Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение исходного материала для селекции могара, чумизы, пайзы и амаранта в условиях Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шор, Марина Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Биологические особенности, направления и методы селекции зернокормовых культур (обзор литературы)

1.1. Могар.

1.2. Чумиза.

1.3. Пайза.

1.4 Амарант.

Глава 2. Материал, методика и условия проведения исследований

2.1. Материал и методика.

2.2. Почвенно-климатические условия района проведения исследований.

Глава 3. Изучение исходного материала для селекции могара.43 '

Глава 4. Оценка исходного материала в селекции чумизы.

Глава 5. Скрининг сортообразцов пайзы коллекции ВИР.

Глава 6. Определение селекционной ценности сортообразцов амаранта.

Глава 7. Сорта, включенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ И

ПРОИЗВОДСТВА.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение исходного материала для селекции могара, чумизы, пайзы и амаранта в условиях Нижнего Поволжья"

Актуальность темы. В связи с необходимостью приоритетного развития животноводства представляет интерес внедрение новых видов кормовых культур применительно к засушливым условиям Нижнего Поволжья. I

Современная селекция предусматривает создание технологичных, высокоурожайных сортов, сочетающих в себе скороспелость, высокое качество надземной биомассы и зерна, устойчивость к экстремальным факторам среды. Для решения важных задач селекции необходим исходный материал, обладающий комплексом ценных свойств и признаков.

Выделение из мирового генофонда коллекции ВИР ценных форм могара, чумизы, пайзы и амаранта, наиболее полно использующих климатические ресурсы региона, и создание на их основе адаптированных к местым условиям сортов является актуальной задачей селекции.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось изучение морфологических признаков и биологических свойств сортообразцов могара, чумизы, пайзы, амаранта и создание на их основе новых сортов для засушливых условий Нижневолжского региона. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

• изучить продолжительность межфазных периодов сортообразцов могара, чумизы, пайзы, амаранта;

• оценить сортообразцы могара, чумизы, пайзы, амаранта по урожайности надземной биомассы и зерна;

• определить морфометрические параметры сортообразцов изучаемых зернокормовых культур;

• провести биохимическую оценку зерна и надземной биомассы сортообразцов могара, чумизы, пайзы, амаранта.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья проведено i изучение исходного материала для селекции могара, чумизы, пайзы, амаранта и выявлены перспективные сортообразцы по комплексу хозяйственно-ценных признаков и свойств. В технологии выращивания семеноводческих посевов определено влияние факторов сорта, густоты стояния растений и их взаимодействия. Выведенные с участием автора сорта могара, чумизы, пайзы и амаранта прошли государственную экспертизу на новизну и хозяйственную полезность.

Основные положения, выносимые на защиту.

• оценка исходного материала для селекции могара;

• результаты изучения исходного материала в селекции чумизы;

• характеристика исходного материала для селекции пайзы;

• исходный материал в селекции амаранта.

Практическая значимость и реализация полученных результатов.

Выведены новые сорта зернокормовых культур. В Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации, допущенных к использованию в производстве, включены сорта могара (Аскет, Стоик), чумизы (Рубиновая, Янтарная), пайзы (Готика, Росита), амаранта (Ангелина). Поданы заявки на допуск к использованию на территории Российской Федерации сортов могара (Красавец, Скиф), чумизы (Фиеста, Розанна), пайзы (Ода, Пальмира). Исходный материал используется в селекционном процессе в отделе селекции и первичного семеноводства кукурузы и трав ФГНУ РосНИИСК «Россорго» и на кафедре биотехнологии, селекции и генетики ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова». Разработаны практические рекомендации по агротехнике семеноводческих посевов могара, пайзы, чумизы в Саратовской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на Всесоюзном научном совещании «Охрана, обогащение, воспроизводство и использование растительных ресурсов» (Ставрополь, 1990 г.); Всесоюзной конференции молодых ученых и аспирантов «Новые идеи в растениеводстве и пути их реализации» (Воронеж, 1991 г.); научной конференции «Интродукция, акклиматизация, охрана и использование растений в степной зоне» (Самара, 1992 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Вавиловские чтения» (Саратов, 2003-2007 гг.); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы (Саратов, 2004-2007 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2005, 2006 гг.); 6-м Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2005 г.); Международной научно-практической конференции к 80-летию Н.А. Мосиенко «Экологические проблемы в АПК» (Саратов, 2006 г.); 7-м Международном симпозиуме «Нетрадиционные и редкие растения, природные соединения и перспективы их использования» (Белгород, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Интродуцирование растений в различных климатических зонах РФ и за ее пределами» (Саратов, 2007 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 28 печатных работ, получено 8 авторских свидетельств, 1 патент.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 157 страницах компьютерного текста и содержит 57 таблиц, 79 приложений. Список литературы включает 288 источников, в том числе 63 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Шор, Марина Федоровна

выводы

1. В результате изучения исходного материала выделены раннеспелые сортообразцы: могара («всходы — полная спелость» <99 дней) - к-1845, к-1851, Башкирский, Бельский, Степняк 1; чумизы («всходы - полная спелость» <111 дней) - ЮВЕС, Стрела; пайзы («всходы — полная спелость» <104 дней) - к-266, Удалая.

2. Сила влияния фактора «сорт» на урожайность семян в питомниках первичного семеноводства составила по культурам: могар 26,1-30,1%; чумиза 22,2-27,4%; пайза 15,7%. Доля влияния фактора «число растений на 1 м"» варьировала: у могара 1,0-1,6%; чумизы 3,1-6,3%; пайзы 0,3%. Взаимодействие факторов сорта и числа растений на 1 м определяет их долю влияния: для могара 50,9-67,5%; чумизы 30,1-66,9%; пайзы 72,7%.

3. Для селекционной работы на высокую урожайность надземной биомассы (сухое вещество >8,5 т/га) перспективны сортообразцы могара: к-1837, к-1838, к-1845, к-1851; на высокую урожайность семян (>2,0 т/га): к-1837, к-1845, к-1846, к-1851.

4. В селекции могара на улучшение биохимического состава целесообразно использовать сортообразцы: на повышенное содержание сырого протеина в зерне (>15,0%) - к-398, к-562, к-1846; жира (>4,5%) - к-398, к-1357, к-1837, к-1845, к-1851, Башкирский, Степняк 1; высокое содержание сырого протеина (>6,0%) в надземной биомассе в фазе молочной спелости - к-1831, к-1846, Башкирский.

5. Выявленная изменчивость признаков и свойств чумизы позволяет вести селекционную работу с сортообразцами: на высокую урожайность зерна (>3,3 т/га) - к-262, к-1074, к-2542, Стрела; урожайность надземной биомассы (сухое вещество >12,0 т/га) - к-1074, к-2542, к-2598; высокорослость - к-262, к-1074, к-2598; низкорослость (к-2566, к-2774, ЮВЕС).

6. Выделены сортообразцы чумизы, отличающиеся высоким содержанием сырого протеина в зерне (>13,0%) - к-2598, к-2608, к-2774,

Стачуми 1, Стачуми 3; жира (>4,5%) - к-1074, к-2542, к-2566, к-2029, к-2598, к-2774; крахмала (>56,0%) - к-262, к-1074, к-2566; БЭВ (>71,5%) - к-1074, к-2129, к-2608, к-3155, ЮВЕС, Стачуми 1, Стрела. Содержание сырого протеина в соломе (>3,0%о) выявлено у сортообразцов к-262, к-2566, к-2598, к-2608, к-3683, Стачуми 1, Стачуми 3, Стрела.

7. Для селекции пайзы предлагаем следующий исходный материал: на высокую урожайность надземной биомассы (сухое вещество>10,5 т/га) - к-221, к-252, к-270; на высокую урожайность семян (>1,7 т/га) - к-252, к-266, к-270, к-279; на высокорослость - к-221, к-252, к-279, к-280.

8. Из коллекции пайзы выделены сортообразцы, которые перспективны в селекции на высокое содержание сырого протеина (>13,0%) в зерне - к-33, к-35, к-40, к-42, к-43, к-269; в соломе (>4,5%) - к-214, к-219, к-280, Уссурийская; в надземной биомассе в фазе молочной спелости (>7,0%) — к-40; к-214, к-218, к-252, к-266; на высокое содержание в зерне - жира (>4,5%) - к-35, к-40, к-42, к-209, к-251, к-255, Уссурийская; крахмала (>50,0%) - к-33, к-35, к-40, к-221, к-269, Уссурийская; БЭВ (>66,0%) - к-33, к-35, к-40, к-131, к-209, к-221, Уссурийская.

9. Для селекционной работы выделены перспективные сортообразцы амаранта: на высокую урожайность надземной биомассы (>41,0 т/га) - А. paniculatus L., A. cruentus L. (зеленая форма), A. paniculatus L. "Roter Paris", А. hybridus L. var. "Aurea", А. "Шунтук"; семян (>1,9 т/га) - A. paniculatus L. "Roter Paris", A. paniculatus L., A. hybridus L. "Erythrostachys"; на высокорослость - A. caudatus L. f. rubro, A. caudatus L. var. albiflorus, A. hybridus L., A. hybridus L. var. "Aurea", A paniculatus L., A. hypochondriacus L. f. purpurea.

10. Представляют ценность сортообразцы амаранта на улучшение качества урожая: на высокое содержание сырого протеина в зерне (>17,5%) - А. hybridus L. "Flavus", A. hypochondriacus L., A. tricolor L., A. caudatus L. var. gibbosus, A. cruentus L. (багряная форма); жира (>6,5%) - A. caudatus L. f. rubro, A. hybridus L. "Elbrus", A. caudatus L. (черносемянный), А. "Шунтук", A. aureus

Dietr., A. caudatus L. var. albiflorus, A. hybridus L. var. "Aurea", A. cruentus L. (багряная форма).

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Селекционным учреждениям рекомендуем использовать выделенные сортообразцы: на высокую урожайность семян - могара (к-1845, к-1846), чумизы (к-262, к-1074), пайзы (к-252, к-266), амаранта (A. paniculatus L., А. paniculatus L. "Roter Paris"); на высокую урожайность надземной биомассы -могара (к-1837, к-1851), чумизы (к-2542, к-2598), пайзы (к-221, к-270), амаранта (A. hybridus L. var. "Aurea", А. "Шунтук").

2. Выведенные сорта могара могара (Аскет, Стоик), чумизы (Рубиновая, Янтарная), пайзы (Готика, Росита) необходимо использовать для расширения посевов этих культур в Нижнем Поволжье.

Автореферат диссертации по теме "Изучение исходного материала для селекции могара, чумизы, пайзы и амаранта в условиях Нижнего Поволжья"

На правах рукописи

003452005 Шор Марина Федоровна

ИЗУЧЕНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ МОГАРА, ЧУМИЗЫ, ПАЙЗЫ И АМАРАНТА В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 о г, — гуч

Саратов 2008

003452005

Работа выполнена в Ботаническом саду ФГУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» (1989-1995 гг.) и ФГНУ «Российский научно-исследовательский и проектно-технологический институт сорго и кукурузы» (2003-2007 гг.)

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук Жужукин Валерий Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Карпова Лидия Васильевна

кандидат сельскохозяйственных наук Серков Валерьян Александрович

Ведущая организация: ФГУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока».

Защита состоится 28 ноября 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, у п. Ботаническая, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА».

Автореферат разослан 2 ^ ¿фС/Ъг^^^ 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор с.-х. наук £Ч В.А. Гущина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В связи с необходимостью приоритетного развития животноводства представляет интерес внедрение новых видов кормовых культур применительно к засушливым условиям Нижнего Поволжья. Современная селекция предусматривает создание технологичных, высокоурожайных сортов, сочетающих в себе скороспелость, высокое качество надземной биомассы и зерна, устойчивость к экстремальным факторам среды. Для решения важных задач селекции необходим исходный материал, обладающий комплексом ценных свойств и признаков.

Выделение из мирового генофонда коллекции ВИР ценных форм могара, чумизы, пайзы и амаранта, наиболее полно использующих климатические ресурсы региона, и создание на их основе адаптированных к местным условиям сортов является актуальной задачей селекции.

Цель н задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось изучение морфологических признаков и биологических свойств сортообразцов могара, чумизы, пайзы, амаранта и создание на их основе новых сортов для засушливых условий Нижневолжского региона. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

• изучить продолжительность межфазных периодов сортообразцов могара, чумизы, пайзы, амаранта;

• оценить сортообразцы могара, чумизы, пайзы, амаранта по урожайности надземной биомассы и зерна;

• определить морфометрические параметры сортообразцов изучаемых зернокормовых культур;

• провести биохимическую оценку зерна и надземной биомассы сортообразцов могара, чумизы, пайзы, амаранта.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья проведено изучение исходного материала для селекции могара, чумизы, пайзы, амаранта и выявлены перспективные сортообразцы по комплексу хозяйственно-ценных признаков и свойств. В технологии выращивания семеноводческих посевов определено влияние факторов сорта, густоты стояния растений и их взаимодействия. Выведенные с участием автора сорта могара, чумизы, пайзы и амаранта прошли государственную экспертизу на новизну и хозяйственную полезность.

Основные положения, выносимые на защиту:

• оценка исходного материала для селекции могара;

• результаты изучения исходного материала в селекции чумизы;

• характеристика исходного материала дня селекции пайзы;

• исходный материал в селекции амаранта.

Практическая значимость и реализация полученных результатов.

Выведены новые сорта зернокормовых культур. В Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации, допущенных к использованию в производстве, включены сорта могара (Аскет, Стоик), чумизы (Рубиновая, Янтарная), пайзы (Готика, Росита), амаранта (Ангелина). Поданы заявки на допуск к использованию на территории Российской Федерации сортов могара (Красавец, Скиф), чумизы (Фиеста, Розанна), пайзы (Ода, Пальмира). Исходный материал используется в селекционном процессе в отделе селекции и первичного семеноводства кукурузы и трав ФГНУ РосНИИСК «Россорго» и на кафедре биотехнологии, селекции и генетики ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова». Разработаны практические рекомендации по агротехнике семеноводческих посевов могара, пайзы, чумизы в Саратовской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на Всесоюзном научном совещании «Охрана, обогащение, воспроизводство и использование растительных ресурсов» (Ставрополь, 1990 г); Всесоюзной конференции молодых ученых и аспирантов «Новые идеи в растениеводстве и пути их реализации» (Воронеж, 1991 г); научной конференции «Интродукция, акклиматизация, охрана и использование растений в степной зоне» (Самара, 1992 г); Всероссийской научно-практической конференции «Вавиловские чтения» (Саратов, 2003-2007 гг.); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы (Саратов, 2004-2007 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2005, 2006 гг.); 6-м Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2005 г), Международной научно-практической конференции к 80-летию H.A. Мосиенко «Экологические проблемы в АПК» (Саратов, 2006 г); 7-м Международном симпозиуме «Нетрадиционные и редкие растения, природные соединения и перспективы их использования» (Белгород, 2006 г); Всероссийской научно-практической конференции «Интродуцирова-ние растений в различных климатических зонах РФ и за ее пределами» (Саратов, 2007 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 28 печатных работ, получено 8 авторских свидетельств, 1 патент.

Структура и обьем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 157 страницах компьютерного текста и содержит 57 таблиц, 79 приложений. Список литературы включает 288 источников, в том числе 63 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал, методика и условия проведения исследований

Различные погодные условия в период вегетации 1989-1994 гг., 2003-2006 гг. постоянно создавали абиотические стрессы для растений, что позволило всесторонне оценить исходный материал и отобрать формы могара, чумизы, пайзы, амаранта с высокими адаптационными свойствами.

Почва Ботанического сада СГУ представлена слабовыщелоченным южным черноземом, слабосуглинистым по механическому составу, почва опытного поля института РосНИИСК «Россорго» - среднесуглинистый, слабо выщелоченный южный чернозем.

Исходный материал для исследования представлен сортообразцами могара, чумизы, пайзы и амаранта. Коллекция могара включала 30 сортообразцов, чумизы - 14, пайзы - 22 сортообразца. Экспериментальная работа по изучению исходного материала для селекции могара, чумизы, пайзы проведена на опытном поле ФГНУ РосНИИСК "Россорго" в период с 2003 по 2006 гг. Сортообразцы высевали при температуре почвы выше 10°С сеялкой СКС-6-10 на 4-рядковых делянках площадью 15,4 м2. В 2003 г. опыт был заложен в двухкратной повторное™, в 2004-2006 гг. - в трехкратной. Густоту стояния растений формировали вручную в фазу всходов. В 2003 г. и в 2006 г. изучение сортообразцов проводилось при густоте стояния 100 растений на 1 м2. В 2004 и 2005 гг. в схему опыта дополнительно включали изучение сортообразцов при числе растений на 1 м2: 40; 60; 80; 100.

Питомник амаранта представлен 20 сортообразцами, которые относятся к 7 видам: Amarantchus aureus Dietr., A. caudatus L., A. cruentus L., A. hybridus L, A. hypochondriacus L., A. pciniculatus L., A. tricolor L. Экспериментальная работа по изучению исходного материала для селекции амаранта была проведена в 1989-1994 гг. на территории Ботанического сада Саратовского государ-

ственного университета им. Н.Г. Чернышевского и продолжена в 2004-2006 гг. на опытном поле ФГНУ РосНИИСК «Россорго». В связи с тем, что коллекция пополнялась постепенно, в 1989 г. изучали 5 сортообразцов амаранта, в 19901994 гг. - 13 сортообразцов, в 2004-2006 гг. - 20 сортообразцов. Семена амаранта высевали вручную при температуре почвы выше 10°С на 4-рядковых делянках площадью 15,4 м2. Повторность - трехкратная. Густоту стояния растений формировали в период 2-6 настоящих листьев. Технология выращивания использована общепринятая для Нижневолжского региона. Уход за посевами заключался в проведении 1-2-х междурядных культивации и окучивания. Уборка амаранта производилась вручную.

Продолжительность межфазных периодов, урожайность надземной биомассы в уборку, содержание влаги и сухого вещества в надземной биомассе, урожайность семян, высоту растений, длину главных соцветий, число соцветий на одном растении, диаметр главных побегов определяли согласно Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1989).

Биохимические исследования проведены в 2004-2006 г.г. в лаборатории биохимии, биоконверсии и новых технологий ФГНУ РосНИИСК «Россорго». Определяли содержание хозяйственно-ценных веществ (сырой протеин, жир, зола, клетчатка, крахмал, безазотистые экстрактивные вещества, каротиноиды) в надземной биомассе, соломе и зерне могара, чумизы и пайзы, в надземной биомассе и зерне амаранта.

Статистическая обработка данных (однофакторный и двухфакторный дисперсионный анализ) проведена по методике Доспехова Б.А. (1973) с использованием программы AGROS версии 2.09 статистического и биометрико-генетического анализа в растениеводстве и селекции (Мартынов С.П., Мусин H.H., Кулагина Т.В.). Силу влияния факторов на результативные признаки определяли по Лакину Г.Ф. (1973).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Изучение исходного материала для селекции могара

Изучение исходного материала для селекции могара позволило дать оценку сортообразцам коллекции ВИР, различающимся по морфологическим и хозяйственно-ценным признакам.

Размах варьирования продолжительности межфазного периода «всходы -выметывание» сортообразцов могара в годы исследований составлял от 39 до

69 дней. Наиболее короткий межфазный период «всходы - выметывание» выявлен у сортообразцов к-1831, Красный, Степняк 1, Башкирский. Размах варьирования продолжительности вегетационного периода сортообразцов могара наблюдали в пределах от 87 до 148 дней. Выделены раннеспелые сортообразцы (к-1845, к-1851, Красный, Башкирский, Вельский, Степняк 1), среднеспелые (к-1831, к-1833, к-1837, к-1838, к-1844, к-1846) и позднеспелый соргообразец (Стамога).

Урожайность надземной биомассы сортообразцов могара в сухом состоянии варьировала от 1,7 т/га до 10,5 т/га, урожайность семян - от 0,04 т/га до 3,81 т/га, высота растений - от 68,5 см до 133,8 см, длина соцветий - от 5,6 см до 22,0 см. Выделены сортообразцы, перспективные для селекционной работы на высокую урожайность (>8,5 т/га) надземной биомассы (к-1837, к-1838, к-1845, к-1851) и семян (>2,00 т/га) - к-1837, к-1845, к-1846, к-1851. Выявлены высокорослые (>130,0 см) сортообразцы (к-1837, к-1851) и низкорослые (Красный, Башкирский), с длинными (>16,0 см) соцветиями (к-1837, к-1846, Стамога).

В первичном семеноводстве на урожайность надземной биомассы в сухом состоянии, урожайность семян, высоту растений и длину соцветий влияли число растений на 1 м2, генотип сортообразцов и взаимодействие этих факторов. Сила влияния фактора «число растений на 1 м2» на важные хозяйственные параметры выявлена в следующих пределах: на урожайность надземной биомассы в сухом состоянии - от 1,4% до 3,3%, урожайность семян - от 1,0% до 1,6%, высоту растений - от 0,6% до 1,7%, длину соцветий — от 0,6% до 3,7%. Доля влияния фактора сорта определена в следующих пределах: на урожайность надземной биомассы в сухом состоянии - 28,8-29,2%, урожайность семян - 26,1-30,1%, высоту растений - 25,0-33,6%, длину соцветий - 15,6-23,4%. Доля влияния на изменчивость хозяйственно-ценных параметров взаимодействия факторов сорта и числа растений на 1 м2 составила: на урожайность надземной биомассы в сухом состоянии — 58,4-65,2%, урожайность семян - 50,9-67,5%, высоту растений - 60,6-62,4%, длину соцветий - 69,3-71,4%.

У сортообразцов могара размах варьирования содержания хозяйственно-ценных веществ в зерне составил- сырого протеина - от 8,7% до 19,1%; жира -от 0,7 до 6,4%; золы - от 2,2% до 4,6%; клетчатки - от 5,6% до 14,3%; крахмала - от 33,0% до 61,5%; БЭВ - от 60,5% до 76,4% (табл. 1). Выделены сортообразцы, отличающиеся повышенным содержанием веществ, определяющих качество зерна, в том числе: сырого протеина (>15,0%) - к-398, к-562,

К-1846; жира (>4,5%) - к-398, к-1357, к-1837, к-1845, к-1851, Башкирский, Степняк 1; крахмала (>56,0%) - к-192, к-338, к-1023, к-1812; БЭВ (>70,0%) - к-80/с, к-192, к-338, к-749, к-1812, к-1830, Степняк 1.

Таблица 1

Биохимический состав зерна сортообразцов могара, _% на сухое вещество (среднее 2004-2006 гг.)_

№ п/п Сортообразец Сырой протеин Жир Зола Клетчатка Крахмал БЭВ

1 к-80/с 13,4 4,3 2,9 8,8 54,9 70,6

2 к-192 13,6 4,0 2,9 7,9 56,5 71,7

3 к-338 13,5 4,4 3,1 8,8 58,0 70,2

4 к-386 14,1 4,1 3,6 11,3 55,4 66,9

5 к-393 12,3 1 3,9 3,3 11,2 53,8 69,2

6 к-398 15,1 4,7 3,4 12,3 53,1 64,5

7 к-562 15,7 3,0 3,0 9,7 53,5 68,6

8 к-749 13,7 3,8 2,7 9,7 55,7 70,1

9 к-794 12,4 3,3 3,2 13,3 54,2 67,8

10 к-969 13,6 4,0 3,4 12,3 53,7 66,7

11 к-974 14,9 3,4 3,9 11,0 53,1 66,9

12 к-1023 14,6 4,2 2,8 8,5 57,0 70,0

13 к-1328 13,8 4,2 3,1 9,0 55,9 69,9

14 к-1357 14,7 4,7 3,4 11,2 48,7 66,0

15 к-1628 13,6 3,1 3,4 11,5 49,1 68,3

16 к-1812 13,4 4,2 2,8 7,5 57,5 72,0

17 к-1830 10,7 3.1 3,2 9,6 54,1 73,5

18 к-1831 13,4 4,4 3,6 10,1 52,8 68,5

19 к-1837 13,6 5,0 3,5 10,0 54,8 67,9

20 к-1838 13,2 ~~1 4,3 3,7 10,7 54,1 68,2

21 к-1845 13.9 4,8 3,8 9,5 52,8 68,0

22 к-1846 15,1 3,8 3,3 9,0 53,8 68,7

23 к-1851 13,9 5,2 3,7 10,0 55,1 67,4

24 Красный 14,3 4,5 4,0 10,1 52,8 67,1

25 Башкирский (Б!) 14,8 4,8 3,9 10,1 53,5 66,5

26 Степняк 1 12,6 5,0 3,3 8,2 55,6 70,8

^05 1,9* 1,5 1,4 1,0 1,0 0,8

НСР05 2,2 - - - - -

*- значимо на 5% уровне

Варьирование содержания хозяйственно-ценных веществ в -соломе сортообразцов могара выявлено в следующих пределах: сырой протеин - от

1,3% до 5,4%; зола - от 5,9% до 12,2%; клетчатка - от 32,5% до 49,3%. Наиболее высокое содержание сырого протеина в соломе (>3,5%) установлено у сортообразцов: к-1833, к-1846, Красный, Стамога, Вельский, Башкирский (табл. 2). Низкое содержание клетчатки в соломе (<39,0%) обнаружено у сортообразца к-1833.

Показатели качесгва надземной биомассы у сортообразцов могара в фазе молочной спелости варьировали следующим образом: сырой протеин - 3,19,8%; жир - 1,3-4,6%; зола - 6,1-8,5%; клетчатка - 30,1-57,4%; БЭВ - 28,554,1%; каротиноиды - 9,8-62,2 мг/кг. Высокое содержание сырого протеина (>6,0%) выявлено у сортообразцов к-1846, к-1831, Башкирский; БЭВ (>49,0%)-у к-1838, к-1846, к-1851; каротиноидов (>40,0 мг/кг) - у к-1844, к-1851, Красный (табл. 2).

Таблица 2

Содержание хозяйственно-ценных веществ в соломе и надземной биомассе в фазе молочной спелости сортообразцов могара,

№ п/п Сорто-образец Солома** Надземная биомасса***

сырой протеин зола клетчатка сырой протеин жир клетчатка БЭВ

1 к-1831 2,6 9,0 44,9 6,2 зд 44,1 39,4

2 к-1833 3,8 7,6 39,2 5,3 3,1 42,9 41,4

3 К-1837 2,5 9,5 43,5 5,3 2,5 36,5 48,4

4 к-1838 2,7 8,9 43,2 4,3 3,0 36,6 49,0

5 к-1844 3,3 8,4 41,8 5,7 2,4 36,3 47,9

6 к-1845 1,9 7,7 44,2 5Д 2,9 43,8 40,9

7 к-1846 3,5 8,8 42,9 6,8 2,1 35,1 49,2

8 к-1851 3,3 9,1 44,7 5,3 3,1 36,0 49,3

9 Красный 3,9 8,4 41,9 5,6 3,1 35,9 48,3

10 Стамога 4,2 9,5 43,0 4,8 3,3 44,8 39,9

11 Вельский 3,7 7,9 41,1 5,8 2,1 44,3 40,8

12 Башкирский ф) 3,5 8,4 43,1 6,3 3,0 41,8 41,6

13 Степняк 1 3,1 7,4 40,8 5,9 2,5 42,0 43,2

Р05 2,1 1,2 2,5* 0,7 1,1 1Д 1,1

НСР05 - - 2,9 - - - -

*- значимо на 5% уровне **- среднее за 2004-2006 гг. ***- среднее за 2005-2006 гг.

Оценка исходного материала в селекции чумизы

Варьирование продолжительности межфазного периода «всходы -выметывание» у сортообразцов чумизы в годы исследований наблюдали в пределах от 56 до 86 дней. У сортообразцов Стрела, ЮВЕС выявлен наиболее короткий межфазный период «всходы - выметывание». Продолжительность вегетационного периода у сортообразцов чумизы изменялась в пределах от 97 до 139 дней. Выделены раннеспелые сортообразцы (ЮВЕС, Стрела,), среднеспелые (к-2542, Стачуми 1) и позднеспелые (к-262, к-1074, к-2566, к-2029, к-2598, к-2608, к-2774, к-3155, к-3683, Стачуми 3).

У сортообразцов чумизы урожайность надземной биомассы в сухом состоянии варьировала от 1,7 т/га до 13,0 т/га, урожайность семян - от 0,19 т/га до 3,62 т/га, высота растений - от 62,7 см до 164,4 см, длина соцветий - от 9,9 см до 24,3 см. Для селекционной работы выделены сортообразцы, отличающиеся высокой урожайностью (>12,0 т/га) надземной биомассы (к-1074, к-2542, к-2598) и семян (>3,30 т/га) - к-262, к-1074, к-2542, Стрела, а также выявлены высокорослые (>150,0 см) - к-262, к-1074, к-2598, низкорослые сортообразцы (к-2566, к-2774, ЮВЕС), с длинными соцветиями (>19,5 см) - к-262, к-1074, к-3155, к-3683.

Сила влияния фактора «число растений на 1 м2» на урожайность надземной биомассы в сухом состоянии в первичном семеноводстве чумизы варьировала от 6,4% до 9,8%, на урожайность семян - от 3,1% до 6,3%, на высоту растений - от 2,7% до 4,4%, на длину соцветий - от 14,3% до 16,5%. Доля влияния фактора сорта на урожайность надземной биомассы в сухом состоянии составила 20,9-71,2%, на урожайность семян - 22,2-27,4%, на высоту растений - 12,6-33,3%, на длину соцветий - 11,0-11,3%. Доля влияния взаимодействия факторов сорта и числа растений на 1 м2 составила: на урожайность надземной биомассы в сухом состоянии - 17,3-55,9%, урожайность семян - 30,1-66,9%, высоту растений - 42,2-76,4%, длину соцветий - 59,7-63,6%.

Размах варьирования содержания хозяйственно-ценных веществ в зерне чумизы составил: сырого протеина - от 6,0% до 17,6%; жира - от 0,7% до 6,3%; золы - от 2,3% до 7,6%; клетчатки - от 5,4% до 15,3%; крахмала - от 46,0% до 64,8%; БЭВ - от 65,5% до 78,8% (табл. 3). Выделены сортообразцы, отличающиеся повышенным содержанием веществ, определяющих качество зерна, в том числе: сырого протеина (>13,0%) - к-2598, к-2608, к-2774, Стачуми 1, Стачуми 3; жира (>4,5%) - к-1074, к-2542, к-2566, к-2029, к-2598, к-2774;

крахмала (>56,0%) - к-262, к-1074, к-2566, к-2598, к-2608, к-2774, к-3155, к-3683, ЮВЕС, Стачуми 1; БЭВ (>71,5%) - к-1074, к-2129, к-2608, к-3155, ЮВЕС, Стачуми 1, Стрела.

Таблица 3

Биохимический состав зерна сортообразцов чумизы,

% на сухое вещество (среднее 2004-2006 гг.)__

№ п/п Сортообразец Сырой протеин Жир Зола Клетчатка Крахмал БЭВ

1 к-262 13,2 4,3 2,8 8,4 56,7 71,3

2 к-1074 12,8 4,9 2,8 7,9 56,3 71,5

3 к-2542 12.9 4,9 3,0 9,9 55,6 69,3

4 к-2566 12,6 4,5 2,9 9,0 56,7 71,0

5 к-2029 12,4 4,5 3,0 8,6 55,5 71,5

6 к-2598 13,1 4,5 2,8 8,6 57,5 71,1

7 к-2608 13,5 3,5 2,7 7,9 57,4 72,4

8 к-2774 13,6 5,0 2,9 8,4 56,1 70,1

9 к-3155 9,6 3,8 4,5 9,9 56,2 72,1

10 к-3683 11,4 4,0 3,3 10,1 56,4 71,1

11 ЮВЕС 11,2 3,7 2,9 8,0 61,0 74,2

12 Стачуми 1 13,4 4,0 3,0 8,0 57,2 71,7

13 Стачуми 3 (БО 13,9 3,7 3,0 8,3 55,4 71,1

14 Стрела 12,6 3,0 3,1 9,8 55,4 71,6

Р05 2,3* 0,7 0,9 0,9 0,5 0,7

НСРоз 2,2 - - - - -

*-значимо на 5% уровне

В соломе сортообразцов чумизы содержание хозяйственно-ценных веществ изменялось в следующих пределах: сырой протеин - от 1,2% до 4,5%; зола - от 5,9% до 17,4%; клетчатка - от 34,0% до 50,0%. Содержание сырого протеина в соломе более 3,0% установлено у сортообразцов: к-262, к-2566, к-2598, к-2608, к-3683, Стачуми 1, Стачуми 3, Стрела (табл. 4). Относительно низкое содержание клетчатки в соломе (<40,0%) обнаружено у сортообразцов к-3683, Стрела.

У сортообразцов чумизы коллекции ВИР размах варьирования показателей качества надземной биомассы в фазе молочной спелости изменялся в широком диапазоне: сырой протеин - 3,0-10,6%; жир - 1,3-5,0%; зола - 5,510,3%; клетчатка - 28,8-46,0%; БЭВ - 36,3-53,0%; каротиноиды - 4,2-49,1 мг/кг. Содержание сырого протеина (>6,5%) выявлено у сортообразцов к-262, к-2542, к-2598, к-2774, к-3683, ЮВЕС, Стачуми 1, Стрела; БЭВ (>46,5%) - у к-262, к-

9

1074, к-2029, к-2598, к-3155; каротиноидов (>25,0 мг/кг) - к-2029, к-2608, Стачуми 1, Стрела (табл. 4).

Таблица 4

Содержание хозяйственно-ценных веществ в соломе и надземной биомассе в фазе молочной спелости сортообразцов чумизы, _____% на сухое вещество__

№ п/п Сорто-образец Солома** Надземная биомасса***

сырой протеин зола клетчатка сырой протеин жир клетчатка БЭВ

1 к-262 3,2 7,7 40,9 6,6 3,0 37,0 47,4

2 к-1074 2,1 7,6 43,2 5,9 2,9 33,7 50,2

3 к-2542 2,2 7,8 43,6 6,6 3,1 37,8 45,5

4 к-2566 3,3 8,0 43,6 6,1 3,4 39,2 43,8

5 к-2029 2,4 8,1 42,5 6,4 2,8 36,5 47,1

6 к-2598 3,2 1 8,2 42,1 6,8 3,4 30,8 51,4

7 к-2608 3,4 8,4 42,1 6,1 3,2 37,3 45,8

8 к-2774 2,9 8,8 42,3 7,9 2,9 38,0 43,2

9 к-3155 2,4 9,2 41,4 5,0 3,2 37,9 46,6

10 к-3683 3,4 9,5 39,7 6,5 2,3 39,2 44,3

11 ЮВЕС 2,5 11,7 43,0 7,7 3,0 36,6 44,0

12 Стачуми 1 4,0 8,3 40,6 6,7 3,1 37,8 44,6

13 Стачуми 3 (Б1) 3,1 7,6 40,3 5,8 2,7 38,2 45,0

14 Стрела 3,9 9,6 38,4 6,1 3,5 37,9 44,0

Р()5 1,8 1,5 1,2 0,5 0,4 1,3 1,1

НСР05 - - - - - - -

**- среднее за 2004-2006 гг. ***- среднее за 2005-2006 гг.

Скрининг сортообразцов пайзы коллекции ВИР

У сортообразцов пайзы коллекции ВИР размах варьирования продолжительности межфазного периода «всходы - выметывание» наблюдали в пределах 55-84 дней, периода «всходы - полная спелость» - от 97 до 140 дней. Из сортообразцов коллекции ВИР выделены раннеспелые - к-266, Удалая, среднеспелые - к-40, к-214, к-221 и позднеспелые - к-218, к-270, Уссурийская.

Урожайность надземной биомассы сортообразцов пайзы в сухом состоянии варьировала в годы исследований от 2,1 т/га до 12,6 т/га, урожайность семян - от 0,04 т/га до 5,88 т/га, высота растений - от 60,5 см до 156,2 см, длина соцветий - от 9,6 см до 16,6 см. Выделены сортообразцы,

перспективные для селекционной работы на высокую урожайность (>10,5 т/га) надземной биомассы (к-221, к-252, к-270) и семян (>1,7 т/га) - к-252, к-266, к-270, к-279. Выявлены высокорослые (>140,0 см) сортообразцы (к-221, к-252, к-279, к-280) и низкорослый (Удалая), а также сортообразцы с наиболее длинными соцветиями (>16,0 см): к-40, к-221, к-252, к-270.

Сила влияния фактора «число растений на 1 м2» на важные хозяйственные параметры изменялась в пределах: на урожайность надземной биомассы в сухом состоянии - от 0,2% до 3,4%, урожайность семян - 0,3%, высоту растений - от 1,0% до 1,9%, длину соцветий - от 0,5% до 1,6%. Доля влияния фактора сорта определена в первичном семеноводстве: на урожайность надземной биомассы - 8,9—34,0%, урожайность семян - 15,7%, высоту растений - 15,1-22,1%, длину соцветий - 12,7-14,4%. Доля влияния взаимодействия факторов сорта и числа растений на 1 м2 составила: на урожайность надземной биомассы в сухом состоянии - 61,5-86,9%, урожайность семян - 72,7%, высоту растений - 68,4-75,4%, длину соцветий -55,5-82,0%.

Таблица 5

Биохимический состав зерна сортообразцов пайзы,

% на сухое вещество (среднее 2004-2006 гг.)____

№п/п Сортообразец Сырой протеин Жир Зола Клетчатка Крахмал БЭВ

1 к-33 15,5 4,3 3,4 10,5 50,2 66,3

2 к-35 13,0 4,8 4,6 11,6 50,2 66,0

3 к-40 13,1 4,6 3,6 10,2 52,0 68,5

4 к-42 14,2 4,5 4,2 11,2 47,3 65,8

5 к-43 13,6 4,4 4,6 13,0 46,3 64,4

6 к-131 12,1 3,9 5,1 12,1 47,8 66,7

7 к-209 12,8 4,5 4,6 12,1 48,3 66,0

8 к-221 12,7 4,1 3,6 10,0 51,5 69,6

9 к-251 12,6 4,9 4,6 12,5 48,1 65,5

10 к-255 12,8 4,8 4,6 15,2 42,6 62,6

11 к-269 13,2 4,0 4,8 13,1 51,8 64,9

12 Уссурийская (80 12,4 4,5 3,8 10,0 57,0 69,3

Р05 13,0* 1,0 1,4 2,2 3,8* 1,2

НСР05 0,7 - - - 4,3 -

*-значимо на 5% уровне

У сортообразцов пайзы коллекции ВИР размах варьирования содержания хозяйственно-ценных веществ в зерне составил: сырой протеин - от 8,8% до 16,0%; жир - от 2,3 до 6,4%; зола - от 2,8% до 6,9%; клетчатка - от 7,6% до 18,3%; крахмал - от 36,2% до 68,1%; БЭВ - от 54,4% до 71,8% (табл. 5). Выделены сортообразцы, отличающиеся повышенным содержанием веществ, определяющих качество зерна, в том числе: сырого протеина (>13,0%) — к-33, к-35, к-40, к-42, к-43, к-269; жира (>4,5%) - к-35, к-40, к-42, к-209, к-251, к-255, Уссурийская; крахмала (>50,0%) - к-33, к-35, к-40, к-221, к-269, Уссурийская; БЭВ (>66,0%)-к-33, к-35, к-40, к-131, к-209, к-221,Уссурийская.

Содержание хозяйственно-ценных веществ в соломе сортообразцов пайзы выявлено: сырой протеин - от 1,1% до 7,0%; зола- от 7,1% до 11,5%; клетчатка - от 32,9% до 46,0% (табл. 6). Наиболее высокое содержание сырого протеина в соломе (>4,5%) установлено у сортообразцов: к-214, к-219, к-280, Уссурийская. Низкое содержание клетчатки в соломе (<36,0%) обнаружено у сортообразца к-280.

Таблица 6

Содержание хозяйственно-ценных веществ в соломе и надземной

биомассе в фазе молочной спелости сортообразцов пайзы, % на сухое вещество

№ п/п Сорто-образец Солома** Надземная биомасса***

сырой протеин зола клетчатка сырой протеин жир клетчатка БЭВ

1 к-40 3,7 10,1 39,3 8,0 4,4 29,5 50,0

2 к-214 4,5 10,1 39,8 7,9 4,5 28,1 51,8

3 к-218 4,1 8,0 37,1 7,5 3,5 32,2 47,9

4 к-219 5,0 11,0 40,2 6,0 3,2 30,5 52,8

5 к-221 3,3 9,1 41,1 6,2 4,0 34,6 47,1

6 к-252 4,1 9,5 38,2 7,2 4,4 28,8 51,1

7 к-280 5,7 8,1 35,8 6,7 3,7 33,0 48,1

8 к-266 2,8 9,6 39,1 8,4 4,7 27,9 51,1

9 к-270 4,3 9,0 38,1 5,3 3,8 33,5 48,8

10 к-279 3,8 8,9 40,7 5,1 2,3 32,3 51,5

11 Удалая 3,4 10,9 41,7 6,2 4,0 33,2 47,9

12 Уссурийская (во 4,7 9,2 37,3 7,2 3,3 32,0 48,5

Иоз 2,8* 2,6* 3,0* 2,6 1,2 1,4 1,0

НСР05 1,4 1,8 3,0 - - - -

*- значимо на 5% уровне **- среднее за 2004-2006 гг. ***- среднее за 2005-2006 гг.

Показатели качества надземной биомассы в фазе молочной спелости изменялись следующим образом: сырой протеин - 1,7-10,5%; жир - 1,5-6,3%; зола - 7,0-10,3%; клетчатка - 26,5-38,9%; БЭВ - 45,4-54,0%; каротиноиды - 1,314,9 мг/кг (табл. 6). Высокое содержание сырого протеина (>7,0%) выявлено у сортообразцов к-40, к-214, к-218, к-252, к-266, Уссурийская; БЭВ (>50,0%) - у к-40, к-214, к-219, к-252, к-266; каротиноидов (>7,0 мг/кг) - к-40, к-218, к-280, Удалая.

Таким образом, выделение из коллекции ВИР лучших сортообразцов могара, чумизы и пайзы по морфологическим признакам, биологическим свойствам и показателям качества семян, соломы и надземной биомассы позволило вести целенаправленную селекционную работу по созданию новых сортов.

Определение селекционной ценности сортообразцов амаранта

Изучение исходного материала для селекции амаранта позволило провести оценку сортообразцов, различающихся по морфологическим и хозяйственно-ценным признакам.

Продолжительность межфазного периода «всходы - выметывание» сортообразцов амаранта в годы исследований варьировала от 23 до 63 дней, «выметывание - начало цветения» - от 6 до 27 дней; продолжительность цветения варьировала от 16 до 61 дня, продолжительность межфазного периода «всходы - полная спелость» - от 91 до 136 дней. Выделены раннеспелые сортообразцы (A. tricolor L., A. hybridus L., A. hybridus L. "Erythrostachys", А. hybridus L. "Flavus", A. hybridus L. var. "Aurea", A. paniculatus L., A paniculatus L. "Roter Paris", A. paniculatus L. cv. "Sanquineum", A. cruentus L. (зеленая форма), A. caudatus L. (черносемянный), A. aureus Dietr.); среднеспелые (A. hypochondriacus L., A. hypochondriacus L. f. purpurea, A. caudatus L. f. rubro, A. hybridus L. "Pygmy Torch") и позднеспелые (A. hybridus L. "Elbrus", A. "Шунтук", A. caudatus L. var. gibbosus).

Урожайность надземной биомассы сортообразцов амаранта в уборку варьировала от 1,9 т/га до 68,3 т/га, урожайность семян - от 0,05 т/га до 3,56 т/га. Выделены сортообразцы, перспективные для дальнейшей селекционной работы на высокую урожайность надземной биомассы (A. paniculatus L., А. cruentus L. (зеленая форма), A. paniculatus L. "Roter Paris", A. hybridus L. var. "Aurea", А. "Шунтук") и семян (A. paniculatus L. "Roter Paris", A. paniculatus L., A. hybridus L. "Erythrostachys").

Высота растений сортообразцов амаранта варьировала от 32,8 см 228,1 см. Выделены высокорослые сортообразцы (A. caudatus L. f. rubro, A. caudatus L. var. albiflorus, A. hybridus L., A. hybridus L. var. "Aurea", A paniculatus L., A. hypochondriacus L. f. purpurea), низкорослые (A. cruentas L. (багряная форма), А. hybridus L. "Pygmy Torch", A. hypochondriacus L.), с длинными соцветиями (A. caudatus L. f. rubro, A. caudatus L. var. albiflorus , A. hybridus L., A paniculatus L., A. hypochondriacus L. f. purpurea). По числу соцветий на одном растении отмечены A paniculatus L., A. cruentas L. (зеленая форма), A. hybridus L. "Erythrostachys", A. hypochondriacus L., A. caudatus L. var. albiflorus; no признаку «диаметр главных побегов» - A. hybridus L. "Elbrus", A. hybridus L. "Flavus", A. hybridus L., А. "Шунтук", A. hybridus L. var. "Aurea", A. caudatus L. var. gibbosus.

У сортообразцов амаранта размах варьирования содержания хозяйственно-ценных веществ в зерне составил: сырой протеин - от 11,2% до 21,1%; жир - от 4,7% до 9,2%; зола - от 2,6% до 5,4%; клетчатка - от 3,1% до 9,0%; БЭВ - от 61,5% до 74,9%. Выделены сортообразцы, отличающиеся повышенным содержанием веществ, определяющих качество зерна, в том числе - по содержанию сырого протеина (>17,5%) - A. hybridus L. "Flavus", А. hypochondriacus L., A. tricolor L., A. caudatus L. var. gibbosus, A. cruentas L. (багряная форма); жира (>6,5%) - A. caudatus L. f. rubro, A. hybridus L. "Elbrus", A. caudatus L. (черносемянный), А. "Шунтук", A. aureus Dietr., A. caudatus L. var. albiflorus, A. hybridus L. var. "Aurea", A. cruentas L. (багряная форма); БЭВ (>68,0%) - A paniculatus L., A. hybridus L. "Elbrus", A. cruentas L. (зеленая форма), A. hybridus L. "Erythrostachys", A. paniculatus L. "Roter Paris", A. hypochondriacus L. f. purpurea, A. paniculatus L. cv. "Sanquineum", A. caudatus L. var. albiflorus.

Показатели качества надземной биомассы у сортообразцов амаранта изменялись таким образом: сырой протеин - 5,2-14,0%; жир - 1,2-3,4%; зола -8,7-21,8%; клетчатка - 15,0-32,7%; БЭВ - 45,1-57,0%; каротиноиды - 0,1-9,1 мг/кг. Высокое содержание сырого протеина (>10,0%) выявлено у сортообразцов A. caudatus L. f. rubro, A. hybridus L., A. cruentas L. (зеленая форма), A. hybridus L. "Pygmy Torch", A. hypochondriacus L., A. hypochondriacus L. f. purpurea, A. caudatus L. var. albiflorus, A. hybridus L. var. "Aurea", A. cruentas L. (багряная форма); БЭВ (>50,5%)- у A paniculatus L., A. caudatus L. f. rubro, A. hybridus L., A. hybridus L. "Elbrus", A. hybridus L. "Erythrostachys", A. hybridus L. "Flavus", A. tricolor L., A. aureus Dietr., A. caudatus L. var. albiflorus; каротиноидов (>5,0 мг/кг) - y A. hybridus L. "Elbrus", A. cruentas L. (зеленая

форма), A. hybridus L. "Pygmy Torch", А. "Шунтук", A. hybridus L. var, "Aurea", A. cruentus L. (багряная форма).

Выявленная изменчивость морфологических признаков, биологических свойств и показателей качества семян и надземной биомассы у сортообразцов амаранта позволила вести целенаправленную работу по созданию новых сортов.

Сорта, включенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации

В Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации, допущенных к использованию, включены сорта (участие автора 25%-33%) могара (Аскет, Стоик), чумизы (Рубиновая, Янтарная), пайзы (Готика, Росита), амаранта (Ангелина). Сорт пайзы Готика, имеющий допуск к использованию, охраняется патентом. Указанные сорта были выведены отбором из какого-либо сортообразца изучаемых культур, или из смешанных посевов различных сортообразцов.

9464033. Могар Аскет. А. с. № 44137 (РФ). Ботаническое определение: Setaria italica var. moharia Alef. ex. Hegi. Метод выведения - индивидуальный (многократный) отбор из потомства (популяции) сортообразца коллекции ВИР к-1851. Год выделения элитного растения 1997. Допущен к использованию с 2006 г.

9359712. Могар Стоик. А. с. №46403 (РФ). Ботаническое определение: Setaria italica var. moharia Alef. ex. Hegi. Метод выведения - индивидуальный (многократный) отбор из местной популяции могара Саратовской области (Ершовский район), полученной от пересева смеси сортообразцов к-1837, к-1844, к-1845. Год выделения элитного растения 1997. Допущен к использованию с 2007 г.

9464035. Чумиза Рубиновая. А. с. № 44139 (РФ). Ботаническое определение: Setaria italica sups, maxima (Alef.) Decarp. & Rasparían. Метод выведения

- индивидуальный (многократный) отбор из потомства (популяции) сортообразца коллекции ВИР к-2542. Год выделения элитного растения — 1995. Допущен к использованию с 2006 г.

9359711. Чумиза Янтарная. А. с. №46402 (РФ). Ботаническое определение: Setaria italica sups, maxima (Alef.) Decarp. & Rasparían. Метод выведения

— индивидуальный отбор из местного селекционного образца Саратовской области, полученного от пересева смеси сортообразцов к-2608, к-2774, к-3155,

к-3683. Год выделения элитного растения - 1995. Допущен к использованию с 2007 г.

9464034. Пайза Готика. А, с. № 44138 (РФ). Ботаническое определение: Echinochloa frumentacea Link Метод выведения — индивидуальный отбор из популяции местного образца, выращиваемого как смесь сортообразцов коллекции ВИР к-40, к-214, к-252, к-266. Год выделения элитного растения -1998. Допущен к использованию с 2006 г.

9252116. Пайза Роснта. А. с. № 47080 (РФ). Ботаническое определение: Echinochloa frumentacea Link. Метод выведения - индивидуальный отбор из местной популяции пайзы, полученной от пересева смеси сортообразцов к-218, к-221, к-252, к-266. Год выделения элитного растения - 1998. Допущен к использованию с 2008 г.

9464018. Амарант хвостатый Ангелина. А с. Xs 44121 (РФ). Исходная форма — Amaranthus caudatus L. Получен методом отбора самоопыленных растений (под изолятором) до шестого поколения. Относится к садовой группе цветочно-декоративных однолетников. Предназначен для групповых и одиночных посадок. Допущен к использованию с 2006 г.

ВЫВОДЫ

1. В результате изучения исходного материала выделены раннеспелые сортообразцы: могара («всходы - полная спелость» <99 дней) - к-1845, к-1851, Башкирский, Бельский, Степняк 1; чумизы («всходы - полная спелость» <111 дней) - ЮВЕС, Стрела; пайзы («всходы - полная спелость» <104 дней) - к-266, Удалая.

2. Сила влияния фактора «сорт» на урожайность семян в питомниках первичного семеноводства составила по культурам: могар 26,1-30,1%; чумиза 22,2-27,4%; пайза 15,7%. Доля влияния фактора «число растений на 1 м2» варьировала: у могара 1,0-1,6%; чумизы 3,1-6,3%; пайзы 0,3%. Взаимодействие факторов сорта и числа растений на 1 м2 определяет их долю влияния: для могара 50,9-67,5%; чумизы 30,1-66,9%; пайзы 72,7%.

3. Для селекционной работы на высокую урожайность надземной биомассы (сухое вещество >8,5 т/га) перспективны сортообразцы могара: к-1837, к-1838, к-1845, к-1851; на высокую урожайность семян (>2,0 т/га): к-1837, к-1845, к-1846, к-1851.

4. В селекции могара на улучшение биохимического состава целесообразно использовать сортообразцы: на повышенное содержание сырого

протеина в зерне (>15,0%) - к-398, к-562, к-1846; жира (>4,5%) - к-398, к-1357, к-1837, к-1845, к-1851, Башкирский, Степняк 1; высокое содержание сырого протеина (>6,0%) в надземной биомассе в фазе молочной спелости - к-1831, к-1846, Башкирский.

5. Выявленная изменчивость признаков и свойств чумизы позволяет вести селекционную работу с сортообразцами: на высокую урожайность зерна (>3,3 т/га) - к-262, к-1074, к-2542, Стрела; урожайность надземной биомассы (сухое вещество >12,0 т/га) - к-1074, к-2542, к-2598; высокорослость - к-262, к-1074, к-2598; низкорослость (к-2566, к-2774, ЮВЕС).

6. Выделены сортообразцы чумизы, отличающиеся высоким содержанием сырого протеина в зерне (>13,0%) - к-2598, к-2608, к-2774, Стачуми 1, Стачуми 3; жира (>4,5%) - к-1074, к-2542, к-2566, к-2029, к-2598, к-2774; крахмала (>56,0%) - к-262, к-1074, к-2566; БЭВ (>71,5%) - к-1074, к-2129, к-2608, к-3155, ЮВЕС, Стачуми 1, Стрела. Содержание сырого протеина в соломе (>3,0%) выявлено у сортообразцов к-262, к-2566, к-2598, к-2608, к-3683, Стачуми 1, Стачуми 3, Стрела.

7. Для селекции пайзы предлагаем следующий исходный материал: на высокую урожайность надземной биомассы (сухое вещество>10,5 т/га) - к-221, к-252, к-270; на высокую урожайность семян (>1,7 т/га) - к-252, к-266, к-270, к-279; на высокорослость - к-221, к-252, к-279, к-280.

8. Из коллекции пайзы выделены сортообразцы, которые перспективны в селекции на высокое содержание сырого протеина (>13,0%) в зерне - к-33, к-35, к-40, к-42, к-43, к-269; в соломе (>4,5%) - к-214, к-219, к-280, Уссурийская; в надземной биомассе в фазе молочной спелости (>7,0%) - к-40, к-214, к-218, к-252, к-266; на высокое содержание в зерне - жира (>4,5%) - к-35, к-40, к-42, к-209, к-251, к-255, Уссурийская; крахмала (>50,0%) - к-33, к-35, к-40, к-221, к-269, Уссурийская; БЭВ (>66,0%) - к-33, к-35, к-40, к-131, к-209, к-221, Уссурийская.

9. Для селекционной работы выделены перспективные сортообразцы амаранта: на высокую урожайность надземной биомассы (>41,0 т/га) - А. paniculatus L., A. cruentus L. (зеленая форма), A. paniculatus L. "Roter Paris", А. hybridus L. var. "Aurea", А. "Шунтук"; семян (>1,9 т/га) - A. paniculatus L. "Roter Paris", A. paniculatus L., A. hybridus L. "Erythrostachys"; на высокорослость - А. caudatus L. f. rubro, A. caudatus L. var. albiflorus, A. hybridus L., A. hybridus L. var. "Aurea", A paniculatus L., A. hypochondriacus L. f. purpurea.

10. Представляют ценность сортообразцы амаранта на улучшение качества урожая: на высокое содержание сырого протеина в зерне (>17,5%) - А.

hybridus L. "Flavus", A. hypochondriacus L., A. tricolor L., A. caudatus L. var. gibbosus, A. cruentos L. (багряная форма); жира (>6,5%) - A. caudatus L. f. rubro, A. hybridus L. "Elbrus", A. caudatus L. (черносемянный), А. "Шунтук", A. aureus Dietr., A. caudatus L. var. albiflorus, A. hybridus L. var. "Aurea", A. cruentos L. (багряная форма).

РЕКОМЕНДАЦИИ Д ЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Селекционным учреждениям рекомендуем использовать выделенные сортообразцы: на высокую урожайность семян - могара (к-1845, к-1846), чумизы (к-262, к-1074), пайзы (к-252, к-266), амаранта (A. paniculatus L., А. paniculatus L. "Roter Paris"); на высокую урожайность надземной биомассы -могара (к-1837, к-1851), чумизы (к-2542, к-2598), пайзы (к-221, к-270), амаранта (А. hybridus L. var. "Aurea", А. "Шунтук").

2. Выведенные сорта могара (Аскет, Стоик), чумизы (Рубиновая, Янтарная), пайзы (Готика, Росита) необходимо использовать для расширения посевов этих культур в Нижнем Поволжье.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шор, М.Ф. Рост и развитие амаранта при его интродукции на Юго-Востоке / М.Ф. Шор, В.А. Таренков // Охрана, обогащение, воспроизводство и использование растительных ресурсов: Тез. докл. Всес. науч. совещ. -Ставрополь,Ботанич. сад, 1990.-С. 140-142.

2. Таренков, В.А. Некоторые итоги изучения амаранта при его интродукции на Юго-Востоке / В.А. Таренков, М.Ф. Шор // Новые идеи в растениеводстве и пути их реализации: Матер, конф. мол. ученых и аспирантов. Воронеж, 913 июля, 1991. - М., ВАСХНИЛ, 1991. - С. 66.

3. Шор, М.Ф. Интродукционное исследование амаранта на Юго-Востоке / М.Ф.Шор, В.А. Таренков // Интродукция, акклиматизация, охрана и использование растений в степной зоне: тез. докл. научн. конф. - Самара, Самарский гос. ун-т, 1992. - С. 35-36.

4 Шор, М.Ф. Изучение исходного материала чумизы и могара для селекции в условиях Нижнего Поволжья / М.Ф. Шор, В.И. Жужукин // Вавиловские чтения -2003: матер, межрег. науч. конф. мол. ученых и спец. системы АПК Прив. фед. окр., секция генетики и селекции.- Саратов, ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2003. - С. 36-37.

5. Жужукин, В.И. Сравнительное изучение кормовых культур на Юго-Востоке Европейской части России / В.И. Жужукин, Е.В. Гудкова, М.Ф. Шор, Л.А. Гудова, Е.А. Орехова, И.А. Ахмедов // Современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур и их экономическая эффективность: сб. науч. работ. - Саратов, ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2004.-С. 173-177.

6. Жужукин, В.И. Скрининг сортообразцов пайзы, чумизы и могара коллекции ВИР в Саратовской области / В.И. Жужукин, М.Ф. Шор // Стратегия адаптивной селекции полевых культур в связи с глобальным изменением климата: сб. науч. тр. - Саратов, ООО «Сателлит», 2004. - С. 390-391.

7. Шор, М.Ф. Некоторые результаты интродукции амаранта, пайзы, могара, чумизы в Саратовской области / М.Ф. Шор, В.И. Жужукин // Вавиловские чтения - 2004: матер. Всеросс. науч.-практ. конф., посвященной 117-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова; секция генетики и селекции,- Саратов, ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2004. - С. 67-69.

8 Жужукин, В.И. Изучение морфологических признаков сортообразцов могара, чумизы, пайзы, африканского проса / В.И. Жужукин, М.Ф. Шор // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: матер. 9-ой Всеросс. науч.-практ. конф. - Пенза, 2005. - С. 52-53.

9. Жужукин, В.И. Изучение сортообразцов амаранта по продолжительности вегетационного периода / В.И. Жужукин, М.Ф. Шор // Новое в сельскохозяйственном производстве: сб. науч. работ. - Саратов, ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2005. - С. 24-27.

10. Шор, М.Ф. Агробиологические особенности сортообразцов амаранта, интродуцированиых в Саратовской области / М.Ф. Шор // Новое в сельскохозяйственном производстве: сб. науч. работ, изд. 2-е. - Саратов, ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2005. - С. 40-42.

11. Жужукин, В.И. Изучение исходного материала для селекции могара, чумизы и пайзы в Нижнем Поволжье / В.И. Жужукин, М.Ф. Шор // 6-й Межд. симп. «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования»: матер. / Всерос. науч.-исслед. ин-т селекции и семеноводства овощных культур. - М., 2005. - Т. 2. - С. 273-275.

12. Жужукин, В.И. Результаты селекции кормовых культур для засушливой зоны Поволжья / В.И. Жужукин, Е.В. Гудкова, М.Ф. Шор, Л.А. Гудова, С.А. Зайцев, Ю.Г. Мешалкин // Вавиловские чтения-2005: матер, межрег. науч. конф., посвященной 118-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова, секция «Биотехнология, генетика и селекция».- Саратов, ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2005. - С. 20-22.

13. Шор, М.Ф. Формирование урожая могара, чумизы, пайзы в засушливых условиях Нижнего Поволжья / М.Ф. Шор // Вавиловские чтения-2005: матер, межрег. науч. конф., посвященной 118-й годовщине со дня рождения

академика Н.И. Вавилова, секция «Биотехнология, генетика и селекция».-Саратов, ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2005. - С. 57-59.

14. Шор, М.Ф. Биологические особенности и урожайность чумизы в Саратовской области / М.Ф. Шор // Передовой производственный и научно-технический опыт в сельскохозяйственном производстве: сб. науч. работ. -Саратов, ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2006. - С. 19-21.

15. Шор, М.Ф. Биологические особенности и урожайность пайзы в Саратовской области / М.Ф. Шор // Актуальные проблемы земледелия: сб. науч. тр., вып. 2. - Саратов, Научная книга, 2006. - С. 61-63.

16. Шор, М.Ф. Биологические особенности и урожайность могара в Саратовской области / М.Ф. Шор // Экологические проблемы в АПК: сб. матер. Межд. науч.-практ. конф. к 80-летию со дня рождения H.A. Мосиенко. -Саратов, ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2006. - С. 195-197.

17. Шор, М.Ф. Биохимический состав зерна и надземной биомассы сортообразцов амаранта / М.Ф. Шор, H.A. Монина // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: матер. 10-й Всеросс. науч.-практ. конф. - Пенза, РИО ПГСХА, 2006. - С. 68-70.

18. Шор, М.Ф. Изучение исходного материала для селекции амаранта в Нижнем Поволжье / М.Ф. Шор, В.И. Жужукин, Ю.В. Лобачев // Нетрадиционные и редкие растения, природные соединения и перспективы их использования: матер. 7-го Межд. симпозиума, т. 2. - Белгород, Политерра, 2006. - С. 118-121.

19. Жужукин, В.И. Селекция могара, пайзы и чумизы в Нижневолжском регионе / В.И. Жужукин, М.Ф. Шор, Ю.В. Лобачев, Е.В. Морозов // Селекция, технология возделывания и использования сорговых и других кормовых культур: сб. науч. тр. - Саратов, ФГНУ РосНИИСК «Россорго», 2006.-С. 59-63.

20. Жужукин, В.И. Изучение исходного материала могара, чумизы и пайзы в селекции / В.И. Жужукин, М.Ф. Шор, Н.А.Монина // Селекция, технология возделывания и использования сорговых и других кормовых культур: сб. науч. тр. - Саратов, ФГНУ РосНИИСК «Россорго», 2006,- С. 79-83.

21. Лобачев, Ю.В. Результаты селекции полевых культур в Саратовском Государственном аграрном университете им. Н.И.Вавилова / Ю.В. Лобачев, В.И. Жужукин, Е.В. Морозов, Н.С. Орлова, М.Ф. Шор // Современные проблемы почвозащитного земледелия и пути повышения устойчивости зернового производства в степных регионах: сборн. докл. Межд. науч.-практ. конф., посвященной 50-летию РГП «НПЦ зернового хозяйства им. А.И. Бараева» МСХ PK, ч. 2. - Шортанды, 2006. - С. 95-96.

22. Шор, М.Ф. Оценка сортообразцов Setaria italica var. moharia Alef. ex Hegi как исходного материала для селекции в Нижневолжском регионе / М.Ф. Шор // Вавиловские чтения-2006: матер, межрег. науч. конф., посвященной 119-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова, секция

«Биотехнология, генетика и селекция» - Саратов, ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2006.-С. 61-64.

23. Шор, М.Ф. Краткие итоги изучения исходного материала амаранта для селекции в условиях Нижнего Поволжья / М.Ф. Шор // Матер, науч.-практ. конф. професс.-препод. состава и аспир. по итогам науч.-исслед. и учебно-практ. работы за 2006 г. - Саратов, ФОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2007. -С. 107-111.

24. Шор, М.Ф. Агробиологические особенности сортообразцов чумизы при интродукции на юго-востоке Европейской части России / М.Ф. Шор // Интродуцирование растений в различных климатических зонах РФ и за ее пределами: матер. Всеросс. науч.-практ. конф., под ред. A.B. Голубева. — Саратов, ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2007. - С. 62-66.

25. Шор, М.Ф. Оценка исходного материала чумизы (Setaria italica sups, maxima (Alef.) Dekarp.& Kasparian.) по основным показателям качества зерна и надземной биомассы / М.Ф. Шор // Вавиловские чтения — 2007: матер, конф., посвященной 120-й годовщине со дня рождения академика Н. И. Вавилова, ч. 1. - Саратов, Научная книга, 2007. - С. 59-60.

26. Жужукин, В.И. Агротехника возделывания могара, пайзы и чумизы-Рекомендации / Сост. В.И. Жужукин, М.Ф. Шор; ФГНУ РосНИИСК «Россорго». - Саратов, 2007. - 21 с.

27. *Жужукин, В.И. Оценка исходного материала могара по основным показателям качества зерна и надземной биомассы / В.И. Жужукин, М.Ф. Шор // Кормопроизводство.- 2008. - № 3. - С. 30-31.

28. *Жужукин, В.И. Новые сорта зернокормовых культур / В.И. Жужукин, М.Ф. Шор, Ю.В. Лобачев, Е.В. Морозов // Кормопроизводство,- 2008. - № 4. - С. 22-24.

29. А. с. № 44121 (РФ). Амарант хвостатый Ангелина / Шор М.Ф., Жужукин В.И., Лобачев Ю.В. - Зарегистр. в Гос. реестре селекц. достижений, допущенных к использ. 18.01.2006.

30. А. с. № 44137 (РФ). Могар Аскет / Шор М.Ф., Жужукин В.И., Лобачев Ю.В., Морозов Е.В. - Зарегистр. в Гос. реестре селекц. достижений, допущенных к использ. 27.01.2006.

31. А. с. № 44139 (РФ). Чумиза Рубиновая / Шор М.Ф., Жужукин В.И., Лобачев Ю.В., Морозов Е.В. — Зарегистр. в Гос. реестре селекц. достижений, допущенных к использ. 27.01.2006.

32. А. с. № 44138 (РФ). Пайза Готика / Шор М.Ф., Жужукин В.И., Лобачев Ю.В., Морозов Е.В. - Зарегистр. в Гос. реестре селекц. достижений, допущенных к использ. 27.01.2006.

33. А. с. №46402 (РФ). Чумиза Янтарная / Шор М.Ф., Жужукин В.И., Лобачев Ю.В., Морозов Е.В. - Зарегистр. в Гос. реестре селекц. достижений, допущенных к использ. 26.01.2007.

34. А. с. №46403 (РФ). Могар Стоик / Шор М.Ф., Жужукин В.И., Лобачев Ю.В., Морозов Е.В. - Зарегистр. в Гос. реестре селекц. достижений, допущенных к использ. 26.01.2007.

35. А. с. № 45649 (РФ). Пайза Готика / Шор М.Ф., Жужукин В.И., Лобачев Ю.В., Морозов Е.В. - Зарегистр. в Гос. реестре охран, селекц. достижений 03.07.2007.

36. Пат. № 3662 (РФ). Пайза Готика / Жужукин В.И., Лобачев Ю.В., Морозов Е.В., Шор М.Ф. - Зарегистр. в Гос. реестре охран, селекц. достижений 03. 07. 2007.

37. A.c. № 47080 (РФ). Пайза Росита / Шор М.Ф., Жужукин В.И., Лобачев Ю.В., Морозов Е.В. - Зарегистр. в Гос. реестре селекц. достижений, допущенных к использ. 29.01.2008.

*- публикации в печатных изданиях перечня ВАК.

Поданы заявки на выдачу охранных документов на селекционные достижения с участием соискателя (опубликовано: Официальный бюллетень ФГУ Госкомиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений. - М., 2008). №1 - Могар Красавец (№49484/9253713 от 18.12.2007), чумиза Фиеста (№49485/9253714 от 18.12.2007), пайза Ода (№49486/9253715 от 18.12.2007); №3 - могар Скиф (49871/9153684 от 22.01.2008), чумиза Розанна (№49872/9153685 от 22.01.2008), пайза Пальмира (№49870/9153683 от 22.01.2008).

Подписано в печать 22.10.2008г. Усл.печ.л. 1 Тираж 100 экз. Заказ №712 Отпечатано в типографии «Техно- Декор» 410012, г. Саратов, ул.Московская 160 Тел. 26-38-48, 26-15-51