШф)}

Эн ср. шм

2. Выявлена неоднозначная ответная реакция семян яровой пшеницы на обработку в однородном и неоднородном магнитных полях. В однородном магнитном поле (С-Ю) сила роста проростков семян яровой пшеницы, в зависимости от обработки, изменялась циклически: с периодическим повышением или понижением. В неоднородном магнитном поле типа Ю-Ю наибольшая эффективность от предпосевной обработки наблюдалась при максимальных дозах воздействия (5минут), а в неоднородном магнитном поле типа С-С эффект проявляется при воздействии — 3-5 минут. При разработке обрабатывающих машин данный факт может иметь решающее значение.

3. Для предварительной оценки качества посевного материала и выявления эффекта стимуляции разработана следующая формула.

Сэ = ( Соб-Ск х Н) / М х К 100 100

Ее использование позволит провести расчет возможной урожайности яровой пшеницы, в зависимости от способа и экспозиции предпосевной обработки семян.

4. Эффективность обработки семян яровой пшеницы магнитным полем во многом зависит от его конфигурации. Проведенные исследования показывают преимущества однородного магнитного поля в процессе стимуляции посевного материала над неоднородным магнитным полем типа Ю-Ю и С-С. В большей степени это просматривается при минимальных режимах воздействия. Прирост урожайности при 3 минутах экспозиции составляет 0,07 - 0,28 т/га.

5. Предпосевная обработка семян яровой пшеницы магнитным полем гарантирует рост урожайности. Лучшие показатели исследований отмечены на вариантах Ю-Ю - 1 и 5 минут, С-Ю 1 и 3 минуты, которые превышают контроль на 0,28 - 0,35 т/га.

6. Исследования показали, что применение воздушно-теплового и обогрева с теплоносителем в качестве предпосевной обработки посевного материала способствует повышению урожайности. Прибавка зерна достигает 0,18-0,46 т/га.

7. Из элементов структуры урожая число продуктивных стеблей является наиболее изменчивой величиной, но в большей степени оказывающей влияние на его уровень. Количество продуктивных стеблей в вариантах с обработкой менялось по годам (от 340 до 400 шт/м), но общая закономерность такова, что увеличение количества продуктивных стеблей пропорционально количеству дополнительно полученных от предпосевной стимуляции всходов.

8. Анализ уравнения регрессии позволяет сделать предположение, что эффективность способов предпосевной обработки семян с целью повышения их посевных качеств будет в большей степени проявляться на высокопродуктивных посевах при урожайности не менее 1,7 т/га.

9. Валовая энергия в урожае на контроле составила 16,6 ГДж/га, при обработке магнитным полем - 18,4, при обработке семян воздушно-тепловым обогревом - 18,1, а при обработке обогревом с теплоносителем - 20,5 ГДж/га. Коэффициент энергетической эффективности варьировал от 1,14 до 1,37. Максимальный коэффициент получен при обработке семян обогревом с теплоносителем.

10. Возделывание яровой пшеницы с предпосевной обработкой семян магнитным полем и тепловым обогревом рентабельно. Условный чистый доход в стоимостном выражении составил от 3137 до 4232 рублей.

Предложения производству

Для повышения посевных качеств семян яровой пшеницы рекомендуется использовать:

1. Однородное магнитное поле с магнитной индукцией ОД Тл и экспозицией 3-5 минут. Обработку семян проводить за 15-20 дней до посева или одновременно с посевом. В этом случае можно применять устройство для предпосевной обработки семян по A.C. № 1017191.

2. Предлагается новый способ для предпосевной обработки посевного материала, в котором семена прогреваются за счет контакта с керамзитными или металлическими шариками с температурой нагрева от 30 до 70°С. Семена можно обрабатывать на устройстве A.C. № 1547789.

Автореферат диссертации по теме "Изучение предпосевной обработки семян яровой пшеницы сорта Терция магнитным полем и тепловым обогревом"

На правах рукописи

Душева Мария Валентиновна

ИЗУЧЕНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ СОРТА ТЕРЦИЯ МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ И ТЕПЛОВЫМ

ОБОГРЕВОМ

06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курган - 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» в 2002-2004 гг.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А. Савельев

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Р.И. Белкина

кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации И. А. Сикорский

Ведущая организация:

ГНУ «Курганский НИИСХ»

Защита диссертации состоится « 23 » сентября 2005 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета КМ 220.039.01 при Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева

Адрес: 641300, Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, сельхозакадемия, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева

Автореферат разослан «7^» августа 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доцент ¿з^Е^Э Н.Н. Маковеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основная задача сельскохозяйственного производства - повышение урожайности полевых культур на основе использования современных технологий. Урожайность сельскохозяйственных культур в значительной степени зависит от качества посевного материала, поэтому проблемы повышения посевных качеств семян и продуктивности растений всегда актуальны.

Среди факторов, определяющих уровень продуктивности яровой пшеницы, важнейшее значение принадлежит посевному материалу как основе будущего урожая. Эффективным способом решения данной задачи является повышение качества посевного материала с помощью воздействия на семена физических факторов, обеспечивающих повышение лабораторной и полевой всхожести семян, урожайности яровой пшеницы при уменьшении загрязнения окружающей среды.

Причинами, сдерживающими широкое внедрение физических методов в сельскохозяйственное производство, являются отсутствие соответствующих машин в достаточном количестве и научно обоснованного объяснения механизма воздействия физических факторов на биологические объекты.

Цель исследований. Изучить влияние предпосевной обработки семян физическими факторами на рост, развитие и урожайность яровой пшеницы, а также обосновать возможность применения данного приема в сельскохозяйственном производстве.

Задачи исследований:

1. Изучить изменение посевных качеств семян яровой пшеницы под воздействием магнитного поля и теплового обогрева при проведении предпосевной обработки семян.

2. Изучить влияние показателей качества семян на урожайность.

3. Рассчитать энергетическую и экономическую эффективность воздействия на посевной материал предлагаемых способов предпосевной обработки.

4. Внедрить метод предпосевной обработки семян яровой пшеницы физическими факторами в сельскохозяйственное производство.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изменение посевных качеств семян яровой пшеницы при обработке семян магнитным полем и тепловым обогревом.

2. Влияние показателей качества семян на урожайность яровой пшеницы.

3. Использование новых направлений при определении посевных качеств

4. Определение энергетической и экономической эффективности предпосевной обработки семян яровой пшеницы.

Научная новизна. Впервые в Курганской области изучен комплекс различных методов воздействия на организм растений через семена однородным, неоднородным магнитным полем и воздушно-тепловым обогревом. В лабораторных и полевых условиях определены оптимальные параметры точечного обогрева семян. В результате проведенных исследований

семян.

установлена корреляционная связь между показателями качества семян и урожайностью.

Практическая ценность. Разработаны новые методы расчета возможной продуктивности яровой пшеницы при воздействии на посевной материал физическими факторами. Лабораторные исследования, полевые и производственные испытания по влиянию физических факторов на семена яровой пшеницы позволили предложить производству использование предпосевной обработки семян однородным магнитным полем с индукцией 0,1 Тл, экспозицией в пределах 1-3 минут и обогревом носителем до 45°С с экспозицией 10 минут.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на конференциях и опубликованы в сборниках: научно - практическая конференция молодых ученых «Энтузиазм и творчество молодых ученых -АПК» (г. Екатеринбург, 2003 г.); XLIII научно - техническая конференция ЧГАУ (г. Челябинск, 2004 г.); конференция КГСХА, посвященная 60 - летаю академии «Молодые ученые - сельскому хозяйству» (г. Курган, 2004 г.); первая всероссийская научно-практическая конференция, посвященная юбилею агрономического факультета «60 лет агрообразованию Северо-востока Нечерноземья» (г. Киров, 2004 г.); научно-практическая конференция «Вклад молодых ученых - аспирантов в решение актуальных проблем АПК Урала» (г. Екатеринбург, 2005 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена Ha-í^á"страницах печатного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству. Содержит 32 таблицы, 13 рисунков и 11 приложений. Библиографический список включает 132 источника, 12 из них - работы зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Объекты, условия и методы исследований

Исследования проводились в 2002-2004 гг. на кафедре растениеводства Курганской ГСХА.

Почва опытного участка - чернозём выщелоченный маломощный малогумусный среднесуглинистый.

Годы проведения исследований различались по температурному режиму, суммам и распределению атмосферных осадков, что является характерной особенностью климата Зауралья. Агрометеорологические условия 2002 года были малоблагоприятны для произрастания большинства сельскохозяйственных культур. Недостаток тепла, сохранившийся на протяжении всей вегетации, привел к удлинению межфазных периодов и задержке созревания яровых зерновых культур. В начале вегетации 2003 года погодные условия были благоприятны для роста и развития растений, но последующее сокращение количества осадков привело к образованию щуплого

зерна. Погодные условия 2004 года характеризовались жесткой засухой в течение всего вегетационного периода. Этому предшествовал дефицит осадков в осенне-зимний период 2003-2004 гг., осадки отмечались только весной.

Лабораторные исследования проводили на кафедре растениеводства Курганской ГСХА. В качестве факторов воздействия использовали: магнитные поля (магнитные полюса С-С - Север-Север, Ю-Ю - Юг-Юг, С-Ю - Север-Юг); воздушно-тепловой обогрев и обогрев с теплоносителем. Главным объектом исследований является яровая пшеница сорта «Терция». Опыты проведены в четырехкратной повторности.

При оценке посевных качеств в лабораторных условиях определяли: энергию прорастания семян - ГОСТ 12038-84; всхожесть семян - ГОСТ 1203884; силу роста; массу 1000 семян - ГОСТ 12042-80.

В процессе лабораторного анализа были установлены:

1. Жизнеспособность семян;

2. Всхожесть семян в 5 % солевом растворе;

3. Сила роста в прозрачных конусах (A.C. № 2013916).

Полевой опыт заложен в четырехкратной повторности. Учетная площадь делянки - 50 м2. Норма высева - 5 млн всхожих семян на гектар. Предшественник - пар.

Полевые исследования проводились по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1975). После появления всходов подсчитывалось количество ростков на 1 м2. Сноповые образцы для лабораторного анализа отбирали за день до начала уборки на стационарных площадках, где определяли весной густоту стояния растений. В процессе анализа снопового образца проводилась оценка по следующим показателям: количество растений, продуктивных стеблей, число зерен в колосе, масса 1000 зерен. По этим данным рассчитывалась биологическая урожайность. Фактическая урожайность определена путем обмолота и взвешивания зерна с каждой делянки. Энергетическая эффективность рассчитана по методике И.В. Дюрягина, Н.И. Пензай (1990), экономическая оценка эффективности изучаемых приемов проведена по методике ВАСХНИЛ.

2. Результаты исследований

2.1. Влияние постоянного магнитного поля и теплового обогрева на качество посевного материала яровой пшеницы

В наших исследованиях определялись различные показатели посевного качества семян, такие как энергия прорастания, всхожесть, масса ростков. Каждый из этих показателей дает частичное представление о качестве посевного материала. Более объективную информацию о качестве посевного материала несет показатель расчетной всхожести семян. Для этой цели нами разработана формула 1 - для определения расчетной всхожести семян с учетом сухой массы ростков:

Вех р = (Всх-(Всх- (Всх-ЭнУ>"1 - ( Вех - Шк^к), где Эя ср. шн

Вех р - расчетная всхожесть, %;

Вех - фактическая всхожесть, %;

Эн - энергия прорастания, %;

Эн ср. - средняя энергия прорастания, %;

Шн - максимальная масса ростков, г;

Шф - фактическая масса ростков, г.

С помощью данной формулы были объединены многофакторные результаты исследований, упрощая анализ полученной информации. Материал расчетной всхожести семян за годы исследования представлен в таблице 1.

Таблица 1 - Расчетная всхожесть семян яровой пшеницы сорта Терция, %

(лаборатория Курганской ГСХА)

Вариант 2002 год 2003 год 2004 год Средняя за 3 года

Контроль 56,3 45,4 60,7 54,3

Север-Север, 10 с 55,9 66,8 70,8 64,5

Север-Север, 1 мин 60,6 54,7 81,1 65,5

Север-Север, 3 мин 58,8 57,1 68,3 61,4

Север-Север, 5 мин 52,4 58,7 62,8 57,9

Север-Север, 7 мин 59,3 49,1 75,1 61,2

Юг-Юг, Юс 57,6 48,2 67,0 57,6

Юг-Юг,1 мин 59,4 51,0 60,5 57,0

Юг-Юг, 3 мин 64,0 46,4 72,4 60,9

Юг-Юг, 5мин 55,1 53,2 58,7 55,7

Юг-Юг, 7 мин 58,9 58,7 66,2 61,3

Север-Юг, 10 с 55,5 51,6 53,2 53,4

Север-Юг, 1 мин 57,1 54,5 75,1 62,2

Север-Юг, 3 мин 54,1 60,1 72,8 62,3

Север-Юг, 5 мин 60,7 51,4 58,6 56,9

Север-Юг, 7 мин 62,2 51,1 67,1 60,1

Воздушно-тепловой обогрев 68,2 41,8 56,6 55,5

Обогрев с теплоносителем 30°С, 5 мин 61,6 57,8 70,5 63,3

Обогрев с теплоносителем 30°С, 10 мин 65,1 57,6 68,1 63,6

Обогрев с теплоносителем 30°С, 30 мин 59,9 56,7 66,3 60,9

Обогрев с теплоносителем 45°С, 5 мин 62,1 62,0 65,3 63,1

Обогрев с теплоносителем 45°С, 10 мин 61,2 53,6 69,7 61,5

Обогрев с теплоносителем 45°С, 30 мин 62,9 58,5 60,2 60,5

Обогрев с теплоносителем 70°С, 10 с 67,0 66,6 62,7 65,4

Обогрев с теплоносителем 70°С, 30с 63,2 63,0 69,6 65,3

Обогрев с теплоносителем 70°С, 1 мин 56,3 72,1 59,6 62,7

В 2002 году расчетная всхожесть семян значительно повышалась на вариантах с обработкой С-С -1 минута, Ю-Ю - 3 минуты и С-Ю - 7 минут. По сравнению с контролем (56,3%) превышение составляло от 4,3 до 7,7%. Снижение расчетной всхожести отмечено при обработке магнитным полем С-С

б

- 5 минут, Ю-Ю - 5 минут и С-Ю - 3 минуты. В 2003 году расчетная всхожесть семян увеличилась на всех вариантах, обработанных магнитным полем. В среднем превышение составляло 15,7%. В 2004 году показатель расчетной всхожести снижался на вариантах, обработанных магнитным полем Ю-Ю - 5 минут, С-Ю - 10 секунд и 5 минут. В среднем за 3 года исследований расчетная всхожесть семян возрастала от обработки магнитным полем. Максимальное значение всхожести (65,5%) получено на вариантах С-С при экспозиции 1 минута, на варианте Ю-Ю (61,3%) - 7 минут, на варианте С-Ю при экспозиции 3 минуты - 62,3%.

Воздушно-тепловой обогрев семян практически не способствовал улучшению данного показателя. В среднем за 3 года расчетная всхожесть превышала контроль лишь на 1,2%. При обогреве семян теплоносителем расчетная всхожесть в основном увеличивалась. Исключение составил вариант

- обогрев с теплоносителем 70°С в течение 1 минуты. В 2003 году преимущество обработки отмечено по всем вариантам. В 2004 году сохранилась тенденция 2002 года. В среднем за годы исследования расчетная всхожесть семян на контроле составила 54,3%. При обогреве с использованием теплоносителя она возрастала на 6,2 - 11,1%.

Представленный материал свидетельствует о наличии положительного эффекта от обработки семян теплоносителем, однако для повышения стабильности результата необходимо использовать оптимальный режим воздействия.

Сила роста семян - показатель, характеризующий способность ростков прорастать через определенный слой песка. Анализ силы роста семян позволяет прогнозировать вероятность формирования в дальнейшем более мощных растений. Данные, полученные в ходе эксперимента, свидетельствуют о стимуляции магнитным полем процесса нарастания массы ростков. Так на глубине заделки 3 см при обработке семян магнитным полем С-С в течение 1 минуты сила роста составила 77,6%, превышая контроль на 13% (рис.1).

100 90 80 г 70 ! 60 ! 50 I 40 30 20 10 0

-РЯД1 -В.д2 -ВадЗ

1 2 3 4 5 6

Варианты' 1-Контроль, 2- ОС 10 сек, 3- С-С 1мин, 4- С-С 3 мин, 5 -С-С 6 мин, в -С-С 7 мин Глубина заделки семян А<д1-3см, Ряд 2 - 5 см, Ряд 3- 8 си

Рисунок 1- Влияние предпосевной обработки магнитным полем Север-Север на силу роста семян (лаборатория Курганской ГСХА, 2002-2004 гг.)

Эффект стимуляции сильнее при минимальных дозах воздействия. Экспозиция от 5 до 7 минут ведет к снижению положительного эффекта. Подобная закономерность отмечена и при глубине заделки семян 5 см. С

увеличением глубины заделки до 8 см сила роста заметно снижается. В этом случае эффект стимуляции получен на всех вариантах, кроме -обработки в течение 1 и 5 минут.

Значения силы роста семян, обработанных магнитным полем Юг-Юг, представлены на рисунке 2.

100 90

во

* 70

& 90 I «0-

<3 30 20 10 -

-В1Д1 -Рйд2 -РНдЗ

Варианты' 1-Контроль, 2 - Ю-Ю 10 сек. 3 - Ю-Ю1 ник, 4 - Ю-Ю 3 мин, 5 - Ю-Ю 5 мин, 6 - Ю-Ю 7 мин Глубина заделкисемян 1Ъд 1 - 3 см, Изд 2 - 5 см, Пщ 3 - 8

Рисунок 2 - Влияние предпосевной обработки магнитным полем Юг-Юг на силу роста семян (лаборатория Курганской ГСХА, 2002-2004 гг.)

С увеличением продолжительности экспозиции сила роста семян возрастает. Так на глубине заделки 3 см сила роста семян, обработанных в течение 1-5 минут, превышала контроль на 11%. С увеличением глубины положительный эффект сохраняется на вариантах с обработкой 1 и 5 минут. Низкие значения силы роста семян на глубине 8 см свидетельствуют о том, что с такой глубины могут прорасти только мощные семена. Эти семена увеличивают силу роста при экспозиции 5 минут. В целом, при обработке семян неоднородным магнитным полем Ю-Ю лучшие результаты по величине силы роста отмечены на вариантах с экспозицией 1,3 и 5 минут.

При обработке семян однородным магнитным полем Север - Юг эффект стимуляции достигал максимума на вариантах с обработкой 5 и 7 минут (рис.3).

Варианты' 1- Контроль, 2 - С-Ю10 сак, 3 - С-Ю1 мин, 4 - С-Ю 3 мин, 5 - С-Ю 5мин, в - С-Ю 7 мин Глубина заделки семян Ряд 1 - 3 см, Ряд 2 - 5 см, Ряд 3 - 8 см

Рисунок 3 - Влияние предпосевной обработки магнитным полем Север-Юг на силу роста семян (лаборатория Курганской ГСХА, 2002-2004 гг.)

На глубине 3 см сила роста семян пшеницы составляла более 79%, на глубине 5 см - 66,3 и 61,3%, превышая контроль на 11 и 6%, соответственно.

Характер влияния тепловой обработки на силу роста семян представлен на рисунке 4.

100

10 о

1 2 3 4 5

Варианты 1-Контроль, 2 - Воздушю-телловоЙ обогрев, 3 - Обогрев с теплоносителем Э&, 4-Обогрев с теплоносителе« 4ЙЬ, 5 - Обогрев с теплоносителем 7 А; Глубина заделки Ввд1-3см, Ряд 2 - 5 см, В|дЗ-8см Рисунок 4 - Влияние предпосевной обработки тепловым обогревом на силу роста семян (лаборатория Курганской ГСХА, 2002-2004 гг.)

Независимо от глубины заделки семян, более эффективным приемом увеличения силы роста является воздушно-тепловая обработка и обогрев с теплоносителем 45°С в течение 10 минут. На этих вариантах сила роста, по сравнению с контролем, выросла на 20%. Обогрев семян теплоносителем с температурой 70°С понижал силу роста, особенно при заделке семян на глубину 8 см.

2.2. Полевая всхожесть и формирование стеблестоя из семян, обработанных физическими факторами

Прорастающие семена в полевых условиях взаимодействуют с многочисленными факторами среды обитания. В зависимости от их сочетания создается своеобразная, часто неповторимая взаимосвязь между необходимым режимом для прорастания семян и сложившимися условиями. Этим объясняется различная реакция семян на способ предпосевной обработки. Изучаемые варианты заметно отличаются по количеству сформированных всходов (табл. 2).

Как правило, предпосевная обработка семян стимулировала увеличение полевой всхожести пшеницы. В 2002 году максимальная полевая всхожесть (72,6%) отмечена при обогреве семян теплоносителем 45°С (10 минут) и при обработке семян магнитным полем С-Ю - 5 минут (73%). На уровне 70-71,6% полевая всхожесть семян, прошедших обработку воздушно-тепловым обогревом и магнитным полем Ю-Ю и С-Ю с экспозицией 1 минута. По этим вариантам превышение над контролем составляло от 7,2 до 10,8%. В более благоприятном по погодным условиям 2003 году полевая всхожесть пшеницы по вариантам опыта отмечалась в пределах 70,6 - 84,2%. Лучший результат -81,6 - 84,2% - получен при использовании магнитного поля Ю-Ю - 3 минуты, С-Ю - 7 минут и обогрев с теплоносителем 45°С. В данном случае предпосевная обработка увеличила полевую всхожесть на 10,8 - 13,4%. В 2004 году отмечена

самая низкая величина полевой всхожести за время эксперимента. В условиях жесткой засухи полевая всхожесть увеличивается при обработке семян магнитным полем С-Ю - 5 минут (63,8%), Ю-Ю - 1 минута (65%) или при воздушно-тепловом обогреве (61%), где превышение над контролем составляло 6,8-10,8%.

Таблица 2 - Полевая всхожесть и густота стояния яровой пшеницы сорта Терция в зависимости от способа предпосевной обработки семян (опытное поле Курганской ГСХА)____

2002 год 2003 год 2004 год

коли- полевая коли- полевая коли- полевая

Вариант чество всхо- чество всхо- чество всхо-

всходов, шт/м2 жесть, % всходов, шт/м2 жесть, % всходов, шт/м2 жесть, %

Контроль 311 62,2 354 70,8 271 54,2

Север-Север, 1 мин 325 65,0 385 78,0 290 58,0

Север-Север, 3 мин 322 64,4 378 75,6 282 56,4

Север-Север, 5 мин 316 63,2 383 76,6 319 63,8

Север-Север, 7 мин 318 63,6 382 76,4 281 56,2

Юг-Юг,1 мин 350 70,0 379 75,8 325 65,0

Юг-Юг, 3 мин 319 63,8 408 81,6 279 55,8

Юг-Юг, 5мин 338 67,6 392 78,4 290 58,0

Юг-Юг, 7 мин 343 68,6 353 70,6 289 57,8

Север-Юг, 1 мин 358 71,6 387 77,4 292 58,4

Север-Юг, 3 мин 342 68,4 390 78,0 280 56,0

Север-Юг, 5 мин 365 73,0 356 71,2 294 58,8

Север-Юг, 7 мин 345 69,0 415 83,0 285 57,0

Воздушно-тепловой обогрев 351 70,2 356 71,2 310 61,0

Обогрев с теплоносителем 45°С 363 72,6 421 84,2 297 59,4

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют об устойчивом положительном влиянии магнитного поля и теплового обогрева на полевую всхожесть и густоту стояния пшеницы. Это особенно актуально при неблагоприятных погодных условиях в период прорастания семян.

2.3. Влияние физических факторов на урожайность яровой пшеницы

Обобщающим результатом эффективности воздействия физических факторов на семена пшеницы является величина урожайности. Значительные различия по продуктивности пшеницы в годы исследования связаны с различным температурным режимом и влагообеспеченностью растений яровой пшеницы в первой половине вегетации. В таких условиях обработка семян магнитным полем и тепловым обогревом, как правило, способствовала увеличению урожайности яровой пшеницы (табл.3).

В условиях дефицита активных температур и избыточного увлажнения периода вегетации 2002 года урожайность пшеницы существенно возросла при использовании всех изучаемых вариантов, исключая обработку магнитным

полем С-С. Максимальная прибавка - 0,21-0,47 т/га получена от обработки семян магнитным полем Ю-Ю и С-Ю - 1 минута, а также после воздушно-теплового обогрева и обогрева с теплоносителем 45°С.

Таблица 3 - Влияние предпосевной обработки семян на урожайность яровой пшеницы, т/га (опытное поле Курганской ГСХА)___

Вариант 2002 год 2003 год 2004 год

Контроль 1,80 2,36 1,63

Север-Север, 1 мин 1,84 2,39 2,01

Север-Север, 3 мин 1,79 2,42 1,80

Север-Север, 5 мин 1,79 2,47 2,09

Север-Север, 7 мин 1,86 2,72 1,87

Юг-Юг, 1 мин 2,06 2,61 1,96

Юг-Юг, 3 мин 1,87 2,69 1,67

Юг-Юг, 5мин 1,94 2,73 2,00

Юг-Юг, 7 мин 1,98 2,54 2,07

Север-Юг, 1 мин 2,11 2,61 1,91

Север-Юг, 3 мин 1,94 2,82 2,09

Север-Юг, 5 мин 2,24 2,52 1,82

Север-Юг, 7 мин 1,94 2,38 1,98

Воздушно-тепловой обогрев 2,01 2,43 1,88

Обогрев с теплоносителем 45°С, 10 мин 2,27 2,88 2,02

НСР05 0,05 0,05 0,06

В благоприятном 2003 году реакция культуры несколько изменилась. Существенный прирост урожая отсутствовал лишь на вариантах с обработкой магнитным полем С-С - 1 минута и С-Ю - 7 минут. Высокая прибавка (от 0,33 до 0,52 т/га) характеризует варианты: Ю-Ю - 3 минуты, С-С - 7 минут, Ю-Ю - 5 минут, С-Ю - 3 минуты и обогрев семян теплоносителем. В засушливом 2004 году высокая прибавка урожая получена от обработки семян магнитным полем С-С с экспозицией 1 минута и 5 минут, Ю-Ю -1,5 и 7 минут, С-Ю - 3 минуты и 7 минут, а также от обогрева семян теплоносителем. Указанные способы воздействия повысили урожайность пшеницы до 1,96-2,09т/га, т.е. на 0,33-0,46 т/га по сравнению с контролем.

Эффективность обработки семян пшеницы магнитным полем во многом зависит от его конфигурации. Проведенные исследования доказывают преимущества однородного магнитного поля С-Ю над неоднородным типа Ю-Ю и С-С (рис.5).

В большей степени положительное влияние однородного магнитного поля отмечено при минимальных режимах воздействия. Прирост урожая при обработке семян в течение 3 минут составил 0,07 - 0,28 т/га. На основе экспериментальных данных констатируется устойчивый положительный эффект от проведения предпосевной обработки семян.

1 2 3 4 5

Варианты. 1- Контроль. 2 - 1мин, 3 - Змин, 4 - Змин, 5 - 7 мин. Ряд 1- СС, Ряд 2 - Ю-Ю, Ряц 3 - С-Ю Рисунок 8 - Урожайность яровой пшеницы при обработке семян однородным и неоднородным магнитным полем (опытное поле Курганской ГСХА, 2002-2004 гг.)

м

Сложность использования физических воздействий на семенной материал в сельскохозяйственном производстве заключается в том, что невозможно ^ заранее предусмотреть эффективность данной обработки. Нами предлагается $ способ расчета эффекта стимуляции по формуле 2.

Сэ = ГСоб-СкхН)/МхК .где (2)

100 100 Сэ - эффект стимуляции, ц/га Соб - сила роста обработанных семян, % Ск - сила роста, контроль, % Н - норма высева в млн всхожих зерен на 1 га М - масса 1000 зерен, г К - количество зерен в колосе, шт.

С помощью данной формулы была рассчитана прогнозируемая урожайность яровой пшеницы, представленная в таблице 4.

Таблица 4 - Расчетная урожайность яровой пшеницы, т/га

Вариант 2002 год 2003 год 2004 год

Контроль 1,82 2,30 1,60

Север-Север, 1 мин 1,76 3,25 2,16

Север-Север, 3 мин 1,82 3,22 2,22

Север-Север, 5 мин 1,65 2,97 2,27

Север-Север, 7 мин 1,78 3,52 1,90

Юг-Юг,1 мин 2,06 3,29 2,20

Юг-Юг, 3 мин 2,03 3,31 1,70

Юг-Юг, 5мин 2,00 3,44 2,15

Юг-Юг, 7 мин 2,14 2,72 1,98

Север-Юг, 1 мин 2,11 2,73 2,18

Север-Юг, 3 мин 1,94 3,44 2,36

Север-Юг, 5 мин 2,29 3,01 2,27

Север-Юг, 7 мин 1,88 2,50 2,46

Воздушно-тепловой обогрев 2,61 3,23 2,54

Обогрев с теплоносителем 45°С, 10 мин 3,04 3,37 2,14

В основном, динамика расчетного показателя совпадает с фактически полученной урожайностью пшеницы. В 2002 году максимальный прирост прогнозируемого урожая отмечен на вариантах с воздушно-тепловым обогревом и обогревом с теплоносителем. При воздействии магнитным полем положительный результат обеспечили обработки С-Ю в течение 1 и 5 минут, Ю-Ю при экспозиции 7, 3 и 1 минута. В последующие годы увеличение расчетной урожайности получено уже по всем вариантам обработки. Более высокие значения прироста характеризуют варианты с предпосевным обогревом семян или с обработкой семян однородным магнитным полем (С-Ю) в течение 3-5 минут.

Таким образом, представленный материал свидетельствует о возможности использования указанной формулы для предварительного расчета эффекта стимуляции предлагаемых приемов обработки семян.

2.4. Структура урожая яровой пшеницы

Урожай пшеницы формируется под воздействием сложного комплекса условий, каждое из которых оказывает влияние на его количество и качество. Для пшеницы основными элементами урожая являются: густота продуктивного стеблестоя, озерненность колоса и выполненность зерна.

По нашим данным число продуктивных стеблей в большей степени оказывает влияние на величину урожайности. В тоже время этот показатель является наиболее изменчивой величиной, который находится в тесной зависимости от густоты стояния растений. Количество продуктивных стеблей в вариантах с обработкой значительно менялось по годам, но общая закономерность такова, что число продуктивных стеблей возрастает при обогреве семян с теплоносителем, при обработке магнитным полем Ю-Ю в течение 1 минуты, С-Ю - 1 минута, С-С - 5 минут. В среднем, число продуктивных стеблей на этих вариантах превышало контроль на 35 - 55 штук, составляя 385 - 405 шт/м2. При этом число продуктивных стеблей остается пропорциональным количеству дополнительно полученных от предпосевной стимуляции всходов.

Показатели озерненности колоса и числа колосков слабо изменяются по вариантам опыта. Величина биологической продуктивности значительно повышалась на вариантах с проведением предпосевного обогрева теплоносителем, обработкой однородным полем (С-Ю - 3 и 1 минуты) и неоднородным (Ю-Ю -1 и 5 минут). Выход зерна составил 2,52 - 2,36 т/га, что на 0,46 - 0,30 т выше, чем на контроле.

2.5. Корреляционная связь меэвду оценочными показателями качества семян и урожайностью яровой пшеницы

Задача расчета корреляционной зависимости заключается в определении характера и измерении тесноты сопряженности между признаками, один из которых является факториальным, а второй - результативным.

Продуктивность яровой пшеницы во многом зависит от качества посевного материала, его урожайных свойств, выраженных через массу сформированных

ростков. Однако продуктивность яровой пшеницы определяется большим количеством факторов, поэтому качество посевного материала не всегда определяет фактический выход зерна. Полученный нами материал свидетельствует, что полевая всхожесть семян, в среднем за период исследований, на 56% зависела от интенсивности развития проростков и на 26% - от силы роста. В свою очередь, полевая всхожесть на 65 % определяет конечную продуктивность культуры. В среднем за годы исследования зависимость урожайности яровой пшеницы от качества посевного материала составила от 28 до 47 %.

Полученная нами зависимость продуктивности яровой пшеницы от массы сформированных ростков выражается уравнением регрессии:

У = 0,44 + 0,26х

Анализ уравнения регрессии позволяет сделать предположение, что диапазон наибольшей сопряженности изученных показателей находится в пределах урожайности от 1,7 до 2,5 т/га. Таким образом, эффективность способов обработки семян с целью повышения их качества в большей степени проявляется на высокопродуктивных посевах при уровне урожайности не ниже 1,7 т/га.

2.6. Биоэнергетическая и экономическая оценка предпосевной обработки семян физическими факторами

Определение затрат энергии проведено по технологической карте с использованием энергетических эквивалентов по каждой операции и вложенных материальных средств.

В таблице 5 дана биоэнергетическая оценка предпосевной обработки семян физическими факторами.

Таблица 5 - Биоэнергетическая эффективность предпосевной обработки семян (2002 2004 гг.)___

Показатель Контроль Магнитное поле Воздушно-тепловой обогрев Обогрев с теплоносителем 45°С

Затраты совокупной энергии, ГДж/га 14,6 14,7 14,8 14,8

Валовая энергия в урожае, ГДж/га 16,6 18,4 18,1 20,5

Энергетический коэффициент 1,14 1,25 1,22 1,37

Приращение валовой энергии на 1 га, ГДж 2,0 3,7 3,3 5,6

Валовая энергия урожая на контроле составила 16,6 ГДж/га, при обработке магнитным полем -18,4 ГДж/га, при обработке семян воздушно-тепловым обогревом - 18,1, а при обогреве теплоносителем - 20,5 ГДж/га. Коэффициент энергетической эффективности варьировал от 1,14 до 1,37. Максимальное

значение коэффициента получено при обработке семян обогревом теплоносителя.

Оценка эффективности различных вариантов обработки семян яровой пшеницы проведена по общепринятым экономическим показателям (табл.6).

Таблица б - Экономическая оценка предпосевной обработки семян яровой пшеницы сорта Терция (2002-2004 гг.)____

Вариант Средняя Производст- Стоимость Условный чистый Окупае-

урожай- венные продукции доход, р. мость затрат,

ность, затраты, р. с 1 га, р. Р-

ц/га на 1 га на 1 ц на 1 га на 1 ц

Контроль 19,3 2848 136 5790 2942 152,4 2,03

С-С,1 мин 20,8 2878 127 6240 3362 161,6 2,17

С-С, I мин 20,0 2883 132 6000 3137 156,8 2,10

С-С, 5мин 21,2 2887 125 6360 3473 163,8 2,20

С-С, 7 мин 21,5 2894 124 6450 3556 165,4 2,23

Ю-Ю,1 мин 22,1 2904 121 6630 3726 168,6 2,28

Ю-Ю, 3 мин 20,8 2879 127 6240 3361 161,6 2,17

Ю-Ю, 5 мин 22,2 2907 120 6660 3753 169,1 2,29

Ю-Ю, 7 мин 22,0 2903 121 6600 3697 168,0 2,27

С-Ю, 1 мин 22,1 2904 121 6630 3726 168,6 2,28

С-Ю, 3 мин 22,8 2918 118 6840 3922 172,0 2,34

С-Ю, 5 мин 21,9 2901 122 6570 3669 167,5 2,26

С-Ю, 7 мин 21,0 2884 126 6300 3416 162,7 2,18

В.Т.О. 21,1 2883 126 6330 3447 163,4 2,20

О.Т. 23,9 2938 113 7170 4232 177,1 2,44

Примечание: В.Т О - воздушно-тепловой обогрев О.Т. - обогрев с теплоносителем

В среднем за годы исследования самая высокая урожайность была получена на вариантах: обогрев с теплоносителем - 23,9 ц/га, С-Ю - 3 минуты - 22,8 ц/га, Ю-Ю - 5 минут - 22,2, на контроле - самая низкая - 19,8 ц/га, соответственно. Это объясняет более высокие производственные затраты на 1 ц зерна контрольного варианта. Условный чистый доход с единицы площади на контроле составил 2941^ рубля, по вариантам с обработкой этот показатель выше: от 3137 до 4232 рубля. Окупаемость производственных затрат возрастает при обогреве с теплоносителем (2,44 рубля), при обработке семян магнитным полем С-Ю - 3 минуты (2,34 рубля), Ю-Ю - 5 минут (2,29 р.).

Выводы

1. В результате проведенных исследований выведена формула расчетной всхожести семян, с применением которой можно получить более объективную информацию о качестве посевного материала?.

Вех р = (Всх-(Всх- (Всх-ЭнУЛ - (Вех - Шм-гОф) Эн ср. т„

2. Выявлена неоднозначная ответная реакция семян яровой пшеницы на обработку в однородном и неоднородном магнитных полях. В однородном магнитном поле (С-Ю) сила роста проростков семян яровой пшеницы, в зависимости от обработки, изменялась циклически: с периодическим повышением или понижением. В неоднородном магнитном поле типа Ю-Ю наибольшая эффективность от предпосевной обработки наблюдалась при максимальных дозах воздействия (5минут), а в неоднородном магнитном поле типа С-С эффект проявляется при воздействии - 3-5 минут. При разработке обрабатывающих машин данный факт может иметь решающее значение.

3. Для предварительной оценки качества посевного материала и выявления эффекта стимуляции разработана следующая формула.

Сэ = Г Соб-Ск х Н) / М х К 100 100

Ее использование позволит провести расчет возможной урожайности яровой пшеницы, в зависимости от способа и экспозиции предпосевной обработки семян.

4. Эффективность обработки семян яровой пшеницы магнитным полем во многом зависит от его конфигурации. Проведенные исследования показывают преимущества однородного магнитного поля в процессе стимуляции посевного материала над неоднородным магнитным полем типа Ю-Ю и С-С. В большей степени это просматривается при минимальных режимах воздействия. Прирост урожайности при 3 минутах экспозиции составляет 0,07 - 0,28 т/га.

5. Предпосевная обработка семян яровой пшеницы магнитным полем гарантирует рост урожайности. Лучшие показатели исследований отмечены на вариантах Ю-Ю - 1 и 5 минут, С-Ю 1 и 3 минуты, которые превышают контроль на 0,28 - 0,35 т/га.

6. Исследования показали, что применение воздушно-теплового и обогрева с теплоносителем в качестве предпосевной обработки посевного материала способствует повышению урожайности. Прибавка зерна достигает 0,18-0,46 т/га.

7. Из элементов структуры урожая число продуктивных стеблей является наиболее изменчивой величиной, но в большей степени оказывающей влияние на его уровень. Количество продуктивных стеблей в вариантах с обработкой менялось по годам (от 340 до 400 шт/м2), но общая закономерность такова, что увеличение количества продуктивных стеблей пропорционально количеству дополнительно полученных от предпосевной стимуляции всходов.

8. Анализ уравнения регрессии позволяет сделать предположение, что эффективность способов предпосевной обработки семян с целью повышения их посевных качеств будет в большей степени проявляться на высокопродуктивных посевах при урожайности не менее 1,7 т/га.

9. Валовая энергия в урожае' на контроле составила 16,6 ГДж/га, при обработке магнитным полем - 18,4, при обработке семян воздушно-тепловым обогревом - 18,1, а при обработке обогревом с теплоносителем - 20,5 ГДж/га. Коэффициент энергетической эффективности варьировал от 1,14 до 1,37.

Максимальный коэффициент получен при обработке семян обогревом с теплоносителем.

10. Возделывание яровой пшеницы с предпосевной обработкой семян магнитным полем и тепловым обогревом рентабельно. Условный чистый доход в стоимостном выражении составил от 3137 до 4332 рублей.

Предложения производству

Для повышения посевных качеств семян яровой пшеницы рекомендуется использовать:

1. Однородное магнитное поле с магнитной индукцией 0,5 Тл и экспозицией 3-5 минут. Обработку семян проводить за 15-20 дней до посева или одновременно с посевом. В этом случае можно применять устройство для предпосевной обработки семян по А.С. № 1017191.

2. Предлагается новый способ для предпосевной обработки посевного материала, в котором семена прогреваются за счет контакта с керамзитными или металлическими шариками с температурой нагрева от 30 до 70°С. Семена можно обрабатывать на устройстве А.С. № 1547789.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Душева М.В. Влияние физических воздействий на посевные качества семян и урожайность яровой пшеницы // Материалы региональной научно-технической конференции «Энтузиазм и творчество молодых ученых - агропромышленному комплексу Урала». Екатеринбург: УрГСХА, 2003.-С.315-322.

2. Душева М.В. Влияние магнитного поля на качество посевного материала // Материалы ХЫП научно-технической конференции Челябинского государственного агроинженерного университета. Часть 3., Челябинск: 2004.-С.292-296.

3. Душева М.В. Влияние физических воздействий на посевные качества семян и урожайность яровой пшеницы // Материалы международной научно- практической конференции «Научные результаты агропромышленному производству», посвященной 60-летию Курганской сельхозакадемии. - Курган: ГШ 111 Зауралье, 2004.- С.260-263.

4. Душева М.В. Повышение урожайности яровой пшеницы от обработки семян физическими воздействиями // Материалы I Всероссийской научно-практической конференции «60 лет высшему Аграрному образованию Северо-востока Нечерноземья». Киров: 2004. - С. 36-38.

5. Душева М.В., Савельев В.А. Влияние физических факторов на полевую всхожесть и урожайность яровой пшеницы // Материалы научно-практической конференции «Вклад молодых ученых - аспирантов в решение актуальных проблем АПК Урала» в 2-х томах. Т.1. Екатеринбург: Уральская ГСХА, 2005. - С. 228-233.

На правах рукописи

Душева Мария Валентиновна

Изучение предпосевной обработки семян яровой пшеницы сорта Терция магнитным полем и тепловым обогревом

06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

_ЛИЦЕНЗИЯ ЛР № 021298 от 18 июня 1998 г._

Подписано в печать 05.08.2005 Формат 60 х 84*/|6 Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1269

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С.Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА

H 5090

PHB PyccKHH (J)oha

2006-4 12188

r

i »