Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение механизмов действия белка Rpf - фактора реактивации покоящихся форм актинобактерий
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Никитушкин, Вадим Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Обзор литературы.

1. Пути развития туберкулезной инфекции. Латентное течение заболевания.

1.1. Микобактерии и латентность туберкулёзной инфекции.

2. Реактивация покоящихся форм микобактерии.

3. Особенности строения клеточной стенки покоящихся форм бактерий.

3.1 Строение клеточной стенки микобактерий.

4. Роль бактериальных гидролаз в регуляции клеточного цикла микобактерий.

4.1. Ферменты гидролиза клеточной стенки.

4.2. Белки семейства Rpf- пептидогликангидролазы.

4.3. Белок Rip - эндопептидаза.

5. Молекулярные факторы реактивации покоящихся форм микобактерий. Роль муропептидов в процессе реактивации покоящихся форм бактерий.

5.1.Роль бактериальных серин/треонин протеинкиназ в процессе реактивации из покоящегося состояния.

6. Современные подходы поиска лекарственных препаратов, направленных против реактивации латентных форм туберкулёза.

Глава Ш Материалы и методы.

Глава III. Результаты и обсуждение.

1. Объект исследования - Resuscitation promoting factor.

1.2. Изучение структуры белка Rpf методом кругового дихроизма.

2. Поиск веществ - ингибиторов ферментативной активности Rpf.

Нитрофенилтиоцианаты.

2.1. Влияние структуры НФТ на их ингибирующию способность.

2.2. Кинетика ингибирования Rpf нитрофенилтиоцианатами.

2.3. Изучение взаимодействия нитрофенилтиоцианатов с Rpf методом тушения собственной флуоресценции белка.

2.3.1. Определение поверхностной доступности триптофановых остатков.

2.4. Специфичность действия НФТ.

2.5. Способность НФТ ингибировать процесс реактивации покоящихся форм микобактерий.

3. Изучение механизмов действия белка в процессе реактивации покоящихся форм микобактерий.

3.1. Гипотеза 1. Роль Rpf в разрушении клеточных агрегатов покоящихся форм актинобактерий.

3.2. Гипотеза 2. Роль продуктов гидролиза пептидогликана под действием Rpf в процессе реактивации покоящихся форм микобактерий.

3.2.1. Действие Rpf на клеточную стенку микобактерий.

3.2.2. Роль фрагментов пептидогликана (ФПГ) в процессе реактивации покоящихся форм микобактерий.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение механизмов действия белка Rpf - фактора реактивации покоящихся форм актинобактерий"

Способность бактерий переживать неблагоприятные условия среды является важным фактором в организации их устойчивости и патогенности. При этом существуют различные пути устойчивости, например, некоторые бактерии образуют споры [Piggot et al. 2004], в то время как другие переходят в состояние низкой метаболической активности - в состояние жизнеспособности, но «некультивируемости» ("Viable but Non-Cuiturable state") [Oliver JD, 2005].

Бактерии, находящиеся в состоянии покоя (англ. dormancy) характеризуются морфологическими изменениями формы, утолщением клеточной стенки, а' также отсутствием роста на типичных питательных средах и способности формировать колонии, поскольку клетки в данном состоянии проявляют низкую метаболическую активность. В частности, клетки, находящиеся в данном состоянии, способны восстанавливать красители, что указывает на проявление их метаболической активности. В некоторых случаях такие бактерии могут быть культивированы в специальных условиях, т.е. может быть проведена процедура реактивации (resuscitation process). Реактивация — это процесс перехода «некультивируемых» клеток в состояние высокой метаболической'активности. Хотя известно, что в природе при наступлении благоприятных условий, процесс перехода в метаболически активное состояние может происходить спонтанно.

Способность микроорганизмов длительное время находиться в метаболически неактивном сосотоянии свойственна более чем шестидесяти* видам бактерий, включая многие патогены человека, такие как Campylobacter sp. - бактерии, которые провоцируют развитие инфекционного заболевания, поражающего желудочно-кишечный тракт; Helicobacter pylori - микроорганизмы, инфецирующие различные отделы желудка; Legionella pneumophila — возбудитель, вызывающий легионеллез, заболевание, поражающее органы дыхания, ЦНС; Salmonella typhimurium — бактерии, которые вызывают сальмонеллез и др.

Mycobacterium tuberculosis, в частности, способен находиться в состоянии покоя десятилетиями. По данным ВОЗ, одна треть населения планеты заражена латентным туберкулезом. Латентная форма туберкулёза может сохраняться на протяжении всей жизни инфицированного индивида, но при ослаблении иммунитета или под действием ряда других, в том числе и неизученных факторов, может переходить в активное состояние, вызывая развитие заболевания.

Считается, что покоящиеся формы M.tuberculosis из-за низкой метаболической активности устойчивы к антибиотикам, что является предпосылкой развития хронической туберкулезной инфекции в организме хозяина. Биохимические механизмы, контролирующие процесс образования «некультивируемых» форм, а также процесс перехода этих форм в активное состояние до сих пор окончательно не изучены. Важные шаги по направлению к пониманию данных процессов у актинобактерий, включая Mycobacterium tuberculosis, были сделаны в нашей лаборатории [Mukamolova et al., 1998, 2002]. В нашей лаборатории впервые был обнаружен секретируемый бактериями белок Rpf (Resuscitation promoting factor), стимулирующий реактивацию покоящихся форм Micrococcus luteus [Mukamolova et al., 1998]. Проведенный анализ банка генов Genbank показал наличие гомологов гена rpf среди целого ряда грамположительных Г-Ц богатых бактерий, включая Mycobacterium tuberculosis (МТБ). Экспериментальные данные показали, что белки > Rpf проявляют эффект реактивации в чрезвычайно низких (пикомолярных) концентрациях, что изначально позволило рассматривать белок как бактериальный цитокин, связывающийся с неким рецептором на поверхности клеток и запускающий процесс реактивации. Однако подобный рецептор обнаружить не удалось. Детальное изучение аминокислотной последовательности консервативного домена белка-Rpf, а также сопоставление его с рядом известных структур показало, что консервативный домен белка Rpf по своей структуре аналогичен ферменту, гидролизующиму бактериальный пептидогликан, а именно, лизоциму [Cohen-Gonsaudetal., 2004]. Но с другой стороны, белок Rpf также проявляет гомологию и по отношению к ряду литических трансгликозилаз Е. coli (Slt35, Slt70). Несмотря на важную роль белка Rpf в процессе реактивации покоящихся форм микобактерий in vitro и in vivo, механизм его реактивирующего действия остается невыясненным. Имеющиеся экспериментальные данные позволяют предположить, что ферментативный гидролиз пептидогликана под действием Rpf является важным звеном в процессе реактивации «некультивируемых» бактерий. Но возникает вопрос, каким образом связаны процесс гидролиза пептидогликана клеточной стенки и процесс реактивации покоящихся клеток. В связи сэтим, изучение молекулярных механизмов, лежащих в основе биологической активности белка Rpf, в частности — роли Rpf в процессе реактивации покоящихся форм микобактерий является актуальной задачей.

Одним из эффективных подходов для изучения ферментативной активности является ингибиторный анализ, с приминением которого возможно изучение механизма действия Rpf, и соответсвенно, изучение механизмов реактивации микобактерий.

Однако, до последнего времени не сообщалось о существовании химических соединений - ингибиторов Rpf. В ходе данной работы был изучен ряд химических соединений - нитрофенилтиоцианатов (НФТ), проявляющих ингибирующую активность как на моделях in vitro, так и in vivo, что позволяет рассматривать данные соединения, как л % перспективные предшественники для создания лекарственных препаратов нового

1 » поколения, направленных на предотвращение реактивации латентных форм туберкулеза^ Поскольку на сегодняшний день повсеместно отмечается значительный рост как заболеваемости, так и смертности от туберкулезной инфекции, то изучение туберкулеза,, его активной и латентной форм, а также создание препаратов с антитуберкулезной активностью, является одной из самых важных проблем здравоохранения. Известные лекарственные препараты с антитуберкулезной активностью, в основном, направлены на лечение активной формы туберкулеза, тогда как практически нет лекарств, направленных против латентной формы туберкулеза. Но латентная форма туберкулеза при ослаблении иммунитета (прием иммуносупрессоров), ВИЧ инфекции, диабете может трансформироваться в активную форму. Для успешного решения проблемы, связанной с переходом клеток в активное состояние, и, как следствие, проявление туберкулезной инфекции, необходимо создать эффективные лекарственные препараты, предотвращающие реактивацию покоящихся форм микобактерий. В качестве молекулярной мишени можно использовать Rpf, так как поиск соединений, способных ингибировать данный белок, позволил бы предотвратить реактивацию латентного туберкулёза. г

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Никитушкин, Вадим Дмитриевич

выводы

1. Обнаружен новый класс соединений нитрофенилтиоцианатов, обладающих ингибирующим эффектом по отношению к ферментативной активности белков семейства Rpf.

2. Нитрофенилтиоцианаты подавляют реактивацию микобактерий из покоящегося состояния in vitro и in vivo.

3. Белок Rpf вызывает дезагрегацию ассоциатов покоящихся форм микобактерий.

4. Белок Rpf гидролизует пептидогликан клеточных стенок микобактерий с образованием как высокомолекулярных фрагментов пептидогликана (ФПГ) — 71 кДа, так и низкомолекулярных с молекулярной массой от 0.9 до 3 кДа.

5. Фрагменты пептидогликана, образующиеся под действием Rpf, обладают реактивирующей активностью по отношению к покоящимся формам микобактерий.

6. Предполагается, что в процессе реактивации покоящихся форм Rpf может оказывать как непосредственное действие, приводящее к диссоциации клеточных агрегатов, так и опосредованное, приводящее к образованию ФПГ. В последнем случае, ФПГ могут связываться со специфическим рецептором на поверхности мембраны микобактерий, с последующей передачей сигнала, приводящего к инициации деления клеток.

Автореферат диссертации по теме "Изучение механизмов действия белка Rpf - фактора реактивации покоящихся форм актинобактерий"

На правах рукописи

Никитушкин Вадим Дмитриевич

механизмов действия белка [^-фактора реактивации покоящихся форм актинобактерий

специальность: 03.01.04 - биохимия

2 С ОКТ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА-2011

4857555

4857555

Работа выполнена в лаборатории биохимии стрессов микроорганизмов Учреждения Российской академии наук Института биохимии им. А.Н. Баха РАН

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук,

профессор

А.С. Капрельянц

доктор биологических наук,

профессор

Д.И.Левицкий

доктор биологических наук С. Г. Игнатов

Учреждение Российской академии наук Институт микробиологии им. С.Н. Виноградского РАН

Защита состоится «17» ноября 2011 г. в 14 часов на заседании

диссертационного совета Д 002.247.01 при Учреждении Российской академии наук Институте биохимии им. А.Н. Баха РАН по адресу: 119071, Москва, Ленинский проспект, д. 33, строение 2.

С диссертацией можно ознакомиться в Библиотеке биологической литературы РАН по адресу: 119071, Москва, Ленинский проспект, д. 33, строение 1.

Автореферат разослан «07» октября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Орловский А.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Способность бактерий переживать неблагоприятные условия среды является важным фактором в организации их устойчивости и патогенности. Бактерии, находящиеся в состоянии покоя, характеризуются низкой метаболической активностью, морфологическими изменениями формы, утолщением клеточной стенки, а также отсутствием роста на типичных питательных средах и неспособностью формировать колонии. Поскольку клетки в данном состоянии проявляют низкую метаболическую активность, покоящиеся формы М.tuberculosis устойчивы к антибиотикам, что является предпосылкой развития хронической туберкулезной инфекции в организме хозяина. Согласно распространенной точке зрения, латентная форма туберкулеза связана со способностью бактерии-возбудителя Mycobaterium tuberculosis (МТБ) переходить в особое физиологическое состояние - состояние покоя, сходное со спорообразованием. Предполагается, что покоящиеся формы МТБ могут реактивироваться в тканях хозяина, с образованием активно делящихся клеток. Ранее в нашей лаборатории были обнаружены секретируемые бактериями белки (семейство Rpf - resuscitation promoting factor), которые способствовали выходу ряда актинобактерий, в том числе МТБ, из состояния покоя. Ген гр/секвенирован и клонирован, рекомбинантный белок экспрессирован в E.coli. Изучение структуры одного из пяти Rpf Mycobacterium tuberculosis (RpfB) методами ЯМР высокого разрешения и рентгеноструктурного анализа [Ruggiero et al., 2009], а также ее сопоставление с рядом известных структур показало, что консервативный домен Rpf имеет лизоцимо-подобный фолд, что было подтверждено экспериментально [Cohen-Consaund et al., 2004]. С другой стороны, RpfB также проявляет гомологию по отношению к ряду литических трансгликозилаз Е. coli (Slt35, Slt70). Действительно, экспериментально было доказано, что Rpf является ферментом, проявляющим литическую активность по отношению к препарату клеточных стенок M.luteus. Однако, несмотря на длительное изучение этих белков, механизмы, лежащие в основе реактивирующего действия Rpf, до сих пор остаются неясными.

Имеющиеся данные позволяют предположить, что экспериментально обнаруженный ферментативный гидролиз пептидогликана под действием Rpf является важным звеном в процессе реактивации покоящихся форм микобактерий. Но возникает вопрос, каким образом связаны оба процесса -гидролиз пептидогликана клеточной стенки и реактивация. На момент начала исследования не существовало четкой гипотезы, объясняющей механизм действия Rpf. Мы предположили, что, во-первых, Rpf может способствовать изменениям в структуре клеточной стенки, предположительно, преодолевая механические затруднения, препятствующие клеточному делению. Альтернативная гипотеза заключается в том, что в процессе гидролиза пептидогликана, Rpf высвобождает низкомолекулярные сигнальные молекулы, передающие сигнал как на саму

з

клетку, так и на соседние клетки, действуя на поверхностный клеточный рецептор. В ходе данной работы были проведены исследования для проверки обеих гипотез.

Одним из эффективных подходов к изучению ферментативной активности является ингибиторный анализ, посредствам которого возможно изучение механизма действия и, соответственно, изучение механизмов реактивации микобактерий. Однако до последнего времени не сообщалось о существовании химических соединений - ингибиторов Яр^ В ходе данной работы был изучен ряд химических соединений, проявляющих ингибирующую активность по отношению к Ир^' подобные соединения могли бы стать основой для создания лекарственных препаратов нового поколения с антитуберкулёзной активностью.

Цели и задачи работы. Целью настоящей работы было изучение молекулярных механизмов, лежащих в основе ферментативной и биологической активностей в частности - роли в процессе реактивации покоящихся форм микобактерий.

Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:

1. Поиск низкомолекулярных соединений с потенциальной ингибирующей активностью относительно Яр^ Изучение механизма взаимодействия со специфическими ингибиторами.

2. Изучение влияния белка на агрегационную способность клеток актинобактерий.

3. Изучение пептидогликангидролазной активности по отношению к микобактериям.

4. Определение роли продуктов (^-опосредованного гидролиза микобактериального пептидогликана в процессе реактивации покоящихся форм микобактерий.

Научная новизна. Разработаны модели для скрининга низкомолекулярных соединений - потенциальных ингибиторов молекулы Яр^ Впервые найден класс соединений - нитрофенилтиоцианатов (НФТ), способных ингибировать как энзиматическую, так и биологическую активность Яр^ Изучено взаимодействие НФТ с белком-мишенью Яр^ определены кинетические параметры ингибирования. Установлена зависимость влияния структуры НФТ на оказываемый ими ингибирующий эффект. Доказана роль белка в процессе дезагрегации крупных бактериальных агрегатов, образуемых в состоянии покоя. Показана гидролитическая активность Яр^ на препаратах пептидогликана клеточных стенок микобактерий. Впервые обнаружен стимулирующий эффект фрагментов пептидогликана (ФПГ), образуемых в процессе гидролиза под действием (^ на процесс реактивации покоящихся клеток микобактерий. Сформулирована гипотеза о возможном молекулярном механизме действия белков семейства Яр^

Практическая значимость. Обнаружение ингибиторов класса НФТ, эффективных по отношению к ферментативной и биологической активности белка Rpf, позволяют рассматривать НФТ в качестве перспективных антитуберкулёзных препаратов, направленных на подавление реактивации латентных форм туберкулёза. Установленные эффекты влияния Rpf на бактериальную агрегацию в условиях покоя, а также доказанная роль ФПГ в процессе реактивации покоящихся форм микобактерий важны в понимании механизмов, лежащих в основе перехода латентных форм туберкулеза в активные формы, что, в конечном итоге, позволит разработать новые эффективные методы борьбы с этим заболеванием.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы (185 ссылок). Диссертация содержит 155 страниц печатного текста, включает 66 рисунков иЭтаблиц.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих российских и международных конференциях: III научно-практическая конференция «Перспективы развития инноваций в биологии», 11 - 13 ноября 2009 года, Москва, биологический факультет МГУ; Research Opportunities in ТВ Drug Discovery and Diagnostics, May 24-25, 2010 Moscow (NIAID, ISTC); European Student Conference on Microbial Communication, September 28th - October 1st; Jena, Germany;

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1.1. Объект исследований

В качестве объекта исследований использовали рекомбинантную трункированную форму белка Rpf (М.1и1еи$) - Rpfl-9з. Белок хранился при 4°С в течение месяца без потери активности. В случае длительного хранения наблюдалось образование агрегатов, линейные размеры которых превышают 50 нм, что соответствует образованию высокомолекулярных агрегационных белковых комплексов с молекулярной массой более 100 кДа (Рис. 1). При этом препарат терял активность, поэтому в работе использовали Кр^ хранившийся при 4°С не более одной недели

а)

б)

РисЛ.Микрофотографии, рекомбинантного белка Rpfl g3 (М. luteus), полученные методом атомно-силовой микроскопии, а) исходный препарат; б) препарат белка - хранение месяц.

1.2. Скрининг веществ - ингибиторов ферментативной активности Rpf.

В подборе возможных ингибиторов ферментативной активности Rpf мы руководствовались совокупностью знаний о природе белка. Как известно, гидролитические ферменты вовлечены в процесс прорастания спор; так, литические трансгликозилазы (класс ферментов, структурно сходных с Rpf) активируют прорастание эндоспор. Недавно синтезирован новый класс химических соединений - нитрофенилтиоцианатов (НФТ), ингибирующих процесс прорастания грибных спор (в частности, гриба Aspergillus), что дало возможность предположить существование вероятного ингибирующего действия этих веществ по отношению к гидролазам клеточной стенки, в частности к Rpf. Известно, что НФТ являются производными орто-нитродиалкилдитиокарбаматов - соединений, с доказанной антимикробной активностью.

Для первичного скрининга низкомолекулярных соединений использовали два экспериментальных подхода.

Первый подход основан на ранее обнаруженной способности рекомбинантного белка Rpf гидролизовать искусственный субстрат 4-метилумбеллиферил^-0,1\|,1М',М"-триацетилглюкозамин (4-MUF-3NAG) с высвобождением флюорогенного продукта реакции 4-метилумбеллиферона.

Второй подход основан на необходимости гена rpf у М.luteus для роста культуры. Оценивали способность НФТ подавлять рост культуры М.luteus. Эти два подхода позволили отобрать ряд соединений с максимальным ингибирующим эффектом по отношению к Rpf (Таблица 1).

Таблица 1. Влияние НФТ на муралитическую активность Rpfu на рост

культуры М. luteus

Соединение Название 1С50 реакции гидролиза субстрата 4- миг-зыла, цМ Минимальная концентрация подавления роста М. 1и1еи$, цМ

1 4-мето кси-5-н итро-6-тиоцианатопиримидин 25.0 + 8.0 Не ингибирует

2 4-изопропиламино-5-нитро-6-тиоцианатопиримидин Не ингибирует Не ингибирует

3 <¿c¿> 1,5-динитро-2,4-дитиоцианатобензол 4,2 + 2.8 17.7

4 >lc¿> 2-нитро-1-тиоцианато-4-трифторметилбензол 21,3 + 5,6 20,2

5 З-нитро-4-тиоцианатобензонитрил 25,4 + 5,4 4,9-24,4

6 4-ацетил-2-нитрофенилтиоцианат 9,9 + 5,8 22,5

7 аЧх> 4-бензоил-2-нитрофенилтиоцианат 6,6 + 3,1 3,5-17,6

8 <03^ З-нитро-4-тиоцианатобензойная кислота Не ингибирует Не ингибирует

9 Метиловый эфир З-нитро-4-тиоцианатобензойной кислоты 23,5 + 6,3 21,0-42,0

10 Этиловый эфир З-нитро-4-тиоцианатобензойной кислоты 10,3 + 4,4 39,8

1.3. Кинетика ингибирования нитрофенилтиоцианатами

Построение кинетических кривых ингибирования ферментативной реакции гидролиза 4-М11Р-3-МА6 в присутствии в координатах Лайнуивера - Берка позволило установить неконкурентный тип ингибирования муралитической активности (Рис. 2).

ЗЕ+11

2Е+11 -

^ 1Е+11

¿И

-8.Е+05 -4.Е+05 0.Е+00 4.Е+05

х/^ьм-1

8.Е+05

Рис.2. Ингибирование 4-бензоил-2-нитрофенил тиоцианатом ферментативной реакции гидролиза искусственного субстрата 4-МиР-3-ЫАв белком Яр/. Реакция проводилась в отсутствие [О), и в присутствии ингибитора: П-1,76цМ; - 3,52 цМ; X - 17,в цМ;

Для того, чтобы исключить неспецифичность действия НФТ (деградация, денатурация белка), изучали спектры кругового дихроизма Rpf в присутствии ингибиторов. Характер полученных кривых показал отсутствие влияния ингибитора на организацию элементов вторичной структуры белка (Рис. 3)

£ Б

* I

ь о

I ?

т о

ГО СГ

5 ™

л о.

с; >-

ш """

£

60 у

50 4 40 4 30 -г, 20 -10 -0

-20 --30 ■■ -40 --50 ■■

4-

10 И в ( 205 215 225/''235 24^м

Рис.3. Влияние 4-бензоил-2-нитрофенилтиоцианата на вторичную структуру белка /?р/. Приведены спектры КД Яр/ в отсутствие НФТ (О) и в присутствии НФТ: 7,0 цМ и -14,0 цМ

1.4. Изучение взаимодействия нитрофенилтиоцианатов с методом тушения собственной флуоресценции белка

Присутствие в молекуле аминокислотных остатков триптофана позволило провести анализ взаимодействия нитрофенилтиоцианатов с белком методом тушения собственной флуоресценции белка. Добавление одного из эффективных ингибиторов 4-бензоил-2-нитрофенилтиоцианата привело к значительному тушению собственной флуоресценции Характер кривой указывает на

гетерогенный тип тушения, с различной степенью доступности остатков триптофана по отношению к ингибитору (Рис.4а). Тушение нескольких типов флуорофоров, один из которых недоступен для тушителя, можно проанализировать, используя модифицированную форму уравнения Штерн -Фольмера

_ 1 1 /.ВД] /а

гдеРоИР - относительные величины интенсивности флуоресценции, соответственно, в отсутствие и в присутствии молекулы - тушителя; [0]-концентрация тушителя флуоресценции и К,- константа тушения Штерн-Фольмера; /„ - доля начальной флуоресценции, доступная для тушения. Построение графической зависимости в модифицированных координатах Штерн-Фольмера (Рис.46) позволило нам рассчитать доступную для тушения фракцию триптофанов. Анализ полученной зависимости показал, что доступная фракция (/о) триптофанов молекулы для 4-бензоил-2-нитрофенилтиоцианата

составляет около 65 %. Эти данные сравнили с результатами эксперимента по тушению йодидом калия, который тушит только экспонированные остатки триптофанов (Рис. 4в,г). Аналогично НФТ, тип тушения оказался гетерогенным. Однако расчеты показали, что доступная фракция (/„) триптофанов в данном случае составляет 40 %. Поскольку известно, что молекула содержит пять остатков Тгр, то 65% доступности для 4-бензоил-2-нитрофенилтиоцианата соответствует трем остаткам Тгр. 40% доступности для йодида калия соответствует двум экспонированным остаткам Тгр, расположенным на поверхности белка. Результаты обоих экспериментов позволяют предположить, что молекула ингибитора взаимодействует с двумя поверхностными остатками Тгр и одним, расположенным внутри молекулы. Следует также отметить, что эксперименты, проведенные по тушению флуоресценции белка в присутствии 3-нитро-4-тиоцианатобензойной кислоты показали доступность лишь двух остатков Тгр для взаимодействия с этим соединением. Полученные результаты однозначно свидетельствуют о наличии взаимодействия нитрофенилтиоцианатов с белком-мишенью Лр^

Анализ опубликованной кристаллической структуры белка (РОВ ЗЕ05) позволяет предположить, что нитрофенилтиоцианаты, не имеющие

отрицательного заряда, взаимодействуют с остатками Тгр 349 и 285, которые располагаются на поверхности белковой молекулы, и с одним из «погруженных остатков» - 297, 316 или 352. Поскольку остатки Тгр-316 и Тгр-297 располагаются близко, то их доступность для взаимодействие с молекулой тушителя будет аналогична, соответственно мы предполагаем, что с молекулой НФТ взаимодействуют не эти два остатка, а остаток Тгр-352, который располагается в каталитическом центре В пользу этого предположения также свидетельствует высокая степень гидрофобности каталитического сайта, что и объясняет способность гидрофобных нитрофенилтиоцианатов взаимодействовать с каталитическим центром и ингибировать каталитическую функцию Данное предположение также объясняет причину малой эффективности З-нитро-4-тиоцианатобензойной кислоты как ингибитора

6)

2.6

О.ООЕ+ОО 1.00Е-05 2.00С-05 3.00Е-05

ОООЕчОО 4.00Е+05 8.00С-»05 1.20Еч06

[НФТ], м

1/[НФТ], М'1

В)

Г)

1.5 т

14 -г

1 -1-1-1

О.ОЕ+ОО 5.0Е-02 1.0Е-01 1.5Е-01

О 40

50

100

[юьм

1Ш, м-1

Рис.4. Тушение собственной флуоресценции белка Яр/, \)овбУждения=280 нм; А„спускания=340 нм а), б) 4-бензоил-2-нитрофенилтиоцианатом; в), г) раствором йодида калия;

Испускания'

Поскольку активный центр Rpf несет отрицательный заряд, отрицательно заряженная кислота не способна взаимодействовать с активным центром белка. Согласно опубликованным данным [Ruggíero et al., 2007], каталитический домен Rpf также заряжен отрицательно, что является существенным препятствием для связывания ингибитора с каталитическим сайтом белка.

1.5. Способность НФТ ингибировать процесс реактивации покоящихся

форм микобактерий

Поскольку известно, что основная функция Rpf заключается в реактивации покоящихся форм микобактерий, был проверен эффект влияния НФТ на этот процесс. Большинство НФТ в разной степени проявили ингибирующий эффект по отношению к реактивации покоящихся форм М. smegmatis (за исключением нитрофенилтиоцианатов пиримидинового ряда и З-нитро-4-тиоцианатобензойной кислоты) (Рис.5).

1.Е+08 -

s

5

ra 1.Е+06 -m s Е

5 1.Е+04 -а» а.

i 1.Е+02 -J

s 1 £+00 -/

Рис.5. Влияние НФТ на процесс реактивации покоящихся форм М. smegmatis. (1) - 4-метокси-5-нитро-б-тиоцианатопиримидин; (2) - 4-изопропиламино-5-нитро-6-тиоцианатопиримидин; (3) - 1,5-динитро-2,4-дитиоцианатобензол; (4)- 2-нитро-тиоцианато-4-трифторметилбензол; (5) -З-нитро-4-тиоцианато-бензонитрил; (6) - 4-ацетил-2-нитрофенол тиоцианат; (7) - 4-бензоил-2-нитрофенилтиоцианат; (8) - З-нитро-4-тиоцианатобензойная кислота; (9) - метиловый эфир З-нитро-4-тиоцианатобензойной кислоты; (10) - этиловый эфир З-нитро-4-тиоцианатобензойной кислоты. Индекс реактивации - соотношение количества реактивирующихся клеток, измеренных методом НВЧ, к общему количеству засеянных клеток (КОЕ).

Наблюдаемый эффект ингибирования реактивации является концентрационно-зависимым (Рис.6)

1.Е+08 1

5 5

Рис. 6. Влияние метилового эфира З-нитро-4-тиоцианатобензойной кислоты на процесс реактивации М. БтедтаНь из состояния покоя. Концентрационная зависимость.

1.Е+06 -

г Е

* ^ 1.Е+02 -

1.Е+04 -

I

1.Е+00

контроль 0.5 2 4 20 [1],цМ

Наиболее эффективные соединения - 1,5-динитро-2,4-бис-тиоцианатобензол, 2-нитро-тиоцианато-4-трифторметилбензол, 4-бензоил-2-нитрофенилтиоцианат и метиловый эфир З-нитро-4-тиоцианатобензойной кислоты проявляли свою активность в диапазоне концентраций 4,0-20 цМ.

Таким образом, продемонстрирована корреляция между ингибированием ферментативной активности и подавлением его биологической активности. Уникальная способность НФТ подавлять, или, по меньшей мере, замедлять процесс реактивации, позволяет считать данные соединения перспективными для создания лекарственных веществ нового поколения, направленных на подавление реактивации латентных форм туберкулёза.

2. Изучение механизмов действия белка в процессе реактивации

2.1. Гипотеза 1. Роль Rpf в разрушении клеточных агрегатов покоящихся форм актинобактерий

Несмотря на десятилетнее изучение белка Яр^ механизм его действия остается неизвестным. Обнаружение ферментативной (пептидогликангидролазной активности) дает основание для формулирования гипотез, которые можно проверить экспериментально. Было замечено, что при переходе активных культур актинобактерий в состояние покоя происходит агрегация клеток. Очевидно, в фазе реактивации такие агрегаты распадаются. Предположительно, именно секреция ответственна за распад агрегатов, что необходимо для

стимулирования роста культуры. Экспериментальная проверка данного предположения с использованием метода динамического светорассеяния (01_Б) подтвердила непосредственное участие в разрушении межклеточных

контактов агрегированных культур М.БтедтаИв и М.Ыеиз. Известно, что покоящиеся клетки М^тедтаНв в постстационарной фазе представлены протяженными агрегатами, что отличает их от клеток экспоненциальной фазы

покоящихся форм микобактерий

роста. На Рис. 7а. представлена гистограмма распределения клеток М. хшедто?« по размерам в условиях покоя, полученная методом 01_Б. Из приведенной гистограммы видно, что исходная культура состоит из различных по размеру агрегатов, большинство из которых представляют частицы с гидродинамическим радиусом 105 - 104 нм (средний радиус - 7.3-104нм). Введение в культуру рекомбинантного белка приводило к уменьшению содержания крупных

частиц и появлению частиц двух субпопуляций с радиусами 5.5-102 и 2.4-103 нм (0.55 и 2.4 мкм). Очевидно, частицы одной из субпопуляций соответствуют индивидуальным клеткам М^тедтаИэ (усредненный радиус около 2 мкм). Другая субпопуляция, содержащая мелкие частицы (0.5 мкм), возможно, содержит фрагменты клеточной стенки, образующиеся в процессе их частичного гидролиза под действием (Рис. 76).

б)

73 ткт 0.9-

0.8-

0.7-

0.6-

0.5-

0.4-

03-

02-

1 0.1-

1е+4 1е+6 1е+6

1п:егв £у СЯйлЬ (пт)

А ткт

1в+6 164-3

1ггетг^ О.хспЬ (пт)

Рис.7. Гистограмма распределения клеточных агрегатов М.зтедтайз в состоянии покоя до (а) и после добавления Яр/ (15 мкг/мл) (б). Приведен типичный результат измерения из 3 опытов

Обнаруженное диспергирующее действие является концентрационно-зависимым (Рис. 8)

Рис.8. Влияние экзогенного Ир/на содержание различных по размеру частиц в культуре М. БтедтаИБ: (♦) - частицы с радиусом порядка 10 мкм и больше; (■) - частицы с радиусом 1 -10 мкм; ( )- частицы менее 1 мкм.

Аналогичный эффект действия наблюдался для культуры М.Ыеиэ,

выращенной на богатой питательной среде (Рис. 9). Культура была представлена крупными клеточными агрегатами со средним гидродинамическим радиусом

о 5 10 15

Концентрация мкг/мл

3-Ю5 нм (300 мкм). При обработке белком Rpf происходило их разрушение до образования частиц с радиусами 0.7мкм (соответствуют единичным бактериям) и частиц с радиусом 8-10 мкм, что соответствует олигомерным агрегатам, содержащим до 10 клеток.

б)

1е+4 1ё+6 1е*8

1п1е»в11у Кйг^нйюп (пгп)

10 ткт

~1ткт 1 1

1е+6 1е+8

1тегиИу №№Ь (пт)

Рис.8. Гистограмма распределения клеточных агрегатов М. ЫеиБ до (а), и после добавления Ир} (15 мкг/мл) (б). Приведен типичный результат измерения из 3 опытов.

100

15

Рис.9. Влияние йр/ на содержание различных по размеру частиц в культуре М. ЫеиБ. (♦) - частицы с радиусом порядка 10 мкм и больше; (■) - частицы радиусом 1-10 мкм; ( ) - частицы менее 1 мкм.

о 5 ю

Концентрация ИрГ, мкг/мл

Полученные данные по влиянию на процесс дезагрегации были

подтверждены для обеих культур методом световой микроскопии, которая выявила способность в тех же условиях, что и в экспериментах методом 0Ц>, полностью разрушать протяженные клеточные агрегаты до образования единичных клеток (Рис. 10). Для проверки специфичности наблюдаемых эффектов под действием рекомбинантного белка были проведены

эксперименты с НФТ. Для этого к бактериальной культуре добавляли белок Яр? (15 мкг/мл) и ингибитор в концентрации 25 цМ. Клетки инкубировали в течение 24 часов при 37°С. В качестве ингибитора использовали 4-бензоил-2-нитрофенилтиоцианат и З-нитро-4-тиоцианатобензойную кислоту в качестве отрицательного контроля.

Рис.Ю.Световая микроскопия агрегированных клеток

М. зтедта^Б (I) и М. /Меив (II) в состоянии покоя (а) и после инкубации с Йр/ (15 мкг/мл) в течение 36 часов (Ь). Увеличение в 1000 раз.

Присутствие 4-бензоил-2~нитрофенилтиоцианата ингибировало

дезагрегацию бактериальных агрегатов под действием Ир^ в то время как 3-нитро-4-тиоцианато бензойная кислота не влияла на этот процесс (Рис. 11). Отсутствие ингибирующего эффекта в случае применения З-нитро-4-тиоцианатобензойной кислоты объясняется наличием отрицательного заряда в его молекуле и ее неспособностью взаимодействовать с активным центром белка.

le+6 let-8

Intensity Oistrib Inm]

let-6 le+S

Intensity Distrlb (nm)

Intensity Distrlb (nm) Intensity Oistrib (nm)

Puc 11. Влияние нитрофенилтиоцианатов на эффект разрушения бактериальных агрегатов под действием белка Rpf (15 мкг/мл): влияние 4-бензоил-2-нитрофенилтиоцианата на агрегаты покоящихся форм M.smegmatis (А) и M.luteus (В); эффект З-нитро-4-тиоцианато бензойной кислоты на агрегаты M.smegmatis (Б) и M.luteus (Г). Концентрация ингибиторов-25 рМ.

Можно предположить, что агрегация клеток М. luteus важна для инициации роста бактериальной культуры в неоптимальных условиях роста. Клетки образуют агрегаты, которые позволяют им начать деление, возможно, за счет криптического роста в микрообъеме. В начале экспоненциального роста такие агрегаты распадаются и клетки размножаются в автономном режиме (Волошин с соавт., 2004]. Настоящее исследование позволяет предположить молекулярный механизм этапа распада агрегатов, связанного с действием белков семейства Rpf. Как известно, Rpf обладает активностью, стимулирующей рост бактерий. Отметим, что применяемые в данном исследовании концентрации Rpf для разрушения агрегатов на несколько порядков превышают таковые для активации покоящихся клеток и обнаруживаемые в культуральной жидкости при секреции их бактериями. Однако, если учесть микрообъемы в пределах агрегатов в лаг-фазе, то такие величины локальных концентраций могут быть достигнуты при обычной секреции белков Rpf в среду роста. Полученные в настоящем исследовании данные свидетельствуют в пользу участия белков семейства Rpf в контроле межклеточных контактов у двух грамположительных бактерий и в процессе их реактивации из покоящегося состояния.

2.2. Гипотеза 2. Роль продуктов гидролиза пептидогликана под действием Rpf в процессе реактивации покоящихся форм микобактерий

Поскольку Rpf является пептидогликангидролазой, то в процессе действия Rpf на клеточную стенку образуются низкомолекулярные фрагменты пептидогликана. Продукты гидролиза пептидогликана могут проявлять биологическую активность в процессе реактивации покоящихся форм микобактерий. Для проверки этой гипотезы были проведены следующие эксперименты.

2.2.1. Действие Rpf на клеточную стенку микобактерий

Наблюдаемые явления разрушения клеточных агрегатов культур микобактерий могут свидетельствовать в пользу гидролитической активности белка Rpf. Однако непосредственное действие Rpf на пептидогликан (ПГ) микобактерий ранее не было исследовано. Была проверена возможность влияния экзогенно-добавляемого Rpf на препараты пептидогликана микобактерий - М. smegmatis и М. tuberculosis.

Гидролиз микобактериального пептидогликана под влиянием Rpf изучали флуориметрическим методом. С этой целью, препарат пептидогликана метили флюорогенным красителем флуоресцеинизотиоцанатом, инкубировали в присутствии Rpf, после центрифугирования определяли выход в супернатант флуоресцентно-меченых фрагментов ПГ (Рис. 12).

350 -i

Рис. 12. Влияние

рекомбинантного

белка Rpf на процесс гидролиза препарата микобактериального

пептидогликана (■) -М. smegmatis; (♦) -М. tuberculosis

о ю 20 30 40 Концентрация Rpf, мкг/мл

Увеличение концентрации рекомбинантного белка Rpf приводит к увеличению интенсивности флуоресценции, причем интенсивность гидролиза клеточных стенок М. smegmatis в 3-4 раза выше, чем интенсивность гидролиза клеточных стенок М. tuberculosis, что можно объяснить более сложным строением пептидогликана клеточной стенки М. tuberculosis по сравнению с М. smegmatis (наличием большего числа ковалентных "сшивок" в матриксе пептидогликана и, следовательно, меньшей способностью к гидролизу). В связи с вышесказанным, очевидно, что белки семейства Rpf являются ферментами, участвующими в процессе гидролитической модификации клеточной стенки. Структурная аналогия Rpf по отношению к мурамидазам позволяет предположить, что в процессе гидролиза образуются фрагменты пептидогликана (ФПГ), которые проявляют биологический эффект в процессе реактивации покоящихся форм микобактерий. В связи с этим, представляло интерес выделить смесь ФПГ и отдельные ФПГ для их проверки на биологическую активность.

2.2.2. Роль фрагментов пептидогликана (ФПГ) в процессе реактивации

Была разработана общая схема выделения и получения ФПГ. Микобактериальный пептидогликан гомогенизировали, инкубировали в присутствии Rpf сутки при 37°С и отделяли негидролизовавшийся пептидогликан центрифугированием, затем проводили тестирование как смеси ФПГК|Л так и отдельных фрагментов, выделенных методами хроматографии, на предмет стимуляции реактивации покоящихся клеток микобактерий в жидкой среде. В другом подходе ФПГУЗ получали неферментативно за счет разрушения пептидогликана ультразвуком. В этом случае отсутствуют этапы инкубации в течение 20 часов, и соответственно, необходимость удаления Rpf на афинной №-1МТА колонке.

Было установлено, что смесь продуктов ферментативного Rpf-гидpoлизa микобактериального пептидогликана (ФПГ) приводила к реактивации покоящихся клеток М. 5тедтаИ5. Причем, количество клеток, реактивирующихся под влиянием гидролизата пептидогликана, было сравнимо с количеством клеток,

покоящихся форм микобактерий

реактивирующихся под действием Rpf (Рис. 13а). Следует отметить, что ФПГ, полученные обработкой ультразвуком, также проявляют биологическую активность (вероятно, процесс разрушения приводит к формированию активных по отношению к культуре фрагментов). Но именно ФПГ, полученные после обработки Rpf, обладают максимальной реактивирующей активностью. Поскольку в состав клеточной стенки микобактерий входит арабиногалактан, действие этого компонента также было проверено на реактивирующую способность. Арабиногалактан не проявил биологического эффекта. Установленный эффект реактивации покоящейся культуры М. smegmatis оказался концентрационно-зависимым (Рис. 136). При исследовании концентрационной зависимости эффекта реактивации, был обнаружен, нелинейный характер зависимости (колоколообразный) с оптимумом реактивации -100 нг/мл. Природа такой зависимости до конца не ясна, но может быть объяснена эффектом ингибирования под действием избытка субстрата. Аналогичный эффект реактивации наблюдался при действии на культуру М. tuberculosis, находящуюся в состоянии покоя (Рис. 14а). В отличие от экспериментов, проводимых с М. smegmatis, оптимум реактивирующей активности, в этом случае, соответствует 200 нг/мл (Рис. 146)

s* 1.Е+04 s а-

f g 1.E+Q3 -i- ас

8 5 1.Е+02

X м 01 ■

5 X X

1.Е+01

1.Е+00

б)

S S я g ш s О £ í l.E+04 "

ra X w "rs l.E+02 -

X ш ai -1 Ч X

s 1.E+00 -

мкг/мл

Рис.13, а) Реактивация покоящихся клеток М^тедта^5 под действием: микобактериального супернатанта; йр/; смеси ФПГ, полученной гидролизом микобактериального пептидогликана под действием Яр/; пептидогликана, разрушенного ультразвуком (ФПГуз); арабиногалактана. б) Концентрационная зависимость степени реактивации культуры М^тедто?« в состоянии покоя от концентрации смеси ФПГЯр/.

а)

l.E+04

l.E+02

л*

6)

l.E+05

мкг/мл

Рис.14, а) Реактивация покоящихся клеток МЛиЬегсиЬзЫ под действием: микобактериального супернатанта; Ир/; смеси ФПГ, полученной гидролизом микобактериального пептидогликана под действием Яр/; арабиногалактана. 6) Концентрационная зависимость степени реактивации культуры МЛиЬегси/оБ/Б в состоянии покоя от концентрации смеси ФПГКр/.

ФПГ не только увеличивал число реактивирующихся клеток, но и стимулировал их рост в процессе реактивации (Рис. 15).

Рис.15. Стимуляция роста покоящихся клеток

М. tuberculosis в присутствии ФПГЯр/: ♦ - контроль (культура М. tuberculosis), ■ -200 нг/мл; - 2 мкг/мл; X -10 мкг/мл; >|< - 20 мкг/мл.

Для оценки состава ФПГ использовали метод гель-фильтрации на сефадексе G ISO. Данный метод позволил выделить два основных пика, составляющих смесь фрагментов клеточной стенки, полученных действием ультразвука, аналогичная картина разделения наблюдается для препарата ФПГУЗ (Рис. 16)

л

~70 кДа

5.03.5-

А

э 3.0 « 2.5-

2.0

1.0; 0.5: о;

Рис.16. Разделение смеси ФПГю на сефадексе в 150.

о

50

106 150 200 "250

Время выходя, мин

300

Тестирование биологической активности показало, что обе фракции - как высокомолекулярная (первый пик - 69-100 кДа), так и низкомолекулярная (0,9 - 3 кДа), проявляли способность реактивировать культуру М. втедтаИэ с максимумом индекса реактивации 9,1-Ю1 и 4,3-Ю2 соответственно. Этот вывод был подтвержден данными, полученными на диализованных препаратах ФПГ (>10 кДа). Диализ значительно не повлиял на максимальную реактивирующую способность исходного препарата по сравнению со смесью ФПГ, однако максимальный эффект реактивации достигался при концентрациях «диализного препарата» в 10 раз выше исходного. Это может означать то, что реактивация происходит как под действием высокомолекулярных, так и низкомолекулярных фрагментов -Рис.17.

Очевидно, что низкомолекулярные фрагменты более эффективны, чем высокомолекулярные. Нельзя исключить, что механизм действия этих фрагментов может различаться. Предположительно, высокомолекулярные фрагменты пептидогликана могут либо непосредственно взаимодействовать с рецепторами клеточной стенки, либо данные фрагменты могут являться субстратом для эндогенного Ир^ которой образует низкомолекулярные фрагменты в процессе инкубации. Первое предположение выглядит правдоподобным, если не принимать во внимание чрезвычайно низкую

х

Рис.17.Сравнение биологичекого эффекта реактивации покоящихся клеток М. зтедтай5 под влиянием ♦ - смеси ФПГуз, до диализа; ■ -диализованная смесь ФПГуз.

0.01 0.1 1 ю юо

Концентрация ФПГуз, мкг/мл

проницаемость клеточной стенки микобактерий, обусловленную плотным слоем миколовых кислот. Для проверки возможности второй гипотезы была проведена серия экспериментов, в которых использовался специфический ингибитор - 4-бензоил-2-нитрофенилтиоцианат, представитель класса нитрофенилтиоцианатов. Действием ультразвука получали смесь ФПГ и проверяли ее реактивирующую способность в присутствии и в отсутствие ингибитора (Рис. 18).

1.Е+03

5 г:

■з

ш 1.Е+02 -

II

го у

Ш т ?!

* 1.Е+01 =1

1.Е+00

контроль 0.01

Рис.18. Реактивация покоящихся клеток М-этедта^Б смесью ФПГуз Ш - в отсутствие ингибитора; Ш - в присутствии 4-бензоил-2-нитрофенил-тиоцианата.

0.1 0.5 ФПГуз,мкг/мл

Поскольку пептидогликан заранее был деструктурирован ультразвуком, то в смеси присутствовали как высокомолекулярные, так и низкомолекулярные ФПГ. Присутствие ингибитора не подавляло процесс реактивации. Однако если методом диализа выделить «высокомолекулярную фракцию», то эта фракция проявляет реактивирующую способность (Рис. 19). Присутствие специфического ингибитора Ир! полностью подавляет процесс реактивации (Рис. 19), что свидетельствует о том, что в эффекте реактивации под действием крупных фрагментов ФПГ участвует эндогенный Яр^ 1.Е+03

5 3"

з й

х О

I*

го у ш т

?!

X Й)

1.Е+02 -

1.Е+01

1.Е+00

контроль 0.075 0.37

ФПГу^мкг/мл

Рис.19. Реактивация

покоящихся клеток

М.зтедтаНь при добавлении диализованной смеси ФПГ (полученной действием ультразвука) ■ - в отсутствие ингибитора; ■ - в присутствии 4-бензоил-2-нитрофенил-тиоцианата.

Таким образом, высокомолекулярные ФПГ микобактерий являются, очевидно, субстратом для Яр^ а низкомолекулярные продукты гидролиза являются непосредственными сигнальными молекулами, запускающими процесс

реактивации. Смесь ФПГ, полученная воздействием Яр^ была разделена методом ВЭЖХ (Рис. 20).

N

10 20 30 18 «1 60 ~70 SO ЗД 100 110 "ТиП» МО ISO 160 170 fSU |90

Va

i

Рис.20. Рразделения смеси продуктов Rpf-гидролиза пептидогликана на обратно-фазовой колонке С18 (Luna, Phenomenex) методом ВЭЖХ. Звездочками отмечены пики, проявляющие эффект

реактивации покоящихся форм микобактерий

Как оказалось, максимальная реактивирующая активность связана с веществом, имеющим время выхода 60 мин. Анализ продуктов солянокислого гидролиза этого вещества (методом газовой хроматографии с масс селективным детектором) позволил установить его качественный состав. Как оказалось, данное соединение можно отнести к классу муропептидов. Анализ молекулярной массы данного вещества проводили методом гель-фильтрации. Эти результаты позволили заключить, что молекулярная масса выделенного соединения лежит в пределах от 0.9 до 3 кДа (Рис. 21), что соотвествует от 1 до 3 элементарных единиц пептидогликана.

Полученные результаты, наряду с имеющимися литературными данными позволяют предположить, что роль белков семейства в процессе реактивации покоящихся клеток микобактерий может быть двоякой. С одной стороны, как пептидогликангидролаза может приводить к распаду агрегатов покоящихся клеток, что приводит к большей доступности клеток для субстрата и для факторов реактивации. С другой стороны, под действием ЯрГ образуются низкомолекулярные фрагменты пептидогликана, которые являются сигнальными

СО—NH—С-CONH,

Рис. 21. Предполагаемая структура, проявляющая активность в процессе реактивации покоящихся форм микобактерий.

молекулами для индукции реактивации. Вследствие малой доступности микобактериального пептидогликана для действия экзогенного Rpf, в качестве субстрата могут выступать фрагменты стенки, либо разрушенные клетки, которые всегда присутствуют в культуральной среде. Таким образом, в настоящем исследовании впервые получены доказательства того, что реактивирующее действие Rpf является не прямым, а опосредованным - через образование низкомолекулярных продуктов гидролиза пептидогликана клеточной стенки -муропептидов.

Непосредственный сигнальный механизм действия ФПГ, пока остается невыясненным. Однако недавно появилось сообщение, где была показана стимулирующая активность муропептидов при прорастании спор В. subtillis, в котором также доказано взаимодействие муропептидов с мембранно-связванной протеинкиназой PrkC [Dworkin & Shah, 2008]. В геноме M. smegmatis и M. tuberculosis имеется аналог PrkC - протеинкиназа PknB. Возможно именно эта протеинкиназа является сенсором для образованных под действием Rpf ФПГ (муропептидов) [Капа & Mizrahí, 2010]. Образующиеся ФПГ, взаимодействуя с PASTA доменом PknB, могут вызывать его димеризацию, активируя, тем самым PknB и запуская реакцию автофосфорилирования с последующей активацией ряда процессов, приводящих в итоге к стимуляции клеточного деления [Barthe et al., 2010] (Рис. 22).

Рис.22. Гипотетическая схема реактивации микобактерий под действием ФПГ 1-Нр} вызывает распад клеточных агрегатов;

действует на микобактериальный пептидогликан, высвобождая ФПГ; 3-ФПГ связываются со специфическим рецептором, запуская процесс реактивации

выводы

1. Обнаружен новый класс соединений нитрофенилтиоцианатов, обладающих ингибирующим эффектом по отношению к ферментативной активности белков семейства Rpf.

2. Нитрофенилтиоцианаты подавляют реактивацию микобактерий из покоящегося состояния in vitro и in vivo.

3. Белок Rpf вызывает дезагрегацию ассоциатов покоящихся форм микобактерий.

4. Белок Rpf гидролизует пептидогликан клеточных стенок микобактерий с образованием как высокомолекулярных фрагментов пептидогликана (ФПГ) - 71 кДа, так и низкомолекулярных с молекулярной массой от 0.9 до 3 кДа.

5. Фрагменты пептидогликана, образующиеся под действием Rpf, обладают реактивирующей активностью по отношению к покоящимся формам микобактерий.

6. Предполагается, что в процессе реактивации покоящихся форм Rpf может оказывать как непосредственное действие, приводящее к диссоциации клеточных агрегатов, так и опосредованное - приводящее к образованию ФПГ. В последнем случае, ФПГ могут связываться со специфическим рецептором на поверхности мембраны микобактерий, с последующей передачей сигнала, приводящего к инициации деления клеток.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Rpf - Resuscitation promoting factor-фактор реактивации покоящихся форм

актинобактерий;

НФТ- нитрофенилтиоцианат;

DLS - метод динамического светорассеяния;

ФПГВрГ фрагменты пептидогликана, полученные действием Rpf-гидролиза;

ФПГуз- фрагменты пептидогликана, полученные методом механического разрушения под действием ультразвука.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых журналах

1. Demina G., Makarov V., Nikitushkin V., Ryabova О., Vostroknutova G., Salina E., Shleeva M., Goncharenko A., Kaprelyants A. (2009) Finding of the low molecular weight inhibitors of Resuscitation Promoting Factor enzymatic and resuscitation activity. PLOS One, V. 12. No 4.

2. Никитушкин В .Д., Демина Г.Р., Капрельянц А.С. (2011) Влияние секретируемого белка Rpf на межклеточные контакты в культурах Micrococcus luteus и Mycobacterium smegmatis. Микробиология, том 80, No 2, с. 155-161.

Тезисы конференций

1. Никитушкин В.Д., Демина Г.Р., Капрельянц А.С. (2009) "Поиск новых антитуберкулезных препаратов, направленных против реактивации латентных форм туберкулеза» III научно-практическая конференция «Перспективы развития инноваций в биологии». Москва, МГУ. С. 119-121.

2. Nikitushkin V., Demina G., Makarov V., Ryabova О., Shleeva M., Salina E., Kaprelyants A. (2010) Finding of New Inhibitors of mycobacterial Resuscitation Promoting Factor. NIAID/ISTC Workshop on "Research Opportunities in ТВ Drug Discovery and Diagnostics" Moscow, May 24-25. C. 37.

3. Nikitushkin V.D., Demina G.R., Kaprelyants A.S. (2010) Role of Rpf in the intercellular interactions in cultures of Mycobacteria. Jena School for Microbial Communication, Jena, Germany Sep.28th - Oct.l5®. P. 22.

Работа поддержана грантом ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной

России на 2011-2013 годы" (N9 контракта 14.740.11.1056), Российским фондом фундаментальных исследований, грант № 11-04-00713-а, программой РАН «Молекулярная и

клеточная биология»

Подписано в печать 05 октября 2011 г. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 398 Отпечатано в Центре оперативной полиграфии ООО «Ол Би Принт» Москва, Ленинский пр-т, д.37