Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Изучение неантиклинальных залежей клиноформных комплексов неокома на примере месторождений Западной Сибири в связи с трехмерным геологическим моделированием
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Щергин, Владимир Георгиевич

Введение,

1. Эволюция взглядов в изучении неантиклинальных залежей:

Современные представления и концепции формирования - неокомских отложений-Западной Сибири

2. Анализ седиментационной цикличности неокомских отложений как обоснование методологии работ

2.1. Цикличность процессов осадконакопления

2.2. Литоциклы в разрезе неокома на месторождениях Западной Сибири

2.3. Методы выделения литоциклитов, клиноформ в разрезе неокома (Практическая реализация)

3. Морфологические, особенности строения циклитов на примере месторождений Западной Сибири

3.1. Северо-запад Нижневартовского свода

3.2. Северо-восток Сургутского свода

3.3. Юго-запад Сургутского свода

4. Методические аспекты построения цифровых геологических моделей применительно к залежам неантиклинального типа

4.1. Принципы использованные при двумерном моделировании

4.2. Принципы использованные при трехмерном моделировании

4.3. Обоснование оптимальных методов моделирования неантиклинальных залежей клиноформных структур, проведение экспериментов для усовершенствования методик моделирования

5. Характеристика геологического строения и нефтегазоносности неантиклинальных залежей на месторождениях региона

5.1. Пласты БСю2"3, БСп, и БС12 Тевлинско-Русскинскоп> месторождения

5.2. Пласты БСю1 и БСю2 Западно-Усть-Балыкского месторождения

5.3. Горизонт БВ4 (БВб) Кечимовского и Восточно-Придорожного месторождений

5.4. Систематизация неантиклинальных залежей для целей моделирования

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Изучение неантиклинальных залежей клиноформных комплексов неокома на примере месторождений Западной Сибири в связи с трехмерным геологическим моделированием"

Актуальность работы. Западная Сибирь является основным нефтегазодобывающим регионом Российской Федерации, ее недра содержат значительные объемы запасов нефти и газа и имеют высокий потенциал открытия новых залежей" и месторождений.

В настоящее время достигнута высокая степень геолого-геофизической изученности многих нефтегазоносных районов; что позволяет с высокой детальностью разработать геологические модели, как отдельных залежей, так и крупных территорий. Решение этой- задачи также обеспечивается становлением основных концепций в представлениях об условиях образования нефтегазоносных комплексов и формирования залежей нефти и газа в Западной Сибири. При этом начало 21 века характеризуется повсеместным внедрением компьютерных технологий для геологического моделирования, с помощью которых на концептуальных геологических основах при высокой степени информационного обеспечения осуществляется^ с высокой детализацией разработка цифровых геологических моделей залежей. Для- обеспечения достоверности цифровых моделей необходимо* детальное изучение геологических особенностей строения объекта-и применение соответствующих методических приемов моделирования*.

Неокомский комплекс является основным нефтесодержащим объектом в Западно-Сибирском нефтегазоносном бассейне. В его составе особое место занимают неантиклинальные залежи, которые связаны с резервуарами клиноформного строения и характеризуются наиболее сложным, геологическим строением. Детальное изучение геологического строения неантиклинальных залежей на основе комплексного анализа обширной геолого-геофизической информации с разработкой цифровых геологических моделей необходимо для решения конкретных задач разведки, подсчета запасов и подготовки ввода в эксплуатацию.

Цель работы. Выработать принципы геологического обоснования и ч моделирования залежей* неантиклинального• типа неокомского комплекса на примере месторождений Западной Сибири для целей подсчета запасов и обеспечения проектирования разработки.

Основные задачи исследования.

1. Изучить историю развития, представлений о модели геологического строения неокомского комплекса;

2/Проанализировать-цикличность осадконакопления неокомского комплекса ; Западной; Сибири на примере севера и юго-запада Сургутского свода; и запада

Нижневартовского свода;

3-. Разработать уточненные схемы региональной и, детальной корреляции J клиноформных комплексов неокома отдельных районов! Сургутского и

Нижневартовского свода с исследованием характера морфологии клиноформных циклитов; . v 4. Усовершенствовать принципы двумерного и трехмерного моделирования неантиклинальных залежей;:

5: Разработать модели: неантиклинальных залежей клиноформных iv комплексов ряда конкретных,месторожденишЗападной Сибири; .

I 6. Систематизировать неантиклинальные залежи1 клиноформных комплексов

I для! целей геологического моделирования- •

Фактический материал: В работе использованы геолого-промысловые I данные и материалы интерпретации ГИС более чем по 3000 скважинам; из^ которых

500 поисково-разведочные. При двумерном5 и трехмерном геологическом моделировании; использованы материалы всего эксплуатационного' бурения; данные ^Б и ЗБ сейсмических исследований. | Научная новизна.

- Проведено расчленение разреза неокомского комплекса Тевлинско-Русскинского, Кечимовского; Восточно-Придорожного и Западно-Усть-Балыкского | месторождений с позиций цикличности на основе выделения региональных, зональных: и локальных реперов по фонду разведочных и эксплуатационных

I скважина с учетом материалов сейсморазведки. Выделены основные циклиты клиноформного строения; it - Обоснованы алгоритмы построения „ и разработаны трехмерные и двумерные цифровые геологические модели- неантиклинальных залежей

I горизонтов БСю2"3, БСц3 BCi2 Тевлинско-Русскинского, БСШ Западно-Усть

Балыкского и БВ6 Кечимовского и Восточно-Придорожного месторождений;

- Усовершенствована методика трехмерного и двумерного моделирования коэффициента нефтенасыщенности;

-Разработана систематизация/ неантиклинальных залежей неокомского комплекса для целей геологического моделирования.

Основные защищаемые положения.

-Оптимизированная методика; корреляции клиноформных комплексов неокомского нефтегазоносного комплекса на основе исследования; цикличности и; выделения реперов разного ранга для Западной Сибири;

- Усовершенствованная методика двумерного и трехмерного геологического моделирования: неантиклинальных залежей неокомского нефтегазоносного комплекса;

- Детальные геологические модели; неантиклинальных залежей неокомского; нефтегазоносного? комплекса; по Тевлинско-Русскинскому, Кечимовскому, Восточно-Придорожному и Западно-Усть-Балыкскому месторождениям;; ,

- Систематизация^ неантиклинальных; залежейг неокомского комплексам для* целей геологического1Моделирования; , '

Реализация результатов исследований и практическое значение работы; Принципы; корреляции и; создания- двумерных и трехмерных геологических моделей: использованы в работах по подсчету запасов,', проектах доразведки, а также в работах по созданию цифровых геологических моделей для целей разработки.

Разработанные геологические модели залежей Тевлинско-Русскинского и Западно-Усть-Балыкского месторождений приняты для подсчета запасов и утверждены в 2009 году в ГКЗ РФ.

Геологическая модель пласта БВб Кечимовского месторождения является основой планирования геологоразведочных работ, а также реализации опережающего эксплуатационного бурения.

Апробация работы: Основные положения работы докладывались, и обсуждались на трех научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Тюменского Государственного Нефтегазового; Университета, в 2004, 2007, 2008 годах; на международной научной конференции; молодых ученых «Проблемы освоения полезных ископаемых» в г. Санкт-Петербурге, 2005. г.; на пятом Всероссийском литологическом совещании «Типы седиментогенеза и литогенеза и их эволюция в истории земли», Межведомственного Литологического Комитета РАН, Екатеринбург, 2008 г. Также результаты работы, обсуждались на Научно-Технических Совещаниях Т1Ш «Покачевнефтегаз» и T111I «Когалымнефтегаз» ОАО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». В 2009 году, участие в рабочих заседаниях ФГУ ГКЗ РФ по представлению и защите подсчетов запасов Тевлинско-Русскинского и Западно-Устьбалыкского месторождений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК. В соавторстве с другими исследователями написано 5 статей.

Структура и объем работы, персоналия. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем составляет 176 страниц, включая 98 рисунков и 1 таблицу. Список литературы насчитывает 80 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Щергин, Владимир Георгиевич

Заключение

В соответствии с целью и основными задачами исследования диссертантом выполнен объем работ по изучению, анализу и обоснованию геологических моделей неантиклинальных залежей ряда нефтяных месторождений Среднеобской НТО, связанных со структурами клиноформного строения. Также автором выполнено двумерное и трехмерное моделирование по рассматриваемым залежам.

Геологическое расчленение изучаемых территорий выполнено в соответствии с усовершенствованными автором в соавторстве с коллегами методами детальной корреляции. Детальная корреляция разрезов месторождений проводилась исходя из принципов цикличного формирования осадков. В результате выработан ряд принципов детальной корреляции, использованных при г расчленении и корреляции клиноформного неокомского разреза Среднеобской

НТО Западной Сибири:

- исследование сейсмогеологической характеристики разреза с выделением сейсмических комплексов и выяснение их морфологических особенностей;

- привязка отражающих горизонтов к разрезам скважин и определение принадлежности интервалов сейсмического разреза к зональным циклитам;

- выделение в разрезе и прослеживание по площади пластов тонкоотмученных глин как маркирующих горизонтов, сопоставление их с региональными глинистыми пачками;

- анализ цикличности неокомского разреза с выделением циклитов зонального и локального уровней по материалам ГИС с привлечением обширных данных эксплуатационного бурения;

- прослеживание циклитов первоначально нужно начинать в субмеридиональном направлении для определения последовательности залегания, ранга и количества циклитов различного ранга;

- при корреляции в субширотном направлении нужно учитывать изменение мощностей и количества циклитов.

Двумерное и трехмерное- моделирование проводилось на основе усовершенствованных и адаптированных для неантиклинальных залежей методик моделирования. >

Для двумерного моделирования выработаны основные принципы, заключающиеся в следующем:

Построение структурной основы (кровли зонального циклита (горизонта)) проводится по материалам сейсморазведки и бурения;

Построение структурных поверхностей границ кровли и подошвы локальных циклитов (пластов) осуществляется методом схождения с «последовательным накоплением разреза»;

При построении структурных поверхностей границ пластов числовые поля поверхности кровли и поверхности подошвы совмещаются в зоне выклинивания каждого циклита или литоцикла в целом;

Поверхности коллекторов также совмещаются на линиях*выклинивания;

Поле эффективных толщин- восстанавливают с использованием поля общей песчанистости локального литоцикла, и общей мощности. На границе выклинивания литоцикла песчанистость принимается равной «1», на линии выклинивания коллекторов в пласте (линии глинизации) «О», на линии замещения коллекторов граничные значения не используются (но при этом учитывается информация в скважинах, расположенных в пределах зоны замещения);

Для последующей геометризации залежи проводится обоснование уровня контакта флюидов (ВНК, ГНК, ГВК) в скважинах и построение поверхности раздела фаз. Контур нефтеносности каждого локального циклита определяется как геометрическое место точек пересечения поверхности контакта и поверхностей кровли и подошвы коллекторов локального циклита.

В дополнение к технологии построения 2Д геологических моделей неантиклинальных залежей клиноформных комплексов приняты следующие основные особенности:

Циклиты зонального уровня в пределах одного и того же нефтегазоносного участка или месторождения как правило содержат самостоятельные залежи нефти. Признаком разделения на циклиты зонального уровня является различие уровней ВНК (ГВК) (примером могут служить горизонты БС102"3, БСп и БСх2 Тевлинско-Русскинского месторождения);

Признаками гидродинамической связанности локальных циклитов является наличие общей поверхности контакта, для рассматриваемых

1 9 залежей - ВНК (например, пласты БС12 и БС^" в составе горизонта BCi2 Тевлинско-Русскинского месторождения);

Геометризацию (структурные построения, карты песчанистости, эффективных толщин) развития песчаных тел нефтесодержащего литоцикла необходимо осуществлять отдельно по циклитам локального уровня с последующим совмещением карт толщин всех локальных циклитов;

Расчет полей параметров коллекторов необходимо также осуществлять по локальным циклитам;

Подсчет запасов проводится по локальным циклитам с последующим суммированием в целом по нефтесодержащим коллекторам зонального литоцикла;

Зональные литоциклы должны рассматриваться в качестве самостоятельного объекта разработки.

Для трехмерного геологического моделирования выработаны следующие основные принципы:

На основе структурных карт поверхностей локальных циклитов, создаем структурный каркас с сохранением зон выклинивания пластов (с г примыканием подошвы к кровле, в зоне выклинивания/отсутствия пласта), так чтобы зональный циклит выглядел единым объектом;

Выбор характера напластования локальных циклитов (пластов) должен отражать целостное строение и условия седиментации зонального циклита (горизонта);

При моделировании эффективного объема горизонта необходимо учитывать геологические особенности характера распределения коллекторов: слоистую глинистость, расчлененность, связанность; Моделирование куба насыщенности нужно осуществлять с применением зависимостей от фильтрационно-емкостных свойств пласта и высоты залежи.

В работе особое внимание уделено геологическому моделированию коэффициента нефтенасыщенности, как двумерного, так и трехмерного.

Обоснована методика построения двумерных карт коэффициента нефтенасыщенности в неразбуренных участках залежей с резким изменением значений параметра вблизи внешнего контура нефтеносности.

В целом диссертационная работа выполнена в полном объеме в соответствии с целью и задачами. В рамках диссертации получено решение ряда научно-практических задач:

1. Разработаны уточненные схемы региональной и детальной корреляции клиноформных комплексов неокома севера и юго-запада Сургутского свода, и запада Нижневартовского свода с привлечением фонда эксплуатационных скважин на основе выделения реперов разного ранга;

2. Построены двумерные и трехмерные геологические модели горизонтов БС ю~ > БСц, БС12 Тевлинско-Русскинского, БСю Западно-Усть-Балыкского, а также БВ6 Кечимовского и Восточно-Придорожного месторождений на основе усовершенствованных для неантиклинальных залежей методик моделирования;

3. Усовершенствована методика трехмерного и двумерного моделирования коэффициента нефтенасыщенности;

4. Проведены эксперименты по влиянию степени разбуренности и вертикальной дифференциации залежи неантиклинального типа на результаты подсчета запасов;

5. Разработана методика двумерного построения карт коэффициента насыщенности для залежей с редкой сеткой разбуренности;

6.

Автореферат диссертации по теме "Изучение неантиклинальных залежей клиноформных комплексов неокома на примере месторождений Западной Сибири в связи с трехмерным геологическим моделированием"

На правах рукописи

Щергин Владимир Георгиевич

ИЗУЧЕНИЕ НЕАНТИКЛИНАЛЬНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ КЛИНОФОРМНЫХ

КОМПЛЕКСОВ НЕОКОМА НА ПРИМЕРЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В СВЯЗИ С ЦИФРОВЫМ ГЕОЛОГИЧЕСКИМ МОДЕЛИРОВАНИЕМ

Специальность 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Тюмень - 2009

003471704

Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете (ТюмГНГУ) и в ООО НЛП «Недра»

Научный руководитель: - кандидат физико-математических наук,

доцент,

В.А.Белкина, Тюменский государственный нефтегазовый университет (ТюмГНГУ)

Официальные оппоненты: - доктор геолого-минералогических наук

Нежданов Алексей Алексеевич ООО «ТюменНИИгипрогаз» - кандидат геолого-минералогических наук Бембель Сергей Робертович ОАО «Сургутнефтегаз» ТО «СургутНИПИнефть»

Ведущая организация: - ОАО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь»

г. Когалым

Защита диссертации состоится 11 июня 2009 года в 16й часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.05 при Тюменском государственном нефтегазовом университете (ТюмГНГУ) по адресу: 625000 г. Тюмень, ул. Володарского 56, институт геологии и геоинформатики, ауд. 113.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотечно-информационном центре ТюмГНГУ, по адресу: 625039, г.Тюмень, ул. Мельникайте, 72.

Отзывы, заверенные печатью учреждения в 2-х экземплярах, просим направлять по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Володарского 56, ученому секретарю диссертационного совета. Факс - 8(3452) 46-30-10,

e-mail: t_v_semenova@list.ru, e-mail: Vozerland@rambler.ru

Автореферат разослан OS мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геолого-минералогических наук, доцент

Т.В. Семенова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Западная Сибирь является основным нефтегазодобывающим регионом Российской Федерации, ее недра содержат значительные объемы запасов нефти и газа и имеют высокий потенциал открытия новых залежей и месторождений.

В настоящее время достигнута высокая степень геолого-геофизической изученности многих нефтегазоносных районов, что позволяет с высокой детальностью разработать геологические модели, как отдельных залежей, так и крупных территорий. Решение этой задачи также обеспечивается становлением основных концепций в представлениях об условиях образования нефтегазоносных комплексов и формирования залежей нефти и газа в Западной Сибири. При этом начало 21 века характеризуется повсеместным внедрением компьютерных технологий для геологического моделирования, с помощью которых на концептуальных геологических основах при высокой степени информационного обеспечения осуществляется с высокой детализацией разработка цифровых геологических моделей залежей. Для обеспечения достоверности цифровых моделей необходимо детальное изучение геологических особенностей строения объекта и применение соответствующих методических приемов моделирования.

Неокомский комплекс является основным нефтесодержащим объектом в Западно-Сибирском нефтегазоносном бассейне. В его составе особое место занимают неантиклинальные залежи, которые связаны с резервуарами клиноформного строения и характеризуются наиболее сложным геологическим строением. Детальное изучение геологического строения неантиклинальных залежей на основе комплексного анализа обширной геолого-геофизической информации с разработкой цифровых геологических моделей необходимо для решения конкретных задач разведки, подсчета запасов и подготовки ввода в эксплуатацию.

Цель работы. Выработать принципы геологического обоснования и моделирования залежей неантиклинального типа неокомского комплекса на примере месторождений Западной Сибири для целей подсчета запасов и обеспечения проектирования разработки.

Основные задачи исследования.

1. Изучить историю развития представлений о модели геологического строения неокомского комплекса;

2. Проанализировать цикличность осадконакопления неокомского комплекса Западной Сибири на примере севера и юго-запада Сургутского свода, и запада Нижневартовского свода;

з

3. Разработать уточненные схемы региональной и детальной корреляции клиноформных комплексов неокома отдельных районов Сургутского и Нижневартовского сводов с исследованием характера морфологии клиноформных циклитов;

4. Усовершенствовать принципы двумерного и трехмерного моделирования неантиклинальных залежей;

5. Разработать модели неантиклинальных залежей клиноформных комплексов ряда конкретных месторождений Западной Сибири;

6. Систематизировать неантиклинальные залежи клиноформных комплексов для целей геологического моделирования.

Фактический материал. В работе использованы геолого-промысловые данные и материалы интерпретации ГИС более чем по 3000 скважинам, из которых 500 поисково-разведочные. При двумерном и трехмерном геологическом моделировании использованы материалы всего эксплуатационного бурения, данные 21) и ЗБ сейсмических исследований.

Научная новизна.

1. Проведено расчленение разреза неокомского комплекса Тевлинско-Русскинского, Кечимовского, Восточно-Придорожного и Западно-Усть-Балыкского месторождений с позиций цикличности на основе выделения региональных, зональных и локальных реперов по фонду разведочных и эксплуатационных скважин с учетом материалов сейсморазведки. Выделены основные циклиты клиноформного строения;

2. Обоснованы алгоритмы построения и разработаны трехмерные и двумерные цифровые геологические модели неантиклинальных залежей горизонтов БСю2"3, БСц, БС12 Тевлинско-Русскинского, БС10 Западно-Усть-Балыкского и БВ6 Кечимовского и Восточно-Придорожного месторождений;

3. Усовершенствована методика трехмерного и двумерного моделирования коэффициента нефтенасыщенности;

4. Разработана систематизация неантиклинальных залежей неокомского комплекса для целей геологического моделирования.

Основные защищаемые положения.

1. Оптимизированная методика корреляции клиноформных комплексов неокомского нефтегазоносного комплекса на основе исследования цикличности и выделения реперов разного ранга для Западной Сибири;

2. Усовершенствованная методика двумерного и трехмерного геологического моделирования неантиклинальных залежей неокомского нефтегазоносного комплекса;

3. Детальные геологические модели неантиклинальных залежей неокомского нефтегазоносного комплекса по Тевлинско-Русскинскому, Кечимовскому, Восточно-Придорожному и Западно-Усть-Балыкскому месторождениям;

4. Систематизация неантиклинальных залежей неокомского комплекса для целей геологического моделирования.

Реализация результатов исследований и практическое значение работы. Принципы корреляции и создания двумерных и трехмерных геологических моделей использованы в работах по подсчету запасов, проектах доразведки, а также в работах по созданию цифровых геологических моделей для целей разработки.

Разработанные геологические модели залежей Тевлинско-Русскинского и Западно-Усть-Балыкского месторождений приняты для подсчета запасов и утверждены в 2009 году в ГКЗ РФ.

Геологическая модель пласта БВ6 Кечимовского месторождения является основой планирования геологоразведочных работ, а также реализации опережающего эксплуатационного бурения.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на трех научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Тюменского Государственного Нефтегазового Университета в 2004, 2007, 2008 годах; на международной научной конференции молодых ученых «Проблемы освоения полезных ископаемых» в г. Санкт-Петербурге, 2005 г.; на пятом Всероссийском литологическом совещании «Типы седиментогенеза и литогенеза и их эволюция в истории земли», Межведомственного Цитологического Комитета РАН, г. Екатеринбург, 2008 г. Также результаты работы обсуждались на Научно-Техничееких Совещаниях ТТОТ «Покачевнефтегаз» и 11Ш «Когалымнефтегаз» ОАО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». В 2009 году, участие в рабочих заседаниях ФГУ ГКЗ РФ по представлению и защите подсчетов запасов Тевлинско-Русскинского и Западно-Усть-Балыкского месторождений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК. В соавторстве с другими исследователями написано 5 статей.

Структура и объем работы, персоналия. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем составляет 176 страниц, включая 98 рисунков и 1 таблицу. Список литературы насчитывает 80 наименований.

Диссертационная работа выполнена под руководством кандидата физико-математических наук, доцента кафедры промысловой геологии нефти и газа ТюмГНГУ В.А. Белкиной, которой автор выражает свою искреннюю признательность за помощь, обсуждение результатов и постоянное внимание к представленной работе.

Автор выражает благодарность за поддержку, советы и научные консультации д. г-м. н. А.А. Дорошенко, д. г-м. н. Г.П. Мясниковой.

Также автор выражает глубокую признательность научному коллективу ООО НЛП «Недра» за формирование геологического видения, постоянную помощь при выполнении работы, научные консультации, понимание и поддержку.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава диссертационной работы «Эволюция взглядов в изучении неантиклинальных залежей. Современные представления и концепции формирования неокомских отложений Западной Сибири»

посвящена истории изучения геологического строения неокомского нефтегазоносного комплекса Западной Сибири и вопросам классификации залежей.

Разработкой классификаций залежей исследователи занимаются с самого начала становления нефтяной промышленности страны. С конца 19 века этим вопросом занимались Абих Г.В., Романовский Г.А., Уайт А. и др. В 1910-1912 г.г. Губкиным И.М. впервые было введено в геологию понятие о стратиграфических залежах нефти. В Западной Сибири системные исследования по описанию ловушек и залежей практически первым выполнены Нестеровым И.И. (1962), затем последовали классификации, которые становились более расширенными по мере развития геологических представлений о строении региона.

Классификации представляют собой средство и определенный итог научного познания конкретного этапа исследования. В истории изучения Западной Сибири можно условно выделить 4 основных этапа в изучении геологического строения региона.

Первый этап, до середины 70-х годов, связан с накоплением и первоначальным обобщением геологического материала, по которому были определены общие черты геологического строения нефтегазоносных комплексов. Определяющей в поисках и разведке залежей и месторождений в этот период являлась антиклинальная теория. Период характеризуется многочисленными открытиями в различных нефтегазоносных районах Западной Сибири.

Второй этап, период 70-х и первой половины 80-х годов, также оказался весьма успешным в поисках и разведке залежей и месторождений. Этому способствовало, прежде всего, увеличение объемов сейсмических исследований, буровых работ. Открытия также были связаны в основном со структурными ловушками. Вместе с тем более значимо определилась необходимость поиска неструктурных залежей в связи с сокращением фонда структурных ловушек.

С этим периодом связано появление представлений (A.JI. Наумов, А.Е. Иващенко, В.А. Корнев, Л.Ш. Гиршгорн и др.) о наклонно-слоистой модели строения нижнемеловых образований, сформировавшихся в условиях бокового заполнения неокомского бассейна.

Третий этап в познании геологического строения региона ориентировочно можно определить с середины 80-х годов. В этот период увеличение объемов разведочного бурения, повсеместное применение сейсморазведки МОГТ сопровождалось новыми открытиями. В области научного прогноза происходит становление методологии сейсмостратиграфии, на основе которой разрабатываются методы и приемы картирования ловушек неантиклинального типа, прежде всего в отложениях неокома. С этим периодом на наш взгляд связано принципиальное дополнение парадигмы наклонно-слоистого строения (клиноформного строения по современной терминологии) нижнемеловых отложений, образовавшихся в основном путем бокового наращивания осадков.

Четвертый этап в развитии и совершенствовании геологических исследований, определяемый со второй половины 90-х годов, прежде всего, связан с тем, что был накоплен огромный фактический материал по результатам разведочного и эксплуатационного бурения. В области сейсморазведки также произошли количественные изменения с повышением детальности площадных работ МОГТ 2Д, развитием объемной сейсморазведки ЗД. При этом методологические основы поиска неантиклинальных залежей принципиально не изменились по сравнению с периодом конца 80-х годов. Это связано с тем, что концептуальные модели строения неокомского комплекса, основы которых были заложены в предшествовавший период, в целом подтвердились практикой геологических исследований.

Изучением нестандартного строения неокомского комплекса и ловушек неатиклинального типа Западной Сибири в эти периоды занимались Трушкова ЛЯ., Брадучан Ю.В., Гиршгорн Л.Ш., Гогоненков Г.Н., Гришкевич В.Ф., Гурари Ф.Г., Долицкий В.А., Жданов М.А., Иващенко Е.А., Игошкин В.П., Карагодин Ю.Н., Конторович А.Э., Корнев В.А., Кулахметов Н.Х., Мкртчян О.М., Мясникова Г.П., Наумов А.Л., Нежданов A.A., Нестеров И.И., Никитин В.М.,

Онищук Т.М., Рудкевич М.Я., Сидоренков А.И., Хафизов Ф.З., Цибулин И.Л., Ясович Г.С. и многие другие.

Вторая глава «Анализ седиментационной цикличности неокомских отложений как обоснование методологии работ» посвящена краткой истории развития представлений о цикличности осадконакопления, работам, связанным с выделением литоциклов в разрезе неокома на месторождениях Западной Сибири и методике, использованной при расчленении клиноформного неокомского разреза на изучаемых месторождениях.

Основными признаками циклической седиментации являются повторяемость (Дж. Ньюберри, 1872) и направленность процесса осадконакопления (H.A. Головкинский, 1868). Общепризнанным можно считать, что цикличность седиментации представляет собой всеобщее явление, присущее разнообразным отложениям различного генезиса. В практическом плане значение имеет одна из закономерностей (закон) - тяготение большинства полезных ископаемых (в том числе УВ) к нейтральным частям литоциклов.

Платформенный разрез в Западной Сибири построен как набор циклитов, сформировавшихся при трансгрессивно-регрессивном режиме седиментации. В строении отдельного циклита выделяются три морфологические зоны, получившие широко распространенные названия (по Дж. Ричу, 1951г.) ундаформа (прибрежно-морская терраса), клиноформа (склон террасы), фондоформа (глубокое подножье террасы). При этом циклиты ранжируются по площади распространения и надежности обоснования на региональные, субрегиональные, зональные циклиты.

Анализ исследований по изучению неокомского разреза показывает, что на сегодняшний день существует, во-первых, несогласованность в терминологии и сути понятий циклично повторяющихся интервалов разреза. Во-вторых, отсутствует единая идентификация циклитов в связи с различными подходами к наименованиям и, главное, с отсутствием единой схемы стратификации разреза и индексации пластов.

Изложенные представления позволяют определить, что применительно к неокомскому разрезу целесообразно выделять циклит с началом в регрессивной фазе и завершением в период трансгрессии. Границами комплексов принимаются пласты тонкоотмученных (тонкодисперсных) глин, которые связаны с максимумами трансгрессий. Тонкоотмученные глины являются самыми надежными флюидоупорами, соответственно являются границами различных нефтегазоносных комплексов. При этом глины имеют свойства реперов и уверенно опознаются по материалам керна и ГИС. Кроме того, на

границах тонкоотмученных глин формируются устойчивые сейсмические отражения.

В соответствии с проведенными исследованиями предлагается ранжирование выделяемых в разрезе пластов тонкоотмученных глин, соответственно масштабу содержащих их циклитов, на региональные, зональные и локальные маркирующие горизонты.

Маркирующие горизонты являются основой выполненной корреляции неокомских отложений по территориям в западной части Нижневартовского свода, в юго-западной и северной части Сургутского свода. Основными принципами и методологическими приемами, которые рекомендуются при расчленении и корреляции неокомского разреза, являются:

- исследование сейсмогеологической характеристики разреза с выделением сейсмических комплексов и выяснение их морфологических особенностей;

- привязка отражающих горизонтов к разрезам скважин и определение принадлежности интервалов сейсмического разреза к зональным циклитам;

- выделение в разрезе и прослеживание по площади пластов тонкоотмученных глин как маркирующих горизонтов, сопоставление их с региональными глинистыми пачками;

- анализ цикличности неокомского разреза с выделением циклитов зонального и локального уровней по материалам ГИС с привлечением обширных данных эксплуатационного бурения;

- прослеживание циклитов первоначально нужно начинать в субмеридиональном направлении для определения последовательности залегания, ранга и количества циклитов различного ранга;

- при корреляции в субширотном направлении нужно учитывать изменение мощностей и количества циклитов.

Изложенные позиции применены автором для обоснования границ и выделения циклитов различного ранга с привлечением обширного материала эксплуатационного бурения при разработке геологических моделей.

В третьей главе «Морфологические особенности строения циклитов на примере месторождений Западной Сибири» приведены исследования по обоснованию границ циклитов, изучению их морфологических особенностей по месторождениям северо-запада Нижневартовского свода и территорий в северной и южной части Сургутского свода. Выполненные исследования показывают, что раннемеловые отложения характеризуются цикличным строением. При этом имеем покровные циклиты и циклиты клиноформного строения.

Покровные циклигы характеризуются близким к конформному залеганию составляющих пластов. На месторождениях центральной части Западной Сибири неосложненный подкомплекс в кровле ограничен глинами алымской свиты, а его подошва ступенчатая с изменением возрастного диапазона с запада на восток от позднеготеривского до ранневаланжинского.

Клиноформные циклиты в составе осложненного подкомплекса неокомского НГК по площади характеризуются сигмоидным в разрезе строением с последовательным выклиниванием в западном направлении и полосовидном распространением субмеридионального простирания. В разрезах скважин зональные циклиты характеризуются регрессивным типом строения с увеличением песчанистости вверх по разрезу и перекрываются пластами тонкоотмученных глин этапа морской трансгрессии.

В составе зональных циклитов в свою очередь выделяются локальные циклиты, которые обладают теми же, но менее выраженными морфологическими свойствами (рис. 1).

Рис. 1. Схема расчленения зональных и локальных циклитов неокома (пласты горизонтов БСю2"3, БСп) на Тевлинско-Русскинском месторождении

В северо-западной части Нижневартовского свода (Покачевское, Северо-Покачевское, Нивагальское, Ключевое, Нонг-Еганское, Кечимовское месторождения) в состав осложненного подкомплекса включены циклиты, содержащие песчано-алевритовые отложения горизонтов БВю-БВ6.

На северо-востоке Сургутского свода (Когалымское, Тевлинско-Русскинское, Кочевское, Северо-Кочевское месторождения) неокомский

комплекс содержит 3 крупные клиноформы с продуктивными пластами горизонтов БСю2"3, БСц, БС^.

В юго-западной части Сургутского свода, на территории Западно-Асомкинского, Усть-Балыкского, Западно-Усть-Балыкского месторождений клиноформное строение имеют отложения неокома, выделяемые в составе горизонтов БСю, БСц, БС12-

Резервуары клиноформных циклитов характеризуются последовательным выклиниванием в восточном направлении и литологическим замещением на западе. Для пластов ачимовской толщи свойственно полярное изменение, выклинивание на западе в фондоформной части и замещение в восточном направлении.

Проведенные исследования выполнены по значительному фонду разведочных и эксплуатационных скважин с учетом материалов сейсморазведки, что обеспечивает высокую надежность обоснования границ основных нефтесодержащих объектов неокома. Это в свою очередь позволило установить ряд несоответствий в индексации пластов смежных месторождений.

Четвертая глава «Методические аспекты построения цифровых геологических моделей применительно к залежам неантиклиналыюго типа» посвящена вопросам усовершенствования методик двумерного и трехмерного геологического моделирования залежей неантиклинального типа. В основу приняты регламент и методические рекомендации по созданию постоянно действующих геолого-технологических моделей, а также работы в этом направлении Бадьянова В.А., Бекмана А.Д., Бреева В.А., Волкова A.M., Глебова А.Ф., Гутмана И.С., Закревского К.Е., Кузьмина Ю.А., Петерсилье В.И., Пороскуна В.И. и других.

Для разработки цифровых геологических моделей необходимо учитывать следующие основные особенности строения неантиклинальных залежей:

-Циклиты зонального уровня в пределах месторождения, как правило, содержат самостоятельные залежи нефти;

- Признаком гидродинамической связанности локальных циклитов является наличие общей поверхности ВНК.

Соответственно морфологии циклитов и характера нефтеносности объектов клиноформного строения геометризацию развития песчаных тел нефтесодержащего литоцикла необходимо осуществлять отдельно по циклитам локального уровня с последующим совмещением карт толщин всех локальных циклитов.

Расчет полей параметров коллекторов необходимо также осуществлять по локальным циклитам. Подсчет запасов проводится по локальным циклитам с

последующим суммированием в целом по нефтесодержащим коллекторам зонального литоцикла. Для гидродинамического моделирования залежи зональных литоциклов должны рассматриваться в качестве самостоятельных объектов разработки.

Усовершенствование методики двумерного моделирования заключается:

- в применении метода схождения с «последовательным накоплением разреза» при построении структурных поверхностей всех границ локальных циклитов;

- в обязательном использовании процедуры совмещения стратиграфических и литологических границ в зоне выклинивания каждого циклита или литоцикла в целом (рис. 2);

- в восстановлении полей эффективных толщин с использованием поля общей песчанистости локального литоцикла и общей мощности;

- в построении карт ВНК для геометризации внешних границ и расчета погрешностей инклинометрии наклонно-направленных эксплуатационных скважин.

Рис. 2. Общая схема моделирования структурного каркаса горизонта БС!02"3 Тевлинско-Русскинского месторождения

Для трехмерного моделирования основные положения дополняются следующими принципами:

1. Характер напластования локальных циклитов (пластов), должен отражать целостное строение и условия седиментации зонального циклита;

2. При моделировании эффективного объема горизонта необходимо учитывать все геологические особенности коллекторов: слоистую глинистость, расчлененность, связанность;

3. Моделирование куба насыщенности в связи с большой высотой неантиклинальных залежей осуществлять с применением зависимостей от фильтрационно-емкостных свойств пласта и высоты залежи.

В работе проведены экспериментальные исследования на конкретных трехмерных цифровых моделях залежей с целью установления необходимой степени изученности. При выполнении трехмерных геологических моделей в соответствии с изложенными принципами и усовершенствованными методическими приемами установлено, что разведочная сеть скважин с плотностью 4 км2 при условии равномерного (оптимального) размещения скважин по площади залежи обеспечивает надлежащую точность геологических моделей и подсчета запасов.

На основе других экспериментальных расчетов установлено, что построение карт коэффициента нефтенасыщенности при низкой изученности бурением, следует проводить с учетом методики «резкого изменения параметра» вблизи контура нефтеносности.

Рассчитанные многомерные зависимости коэффициента нефтенасыщенности пород от высоты залежи и пористости коллекторов позволяют учитывать неохарактеризованные по ГИС интервалы разреза для трехмерного моделирования. Также эти зависимости предлагаются нами в качестве методических приемов для выявления интервалов разреза в скважинах, подвергшихся влиянию разработки.

Пятая глава «Характеристика геологического строения и нефтегазоносности неантиклинальных залежей на месторождениях региона» посвящена геологическому строению неантиклинальных залежей горизонтов БСю2'3, БСц, БС12 Тевлинско-Русскинского месторождения, горизонта БВ6 зоны Кечимовского и Восточно-Придорожного месторождений, горизонта БС)0 Западно-Усть-Балыкского месторождения. Рассмотрены состояние изученности, особенности строения и их реализация в цифровых двумерных и трехмерных моделях (рис. 3).

Согласно выполненным исследованиям проведена систематизация залежей неантиклинального типа по условиям геологического моделирования. Определяющими признаками являются количество экранов, их тип (выклинивание, замещение), степень заполнения ловушки углеводородами. Следующими по значимости признаками являются морфология резервуара в

плане, характер распределения коллекторов по площади и другие параметры, которые используются в известных классификациях.

Рис. 3. Фрагмент трехмерной геологической модели куба литологии пластов БС102"3/1 и БСю2"3/2 Тевлинско-Русскинского месторождения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом диссертационная работа выполнена в полном объеме в соответствии с целью и задачами. В рамках диссертации получено решение ряда научно-практических задач:

1. Разработаны уточненные схемы региональной и детальной корреляции клиноформных комплексов неокома севера и юго-запада Сургутского свода, и запада Нижневартовского свода с привлечением фонда эксплуатационных скважин на основе выделения реперов разного ранга с позиции цикличности;

2. Построены двумерные и трехмерные геологические модели горизонтов БС ю , БСц, БС]2 Тевлинско-Русскинского, БС]0 Западно-Усть-Балыкского, а также БВ6 Кечимовского и Восточно-Придорожного месторождений на основе усовершенствованных для неантиклинальных залежей методик моделирования;

3. Усовершенствована методика трехмерного и двумерного моделирования нефтенасыщенности;

4. Проведены эксперименты по влиянию степени разбуренности и вертикальной дифференциации залежи неантиклинального типа на результаты подсчета запасов;

5. Разработана методика двумерного построения карт насыщенности для залежей с редкой сеткой разбуренности;

6. Разработана методика выявления скважин с высокой степенью неохарактеризованности пропластков-коллекторов параметрами;

7. Разработана систематизация неантиклинальных залежей для моделирования.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ

1. Щергин В.Г. К методике геологического моделирования нефтенасыщенности на месторождениях Западной Сибири // Известия Высших Учебных Заведений. Нефть и газ - Тюмень: ТГНГУ, 2009 - №1. С. 10-15.

Список публикаций по теме диссертации:

2. Щергин В.Г. Программа автоматизированной оценки эффективности методов повышения нефтеотдачи пластов (ОЭМПН) // Материалы 2-й региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Новые технологии - нефтегазовому региону, Тюмень «Нефтегазовый Университет», 2003. С. 174-175

3. Романова С.С. Геолого-промысловое обоснование бурения боковых стволов с целью повышения нефтеотдачи пластов / Романова С.С., Щергин В.Г., Дорошенко A.A., Дорошенко С.И. // Материалы докладов Студенческой Академии Наук. Кристаллы творчества. Тюмень, «Вектор Бук», 2006. С. 33-38.

4. Щергина Е.А. Разработка концепции формирования клиноформных образований ачимовской толщи Западной Сибири / Щергина Е.А., Щергин В.Г. /V Материалы докладов Студенческой Академии Наук. Кристаллы творчества Тюмень, «Вектор Бук», 2006 .С. 110-113.

5. Сметанин А.Б. Цикличность дельтового комплекса отложений неокома 'Гевлинско-Русскинского месторождения нефти. / Сметанин А.Б., Щергин. В.Г, Щергина Е.А. // Материалы 5-го Всероссийского литологического совещания. Типы седиментогинеза и литогинеза и их эволюция в истории земли, том II Екатеринбург, МЛК РАН, 2008. С. 281-284.

6. Сметанин А.Б. Исследование цикличности отложений васюганской сайты в связи с разработкой седиментационных моделей пласта ЮВ,1. / Сметанин А.Б., Щергина Е.А. Щергин. В.Г // Материалы 5-го Всероссийского литологического совещания. Типы седиментогинеза и литогинеза и их эволюция з истории земли, том II Екатеринбург, МЛК РАН, 2008. С. 284-287.

7. Сметанин А.Б. Особенности построения трехмерных геологических моделей в клиноформных отложениях на примере залежи горизонта БС1()2"3 Тевлинско - Русскинского месторождения. / Сметанин А.Б., Щергин В.Г., Щергина Е.А. Скачек К.Г., Шайхутдинов А.Н., Осерская Ю.А. // Вестник недропользователя. Ханты-Мансийск, № 21,2009. С. 7-13.

Подписано к печати//Гознак

Заказ № Уч. - изд. л. ¿5"

Формат 60x84 '/16 Усл. псч. л. -¿Г

Отпечатано на RISO GR 3770 Тираж экз.

Издательство «Нефтегазовый университет»

Госулирстисшюш ii6p;iioiure.n,iKiiо учрсжлсимя ныешего профессионально! о ofipa «пития

«Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 3S Отдел оиер;п iihmoü полиграфии пчдатсльстна «Нсфтсгазопмн ушшерентет» 625034. Тюмень, ул. Киевская, 52