Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение особенностей пролиферации эмбрилнальных клеток японских ускоренно стареющих мышей (SAM)
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Семенова, Ирина Валерьевна

Список сокращений

Введение

Обзор литературы

1. Клеточный цикл 9 1.1 .Состояние пролиферативного покоя

1.2. Факторы роста

1.3. Активация тирозинкиназных рецепторов факторами роста

2. Проблема концевой недорепликации

2.1. Пролиферация клеток in vitro. Ограничение пролиферативного 17 потенциала клеток многоклеточных организмов

2.2. "Теломерная теория старения, или теория маргинотомии" А. Оловникова

2.3. Экспериментальные подтверждения теории A.M. Оловникова

3. Теломеры

3.1. Теломерный повтор

3.2. Функции теломер

4. Теломераза

4.1. РНК - компонент теломеразы

4.2. Теломеразные белки

4.3. Работа теломеразы

4.4. Механизм образования 3' - одноцепочечного фрагмента

4.5. Экзонуклеазная активность теломераз

4.6. Альтернативные механизмы поддержания длины теломер

4.7. Ингибиторы обратных транскриптаз нуклеотидной природы

5. Пролиферация клеток различных видов в культуре

5.1. Морфологические стадии старения фибробластов в культуре

5.2. Фибробласты человека в культуре

5.3. Старение, или Ml

5.4. Состояние "кризиса", или М

5.5. Клетки мыши в культуре

6. Ускоренно стареющие мыши линий SAMP и SAMR

7. Связь между старением клеток в культуре и естественным старением 46 организма

7.1. Корреляция пролиферативного потенциала клеток с видовой 46 продолжительностью жизни

7.2. Зависимость пролиферативного потенциала фибробластов от возраста 46 донора

7.3. Низкий пролиферативный потенциал фибробластов при наследственных 48 болезнях преждевременного старения - прогериях

7.4. Данные об ограниченности потенциала клеточных делений in vivo

Материалы и методы

1. Животные линий SAMP-1, SAMR-1, СВА

2. Получение животных с датированной беременностью

3. Получение эмбриональных фибробластов мыши

4. Условия культивирования клеток

5. Замораживание клеточных культур

6. Размораживание клеточных культур

7. Культивирование клеток в присутствии перекиси водорода

8. Выявление активности эндогенной (5-галактозидазы (рН=6,0)

9. Пролиферативный покой и стимуляция ростовыми факторами

10. Радиоавтография

11. Исследование фосфорилирования тирозина

12. Определение теломеразной активности (ТАК)

13. Ингибиторы обратных транскриптаз

14. Изучение телом ер

15. Гибридизация in situ

16. Приготовление хромосомных препаратов

Результаты

1. Рост эмбриональных фибробластов мышей в культуре

2. Количественные параметры роста и старения культур эмбриональных 63 фибробластов мышей линий SAMP-1, SAMR-1 и СВА

3. Пролиферативный потенциал ЭФМ линий SAMP-1, SAMR-1 и СВА

4. Время переживания клеток в неделящемся состоянии

5. Выявление активности эндогенной Р-галактозидазы (рН=6,0)

6. Пролиферативный ответ эмбриональных фибробластов мышей на стимуляцию 68 факторами роста

7. Уровень фосфорилирования белков по тирозиновым остаткам

8. Спонтанная трансформация

9. Теломеразная активность (ТАК)

10. Подавление функции теломеразы с помощью ингибиторов обратных 74 транскриптаз

11. Изучение телом ер и кариотипа эмбриональных фибробластов мышей линий 76 SAMP-1 и SAMR

Обсуждение

1. Морфологически старение клеток SAM неотличимо от старения нормальных 81 мышиных фибробластов

2. Повышенная активность эндогенной (3-галактозидазы (рН=6,0) отражает 81 ускоренное старение эмбриональных фибробластов мышей SAM

3. Снижение пролиферативного ответа на стимуляцию факторами роста в 81 процессе старения эмбриональных фибробластов мышей в культуре

4. Вызывается ли спонтанная трансформация эмбриональных фибробластов 83 мышей в культуре повышением (появлением) ТАК?

5. Существует два пути спонтанной трансформации

6. Связь длины телом ер у мышей и пролиферативного потенциала их клеток в 85 культуре

7. Объяснение того, как относительно длинные теломеры мыши могут 86 индуцировать пролиферативное старение

8. Тройственная корреляция между продолжительностью жизни мышей, 88 пролиферативным потенциалом их эмбриональных фибробластов и временем переживания состарившихся фибробластов в неделящемся состоянии

9. Повышенная нестабильность ДНК в клетках SAM может объяснить все 91 наблюдаемые в наших экспериментах явления

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение особенностей пролиферации эмбрилнальных клеток японских ускоренно стареющих мышей (SAM)"

Ежегодно в мире тратятся огромные средства на борьбу со старением. Считается, что половина всех средств, затрачиваемых на медицинское обслуживание, расходуется на поддержание последнего года жизни человека. Многие болезни (такие как болезнь Паркинсона, сердечно - сосудистые заболевания и т.п.), ранее считавшиеся болезнями пожилых людей, заметно "помолодели", что наносит значительный вред мировой экономике. Ухудшение экологической обстановки привело к резкому возрастанию количества онкологических заболеваний в промышленно - развитых странах. Все это делает необходимым изучение процессов, лежащих в основе естественного старения и канцерогенеза.

Процесс естественного старения организмов - одна из самых сложных в изучении проблем. Факторы, влияющие на этот процесс, многочисленны и разнообразны: от условий жизни и рациона питания, до сложных генетических и молекулярных механизмов.

Еще в конце XIX века Август Вейсман высказал предположение о том, что старение организмов связано со старением их клеток. В 1961 году Хэйфлик на основании результатов многолетней работы предположил, что старение клеток в культуре отражает те же самые процессы, которые обуславливают старение организма в целом. Изучение культур клеток, взятых от больных различными формами прогерий (болезни преждевременного старения), подтвердили правоту предположения, сделанного Хэйфликом.

Изучение старения человека ограничено этическими причинами и большой длительностью процесса естественного старения. Поэтому для интенсивных исследований в этой области необходимо создание подходящих животных моделей. Из множества животных моделей сейчас наиболее перспективной, на наш взгляд, являются японские ускоренно стареющие мыши SAM и культуры их клеток.

В 70-х - 80-х годах в Японии доктор Такеда и его коллеги вывели путем инбридинга на базе мышей линии AKR/J группу линий ускоренно стареющих мышей SAM - Senescence Accelerated Mice. Мыши SAM включают две группы линий. Первая из них - группа SAMP -Accelerated-Senescence Prone Mice - мыши, склонные к ускоренному старению и имеющие малую (около одного года) среднюю продолжительность жизни - включает 9 линий. Вторая - группа SAMR - Accelerated-Senescence Resistant Mice - мыши, резистентные к ускоренному старению и имеющие практически нормальную (около полутора лет) среднюю продолжительность жизни - включает 3 линии. Мышей SAM удобно использовать в экспериментах в парах: SAMP - опыт, SAMR - контроль. Наиболее удачной парой линий является пара SAMP-1 - SAMR-1, так как ускоренное старение животных линии SAMP-1 в наибольшей степени схоже с естественным и не сопровождается ярко выраженными патологиями, как в случае других линий мышей SAMP.

В качестве объектов изучения нами были выбраны культуры эмбриональных фибробластов трех линий мышей: SAMP-1, SAMR-1 и СВА (СВА - это линия мышей, имеющая нормальную среднюю продолжительность жизни - 2,5 - 3 года). В нашей работе мы постарались наиболее полно охарактеризовать поведение в культуре эмбриональных клеток мышей указанных линий.

Наиболее часто в литературе в качестве главной характеристики старения клеток в культуре приводится максимальное число удвоений популяции, которое могут проделать клетки in vitro (так называемый пролиферативный потенциал клеток). Поэтому одной из целей нашей работы было измерение и сравнение пролиферативных потенциалов эмбриональных фибробластов мышей всех трех линий.

Поскольку любой многоклеточный организм состоит из делящихся и неделящихся клеток, то, теоретически, на продолжительность жизни организма должны влиять, по меньшей мере, два фактора: пролиферативный потенциал делящихся и время переживания неделящихся клеток. Исходя из этого, представлялось целесообразным изучить на одних и тех же культурах не только пролиферативные потенциалы эмбриональных фибробластов мышей указанных линий, но и время их переживания в неделящемся состоянии после прекращения делений.

Из литературы известно, что пролиферативный ответ клеток на стимуляцию различными факторами роста снижен у старых клеток по сравнению с молодыми. В связи с этим мы решили исследовать пролиферативный ответ эмбриональных фибробластов мышей линий SAMP-1, SAMR-1 и СВА, находящихся на различных стадиях пролиферации в культуре, на стимуляцию несколькими факторами роста и сывороткой.

Показано, что эмбриональные фибробласты мыши обладают выраженной способностью к спонтанной трансформации, поэтому мы посчитали необходимым исследовать этот процесс на наших объектах.

Поскольку большинство полученных нами клонов спонтанных трансформантов обладало теломеразной активностью, нами были проведены эксперименты по блокированию функции теломеразы с помощью ингибиторов обратных транскриптаз с целью выяснения роли активации теломеразы при спонтанной трансформации. Следует отметить, что изучение активации теломеразы представляет интерес не только для фундаментальной науки, но и имеет большое прикладное значение, так как активация этого фермента связана с процессами иммортализации и большинством случаев раковых заболеваний.

В соответствии с теломерной теорией A.M. Оловникова клетка стареет из - за потери последовательностей ДНК на концах хромосом вследствие их неполной репликации. Следовательно, телом еры могут играть ключевую роль в преждевременном старении мышей SAM. Для проверки этого предположения нам было необходимо измерить и сравнить между собой теломеры мышей линий SAMP-1, SAMR-1 и СВА.

Принимая во внимание все вышесказанное, мы посчитали, что мыши SAM и культуры их эмбриональных фибробластов представляются удобной моделью для изучения взаимосвязи старения на организменном и клеточном уровнях.

Обзор литературы

1. Клеточный цикл.

Совокупность последовательных событий, происходящих от момента образования клетки в результате митотического деления до окончания ее деления на две дочерние клетки, называют клеточным (митотическим) циклом. Обычно клеточный цикл у эукариот разделяют на четыре временных отрезка: митоз (М), пресинтетическая (01), синтетическая (Б) и постсинтетическая (02) фаза (рис.1 А).

Рис. 1: А - Клеточный цикл. "Точки контроля". Состояния покоя. Б - Остановка клеточного цикла в '^точках контроля" в ответ на стрессы (согласно Копнин, 2000).

Известно, что общая продолжительность, как всего клеточного цикла, так и отдельных его фаз значительно варьируют не только у разных организмов, но и у клеток разных органов и тканей, а также в клеточных популяциях идентичных клеток. Наиболее подвержена изменениям Gl-фаза.

Предполагается, что простейший клеточный цикл может состоять только из двух фаз -S и М (Murray, Kirschner, 1989). Такой гипотетический клеточный цикл имеет место во время раннего эмбриогенеза у организмов с большими яйцеклетками, например, у Xenopus и Drosophila. В этих яйцеклетках все компоненты, необходимые для многочисленных делений, пресинтезированы во время оогенеза и сохраняются в цитоплазме. Поэтому после оплодотворения деления происходят чрезвычайно быстро, и фазы G1 и G2 отсутствуют.

Повреждения ДНК, дефицит нуклеотидов, разрушение микротрубочек, появление микроядер/' '.

G2-noKoii

G2 Z1

G2

1.1. Состояние пролиферативного покоя.

Клетки, которые вышли из митотического цикла на неопределенное время, сохраняя жизнеспособность и пролиферативный потенциал, называют покоящимися клетками (Епифанова и др., 1983). Такие клетки, находящиеся вне митотического цикла ("вышедшие из цикла"), содержат, как правило, пресинтетическое количество ДНК. В отличие от фаз цикла их состояние обозначается как GO-фаза, или состояние пролиферативного покоя. Но поскольку было показано, что в редких случаях, особенно в условиях организма, клетки могут переходить в состояние покоя после завершения синтеза ДНК и содержать соответственно удвоенное постсинтетическое количество ДНК, было предложено определять состояния покоя как GO - покой и G2 - покой, в зависимости от того, из какой фазы клеточного цикла (G1 или G2) клетки вышли в состояние покоя (рис. 1А) (Никольский, 1984). Клетки в культуре можно ввести в состояние пролиферативного покоя за счет снижения содержания сыворотки в культуральной среде, т.е. пониженным содержанием факторов роста - так называемое "сывороточное голодание". Выход клеток из покоя вызывается добавлением в среду сыворотки. Переход клеток в состояние покоя также наблюдается при высокой плотности культуры даже в присутствии факторов роста. Следует отметить, что у многоклеточных организмов клетки многих типов переходят в состояние покоя в результате окончательной дифференцировки и теряют способность делиться независимо от внешних стимулов.

В клеточном цикле постулировано существование так называемых "точек контроля" (checkpoints) (рис.1 А), прохождение которых возможно лишь в случае нормального завершения предыдущих этапов и отсутствия поломок. Выделяют, по меньшей мере, четыре такие точки: в Gl, S, G2 фазах и "точку контроля сборки веретена деления" в митозе (рис.1 А) (Sherr, 1996; Murray, 1995; Elledge, 1996). Остановка клеточного цикла в этих точках происходит при различных повреждениях ДНК, изменениях числа хромосом, образовании микроядер, разрушении микротрубочек, дефиците нуклеотидов и т. д. (Копнин, 2000).

Универсальная теория клеточного цикла предполагает, что клетка как целое в течение клеточного цикла проходит через ряд состояний (Hartwell, 1995). В каждом состоянии критические регуляторные белки претерпевают фосфорилирование или дефосфорилирование, определяющее переход этих белков в активное или неактивное состояние, их взаимосвязи и/или клеточную локализацию. В настоящее время признано, что изменения состояния клетки в определенных точках цикла определяются особыми комплексами циклинзависимых протешдагааз (Cyclin - dependent kinases - Cdk) с белками -циклинами (рис. 2) (Morgan, 1997).

Рис. 2: Регуляция клеточного цикла комплексами циклинзависимых киназ и циклинов (согласно Копнин, 2000).

Циклин В

Циклин Е Cdk4,6

Cdk2

В клетках млекопитающих существует, по меньшей мере, шесть различных Cdk: Cdkl-6. Cdkl ассоциируется с циклинами А и В и участвует в переходе G2 - М. Cdk2 может связываться с циклинами А, В, Е, D2 и D3 (но не с DI) (Sherr, 1995) и является одной из основных киназ, регулирующих переход G1 - S и прохождение через S-фазу (Fang, Newport, 1991; Paris et al., 1991). Cdk3 экспрессируется в большинстве клеток на незначительном уровне, и ее функция пока не выяснена, хотя предполагается, что она, подобно Cdk2, участвует в переходе G1 - S (Van den Heuvell, Harlow, 1994). Данные о роли Cdk5 и о взаимодействующих с ней циклинах противоречивы. Cdk4 и Cdk6 связываются с циклинами типа D и отвечают за прохождение Gl-фазы и переход в S-фазу (Sherr, 1994).

Каждый тип циклинов, обозначенных от А до Н, имеет гомологичный участок ~150 аминокислотных остатков, называемый "циклиновым боксом" (Hunt, 1991). Этот участок отвечает за связывание с Cdk (Kobayashi et. al., 1992, Lees, Harlow, 1993). последовательность после "циклинового бокса", которая повышает их стабильность. Благодаря этому они сохраняются в интерфазе, но подвергаются протеолизу в митозе убиквитин - зависимым путем (Glotzer et. al., 1991).

Основными белками, контролирующими скорость прохождения Gl-фазы в клетках высших эукариотов, являются циклины типа D. Существует три типа циклина D: Dl, D2 и D3, которые не являются взаимозаменяемыми.

Каждая Cdk представляет собой каталитическую субъединицу (серин - треониновую киназу) голоферментного комплекса, для активности которой требуется присутствие активаторной субъединицы - циклина (Morgan, 1995). Регуляция активности Cdk осуществляется за счет изменения уровня определенных циклинов в определенные фазы клеточного цикла. Кроме того, активность Cdk регулируется изменениями фосфорилирования их определенных аминокислотных остатков, а также с помощью ингибиторов Cdk. В активной форме комплексы циклин - Cdk фосфорилируют регуляторные белки, контролирующие протекание данной фазы. Например, основным субстратом комплексов циклин D-Cdk4 и циклин D-Cdk6 являются белок Rb и Rb-подобные белки pi05 и р130. PRb и его гомологи дефосфорилированы в неделящихся клетках, находящихся в ранней Gl-фазе (Mittnacht, 1998). В таком состоянии они связывают и блокируют комплексы транскрипционных факторов E2F-DP (E2F-1, -2, -3, -4, -5 и DP-1, -2, -3), регулирующие активность ряда генов, продукты которых необходимы для начала и прохождения S-фазы. Связывание белков семейства E2F с pRb ингибирует их транскрипционную активность. При митогенных сигналах, вызываемых ростовыми факторами, pRb в середине Gl-фазы фосфорилируется комплексами циклин D-Cdk4 или циклин D-Cdk6, что вызывает высвобождение транскрипционных факторов E2F-DP из комплекса с pRb и их активацию (Mittnacht, 1998). Одним из следствий этого является стимуляция транскрипции гена циклина Е, в результате чего активируются комплексы циклин E-Cdk2, также фосфорилирующие pRb. Таким образом, возникает регуляторная петля, поддерживающая активность транскрипционных факторов E2F-DP и контролируемых ими генов, обеспечивающих репликацию ДНК. После завершения S-фазы pRb переходит в дефосфорилированное состояние, в котором он блокирует активность E2F-DP и вход в следующую S-фазу. Следовательно, pRb играет ключевую роль в регуляции вхождения клетки в S-фазу.

Вообще, сигнальный путь Cdk-pRb-E2F контролируется не только pRb, но и многими другими супрессорными белками. Некоторые из них являются ингибиторными субъединицами Cdk (CKIs - Cdk Inhibitors), опосредующими остановку клеточного цикла в ответ на различные внеклеточные и внутриклеточные сигналы (Morgan, 1997).

Идентифицированы два семейства CKIs: Ink4 и Cip/Kip. Первое включает четыре представителя, в том числе опухолевые супрессоры pl5]NK4b и pl6INK4a. Белки Ink4 обладают достаточно узкой специфичностью: связывая Cdk4 и Cdk6, они препятствуют образованию их комплексов с циклинами D (Morgan, 1997; Sherr, 1996). Семейство Cip/Kip состоит из трех членов: p21WAFi/clpI, р271С1Р1 и р57К1Р2. Эти белки связывают и ингибируют уже полностью сформированные комплексы циклин D-Cdk4,6, циклин E-Cdk2 и циклин A-Cdk2. Кроме того, p2iWAF1/CIPI способен блокировать и комплекс циклин B-Cdkl, ответственный за продвижение по 02-фазе и вход в митоз (Morgan, 1997; Sherr, 1996).

Ген р53 является центральным компонентом механизма, обеспечивающего удаление из организма поврежденных клеток. На нем сходятся многочисленные сигналы, отслеживающие состояние клетки и ее окружения. Р53 способен изменять свои свойства за счет разного рода модификаций молекулы посредством фосфорилирования, ацетилирования и связывания с другими молекулами, регулирующими его активность. Р53 представляет собой полифункциональный белок, основная функция которого осуществляется в ядре. Ген р53 постоянно транскрибируется, однако образующийся белок быстро подвергается убиквитин - зависимой деградации в протеосомах (Chowdary et al., 1994; Ichihara, Tanalca, 1995). Поэтому в клетках большинства тканей уровни белка чрезвычайно низки и могут находиться на пороге детекции. Активация белка р53 в ответ на разнообразные стрессы и повреждения происходит, главным образом, на посттрансляционном уровне за счет замедления его деградации, а также за счет конформационной перестройки молекулы, приводящей к повышению функциональной активности. Р53 приписывается целый ряд функций и активностей, однако основной его функцией является способность служить транскрипционным фактором (Raycroft et al., 1990). Р53 является ключевым компонентом некоторых "точек контроля". Р53 активируется в ответ на повреждения ДНК, недостаток нуклеотидов, разрушение микротрубочек, образование микроядер, гипоксию, потерю контактов клетки с субстратом и т.д. (рис. 1Б) (Копнин, 2000). При этом сенсорами повреждений ДНК, по всей видимости, являются большая субъединица ДНК- зависимой протеинкиназы и/или белок ATM (Ataxia-Teleangioectasia Mutated), обладающие способностью, с одной стороны, распознавать свободные концы ДНК, а с другой, фосфорилировать р53 по Ser-15, препятствуя тем самым его связыванию с белком Mdm2, последующему транспорту из ядра и деградации (Prives, 1998;Giaccia, Kastan, 1998). Кроме того, имеются сообщения о способности С-концевого домена белка р53 непосредственно связываться с участками одноцепочечной ДНК (Bakalkin et al., 1994; Jayaraman, Prives, 1995), участками неспаренных оснований (Lee et al., 1995) и однонитевых разрывов (Reed et al, 1995), что указывает на возможное прямое участие р53 в узнавании повреждений ДНК.

Одним из следствий активации р53 является изменение экспрессии регулируемых им генов, таких как ВАХ, BCL2 и других, контролирующих апоптоз, и p21WAF1, GADD45 (Growth Arrest and DNA Damage-induced), экспрессия которых приводит к остановке клеточного цикла (Agarwal et al., 1998; Amundson et al., 1998; Ko, Prives, 1996). В результате клетка, в которой уже произошли или только могут произойти генетические изменения, либо гибнет в результате индукции апоптоза, либо останавливается в Gl- или G2-, а иногда в S-фазе клеточного цикла (рис. 1Б).

1.2. Факторы роста.

К ростовым факторам (митогенам) относят вещества, как правило, пептидной природы, обладающие способностью стимулировать синтез ДНК (пролиферацию клеток) непосредственно или в совокупности с другими факторами. Наибольшее количество факторов роста обнаружено в сыворотке крови. Концентрация факторов роста в сыворотке очень мала - порядка Ю~10М.

Факторы роста многочисленны и разнообразны. В настоящее время выделяют семейство инсулиноподобных факторов роста, FGF, PDGF и EGF семейства, семейство трансформирующего фактора ß (TGFß) и некоторые другие. Кроме того, существуют факторы роста, пока не отнесенные к какому - либо семейству. Следует отметить, что одни факторы роста специфичны по отношению к клеткам-мишеням, другие - менее избирательны и действуют на несколько типов клеток. Фактор роста высокомитогенный для одного типа клеток может действовать как ингибитор пролиферации для другого типа клеток.

В процессе пролиферативного старения изменяется способность клеток отвечать на стимуляцию факторами роста. Имеются данные о потере чувствительности к ряду митогенов диплоидными фибробластами, полученными из эмбриональных источников и от взрослых доноров, после их серийного пассирования в культуре (Cristofalo et. al., 1989, Ohno, 1979, Plisco, Gilchrest, 1983, Phillips et. al., 1984). Культуры клеток, полученные из тканей, взятых у пациентов, имеющих синдромы преждевременного старения, такие как прогерия и синдром Вернера, дают значительно более низкий ответ на стимуляцию инсулином, FGF, PDGF и сывороткой, чем клетки здоровых людей (Harley et. al., 1981, Bauer et. al., 1986). Показано также, что белок Rb не фосфорилируется в "старых" фибробластах человека после стимуляции сывороткой, хотя фосфорилируется в "молодых" клетках (Stein et. al., 1990).

Таким образом, по мере старения клеток наблюдается снижение их чувствительности к факторам роста.

Среди митогенных биологических добавок, используемых для культивирования клеток, наибольшее распространение получила сыворотка крови. Сыворотка является сложной смесью множества биологических молекул с различными физиологическими активностями. К основным компонентам сыворотки, необходимым для выживания и роста клеток млекопитающих в культуре относятся: белки плазмы (альбумины, фибронектин, aj-макроглобулин, фетуин, трансферрин); полипептидные факторы роста (инсулин, инсулиноподобные факторы роста I и II (IGF), PDGF, EGF); глютатион; непептидные гормоны (кортизол (гидрокортизон), эстрогены, андрогены, тиреоидные гормоны (ТЗ, Т4)); липиды (линоевая кислота, холестерин, лизофосфатидная кислота, простагландины); метаболиты (аминокислоты, а-кетокислоты (пируват), полиамины); минеральные вещества (Fe2+, Zn2+, Cu2+, Mn2+, Se032", Co2+, V03~ Mo70246") (Maurer, 1986).

Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Семенова, Ирина Валерьевна

Выводы.

1. Пролиферативный потенциал эмбриональных фибробластов японских ускоренно стареющих мышей линии SAMP-1 меньше такового эмбриональных фибробластов линии SAMR-1, который, в свою очередь, несколько меньше пролиферативного потенциала эмбриональных фибробластов линии СВА. Существует корреляция между пролиферативным потенциалом эмбриональных фибробластов мышей в культуре и средней продолжительностью жизни мышей соответствующих линий.

2. Время переживания эмбриональных фибробластов мышей линий SAM в неделящемся состоянии снижено по сравнению с таковым эмбриональных фибробластов мышей линии СВА и так же, как и их пролиферативный потенциал, коррелирует со средней продолжительностью жизни животных соответствующих линий.

3. Старение эмбриональных фибробластов японских ускоренно стареющих мышей сопровождается ранним появлением в клетках активности эндогенной (3-галактозидазы (рН=6,0), параллельным снижением пролиферативного ответа на отдельные факторы роста и сыворотку и уменьшением уровня фосфорилирования тирозина.

4. Спонтанная трансформация эмбриональных фибробластов мыши в большинстве случаев сопровождается увеличением (появлением) теломеразной активности и приводит к появлению иммортальных клеток.

5. Спонтанная трансформация эмбриональных фибробластов мышей линии СВА в присутствии ингибиторов обратных транскриптаз ведет к появлению клонов спонтанных трансформантов, лишенных теломеразной активности. Эти клетки обладают ограниченным пролиферативным потенциалом.

6. Средняя длина теломер в клетках мышей SAM больше, чем в клетках мышей СВА. Теломеры эмбриональных фибробластов SAMP-1 более гетерогенны по длине, чем теломеры эмбриональных фибробластов SAMR-1: имеются как более короткие, так и более длинные.

7. Предложен тест по изучению времени переживания состарившихся неделящихся клеток. Этот тест, в особенности в сочетании с окислительным стрессом, может быть полезным при изучении механизмов старения.