Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение полиморфизма ДНК-маркеров и их влияния на показатели мясной и откормочной продуктивности свиней различных пород и кроссов
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Левитченков, Александр Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Признаки мясной продуктивности и качества мяса.

2.2. Использование методов традиционной селекции свиней на мясность.

2.3. ДНК-маркеры в селекции свиней по мясной продуктивности и качеству мяса.

2.3.1. Главные гены, влияющие на показатели мясной продуктивности.

2.3.1.1. HAL-ген

2.3.1.2. RN-ген

2.3.2. Широкомасштабное геномное сканирование

2.3.2.1. QTL толщины шпика

2.3.2.2. QTL качества мяса

2.3.3. Гены-кандидаты

2.3.3.1. RN-ген (полиморфизм T30N, G52S и I199V).

2.3.3.2. POU1F

2.3.3.3. MC4R

2.3.3.4. IGF

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Краткая характеристика предприятия

3.2. Животные

3.3. Методы исследований

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Характеристика аллелофонда свиней ЗАО ПЗ

Заволжское» по ДНК-маркерам мясной и откормочной продуктивности.

4.1.1. Изучение полиморфизма гена PRKAG3 (RN-гена)

4.2.2. Изучение полиморфизма гена POU1F

4.1.3. Изучение полиморфизма гена MC4R

4.1.4. Изучение полиморфизма гена IGF

4.2. Характеристика некоторых биологических и продуктивных особенностей свиней на контрольном откорме

4.3. Изучение влияние полиморфизма изучаемых ДНК-маркеров на мясные и откормочные качества свиней

4.4.1. Влияние генотипов по POU1F1 на продуктивные качества свиней кроссов крупная белая х ландрас и ландрас х крупная белая

4.4.2. Влияние генотипов по MC4R на продуктивные качества свиней (крупная белая х ландрас) х пьетрен, (крупная белая х лнадрас) х дюрок и крупная белая х эдельшвайн

4.4.3. Влияние генотипов хряков по IGF-2 на продуктивные качества потомства породы ландрас

5 ВЫВОДЫ

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение полиморфизма ДНК-маркеров и их влияния на показатели мясной и откормочной продуктивности свиней различных пород и кроссов"

Тенденции в развитии современного рынка предъявляют к производителям свинины повышенные требования к составу туш свиней, в частности к содержанию постного мяса. Вмесите с тем, прямая селекция свиней на мясность в сельхозпредприятиях России практически не проводится. С одной стороны, это связано с тем, что оценка данного признака возможна только после убоя и является относительно трудоемкой, с другой стороны, с отсутствием соответствующих методов, позволяющих проводить оценку и отбор животных, обладающих высокой племенной ценностью по данному показателю.

Повышение мясности свиней отечественной селекции, а так же эффективная реализация генетического потенциала мясной продуктивности свиней зарубежной селекции в ряде поколений требует разработки научно-обоснованных приемов, позволяющих проводить оценку и отбор животных по показателям мясности. С этой целью находят применение, с одной стороны, методы прижизненной оценки мясности свиней, основанные на проведении ультразвуковой диагностики толщины шпика, глубины мышц и, мраморности, а так же расчета на основании этих показателей площади «мышечного глазка» и процента содержания мяса [Филатов А.И. и др., 2007], с другой стороны, молекулярно-генетические методы выявления животных с «желательными» генотипами по ДНК-маркерам показателей мясной продуктивности [Rothschild et al, 2003b],

Среди многообразия описанных сегодня генов-кандидатов показателей мясной продуктивности большой интерес представляют гены гамма-субъединицы протеинкиназы A (PRKAG3) [Ciobanu et al, 2001], гипофизарного транскрипционного фактора (POU1F1) [Stancekova et al, 2003, Song et al, 2005], рецептора меланокортина 4 (MC4R) [Kim et al, 2000b, Kim et al, 2004, Houston et al., 2004], инсулиноподобного фактора роста 2 [Jeon et al, 1999, Nezer et al, 1999; Костюнгша O.B. и др., 2008].

Внедрение ДНК-диагностики в селекционно-племенную работу в свиноводстве России требует проведения широкого спектра исследований, направленных на выявление полиморфизма потенциальных ДНК-маркеров у свиней различных пород, определение влияния маркерных генотипов на показатели мясной и откормочной продуктивности свиней различных пород и кроссов. Таким образом, в рамках научного обеспечения эффективной реализации национального проекта, ориентации производителей племенного материала в направлении тенденций развития современного рынка, а так же обеспечения дальнейшего прогресса в области свиноводства актуальным является изучение мясных и откормочных качеств свиней различных породных сочетаний в зависимости от генотипов по ДНК-маркерам.

Цель и задачи исследований.

Целью настоящей работы является характеристика аллелофонда свиней ЗАО ПЗ «Заволжское» по ДНК-маркерам PRKAG3, POU1F1, MC4R, IGF2 и изучение влияния маркерных генотипов на показатели мясной и откормочной продуктивности свиней различных пород и кроссов.

Для достижения цели работы планируется решение следующих задач:

1. Дать характеристику племенного поголовья свиней различных пород и кроссов ЗАО ПЗ «Заволжское» по ДНК-маркерам мясной и откормочной продуктивности PRKAG3, POU1F1, МС4 и IGF2.

2. Провести исследования распределения частот встречаемости аллелей PRKAG3, POU1F1, МС4 и IGF2 у свиней ЗАО ПЗ «Заволжское» в сравнительном аспекте.

3. Изучить влияние генотипа по POU1F1 (СС, CD, DD) на показатели мясной и откормочной продуктивности свиней различных кроссов.

4. Выполнить анализ влияния генотипов по MC4R (GG, AG, АА) на показатели мясной и откормочной продуктивности свиней различных кроссов.

5. Оценить влияние генотипа хряков по IGF2 (QQ, Qq, qq) на показатели мясной и откормочной продуктивности потомства свиней породы ландрас.

6. Дать оценку целесообразности использования изучаемых ДНК-маркеров в племенной работе в ЗАО ПЗ «Заволжское».

Научная новизна исследований.

Установлен аллельный полиморфизм четырех ДНК-маркеров мясной и откормочной продуктивности - PRKAG3, POU1F1, MC4R и IGF2 у племенных свиней, разводимых в ЗАО ПЗ «Заволжское», и их кроссов. Показано влияние генотипов изучаемых ДНК-маркеров на показатели мясной и откормочной продуктивности свиней различных кроссов. Дана количественная характеристика связи генотипов ДНК-маркеров с показателями продуктивности свиней.

Практическая значимость.

Выполнена оценка генетического потенциала племенных свиней ЗАО ПЗ «Заволжское» по четырем ДНК-маркерам мясной и откормочной продуктивности - PRKAG3, POU1F1, МС4 и IGF2. Показано, что наличие в генотипе свиней аллеля С гена POU1F1 обуславливало тенденцию повышения среднесуточных приростов у свиней пяти из шести изучаемых кроссов и снижение толщины шпика у животных двух кроссов. Установлено, что наличие в генотипе свиней аллеля А гена MC4R обуславливало тенденцию повышения среднесуточных приростов, увеличения толщины шпика, снижение затрат корма на кг прироста, а так же снижение мясности, оцененной по показателям массы задней трети полутуши и площади «мышечного глазка» у большинства изучаемых кроссов. Выявлена достоверно более высокая скороспелость откармливаемого молодняка породы ландрас, полученного от хряков с генотипом QQ гена IGF2, по сравнению с хряками с генотипом qq.

Апробация работы.

Результаты исследований были доложены на:

• 6-й международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных», ВИЖ, п. Дубровицы, 2006 г;

• IV международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», Санкт-Петербург, 2007 г;

• конференциях Центра биотехнологии и молекулярной диагностики ГНУ ВНИИЖ, 2006, 2008 гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Распределение частот встречаемости аллелей и генотипов по PRKAG3, POU1F1, MC4R и IGF2 у свиней различных пород и кроссов;

• Связь аллеля С POU1F1 с повышением среднесуточных приростов у свиней пяти из шести изучаемых кроссов и со снижением толщины шпика у животных двух кроссов;

• Повышение среднесуточных приростов и увеличение "толщины шпика у свиней, несущих аллель А гена MC4R по сравнению с животными с генотипом GG;

• Достоверное повышение скороспелости и мясности откармливаемого молодняка породы ландрас, полученного от хряков с генотипами QQ гена IGF2, по сравнению с аналогами, полученными от хряков с генотипом qq.

Публикации результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы, в том числе 1 статья в журнале «Сельскохозяйственная биология», рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы.

Диссертация написана на 101 странице, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты и обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы. Диссертационная работа одержит 25 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 111 источников, в том числе 25 источников на иностранном языке. 9 шшш

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Количество и качество продукции свиноводства определяется многими биологическими признаками. Все они объединяются в три основные группы -признаки воспроизводительной способности, откормочные и мясные. Каждая из этих групп включает от 3 до 10-12 признаков. Как правило, внутригрупповые признаки тесно коррелируют между собой, что дает возможность описать каждую группу одним интегрирующим признаков или малым их числом [Шейко И.П., Смирнов B.C., 2005].

Признаки мясной продуктивности являются одними из важнейших селекционных признаков, а мясное направление свиноводства признано основным. В связи с этим задачей зоотехнической науки и практики является совершенствование существующих и создание новых высокопродуктивных пород, породных групп и сочетающихся линий мясных свиней для интенсивного свиноводства. Совершенствование мясности свиней отдельных пород осуществляется на основе выведения заводских линий, отселекционированных на высокий уровень мясности, а также выведения специализированных на мясные качества синтетических линий с использованием при скрещивании высокопродуктивных заводских линий различных пород.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Левитченков, Александр Николаевич

5. ВЫВОДЫ.

1. Изучен полиморфизм гена гамма-субъединицы протеинкиназы А (PRKAG3) в позициях 199 и 200 у основных хряков трех пород ЗАО ПЗ «Заволжское» Тверской области: крупная белая (КБ), Заволжский тип (п=20), ландрас (JI) (п=25) и дюрок (Д) (п=57) Установлено отсутствие аллеля 200R, связанного с пороком «кислое мясо», во всех исследованных породах. Частоты встречаемости аллелей 1991 и 199V в зависимости от породы составили, соответственно, Д - 0,298, 0,702; КБ - 0,150, 0,850; Л - 0,140, 0,860.

2. Установлено распределение аллелей и генотипов у основных хряков и свиноматок пород КБ, тип Заволжский (п=64), эдельшвайн (ЭШ) австрийской селекции (п=18), пьетрен (П) французской селекции (n=30), а так же помесей КБ х Л канадский (п=40) и КБ х йоркшир (И) канадский (п=59) по гену гипофизарного транскрипционного фактора 1 (POU1F1). Частоты встречаемости аллелей С и D в зависимости от породы составили, соответственно, ЭШ австр. - 0,580, 0,420; П франц. - 0,380, 0,620; КБ, тип Заволжский - 0,336, 0,664; КБ х Л канад. - 0,240, 0,760; КБ х Й канад. - 0,125, 0,875.

3. Изучены частоты встречаемости аллелей и генотипов рецептора меланокортина 4 (MC4R) у основных хряков и свиноматок пород ЭШ австрийской селекции (п=20), П французской селекции (п=30), а так же помесей КБ х Л канадский (п=23) и КБ х И канадский (п=27). Распределение аллелей G и А в зависимости от породы носило следующий характер: ЭШ австр. - 0,475, 0,525; КБ х Л канад. - 0,478, 0,522; КБ х Й канад. - 0,556, 0,444; П франц. - 0,933, 0,067, соответственно. Сравнительные исследования показали породный характер распределения частот встречаемости аллелей MC4R.

4. Выполнено исследование полиморфизма гена инсулиноподобного фактора роста 2 (IGF2) у свиней пород ЭШ австр. (п=20), Л канад. (п=25) и двух групп П французской (п=30) и австрийской (п=30) селекции. Частоты встречаемости аллелей Q и q в зависимости от породы составили, соответственно, П франц. - 0,983, 0,017; П австр. - 0,956, 0,044; ЭШ австр. -0,950, 0,050; Л - 0,640, 0,360.

5. Изучено влияние генотипом POU1F1 на показатели мясной и откормочной продуктивности свиней шести кроссов. Установлено, что животные пяти из шести изучаемых кроссов, несущие в своем генотипе аллель С гена POU1F1, характеризовались более высокой скороспелостью: в зависимости от кросса они достигали живой массы 100 кг раньше на 0,6-10,3 дня и характеризовались на 12,0-50,1 г более высокими среднесуточными приростами. Показано достоверное снижение толщины шпика у свиней, имеющих аллель С гена POU1F1: животные кросса КБ х ЭШ австр. с генотипом СС и CD имели на 4,8 (р<0,02) и 2,9 мм (р<0,05) меньшую толщину шпика, соответственно, по сравнению со свиньями с генотипом DD; у свиней кросса КБ х Й с генотипом CD по сравнению с генотипом DD толщина шпика была на 3,4 мм меньше (р<0,05').

6. Показано положительное влияние аллеля А гена MC4R на скорость роста свиней трех из шести исследуемых кроссов: КБ х ЭШ австр., (КБ х Л) х П и (КБ х Л) х Д. Среднесуточные приросты помесей с генотипами АА и AG в зависимости от кросса были выше на 45,1-97,1 г выше по сравнению с животными с генотипом АА, а возраст достижения массы меньше на 3,7-18,6 дн. В четырех из шести изучаемых кроссов установлена положительная корреляция между генотипом по MC4R и уровнем среднесуточных приростов: у кросса КБ х Л канад. г=+0,36 (р<0,10), КБ х ЭШ австр. г=+0,17, (КБ х Л) х Д г=+0,22 и (КБ х Л) х П г=+0,36 (р<0,05). Зависимости между генотипами по MC4R и возрастом достижения живой массы 100 кг носили обратный характер: г=-0,19, -0,15, -0,18 и -0,39 (р<0,05'), соответственно. Выявлена тенденция повышения толщины шпика и снижения площади «мышечного глазка» у свиней с генотипами АА и AG по сравнению с генотипом GG у свиней четырех кроссов, соответственно, на 1,5-8,0мм и 1,712,6 см2. Дана количественная оценка влияния генотипа по MC4R на толщину шпика: КБ х JI канад. - г=+0,48 (р<0,02), КБ х ЭШ австр. - i=+0,16, КБ х JI - г=+0,42 (р<0,02) и (КБ х JI) х П — г=+0,32, и на мясность, оцененную по показателю площади «мышечного глазка»: г=-0,60 (р<0,995), -0,20 и -0,31 у свиней кроссов КБ х JI канад., КБ х ЭШ австр. и (КБ х JI) х П, соответственно.

7. Показано влияние генотипа отца по гену инсулиноподобного фактора роста 2 (IGF2) на мясные и откормочные качества потомства породы ландрас. Молодняк, полученный от отцов с генотипом QQ гена IGF-2, на 19 дней раньше достигал массы 100 кг (р<0,01), имел на 97,5 г выше среднесуточный прирост (р<0,05) и на 0,2 кормовую единицу меньше затраты корма (р<0,001), характеризовался на 3,5 мм меньшей толщиной шпика (р<0,05), на 1 кг большей массой задней трети полутуши (р<0,01) и на 12,9 кв. см. большей площадью «мышечного глазка» (р<0,01) по сравнению с потомками хряков, имеющих генотип qq. Уровень показателей мясной и откормочной продуктивности потомков хряков с генотипом Qq носил промежуточный характер. Выявлен ряд достоверных корреляций между генотипом отцов по IGF2 и продуктивными показателями: возрастом достижения массы 100 кг - г=+0,61 (р<0,01), расходом корма на 1 кг прироста - г=+0,71 (р<0,001), расходом корма на кг привеса - г=-0,43 (р<0,05), мясностью, оцененной по массе задней трети полутуши - г=-0,40 (р<~0,40).

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

4.4. Заключение.

В ходе выполнения диссертационной работы нами были выполнены исследования полиморфизма четырех потенциальных ДНК-маркеров мясной и откормочной продуктивности: гамма-субъединицы протеинкиназы А (PRKAG3), гипофизарного транскрипционного фактора (POU1F1), рецептора меланокортина 4 (MC4R) и инсулиноподобного фактора роста 2 (IGF2).

Проведенные популяционно-генетические исследования показали полиморфность всех изучаемых ДНК-маркеров, за исключением маркера PRKAG3 в позиции 200. Полиморфный характер изучаемых маркеров является необходимой предпосылкой для их последующего использования в качестве маркеров хозяйственно-полезных признаков свиней.

Изучение влияния генотипов ДНК-маркеров на проявление признаков мясной и откормочной продуктивности свиней выявило ряд достоверных зависимостей между генотипами по POU1F1, MC4R и IGF2 и уровнем развития продуктивных качеств. При этом следует отметить, что характер и сила влияния генотипов по ДНК-маркеров была различной в зависимости от исследуемого кросса.

Таким образом, проведенные нами исследования, с одной стороны, показывают потенциальную значимость генов POU1F1, MC4R и IGF2 в качестве маркеров мясной и откормочной продуктивности свиней в селекционно-племенной работе, с другой стороны, указывают, что внедрению маркерной селекции в свиноводческих предприятиях должно предшествовать определение фенотипического эффекта каждого из маркеров в конкретной породе / кроссе свиней.

Автореферат диссертации по теме "Изучение полиморфизма ДНК-маркеров и их влияния на показатели мясной и откормочной продуктивности свиней различных пород и кроссов"

На правах рукописи

ЛЕВИТЧЕНКОВ Александр Ииколаевич/Т^^Лу

Изучение полиморфизма ДНК-маркеров и их влияния на показатели мясной и откормочной продуктивности свиней различных пород и кроссов

03.00.15 - Генетика

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1-Ш3474291

Дубровицы - 2009 г.

003474291

Работа выполнена в Центре биотехнологии и молекулярной диагностики животных ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук».

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор, член-корреспондент РАСХН Зиновьева Наталия Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Букаров Нурмагомед Гаджикулиевнч кандидат сельскохозяйственных наук Игнатьева Лариса Павловна

Ведущее учреждение - Российская академия менеджмента в животноводстве.

Защита состоится 7^июля 2009 года, в 10 часов, на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.03 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии».

Адрес института: 142132 Московская область,

Подольский район, пос. Дубровины, ВНИИЖ. т/факс (4967) 65 11 01

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ ВНИИЖ.

Автореферат разослан « » июня 2009 года.

Ученый секретарь Совета Д006.013.03

И.В. Гусев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Повышение и эффективная реализация генетического потенциала мясной и откормочной продуктивности свиней в ряде поколений требует разработки научно-обоснованных приемов, позволяющих проводить достоверную оценку и последующий отбор животных по продуктивным показателям. Одним из перспективных подходов повышения продуктивности животных является интродукция в селекционно-племенные программы ДНК-маркеров, напрямую или косвенно связанных с хозяйственно-полезными признаками [Калашникова и др., 2002, Сулимова, 2004, Rothschild et al, 2003]. Среди многообразия описанных сегодня потенциальных ДНК-маркеров мясной и откормочной продуктивности наибольший интерес представляют гены у-субъединицы протеинкиназы А, PRKAG3 [Ciobamt et al., 2001], гипофизарного транскрипционного фактора, POU1FI [Stancekova et al., 2003, Song et al., 2005], рецептора меланокортина 4, MC4R [Kim et al., 2000, Houston et al., 2004], инсулиноподобного фактора роста 2, IGF2 [Jeon et al, 1999, Nezer et al, 1999; Костюнипа и др., 2008]. Однако внедрение ДНК-диагностики в селекционно-племенную работу в свиноводстве России требует проведения исследований, направленных на выявление полиморфизма потенциальных ДНК-маркеров у свиней различных пород, разводимых в стране, определение влияния маркерных генотипов на уровень продуктивности у чистопородных свиней и кроссов. Таким образом, с целью научного обеспечения эффективной реализации национального проекта «Развитие АПК», ориентации производителей племенного материала в соответствии с требованиями современного рынка, актуальным является выявление генотипов ДНК-маркеров, обуславливающих повышение уровня продуктивности свиней.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является характеристика аллелофонда свиней ЗАО ПЗ «Заволжское» по ДНК-маркерам PRKAG3, POU1F1, MC4R, IGF2 и изучение влияния маркерных генотипов на уровень мясной и откормочной продуктивности свиней различных пород и кроссов.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

1. Дать характеристику племенного поголовья свиней различных пород и кроссов ЗАО ПЗ «Заволжское» по ДНК-маркерам PRKAG3, POU1F1, МС4 и IGF2.

2. Провести сравнительные исследования распределения частот встречаемости аллелей изучаемых ДНК-маркеров.

3. Изучить влияние генотипа по POU1F1 (СС, CD, DD) на продуктивные показатели свиней различных пород и кроссов.

4. Выполнить анализ влияния генотипов по MC4R (GG, AG, А А) на показатели продуктивности свиней различных пород и кроссов.

5. Оценить влияние генотипа по IGF2 (QQ, Qq, qq) у хряков породы ландрас на показатели мясной и откормочной продуктивности потомства.

Научная новизна. Изучено распределение аллелей и генотипов ДНК-маркеров мясной и откормочной пполуктивности PRKAG3, POU1F1, MC4R и

ЮР2 у племенных свиней различных пород и кроссов отечественной и импортной селекции. Показано влияние генотипов изучаемых ДНК-маркеров на уровень мясной и откормочной продуктивности свиней различных пород и кроссов. Дана количественная характеристика связи генотипов изучаемых ДНК-маркеров с продуктивными показателями.

Практическая значимость. Оценен генетический потенциал племенных свиней ЗАО ПЗ «Заволжское» по ДНК-маркерам РЯКАйЗ, РОШР1, МС4 и ЮР2. Показано, что наличие в генотипе аллеля С РОШР1 обуславливает тенденцию повышения среднесуточных приростов у свиней пяти из шести кроссов и снижение толщины шпика у животных двух кроссов. Показано влияние аллеля А МС4Г1 на повышение среднесуточных приростов, увеличение толщины шпика, снижение затрат корма на кг прироста и снижение мясности у большинства изучаемых кроссов. Выявлена достоверно более высокая скороспелость и мясность откармливаемого молодняка породы ландрас, полученного от хряков с генотипом QQ по ГСР2, по сравнению с аналогами, полученными от хряков с генотипом qq.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на:

• 6-й международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных», ВИЖ, п. Дубровицы, 2006 г;

• IV международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», Санкт-Петербург, 2007 г;

• Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности растениеводства и животноводства - путь к рентабельному производству», посвященной памяти Р.Г. Гареева, Казань, 2008 г.

• конференциях Центра биотехнологии и молекулярной диагностики ГНУ ВНИИЖ, 2006,2008 гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Распределение частот встречаемости аллелей и генотипов по РЯКАвЗ, РОШР1, МС4Я и ЮР2 у свиней различных пород и кроссов;

• Связь аллеля С РОШР1 с повышением среднесуточных приростов у свиней пяти из шести изучаемых кроссов и со снижением толщины шпика у животных двух кроссов;

• Повышение среднесуточных приростов и увеличение толщины шпика у свиней, несущих аллель А гена МС4Я (генотипы АА и Ав), по сравнению с животными с генотипом Ой у свиней четырех кроссов;

• Достоверное повышение скороспелости и мясности откармливаемого молодняка породы ландрас, полученного от хряков с генотипами С>0 по ЮР2, по сравнению с аналогами, полученными от хряков с генотипами qq.

Публикации результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ («Свиноводство», «Животноводство РОССИИ)/).

Структура и объем работы. Диссертация написана на 103 страницах, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты и обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы. Диссертационная работа одержит 25 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 111 источников, в том числе 85 источников на иностранном языке.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Экспериментальные исследования проводили в лаборатории молекулярной генетики и цитогенетики животных ГНУ ВНИИЖ Россельхозакадемии в период с 2006 по 2008 гг., согласно схеме (рис. 1).

Генотипирование племенных свиней ЗАО ПЗ «Заволжское» по ДНК-маркерам мясной продуктивности

РИКАйЗ

1и<. (3(3

И

IV

« I « !

роипч

СС СО БЭ

МС4Я

юи-г

бв Ав АА (3(3 (Зц

I

00

—' о

II о о\

•ф чо II 1 СО с: я 5 о. II с II с

С (Я X

и н сл РЗ

к о С И *

чч

Анализ частот встречаемости аллелей и генотипов в породном аспекте

Сравттельныепопуляционно-генетическиеисследования

I

Контрольный откорм свиней с различными генотипами по ДНК-маркерам

I

Откорм № 1

Откорм №2

КБхЛ, п=32

КБ х И, п=40

КБхЭШ КБх Л франц. (КБ х Л) х П (КБ х Л) х Д

п=29 п=29 п=27 п=27

ч. с£

— ^

о и

О 2

а.

Рис. I. Схема исследований.

В исследованиях использовали 11 групп свиней ЗАО ПЗ «Заволжское», в том числе 7 групп чистопородных свиней пород крупная белая, Заволжский тип, свиноматки (п=64), крупная белая французская (п=20), эдельшвайн австрийский (п=20), ландрас канадский (п=25), дюрок (п=57), пьетрен австрийский (п=45), пьетрен французский (п=30); 4 группы двухпородных помесей крупная белая (заволжский тип) х ландрас канадский (п=40), крупная белая (заволжский тип) - йоркшир канадский (п=59), крупная белая х эдельшвайн (п=29), крупная белая х ландрас французский (п=29); 2 группы трехпородных помесей (крупная белая х ландрас) х пьетрен (п=27), (крупная белая х ландрас) х дюрок (п=27).

Материалом служили пробы ткани свиней (ушной выщип). Выделение ДНК проводили с помощью набора реагентов для выделения ДНК DIAtom™ DNA PreplOO. Анализ ДНК и постановку ПЦР проводили согласно «Методическим рекомендациям по использованию метода полимеразной цепной реакции в животноводстве» (Зиновьева и др., 1998].

Анализ полиморфизма изучаемых ДНК-маркеров выполняли по методикам Центра биотехнологии и молекулярной диагностики ГНУ ВНИИЖ. Для определения аллелей в POU1F1 и MC4R использовали метод ПЦР-ПДРФ. Аллели С и D POU1F1 диагностировали в позиции 1411 (Accession No. AJ511270) с помощью рестриктазы Mspl. Полиморфизм MC4R (аллели G и А) определяли в позиции 1426 с помощью рестриктазы TaqL Анализ образующихся фрагментов проводили методом электрофореза в агарозном геле с добавления бромистого димидия. Визуализацию фрагментов в ультрафиолетовом свете и документацию результатов осуществляли с помощью цифровой видеокамеры и программного обеспечения BioTestD. в Аллельный полиморфизм генов PRKAG3 и IGF2 определяли с помощью технологии пиросеквенирования. Полиморфизм PRKAG3 (I199V и R200Q) определяли в аминокислотных позициях 199 и 200, соответственно. Аллели Q и q IGF-2 диагностировали в позиции 3072.

Влияние генотипов POU1F1 и MC4R на уровень мясной и откормочной продуктивности изучали на 4-х двухпородных кроссах и 2-х трехпородных кроссах. Оценку влияния генотипа хряков по IGF2 на продуктивные показатели потомства проводили на свиньях породы ландрас.

Статистическую обработку данных проводили по стандартным методикам [Меркурьева и др., 1991].

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика аллелофонда свиней ЗАО ПЗ «Заволжское» по ДНК-маркерам мясной и откормочной продуктивности.

3.1.1. Изучение полиморфизма гена PRKAG3.

Исследование полиморфизма PRKAG3 проводили у основных хряков пород крупная белая (п=20), ландрас (п=25) и дюрок (п=57). Анализ PRKAG3 в позиции 200 показал, что у всего исследованного поголовья племенных свиней генетическая аномалия RN- отсутствует, (все животные имели геиотип RR в позиции 200 и были свободны от нежелательного аллеля Q RN-

гена). Таким образом, все исследованное поголовье может быть без ограничений использовано в селекции без риска возникновения синдрома «кислое мясо» у потомства. Результаты анализа частот встречаемости генотипов и аллелей RN-гена в позиции 199 показали, что из трех исследованных пород «желательный» генотип II был выявлен только у свиней породы дюрок. В этой же группе свиней отмечалась максимальная частота встречаемости «желательного» аллеля I - 0,298. У свиней пород крупная белая и ландрас генотип II выявлен не был, а частота встречаемости аллеля I составила, соответственно, 0,150 и 0,140 (табл. 1).

Табл. 1. Частоты встречаемости аллелей и генотипов ЯЫ-гена в позиции 199 у свиней ЗАО «Заволжское»._

Порода Число голов Частоты встречаемости

генотипы, % аллели

11 IV VV 1 V

Дюрок 57 5,26 49,12 45,61 0,298 0,702

Крупная белая 20 0,00 30,00 70,00 0,150 0,850

Ландрас 25 0,00 28,00 72,00 0,140 0,860

Породы указаны в порядке снижения частоты встречаемости «желательного» аллеля I.

Анализ полиморфизма 1Ш-гена у свиней ЗАО ПЗ «Заволжское» в сравнительном аспекте показывает отсутствие какой-либо зависимости между частотами встречаемости аллелей и породной принадлежностью свиней, что, по всей видимости, является следствием того, что данный маркер не сцеплен или лишь незначительно сцеплен с генами, оказывающими влияние на проявление селекционных признаков и поэтому не находится под жестким действием искусственного отбора. Различия между группами свиней различных пород, по всей видимости, являются следствием применяемой стратегии селекционно-племенной работы, а так же преимущественного использования отдельных хряков, генотип которых в большей степени оказывает влияние на распределение частот встречаемости генотипов и аллелей 1Ш-гена в исследуемых популяциях. Несмотря на относительно низкие частоты встречаемости аллеля I ЯК-гена у исследуемого нами поголовья хряков пород крупная белая и ландрас, следует отметить достаточный резерв аллеля I в популяциях (соответственно, 15,0 и 14,0%), что позволяет использовать данный маркер в селекции свиней с улучшенными мясными качествами.

3.1.2. Изучение полиморфизма гена РОШР1.

Исследование полиморфизма гена РОШН проводили у основных хряков и свиноматок пород КБ, тип Заволжский (п=64), ЭШ австрийской селекции (п=18), П французской селекции (п=30), а так же помесей КБ х Л канад. (п=40) и КБ х Й канад. (п=59).

Как показано в таблице 2, максимальной частотой встречаемости «желательного» генотипа СС и аллеля С среди исследованного поголовья

свиней ЗАО ПЗ «Заволжское» характеризовались свиньи породы эделыпвайн австрийской селекции: 61,0% и 0,750, соответственно. У свиней Заволжского типа крупной белой породы частоты встречаемости генотипа СС и аллеля С составила, соответственно, 9,4% и 0,336.

Табл. 2. Частоты встречаемости аллелей и генотипов РОШП у свиней ЗАО «Заволжское».

Порода Число голов Частоты встречаемости

генотипы, % аллели

СС сэ с О

ЭШ австр. 18 61,0 28,0 11,0 0,750 0,250

П франц. 30 17,0 43,0 40,0 0,383 0,617

КБ, тип Заволжский 64 9,4 48,4 42,2 0,336 0,664

КБ х И канад. 59 1,7 49,15 49,15 0,263 0,737

КБ х Л канад. 40 0,0 25,0 75,0 0,125 0,875

ЭШ - эдельшвайн, П - пъетрен, КБ - крупная белая, Л - ландрас. Группы свиней указаны в порядке снижения частоты встречаемости «желательного» аллеля С.

Сравнительный анализ полиморфизма гена РОШР1 не выявил четкой породной зависимости распределения аллелей изучаемого маркера. Частоты встречаемости аллелей у свиней заволжского типа крупной белой породы были типичны для свиней данной породы.

3.1.3. Изучение полиморфизма гена 1\1С4К.

Исследование полиморфизма гена МС411 проводили у основных хряков и свиноматок пород ЭШ австрийской селекции (п=20), П французской селекции (п=30), а так же помесей КБ х Л канадский (п=23) и КБ х Й канадский (п=27). Как показано в таблице 3, наиболее высокая частота встречаемости аллеля А выявлена у свиней породы ЭШ австрийской селекции (0,525). Минимальной частой встречаемости аллеля В характеризовались свиньи породы пьетрен французской селекции (0,067).

Табл. 3. Частоты встречаемости аллелей и генотипов МС4Я у свиней ЗАО «Заволжское».

Порода Число голов Частоты встречаемости

генотипы, % аллели

Ав АА в А

ЭШ австр. 20 20,0 55,0 25,0 0,475 0,525

КБ х Л канад. 23 17,4 60,9 21,7 0,478 0,522

КБ х И канад. 27 37,0 37,0 25,9 0,556 0,444

П франц. 30 86,7 13,3 0,0 0,933 0,067

ЭШ - эдельшвайи, П - пьетрен, КБ - крупная белая, Л - ландрас. Группы свиней указаны в порядке снижения частоты встречаемости аллеля

А.

Сопоставляя частоты встречаемости аллелей МС4Я у исследованного нами поголовья с животными других групп, следует отметить породный аспект распределения частот встречаемости аллелей и генотипов данного гена. Животные породы ландрас характеризовались относительно невысокими частотами встречаемости аллеля А (0,255-0,444), в то время как у свиней пород эдельшвайн, крупная белая и йоркшир данный показатель был существенно выше: 0,552-0,933. Помеси пород КБ х Л и КБ х Й занимали промежуточное положение. Наибольшая частота встречаемости желательного аллеля А отмечена у свиней крупной белой породы французской селекции - 0,933. Минимальная частота аллеля А выявлена у пьетренов французской селекции (0,067), которые отличаются относительно медленной скоростью роста. Относительно высокие частоты встречаемости аллеля А, по всей видимости, являются следствием интенсивной селекции свиней по скорости роста.

3.1.4. Изучение полиморфизма гена ЮР2.

Исследование полиморфизма гена ЮР-2 проводили у основных хряков и свиноматок пород эдельшвайн австрийской селекции (п=20), ландрас канадской селекции (п=25) и двух групп пьетрена французской (п=30) и австрийской (п=30) селекции. Следует отметить очень высокие частоты встречаемости желательного аллеля <3 у всего исследованного поголовья, которые варьировали от 0,640 у свиней породы ландрас до 0,983 у свиней породы пьетрен французской селекции (табл. 4).

Табл. 4. Частоты встречаемости аллелей и генотипов ЮР-2 у свиней ЗА О «Заволлсское». _

Порода Число голов Частоты встречаемости

генотипы, % аллели

СМ ЧЧ 0 ч

Пьетрен французский 30 96,7 3,3 0,0 0,983 0,017

Пьетрен австрийский 45 91Д 8,9 0,0 0,956 0,044

ЭШ австрийский 20 90,0 10,0 0,0 0,950 0,050

Ландрас канадский 25 44,0 40,0 16,0 0,640 0,360

Группы свиней указаны в порядке снижения частоты встречаемости «желательного» аллеля Q.

Сравнительный анализ частота встречаемости аллелей гена ЮР2 позволяет выявить некоторые закономерности в распределении частот встречаемости аллелей изучаемого гена в породном аспекте. Так, наивысшими частотами встречаемости аллеля <3, связанного с повышенной мясностью, в основном характеризуются свиньи отцовских форм (дюрок, пьетрен), используемых на заключительном этапе промышленного скрещивания и поэтому отселектированных, в первую очередь, по показателям мясной и откормочной продуктивности. У свиней материнских пород (крупная белая, ландрас) аллель С2 встречается с заметно меньшей

частотой. Поголовье свиней породы ландрас предприятия имели частоты встречаемости аллелей ЮР2, типичные для свиней данной породы.

3.2. Характеристика некоторых биологических и продуктивных особенностей свиней на контрольном откорме.

Оценку влияния генотипов свиней по изучаемым ДНК-маркерам на показатели мясной и откормочной продуктивности проводили на основании результатов контрольного откорма. Показатели продуктивности свиней по результатам контрольного откорма обобщены в таблицах 5, 6.

Табл. 5. Откормочная продуктивность свиней по результатам контрольного откорма. ____

Кросс Число Возраст достиж. Среднесут. Затраты

голов, жив. м. 100 кг, прирост, корма,

п ДН г кг/кг привеса

Откорм № 1

КБ х Л канад. 32 171,3±2,1 716,2±16,7 2,28±0,02

КБ х И канад. 40 181,5±1,5 688,6±12,0 2,41±0,01

Откорм X» 2

КБхЭШ 29 173,6±3,6 716,9±23,1 2,33±0,07

КБ х Л франц. 29 167,7±2,0 796,3±20,5 2,30±0,05

(КБ х Л канад.) х Д 27 163,8±1,3 841,6±14,4 1,99±0,04

(КБ х Л канад.) х П 27 168,9±3,0 801,9±20,2 1,91±0,0б

Откорм № 3

Л канад. 25 171,5±2,9 711,8±19,4 2,31±0,03

Табл. 6. Мясная продуктивность свиней по результатам контрольного откорма._ ____

Кросс п Убойн. Длина Толщина Вес задн. Площадь

выход, туши, шпика, трети «м. гл.»,

% см мм п/т., кг см2

Откорм № 1

КБ х Л канад. 32 н.о. 105,7±0,7 18,0±1,0 11,1±0,1 45,5±1,3

КБ х И канад. 40 и.о. 105,8±0,6 16,7±0,7 10,9±0,1 46,1±0,9

Откорм № 2

КБхЭШ 29 68,6±0,3 105,4±0,7 17,5±0,7 11,0±0,1 45,6±1,6

КБ х Л франц. 29 66,7±0,5 103,7±0,5 20,8±0,6 10,8±0,1 43,9±1,5

(КБ х Л канад.) х Д 26 67,8±0,4 102,2±0,6 18,7±0,7 11,4±0,1 50,0±2,1

(КБ х Л канад.) х П 27 69,5±0,4 101,4±0,5 18,0±1,0 12,0±0,1 55,7±2,1

Откорм № 3

Л канад. 25 н.о. 103,3±0,7 16,4±0,9 11,1±0,1 46,5±1,6

В ходе контрольного откорма № 2 осуществляли биохимический контроль состояния обмена веществ (2 раза за период откорма). Все биохимические показатели крови откармливаемого молодняка находились в

7сГ

пределах физиологической нормы. Заметных различий между различными породными сочетаниями свиней по большинству изучаемых показателей выявлено не было.

3.3. Изучение влияние полиморфизма изучаемых ДНК-маркеров на мясные и откормочные качества свиней.

3.3.1. Действие генотипов по РОШР1.

Установлено, что свиньи пяти из шести изучаемых кроссов, несущие в своем генотипе аллель С гена РОШР1, характеризовались более высокой скороспелостью (табл. 7). Так, свиньи кросса крупная белая х ландрас с генотипом СО на 0,6 дня раньше достигали массы 100 кг по сравнению с генотипом ОБ, кросса крупная белая х йоркшир - на 5,2 дня, кросса крупная белая х эдельшвайн - на 10,3 дня, кросса крупная белая х ландрас - на 3,3 дня и кросса (крупная белая х ландрас) х пьетрен - на 1,8 дня. Эти группы свиней характеризовались так же более высокими среднесуточными приростами, соответственно, на 19,6, 49,2 (р<0,05), 50,1, 12,0 и 17,5 г более высокими среднесуточными приростами.

Табл. 7. Откормочные качества свиней в зависимости от генотипа по роиш.

Генотип Число голов, п Возраст в 100 кг, ДН Среднесуточный прирост, г Затраты корма, кг/кг прив. Толщина шпика, мм Площадь мыш. гл., см2

Крупная белая х ландрас канадский

СИ 8 170,8±3,8 730,9±40,3 2,28±0,03 20,9±2,3 47,5±2,1

24 ) 171,4±2,6 711,3±18,2 2,28±0,02 19,0±0,8 47,1±1,4

Крупная белая х йоркшир канадский

СО 18 178,6±2,2 | 716,2±18,6 2,39±0,02 14,8±0,9* 46,3±1,5

ОО 22 183,8±2,1 | 667,0±14,3* 2,43 ±0,02 18,2±0,9 46,0±1,2

Крупная белая х эдельшвайн

СС 4 161,3±3,6 778,5±23,2 1,90±0,08 15,0±1,5** 44,9±3,0

СБ 16 171,6±4,1 725,1±29,2 2,31±0,09 16,9±0,9* 45,2±2,3

ОЭ 182,7±8,4 675,0±51,3 2,55±0,13 19,8±1,0* ** 46,5±2,8

Крупная белая х ландрас фанцузский

СЭ 14 166,3±2,7 799,4±28,8 2,31±0,08 20,9±0,8 42,2±1,7

оэ 14 169,6±3,2 , 787,4±31,5 2,30±0,06 20,7±1,0 45,7±2,5

(Крупная белая х ландрас канадский) х пьетрен

СО 11 167.8±4,3 812,3±27,7 1,89±0,05 18,7±1,6 57,1±3,2

ОО 1 16 169,6±4,2 794,8±28,8 1,91±0,06 17,6±1,2 54,7±2,9

(Крупная белая х ландрас канадский) х дюрок

СО 11 164,0±1,8 835,5±15,0 2,08±0,05 17,5±0,8 | 48,9±2,9

00 15 163,7±2,1 841,1±15,0 1,94±0,06 19,5±1,0 | 50,8±3,1

Разница достоверна при: *р< 0,05.

Анализ мясных качеств в зависимости от генотипа по POU1F1 выявил в двух из шести исследованных кроссов достоверное снижение толщины шпика у свиней, несущих аллель С гена POU1F1 (табл. 7). Так, свиньи кросса крупная белая х эдельшвайн с генотипом СС и CD имели на 4,8 (р<0,02) и 2,9 мм (р<0,05) меньшую толщину шпика, соответственно, по сравнению со свиньями с генотипом DD. У свиней кросса крупная белая х йоркшир с генотипом CD по сравнению с генотипом DD толщина шпика была на 3,4 мм меньше (р<0,05). По остальным оцениваемым показателям достоверных различий между группами выявлено не было.

Количественная оценка характера связи между генотипами по POU1F1 и показателями мясной и откормочной продуктивности показало, что наличие в генотипе свиней аллеля С обуславливало у свиней кросса крупная белая х эдельшвайн снижение толщины шпика (г=-0,44, р<0,02), уменьшение возраста достижения массы 100 кг (г=-0,36, р<0,05), снижение затрат корма на кг прироста (г=-0,52, р<0,005). Одной из причин отсутствия достоверных корреляций у свиней других кроссов может быть отсутствие среди откармливаемого поголовья животных с «желательным» генотипом СС.

Таким образом, наличие в генотипе свиней аллеля С гена POU1F1 обуславливало тенденцию повышения среднесуточных приростов у свиней пяти из шести изучаемых кроссов и снижение толщины шпика у животных кроссов крупная белая х эдельшвайн и крупная белая х йоркшир.

3.3.2. Действие генотипов по MC4R.

Как показано в таблице 8, животные с генотипом АА и AG гена MC4R трех из пяти исследуемых кроссов превосходили по среднесуточным приростам и возрасту достижения массы 100 кг свиней с генотипом GG. Так, среднесуточные приросты двухпородных помесей КБ х ЭШ австр. с генотипами АА и AG были на 45,1-63,4 г выше по сравнению с животными с генотипом GG, а трехпородных кроссов (КБ х J1) х П - на 65,9-97,1 г выше. В зависимости от кросса, свиньи с генотипами АА и AG достигали живой массы 100 кг, соответственно, на 4,0-8,0 и 8,1-18,6 дня быстрее. Трехпородные помеси (КБ х JI) х Д с генотипом АА характеризовались на 49,3 г более высоким среднесуточным приростом и на 3,7 дня более высокой скороспелостью по сравнению с животными с генотипом AG. В кроссах КБ х J1 канад. и КБ х Й канад. различий в скороспелости у животных с различными генотипами по MC4R так же выявлено не было.

Анализ мясных качеств показывает отсутствие заметных различий в убойном выходе, длине туши и весу задней полутуши у свиней с различными генотипами по MC4R. С другой стороны прослеживается тенденция повышения толщины шпика и снижения площади «мышечного глазка» у свиней с генотипами АА и AG по сравнению с генотипом GG. Так, у свиней кроссов КБ х ЭШ австр. с генотипами АА и AG толщина шпика была выше, а площадь «мышечного глазка» ниже, соответственно, на 2,2-2,5 мм и 3,2-4,8 см2 по сравнению с животными с генотипом GG, у КБ х J1 канад. - на 6,2-8,0

мм и 1,7-12,6 см2, КБ х Л - на 2,9-3,3 мм и (КБ х Л) х П - на 1,5-2,5 мм и 2,4-

__

10,7 см2. Отсутствие животных с генотипом СО в выборке свиней кросса (КБ х Л) х Д не позволяет оценить влияние генотипов по МС4Я на толщину шпика у свиней данного кросса.

Анализ полученных данных в сравнительном аспекте показывает, что выявленные нами закономерности согласуются с результатами исследований большинства других авторов.

Табл. 8. Откормочные и мясные качества свиней в зависимости от генотипа по МС4Н.

Генотип п, гол Среднесут., привес, г Возраст в 100 кг, дней Затраты корма, кг/кг привеса Толщина шпика, мм Площадь мыш. гл., см2

крупная белая х йоркшир канадский

10 707,6±25,1 181,5+2,9 2,41+0,03 16,7+1,8 46,6+2,3

Ай 10 691,3±30,4 182,0+2,9 2,40+0,03 17,1+0,1 44,1+2,0

АА 7 701,1±28,1 179,0+2,7 2,41+0,01 16,0+0,9 46,4+1,4

крупная белая х ландрас канадский

4 758,3±22,6 161,0+4,3 2,25+0,05 16,0+2,4* 50,0+2,6

АО 14 726,1±22,3 169,0+2,6 2,27+0,03 17,8+1,4** 48,3+1,5

АА 5 708,2+51,5 172,8+5,2 2,26+0,05 24,0+1,7* ** 37,4+2,1

крупная белая х эдельшвайн

5 672,0±54,5 178,6+8,7 2,36+0,19 15,6+1,0* | 48,9+4,8

АО 12 717,1+38,0 174,6+6,0 2,46+0,12 П 8,1+1,1* 45,7+2,6

АА 12 735,4+35,6 170,6+5,6 2,19+0,10 17,8+1,1 44,1+2,0

крупная белая х ландрас фанцузский

во 11 800,4+32,2 166,4+2,8 2,23+0,10 18,9+1,0 42,4+2,0

АС 12 805,2+36,6 167,3+4,0 2,32+0,06 21,8+0,9 44,6+2,8

АА 6 771,3+38,5 171,0+3,1 2,37+0,09 22,2+0,9 45,4+3,0

(крупная белая х ландрас канадский) х пьетрен

10 743,1+36,2* 176,1+5,9** 2,04+0,07* 17,0+1,6 61,7+2,8*

Ав 15 840,2+23,0* 165,6+3,2* 1,84+0,04* 18,5+1,3 51,0+2,5*

АА 2 809,0+12,0 157,5+0,5* ** 1,75+0,09* 19,5+2,5 59,3+13,4

(крупная белая х ландрас канадский) х дюрок

Ав 19 827,3+18,8 164,8+1,7 1,98+0,05 18,9+0,8 51,5+2,8

АА 7 876,6+17,3 161,1+2,0 1,99+0,07 17,7+1,3 46,5+1,8

*р<0,05, **р<0,01.

Для количественной оценки характера связей генотипов МС4К с показателями мясной и откормочной продуктивности проводили расчет коэффициентов корреляции (табл. 9). Прослеживается высокая положительная корреляция между генотипами по МС4Я и уровнем среднесуточных привесов в четырех из шести изучаемых кроссов. Значения коэффициента корреляции составили у кросса КБ х Л канад. - +0,36 (р<0,10), КБ х ЭШ австр. - +0,17, (КБ х Л) х Д - +0,22 и (КБ х Л) х П - +0,36 (р<0,05). Зависимости между генотипами по МС4Я и возрастом достижения живой

массы 100 кг носили обратный характер: г=-0,19, -0,15, -0,18 и -0,39 (р<0,05), соответственно.

Табл. 9. Коэффициенты корреляции между генотипами по МС411 и показателями мясной и откормочной продуктивности свиней. _

Показатель КБ х И канад. КБ х Л канад. КБ х ЭШ КБ х Л франц. (КБ х Л) хД (КБ х Л) хП

Среднесуточный, привес, г г +0,36 +0,17 +0,22 +0,36

Р <0,10 <0,05

Возраст достиж. массы 100 кг г -0,19 -0,15 -0,18 -0,39

Р <0,05

Убойный выход, % г +0,44

р <0,02

Толщина шпика, см г +0,48 +0,16 +0,42 +0,32

р <0,02 <0,02 <0,10

Масса задней трети п/туши, кг г -0,30 -0,41

р <0,05

Площадь «мыш. глазка», см2 г -0,60 -0,20 -0,31

р <0,005 <0,10

Затраты корма, кг/кг привеса г -0,21 -0,51

р <0,01

В четырех из шести изучаемых групп свиней выявлена положительная корреляция с толщиной шпика: КБ х Л канад. - г=+0,48 (р<0,02), КБ х ЭШ австр. - г=+0,16, КБ х Л - г=+0,42 (р<0,02) и (КБ х Л) х П - г=+0,32, в трех кроссах - отрицательная корреляция с площадью мясностью, оцененной по показателю площади «мышечного глазка»: г=-0,60 (р<0,995), -0,20 и -0,31 у свиней кроссов КБ х Л канад., КБ х ЭШ австр. и (КБ х Л) х П. Отрицательная зависимость установлена между генотипами по МС4И. и затратами корма на кг привеса: г=-0,21 и -0,51 (р<0,01) у свиней кроссов КБ х ЭШ австр. и (КБ х Л) х П, соответственно.

Таким образом, проведенные нами исследования на свиньях шести кроссов показывают, что наличие в генотипе свиней аллеля А гена МС4Е1 обуславливало тенденцию повышения среднесуточных приростов, увеличения толщины шпика, снижение затрат корма на кг прироста, а так же снижение мясности, оцененной по показателям массы задней трети полутуши и площади «мышечного глазка» у большинства изучаемых кроссов.

3.3.3. Влияние генотипов хряков по 1СР2 на продуктивные качества потомства.

Результаты анализа откормочных качеств свиней породы ландрас в зависимости от генотипа по ЮР2 представлены в таблице 10. Как показано в таблице 10, молодняк породы ландрас, полученных от отцов с генотипом <3(2 гена ЮР-2, на 19 дней быстрее достигли массы 100 кг (р<0,01), имели на 97,5

г выше среднесуточный прирост (р<0,05) и на 0,2 кг на кг привеса меньше

_

затраты корма (р<0,001) по сравнению с потомками хряков, имеющих генотип qq. Таким образом, по показателям скороспелости (возрасту достижения массы 100 кг и среднесуточному приросту) имело место соотношение генотипов QQ>Qq>qq.

Табл. 10. Откормочные качества свиней в зависимости от генотипа отца по ЮП. ___

Геноти Число Возраст Среднесуточный Расход корма на

п отца голов, достижения прирост, 1 кг привеса,

п массы 100 кг г кг

11 163,5±2,2** 759,0±15,1* 2,2±0,02***

Оч 10 175,8±3,3** 680,0±31,2* 2,4±0,01***

чч 4 182,8±7,5** 661,5±67,7 2,4±0,08*

*р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001

Анализ мясных качеств показал преимущество свиней с генотипом <3<3 (табл. 11). Свиньи этой группы характеризовались на 3,5 мм меньшей толщиной шпика (р<0,05), па 1 кг большей массой задней трети полутуши (р<0,01) и на 12,9 кв. см. большей площадью мышечного глазка (р<0,01). Уровень показателей мясной и откормочной продуктивности потомков хряков с генотипом носил промежуточный характер. Таким образом, по показателю толщины шпика наблюдалось соотношение генотипов 00<0д<дд, а по мясности туш, оцененной по показателям мысы задней трети полутуши и площади мышечного глазка, - 22>2<7><7<7-

Табл. 11. Мясные качества свиней в зависимости от генотипа отца

по 1СГ2.

Генотип отца Число голов, п Толщина шпика, мм ■ Длина туши, см Масса задней трети полутуши, кг Площадь мышечного глазка, кв. мм

11 14,5±1,2* 107,1±0,6 11,1±0,1** 51,9±1,5**

Оч 10 17,9±2,3 105,7±0,9 11,4±0,1 43,5±1,4

чч 4 18,0±0,6* 103,3±3,3 10,1±0,2** 39,0±3,8"

*р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001

Для количественной оценки характера связей генотипов ГСР2 с показателями мясной и откормочной продуктивности проводили расчет коэффициентов корреляции (табл. 12). Как показано в таблице 12, наблюдались достоверные положительные корреляции между генотипами отцов по 1СР2 и возрастом достижения массы 100 кг - г=+0,61 (р<0,01), расходом корма на 1 кг прироста - г=+0,71 (р<0,001) и достоверные отрицательные корреляции между генотипами по ЮР2 и расходом корма на кг привеса - г=-0,43 (р<0,05), мясностью, оцененной по массе задней трети полутуши - г=-0,40 (р<0,05).

Табл. 12. Коэффициенты корреляции между генотипами ЮР2 и показателями мясной и откормочной продуктивности свиней._

Признак г Тс! Р

Возраст достижения массы 100 кг -0,61 3,73 Р<0,01

Среднесуточный прирост, г +0,43 2,31 р<0,05

Расход корма на 1 кг прироста, кг/кг привеса -0,71 4,78 р<0,001

Толщина шпика, см -0,28 1,42

Длина туши, см +0,38 1,97

Масса задней трети полутуши, кг +0,40 2,11 р<0,05

Площадь мышечного глазка, см2 +0,21 1,02

Таким образом, наличие в генотипе отцов аллеля С* гена ЮР2 обуславливало достоверно более высокую скороспелость потомства при меньшем расходе корма на кг прироста, меньшую толщину шпика, и более высокую мясность, оцененную по показателям массы задней трети полутуши и площади «мышечного глазка».

3.4. Заключение.

В ходе выполнения диссертационной работы были выполнены исследования полиморфизма четырех потенциальных ДНК-маркеров мясной и откормочной продуктивности: гамма-субъединицы протеинкиназы А (РМСАОЗ), гипофизарного транскрипционного фактора (РОШР1), рецептора меланокортина 4 (МС4Я) и инсулиноподобного фактора роста 2 (ЮР2).

Проведенные популяционно-генетические исследования показали полиморфность всех изучаемых ДНК-маркеров, за исключением маркера РЯКЛйЗ в позиции 200. Полиморфный характер изучаемых маркеров является необходимой предпосылкой для их последующего использования в качестве маркеров хозяйственно-полезных признаков свиней.

Изучение влияния генотипов ДНК-маркеров на проявление признаков мясной и откормочной продуктивности свиней выявило ряд достоверных зависимостей между генотипами по РОиШ, МС4К и ЮР2 и уровнем развития продуктивных качеств. При этом следует отметить, что характер и сила влияния генотипов по ДНК-маркеров была различной в зависимости от исследуемого кросса.

Таким образом, проведенные нами исследования, с одной стороны, показывают потенциальную значимость генов РОиШ, МС4Я и ЮР2 в качестве маркеров мясной и откормочной продуктивности свиней в селекционно-племенной работе, с другой стороны, указывают, что внедрению маркерной селекции в свиноводческих предприятиях должно предшествовать определение фенотипического эффекта каждого из маркеров в конкретной породе / кроссе свиней.

5. ВЫВОДЫ.

1. Изучен полиморфизм I199V и R200Q гамма-субъединицы протеинкиназы A (PRKAG3) у основных хряков пород крупная белая французская (п=20), ландрас (п=25) и дюрок (п=57). Частота встречаемости аплеля 1991 в зависимости от породы составила, соответственно, 0,150, 0,140 и 0,298. Показано отсутствие аллеля 200R, связанного с пороком «кислое мясо», у свиней всех исследованных пород.

2. Установлено распределение аллелей (С, D) и генотипов гипофизарного транскрипционного фактора 1 (POU1F1) у племенных свиней заволжского типа крупной белой породы, КБ (п=64), эдельшвайн австрийской селекции (п=18), пьетрен французской селекции (п=30), атак же помесей, полученных от скрещивания КБ с канадскими ландрасами (п=40) и йоркширами (п=59). Частоты встречаемости аллеля С в зависимости от породы составили, соответственно, 0,336, 0,580, 0,380,0,240 и 0,125.

3. Выявлены частоты встречаемости аллелей (G, А) и генотипов рецептора меланокортина 4 (MC4R) у свиней двух пород и двух кроссов. Частота встречаемости аллеля G у свиней породы эдельшвайн австрийской селекции (п=20) составила 0,475, у пьетренов французской селекции (п=30) -0,933, у кроссов КБ с канадскими ландрасами (п=23) и йоркширами (п=27) -0,478 и 0,556, соответственно. Показан породный характер распределения частот встречаемости аллелей MC4R.

4. Выполнено исследование генетического полиморфизма (аллели Q и q) инсулиноподобного фактора роста 2 (1GF2) у свиней пород эдельшвайн австрийский (п=20), ландрас канадский (п=25) и пьетрен французской (п=30) и австрийской (п=30) селекции. Частоты встречаемости аллеля Q составили, соответственно, 0,950,0,640, 0,983 и 0,956.

5. Установлена более высокая скороспелость (на 0,6-10,3 дня меньше возраст достижения массы 100 кг) и интенсивность роста (на 12,0-50,1 г выше среднесуточный прирост) у свиней 5-и из шести изучаемых кроссов, а так же на 2,9-4,8 мм (р<0,05, р<0,02) меньшая толщина шпика у свиней двух кроссов, несущих в своем генотипе аллель С гена POU1F1.

6. Показано влияние генотипов MC4R на откормочные и мясные качества свиней четырех кроссов, что выражалось в более высоких среднесуточных приростах (на 45,1-97,1 г, г=+0,17...+0,36), более раннем возрасте достижения массы 100 кг (на 3,7-18,6 дней, г=-0,39...-0,15), большей толщине шпика (на 1,5-8,0мм, r=-tö,16...+0,48) и меньшей площади «мышечного глазка» (на 1,7-12,6 кв. см, г=-0,60...-0,20).

7. Установлено влияние генотипа отца по IGF2 на мясные и откормочные качества потомства: молодняк породы ландрас, полученный от отцов с генотипом QQ, на 19 дней раньше достигал массы 100 кг, р<0,01 (г=-0,61, р<0,01), имел на 97,5 г выше среднесуточный прирост, р<0,05 (г=+0,43, р<0,05) и на 0,2 кг меньшие затраты корма, р<0,001 (г=-0,71, р<0,001); характеризовался на 3,5 мм меньшей толщиной шпика, р<0,05, на 1 кг большей массой задней трети полутуши, р<0,01 (г=-0,40, р<0,05) и на 12,9

17

«ШЯЯ

кв. см. большей площадью «мышечного глазка», р<0,01 по сравнению с потомками хряков с генотипом qq. Значения показателей мясной и откормочной продуктивности потомства хряков с генотипами Qq носили промежуточный характер.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Для оценки генетического потенциала мясной и откормочной продуктивности племенных свиней рекомендуем проведение генетического тестирования по маркерам POU1F1, MC4R и IGF2, при этом внедрению маркерной селекции в предприятии должно предшествовать определение силы влияния маркерных генотипов на уровень продуктивности свиней специализированных пород и кроссов, используемых в данном предприятии.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.

1. Левитченков А.Н., Зиновьева H.A., Шавырина K.M. Генетический статус свиней по гену рецептора Е. Coli F18 (ECR F18 / FUTI) у свиней ЗАО ПЗ «Заволжское» Тверской области // Сборник трудов межд. научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных». Дубровицы, 2006. С. 124-126.

2. Костюнина О.В., Левитченков А.Н., Зиновьева H.A. Изучение роли гена IGF2 как потенциального маркера мясной продуктивности свиней // Материалы Четвертой Международной научно-практической конференции "Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности". СПб, 2007. т. 10. С. 199-201.

3. Костюнина О.В., Левитченков А.Н., Зиновьева H.A. Влияние полиморфизма гена рецептора меланокортина-4 MC4R на показатели мясной и откормочной продуктивности свиней // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Повышение эффективности растениеводства и животноводства - путь к рентабельному производству» посвященной памяти Р.Г. Гареева. Казань, 2008. С. 418-423.

4. Костюнина О.В., Зиновьева H.A., Левитченков А.Н. и др. Ген POU1F1 как потенциальный маркер привесов у свиней // Свиноводство. 2008. № 1.С. 5-7.

5. Костюнина О.В, Зиновьева Н.А, Левитченков А.Н, Гоголев А. Селекция на основе ДНК-технологий // Животноводство России. 2008. № 4. С. 39-42.

Издательство ВНИИ животноводства 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Тел. (8-4967) 65-11-01, (8 - 4967) 65-15-97

Сдано в набор 03.06.2009. Подписано в печать 04.056.2009 Заказ № 10 . Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии РУЭЦ