Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение микробиологической эффективности аутоштаммов в хронической гнойной патологии Лор-органов
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Владимирская, Ольга Сергеевна

1.1. Введение. Общая характеристика работы

ГЛАВА II Обзор литературы

2.1. Общие проблемы антибиотикорезистентности 9 2.2.Проблемы антибиотикорезистентности в оторинолариноглогии

2.3 .Этиологическая характеристика основных клинических форм гнойно-септических инфекций

ЛОР-органов

2.4.Краткая характеристика антибактериальных преаратов с позиции оториноларингологии

2.4.1. В-лактамы

2.4.2. Макролиды

2.4.3. Линкосамйды

2.4.4. Тетрациклины

2.4.5. Фторхинолоны

2.4.6. Препараты других групп

2.5.Механизмы формирования антибиотикорезистентности

2.6.Комплексная система терапии

2.7.Иммуномодуляторы и пробиотики в комплексном лечении хронических инфекций ЛОР-органов

2.7.1. Пробиотики

2.8.Терапия - применение вакцинных препаратов

2.9.Микробиологические- препараты 32 2.9.1. Аутовакцины

ГЛАВА III

3.1. Методы исследования

3.1.1. Клинические методы исследования

3.1.2. Микробиологические исследования

3.2. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА IV

4.1. Результаты собственных исследований

14.1.1. Результаты микробиологического исследования контрольной группы

4.1.2. Антибиотикотерапия, проводимая в контрольной группе 48 4.1.3 .Исследование микрофлоры пациентов в JIOP-стационаре

4.1.4. Антибиотикочувствительность выделенных микроорганизмов

4.1.5. Результаты динамического пятилетнего мониторинга

4.1.6. Применение аутоштаммов

4.1.7. Результаты микробиологического исследования основной группы пациентов до применения аутоштаммов 62.

4.1.8.Результаты микробиологического исследования основной группы пациентов после прймёнёнйя аутоштаммов

ГЛАВА V

5.1. Иммунологические исследования

ГЛАВА VI

6.1. Клинические примеры

ГЛАВА W

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение микробиологической эффективности аутоштаммов в хронической гнойной патологии Лор-органов"

Бактериальные инфекции являются важной и актуальной проблемой практической медицины. В тоже время их лечение представляет определенные сложности. С одной стороны, при этих заболеваниях может быть достигнуто радикальное излечение больного, в отличие от многих других, неинфекционных заболеваний, с другой стороны, инфекционное заболевание представляет собой сложный, динамический процесс, обусловленный особенностями микроорганизмов и макроорганизма, в результате чего невозможно представить абсолютные рекомендации по лечению конкретных нозологических форм у различных больных. Подходы к лечению одного и того же заболевания могут изменяться в зависимости от страны, региона, лечебного учреждения и лечебного отделения, а также в зависимости от возраста больных, сопутствующих заболеваний и т. д. (10;112).

Неуклонный рост числа инфекционных заболеваний и гнойно-воспалительных осложнений в клинике ставит проблемы антибиотикотерапии на одно из первых мест в системе медикаментозного лечения (30,52, 142).

Сложности антибактериальной терапии, прежде всего, связаны с разнообразием возбудителей заболеваний, их различной чувствительностью и резистентностью к лекарственным препаратам, даже в пределах одного вида, бактерий и их частой сменяемостью, состоянием макроорганизма (иммунный статус, возраст, сопутствующие заболевания), трудностью • выявления и идентификации патогенных микроорганизмов, частым возникновением смешанных инфекций и т.д. (101,102,219).

Нерациональное назначение антибиотиков приводит к формированию лекарственной устойчивости микроорганизмов, селекции особо вирулентных госпитальных штаммов, борьба с которыми чрезвычайно затруднена. При этом происходит не только снижение эффективности лечения, но и 5 изменение нормальной микрофлоры организма, её естественной антагонистической активности, что облегчает проникновение в организм больного патогенного возбудителя (36,38,212).

Для оториноларингологии данная проблема не менее актуальна и связана в первую ¿чёрёдь с высокой частотой острых й хронических гнбйных инфекций ЛОР-органов (частота встречаемости составляет около 75%), высокой частотой рецидивов, слабой эффективностью антибактериальной;

• ^ терапии. Течение хронических инфекций сопровождаются неизбежным снижением локального иммунитета и факторов естественной резистентности,, что обуславливает необходимость» проведения иммунокорегирующих мероприятий.

В настоящее время в качестве иммуномодуляторов в комплексном лечении хронических инфекций ЛОР-органов широкое распространение получили такие препараты, как ИРС-19, Иммудон, Симбиофлор и ПроСимбиофлор. Терапевтический1 эффект этих препаратов, основан на способности стимулировать факторы естественной резистентности и адаптивного иммунитета. И в тоже время, использование этих препаратов не привело к радикальному снижению количества рецидивов заболевания.

Таким образом, поиск новых подходов к терапии хронических инфекций ЛОР-органов и. возможность повышения эффективности проводимой, терапии до настоящего времени являются одной из приоритетных задач. Цель работы:

Изучение этиологической структуры и чувствительности к антибиотикам микроорганизмов, вызывающих острые и хронические инфекции ЛОР-органов и использование аутоштаммов для повышения эффективности проводимой терапии.

Задачи исследования:

1. Изучение структуры возбудителей гнойных бактериальных заболеваний ЛОР-органов (синуситов, отитов, тонзиллитов) у пациентов с рецидивирующей инфекцией на догоспитальном этапе.

2. Изучение структуры и количественного содержания микроорганизмов и чувствительности к антибиотикам у пациентов в условиях специализированного ЛОР-отделёния.

3. Выделение аутоштаммов этиологически значимых возбудителей с последующей их идентификацией.

4. Изучение микробиологической и клинической эффективности созданных аутоштаммов.

Научная новизна:

Впервые проведен многолетний динамический мониторинг спектра возбудителей острых и хронических инфекций ЛОР-органов и их чувствительности к антибактериальным препаратам на догоспитальном и госпитальном этапах.

Впервые обосновано использование аутоштаммов в комплексной терапии хронической инфекции с целью лечения и профилактики антибиотикорезистентной инфекции.

Предложен новый способ коррекции микрофлоры ЛОР-органов при хронической рецидивирующей инфекции с использованием аутоштаммов. Практическая значимость:

Получены данные о влиянии антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов на формирование5 острых и хронических инфекций ЛОР-органов.

Обоснованы подходы к комплексной терапии гнойных патологий ЛОР-органов на основании чувствительности микроорганизмов

Внедрение результатов исследования:

Материалы диссертационной работы использованы в клинической практике ЛОР-отделений, консультативной ЛОР-поликлинике ГКБ № 1 им. Пирогова, в учебном процессе кафедры оториноларингологии л/фи кафедры микробиологии и вирусологии РГМУ. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возбудители современных острых и хронических форм гнойных аэробных бактериальных инфекций ЛОР-органов кардинально отличаются между собой по своему качественно-количественному составу.

2. Необходимо проведение динамического мониторинга состояния микробного фона основных возбудителей заболеваний ЛОР-органов.

3. При назначении антибактериальных препаратов необходимо учитывать данные локального мониторинга антибиотикорезистентности.

4. Использование аутопггаммов в лечении хронических гнойно-воспалительных заболеваниях ЛОР - органов характеризуется высокой микробиологической и клинической эффективностью.

Апробация работы:

Основные положения диссертации и полученные результаты доложены на совместной научно-практической конференции кафедры микробиологии и вирусологии, а так же кафедры оториноларингологии л/ф РГМУ 2008г., на секции гнотобиологии Московского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов, паразитологов им. И.И. Мечникова 2007 г.

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 в центральной печати. Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста й состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, результатов собственных исследований, клинических примеров, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций; указателя литературы. Библиография включает 222 литературных источника, в том числе 99 отечественных 123 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами, 6 диаграммами, 2 схемами, 4 графиками.

Автореферат диссертации по теме "Изучение микробиологической эффективности аутоштаммов в хронической гнойной патологии Лор-органов"

На правах рук описи

Л/

Владимирская Ольга Сергеевна

Изучение микробиологической эффективности аутоштаммов в хронической гнойной патологии ЛОР-органов

] 4 00 07 - Микробиология

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2008

003168683

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский Государственный Медицинский Университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Кафарская

Людмила Ивановна

Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Прокопенко Владимир Дмитриевич Афанасьев

Станислав Степанович

Ведущая организация Московская медицинская академия имени И М Сеченова

Защита состоится <«>¿0»

_2008 г в'--1 часов на заседании

диссертационного совета Д 2)2 203 05 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов», по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 8

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российского университета дружбы народов 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6

Автореферат разослан С* /»

2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук доцент /у^! О Б Гигани

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Бактериальные инфекции являются важной и актуальной проблемой практической медицины В тоже время их лечение представляет определенные сложности С одной стороны, при этих заболеваниях может быть достигнуто радикальное излечение больного, в отличие от многих других, неинфекционных заболеваний, с другой стороны, инфекционное заболевание представляет собой сложный, динамический процесс, обусловленный особенностями микроорганизмов и макроорганизма, в результате чего невозможно представить абсолютные рекомендации по лечению конкретных нозологических форм у различных больных Подходы к лечению одного и того же заболевания могут изменяться в зависимости от страны, региона, лечебного учреждения и лечебного отделения, а также в зависимости от возраста больных, сопутствующих заболеваний и т д (Браунвальд ЕК, 1993, BisnoAL, 1996,)

Неуклонный рост числа инфекционных заболеваний и гнойно-воспалительных осложнений в клинике ставит проблемы антибиотикотерапии на одно из первых мест в системе медикаментозного лечения ( Лазарева Д Н , 1997, Зубков М Н ,2002, Elmer G W 1999)

Сложности антибактериальной терапии, прежде всего, связаны с разнообразием возбудителей заболеваний, их различной чувствительностью и резистентностью к лекарственным препаратам, даже в пределах одного вида бактерий и их частой сменяемостью, состоянием макроорганизма (иммунный статус, возраст, сопутствующие заболевания), трудностью выявления и идентификации патогенных микроорганизмов, частым возникновением смешанных инфекций и т д (Яковлев С В , 1997, Wenzel R Р et al, 2000)

Нерациональное назначение антибиотиков приводит к формированию лекарственной устойчивости микроорганизмов, селекции особо вирулентных госпитальных штаммов, борьба с которыми чрезвычайно затруднена При этом происходит не только снижение эффективности лечения, но и изменение нормальной микрофлоры организма, ее естественной антагонистической активности, что облегчает проникновение в организм больного патогенного возбудителя (Ковалева Е П с соавт 1999, Isenberg Н D et al 1995)

Для оториноларингологии данная проблема не менее актуальна и связана в первую очередь с высокой частотой острых и хронических гнойных инфекций J10P-органов (частота встречаемости составляет около 75%), высокой частотой рецидивов, слабой эффективностью антибактериальной терапии Течение хронических инфекций сопровождаются неизбежным снижением локального иммунитета и факторов естественной резистентности, что обуславливает необходимость проведения иммунокорегирующих мероприятий

В настоящее время в качестве иммуномодуляторов в комплексном лечении хронических инфекций ЛОР-органов широкое распространение получили такие

Л

препараты, как ИРС-19, Иммудон, Симбиофлор и ПроСимбиофлор Терапевтический эффект этих препаратов основан на способности стимулировать факторы естественной резистентности и адаптивного иммунитета И в тоже время, использование этих препаратов не привело к радикальному снижению количества рецидивов заболевания

Таким образом, поиск новых подходов к терапии хронических инфекций ЛОР-органов и возможность повышения эффективности проводимой терапии до настоящего времени являются одной из приоритетных задач

Цель работы*

Изучение этиологической структуры и чувствительности к антибиотикам микроорганизмов вызывающих острые и хронические инфекции ЛОР-органов и создание аутоштаммов для повышения эффективности проводимой терапии

Задачи исследования.

1 Изучение структуры возбудителей гнойных бактериальных заболеваний ЛОР-органов (синуситов, отитов, тонзиллитов) у пациентов с рецидивирующей инфекцией на догоспитальном этапе

2 Изучение структуры и количественного содержания микроорганизмов и чувствительности к антибиотикам у пациентов в условиях специализированного ЛОР-отделения

3 Выделение аутоштаммов этиологически значимых возбудителей с последующей их идентификацией

4 Изучение микробиологической и клинической эффективности выделенных аутоштаммов

Научпая новизна:

Впервые проведен многолетний динамический мониторинг спектра возбудителей острых и хронических инфекций ЛОР-органов и их чувствительности к антибактериальным препаратам на догоспитальном и госпитальном этапах

Впервые обосновано использование аутоштаммов в комплексной терапии хронической инфекции с целью лечения и профилактики антибиотикорезистентной инфекции

Предложен новый способ коррекции микрофлоры ЛОР-органов при хронической рецидивирующей инфекции с использованием аутоштаммов

Практическая значимость.

Получены данные о влиянии антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов на формирование острых и хронических инфекций ЛОР-органов

Обоснованы подходы к комплексной терапии гнойны ЛОР-органов на основании чувствительности микроорганизмов-возбудителей и мониторинга антибиотикорезистентности основных возбудителей инфекций ЛОР-органов

Внедрение результатов исследования:

Материалы диссертационной работы использованы в клинической практике ЛОР-отделений, консультативной ЛОР-поликлинике ГКБ № ] им Пирогова, в учебном процессе кафедры оториноларингологии л/ф и кафедры микробиологии и вирусологии РГМУ

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Возбудители современных острых и хронических форм гнойных аэробных бактериальных инфекций ЛОР-органов кардинально отличаются между собой по своему качественно-количественному составу

2 Необходимо проведение динамического мониторинга состояния микробного фона основных возбудителей заболеваний ЛОР-органов

3 При назначении антибактериальных препаратов необходимо учитывать данные локального мониторинга антибиотикорезистентности

4 Использование аутоштаммов в лечении хронических гнойно-воспалительных заболеваниях ЛОР - органов характеризуется высокой микробиологической и клинической эффективностью

Апробация работы

Основные положения диссертации и полученные результаты доложены на совместной научно-практической конференции кафедры микробиологии и вирусологии, а так же кафедры оториноларингологии л/ф РГМУ 2008г , на секции гнотобиологии Московского отделения Всеросийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов, паразитологов им И И Мечникова 2007 г

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 в центральной печати

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, результатов собственных исследований, клинических примеров, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы Библиография включает 222 литературных источника, в том числе 99 отечественных 123 иностранных авторов Диссертация иллюстрирована 16 таблицами, 7 диаграммами, 2 схемами, 4 графиками

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В основу работы положены результаты пятилетнего динамического мониторинга микробного фона оториноларингологических больных с острыми и хроническими инфекциями ЛОР-органов. Обследования и лечение больных, находившихся в клинике и консультативной ЛОР - поликлинике при ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова поводились доцентом кафедры оториноларингологии лечебного факультета РГМ"У Гуровым А.В. Все микробиологические исследования проводились лично автором на базе лабораторий кафедры микробиологии и вирусологии РГМУ. Проведена статистическая обработка данных (р<0,05). Иммунологические исследования проводились на базе лабораторий Института иммунологии РАМН МЗ РФ.

2.1. Общая характеристика пациентов.

В период с 2003 по 200В годы нами было проведено обследование 282 пациентов в возрасте от 1 8 до 64 лет (из них 163 мужчины и 1 19 женщин) с острыми и хроническими гнойными синуситами, средними отитами, фарингитами и осложнениями хронического тонзиллита.

В период с 2003 по 2007 годы проводился мониторинг выделяемых микроорганизмов 172 (61%) пациента, а начиная с 2007 по2008 год помимо проводимого мониторинга набиралась группа пациентов для лечения аутошгаммоми, которая составила 110 человек (39%).

Все исследуемые больные (ПОчел.) были разделены на 2 группы. В первую (основную) были включены 58 пациентов (27 мужчин и 31 женщина) в возрасте от 18 до 64 лет, в комплексном лечении которых использовалось введение аутоштаммов, вторую (контрольную) группу составили 52 пациента, в лечении которых использовались традиционные способы лечения, включающие в себя антибактериальную, дренирующую, муколитическую, десенсибилизирующую терапию.

Схема. 1. Общее представление о составе исследуемых групп.

-

■ I Мониторинг • всего 172 (61%)

''Ой'*;¿¡ГЧ^й* основного спектра пациента из них:

' возбудителей в • 92- мужчины и 80-

А <с 1 * """ |щр1 период 2003-2007 гг. женщины

• всего 58 (20.5%) ... человек из которых: Основная группа

• 27- мужчины и 31-женщины

• всего 52 (18.5%) пациента из которые:

Контрольная группа

• 34- мужчины и 18-женщины

В свою очередь, пациенты, входящие в основную и контрольную группы, были разделены по нозологическим гнойно-септическим формам инфекции ЛОР -ораганов:

• хронический гнойный средний отит-мезотимпанит

• хронические гнойные синуситы

• хронический тонзиллит, простая форма и хронический катаральный фарингит

В основную группу вошли 28 пациентов (48%) с хроническим тонзиллитом и фарингитом (из них 17 мужчин и 11 женщин), 19 (33%) человек с хроническим отитом - мезотиманитом (из них 12 мужчин и 7 женщин) и 11 пациентов (19%) с хроническим синуситом ( из них 7 мужчин и 4 женщины)

Диаграмма 1 Состав основной группы

ОСНОВНАЯ ГРУППА

В ОСНОВНАЯ ГРУППА

0% 20%

4054 60%

В свою очередь контрольную группу составили 21 (40%) пациент с хроническими тонзиллитами и фарингитами (из них 11 мужчин и 10 женщин), 14 (27%) человек с хроническими отитами (из них 9 мужчин и 5 женщин) и 17 пациентов (33%) с хроническими синуситами ( из них 8 мужчин и 9 женщин)

Диаграмма 2 Состав контрольной группы

КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА

Все больные были обследованы по следующей схеме выяснение жалоб больного сбор анамнеза заболевания и жизни, общий статус больного (внешний вид, кожные покровы, температура тела, общее соматическое состояние)

Всем пациентам проводился осмотр ЛОР-органов по общепринятой схеме (56), (осмотр, забор материала и лечение пациентов проводилось доцентом кафедры оторинолариногологии л/ф, к м н Гуровым А В )

2.2 Микробиологические исследования

Все микробиологические исследования проводились лично автором на базе лабораторий кафедры микробиологии и вирусологии РГМУ

Сразу после забора патологический материал из пазух или ватный тампон погружался в 5 мл стерильного сердечно-мозгового бульона (ВН1, BBL USA), в котором происходила транспортировка в лабораторию Время от забора материала до доставки в лабораторию составляло не более 90 минут, далее производилась предварительная инкубация в термостате при температуре 37" С в течение 3 часов и затем рассев на плотные питательные среды ВН]-агар (BBL USA) с 5% крови, среду Endo (BBL USA), Staphylococcus agar (BBL USA), Columbia agar base (OXOID England) с 5% крови, налидиксовой кислотой (15 мг/л), колистином (10 мг/л), Cetnmid agar (BBL USA), Enterococcus agar (Ью Merieux France), Sabouraud Dextrose agar (bio Merieux France) с добавлением хлорамфеникола

Посевы инкубировали в термостате при 37" С в течение 24-48 часов Чашки со средой Sabouraud Dextrose agar инкубировали до 3 суток

Выросшие колонии микроорганизмов изучались макро- и микроскопически, подсчитывали количество колоний каждого типа Следующим этапом производилось выделение чистой культуры микроорганизмов на среде BHI

Идентификация грамотрицательных палочек производилась при помощи АР1-20 Е системы (bio Merieux France), системы ENTERO-test (LA CHEMA Чехия), сред Гисса (НПО «Питательные среды» Махачкала, Россия), на основании ферментации глюкозы, маннита, инозитола, сорбита, рамнозы, сахарозы, мелибиозы, арабинозы, наличия ß-галактозидазы, аргининдигидролазы, лизин- и орнитиндекарбоксилалазы, триптофандезаминазы, желатиназы, цитохромоксидазы, каталазы, уреазы, продукции сероводорода, индола и ацетоина, редукции нитратов, подвижности бактерий

Идентификация грамположительных кокков производилась на основании определения каталазной активности, стафилококков при помощи системы API-20 STAPH (bio Merieux France), на основании расщепления D-глюкозы, D-фруктозы, D-маннозы, маннозы, лактозы, D-трегалозы, D-маннита ксилозы, D-мелибиозы, рафинозы, сахарозы, метил-О-глюкозамина, редукции нитратов, нитритов, продукции ацетил-метил-карбинола, наличия аргинин дигидролазы и уреазы, характеру роста на среде Chapman Medium (bio Merieux France), наличия плазмокоагулазы, лецитиназной активности Стрептококков при помощи системы APJ-20 STREPT (bio Merieux France), характеру гемолиза на среде Columbia agar base, чувствительности к оптохину (5 мкг)

Дрожжевые и филаментозные грибы идентифицировались по характеру роста на средах Sabouraud Dextrose agar с хлорамфениколом, BHI-arap с кровью, на основании морфологических свойств в нативном препарате, а также при помощи системы API-Cand (bio Merieux Франция)

Для правильной оценки результатов исследования принимали во внимание вероятность этиологической значимости данного агента и сопоставляли ее с вероятностью присутствия как представителя нормальной микрофлоры

Таким образом, при оценке результатов исследования отделяемого из ротоглотки учитывали качественный и количественный состав естественной микрофлоры, содержащейся в клиническом образце Обнаружение микроорганизмов, не относящихся к естественной микрофлоре верхних дыхательных путей, или выявление необычно большого количества микробов какого-либо вида расценивали как этиологически значимое

Исследовалась чувствительность чистых культур к антибактериальным препаратам диско-диффузионным методом со стандартными концентрациями на среде Mueller Hmton 2 (Becton Dickinson USA) путем двойного измерения диаметра дисков Все результаты заносились в лабораторный журнал

Описание приготовления аутошташюв

Аутоштаммы готовились путем титрования выделенной чистой культуры этиологически значимого микроорганизма в стерильном физиологическом растворе NaCl Готовились десятикратные разведения

Разведенные стерильным физиологическим раствором до концентрации 107 и концентрации 106 аутоштаммы вводились пациентам в возрастающей дозировке от 0,1 ml до 1,0 ml (0,1-0,3-0,5-0,7-1,0) с интервалом в два дня Общая продолжительность лечения составляла около 20 дней

Пациентам основной группы аутоштаммы вводились непосредственно в очаг хронического воспаления при пункции верхнечелюстной пазухи (у больных с хроническим гнойным гайморитом), либо путем нанесения на слизистую оболочку при помощи глоточного зонда с накрученной на конце ватой (больным с хроническим фарингитом), либо закапыванием в наружный слуховой проход (больным с хроническим гнойным средним отитом и хроническим наружным отитом)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведен анализ полученных нами данных по двум группам - основной и контрольной группе пациентов Основной группе проводилось комплексное лечение с использованием аутоштаммов, а контрольной группе - общепринятая схема терапии Обеим группам были проведены бактериологические посевы отделяемого как до, так и после проводимого курса лечения

Анализ результатов микробиологического исследования пациентов контрольной группы на догоспитальном этапе проводился по трем описанным ранее подгруппам

1) У пациентов контрольной группы с диагнозами хронический гнойный гайморит и хронический гнойный гамороэтмонднт были обнаружены патогенные для человека

штаммы Sir pneumoniae (31,6%) в концентрации 5,7+2,0 мт/r, S aureus (26,3%) в концентрации 5,3+2,01 мт/r Энтеробактерии были представлены, в основном, кишечными палочками Е coli (26%) и выделялись в концентрации 3,7+1,4 мт/г Гемофильная палочка Н Influenzae встречалась в 15,7% случаев, ее популяционный уровень составлял 3,0+1,4 мт/г Энтерококки (Efaecahs) и синегнойная палочка (Ps aeruginosa) встречались с небольшой частотой (5,2%)

Табл 1 Характеристика показателей у пациентов контрольной группы с диагнозами хронический гнойный гаймороэтмоидит или хронический гнойный гайморит на догоспитальном этапе

Название выделенного микроорганизма Концентрация микроорганизмов (lg), мт/г Частота встреч асмости,%

S aureus 5,3+2,01 26,3

Н influenzae 3,0+1,4 15,7

S saprophytics 5,5+2,2 52,6

Str pneumoniae 5,7+2,0 31,6

E coli 3,7+1,4 26,3

Corynebactenum 5,8+2,3 31

Sti agalactiae 8,0+2,2 5

Str pyogenes 6+1,0 5,6

Neisseria 2,8+0,6 21

Aspergillus 3,3+1,2 5,2

E faecalis 3,01 ±0,8 5,2

Candida 6+1,3 5

Bacillus 3,4+0,6 5

Sarcma 6,4+2,3 5

Klebsiella pneumoniae 3,8+2,6 5

Ps aeruginosa 3,5+0,3 5,2

Moraxella catarrhalis 3,8+2,1 5

2) У большинства обследованных пациентов контрольной группы с диагнозом хронический гнойный средний отит - мезотимпанит были обнаружены следующие микроорганизмы Ps aeruginosa в концентрации 8,5+0,7 мт/г частота встречаемости

составила 33% Sir agalacliae в концентрации 5,4+2,0 мт/г с частотой встречаемости 33% и грибы рода Aspergillus (33%), лолуляционный уровень которых достигал 5,4+2,6 мт/г Патогенные для человека штаммы Sir pyogenes (16%) и S aureus (16%) выделялись в концентрациях 7,8+2,2 мт/г и 2,6+2,8 мт/г соответственно Гемолитическая палочка Н influenzae была обнаружена у 16% обследованных

Табч 2 Характеристика показателей у пациентов контрольной группы с диагнозом хронический гнойный средний отит - мезотимпанит на догоспитальном этапе

Название выделенного микроорганизма Концентрация микроорганизмов (lg), мт/г Частота встречаемости

S epidermidis 6,3+2,1 66

Ps aeruginosa 8,5+0,7 33

Str agalacliae 5,4+2,0 33

Aspergillus 5,4+2,6 33

Neisseria 8,4+0,8 16

Corynebactenum 6,8+1,14 30

Str pyogenes 7,8+2,2 16

S haemolyticus 7,7+1,4 15

S aureus 2,6+2,8 16

H influenzae 2+1,1 16

3) Среди пациентов контрольной группы с диагнозом хронический фарингит и хронический тонзиллит, простая форма на догоспитальном этапе мы можем описать только один клинический случай У данного пациента были выделены стрептококки, которые были представлены Strpneumoniae в концентрации lg 4,4 мт/г Так же среди выделенных микроорганизмов были обнаружены Neisseria spp , их популяционный уровень достигал 8 2 мт/г Moraxella calarrhahs выделялись в концентрации 7,3 мт/г

Ta6i 3 Характеристика показателей у пациента контрольной группы с диагнозом хроническии фарингит и хронический тонзиллит, простая форма на догоспитальном этапе

Название выделенного микроорганизма Концентрация м икроорганизм ob (Ig), мт/г

Neisseria 8,2

Str pneumoniae 4,4

Moraxella catanhalis 7,3

Таким образом, показано, что основные возбудители хронических инфекций ЛОР-органов выделялись в ассоциации

При анализе антибактериальной терапии, проводившейся до обращения в клинику было установлено, что основная часть пациентов с заболеваниями верхних дыхательных путей получала антибактериальные препараты (пенициллин, старые макролиды и старые фторхинолоны) Применение антибактериальных препаратов проводилось без учета спектра чувствительности основных групп возбудителей хронических инфекций что привело к снижению эффективности лечения и рецидивам заболеваний

Наиболее часто применяемыми среди наших пациентов препаратами, как при самостоятельном приеме так и при назначении врачом при инфекционной патологии ЛОР - органов явились препараты, обладающие либо крайне низкой активностью, либо имеющие высокие проценты резистентности в отношении основных возбудителей оториноларинтологических инфекций Чувствительность основных возбудителей данной патологии определялась к цефалоспоринам (цефазолин, цефатоксим), ципрофлоксацину, тетрациклину и азитромицину

Схема 2 Частота применения различных групп а/б препаратов на догоспитальном этапе

1 старые Фторхинолоны 1 9,2%

2 защищенные Пениииллины 1 6,5%

3 традиционные Пениииллины 1 1,5%

4 новые Макролиды 10,7%

5 Тетрациклины 8,9%

6 Сульфаниламиды и Ко-тримоксазол 6,9%

7 старые Макролиды 5,9%

8 Цефалоспорины П1 поколения 5,7%

9 Цефалоспорины I поколения 4,1%

10 Аминогликозиды 3,6%

1 1 Цефалоспорины 11 поколения 3,3%

12 Линкосамиды 2,9%

1 3 новые Фторхинолоны 0,8%

Все перечисленные факты в совокупности объясняют низкую эффективность проведенной антибактериальной терапии

Следующим этапом было проведено исследование микрофлоры пациентов, находившихся на лечении в ЛОР-стационаре При этом были выявлены следующие факты

По результатам проведенного микробиологического исследования при острых гнойных гаймороэтмоидитах и острых гнойных средних отитах в обеих исследуемых

группах наиболее частыми возбудителями явились: S.pneumoniae и Н. influenzae. Другими наиболее распространенными микроорганизмами были: S.pyogenes. Staphylococcus spp, Moraxella calarrhalis (диагр.З).

Диаграмма.3. Качественно-количественный состав микрофлоры при острых гнойных заболеваниях ЛОР - органов.

Н.influenzae

Значительно отличалась микрофлора при хронической гнойной патологии ЛОР-органов. Спектр возбудителей был более разнообразным как в качественном, так и в количественном отношении. Доминирующими возбудителями хронических гнойных заболеваний являются: Streptococcus spp., Staphylococcus spp., P. aeruginosa.

Диаграмма.4. Качественно-количественный состав микрофлоры при хронических гнойных заболеваниях ЛОР - органов.

Streptococci) Neisseria spp. s spp.

6% ____jpS"^ 2Ay

»-Sllis^ s,ticocc

Энтеробакте H.influenzae 23% рии 3%

10%

При этом спектр возбудителей хронических инфекций зависел от нозологических форм:

- основную часть микробной флоры возбудителей синуситов составили S.pneumoniae, а значительно реже другие виды стрептококков, а также Н. influenzae. М.calarrhalis, представители семейства Enterobacteriaceae, S. aureus и коагулазонегативных стафилококков, а также грибов.

- преобладающими возбудителями хронического гнойного среднего отита были грамположительные кокки рода Staphylococcus и Streptococcus; бактериальная флора была представлена в основном S.pneumoniae и Н.influenzae, значительно реже встречается М.calarrhalis. Хроническое течение среднего отита главным образом

ассоциировано со стафилококками и. прежде всего, с S.aureus, а также грамнегативной флорой как представителями семейства Enterobacteriaceae, так и неферментирующими микроорганизмами, прежде всего P.aeruginosa. Нередко в его этиопатогенезе принимает участие многокомпонентные ассоциации бактерий.

- основным этиологическим фактором в развитии хронического тонзиллита и его осложнений остается ß-гемолитический стрептококк группы А, значительно реже другие виды стрептококков, еще реже стафилококки и другие микроорганизмы.

По результатам динамического пятилетнего мониторинга (с 2003 по 2008) качественно-количественного состава микрофлоры пациентов ЛОР - отделения, было установлены следующие изменения:

\)при острых гнойный бактериальной патологии ЛОР - органов основной тенденцией было увеличение частоты встречаемости S. pyogenes, Н.influenzae и уменьшение количества S.pneumoniae и Staphylococcus spp.;

2) при хронических гнойных заболеваниях ЛОР - органов основной тенденцией было увеличение этиологической значимости Staphylococcus spp., энтеробактерий, P.aeruginosa и уменьшение количества Н.influenzae, Neisseria spp., Streptococcus spp., грибов. А так же увеличение количества и разнообразия сопутствующей флоры как при хронических, так и при острых гнойных инфекциях ЛОР-органов.

За весь период исследования наблюдалось снижение удельного веса золотистого и, одновременно, увеличение доли элидермального стафилококка (диаграмма. 5).

Диаграмма.5. Видовой состав выделенных стафилококков в динамике (2003 -2007 гг.)

50%. 45%. ДО':;, 35% 30% 2 5%. 2 0%. 15%. 10%.

п-

; 2003 з 2 00-] 2005 с 2006 2007

Качественно-количественный состав стрептококков был относительно постоянным на всем протяжении исследований (диаграмма.6).

Диаграмма. 6. Видовой состав выделенных стрептококков в динамике ( 2003 -2007

гг.;

Ь.рпоитопис 3 р.,-'Л'."'"-"- ->!■ 4ju.iv о». $ .1>>,1(,"и. 1 ю

В спектре грамотрицательных микроорганизмов мы наблюдали увеличение представителей группы неферментируюших бактерий и одновременно -уменьшение количества представителей семейства Еп1егоЬас1ег1асеое (диаграмма. 7).

Диаграмма. 7. Видовой состав выделенных грамнегативных м/о в динамике (2003 - 2007 гг.)

Таким образом, спектр микроорганизмов, вызывающих хронические инфекции ЛОР-органов черезвычайно многообразен.

Всем пациентам проводилось лечение антибактериальными препаратами на основании полученных нами данных о чувствительности выделенных штаммов микроорганизмов к антибактериальным препаратам.

В лечении основной группы пациентов антибактериальная терапия сочеталась с использованием аутоштаммов микроорганизмов, выделенных от данных пациентов.

Аутоштаммы готовились в соответствии со схемой, изложенной в Главе «Материалы и методы». Общая продолжительность лечения составляла около 20 дней. В первые дни введения аутовакцинного препарата пациенты отмечали повышение температуры тела на 0,5-1,0 С°. У четырех больных наблюдалась выраженная реакция на введение препарата (повышение температуры тела до 38*С и выше, местные реакции., нарастала общая слабость). В этих случаях мы прибегали к

удлинению интервала между инъекциями до 3-4 суток и уменьшению дозы при повторном введении препарата

Для оценки эффективности лечения больных были выбраны следующие критерии

1 Изменение качественно-количественного состава микрофлоры исследуемых органов

2 Субъективные и объективные клинические проявления (характер отделяемого из носа, уха, дискомфорт в ухе, проекции околоносовых пазух, ротоглотки, головная боль, температура тела и т д), динамика функционального состояния слизистой оболочки носа (с использованием ринопневмометрии, исследованием мукоцилиарного транспорта), ротоглотки, уха

3 Частота рецидивов заболевания после завершения лечения

После применения аутоштаммов у пациентов основной группы с диагнозом хронические гнойные гамороэтмоидиты и гаймориты в в 200 раз уменьшилась концентрация S pyogenes, а частота встречаемости после применения аутоштаммов снизилась на 13% Частота встречаемости Sir pneumoniae сократилась на ] 8%, а концентрация уменьшилась в 200 раз Необходимо отметить, что после лечения аутоштаммами полностью элиминировались энтеробактерии, представленные Е coli, дрожжеподобные грибы рода Candida Данные представлены в табл 4

Табч 4 Характеристика показателей у пациентов основной группы с диагнозами хронический гнойный гаймороэтмоидит и хронический гнойный гайморит до и после применения аутовакцин

Название выделенного микроорганизма Концентрация микроорганизмов до применения аутоштаммов (Ig), мт/r Частота встречаемости до применения аутоштаммов, % Концентрация микроорганизм ов после применения аутоштаммов (Ig), мт/г Частота встречзе мости, после примене ния аутовак цин, %

Srr pyogenes 6,2+1,9 75 4,1 +1,5 62

Е coli 3,0 + 0,8 50 <2 -

Candida 5,1 ±2,7 52 <2 -

Str pneumoniae 7,4+ 1,2 48 5,0+0,4 30

Neisseria 8±0,7 25 6,5 25

H influenzae 5,7 iU 25 <2 -

E faecalis 3,9 + 0,4 54 3,4+ 0,08 40

S saprophytics 7,2 + 0,3 50 4,67 + 0,6 50

График. 1. Характеристика показателей у пациентов основной группы с диагнозом хронический гнойный гамороэтмоидит и гайморит.

□ Частота встречаемости до применения аутоштаммов,%

3 Частота встречаемости после применения аутоштаммов,%

У пациентов основной группы с диагнозом хронический гнойный средний отит - мезотимпанит до применения аутоштаммов с наибольшей частотой выделялся патогенный для человека вид fi-гемолитических стрептококков Sir.pyogenes. После применения аутоштаммов частота его выделения сократилась на 26%, а концентрация снизилась в 100 раз. Так же с большой частотой до применения аутоштаммов выделялись энтеробактерии. которые были представлены E.coli в высоких концентрациях 5.9 + 1,8 мт/г. Их частота встречаемости составляла 78%. Необходимо обратить внимание на то, что после применеия аутоштаммов полностью элиминировались энтеробактерии (E.coii) и Klebsiella spp.. Данные представлены в табл. 5 .

Табл. 5. Характеристика показателей у пациентов основной группы с диагнозом хронический гнойный средний отит-мезотимпанит до и после применения аутовакцин.

Название выделенного микроорганизма Концентрация микроорганизм OB до применения аутоштаммов (lg)., мт/г Частота встречаемости до применения аутоштаммов, % Концентрация микроорганизмов после применения аутоштаммов (lg), мт/г Частота встречаемост и, после применения аутовакцин, %

Str.pyogenes 6,1 ± 1.2 66 5,1 +0,7 40

Neisseria 6.5 ± 2.1 66 3,9 + 2,3 62

E.coli 5.9 1 1.8 78 <2 -

E.faecalis 5,5 + 2.5 60 3,7+1,7 52

Klebsiella 7 +0,1 47 <2 -

StT.agalactiae 6.0 + 2,4 66 4,0+ 1,5 60

График 2 Характеристика показателей у пациентов основной группы с диагнозом хронический гнойный средний отит-мезотипанит

О Частота встречаемости до применения аутоштаммов,%

■ Частота встречаемости после применения аутоштаммов,%

Среди пациентов основной группы с диагнозом хронический фарингит и хронический тонзиллит (простая форма) до применения аутоштаммов основным возбудителем явились Strpneumoniae, они были выделены в 57% случаев в концентрации 5,5 + 2,4 мт/г После применения частота встречаемости уменьшилась на 23%, а концентрация снизилась в 200 раз Среди стрептококков помимо Srr pneumoniae в 42% случаев выделялись патогенные штаммы Sir pyogenes , их популяционный уровень достигал 7,1 + 4,5 мт/г После применения аутоштаммов их концентрация снизилась в 300 раз Необходимо так же отметить, что концентрации таких микроорганизмов как Corynebacterium spp и Н influenzae после лечения аутовакцинами были <2 мт/г Данные представлены в табл 6

Табл 6 Характеристика показателей у пациентов основной группы с диагнозом хронический фарингит и хронический тонзиллит, простая форма до и после применения аутовакцин

Название выделенного микроорганизма Концентрация микроорганиз MOB до применения аутоштаммов (lg), мт/г Частота встречаемости до применения аутоштаммов, % Концентрация микроорганизмов после применения аутоштаммов (lg), мт/г Частота встречаемост и, после применения аутовакцин, %

Str pneumoniae 5,5+2,4 57 3,1 +0,9 34

Candida 4 3 + 2,7 28 4,3 +.0,3 20

Neisseria 4,2 + 2,2 71 4,1 + 1,3 58

Corynebaclerium 2,3+1,2 14 <2 -

Srr pyogenes 7,1 + 1,5 42 4,5+ 1,8 34

E coh 4,7+ 1,0 42 3,2+ 0,2 28

E faecalis 3,7+ 1,9 28 3,5+ 1,3 22

H influenzae 2 0+1,1 14 <2 -

S aureus 7,2 + 0,8 28 4,6 ¿0,5 22

График 3 Характеристика показателей у пациентов основной группы с диагнозом хронический фарингит и хронический тонзиллит, простая форма

□ Частота встречаемости до применения эутоштаммов ,%

■ Частота встречаемости после применения эутоштаммов,%

По результатам динамического микробиологического исследования проводившегося до и после проводимой терапии в обеих исследуемых группах, была выявлена полная элиминация основных групп возбудителей у 72% больных основной и 56% больных контрольной группы Резкого снижения концентрации микроорганизмов после проведенного лечения удалось добиться у 12% основной и 8% контрольной группы В оставшихся случаях (преимущественно у больных, длительное время страдавших хроническим гнойным средним отитом и значительно реже у пациентов с хроническим гнойным гайморитом) качественно-количественный состав микрофлоры оставался неизменным

Соответственно иммунологическим данным лечение больных привело к повышению как общего так и местного иммунитета в обеих клинических группах Данные представлены в таблицах №7,8,9

Табл 7 Динамика изменения основных параметров общего иммунитета в перифирической крови у пациентов с обострением хронического синусита

Параметры иммунитета Контрольная группа Основная группа

Этапы исследования В-клетки млн/л цельной крови Т-хлетхи млн/л цельной крови 1ЙА сыворотка г/л В клетки мчи/л цельной крови Т клетки млн/л цельной крови 1®А сыворотка г/л

До лечения 0 23+0 02 (П" 16) 0,83+0,09 (п=16) 0,98+0,09 (п=16) 0,25+0,03 (п=12) 0,81+0,08 (п=12) 0,88+0,09 (п=!2)

Непосредственно после лечения 0,27+0,03 (п=16) 0,94+0,09 (п= 16) 1,05+0,11 (п=16) 0,34+0,03 (п=12) 1,13+0,14 (п=12) 1,21+0,11 (п=12)

Через 4 месяца после лечения 0,28+0,02 (п=13) 0,97+0,09 (п=13) 1,04+0,12 (п=13) 0,35+0,03 (п=10) 1,17+1,16 (п=10) 1,18+0,12 (п=10)

Через 8 месяцев после лечения 0,23+0,02 (п=11) 0,85+0,08 (п=11) 1,00+0,11 (п=11) 0,33+0,03 (п-9) 1,12+0,08 (п=9) 1,08+0,09 (п=9)

Табл 8 Динамика изменения основных параметров общего иммунитета в перифирической крови у пациентов с хроническим гнойным средним отитом

Параметры иммунитета Контрольная группа Основная группа

Этапы исследования В клетки млн/л цельной крови Т-клетки млн/л цельной крови 1ёА сыворотка г/л В-клетки млн/л цельной крови Т-клетки млн/л цельной крови 1ёА сыворотка г/л

До лечения 0,21+0,04 (п=16) 0,79+0,03 (п=16) 0,91+0,08 (п=16) 0,24+0,02 (п=12) 0,82+0,07 (п=12) 0,90+0,06 (п=12)

Непосредственно после лечения 0,24+0,02 (п=16) 0,80+0,08 (п=16) 1,02+0,09 (п=16) 0,29+0,04 (п=12) 1,04+0,11 (п=12) 1,09+0,12 (п=12)

Через 4 месяца после лечения 0,25+0,03 (п=!3) 0,91+0,09 (л=13) 1,06+0,10 (п=13) 0,35+0,03 (п=10) 1,08+1,12 (п=10) 1,13+0,11 (п=10)

Через 8 месяцев после лечения 0,26+0,02 (п=П) 0,84+0,04 (1=11) 1,04+0,12 (п=П) 0,33+0,03 (п=9) 1,09+0,09 (1=9) 1,12+0,08 (п=9)

Табл 9 Динамика изменения основных параметров общего иммунитета в перифирической крови у пациентов с хроническим тонзиллитом и фарингитом

Параметры иммунитета Контрольная группа Основная группа

Этапы исследования В-клетки млн/л цельной крови Т-клетки млн/л цельной крови 1ёА сыворотка г/л В-клетки млн/л цельной крови Т-клетки млн/л цельной крови 1ЕА сыворотка г/л

До лечения 0,26+0,02 (п=16) 0,81+0,07 (п=16) 0,94+0,07 (п=16) 0,29+0,03 (п=12) 0,86+0,08 (п=12) 0,97+0,09 (1=12)

Непосредственно после лечения 0,21+0,04 (п=16) 0,92+0,09 (п=16) 1,03+0,11 (п=16) 0,32+0,04 (п=12) 1,12+0,11 (п=12) 1,21+0,08 (1=12)

Через 4 месяца после лечения 0,23+0,02 (п=13) 0,98+0,08 (п=13) 1,11+0,09 (п=13) 0,31+0,05 (П=Ю) 1,09+1,13 (1=10) 1,19+0,11 (п=10)

Через 8 месяцев после лечения 0 24+0,03 (п=П) 0,84+0,08 (п=11) 1,08+0,12 (п=11) 0,29+0,02 (1=9) 1,11+0,08 (1=9) 1,14+0,09 (1=9)

По результатам динамического оториноларингологического обследования состояние больных основной группы значительно улучшилось, основная клиническая симптоматика значительно уменьшилась Динамика клинической картины при этом выражено опережала динамику клинической картины больных контрольной группы

По результатам исследования и лечения у больных основной группы непосредственно после лечения носовое дыхание улучшилось у 24 человек (41%), головная боль уменьшилась у 26 (45%) человек, у 22 (38%) пациентов исчезло

отделяемое из носа, количество пациентов с нарушением обоняния уменьшилось до 19 (33%) человек В контрольной группе пациентов, в лечении которых использовались традиционные методы терапии, показатели были заметно хуже Носовое дыхание непосредственно после лечения улучшилось у 19 (36%) пациентов, головная боль перестала беспокоить 21 пациента (40%), и только у 16 (31%) пациентов полностью прекратилось отделяемое из носа, восстановление обоняния отметили 18 (35%) человек

Преимуществом использования аутоштаммов является и то, что после их применения наблюдается хороший терапевтический эффект и в отдаленные сроки после лечения хронического гнойного заболевания, что также было подтверждено результатами микробиологического и рентгенологического исследований

Важным достоинством применения аутоштаммов также, несомненно, состоит в том, что данные препараты готовились нами из микроорганизмов, которые длительное время колонизировали поверхности слизистых оболочек изучаемых биотопов и представляли собой по сути аутоантигенные структуры Именно поэтому при повторном искусственном введении их в тот же организм нами не отмечалось случаев возникновения аллергических реакций в ответ на введение препарата-аутоантигена, что очень часто встречается при использовании традиционных вакцинных препаратов, представляющих собой для организма человека аллоантигенные структуры, вызывающие симптомокомплекс аллергических реакций

Таким образом, применение аутоштаммов является эффективным способом лечения хронической гнойной патологии ЛОР-органов, предотвращающим развитие рецидивов, не вызывающим при этом выраженных побочных эффектов, что позволяет рекомендовать их применение в оториноларингологической практике

ВЫВОДЫ

1 Основными возбудителями острых синуситов является S pneumonia Основную массу микробной флоры при гнойном среднем отите составляют грамположительные кокки рода Staphylococcus и Streptococcus Хроническое течение среднего отита главным образом ассоциировано со стафилококками и, прежде всего, со S aureus Основным этиологическим фактором в развитии хронического тонзиллита и его остожнений остается р-гемолитический стрептококк группы А

2 По результатам динамического пятилетнего мониторинга было установлено

-при острых гнойных заболеваниях ЛОР - органов основной тенденцией явилось увеличение частоты встречаемости S pyogenes, Н influenzae, уменьшение количества £ pneumoniae, Staphylococcus spp

-при хронических гнойных заболеваниях ЛОР - органов увеличилась частота встречаемости Staphylococcus spp , энтеробактерий, Р aeruginosa Уменьшилось количество Н influenzae, Neisseria spp , Streptococcus spp , грибов

На основании проведенных нами исследований можно заключить, что увеличилось количество и разнообразие сопутствующей флоры как при хронических, так и при острых гнойных инфекциях ЛОР - органов За весь период исследования наблюдалось снижение удельного веса золотистого и, одновременно, увеличение доли эпидермального стафилококка

3 Указанные микроорганизмы обладали чувствительностью к цефалоспоринам 11 и 111 поколения, новым макролидам, азитромицину и были резистентны к пеницинну, старым макролидам, старым фторхинолонам, что объясняет неэффективность лечения на догоспитальном этапе

4 В качестве лечения при хронических инфекциях ЛОР-органов не рекомендуется применять старые махролиды, пенициллин и старые фторхинолоны Высокой эффективностью обладают цефалоспорины II - Ш поколений, новые макролиды и фторхинолоны

5 Использование аутоштаммов в комплексном лечении хронических рецидивирующих заболеваний ЛОР-органов оказывает терапевтическую и микробиологическую эффективность в 70% случаев, что проявляется элиминацией клебсиелл, кишечных палочек, гемофильных палочек и грибов, снижением содержания S pyogenes в 100 раз и отсутствием рецидивов в течение 8 месяцев

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При назначении антибактериальных препаратов у пациентов с хроническими гнойными заболеваниями ЛОР-органов необходимо учитывать данные динамического мониторинга микрофлоры

2 При терапии хронических инфекций ЛОР-органов необходимо отказаться от применения пенициллина, старых макролидов и старых фторхинолонов

3 В схему терапии хронических форм инфекций ЛОР-органов, в частности вызванных антибиотикорезистентными штаммами микроорганизмов, необходимо добавление препаратов, обладающих иммунокоррегирующим действием, таких как аутоштаммы

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Кафарская Л И , Гуров А В, Владимирская О С Принципы местной иммунной терапии в оториноларингологии // Вестник оториноларингологии Ноябрь 2006 г, Приложение № 5 с 61-65

2 Пальчун В Т , Гуров А В . Владимирская О С , Гладько И А , Кафарская Л И Бактериальная инфекция ЛОР-органов и возможные пути коррекции // Стерилизация и госпитальные инфекции ](3)/2007, с 34-40

3 Гуров А В, Владимирская О С Этиологически значимые возбудители гнойно-септической патологии ЛОР-органов и их антибиотикочувствительность // IV Всеросийская научно-практическая конференция наука и практика в оториноларингологии, №5, 2007, с 9-11

4 Кафарская Л И, Гуров А В, Владимирская О С Иммунологическое обоснование применения аутовакцинных препаратов в оториноларингологии // IV Всеросийская научно-практическая конференция наука и практика в оториноларингологии, №5, 2007, с 12-14

5 Пальчун В Т , Гуров А В , Владимирская О С , Кафарская Л И Возможность применения аутовакцинных препаратов в оториноларингологии // Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии Москва 17-18 мая 2007г С 46-47

6 Кафарская Л И , Гуров А В , Владимирская О С Принципы лечения гнойно-воспалительной патологии ЛОР-органов аутовакцинными препаратами // V Научно-практическая конференция фармакологические и физические методы лечения в оториноларинглогии, 24-25 мая, 2007г с 24-25

Подписано в печать 17 04 08 Формат 60x90 1/16

Объем 6 п л Тираж 100 экз

Заказ № 7

Отпечатано в ООО «Документ Сервис «ФДС» 119421, г Москва, Ленинский проспект д99