Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение экспрессии и взаимодействий белка Stellate в семенниках Drosophila melanogaster
ВАК РФ 03.01.03, Молекулярная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Егорова, Ксения Сергеевна

Список сокращений.

1. Общая характеристика работы.

1.1 Актуальность проблемы.

1.2 Задачи исследования.

1.3 Научная новизна результатов исследования.

1.4 Практическая ценность.

1.5 Апробация работы.

2 Обзор литературы.

2.1 Экспрессия тандемных кластеров генов Stellate в семенниках Drosophila melanogaster.

2.1.1 Система crystal-Stellate.

2.1.2 Гены Stellate являются мишенью piPHK-сайленсинга.

2.1.3 Происхождение генетической системы crystal-Stellate.

2.1.4. Изучение особенностей белка Stellate.

2.2 Протеинкиназа СК2.

2.2.1 Роль СК2 в клетках различных организмов.

2.2.2 Структурно-функциональные характеристики СК2.

2.2.3 Мишени СК2.

2.2.4 CK2fi: внутривидовые особенности.

2.2.5 Мишени СК2 у D. melanogaster.

2.3 Метилирование негистоновых белков по остаткам лизина как способ регуляции их стабильности и функциональности.

2.3.1 Метилирование гистонов и концепция гистонового кода.

2.3.2 Метилирование транскрипционных факторов и других ядерных белков.

2.3.3 Метилирование белков трансляционного аппарата.

2.3.4 Белки, узнающие метилированные остатки лизинов («метиллизин-ридеры»).

2.3.5 Итоги и дальнейшие перспективы изучения метилированных белков.

3. Материалы и методы.

3.1 Линии Drosophila melanogaster, использованные в работе.

3.1.1 Схема скрещивания для получения мух с делецией локуса crystal, гетерозиготных по инсерции в ген гистонметилтрансферазы Su(Var)3-9.

3.2 Экспрессия и очистка рекомбинаптного белка Stellate.

3.3 Получение антител к белку Stellate.

3.4 Иммунофлуоресцентное окрашивание и конфокальная микроскопия.

3.5 Электрофорез в денатурирующих условиях в ДСН-ПААГ и Вестерн-блот-анализ.

3.5.1 Приготовление модифицированного полиакриламидного геля с измененной процентностью сшивки.

3.5.2 Окрашивание ПААГ «Кумасси».

3.5.3 Окрашивание ПААГ серебром.

3.6 Антитела.

3.7 Субклеточное фракционирование.

3.8 Фракционирование в градиенте сахарозы.

3.9 Субъядерное фракционирование.

3.10 Иммунопреципитация.

3.10.1 Ковалентная пришивка антител к протеин-С-сефарозе.

3.11 Аналитическая очистка белка Stellate и идентификация сайта метилирования.

3.12 Химическая сшивка белков in nucleo.

3.13 Фосфатазный анализ.

3.14 Иммуноферментный сорбционный анализ (ELISA).

4. Результаты.

4.1 Получение антител к белку Stellate.

4.2 Субклеточная локализация белка Stellate.

4.3 Поиск партнеров белка Stellate.

4.4 Stellate подвергается метилированию по остатку лизина.

4.5 Разделение белков Stellate на фракции, кодируемые эухроматиновыми и гетерохроматиновыми повторами Stellate.

5. Обсуяедение.

5.1 Субклеточная локализация белка Stellate.

5.2 Взаимодействие Stellate с СК2а.

5.3 Триметилирование Stellate.

5.4 Модель патогенеза при сверхэкспрессии Stellate.

6. Выводы.

7. Литература.

Благодарности

Список сокращений

АБТС — 2,2'-азино-бис(3-этилбензтиазолин-6-сульфоновая кислота)

ГЛМТ - гистонлизинметилтрансфераза

Да (кДа) - дальтон (кило дальтон)

ДМСО - диметилсульфоксид

ДСН - додецилсульфат натрия

ДСН-ПААГ — полиакриламидный гель, содержащий додецилсульфат натрия

ДТТ - дитиотреитол н. - нуклеотидов т.п.н. — тысяч пар нуклеотидов

ФМСФ - фенилметилсульфонилфторид

ФСБ - фосфатно-солевой буфер

ЭГТУ - этиленгликольтетрауксусная кислота (динатриевая соль)

ЭДТУ - этилендиаминтетрауксусная кислота (динатриевая соль)

DAPI - 4',6-диамидино-2-фенилиндол

DMP - диметилпимелимидат

DSP - дитиобиссукцинимидилпропионат

ELISA - enzyme-linked immunosorbent assay (иммуноферментный сорбционный анализ)

НЗК4те2 - гистон НЗ, диметилированный по остатку лизина К4 НЗК9те2 - гистон НЗ, диметилированный по остатку лизина К9 НЗК9теЗ - гистон НЗ, триметилированный по остатку лизина К9 НЗК27шеЗ - гистон НЗ, триметилированный по остатку лизина К27 IPTG - изопропил-р-О-тиогалактозид piPHK - Piwi-ассоциированные короткие РНК PVDF - поливинилиденфторид Su(Ste) — Supressor ofStellate

1. Общая характеристика работы

Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Егорова, Ксения Сергеевна

6. Выводы

1. Охарактеризована субклеточная локализация белка Stellate в сперматоцитах D. melanogaster при генетической дерепрессии кластеров генов Stellate; Stellate формирует кристаллы преимущественно в цитоплазме сперматоцитов, в то время как в нуклеоплазме сперматоцитов присутствует также в некристаллической растворимой форме.

2. При дерепрессии кластеров генов Stellate выявляются белковые продукты как эухроматинового, так и гетерохроматинового кластеров Stellate.

3. Эндогенный белок Stellate взаимодействует с каталитической а-субъединицей протеинкиназы СК2.

4. Белок Stellate, как растворимый, так и кристаллический, несет посттрансляционную модификацию — триметилирование по остатку лизина К92; в метилировании Stellate принимает участие гистонлизинметилтрансфераза dSETDB 1.

5. Триметилированный по остатку лизина К92 белок Stellate специфически узнается антителами к модифицированному гистону НЗК9теЗ, демонстрируя структурную мимикрию соответствующего эпитопа гистона.

Автореферат диссертации по теме "Изучение экспрессии и взаимодействий белка Stellate в семенниках Drosophila melanogaster"

На правах рукописи

004685250

ЕГОРОВА Ксения Сергеевна

ИЗУЧЕНИЕ ЭКСПРЕССИИ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ БЕЛКА STELLATE В СЕМЕННИКАХ DROSOPHILA MELANOGASTER

Специальность 03.01.03 - молекулярная биология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 7 «ЮН 2010

Москва 2010 год

004605250

Работа выполнена в Лаборатории биохимической генетики животных Отдела молекулярной генетики клетки Учреждения Российской академии наук Института молекулярной генетики РАН.

Научный руководитель: Научный консультант:

кандидат биологических наук Людмила Владимировна ОЛЕНИНА доктор биологических наук, академик РАН Владимир Алексеевич ГВОЗДЕВ

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Михаил Борисович ЕВГЕНЬЕВ кандидат биологических наук Сергей Евгеньевич ДМИТРИЕВ

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии наук Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН

Защита состоится « УХ » илочч*_2010 г. в ^а часов на заседании

диссертационного совета Д 002.235.01 при Учреждении Российской академии наук Институте молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН по адресу: 119991, Москва, ул. Вавилова, д. 32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН.

Автореферат разослан « УА » цч». 2010 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Регуляция семенник-специфичной генетической системы crystal-Stellate у Drosophila melanogaster является предметом активных исследований. Нарушение нормальной репрессии расположенных в Х-хромосоме тандемных кластеров семенник-специфичных генов Stellate сопровождается накоплением в сперматоцитах белковых кристаллов, дефектами конденсации и сегрегации мейотических хромосом, а также частичной либо полной стерильностью. Гены Stellate кодируют белок, гомологичный регуляторной р-субъединице протеинкиназы СК2 (СК2(3), однако у мух дикого типа не экспрессируются. Один из кластеров Stellate расположен в эухроматине (участок 12Е1-2 карты политенной Х-хромосомы), другой - в гетерохроматине (участок h27 митотической прометафазной карты Х-хромосомы). Функция этих генов неясна, однако протеинкиназа СК2 играет важную роль в регуляции транскрипции и клеточного деления у D.melanogaster и других эукариот.

Репрессия кластеров генов Stellate осуществляется при участии локуса crystal, или Su(Ste) (Supressor of Stellate), расположенного в Y-хромосоме D.melanogaster (участок hi 1 митотической прометафазной карты Y-хромосомы). Повторы Su(Ste) обладают высокой степенью гомологии с генами Stellate. В норме экспрессия генов Stellate подавлена при помощи коротких РНК, обеспечиваемых антисмысловой транскрипцией локуса Su(Ste), по механизму piPHK-сайленсинга (Aravin et al., 2001; Vagin eî al., 2006). В отсутствие Y-хромосомы транскрипты Stellate накапливаются, и в сперматоцитах появляется кодируемый ими белок, образующий кристаллические звездчатые или иглоподобные структуры (Hardy et al., 1984; Bozzetti et al., 1995). Удаление небольшого участка Y-хромосомы, содержащего значительную часть повторов Su(Ste), также приводит к сверхэкспрессии генов Stellate (самцы cry'). И у самцов, лишенных Y-хромосомы, и у самцов cry' наблюдаются дефекты конденсации и сегрегации мейотического хроматина, что приводит к нарушению мейоза и, в конечном

итоге, к частичной или полной стерильности. Число копий гена Stellate варьирует у разных линий D.melanogaster от 15-50 копий (аллель Sie*) до 150400 копий (аллель Ste). В присутствии аллеля Ste+ белковые кристаллы, образующиеся в семенниках самцов cry1, имеют иглоподобную форму, мейотические дефекты незначительны, наблюдается неполная стерильность. В присутствии аллеля Ste в семенниках самцов cry' накапливаются звездчатые кристаллы, а сильные мейотические дефекты приводят к полной стерильности.

Причины возникновения и функциональный смысл существования системы Ste-Sa(Ste) до сих пор неясны. Повторы Stellate обнаружены только у D. melanogaster, у других видов Drosophila они отсутствуют. Считается, что эти повторы возникли в результате амплификации аутосомного гена CK2ßtes, кодирующего регуляторную ß-субъединицу протеинкиназы СК2 (Kalmykova et al., 1997). Механизм патогенеза, вызываемого сверхэкспрессией Stellate, до сих пор не выяснен. В ходе данной работы была обнаружена растворимая форма белка Stellate, присутствующая в ядрах сперматоцитов D.melanogaster, лишенных локуса crystal, и выявлены некоторые его партнеры, а также установлено, что эндогенный Stellate подвергается посттрансляционной модификации - триметилированию по остатку лизина. Эта посттрансляционная модификация специфически узнается антителами к гистону НЗ, триметилированному по остатку лизина К9 (НЗК9шеЗ), что свидетельствует о структурной мимикрии и возможности взаимодействия Stellate с хромодоменными белками. Полученные данные позволяют прояснить механизм патогенетического действия белка Stellate в семенниках D.melanogaster.

Цель и задачи работы

Целью работы являлась характеристика особенностей экспрессии и белок-белковых взаимодействий белка Stellate в семенниках D. melanogaster. Для этого были поставлены следующие задачи:

1. изучение субклеточной локализации белка Stellate;

2. поиск возможных белковых партнеров Stellate in vivo\

3. исследование посттрансляционной модификации Stellate.

Научная новизна работы

Для исследования субклеточной локализации и поиска партнеров белка Stellate были получены высокоспецифичные антитела к Stellate. Впервые показано, что Stellate присутствует в растворимой форме в нуклеоплазме сперматоцитов. Установлено, что растворимый ядерный Stellate взаимодействует с каталитической а-субъединицей протеинкиназы СК2 (СК2а) in vivo, a сверхэкспрессия генов Stellate в семенниках приводит к модуляциям фосфорилирования ядерных белков по остаткам серина. Показано, что при сверхэкспрессии кластеров генов Stellate выявляются белковые продукты как эухроматинового, так и гетерохроматинового кластеров Stellate.

В ходе работы установлено, что и растворимая, и кристаллическая формы эндогенного Stellate триметилированы по остатку лизина К92, причем эта постгрансляционная модификация структурно мимикрирует эпигенетическую модификацию гистона НЗ, триметилированного по остатку лизина К9 (НЗК9теЗ), с которой взаимодействует несущий хромодомен гетерохроматиновый белок НР1. Показано, что в метилировании белка Stellate принимает участие гистонметилтрансфераза dSETDBl. Это первый найденный случай триметилирования негистонового белка по остатку лизина у Drosophila.

Установлено, что Stellate обнаруживается в комплексе с гетерохроматиновым белком НР1, ответственным за формирование участков транскрипционно репрессированного гетерохроматина. Показано ассоциированное с фосфорилированием уменьшение электрофоретической подвижности НР1 в полиакриламидном геле на фоне сверхэкспресии генов Stellate, по сравнению с диким типом. Предложен механизм патогенетического действия Stellate в семенниках D.melanogaster.

Практическая значимость

Мутации, приводящие к нарушениям сперматогенеза, критически влияют на возможности воспроизводства и поддержания вида. Обнаружено

множество генетических локусов, повреждения которых приводят к стерильности, однако механизмы патогенетического влияния таких мутаций в большинстве своем неизвестны. Показано, что мутации по генам, участвующим в сайленсинге с помощью коротких piPHK, - aubergine, spindle-Е, armitage и др. (Aravin et al.s 2001; Vagin et al., 2006) - приводят к сверхэкспрессии генов Stellate и к соответствующим нарушениям сперматогенеза. Регуляция системы генов crystal-Stellate является объектом изучения многих исследователей, но причины патогенеза, вызываемого сверхэкспрессией Stellate, до сих пор неизвестны. Результаты данной работы позволили предложить модель патогенетического влияния сверхэкспрессии Stellate на состояние прицентромерного гетерохроматина, выражающегося в нарушениях когезии и сегрегации мейотических хромосом в сперматоцитах D.melanogaster. Согласно предложенной модели, растворимый триметилированный белок Stellate в ядрах сперматоцитов выполняет функцию регуляторной р -субъединицы протеинкиназы СК2, привлекая белок НР1 к гетеротетрамерному комплексу СК.2 и способствуя его гиперфосфорилированию. НР1 несет хромодомен, узнающий эпигенетическую модификацию НЗК9шеЗ, и в норме является мишенью фосфорилирования, осуществляемого СК2, которое важно для связывания части ядерного пула НР1 с гетерохроматиновыми локусами, в том числе с прицентромерным. Избыток гиперфосфорилированного НР1, в свою очередь, может вызывать гиперконденсацию прицентромерного гетерохроматина, что может служить причиной мейотических нарушений и некорректного сперматогенеза.

Обнаруженная в ходе данной работы посттрансляционная модификация Stellate - триметилирование по остатку лизина К92 -специфически узнается антителами к НЗК9теЗ и представляет собой один из немногих известных на данный момент случаев структурной мимикрии in vivo.

Апробация работы

Результаты, полученные в данной работе, были представлены на следующих научных симпозиумах и конференциях: на 16-м симпозиуме

FEBS/ESF, посвященном протеинкиназам, 'Dynamics of Cell Signal Systems' (Осло, Норвегия, 25-28 сентября 2008 г.); на IV Российском симпозиуме «Белки и пептиды» (Казань, Россия, 23-27 июня 2009 г.); на протеомной школе-семинаре FEBS/EMBO 'Proteins and their Networks - from specific to global analysis' (о-в Спетсэ, Греция, 7-17 сентября 2009 г.); на Международной научной конференции по биоорганической химии, биотехнологии и бионанотехнологии, посвященной 75-летию со дня рождения академика Юрия Анатольевича Овчинникова (Москва, Россия, 28 сентября - 1 октября 2009 г.; 2-е место на конкурсе молодых ученых в рамках конференции).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 2 статьи в международных реферируемых журналах.

Материалы и методы

Линии Drosophila melanogaster, использованные в работе: В настоящей работы были использованы терминальные ткани взрослых самцов D.melanogaster следующих линий:

Df(l)w, yw67c23(2); использована в качестве контрольной; в работе обозначена yw;

ywf/C(l)DX, yf/cry'Bs, Yy+; несет делецию локуса crystal в Y-хромосоме; в работе обозначена сгу'\

yw67c23/cry'Bs, Уу+/+;P{pC.aSpeR-6Ste-lacZ}\ несет делецию локуса crystal в Y-хромосоме, а также содержит вставку Р-элемента с 6 тандемными копиями гена Stellate во 2-й хромосоме; в работе обозначена///-172-2 cry;

w; 10.1-1 а™ / СуО GFP; +/+; хромосома 10.1-1аех несет делецию участка гена DmSetdbl, кодирующего 421-1261 а.о. гистонметилтрансферазы dSETDBl (Seum et al„ 2007); в работе обозначена dSETDBl+/-.

Обозначение crystal используется для обеих линий cry' и 111-112-2 cry.

Молекулярно-биологические методы:

Субклеточное фракционирование, Вестерн-блот-анализ,

иммунопреципитацию, пептидный фингерпринт и гетерологичную экспрессию в E.coli проводили согласно опубликованным стандартным протоколам.

Структура и объем диссертации

Материал диссертации изложен на 102 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков и 7 таблиц. Список цитированной литературы состоит из 208 работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Ранее было показано, что делеция локуса crystal приводит к сверхэкспрессии генов Stellate в терминальных тканях самцов D.melarrogaster, которая проявляется в накоплении в цитоплазме сперматоцитов белковых кристаллов, а также в нарушениях мейотической конденсации и сегрегации хромосом и частичной либо полной стерильности (Hardy et al., 1984; Livak 1984; Bozzetti et al., 1995). Растворимая форма белка Stellate до сих пор обнаружена не была.

Получение антител к белку Stellate

Чтобы исследовать экспрессию Stellate в семенниках мух, несущих делецию локуса crystal, были получены высокоспецифичные антитела к белку Stellate. Для этого с помощью гетерологичной экспрессии ранее созданной в лаборатории конструкции, представляющей собой плазмиду pQE-ЗО, несущую процессированную последовательность эухроматинового гена Stellate (GenBank accession no. XI5899), в E.coli был экспрессирован рекомбинантный полноразмерный белок Stellate с 6His-T3roM на N-конце (6His-Stellate), который с помощью Ni-хелатной хроматографии очистили из лизата и использовали для иммунизации мышей. Полученные антисыворотки проверили иммуноферментным сорбционным анализом и Вестерн-блот-анализом.

Антитела, узнающие как рекомбинантный белок 6His-Stellate, так и эндогенный Stellate (расчетная молекулярная масса около 19,7 кДа, наблюдаемая подвижность в ДСН-ПААГ приблизительно соответствует 18 кДа) из семенников мух линий crystal, использовали в дальнейшей работе (рис. 1А). Сигнал Stellate отсутствовал в лизатах семенников дикого типа, тогда как специфичный сигнал в лизатах семенников мух линий crystal детектировался при 200-кратном разведении (рис 1Б).

150 —

75- Б

37 — 111-172-2 cry, сем. yw, сем.

мкг ЭС 3 0 6 С.З 0.15 ЗС

25 — ол...

20 - ян. е4 „ , ЛШШШшш............Stellate

* Stellate

15 —

50 — 37.

50 — 37 —

Рис. 1. (А) Вестерн-блот-анализ рекомбинантного 6His-Stellate и эндогенного Stellate в лизате семенников мух линии Ш-172-2 ау с использованием антисыворотки к белку Stellate. В лизатах контрольных семенников мух линии yw и голов мух линий yw и III-172-2 cry сигнала Stellate не выявлено. (Б) Последовательные разведения лизата семенников мух линии Ш-172-2 cry (от 30 до 0,15 мкг). Антитела к актину использованы для контроля загрузки.

Субклеточная локализация белка Stellate

Субклеточную локализацию белка Stellate исследовали при помощи иммуноокрашивания, совмещенного с конфокальной микроскопией, целых семенников мух линий crystal, лишенных локуса crystal. Было показано, что, помимо ранее известного накопления белка Stellate в кристаллической форме преимущественно в цитоплазме сперматоцитов (Bozzetti et al., 1995), Stellate также присутствует в растворимой форме в нуклеоплазме сперматоцитов

(середина фазы G2 мейотического цикла), в то время как в семенниках мух дикого типа сигнал не выявляется (рис. 2). Области иммунофлуоресцентного сигнала Stellate не были ассоциированы ни с ядерной ламиновой оболочкой, ни с окрашенными DAPI (4',6-диамидино-2-фенилиндол) хромосомными территориями ядер интерфазных сперматоцитов.

Субклеточную и субъядерную локализацию белка Stellate также исследовали методами фракционирования и ультрацентрифугирования лизата в градиенте сахарозы. Низкоскоростное центрифугирование лизата семенников мух линии III-172-2 cry позволило получить ядерную фракцию, содержащую ядра и плотные цитоплазматические частицы (рис. ЗА). Отсутствие растворимого белка Stellate во фракции осветленной цитоплазмы свидетельствовало о том, что в цитоплазме Stellate может присутствовать только в кристаллической форме. Сравнение ядерных фракций лизатов, разделенных при помощи электрофореза в полиакриламидном геле в денатурирующих условиях (ДСН-ПААГ), выявило одну дополнительную полосу массой около 18 кДа в семенниках мух линии III-172-2 cry, идентифицированную как белок Stellate при помощи Вестерн-блот-анализа (рис. ЗБ).

Чтобы отделить кристаллы Stellate от большинства ядерных белков, ядерную фракцию семенников мух линии 111-172-2 cry обработали нуклеазой (бензоназой) для лучшей экстракции ядерных белков и провели последующее фракционирование нерастворимого материала при помощи зонального ультрацентрифугирования в 30-60% градиенте плотности сахарозы; полученные фракции исследовали путем электрофореза в ДСН-ПААГ и Вестерн-блот-анализа (рис. 4). Было показано, что белок Stellate распределялся по двум зонам: первая располагалась в нижних слоях градиента и, по-видимому, представляла плотный кристаллический материал; вторая - в верхних слоях градиента, где были детектированы такие ядерные белки, как ламин и гистоны, что указывало на олигомерное состояние Stellate в этой зоне.

40 pm

<s , f

' je ' t О '^

, C,c£o Qjf

** - A

40 Iim -Jyf.«.

-----

"-с

о ^ - j о ЛО л V^'OQqO

г > DAPI

-Л*

о

Рис. 2. Внутриклеточное и внутриядерное распределение белка Stellate в семенниках. (А и Б) Конфокальные срезы иммунофлуоресцентно-окрашенных тотальных препаратов семенников мух линии III-172-2 cry (А) и контрольной линии yw (Б). Показаны только апикальные части семенников. (В) Иммунофлуоресцентное окрашивание ядер зрелых сперматоцитов мух линии III-172-2 cry. Голубой - DAPI, зеленый - Stellate, красный - ламин.

А Субклеточное фракционирование семенников Hl-172-2 cry

Гель, окрашенный Кумасси Вестерн-блот

Stellate

у-тубулин

кДа 250 100 75 50

„<£><? иг-'

I

ж

-

¿¿Г f \\V

Stellate актин

I CK2a ламин

Рис. 3. (А) Вестерн-блот-анализ субклеточного фракционирования лизата семенников мух линии III-172-2 cry. * - фракция ядер, содержащая также плотные цитоплазматические частицы. (Б) Электрофорез в ДСН-ПААГ и Вестерн-блот-анализ ядерных фракций из семенников мух линий yw и III-172-2 cry. Основное отличие между контролем и опытом состоит в присутствии полосы Stellate (**).

Фракционирование в градиенте сахарозы 30% 60%

верх низ

13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

iM

Stellate актин ламин НЗКЭтеЗ

Рис. 4. Вестерн-блот-анализ фракционирования нерастворимой фракции семенников мух линии II1-172-2 cry в градиенте сахарозы после нуклеазной обработки. Stellate распределяется по двум зонам. Внизу: Stellate в обеих зонах подвергается триметилированию по остатку лизина и специфично узнается антителами к НЗК9теЗ (см. далее; верхние полосы соответствуют метилированному Stellate, нижние — триметилированному гистону НЗ).

Чтобы исследовать субъядерную локализацию Stellate, провели фракционирование лизата семенников по методу Мендеза и Штильмана (Mendez and Stillman, 2000) (рис, 5А). В результате лизат семенников мух линии III-172-2 cry был разделен на три фракции: (1) фракцию растворимых цитоплазматических белков (S2); (2) фракцию нуклеоплазмы, экстрагированной из ядер бессолевым буфером (S3); и (3) фракцию ядерного осадка, содержащую хроматин-ассоциированные белки, белки ядерного матрикса и другой нерастворимый материал (РЗ). Stellate сосредотачивался только во фракциях S3 и РЗ (рис. 5Б), в то время как каталитическая а-субъединица лротеинкиназы С К2 присутствовала во всех фракциях. Хроматиновый маркер ORC1 (origin recognition complex, субъединица i) был обнаружен только во фракции РЗ, обогащенной хроматиновыми белками. Растворимый ядерный Stellate составлял не более 10% от общего количества белка Stellate.

Лизат

I

ц/ф 1300 об/мин, 5', 4°С

S2 S3 РЗ

Р1

Stellate

Р1

(неосветл. цитоплазма) (тотальная ядерная фр.)

I 1

ц/ф 13200 об/мин, 15', 4"С экстракиия бессолевым буфеоом

/\ I

22 Р2 ц/ф 1700 об/мин. 5'. 4°С

(осветленная (осадок)

цитоплазма) рз

(нуклеоплаэма) (фр., обогащенная

хроматиновыми белками)

'*• -Шт

НР1

ORC1

Рис. 5. Растворимый ядерный белок Stellate является компонентом нуклеоплазмы. (А) Схема фракционирования по методу Мендеза и Штильмана. (Б) Вестерн-блот-анализ полученных фракций.

Таким образом, методами иммунофлуоресцентного окрашивания и фракционирования семенников мух линий стуя/а/ было показано, что

сверхэкспрессия генов Stellate приводит к появлению двух различных популяций белка Stellate, причем растворимый Stellate присутствует исключительно в нуклеоплазме. Полученные данные позволили предположить, что мейотические нарушения, связанные со сверхэкспрессией Stellate в сперматоцитах, могут быть вызваны взаимодействием растворимого ядерного Stellate с неизвестными белками-партнерами.

Поиск партнеров белка Stellate

Ранее было показано, что Stellate проявляет гомологию с регуляторной Р-субъединицей протеинкиназы СК2 (Livak, 1990; Bozzetti et al., 1995). Также было продемонстрировано, что рекомбинантный Stellate, взятый в 19-кратном избытке, умеренно улучшает каталитическую активность СК2а in vitro (Bozzetti et al., 1995). Однако до сих пор эндогенный Stellate обнаруживали в сперматоцитах только в кристаллической форме, и функциональность его взаимодействия с СК2а не была доказана.

Свидетельств того, что СК2а может откладываться в кристаллы, сформированные Stellate, в ходе данной работы найдено не было, поскольку во фракциях осадков, полученных при фракционировании семенников мух линий crystal и дикого типа yw, присутствовали одинаковые количества СК2а (рис. ЗБ). Иммунопреципитация белка Stellate из тотального лизата семенников мух линии 111-J 72-2 cry с использованием антител к Stellate выявила, что вместе со Stellate коиммунопреципитируется белок массой 37 кДа, который, как показал Вестерн-блот-анализ, является СК2а (рис. 6А). СК2а была обнаружена и в ядерной, и в цитоплазматической фракциях семенников, в то время как растворимый Stellate присутствовал исключительно в ядре (рис 5Б). Полученные данные свидетельствуют о том, что СК2а взаимодействует со Stellate именно в ядре. Накопление растворимого Stellate в ядре Может влиять на фосфорилирование специфических ядерных мишеней СК2, что подтверждается выявлением при помощи антител к фосфорилированному остатку серина во фракции тотальных ядер из семенников мух линий crystal

гиперфосфорилирования белка массой около 26 кДа, по сравнению с диким типом (рис. 6Б). Различий в фосфорилировании белков по остаткам серина между соответствующими цитоплазматическими фракциями обнаружено не было.

А

/

37 - «Ла» СК2а

20 - тт

ЯЯ! Stellate

кДа с/у' yw

150 - | • я

100 - j ¡V: . щшШ' ■

ЯШ

50 - ;

37 -

Г

25 -

фосфосерин

15 -

20 ~ t^fe Stellate

50 -

37 _ ш'"» актин

Рис. 6. (А) Каталитическая субъединица СК2а коиммунопреципитируется с белком Stellate. НМС - неиммунная мышиная сыворотка. (Б) Сверхэкспрессия генов Stellate в семенниках приводит к модуляциям фосфорилирования ядерных белков по остаткам серина (ядерная фракция); использованы антитела к фосфорилированному остатку серина (Zymed).

Stellate подвергается метилированию по остатку лизина Вестерн-блот-анализ показал, что эндогенный белок Stellate из семенников мух линий crystal, но не рекомбинантный 6His-Stellate, эффективно узнается антителами к триметилированному остатку лизина 9 гистона НЗ, НЗК9теЗ (рис. 7). Антитела к другим метилированным модификациям гистона НЗ - НЗК4ше2 и НЗК27шеЗ - не узнавали Stellate в Вестерн-блот-анализе (рис. 7).

и* ^

«fla ¿TÍ ^ ^ ^ 20-

<§ Stellate

кДа ^ «V ^

НЗКЭтеЗ

(верхн. полоса - Stellate,

нижн. полоса - гистон ИЗ) 20 —

1550-

Рис. 7. Эндогенный Stellate подвергается триметилированию in vivo. Вестерн-блот-анализ ядерных фракций из семенников мух линий crystal и yw. Антитела к актину использованы для контроля загрузки.

Иммуноокрашивание тотальных препаратов семенников мух линий crystal антителами к Stellate и НЗК9теЗ выявило высокую степень колокализации обоих сигналов в кристаллах Stellate (рис. 8). Яркие точечные сигналы НЗК9теЗ также присутствовали в ядрах сперматоцитов и, скорее всего, соответствовали триметилированному гистону НЗ.

Чтобы определить сайт метилирования белка Stellate при помощи масс-спектрометрии, провели многоступенчатую очистку нерастворимой фракции семенников, полученной при низкоскоростном центрифугировании и содержавшей ядра и большую часть кристаллов Stellate. Очистка включала последовательное удаление ядерной мембраны посредством инкубации ядерного осадка с 0,04% Triton-X 100 (Vann et al., 1997), экстракцию нуклеоплазмы бессолевым буфером (Mendez and Stillman, 2000) и последующую экстракцию хроматин-ассоциированных белков путем обработки нуклеазой (бензоназой) и экстракции высокосолевым буфером. Полученные в результате очистки нерастворимые фракции из семенников мух линий 111-172-2 cry и yw были разделены при помощи электрофореза в ДСН-ПААГ, гели были окрашены «Кумасси синим», и из дорожек с фракциями III-172-2 cry были вырезаны полосы массой около 18 кДа, соответствующие

Stellate по Вестерн-блот-анализу. Соответствующая область на дорожке с фракцией yw не содержала окрашенных полос. Трипсинолиз в геле, пептидный фингерпринт на MALDI-TOF-масс-спектрометре и последующий поиск в неизбыточных базах данных SW1SS-PROT и NCBI при помощи программного пакета Mascot (http://www.matrixscience.com') выявили продукты эухроматинового кластера Stellate, а также пептиды, общие для обоих кластеров, и пептиды, характерные для продуктов гетерохроматинового кластера Stellate. Поиск предсказанного сдвига масс на 14, 28 или 42 Да для триптических пептидов, содержащих, соответственно, моно-, ди- или триметилированные остатки лизина, выявил присутствие пептидов, соответствовавших последовательностям 92KYLRGDFGSCPNISCDR108 и 92KYMQGDFESCPNISCDR' 08 (эухроматиновый и гетерохроматиновый варианты Stellate, соответственно), с приростом массы на 42 Да, по сравнению с предсказанной (таблица 1).

Эти результаты, наряду с иммунохимическими данными, позволили предположить, что участок Stellate 89MHRKYL/M94 содержит триметилированный остаток лизина.

Таблица 1. Определение участка метилирования Stellate при помощи трипсинолиза и MALDI-TOF-масс-спектрометрии. Наблюдаемая масса пептида из гетерохроматинового локуса указана с учетом допустимой при трипсинолизе в геле модификации - алкилирования остатков цистеина акриламидом.

Область Последовательность Кодирующий локус Преде каза иная масса, Да Наблюдае мая масса, Да Массовый сдвиг, Да

92-108 KYLRGDFGSCPNISCDR эухроматиновый 1930,89 1973,04 +42,15

92-108 KYMQGDFESCPNISCDR гетерохроматиновый 2134,90 2177,09 +42,19

Stellate

Г'

/ \ т / } \ у/1 ч

триметиллизин

* "V

т 2 Ч* ♦ и, совмещение ■Г -> 30um

. ' А: 1 / /

i • ^ / \ / J \ '

\ . \ \ , н - у// >ч|

Рис. 8. Эндогенный Stellate подвергается триметилированию in vivo. Колокализацня сигналов Stellate и НЗК9теЗ в иммунофлуоресцентно-окрашенных тотальных препаратах семенников мух линии cry1. Голубой - DAPI, зеленый - Stellate, красный - H3fC9me3, фиолетовый - ламин-В-рецептор.

Чтобы установить, подвергается ли метилированию растворимая ядерная фракция Stellate, провели анализ распределения сигналов от антител к H3K9ine3 на Вестерн-блоте во фракциях, полученных при фракционировании путем зонального ультрацентрифугирования в 30-60% градиенте плотности сахарозы (см. выше). Как и ожидалось, было обнаружено, что антитела к НЗК9шеЗ узнают Stellate как из кристаллической, так и из олигомерной областей градиента (рис. 4). Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что и растворимый, и кристаллический Stellate подвергается триметилированию по остатку лизина in vivo. Более того, эта модификация представляет собой случай структурной мимикрии эпигенетической модификации НЗКЗтеЗ.

Выравнивание последовательностей Stellate и других регуляторных субъединиц СК2р, в том числе и предполагаемого предшественника Stellate CK2ptes (Kalmykova et al., 1997), выявило, что мотив для метилирования по остатку лизина возник и эволюционно закрепился только в генах Stellate (рис. 9). У мух, гетерозиготных по мутации в гене гистонметилтрансферазы dSETDBl, ответственной за ди- и триметилирование НЗК9, наблюдался эффект дозы гена, проявлявшийся в воспроизводимом снижении метилирования Stellate (рис. 10). Известно, что dSETDBl присутствует как в ядре, так и в цитоплазме (Yoon et al., 2008), что согласуется с полученными в работе данными по метилированию как ядерной, так и цитоплазматической популяций Stellate.

.............Р03182 I CSK2B_DP.OME.........QMIEKYQTGDFGHCPRVYCESQPMLPLGLS DIPGEAMVKTYCPKCI DVYT

.............spl P67870 I CSK2B_HUMAN......QMLEKYQQGDFGYCPRVYCENQPMLPIGLSDIPGEAMVKLYCPKCMDVYT

.............sp I 0968 63 I CSK2C_DF,OME......LMLDKYNKGEFGTCFRAFCHSQPVLPIGLSDNPGEDMVRIYCPKCNDVYI

.............splQ24 536| SSL_DROME........DMRLKYERGDFGSCPRVFCKRQKVLPVGLHDVWDKAQVKIYCPSCNNVYI

eu-Stellate--splQ7KV12ISTELl_DROME......AMHRKYLRGDFGSCFNI SCDRQNTLPVGLSAWGKSTVKIHCFRCKSNFH

eu ■ Stellate ■ • sp I Q7KV17 I STEL6_DROME......AMHRKYMRGDFGSCPMISCDRQNTLPVGLSAVWGKSTVKIHCPRCKSNFH

he t- Stellate ■ sp 1X97134 I STEL_DP.OME.......AMHRKYMQGDFESCPMISCDRQHTLPVGLSDWGKSTVKIYCPRCKKNFH

Рис. 9. Фрагмент выравнивания последовательностей Stellate и других регуляторных субъединиц СК2|5 в районе мотива метилирования Stellate. euStellate -продукт эухроматинового локуса Stellate, hetStellate - продукт эухроматинового локуса Stellate.

/ / /

анти-НЗК9теЗ

Stellate

□ Slellale-m OSIellata

Рис. 10. (А) Гистонметилтрансфераза dSETDBl принимает участие в метилировании Stellate. Антитела к H3K9me3 использованы для оценки метилирования Stellate в ядерной фракции (Р1, см. рис. 5), метилированный гистон НЗ не показан. Антитела к актину использованы для контроля загрузки. (Б) Денситометрический анализ распределения сигналов НЗК9теЗ (от триметилированного Stellate, Stellate-me3) и Stellate на Вестерн-блот-анализе (А) (нормировано на актин) (ImageQuant v. 5.2, Molecular Dynamics).

Разделение белков Stellate на фракции, кодируемые эухроматиновыми и гетерохроматиновыми повторами Stellate

Многоступенчатая очистка нерастворимой фракции семенников, содержащей большую часть кристаллов Stellate, для определения сайта метилирования белка при помощи масс-спектрометрии позволила электрофоретически разделить Stellate на две фракции, кодируемые эухроматиновыми и гетерохроматиновыми повторами. Несмотря на высокую гомологию нуклеотидных и аминокислотных последовательностей, наличие триптических пептидов, характерных только для продуктов эухроматинового либо гетерохроматинового кластеров Stellate позволило при помощи масс-спектрометрического анализа определить, что верхняя полоса Stellate представляет собой продукты гетерохроматинового кластера, в то время как нижняя является продуктами эухроматинового кластера (таблица 2), причем

продукты обоих кластеров Stellate подвергаются триметилированию in vivo (таблица 1).

Таблица 2. Экспериментально выявленные пептиды, соответствующие продуктам эухроматинового и гетерохроматинового локусов Stellate. Жирным выделены пептиды, общие для обоих локусов.

Пептиды из продуктов эухроматинового локуса Stellate Пептиды т продуктов гетерохроматинового локуса Stellate

VVYGMIHAR VVYGMIHAR

KYVYGMIHAR KWYGMIHAR

Y1RAERGLIAMHR SDRGV1AMHR

GLIAMHR QNTLPVGLSDVWGK.

GLIAMHRKYMR QNTLPVG LSD VWGKSTVK.

KYMRGDFGSCPNISCDR iYCPRCK

YMRGDFGSCPNISCDR KNFHPK

QNTLPVGLSAVWGK

SNFHPK

Взаимодействие Stellate с НР1 и его последствия Эпигенетическая модификация НЗК9шеЗ узнается гетерохроматиновым белком НР1, содержащим хромодомен и ответственным за формирование участков транскрипционно репрессированного гетерохроматина (Lachner et al., 2001). Полученные в работе данные позволили предположить, что триметилированный Stellate также способен привлекать НР1 или другие хромодомен-содержащие белки. Анализ результатов химической сшивки in núcleo выявил ковалентно сшитый комплекс массой около 65 кДа, содержащий как Stellate, так и НР1, но отсутствующий в семенниках мух дикого типа (рис. 11, показан стрелкой).

i>

кДа £ £

250 -иг

150 - Шш

100- Я

75- Щ 50- Щ

37- к

2520-

ЭНТИ-НР1

$

§

кДа 250 1501007550-

2520-

cry-DSP Stellate

75КДЗ 50 (Да _____I „ .1_______

энти-Stelfate

cry-DSP НР1

75 кДа 50 кДа 1 . .. Т

Рис. 1 1. Stellate обнаруживается в комплексе с НР1 в семенниках мух линий crystal, но неуи'. Слева: Вестерн-блот-анализ DSP-сшивки in nucleo\ сту+DSP и jw+DSP -фракции из семенников мух линий ctystal и yw, соответственно, в которые был добавлен DSP; cry - контрольный препарат crystal (без DSP). Показаны фракции нуклеоллазмы, экстрагированные из химически сшитых ядер. Справа: денситометрический анализ распределения сигналов Stellate и НР1 во фракциях cat+DSP (ImageQuant v. 5.2, Molecular Dynamics). Комплекс, содержащий Stellate и HP1 и отсутствующий в пробе из семенников мух дикого типа, показан стрелками. DSP -дитиобиссукцинимидилпропионат (бифункциональный сшивающий агент).

НР1 в норме является мишенью множественного фосфорилирования, осуществляемого СК2, которое существенно для его связывания с гетерохроматиновыми локусами, в том числе с прицентромерным (Eissenberg et al„ 1994; Zhao and Eissenberg, 1999 и 2001; Shimada et al„ 2009). Фосфорилирование HP1 приводит к уменьшению его подвижности в условиях денатурирующего электрофореза в ДСН-ПААГ (Shimada et а!., 2009). Результаты проведенного в ходе работы субклеточного фракционирования свидетельствовали о том, что в ядрах сперматоцитов семенников мух линий crystal часть HP 1 локализуется в нуклеоплазме (рис. 5Б, фракция S3), в то время как другая часть присутствует в обогащенной хроматиновыми белками фракции РЗ, причем обладает меньшей подвижностью, по сравнению с S3 (рис.

5Б). При фракционировании семенников было обнаружено уменьшение подвижности HP 1 в геле в случае делеции crystal, по сравнению с диким типом (рис. 12). Более того, при обработке ядерной фракции семенников мух с делецией crystal щелочной фосфатазой из кишечника теленка наблюдалось увеличение подвижности НР1 в ДСН-ПААГ, по сравнению с необработанной фракцией, что свидетельствует о том, что снижение подвижности НР1 связано с его фосфорилировапием.

S2 S3 РЗ

кда yw cry yw cry yw cry 50-

37-

a*« * HP1

Рис. 12. Подвижность ассоциированного с хроматином HPI в ДСН-ПААГ падает на фоне делеции crystal. Вестерн-блот-анализ субъядерного фракционирования по Мендезу и Штильману. S2 - фракция цитоплазмы, S3 - фракции нуклеоплазмы, РЗ -фракции, обогащенные хроматиновыми белками.

Формирование гетерохроматина в прицентромерных районах необходимо для корректного образования кинетохора и последующей сегрегации хромосом при клеточном делении (Kellum and Alberts, 1995; Ekwall et al., 1996; Pidoux and Allshire, 2005). Как недостаточность, так и сверхэкспрессия НР1 приводят к нарушениям компактизации прицентромерного гетерохроматина и аномалиям центромерной когезии и сегрегации хромосом (Inoue et al, 2008).

Полученные в работе результаты позволили предложить модель патогенного влияния сверхэкспрессии Stellate в семенниках D.melanogaster, которое проявляется в дефектах конденсации и сегрегации мейотического хроматина и, в конечном итоге, в частичной или полной стерильности самцов. Согласно данной модели, Stellate выполняет в ядрах сперматоцитов функцию

дополнительной регуляторн@й -субъединицы СК2, при помощи триметиллизиновой метки эффективно привлекая НР1 к каталитической! -субъединице СК2 и способствуя его гиперфосфорилированию. Так, гистонметилтрансфераза G9a, moho- и диметилирующая НЗК9 in vivo, обладает способностью к автометилированию по остаткам лизина К114 и К185, причем G9aK185me3 по своему аминокислотному окружению схож с НЗК9гпеЗ и также взаимодействует с белком НР1 (Chin et al., 2007; Sampath et al., 2007; Rathert et al., 2008). Избыток фосфорилированного HP1, в свою очередь, может вызывать гиперконденсацию прицентромерного гетерохроматина, что может служить причиной мейотических нарушений и некорректного сперматогенеза у D.melanogaster при дерепрессии Stellate. Таким образом, проведенное исследование позволило приблизиться к пониманию молекулярно-биологических причин мейотических нарушений сперматогенеза D.melanogaster на фоне сверхэкспрессии белка Stellate, а также выявило новый случай молекулярной мимикрии.

выводы

1. Охарактеризована субклеточная локализация белка Stellate в сперматоцитах D.melanogaster при генетической дерепрессии кластеров генов Stellate; Stellate формирует кристаллы преимущественно в цитоплазме сперматоцитов, в то время как в нуклеоплазме сперматоцитов присутствует также в некристаллической растворимой форме.

2. При дерепрессии кластеров генов Stellate выявляются белковые продукты как эухроматинового, так и гетерохроматинового кластеров Stellate.

3. Эндогенный белок Stellate взаимодействует с каталитической а-субъединицей протеинкиназы СК2.

4. Белок Stellate, как растворимый, так и кристаллический, несет посттрансляционную модификацию - триметилирование по остатку лизина К92; в метилировании Stellate принимает участие гистонлизинметилтрансфераза dSETDB 1.

5. Триметилированный по остатку лизина К92 белок Stellate специфически узнается антителами к модифицированному гистону НЗК9теЗ, демонстрируя структурную мимикрию соответствующего эпитопа гистона.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи

1. Egorova K.S., Olenkina О.М., Kibanov M.V., Kalmykova A.I., Gvozdev V.A., and Olenina L.V. (2009) Genetically derepressed nucleoplasm^ Stellate protein in spermatocytes of D. melanogaster interacts with the catalytic subunit of protein kinase 2 and carries histone-like lysine-methylated mark. Journal of Molecular Biology, 389, 895-906.

2. Егорова K.C.. Оленкина O.M., Оленина JI.В. (2010) Метилирование негистоновых белков по остаткам лизина как способ регуляции их стабильности и функциональности. «Биохимия» (Москва), 75,613-628.

Тезисы

1. Ksenia Egorova, Ludmila Olenina, Oxana Olenkina, Vladimir Gvozdev. Studying of the expression and protein-protein interactions of Stellate protein in testes of Drosophila melanogaster. 49"1 Annual Drosophila Research Conference, San Diego, CA, USA, April 2-6,2008, abstract book, page 495C.

2. Ksenia S. Egorova. Ludmila V. Olenina, Oxana M. Olenkina, and Vladimir A. Gvozdev. The study of Stellate protein, its partners and role in signaling pathways in testes of Drosophila melanogaster. FEBS/ESF Workshop Novo Nordic Foundation Symposium, 16th Protein Kinase Meeting - 'Dynamics of Cell Signal Systems', Oslo, Norway, September 25-28,2008, abstract book, page 12.

3. Егорова K.C., Оленкина O.M., Кибанов M.B., Оленина Л.В, Гвоздев В.А. Генетически дерепрессированный нуклеоплазматический белок Stellate взаимодействует с каталитической субъединицей протеинканизы СК2 и подвергается метилированию по остатку лизина in vivo. IV Российский симпозиум «Белки и пептиды» (Казань, 23-27 июня 2009 г.), стр. 337 в сборнике тезисов.

4. Егорова К.С., Кибанов М.В., Оленкина О.М., Гвоздев В.А., Оленина Л.В. Выяснение механизма патогенетического действия белка Stellate в семенниках Drosophila melanogaster. Международная научная конференция по биоорганической химии, биотехнологии и бионанотехнологии, посвященная 75-летию со дня рождения академика Юрия Анатольевича Овчинникова (Москва, 28 сентября - 1 октября 2009 г.), стр. 69-72 в сборнике тезисов.

Заказ № 1б-а/05/10 Подписано в печать 05.05.2010 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 mvw.cfr.ni; е-таИ:т/о@с/г.т