Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Изучение информативности метода радиоволнового просвечивания на золото-сульфидных месторождениях Восточного Забайкалья
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Букин, Владимир Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Применение радиоволнового метода при детальной разведке золото - сульфидных месторождений Восточного Забайкалья.

ГЛАВА 2 Физико-геологическая модель золото - сульфидных месторождений Забайкалья для стадии детальной и эксплуатационной разведки

2.1. Краткое геологическое строение золото - сульфидных месторождений Восточного Забайкалья.

2.2. Физические параметры пород и руд

2.3. Основные особенности ФГМ золото - сульфидных месторождений для стадии детальной разведки

ГЛАВА 3 Совершенствование интерпретации радиоволнового просвечивания при детальной и эксплуатационной разведки золото-сульфидных месторождений.

3.1. Оценка связи между содержанием золота и сульфидов на Ключевском месторождении

3.2. Изучение зависимости между коэффициентом экранирования и содержанием золота в сульфидных жилах Ключевского месторождения.

ГЛАВА 4 Информативность радиоволновых методов при решении задач детальной и эксплуатационной разведки (на примере Дарасунского, Александровского и Ключевского месторождений).

4.1. Методика работ метода РВП

4.2. Интерпретация результатов РВП

4.3. Решение геологических задач детальной и эксплуатационной разведки методом РВП.

4.3.1. Односкважинные и одновыработочные радиоволновые измерения

4.3.1.1. Определение размеров рудных тел подсечённых одиночной скважиной.

4.3.1.2. Выделение и оценка пережимов

4.3.1.3. Разбраковка рудных подсечений

4.3.2. Межскважинное и межвыработочное РП

4.3.2.1. Поиски слепых рудных тел.

4.3.2.2. Прослеживание, оконтуривание рудных тел, подсеченных скважинами или горными выработками

4.3.2.3. Увязка рудных подсечений вскрытых скважинами и горными выработками.

4.3.3. Комплексирование модификаций РВП.

4.4. Место метода РП в комплексе геолого-разведочных работ

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Букин, Владимир Станиславович

Выводы:

1. В геологическом строении рудных полей принимают участие исключительно изверженные породы, осложненные протяженными зонами разрывных нарушений и дайковыми образованиями.

2. Разновозрастные дайковые образования, парагенетически связанные с оруде-нием, обладают электрическим сопротивлением, близким к сопротивлению вмещающих их интрузивных образований (2-Зтыс. Омм)

3. На месторождениях повсеместно распространена рассеянная площадная минерализация с широким развитием метасоматически изменённых пород, что существенно ограничивает применение методов вызванной поляризации и сопротивлений в подземных выработках.

4. Магниторазведка и метод сопротивлений в шахтных вариантах используются, в основном, для целей геокартирования и выделения зон тектонических нарушений.

5. Отличительной особенностью ФГМ золото-сульфидных месторождений для стадии детальной разведки является:

- ФГМ месторождений для стадии детальной и эксплуатационной разведки представляет собой совокупность нескольких участков (подсистем), различающихся между собой разными коэффициентами поглощения по методу РВП, который является ведущим на стадии детальной и эксплуатационной разведки.

- Объектом исследования на стадии детальной и эксплуатационной разведки следует считать рудную зону, выполненную рудными жилами и околорудными метасоматитами. Эти образования имеют существенно большую мощность, чем рудное тело, связаны с ним генетически и достаточно контрастно отличаются вещественным составом и физическими свойствами от вмещающих пород.

Отличительной особенностью ФГМ золото-сульфидных месторождений Восточного Забайкалья для стадии детальной и эксплуатационной разведки является её представление в виде крутопадающей рудной зоны гидротермально из

49 менённых и трещиноватых пород, мощностью 10-50 м. характеризующейся повышенной поляризуемостью, пониженной магнитной восприимчивостью, пониженным сопротивлением и высоким поглощением радиоволн, что предопределяет ведущую роль метода РВП в комплексе геофизических исследований на этой стадии.

50

ГЛАВА 3.0 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ РАДИОВОЛНОВОГО ПРОСВЕЧИВАНИЯ ПРИ ДЕТАЛЬНОЙ РАЗВЕДКЕ ЗОЛОТО-СУЛЬФИДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

Как следует из приведённой выше ФГМ на стадии детальной разведки золотосульфидных месторождений Восточного Забайкалья решающая роль должна принадлежать радиоволновым методам, позволяющим детально изу- • чать межскважинное и межвыработачное пространство. Поэтому встаёт задача изучения приемов интерпретации этих методов применительно к конкретным условиям золото-сульфидных месторождений.

3.1. Оценка связи между содержанием золота и сульфидов на Ключевском месторождении.

Одним из путей повышения эффективности изучения кварцево-рудных тел является оценка связи между содержанием золота, содержанием сульфидов и значениями коэффициента экранирования. При проведении исследований использовался метод регрессионного и корреляционного анализа. Обработка информации проводилась с использованием программы Microsoft Excel, для определения тесноты связи между показателями, не находящимися в функциональной зависимости. Для прямолинейной зависимости исчислялся коэффициент корреляции. Коэффициент корреляции используется для определения наличия взаимосвязи и ее количественной оценки двух наборов данных. Дисперсионный анализ проводился с использованием Excel (версия 7.0) командой функция (меню - вставка), а также команда - анализ данных (меню сервис). Использование мастера функций дает возможность провести однофакторный и многофакторный дисперсионный анализ (анализ данных в меню- сервис). Для установления меры связи между коэффициентом экранирования и содержанием золота применялся корреляционный анализ. Оценка корреляционной зависимости между содержанием золота и величинами коэффициента экранирования, выполненная методом определения рангового коэффициента, показала, что метод ра

51 диопросвечивания в ряде случаев может являться одним из признаков для выделения золотосодержащих образований. Действительно, величина рангового коэффициента корреляции оказалась равной 0,56. При этом применялся графический метод корреляционного анализа, позволяет провести расчеты с минимальными затратами времени. Как видно из рис. 3.1 при высоком уровне значимости (0,001) , устанавливается корреляционная зависимость между исследуемыми параметрами. Аналогичным способом подсчитывался коэффициент корреляции между коэффициентом экранирования и содержанием золота в трех других квершлагах. Расчеты меры зависимости между коэффициентом экранирования одновыработочного радиопрофилирования и содержанием золота по данным бороздового опробования предшествовало двукратное осреднение данных. Осреднением преследовалась задача приведения к единой линейной мере данных одновыработочного радиопрофилирования и золотометрического анализа бороздовых проб, отобранных с каждого метра. Полученные данные оценивались методом корреляции рангов. Вычисленные коэффициенты корреляции приведены в таблице 3.1

Коэффициент корреляции в рудном штокверке Ключевского месторождения, штольня 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении приводятся результаты выполненной работы, которые сводятся к следующему.

- Разработана физико-геологическая модель золото-сульфидных месторождений для стадии детальной и эксплуатационной разведки, представляющая собой совокупность нескольких систем в подсистемах, различающихся между собой разными коэффициентами поглощения по методу РВП, который является ведущим на этой стадии. Объектом исследования на стадии детальной и эксплуатационной разведки следует считать рудную зону, выполненную рудными жилами и околорудными метасомати-тами. Эти образования имеют существенно большую мощность, чем рудное тело, связаны с ним генетически и достаточно контрастно отличаются вещественным составом и физическими свойствами от вмещающих пород.

- Эта модель сформирована на базе радиоволновых измерений с использованием геологических, геохимических и петрофизических характеристик вмещающих пород и рудных тел на основе анализа и обобщения геолого-геофизических материалов.

- Выделены обособленные участки золото-сульфидных месторождений, сложенные интрузивными породами с различными электрическими свойствами.

При детальной разведке золото-сульфидных месторождений Забайкалья выявлены следующие особенности РВП.

- Наиболее рациональным является средне- и высокочастотный диапазон (1,25; 2,5; 5 и 10 МГц) с интерпретацией палеточным способом для односкважинного РВП и лучевым способом для межскважинного (меж-выработочного) РВП.

Существует взаимосвязь коэффициента экранирования РВП с содержанием золота золото-сульфидного месторождения. Превышение измерений величины этого коэффициента над граничным аномальным его значением в преде

152 лах 10-15 ед. даёт возможность прогнозировать наличие прмышленного оруде-нения с вероятностью 60% на протяженных аномалиях радиопросвечивания. Односкважинное РВП, обладая объемностью исследований, позволяет эффективно решать следующие геологические задачи:

- определять растояние от одиночной скважины до ближайщей кромки рудного тела по простиранию;

- выделять и оценивать размеры пережимов рудных тел;

- оценивать перспективность оруденения в околоскважинном (околовыра-боточном) пространстве.

Односкважинное РВП наиболее рационально при решении задач Дара-сунского месторождения.

Межскважинное и межвыработочное РВП, позволяющее детально изучать пространство между выработками, наиболее успешно при решении следующих задач детальной и эксплуатационной разведки Дарасунского, Александровского и Ключевского месторождений:

- поиск слепых рудных тел;

- выделение рудных и безрудных пространств, не подлежащих дальнейшей разведке.

- прослеживание рудных тел по простиранию и их оконтуривание, определение выклинивания рудных тел подсеченными скважинами или горными выработками.

- увязка рудных подсечений в межскважинном и межвыработочном пространстве.

Комплексные радиоволновые измерения решают сразу несколько геологических задач, стоящих перед разведкой конкретного участка, так например, на одной из штолен Александровского месторождения было выявлено новое рудное тело в межвыработочном пространстве и прослежено ниже горизонта штольни из наклонной скважины в выработку.

153

Проведено изучение информативности радиоволнового метода при исследованиях в штольнях, шахтах и скважинах золото-сульфидных месторождений Восточного Забайкалья.

Приведены результаты и возможности комплексирования модификаций метода РВП на ряде золото-сульфидных месторождений, способствующие решению основных геологических задач при изучении межвыработочного и меж-скважинного пространства.

Надежность и достоверность высокочастотных радиоволновых методов позволили внедрить их автором на четырех золото-сульфидных месторождениях и повысить эффективность разведочных работ за счет более целенаправленного проведения разведки месторождений.

Высокая информативность метода РВП, подтвержденная проверочными горными работами, позволяет более целенаправленно вести разведку золото-сульфидных месторождений, сократить количество горных выработок и скважин, в некоторых случаях заменить тяжелые выработки скважинами подземного бурения, получить информацию для обоснования последующего углубления разведки.