Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение иммунобиологических свойств изолятов рабического вируса и совершенствование эпизоотолого-эпидемиологического надзора за бешенством в Республике Татарстан
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Савицкая, Татьяна Александровна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 .Распространение и источники вируса бешенства.

1.2.Биологические свойства возбудителя бешенства.

1.3 .Методы диагностики и эпизоотологического мониторинга бешенства.

1 АПрофилактика и меры борьбы с бешенством.

2. Собственные исследования.

2.1 .Материалы и методы исследований.

2.1.1 .Материалы исследований.

2.1.2.Методы исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1.Идентификация и изучение биологических свойств эпизоотических изолятов вируса бешенства, циркулирующих на территории Республики Татарстан.

3.2.Разработка и применение иммуноферментной тест-системы для контроля эффективности вакцинопрофилактики бешенства.

3.3. Анализ ситуации, мер борьбы с бешенством и совершенствование эпизоотолого-эпидемиологического надзора за ним в Республике Татарстан.

4. Обсуждение результатов собственных исследований.

Выводы.

Практические предложения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение иммунобиологических свойств изолятов рабического вируса и совершенствование эпизоотолого-эпидемиологического надзора за бешенством в Республике Татарстан"

Актуальность темы. Несмотря на определенные достижения в изучении бешенства, борьба с этим зоонозом продолжает оставаться важной проблемой ветеринарии и медицины.

В большинстве регионов России эпизоотическая ситуация по бешенству чрезвычайно сложна - резко активизировались природные очаги этой инфекции, увеличилось число случаев заболеваний среди различных видов животных, ежегодно регистрируются случаи заболеваний людей с летальным исходом (Ведерников В.А. и соавт., 2002; Хадарцев О.С. и соавт., 2006 и др.).

Научно обоснованные противоэпизоотические и противоэпидемические мероприятия, по данным ряда авторов (Хисматуллина Н.А. и соавт., 1995; Авилов B.C. и соавт. 1998; Иванов А.В. и соавт., 2005) должны основываться на изучении особенностей краевой эпизоотологии, прогнозировании ситуации по этому зоонозу, своевременном выявлении возбудителя бешенства и изучении его биологических свойств, а также контроле иммунного состоянием животных и людей, вакцинированных против бешенства.

В последнее время показана также перспективность использования твердофазного ИФА для обнаружения антител в сыворотке крови людей, привитых антирабическими вакцинами, а также у иммунизированных животных (Сазанова Э.Я. и соавт., 1988; Ботвинкин А.Д. и соавт., 1990; Atanasiu P. et al., 1977; Nicholson К. et al., 1982 и др.).

Вместе с тем, совершенствование эпизоотолого-эпидемиологического надзора за бешенством, а также разработка новых средств контроля эффективности вакцинопрофилактики этого зооноза по-прежнему остаются актуальными.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить иммунобиологические свойства эпизоотических изолятов рабического вируса, циркулирующих на территории Республики Татарстан (РТ) и усовершенствовать эпизоотолого-эпидемиологический надзор за бешенством.

Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи:

1. Провести идентификацию и изучить иммунобиологические свойства эпизоотических изолятов рабического вируса, циркулирующих на территории РТ.

2. Разработать иммуноферментную тест-систему на основе гликопротеина рабического вируса для контроля эффективности вакцинопрофилактики бешенства.

3. Изучить эпизоотолого-эпидемиологическую ситуацию по бешенству в Республике Татарстан за период 1997 - 2005 гг.

4. Изучить влияние биотических и абиотических факторов на энзоотию бешенства в РТ для прогнозирования ситуации по данному заболеванию.

Научная новизна. Впервые изучены иммунобиологические свойства эпизоотических изолятов вируса бешенства, циркулирующих на территории Республики Татарстан. Установлено антигенное родство их с вакцинным штаммом «Овечий» ГНКИ рабического вируса. Показана возможность применения средств и методов, разработанных в ФГУ «ФЦТРБ - ВНИВИ» на основе поликлональных антител к вакцинному штамму «Овечий» ГНКИ для прижизненной диагностики бешенства.

Впервые разработана и апробирована иммуноферментная тест-система на основе гликопротеина для контроля уровня специфических антител в сыворотках крови вакцинированных против бешенства животных и людей.

Проведен ветеринарно-географический анализ распространения бешенства на территории Татарстана за 1997-2005 гг., разработана карта эпизоотологического районирования территории республики. Представлена математическая модель прогнозирования энзоотии бешенства в Республике Татарстан.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований вошли в «Наставление по применению набора препаратов для выявления антирабических антител в сыворотках крови вакцинированных против бешенства методом иммуноферментного анализа» (от 21.11.2003г.) и Методическое руководство «Эпизоотолого-эпидемиологический надзор за бешенством» (от 4.07.2006 г.), утвержденные в установленном порядке.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены на: 1) Ежегодных отчетных научных сессиях ФГУ «ВНИВИ-ФЦТРБ» по итогам НИР а также ежегодных семинарах-совещаниях с врачами хирургами и эпидемиологами районов и городов Республики Татарстан за 2002-2006 гг.; 2) Международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию создания ВНИИВВиМ «Ветеринарные и медицинские аспекты зооантропонозов» (Покров, 2003); 3) Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 45-летию ВНИВИ (Казань, 2005); 4) Международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний» (Казань, 2005); 5) Первой международной конференции «Бешенство в Европе» (Киев, 2005).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту: -выделение и идентификация эпизоотических изолятов возбудителя бешенства, циркулирующих на территории РТ, изучение их иммунобиологических свойств и соответствия вакцинному штамму;

-разработка и применение иммуноферментной тест-системы для контроля эффективности вакцинопрофилактики бешенства;

-характеристика эпизоотолого-эпидемиологической ситуации по заболеваемости бешенством в Татарстане за 1997-2005 гг. и районирование территории республики по степени распространения заболевания;

-разработка математической модели прогнозирования энзоотии бешенства по биотическим и абиотическим факторам;

-усовершенствование мероприятий по эпизоотолого-эпидеми-ологическому надзору за бешенством.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические предложения, библиографический список использованной литературы (всего 240 источников, в том числе 68 иностранных) и приложение. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 9 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Савицкая, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ

1.Изучены иммунобиологические свойства эпизоотических изолятов, выделенных на территории РТ. Изоляты выделялись в культуре клеток НГУК-1 без проявления цитопатического действия. Установлена патогенность изучаемых изолятов для лабораторных животных, при этом индекс инвазивности варьировал от 0,9 до 2,4. Изоляты обладали ярко выраженными преципитирующими и комплементфиксирующими свойствами с активностью в РДП и РДСК 1:2 - 1:8, а также антигенной гомологией вакцинному штамму рабического вируса.

2.Впервые установлена возможность прижизненной диагностики гидрофобии методом иммунофлуоресцентного обнаружения антигена вируса бешенства в отпечатках с роговицы глаза человека, укушенного бешенным животным.

3.Разработана и апробирована иммуноферментная тест-система с применением гликопротеина вируса бешенства, штамм "Овечий" ГНКИ, обеспечивающая выявление специфических антител в сыворотках крови животных и людей, а также глазной жидкости лисиц, иммунизированных против бешенства. Сравнительное исследование проб сывороток крови в

ИФА и РН выявило прямую корреляцию результатов этих методов и преимущество метода ИФА по чувствительности и экспрессности перед РН на мышах.

4.Проведен анализ эпизоотолого-эпидемиологической ситуации по заболеваемости бешенством в РТ за 1997-2005 гг. За указанный период бешенство зарегистрировано в 42 районах и городах республики у 1187 животных и 2 случая гидрофобии. Основными носителями и распространителями бешенства в Татарстане являются лисицы, на долю которых среди заболевших диких животных приходится 96,3%. За последние 10 лет, по сравнению с предыдущим десятилетним периодом, выявлена тенденция роста заболеваемости бешенством среди домашних животных в 3,7 раза.

5.Проведено картографирование неблагополучных по заболеваемости бешенством районов РТ. По напряженности эпизоотической ситуации районы Татарстана разделены на 4 группы. При этом установлены стационарно неблагополучные по бешенству районы в восточной части Закамья, представляющие "ядро" природных очагов в РТ.

6.На основании проведенного математического анализа влияния биотических и абиотических факторов на заболеваемость бешенством животных в РТ установлена значимая (Р<0,05) сильная корреляция заболеваемости с численностью лисиц (г=0,55) и урожайностью зерновых (г=0,5), а также обратная корреляция с численностью мышевидных грызунов (г=-0,38) и солнечной активностью (г = -0,43). Разработана прогностическая модель энзоотий бешенства в РТ.

7.Установлена прямая корреляция между количеством неблагополучных по заболеваемости бешенством пунктов и площадью пастбищ в конкретных районах РТ (г=0,34; Р<0,05), определяемая регрессионной прогностической моделью полинома 3-ей степени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты проведенных исследований вошли в утвержденные в установленном порядке:

Республиканский "Комплексный план мероприятий по профилактике заболевания бешенством в Республике Татарстан на 2003-2007 гг.";

- "Наставление по применению набора препаратов для выявления антирабических антител в сыворотках крови вакцинированных против бешенства методом иммуноферментного анализа";

- Методическое руководство "Эпизоотолого-эпидемиологический надзор за бешенством".

Автореферат диссертации по теме "Изучение иммунобиологических свойств изолятов рабического вируса и совершенствование эпизоотолого-эпидемиологического надзора за бешенством в Республике Татарстан"

На правах рукописи

САВИЦКАЯ ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

ИЗУЧЕНИЕ ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ИЗОЛЯТОВ РАБИЧЕСКОГО ВИРУСА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭПИЗООТОЛОГО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА БЕШЕНСТВОМ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

03.00.07 - микробиология

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань - 2007

003068555

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральный Центр токсикологической и радиационной безопасности животных» (ФГУ "ФЦТРБ - ВНИВИ" (г.Казань)).

Научный руководитель:

Научный консультант:

доктор биологических наук Хисматуллина Наиля Анваровна Заслуженный деятель науки РФ и РТ, доктор ветеринарных наук, профессор Юсупов Расых Халиуллович

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук Гильмутдинов Рустам Якубович Доктор медицинских наук, профессор Поздеев Оскар Кимович

Ведущее учреждение:

ФГУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" ( ФГУ «ВНИИЗЖ»)

Защита состоится

J » JUJL4

.2007 года в /О часов на заседании диссертационного совета Д-220.012.01 при ФГУ "Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных" (420075, Казань, Научный городок-2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ "Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных" Автореферат разослан « » марта 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук, ст. научный сотрудник

В.И.Степанов

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1.Актуальность темы. Несмотря на определенные достижения в изучении бешенства, борьба с этим зоонозом продолжает оставаться важной проблемой ветеринарии и медицины.

В большинстве регионов России эпизоотическая ситуация по бешенству чрезвычайно сложна - резко активизировались природные очаги этой инфекции, увеличилось число случаев заболеваний среди различных видов животных, ежегодно регистрируются случаи заболеваний людей с летальным исходом (Ведерников В.А. и соавт., 2002; Хадарцев О.С. и соавт., 2006 и др.).

Научно обоснованные противоэпизоотические и противоэпидемические мероприятия, по данным ряда авторов (Авилов B.C. и соавт.1998; Хисматуллина H.A., Юсупов Р.Х. и соавт., 1995; Иванов A.B. и соавт., 2005) должны основываться на изучении особенностей краевой эпизоотологии, прогнозировании ситуации по этому зоонозу, своевременном выявлении возбудителя бешенства и изучении его биологических свойств, а также контроле иммунного состоянием животных и людей, вакцинированных против бешенства

В последнее время показана также перспективность использования твердофазного ИФА для обнаружения антител в сыворотке крови людей, привитых антирабическими вакцинами, а также у иммунизированных животных (Сазанова Э.Я. и соавт., 1988; Ботвинкин А.Д., Селимов М.А. и соавт., 1990; Atanasiu Р. et al., 1977; Nicholson K.G., Prestage H., 1982 и др.).

Вместе с тем, совершенствование эпизоотолого-эпидемиологического надзора за бешенством, а также разработка новых средств контроля эффективности вакцинопрофилактики этого зооноза по-прежнему остаются актуальными.

1.2.Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить иммунобиологические свойства эпизоотических изолятов рабического вируса, циркулирующих на территории Республики Татарстан (РТ) и усовершенствовать эпизоотолого-эпидемиологический надзор за бешенством.

Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи:

1 .Провести идентификацию и изучить иммунобиологические свойства

эпизоотических изолятов рабического вируса, циркулирующих на территории РТ.

2.Разработать иммуноферментную тест-систему на основе глико-протеина рабического вируса для контроля эффективности вакци-нопрофилактики бешенства.

3.Изучить эпизоотолого-эпидемиологическую ситуацию по бешенству в РТ за период 1997-2005 гг.

4.Изучить влияние биотических и абиотических факторов на энзоотию бешенства в РТ для прогнозирования ситуации по данному заболеванию.

1.3.Научная новизна. Впервые изучены иммунобиологические свойства эпизоотических изолятов вируса бешенства, циркулирующих на территории Республики Татарстан. Установлено антигенное родство их с вакцинным штаммом «Овечий» ГНКИ рабического вируса. Показана возможность применения средств и методов, разработанных в ФГУ «ФЦТРБ -ВНИВИ» на основе поликлональных антител к вакцинному штамму «Овечий» ГНКИ для прижизненной диагностики бешенства.

Впервые разработана и апробирована иммуноферментная тест-система с применением гликопротеина вируса бешенства, штамм "Овечий" ГНКИ, обеспечивающая выявление специфических антител в сыворотках крови животных и людей, а также глазной жидкости лисиц, иммунизированных против бешенства.

Проведен ветеринарно-географический анализ распространения бешенства на территории Республики Татарстан за 1997-2005 гг., разработана карта эпизоотологического районирования территории республики. Представлена математическая модель прогнозирования энзоотии бешенства в Республике Татарстан.

1.4.Практическая значимость. Результаты проведенных исследований вошли в "Наставление по применению набора препаратов для выявления антирабических антител в сыворотках крови вакцинированных против бешенства методом иммуноферментного анализа" (от 21.11.03 г.) и Методическое руководство "Эпизоотолого-эпидемиологический надзор за бешенством" (от 4.07.06г.), утвержденные в установленном порядке.

1.5.Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

-выделение и идентификация эпизоотических изолятов возбудителя бешенства, циркулирующих на территории РТ, изучение их иммунобиологических свойств и соответствия вакцинному штамму;

-разработка и применение иммуноферментной тест-системы для контроля эффективности вакцинопрофилактики бешенства;

-характеристика эпизоотолого-эпидемиологической ситуации по заболеваемости бешенством в Республике Татарстан за 1997-2005гг. и районирование ее территории по степени распространения заболевания;

-разработка математической модели прогнозирования энзоотии бешенства по биотическим и абиотическим факторам;

-усовершенствование мероприятий по эпизоотолого-эпидемиоло-гическому надзору за бешенством.

1.6.Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: 1) Ежегодных отчетных научных сессиях ФГУ "ФЦТРБ - ВНИВИ" по итогам НИР а также ежегодных семинарах-совещаниях с врачами хирургами и эпидемиологами районов и городов Республики Татарстан за 2002-2006 гг.; 2) Международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию создания ВНИИВВиМ "Ветеринарные и медицинские аспекты зооантропонозов" (Покров, 2003); 3) Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 45-летию ВНИВИ (Казань, 2005); 4) Международном симпозиуме "Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний" (Казань, 2005); 5) Первой международной конференции "Бешенство в Европе" (Киев, 2005).

1.7.Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

1.8,Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические предложения, библиографический список использованной литературы (всего 240 источников, в том числе 68 иностранных) и приложение. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 9 рисунками.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 .Материалы и методы исследований

Работа выполнена в 2001 - 2006 гг. в лаборатории иммунологии ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» МСХ РФ (№№ гос.регистрации 01200202602 и 01200202604). Отдельные фрагменты работы были выполнены с участием д.м.н. Ситдиковой И.Д., к.м.н. Ишуткиной О.И., с.н.с., к.в.н. Гумерова В.Г., с.н.с., к.в.н. Гизатуллиной A.C. и м.н.с. Тимиргапеева Р.В.

В опытах применяли 2 штамма вируса бешенства (ВБ): производственный, фиксированный - "Овечий" ГНКИ и стандартный - CVS.

В работе использовали животных: 5 овец, живой массой 40-50 кг; 20 кроликов 3,0-3,5 кг; 30 морских свинок 0,3-0,35 кг; 2000 белых мышей -беспородных, живой массой 6-7 гр. В опытах применяли перевиваемую культуру клеток невриномы Гассерова узла крысы - НГУК-1 (Авцын A.B. и соавт.,1984).

Проводили исследования 58 проб патологического материала (головной мозг, подчелюстные слюнные железы), доставленного из неблагополучных по заболеваемости бешенством районов Республики Татарстан, из них 21 - от сельскохозяйственных, 6 - от домашних животных, 29 - от лисиц, а также 1 — от человека, поступившего из инфекционной больницы №1 г. Казани. Контролями в опытах служили суспензии головного мозга интактных белых мышей (контрольные отрицательные антигены), а также иммуноглобулин (Ig) сывороток крови неиммунизированных животных и человека. В качестве контрольных положительных антигенов использовали мозг белых мышей, зараженных вирусом бешенства (штамм "Овечий" ГНКИ), в качестве гетерологичного антигена - мозг мышей, зараженных вирусом болезни Ауески (штамм ВГНКИ).

В опытах исследовали 12 проб сывороток крови людей, вакцинированных культуральной антирабической вакциной из штамма "Внуково-32", а также 44 пробы глазной жидкости лисиц, доставленных в период отстрела из неблагополучных по заболеваемости бешенством районов РТ, для определения антирабических антител.

В экспериментах использовали диагностические наборы препаратов, разработанные в ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ»: «Флуоресцирующий антирабический глобулин» (ТУ 9388-012-00492374-99) и «Набор препаратов

для лабораторной диагностики бешенства методом

иммуноферментного анализа (ИФА)» (ТУ 9388 - 083 - 00008064-98), а также диагностические антитела против иммуноглобулинов барана и человека, меченные пероксидазой и флуоресцеинизотиоционатом производства НИИЭиМ им. Н.Ф.Гамалеи (Москва). Кроме того, в опытах применяли калибровочный набор белков для электрофореза (Pharmacia Biotech, США), блокирующий раствор "NEW LAV BLOT I R2", 5X ("Sanofi diagnostics pasteur" Франция) и др.

Метод иммунофлуоресценции (ИФ) проводили в прямом и непрямом вариантах на предметных стеклах по М.А.Селимову и соавт. (1964).

Реакцию длительного связывания комплемента (РДСК) осуществляли в пробирках по схеме, описанной E.Kuvert (1973).

Световую микроскопию проводили согласно ГОСТу 26075-84.

Иммуноферментный анализ проводили на 96-луночных пластиковых микротитрационных планшетах (ВНИИ медицинской техники, Москва). Для определения антигенов вируса бешенства применяли сэндвич-вариант ИФА. Для обнаружения антител в сыворотках крови иммунизированных животных и людей применяли непрямой вариант ИФА.

Выделение эпизоотических штаммов вируса бешенства в культуре клеток НГУК-1 проводили согласно Методическим указаниям по лабораторной диагностике бешенства, утвержденным ДВ МСХиП РФ 14.05.1997 г.

Биологическую пробу проводили согласно ГОСТу 26075-84.

Реакцию нейтрализации (РН) проводили по P.Atanasiu (1975). В опытах применяли антирабический иммуноглобулин, полученный из сыворотки крови овец, иммунизированных вакцинным штаммом "Овечий" ГНКИ вируса бешенства с индексом нейтрализации равным 2 и более.

Получение и очистка антигена. Использовали метод накопления вирусного материала путем интрацеребрального введения 10%-ной вируссодержащей суспензии белым, беспородным мышам. Для получения культурального вируса бешенства (штамм "Овечий" ГНКИ) проводили заражение культуры клеток НГУК-1 путем внесения 10%-ной вируссодержащей суспензии мозга белых мышей в суспензию клеточной культуры в концентрации 5x10s кл/мл в соотношении 1:1.

Освобождение вирусного материала от клеточного дебриса проводили

по методу Н.А.Хисматуллиной, Р.Х.Юсупова (1998), с последующей очисткой и фракционированием в линейном градиенте плотности сахарозы (15-50%) - по B.Dietzschold (1996).

Методы вертикального электрофореза в полиакриламидном геле (ПААГ) и иммуноблотинга. Степень очистки рабического вируса и его белковых фракций изучали методом диск-электрофореза в 12,5%-ном ПААГ в присутствии додецилсульфата натрия по U.K.Laemmli (1970) и B.Dietzschold (1996). Контролем служил набор белков стандартной молекулярной массы (94.0, 67.0, 43.0, 30.0, 20.1, 14.4 кД). Специфичность гликопротеино-вой фракции определяли иммуноблотингом по Н. Towbin et al. (1979).

Эпизоотологические исследования. Для решения отдельных вопросов краевой эпизоотологии бешенства (распространение, эпизоотичность, сезонность, источник и факторы передачи возбудителя инфекции, математическая обработка материалов) применяли различные приемы и способы, описанные в "Рекомендациях по методике эпизоотического исследования" под редакцией И.А. Бакулова (1975). Эпизоотологическое районирование территории Республики Татарстан, а также количественную оценку напряженности эпизоотической ситуации проводили по методике, описанной М.Г.Таршисом и В.М.Константиновым (1991,1994).

Цифровой материал обрабатывали методом вариационной статистики с применением пакета прикладных программ Microsoft Excel 2000 и модуля "Пакет анализа", входящий в пакет "Excel" и пакет "Statistica".

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Идентификация и изучение биологических свойств эпизоотических изолятов вируса бешенства, циркулирующих на территории Татарстана. Обнаружение и идентификацию антигена рабического вируса проводили методами ИФА, ИФ и РН, а выделение возбудителя бешенства - в культуре клеток НГУК-1 и биопробой на белых мышах.

Исследованием 58 проб головного мозга различных видов животных из неблагополучных по заболеваемости бешенством районов Татарстана отмечено полное совпадение результатов ИФА и ИФ с биопробой на белых мышах и в культуре клеток НГУК-1. При этом титры антигена уличного

вируса бешенства, в зависимости от содержания его в патологическом материале, в ИФА варьировали в пределах 1:10 - 1:160, при Ксп=2,1 и более.

Изучаемые изоляты вируса бешенства выделялись в культуре клеток НГУК-1 с последующим обнаружением рабического антигена в реакции ИФ и ИФА через 72-96 ч после заражения без проявлений цитопатического действия. Антиген вируса бешенства в реакции ИФ выявлялся в цитоплазме клеток НГУК-1 в виде ярких гранул различной формы и величины - от едва заметных до имеющих 15-20 мкм в диаметре. Иногда отмечалось небольшое количество мелких желто-зеленых частиц (размером до 0,5 мкм) округлой и овальной формы. В контроле, где клетки НГУК-1 инкубировали с мозговой взвесью от клинически здоровых животных, при окрашивании их флуоресцирующим антирабическим глобулином, специфических гранул не обнаруживали.

Экспериментальным заражением была установлена патогенность изучаемых изолятов для лабораторных животных - белых мышей, морских свинок и кроликов. Исследуемые изоляты вируса бешенства вызывали заболевания белых мышей с летальным исходом как при интрацеребральном, так и при подкожном способах заражения. Продолжительность видимых проявлений болезни (взъерошенность шерсти, горбатость спины, паралич и др.) обычно составляла менее суток и в редких случаях - 2-3 суток.

Изучение степени патогенности проведено с изолятами вируса бешенства, выделенными от лисиц, крупного рогатого скота, собаки и барсука из неблагополучных по бешенству районов Республики Татарстан. Для характеристики вирулентности изолятов вируса бешенства использовали индекс инвазивности, который определяли как разницу титров в пересчете на 1 мл суспензии при интрацеребральном и подкожном заражениях. Индекс инвазивности варьировал от 0,9 до 2,4. При этом инкубационный период уличных изолятов вируса бешенства варьировал в среднем от 12 до 27 суток. Следовательно, в Республике Татарстан циркулируют как высоко-, так и слабопатогенные штаммы вируса бешенства.

В последующих экспериментах было установлено, что изоляты вируса бешенства, выделенные из неблагополучных по бешенству районов Республики Татарстан, обладают преципитирующими и комплементфиксирующими свойствами с активностью в реакциях

диффузионной преципитации и длительного связывания

комплемента 1:2 - 1:8 соответственно. Кроме того, в реакции вирусной нейтрализации установлено антигенное родство изолятов вируса бешенства, циркулирующих на территории Республики Татарстан и вакцинного штамма "Овечий" ГНКИ, так как они полностью нейтрализовались антирабическим гамма-глобулином, полученным из сыворотки крови овец, иммунизированных указанным штаммом.

Прижизненная и постморталъная диагностика случая гидрофобии в Татарстане. В 2002 г. в Муслюмовском районе республики зарегистрирован случай гидрофобии. Лабораторными исследованиями методом прямой ИФ отпечатков с роговицы глаза пострадавшей в нескольких полях зрения был обнаружен специфический антиген вируса бешенства в виде типичных, отчетливо выраженных ярких, желто-зеленых гранул различной формы и величины с интенсивностью свечения в три креста. В контрольных препаратах подобных образований не отмечено.

Постмортальный анализ различных отделов головного мозга прямым методом ИФ дал положительный результат по обнаружению специфического антигена вируса бешенства: в аммоновом роге, коре больших полушарий, мозжечке - множество включений (++++) и продолговатом мозге - единичное количество ярко светящихся комплексов-включений (+++).

Методом ИФА в суспензиях различных отделов головного мозга обнаружен специфический антиген вируса бешенства в титрах: в аммоновом роге - 1:160 (Ксп=2,2), продолговатом мозге - 1:80 (Ксп=2,2), мозжечке - 1:80 (Ксп=2,2), коре больших полушарий- 1:80 (Ксп=3,1), слюнных железах - 1:20 (Ксп=2,1).

Световой микроскопией на отпечатках с аммонова рога, продолговатого мозга, мозжечка и коры больших полушарий обнаружены тельца Бабеша-Негри, являющиеся патогномоничными для бешенства.

Таким образом, проведенными лабораторными исследованиями методами ИФ, ИФА и световой микроскопии, а также биопробой на белых мышах получены положительные результаты по обнаружению специфического антигена вируса бешенства в отпечатках с роговицы глаза пострадавшей, а также различных отделов головного мозга и слюнных желез.

При этом методом ИФ диагноз был поставлен за 6 сут до смерти пострадавшей. Полученные результаты подтверждают клинически поставлен-

ный диагноз - гидрофобия.

3.2. Разработка и применение иммуноферментиой тест-системы на основе гликопротеина рабического вируса для контроля эффективности вакцинопрофилактики бешенства. Для получения гликопротеина вируса бешенства, штамм "Овечий" ГНКИ, использовали 10%-ную суспензию мозга зараженных мышей или кулыуральные вируссодержащие жидкости с титром инфекционности не ниже 5,7 ЬП50/0,03мл. С целью частичной очистки и концентрирования вируса суспензию подвергали ультрацентрифугированию. Осадок ресуспендировали в ЫТЕ-буфере, рН 7,5. Вирус очищали в линейном градиенте плотности сахарозы (15-50%%) в течение 1 ч. при 50000 g и 4°С.

Наличие антигена вируса бешенства контролировали в сэндвич-варианте метода ИФА. Фракция, содержащая гликопротеин располагалась в зоне 15-20 % плотности сахарозы. Методом электрофореза в 12,5%-ном ПААГе установлена мол.масса этой фракции, соответствующая 67 кД. Специфичность гликопротеина подтверждена иммуноблотингом. В результате исследований получен специфический антиген на основе гликопротеина вируса бешенства, штамм "Овечий" ГНКИ, активность которого в ИФА составила 1:2560 (Ксп=2,1), концентрация белка-338 мкг/мл.

В дальнейших исследованиях провели эксперименты по оптимизации условий постановки непрямого варианта ИФА для выявления антирабических антител, обеспечивающих достижение максимальной точности и чувствительности анализа. Подбор условий иммобилизации антигена осуществляли путем изменения рН среды, температуры и времени инкубации. Влияние заряда буфера на иммобилизацию антигена изучали в диапазоне рН 7,2...10,0, исподьзуя 0,01 М фосфатный и карбонатно-бикарбонатный буферные растворы. Данные исследований показали, что максимальное связывание гликопротеина вируса бешенства, штамм "Овечий" ГНКИ, с полистиролом отмечается при условии, когда рН буферного раствора равен 9,6. В результате исследований установлено также, что наиболее приемлемым является сенсибилизация планшетов специфическим антигеном в течение 3 ч при + 37°С или 18 ч при + 4°С в концентрации 5 мкг/мл на 0,01М карбонатно-бикарбонатном буфере, рН 9,6. Оптимальной является инкубация исследуемых сывороток в течение 2 ч, а конъюгата -1ч при 37 °С.

На основе гликопротеина вируса бешенства разработана иммуноферментная тест-система, включающая гликопротеин вируса

бешенства, штамм "Овечий" ГНКИ; контрольные

положительную и отрицательную сыворотки; белок А (или антивидовой глобулин), меченный пероксидазой; концентрат фосфатно-буферного раствора (рН 7,4) с твином; концентрат карбонатно-бикарбонатного буфера (рН 9,6); фосфатно-цитратный буферный раствор (рН 4,9); орто-фенилендиамин.

Разработанная тест-система в дальнейшем испытывалась при выявлении специфических антител в сыворотках крови животных и людей, вакцинированных против бешенства для контроля за их иммунным состоянием.

Титрование сывороток крови людей, привитых культуральной антирабической вакциной, с помощью метода ИФА. Непрямым методом ИФА исследовано 12 проб сывороток крови людей, пострадавших от укуса бешеного волка в Муслюмовском и Азнакаевском районах РТ (2002 г.), а также от укусов собак и имевших нарушения в схеме иммунизации против бешенства (несоблюдение интервалов между прививками). Сыворотки крови были титрованы в реакции нейтрализации (РН) на белых мышах с использованием вируса бешенства, штамм "Овечий" ГНКИ, взятого в концентрации от 15 до 500 Ь050/о,оз мл. При этом титры специфических антител варьировали в ИФА от 1:200 до 1:3200, что соответствовало показателям таковых в РН от 1:33 до 1:397. Из полученных данных следует прямая корреляция результатов ИФА и РН (г=0,9; Р<0,05). При этом по чувствительности и быстроте получения результатов ИФА (6-7 ч) превосходит РН на мышах (14 сут.). В результате исследований установлено также, что чувствительность ИФА превосходит непрямой метод ИФ в 10 -20 раз.

Серологический контроль уровня антирабических антител у вакцинированных животных. В дальнейших исследованиях установлена возможность применения разработанной нами иммуноферментной тест-системы на основе гликопротеина вируса бешенства для обнаружения антирабических антител в образцах глазной жидкости лисиц, добытых в природных очагах бешенства на территориях районов Республики Татарстан, где проводилась оральная вакцинация.

Из 44 исследованных образцов глазной жидкости лисиц положительными в ИФА оказалось 25, что составило 57,8% от количества исследованных проб с титром антител в ИФА 1:100 - 1:200 при Ксп= 2,1 и более. При этом постановка ИФА занимала 6-7 ч.

Результаты ИФА выборочно сопоставляли с таковыми РН на белых мышах. Всего исследовано 22 пробы из 44. В целом получено совпадение результатов в 86,2% случаев.

По итогам исследований разработано наставление по применению "Набора препаратов для выявления антирабических антител в сыворотках крови вакцинированных против бешенства методом иммуноферментного анализа (ИФА)", утвержденное в установленном порядке 21.11.2003 г.

3.3. Анализ ситуации, мер борьбы с бешенством и совершенствование эпизоотолого-эпидемиологического надзора за ним в Республике Татарстан. Анализ эпизоотической ситуации за период 19972005 гг. показал, что РТ неблагополучна по заболеваемости бешенством. Так, за указанный период бешенство в республике зарегистрировано в 42 районах и городах из 45 административных территорий у 1187 животных, в том числе 572 диких, 418 сельскохозяйственных и 197 домашних животных.

Необходимо отметить, что за последние десять лет по сравнению с периодом 1986 - 1995 гг. количество заболевших бешенством животных возросло в 3,5 раза, в том числе среди диких животных - в 5,7 раза (среди лисиц - в 6,2 раза), домашних животных - в 3,7 раза (среди собак - в 3,0 раза, среди кошек - в 4,7 раза), сельскохозяйственных животных - в 2,6 раза (среди КРС - в 2,5 раза). Таким образом, наблюдался рост заболеваний бешенством среди всех групп животных, вовлеченных в эпизоотический процесс бешенства. При этом основным источником и распространителем бешенства в республике являются лисицы, на долю которых среди заболевших диких животных приходится 96,3 %. По данным Управления Россельхознадзора по РТ, плотность популяции лисиц в РТ за 2003-2005 гг. варьировала в различных районах от 0,03 до 0,4 или в среднем по РТ - 0,1 - 0,2 гол./км2. Несмотря на малочисленность районов республики, в которых плотность популяции лисиц превышает упомянутую в литературе пороговую плотность (от 0,6 до 1 гол./км2 - по М.БШЬЬе, 1981 и 0,2 гол./км2 - по В.Тоша, 1977), в целом по РТ обстановка по заболеваемости бешенством сохраняется напряженной. В связи с этим считаем целесообразным рекомендовать снижение плотности популяции лисиц до 0,2 гол ./км2 в районах, где плотность популяции превышает это значение.

Анализ заболеваемости бешенством по экономическим районам

Татарстана за период 1970-2005 гг. свидетельствует о том, что максимальный уровень заболеваемости бешенством приходится на Юго-Восток Республики, где за исследуемый период зарегистрировано 4,95 неблагополучных пункта на 100 км2.

За период 2003-2005 гг. из 43 районов РТ заболевание бешенством встречалось в 41. Проведено разделение районов по степени напряженности эпизоотической ситуации на 4 условные группы. Первая группа - наиболее опасная зона, где показатель степени напряженности эпизоотической ситуации варьировал от 0,38 до 1,2 и заболевание бешенством регистрировалось в 7-79 неблагополучных пунктах 7 административных районов РТ.

Вторая группа - средняя зона, для которой показатель степени напряженности эпизоотической ситуации был в пределах от 0,06 до 0,33, где бешенство регистрировалось в 4-30 неблагополучных пунктах 26 административных районов.

Третья группа - слабая зона, где показатель степени напряженности эпизоотической ситуации был менее 0,05 и бешенство регистрировалось в 1-7 неблагополучных населенных пунктах 8 административных районов.

Четвертая группа - благополучная зона, к ней отнесены 2 административных района, где случаев бешенства среди животных не зарегистрировано.

Не исключается возможность трансграничного переноса возбудителя болезни на территорию Республики Татарстан из приграничных с ней неблагополучных по бешенству республик и областей Российской Федерации, среди которых наиболее неблагополучными являются: Республика Башкортостан, где за 2001-2005 гг. зарегистрировано 1195 случаев бешенства; Оренбургская область - 913; Самарская область - 670 и Ульяновская область -152 случая.

Установлена 3-5-летняя периодичность заболеваемости бешенством с максимальным его проявлением в осеннее-зимне-весенние периоды года (20,9-31,3-33,8%), связанные с биологией лисицы.

Обращает на себя внимание увеличение амплитуды кривой заболеваемости бешенством каждые 3-5 лет. Пики заболеваемости в 1996, 1999, 2003 и 2005 годах идут по возрастающей - соответственно 104 - 150 -

257-319 случаев.

Сезонность болезни должна учитываться при проведении профилактической иммунизации домашних животных. Иммунизацию собак в сельской местности целесообразно проводить в осенние месяцы.

За последние пять лет на фоне роста заболеваемости бешенством среди диких животных был отмечен рост числа пострадавших от них людей, в том числе и от диких животных с лабораторно подтвержденным диагнозом бешенства: 2000 г. - 97 чел, 2001 Г.-156, 2002 г. - 323, 2003 г.- 727, 2004 г.-563 и 2005 г.- 802 чел.

Недостаточная информированность населения об опасности бешенства приводит к тому, что значительное количество лиц, получивших повреждения от животных, отказываются или самовольно прекращают назначенный курс лечебно-профилактических прививок. В среднем их количество за последние годы составляет 8,7-12,0%. Вместе с тем, преобладает контакт пострадавших с сельскохозяйственными и домашними животными - от 93,0% до 99,0%, тогда как с дикими он составляет всего 1,0-7,0%. Значительную долю продолжают составлять пострадавшие от безнадзорных животных. Так, в 2005г. они составили 43,0%, от диких животных пострадало 1,7%.

Таким образом, в республике сохраняется постоянная угроза заражения людей от больных бешенством животных.

Несмотря на неблагополучную обстановку по бешенству в республике, благодаря своевременному назначению и проведению курса антирабичейких прививок, заболевания людей гидрофобией редки. С 1951 по 2005 гг. зарегистрировано 46 случаев гидрофобии. Последние два случая отмечены в 2002 и 2005 гг., где источниками заболеваний были бешеный волк и безнадзорная кошка.

В неблагополучных районах профилактически иммунизируются лица, относящиеся к группам повышенного "риска" заражения: охотники, ветеринарные специалисты, лесники, собаководы и т.д. В городах республики созданы консультативно-методические антирабические центры.

В целях недопущения ухудшения обстановки по бешенству органами ветеринарного и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Республики Татарстан проводится совместная организационная работа.

Разработан проект новых "Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РТ". Принято Постановление Кабинета

Министров РТ № 378 от 21.07.2003 г. "О мерах по профилактике заболевания бешенством в Республике Татарстан" и Республиканский Комплексный план мероприятий по профилактике заболевания бешенством в Республике Татарстан на 2003-2007 гг., предусматривающие проведение в полном объеме специфических мер профилактики районными и городскими службами.

В городах и других населенных пунктах республики специализированными бригадами проводятся мероприятия по отлову бродячих собак и кошек. За период 2001-2005 гг. в республике иммунизировано 268447 животных, в том числе сельхозяйственных - 156726, собак - 93445, кошек -18276.

Ежегодно проводится десятидневное наблюдение за животными, покусавшими людей. Так, за 2001 - 2005гг. под наблюдением находилось 30625 животных.

В системе противоэпизоотических мероприятий отделом охотничьего надзора Управления Россельхознадзора по РТ в лесных угодьях проводится регулирование численности дикой фауны и отстрел безнадзорных собак и кошек. Так, в лесных угодьях только в 2005 г. было уничтожено 48 волков, 2942 лисицы и 10249 бродячих собак.

Для профилактики бешенства диких животных в РТ ежегодно, начиная с 1996 года, весной и осенью, государственной ветеринарной службой совместно с охотоведами районов проводится пероральная иммунизация диких плотоядных животных в лесных угодьях, путем раскладывания мясорыбных приманок, содержащих антирабическую вакцину.

Для ликвидации очагов стационарного неблагополучия и создания защитных иммунных барьеров необходимо, на наш взгляд, с учетом данных литературы, разработать на уровне Приволжского Федерального округа Программу одновременного проведения широкомасштабных кампаний оральной вакцинации диких хищников в регионе. Для полной ликвидации городского и природного бешенства необходима комплексная работа всех министерств, ведомств, учреждений и организаций, ответственных за благополучие в республике по данной инфекции.

В целях совершенствования эпизоотолого-эпидемиологического надзора были разработаны и внедрены для проведения оперативного и ретроспективного эпидемиологического надзора в отдельных

административных районах и в целом по РТ ряд аналитических

таблиц для органов Госсанэпиднадзора. Данные таблицы позволяют провести более полный анализ ситуации по бешенству, обращаемости населения за антирабической помощью и получения лечебно-профилактической иммунизации против бешенства, а также выявлять недостатки в работе и на основании проведенного анализа принимать меры по их устранению.

Контроль за проведением мероприятий среди контингентов профессиональных групп "риска" проводится Управлением Роспотребнадзора по РТ по соблюдению законодательства, касающегося санитарно-эпидемиологического благополучия. Он включает в себя контроль за выполнением санитарно-гигиенических норм и правил в животноводческих хозяйствах и на перерабатывающих предприятиях, соблюдением санитарно-дезинфекционного режима, использованием средств индивидуальной защиты, своевременным прохождением профосмотров, иммунизацией и пр.

Итогом исследований явилась разработка и издание Методического руководства "Эпизоотолого-эпидемиологический надзор за бешенством", утвержденное в установленном порядке 4.07.2006 г.

В Методическом руководстве представлен комплекс мероприятий, предусматривающий систему сбора, анализа и обмена информацией между ветеринарной и медицинской службами по заболеваемости бешенством у животных и людей, состоянию противоэпизоотических мероприятий и антирабической помощи, позволяющие оценивать эпизоотолого-эпидемиологическую обстановку и на этом основании разрабатывать и осуществлять систему практических действий, направленных на предупреждение, снижение и ликвидацию заболеваемости бешенством. Кроме теоретических положений и практических рекомендаций, взятых из литературы и нормативных документов, обобщен опыт по организации эпизоотолого-эпидемиологического надзора в Республике Татарстан.

Прогнозирование энзоотии бешенства по биотическим и абиотическим факторам. Проведен графический и математический анализ влияния биотических и абиотических факторов на заболеваемость бешенством в РТ и составлен прогноз ситуации по бешенству на 2005 - 2007 гг.

С целью эпизоотологического прогнозирования ситуации по бешенству в РТ помимо анализа многолетнего уровня заболеваемости бешенством животных нами изучена динамика солнечной активности, численности лисиц,

а также мышевидных грызунов - основы кормовой базы лисиц за период 1970 -2005 гг.

Графический анализ заболеваемости животных бешенством в республике в сопоставлении с ходом чисел Вольфа показал статистически достоверную обратную связь (г=-0,45; Р<0,01). Так, минимальная и предминимальная солнечная деятельность в 1973, 1976, 1985 и 1986 гг. соответствовала пикам заболеваемости бешенством у животных, и наоборот, повышение солнечной активности и ее "максимумы" совпали со спадом заболеваемости и благополучием по бешенству в 1971, 1974, 1979,1980, 1984, 1987, 1991 и 2000 гг.

Анализ графических данных прогностических факторов выявил тенденцию прямой зависимости заболеваемости бешенством животных от численности лисиц и обратной зависимости этого показателя от численности мелких млекопитающих.

В последующих исследованиях проводили математический анализ влияния биотических и абиотических факторов на заболеваемость животных бешенством в РТ за период 1970-2006 гт.

Методом ранговой корреляции Спирмена установлено, что заболеваемость бешенством имеет значимую (Р<0,05), сильную корреляцию с численностью лисиц (г=0,55) и урожайностью зерновых (г=0,5), а также обратную корреляцию с численностью мышевидных грызунов (г=-0,38) и солнечной активностью (г=-0,45).

Полученные зависимости стали основой для расчета прогностической модели линейной регрессии энзоотий бешенства в РТ, которая имеет вид:

У = 0,8 X, - 0,77 Х2 +0,99 Х3 - 0,28 X,, где У- количество больных бешенством животных; X) - численность лисиц; Х2 -численность мышевидных грызунов; Х3 -урожайность зерновых; X* -солнечная активность в числах Вольфа.

Коэффициент детерминации модели составляет 52,7%. Модель статистически значима.

С помощью дисперсионного анализа установлены доли влияния этих факторов на уровень заболеваемости среди животных бешенством, которые распределились следующим образом: 37,7% - численность лисиц; 6,7% -численность мышевидных грызунов; 6,6% - урожайность зерновых; 2,1% -

фактор солнечной активности.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что тенденция прогнозируемой заболеваемости и фактической совпадают по всему анализируемому периоду. Полное совпадение расчетной заболеваемости бешенством с фактической отмечено в 2002 г., которые составили 167,7% и 168,5% соответственно.

На основании математического моделирования энзоотий бешенства в РТ составлен неблагоприятный прогноз по этой инфекции на 2005 гг. и благоприятный прогноз - на 2006 и 2007гт. В связи с этим было усилено проведение всего комплекса противоэпизоотических мероприятий в республике. Прогнозы подтвердились, если в 2004 г. было зарегистрировано 198 случаев бешенства, то в 2005 г. произошло ухудшение обстановки - 319, а в 2006 г. - улучшение обстановки - 139.

Изучение взаимосвязи заболеваемости бешенством от сочетаний различных элементов ландшафта. В дальнейших наших исследованиях представляло интерес изучение взаимосвязи между количеством неблагополучных пунктов по заболеваемости бешенством и различных элементов ландшафта в административных районах РТ: лесистостью, площадью пашен, сенокосов и пастбищ.

Полученные результаты позволили сделать статистически достоверный вывод о том, что количество неблагополучных пунктов на единицу территории района зависит от площади пастбищ в данном районе (г=0,34; Р<0,05). При этом наиболее предпочтительным для оценки показателей количества неблагополучных пунктов и площади пастбищ является корреляционный анализ по методу Пирсона.

В то же время количество неблагополучных пунктов на единицу территории района не имело статистически достоверную связь с площадью пашен, сенокосов и лесистостью. Для описания полученных взаимосвязей в системе "Количество неблагополучных пунктов на единицу территории района - площадь пастбищ" был проведен регрессионный анализ.

В процессе статистического анализа было рассмотрено 12 регрессионных моделей. Результаты анализа показали, что наиболее полно связь между количеством неблагополучных пунктов на единицу территории каждого района РТ и площадью пастбищ в районе описывается полиномом 3-ей степени:

У=0,0014 X3 - 0.0287Х2 +0.1755Х +0,4619,

где У- предполагаемое количество неблагополучных пунктов на единицу территории данного района, Х-площадь пастбищ в рассматриваемом районе, %. Коэффициент детерминации данной модели 11=0,26.

Анализ взаимосвязи количества неблагополучных пунктов на единицу территории каждого района Республики Татарстан и площадью пастбищ в районе, описываемую полиномом третьей степени, показал, что районы, подверженные максимальному риску возникновения вспышек бешенства относятся к Юго-Восточному экономическому региону республики, где процент площади пастбищ от площади района максимален (до 20,4%). Высокому риску возникновения бешенства подвержены районы, относящиеся к Северо-Западному региону республики (до 13,5%).

В связи с вышеизложенным в районах, подверженных максимальному риску возникновения очагов рабической инфекции, органам местного самоуправления, ветеринарным и медицинским службам, а также другим учреждениям и организациям, ответственным за благополучие по заболеваемости бешенством, необходимо систематически принимать меры по недопущению возникновения данного зооноза.

4.ВЫВОДЫ

1.Изучены иммунобиологические свойства эпизоотических изолятов, выделенных на территории РТ. Изоляты выделялись в культуре клеток НГУК-1 без проявления цитопатического действия. Установлена патогенность изучаемых изолятов для лабораторных животных, при этом индекс инвазивности варьировал от 0,9 до 2,4. Изоляты обладали ярко выраженными преципитирующими и комплементфиксирующими свойствами с активностью в РДП и РДСК 1:2 - 1:8, а также антигенной гомологией вакцинному штамму рабического вируса.

2.Впервые установлена возможность прижизненной диагностики гидрофобии методом иммунофлуоресцентного обнаружения антигена вируса бешенства в отпечатках с роговицы глаза человека, укушенного бешенным животным.

3.Разработана и апробирована иммуноферментная тест-система с применением гликопротеина вируса бешенства, штамм "Овечий" ГНКИ, обеспечивающая выявление специфических антител в сыворотках крови

животных и людей, а также глазной жидкости лисиц,

иммунизированных против бешенства. Сравнительное исследование проб сывороток крови в ИФА и РН выявило прямую корреляцию результатов этих методов и преимущество метода ИФА по чувствительности и экспрессное™ перед РН на мышах.

4.Проведен анализ эпизоотолого-эпидемиологической ситуации по заболеваемости бешенством в РТ за 1997-2005 гг. За указанный период бешенство зарегистрировано в 42 районах и городах республики у 1187 животных и 2 случая гидрофобии. Основными носителями и распространителями бешенства в Татарстане являются лисицы, на долю которых среди заболевших диких животных приходится 96,3%. За последние 10 лет, по сравнению с предыдущим десятилетним периодом, выявлена тенденция роста заболеваемости бешенством среди домашних животных в 3,7 раза.

5.Проведено картографирование неблагополучных по заболеваемости бешенством районов РТ. По напряженности эпизоотической ситуации районы Татарстана разделены на 4 группы. При этом установлены стационарно неблагополучные по бешенству районы в восточной части Закамья, представляющие "ядро" природных очагов в РТ.

6.На основании проведенного математического анализа влияния биотических и абиотических факторов на заболеваемость бешенством животных в РТ установлена значимая (Р<0,05) сильная корреляция заболеваемости с численностью лисиц (г=0,55) и урожайностью зерновых (г=0,5), а также обратная корреляция с численностью мышевидных грызунов (г=-0,38) и солнечной активностью (г = -0,43). Разработана прогностическая модель энзоотии бешенства в РТ.

7.Установлена прямая корреляция между количеством неблагополучных по заболеваемости бешенством пунктов и площадью пастбищ в конкретных районах РТ (г=0,34; Р<0,05), определяемая регрессионной прогностической моделью полинома 3-ей степени.

5.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты проведенных исследований вошли в утвержденные в установленном порядке:

- Республиканский "Комплексный план мероприятий по профилактике заболевания бешенством в Республике Татарстан на 2003-2007 гг.";

- "Наставление по применению набора препаратов для выявления антирабических антител в сыворотках крови вакцинированных против бешенства методом иммуноферментного анализа";

- Методическое руководство "Эпизоотолого-эпидемиологический надзор за бешенством".

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Савицкая, Т.А. Прижизненная диагностика гидрофобии /H.A. Хис-матуллина, Т.А.Савицкая, Р.В.Тимиргапеев и др.// Тр. Междунар. научно-практич. конф., посвящ. 45-летию ВНИИВВиМ «Ветеринарные и медицинские аспекты зооангропонозов», 24-26 сентября, - Покров, 2003.- Ч.1.- С.157-161.

2. Савицкая, Т.А. Эпизоотолого-эпидемиологический надзор и прогноз бешенства в Республике Татарстан /Н.А.Хисматуллина, Р.Х.Юсупов, А.З.Равилов, Т.А.Савицкая и др.// Там же.- Ч.1.- С.107-114.

3. Савицкая, Т.А. Взаимосвязь заболеваемости бешенством с некоторыми биотическими и абиотическими факторами /Н.А.Хисматуллина, Р.Х.Юсупов, А.З.Равилов, И.Д.Ситдикова, О.И.Ишуткина, Н.А.Сахибуллин, Т.А.Савицкая и др.// Ветеринарный врач. - 2003. - №4 (16) С. 33-36.

4. Савицкая, Т.А. Иммунологический мониторинг бешенства /Н.А.Хисматуллина, Р.Х.Юсупов, С.Р.Янбарисова, Т.А.Савицкая// Ветеринарный врач.-Казань, 2004,- №1 (17).-С. 45-53.

5. Савицкая, Т.А. Идентификация и изучение биологических свойств эпизоотических изолятов вируса бешенства /Н.А.Хисматуллина, М.М.Каримов, Т.А.Савицкая и др.// Ученые записки КГАВМ.- 2004,- Т.178. -С. 156-162.

6. Савицкая, Т.А. Разработка и применение иммуноферментной тест -системы для контроля эффективности вакцинопрофипактики бешенства /Н.А.Хисматуллина, Т.А.Савицкая, А.Н.Чернов и др.// Всерос. научно-практич. конф., посвящ. 45-летию ФГНУ ВНИВИ, 14-15 апреля, Казань, 2005. -С.402-409.

7. Савицкая, Т.А. Эпизоотолого-эпидемиологическая обстановка по зоонозным инфекциям в Республике Татарстан /Т.А.Савицкая, М.М.Каримов, Н.А.Хисматуллина// Матер. Междунар. симпозиума "Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний", 28-30 ноября, Казань,

2005- Ч.2.- С.300-303.

8. Савицкая, Т.А. Математическое прогнозирование энзоотий бешенства в Республике Татарстан /Н.А.Хисматуллина, Т.А.Савицкая, И.Д.Ситдикова и др.// Там же. - Ч.2.- С.365-370.

9. Savitskya, Т.А. Prognostic modeling of rabies epizootics in Tatarstan accoding to biotic and abiotic factors /N.A.Khismatullina, T.A. Savitskya, I.D.Sitdikova et al.// First International Conference on "Rabies in Europe".- Kiev (Ukraine), 15-18 June 2005. - P. 23-24.

10 Savitskya, T.A. Elaboration of an immuno - enzime assay test system for control of rabies vaccinoprofilaxis efficacy /N.A.Khismatullina, T.A.Savitskya, A.N.Chernov et al.// First International Conference on " Rabies in Europe".- Kiev (Ukraine), 15-18 June 2005. - P. 70.

На правах рукописи

САВИЦКАЯ ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

ИЗУЧЕНИЕ ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ИЗОЛЯТОВ РАБИЧЕСКОГО ВИРУСА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭПИЗООТОЛОГО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА БЕШЕНСТВОМ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

03.00.07 - микробиология

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань-2007

Подписано в печать 28 03 07 г Сдано в набор . 27 03 07 г Заказ № .35 Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman Усл. печ л 1,2. Бумага офсетная Способ печати - оперативный

Тираж 100 экз Отпечатано с оригинала-макета в типографии ФГУ «ФЦТРБ - ВНИВИ»