Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение биологических основ агротехники валерианы лекарственной в целях повышения ее урожайности.
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Семенихин, И. Д.

Введение

Глава I. ВОПРОСЫ БИОЛОГИИ И КУЛЬТУРЫ ВАЛЕРИАНЫ

ЛЕКАРСТВЕННОЙ (обзор литературы).

1. Ботаническое описание, ареал, требования # условиям среды, влияние отдельных факторов

2. Типы побегов и жизненная форма

3. Онтогенез и возрастной состав популяций

4. Фито- и агроценозы, влияние выделяемых растениями веществ на совместно произрастающие виды ^

5. Развитие промышленной культуры, применяемые технологии возделывания и их недостатки

Экспериментальная часть

Глава П. УСЛОВИЙ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

I. Агроклиматическая характеристика района и погодные условия в годы проведения полевых и вегетационных опытов.

2. Методика, сроки и способы закладки опытов

Глава Ш. ОСОБЕННОСТИ ОНТОГЕНЕЗА ВАЛЕРИАНЫ ЛЕКАРСТВЕННО! , ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ ЕЕ УРОЖАЙНОСТЬ.

1. Возрастные изменения, сроки наступления отдельных фаз и условия перехода из одной фазы в другую

2. Яровизация, ее продолжительность и условия прохождения.

3. Масса запасающих органов и ее роль в процессе перехода растений валерианы к генеративному развитию

4. Особенности закладки и отрастания почек возобновления

5. Характер побегообразования, его смена и зависимость от массы запасающих органов и температурного фактора.

6. Отмирание генеративных растений, сроки и продолжительность отмирания, влияние факторов среды

7. Агроценозы валерианы лекарственной и их динамика при разных способах посева.

Глава 1У. ЧИСТЫЕ И СОВМЕСТНЫЕ ПОСЕВЫ ВАЛЕРИАНЫ И

ОДНОЛЕТНИХ КУЛЬТУР.

1. Принципы создания промышленной плантации при совместном посеве валерианы и однолетних растений, техника ухода за растениями.

2. Сезонное развитие однолетних растений, их урожайность и химическая оценка сырья

3. Влияние однолетней культуры на рост и развитие растений валерианы в совместных посевах. Структура посева валерианы первого года жизни как показатель последующего развития плантации

4. Динамика формирования урожая корней, его зависимость от срока и способа посева и омоложения чистых посевов

5. Урожайность корней валерианы в чистых и совместных посевах, структура посева и урожая по массе товарной части растения, химическая оценка сырья

6. Приемы омоложения генеративных растений в чистых посевах и их влияние на урожайность и качество сырья

7. Экономическая эффективность совместных посевов и приемов омоложения валерианы лекарственной 152 результаты внедрений совместных посевов валерианы лекарственно! и мака масличного в совхозе "воронежскийй в/о союзлекраспром

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение биологических основ агротехники валерианы лекарственной в целях повышения ее урожайности."

Актуальность исследований. Основными направлениями развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 годы, принятыми Ш съездом КПСС, предусмотрено увеличить производство продукции медицинской промышленности на процентов. Обеспечить рост производства зерна, технических культур и лекарственных растений.

В соответствии с "Основными направлениями" в X пятилетке совхозам Союзлекраспром предстоит увеличить производство сырья такого важного лекарственного растения, как валериана лекарственная, в 1,6 раза и довести его ежегодное производство до 1500 тонн.

Многовековая история применения валерианы при различных заболеваниях нервной системы и современные исследования выдвинули эту культуру на одно из ведущих мест среди лекарственных растений научной медицины.

Первые сведения о применении валерианы в качестве лекарственного растения относятся к первому веку нашей эры. У Диоскорида и Плиния Старшего она описана под названием "Фу" как средство, применяемое от удушья, при грудных болезнях и как мочегонное средство (Енин и др., 1953; Ворошилов, 1959).

В средние века валериана широко применялась как профилактическое средство против инфекционных болезней, успокаивающее нервную систему, а также в качестве лекарства от эпилепсии. С ХУШ века валериана и ее препараты включены в фармакопеи всех европейских стран (Ворошилов, 1959).

В настоящее время корни и корневища валерианы в виде спиртовой настойки, водного настоя и экстракта, а также в составе многих комплексных препаратов, широко используются в научной медицине как успокаивающее средство при нервном возбуждении, бессоннице, неврозах сердечно-сосудистой системы, сопровождающихся спазмами коронарных сосудов и сердцебиениями, при нейродермитах; в комбинации с препаратами брома, а также с сердечными и успокаивающими средствами -- для лечения общих неврозов; как профилактическое средство - при кишечных заболеваниях (Енин, 1962; Турова, 1975), Аналогичное применение она имеет в гомеопатии. В виде 60%-ной спиртовой настойки валериана применяется при истерии и обмороках. В тибетской медицине корневища с корнями валерианы ("бонбои") используются при неврастении, бронхите, туберкулёзе легких и как лекарство для выздоравливающих. В народной медицине валериана применяется во многих случаях, но особенно часто при лихорадке (Уткин, 1931).

Экспериментальными исследованиями установлено, что валериана усиливает процессы торможения в коре головного мозга, уменьшает рефлекторную возбудимость, расслабляет спазм гладких мышц (Турова, 1975).

Широким применением валерианы при лечении самых различных заболеваний определяется большая потребность на ее корни. Для нужд здравоохранения в настоящее время требуется более 1500 т сухих корней валерианы, но потребность в них пока покрывается лишь на 50-60 процентов.

Специализированные совхозы Союзлекраспрома в годы УШ пятилетки производили ежегодно в среднем около 400 т сухих корней валерианы. К концу II пятилетки среднегодовое производство корней валерианы достигало 948,4 т. В X пятилетке намечается довести среднегодовое производство корней валерианы до 1500 т, увеличив его более, чем на 550 т. Такой рост производства корней валерианы планируется, в основном, за счет повышения ее урожайности. Однако в годы У1 и IX пятилеток прирост готовой продукции получен, в основном, за счет расширения посевных площадей. В последние 10-15 лет ни одно из хозяйств, возделывающих валериану, не добилось существенного повышения урожайности этой культуры.Оредняя урожайность корней валерианы в совхозах Союзлекраспром и в настоящее время находится на уровне 8-10 центнеров с гектара уборочной площади.

Основная цель. Высокая потребность здравоохранения СССР в корнях валерианы и трудности ее обеспечения из-за низкой урожайности и высокой трудоемкости культуры определили основную цель и задачи наших исследований. Они предусматривали вскрытие биологических аспектов урожайности валерианы и разработку более совершенного агрокомплекса по возделыванию этого растения при повышении эффективности использования пахотных земель.

Задачи своих исследований определили кругом вопросов, связанных с

1. Изучением особенностей онтогенеза валерианы лекарственной, позволяющих выяснить биологические причины низкой урожайности ее корней, наметить пути управления ростом и развитием растений в посевах различными агроприемами;

2. Определением хозяйственной ценности и требований разновозрастных растений валерианы к условиям среды, а также структуры и динамики агроценоза этого растения при разных способах посева;

3. Выяснением возможности совместных посевов валерианы с однолетними лекарственными культурами.

4. Разработкой экономически эффективных агроприемов и рекомендаций по возделыванию валерианы в чистых и совместных посевах, обеспечивающих рост производства сырья и снижение его себестоимсти.

Научная новизна. Впервые детально изучены: а) Возрастная динамика культивируемой популяции валерианы в онтогенезе в зависимости от посева и ухода за растениями; б) продолжительность возрастных фаз валерианы, их хозяйственная ценность и биологические особенности разновозрастных растений; в) условия перехода растений валерианы из одной фазы в другую (критическая масса запасающих органов, яровизация и др.); г) возможность совместного выращивания валерианы и однолетних лекарственных растений; д) влияние различных агроприемов (способа посева, окучивания и омоложения растений) на урожайность и качество лекарственного сырья (корней валерианы).

Практическая ценность. На основании полученных результатов исследований разработаны: а) технология совместного посева валерианы с маком масличным (два способа); б) прием окучивания переходящих посевов в целях борьбы с сорняками; в) дифференцированная система омоложения растений в генеративной фазе в сочетании с окучиванием.

Экономический эффект от совместных посевов валерианы в расчете на I га достигает двух тысяч рублей, от приема окучивания - свыше 500 рублей и от раннего омоложения в сочетании с окучиванием - более одной тысячи рублей; При этом эффективность использования пашни повышается на 30-97 процентов. Ежегодний эффект от внедрения совместных посевов в 1973-1977 гг. только в совхозе "Воронежский" Союзлекрас-прома составлял 100-140 тыс. рублей.

Внедрение работы. Разработаны инструкции по технологии совместных посевов валерианы с однолетними лекарственными растениями (маком, амми большой, пажитником сенным) и по окучиванию и омоложению растений в переходящих посевах; Скорректированы агрорекомендации по возделыванию валерианы лекарственной для практического использования в совхозах В/О Союзлекраспром. Внедрены совместные посевы валерианы с однолетними культурами в совхозах "Воронежский", "Лекарственный", "Победа" и др. на площади более 300 гектаров.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на 2-й конференции молодых ученых ВИЛРа (Москва,

1971), Межведомственном совещании специалистов сельского хозяйства, медицинской и эфиромасличной промышленности (Москва, 1972), Зональном совещании специалистов макосею-щих хозяйств Среднего Поволжья (Куйбышевская ЗОС ВИЛРа,

1972), на Растениеводческой секции Ученого совета ВЙЛР (Москва, 1977).

Публикация. По материалам исследования опубликовано шесть статей, освещающих основное содержание работы.

Объем работы. Диссертация изложена на русском языке и состоит из 145 страниц машинописи, в тексте приведено 42 таблицы, 31 рисунок. Список использованной литературы состоит из 299 названий,в том числе 107 иностранных.