Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение адаптационных возможностей сердечно-сосудистой и центральной нервной систем в ранней диагностике артериальной гипертонии у сотрудников Федеральной Службы Исполнения Наказаний
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Курина, Надежда Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАССТРОЙСТВА АДАПТАЦИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В ГЕНЕЗЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ: ФАКТОРНАЯ КОНЦЕПЦИЯ аналитический обзор литературы)

1.1. Механизм развития артериальной гипертонии и факторы риска

1.2. Влияние стресса на сердечно-сосудистую систему и реактивность симпатической нервной системы (в клинике и эксперименте)

1.3. Психологический стресс и его роль в развитии артериальной гипертонии

1.4. Стресс у военнослужащих

1.5. Антистрессорные механизмы защиты

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.1.1. Клиническая характеристика групп обследованных сотрудников внутренней службы

2.1.2. Общий методологический подход к исследованию

2.1.3. Изучение факторов риска развития артериальной гипертонии у сотрудников внутренней службы

2.1.4. Общая социальная характеристика групп обследованных сотрудников внутренней службы

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-лабораторные методы исследования

2.2.2. Методы исследования функционального состояния сердечнососудистой системы

2.2.3. Методы исследования функционального состояния центральной нервной системы

2.2.4. Методы статистического анализа данных

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

3.1. Изучение антропометрических показателей

3.2. Функциональные нагрузочные пробы

3.3. Изучение показателей суточного мониторирования артериального давления обследованных лиц

3.4. Анализ показателей вариационной пульсометрии

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ЛИЧНОСТНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

4.1. Результаты оценки уровня тревожности и психологических особенностей у сотрудников в группах наблюдения

4.2. Результаты психофизиологического тестирования

4.3. Результаты многостороннего исследования личности (ММИЛ)

4.4. Результаты самооценки качества жизни

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК В РАННЕЙ ДИАГНОСТИКЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТО

5.1. Динамика функциональных резервов и адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы

5.2. Характеристика изменений адаптационных возможностей центральной нервной системы и личностно-типологических особенностей сотрудников ФСИН

5.3. Прогностическая модель развития артериальной гипертонии (уравнение дискриминантного анализа)

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение адаптационных возможностей сердечно-сосудистой и центральной нервной систем в ранней диагностике артериальной гипертонии у сотрудников Федеральной Службы Исполнения Наказаний"

Актуальность исследования В структуре сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) по своей медико-социальной значимости одно из ведущих мест занимает артериальная гипертония (АГ), являющаяся наиболее актуальной проблемой современной кардиологии. Распространенность АГ по данным эпидемиологических исследований составляет до 40% среди всех слоев населения России и характеризуется неуклонным ростом числа новых случаев в популяции [79, 86, 123, 141, I77J. Профилактические мероприятия, направленные на выявление лиц с высоким риском развития ССЗ, являются приоритетными направлениями в современной медицине [7, 71, 180, 277, 329] Показатели контроля уровня артериального давления (АД) в России составляют всего 5.7% у мужчин и 17,5% у женщин. Особую тревогу вызывает распространенность АГ среди лиц молодого возраста [137].

Распространенность АГ у военнослужащих составляет 13% [6], обусловливая раннюю инвалидизацию и преждевременную смертность от инсульта и инфаркта миокарда мужчин трудоспособного возраста [61, 126] Учитывая относительно молодой возраст, развитие АГ у военнослужащих во время боевых действий является серьезной проблемой военной медицины

Реформирование и сокращение внутренних войск юстиции, МВД РФ, повышение психофизических нагрузок, локальные войны и вооруженные конфликты делают военную службу более интенсивной и напряженной, обеспечивая зачастую ее экстремальный характер [30]. Условия жизни и профессиональная деятельность военных специалистов, осуществляемые на фоне значительного использования физиологических резервов [27], предъявляют серьезные требования к психике и функциональным возможностям человека [131]. Служба в уголовно-исполнительной системе характеризуется высокой степенью ответственности, частыми экстремальными ситуациями, связанными с возникновением угрозы жизни и здоровью сотрудников, когда при дефиците времени необходимо принимать ответственные решения [80]; высоким уровнем потерь трудоспособное™ 1371. Опыт челн пинскою обеспечения федеральных войск в Чечне показал, что боеспособность военнослужащих зависит не только от их подготовленности н состояния здоровья, но к ог уровня функциональных резервов. Боеспособность практически здоровых людей в экстремальных ситуациях в ряде случаев оказывается существенно сниженной J178J. Определение соотношения показателей, отражающих степень напряжения адаптирующихся систем к функциональным резервам организма, является важным диагностическим и прогностическим признаком алалтоспособности [ 1, 21

Функции сердечно-сосудистой системы (ССС) и центральной нервной системы (ЦНС) напрямую связаны с зашитно-ггрислособительнымн реакциями организма, поэтому изучение характера их взаимодействий в зависимости от гкихоэмещнонадьмого состояния и уровня напряжения гомеопатического регулирования является актуальной задачей |80, 140]. Среди заболеваний сердечно-сосудистой системы, полизтноло! ически связанных с эмошюналь-ним напряжением и влиянием стреосогенных факторов, на первом месте стоит гипертоническая болезнь (IS7| Это связано с тем, что сердечно-с осуди стая система как эффектор большинства адаптационных реакций организма достаточно часто испытывает повреждающее действие стресса 1140] Однако этот раздел отечественной медицины представлен ограниченным числом работ, в которых обсуждаются механизмы нарушения адаптации ССС и ЦНС под воздействием психосоциальных ci рессорных факторов у со-труд ни кор внутренней службы в экстремальных условиях

Актуальность проблемы обусловлена недостаточной изученностью роли психосоциальных стрессорных факторов в генезс гипертонической болезни [43, 90]. Организм военнослужащего подвергается воздействию комплекса факторов, нередко значительно снижающих уровень работоспособности [25. 179] Основой такого процесса является особое состояние функционального напряжения, приводящее к изменению нервной и эндокринной регуляцнн. уменьшению энергетических резервов и неблагоприятным иепбОШ№ ским сдвигам, нарушающее деятельность физиологических систем, что» в свою очередь, при водит к снижению неспецифической резистентности организма JSC, 169| В основе стрессор ной патологии заложены механизмы, нарушающие способность сердечно-сосудистой, нейровегетатнвной. нейроэн-докрннной н других систем отвечать на действие cipeccopa адекватной за-шнтной реакцией [125, 1401 В условиях, когда ситуация являете* одинаково стрессовой для всех индивидуумов, оказавшихся в «зоне» се действия (например, военный конфликт), стресс-реакция не будет идентичной у всех н определяемся несколькими факторами [331 Роль эыоцнй в адаптации человека к конкретной социальной среде, выраженность ответной эмоциональной стресс-реакции, а также устойчивость организма к стрессорным повреждениям тайней I, главным образом, от психического статуса личности (26. 39. 138, I57J Изучение факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у военнослужащих позволяет установить, что психологическое перенапряжение является причиной транзиторнон, а затем к перманентной (непрерывной) ар (ери а. и,ной шпертензнн [81}. Характер и сила (прессовых воздействий могут быть разнообразными, тем не менее, реакция организма в этих условиях в определенной степени универсальна В то же время индивидуальный ответ в значительной мере вариабелен [33] Взаимосвязанность вегетативной нервной системы с >мониями послужила основой для развития психофизиологии в изучении психоэмоционального стресса, как ведущей причины формирования ряда соматических заболеваний, развитие которых реализуется через психофизиологические механизмы при участии вегетативных, эндокринных, соматических реакций (4, 16, 39, 257] В исследованиях Ф.П. Беляева |40], ПА Юматова |189], К. В. Судакова 1162] проблема стресса разрабагывается с позиций теории П. К, Анохина о функциональной системе Психофизиологические механизмы развития АГ рассматриваются в экспериментальных исследованиях [63.68]

Изучение влияния психосоциальных факторов на развитие и течение гипертоннчеекой болезни представляет сложную проблему, связанную с опосредованным влиянием стресса на различные звенья патогенеза (7J В работах отечественных (34, 42, 51, 83, 1б8| н зарубежных ученых [287, 292, 3581 доказывается неблагоприятное воздействие тяжелых нсихозмоциональ-ных переживании it психологических фа сторон на развитие и течение гипертонической болезни. В исследовании Гарганесвой Н П (2002, 2004) установлена сопряженность начальных проявлений АГ, повышение уровня АД и психопатологических расстройств невротического н аффективного спектра, обусловленных воздействием психотравм ируюшнх факторов |13, 461 Про* снекгивные наблюдения доказывают, что стресс может объяснять развитие гипертензии у подверженных к ней людей (321]. Влияние психоэмоционального стресса на сердечно-сосудистую систему зависит от индивидуального восприятия стресса н от индивидуальной реактивности ССС на стрессовую стимуляцию

Сохранение н укрепление здоровья военнослужащих, изучение критериев опенки и динамики профессионального здоровья, надежности профессиональной деятельности н процессов воснно-профсссноналыюй адаптация рассматриваются в качестве главных задач, стоящих перед военной медициной [178J Несмотря на многочисленность публикаций, посвященных распространенности и факторам риска АГ. лишь единичные работы отражают состояние проблемы у сотрудников Федеральной Службы Исполнения Наказаний (ФСИН). Изучение воздействия психосоциальных и стрсссоркых факторов окружающей среды, которым подвергаются сотрудники в период прохождения службы, их влияния на развитие АГ требует дополнительных разработок в различных направлениях, проецнруясь и в сферу научных исследований, и практического здравоохранения, и систему военной медицины

Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью функциональных резервов ССС, психофизиологических реакций ЦНС в разhin и и артериальной птертоннн у лит профессиональная деятельность которых связана с работой а экстремальных условиях Этот рагю отечественной ме.чиаины представлен ограниченным числом работ, и которых обсуждаются механизмы развития At' под влиянием психосоциальных стрессорных факто* роя у сотрудников внутренней службы в экстремальных условиях

Данная работа предполагает использование современных методов комплексного психофизиологи ческого обследования сотрудников в опенке адаптационных возможностей 11НС и ССС для разработки критериев их профотборе, а также мер но профнластикс развития артериальной гипертонии в рамках реализации Федеральной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации» в соответствии с Приказом МЗ РФ to 4 (2003) {119]

Цель исследования. Изучение возможности использования адаптационных параметров сердечно-сосудистой н центральной нервной систем в ранней диагностике артериальной гипертонии у сотрудников Федеральной Службы Исполнения Наказаний, профессиональная деятельность которых была связана с выполнением оперативно-боевых задач в зонах военных конфликтов

Задачи исследовании

1. Изучить функциональное состояние сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, личноегно-типологические особенности у сотрудников ФС'ИН ггрн поступлении на службу, перед направлением в командиров-кн в зоны военных конфликтов в Чеченскую Республику

2. Провести сравнительный анализ функционального состояния и адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы у сотрудников ФСИН в динамике до и после командировок в зоны военных конфликтов

3 Провести сравнительный анализ функционального состояния и адаптационных возможностей центральной нервной системы, дичностно-типологических особенностей у сотрудников ФСИН в динамике до н после командировок в зоны поенных конфликтов

•1 Оценить возможности психофизиологического -тестирования в выявлении ранних дезадапганнонных расстройств централкой нервной системы у сотрудников ФСИН.

5 Выявить взаимосвязи гсмолинамн'асскнх показателей, параметров функционального состояния центральной нервной системы, лнчностио-гаиологнческих особенностей, фюер» риска развития артерма'тьной гипертонии у сотрудников ФСИН. принимавших участие в опсратнвно-боевых действиях, в завком оста от шнчкпю командировок в юны военных конфликтов

6 Выявить наиболее важные показатели кдннико-фу нкциональиого состояния сердечнососудистой и центральной нервной систем, определяющие прогностическую значимое гь риска развития артериальной гипертонии к качество освидетельствования военно-врачебной комиссией лиц, служебная деятельность которых связана с работой в экстремальных условиях

Няучыяи нрвнтня НССдШЧлиа. Впервые было проведено комплексное сравнительное изучение функционального состояния ССС и ГЦ 1С. лнчно-стио-тнпологнческнх особенностей, выполненное в динамике у сотрудников ФСИН до и после командировок в зоны военных конфликтов в Чеченскую Республику

Впервые показано, что неоднократное участие сотрудников в оперативно-боевых действиях способствует нарушению адаптационных возможностей ССС и ЦНС за меньший срок их службы в ФСИН. что проявляется значимыми изменениями гемодннамнчсских показателей (повышением офисного артериального давления свыше 140/90 мм рт ст.), снижением уровня физического состояния, ухудшением психофизиологических показателей двигательных реакций, повышением уровня реактивной тревожности Непосредственным фактором, определяющим отрицательную динамику, является количество командировок в юны военных конфликтов Установлено, что артериальная гипертония диагностируется достоверно чаще у сотрудников отряда спецназначения, лиц наиболее молодого возраста, неоднократно выезжавших в командировки в зоны боевых действий.

Впервые определена совокупность кпинико-функциональных прогностических признаков ССС и ЦНС (гемодинамических показателей, психофизиологических параметров, личностно-типологических характеристик) и установлены их взаимосвязи, на основе которых разработана модель риска развития артериальной гипертонии у сотрудников ФСИН Предложена схема обследования сотрудников, профессиональная деятельность которых связана с выполнением оперативно-боевых задач в экстремальных условиях.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов и выводов диссертации в дальнейшем изучении механизмов развития артериальной гипертонии, их связей со стрес-сорными реакциями, в возможности включения основных положений работы в программы преподавания физиологии и кардиологии для студентов и курсантов последипломного обучения.

Полученные данные расширяют накопленные сведения о распространенности АГ среди военнослужащих разных силовых ведомств, позволяют проанализировать связь психосоциального (профессионального) стресса с риском развития артериальной гипертонии у лиц молодого возраста

Своевременное выявление сниженных параметров функционального состояния ССС и ЦНС позволяет осуществить раннюю диагностику артериальной гипертонии у лиц молодого возраста, служебная деятельность которых связана с выполнением оперативно-боевых задач в экстремальных условиях. Рациональная коррекция выявленных нарушений адаптации, профилактические и реабилитационные мероприятия способствуют сохранению профессионального здоровья и боеспособности сотрудников ФСИН.

Предложенная прогностическая модель риска развития артериальной гипертонии позволяет повысить качество освидетельствования лиц при одновременном сокращении времени проведения обследования сотрудников, направляемых в командировки в зоны военных конфликтов

Результаты исследования могут быть использованы в экспертной работе военно-врачебных комиссий, центров психодиагностики, лечебно-профилактических учреждений, занимающихся профессиональным отбором лиц, как рекомендации профессионального освидетельствования сотрудников, выезжающих в командировки в зоны военных конфликтов с наименьшим ущербом и лучшим прогнозом для их здоровья.

Положения, выносимые на защиту

1. Нарушение адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы у сотрудников, неоднократно принимавших участие в оперативно-боевых действиях (отряд спецназначения), наиболее молодой по возрасту группы, за меньший срок их службы в ФСИН приводит к достоверному снижению гемодинамических параметров функциональных резервов и уровня физического состояния

2 Нарушение адаптационных возможностей ЦНС у сотрудников, неоднократно принимавших участие в оперативно-боевых действиях (отряд спецназначения), проявляется значимыми разнонаправленными изменениями показателей психофизиологических характеристик.

3 В ранней диагностике артериальной гипертонии у сотрудников ФСИН, профессиональная деятельность которых связана с работой в экстремальных условиях, определяющей является совокупность значимых клинико-функциональных признаков, характеризующаяся снижением адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы, изменением психофизиологических характеристик центральной нервной системы и личностно-типологическими особенностями.

4. Нарушения адаптационных возможностей сердечно-сосудистой и центральной нервной систем находятся в линейной зависимости от количества значимых корреляционных связей между гемодинамическими, психофизоологическими, психологическимн показателями и количеством командировок в зоны боевых действий

Пракчитжос ишмршно полученных результатов. !'иулыа1ы исследования, выводы и рекомендаинн диссертации испод ьзуютея в работе военно-врачебной комиссии, центров психоднапюстикн ГУ ФСИН и ГУВД Кемеровской области, внедрены в практическую деятельность врачей Клинической больницы № ГУ ФСИН

Апробация работы Основные материалы лнссертаииониого исследования былн изложены в докладах на научно-пракгичеекой конференции «Артериальная гипертония возрастные аспекты)» (Иваново, 2003), на V Всероссийской конференции «Современные возможности Холтеровского монито-рнрования» (Санкт-Петербург. 2004); Х!Х Всероссийском съезде физиологическою общества им. И П Павлова (Екатеринбург, 2004). научно-практических конс]>еренцня\ «Ведомственная медицина наука и практика» (Кемерово. 2004. 2005), V Сибирском съехпе физиологов (Томск, 2005), таселянни апробаинон-ного совета СибГМУ (Томск, декабрь 2005)

Публикации, Но материалам диссертации опубликовано [8 работ, из них 9 работ в журнальных статьях и изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура н объем рабо1ы Диссертация изложена на 197 страницах машинописною текста, состоит нз введения, пяти глав, выводов, практических рекомендации, списка лигературы. Библжярафнческий указатель включает 389 источников, из них 189 отечественных и 200 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 33 таблицами, 29 рисунками, t схемой.

Обследование тематических сотрудников ФСИН и анализ полученного материала был проведен лнчно автором

Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям, администрации и сотрудникам военно-врачебной комиссии н клинической больницы № 1 ГУ ФСИН по Кемеровской области за поддержку и неоценимую помощь в работе нал диссертацией

15

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Курина, Надежда Николаевна

выводы

I. Артериальная гипертония, диагностированная в 39,4% случаев по уровню офисного САД н в 26.3% - по уровню офисного ДАД у сотрудников ФСИН. выезжавших в командировки в зоны военных конфликтов в Чеченскую Республику, отражает обшемедиин некую проблему распространенности артериальной гипертонии среди населения, особенно у лиц молодого возраста, в том числе военносяужатих.

2- В группе сотрудников, принимавших неоднократное участие в оперативно-боевых действиях (отряд спепназначсння}, наиболее молодого возраста, за меньший срок службы в ФСИН достоверно чаше обнаруживается более значительный прирост уровня офисного артериального давления и выявляются более низкие показатели уровня физического состояния по сравнению с аналогичными данными у сотрудников, выезжавших однократно или не выезжавших в командировки в зоны военных конфликтов,

3- Среди сотрудников ФСИН, у которых выявляется повышенный уровень офисного АД>140/90 мм рт. ст., достоверно преобладание лиц, имеющих офицерское звание, что можно рассматривать в качестве одного нз дополнительных инициирующих факторов риска, учитывая высокую профессиональную ответственность принятия решений и степень психоэмоциональных нагрузок офицерского состава, особенно при выполнении оперативно-боевых заданий.

4. У сотрудников, неоднократно выезжавших в командировки в зоны военных конфликтов, выявляется неэффективное гемодннамнческое обеспечение и значимое повышение прироста ЧСС при физической нагрузке. Увеличение симпатической реактивности сочетается с повышением ситуативной тревожности перед командировками н повышением индексов времени гнпер-тензнн после командировок в «горячие точки».

5. По результатам психофизиологическою тестирования у сотрудников, неоднократно выезжавших в командировки в зоны боевых действий (отряд спеннлзначення), в динамике наблюдается снижение подвижности основных нервных процессов в ЦНС и способности к мобилизации, преобладание процессов торможения в ЦНС, тесная взаимосвязь показателей, характеризующих когнитивные и двигательные функции.

6. Высокая вероятность возникновения артериальной гипертонии у сотрудников. неоднократно выезжавших в зоны военных конфликтов (отряд спецназначення), подтверждается наличием значимых корреляционных связей между гсмодинамическнми показателями, факторами риска, психофизиологическими характеристиками, личностмо-типологическими особенностями.

7. Определена совокупность клнннко-функиионадьных прогностических признаков риска развития артериальной гипертонии у сотрудников ФСИН с использованием метола дискриминант пого анализа. В перечень предикторов включены <в порядке статистической значимости): систолическое артериальное давление, индекс массы тела, стаж работы в ФСИН, ЧСС, показатели реактивной и личностной тревожности, 3 и 7 шкалы ММИЛ, диасто-лическое артериальное давление. ГОМР, ошибки СЗМР.

S, Результаты изучения адаптационных резервов ССС и ЦНС повышают качество освидетельствования сотрудников, служебная деятельность которых связана с выполнением оперативно-боевых задач в экстремальных условиях.

I ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА ЦИ И Предложен над схема обследования предусматривает оценку совокупности гемодннамнческнх, психофизиологических показателей н личиоетно-типологических особенностей для повышения качества проводимых целевых и плановых профилактических осмотров сотрудников ФСИН.

Сотрудники ФСИН, выполнявшие оперативно-боевые задачи в зонах военных конфликтов, относятся к группе высокого риска развития артериальной гипертонии.

Использование показателя УФС. а также проведение функциональных нагрузочных проб способствуют раннему выявлению изменений функциональных резервов ССС в условиях первичного скрининга. Проведение психофизиологического н психологического исследований существенно расширяет возможности выявления типа дезадаптации личности и изменений функциональных резервов ЦНС.

В качестве обязательного метода ранней диагностики артериальной гипертонии у сотрудников ФСИН рекомендуется проведение СМАД, так как первичными изменениями суточного профиля АД по результатам исследования являлись изменения индексов времени пшертензмн.

Создание профилактических н реабилитационных программ на основе оценки резервных возможностей параметров ССС и ЦНС способствует ранней и своевременной профилактике развития АГ у дни молодого трудоспособного возраста, сотрудников ФСИН, и отвечает требованиям реализации Федеральной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации» в соответствии с Приказом МЗ РФ № 4 (2003).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты многочисленных эпидемиологических исследований последних лет продемонстрировали, что повышенный уровень АД является одним из ведущих факторов риска (ФР) развития инсультов. ИБС и хронической сердечной недостаточности (61, 141. 142]. Необходимость снижения риска развития сердечно-сосудистых осложнений и смертности требует своевременного выявления артериальной гипертонии, повышения качества диагностики. лечения и профилактики. Решение этой задачи имеет не только медицинскую, но и социальную значимость (7. 123, 137]. Одним нз перспективных направлений в разработке эффективных методов профилактики и лечения АГ в настоящее время является определение ФР возникновения и прогрессировала этого заболевания [104. 129, 227] Особое место среди факторов, независимое влияние которых на развитие АГ еоте не ло конца изучено, занимают стрессовые ситуации [9, 19]. Военная служба становится все более напряженной и экстремальной, что тесно связано с социальными преобразованиями последних 15 лет в России и ростом межэтнических конфликтов. Значимость воздействия стрессогенных факторов особенно возрастает при выполнении профессионального долга в экстремальных условиях командировок в зонах локальных военных конфликтов (6, 138} Именно раннее выявление АГ и предупреждение развитая сердечно-сосудистых осложнений у лнц молодого трудоспособного возраста, изучен не роли психосоциального стрессоркого фактора в генезе гнпергомнк определяет медико-социальную значимость проблемы в сфсрс теоретической медицины н практического здравоохранения J70J.

Среди многочисленных публикаций, посвященных распространенности и факторам риска АГ, лишь единичные работы отражают состояние проблемы у сотрудников Федеральной Службы Исполнения Наказаний (ФСИН), служебная деятельность которых характеризуется высокой степенью ответственности, частыми экстремальными ситуациями и осуществляется на фоне значительного использования физиологических резервов организма [27, 131). Важность сохранения и укрепления здоровья военных специалистов определила направления развития военной психофизиологии |178|, сочетающие оценку психического и физического статуса с учетом развития профессионально важных качеств, оценку функциональных резервов индивида с про-шозмроаанием последствий влияния профессиональной деятельности на функциональное состояние организма н оценку адекватности функционирования организма рабочим нагрузкам (1,2, 30] Однако этот раздел отечественной медицины представлен ограниченным числом исследовании, в которых обсуждаются механизмы нарушения адаптации ССС и ЦНС под воздействием психосоциальных стрессорных факторов у сотрудников внутренней службы в экстремальных условиях В ряде работ проводились исследования, включающие изолированное изучение различных параметров состояния здоровья военнослужащих в условиях воснно-профсссиональиой деятельности [80, 135,179].

На наш взгляд, актуальным является комплексное сравнительное изучение клинико-функционального состояния, оценка адаптационных возможностей сердечно-сосудистой н центральной нервной систем, лнчносгно-гипологических особенностей сотрудников ФСИН с учетом динамики происходивших изменений в экстремальных условиях военной службы.

Недостаточная информативность имеющихся сведений н послужила основанием для выполнения исследования, целью которого было изучение возможности использования адаптационных параметров ССС и ЦНС в ранней диагностике артериальной гитифтонии у сотрудников, профессиональная деятельность которых связана с командировками в зоны военных конфликтов в Чеченскую Республику.

В настоящей работе приведены результаты комплексного динамического соматического и психодиагностического (психологического и психофизиологического) обследования 137 сотрудников ФСИН Кемеровской области (мужчины от 20 ло 44 лег, средни й возраст 28.85*0,50 года), которые в периоды до и после трехмесячных командировок в зоны военных конфликтов проходили освидетельствование на базе военно-врачебной комиссии, центра психодиагностики, в Клинической больнице № 1 ГУ ФСИН г Кемерово с 2000 по 2005 г.г.

В зависимости от количества командировок в «горячие точки» было выделено трн группы ! группу составили 69 сотрудников отряда спецназначения (ОСНХ принимавших неоднократное (от 2 до 6) участие в оперативно-боевых действиях; П группу - 39 сотрудников, однократно выезжавших в командировку в Чеченскую республику, III группу - 29 сотрудников, не принимавших участие в опсративно-босвых действиях

В соответствии с задачами исследования проведен сравнительный анализ ФР, неблагоприятно влияющих на развитие сердечно-сосудистых заболеваний у сотрудников ФСИН. По данным литературы курение является одним из важных факторов риска ССЗ [49, 185, 308], влияние которого ив уровень АД различно (203] Распространенность курения среди обследованных лиц составляла 62% В ! группе (ОСИ) курение как ФР встречался значительно реже, чем во II и III группах Среди важнейших факторов риска развития АГ имеет значение наследственная предрасположенность |133, 185] и избыточная масса тела |21, 31]. В нашем исследовании отягощенность семейного анамнеза по заболеваниям ССС составила 23%, избыточная масса тела выявлена у 44% (обусловленная преобладанием мышечной массы тела у тренированных лиц) При проведении дополнительного анализа ФР в зависимости от уровня офисного АД установлено, что у лиц с уровнем АД> 140/90 мм рт. ст более высокий ИМТ, снижена фракция холестерина лилопротеидов высокой плотности, повышен индекс атерогснности, несколько чаще отмечалась отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям (34% против 26%) по сравнению с группой с уровнем офисного АД<140/90 мм рт ст, тогда как число курящих в группах было одинаковым (57 и 56 %) Среди сотрудников С уровнем АД> 140/90 мм рт ст., наблюдалось превышение процента лиц, имевших офицерское звание (91 против 82%, р=0,0252), что можно рассматривать в качестве одного ил дополнительных инициирующих ФР, учитывая высокий уровень профессиональной ответственности принятия решений и психоэмоциональных нагрузок военнослужащих офицерского состава в экстремальных условиях выполнения оперативно-боевых задач.

Результаты динамического наблюдения сотрудников ФСИН за период службы в ФСИН а течение 5,91*0,76 года выявили значимые изменения в нх соматическом н психофизиологическом состоянии.

Так, для сотрудников, выезжавших в командировки в зоны военных конфликтов и неоднократно участвовавших в оперативно-боевых действиях, были характерны нарушение адаптации и нарастание напряжения в сердечно-сосудистой снстемс Анализ клинических гсмолннамических параметров свидетельствовал о появлении отрицательной динамики показателей офисного АД, превышающих нормативные значения во всех группах в сравнении с исходными показателями АД при поступлении на службу. Динамическое наблюдение в исследуемых группах выявило наличие повышенного уровня офисного САД на этапе завершения исследования у половины сотрудников J группы, неоднократно выезжавших в зоны военных конфликтов, и у трети сотрудников II и III групп, выезжавших однократно и не выезжавших в зоны военных конфликтов У сотрудников ОСИ, наиболее молодой по возрасту группы, за меньший срок службы в ФСИН отмечался более значительный прирост уровня офисного АД в сравнении с показателями во II и III группах, В литературе приводятся данные изолированной оценки психоэмоциональных особенностей участников боевых действий [139], появились единичные работы, посвященные изучению особенностей клинического течения гипертонической болезни у участников локальных военных конфликтов, основанные на ретроспективном анализе структуры заболеваемости военнослужащих |80]. Результаты нашего исследования позволяют проанализировать динамику выявленных изменений и определить наиболее информативные показатели риска развития Л Г у лиц молодого возраста, профессиональная деятельность которых была связана с выполнением оперативно-боевых задач в экстремальных условиях

Сравнительный анализ суточного профиля АД у сотрудников ФСИН, принимавших участие в оперативно-боевых действиях в зонах военных конфликтов, и не выезжавших в такие зоны, обнаружил значительные различия. Показатели СМ АД у сотрудников, выезжавших в -зоны военных конфликтов, характеризовались увеличением средних значений АД и индексов времени гипертензни днем и ночью, в сравнении с показателями суточного профиля АД сотрудников, не выезжавших в «горячие точки» Полученные данные свидетельствуют о большей подверженности повышению АД лип, служебная деятельность которых проходит в условиях высокого психоэмоционального напряжения Лншь единичные исследования проведены в этом направлении у военнослужащих [382J Важным фактором неблагоприятного воздействия на ССС было обнаружение у лиц с офисным АД>140/90 мм рт. ст повышенной вариабельности АД, которая рассматривается как сильный, независимый от абсолютных среднесуточных значений АД, предиктор сердечнососудистого риска, что подтверждается и другими исследованиями £20„ 334, 342]. По некоторым данным повышенная вариабельность АД может служить отражением избыточной реактивности симпатической нервной системы, а также сниженной чувствительности барорефлекса [35, 45] Проведение СМАД необходимо для выявления ранних признаков нарушения гемодинамики, имеющих значение в прогнозировании развития АГ у этого контингента сотрудников и осуществлении профилактических мероприятий.

Использование комплекса выполненных исследований позволило оценить динамику основных показателей функционального состояния ССС, в частности, показателя уровня физического состояния. На этапе завершения исследования УФС в I группе составил 0,490. во И - 0,480. в Ш - 0,526 УФС у лиц с повышенными значениями офисного АД на всех этапах исследовании был значительно ниже по сравнснню с сотрудниками, у которых уровень офисного АД оставался в пределах нормативных значений Уровень физического состояния лиц с АД>140/90 мм рт. ст - 0,330, УФС у лиц с АД<140/90 мм рт ст 0,570 (р=0,0001) Увеличение после каждой командировки чиста лнц со сниженным показателем УФС свидетельствовало об истощении функциональных резервов организма на фоне неоднократных командировок в зоны военных конфликтов Отрицательное влияние на показатели здоровья лнц, подвергавшихся неоднократному воздействию экстремальных факторов, отмечено в работах ряда авторов {ЮЗ, 135. 139].

Учитывая, что в последние годы при изучении факторов риска развития ССЗ большое значение придают психосоциальным факторам [26, 46, 287], в настоящей работе всем сотрудникам были проведены психологические методы исследования, оценка уровня реактивной тревожности (РТ), качество жизни, изучены дичностно-тилологическне особенности Более высокие показатели РТ в I группе перед командировкой (29,19*1,53) в сравнении с уровнем РТ после возвращения нз Чеченской Республики (19,00±1,39; р=0.0023), подтверждали большую напряженность реагирования сотрудников, неоднократно принимавших участие в оперативно-боевых действиях и реально оценивающих характер предстоящей работы Сотрудники II группы, выезжавшие в командировку впервые, после завершения командировки были склонны воспринимать ситуацию как угрожающую, что подтверждалось некоторым повышением РТ с 19ч00±1,39 до 21.33±1,79 Изучение динамики уровня FF в условиях командировок в Чеченскую Республику освещено в работе В С Новикова (1996), в которой отмечено нарастание уровня РТ пропорционально длительности командировки [117] Вываленная у сотрудников всех групп отрицательная корреляция уровня тревожности с уровнем САД н ДАД, согласуется с немногочисленными публикациями об исследовании взаимосвязи уровня тревожности н АД у лиц молодого возраста [66].

11с менее актуальным является изучение показателя качества жизни у военнослужащих, принимавших участие в оперативно-боевы х действиях Показатель качества жизни, проанализированный в динамике, в целом снижался незначительно после командировок Достоверно чаще среди сотрудников ФСИН, принимавших участие в военных действиях, отмечалось отсутствие душевного покоя, что отражает высокий уровень психического стресса в связи с командировками и возможность его отрицательного влияния на здоровье лиц, принимавших участие в оперативно-боевых действиях.

Важность изучения психофизиологических характеристик и личностао-тнпатогнчсскнч особенностей при оценке риска развития ССЗ, отмеченная рядом авторов [30, 117, 120], выявила у сотрудников ФСИН, неоднократно выезжавших в командировки в зоны военных конфликтов, снижение показа-гелей произвольных двигательных реакций и увеличение количества ошибок в СЗМР. превалирование запаздывающих реакций в тесте РДО, что проявлялось снижением способности к мобилизации и подвижности основных нервных процессов в ЦНС, преобладанием процессов торможения. У лиц, участвовавших в оперативно-боевых действиях, выявлены корреляционные связи РТ со 2-ой шкалой и с 7-ой шкалой ММИЛ, что проявлялось тревожио-лспресснвкой реакцией н снижением стрессоусгойчнвостн В ГН группе, не принимавшей участие в оперативно-боевых действиях, значимых связей уровня РТ с показателями ММИЛ не выявлена Вышеуказанные изменения свидетельствовали о снижении адаптационных резервов ЦНС, напряжении пенховегетативнык систем на фоне неоднократных командировок в «горячие точки», что, при смешанном типе реагирования (по данным ММИЛ), могло способствовать гемодинамнческим нарушениям, в частности, развитию АГ.

Степень нарушения адаптационных возможностей ССС и ЦНС зависит от количества командировок в зоны военных действий, что подтверждается наличием значимых корреляционных связей между исследуемыми гемоди-намнческими, психофизиологическими и психологическими показателями и их превалированием в I группе (ОСН), неоднократно выезжавшей в командировки в зоны военных конфликтов Полученные данные позволяют предположить существенную связь психофизиологических характеристик и психологических особенностей личности с гсмодннамичсскимн показателями, показателями клннико-функцнонального статуса, и могут иметь определенное значение доя прогнозирования риска развития АГ у лиц, профессиональная деятельность которых связана с выполнением оперативно-боевых задач в экстремальных условиях. В ряде научных публикаций также имеются указания на определенные психоэмоциональные особенности участников боевых действий, страдающих АГ (117, 139]. Таким образом, сотрудников подразделений, выполнявших оперативно-боевые задачи в зонах военных конфликтов, следует отнести к группе высокого риска развития артериальной гипертонии.

Учитывая медико-социальную значимость проблемы ССЗ, выявление лиц молодого возраста со сниженными резервными возможностями ССС и ЦНС создаст условия для ранней коррекции дезалаптнвньгх нарушений и реабилитации, способствует сохранению профессионального здоровья и боеспособности сотрудников ФСИН Профилактические мероприятия, направленные на выявление лиц с высоким риском развития ССЗ, являются приоритетными в современной медицине (86, 71, 123, 176] Для практической реализации впервые определена совокупность клнннко-функциональных прогностических признаков ССС и ЦНС (гемодннамнческих показателей, психофизиологических параметров, лнчностно-типологическкх характеристик) и установлены их взаимосвязи, на основе которых разработана модель риска развития артериальной гипертонии у сотрудников ФСИН Предложена схема обследования сотрудников, профессиональная деятельность которых связана с выполнением оперативно-боевых задач в экстремальных условиях.

С учетом взаимосвязи физиологических показателей, характеризующих преимущественно биологическую адаптацию, и психофизиологических показателей, в большей степени отражающих военно-профессиональную адаптацию [103], отмеченные особенности личностного реагирования, а также высокий риск развития АГ у военнослужащих, целесообразно использование в реабилитационных мероприятиях специализированных профилактических программ, предусматривающих повышение адаптивных возможностей личности для преодоления стресса, который рассматривается одним из ведущих факторов в этиологии АГ [26, 163, 354, 364] Особое значение приобретает выявление ранних доклинических признаков заболеваний, т е состояния перенапряжения как одной яз стадий стресса [70]. Обучение методам управления стрессом может использоваться для контроля над повышенным АД, особенно у дно, эффективность профессиональной деятельности которых увеличивается при выраженной мотивации Немаловажным фактом является упорядочение системы допуска и повышение качества освидетельствования лиц, профессиональная деятельность которых связана с неблагоприятными условиями труда, проведение ранних реабилитационных мероприятий, способствующих, в конечном итоге, сохранению и укреплению здоровья военнослужащих

Проведенное в настоящем исследовании изучение адаптационных возможностей сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также возможности прогнозирования АГ среди сотрудников ФСИН, лиц молодого возраст, позволяет сделать вывод о том, что результаты работы могут быть использованы для разработки критериев освидетельствования и профотбора лиц. профессиональная деятельность которых связана с высоким психоэмоциональным напряжением, а также мер по профилактике развития артериальной гипертонии в рамках реализации Федеральной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии н Российской Федерации» в соответствии с Приказом МЗ РФ № 4 (2003)