Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение мирового генофонда и создание пивоваренных и кормовых сортов ячменя
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Куц, Светлана Афанасьевна

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Ячмень - одна из ведущих зерновых культур мира

1.2 Динамика посевных площадей и урожайности ячменя

1.3 Краткая история селекции ячменя на Вятской земле

1.4 Исходный материал в селекции ячменя

1.5 Гибридизация ячменя

2 Условия, материал и методика исследований

2.1 Почвенно-климатические условия Кировской области

2.2 Агрохимическая характеристика почв опытных участков

2.3 Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.4 Методика и техника проведения исследований

3 Изучение коллекции ячменя из мирового генофонда ВНИИР им. Н.И. Вавилова

3.1 Продуктивная кустистость

3.2 Количество зерен в колосе

3.3 Масса 1000 зерен

3.4 Урожайность

3.5 Устойчивость к полеганию

3.6 Продолжительность вегетационного периода

3.7 Устойчивость к болезням и вредителям

3.8 Качество зерна ячменя

4 Результаты селекции

4.1 Гибридизация-основной метод селекции ячменя

4.2 Перспективный материал на завершающем этапе селекции

4.3 Оценка экологической стабильности некоторых сортов ячменя

4.4 Итоги селекционной работы 93 4.4.1 Первый многорядный сорт ячменя Добрый

4.4.2 Устойчивый к болезням сорт ярового ячменя Эколог

4.4.3 Скороспелый, кормовой сорт ячменя Андрей

4.4.4 Пивоваренный сорт ярового ячменя Джин

4.4.5 Высокоурожайный, многорядный сорт Лель

4.4.6 Сорта Тандем и Фермер 105 Выводы 108 Предложения для селекционной практики и производства 110 Список литературы 111 Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение мирового генофонда и создание пивоваренных и кормовых сортов ячменя"

Актуальность темы. В решении задач современного растениеводства, связанных, в первую очередь, с устойчивым ростом его продуктивности, ресур-соэнергоэкономичности, природоохранности и рентабельности, создание и широкое использование новых сортов и гибридов зерновых культур занимает центральное место (Жученко, 2004). За счет замены менее урожайных сортов можно без капитальных затрат ежегодно дополнительно получать в целом по стране не менее 10-12 млн. т зерна. Роль сорта в земледелии уникальна. В решении сложных задач современного растениеводства создание и использование новых сортов занимают центральное место, обеспечивая существенный вклад в повыI шение урожайности (30-50%). Сорт является биологическим фундаментом урожая, с него начинается любая система земледелия (Родина, 2003; Романен-ко, 2006).

В XXI в. сельское хозяйство остается главной отраслью жизнеобеспечения человечества. В условиях сокращения энергетических ресурсов актуальна селекция, ориентированная на создание менее энергозатратных сортов.

Одна из важнейших зерновых культур - ячмень, занимающий по сумме посевных площадей и валовому сбору зерна четвертое место в мире (после пшеницы, риса и кукурузы). Около 50% общей площади посевов ячменя сосредоточено в странах Европы. Наибольшие площади сохраняются в России, однако, производство ячменя составляет всего 7. 17% от общего производства в мире. Посевные площади ячменя, как и других зерновых культур, в последние годы значительно сократились, что обусловило снижение валовых сборов ячменя в России. В то же время отмечается, что при резком сокращении площадей под рядом зерновых культур (рожь, пшеница) площади ячменя уменьшились менее значительно, как и урожайность (Неттевич, Смолин, Ерошенко и др., 2001; Алтухов, 2006).

Ячмень - универсальная культура, как по зонам выращивания, так и по использованию. Это основной концентрированный корм для животноводства и сырье для перерабатывающей промышленности, в частности, - для производства пива.

В лаборатории селекции и первичного семеноводства ячменя ЗНИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого с 1970 года развернута полная схема селекционной работы по созданию высокоурожайных сортов кормового и пивоваренного направления, скороспелых, устойчивых к полеганию и болезням.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение образцов ячменя из коллекции ВНИИР им. Н.И. Вавилова и создание новых высокоурожайных сортов кормового и пивоваренного ячменя, устойчивых к полеганию и болезням.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить по основным хозяйственно-ценным признакам сортообразцы из мирового генофонда Всероссийского НИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова;

- выделить источники хозяйственно-ценных признаков, перспективных для практической селекции ярового ячменя в условиях Северо-Востока НЗ;

-создать новый исходный материал методом гибридизации;

- оценить перспективный селекционный материал по комплексу хозяйственно-ценных признаков и стабильности по годам;

- создать высокопродуктивные сорта ярового ячменя кормового и пивоваренного направления.

Научная новизна. Проведено изучение коллекционного материала, определены новые источники хозяйственно-ценных признаков и свойств. Создан новый гибридный материал. Созданы (в соавторстве) сорта ячменя Добрый, Эколог, Джин, Андрей, Лель, включенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ, а также Тандем и Фермер проходящие государственное сортоиспытание.

Положения, выносимые на защиту:

- источники основных хозяйственно-ценных признаков для селекции сортов ячменя кормового и пивоваренного направления;

- новый исходный материал и сорта ячменя;

- характеристика районированных и перспективных в Кировской области сортов ячменя.

Практическая ценность работы.

Выделены источники хозяйственно-ценных признаков для селекции ячменя кормового и пивоваренного направления в условиях Северо-Востока Нечерноземной зоны РФ. Выявлены наиболее ценные для возделывания в местных условиях генотипы. Создано (в соавторстве) 11 сортов ярового ячменя, пять из которые включены в Государственный реестр и высеваются в 35 областях и республиках РФ, проходят Государственное испытание два сорта.

Апробация работы. Исследования проведены в 1991-2005 гг. в соответствии с планом научно- исследовательских работ ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого по теме: «Создание сортов ячменя с урожайностью 6-7 т/га кормового и пивоваренного направления, устойчивые к полеганию и болезням, скороспелые». Основные положения диссертационной работы доложены на совещании по проблемам селекции зерновых культур в Нечерноземной зоне России (Киров, 1992), научно-практической конференции 9-10 октября (Киров, 1996), на Международных научно-практических конференциях (Киров, 2004,2005).

Публикация результатов исследований - Основные результаты исследований изложены в десяти статьях (две в печати). Получено 6 авторских свидетельств на сорта ячменя, внесенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ и 6 патентов на изобретения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 страница машинописного текста. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений для селекционной практики и производства, списка лите

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Куц, Светлана Афанасьевна

выводы

1. В создании сортов, отвечающих современным требованиям, важная роль принадлежит генетическим источникам. В результате пятилетнего изучения мировой коллекции ВНИИР им. Н.И. Вавилова в лаборатории селекции и первичного семеноводства ячменя ЗНИИСХ Северо-Востока нами выделены и рекомендованы следующие источники по основным проблемам селекции ячменя:

- высокой продуктивной кустистостью выделяются урожайные двуряд-ные сорта Дивный, Варяг, Вятич (Россия), Варашек (Молдавия), Severa, Alexis (Германия), Corgi (Великобритания), Wowun (Чехословакия);

- в качестве исходного материала в селекции на увеличение количества зерен в колосе рекомендуются двурядные сортообразцы Apache (Франция), Dandy (Великобритания), Borvina (Германия), Вереск, Луч (Россия) и многорядные Белогорский 85 (Россия), Бакен (Беларусь);

- крупным зерном характеризуются сорта: Apache (Франция), Одесский 131 (Украина), CF 79502 (Франция), Биос 1 и Дигаплоид (Россия);

- устойчивостью к полеганию выделяются Луч, Дар ( Россия), Базис (Беларусь), Са 724902 (Дания), SV 90604 (Швеция);

- сочетанием высокой урожайности и устойчивости к полеганию отличаются Са 724902 (Дания), SV 90604 (Швеция), Anni (Германия), Луч, Добрый (Россия);

- высокими пивоваренными качествами обладают Абава (Латвия), Са 46925 (Дания), Delta (Франция), Deacon, Dandy (Великобритания), Deacon и Dandy сочетают пивоваренные качества с высокой урожайностью;

- более высоким содержанием белка выделяются сорта Дина (Россия) и Frida (Швеция);

- в селекции на скороспелость наиболее перспективны Дина, Андрей (Россия) и Loviisa (Финляндия);

- лучшими сортами по устойчивости к головневым заболеваниям и корневым гнилям являются сорта местной селекции Эколог, Дина, Джин, Андрей и сортообразцы коллекции ВНИИР Зерноградский (Россия), Effendi (Нидерланды) и CI 13664 (США).

2.С целью создания нового исходного материала в 1996 2000гг. проведена внутривидовая гибридизация по 1152 комбинациям. Получено более 36 тыс. гибридных зерен. Процент удачи в среднем составил 55,4.

3. В сортоиспытаниях 2002.2005 гг. выделены перспективные сорта. Высокой стабильностью выделяются сорта Лель, Тандем и 1007-99. Сорт 1007-99 готовится к передаче на Государственное испытание в 2007 году.

4. За период с 1991- 2005 гг. с участием соискателя создано и передано на Государственное сортоиспытание 11 сортов ячменя пивоваренного и кормового направления, пять из которых занесены в Государственный реестр селекционных достижений и два сорта проходят Государственное испытание:

- Добрый - многорядный сорт ячменя. Максимальная урожайность 9,3 т/га. Сорт внесен в Государственный реестр по 4 и 10 регионам РФ, районирован в Кыргызстане;

- Эколог - среднеспелый сорт характеризуется групповой устойчивостью к болезням, генетически защищен от пыльной головни. Максимальная урожайность сорта достигает 8,0 т/га. Сорт занесен в список наиболее ценных сортов России по крупяным качествам. Внесен в Государственный реестр сортов селекционных достижений по 4 и 11 регионам;

- Джин - среднеспелый сорт, отличается высоким качеством зерна. Внесен в список пивоваренных сортов России и в список сортов, наиболее ценных по качеству. Выделяется высокой выживаемостью и хорошей продуктивной кустистостью, что обеспечивает стабильно высокую урожайность сорта (7,5 т/га). Внесен в Государственный реестр по 3 и 4 регионам;

- Андрей - скороспелый высокоурожайный сорт кормового назначения, отличается повышенным содержанием протеина (13. 15,2%). Максимальная урожайность - 7,4 т/га. Практически устойчив к твердой головне. С 1996 года сорт внесен в Государственный реестр селекционных достижений по 10, с 1997 г. - по 11 и 12 регионам;

- Лель - сорт многорядного ячменя, внесен в Государственный реестр селекционных достижений с 2005 года по 4 региону. Максимальная урожайность сорта - 8,6 т/га. Сорт отличается повышенной продуктивной кустистостью, устойчивостью к полеганию;

- проходят Государственное испытание сорта Тандем и Фермер.

Предложения для селекционной практики и производства

1. Использовать при создании нового исходного материала для селекционной работы выделенные нами генотипы коллекции ВНИИР им. Н.И. Вавилова.

2. Рекомендуются для внедрения в производство:

- скороспелый сорт кормового направления Андрей;

- пивоваренный ячмень Джин;

- генетически устойчивый к болезням Эколог с высокими крупяными качествами;

- высокоурожайные многорядные сорта универсального назначения Добрый, Лель и Тандем;

- устойчивый к кислым почвам Фермер.

Автореферат диссертации по теме "Изучение мирового генофонда и создание пивоваренных и кормовых сортов ячменя"

На правах рукописи

КУЦ

СВЕТЛАНА АФАНАСЬЕВНА

г- г— л

□0Э057Э21

ИЗУЧЕНИЕ МИРОВОГО ГЕНОФОНДА И СОЗДАНИЕ ПИВОВАРЕННЫХ И КОРМОВЫХ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ

Специальность 06 01 05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Немчиновка - 2007

003057921

Работа выполнена в лаборатории селекции и первичного семеноводства ячменя Зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства Северо-Востока им Н.В. Рудницкого

Научный руководитель- доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАСХН, заслуженный деятель науки РФ Родина Нина Андреевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Темирбекова Сулухан Кудайбердыевна кандидат сельскохозяйственных наук Ерошенко Любовь Михайловна

Ведущая организация Российский Государственный аграрный университет -МСХА имени К.А Тимирязева

Защита состоится " 22 " мая 2007 г в 15за часов на заседании диссертационного совета Д 006 049 01 при Научно - исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны по адресу 143026, Московская область, Одинцовский район, п Немчиновка-1, ул Калинина, д 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИСХ ЦРНЗ Автореферат разослан "_"_2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

АС Мерзликин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Ключевой проблемой сельскохозяйственного производства является увеличение валового сбора зерна Одной из основных зерновых культур является ячмень Ячмень - универсальная культура, как по широте распространения, так и ее разностороннему использованию

Наиболее эффективным и распространенным способом повышения урожайности является селекция и семеноводство Вклад сорта в повышении урожайности достигает 50-70 % ("Жученко, 2004)

В успешном решении селекционных задач важная роль принадлежит научно-обоснованному подбору исходного материала Особое значение в мобилизации генетических ресурсов имеет Всероссийский научно- исследовательский институт растениеводства им Н И Вавилова

Цель и задачи исследований Целью настоящей работы является изучение сортов ячменя из коллекции Всероссийского научно - исследовательского института растениеводства им Н И Вавилова и создание новых высокоурожайных сортов кормового и пивоваренного ячменя, устойчивых к полеганию и болезням

Задачи экспериментальной работы

- изучить по основным хозяйственно-ценным признакам сортообразцы из мирового генофонда Всероссийского НИИ растениеводства им Н И Вавилова,

- выделить источники хозяйственно-ценных признаков, перспективные для практической селекции ярового ячменя в условиях Северо-Востока НЗ,

-создать новый исходный материал методом гибридизации,

- оценить перспективный селекционный материал по комплексу хозяйственно-ценных признаков и стабильности по годам

- создать высокопродуктивные сорта ярового ячменя кормового и пивовар репного направления

Научная новизна Проведено изучение коллекционного материала, выделены новые источники хозяйственно-ценных признаков и свойств Получен новый гибридный материал Созданы (в соавторстве) сорта ячменя Добрый, Эколог, Джин, Андрей, Лель, включенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ, а также Тандем и Фермер, проходящие государственное сортоиспытание

Практическая ценность работы Выделены источники хозяйственно-ценных признаков для селекции сортов ячменя кормового и пивоваренного направления в условиях Северо-Востока Нечерноземной зоны РФ Выявлены наиболее ценные для возделывания в местных условиях генотипы Создано (в соавторстве) 11 сортов ярового ячменя, пять из которых внесены в Государственный реестр селекционных достижений и высеваются в 35 областях и республиках РФ Проходят Государственное испытание два сорта

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены на совещании но проблемам селекции зерновых культур в Нечерноземной зоне России (Киров, 1992), научно-практической конференции 9-10 октября

(Киров, 1996), на Международных научно-практических конференциях (Киров, 2004, 2005)

Публикация результатов исследований - Основные результаты исследований изложены в десяти публикациях Получено 6 авторских свидетельств на сорта ячменя, внесенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ и 6 патентов на изобретения

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений для селекционной практики и производства, списка использованной литературы и приложений Работа содержит 36 таблиц, 13 рисунков и 7 таблиц приложений и 6 авторских свидетельств Список литературы включает 239 источников, в том числе 18 иностранных авторов

Работа выполнена в 1991 - 2005 и в лаборатории селекции и первичного семеноводства ячменя ЗНИИСХ Северо-Востока им Н В Рудницкого в соответствии с планом научно-исследовательских работ (№ Гос регистрации 01970007282, 01200203908)

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь в работе руководителю — доктору сельскохозяйственных наук, члену - корреспонденту РАСХН, заслуженному деятелю науки Н А Родиной, кандидату сельскохозяйственных наук И Н Щенниковой, 3 Н Домрачевой, Л Г1 Кокиной, А В Коряковой и коллективу аналитической лаборатории

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа проводилась в 1991 2005 гг в ЗНИИСХ Северо-Востока им НВ Рудницкого Посевы располагались в селекционном севообороте Почва хорошо окультуренная Пахотный слой характеризуется следующими агрохимическими показателями рНс(„, 5,0 6,9, Pj 0^ 171 463 мг/кг и К2 О 107 .304 мг/кг почвы Посев проводили в ранние сроки, минеральные удобрения вносили в дозе 60-80 кг д в NPK па га

Метеорологические условия за годы исследований варьировали от благоприятных до засушливых (1995, 1998, 1999, 2003, 2004 гг )

В коллекционном питомнике изучено 360 сортообразцов мировои коллекции, перспективные сорта и селекционные линии лаборатории селекции и первичного семеноводства ячменя ЗНИИСХ Северо-Востока Изучение коллекции проводилось в 1991 1995гг в соответствии с «Методическими указаниями по изучению мировой коллекции ячменя и овса» (Л ,1973) на делянках 2,7 м2, при 1-2 кратной повторности В качестве стандартов использовали районированные в области сорта - Абава, Дина

Селекционный материал изучался по полной схеме селекционного процесса, общепринятой для самоопылителей Работа проводилась в соответствии с методикой Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1983), а также методикой, утвержденной методической комиссией селекционного центра

Гибридизация проводилась путем кастрации цветков магеринского растения с последующим принудительным опылением через 2-3 дня По каждой комбинации кастрировали по 5-10 колосьев Гибридный питомник первого года высевали вручную с площадью питания каждого растения 5x20 см в сравнении с родительскими формами и стандартами Посев гибридов второго поколения и селекционного питомника осуществляли сеялкой на двухрядковых делянках площадью 0,45 м2 В контрольном питомнике площадь делянки - 2,7 м2, повтор-ность двукратная В предварительном сортоиспытании - учетная площадь 5 м2, в конкурсном сортоиспытании-10 м2, при 3*- 4х кратной повторности В качестве стандартов использовали сорта Биос 1 и Дина Посев проводили сеялкой СКС 6-10, уборку осуществляли комбаинами Хеге 125 и Сампо 130. Гибриды первого поколения убирали вручную с корнями, лучшие номера селекционного питомника выжинали серпом и обмолачивали на молотилке Во всех питомниках проводили фенологические наблюдения с регистрацией дат наступления основных фаз развития (всходы, кущение, выход в тр> бк>, колошение и созревание), глазомерную оценку состояния растений и >стойчивости к болезням, при созревании — оценку устойчивости к полеганию Количество взошедших и сохранившихся к уборке растений учитывали на закрепленных площадках (коллекционный питомник, конкурсное сортоиспытание) После подсчета выживших растений проводился анализ структуры урожайности с определением общей и продуктивной кустистости, параметров колоса, продуктивности растений и массы 1000 зерен

Учет пыльной головни у соргов осуществлялся в соответствии с «Методическими рекомендациями по селекции ячменя на устойчивость к болезням и их применение в НИИСХ Северо-Востока» (М , 1986)

Анализ качества зерна проводился по соответствующим методикам в аналитической лаборатории НИИСХ Северо-Востока

Полученный в опытах цифровой материал обрабатывали статистически по методике Б А Доспехова (1983), с использованием пакета компьютерных программ AGROS версия 2 07 Оценка экологической стабильности проводилась по методике С П Мартынова (1989)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение коллекции ячменя из мирового генофонда ВНИИР им. Н.И. Вавилова

Научно-обоснованный подбор исходною материала для селекции является обязательным условием ее успеха «Учение об исходном материале, о происхождении культурных растений должно быть поставлено в основу селекции как науки», подчеркивал Н И Вавилов (1987)

Неисчерпаемым генетическим источником, накопителем и хранителем полезных генов в нашей стране до сих пор остается уникальная коллекция ВНИИР им НИ Вавилова Коллекция ячменя, насчитывающая более 24000 образцов, представляет практически все мировое генетическое разнообразие яч-

меня с широчайшим диапазоном изменчивости важнейших признаков, что позволяет выявить генотипы, отвечающие разнообразным требованиям селекции (Лоскутов, 2005, Дзюбенко, 2006)

Основными требованиями при создании новых сортов зерновых культур являются высокая и стабильная урожайность, приспособленность к местным условиям возделывания

Продуктивная кустистость Важнейшим количественным признаком, определяющим высокую урожайность ячменя в зоне Северо - Востока, является продуктивная кустистость, которая определяется генотипом сорта и в сильной степени подвержена воздействию окружающей среды

В наших опытах отмечалась значительная вариабельность продуктивной кустистости как по годам, так и по сортам Максимальный коэффициент вариации огмечен в 1992 г у сортов России (43,5%) В 1991 и 1993 гг сложились наиболее благоприятные погодные условия для формирования большого количества стеблей, когда продуктивная кустистость составила в среднем 2,0 - 2,5, максимальные показатели (6,5 и 5,9) получены у сортов Sewa (Дания) и Clark (США) При недостатке влаги в фазу кущения в 1995 г у большинства сортов продуктивная кустистость не превышала 1,4-1,8 колоса на 1 растение В результате изучения коллекции нами выделены образцы, отличающиеся повышенной продуктивной кустистостью (табл 1) Сочетанием высокой продуктивной кустистости и урожайности отличались сорта Варяг, Луч, Вятич и Дивный (Россия), Alexis и Severa (Германия), Варашек (Молдавия)

Таблица 1

Лучшие образцы по продуктивной кустистости (1991 1995 гг )

Сорта Происхождение Продуктивная кустистость Урожайность, г/м2

Абава, стандарт Латвия 1,7 532

Severa Германия 3,7 544

Alexis Германия 2,4 598

Дивный Россия 3,3 561

Варяг Россия 3 2 608

Биос 1 Россия 2,5 558

Луч Россия 2,4 607

Варашек Молдавия 3,0 547

Криничный Беларусь 2,7 554

НСРо5 0,7 89

Количество зерен в колосе В формировании урожая значительная роль принадлежит количеству зерен в колосе На размер колоса и количество зерен в нем большое влияние оказывают условия внешней среды Недобор тепла и недостаточная влагообеспеченность в 1992 и 1994 гг в период закладки колоса привели к формированию недостаточного количества колосков и зерен в коло-

се Результаты многолетнего изучения коллекционных образцов показали, что максимальное количество зерен в колосе у двурядных сортов составило 24, у многорядных 51 зерно В результате изучения соргообразцов из мирового генофонда выделено 9 сортов, достоверно превышающих стандарт по количеству зерен в колосе Сочетанием большого количества зерен в колосс и высокой урожайности выделялись пять сортов двурядного ячменя Луч (Россия), Dandy (Великобритания), Alexis (Германия), Одесский 131 (Украина), Griffin (Великобритания) и многорядный сорт Бакен (Беларусь)

Масса 1000 зерен — важнейший показатель, имеющий прямую связь с урожаем зерна В наших исследованиях сортовые различия по данному показателю колебались в пределах от 28,0 до 60,4 г

Более крупным зерном отличались сорта стран Западной Европы, несколько уступали по этому показателю сорта из России, стран Северной Европы и стран Америки Наиболее крупным зерном выделялись Apache (Франция) и Одесский 131 (Украииа) (табл 2)

Таблица 2

Лучшие коллекционные образцы по массе 1000 зерен, 1991 1995 гг

Сорта Происхождение Масса 1000 зерен, г Урожайность, г/м2

Абава, стандарт Латвия 47,1 532

Биос! Россия 51,4 ссо -Оо

Дигаплоид Россия 51,1 580

Apache Франция 55,2 441

CF 79502 Франция 53,3 505

Одесский 131 Украина 55,1 565

Тео Великобритания 50,5 536

HCPos 2,4 89

Сочетанием высокой массы 1000 зерен и продуктивности выделялись сорта России Дигаплоид и Биос 1

Урожайность При любом направлении селекции ярового ячменя главным критерием оценки нового сорта остается урожай с единицы площади в сочетании с устойчивостью к полеганию и болезням Урожайность любой сельскохозяйственной культуры является интегральным показателем, зависящим от совокупности многих признаков и свойств растений (Глуховцев, 1996, Родина, 1995)

Результаты изучения коллекционных образцов показали, что средняя урожайность генотипов колебалась в широких пределах в зависимости от сорта и условий выращивания Максимальный урожай получен в 1991 и 1993 годах у сортов Km 1192 Run 8/ Л -2 (Беларусь) и Апш (Германия) и составил 815г/м2

В среднем по урожайности выделились 12 сортообразцов, превосходство над стандартом у Са 724902 (Дания) и БУ 90606 (Швеция) достигало 30% (табл 3)

Таблица 3

Высокоурожайные сортообразцы коллекции, 1991 1995 гг

Сорта Происхождение Урожайность

г/м2 в% к стандарту прибавка к стандарту, г

Абава, стандарт Латвия 532

Викинг Россия 631 118,6 99

Зазерский 85 Run 8/Л-2 Беларусь 652 122,5 120

Km 1192 Run 8/Л-2 Беларусь 633 118,9 101

Азимут Беларусь 626 117,6 94

Примэвара Молдова 657 123,4 125

Anni Германия 647 121,6 115

Derkado Германия 621 116,7 89

Са724902 Дания 692 130,0 160

Са611409 Дания 655 123,1 123

SV 90606 Швеция 692 130,0 160

SV 90604 Швеция 663 124,6 231

Deacon Великобритания 637 119,7 105

HCPos 89

Устойчивость к полеганию - проблема, неразрывно связанная с задачей дальнейшего повышения урожайности (Зенищева, 1985, Родина, 1995) Полегание хлебов является источником потерь зерна от 20 до 50%, а в отдельные годы - до 80% (Нетгевич, 1980)

В наших опытах короткостебельные формы были устойчивы к полеганию во все годы изучения Так, сорт Дар (длина соломины 45 63 см) имел высшую оценку (9 баллов) по устойчивости к полеганию

С устойчивостью 8,5-8,8 баллов выделился ряд сортов, среди них сорта селекции ЗНИИСХ Северо- Востока - Луч, Добрый, Викинг Сорта Са 724902 (Дания) и SV 90604 ( Швеция) сочетали очень высокую урожайность с устойчивостью к полеганию (табл 4)

Таблица 4

Характеристика сортов устойчивых к полеганию, 1991 1995 гт

Сорта Происхождение Устойчивость к полеганию, балл Высота растений, см Урожайность, г/м2

Абава, стандарт Латвия 7,9 80 532

Луч Россия 8,8 72 607

Добрый Россия 8,5 80 614

Викинг Россия 8,1 87 631

Ca 724902 Дания 8,5 80 692

SV 90604 Швеция 8,6 81 663

Базис Беларусь 8,6 83 621

Тео Великобри гания 8,3 71 536

НСР05 89

Продолжительность вегетационного периода Одной из важнейших проблем селекции на северо — востоке Нечерноземья является создание скороспелых сортов Для получения стабильно высоких урожаев это имеет большое, а в ряде случаев решающее значение (Гуляев 20001

Набор изучаемых генотипов ячменя в наших условиях характеризовался значительным разнообразием по продолжительности вегетационного периода За годы изучения амплитуда сортовой изменчивости по данному признаку составила 64-111 дней Дифференциация сортов на пять условно принятых групп показала, что особенности метеорологических условий вызывают ежегодное перераспределение сортов по этим группам

Анализ продолжительности вегетационного периода показал, что одновременно созревающие сорта зачастую резко различаются по продолжительности отдельных фаз По быстроте начального периода (всходы - колошение) выделяются сорта Дина (Россия) и Cantala (Австралия), ускоренным периодом от колошения до созревания — Stella (Швеция), Кагап 16 (Индия) и Джег (Эфиопия) Более короткий вегетационный период в сравнении со стандартом Дина отмечен у сорта CI 15827 (США) В отдельные годы раньше сорта Дина созревали Белогорский 85, Ранний 1 (Россия), Jo 1474, Lovusa (Финляндия), Stella, Verner (Швеция), Ci 15827 (США), Karan 163 и Кагап 16 (Индии)

По итогам пятилетнего изучения выделился сравнительно скороспелый сорт Lovusa (Финляндия), превысивший по урожайности стандарт Дина на 7,5% Другие скороспелые сорта значительно уступали стандарту по урожаю

Таким образом, изучение исходного материала показало, чго наиболее перспективным сортом для дальнейшей селекции на скороспелость является сорт Дина, а также скороспелые сорта селекции скандинавских стран, отличающиеся более высокой устойчивостью к полеганию

Устойчивость к болезням и вредителям Существенный вред наносят растениям болезни и вредители, уничтожающие ежегодно до 30 40% потенциальной сельскохозяйственной продукции

Наиболее вредоносными и распространенными болезнями ячменя являются пыльная головня (U nuda) и полосатая пятнистость (Dr gramínea) (Родина, 2007, Кузнецова, Супруненко, 2004)

Оценка коллекционного материала в лаборатории ячменя по устойчивости к болезням, проводившаяся на естественном и искусственном фонах, показала восприимчивость большинства генотипов к U nuda Наибольшую ценность представляют устойчивые к U nuda сортообразцы Зерноградский (Россия), Effendi (Нидерланды) и CI 13664 (США)

Качество зерна ячменя Сорт, наряду с высокой продуктивностью, должен обладать и хорошими технологическими качествами Результаты наших исследований показали, что большинство сортов изучаемой коллекции имело низкое содержание белка, которое изменялось в зависимости от особенностей года (табл 5)

Таблица 5

Технологические качества некоторых сортов ячменя

Сорта Происхождение % на абсолютно сухое Вещество Масса 1000 зерен, г Выравнен-ность (2,8+2,5), 0/ /0

Белок экс-трак-тив-ность крахмал

1993 г 1995 г

Абава, стандарт Латвия 11,22 9,02 77,34 58,07 48,5 89,0

Мсковски й 121 Россия 11,50 12,10 75,16 56,53 43,9 90,1

Дина Россия 13,10 14,10 75,7 56,81 44,3 91,6

Fnda Швеция 12,11 14,11 76,74 57,45 42,6 90,4

Delta Франция 9,21 12,30 77,32 58,30 46,8 88,4

Са 46925 Дания 10,90 11,40 74,54 55,74 47,1 91,7

Tweed Великобритания 11,11 11,90 76,85 58,76 43,1 91,4

Deacon Великобритания 11,42 11,60 77,52 59,01 44,7 90,3

Dandy Великобритания 11,88 11,50 77,35 59,26 51,2 92,2

Lot Польша 11,36 11,50 75,43 57,98 44,5 94,8

Следует подчеркнуть стабильность данного показателя у сортов Tweed, Deacon, Dandy (Великобритания), содержание белка у которых менее 12% Аналогичные показатели у образцов Lot (Польша), Са 46925 (Дания) и Абава (Лат-

вия) Пивоваренный сорт Московский 121 имел содержание белка 11,5-12,1%, что практически отвечает стандарту на пивоваренные ячмени По комплексу признаков, определяющих высокие пивоваренные качества, выделились стандарт Абава, Ca 46925 (Дания), Delta (Франция), Deacon и Dandy (Великобритания). Последние два образца характеризовались высокой продуктивностью

Большинство изученных генотипов пе выделялись высокой продуктивностью и поэтому основной путь их использования - включение в скрещивания с наиболее урожайными сортами

Наиболее высоким содержанием белка отличались сорта Дина (Россия) и Frida (Швеция), которые используются в гибридизации при создании высокобелковых сортов кормового ячменя

РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ

Гибридизация в селекции ячменя Основным методом селекционной работы с яровым ячменем в НИИСХ Северо-Востоке является внутривидовая гибридизация с последующим направленным индивидуальным отбором растений В 1996-2000 гг в лаборатории селекции и первичного семеноводства ячменя проведена гибридизация по 1152 комбинациям Прокастрировано более 65 тысяч цветков, получено 36358 зерен, удача скрещиваний составила в среднем за пять лет 55,4%

Завершающий этап селекции По результатам изучения наиболее продуктивными оказались отборы из комбинаций, полученных с участием сортов Вереск, Дина, Эколог (Россия), Тамара (Нидерланды), Alexis (Германия), Perun (Чехия), Эло (Эстония) и др

Общее количество селекционных линий, прошедших оценку в питомниках, составило более 100 тысяч номеров На заключительном этапе селекционного процесса в сортоиспытаниях (2002-2005 гг ) изучено 230 линий Высокоурожайные сорта получены при скрещивании с сортообразцами Tamara (Нидерланды), Alexis (Германия), Starlet (Франция), Биос 1, Эколог, Дуэт (Россия)

По многолетним данным конкурсного испытания выделяются сорта 1007-99, 151-99, 725-99, превысившие стандарт на 11,6 16,2 % (табл 6)

Стабильно высокой продуктивностью характеризовался сорт многорядного ячменя 1007-99, урожайность которого за годы испытания колебалась от 7,9 до 8,6 т/га Сорт получен методом двукратного индивидуального отбора из сложной гибридной комбинации (Perth х Klondike) х Добрый

По многолетним данным 1007-99 показал высокую устойчивость к полеганию в сочетании с высокой урожайностью (превышение над стандартом более! 6%) Сорт планируется к передаче на Государственное сортоиспытание в 2007 году

Таблица 6

Перспективные сорта в сортоиспытаниях (2003 2005 гг ) _

Селекционный номер Происхождение Урожайность, г/га Вегетационный период, дней Устойчивость к полеганию, балл

Среднее в % к Биос1 прибавка к Биос 1, т/га

Биос1 сорт

1007-99 (Perth х Klondike) х Добрый 7,1 8,3 116,2 1,2 82 8,8

151-99 Alexis х Реал 6,3 7,2 114,9 0,9 81 7 О

725-99 1908-81 х Эколог 6,7 7,5 111,6 0,8 77 7,6

568-99 Гонар х Tamara 6,5 7,0 108,5 0,5 79 8,5

НСР0з 0,3

Оценка экологической стабильности сортов ячменя В практической селекции наряду с выявлением высокопродуктивных генотипов большое значение имеет оценка способности сортов сочетать высокую потенциальную урожайность в благоприятных условиях с минимальным ее снижением в неблагоприятных условиях возделывания Для анализа использовали урожайные данные 37 сортов конкурсного сортоиспытания в 2003-2005 гг Проведенный анализ позволил характеризовать сорта по уровню экологической стабильности Наиболее высокая стабильность у сорта Лель (5,3), несколько ниже этот показатель у сортов Тандем и 1007-99 (3,9 и 3,8 соответственно)

Итоги селекционной работы В 1991 . 2005 гг с участием соискателя создано и передано на Государственное сортоиспытание 11 сортов, пять из них включены в Государственный реестр селекционных достижений, 2 проходят Государственное испытание (табл 7)

Таблица 7

Сорта ячменя селекции ЗНИИСХ Северо-Востока _

Сорта Год районирования Регион допуска Доля авторства соискателя %

Добрый 1991 Волго-Вятский, Западно-Сибирский 10

Эколог 1992 Волго-Вятский, Восточно-Сибирский 10

Джип 1996 Волго-Вятский, Центральный 15

Андрей 1996 Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный 15

Лель 2005 Волго-Вягский 25

Тандем Государственное испытание 20

Фермер Государственное испытание 10

Сорт Добрый, созданный методом двукратного индивидуального отбора из гибридной популяции Keystone х Викинг, является первым в Волго-Вятской зоне многорядным сортом ячменя Устойчивость к полеганию высокая, соломина средней высоты (71,3 см ) Колос поникает в слабой и средней степени

Сорт среднеспелый Вегетационный период в условиях Кировской области составляет 76-86 дней (табл 8)

Iаблица 8

Характеристика сорта Добрый (2001 2005 гг )

Показатели Добрый Стандарт Биос 1 Отношение к стандарту, +/-

Урожайность, т/га 7,0 6,7 +0,3

Продуктивная кустистость 2Д 2,0 +0,1

Длина колоса см 4,4 6,9 -2,5

Количество зерен в колосе 28,8 20 +8,8

Масса зерна с 1 колоса, г 0,98 0,94 +0,04

Масса 1000 зерен, г 35,5 53,0 -17,5

Высота растений, см 71,3 76,6 -5,3

Устойчивость к полеганию, балл 8,3 7,2 +1,1

Продолжительность вегетационного периода, дней 80 82 -2,0

Сорт отличается высокой продуктивной кустистостью, хорошей озернен-ностью колоса, развитой корневой системой, высокой выживаемостью, устойчивостью к засухам и холоду (всходы выдерживают заморозки до - 6° С) Сорт восприимчив к головневым заболеваниям, сравнительно устойчив к полосатой пятнистости, вынослив к корневым гнилям

Сорт интенсивного типа Максимальная урожайность 9,3 т/га, в производственных условиях составляет 6,0-8,0 т/га

Сорт Эколог Получен отбором из гибридной популяции (Домен х Keystone) х Домен Максимальная продуктивность 8,0 т/га Высокая урожайность достигается за счет хорошей продуктивности длинного (более 7 см), слабо поникающего колоса и крупного зерна Масса 1000 зерен составляет 40-53 г (табл 9)

Сорт характеризуется групповой устойчивостью к болезням При искусственном заражении не поражается пыльной головней, практически устойчив к черной и твердой головне Поражаемость сетчатой, темно-бурой и окаймленной пятнистостями значительно меньше стандарта Сравнительно вынослив к корневым гнилям При одинаковом поражении этой болезнью сорт характеризуется меньшими потерями зерна, чем стандарт, обеспечивая в этих условиях в 1,4 раза выше продуктивность

Таблица 9

Характеристика сорта Эколог (2000 .2005 гг )_

Показатели Эколог Стандарт Биос 1 Отношение к стандарту, +/-

Урожайность, т/га 6,6 6,6 0,0

Высота растений, см 68,4 69,0 -0,6

Продуктивная кустистость 1,8 1,6 +0,2

Длина колоса, см 7,1 7,2 -0,1

Масса 1000 зерен, г 47,2 53,0 -5,6

Устойчивость к полеганию, балл 8,4 7,2 +0,8

Вегетационный период, дней 80 83 -3,0

Поражение болезнями при ис-

кусственном заражении, % U nuda 0 13,0

U hordei 11,5 п,з

U nigra 9,8 9,1

Сорт занесен в список наиболее ценных сортов России по крупяным качествам

Сорт ячменя Андрей Создан методом двухкратного индивидуального отбора из третьего и седьмого поколений гибридной комбинации (К-20436 х Хеллас) х Хеллас Сорт высокоурожайный, кормового назначения, отличается повышенным содержанием протеина (от 13 до 15,2 %) Максимальная урожайность 7,4 т/га, практически одновременно созревает с лучшим скороспелым сортом Дина и на 6-7 дней раньше районированных среднеспелых сортов Вегетационный период 67-80 дней (табл 10)

Устойчивость к полеганию высокая благодаря эластичности тонкого стебля, имеющего средшою высоту 66-86 см

Таблица 10

Показатели Андрей Стандарт Дина Отношение к стандарту, +/-

Урожайность, т/га 6,4 6,3 +0,1

Продуктивная кустистость 2,1 1,8 +0,3

Масса зерна с растения, г 1,7 1,4 +0,3

Масса зерна с колоса, г 0,9 08 +0,1

Масса 1000 зерен, г 52 48 +4,0

Длина колоса, см 5,8 5,4 +0,4

Количество зерен в колосе 18,0 16,9 +1,1

Высота растений, см 69,4 68,5 +0,9

Устойчивость к полеганию, балл 8,3 8,3

Вегетационный период, дней 74 71 +3,0

Оценка на искусственных инфекционных фонах по устойчивости к корневым гнилям, полосатой пятнистости и юловневым заболеваниям показала сравнительную толерантность сорта к корневым гнилям, вызываемым гельминтоспориозной и фузариозной инфекцией

Практически устойчив к твердой головне, устойчивость к пыльной головне на уровне стандарта

Сорт Джин создан методом двукратного индивидуального отбора из гибридной популяции Луч х Викинг Максимальная урожайность сорта достигает 7,5 т/ га Высокую урожайность сорта обуславливают высокая выживаемость в сочетании с хорошей продуктивной кустистостью Характерной особенностью сорта является стабильность высоких урожаев (табл 11)

Таблица 11

Характеристика сорта Джин (2000 2005 гг)

Показатели Джин Стандарт Биос 1 Отношение к стандарту, +/-

Урожайность, т/га 6,6 6,6 0,0

Высота растений, см 62,2 62,1 +0,1

Продуктивная кустистость 1,6 1,4 +0,2

Длина колоса, см 6,9 7,4 -0,5

Количество зерен в колосе 18,3 20,2 -1,9

Масса зерна с 1 растения, г 1,2 1,35 -1,15

Масса 1000 зерен, г 47,9 53,0 -5,1

Вегетационный период, дней 73 77 -4,0

Устойчивость к полеганию, балл 7,4 7,4

Сорт отличается высокими пивоваренными и крупяными качествами. Занесен в списки пивоваренных сортов России и наиболее ценных по качеству

Сорт Лель получен методом многократного индивидуального отбора из гибридной комбинации (Klondike х Perth) х Добрый (табл 12)

Максимальная урожайность сорта - 8,6 т/га Во все годы испытания Лель обеспечивал доказанное превосходство над стандартом за счет высокой продуктивной кустистости, лучшей озерненности колоса и массы зерна с растения Сорт устойчив к полеганию Колос крупный, слабопоникающий Практически устойчив к головневым заболеваниям Сравнительно вынослив к корневым гнилям. потери урожая от поражения фузариозными грибами в 2,2 раза ниже, чем у стандарта, а при поражении Bipolans sorokmiana - в 7 раз меньше Среднеспелый, созревает несколько раньше стандарта По качеству зерна сорт универсального назначения

Характеристика сорта Лель (2000 2005 гг )

Показатели Лель Стандарт -сорт Биос 1 Отношение к стандарту, +/-

Урожайность, т/га 8,0 6,7 +1,3

Продуктивная кустистость 2,4 2,0 +0,4

Количество зерен в колосе 42,4 21,4 +21,0

Масса зерна с колоса, г 1,7 1,2 +0,5

Масса зерна с растения, г 2,5 2,0 +0,5

Масса 1000 зерен, г 36,2 53,0 -16,8

Вегетационный период, дней 83 83 0

Устойчивость к полеганию, балл 8,3 8,5 -0,2

Высота растений, см 96,7 84 +12,7

Поражаемость при искусственном заражении, % U nuda U nigra U hordea 6,3 0 1,1 13,0 9,1 п,з

Потери урожая зерна, % при поражении Fusanum culmorum Bipolaris sorokiniana 22,7 4,0 50,0 28,6

За 3 года государственного испытания на всех сортоучастках Кировской области Лель превышал стандарт до 0,7 1,2 т/га, обеспечивая урожайность 6,6 (Малмыжский ГСУ, Уржумский ГСУ) 6,9 т/га (Слободской ГСУ, Советский ГСУ)

Сорт Тандем передан на Государственное испытание в 2003 году Тандем - удвоенный гаплоид, полученный от скрещивания И1 (Добрый 14/11 х Выбор) с диким ячменем Н ЬиШоБшл (\У^/ клон 502-2) Максимальная урожайность 10,35 т/га получена в 2001 г в малом сортоиспытании

Сравнительно вынослив к почвенным стрессам — на кислых почвах превышение над стандартом составило 11,3 % (0,6 т/га) при абсолютной урожайности 5,9 т /га (табл 13) Превосходство над стандартом обеспечивается за счет, главным образом, более высоких показателей по продуктивной кустистости и массы зерна с колоса Сорт среднеспелый, созревает на 2,5 дня раньше стандарта Устойчив к полеганию, несмотря на более длинную, чем у Биос 1, соломину Сорт универсального использования

В среднем за два года испытания на сортоучастках Кировской области сорт показал положительные результаты Так, на Зуевском, Малмыжском и Советском сортоучастках прибавка по урожаю колебалась от 5,9 до 9,2 ц/ га

Характеристика сорта Тандем (2002-2003 гт )

Показатели Тандем Стандарт Биос 1 Отношение к стандарту, +/-

Урожайность, т/га 8,0 6,7 + 1,3

Урожайность, т/га (кислые почвы) 5,9 5,3 +0,6

Продуктивная кустистость 2,5 2,1 +0,4

Длина колоса, см 4,9 7,4 -2,5

Озерненность колоса 30,1 21,2 +8,9

Масса зерна с колоса, г 1,2 1,1 +0,1

Масса зерна с растения, г 2,3 2,0 +0,3

Масса 1000 зерен, г 39,5 51,5 -12,0

Вегетационный период, дней 80,0 82,5 -2,5

Устойчивость к полеганию, балл 8,3 8,2 +0,1

Сорт ярового ячменя Фермер, полученный методом индивидуального отбора из габридной комбинации Агат (Абава х Эффенди), передан на Государственное испытание в 2005 году Средняя урожайность (2001-2005 гг) в конкурсном сортоиспытании па кислых почвах (рН 3,8 4,2) с высоким содержанием ионов алюминия (0,54 9,6 мг на 100 г почвы) составила 5,83 т/га, что на 0,88 г/га (17,7%) выше Биос 1 (габл 14) Максимальная урожайность 6,8 т/га получена в 2002 г

Таблица 14

Характеристика сорта Фермер (2003-2005 гг )

Показатели Фермер Стандарт Биос 1 Отношение к стандарту, +/-

Урожайность, т/га 5,8 5,0 +0,8

Продуктивная кустистость 3,1 2,3 +0,8

Длина колоса, см 8,2 7,6 +0,6

Количество зерен в колосе 21,7 21,0 +0,7

Масса зерна с растения, г 2,8 2,2 +0,6

Вегетационный период, дней 78 81 +3,0

Устойчивость к полеганию, балл 8,1 8,4 -0,3

Сорт характеризуется хорошей продуктивной кустистостью, массой зерна с растения и длинным колосом Устойчивость к полеганию высокая, колос поникающий Сорт среднеспелый

По качеству зерна - сорт универсального использования

выводы

1 В создании сортов, отвечающих современным требованиям, важная роль принадлежит генетическим источникам В результате пятилетнего изучения мировой коллекции ВНИИР им Н И Вавилова в лаборатории селекции и первичного семеноводства ячменя ЗНИИСХ Северо-Востока нами выделены и рекомендованы следующие источники по основным проблемам селекции ячменя

- высокой продуктивной кустистостью выделяются урожайные двуряд-ные сорта Дивный, Варяг, Вятич (Россия), Барашек (Молдавия), Severa, Alexis (Германия), Corgi (Великобритания), Wowun (Чехословакия),

- в качестве исходного материала в селекции на увеличение количества зерен в колосе рекомендуются двурядные сортообразцы Apache (Франция), Dandy (Великобритания), Borvina (Германия), Вереск, Луч (Россия) и многорядные Белогорский 85 (Россия), Бакен (Беларусь),

- крупным зерном характеризуются сорта Apache (Франция), Одесский 131 (Украина), С1- 79502 (Франция), Биос 1 и Дигаплоид (Россия),

- устойчивостью к полеганию выделяются Луч, Дар (Россия), Базис (Беларусь), Ca 724902 (Дания), SV 90604 (Швеция),

- сочетанием высокой урожайности и устойчивости к полеганию отличаются Ca 724902 (Дания), SV 90604 (Швеция), Anni (Германия), Луч, Добрый (Россия),

- высокими пивоваренными качествами обладают Абава (Латвия), Ca 46925 (Дания), Delta (Франция), Deacon, Dandy (Великобритания), Deacon и Dandy сочетают пивоваренные качества с высокой урожайностью,

- наиболее высоким содержанием белка выделялись сорта Дина (Россия) и Frida (Швеция),

- в селекции на скороспелость перспективны Дина, Андрей (Россия) и Loviisa (Финляндия),

- лучшими сортами по устойчивости к головневым заболеваниям и корневым гнилям являются сорта местной селекции Эколог, Дина, Джин, Андрей и сортообразцы коллекции ВНИИР Зерноградский (Россия), ЕГГепс11 (Нидерланды) и С1 13664 (США)

2 С целью создания ново1 о исходного материала в 1996-2000 гг проведена внутривидовая гибридизация по 1152 комбинациям Получено более 36 тыс гибридных зерен Процент удачи в среднем составил 55,4

3 В сортоиспытаниях 2002 2005 гг выделены перспективные сорта Высокой стабильноыыо выделяются сорта Лель, Тандем и 1007-99 Сорт 100799 готовится к передаче на Государственное испытание в 2007 году

4 За период с 1991- 2005 гг. с участием соискателя создано и передано на Государственное сортоиспытание 11 сортов ячменя пивоваренного и кормового направления, пять из которых занесены в Государственный реестр селекционных достижений и два сорта проходят Государственное испытание

- Добрый - многорядный сорт ячменя Максимальная урожайность 9,3 т/га Сорт внесен в Государственный реестр по 4 и 10 регионам РФ, районирован в Кыргызстане,

- Эколог - среднеспелый сорт характеризуется групповой устойчивостью к болезням, генетически защищен от пыльной головни Максимальная урожайность сорта достигает 8,0 т/га Сорт занесен в список наиболее ценных сортов России по крупяным качествам Внесен в Государственный реестр сортов селекционных достижений по 4 и 11 регионам,

- Джин — среднеспелый сорт, отличается высоким качеством зерна Внесен в список пивоваренных сортов России и в список сортов, наиболее ценных по качеству Выделяется высокой выживаемостью и хорошей продуктивной кустистостью, что обеспечивает стабильно высокую урожайность сорта (7,5 т/га) Внесен в Государственный реестр по 3 и 4 регионам,

- Андрей - скороспелый высокоурожайный сорт кормового назначения, отличается повышенным содержанием протеина (13 15,2%) Максимальная урожайность — 7,4 т/га Практически устойчив к твердой головне С 1996 года

сорт внесен в Государственный реестр селекционных достижений по 10, с 1997 г - по 11 и 12 регионам,

- Лель - сорт многорядного ячменя, внесен в Государственный реестр селекционных достижений с 2005 года по 4 peí иону Максимальная урожайность сорта - 8,6 т/га Сорт отличается повышенной продуктивной кустистостью и устойчивостью к полеганию,

- проходят Государственное испытание сорта Тандем и Фермер

Предложения для селекционной практики и производства:

1 Использовать при создании нового исходного материала для селекционной работы выделенные нами генотипы коллекции ВНИИР им II И Вавилова

2 Рекомендуются для внедрения в производство

- скороспелый сорт кормового направления Андрей,

- пивоваренный ячмень Джин,

- генетически устойчивый к болезням Эколог с высокими крупяными качествами,

- высокоурожайные многорядные сорта универсального назначения Добрый, Лель и Тандем,

- устойчивый к кислым почвам Фермер

Список работ, опубликованных по теме диссертации-

1 Родина Н Л, Пигозина 3 М , Куц С А Исходный материал и селекция скороспелых сортов ячменя // Материалы совещания по проблемам селекции зерновых культур в Нечерноземной зоне России -Киров, 1995, с 25-32

2 Родина Н А , Куц С А Использование мирового генофонда в селекции пивоваренных сортов ячменя // Интродукция с -х растений и ее значение для сельского хозяйства Северо-Востока России - Киров, 1999, с 115-119

3 Родина Н А, Пигозина 3 М , Куц С А Создание скороспелых сортов ячменя, адаптированных к условиям северного земледелия // Научные основы стратегии адаптивного растениеводства Северо-Востока Европейской части России Ч 11 Селекция и семеноводство - Киров, 1999, с 26-31

4 Родина Н А , Куц С А , Кокина Л П Исходный материал в селекции ячменя // сб Современные аспекты селекции, семеноводства, технологии, переработки ячменя и овса - Киров, 2004, с 105-108

5 Родина Н А , Куц С А , Кокина Л П , Домрачева 3 Н Перспективы селекции многорядных сортов ячменя // сб Основные итоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро-Северо-Востока Т 1, Селекция и семеноводство Земледелие.- Киров, 2005, с 24-27

6 Родина Н А , Куц С А , Кокина Л П Исходный материал в селекции ячменя // сб Основные итоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро-Северо-Востока Т 1 Селекция и семеноводство Земледелие - Киров, 2005, с 2729

7 Куц С А , Родина Н А Использование мирово ¡о генофонда ВНИИР им Н И Вавилова в селекции сортов ячменя, адаптированных к условиям Северо -Востока//Аграрная наука Евро -Северо - Востока № 9 -Киров, 2007, с 5-9

8 Куц С А , Щенникова И Н Оценка экологической стабильности сорюв ячменя // Сб Решение проблем производства зернофуражных культур в РФ Селекция, семеноводство, технологии возделывания и переработки (по материалам заседания секции зернофуражных культур) - Самара, 2007, с

9 Куц С А , Щенникова И Н , Родина Н А Экологическая оценка сортов ячменя, районированных в Кировской области // Сб Решение проблем производства зернофуражных культур в РФ Селекция, семеноводство, технологии возделывания и переработки (по материалам заседания секции зернофуражных культур) -Самара, 2007, с

10 Щенникова И Н, Родина Н А , Куц С А , Грибков М В Государственное испытание как совокупность сред для оценки экологической стабильности сортов ячменя // Зерновое Хозяйство №3 М - 2007, с 25- 27

Авторские свидетельства и патенты:

1 Авторское свидетельство №5554 1991 г на сорт ярового ячменя Добрый (в соавторстве)

2. Авторское свидетельство № 5843 1992 г на сорт ярового ячменя Эколог (в соавторстве)

3 Авторское свидетельство № 6998 1996г на сорт ярового ячменя Андрей (в соавторстве)

4. Авторское свидетельство №6999 1996 г на сорт ярового ячменя Джин (в соавторстве)

5. Авторское свидетельство № 37337 2005 г на сорт ярового ячменя Лель (в соавторстве)

6 Авторское свидетельство № 40260 2006 на сорт ярового ячменя Тандем (в соавторстве)

7 Патент на селекционное достижение № 0256 2001 на сорг ячменя Добрый

8 Патент на селекционное достижение № 0257 2001 на сорт ячменя Эколог

9 Патент на селекционное достижение № 0254 2001 на сорт ячменя Андрей

10 Патент на селекционное достижение № 0261 2001 на сорт ячменя

Джин

11 Патент на селекционное достижение № 2542 2005 на сорт ячменя

Лель

12 Патент на селекционное достижение № 10097 2006 на сорт ячменя-Тандем

Подписано к печати 16 04 2007 г Формат 60 х 80 1/16 Уел печ л 1,0. Тираж 100 экз Заказ № 21

Отпечатано с оригинал - макета. Типография ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока им Н В Рудницкого 610007, г Киров, ул. Ленина, 166 а