Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение и подбор летников для озеленения в условиях Центральной Якутии
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Владимирова, Светлана Афанасьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические особенности однолетних цветочных растений.

1.2. Природно-климатические условия Центральной Якутии.

1.3. Развитие земледелия в Якутии.

1.4. Декоративное садоводство в Якутии.

Глава 21 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агроклиматические условия.

2.2. Почвенные и агротехнические условия.

2.3. Материал исследований.

2.4. Методика исследований.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Морфологические, биологические и декоративные особенности однолетних цветочных растений.

3.1.1. Красивоцветущие растения.

3.1.2. Декоративно-лиственные растения.

3.1.3. Ковровые растения.

3.1.4. Вьющиеся растения.у.

3.2. Динамика развития однолетних цветочных растений.

3.3. Продуктивность и посевные качества семян.

3.4. Оценка устойчивости однолетних цветочных растений к .вредителям и болезням.

3.5. Оценка засухо- и заморозкоустойчивости однолетних цветочных растений.

3.6. Влияние биогумуса на рост и развитие астры китайской.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение и подбор летников для озеленения в условиях Центральной Якутии"

Актуальность. Возрождение промышленного освоения Севера и участие Якутии в международных проектах, сопровождаемых строительством и благоустройством городов и поселков, требует развития озеленения и обогащения ассортимента декоративными видами растений из природной флоры и интродуцированными из других регионов. Одним из основных звеньев озеленения является цветоводство, от уровня, развития которого во многом зависит внешний облик городов и сел.

Развитие цветоводства республики в значительной степени сдерживается недостаточным ассортиментом цветочных растений и отсутствием научно обоснованных рекомендаций в условиях Центральной Якутии.

Для озеленения используются в основном сорта декоративных культур не включенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ, малоприспособленные к неблагоприятным погодным условиям Якутии. Снабжение населения семенами декоративных растений осуществлялось, главным образом, через объединение "Сортсемовощ". Обычно семена поступают из южных регионов и средней полосы России и реализуются в апреле, когда наступает оптимальный срок посева их при рассадном способе выращивания. Другим источником поступления семян являются коммерческие структуры, реализующие свою продукцию без гарантии качества, а также видовой и сортовой принадлежности. В связи с этим, возникает необходимость насыщения рынка перспективным ассортиментом цветочных растений.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является комплексное изучение и обоснование подбора ассортимента однолетних декоративных растений в зоне многолетней мерзлоты и разработка научных и практических основ цветоводства в Центральной Якутии.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить морфологические, биологические и декоративные особенности однолетних декоративных растений.

2. Изучить динамику развития однолетних декоративных растений.

3. Оценить продуктивность и посевные качество семян некоторых однолетних декоративно цветущих культур.

4. Оценить устойчивость однолетних декоративных растений к вредителям и болезням.

5. Оценить засухоустойчивость и заморозкоустойчивость однолетних декоративных растений.

6. Изучить влияние биогумуса на рост и развитие астры китайской.

7. Подобрать перспективные виды и сорта декоративных культур для озеленения экстремальных условиях Центральной Якутии.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Центральной Якутии изучена коллекция однолетних цветочных растений по комплексу биологических и хозяйственных свойств, на основании чего рекомендован зональный ассортимент однолетних декоративных растений для условий Якутии, включающий 34 вида и 111 сортов. Изучены особенности динамики развития однолетних декоративных растений, продуктивность и посевные качества семян, устойчивость к основным стрессовым факторам среды: вредителям и болезням,засухе и заморозкам. Впервые в условиях Якутии изучено влияние биогумуса на рост и развитие астры китайской.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возможность интродукции однолетних декоративных растений для использования в озеленении в условиях Центральной Якутии.

2. Научно обоснованный ассортимент однолетних декоративных растений в почвенно-климатических условиях Якутии.

3. Перспективные сортообразцы астры китайской для хозяйственного и селекционного использования.

4. Внесение биогумуса на семенную продуктивность, посевные качества семян и длительность цветения астры китайской в условиях Якутии.

Практическая ценность работы. Разработаны рекомендации по зональному ассортименту однолетних цветочных растений для разных типов цветочного оформления и приемы выращивания в условиях криолитозоны. Получены удостоверения о качестве семян с ГУ "Госсеминспекция" Республики Саха (Якутия). Дана рекомендация по дозам внесения биогумуса в условиях Якутии.

Личный вклад. В основе работы использованы материалы трехлетних исследований автора в садово-парковом комплексе ФГОУ ВПО МСХ РФ "Якутская государственная сельскохозяйственная академия".

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены в виде научных докладов на конференциях: всероссийской межвузовской научно-практической конференции "Научное обеспечение образовательного процесса в аграрном вузе" (Якутск, 2005 г.); научно-производственной конференции "Технология производства продукции — основа эффективного животноводства" (Якутск, 2005 г.); в III Международной научно-практической конференции "Наука в аграрном ВУЗе: инновация, проблемы и перспективы" (Якутск, 2007 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 научных работ.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц, 25 рисунков. Список использованной литературы содержит 133 источника, в том числе 14 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Владимирова, Светлана Афанасьевна

ВЫВОДЫ

1. Впервые в условиях Якутии научно обоснован и рекомендован зональный ассортимент красивоцветущих, декоративно-лиственных, ковровых и вьющихся растений для озеленения городов и населенных пунктов Якутии.

2. Установлена, что при выращивании красивоцветущих растений через рассаду они прекращают цветение в условиях Якутии к первой декаде сентября. При этом красивоцветущие летники по продолжительности цветения делятся на три основные группы: 1) долгоцветущие: виола — 75-79 дней; 2) среднецветущие: петуния — 72-74 дня; 3) короткоцветущие: бархатцы - 71 день, эшольция - 30 дней, табак - 66 дней, лаватера - 61 день, календула - 52 дня, флокс - 48 дней, цинния - 38 дней, мак - 25 дней.

3. Среди декоративно-лиственных однолетних растений в условиях Центральной Якутии рекомендуется выращивать кохию и цинерарию.

4. К наиболее перспективным однолетним ковровым растениям относятся лобелия эринус, алиссум приморский.

5. Среди вьющихся декоративных растений рекомендуются для условиях Центральной Якутии 2 вида декоративных растений - ипомея и настурция.

6. Установлена зависимость семенной продуктивности астры китайской от метеоусловий года, а именно, достаточная теплообеспеченность и длительность безморозного периода с некоторым недостатком влаги 2004 года способствовали высокому урожаю семян астры. Наиболее высокие урожаи семян наблюдаются у сортов сорта "Белоснежка" — 43,8 г/м~; "Бальфе"- 48 г/м" астры китайской.

7. Выявлено 3 сорта "Яблоневая", "Белоснежка", "Бальфе" как наиболее перспективные виды для различных типов цветочного оформления в условиях Якутии, обладающие устойчивостью к неблагоприятным факторам климата и высокими декоративными качествам, эти же виды рекомендуется широко использовать в селекции на комплексную устойчивость

8. Установлена относительная устойчивость изученных образцов однолетних декоративных культур к вредителям и болезням.

9. Выявлены образцы однолетних декоративных растений относительно устойчивые к стрессовым факторам среды (засухе, заморозкам, избыточному переувлажнению).

10. Установлно положительное влияние биогумуса на рост и развитие растений астры китайской. При этом наблюдается достоверное увеличение вегетационного периода и продолжительности цветения у всех изученных сортов.

11. Установлено, что Вермикомпосты на основе крупного рогатого скота и конского навоза повышают плодородие, пополняют запас питательных веществ в почве, увеличивают урожай семян астры китайской у сортов Белоснежка, Яблоневая, Бальфе в условиях криолитозоны.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для озеленения Центральной Якутии рекомендуется использовать зональный ассортимент цветочно-декоративных растений, включающий 25 сортов красивоцветущих растений, 4 сорта декоративно-лиственных растений, 3 сорта ковровых и 3 сорта вьющихся растений.

2. На основе полученных удостоверений о качестве семян сортов астры китайской и некоторых однолетних растений в государственном управлении "Госсеминспекции" PC (Я) рекомендуется использовать семена астры китайской сорт "Белоснежка", лобелия эринус сорт "Белый каскад" бархатцы прямостоячие сорт "Махровый гигант", петуния гибридная сорт «Соната», которые соответствует ГОСТу 12260.81 и отнесены к I классу всхожести.

3. Проблему почвогрунтов в условиях Крайнего севера рекомендуется решать с помощью утилизации конского и навоза КРС вермикомпостированием и производством биогумуса.

4. При выращивании однолетних цветочных растений рассадным способом в условиях Якутии рекомендуется применять оптимальную дозу биогумуса из конского и навоза КРС - 150 г на 1 растение.

Автореферат диссертации по теме "Изучение и подбор летников для озеленения в условиях Центральной Якутии"

На правах рукописи

ВЛАДИМИРОВА Светлана Афанасьевна

ИЗУЧЕНИЕ И ПОДБОР ЛЕТНИКОВ ДЛЯ ОЗЕЛЕНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ

Специальность 06 01 07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

06МАР2008

Москва 2008

Работа выполнена в садово-парковом комплексе ФГОУ ВПО "Якутская государственная сельскохозяйственная академия"

Научный руководитель. доктор биологических наук, профессор

Петрова Антонина Николаевна

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, зав кафедрой селекции и семеноводства овощных, плодовых и декоративных культур РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева Мамонов Евгений Васильевич

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник лаборатории селекции и семеноводства цветочных культур ВНИИССОК Колесникова Елена Георгиевна

Ведущая организация ФГОУ ВПО Российский

государственный аграрный заочный университет

Защита диссертации состоится " 2008 года в 14 30 часов

на заседании диссертационного совета Д 220 043 01 при РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева по адресу 127550, Москва, Тимирязевская ул , 49, Ученый совет РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева

Автореферат разослан "

¿¡Л-у 2008 года и размещен на

сайте Университета www.timacad.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор сельскохозяйственных наук О Н Аладина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Возрождение промышленного освоения Севера и участие Якутии в международных проектах, сопровождаемых строительством и благоустройством городов и поселков, требует развития озеленения и обогащения ассортимента декоративными видами растений из природной флоры и интродуцированными из других регионов Одним из основных звеньев озеленения является цветоводство, от уровня развития которого во многом зависит внешний облик городов и сел

Развитие цветоводства республики в значительной степени сдерживается недостаточным ассортиментом цветочных растений и отсутствием рекомендаций в условиях Центральной Якутии

Для озеленения используются в основном сорта декоративных культур, не включенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ, малоприспособленные к неблагоприятным погодным условиям Якутии Снабжение населения семенами декоративных растений осуществляется, главным образом, через объединение "Сортсемовощ" Обычно семена поступают из южных регионов и средней полосы России и реализуются в апреле, когда наступает оптимальный срок посева их при рассадном способе выращивания Другим источником поступления семян являются коммерческие структуры, реализующие свою продукцию без гарантии качества, а также видовой и сортовой принадлежности В связи с этим возникает необходимость насыщения рынка перспективным ассортиментом декоративных растений

Цель и задачи исследований. Целью исследований является комплексное изучение и обоснование подбора ассортимента однолетних декоративных растений в зоне многолетней мерзлоты и разработка научных и практических основ цветоводства в Центральной Якутии

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи

1 Изучить морфологические, биологические и декоративные особенности однолетних декоративных растений

2 Изучить динамику развития однолетних декоративных растений

3 Оценить продуктивность и посевные качества семян некоторых однолетних декоративно-цветущих культур

4 Оценить устойчивость однолетних декоративных растений к вредителям и болезням

5 Оценить засухоустойчивость и заморозкоустойчивость однолетних декоративных растений

б. Изучить влияние биогумуса на рост и развитие астры китайской

7 Подобрать перспективные виды и сорта декоративных культур для озеленения в экстремальных условиях Центральной Якутии

Научная новизна работы. Впервые в условиях Центральной Якутии изучена коллекция однолетних цветочных растений по комплексу

биологических и хозяйственных свойств, на основании чего, рекомендован зональный ассортимент однолетних декоративных растений для условий Якутии, включающий 34 вида и 111 сортов Изучены особенности динамики развития однолетних декоративных растений, продуктивность и посевные качества семян, устойчивость к основных стрессовым факторам среды вредителям и болезням, засухе и заморозкам Впервые в условиях Якутии изучено влияние биогумуса на рост и развитие астры китайской

Практическая ценность работы. Разработаны рекомендации по зональному ассортименту однолетних декоративных растений для разных типов цветочного оформления и приемы выращивания в условиях криолитозоны Наиболее перспективными для озеленения в условиях Якутии являются сорта астры китайской "Яблоневая", "Белоснежка", "Бальфе", обладающие комплексной устойчивостью к неблагоприятным факторам климата и высокими декоративными качествами Получены удостоверения о качестве семян с ГУ "Госсеминспекция" Республики Саха (Якутия) Даны рекомендации по дозам внесения биогумуса при выращивании астры китайской в условиях Якутии

Положения выносимые на защиту:

1 Возможность интродукции однолетних декоративных растений для использования в озеленении в условиях Центральной Якутии

2 Научно обоснованный ассортимент однолетних декоративных растений в почвенно-климатических условиях Якутии

3 Перспективные сортообразцы астры китайской для хозяйственного и селекционного использование

4 Влияние биогумуса на семенную продуктивность, посевные качества семян и длительность цветения астры китайской в условиях Якутии

Личный вклад. В основе работы использованы материалы трехлетних исследовании автора в садово-парковом комплексе ФГОУ ВПО МСХ РФ Якутской государственной сельскохозяйственной академии

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены в виде научных докладов на конференциях всероссийской межвузовской научно-практической конференции "Научное обеспечение образовательного процесса в аграрном вузе", Якутск, 2005 г, научно-производственной конференции "Технология производства продукции - основа эффективного животноводства", Якутск, 2005 г, III Международной научно-практической конференции "Наука в аграрном ВУЗе инновация, проблемы и перспективы", Якутск, 2007 г

Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 научных работ Структура и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц, 25 рисунков Список использованной литературы содержит 133 источника, в том числе 14 на иностранном языке

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Метеорологические условия. Агрометеорологические условия в годы проведения исследований имели значительные отличия между собой и от средней многолетней

В 2004 году на всходы растений отрицательно сказались заморозки на поверхности почвы 26 и 28 мая и понижение температуры 6-7 июня до нуля Дальнейшее развитие и рост растений происходили на фоне высоких температур и недостатка влаги В июле абсолютные максимальные температуры на поверхности почвы достигали +43оС При этом в июле осадки составили лишь 30 мм, что ниже нормы на 9 мм В августе и сентябре теплообеспеченность и влагообеспеченность растений были низкими В целом вегетационный период 2004 года был неблагоприятным для развития растений Недостаток влаги в период активной вегетации растений составил 15 мм, гидротермический коэффициент - 0,67 (по Г Т Селяникову)

2005 год отличался повышенной суммой осадков (выше средней многолетней на 61 мм) Недостаток влаги наблюдался в июне (10 мм при норме 29 мм) Значительные осадки в июле (68 мм), августе (71 мм) и нормальная обеспеченность теплом положительно повлияли на рост и развитие растений Заморозки на поверхности почвы отмечены, начиная с сентября до — ЗоС, которые не повреждали растения

В 2006 году на период май-сентябрь выпало 255 мм осадков, что выше нормы в 1,8 раза При этом средняя температура воздуха была близка к норме В первой половине лета растения испытывали недостаток влаги В период созревания семян астры китайской выпало 150,8 мм осадков, что превысило норму на 397% Заморозки отмечены начиная с 3 сентября, что обусловило замедление фазы созревания семян При повышенной среднесуточной температуре воздуха вегетационный период был короче на 14 дней, активный период вегетации - на 4 дня Сумма температуры воздуха выше 5оС составила 1814оС, что выше нормы на 19оС

Таким образом, сравнение агрометеорологических условий периода исследований (2004-2006 гг) показало, что по условиям увлажнения и теплообеспеченности оптимальным для однолетних декоративных растений оказался 2005 г

Почвенные и агротехнические условия. Опыты по изучению биологии видов и сортов однолетних декоративных растений проводили в лабораторных и полевых условиях Якутской государственной сельскохозяйственной академии, в Якутском государственном управлении "Госсеминспекции" и в Республиканской агрохимической лаборатории Полевые исследования проводили на лугово-черноземной слабосолончаковой почве Солончаковость почвы определяли по градации ЛГЕловской (1966) Агрохимические показатели почвы были следующие

рН=7,7-8,3, содержание гумуса в слое на глубине 0-20 см - 5,4%, нитратного азота - 80,6 мг, подвижного фосфора - 92,2 мг, обменного калия 80,6 мг на 1 кг почвы

Агротехника выращивания однолетников в коллекциях садово-паркового комплекса ЯГСХА сводилась к следующему в период с 23 по 27 мая проводили подготовку и выравнивание почвы, вносили минеральные удобрения, планировали и разбивали участок Семена цветочных растений высевали с 10 03 по 10 05 в посевные ящики с землей, рядовым способом Землю перед посевом просеивали через решето Почвосмесь готовили в соотношении земли, перегноя, биогумуса и песка 2 1 0,5 1

Перед посевом проводили анализ энергии прорастания семян и их всхожести Перед посевом семена обеззараживали 1% раствором марганцовокислого калия, в течение 10-12 минут Мелкие семена (лобелия, петуния, львиный зев, табак) перемешивали с песком Средние и крупные семена (сальвия, астра однолетняя, кореопсис, лаватера, вербена, цинния и др) сеяли с расстоянием между семенами 1,5 см Посев семян проводили рядовым способом с междурядьями 3-4 см После посева, семена засыпали землей слоем 0,5 см и хорошо увлажняли Ящики закрывались полиэтиленовой пленкой и ставили в теплое место

При появлении трех-четырех настоящих листьев сеянцы пикировали в стаканчики диаметром 6-6,5 см Орошение проводили по мере высыхания почвы Перед посадкой в открытый грунт рассаду закаливали Посадку растений проводили в пасмурную погоду или вечером Перед посадкой рассаду обильно поливали Уход за растениями на репродукционных растениях и в питомниках семенного размножения соответствовал методике Государственного сортоиспытания

Материал и меюдика исследований. В течение 2004-2006 гг проведено изучение 111 сортов декоративных растений, относящихся к 18 семействам, 56 родам и 34 видам

В течение периода вегетации изучали динамику сезонного развития растений по методике первичного сортоизучения Для определения оптимальных способов посева использовали грунтовой и рассадный способы Учет урожая семян проводили на делянках (10мх1м)в трех повторностях при весеннем посеве Метод размещения вариантов в опыте рендомизированный, площадь делянки 10 м2

В работе применяли общепринятые методики биоморфологии (Смелов, 1947, Серебряков, 1948, 1952) Морфологическое описание вегетативных органов проводили согласно рекомендациям А А Федорова, М Э Кирпичникова, ЗТ Артюшенко (1956, 1962), ЗТ Артюшенко (1963, 1970) При морфологическом анализе учитывали показатели, характеризующие степень развития растений количество побегов, высоту растения, длину и ширину листьев, цветков, соцветий и другие

В качестве критериев успешности интродукции использовали количественные и качественные показатели фенологических спектров, декоративных особенностей, вегетативного размножения, устойчивости к повреждающим факторам среды (Борисова, 1965, 1972, Методы фенологических , 1966, Тамберг, 1972, Былов, 1978, Карписанова, 1978, 1982, Петренко, 1986) Агроклиматическая оценка метеорологических данных проведена по общепринятой методике (Коровин, 1984, Еременко, 1989)

Фенологические наблюдения проводили по методике фенологических наблюдений в ботанических садах (Москва, 1975) Семенную продуктивность растений определяли по общепринятым методикам (Вайнагий, 1973, 1974, Методические указания по семеноводству, 1980) Для определения энергии прорастания и всхожести семена проращивали в четырех повторностях по 100 семян в чашках Петри на влажной фильтрующей бумаге, согласно ГОСТу р52325-2005

Для анализа результатов наблюдений использовали стандартные статистические методы (Федоров, 1967, Рокицкий, 1967, Доспехов, 1979, Зайцев, 1984)

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Морфологические, биологические и декоративные особенности однолетних цветочных растений

Эксперименты по изучению и подбору летников для озеленения в условиях Центральной Якутии охватывали 4 группы однолетних декоративных растений красивоцветущие, декоративно-лиственные, ковровые, вьющиеся (табл 1)

Таблица 1

Группы изученных видов и сортов однолетних декоративных растений

Группа Количество видов % Кочичество сортов %

Красивоцветущие 25 71,4 85 82,6

Декоративно-лиственные 4 11,4 5 4,8

Ковровые 3 8,6 6 5,8

Вьющиеся 3 8,6 7 6,8

Красивоцветущие растения. К группе красивоцветущих растений нами отнесены 25 видов и 85 сортов, относящиеся к 11 семействам, 20 родам По каждому изучаемому сорту определены морфологические показатели (размер растения, размер соцветия, окраска и тип цветка), оптимальные сроки посева семян для выращивания рассады, сроки высадки рассады в открытый грунт, схемы посадки рассады, даты начала и окончания цветения,

даны оценки засухоустойчивости и заморозкоустойчивости, а также рекомендации по использованию сортов в тех или иных типах декоративных насаждений

По комплексу показателей наиболее перспективными для выращивания в условиях Центральной Якутии оказались 25 сортов декоративных красивоцветущих культур, относящихся к 15 видам сорт "Смесь для бордюра" (Antirrhinum majus), сорта "Березка", "Яблоневая", "Мценский рубин" (Callistephus chinensis), сорта "Sierra gold", "Кармен", "Gnom" (Tagetes erecta L ), сорт "Идеал" (Verbena hybnda), гибриды Fl "Cats red and gold", "Cape Horn", "Бамбини смесь" (Viola wittrockiana); сорт "Шабо" (Dianthus caryophyllus), сорт "Зеленое сердце" (Calendula officinalis L ), сорта "Махровая смесь", "Double flowered mixed" (Clarkia unguiculata), смесь сортов (Coreopsis tinetona Nutt ), сорт "Sensation" (Kosmos bipinnatus), сорта "Frillytunia Burgundy", "Sonja Red", "Sonja Rose Star", "Sonya White" (Petunia hybnda), сорт "Скарлет" (Salvia splendens Ker-Gawl ), сорт "Маши Нуар" (Nicotiana alana Link et Otto), сорт "Бриллиант" (Phlox drummondii Hook ), сорт "Мастер Бронзовая" (Zinnia elegans)

Декоративно-лиственные растения. Среди изученных сортов декоративно-лиственных растений наиболее перспективными для озеленения в условиях Центральной Якутии являются колеус (Coleus blumei) - сорт "Радуга", кохия веничная (Kochia scoparia L Schrad ) - сорт "Летний кипарис", цинерария приморская (Cineraria maritima) - сорт "Крестовник", амарант темный (Amaranthus hypochondnacus) - сорт "Пигми Торч" (Amaranth Pygmy Torch) Среди них наиболее высокой облиственностью обладала кохия веничная

Ковровые растения. Из них наиболее перспективными в условиях Центральной Якутии являются лобелия ампельная (Lobelia erinus pendula) -сорт "Cascade white", агератум мексиканский (Ageratum mexicanum Sims ) -сорт "Tetra Blue Mink", алиссум однолетний - сорт "Carpet of Snow"

Вьющиеся растения. Из вьющихся декоративных растений нами было исследованы 3 вида, ипомея пурпурная, горошек душистый и пять сортов настурций Наиболее перспективными для использования в условиях Якутии были следующие виды и сорта ипомея (Ipomea purpurea (L ) Roth ) - сорт "Milky Way", душистый горошек (Lathyrus latifolius) - сорт "Розовый жемчуг", настурция большая (Tropaeolum majus L ) - сорт "Peach Melba" Среди них наиболее засухоустойчивыми были сорта настурции

Динамика развития однолетних декоративных растений

Изучена продолжительность межфазных периодов у некоторых видов однолетних культур в зависимости от вида, сорта и года наблюдения Изучали те сорта, с которых собирали семена, то есть, прошедшие полный жизненный цикл развития Все растения были рассадного способа

выращивания Даты посева семян определяли для каждой культуры в зависимости от длительности их вегетации

Период "посев - массовые всходы" у агератума составил в среднем 14 дней и существенно не менялся в зависимости от условий года У сортов астры китайской этот период составил 4-10 дней, у петунии гибридной 8-12 дней Период "массовые всходы - бутонизация" варьировал у агератума 5358 дней, у асгры китайской 62-91 день в зависимости от года и сорта, у бархатцев 19-53 дня в зависимости от вида, сорта и года Период "бутонизация - полное цветение" составит у петунии гибридной 57-81 день

На основании многолетнего анализа продолжительности цветения разных видов однолетних декоративных культур они были распределены на 3 группы В первую группу (длительноцветущие) отнесены виола виттрока, у которой в зависимости от сорта продолжительность цветения составляет 75-79 дней Ко второй группе (длительность цветения средняя) отнесена петуния гибридная с периодом цветения 72-74 дня К третьей группе (короткоцветущие) отнесены 18 видов цветочных растений - антирринум, астра китайская, бархатцы, вербена, календула и другие

Установлена значительная вариабельность однолетних декоративных культур по длительности вегетационного периода Например, вегетационный период лобелии эринус варьировал от 143 до 178 дней, петунии гибридной 161-176 дней, астры китайской 138-165 дней, бархатцев 133-140 дней, львиного зева 134-149 дней в зависимости от сорта и условий года

Показано, что декоративные виды по разному реагируют на гидротермические условия вегетационного периода В период вегетативного роста недостаток влаги, как правило, способствовал ускорению прохождения фазы цве1ения и созревания семян

Продуктивность и посевные качества семян

При комплексной оценке однолетников, проходящих весь жизненный цикл за один год, наиболее важно изучить качественные и количественные характеристики семян, определяющие в конечном счете темп развития растений, а так же успешность использования их в озеленении Большинство декоративных однолетников интродуцированы из районов с более мягким климатом, поэтому в условиях Севера их семенная продуктивность обычно резко снижается, особенно в первый год Многие из них вообще не успевают сформировать полноценные семена

Для определения семенной продуктивности астры китайской в течение трех лет изучали 4 сорта "Невеста белая" (контроль), "Бальфе", "Белоснежка", "Яблоневая" (табл 3)

Сорт «Бальфе» имеет по сравнению с контролем несколько большую массу 1000 семян на 0,53 г, "Белоснежка" на 0,16 г У сорта "Яблоневая" вес 1000 семян в среднем не отличался от контроля Наибольший урожай с

одного растения получен у сорта "Бальфе" в 2004-2005 годах (на 0,5 г больше контроля)

Очень сильные дожди в конце вегетационного периода 2006 года сказались явились причиной уменьшения урожая семян у всех сортов Сорт "Белоснежка" наибольший урожай семян с одного растения показал в засушливый 2004 год В 2005 году нормальном по агроклиматическим условиям наибольшую урожайность наблюдали у сорта "Яблоневая" 2,4 грамма

Таблица 2

Семенная продуктивность сортов астры китайской (2004-2006 гг )

Сорт Год Масса 1000 Семенная продуктивность Урожай семян г

семян, i одного растения, г /м2

"Невеста 2004 2,10 2,30 36,8+ 0,1

белая" 2005 2,20 2,40 38,4+ 0,2

(контроль) 2006 2,20 2,40 40,2+0,1

"Бальфе" 2004 2,70 3,00 48,0+0,2

2005 2,70 3,00 48,0+0,2

2006 2,69 2 70 43,2+0,4

"Белоснежка" 2004 2,34 2,80 44,0+0,2

2005 2,35 2,60 41,6+0,2

2006 2,27 2,60 44 8+0,3

"Яблоневая" 2004 2,22 2,50 40,0+0,3

2005 2,30 2,60 41,6+0,2

2006 2,00 2,20 35,2+0,2

НСРо, 0,16 0,28 4,65,

Таблица 3

Хозяйственные и биологические особенности сортов астры китайской в зависимости от метеоустовий вегетационного периода

Показатели Годы Среднее многолетнее

2004 2005 2006

Сумма среднесуточной температуры в период вегетации растений, °С 1801 1940 1814 1795

Осадки за май-сентябрь, мм 128 198 255 143

Продолжительность безморозного периода, дни | 109 103 102 95

Невеста белая (контроль)

Высота растений, см 58 56 57 57

Полное цветение 17 07 18 07 10 07 15 07

Число цветков на 1 растении 21 23 25 23

Семенная продуктивность 1 растения, г 2,3 2,4 2,4 2,3

Урожай семян, г/м2 42,8 41,0 44,7 42,8

Белоснежка

Высота растений, см 55 57 55 55

Полное цветение 10 07 15 07 02 07 09 07

Число цветков на 1 растении 17 17 16 16

Семенная продуктивность с 1 растения, г 2,8 2,6 2,6 2,6

Урожай семян на 1 м' 43,2 41,6 44,8 43,2

Бальфе

Высота растений, см 48 50 48 48

Полное цветение 18 07 15 07 02 07 11 07

Число цветков на 1 растении 23 30 33 28

Семенная продуктивность с 1 растения, г 3,0 3,0 2,7 2,9

Урожай семян на 1 м2 48,0 43,2 48,0 46,4

Ябтоневая

Высота растений, см 65 67 67 66

Полное цветение 18 07 13 07 05 07 12 07

Чисто цветков на 1 растении 20 22 24 22

Семенная продуктивность с 1 растения, г 2,5 2,6 2,20 2,4

Урожай семян на 1 м2 36,8 35,2 38,4 36,8

НСР03 - по высоте 2,11 см, числу цветков на одном растение - 5,54, семенной продуктивности 1 растения - 0,28 г, урожаю семян - 3,79г/м:!

Таким образом, семена, полученные у сортов "Бальфе", "Яблоневая" не уступают контролю, а в некоторые годы и превосходят по урожаю семян В 2005 году урожайность семян астры в среднем составила 35-43 г/м2, что значительно меньше, чем в 2004 году Наиболее высокий урожай семян наблюдали у сорта "Бальфе" (табл 3) Установлено, что достаточная теплообеспеченность и длительность безморозного периода с некоторым недостатком влаги в 2004 году способствовали высокому урожаю семян астры Так урожай семян у сорта "Белоснежка" составил 43,8 г/м2, у сорта "Бальфе"-48 г/м2

Анализ всхожести и энергии прорастания семян показал, что семена сорта "Белоснежка" соответствует ГОСТу 12260 81 и могут быть отнесены к I классу (всхожесть 95%, энергия прорастания 93%) Семена сортов "Бальфе" и "Яблоневая" отнесены ко II классу

Семена кореопсиса красильного в среднем за 3 года имели энергию прорастания 87%, всхожесть 88% и отнесены к II классу Антирринум большой сорт "Канарейка" имел энергию прорастания семян 87,2%, всхожесть 89% что соответствует ГОСТу 12260-81 Бархатцы отклоненные сорт "Кармен" имели энергию прорастания семян 89,0%, всхожесть 90,5% и относятся к I классу Агератум мексиканский сорт "Блю Минк" имел энергию прорастания семян за 5 суток 83,6%, всхожесть за 12 суток 85,25% на 2005 г, отнесен по всхожести ко II классу Настурция большая сорт "Яркая клумба" 2006 г имела энергию прорастания семян 84,0%, всхожесть 85,0%, что соответствует II классу Петуния гибридная сорт "Белая" по результатам анализа 2006 г имела энергию прорастания семян 97,0%, всхожесть

98,0%,что соответствует ГОСТу 12260-81 и относится к I классу Лобелия эринус сорт "Белый каскад" по результатам анализа соответствует I классу

Оценка устойчивости однолетних цветочных растений к вредителям и болезням

Как правило, вспышки численности и видового разнообразия вредной энтомофауны связаны засушливыми, неблагоприятными для роста и развития годами Сухое и жаркое лето Якутии, как правило, содействует скорейшему образованию клейстокарпия и более раннему массовому заражению растения микозами

Наиболее распространенными вредителями в коллекции декоративных растений установлены различные виды тли Представители семейства Asteraceae (особенно, Solidago virgaurea, реже Tanasetum virgaure) повреждаются Metapeurum fuscoviridae Stray Также наблюдали оранжерейную или персиковую тлю Myzodes persicae Sulz, которая повреждает многие виды местной флоры В сухие годы наблюдали массовое размножение клеща обыкновенного Tetranychus urticae Koch, вредителя широкого действия Особенно он обычен на представителях семейств Asteraceae, Rosaceae

Первый посев летников был произведен засушливом 2004 году, но сильно распространения вредителей и болезней не наблюдали 2005-2006 гг были влажными и умеренно-теплыми, что не создавало предпосылок для широкого распространения болезней и размножения вредной энтомофауны

Табчица4

Повреждаемость однолетних декоративных растений вредителями и болезнями за годы проведения исследования (в среднем 2004-2006 гг)

Группа Не повреж- Слабая, без Средняя с Сильная с Всего

дается потери частичной потерей

декоратив- потерей декоратив-

ности декоратив- ности

ности

вид сорт вид сорт вид сорт вид сорт вид сорт

Красиво- 21 93 1 3 0 0 0 0 22 96

цветущие

Вьющиеся 4 7 0 0 0 0 0 0 4 7

Декоратив- 5 5 0 0 0 0 0 0 5 5

но-листвен-

ные

Ковровые 4 7 0 0 0 0 0 0 4 7

В целом за годы исследований большинство сортов однолетних декоративных растений не имели повреждений вредителями и болезнями, некоторые сорта красивоцветущих растений имели слабое повреждение болезнями (табл 4)

Оценка засухоустойчивости и заморозкоустойчивости однолетних декоративных растений

Изучена устойчивость сортов к неблагоприятным факторам среды избыточному увлажнению, засухе, суховеям, поздним весенним и ранним осенним заморозкам Результаты наблюдений представлены в табл 5

Таблица 5

Оценка засухо- и заморозкоустойчивости однотетников (в баллах)

Вид Сорт Заморозки Засуха, суховей Избыточное увлажнение Общий балл

Агератум мексиканский 'Блю Минк" 3 5 4 4,0

Астра китайская "Белоснежка" 5 4 4 4,3

Астра китайская "Яблоневая" 5 4 4 4,3

Астра китайская "Бальфе" 5 4 4 4,3

Антирринум ботьшой "Смесь" 4 4 3 3,6

Бархатцы отклоненные "Махровый гигант" 3 5 4 4,0

Бархатцы отклоненные "Кармен" 3 5 4 4,0

Бархатцы тонко тистные "Оранжевый самоцвет" 3 5 4 4,0

Петуния гибридная "Белая" 4 5 3 4,0

Петуния гибридная "Красная' 4 5 3 4,0

Лобечия эринус ' Голубая' 4 3 4 3,6

Цинния изящная "Мастер бронзовая" 3 5 3 3,6

Три сорта астры китайской оказались заморозкоустойчивыми (могут переносить заморозки до -4-5°С), но при этом они не выносят избыточного увлажнения

Антирринум большой является также холодостойким растением, удовлетворительно переносит весенние и осенние заморозки, реакция на избыточное увлажнение также отрицательная При высоких летних температурах, почвенной и воздушной засухе, декоративные качества

антирринума резко снижаются Агератум мексиканский не выносит даже легких заморозков, очень теплолюбив и засухоустойчив

Бархатцы теплолюбивы, не выдерживают даже небольших заморозков, засухоустойчивы, лучше растет на солнечных местах, на питательных хорошо увлажненных почвах

Петуния - весьма пластичное растение, которое прекрасно растет, цветет и плодоносит как в средней полосе, так и в засушливых южных степных районах и на севере Петуния может выносить засуху, похолодание и даже небольшие заморозки

Лобелия предпочитает питательные влажные почвы, свето- и влаголюбива, холодостойка В засушливый период, при высокой температуре и сухости воздуха растет плохо и прекращает цветение

Цинния изящная — свето- и теплолюбивое растение Хорошо переносит высокую сухость воздуха Плохо переносит низкие температуры и при незначительных весенних или осенних заморозках погибает

Влияние биогумуса на рост и развитие астры китайской

В Якутии остро ощущается проблема нехватки почвогрунтов для теплиц Эта проблема может быть решена с помощью вермикомпостирования, при этом сокращаются объемы изымаемых из хозяйственного использования гумусово-аккумулятивных горизонтов почвы, расходы на рекультивацию земель и утилизацию конского навоза и навоза крупного рогатого скота

Для изучения влияния биогумуса на рост и развитие однолетних цветочных растений были заложены мелкоделяночные полевые опыты по изучению влияния вермикомпостов на рост и развитие 4-х сортов астры китайской Контролем служила почвосмесь рекомендованная для рассады цветочных культур

Химический состав навоза зависит от рациона животных и способа их содержания В Якутии крупный рогатый скот содержится в закрытых помещениях на подстилки из соломы Значительный удельный вес в рационе лошадей занимают концентрированные корма Крупный рогатый скот потребляет в основном грубый и сочный корм

Надо отметить, что субстраты имеют для червей особое значение - это не только среда жизнедеятельности, но и пища благодаря которой обеспечивается их жизнедеятельность

В наших исследованиях сравнивали навоз и биогумус, полученный из него Наиболее богатым питательными элементами азота и фосфора оказался субстрат из конского навоза, общим калием и кальцием - биогумус из навоза крупного рогатого скота (табл 6)

Химические показатели видов навоза и биогумусов (%)

№ Показатети Показатели

органическое вещество азот фосфор калий кальций рН

1 Навоз КРС 15 8 2,0 0,45 2,7 1,78 6,8

2 Биогумус КРС 56,1 2,11 0,83 2,23 2,36 7,1

3 Конский навоз 10,6 2,06 0,98 1,66 2,20 8,2

4 Биогумус из конского навоз 52 2,14 1,12 1,83 2,35 7,6

В процессе вермикомпостирования увеличивается содержание фосфора у биогумуса из конского навоза на 0,98%, у биогумуса из навоза КРС на 0,38% Кальций увеличивался по всем вариантам опыта на 0,58% - у биогумуса из навоза КРС, и на 0,15% у биогумуса из конского навоза Это объясняется накоплением накапливают углекислого кальция в известковых железах червей Содержание кальция влияют на рН вермикомпоста, во всех вариантах опыта рН сдвигается в сторону нейтральной

Многие исследования свидетельствуют о прямой корреляционной зависимости между улучшением структуры почвы и увеличением содержания в ней органического вещества Содержание органических веществ в биогумусе из навоза КРС составляло 56,1%, у конского навоза -52%

Влияние биогумуса положительно сказалось на росте и развитии растений астры китайской по сравнению с контролем При этом наблюдали увеличение длительности вегетационного периода у всех изученных сортов (табл 7) У сорта "Бальфе" в варианте с внесением биогумуса из навоза КРС вегетационный период увеличился на 9 дней, у сорта "Яблоневая" на 21 день, "Белоснежка" на 3 дня, "Невеста белая" на 7 дней Увеличилась также продолжительность периода "бутонизации-полное цветение" у сорта "Белоснежка" на 21 день, "Бальфе" - 22 дня, "Яблоневая" -21, "Невеста белая" - на 13 дней Это связано с влиянием азота на рост растений Биогумус на основе конского навоза содержит больше фосфора до 1,12%, что повлияло на развитие растений Больше всего при его внесении увеличился период "массовое цветение - начало созревания семян"

Оптимизация гумусового потенциала и химических свойств почвогрунтов под влиянием вермикомпостов положительно отразились на сроках и интенсивности цветения Внесение биогумуса позволило показать, что при этом размеры семян существенно не меняются, но увеличивается наполненность, масса 1000 семян Так же значительно улучшается энергия прорастания и всхожесть семян (табл 8)

Влияние биогумуса па рост и развитие сортов асгры китайской (2004-2006 гг )

Сорт Варианты Продолжительность межфазных периодов, дни Вегетационный период, дни

Посев- массовые всходы Массовые всходы- бутонизации Бутонизация- полное цветение Массовое цветение-начало созревания семян Начало созревания семян- полное созревание

"Невеста Белая" I 4 74 54 40 12 132

II 4 73 67 69 10 140

III 4 74 65 70 10 134

"Белоснежка" I 4 88 67 42 10 159

II 4 70 88 62 18 162

III 4 68 71 64 12 143

"Бальфе" I 4 86 68 57 10 158

II 4 77 90 74 12 167

III 4 73 87 76 12 160

"Яблоневая" I 4 62 72 52 0 138

II 4 66 92 69 14 159

III 4 70 77 70 12 147

НСР05 12,7 19,4 24,0 3,8 15,0

Влияние биогумуса на семенную продуктивность сортов астры китайской (2004-2006 гг )

Сорт Варианты Размеры семян Масса 1000 семян, I Энергия прорас гания, % Всхожесть, %

длина, мм ширина, мм

"Невеста Белая" (контроль) I 3,7-4,0 2,0-2,1 2,5 96 99

II 4,0-4,1 2,1-2,2 2,7 98 97

III 4,0-4,1 2,0-2,1 2,7 96 98

"Белоснежка" I 4,9-5,2 2,1-2,2 2,3 93 95

II 5,0-5,2 2,4-2,6 2,7 99 98

III 5,0-5,3 2,2-2,4 2,8 98 98

"Бальфе' I 4,0-4,2 2,0-2,2 2,7 67 73

II 4,9-5,0 2,2-2,3 3,0 93 96

III 4,8-4,9 2,3-2,4 3,0 93 96

"Яблоневая" I 3,9-4,0 2,1-2,2 2,3 88 89

II 4,0-4,2 2,1-2,2 2,7 94 97

III 4,1-4,2 2,1-2,2 2,6 98 98

НСР05 0,91 0,15 0,37 15,3 13,5

Таким образом, вермикомпостные субстраты состоящие из почвогрунта и навоза КРС, а также конского навоза создают оптимальные условия водно-воздушного и питательного режима для цветочных культур по сравнению с контролем (тепличный почвогрунт) Сбалансированность содержания в биогумусе элементов питания растения и хорошая отзывчивость культуры на внесенные удобрения дает хороший эффект на качество семян, энергию прорастания и всхожесть

ВЫВОДЫ

1 Впервые в условиях Якутии научно обоснован и рекомендован зональный ассортимент красивоцветущих, декоративно-лиственных, ковровых и вьющихся растений для озеленения городов и населенных пунктов Якутии

2 Установлено, что при выращивании красивоцветущих растений через рассаду они прекращают цветение в условиях Якутии к первой декаде сентября При этом красивоцветущие летники по продолжительности цветения делятся на три основные группы 1) долгоцветущие (виола - 75-79 дней), 2) среднецветущие (петуния - 72-74 дня), 3) короткоцветущие (бархатцы - 71 день, эшольция - 30 дней, табак - 66 дней, лаватера - 61 день, календула - 52 дня, флокс - 48 дней, цинния - 38 дней, мак - 25 дней)

3 Среди декоративно-лиственных однолетних растений в условиях Центральной Якутии рекомендуется выращивать кохию и цинерарию

4 К наиболее перспективным однолетним ковровым растениям относятся лобелия эринус, алиссум приморский

5 Среди вьющихся декоративных растений рекомендуются для условиях Центральной Якутии 2 вида декоративных растений - ипомея и настурция

6 Установлена зависимость семенной продуктивности астры китайской от метеоусловий года, а именно, достаточная теплообеспеченность и длительность безморозного периода с некоторым недостатком влаги 2004 года способствовали высокому урожаю семян астры Наиболее высокие урожаи семян наблюдаются у сортов сорта "Белоснежка" - 43,8 г/м2, "Бальфе" - 48 г/м2 астры китайской

7 Выявлено 3 сорта "Яблоневая", "Белоснежка", "Бальфе" как наиболее перспективные виды для различных типов цветочного оформления в условиях Якутии, обладающие устойчивостью к неблагоприятным факторам климата и высокими декоративными качествами, эти же виды рекомендуется широко использовать в селекции на комплексную устойчивость

8 Установлена относительная устойчивость изученных образцов однолетних декоративных культур к вредителям и болезням

9 Выявлены образцы однолетних декоративных растений относительно устойчивые к стрессовым факторам среды (засухе, заморозкам, избыточному переувлажнению)

10 Установлено положительное влияние биогумуса на рост и развитие растений астры китайской При этом наблюдается достоверное увеличение вегетационного периода и продолжительности цветения у всех изученных сортов

11 Установлено, что вермикомпосты на основе навоза крупного рогатого скота и конского навоза повышают плодородие, пополняют запас питательных веществ в почве, увеличивают урожай семян астры китайской у сортов "Белоснежка", "Яблоневая", "Бальфе" в условиях криолитозоны

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для озеленения Центральной Якутии рекомендуется использовать зональный ассортимент цветочно-декоративных растений, включающий 25 сортов красивоцветущих растений, 4 сорта декоративно-лиственных растений, 3 сорта ковровых и 3 сорта вьющихся растений

2 На основе полученных удостоверений о качестве семян сортов астры китайской в государственном управлении "Госсеминспекции" PC (Я) рекомендуется использовать семена астры китайской сорт "Белоснежка", лобелия эринус сорт "Белый каскад", бархатцы прямостоячие сорт "Махровый гигант", петуния гибридная сорт "Соната", которые соответствует ГОСТу 12260 81 и отнесены к I классу всхожести

3 Проблему почвогрунтов в условиях Крайнего севера рекомендуется решать с помощью утилизации конского и навоза КРС вермикомпостированием и производством биогумуса

4 При выращивании однолетних цветочных растений рассадным способом в условиях Якутии рекомендуется применять оптимальную дозу биогумуса из конского и навоза КРС - 150 г на 1 растение

Список опубликованных статей по теме диссертации

1 Петрова А Н , Владимирова С А , Туприн А М Создание садово-паркового комплекса в ЯГСХА / Научные труды молодых ученых аграрных вузов России // Сборник статей аспирантов и молодых ученых - Якутск Изд-во ЯГУ, 2003 С 108

2 Владимирова С А Студенческий сад ЯГСХА // Научно-практическая конференция "Научное обеспечение образовательного процесса в аграрном ВУЗе" Якутск, 2005

3 Владимирова С А Выращивание зеленных и пряных культур в условиях Севера // Научно-производственная конференция "Технология

производства продукции - основа эффективного животноводства" 17-18 ноября, 2005 С 54

4 Владимирова С А Семенная продуктивность астры китайской в Центральной Якутии // III Международная научно-практическая конференция "Наука в аграрном ВУЗе инновация, проблемы и перспективы" Якутск, ЯГСХА, 2007 С 38

5 Владимирова С А Особенности выращивания астры китайской в условиях Якутии // III Международная научно-практическая конференция "Наука в аграрном ВУЗе инновация, проблемы и перспективы" Якутск, ЯГСХА, 2007 С 39

6 Владимирова С А Интродукция Астры китайской (СаИ^ерЬш сЫпедок) в садово-парковом комплексе Якутской государственной сельскохозяйственной академии / Известия ТСХА, выпуск 3, 2007 С 136137

1,25 печ л

Зак 1?

Тир 100 экз

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44