Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение биологических особенностей Acorus Calamus L. при интродукции в Центральном Нечерноземном регионе России
ВАК РФ 06.01.13, Лекарственные и эфирно-масличные культуры

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рязанова, Светлана Юрьевна

Список условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Ботаническая характеристика Acorns calamus L.

1.2. Географическое распространение Acorus calamus L., его ареал на территории РФ.

1.3. Характеристика местообитаний в различных сообществах.

1.4. Попытки введения в культуру Acorus calamus L.

1.5. История применения аира болотного.

1.6. Химический состав корневищ Acorus calamus L.

1.7. Фармакологические свойства и применение эфирного масла аира

1.8. Использование препаратов из сырья Acorus calamus L. в научной медицине и других отраслях.

Глава II. МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТА.

Глава III. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ACORUS CALAMUS L. ПРИ ИНТРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Ритм сезонного развития Acorus calamus L.

3.2. Влияние густоты стояния и размера посадочного материала на продуктивность Acorus calamus L.

3.3. Анатомическое строение корневища Acorus calamus L.

3.4. Влияние сроков и способов посадки на биометрические параметры

Acorus calamus L.

3.4.1. Влияние площади питания, размеров посадочного материала и глубины заделки на длину листа и годовой прирост корневищ у коллекционных образцов Acorus calamus L. при весеннем сроке посадки.

3.4.2. Сравнительное изучение биопродуктивности популяций из ВИЛАРа Московской области и Омской области в зависимости от размера посадочного материала при весеннем сроке посадки.

3.4.3. Влияние площади питания и размеров посадочного материала на длину листа и годовой прирост корневищ у коллекционных образцов при осеннем сроке посадки.

3.5. Биопродуктивность Acorus calamus L. в зависимости от сроков и способов посадки.

3.6. Влияние сроков уборки Acorus calamus L. на качество сырья в условиях Московской области.

3.7. Особенности накопления эфирного масла Acorus calamus L. при интродукции в Московской области.

3.8.Влияние минеральных удобрений нарост и развитие Acorus calamus L.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ. Ill

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение биологических особенностей Acorus Calamus L. при интродукции в Центральном Нечерноземном регионе России"

Актуальность темы диссертации. Выращивание в культуре востребованных медицинской промышленностью видов растений позволяет сохранить их природные запасы и генетическое разнообразие. Однако, прежде чем вводить растение в культуру необходимо изучить особенности его роста и развития, оценить биопродуктивность в новых для него условиях, а также сравнить продуктивность популяций различного происхождения и качество получаемого в условиях культуры сырья.

Аир болотный (Acorus calamus L.) из семейства Ароидных (Агасеаё) является одним из перспективных в этом отношении растений.

Корневище Acorus calamus L. очень богато эфирным маслом (ЭМ) — до 5 %. Кроме каламусового масла, в корневищах аира содержатся горький гликозид акорин, дубильные вещества, аскорбиновая кислота и другие вещества (Marongiu, Bruno, 2005). В медицинской практике корневище (в сборах) и препараты из него (горькая настойка) применяются в качестве ароматической горечи для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения (Тавлинова, 2002). Порошок из корневищ аира входит в состав лекарственных препаратов «Викалин», «Викаир». Аирное масло является компонентом комплексных препаратов «Энатин», «Олиметин», «Роватин» и «Ровахол», применяемых для профилактики и лечения мочекаменной и желчекаменной белезней. В стоматологии применяется препарат «Эвгенол». Корневище аира используется в ветеринарной практике (Таран, Ладан и др., 1993). Следует отметить кормовое значение аира (Bagdonaite, 1963).

Основные заросли аира болотного сконцентрированы на Украине, причем в зоне радиоактивного заражения и в Белоруссии, где заготовки ведутся в таких масштабах, что аир оказался уже под угрозой исчезновения (Козьянов, 1984). В России возникла необходимость введения этого ценного лекарственного растения в культуру. До сих пор вопросами его интродукции в Нечерноземной зоне средней полосы практически не занимались.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение биологических особенностей Acorus calamus L. с оценкой перспективы его интродукции как источника эфирно-масличного лекарственного сырья в условиях центральной нечерноземной зоны Российской Федерации (ЦНЗ РФ). Для достижения поставленной цели исследований были определены следующие задачи:

- изучить в условиях культуры в ЦНЗ РФ биоморфологические особенности и ритм сезонного развития Acorus calamus L.;

- сравнить особенности анатомического строения корневищ Acorus calamus L. природных популяций и растений, выращенных в условиях культуры;

- изучить динамику роста и развития, а также биопродуктивность двух популяций Acorus calamus L. в зависимости от сроков и способов посадки (размера посадочного материала, площади питания, глубины заделки);

- изучение качества сырья Acorus calamus L. при интродукции в условиях Московской области в зависимости от сроков уборки;

- изучить особенности накопления ЭМ в подземных органах Acorus calamus L. при интродукции в условиях МО;

- выявить влияние различных элементов питания на продуктивность аира болотного.

Научная новизна. На основе многолетних исследований впервые изучены динамика сезонного развития двух популяций Acorus calamus L. при интродукции в Московской области (МО). Показано, что аир болотный характеризуется высокими показателями биопродуктивности и содержания ЭМ. Выявлены наиболее благоприятные сроки посадки, подобраны оптимальные размеры посадочного материала. Впервые показано, что максимальную прибавку урожая дает летняя волна роста. Изучена динамика накопления ЭМ в условиях МО и научно обоснованы оптимальные сроки уборки. Полученные в условиях культуры сведения по анатомическому строению корневищ показали изменение соотношения паренхимы и центрального цилиндра корневищ.

Практическая значимость работы. На основе изучения биологических особенностей Acorus calamus L. экспериментально обоснована возможность его интродукции в условиях МО для получения сырья, соответствующего показателям качества ГФ XI (1987). В результате проведенных исследований разработаны основные элементы приемов возделывания Acorus calamus L., освоение которых позволит культивировать растение в условиях Московской области. Выявленная реакция растений на азот, фосфор и калий позволит оптимизировать дозы внесения основных элементов питания.

Апробация работы. Полученные экспериментальные исследования по данной работе представлены на научных конференциях: международной научной конференции, посвященной памяти профессора А.И. Шретера, г. Москва, 12-14 июля, 2004 г.; международной научной конференции «Роль ботанических садов в сохранении и обогащении биологического разнообразия видов», посвященной 100-летию Ботанического сада Калининградского государственного университета, г. Калининград, 14-18 сентября, 2004 г.; международной научно-практической конференции, г. Владикавказ, сентябрь, 2004 г.; межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей аграрных вузов РФ, г. Москва, 19-21 апреля, 2005 г.; 3-й Российской научно-практической конференции, г. Москва, 6-7 июня, 2005 г.; международной научно-практической конференции в МСХА им. К.А. Тимирязева, г. Москва, декабрь, 2005 г.

Публикации. По результатам полученных исследований опубликовано 10 работ, отражающее основное содержание диссертации, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 33 рисунка, 10 приложений. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, рекомендаций и выводов. Список литературы включает 238 источников, из них 52 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Лекарственные и эфирно-масличные культуры", Рязанова, Светлана Юрьевна

выводы

1. Изучение биологических особенностей Acorus calamus L. показало перспективность его интродукции как источника эфирно-масличного лекарственного сырья в условиях центральной нечерноземной зоны страны.

2. Изменчивость биоморфологических особенностей и ритма сезонного развития Acorus calamus L. при интродукции в центральной нечерноземной зоне Российской Федерации в сравнении с дикорастущими растениями практически не выражена.

3. При интродукции Acorus calamus L. паренхима корневища в сравнении с природными популяциями плотная, занимает меньший объем. В колленхиме и аэренхиме корневищ аира, выращенных в полевых условиях, содержатся крупные клетки с эфирным маслом.

4. При интродукции Acorus calamus L. в центральной нечерноземной зоне Российской Федерации оптимальна ранневесенняя посадка (1 декада мая). Максимальное значение годовых приростов корневищ аира достигнуто у популяции образцов Ботанического сада ВИЛАР Московской области при глубине заделки 6 см, схеме посадки 20x60 см, размере корневищ 13-17 см. Максимальные значения урожайности сырых корневищ Acorus calamus L. и л содержания эфирного масла со 100 м достигнуты на третий год уборки в фазу конец вегетации и составили соответственно 238,76 кг и 2,45 кг.

5. В течение вегетационного периода наблюдали два пика накопления эфирного масла в фазу цветения (июль) — 4,36-4,48 % в расчете на абсолютно сухое вещество и в фазу конец вегетации (сентябрь) - 4,07-4,25 %. л

6. Максимальная урожайность сырья 79 кг/100 м достигнута при совместном применении азотных, калийных и фосфорных удобрений. Максимальное содержание эфирного масла в корневищах 5,93 % в расчете на абсолютно сухое вещество достигнуто при совместном применении калийных и фосфорных удобрений.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Изучение биологических особенностей аира болотного в целях его интродукции показало перспективность его возделывания в условиях Московской области.

При необходимости введения аира в культуру для размножения следует выбирать растения из популяции, отличающихся наличием особей с высоким содержанием эфирного масла.

На основании проведенных исследований считаем возможным дать первичную рекомендацию по выращиванию Acorus calamus L. в условиях центральной нечерноземной зоны Российской Федерации. Для получения сырья с высоким содержанием эфирного масла в корневищах Acorus calamus L. рекомендуем ранневесеннюю посадку. Для получения наибольшего годового прироста корневищ аира целесообразно выращивать Acorus calamus L. как трехлетнюю культуру.

Автореферат диссертации по теме "Изучение биологических особенностей Acorus Calamus L. при интродукции в Центральном Нечерноземном регионе России"

РЯЗАНОВА Светлана Юрьевна

ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕНОСТЕЙ ACORUS CALAMUS L. ПРИ ИНТРОДУКЦИИ В ЦЕНТРАЛЬНОМ НЕЧЕРНОЗЕМНОМ РЕГИОНЕ РОССИИ

06.01.13 - лекарственные и эфирно-масличные культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2009

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Российском государственном аграрном университете -Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева (ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К. А. Тимирязева)

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Терехин Алексей Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Сорокопудова Ольга Анатольевна

кандидата сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Конон Нина Трофимовна

Ведущая организация:

Защита диссертации состоится «09» ноября 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 006.070.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) РАСХН по адресу: 117216, г. Москва, ул. Грина, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВНИИ лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) РАСХН по адресу: 117216, г. Москва, ул. Грина, д. 7.

Автореферат разослан «&_» октября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 006.070.01

Всероссийский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства овощных культур.

доктор фармацевтических наук

А.И. Громакова

ОБЩАЯ ХАРАКТРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Выращивание в культуре востребованных медицинской промышленностью видов растений позволяет сохранить их природные запасы и генетическое разнообразие. Однако, прежде чем вводить растение в культуру необходимо изучить особенности его роста и развития, оцепить биопродуктивность в новых для него условиях, а также сравнить продуктивность популяций различного происхождения и качество получаемого в условиях культуры сырья.

Аир болотный (Acorus calamus L.) из семейства Ароидных (Агасеае) является одним из перспективных в этом отношении растений.

Корневище Acorus calamus L. очень богато эфирным маслом (ЭМ) — до 5 %. Кроме каламусового масла, в корневищах аира содержатся горький гликозид акорин, дубильные вещества, аскорбиновая кислота и другие вещества (Marongiu, Bruno, 2005). В медицинской практике корневище (в сборах) и препараты из него (горькая настойка) применяются в качестве ароматической горечи для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения (Тавлинова, 2002). Порошок из корневищ аира входит в состав лекарственных препаратов «Викалин», «Викаир». Аирное масло является компонентом комплексных препаратов «Энатин», «Олиметин», «Роватин» и «Ровахол», применяемых для профилактики и лечения мочекаменной и желчекаменной белезней. В стоматологии применяется препарат «Эвгенол». Корневище аира используется в ветеринарной практике (Таран, Ладан и др., 1993). Следует отметить кормовое значение аира (Bagdonaite, 1963).

Основные заросли аира болотного сконцентрированы на Украине, причем в зоне радиоактивного заражения и в Белоруссии, где заготовки ведутся в таких масштабах, что аир оказался уже под угрозой исчезновения (Козьянов, 1984). В России возникла необходимость введения этого ценного лекарственного растения в культуру. До сих пор вопросами его интродукции в Нечерноземной зоне средней полосы практически не занимались.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение биологических особенностей Acorus calamus L. с оценкой перспективы его интродукции как источника эфирно-масличного лекарственного сырья в условиях центральной нечерноземной зоны Российской Федерации (ЦНЗ РФ). Для достижения поставленной цели исследований были определены следующие задачи:

- изучить в условиях культуры в ЦНЗ РФ биоморфологические особенности и ритм сезонного развития Acorus calamus L.;

- сравнить особенности анатомического строения корневищ Acorus calamus L. природных популяций и растений, выращенных в условиях культуры;

- изучить динамику роста и развития, а также биопродуктивность двух популяций Acorus calamus L. в зависимости от сроков и способов посадки (размера посадочного материала, площади питания, глубины заделки);

- изучение качества сырья Acorus calamus L. при интродукции в условиях Московской области в зависимости от сроков уборки;

- изучить особенности накопления ЭМ в подземных органах Acorus calamus L. при интродукции в условиях МО;

- выявить влияние различных элементов питания на продуктивность аира болотного.

Научная новизна. На основе многолетних исследований впервые изучены динамика сезонного развития двух популяций Acorus calamus L. при интродукции в Московской области (МО). Показано, что аир болотный характеризуется высокими показателями биопродуктивности и содержания ЭМ. Выявлены наиболее благоприятные сроки посадки, подобраны оптимальные размеры посадочного материала. Впервые показано, что максимальную прибавку урожая дает летняя волна роста. Изучена динамика накопления ЭМ в условиях МО и научно обоснованы оптимальные сроки уборки. Полученные в условиях культуры сведения по анатомическому строению корневищ показали изменение соотношения паренхимы и центрального цилиндра корневищ.

Практическая значимость работы. На основе изучения биологических особенностей Acorus calamus L. экспериментально обоснована возможность его интродукции в условиях МО для получения сырья, соответствующего показателям качества ГФ XI (1987). В результате проведенных исследований разработаны основные элементы приемов возделывания Acorus calamus L., освоение которых позволит культивировать растение в условиях Московской области. Выявленная реакция растений на азот, фосфор и калий позволит оптимизировать дозы внесения основных элементов питания.

Апробация работы. Полученные экспериментальные исследования по данной работе представлены на научных конференциях: международной научной конференции, посвященной памяти профессора А.И. Шретера, г. Москва, 12-14 июля, 2004 г.; международной научной конференции «Роль ботанических садов в сохранении и обогащении биологического разнообразия видов», посвященной 100-летию Ботанического сада Калининградского государственного университета, г. Калининград, 14-18 сентября, 2004 г.; международной научно-практической конференции, г. Владикавказ, сентябрь, '2004 г.; межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей аграрных вузов РФ, г. Москва, 19-21 апреля, 2005 г.; 3-й Российской научно-практической конференции, г. Москва, 6-7 июня, 2005 г.; международной научно-практической конференции в МСХА им. К.А. Тимирязева, г. Москва, декабрь, 2005 г.

Публикации. По результатам полученных исследований опубликовано 10 работ, отражающее основное содержание диссертации, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 20 таблицу, 33 рисунка, 10 приложений. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов и рекомендаций. Список литературы включает 238 источников, из них 52 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития, формирования урожая и динамика накопления ЭМ Acorus calamus L. при интродукции в ЦНЗ России;

- оптимальные сроки посадки, площадь питания, глубина заделки и размер посадочного материала Acorus calamus L. в условиях культуры в ЦНЗ РФ;

- влияние элементов питания, а также их совместного применения на биопродуктивность и содержание ЭМ в сырье аира болотного.

Методика, объекты и условия проведения эксперимента. Опыты проводились в течении трех вегетационных периодов 2003 - 2006 годах на окультуренных дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах.

Все исследования выполнялись по утвержденным общепринятым методикам. Фенологические наблюдения (Доспехов, 1985; Зайцев, 1990), конкурентная способность - путем визуальных наблюдений; биометрические показатели определяли по методике ГБС РАН (Зайцев, 1978), продуктивность растений в зависимости от сроков посадки, густота стояния, периодизация онтогенеза - методика интродукционных исследований ВИЛАР МО (Майсурадзе и др., 1984).

Ритм сезонного развития исследовался путем установления сроков прохождения фенологических фаз. Отмечали следующие фазы — появление весенних листьев, появление летних листьев, начало и массовое цветение, появление осенних листьев, окончание вегетации. Начало фазы датировалось при ее наступлении у 10 % растений в популяции, а ее массовое прохождение у 70 % растений. Фенологические наблюдения вели через каждые 5 дней, биометрические измерения через каждые 10 дней по методике ГБС РАН (Доспехов, 1985; Зайцев, 1978,1990).

Отбор проб проводили по фенофазам или с определенным интервалом, в пробе находились 20 модельных растений. При обработке учитывали биометрические показатели и массу корневищ. Для характеристики надземной части Acorus calamus L. измерялись длина и ширина листа, высота и диаметр стебля, высота и ширина покрывала, длина и диаметр соцветия. Для характеристики роста корневища измерялись длина годового прироста, диаметр прошлогодней части корневища в пределах 6-7 междоузлей и

определяли сырой вес годового прироста. Расчет среднего годового прироста корневищ с гектара проводился в третью декаду августа.

Содержание ЭМ определяли в лабораторных условиях методом гидродистилляции в трехкратной повторности, каждую повторность делили на две параллельные пробы (ГФ XI, 1987). При определении общего содержания ЭМ и его динамики по фазам развития брали усредненные образцы с растений разного возраста. Брали навеску сырья 10 г.

Для анатомического изучения использовали свежий и фиксированный в 70%-ном этиловом спирте материал. Срезы делали от руки в средней части исследуемого органа. ЭМ в живых тканях выявляли реактивом судан III (Джапаридзе, 1953). Анализ анатомических препаратов проводили на микроскопах МБС-3 и «Ашрехуа1».

Объекты исследования: образцы из лаборатории Ботанического сада ВИЛАР МО, а также образцы корневищ, собранных в Омской области, вблизи поселка Фадино (табл. 1). Посадочным материалом служили черенки корневищ трех фракций: варианты А (13-17 см), В (8-12 см), С (3-7 см).

Таблица 1. Характеристика посадочного материала

Варианты Диаметр Ростовые Средняя масса Число корней,

фракции корневища, см почки, шг. посадочного шт

длины материала, г

корневища

Популяция из Ботанического сада ВИЛАРа МО

А 1,5-2,3 2-4 32+2,27 25-35

В 1,5-2,3 2-3 21+2,12 15-29

С 1,5-2,3 1-2 11+1,56 7-18

Популяция из Омской области

А 1,7-2,5 2-4 31+1,79 20-34

В 1,7-2,5 2-3 17+1,93 10-24

С 1,7-2,5 1-2 10+1,23 8-20

Сроки посадки: весной - первая декада мая, осенью - первая декада сентября, повторность опытов четырехкратная методом рендомизированных повторений. Размеры делянки позволяли изымать растения или их части для измерений и учетов без ущерба для наблюдений. Площади учетных делянок определялась с учетом особенностей опыта и составляли по 3 м2. Ширина междурядья стандартная 60 см. Расстояние между растениями в рядках для фракций А, В и С - 20 см, 30 см и 40 см. Глубина заделки: весной - 6 см и 8 см, осенью — б см.

Анализ метеорологических условий в открытом грунте сделан на основании данных метеостанции РГАУ - МСХА им. В.А. Михельсона. Метеорологические условия и агрохимические анализы почвы оценивали на основании анализа многолетних данных (Агроклиматический справочник по Московской области, 1967).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Ритм сезонного развития Acorus calamus L. В год закладки опытов фаза появления листьев и фаза отрастания летних листьев запаздывали, так как растениям необходимо было время на укоренение.

Как показали наблюдения фактор глубины посадки корневищ на 6 см и 8 см существенных различий на прохождение фенофаз не оказал. В год начала эксперимента после весенней посадки растения появлялись с 5-го на 9-тый день. Такое быстрое появление зеленого конуса листьев позволяет считать аир растением, обладающим интенсивным ростом.

Средние показатели температуры воздуха в третьей декаде апреля составляли от + 4,8 0 С до + 7,4 0 С. Земля была достаточно прогрета и хорошо увлажнена. Количество осадков по годам в третьей декаде апреля соответственно было 36,3-47,5 мм, что благоприятно влияло на появление и развитие надземной части растений.

Зимы 2003/2004 г.г., 2004/2005 г.г. и 2005/2006 г.г. были благоприятны для аира, повреждений и выпадов не отмечалось. Ритмы сезонного развития и прохождение растениями аира фенофаз при весеннем и осеннем сроках посадки не отличались. Ниже приведены результаты эксперимента при весеннем сроке посадки.

В начале развертывались 3-4 весенних листа, длина которых с конца мая достигали 11-20 см. В начале июня они начинали постепенно отмирать, последние из них окончательно засыхали к середине июня. Одновременно с отмиранием весенних листьев в начале второй декады мая развивались летние листья. Примерно каждые 13-15 дней отмирал один лист и в тоже время развертывался новый. В середине июля заканчивали развертываться летние листья. С середины августа закладывались осенние листья. Осенью длина листа составляла 40-50 см. Всего образовывалось 3-4 осенних листа.

Благодаря постепенному отмиранию одних листьев и развитию других одновременно развивалось не более 4-5 зеленых листьев. Всего за вегетационный период один побег образовывал 10-12 листьев. Весенние, летние и осенние листья отличались по своим размерам (рис. 1). Наиболее крупными были летние листья.

Соцветия появлялись в конце июня. На генеративном побеге формировалось только одно соцветие. Средняя продолжительность цветения составляла три недели. Во время цветения высота стебля достигала от 35,5 до 65,7 см, диаметр стебля - от 0,83 до 1,09 см, длина покрывала - от 40,3 до 69,1 см, ширина покрывала - от 0,58 до 1,4 см, длина соцветия - от 6,8 до 8,0 см, диаметр соцветия - от 0,68 до 0,90 см. Завязей и зрелых семян не было обнаружено.

В первый год наблюдений и последующие года было отмечено, что с развитием листьев у корневища развивались новые междоузлия. Длина междоузлий неодинакова. В период роста первых весенних листьев с 21

апреля до 15 мая формировались короткие междоузлия — их длина достигала 0,4-0,6 см и толщина - 1,3-1,5 см. Во время роста летних листьев в среднем с 15 мая и до сентября развивались междоузлия, которые примерно в 2-3 раза длиннее и в 1,2-1,3 раза толще, чем междоузлия весенних побегов. Междоузлия, которые образовались осенью, приближались по длине к сформировавшимся весной (рис. 1).

Высота листьев,

.......т~;

/,

illf ' I ll 1 ■

декады: 3 1_г"2 1 3 1 1 2 ' 3 1 1 2 1 3 1 1 2 1 3 1 1 2 1 3 Г 2 1 3

месяцы iv V VI VII_vm IX X

J----------------2005 год | | - <Ьаза отрастания:

----------------------------------2004 год

--2003 год \/////////\ ' <Ьпа бутонизации;

а - весенние листья; б - летние листья; в - осенние листья.

оооооооооооо 000000000000 oonooonnnnoo

- фаза цветения;

- окончание вегетации.

Рис. 1. Феноспектр и график роста листьев аира.

Амплитуда изменчивости длины годового прироста корневища за 2003 год представлена в таблице 2 и составляла 10,8-20,2 см, сырой массы годового прироста 24,2-42,5 г, диаметр корневища 1,67-2,31 см. При этом минимальные параметры характерны для вариантов фракций С, а максимальные для вариантов фракции А.

Сравнивая биометрические показатели корневищ Acorus calamus L. экспериментальных растений и растений произраставших в природных

местообитаниях следует отметить, что аир в полевых условиях хорошо адаптировался и давал большое количество боковых побегов, образуя плотную корневищную сетку.

В пазухах листьев примерно к 10-15 мая формировались почки, называемые пазушными. Длина почек в пазухах весенних листьев достигала 0,5-1,0 см. Первые летние листья достигали 3,0-5,0 см во второй декаде мая, а последние летние листья — 13,0 см в последней декаде августа.

Таблица 2. Биометрические показатели корневищ двух популяций Acorus calamus L. в полевых условиях (2003 г.)_

Варианты фракций корневищ Годовой прирост корневища, см Масса свежего сырья годового прироста корневища (одного растения), г Диаметр корневища, см

Популяции из Ботанического сада ВИЛАР МО

А 20,2+1,5 42,5+2,56 2,31+0,04

В 17,5+0,93 36,8+2,20 1,84+0,03

С 10,8+0,58 24,2+1,24 1,67+0,05

Популяция из Омской области

А 19,8+1,1 41,4+2,45 2,15+0,04

В 16,6±1,3 27,5±2,31 1,88+0,04

С 12,4+1,2 24,6+1,31 1,68+0,06

Пазушные почки весенних и первых летних листьев становились спящими и образовывали побеги лишь в случае разрезания корневища на части. В год образования, а также на следующий год начинали расти 2-3 пазушные почки, сформировавшиеся в пазухе последних летних листьев. Так образовывались боковые побеги корневища. Ветвление имело симподиальный характер.

На второй год наблюдений длина листьев этих побегов достигала в среднем 120,0 см. Годовой прирост длины боковых побегов корневища в 2004 году составил в среднем 12,3-26,3 см и сырой массы годового прироста 22,6-46,6 г.

В 2005 максимальная длина летних листьев составляла в среднем 125,7 см. Амплитуда изменчивости длины годового прироста корневищ составляла 11,2-26,4 см, сырой массы годового прироста 22,3-47,1 г, диаметр корневища 1,59-2,33 см.

Боковые побеги в зависимости от условий росли в течение 2003-2006 годов и образовали достаточно мощную и густую сеть корневищ. Всего за вегетационный период 1 боковой побег образовывал 5-7 листьев.

В год закладки опытов были сделаны следующие наблюдения, после отмирания каждого листа на нижней стороне корневища на новых междоузлиях образовывались корни. В 2003 году образовавшиеся корни были беловатого цвета. По этому признаку в следующие года эксперимента определяли годовой прирост корневища последнего года. В сентябре 2003 года корни, начавшие свой рост весной (третья декада мая 2003 года), достигли максимальной длины 26-30 см, а начавшие свой рост летом - 10-14

см. На одном междоузлии насчитывалось в среднем 7 корней. В конце вегетационного периода, за все годы наблюдений в среднем в октябре, происходило отмирание надземных частей (листьев и генеративного побега).

Биометрические показатели Acorus calamus L. собранного в Омской области, посаженного в условиях Московской области были следующими. В зависимости от фракции корневищ, длина листа составляла от 85,8 до 125,8 см, ширина листа - от 1,4 до 1,5 см, длина покрывала - от 49,4 до 68,2 см, ширина покрывала - от 1,1 до 1,4 см, длина соцветия - от 7,1 до 8,0 см, ширина соцветия - от 0,7 до 0,9 см. При этом минимальные значения параметров отмечались у растений вариантов С, а максимальные - у вариантов А. Годовой прирост корневищ варьировал от 12,1 до 21,3 см, сырой массы годового прироста от 21,5 до 43,6 г, диаметр корневищ от 1,6 до 2,2 см.

Таким образом, сезонное развития аира в полевых условиях МО соответствовало срокам прохождения фенологических фаз у дикорастущих растений. Следует отметить, что изменчивость фенологического ритма развития у сравниваемых растений практически не выражена. В условиях Подмосковья за период исследований отмечали следующие фенофазы: появление весенних листьев начиналось в третью декаду апреля, отрастание летних листьев - во вторую декаду мая, начало цветения приходилось на третью декаду июня, массовое цветение длилось в среднем три недели, окончание цветения отмечалось в конце второй - начале третьей декады июля, появление осенних листьев в среднем начиналось во второй декаде августа. Фактор трех фракций корневищ и различная площадь питания в среднем не влияли на прохождение фенофаз аира в условиях культуры Подмосковья.

Анализ морфологических и анатомических особенностей аира при выращивании показал, что паренхима корневища аира, растущего в полевых условиях без дополнительного увлажнения занимает меньший объем корневища, чем у растений, взятых из водоема, на содержание ЭМ это не повлияло. Исследование показало, что в колленхиме, как и аэренхиме часто встречаются крупные клетки с ЭМ.

Влияние сроков и способов посадки на биометрические параметры Acorus calamus L. При изучении влияния площади питания на рот и развитие растений аира корневищ фракций 13-17 см, 8-12 см, 3-7 см образцов Ботанического сада ВИЛАР МО при осеннем и весеннем сроках посадки на глубину 6 см и 8 см установлено, что увеличение расстояния между растениями от 20 см до 30 и 40 см между растениями привело к увеличению длины листьев соответствешю в среднем на 1,3-7,2 см (1-10 %) и на 1,8-15,5

см (1-15 %), к увеличению годового прироста корневищ соответственно в среднем на 3,4-4,8 см (19-37 %) и на 7,5-9,8 см (42-73 %).

При изучении влияния размера фракций на длину листа аира и годовой прирост корневищ фракций 13-17 см, 8-12 см, 3-7 см образцов Ботанического сада ВИЛАР МО при осеннем и весеннем сроках посадки на глубину 6 см и 8 см и схеме посадки 20x60 см, 30x60 см и 40x60 см и образцов из Омской области при весеннем сроке посадки на глубину 6 см и схеме посадки 30x60 см установлено, что уменьшение размеров фракции с 13-17 см (варианты фракции А) до 8-12 см (варианты фракции В) и с 13-17 см (варианты фракции А) до 3-7 см (варианты фракции С) привело к уменьшению у растений длины листьев соответственно в среднем на 3,2-13,9 см или на 3-16 % и 25,6-40,8 см или на 39-51 %, к уменьшению годового прироста корневищ соответственно в среднем на 0,8-3,4 см или на 6-23 % и на 2,4-6 см или на 1550 %.

При изучении влияния глубины заделки на длину листа аира и годовой прирост корневищ фракций 13-17 см, 8-12 см, 3-7 см образцов Ботанического сада ВИЛАР МО при весеннем сроке посадки на глубину 6 см и 8 см и схеме посадки 20x60 см, 30x60 см и 40x60 см установлено, что увеличение глубины заделки с 6 см до 8 см привело к уменьшению у растений длины листьев в среднем на 22,9-38,1 см или на 34-44 %, годового прироста корневищ в среднем на 3-5 см или на 13-37 %.

При изучении влияния сроков посадки на рост и развитие растений корневищ фракций 13-17 см, 8-12 см, 3-7 см образцов Ботанического сада ВИЛАР МО при осеннем и весеннем сроках посадки на глубину 6 см и схеме посадки 20x60 см, 30x60 см и 40x60 см установлено, что при весеннем сроке посадки у растений длина листьев была больше в среднем на 1,2-7 см (1-7 %), годовой прирост корневищ был больше в среднем на 0,6-3,2 см (3-22 %).

Сравнивая образцы двух популяций (омские и подмосковные растения), высаженных в одинаковых условиях весной на глубину заделки 6 см при схеме посадки 30x60 см, было выяснено, что биометрические показатели листьев омских растений фракции 13-17 см были одинаковыми, а годовой прирост корневищ омских образцов оказался меньше в среднем на 2,4 см.

Биопродуктивность Acorus calamus L. в зависимости от сроков и способов посадки. При схеме посадки 40x60 см на гектаре размещалось в среднем 42 000 растений, при схеме посадки 30x60 см - в среднем 55 944 растений, при схеме посадки 20x60 см - в среднем 84 000 растений. При увеличении расстояния между растениями уменьшалось количество растений на единице площади.

Максимальное значение прироста корневищ аира с гектара получили у вариантов фракции А образцов Ботанического сада ВИЛАР МО при глубине заделки 6 см при схеме посадки 20x60 см в среднем 1562400 см, что позволило возможным рекомендовать данную фракцию 13-17 см и способы посадки, как оптимальный посадочный материал при введении аира в культуру (рис 2).

Годовой прирост корневищ, см 1700000

1600000

1500000

1400000

1300000

1200000

1100000

1000000

900000

800000

700000

600000

ABC ABC ABC ABC ABC ABC Фракции

6 см 8 см 6 см 8 см 6 см 8 см Глубина

заделки

20x60 см 30x60 см 40x60 см Схема

посадки

Рис. 2. Зависимость годового прироста корневищ с га вариантов фракции А, В и С при весенней посадки от способов посадки (глубины заделки и площади питания) (2003 г.).

При изучении влияния различных популяций на годовой прирост корневищ с гектара установлено, что при весеннем сроке посадки на глубину 6 см и площади питания 30x60см годовой прирост корневищ образцов Ботанического сада ВИЛАР МО фракций А, В и С больше в среднем на 134266-386014 см (11-36 %), чем у образцов из Омской области (рис. 3).

При изучении влияния сроков посадки на годовой прирост корневищ с гектара установлено, что при весеннем сроке посадки корневищ образцов Ботанического сада ВИЛАР МО фракций А, В и С на глубину 6 см и площади питания 20x60 см, 30x60 см, 40x60 см годовой прирост корневищ с гектара в среднем на 33600-218400 см (3-18%) больше, чем при осеннем сроке посадки (рис. 4).

Таким образом, в условиях МО к посадке рекомендуется фракция корневищ 13-17 см при глубине заделки 6 см, весеннем сроке посадки в первой декаде мая и схеме посадки 20x60 см.

Корневища из Омской области можно использовать в качестве посадочного материала.

Годовой прирост корневищ, см 1700000

1600000

1500000

1400000

1300000

1200000

1100000

1000000

900000

800000

700000

600000

ABC ABC ABC ABC ABC ABC Фракции

20x60 см 30x60 см 40x60 см 20x60 см 30x60 см 40x60 см Схема

посадки

ВЕСНА ОСЕНЬ Срок посадки

Рис. 3. Зависимость годового прироста корневищ с га вариантов фракции А, В и С от срока посадки (2003 г.).

□ ВИЛАР

□ Омская область

Варианты фракций

Годовой прирост корневищ, см 1400000

Варианты А

Варианты В

Варианты С

Рис. 4. Зависимость годового прироста корневищ с га фракций А, В и С различных популяций из Омской области и Ботанического сада ВИЛАР МО при весеннем сроке посадки на глубину 6 см и площади питания 30x60 см (2003 г.).

Влияние сроков уборки Acorus calamus L. на качество сырья в условиях Московской области. Для разработки сроков уборки корневищ Acorus calamus L. проводились исследования по измерению их массы, а также расчеты урожайности и содержания ЭМ со 100 м в фазы цветения и окончания вегетации в зависимости от года жизни растений. Опыты проведены в период 2003-2006 г.г. Для эксперимента отбирали растения аира вариантов фракции 13-17 см, посаженные весной на глубину заделки 6 см с площадью питания 20x60 см. Расчет урожайности производился с условием, что при схеме посадки 20x60 см на 100 м2 размещается в среднем 840 растений.

Расчет ЭМ выполнен с условием, что усушка корневища составляет в среднем 75 % от сырых корневищ. Прогнозируемые урожайность и сбор ЭМ со 100 м" эфирно-масличной культуры в условиях НЧЗ представлены в таблице 3.

Таблица 3. Урожайность корневищ Acorus calamus L. и содержание ЭМ в различные фазы развития растения (2003-06 г.г.)

Фазы развития растения

Год сбора урожая

Масса одного корневища, г

Урожайность сырых корневищ, кг/100 м2

Сбор ЭМ со 100

м2, кг

Цветение

Конец вегетации

2003

2004

2005

2006

2003

2004

2005

2006

52,68 104,34 186,24 234,76 84,26 162,14 284,24 351,42

44,25

87,65

156,44

197,20

70,78

136,20

238,76

295,19

0,50 0,98 1,71 2,04* 0,75 1,43 2,45 2,89**

* содержание ЭМ в 2006 году в фазу цветения в среднем 4,14 % в абсолютно сухом сырье;

** содержание ЭМ в 2006 году в фазу конец вегетации в среднем 3,92 % в абсолютно сухом сырье.

Как видно из табл. 3 масса и урожайность корневищ аира были максимальными на конец вегетации четвертого года выращивания и составила соответственно 351,42 г и 295,19 кг/100 м". Однако, нам необходимо было установить зависимость ежегодного урожая от площади выращивания.

Для этого полученные в таблице 3 результаты массы одного корневища, урожайности сырых корневищ и количества ЭМ со 100 м2 пересчитываем с учетом необходимой площади их выращивания и ежегодного сбора урожая (табл. 4). Учитывали, что при уборке корневищ на второй год необходима двухпольная посадка растений, при уборке корневищ на третий год необходима трехпольная посадка растений, на четвертый год -четырехпольная посадка растений.

Максимальное содержание ЭМ в корневищах Acorus calamus L. приходилось на конец вегетации третьего года выращивания и составили 0,82 кг/100м2.

Таблица 4. Урожайность корневищ Acorus calamus L. и содержание ЭМ

Сроки уборки Год сбора Урожайность сырых Сбор ЭМ со

урожая корневищ с одного поля, кг/100 мг 100 м2, кг

Фаза цветения 2003 44,25 0,50

2004 43,82 0,49

2005 52,15 0,57

2006 49,30 0,51

Фаза конец 2003 70,78 0,75

вегетации 2004 68,10 0,72

2005 79,59 0,82

2006 73,80 0,72

Из таблицы 4 видим, что с четвертого года интенсивность прироста сырья падает. Сравнивая полученные наибольшие значения по фазам видим, что в конце вегетации урожайность больше в среднем на 27,44 кг/100 м2 или на 52,62 %, содержание ЭМ в корневищах со 100 м2 больше в среднем на 0,25 кг или на 43,52 %, чем в фазу цветения.

В ходе эксперимента было установлено, что лучшее время для уборки урожая является осень третьего года жизни, когда достигается максимальный прирост корневищ. В дальнейшем интенсивность роста падает и держать дальше плантацию нецелесообразно.

Особенности накопления эфирного масла Acorus calamus L. при интродукции в Московской области. Результаты определения содержания ЭМ в корневищах и корнях аира в различные года и фазы вегетации приведены в таблице 5.

Данные наших исследований показывают, что содержание ЭМ в корневищах, выращенных в условиях МО, неодинаково в разные годы. Сопоставление данных анализов с погодными условиями каждого года, приводит к выводу, что накопление ЭМ зависит от температурного режима и количества осадков за вегетационный период.

Наиболее прохладному и менее влажному 2005 году соответствовал наименьший уровень содержания ЭМ. Наибольшее количество ЭМ наблюдалось нами в 2003 году, который характеризовался теплым, умеренно влажным летом.

Из таблицы 5 видно, что содержание ЭМ в корневищах оставалось высоким в течение всего вегетационного периода.

Максимальное содержание ЭМ в корневищах аира отмечалось в фазу цветения. В фазу бутонизации содержание масла постепенно повышалось, а к концу цветения происходило уменьшение количества масла. Такая тенденция сохранялась на протяжении трех лет наблюдений.

Необходимо отметить, что аир, выращенный в условиях МО, не уступал по содержанию ЭМ дикорастущим популяциям.

В конце сентября начале октября на протяжении трех лет наблюдений в корневищах отмечено некоторое повышение количества ЭМ, когда значительной частью сырья являлись приросты текущего года.

Фаза развития растения Дата сбора образца Содержание ЭМ, % в абсолютно сухом сырье

Корневище Корни Корни и корневище

Отрастание листьев 10.05.03 г. 3,54 1,35 3,19

10.05.04 г. 3,50 1,37 3,10

12.05.05 г. 3,48 1,41 2,98

НСР05 0,28 0,11 0,25

Бутонизация 21.03.03 г. 4,07 2,33 3,79

20.06.04 г. 4,05 2,35 3,73

21.06.05 г. 3,98 2,40 3,60

НСР05 0,36 0,19 0,30

Цветение 15.07.03 г. 4,48 2,26 4,10

15.07.04 г. 4,45 2,30 4,00

14.07.05 г. 4,36 2,35 3,90

НСРс5 0,35 0,19 0,32

Конец цветения 14.08.03 г. 3,92 1,88 3,61

15.08.04 г. 3,84 1,90 3,49

16.08.05 г. 3,60 1,94 3,23

НСР05 0,30 0,15 0,27

Конец вегетации 28.09.03 г. 4,25 1,67 3,79

08.10.03 г. 4,23 1,66 3,77

30.09.04 г. 4,20 1,70 3,68

09.10.04 г. 4,19 1,68 3,66

25.09.05 г. 4,10 1,79 3,52

06.10.05 г. 4,07 1,78 3,50

НСР05 0,33 0,13 0,29

Изучение накопления ЭМ в годовых приростах корневищ Acorus calamus L. за 2003-2005 r.r. Измерения проводили в третью декаду сентября (в фазу конца вегетации). Наибольшее содержание ЭМ в приросте текущего года главной оси корневищ аира наблюдали в 2005 году (4,61 % в абсолютно сухом сырье). В эксперименте с последующим годом содержание ЭМ в приросте текущего года главной оси корневищ аира увеличивалось (табл. 6).

Наибольшее содержание ЭМ наблюдали в приросте корневищ аира текущего года главпой оси в среднем 4,61 % в абсолютно сухом сырье в 2005 году, в приросте корневищ аира текущего года боковой оси в среднем 4,66 % в абсолютно сухом сырье в 2005 году, в приростах корневищ аира прошлых, лет в среднем 3,95 % в абсолютно сухом сырье в 2003 году.

Молодые участки корневищ аира, выращенного в условиях Подмосковья содержали больше ЭМ, чем старые участки корневищ. В ходе эксперимента было установлено, что в фазу окончания вегетации повышение количества

ЭМ в корневищах связано с тем, что в этот период значительную часть сырья составляли приросты текущего года.

Таблица 6. Изменение количественного содержания ЭМ в приростах главной и боковой осей корневищ Acorus calamus L. (2003-05 г.г.)_

Дата сбора образца Среднее содержание ЭМ, % в абсолютно сухом сырье

Прирост текущего года (главная ось) Прирост текущего года (боковая ось) Приросты прошлых лет

28.09.03 г. 4,45 4,51 3,95

30.09.04 г. 4,58 4,64 3,90

25.09.05 г. 4,61 4,66 3,86

НСР05 0,36 0,37 0,31

Влияние минеральных удобрений на рост и развитие Acorus calamus L. Измерения проводили в третью декаду сентября в фазу конца вегетации.

Наибольшие значения длины листьев в среднем 134,93 см и массы корневищ в среднем 94,22 г достигнуты при совместном применении азотных, калийных и фосфорных удобрений. При совместном применении трех элементов питания получены наибольший эффект увеличения длины листьев в среднем на 10,43 см (8,38 %) и массы корневищ в среднем на 9,03 г (10,6 %) по сравнению с контролем. При совместном применении азотных, калийных и фосфорных удобрений наблюдали дополнительный эффект увеличения длины листьев в среднем на 1,54 см (1,24 %) и массы корневищ в среднем на 0,87 г (1,02 %) над суммарным эффектом от применения этих удобрений в отдельности (табл. 7).

Наибольшая урожайность в среднем 79,14 кг/ЮОм" получена при комплексном применении азотных, калийных и фосфорных удобрений. Наибольший эффект увеличения урожайности в среднем на 7,58 кг/100м2 (10,59 %) достигнут при совместном применении азотных, калийных и фосфорных удобрений. При совместном применении азотных, калийных и фосфорных удобрений наблюдали наибольший дополнительный эффект увеличения урожайности в среднем на 1,49 кг/100м" (2,08 %) по сравнению с суммарным эффектом от применения этих удобрений в отдельности (табл. 8).

Наибольшее содержание ЭМ было отмечено при совместном применении калийных и фосфорных удобрений и составило 5,93 % в абсолютно сухом сырье, что на 36,89 % больше по сравнению с контролем. При применении удобрений дополнительный эффект увеличения содержания ЭМ над суммарным эффектом от применения этих удобрений в отдельности наблюдался только при совместном применении калийных и фосфорных удобрений и составил в среднем 0,14% в абсолютно сухом сырье (табл. 9).

Таблица 7. Влияние минеральных удобрений на биометрические

Норма внесения удобрений, кг/га д.в. Средние значения длины листьев Средние значения массы корневищ

см % г %

Контроль (без удобрений) 124,5 100 85,19 100

Мочевина (N-46%) 20 130,89 105,13 89,39 104,93

Двойной суперфосфат (Р-46%) 20 126,01 101,21 87,36 102,55

Сульфат калия (К-50%) 20 125,50 100,8 86,98 102,1

Мочевина (N-46%) и двойной суперфосфат (Р-46%) 133,76 107,44 92,27 108,31

Сульфат калия (К-50) и двойной суперфосфат (Р-46%) 127,44 102,36 89,59 105,16

Мочевина (N-46%) и сульфат калия (К-50) 132,88 106,73 91,85 107,82

Совместное применение всех удобрений ((NPK)20) 134,93 108,38 94,22 110,6

НСРп, 10,36 1,17

Таблица 8. Влияние минеральных удобрений на урожайность (2005 г.),

Норма внесения удобрений, кг/га д. в. Урожайность сырых корневищ

кг/100м2 %

Контроль (без удобрений) 71,56 100

Мочевина (N-46%) 20 75,07 104,9

Двойной суперфосфат (Р-46%) 20 73,41 102,58

Сульфат калия (К-50%) 20 72,30 101,03

Мочевина (N-46%) и двойной суперфосфат (Р-46%) 78,19 109,26

Сульфат калия (К-50) и двойной суперфосфат (Р-46%) 74,83 104,57

Мочевина (N-46%) и сульфат калия (К-50) 76,83 107,37

Совместное применение всех удобрений ((NPK)20) 79,14 110,59

В результате, внесение удобрений существенно повлияло на увеличение урожая сырья и его качество. Отдельное применение фосфора при небольшой прибавке урожая значительно повысило (почти на 30 %) содержание ЭМ, что говорит об исключительной важности этого элемента для накопления ЭМ в корневищах.

Таблица 9. Влияние минеральных удобрений на содержание ЭМ в корневищах аира (2005 г.).__

Норма внесения удобрений, кг/га д.в. Содержание ЭМ

% в абсолютно сухом сырье %

Контроль (без удобрений) 4,33 100

Мочевина (N-46%) 20 4,06 93,7

Двойной суперфосфат (Р-46%) 20 5,62 129,68

Сульфат калия (К-50%) 20 4,50 104,01

Мочевина (N-46%) и двойной суперфосфат (Р-46%) 5,26 121,59

Сульфат калия (К-50) и двойной суперфосфат (Р-46%) 5,93 136,89

Мочевина (N-46%) и сульфат калия (К-50) 4,23 97,71

Совместное применение всех удобрений ((NPK)20) 5,38 124,23

НСР„5 0,39

ВЫВОДЫ

1. Изучение биологических особенностей Acorus calamus L. показало перспективность его интродукции как источника эфирно-масличного лекарственного сырья в условиях центральной нечерноземной зоны страны.

2. Изменчивость биоморфологических особенностей и ритма сезонного развития Acorus calamus L. при интродукции в центральной нечерноземной зоне Российской Федерации в сравнении с дикорастущими растениями практически не выражены.

3. При интродукции Acorns calamus L. паренхима корневища в сравнении с природными популяциями плотная, занимает меньший объем. В колленхиме и аэренхиме корневищ аира, выращенных в полевых условиях, содержатся крупные клетки с эфирным маслом.

4. При интродукции Acorus calamus L. в центральной нечерноземной зоне Российской Федерации оптимальна ранневесенняя посадка (1 декада мая). Максимальное значение годовых приростов корневищ аира достигнуто у популяции образцов Ботанического сада ВИЛАР Московской области при глубине заделки 6 см, схеме посадки 20x60 см, размере корневищ 13-17 см. Максимальные значения урожайности сырых корневищ Acorus calamus L. и содержания эфирного масла со 100 м2 достигнуты на третий год уборки в фазу конец вегетации и составили соответственно 238,76 кг и 2,45 кг.

5. В течение вегетационного периода наблюдали два пика накопления эфирного масла в фазу цветения (июль) — 4,36-4,48 % в расчете на абсолютно сухое вещество и в фазу конец вегетации (сентябрь) - 4,07-4,25 %.

6. Максимальная урожайность сырья 79 кг/100 м2 достигнута при совместном применении азотных, калийных и фосфорных удобрений.

Максимальное содержание эфирного масла в корневищах 5,93 % в расчете на абсолютно сухое вещество достигнуто при совместном применении калийных и фосфорных удобрений.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Изучение биологических особенностей аира болотного в целях его интродукции показало перспективность его возделывания в условиях Московской области.

При необходимости введения аира в культуру для размножения следует выбирать растения из популяции, отличающихся наличием особей с высоким содержанием эфирного масла.

На основании проведенных исследований считаем возможным дать первичную рекомендацию по выращиванию Acorus calamus L. в условиях центральной нечерноземной зоны Российской Федерации. Для получения сырья с высоким содержанием эфирного масла в корневищах Acorus calamus L. рекомендуем ранневесеннюю посадку. Для получения наибольшего годового прироста корневищ аира целесообразно выращивать Acorus calamus L. как трехлетнюю культуру.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Рязанова С.Ю., Маланкина E.JI., Терехитт A.A. Аир болотный — перспективы интродукции в условиях Московской области. //Материалы международной научной конференции, посвященной памяти профессора А.И. Шретера, Москва, 12-14 толя 2004 г. /Сборник научных трудов, том 1 ВИЛАР МО. С. 119-121.

2. Рязанова С.Ю., Маланкина E.J1., Терехин A.A. Биологические особенности развития Acorus calamus L. В культуре для Московской области. //Роль ботанических садов в сохранении и обогащении биологического разнообразия видов /Материалы международной научной конференции, посвященной 100-тию Ботанического сада Калининградского государственного университета, г. Калининград, 14-18 сентября 2004 г. С. 231-233.

3. Рязанова С.Ю., Маланкина Е.Л., Терехин A.A. Перспективы интродукции Acorus calamus L. в условиях Московской области. //Проблемы рационального использования растительных ресурсов. /Материалы международной научно-практической конференции, Владикавказ, сентябрь 2004 г. С. 119-121.

4. Терехин A.A., Рязанова С.Ю. Биологические особенности аира болотного в условиях Московской области. //Современные аграрные

преобразования: проблемы и пути их решения. /Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей аграрных вузов РФ, Москва, 19-21 апреля 2005 г. С. 47-49.

5. Рязанова С.Ю. Биоморфологические особенности Acorus calamus L. в условиях Московской области. //Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов. /Материалы III Российской научно-практической конференции, Москва, 6-7 июня 2005 г. С. 24.

6. Терехин A.A., Рязанова С.Ю. Acorus calamus L. - особенности вегетативного размножения в условиях Московской области. //Международная научно-практическая конференция в МСХА им. Тимирязева. Декабрь, 2005.

7. Рязанова С.Ю. Интродукция Acorus calamus L., как источник лекарственного эфиромасличного сырья. // Нетрадиционные природные ресурсы, инновационные технологии и продукты /Сборника научных трудов РАЕН, ч. 1, выпуск 11, 2004 г. С. 80-88.

8. Терехин A.A., Рязанова С.Ю., Сурков В.А. Биологические особенности аира болотного в условиях Московской области. //Вестник Российского университета дружбы народов, в серии «сельскохозяйственные науки и агрономия», № 11,2004 г. С. 13-15.

9. Рязанова С.Ю., Терехин A.A. Особенности роста и развития Acorus calamus L. В условиях Московской области. //Доклады Тимерязевской сельскохозяйственной академии, выпуск 277, 2005 г. С. 338-343.

10. Рязанова С.Ю. Биоморфологические особенности Acorus calamus L. в условиях Московской области. //Нетрадиционные природные ресурсы, инновационные технологии и продукты. /Сборник научных трудов. Выпуск 12, Москва, 2005 г., С. 149-155,314.

Подписано в печать: 05.10.2009

Заказ № 2651 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru