Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение организации пигмент-белковых комплексов у пурпурных окенонсодержащих фотосинтезирующих бактерий
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сидорова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ. ,.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Пурпурные фотосинтезирующие бактерии, их особенности как объектов исследований.

1.2. Пигментсодержащие мембраны пурпурных фотосинтезирующих бактерий и входящие в их состав пигменты.

1.2.1. Бактериохлорофилл.

1.2.2. Каротиноиды.

1.2.3. Биосинтез каротиноидов.

1.2.4. Функции пигментов.,.

1.3. Пигмент-белковые комплексы пурпурных фотосинтезирующих бактерий.

1.3.1. Реакционный центр.

1.3.2. Комплекс ЬН1.

1.3.3. Комплекс ЬН2 типа Б800-850.

1.3.4. Комплекс ЬН2 типа Б(800)-830 из окенонсодержащих бактерий.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования и их культивирование.

2.2. Выде ление пигментсодержащих мембран.

2.3. Выделение пигмент-белковых комплексов.

2.4. Спектрофотометрические методы.

2.5. Определение полипептидного состава мембран и комплексов.

2.7. Анализ и определение концентрации пигментов в мембранах и пигмент-белковых комплексах.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Пигментсодержащие мембраны пурпурных серных бактерий Thiocapsa штамм ВМЗ и Lamprobacter modestohalophilus.

3.2. Электрофоретическое разделение пигментсодержащих фракций (пигмент-белковых комплексов).

3.3. Характеристика свойств пигмент-белковых комплексов.

3.3.1. Характеристика свойств ансамбля Б880-РЦ.

3.3.2. Характеристика свойств комплекса Б(800)-830.

3.3.3. Изучение состояния форм Бхл в комплексах Б(800)-830.

3.4. Ингибирование синтеза каротиноидов в клетках бактерий Thiocapsa штамм ВМЗ и Lamprobacter modestohalophilus.

3.4.1. Пигментсодержащие мембраны из клеток!, modestohalophilus с подавленным биосинтезом каротиноидов.

3.4.2. Пигмент-белковые комплексы из мембран L. modestohalophilus с пониженным содержанием каротиноидов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение организации пигмент-белковых комплексов у пурпурных окенонсодержащих фотосинтезирующих бактерий"

Фотосинтез - один из фундаментальных биологических процессов на Земле, с помощью которого растения, цианобактерии и фотосинтезирующие бактерии превращают солнечную энергию излучения в энергию химически стабильных соединений. Изучение этого жизненно важного процесса, который является основным источником кислорода и органических веществ для всех живых организмов - одна из наиболее актуальных проблем современной биологии.

Начиная с исследований Ван Ниля, который предложил гипотезу о единой природе фотосинтеза растений и бактерий, пурпурные бактерии активно используются как объекты для изучения природных систем трансформации энергии. Эти бактерии имеют ряд преимуществ перед другими фотосинтезирующими организмами: а) пигментсодержащие мембраны этих бактерий легко выделяются, стабильны и сохраняют активность при хранении; б) они содержат одну фотосистему и бактериальные реакционные центры являются близкими аналогами РЦ фотосистемы II высших растений; в) являются удобным объектом для генетических манипуляций.

Актуальность темы. Вопросы формирования фотосинтетического аппарата всегда привлекали внимание учёных и остаются одними из важнейших в исследовании фотосинтеза. При создании теоретических основ биогенеза фотосинтетических мембран и регуляции этого процесса на молекулярном уровне одной из актуальных является проблема роли каротиноидов в формировании фотосинтетического аппарата.

Организация фотосинтетического аппарата пурпурных несерных бактерий наиболее хорошо изучена на примере представителей семейства Rhodospirillaceae. Выделены в чистом виде и хорошо охарактеризованы основные типы бактериальных пигмент-белковых комплексов. В последние годы исследованы пространственные трёхмерные структуры РЦ и комплекса LH2 с разрешением 2,5

3Â и двумерная - комплекса LH1, установлено расположение цепей полипептидов, кофакторов и простетических групп в этих комплексах [Deisenhofer et al., 1984; Allen et al., 1987a,b; Me Dermott et al., 1995; Koepke et al., 1996; Karrasch et al., 1995].

Фотосинтетический аппарат пурпурных серных бактерий менее изучен, чем у несерных, хотя и является филогенетически более древним [Stackebrandt et al., 1984]. До недавнего времени исследования были сфокусированы на пигмент-белковых комплексах двух видов семейства Chromatiaceae - С. vinosum и С. minutissimum с комплексом LH2 типа Б800-850 [Lin, Thornber, 1975; Bissig et al., 1989; Moskalenko et al., 1995; Москаленко, Торопыгина, 1988; Москаленко и др., 1996]. При исследовании спектров поглощения клеток ряда бактерий семейства Chromatiaceae обнаружено, что в них формируется периферийный антенный комплекс с необычными спектральными характеристиками: основной полосой поглощения при 830 нм и небольшим плечом при 800 нм (соотношение полос поглощения 830:800 = 2,8-2,5) [Caumette et al., 1985; Caumette et al., 1991]; в то время как у большинства видов пурпурных несерных бактерий присутствует комплекс LH2 'типа Б800-850 с соотношением полос 850:800 = 0,8-1,6. Существенным отличием бактерий с периферийным комплексом Б(800)-830 является присутствие в мембранах в качестве основного циклического каротиноида окенона. Предполагается, что наличие необычных полос поглощения в ИК-области спектра клеток окенонсодержащих бактерий связано с присутствием этого ароматического каротиноида, а именно специфическим взаимодействием окенона с димером Бхл [Caumette et al., 1985]. Только из клеток Chromatium purpuratum BN5500, были выделены и охарактеризованы пигмент-белковые комплексы [Cogdell et al., 1990; Kerfeld et al., 1994a, 1994b]. Тем не менее, свойства пигмент-белковых комплексов из окенонсодержащих бактерий малоизучены, исследование особенностей их организации расширит представление об организации фотосинтетического аппарата и роли каротиноидов в формировании и структуре отдельных пигмент-белковых комплексов.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы было изучение организации пигмент-белковых комплексов у новых видов бактерий с основным каротиноидом океноном, а также выяснение роли этого каротиноида в формировании и поддержании нативной структуры периферийного комплекса Б(800)-830.

В работе решались следующие задачи:

1. Выделить пигмент-белковые комплексы из двух новых видов галофильных пурпурных серных фотосинтезирующих бактерий ТЫосаряа штамм ВМЗ и ЬатпргоЬааег тойе51ока1орЫ1ш с основным каротиноидом океноном.

2. Изучить биохимические, спектральные характеристики и каротиноидный состав мембран и выделенных комплексов.

3. Исследовать состояние форм Бхл в комплексе Б(800)-830, используя такие воздействия, как нагревание, органические растворители, детергенты, ЫаВНд и сравнить выявленные изменения с таковыми у комплекса Б800-850 из пурпурных серных и несерных бактерий.

4. Исследовать влияние ингибиторов биосинтеза каротиноидов на рост клеток и формирование пигмент-белковых комплексов в исследуемых бактериях.

5. Разработать методику для выделения комплексов из клеток с пониженным содержанием каротиноидов и изучить эти комплексы.

6. Оценить роль каротиноидов в формировании и стабилизации нативной структуры комплексов у окенонсодержащих бактерий.

Научная новизна и практическая значимость работы. Выяснено, что фотосинтетический аппарат пурпурных серных бактерий ТЫосаряа штамм ВМЗ и Ь. тойезХоксйорЪИт состоит из двух структурно обособленных и функционально различных блоков - светособирающего комплекса типа Б(800)-830 и ансамбля Б880-РЦ. Разработана методика для выделения пигмент-белковых комплексов из хроматофоров этих бактерий, солюбилизированных Тритоном и 1Л)АО. Комплекс Б(800)-830 из окенонсодержащих бактерий не обладает высокой термостабильностью и отличается от комплекса LH2 типа Б800-850 из С. minutissimum отсутствием конформационных переходов длинноволновых форм Бхл. Полоса поглощения при 800 нм в комплексе Б(800)-830 принадлежит мономеру Бхл, полоса при 830 нм - димеру Бхл. В состав комплекса Б(800)-830 входят мономер Бхл с поглощением при 800 нм и димер с поглощением при 830 нм, в комплексе отсутствуют конформационные переходы и он не обладает высокой термоустойчивостью, предполагается, что комплекс Б(800)-830 построен из субъединиц с гетерогенным составом низкомолекулярных -а, -(3 полипептидов (сф, а!р, сф1, а2(3 и т.д.). Спектральные характеристики и состав полипептидов в ансамбле Б880-РЦ типичны для аналогичных ансамблей из других видов бактерий. Впервые показано, что в мембранах окенонсодержащих бактерий, присутствуют каротиноиды, относящиеся к двум разным ветвям биосинтеза: первая, основная, приводит к образованию окенона, вторая, минорная, - спириллоксантина. Окенон и его производные входят в состав как комплекса Б(800)-830 так и ансамбля Б880-РЦ, в то время как весь спириллоксантин содержится только в ансамбле Б880-РЦ. Показано, что сборка ансамбля Б880-РЦ из окенонсодержащих бактерий, подобно аналогичным ансамблям из других пурпурных бактерий не зависит от состава каротиноидов и может проходить с высокой эффективностью при их низком содержании. Сборка комплекса Б(800)-830, напротив, зависит как от количества так и от состава синтезируемых каротиноидов; при уменьшении содержания основного каротиноида окенона снижается количество комплекса Б(800)-830 в мембранах и в отсутствии окенона он становится неустойчив. Полученные данные указывают на необходимость каротиноида окенона для формирования светособирающего антенного комплекса LH2 у пурпурных серных бактерий Thiocapsa штамм ВМЗ и L. modestohalophilus и таким образом имеют фундаментальное значение при изучении общих принципов строения систем, преобразующих солнечную энергию.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Международном симпозиуме по каротиноидам (Лейден, 1996), Международной конференции "Биоэнергетика фотосинтеза" (Пущино, 1996), Первой и Второй городской конференции молодых учёных (Пущино, 1996; 1997), Сателитном симпозиуме XI Международного конгресса по фотосинтезу (Тата, Венгрия, 1998), Втором съезде биофизиков России (Москва, 1999), Международной школе "Взаимодействие между хлорофиллами и каротиноидами в фотосинтезе" (Анталия, 1999).

По теме диссертации опубликовано 2 статьи.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка цитированной литературы, включающего 171 наименование. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков и 6 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Сидорова, Татьяна Николаевна

выводы

1. Исследованы принципы организации фотосинтетического аппарата у двух новых видов пурпурных серных бактерий ТЫосаряа штамм ВМЗ и Ь. тойеМоксйоркйт с основным каротиноидом океноном. Установлено, что фотосинтетический аппарат из этих бактерий построен по традиционному для всех фотосинтезирующих бактерий принципу и состоит из трёх пигмент-белковых комплексов: реакционного центра (РЦ), комплекса ЬН1 (прицентровой светособирающей антенны) и комплекса ЬН2 (периферийной светособирающей антенны). Показана тесная взаимосвязь комплекса ЬН1 и РЦ; установлено, что в исследованных бактериях присутствуют каротиноиды, принадлежащие к двум разным ветвям биосинтеза: океноновой (основная) и спириллоксантиновой (минорная).

2. Разработана методика выделения пигмент-белковых комплексов из мембран исследованных бактерий; выделены в чистом виде ансамбль ЬН1-РЦ (Б880-РЦ) и светособирающий комплекс ЬН2 (Б(800)-830).

3. Установлено, что в состав комплекса Б(800)-830 входят мономер Бхл с поглощением при 800 нм и димер с поглощением при 830 нм, в комплексе отсутствуют конформационные переходы и он не обладает высокой термоустойчивостью. Предполагается, что комплекс Б(800)-830 построен из субъединиц с гетерогенным составом низкомолекулярных -а, -|3 полипептидов (оф, а!р, сф1, а2р и т.д.).

4. Ансамбль Б880-РЦ построен по традиционному типу, свойственному аналогичным ансамблям из других пурпурных фотосинтезирующих бактерий. Весь спириллоксантин, присутствующий в мембранах исследованных бактерий, локализован в этих ансамблях.

5. Подобраны условия и ингибитор, которые позволяют получить мембраны из клеток исследованных бактерий с разным содержанием каротиноидов (7-78%) относительно контроля. Из клеток бактерий с ингибированным биосинтезом каротиноидов выделены пигмент-белковые комплексы с 78, 35 и 7%-ным содержанием каротиноидов относительно контроля. Показано, что уменьшение синтеза каротиноидов приводит к появлению предшественников спириллоксантина в ансамбле Б880-РЦ. Выделены ансамбли Б880-РЦ с разным содержанием предшественников; установлено, что изменение состава каротиноидов и их количества не влияет на спектральные характеристики ансамбля и на его стабильность при выделении.

6. Показано, что параллельно с уменьшением количества окенона уменьшается и количество комплекса Б(800)-830, при этом весь окенон, находящийся в мембранах локализуется в этом комплексе. Комплекс Б(800)-830 может формироваться при 35%-ном относительно контроля содержании каротиноидов, но изменяется стабильность его структуры при выделении. Полное подавлении биосинтеза окенона приводит к тому, что комплекс формируется в минимальных количествах и становится нестабильным при обычных условиях выделения. Таким образом установлено, что окенон оказывает существенное влияние на формирование комплекса Б(800)-830 и без него комплекс становится лабильным, что доказывает структурную роль каротиноидов при формировании и стабилизации структуры комплекса ЬН2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные экспериментальные данные показали, что в состав хроматофоров пурпурных серных бактерий Thiocapsa штамм ВМЗ и L. modestohalophilus с океноном в качестве основного каротиноида, как и у большинства изученных пурпурных бактерий входят два структурно обособленных и функционально различных блока - светособирающий комплекс LH2 и ансамбль LH1-RC. Мы подобрали оптимальные условия для солюбилизации мембран из исследуемых окенонсодержащих бактерий и для выделения из них пигмент-белковых комплексов.

Для комплекса LH2 характерно наличие длинноволновой полосы поглощения Бхл с максимумом при 830 нм и плеча при 800 нм; соотношение полос поглощения Б830:Б800 для комплекса Б(800)-830 из Thiocapsa штамм ВМЗ и L. modestohalophilus составляет 5.6:1 и 3.3:1, соответственно. Это отличает его от большинства изученных пурпурных фотосинтезирующих бактерий, у которых в ближней ИК-области спектра полосы поглощения Бхл при 850, 820 нм и 800 нм чётко спектрально разделены и соотношение оптических плотностей полос Б850:Б800 для комплекса типа Б800-850 составляет 1.4-1.6:1 и полос Б820:800 для комплекса типа Б800-820 - 0.8-1.0:1. Измерения кругового дихроизма комплекса Б(800)-830 свидетельствуют об экситонном взаимодействии двух молекул Бхл с поглощением при 830 нм, но наличие неконсервативного сигнала в спектре, возможно, является следствием взаимодействия димера Бхл и каротиноида окенона.

В состав комплексов Б(800)-830 входят 5-8 низкомолекулярных полипептидов с молекулярным весом менее 14 кДа, на основании чего мы предполагаем, что подобно аналогичному комплексу из С. purpuratum BN5500 [Kerfeld et al., 1994b] структурные единицы комплекса Б(800)-830 из окенонсодержащих бактерий Thiocapsa штамм ВМЗ и L. modestohalophilus гетерогенны по составу полипептидов (например аР, а'р, оф1, а2р и т.д.). Комплекс Б(800)-830 не обладают высокой термостабильностью и при действии органических растворителей и детергентов в нём отсутствуют обратимые конформационные переходы формы Бхл при 830нм, как например переход типа 850 <-» 820, который свойственен комплексам Б800-850 из С. minutissimum и Rps. palustris [Москаленко и др., 1996]. Это даёт основание полагать, что структура и организация комплекса LH2 типа Б(800)-830 из пурпурных окенонсодержаддах бактерий отличается от таковой комплекса типа Б800-850 пурпурных бактерий. На основании того, что действие модифицирующего агента борогидрида (NaBR*) в комплексе Б(800)-830 из Thiocapsa штамм ВМЗ прежде всего направлено на форму Бхл Б800 и сопровождается появлением восстановленной формы Бхл [З'-ОЩ-Бхл а (максимум при 724 нм) и продукта его окисления (максимум при 660 нм) мы полагаем, что форма Б800 представлена мономерным Бхл а, форма Б830 - димером Бхл а, а не двумя димерами (С. purpuratum BN5500), как полагали Kerfeld с коллегами [Kerfeld et al., 1994b],

Спектр поглощения ансамбля Б880-РЦ в ближней ИК-области типичен для аналогичных ансамблей из других видов бактерий. Результаты измерения фотохимической активности показали присутствие в ансамблях из обоих видов бактерий фотохимически активного РЦ. В составе ансамбля обнаружены пять субъединиц. Три из них с молекулярной массой 35, 30 и 20кДа, по-видимому, соответствуют Н-, М- и L-субъединицам РЦ, а субъединицы аир (антенна Б880) представлены в виде двух низкомолекулярных полипептидов ~11 кДа.

В мембранах исследованных окенонсодержащих бактерий, присутствуют каротиноиды, относящиеся к двум разным ветвям биосинтеза: первая, основная, приводит к образованию окенона, вторая, минорная, - спириллоксантина. Окенон и его производные ряда тиотиц входят в состав как комплекса Б(800)-830 так и ансамбля Б880-РЦ, в то время как весь спириллоксантин содержится только в ансамбле Б880-РЦ. При анализе спектров поглощения мембран из окенонсодержащих бактерий и их пигментного состава выявлена стехиометрия в отношении количества спириллоксантина и содержания комплекса LH1 в мембранах. Присутствие спириллоксантина в клетках Thiocapsa штамм ВМЗ и L. modestohalophilus, возможно, связано с необходимостью правильной сборки и функционирования ансамбля Б880-РЦ.

При подавлении биосинтеза каротиноидов в клетках исследуемых бактерий путём выращивания их на среде с повышающейся концентрацией шра-гидроксибифенила выяснилось, что биосинтез спириллоксантина более чувствителен к действию ингибитора, чем биосинтез окенона. В результате ингибирования появляются каротиноиды более ранних стадий биосинтеза: нейроспорин, Ç-каротин, их производные и сфероиден. Уменьшение содержания окенона, а, в конечном счете, его отсутствие (в образце с 7%-ным содержанием каротиноидов относительно контроля), сопровождается увеличением содержание предшественников окенона, каротиноидов из ряда тиотиц. Процесс ингибирования синтеза каротиноидов по-разному сказывается на сборке пигмент-белковых комплексов в мембранах исследуемых бактерий. Несмотря на изменения каротиноидного состава ансамбль Б880-РЦ сохраняет свои спектральные характеристики, фотохимическую активность и его структура остаётся близка к нативной. Следовательно, сборка ансамбля Б880-РЦ из окенонсодержащих бактерий, подобно аналогичным ансамблям из других пурпурных бактерий не зависит состава каротиноидов и может проходить с высокой эффективностью при их низком содержании. Сборка комплекса Б(800)-830, напротив, зависит как от количества, так и от состава синтезируемых каротиноидов; при уменьшении содержания основного каротиноида окенона снижается количество комплекса Б(800)-830 в мембранах, а в отсутствии окенона, несмотря на присутствие его предшественников (каротиноиды из ряда тиотиц), комплекс Б(800)-830 становится неустойчив, что позволяет ещё раз подтвердить выдвинутую ранее гипотезу о необходимости каротиноидов для формирования комплекса LH2 в мембранах пурпурных фотосинтезирующих бактерий.