Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение и подбор интенсивных сортов и межсортовых гибридов люцерны в условиях предгорья Араратской равнины
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Карапетян, Джульетта Ераносовна

1. Почвенно-климатические условия, методика и агротехника

2. Литературный обзор

3. Биологические и хозяйственные особенности сортообраз-цов коллекции и межсортовых гибридов люцерны

3.1. Вегетационный период

3.2. Суточный прирост и высота растений

3.3. Выживаемость растений

3.4. Поражаемость болезнями

3.5. Урожайность

3.6. Урожай семян

4. Оценка качества сена

4.1. Облиственность

4.2. Содержание белков

4.3. Аминикислотный состав

5. Корреляционная зависимость и изменчивость морфологических и хозяйственных признаков сортов люцерны

6. Характеристика лучших сортообразцов коллекции и межсортовых гибридов и экономическая эффектность их возделы

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение и подбор интенсивных сортов и межсортовых гибридов люцерны в условиях предгорья Араратской равнины"

В решениях ХХУ1 съезда КПСС большое внимание уделяется увеличению производства продукции животноводства путем коренного увеличения кормопроизводства, создания прочной кормовой базы для непрерывно растущего животноводства.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г." сказано: - "Улучшить качество всех видов кормов, сосредоточить усилия на решение проблемы кормового белка, прежде всего, за счет расширения посевов и значительного увеличения производства гороха, люцерны, клевера, люпина, сои и других высокобелковых культур" (Материалы ХОТ съезда КПСС, 1981 ).

Важным фактором интенсификации сельскохозяйственного производства, что имеет решающее значение для успешного выполнения продовольственной программы, разработка которой намечена ХХУ1 съездом КПСС, является совершенствование существующих и создание новых сортов на основе применения прогрессивных методов селекции и эффективного использования богатого видового и сортового разнообразия растений.

Прогресс селекции в значительной степени определяется достижениями и открытиями генетики, физиологии, иммунологии, биохимии растений и других разделов сельскохозяйственной биологической науки (Н.И.Вавилов, 1967).

В наше время остро стоят проблемы семенепродуктивности, скороспелости, морозостойкости, засухоустойчивости, устойчивости растений к комплексу болезней и вредителей, качества продукции и кормов.

Для создания таких сортов необходимо широко использовать разнообразный исходный материал коллекции Всесоюзного института растениеводства имени Н.И.Вавилова (ВИР). По богатству ботанических родов, видов, сортов и форм, т.е. по генофонду сельскохозяйственных растений эта коллекция является самой крупной в мире и составляет национальное богатство страны, которое эффективно используется в селекционных работах (В.Ф.Дорофеев, 1981).

Среди многолетних кормовых трав наибольшую известность и распространение получила люцерна. Возделывается она почти во всех странах и континентах земного шара, в разных природно-эко-логических условиях: от умеренного таежного пояса до тропиков, на площади, превышающей 35 млн.га.

Актуальность исследований. В Армянской ССР наиболее ценным является люцерна посевная, которая возделывается в различных зонах республики и дает высокие урожаи. Сено люцерны является превосходным белковым и витаминным кормом и обеспечивает животноводство высокобелковыми кормами, являнтся богатым источником важных элементов питания.

В условиях Араратской равнины Армении на поливе люцерна за пять укосов дает 150-180 ц/гв сена, а предгорных орошаемых землях - за четыре укоса - 80-130 ц/га, в горных орошаемых и условно поливных землях за два укоса - 70-80 ц/га сена.

Посевы люцерны в республике постепенно расширяются. За последние годы люцерна продвигается в горные районы - на орошаемые земли, где она успешно конкурирует эспарцету и другим многолетним травам.

Площади посевов люцерны в 1983 году составили 28,2 тыс.га, а к 1990 году планируется довести до 41-42 тыс.га.

Поэтому, одной из первоочередных задач является создание и подбор наиболее высокопродуктивных сортов по сену и семян, отличающихся долголетностью, устойчивостью к болезням, содержанием белков и других питательных веществ, приспособленных к местным природно-климатическим условиям.

Цель и задачи работы. Основной целью исследования явилось изучение и выявление ценных сортообразцов коллекции ВИР и межсортовых гибридов люцерны селекции Арм.НИИЗемледелия.

Исходя из этого в задачу наших исследований входили:

- селекционная оценка коллекции люцерны по продуктивности, содержанию белка и важнейшим биологическим и хозяйственноенныы признакам;

- выявление наиболее перспективных сортов для использования как исходного материала в селекции или непосредственного внедрения;

- характеристика межсортовых гибридов по биологическим и хозяйственным признакам и свойствам, содержанию сырого белка и других питательных веществ;

- определение основных показателей наиболее перспективного межсортового гибрида по двум циклам изучения и рекомендация его для Госсортоиспытания;

- определение корреляционных связей мезду важнейшими признаками и свойствами сортообразцов и их изменчивости.

Объект исследования. Изучались 108 сортообразцов коллекции люцерны ВИР двух видов: посевная ( Medicago sativa L, ) и изменчивая (Medicago varia Mart. ).

По географическому происхождению сортообразцы представляли: 17 - из Франции; 16 - из США; 7 - из СССР; по 5-из Болгарии, Чили, Мексики, Югославии и Швеции; по 4 из Африки, Италии, Индии и ФРГ; по 3 из Аргентины, Польши и Чехословакии; по 2 из Албании, Австралии, Эквадора, Перу и Румынии и по одному из

Турции, Афганистана, Туниса, Бельгии, Пакистана, Алжира, Англии, Норвегии.

Кроме того, изучались 36 межсортовых гибридов селекции Арм.НИЙЗ.

Научная навизна и практическая ценность. На основании всестороннего изучения биологических и хозяйственных признаков и свойств сортообразцов коллекции и межсортовых гибридов люцерны впервые выявлены высокосеменопродуктивные формы и установлены: особннности роста и развития и формирование урожая, корреляционная зависимость и изменчивость признаков и свойств, характеристика по содержанию аминокислот и белковых веществ и т.д.

Выявлены наиболее перспективные сортообразцы, представляющие большую ценность как доноры для селекции.

Рекомендован и представляется на Госсортоиспытанию межсортовой гибрид № 12.

Апробация работы. Результаты работы доложены на научной сессии Арм.НИЙЗ (г.Эчмиадзин, 1981,1983); на Закавказской конференции молодых ученых и специалистов (Цахкадзор, 1981); на научной сессии (1982) Армянского общества генетиков и селекционеров им. Н.И.Вавилова, а также на производственном совещании отдела селекции и генетики Арм.НИИЗ (1984).

Публикация. Материалы диссертации опубликованы в 5 научных трудах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, предложения производству и приложения. Список использованной литературы содержит 215 наименований работ, в том числе 62 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Карапетян, Джульетта Ераносовна

- 119 -ВЫВОДЫ

На основании изученных 108 сортов из мировой коллекции ВИР и 36 межсортовых гибридов селекции Арм.НИИЗ выделен перспективный исходный материал для различных направлений селекции, а наилучшие из них для Госсортоиспытания и внедрения.

Агробиологические изучения их дали возможность выделить:

1. По датам цветения (раннеспелость) в среднем за все укосы и годы исследований из сортов коллекции 30$ зацвели раньше стандарта в различной степени. Среди них особенно отличались сорта интрадуцированные из США, Франции, Алжира, Швеции, Италии, Индии и Чили. Из них II и из межсортовых гибридов 4 были раннеспелее стандарта соответственно на 6-8 и 5-6 дней, а по созреванию семян на 4-5 дней.

2. В условиях предгорья Араратской равнины при орошении лимитирующим фактором роста люцерны является температура.

При этом, максимальный суточный прирост наблюдается во втором и третьем укосах (июнь-август). В первом (май) и, в особенности, последних укосах (сентябрь, октябрь) суточный прирост снижается от 35 до 50%, вследствие сравнительно низких температур.

3. По высоте растений (средние данные за все укосы и годы изучения) всех сортов коллекции достоверная разница не наблюдалась. А у межсортовых гибридов только 7 превысили от 5,2 до 12,0 см, при показателе стандарта 86,2 см.

4. По выживаемости растений из сортов коллекции II и почти все межсортовые гибриды по сравнению со стандартом (Апаранская местная) имели высокие показатели. Хорошая выживаемость межсортовых гибридов обусловливается гибридной мощностью и их повышенной жизненностью.

5. По групповой устойчивости к болезням (мучнистая;роса, ложная мучнистая роса, ржавчина, бурая пятнистость) из сортов коллекции выделялись б, а из межсортовых гибридов 7 номеров, имевших соответственно 0 и 01 балла средней поражаемости.

6. По урожаю зеленой массы и сена из сортов коллекции ни один достоверно не превысил показатель стандарта. Однако вследствие высокого содержания сырого белка, 5 сортов по общему сбору превосходили стандарт на 10,3 - 17,0%.

Из межсортовых гибридов 12 по урожаю сена и сбору сырого белка превысили стандарт. Из них наиболее урожайными были Ш? 3, 5, 9, II, I, которые превосходили соответственно на 20-23,6 и 10,0-24,2%.

7. По урожаю семян из сортов коллекции существенно превосходили стандарт (на 19,8-47,2%) 27, из них более высокие показатели имели б - (на 35,2-47,2%); из межсортовых гибридов 21 -(на 7,4-92,6%), лучшими были №№ 29, 14, 21, 15, 26, 12, 34, 28, 33, 19, 16 - (на 38,3-92,6%).

8. По облиственности из изученных сортов 38 имели высокие показатели (52,9-55,4%), превысив стандарт от 3,1 до 5,6%.

9. По содержанию аминокислот отличились 5 межсортовых гибридов (№№ 3, 4, 28, 31, 34), у которых незаменимые аминокислоты были в пределах 38,18-50,40 г/кг, а заменимые - 66,54 -82,4 г/кг.

10. Установлена высокая положительная корреляция между зеленой массой и высотой растений, сеном и высотой растений; отрицательная - высотой и облиственностью, высотой и содержанием сырого белка, высотой и урожаем семян.

11. Наименее варьирующими признаками являются: высота растений, облиственность, сырой белок, масса 1000 семян ( ¥ = 0,26-9,62%), средняя изменчивость (у = 11,11-17,93%), характерная для зеленой массы и сена, а значительная - ( V = 21,39 -42,07%) для урожая семян.

12. Расчеты экономической эффективности показывают целесообразность возделывания наиболее урожайных межсортовых гибридов №№ 12, 5, II И сортов Ра1ауа (к-36048-1) и Еух^ог<1 (к-34389), которые обеспечивают высокий урожай с единицы площади (сена 151,9-212,7, семян - 9,4-13,1 ц/га), с низкой себестоимостью (сена - 1,18-1,65, семян - 26,72-37,24 руб.) и высоким процентом рентабельности ( сена - 64,0 - 129,7% , семян -1391,4 - 2145,7%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Из выделенных межсортовых гибридов включены в станционное конкурсное сортоиспытание АрмНИИЗ №№ 3, 5, 9, II, 12: № 12 - в 1984 году будет представлен на Госсортоиспытание; №№ 3, 9, 5, II - проходят экологическое изучение в предгорье Араратской равнины и Гр.НИИЗ им. Ламоури.

2. Для использования в селекционных программах в качестве доноров рекомендуются: а) ПО раннеспелости - Cherokee из США (к-30016),Emeraude (к-34385), An -9 (к-36608) и Magalie (K-39II7) из Франции; Местная из Алжира (к-36605), SV -0643 (к-38317) из Швеции, Местная из Италии (к-7668), Местная из Индии (к-35645), Местная из Чили (к-37027-I); б) по облиственности - Н-652 из Румынии (к-36625), K-I из Югославии (к-37362),Prima (к-36598) и Ап-9 (к-36608) из Франции, Gonverde из Мексики (к-36618); в) по устойчивости к болезням - Местная из Болгарии (к-3364), Местная из Албании (к-32780), Иолотанская 1763 из Марийской АССР (к-6393), Триполитанская из Африки (к-3190), Местная из Эквадора (к-8471), Местная из Югославии (к-19935) и межсортовые гибриды И? 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12; г) по содержанию сырого белка - Пшеровская местная (к-26016) и Palava из Чехословакии (к-36048-I), An -9 из Франции (к-36608), Местная из Индии (к-6940), sv - 0643 из Швеции (к-38317),Miechowska из Польши (к-36597-I) и Eynsford из Англии (к-34389); д) по незаменимым аминокислотам - межсортовые гибриды т 31, 4, 34, 3; е) по урожаю семян - Узгенская местная (к-25741), местные из Индии (к-35645; 6940), БУ -0643 из Швеции (к-38317) ; из межсортовых гибридов №№ 29, 14, 21, 15, 26, 34, 38, '33.