Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение механизма токсического действия цинка на фотосинтетические реакции растений
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пигулевская, Тамара Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава I. Некоторые вопросы токсического действии тяжелых металлов на растения.

1.1. Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами.

1.2. Влияние высоких концентраций тяжелых металлов на растения.

Глава 2. Фотосинтез.

2.1. Современные представления о строении электронтранспорт-ной цепи фотосинтеза

2.2. Лабильность электронтранспортнрй цепи фотосинтеза

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава 3. Объект и методы исследования.

3.1. Постановка вегетационных опытов

3.2. Определение металлов.

3.3. Определение пигментов

3.4. Интенсивность фотосинтеза и вишташе С14 в ннзкомоле-кулярные продукты фотосинтеза

3.5. Выделение хлоропластов и определение фотохимической активности.

3.6. Определение фотосинтетического фосфорилирования

3.7. Определение содержания цитохромов и изучение фотоинду-цированных изменений поглощения суспензии хлоропластов

3.8. Изучение содержания ферредоксина и пластоцианина методом электрофореза в полиакриламидном геле.

Глава 4. Результаты и их обсуждение.

4.1. Влияние цинка на общее состояние растений

4.2. Влияние избытка цинка на содержание хлорофилла.

4.3. Содержание железа и цинка в органах растений и в хло-ропластах.

4.4. Характеристика функционирования электронтранспортной цепи фотосинтеза.

4.4.1. Фотохимическая активность изолированных хлоропластов с различными электронакцепторными системами

4.4.2. Сравнительное изучение обмена кислорода и фотовосстановления КАДФ+ хлоропластами гороха и овса.

4.4.3. Обмен кислорода и фотовосстановления НАДФ+ хлоропластами растений овса, выращенными при различном снабжении цинком и железом.

4.5. Изучение участия медь - и железосодержащих перносчиков в работе ЭТЦ.

4.5.1. Действие пластоцианина на реакцию фотовосстановления НАДФ+ изолированными хлоропластами овса.

4.5.2. Действие медь - и железо - хелатирующих агентов на скорость транспорта электронов.

4.5.3. Содержание пластоцианина и ферредоксина в листьях растений овса.

4.6. Цитохромные компоненты ЭТЦ.

4.6.1. Содержание цитохромов

4.6.2. Фотоиндуцированные изменения поглощения цитохромов. . НО

4.6.3. Изучение фотоиндуцированных изменений поглощения цитохромов с учетом вклада

4.6.4. Использование модифицированной методики для изучения редокс-состояния цитохромов в хлоропластах овса.

4.7. Фотосинтетическое фосфорилирование

4.8. Интенсивность фотосинтеза и метаболизм углерода. . . 134 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение механизма токсического действия цинка на фотосинтетические реакции растений"

Потребности человека в биоресурсах, первоисточником которых является фотосинтез, постоянно растут. В связи с этим, все более острой становится задача охраны растений и их фотосинтетического аппарата от воздействия неблагоприятных изменений в состоянии окружающей среды, в том числе вызываемых деятельностью человека.

Одним из таких факторов является загрязнение почв тяжелыми металлами. Последствия этого процесса- снижение плодородия почв. Накапливаемые в растениях тяжелые металлы приводят к. существенным отклонениям в обмене веществ, и, в конечном итоге, к снижению их продуктивности.Результаты исследований в этой области могут рассматриваться в двух природоохранительных аспектах. Один из них состоит в изучении накопления металлов в растениях с целью индикации состояния среды, другой связан с изучением влияния избытка тяжелых металлов на сами растения.Однако, вопрос о физиологических и биохимических механизмах токсического действия тяжелых металлов остается мало изученным и дискуссионным.

Высокая каталитическая активность металлов в реакциях живых клеток почти всегда связана с комплекс©образованием.Известна огромная роль железосодержащих ферментов в окислительно-восстановительных процессах клетки. Фотосинтетическое и окислительное фос-форилирование, транспорт электронов в электронтранспортной цепи (ЭТЦ) фотосинтеза и дыхания и другие процессы могут осуществляться лишь при непосредственном и непременном участии соединений желе зопорфириновой природы (цитохромов), а также переносчиков, содержащих железо в негеминовой форме.

Очевидно, что любой тяжелый металл, накапливаясь в растении в больших количествах, может.конкурировать с физиологически важными металлами ( в том числе железом) за места в активных центрах каталитических систем,инактивируя их и нарушая тем самым важг—

-Онейшие физиологические функции растительного организма, в том числе фотосинтез.

Целью настоящей работы являлось выяснение механизма токсического действия цинка на функционирование фотосинтетического аппарата у растений,выращенных в условиях избытка этого металла.

При постановке задач исследований исходили из положения,что в определенных условиях одни и те же каталитически активные белки могут связывать ионы разных металлов, к примеру, при нарушении в клетке физиологически оптимального соотношения между железом и цинком возможна конкуренция их за активные центры ферментных систем,что приводит к изменению или утрате выполняемых желе-зопротеидами функций в реакциях фотосинтеза.

В работе были поставлены следующие конкретные задачи:

1) провести сравнительное изучение фотосинтеза растений (овса) , выращенных в нормальных условиях и при избыточной концентрации цинка в среде выращивания;

2) исследовать функционирование энерготрансформирушцей системы в изолированных хлоропластах из растений,выращенных при нормальной и избыточной концентрациях цинка*,

3) провести сравнительное изучение содержания и функционирования железопротеидов в фотосинтетическом аппарате растений,выращенных в разных условиях снабжения цинком;

4) исследовать возможности снижения токсического действия цинка на растения внесением дополнительного количества железа в среду выращивания.

Выбор объекта изучения определялся тем,что овес считается тест-растением на избыток тяжелых металлов.

Полученные в работе данные свидетельствуют о существенных изменениях в функционировании фотосинтетического аппарата ( ФСА ) у растений овса,выращенных в условиях избытка цинка:уменьшении зеленых пигментов и интенсивности фотосинтеза , в неспецифических изменениях фотосинтетического метаболизма углерода,значительных изменениях в скорости переноса электронов на разных участках ЭТЦ, а также снижении способности сопрягающих мембран к фотофосфорили-рованию.

Впервые проведен полный анализ обмена кислорода в изолированных хлоропластах овса, что позволило выявить большую долю псевдоциклического транспорта электронов (ЩЭТ) у этого объекта. Снижение доли ЩЭТ в хлоропластах цинк-избыточных растений дало возможность предположить ингибирование цинком аутооксидабельных железосодержащих компонентов ЭТЦ.

Впервые получены данные о содержании цитохромов в хлоропластах овса. Обнаружено уменьшение содержания цитохромов в хлоропластах цинк-избыточных растений.

Модифицирован ( в совместной работе с Институтом фотосинтеза и почвоведения АН СССР) метод изучения фотоиндуцированных изменений цитохромных компонентов,позволивший определить редокс состояние цитохромов в норме и при избытке цинка в среде выращивания.

Вопросы охраны природы являются актуальными.Полученные результаты важны для понимания механизмов токсического действия тяжелых металлов, оценки адаптационного потенциала растений к неблагоприятным факторам среды и могут быть использованы в разработке частных вопросов теории устойчивости растений к действию экстремальных факторов.

Изучение механизмов токсического действия тяжелых металлов на растения позволяет надеяться на разработку методов,повышающих устойчивость растений к неблагоприятному воздействию избытка тяжелых металлов.

Ряд сведений о фотосинтезе овса имеет значение для выяснения отдельных вопросов энергетики фотосинтеза.

Модифицированная методика изучения фотоиндуцированных изменений поглощения цитохромных компонентов может быть рекомендована для изучения функционирования фотосинтетического аппарата у разных фототрофов.

Выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю доценту кафедры физиологии растений МГУ И.А. Чернавиной за руководство данной работой.

Особую признательность выражаю сотрудникам Института почвоведения и фотосинтеза Б.Н.Иванову, В.Л.Шмелевой и М.С. Христину, совместно с которыми выполнялась часть работы.

0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Пигулевская, Тамара Константиновна

6. Результаты работы позволяют заключить, что одним из механизмов токсического действия цинка на фотосинтетические реакции является конкуренция между цинком и железом на различных этапах формирования и функционирования железосодержащих компонентов ЭТЦ. Методы, снижающие токсическое действие цинка, необходимо искать в том числе и в повышении эффективности использования железа растениями.

-144-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интенсивность работы фотосинтетического аппарата определяется его структурной и функциональной организацией, которая изменяется под влиянием варьирования условий выращивания.

Так результаты данной работы показали, что выращивание растений в условиях избытка цинка приводит к снижению общей насыщенности фотосинтетических мембран зелеными пигментами, что, как известно, определяет скорость ассимиляции света. Обнаружено уменьшение содержания ключевых компонентов ЭТЦ ферредоксина и цитохромов. Снижение содержания цитохромов, по нашему мнению, происходит в результате конкуренции между железом и цинком за протопорфирин, т.е. на уровне формирования этих железосодержащих переносчиков ЭТЦ.

Это отражается и на функционировании фотосинтетического аппарата у растений, выращенных при избытке цинка. Изучение скорости работы ЭТЦ фотосинтеза в изолированных хлоропластах из таких растений обнаружило значительное снижение скорости общего транспорта электронов, что, конечно, является следствием уменьшения фонда ключевых переносчиков цитохромов, а также снижения содержания пигментов.

Однако картина этих изменений не может быть представлена простой схемой, поскольку изменения функциональной организации фотосинтетических мембран в хлоропластах цинк-избыточных растений не объясняются исключительно снижением содержания железосодержащих компонентов ЭТЦ цитохромов. Свидетельством тому является обнаруженное нами различие в окислительно-восстановительном состоянии цитохромных компонентов, в частности цитохрома ъ55з« При исследовании редокс состояния этого цитохрома в хлоропластах изолированных из цинк-избыточных растений обнаружено его участие

-145в электронном транспорте в более восстановленном состоянии в уело и виях непрерывного освещения, чем в хлоропластах из растении, выращенных в нормальных условиях, или в том случае, когда хлоропласты выделены из растений, выращенных при добавлении железа в среду выращивания на фоне избыточной концентрации цинка.

Изменение редокс состояния этого цитохрома можно объяснить, если учесть современные представления об участии железосерного центра Риске в окислении цитохрома ъ ^ в ЭТЦ. По нашему мнению нарушение функционирования Риске компонента, содержащего негеминовое железо, избытком цинка, приводит к определенным перестройкам в работе этого сегмента ЭТЦ, что выразилось в изменении редокс состояния ъ 563

• Таким образом, изменения функционирования ЭТЦ в фотосинтетическом аппарате растений цинк-избыточных растений связаны не только со снижением содержания железосодержащих компонентов переносящих электроны, но и с определенными перестройками в ЭТЦ на участках функционирования таких переносчиков.

Кроме того обнаружена более высокая скорость фотовосстановления НАДФ+ суспензией хлоропластов из цинк-избыточных растений, что по нашему мнению связано со снижением доли участия железосодержащих бежов в электронном транспорте на терминальном участке ЭТЦ, ответственных за высокую скорость ПЦЭТ у растений овса контрольного варианта, т.е. произошло перераспределение электронов между ЩЭТ и ЩЭТ в пользу последнего в общем электронном потоке от воды в хлоропластах цинк-избыточных растений, т.е. обнаружены изменения опять-таки на участке ЭТЦ ( акцепторная сторона ФС I), где участие железосодержащих белков в электронном транспорте практически доказано.

Таким образом, все вышеописанные эксперименты, а также опыты с применением ингибиторов негеминового железа при изучении электронного транспорта и литературные сведения дают основания полагать, что причиной всех обнаруженных изменений в функционировании ЭТЦ является конкуренция между цинком ( содержание которого в хлоропластах цинк-избыточных растений велико ) и железом в железосерных компонентах ЭТЦ, которые в случае замены железа цинком теряют выполняемые ими функции переносчиков электронов.

В итоге, конкуренция между цинком и железом на различных этапах формирования и функционирования железосодержащих компонентов ЭТЦ приводит к снижению интенсивности образования первичных продуктов фотосинтеза ( АТФ и НДЦФ'Н ) и изменению их соотношения, что оказывает влияние на пути образования вторичных продуктов фотосинтеза и их качество.

Действительно, в наших опытах мы наблюдали более низкий уровень ассимиляции углерода, а также неспецифические изменения в распределении радиоуглерода среди низкомолекулярных продуктов фотосинтеза, которые являются отражением нарушения процессов фотофосфорилирования и снижения отношения АТФ/НАДФ«Н при функционировании энерготрансформирующей системы хлоропластов из цинк-избыточных растений.

Интересным оказалось функционирование ФСА овса, выращенного в нормальных условиях. Достаточно отметить обнаруженную высокую скорость фотовосстановления кислорода. В литературе приводятся многочисленные эксперименты, доказывающие функционирование ПЦЭТ в хлоропластах растений in vivo . Доказана необходимость и достаточность одной ФС I для фотовосстановления кислорода, причем считается, что основным местом взаимодействия электрона с кислородом является восстановительная сторона ФС I. Результаты наших экспериментов, а также литературные сведения помогли нам предположить высокую активность компонентов восстанавливающих кислород в хлоропластах овса, что и является причиной высокой доли ПЦЭТ в общем электронном транспорте от воды у этого объекта. В свою очередь факт снижения доли ПЦЭТ в общем транспорте электронов в хлоропластах растений, выращенных при избытке цинка, позволил предполагать ингибирование цинком аутооксидабельных железосодержащих компонентов на акцепторной стороне ФС I, что привело к перераспределению электронов на НАДФ и увеличению скорости НЦЭТ в хлоропластах цинк-избыточных растений, по сравнению с таковой в контрольных растениях.

Если наряду с большой долей ПЦЭТ в общем электронном транспорте в хлоропластах растений овса во внимание принять высокий уровень включения радиоуглерода в продукты гликолатного пути при изучении фотосинтетического метаболизма углерода, то вывод о возможном участии ЭТЦ в фотодыхании растений овса можно считать если не доказанным, то весьма вероятным.

Таким образом практическое решение задач, поставленных в работе: изучение фотосинтеза, исследование функционирования энерго-трансформирующей системы в изолированных хлоропластах, изучение содержания и функционирования железопротеидов в ФСА растений овса, выращенных в нормальных условиях и при избытке цинка в питательной среде позволили прийти к выводам, соответствующим цели настоящей работы.

Крупный специалист в области бионеорганической химии Д.Уильяме высказал такую мысль ( Уильяме, 1975):"Уровень загрязнения окружающей среды продуктами и отходами промышленного производства, в частности соединениями тяжелых элементов, многие из которых ядовиты, быстро растет. Возможно, что благодаря эволюции живой мир со временем адаптируется к новому химическому окружению".

Если принять такое предположение, то, по-видимому, работы, подобные данной, могут быть полезны для понимания возможных путей адаптации в каждом конкретном случае.

1. Выращивание растений овса при избыточных концентрациях цинка вызывает угнетение роста растений, уменьшение содержания зеленых пигментов и интенсивности фотосинтеза. Обнаруженное при этом снижение содержания железа в органах растений и адекватное увеличение содержания цинка указывает на возможность возникновения конкурентных взаимоотношений между цинком и железом за места в активных центрах железосодержащих компонентов, в том числе, участвующих в реакциях фотосинтеза.

2. Применение различных акцепторных систем и ингибиторов позволило обнаружить в изолированных хлоропластах цинк-избыточных растений существенные изменения в скорости переноса электронов на разных участках ЭТЦ, а также в системе фотофосфорилирования. Изменение соотношения АТФгНАДФ при функциях ФСА цинк-избыточных растений, по-видимому, является причиной обнаруженных неспецифических изменений в распределении С^4 среди продуктов фотосинтеза.

3. Особенностью фотосинтетического аппарата овса, выявленной в результате проведенного полного анализа обмена кислорода, является высокая активность компонентов ЭТЦ, взаимодействующих с кислородом, что выражается в увеличении доли псевдоциклического транспорта электронов в общем электронном транспорте от Н20. Избыток цинка в среде выращивания растений вызывает перераспределение электронного потока в хлоропластах, выделенных из этих растений - снижается доля псевдоциклического транспорта электронов, но увеличивается скорость фотовосстановления НАДФ. Такие перестройки в ЭТЦ фотосинтеза, по-видимому, обусловлены инактивацией цинком аутооксидабельных железосодержащих компонентов.

4. Впервые получены данные о содержании цитохромов в хлоропластах овса. Обнаружено уменьшение содержания цитохромов, а также ферредоксина в хлоропластах цинк-избыточных растений, по сравнению с содержанием этих компонентов ЭТЦ у растений, выращенных в нормальных условиях.

5. Модифицирована ( в совместной работе с Институтом почвоведения и фотосинтеза АН СССР ) и применена методика изучения фотоиндуцированных изменений цитохромных компонентов, позволивших определить состояние цитохромов в норме и при избытке цинка в среде выращивания растений. Обнаружены изменения в редокс-сос-тоянии цитохрома ъ 553 в хлоропластах цинка-избыточных растений, которые могут быть связаны с нарушением под действием цинка функционирования Юэзку Fe-s центра на участке ЭТЦ между фотосистемами.